Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен молибдена у суягных овец и их потребность в этом элементе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абросимов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обмен веществ у беременных животных.

1.2. Влияние кормления на эмбриональное развитие плода

1.3. Влияние молибдена на обмен веществ.

1.4. Влияние молибдена на переваримость и использование питательных веществ, рост, развитие и продуктивность животных.

1.5. Обмен молибдена^ организме животных

1.6. Потребность сельскохозяйственных животных в молибдене

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опытов и условия кормления овец.

2.2. Физиологические опыты.

2.3. Контрольный убой подопытных животных.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Методика расчета потребности суягных овец в молибдене

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение потребности суягных овцематок в молибдене

3.1.1. Содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта суягных овцематок

3.1.2. Содержание молибдена в органах и тканях плодов.

3.1.3. Динамика содержания молибдена в плодных водах

3.1.4. Общее содержание молибдена в организме суягных овцематок.

3.1.5. Усвоение молибдена из рационов суягными овцематками

3.1.6. Потребность суягных овцематок в молибдене

3.2. Влияние различных уровней молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ суягными овцематками.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2. Усвоение азота.

3.2.3. Использование кальция и фосфора.

3.2.4. Использование серы.

3.2.5. Использование молибдена.

3.2.6. Использование меди.

3.3. Влияние различных уровней молибдена на продуктивность овцематок.

3.4. Гематологические показатели

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СУЯГНЫМ ОВЦЕМАТКАМ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МОЛИБДЕНА.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ МОЛИБДЕНА ДЛЯ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен молибдена у суягных овец и их потребность в этом элементе"

Актуальность темы. В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных главная роль отводится рациональному и полноценному кормлению животных, основанному на знании их потребности в энергии, белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах, с учетом их физиологического состояния, уровня продуктивности и целевого назначения. Достаточное и полноценное кормление позволяет не только значительно повысить продуктивность животных благодаря удовлетворению потребностей в энергии и элементах питания, но и способствует лучшему проявлен нию у них наследственного потенциала, ускорению его совершенствования и улучшению качества продукции.

При организации полноценного кормления животных большое внимание уделяется минеральному питанию, так как органическая часть кормов наиболее полно используется в организме животных только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ (С. А. Лапшин,1972; Б. Д. Кальницкий, 1985; В. Н. Чи-чаева, 1989).

Одним из важных элементов минерального питания животных является молибден, который был отнесен к категории жизненно необходимых, после того, как было установлено, что он входит в состав ферментов ксантиноксидазы, альдегидоксидазы и сульфитоксидазы. Молибден в оптимальных дозах оказывает стимулирующее влияние на микрофлору преджелудков, расщепляющих клетчатку корма. Кроме того, он стимулирует деятельность яичников, способствуя повышению плодовитости, получению более жизнеспособного и здорового приплода. При поступлении в организм избыточного количества молибдена у животных развивается тяжелое патологическое явление - молибденовый токсикоз, сопровождающийся расстройствами трофики, пищеварения, репродуктивной функции, нарушениями формирования костной ткани и шерстного покрова, деформацией скелета и суставов. В условиях молибденоза происходят значительные изменения в крови, а так же в вегетативной нервной системе (W. S. Fergus-son, А. Н. Lewis, S. J. Watson, 1943; X. Г. Виноградова, 1950; Ф. Я. Беренштейн, 1958; М. И. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960;

A. П. Дмитроченко, 1962; А. Насон, 1962; Я. В. Пейве, 1963;

B. В. Ковальский, Г. А. Яровая, 1966; Р. Н. Одынец, 1966; Е. Underwood, 1977; В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков, В. Т. Самохин, 1979; В. Т. Самохин, 1981; С. Г. Кузнецов, Б. Д. Кальницкий, 1983; Б. Д. Кальницкий, 1985; Д. Ш. Гайирбегов, 1986; С. Г. Кузнецов, 1992, 1995, 1996; А. Н. Арилов, 1994; А. М. Гурьянов, 1995; М. А. Макаров, 1998; В. Н. Владимиров, 2000 и др.).

Несмотря на значительное количество проведенных исследований по минеральному питанию животных до настоящего времени не определена потребность в молибдене и не установлена его норма для суягных овец. Кроме того недостаточно изучен вопрос о влиянии молибдена на обмен веществ у суягных овец и на внутриутробное развитие плода. В связи с этим изучение этих вопросов является весьма важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определить потребность беременных овцематок в молибдене и рассчитать нормы этого элемента в их рационах в начале, середине и в конце суягности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание молибдена в органах и тканях матери и плода, плодных водах и содержимом желудочно-кишечного тракта в течение беременности.

2. Установить степень использования молибдена овцематками из рационов в разные периоды суягности. На основании полученных данных об отложении молибдена в организме матери и плода, степени использования его из рационов рассчитать потребность овцематок в этом элементе в разные периоды беременности.

3. определить норму молибдена в рационах овцематок в разные периоды беременности.

4. Изучить влияние оптимального, повышенного и пониженного уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ корма.

5. Выявить действие различных уровней молибдена на гематологические показатели суягных овцематок.

6. Изучить влияние различных уровней молибдена на динамику живой массы и шерстную продуктивность суягных овцематок.

7. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленной нормы молибдена при кормлении суягных овцематок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлена потребность в молибдене и рассчитана его норма в рационах овцематок породы прекос в начале, середине и в конце беременности. Изучено влияние различных уровней молибдена на переваримость и использование питательных веществ рационов, на динамику живой массы и шерстную продуктивность, гематологические показатели суягных овцематок.

Практическая значимость. Включение молибдена в рацион овцематок согласно установленной нами нормы в начале беременности в количестве 4,24 мг, в середине - 4,41 мг, 9 конце - 4,56 мг на голову в сутки способствует повышению использования ими питательных веществ рационов, получению дополнительных приростов живой массы, увеличению длины шерсти у животных, рождению более крупных и жизнеспособных ягнят.

Реализация результатов исследований. Установленные нами нормы молибдена для суягных овцематок внедрены в СХПК «Сабан-чеевский» Атяшевского района Республики Мордовия. Положения выносимые на защиту:

- содержание молибдена в органах, тканях и в целом в организме овцематок и плодов в зависимости от периода беременности;

- усвоение овцематками молибдена из рационов;

- потребность суягных овцематок в молибдене;

- влияние уровня молибдена на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- гематологические показатели подопытных животных;

- влияние молибдена на шерстную продуктивность овцематок;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского го сударственного университета имени Н. П. Огарева в 2000, 2001, 2002 гг. (г. Саранск).

2. На научно-практической конференции «Проблемы отрасли овцеводства и перспективы её развития в Среднем Поволжье», 2001г. (г. Пенза).

3. На региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» - Мосоловские чтения, 2001г. (г. Йошкар-Ола).

4. На расширенном заседнии кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 2002 г. (г. Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, рассчёта экономической эффективности скармливания суягным овцематкам рационов с различным уровнем молибдена, производственной апробации, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений.Содержит 31 таблицу, 1 рисунок, 13 приложений. Библиографический список включает 290 источников, в том числе 45 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абросимов, Николай Александрович

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. За период беременности концентрация молибдена практически во всех органах и тканях овцематок увеличивается. Самая высокая концентрация молибдена наблюдается в костной ткани, матке с плацентой, печени, коже с шерстью, селезенке и мышечной ткани. Остальные органы и ткани располагаются по мере ее снижения следующим образом: тонкий кишечник, книжка, сетка, толстый кишечник, рубец, головной мозг, кровь, язык, сердце, сычуг, легкие, почки, вымя, внутренний жир.

2. Общее количество молибдена в организме овцематок за период беременности увеличивается с 980,47 до 1250,46 мг, или в 1,26 раза.

Суточное отложение молибдена в материнском организме за изучаемый период увеличивается с 1,95 мг - в начале до 2,30 мг - в конце беременности.

Эндогенные потери молибдена возрастают с 0,45 мг - в начале до 0,61 мг - в конце беременности. С мочой они составляют 0,31-0,46 мг, с калом - 0,14-0,15 мг.

Истинная суточная потребность в молибдене суягных овцематок составляет 2,40 мг - в начале; 2,58 мг - в середине; 2,94 мг - в конце беременности.

Истинное усвоение молибдена из рационов овцематками за период беременности увеличивается с 56,94 до 64,53 %.

3. Норма молибдена в рационах суягных овец составляет: в начале беременности - 4,21 мг, в середине - 4,38 мг, в конце - 4,56 мг на голову в сутки. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона, соответственно: 3,16; 3,06; 2,71 мг.

4. Обеспечение суягных овцематок молибденом согласно разработайных норм способствует повышению переваримости сухого вещества на 3,1-5,6 % (Р>0,05), органического вещества - на 3,2-3,8 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,8-3,3 % (Р<0,01), сырого жира - на 1,8-2,1 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,2-3,0 % (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ - на 3,7-5,4 % (Р>0,05); а так же улучшению усвоения азота на 11,5-12,9 % (Р<0,05), и использования кальция - на 9,4-14,0 % (Р<0,05), фосфора - на 13,9-17,2 (Р<0,01), серы - на 11,2-12,0(Р<0,001), молибдена - на 5,3-7,6 % (Р<0,01), меди - на 2,6-2,9% (Р>0,05).

5. Оптимальная норма молибдена в рационах суягных овцематок способствует повышению среднесуточных приростов - на 15,0 %, увеличению длины шерсти - на 11,2 %, а также рождению более крупных и жизнеспособных ягнят.

6. Применение разработанных нами норм молибдена в рационах суягных овец способствует снижению затрат кормов на единицу продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях организации полноценного кормления суягных овцематок считать оптимальной нормой молибдена в рационе в расчете на 1 кг живой массы 0,088 мг - в начале, 0,086 мг - в середине и 0,086 мг - в конце беременности; в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 3,16; 3,06; 2,71 мг.

2. В качестве молибденкомпенсирующей добавки использовать мо-либденовокислый аммоний (ГОСТ 3765-78) и скармливать его овцематкам ежедневно в смеси с концентрированными кормами или в составе премикса.

3. Рекомендуемые нормы включить в справочные нормативы для повседневного использования в производстве.