Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен и потребность валушков в молибдене
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимиров, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль молибдена.

1.2. Взаимодействие молибдена с другими минеральными веществами в процессе обмена.

1.3. Влияние молибдена на обмен, переваримость и использование питательных веществ.

1.4. Обмен молибдена в организме животных.

1.5. Влияние молибдена на рост, развитие и продуктивность животных.

1.6. Потребность сельскохозяйственных животных в молибдене.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая схема исследований.

2.2. Научно-хозяйственны» опыт.

2.3. Методика проведения балансового опыта.

2.4. Контроавмый убой подопытных животных.

2.5. Биохимические исследования.

2.6. Методика определения потребности валушков разнога возраста в молибдене и его нормы в рационе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание молибдена в органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта валушков

3.2. Использование молибдена рационов.

3.3. Потребность валушков в молибдене.

3.4. Влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ.-.

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2. Усвоение азота.

3.4.3. Использование кальция и фосфора.—

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен и потребность валушков в молибдене"

Актуальность темы. В обеспечении высокой продуктивности сельскохо зяйственных животных главная роль отводится рациональному и полноценном] кормлению молодняка, основанного на знании потребности растущих животныз в энергии, белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах с уче том физиологического состояния, уровня продуктивности и целевого назначе ния.

Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по уточнению и раз работке новых корм, и потребности животных в минеральных элементах, ране« не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. К числу та ких элементов относится и молибден, который играет определенную роль в про цессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии с бедками ферментами и витаминами (А.П. Виноградов 1956,: ФЖ Бередцзтейн 1958, МЛ Дьяков 1959, В. В. Ковальский 1960, Я.М. Берзниь 1961, А.1Х Дмитроченко 1962 Р.Н. Одынед 1962, А.М. Венедиктов 1962, ЮЖ. Олль 1962, М.А. Байтурин 1967 Я.А. Бабш 1967, Я.В. Шиве 1969, В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Са мохш 1976, Г.Т. Жлжценко 1980, В.Т. Самохин 1981, Б.Д. Кажьницкий 1985, С.Г .Кузнецов 1976;. 1983; 1991; 1992; 1995; 1996 и другие).

В связи с тем, что до. настоящего -времени не определена потребность в мо дибдене и не установлена его норма для молодняка овец и полностью не выясне но участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности организм; животных, поэтому изучение этих вопросов, является важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определени« потребности валушков в молибдене и рассчитать нормы, этого элемента в их ра пионах,

В- связи с- этим были поставлены .следующие задачи:

1. Изучить -содержание молибдена в органах, тканях м содержимом .пищевая рительного тракта валушков-породы прекос в 4, 6, 9,12-месячном возраст

2. Установить степень усвоения молибдена валушками. из рационов в разные возрастные периоды.

3. На основания полученных данных об отложении изучаемого элемента з организме .животных, -его усвоения и эндогенных .потерь, рассчитать потребиосп ваяуштав в молибдене во время их выращивания .и откорма.

4. Установить норму молибдена в рационах вадушшв .разного возраста.

5. Изу чить влияние оптимал ьного, повышенного и пониженного, уровня молибдена в рационах на переваримость и использование питательных .веществ корма.

6. Выявить действие, различных уровней молибдена, на гематологически* .показатели валушков.

7. Изучить влияние разных уровней .молибдена.на динамику роста, убойные качества и шерстную продуктивность валушков.

8. Дать экономическую оценку эффективности сжармлившия установленно! нормы молибдена при выращивании и откорме валушков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлена потреб ность в молибдене и рассчитана его норма для валушков породы прекос. Изуче но влияние разных уровней молибдена на переваримость и использование пита тельных веществ рационов, на мясную продуктивность и гематологические пока затели валушков.

Пвакт'ическзЯ: значимость. Включение, молибдена, в рацион валушков. со гласно установленной нами нормы в период с 4 до б мееадев в количестве 2,4 м: на голову в сутки, в период с 6 до 9 месяцев соответственно 3,0 мг и с 9 до И месяцев .3,6 мг наголову в сутки способствует более интенсивному росту живот ных, повышению использования ими питательных веществ рационов, снижении затрат кормов на единицу продукции.

Реализация методов исследования. Установленные нормы, молибдена, для растущих валушков внедрены в совхозе «Медаевский» Чамзинского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание молибдена в органах,, тканях и в целом организм© валушков в за висимости от- возраста;

- усвоение валушками молибдена из.-рационов;

- потребность валушков в молибдене;

- влияние уровня молибдена в рационах на переваримость и использование пита тельных' веществ рационов;

- гематологические показатели подошшшх животных;

-• влияние молибдена щ мясную и шерстную продуктивность валушков; эффективность выращивания ш откорма валу шков с разным, уровнем; молибден;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: 1.На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.II. Огарева в. 1997, 1998,}999 гг. (г.Саранск) мшфере;1Щйв .дроф состава и. сищшшшш сельсшш .хозяйства (Пенза, 1999)

3.Межкафе драл ьной научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета (Саранск, 2000).

Публикация результатов. исследований. По результатам, исследований опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов .шеяедошний, ймшдо».и.й|>шсгач.ескш. предложений, библиографического списка.

Содержит 49- та&шц, 1 рисунок. Бибзйографдяеский список, включает 188 источников в том числе 44 на иностранных язьщах.

ОКЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая рель молибдена

Благодаря работам многочисленных исследователей (Я.М. Берзиня 196], Ф.Я.Бере нштекна, 1958, А.П. Виноградова, 1956, В.В, Ковальского 1964, А.П. Дмнтрочснко 1962, В.Н. Неклюдова 1963, Я.В. Пейвс 1963 и др.) установлено, что микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов, а поэтому принимают активное участие во всех биохимических процессах, происходящих в организме. Наряду с этим следует отметить, что сведения о биологической роли многих из них,, весыш ограничены. Нет .ясной картины механизма действия отдельных микроэлементов к которым, относятся и молибден.

Общее содержание молибдена в земной коре.составляет 7,10"%, Он является постоянной составной частью различных почв. По. данным Я.ВПейве (1972), среднее содержание усвояемых форм молибдена в почвах составляет ЗЛО 4 %. Но данным А.П. Виноградова, Х.Г. Виноградова (1943) содержание молибдена в почвах нашей страны колеблется от 1,5 до .12,5 мг/кг лочвы и в среднем составляет 2,6 мг/кг.

В: своих исследованиях В.Г. Мшшбаев, 'РЖ. Даутов, В.Г. Бакирова, Г.Р. Садриева, Л.Д. Полякова (1986), изучая содержание молибдена в почвах Марийской АССР установили, что его больше содержится в коричнево-серых и серых лесных. почвах., причем уровень, его в горной и. предгорной зонах ниже, чем в равнинной. В водах республики наибольшее количество молибдена обнаружено- в родниковой воде (4Д мкг/л). В нечерноземной: .полосе подвижные формы молибдена представлены в подзолистых почвах в пределах 0,02-0,45 мг/кг (М.А. Тойкка, Л.Н. Потахина 1986). Наряду с районами, почвы которых бедны молибденом, имеются почвы с очень высоким содержанием этого.элемента. 'Гак, В.В. Ковальским (1958), М. А. .Риш (1960), М.А. Риш, Ф,В. .Бакаев.^ .К, Аскаров: (1968) описали бногеохимические провинции' Азербайджана,- Армении, Узбекистана, Дагестана,. Татарстана и

Приморского края, где .содержание молибдена достигает 9,10 4%).

Содержание моли бдена в почвах и растеншх -Связано с наличием целого ряда условий, облегчающих или усугубляющих течение молибденовой энзоотии в местностях,, неблагоприятных по моли-бдевозу. Одним из- таких условий является почвообразовательный процесс, в частности величина рН среды и присутствие других сопутствующих элементов в данной почве. Так, почвы кислые с. резко подзолистым« .процессами фиксируют молибден в горизонтах вымывания, где он становится недоступным для растений, щелочные же почвы богатые органическими веществами, содержат подвижный, доступный растениям тон МоО.

Систематические исследования молибдена были начаты в 30-х годах. В результате исследований было обнаружено наличие молибдена во всех исследованных растительных образцах.

Впервые работа о молибдене, как о катализаторе процессов биологической фиксации атмосферного азота у азотабактерий была опубликована в 1930 году Бертельсом X. Он установил, что в присутствии молибдена горох, соя и клевер не только лучше развиваются, но и обнаруживают повышенную способность усваивать азот воздуха. По данным ММ- Пейве (1964), М.А. Чернавмиа (1970) молибден входит в состав флавопротеинового фермента нитратредуктазы и играет важную роль в восстановлении нитратов и образовании аммиака, который используется в последующем синтезе бедка. Я Ж Нейве, 1 .Я.Жизневская и И.В.Тенисош (1964) .показали, что одной из причин положительного влияния молибдена в фиксации молекулярного азота в клубеньках бобовых культур является повышение под его действием активности-. также и дегидрогеназ, которые обеспечивают непрерывный приток активированного водорода, необходимого для восстановления атмосферного азота. Наряду .с белковым обменом, молибден участвует и .в углеводном: об--.мше у; раетешй, оказывает .вшше на .использование -фосфора .и синтез хлорофилла. При отсутствии молибдена снижается содержание хлорофилла, аминокислот ш аскорбиновой кислоты в растениях (Я.В. "Пейве, i960; A.C. Заверяя, 1967).

Наибольшее количество молибдена сосредоточено в хлороштастах листьев и лейкопластах корней растений и наименьшее - в ядрах и митохондриях (П. А. Власкж, Л .Д. Лейденская, А. Л. Печура, В. А. Чернышенко, ВВ. Ивченко, Н.Г. Жмурки, О. Ф Черкавский 1969).

В последние годы рядом исследований А.А.Дробков (1950), Н.У.Уразаев (1956), П.А.Василкж и другие, (1972), В.Я.Журавская, (1972), А.П.Петербургский, З.Г.Антонов, Б.Николаев, (1972) было показано, что молибденовые удобрения в условиях как полевых, так и вегетационных опытов повышают урожайность зерна гороха, люпина, вики. В литературе также встречаются сведения о положительном влиянии молибдена при внесение его под не бобовые культуры (салат, цветная капуста, кукуруза, сахарная свекла и др), (Е.П. Широков, 1956; Н. И. Минина, 1960; О.Г. Маме-дов, 1962; Э.А. Муравил, A.A. Собачкин, 1962,. М.П. Миронова, Л.Д. Муза-лева, 1963, Л.В. Савельева, 1969, Г.Е. Усик, В.Н. Бескровная 1969). ■В.Я.Журавская (1963), ЖН. Потахияа (1964) также отмечают, что молибден повышает содержание сырого протеина, каротина и фосфора в злаковых травах, а молибден в комплексе с медью - у бобовых растений.

Некорневые обработки сахарной свеклы молибденовокислым аммонием, способствуют усилению акт-явности нитратредуктазы, глутаминсинтста-зы и АГФ-азы (СИ. Тома, С. С Ли сник 1986).

При недостатке молибдена в почве обработка семян пшеницы 1% раствором аммония моли б дата достоверно увеличивает количество колосьев на 10-62,3% , одновременно на 44,7% снижается стерильность шлыш (A.A. Кальш, H.A. Олярник 1986).

Молибден, является составной частью не только растений. Исследованиями М.Н. Гобнацкого (1962) и В.И. Алексика (1963) остановлено,, что молибден присутствует во всех органах и тканях жиботыь \

По данным Ф.Я„ Беренштейш (1958), Г.А. Удриеа, Я.А. Нейдаида (1976.) м или б д ен а о тн ос и те л ь н о больше содержится в коже,.печени, почках и.стенках аорты, значительно меньше » желчном пузыре, желудке с кишечником, селезенке и легких.

Б.Д. Каяьшщхий. (1978) отмечает, что основным депо для молибдена .является почки ж. скелет. Согласно данным Н. Ter.Meylen (1931) в печши быка и. свиньи содержится. 1,5 мг молибдена, а в печени собаки 0,5 мг на 1 кг сухого вещества. По данным. З.Я. Тауцинь, AS. Свилзне, (1968) в печени крупного рогатого скота содержится около 1 мг/кг, в печени свиней -5,5 мг/кг, а в печени кур - 2,3 мг/кг молибдена. В почках овец содержится молибдена - 5,2 - 10,3 мг/кг, в печени - 1,0 - 1,9 мг/кг (Ö.B. Макеев 1968). Максимальное количество молибдена в организме морских свинок содержится в костной ткани 86,0.1 мкг % (М.ЗН. Гойнацкий, ,В,А. Смолинская 1966).

По данным Д,Ш. Гайирбегова (1986) наивысшая концентрация молибдена у стельных коров наблюдалась в костной ткани, затем, по мере убывания: печень - кожа с (шерстным, покровом) - почки. -. легкие - еердце. -ммнщы - селезенка. Причем с ходом стельности коров концентрация повышается. Отложение молибдена в организме матери и плода с ходом стельности, особенно во второй ее половине, также возрастает за счет увеличения массы тканей и повышения концентраций в них молибдена. Согласно данным В. А. Кокорева, О.III. Кидеевой, А.Н. Арияовз (1993) в организме бычков мясных пород основная масса молибдена находится в мышечной и костной тканях, а минимальная концентрация элемента обнаруживается в мочевом пузыре.

У супоросных свиноматок нзиоолын ш концентрация молибдена наблюдается в печени, наименьшая - в селезенке и. сердце- (В.А. Кокорев,. П.М.Помпаев, 198-6, А.М. Гурьянов 1996). В печев» эмбрвонш но .данным MX. Кодомййцева, Р.Д. Габович (1970) .молибден .обнаруживается с 13недельного возраста.

По данным Н.В. Дугушкина (199?) основным депо молибдена в организме бычков черно-пестрой породы является мышечная ткань, затем, по мере убывания следуют; костная ткань, кожа с шерстным покровом, жировая ткань., кровь,, легкие.

И. В. .Нетружйн, H.H. Петру хин (1992) приводят данные'о том, что содержание мшшбдевз в теле животжых кешебзштся- в пределах: 1-4 мг/щ\

Неравномерное его распределение объясняется тем, что в комплексных соединениях с органическими веществами микроэлементы, в. частности молибден, участвуют .в обмене веществ, синтезе белка, ж других, процессах, поэтому ш органах с .высокой интенсивностью обменных .и синтетических процессов мх значительно больше.

Впервые внимание на этот микроэлемент, ученые обратили в связи его токсическим действием на организм сельскохозяйственных животных. Было установлено, что известный более 100 лет назад в Англии "пастбищный понос" крупного рогатого скота (teart) представляет собой не что иное, как молибденоз (Fergusson, A.N. Levis, S.T. Watson, 1943). Вскоре молибденоз был описан как "болотный понос" в Новой. Зеландии, Нидерландах и других странах мира. So. всех; случаях он встречался в. определенных ограниченных пастбищных массивах, отличающихся повышенным уровнем молибдена в почвах и растительности.

Выяснение роли молибдена в обмене веществ животного организма связано е открытием трех молибденсодержащих ферментов - ксантиноксидазы (Цит. А.П. Авцин, .A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991), адь-дегидоксидазы (Цит. А.П. Авцин, A.A. Жаворонков, M.Ä. Риш, J0LC. Строчкова, 1991) и судьфитокеидазы (Цит. А.П, Авщии, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991).

Ксантиноксидаза - фермент, катализирущий окисление ксантина, гипок-сантина и альдегидов с поглощением кислорода и образованием соответстводно- мочевой кислоты, ксантина или карбововых кислот и судероксндных, радикалов. Она шляется важным ферментом обмена, пуринов, катализирующим реакцию, завершающую образование мочевой кислоты в организме животных (Е С.De Rence, Е. Kaieita, Р. Heytieretal, 1953; Г.А. Яровая, 1960; А. Наши, 1962; Ю.В. Букина, T.B. Венстерн, В.Й. Чумака, 1962; В.В. Ковальский, Г.А. Яровая, 1966; Г.А. Удрис, Я.А. Нейланд, 1976;. В.И. Георгиевский, ВН. Анненков, В.Т. Сам охни, 1979, Горкин В. 3., 1980). При генетическом .дефекте ксантиноксидазы и нарушении реабсорбции ксантина в почечных канальцах возникает ксантинурия, которая характеризуется выделением с мочой очень большого количества ксантина и тенденцией к образованию ксантиновых камней (Цит. А.П. Авцин, A.A. Жаворонков, M.Ä. Ринг, Л.С. Строчкова, 1991). Основным депо жсантиноксидазь! является молоко и печень.

Аяьдегидокеидаза фермент, катализирующий окисление альдегидов (Mahler,Grien, 1954) .и оказывающий определенное влияние на другие ферменты (щелочная фосфотаза, сульфидоксидаза, гжалуронидаза, сукцинатде-гйдрогиназа), понижая или. .повышая их активность.

Молибден, будучи ростовым фактором, для бактерий, оказывает стимулирующее влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта и способствует перевариванию клетчатки в рубце (Б.Д. Кальницкий, 1978). По данным A.C. Брутяяа (1971) подкормка овец молибденом в дозах 0,2 мг/кг способствует увеличению содержания белкового азота на 32 %, количество инфузорий на 26,2 %, целлюлити-теской. способности ру.бдовой жидкости, на 30%. Однако -более .высокие.дозы (1 - 2 г .на одну .голову в- сутки) вызывает .отрицательный эффект.

Ряд авторов В: своих работах, приводят данные о благоприятном воздействии оптимальных доз молибдена на рост и развитие, воспроизводительные способности, молочную продуктивность и убойные качества животных (ВХ. Reid, A.A. Kurnick, R.L. Svacha et ai, 1956; W.C. Ellis, MM. Pfänder, Е.Б.

Pickett, 1958; А.Насон, 1962; Л.К. Пятницкая, 1973; B.C. Купшир, 1975; А. Хенниг, 1976; Г.А. Удрис, Я.А, Нейланд, 1976; Ю.А. Панасенко, М.Д. Шус-товская, 1978; Р.Н. Одынец, 1979; С.А. Лапшин, Ю.В. Никонов, 1979;С.А. Лапшин, В.А. Кокорев, ILM-. Помиаев, 1985; Д.Ш. Гайирбегов, .1986; О.Ш. Кедеева, 1990; A.M. Гурьянов 1996; М.А. Макаров, 1998).

В исследованиях В.М. Холода (1966), C.B. Барышева (1969), H.H. Ми-рюковой ( 1973), A.M. Родиной., (1:975), .было выявлено положительное влияние оптимальных доз молибдена на морфологическую картину крови. Наряду с этим М.С. Григорян (1981) выявил положительное влияние молибдена в. количестве: 3,3 - 4,0 мг на голову в сутки та. рубцовое пищеварение, функцию печени, почек и некоторых показателей деятельности вегетативной нервной системы жвачных животных.

Явления недостаточности молибдена у сельскохозяйственных животных в естественных условиях не обнаружены, если не считать повышение со-держшш» меди в организме животных при низком уровне молибдена в наст-бжщных растениях (Underwood Б., 1956). Дефицит молибдена удалось вызвать. лишь экспериментальным путем у жвачных, которым, он необходим для нормального функционирования микрофлоры преджелудков (Anke M. et al.,1977) и y домашних птиц, нуждающихся в повышенном количестве этого микроэлемента в связи с интенсивным течением у них нуринового обмена (Payne С. (г., 1977), Наряду с этим в литературе встречается много данных о заболеваниях связанных с потреблением животными высоких доз молибдена. При избытке молибдена в растительности у животных обитающих в этой зоне, повышена активность ксантиноксидазы в 2 - 3 раза, в результате чего образование мочевой кислоты у овец увеличивается на 30 %, а у телят на 50 % (В.В. Ковальский, Г.А, Яровая, 1966). .Это.служит отложению кристаллов мочевой кислоты в дочках и мочевыводжвдих путях. Заболевание проявляется снижением удоев, поносами, повышенной ломкостью костей (Д.Е. Альперн, 1965). Многие ученые в своих опытах отмечают, что избыточное поступление молибдена в- организм крупного .рогатого скота приводит к нарушенша обмена веществ, к тяжелому токсикозу, сопровождаемому диарее», анемией, побледнению волосяного покрова и снижению живой массы (W.S. Fergusson, A.N. Levis, S.Т. Watson, 1938; Х.Г. Виноградова, 1952; А.Н. Насон, 1962; В.В. Ковал ьскии, 1963; Г.А. Ревазов, 1963; Г.А. Яровая, 1963; МЛ. Авокян, 1965; B.C. Аликаев и др., 1967; B.C. Спиридо-.нова, 1967; О. Hogi, 1975; Э. Вжзжер, .1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; С.А. Лапшин, 1979; Ю.И. Москалев, 1985 ; Л. Врзгула 1986).

О.Höge (1975) сообщает, что при введении в организм молибдена в повышенных дозах, активность сульфидоксидазы тормозится, что приводит к накоплению большого количества сульфидов в тканях, которые обладают сильным токсическим действием.

Об отрицательном действии повышенных, доз молибдена, на организм жжвошых указывают .так же W.S- Fergusson, A.N. Levis,. S.T. Watson. (1943), Т. Britto®, H. Gross, Т. Feaster (1946), G.K. Davis (1950), T.W. Tomos, S. Moss (1951), L.R. Arrington, O.K. Davis (1953), А О. Войнар (1960), M.A. Риш, M. Махмудов., B.K. Гринько, Е.А. Егоров (1962) С. Куманов, И. -Иванов, А. Алексеев и. др,. (1964), A.C. Брутян (1965), ВЖ Смодяр (1966), М.С. Г ригорян, A.C. Брутян (1971), А.М.Родана (1975).

Данные о количестве молибдена, необходимого,., чтобы вызвать молиб-деноз, весьма разноглаены. О. Кнабе (1965) сообщает,, что молибден в количестве 10 мг/кг корма .может оказать токсическое действие при недостаточном содержании в .нем меди. W,S. Fergusson .(.1944). .вызывал, токсикоз у крупного рогатого скота при скармливании им 0,68 г молибдена на голову в сутки.

Ягнята заболевают при последовательном скармливания им молибдена по 14 - 4,5 мг ежедневно в течение 65 дней (К.И. Плотников, 1963).

Однако Г. А Яровая (1962), не наблюдала клинических признаков молибденового токсикоза скармливая в течение недели баранам 50 мг молибдена на голову в сутки.

По данным Г.А Таланова, Б.Н. Хмелевского (1991) максимально не токсичная доза для овец составляет 200 мг/кг сухого вещества корма, токсичная - 500 и смертельная 1 ООО мт/кг.

М.Ф. Томмэ, Ж> Т. Дуксина (1975) приводят данные о токсичности молибдена для крупного рогатого скота в количестве 10 мг/кг сухого вещества корма.

В своих исследованиях Б.Д. Кальницкий (1985), скармливал лактирую-щим коровам в течение 300 дней 50 мг молибдена на 1 кг сухого вещества рациона, при этом животные не проявляли каких-либо признаков молибденового токсикоза.

О.М.ЗЬепЬа, К.О.Вш! (1962) сообщают, что скармливание овцам молибдена по 2,0-2,2 мг на .1 кг живой массы в течение 60-70 дней также не вызывали каких-либо клинических проявлений молибденового токсикоза.

По данным I. НуЬег е1. а1. (1971) симптомы токсичности молибдена у коров проявлялись при концентрации его свыше 170 мг/кг сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Обмен и потребность валушков в молибдене"

На правах рукописи

од

ВЛАДИМИРОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

1 7 м.^п 2300

ОГ>мси II потребность волглым* в молибдене

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канлнлата сельскохозяйственных наук*

Саранск 2000

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского I осу дарственного знивереигега имени 11.11. О1 арена

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РМ, член корреспондент Российской академии еск'стьолмнш доктор сельскохозяйственных наук, профессор Впкто Александрович Кокорев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергеи Гршорьсннч Кушецов доктор сс;п,еко.\0 5яЛс[пенных наук, профессор Валентина Николаевна Чичаева

Ведущее научное учреждение - Пензенская сельскохозяйственная академш

Защита состоится 26 мая 2000 гола в (О часов на заседании дисеертнисн ного совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имен 11.П. Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большем стекая, 68.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мордовского госуниве] ситета

Автореферат разослан «20» апреля 2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета . ' :

доктор сельскохозяйственных

наук, доцент ' Ю Н. Прыткоп

/7/6/- э

1, Общая характеристика работы

Актуальность ц-чы В-обеспечении высоком продуктивности сельскохозяйственных животных главная роль отводится рациональному н полноценному кормлению мо;ии;|.чы1, осноиажюю на huihuii iioipcoiioci и растущих животных в энергии, белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах с учеюм фнзиоло! ическо: о состояния, )ровня продукшвност и целевою назначения.

Как в нашей eipaiic, 1ак u за рубежом вед>тся рабош но уючнению и pas-раоогке новых норм, и noipeoiiocni животных в минеральных тлемешах. ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на opiaiumi. К числу таких элементов ОТНОС1ИСЧ и молибден, который mpaei определешто роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействие белками, ферментами, вшамшюа.мп (А.11. Виноградов !9?Ь, Ф.Я. Ьеренштенн 1'->5S, М.И. Дьяков 195е), В В. Ковальский 1460. Я.М. Берзинь 1061. А П Дмитрочен-ко 1962, Р.Н. Одынец IV62, A.M. Венедиктов 1962, Ю.К. Олль 1962, М.А. Бай-турин 1967, Я.А. Бабин 1967, Я.В. Пенве 1969, В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохип 1976, Г.Т. К'лиценко 1980, В.Г. Самохип 1981, Б.Д. Кальниц-кий 1985, С .Г. Кузнецов 1976; 1983; 1991; 1992; 1995; 1996 и другие).

В связи с тем, что до настоящего времени не определена потребность в молибдене н не установлена его норма для молодняка овен и полностью не выяснено участие этого элемента в отдельных процессах жизнедеятельности организма животных, гюэтом> изучение этих вопросов, является важным и актуальным.

Цель и задачи исследований Целью нашей работы являлось определение потребности валушков в молибдене и рассчитать нормы этого элемента в их-рационах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание молибдена в органах, тканях п содержимом пищеварительного тракта валушков породы прекос в 4: 6,9,12-месячном возрасте.

2. Установить степень усвоения молибдена валушками из рационов в разные возрастные периоды

3. На основании полученных данных об отложении изучаемого элемента в организме животных, ею >своения и эндогенных, потерь, рассшшь noipeu-пость валушков в молибдене во время их выращивания и откорма.

4. Установить норму молибдена в рационах валушков разного возраста.

5. Изучить влияние оптимального, повышенного и пониженного уровня иолибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ <орма.

6. Выявить действие различных уровней молибдена па iемаголошческие тока !лтели валушков

7. Изучить влияние разных уровней молибдена на динамику роста, убой-1ые качества и шерспнм продукшвность валушков

8. Дать экономическую оценку эффективности скармливания установленной нормы молибдена при выращивании и озкорме валушков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлена потребность в молибдене и рассчитана его норма для валушков породы прекос. Изучено влияние разных уровнен молибдена на переваримость и не пол ь вд-.апис питательных веществ рационов, на мясную и шерстную продуктивность и гематологические показатели валушков

Практическая значимость. Включение молибдена в рацион валушков согласно установленной нами нормы в период с 4 до 6 месяцев б кодичес1ве 2.4 мг на голову в сутки, в период с 6 до 9 месяцев соответственно 3.0 мг и с 9 до 12 месяцев 3,6 мг на голову в сутки способс1вует повышению использования ими питательных веществ рационов, более ингенсивноуп' росту -животных, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация методов исследования. Установленные нормы молибден.) для растущих валушков внедрены в совхозе «Медаевский» Чамзинского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание молибдена в органах, тканях и в целом организме иалхчикрв в зависимости от возраста:

- усвоение валушками молибдена из рационов:

- потребность валушков в молибдене:

- влияние уровня молибдена в рационах на переваримость н использование питательных веществ рационов:

- гематологические показатели подопытных животных;

- влияние молибдена на мясную и шерстную продуктивность валущкод.

- эффективность выращивания и откорма валушков с разным уровнем молибдена в рационах.

г Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1.На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовскою юсу даос 1-венного университета имени Н.П.Огарева в 1997, 1998,1999 гг. (г.Саранск)

2.Научно-практичной конференции профессорско-преподавательского со става и специалистов сельского хозяйства (Пенза, 1999)

3.Межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, об щей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животно водства Мордовского государственного университета (Саранск, 2000).

Публикация результатов исследований. По результатам исследованш опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результат исследований, выводов и практических предложений, библиографическоп списка.

Содержит 49 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 191 источников в том числе 34 на иностранных языках.

2. Материал и четолы исследований

Для выполнения намеченных задач нами, согласно обшей схемы иссле-юваннй (рис. 1) на валушках породы прекос были провелены лве серии филологических опыюв, научно-хозяйственный опыт и производственная аи-зобацич результатов собственных исследований в колхозе имени «Суворова» Кочкуровского района и совхозе «Мелаевский» Чамзинского района Республики Мордовия.

Б целях изучения содержания молибдена в органах и тканях, степени л о использования из рашюков и ра«работки норм молибдена в рационах валушков разного возраста в колхозе имени Суворова Кочкуровского района Республики Мордовия в зимне-стойловый период была проведена первая серия исследований. Для физиологических опытов были отобраны по 3 валушка - аналога породы прекос в возрасте -I, 6, 9, 12 месяцев. Рационы кормления животных в период физиологических опытов разрабатывались в соответствии с нормами РАСХН (1993) с учетом химического состава местных кормов (табл 1).

По окончании балансовых опытов провели контрольный убой животных во время которого определяли массу органов и тканей, отбирали средние пробы для определения концентрации в них молибдена. Па основании данных о содержании молибдена в кормах, в организме животных, степени его использования из рационов и эндогенных потерь была рассчитана норма молибдена для валушков породы прекос разных возрастов.

Потребность валушков в молибдене определяли факториадьным метолом в следующей последовательности:

1. На основании данных о концентрации молибдена в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы, определяли обшее количество этого элемента в организме животных.

2. Устанавливали количество молибдена, которое откладывается в организме валушков за весь изучаемый период и за сутки.

3. Определяли эндогенные поiepn молибдена с калом по данным M.G. Beel et al, 1964, а с мочой прямым путем.

4. Путем суммирования суточного отложения молибдена в организме молодняка овец, эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную потребность в этом элементе.

5. По результатам балансовых опытов, с учетом эндогенных потерь в кале, выявили истинную усвояемость молибдена из рационов по следующей формуле:

П - (В - Э)

У -.............х 100, где:

П

l'vic.l Общая схема мссло.кччнши

У - истинная усвояемость 'элемента,

II - поступление элемента с рационом, мг;

В - общее выделение .момент с калом. М1.

Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.

6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент сиоенпя и в тою получали рекомендуемое количество молибдена. которое юлжно содержаться в рапионе.

В целях проверки установленных норм молибдена в рационах валущков условиям совхоза «Медаевский» Чам яшского района Республики Мордо-ия был проведен научно-хозяйственны» опыт и на его фоне вторая серия )изиоло1 ически.ч исследований. Научно-хозяйственный оныг проводили <етодом групп по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы, питанности и активности роста животных. Для опытов были отобраны 45 олов валушкоп и разделены на гри группы по 15 голов в каждой со средней сивой массой 18-20 кг. Отобраны были только клинически злоровые жи-отные. Научно-хозяйственный опыт был проведен по схеме, приведенной в аблиие 1.

Таблица I

Схема научно-хозяйственного опыта_

возраст Груп- Кол-во Уровень Рационы

iec. пы животных молибдена в рапиопах, мг

1 15 0,57(-76,3%) Основной рацион (ОР)

6 2 15 2,4 (норма) ОР;3,4 мг молибденовокислого аммония

3 15 4,23(^76,3%) ОР+6,8 мг молибдеповокислою аммония

0 1 2 1515 0,62(-79,3%) 3,0 (норма) Основной рацион (ОР) ОР+4,4 мг молибденовокислого аммония

3 15 5,38(^79.3%) ОР+8,8 мг молибденовокислого аммония

12 1 2 15 15 0,68(-8 1 Го) 3.6 (норма) Основной рацион (ОР) ОР+5,4 мг молибденовокислого аммония

3 15 6,52(-81 %) ОР— 10,8 мг молибденовокислого аммония

Уровень молибдена в рационах регулировали добавкой молибденово целою аммония.

3.Результаты исследовании.

3.1 .Содержание молибдена в органах и тканях валушков

Проведенные биохимические исследования показали, что мол и ода обнаружен во всех тканях и оришах валушков.и с вофастом происходи накопление элемента в организме. Общее его количество повышается ка1 за сче1 увеличения массы ор!анов и тканей, так и та счет изменения в ни концентрации молнблена

В обмене минеральных веществ значительную роль играет кровь. Но эгому изменение пли нарушение в обмене пешее 1ь и филологически-процессах сказывается на составе крови. В процессе роста валушко можно отмеипь зиачшелыше изменения но содержанию молибдена крови. К концу исследования масса кропи увеличивается более чем в 2. раза, также неуклонно повышается обшее количество в ней молибдена н 5,03 мг.

Динамика накопления молибдена в организме валушков в зависимо сти от их возраста приведена в таблице 2.

Основное количество молибдена сосредоточено в костной и мышечно1 тканях , коже с шерегным покровом где соответственно находится 57,08 57; 10,88-12,58 и 1 7,83-16,3% от общего его содержания в организме

Распределение молибдена во внутренних органах было не одинаковое Максимальный уровень элемента отмечен в печени и селезенке. С возрас том валушков уровень его в печени увеличивается 1,2 раза, В целом на прс тяжении всего периода, по содержанию молибдена, внутренние органы рас полагаются в следующем (убывающем) порядке' печень - селезенка - легки - почки.

Изучение содержания молибдена в стенках желудочно-кишечного тракт показало, что он содержится во всех отделах пищеварительного тракта разных количествах. В кишечнике содержание элемента в 2-4 раза выпи, чем отделах желулка.

Результаты исследований также показали, что содержание молибдена химусе отделов желудочно-кишечного тракта с возрасюм валушков увел! чивается, кроме содержимого тонкого отдела кишечника. В нем у ровен элемента с возрастом снижается на 17,4 %. Наибольшее накопление моли( дена наблюдается в содержимом рубца (15,21 мг в начале и 36,54 мг в кони периода).

Обобщая приведенные данные, можно сделать заключение, что во: раст оказывает значительное влияние на отложение молибдена в оркжа и тканях, способствует усилению его использования из крови и перера< пределению между органами.

_____________Общее со.

Название отдела I

держание молиодена в органах и тканях.

Во!рас1,мес.

мг

; ' -1 | 6_____ 9 :____Г

Кровь | 1.05 1 1.50 ^ ' ? ' 6.08

^'ердце 0.23 ; 0.33 У,31> 0.63

'IсI кие 0.2-1 ! 0.32 0.51 ! 0,03

Печень 2,85 | 4.12 5,20 | 7,59

1очки : о.н? 0.07 0.08

Гелезенка •0.08 1 0.24 0.31 \ 0.46

'1 ¡1,1 к 0,30 0,35 0,49

Головной мозг 0.25 1 0.42 0.52 ' 0.67

Лышечная ткань 23,54 26.50 40,95 . 1 61,67

Костная ткань 124.80- 170.42 217.64 ! 279.36

"ожа с шерстью 38,58 39,49 63,18 | 79,94

!иутренннй жир 0.23 0.31 0.41 1 0.36

~)колопочечный жир 0.10 0.16 0,18 1 0.18

>убец 0,78 0,90 0,95 ; из

Гетка 0.08 0.11 0.16 : 0.19

Снижка 0.12 0,23 0,24 | 0,22

'ычуг 0.51 0.59 0.66 ; 0,84

"онкий кишечник 2.86 2.67 3.22 | 3,95

олсшй кишечник 2,67 3,34 4,30 ; 5,76

одержимое: |

'убца 15,21 13,11 21,24 1 36,54

'е(ки О.П 0.21 0.22 | 0.2«

Гнижки 0,38 0.51 0,63 | 1,08

ычуга 0,05 0,13 0,09 | 0,12

анкого кишечника 0.8 8 0 82 0,0! | 0.97

элетого кишечника 0.38 0.54 0.59 | 0.84

сего в организме 21Ь,34 267,43 366,71 | 490,39

3.2. Использование молибдена рационов

Проведенные исследования позволили установить, чю с возрастом ¡лушков потребление и выделение этого элемента увеличивается Гте-

пень использования молибдена из рационов с возрастом повышается с 15 71 до 22, 8% (табл.3.). Следует также отметить, что основным путем экс креции молибдена из организма является кал. С ним выводится 58 64% потребленного элемента, причем с возрастом животных наблюдалас тенденция снижения этого показателя.

Таблица 3

________Иснользова/шс .чо.'шбдеиа раш10Н0в, >1г___________________

Показатели Возраст, месяцев

4 6 9 12

Принято с кормом 0,70 0,80" 1,14 1,36

Выделено: в кале 0,45 0,50 0,69 0,79

в моче 0,14 0,15 0,23 • 0,26

Всего 0,59 0.65 0,92 1,05

Отложено в теле 0,11 0,15 0,22 0,31

Процент от принятого 15,71 18,71 19,30 22,79

3.3. Потребность валушков в молибдене

На основании полученных данных о содержании и отложении молибдена i органах и тканях валушков в разные возрастные периоды, с учетом эндог енны потерь с калом и мочой, степени использования его из рационов была определен потребность и установлена норма для валушков породы прекос в разные возрас тные периоды (табл. 4).

Установлено, что в течение всего периода роста валушков, суточно отложение молибдена в теле животных увеличивается. По мере увеличен» потребления возрастают эндогенные потери элемента. В зависимости от су точного отложения и эндогенных потерь истинная потребность валушков молибдене составляет: в возрасте с 4 до 6 месяцев - 1,05 мг, с 6 до 9 мес> цев - 1,40 мг и с 9 до 12 месяцев - 1,71 мг. Учитывая то обстоятельства что молибден усваивается из рациона на 44-48 %, растущим валушкам не обходимо обеспечивать в рационе микроэлемента на голову в сутки: в 4-месячном возрасте - 2,4 мг, в 6-9 месячном - 3 мг и в 9-12 - месячном - 3, мг, в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно: 2,1; 2,4; 2, мг, на 1 кг живой массы: 0,09 и 0,10 vir.

Суточная потребность валухов в молибдене и его нормы

Показатели ! Возраст, месяц

Г 4 - б" ["""" 6 - 9 " '1 9~-Т2

Эбшее содержание молиб-

дена в организме взлушков:

в намазе периода 216.34 267,43 366,71

в конце периода 267,43 366.71 490,39

Эбшее отложение молиб-

зена в организме за период 51,09 99.28 - 123,68

.'уточное отложение молиб-

зена 0,85 1.10 1,37

Эндогенные потери:

с калом 0,05 0.07 0,08

с мочой 0,15 0,23 0,26

Всего 0,20 0.30 0,34

Истинная суточная потреб-

юсть в молибдене 1,05 1,40 1,71

Истинная усвояемость из

занионов. % 43,75 46.49 47,79

■Соличество молибдена,

<оторое должно содер-

жаться в рационе:

на 1 голову в су гкн 2,4 3,0 3,6

на 1 кг сухого вещества

рациона 2,1 2,4 2,5

на 1 кг живой массы 0,09 0.10 0,10

3.4.Влияние разных уровнен молибдена в рационах на переваримость и использование питательных веществ

молодняком овец

Результаты исследований показали, что переваримость питательных 1еществ рационов валухами с возрастом изменяется (табл. 5).

Переваримость сухого вещества животными всех групп с возрастом ¡низилась на 2,32-2,03 %, органического вещества - на 2,66-2,3 %, сырого фотеина - на 3,03-2,91 %, сырого жира - на 2,06-3,4 %, безазотистых экс-рактивных веществ - на 4,68-6,11%. Переваримость клетчатки, в отличие и- этих веществ, повысилась на 3,25-2,89 %.

Коэффициенты переваримости шпшельных вешеств. °ь

г! (Ччое пешее I -лы • но

7(1,'» ; 1,1>7 73.4j40.i2

71.55 Ч>.6Х

Оргпмпче-\ скос неще-

01 Г.О

72.8с. 1.1" I 75.3 (+0,23 : 73.5! - о.;7

( 1ГЧ'П

про1СИН

6 месяцев

1-8.51 г !■'!

71.3^-0.06

(1(|(,;.,, р

9 месяцев

С'мр.ч"! .шр

«'5.": ■ ¡>7 08.47-t-0.26

<■*, "•'! ■ ! О"

Сырая к.к-ь : ча1ка

(,4.и7м, | 67,2.3 4 0.16 65.IS-0.iC

ГЛП

S1.I7tO.2V

69,8020,75 72.14 >0,01 70,78+0.10

68,6741.26 71,4+0,54 64,09^1,0

71,7320,43 74.29 »0.28 12,54 14

70,20+0,59 73,01+1,22 71,14.10,70

do.SJ20.62

6'\21"--о !(>

&7,17- 0.01 12 месяце» 65,4820.8-4 68,48.К>.СЛ 66,16-0,-4;

6 4дл>20,57 (,7.:7-о,'5 05.0vr0.2i

03.7 120,28 в5.07.>П 15 о- 67'0.51

| ЬЭ^320,5У 68.3S-tn.6S | 66,22 г0.05

I 67.3320.58 | 70,12 >0.0& ! 68,40-0,39

77,2220,71 25 10.8К 78.05 • 0,23

7J.502l.Ou 76.49 г2.07 71.3SM.41

Ошимизааия уровня молибдена в рационах валушков второй |р\ниы способствовало повышению переваримости■ всех питательных вешеств во все возрастные периоды. Низкое содержание молибдена в рационах валухов первой труппы привело к ухудшению переваримости сухого вещества на 2,44-2,73% (Р <-0.05) , органическою вещее 1ва - на 2,91-2,81°,о (Р<0.05; , сырого протеина - на 2,88-3% (Р<0.05). сырого жира - на 2,7-1.36% (Р<0.05), сырой клетчатки - па 2,80-3,10% (]к-0.05), безазотиешх экезрак-тивных веществ - на 1,56-2,99% (Р-"0 05) Следует также отметить, что отрицательное влияние недостатка молибдена в рационах на переваримость питательных веществ, проявляется на нротиженки всего исслед%смого периода.

Превышение оптимального >ровня молибдена в рационах на 74.3-81.0% оказывает меньшее влияние на переваримость питательных веществ, чем недостаток.

Таким образом, недостаток молибдена, как и ею избыток вызывает снижение коэффициентов переваримости питательных веществ.

3.4.1. Усвоение азота

В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из основных

В проведенных нами исследованиях отмечен положительный баланс ajoia v налушков всех фупп. Обложение алча в opiann-ме молодняка овен с возрастом происходит неодинаково (табл M

Таблица6

Усвоение азота валмиками, г

пш

i

1

2 I

3 !

i ! ; !

' !

1

з I

Принят с кормом

25.25 пли 26, 79 г.0,26 25.25 1 0.57

27.60 + 0,5-1 27,8 1 0,11 28.14 + 0.20

29.86 ± 0,02 29,03 + 0,16 29,4S ± 0,38

С калом

7.05 ■ 0.42 7,bu 07 7 81х П.06

0.15 т 0.01 S,59 i 0.12 0.21 f 0.09

10,30 i 0,25 9.14 i 0,22 9,98 ± 0,23

Иы.К\'И"ИО с мочой j Всего Ob'lOïCHU в | ! Ipuilcu t oi принятого

6-,месячные ! ' ' " i j

10.25 ; 0.20 ! 1 S.20 • 0.5 О ".¡Ô - 0.9O ; 27.92 .- 3.60

S.S0 т_0,55 j 10.4b ± O,o2 . Ki.ï3 _o,40 , 38.30 j_l.SI

S.57 ! 0.51 0 67 1 8 87 0.16 | 35.11 1.63

9-мсснчные i

0.18+ 0.35 ! 18.13 + 0.16 ' ".27- 0.29 ! 33.58 + 0.70

Ь.33 i 0.25 i )-!.":_ Jj.lv 40,33 -_0.M

S. 38 + 0.57 I7.6H о M ! 10.5 3+0.29 I 37,43 Asi

12-мсеячные | J

11.27 ±0.20 ! 21,57 ± 0,48 ! 8.29 i 0.48 1 27.76 ± 1,63

8.83 ±0.30 17.97 o.io 1 l.f'fc f 0.16 i 38.10 ± 0.41

10,70 ±0,45 | 20,68 ± 0,0 9 | 8,80 x 0,39 j 29,85 i 1,60

Если процент отложения азота от принятого к ''-месячному возрасту увеличился на 5,56-7,77%, то уже к 12 мссячном) возраоу наблюдалась тенденция его снижения Исследования также свндпельствуют о положительном влиянии оптимальной нормы молибдена на отложение азота в теле вадушков. Так, валушки второй |руппы, по.'пчавише в рационе молибдена по норме, откладывали в теле на 46,52-33,41% больше азота, чем животные из первой группы (Р<0,05). Одновременно с л им наблюдалось некоторое повышение процента отложения азота от принятого с кормом у животных третьей группы.

3,4.2. Использование кальция и фосфора

Учитывая тесную взаимосвязь кальция и фосфора в процессах обмена пешеств, мы изучали влияние различных уровней молибдена на усвояемость молодняком овец этих элементов.

Проведенные нами исследования показывают, чю баланс кальция и фосфора у подопытных жинотпых был положительным. Однако при поступлении в организм валушков, второй группы молибдена на уровне установленной нормы способствовало повышению отложения в их теле кальция и фосфора (табл. 7).

Так животные второй опытной группы откладывали в своем теле кальция и фосфора в 6 - месячном возрасте на 7,80-28.7. 9 - месячном - на 27,10-33,71 и в 12 - месячном возрасте - на 17,10-34,6 % больше по сравнению с ана-

логами из первой группы. При этом был заметно выше и процент его ис пользования.^!'--0,05)

I аолииа

Использование кальиия и фосфора рационов валушками. г

Примято с кормом, г

Отложено в теле.

' в % 01 прнняюго

-г,---. ... кальция ! фосфора - —1 кальция фосфора кальция ■ фосфора

------ 6-месячные

1 7.76:0.40 3.88:10.03 3.71-10.26 1.60 -.0.08 47.81+0.76 41,23+1.90

2 8,26:10,29 3,79.10,06 4,0-1-0,18 ' 2,05^0,07 48,4210,51 54,08+1,10

3 8.09+0.31 3,75+0.04 3.89+0.1 1 1.82+0.04 48.08+1,85 48.53+1.35

9-месячные

1 "5,12^-0,14 3.85:* 0,08 4.1 740,25 1,75+0.02 45.72.+3.33 45.45 + 1.12

9,33+0,19 4,(№0,02 5,30.10.1 У 2,34x0,01 56,80а 1,60 57.49iU.55

3 46440,23 4. №0,04 4.53Ю.20 2.00 Ю,0| 46.Wi3.22 47,<36!-1.87

12-месичные

1 10,6010,19 4,42+0,04 5,38*0,23 2.05+0,02 50,75±2,05 46,38±1.28

•> 10,700,20 4.57.Ю.04 Ь.30+0.23 2,76+0,16. 58,87+1,57 60.3013,22

3 10,72±0,05 4,51 ±0,06 5,51±0,09 2,41 ±0,03 51,39±0,58 53,43±1,90

3.4.3. Исполыованпе серы, мели и .молибдена.

Так как при нормальном обмене веществ, у -жвачных животных, меж; серой и молибденом, а так же молибденом и медью существует антоп низм, мы изучали влияние различных уровней молибдена в рационах в лутков на обмен серы и меди

Согласно результатам наших опытов с возрастом валушков абсолютное относительное усвоение серы и мели увеличивается (Табл. 8).

Если в 6 месячном возрасте отложение серы и меди у животных I получавших подкормки молибдена составляло 1,70 г - 6.5 мг или 58,8 68,34% от принятого с кормом, то к 12 месячному возрасту оно состави.1 2,13 г - 8,0 мг или 62,09 - 72,72%, однако животные второй опытной трупы получавшие молибден согласно установленных норм откладывали в св ем теле серы и меди в 6 - месячном возрасте - на 12,9-26,1%, 9 - месячш - на 10,81-25 и в 12- месячном возрасте -на 25,35-30 % больше по сравн нию с аналогами из первой группы. При этом был заметно выше и проие их использования.

Увеличение оптимальной дозы молибдена у валушков третьей груш способствовало некоторому повышению отложения серы и меди по сравн нию с первой группой.

В связи с тем, что животным подопытных групп скармливал» корм с разны; уровнями молибдена, возникла необходимость изучения использования даннс микроэлемента молодняком овец.

'Габ.1 и на X

Использование серы, меди и молибдена рационов валушками

группа Принято с кор^-ом мо;пк>;дсм, сера, г ■ меди и[ , : мг Оиожено в теле, ...........

сера, г медь, мг молисден. мг и % от принятого сера ) медь ; молибден ..... 1 .... . . .

1 , 1 6-месячные

. 1 ;.89±о,оз '>,5 и 0.19 ! 0,5040.01 1,7040.03 6,5040,03 0,1240,01 58,3241,37 6S.34i2.25 24л 1,97

1 2 2.9940.01 1 10.2:.0,37 ; 2.02±0.10 1,92*0.03 8.2040.21 0,6240,01 64.2141,01 80,3941,40 30.6941,20

, 3 | 2.94±0.09 10.8110.21 3.8040,20 1,8910.05 7,6040,03 0,981-0,04 64,2841,32 70,1743.84 25,7841,15

9-месячные

| 1 3.0340.01 ■ 10,210.02 0 5440.02 1.85±0,03 7,240,24 0,14г0,01 60,06±0,71 70,5640,69 25,9241,2(1

! т ?.15±0,02 ; 11,010,14 ; 2.74*0.06 2,0540.01 9.040,25 0,8040,01 65,0^40.10 81.79±01 32.4X42, Г

1 3 3.040.07 ; 11,6г.0.75 ; 4.9240.02 1,9440,04 8,3040,21 1,3840,02 64,6740,10 71.9745,24 28,04-1:0,94

1 1 1 12-мссячные

1 1 3.4340.17 ; 11.0.1.0,24 1 1 0.5740.01 2,1340.10 8,0±0,14 0,163:0,01 62,0940.26 72,7242,06 28,0743,33

2 4,0240,14 12,5.0,31 ; 2.0040,03 2,6740.11 10.40±0,14 0,9540,01 66,4240,41 83,2043.10 32.76 41.21

3 4.33*0.10 : 13.01.0,14 \ 5,9440,12 2,81±0,07 9,840,18 1,7940,04 64,59±0,35 75.38±2,22 30,1340,50

Результаты исследований показывают, что использование молибдена с воз рас ЮМ валушков увеличивается 1;с;ш его отложение у 6 месячных валушков бы ло 0,12-0,98 мг, то к 12 месячному возрасту оно увеличилось на 33,3-82,6 (Р<0,05) (табл. 8).

Различное поступление молибдена с кормом оказало существенно» влияние на отложение его животными. Валушки третьей группы, получав шие повышенную доз% молибдена, лучше использовали его па протяжент всего опытного периода, по сравнению со сверстниками из 1 группы, одна ко степень использования была ниже, чем у животных второй группы полу чавших оптимальные дозы элемента.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать за ключение. что молибден в оптимальных дозах способствует лучшему ис пользованию данною элемента, а 1акже серы и меди организмом мо лодняка овен.

3.5, Влияние молибдена на продуктивное! l молодняка овец

В доступной нам литературе не удалось найти данные о влиянии мо либдена на продуктивность молодняка овец В связи с этим мы изучал: влияние разных уровней молибдена на продуктивность растущих валушко породы прекос.

Результаты исследований показали, что скармливание валушкам составе рационов молибденовой добавки в оптимальных дозах оказывае положительное влияние на их продуктивность (табл. 9). К концу опытной периода молодняк овец второй группы, получавший молибден по установ ленным нормам, увеличил живую массу на 27,1 кг, тогда как их аналоги и первой группы только на 23,9 кг или на 11,3 % меньше (Р<0,05).

Повышенная лоза молибдена не оказала существенного влияния н интенсивность роста валушков третьей группы.

Таблица

Динамика живой массы, кг

Возраст, мес.

Т

Группы

i Первая S Вторая 1 Третья

При постановке 19.2 ■+ 0,02 19,0 ¿0.24 19.0 + 0,24

5 22,8 ±0,16 22,8 ¿0,24 22,9x0,29

6 26,8 < 0,19 27,1 + 0,22 26,9 + 0,41

7 30,9 ±0,23 31,6 ±0,29 31,0 ±0,50

8 33,8 t 0,30 35,3 i 0,40 34,4 + 0,56

9 36.8 ± 0,40 38.8 + 0,53 37.5 + 0,50

10 39,2 i 0,49 41,5 ±0,64 40,1 ±0,71

11 . 41.3+0,54 43,9 + 0,70 42.4 + 0.80

12 43,1 ±0,59 46,1 ±0.70 44,4 ±0,85

Аналогичная тенденция наблюдается но среднесуточным приростам ¡абл. 10). В течение первых двух месяце» вал ушки всех групп росли от-осительно одинаково. С третьего месяца среднесуточный прирост стал за-1етно увеличиваться у валушков второй и третьей групп.

Иолее высокий прирост наблюдался у животных, получавших опти-1альное количество молибдена. Так, разница в среднесуточном приросте адухов первой и вюрой трупп за четвертый месяц опыта составила 24 г Р<0.05). В последующем эта разница несколько снизилась, но оставалась о конца опыта довольно высокой. Следует так же'отметить, что поиыше-ие дозы молибдена на 76.3 - 81 %. хотя и не способствовало дальнейшему ос1у продуктивности, но и не оказало офицатслыюго действия. В целом за пмт среднесуточные приросты валухов второй группы были выше по равнению со сверстниками получавшими дефицитные по лому элементу анионы на 11,2 % (Р<- 0,05)

Таблица 10

Среднесуточный прирост валушков. г

Возраст, мес. Группы

Первая ! Вторая _]_ Третья

5 122 ±.1,64 "126,4+2,24 130" +.4,19""

6 130.5±_1,23 110 + 3,60 128.5+ 4,43

7 134,0 ±.2,46 151,2+4,24 139,7+ 3.25

8 96,0 ±3,21 120,0 (1,71 108,8± 3,27

9 102,2+4,33 118,2±4,87 106,0± 3,31

10 78,2± 3.80 88^ 4,50 82,0 ± 3,80

11 72,0 ± 2,96 81,0±3,95 77,2 ± 3,90

12 60,3 ± 0,59 70 ±1,98 67.0 ±3,10

Таким образом, скармливание молибдена валушкам согласно усза-олленных норм, способствует увеличению их живой массы и средиесуточ-ых приростов. Избыток или недостаток молибдена в рационах не способ-гвует дальнейшему повышению продуктивности молодняка овец.

3.5.1. Шерстная продуктивность валушков .

Кормовой фактор, а также сбалансированность рационов по необходи-ым питательным веществам, в том числе и но молибдену, способствует испсивному росту шерсти и улучшению ее качества. С ¡той целью нами пи проведены исследования по изучению влияния разных уровней мо-

либдена на шерстную продуктивность валушков и сделан анализ основны: технологических свойств шерсти.

Результаты контрольной стрижки подопытных живо 1 ных показали, чи молибден окашвает положительное действие па формирование шерсто! продуктивности молодняка овец

Скармливание ошимальиой дозы молибдена с рационом валухам вго рои опытной гр\ипы, позволило наряду с увеличением общего настриг: шерсти (на 28.1%), повысить и выход чистой шерсти на 0,67% по сравне нию с анало1ами первой группы. Повышение дозировки элемеша в рацио нах животных в третьей 1 руппе не способствовало дальнейшему повыше нию шерстной продуктивности и выхода чистого волокна.

В наших исследованиях выявлено некоторое увеличение тонины шер сгного волокна у животных опытных групп. Так, валухи первой 1рушп имели тонину пуха 19,98 мкм, тогда как у аналогов второй группы данны! показатель был выше на 11,2% и достиг 22,22 мкм.

Таким образом, анализ приведенных данных показывает, что примене ние оптимальных доз молибдена в рационах молодняка овец оказывает но ложительное влияние на шерстную продуктивность.

3.5,2. Результаты контрольного убоя подопытпых животных

Для определения влияния молибдена в раиионах на убойное качеств животных нами был проведен контрольный убой по методике ВИЖа (1956)

В результате исследований было установлено, что при скармливанн рационов с оптимальным уровнем молибдена валушки не только лучш росли, но и имели лучшие убойные качества. Так, у животных второй опыт ной группы масса парной туши увеличилась на 7,9 %, по сравнению с жи вотными, получавшими молибден ниже установленной нормы (табл. 11).

Одновременно с этим, увеличилось как абсолютное содержание внут реннего жира в туше, так и его выход. Вследствие этого животные второ группы имели более высокий убойный выход (44,1 %), который превыша сверстников из первой и третьей групп соответственно на 1,0 и 0,3 %.

Таблица 11

Показатели контрольного \ бон но;10_пьтп1Ы\;АЧ21чт|ых_______

Показатели Группы

Кивая масса: ! 1 2 3

л.емиая. кг 43.b0.5Q 1 46.110,70 44.4:0.85

1редубойная, кг 42,2x0,6« , 44,66±0,43 43,1-0,44

Иаеса парной гушки, кг 17,48'-0,56 19.4 ¡ 0,43 18,64:0.35

}мход туши, О/о 42,6а0,93 , 43,4±0,57 43,2±0,38

Иасса внутреннею жира, кг 0.22 г-0.02 0,3±0,02 0.26.-0.02

}ыход жира. % 0,5±0,05 | 0,67±0,05 0,6*0,04

-'бойная масел, кг 18,2 .0,(1-1 19.7 ±0,46 18.9:г.0.3

Обойный ВЫХОД, °'о 43.HO.S7 1 44,1±0,76 43,8±0,28

3.5.3. Морфологический сое 1 ни полутуш

Во время проведения контрольных убоев нами была сделана обвалка уш, что позволило определить массу мякоти, костей и выход мякоти на I кг осгей у подопытных животных. В результате обвалки было установлено, то разные уровни молибдена в рационах валушков оказали заметное влия-ие на морфологический состав туш.

Абсолютная масса мякоти была более высокой у валушков второй пытной группы, получавших оптимальные дозы молибдена.

Масса мякоти в полутушах валушков второй группы была выше на 1,65 г или 10,2 % по сравнению с первой группой. Животные третьей группы рактически по всем показателям занимали промежуточное положение ме-:ду аналогами первой и второй групп.

Наивысшие показатели по выходу мякоти на 1 кт костей также наблю-ается у животных второй опытной группы получавших оптимальный уро-гиь молибдена.

Таким образом, оптимизация рационов молодняка овец по молибдену пособствует повышению мясной продуктивности и улучшению убойных зчеств животных.

3.6. Влияние различных уровнен молибдена на гематологические показатели

Сохраняя постоянство своего состава, кровь, тем не менее является эстаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в ор-шнзме изменения, как в норме, так и в патологии. Поэтому в практичс-

ской ветеринарии и зоотехнии широко используются гематологически анализы.

В связи с этим мы провели исследования по определению влияни разных уровней молибдена в рационах валушков на их гематологически покаяиели.

Результаты исследований показали, что гематологические показатели валуи ков исе\ 1р\цц каждою возраста находились в пределах физиологических нор; что подтверждает хорошее их злоровье. Повышенные уровни молибдена в рани* нах практически не оказали нлияния на такие показатели, как количество чрици питов и лейкоцитов. Однако достоверно (Р < 0,05) увеличилось количество гем( ьтобина в крови валушков второй группы, получавших ошимальнын уропо молибдена, что свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кисл родом.

Эффективность выращивания валушков с разным уровнем молибдена в рационах

Одним из важных показателей эффективности выращивания животнь является затраты корма на единицу продукции..

Анализ результатов показал, что балансировка молибдена в рацион; опытных валушков за счет молибденовокислого аммония снижает затрат корма на производство единицы продукции, по сравнению с аналогами пе вой группы.

Валушки второй опытной группы, получавшие за весь период опы молибден в оптимальном количестве, затрачивали на 1кг прироста 9,1 кормовые единицы и 1078,63 г переваримого протеина, что соответствен! на 13,44% и 13,39% ниже, чем у животных первой группы. Животные трет ей опытной группы по затратам кормов на единицу продукции занима. промежуточное положение между валушками первой и второй группы.

Таким образом, скармливание валушкам добавок молибдена способству более эффективному использованию кормов.

Производственная апробация

Для производственной апробации установленных нами норм молибде в рационах валушков в совхозе «Медаевский» Чамзинского района ресну лики Мордовия был проведен производственный опыт согласно методн ВИЖа (1981).

В результате производственной проверки установлено, что добавка N либдена в виде молибденовокислого аммония до установленной нами ж мы в рацион животных опытных групп с 4 до 12 месячного возраста ст собствует лучшему их росту, что позволяет получить дополнительный щ рост живой массы на 2.7 м.

I! ы ни.>1.1

На основании проведенных исследований можно сделать следующие иводм:

1. Концентрация молибдена в тканях и органах валушков с возрастом змачи-:лыю увеличивается Самая высокая концентрация молибдена обнаружена в тех ламах, которые активнее всего принимаю) участие в обмене веществ, т.е. в пе-лш, селезенке, сердце, легких, почках. Среди тканей максимальная концентра-1я элемента выявлена в костях и в коже с шерстным покровом, значительно гже она в мышцах и сравнительно белен молибденом околопочечный жир. В енках желудочно-кишечното тракта наибольшая концентрация молибдена на-подаегея в книжке, меньшая в рубие. В кишечнике содержание элементов в 2.4 ва выше, чем в отделах желудка.

2. Общее содержание молибдена в ортанизме валушков за опытный период с до 12 месячного возраста увеличивается с 216.34 г до 490,39, или в 2,26 раза.

Суточное отложение молибдена за изучаемый период увеличивается с 0,85 ) 1,37 мг или в 1,64 раза. Эндогенные потерн молибдена увеличиваются с 0,20 мг 4-месячных до 0,34 мт у 12- месячных.

Истинная суточная потребность в молибдене валушков 4-6 месячного возрас-составляет 1,05 мг, 6-9 месячного возраста 1,4 мт, 9-12 месячного 1,71 мг.

Истинное усвоение молибдена из рационов валушков за изучаемый период врастает с 43,75 до 47,79%.

3. Норма молибдена в рационах 4-6 месячных валушков составляет 2,4 мг, 6-3,0 и 9-12 месячного возраста 3,6 мг на голову в сутки, в расчете на 1 кг сухого тцества рациона соответственно 2,1; 2,4; и 2.5 мг, и на 1 кг живой массы 09;0,10 и 0,10 мг

4. Обеспечение валушков молибденом согласно вновь разработанных норм особствует достоверному повышению переваримости мигательных вешеств ра-юнов, улучшению использования азота, кальция, фосфора, серы, меди и молиб-на на протяжении всего периода выращивания.

5.Оптимальная норма молибдена в рационах обеспечивает дополнительное величение живой массы валушков за 8 месяцев выращивания на 3,2 кг или на 1,3 %, повышение среднесуточных приростов - на 11,2 %.

6. Скармливание оптимальной дозы молибдена с рационом валухам второй ытной группы, способствует увеличению общего настрига шерсти на 28,10 % и зволяет повысить выход чистой шерсти на 0,5%.

7. Восполнение дефицита молибдена в рационах валушков дб установленной рмы за счет молибденовокислого аммония способствует улучшению гематоло-ческих показателей.

8. Применение разработанных норм содержания молибдена в рационах мо-дняка овец способствует снижению затрат кормов на производство единицы одукции.

т>

Практкпсскис предложения

1. Б целях организации полноценного кормления валушков необходи: нормировать в рационах молибден Считагь оптимальной его нормой для палу! ков 4-6 месячного возраста: 2,4 мг на голову в сутки: 2,1 мг на 1 кг су хою вед ства рациона и 0.09 мг на 1 кг живой массы, ятя валушков 6-9 месячног о во (рас соответственно 3,0; 2,4 и 0,10 мг; для валушков 9-12 месячного возраста 3,6; 2,: 0,10 мг.

2. В качестве молибден компенсирующей добавки использовать молибде! вокислын аммоний (ГОСТ 3765 - 78) и скармливай ее валушкам ежедневно смеси с концентрированными кормачи или в составе премикса.

lio теме диссертации опубликованы следующие ра бот ы

1. Потребность валушков в молибдене. //Проблемы физиологии, биохимии питания животных. Сб. науч. тр. Саранск. 1998. С. 120-122 (в соавторстве)

2. Содержание молибдена в тканях валушков.' //Проблемы физиологии, био> мин и питания животных. Сб. науч. тр. Саранск. 1998. С. 122-124 (в соавтс стве).

3. Влияние возраста на распределение молибдена в отделах пищеварительнс тракта валухов. //Проблемы физиологии, биохимии и питания животных. С науч. тр. Саранск. 1998. С. 129-134 (в соавторстве).

4. Влияние разных уровней молибдена в рационах на азотистый обмен в ор низме валушков. //XXVII Огарсвскне чтения: Материалы науч. конф.: í частях 4.4 (сельскохо'злйстьенные науки).-Саранск: СВМО, 1998-110 с. соавторстве).

5. Влияние разных уровней молибдена в рационах молодняка овец на испо. зо ванне фосфора. //Физиология и биохимия высокой продуктивности я вотных. Межвуз. сб. науч. тр. Саранск. 1999. С. 33-35 (в соавторстве).

6. Влияние разных уровней молибдена в рационах молодняка овей на обм серы. //Физиология и биохимия высокой продуктивности животных. Ме вуз. сб. науч. тр. Саранск. 1999. C.35-3S (в соавгорстве).

7. Влияние разных уровней молибдена на обменные процессы в организме лушков. //Физиология в биохимия высокой продуктивности животш Межвуз. сб. науч. тр. Саранск. 1999. С. 38-40 (в соавторстве).

Подписано в печать 10.04.00. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 613.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24