Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние организма и продуктивные качества бычков в онтогенезе при различных эколого-хозяйственных условиях выращивания
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Коростелёв, Александр Иванович
ТЕРМИНЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Сущность и закономерности онтогенеза.
1.2 Состав, значение и основные функции крови, изменение её показателей. Морфометрические показатели органов в онтогенезе при различных эколого-зоотехнических условиях.
1.3 Особенности питания, обмена веществ, воспроизводительных функций, роста и развития животных в онтогенезе.
1.4 Эколого-генетическая оценка продуктивных качеств крупного рогатого скота в период роста и развития при различных эколого-зоотехнических условиях разведения и выращивания.
Раздел II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Схема исследований.
1.2 Методы физиолого-биохимических, зоотехнических и статистических анализов.
Глава II. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В БРЯНСКОЙ ОБЛАТИ.
2.1 Изучение радиационной обстановки, заболевание и падеж крупного рогатого скота.
2.2 Радиоактивная загрязнённость территории хозяйств.
Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В КРОВИ У БЫЧКОВ НА ТЕРРИТОРИИ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И УРОВНЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ.
3.1 Показатели метаболизма от рождения до шестимесячного возраста животных и при умеренном их выращивании после десятилетнего радиоактивного воздействия.
3.1.1 Показатели азотного обмена и вакат-кислорода в крови.
3.1.2 Углеводно-жировой обмен в крови.
3.1.3 Показатели кислотно-щелочного равновесия крови.
3.1.4 Морфометрические показатели крови у бычков.
3.2 Показатели метаболизма при умеренном и интенсивном выращивании бычков от месячного до 16-месячного возраста после двадцатилетнего радиоактивного воздействия.
3.2.1 Показатели азотного обмена и вакат-кислорода в крови.
3.2.2 Белковый обмен в крови..-.:.•.'.:.
3.2.3 Углеводно-жировой обмен в крови.
3.2.4 Минеральный обмети кислотно-щелочное равновесие в крови.
3.2.5 Концентрация ферментов в крови и состояние органов и желёз внутренней секреции у бычков.:.
3.2.6 Концентрация гормонов желёз внутренней секреции в крови бычков.
3.2.7 Морфометрические показатели крови у бычков.
3.2.8 Возрастная динамика скорости оседания эритроцитов в крови-СОЭ.
3.2.9 Возрастная динамика лейкограммы крови у бычков.
Глава IV. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ЖЕЛЕЗАХ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ У БЬТЧКОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ
Глава V. РАЗВИТИЕ СЕМЕННИКОВ И СПЕРМОПРОДУКЦИЯ У БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ
Глава VI. ВЕСОВОЙ И ЛИНЕЙНЫЙ РОСТ, УБОЙНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ В ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКЕ.
6.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков.
6.2 Линейный рост бычков при умеренном и интенсивном выращивании на разном радиоактивном фоне.
6.3 Убойные и откормочные показатели животных.
6.4 Возрастная динамика роста органов и желёз внутренней секреции у животных.
6.5 Относительная масса органов и желёз у животных.
6.6 Анатомо-морфологические результаты исследований отрубов.
6.7 Химический состав мяса у телят и молодняка бычков.
Глава VII. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ, ЖЛЁЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ У БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПЛОТНОСТИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.
7.1 Масса органов, развитие желудка и кишечника у животных.
7.2 Возрастные изменения у бычков в онтогенезе массы семенников и желез внутренней секреции.
Глава VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЁННЫХ ТЕРРИТОРИЯ
Раздел III. ОБСУЖДЕНИЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние организма и продуктивные качества бычков в онтогенезе при различных эколого-хозяйственных условиях выращивания"
Современный этап развития отрасли скотоводства характеризуется последовательностью и комплексностью влияния эколого-хозяйственных условий на физиологическое состояние организма в период онтогенеза. Эта проблема не теряет своей актуальности, а всё больше приобретает значение при получении животных способных к интенсивному росту и формированию высокой продуктивности на радиоактивно загрязнённых территориях. Так Программа Национального проекта «Развития АПК» указывает на необходимость увеличения продуктивности скотоводства в РФ [372].
В последнее время длительное радиационное воздействие, существующее, на протяжении более двух десятков лет рассматривается как фактор, влияющий на рост и развитие, процесс воспроизводства в нескольких поколениях сельскохозяйственных животных [355], так как организм не только переносит изменения в окружающей среде, но и активно перестраивает свои физиологические функции: обмен веществ и поведение в соответствии с этими изменениями [36; 102; 144; 298; 342; 540; 554; 589]. Поэтому одной из актуальных проблем биологии на сегодняшний день является выявление физиологических механизмов, лежащих в основе адаптации организма к факторам окружающей среды (Демьянчук В.П., 1971; Бойко И.А., 1981; 1997; Алимов Т.К, 1990; Сирацкий И.З., 1992; Кальницкий Б.Д. Харитонов Е.Л., 2002; Monge C.Sr., Monge CJr., 1968; Cooper В. 1990; Zackowski J., 1991; Brown J.H., 1995).
В то же время не существует единой точки зренртя о биологическом действии различных доз ионизирующих излучений ([519; 522; 526]; С.С.Busby [554]). Желание преуменьшить влияние различных доз радиации на живой организм существует не только в России, но и в других странах, подвергшихся радиационному воздействию (R.Bertell [548]; J.Rickover [640]).
Эффективное же использование генетического потенциала районированных пород на радиоактивно загрязнённой территории - эта сложная проблема, которая базируется на комплексном исследовании физиологического состояния и продуктивных качеств животных и необходимости проведения эффективных контрмер снижения радиоактивного загрязнения в земледелии, растениеводстве и животноводстве (Muller-Bruneker G., 1982; Beitilsson J., Andersson I., Johansson K.J., 1988; Alexakhin R.M., 1993).
В настоящее время нет конкретных комплексных исследований по этой проблеме, которые могли бы обеспечивать реализацию высокого генетического потенциала продуктивности молодняка крупного рогатого скота при снижении затрат корма в 2,0-2,5 раза на единицу производимой продукции, обеспечивая при этом высокую эффективность выращивания.
До сих пор недостаточно изучены закономерности формирования количественных и качественных физиологических и продуктивных характеристик у молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при содержании на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения.
Практически отсутствует современная системная научная информация о формировании общего физиологического состояния организма, биохимических показателях крови, органов и желёз внутренней секреции, возрастной динамике химического состава мясной продуктивности, при умеренном и интенсивном выращивании на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения. Недостаточно сведений по воспроизводительной способности быков чёрно-пёстрой породы. Вместе с тем многие факторы внешней среды играют заметную роль в размножении.
Таким образом, до сих пор не решена проблема воздействия различных эколого-хозяйственных условий на животных молочного, молочно-мясного направления продуктивности. В связи с этим комплексное изучение морфо-функционального состояния организма и продуктивных качеств у бычков чёрно-пёстрой породы, в зависимости от плотности радиоактивного загрязнения территории и уровня выращивания, представляется в настоящее время весьма актуальным научно-практическим исследованием.
В связи с радиоактивным загрязнением территории Брянской области на сегодняшний день существует необходимость изучения его влияния на физиологические функции и продуктивность молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в онтогенезе и разработки технологических приёмов выращивания для сохранения генофонда и повышения их продуктивных качеств.
Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований - на основе глубокого изучения влияния различной плотности радиоактивного загрязнения на физиологические функции и продуктивность животных разработать концепцию развития скотоводства в зоне с радиоактивным загрязнением и рекомендации по технологии.выращивания и откорма молодняка и по выращиванию быков-производителей крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, обеспечивающую высокую продуктивность. Для достижения указанной цели в задачи исследования входило:
1. Проанализировать обмен веществ организма при длительном воздействии радиоактивного загрязнения территории и кормов при умеренном и интенсивном выращивании бычков.
2. Провести сравнительную оценку влияния различной плотности радиоактивного загрязнения территории при умеренном и интенсивном выращивании на морфологические и биохимические показатели крови.
3. Определить динамику изменения гормонов и ферментов желёз внутренней секреции в онтогенезе при длительном воздействии на животных радиоактивного загрязнения территории.
4. Изучить формирование морфометрических показателей органов и желез внутренней секреции при длительном воздействии на организм животных различной плотности радиоактивного загрязнения как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период, а также определить обмен веществ в железах внутренней секреции бычков при интенсивном выращивании на высо-коконцентратных рационах.
5. Оценить мясную продуктивность, химический состав мяса у телят и бычков, качество спермопродукции быков-производителей в онтогенезе при различном уровне выращивания и плотности радиоактивного загрязнения.
6. Рассчитать экономическую эффективность умеренного и интенсивного способа выращивания бычков на радиоактивно загрязнённой территории.
Научная новизна работы. Впервые в онтогенезе на телятах и молодняке бычков от рождения до 16-месячного возраста и быках-производителях чёрно-пёстрой породы от 16-месячного до 8,5-летнего возраста изучено комплексное влияние длительного воздействия различной плотности радиоактивного загрязнения при умеренном и интенсивном выращивании на физиологические функции и продуктивные качества животных.
На основе принятой концепции разработаны рекомендации с учётом отрицательного влияния радионуклидов на возрастные физиолого-биологические особенности, состав крови, морфометрические показатели органов и желёз внутренней секреции, позволяющие получить высокие показатели мясной продуктивности, воспроизводительных функций и качество спермопродукции.
Обоснована перспектива использования концентратов при интенсивном выращивании крупного рогатого скота на загрязнённой территории.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные данные изучения комплекса физиологических, биохимических и зоотехнических показателей у бычков чёрно-пёстрой породы позволили решить крупную народно-хозяйственную проблему — обеспечить на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения высокую продуктивность животных в онтогенезе.
И на этой основе разработана и внедрена концепция содержания крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях по производству животноводческой продукции в регионах, подвергшихся радиационному загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Разработанные рекомендации выращивания молодняка крупного рогатого скота, основанные на умеренном и интенсивном уровне выращивания животных при различной плотности радиоактивного загрязнения местности, позволяют получить высокую экономическую эффективность от выращивания быков-производителей и сверхремонтного молодняка на мясо в сельхозпредприятиях.
Реализация результатов исследований. Результаты исследования прошли производственную проверку и приняты к внедрению в специализированном хозяйстве СГГК «Чеховский» Погарского района, Агрофирме «Культура» Брянского района, учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Выго-ничского района, в СПК имени Мичурина Комаричского района Брянской области. ■
Материалы исследований используются зооветеринарными специалистами в работе сельхозпредприятий, областной и районной службой ветеринарного управления; ОАО «Брянское» по племенной работе, в курсах специальных дисциплин для студентов и слушателей факультета повышения - квалификации в 15 высших учебных заведениях, в т.ч. один в Беларуси.
Основные положения, выносимые на защиту. Радиоактивное загрязнение территории, произошедшее в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и в настоящее время отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма животных в постэмбриональный период их роста и развития.
1. Выраженность адаптивных изменений обмена веществ и физиологических показателей в крови в зависимости от уровня выращивания и плотности радиоактивного загрязнения территории.
2. Взаимосвязь между содержанием гормонов в крови, массой щитовидной железы и плотностью радиоактивного загрязнения, а также интенсивным выращиванием и обменом веществ в железах внутренней секреции.
3. Оценка влияния радиоактивного загрязнения территории и заготовленных на них кормов, на морфометрические показатели органов и желез внутренней секреции в постэмбриональный период.
4. Общие закономерности влияния на убойные, откормочные показатели и химический состав мяса бычков в онтогенезе при длительном содержании животных на радиоактивно загрязнённых территориях при умеренном и интенсивном выращивании.
5. Влияние уровня выращивания быков производителей на радиоактивно загрязнённой территории на качество и количество спермопродукции.
6. Экономическая эффективность уровней выращивания молодняка бычков на радиоактивно загрязнённой территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: - межвузовской научно-практической конференции «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство», Великие Луки, 1994; 1997; 1997; Гродно, 1996; Смоленск, 2004, - XXXIÍ научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства», Великие Луки, 1997, - международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования», Воронеж, 1995; 1997; Гродно, 1998; Брянск, 2000; Горки, 2005, - II международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 1995, - межвузовской конференции «Проблемы молока и говядины», Жодино, 1996, - I международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 1997, 2007, - II-VI международной научной конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», Таиланд, 2006; Бангкок, 2008; Камбоджа, 2009, - II-III международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Куба, 2007; 2008, - международной научной конференции «Фундаментальные исследования», Доминиканская Республика, 2007; 2008, -international scientific conference «Fundamental and applied problems of medicine and biology», Italia, 2007, - III international scientific conference «Actual problems of science and education», Cuba, 2008, - международной научной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» // Экологические технологии, Тунис, 2008, - УТН международной конференции «Гомеостаз и его развитие», Египет, 2009.
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 2 монографии, 18 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК (Сельскохозяйственная биология, Вестник РАСХН, Молочное и мясное скотоводство, Зоотехния). По выполненному исследованию зарегистрированы во ВГУП ВНТИЦ два промежуточных научных отчёта.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 346 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трёх разделов и восьми глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 675 источников, из них 148 зарубежных. Работа содержит 56 таблиц, три формулы, 19 рисунков, одну фотографию.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Коростелёв, Александр Иванович
266 ВЫВОДЫ
1. На основании проведённых комплексных физиолого-биохимических исследований установлены закономерности физиологического состояния организма, роста и развития молодняка бычков чёрно-пёстрой породы под влиянием различной плотности радиоактивно загрязненных территории и уровня их выращивания.
2. На основании физиолого-биохимического тестирования установлено, что различная плотность радиоактивного загрязнения территории влияет на физиологическое состояние организма, рост и развитие молодняка бычков чёрно-пёстрой породы в онтогенезе до 16-месячного возраста при умеренном и интенсивном их выращивании на указанной территории.
2.1. В крови у бычков, выращенных на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, при умеренном уровне выращивания содержание аминного азота было меньше на 4,43-7,98 мг, а азота мочевины больше на 2,32-5,47 мг, чем при умеренном выращивании, и на 11,2911,95 мг больше, чем при интенсивном выращивании их на квазичистой территории. Креатинина оказалось больше на 2744 мг при умеренном и на-2714 мг - при интенсивном-выращивании на чистых и квазичистых территориях. Это, по-видимому, связано с нарушением обмена глицина, аргинина и ме-тионина при скармливании кормов с высоким содержанием радионуклидов.
2.2. При умеренном выращивании бычков на территории с низкой и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения в онтогенезе установлено нарушение углеводно-жирового обмена и кислотно-щелочного равновесия. Наблюдается снижение содержания глюкозы с 2,1 до 39,6% от уровня физиологической нормы, что связано в организме с процессами гипогликемии. Содержание кетоновых тел на 81,2% было выше физиологической нормы, что связано с кетонемией. При этом резервная щелочность крови оказалась выше на 39,36-54,53 об/%, чем на территории чистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Содержание триглицеридов в крови животных при умеренном выращивании на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения было меньше на 6-213 мг, чем у бычков при умеренном и интенсивном выращивании на квазичистой территории, а количество летучих жирных кислот - выше физиологической нормы на 9,13-11,3 мг, или на 62,7-77,3%.
2.3. На территории с очень высокой плотностью загрязнения при умеренном выращивании бычков установлено нарушение фосфорно-кальциевого обмена: снижение содержания в сыворотке крови количество кальция на 9,811,0%, что ниже на 2,11-3,0 мг или на 17-35%, чем у бычков на территории чистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Количество фосфора повысилось на 42,9-47,4% к уровню физиологической нормы и оказалось больше, чем у бычков, выращенных на чистой территории, на 1,846,94 мг. Нарушение минерального обмена подтверждается изменениями ки-слотно-щёлочного равновесия крови.
2.4. Гематологические показатели у бычков изменялись в зависимости от длительности воздействия различной плотности радиоактивного загрязнения, а также уровня их выращивания. Умеренное выращивание животных выявило ситуацию устойчиво низкого содержания гемоглобина в крови в пределах 66-84 г/л, а также его колебания на всех территориях от 164 до 119 г/л.
При умеренном выращивании бычков на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения по уровню содержания эритроцитов установлена эритроцитопения, а на территории с очень низкой плотностью загрязнения в разном возрасте наблюдалась лейкопения или лейкоцитоз.
2.5. При умеренном и интенсивном выращивании бычков на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения выявлена нейтропения (снижение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов) и абсолютный лимфоцитоз (повышение лимфоцитов). На территории с вышесредней и с очень высокой плотностью загрязнения при умеренном выращивании установлена эозинофилия (высокое содержание эозинофилов) и моноцитоз (снижение лимфоцитов и увеличение моноцитов).
2.6. При умеренном выращивании бычков на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения уменьшается содержание в плазме крови гормона СТ-4 на 1,43-10,0 пмоль/л и увеличивается количество гормона ТТГ на 0,09-0,26 мкМЕ/мл, чем на территориях чистых и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном и интенсивном выращивании. Установлена определённая закономерность между содержанием гормонов в крови и массой желёз внутренней секреции, поэтому масса щитовидной железы у телят в суточном возрасте была больше на 6,82 г, по сравнению с телятами, родившимися на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения.
2.7. На территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном выращивании в крови бычков содержание ферментов (аланиновой трансферазы, ALT) было выше на 0,67-9,63 IU/L, чем на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Это может приводить к нарушению основных функций печени.
3. При интенсивном выращивании бычков на территории квазичистой и с очень низкой плотностью загрязнения увеличивается концентрация азотистых веществ в щитовидной железе, надпочечниках, семенниках. Концентрация фосфора в щитовидной железе была меньше на 4,58-5,75 мг, в семенниках - на 5,33-5,83 мг, чем в надпочечниках. Содержание РНК оказалось ниже в щитовидной железе на 13,9-131,0%, а ДНК в надпочечниках - на 24,756,6%. Квазичистая и очень низкая плотность радиоактивного загрязнения территории повлияла на увеличение числа ядер клеток в щитовидной железе по сравнению с другими железами. Наблюдается явление гиперплазии и прослеживается сдвиг в сторону гипертрофии.
4. Анализ контрольного убоя и морфометрических исследований показывает, что телята, родившиеся на территории с длительным воздействием вышесредней и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, в суточном возрасте имели меньше живую массу на 8,73 кг, убойную массу -на 8,53 кг, внутреннего жира - на 316 г, убойный выход - на 10,63%, диаметр мышечного глазка - на 6,72 см", чем телята, полученные на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Масса сердца была меньше на 0,132 кг, печени - на 0,125 кг, лёгких - на 0,161 кг, почек - на 100 г, селезёнки - на 47,3 г, желудочно кишечного тракта - на 137 г, длина отделов кишечника - на 1,837 м, а масса щитовидной железы оказалась больше на 6,823 г.
4.1. Вышесредняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории при умеренном выращивании бычков до шестимесячного возраста оказала влияние на морфометрические показатели. Масса органов установлена меньше, чем у бычков, выращенных на территории с очень низкой плотностью загрязнения: сердца на 212 г, печени - на 430 г, селезёнки -на 54 г, почек - на 67 г, масса желудка - на 339 г, длина кишечника - на 1,65 м. Масса семенников в суточном возрасте была меньше на 0,73 г у бычков, родившихся на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, при умеренном выращивании до шестимесячного возраста у них масса оказалась больше на 0,006 г, чем у бычков, выращенных на чистой и квазичистой территории.
5. Образцы мяса телят суточного возраста, полученные от коров, содержащихся на территории с вышесредней и с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения по содержанию 137Сз и 908г, не соответствовали требованиям «СанПин 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов / Продовольственное сырье и пищевые продукты по радиационному признаку». В мясе телят, полученных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения, радионуклидов не обнаружено. При умеренном выращивании бычков
137 до шестимесячного возраста в образцах мяса установлено содержание Сб -19,14 Бк/кг, 9(>8г - 50,25 Бк/кг, что оказалось больше на 18,73 и - на 50,22 Бк/кг соответственно, чем в мясе бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью загрязнения. При интенсивном выращивании бычков до 16-месячного возраста на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при скармливании бычкам объемистых кормов было обнаружено в мясе 137Сб 2,97 Бк/кг, 908г - 0,928 Бк/кг. При выращивании бычков на высококонцентратных рационах радионуклидов не обнаружено.
6. Химический анализ образцов мяса (без костей) показал, что на территории с вышесредней и очень высокой плотностью загрязнения у телят суточного возраста содержалось меньше сухого вещества на 1,1%, органического вещества - на 1,29%, жира - на 1,5%, белка - на 1,29%>, энергетическая ценность мяса была ниже на 333,94 КДж/ФПЭ, а при умеренном выращивании бычков до шестимесячного возраста было установлено меньше сухого вещества на 5,66%, органического вещества - на 5,69%), протеина - на 1,35%, белка - на 3,92%, БЭВ - на 2,81%), а также энергетическая ценность оказалась ниже на 74,77 КДж/ФПЭ, чем в пробах мяса из туш телят и бычков, полученных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения.
Бычки при интенсивном выращивании на высококонцентратных рационах до 16-месячного возраста на территории с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения имели в отрубе больше мякоти на 1,93 кг, жира -на 0,86 кг, содержание в мясе сухого вещества - на 8,26%, органического вещества - на 6,71%, азота - на 1,52%, жира - на 7,34%), энергетическая ценность увеличилась на 230,83 КДж/ФПЭ, чем у бычков, выращенных с использованием объемистых кормов.
7. Уровень выращивания быков-производителей на территории квазичистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения повлиял на количество и качество спермопродукции. Больше всего было получено спермы от быков-производителей при интенсивном выращивании - 8789,24 мл. Это оказалось больше, чем при высоком уровне выращивания на 4630,19 мл, при умеренно-высоком - на 7456,49 мл. Получено в среднем от быков, выращенных при интенсивном уровне, густой спермы 2974,94 мл, при высоком -1543,53 мл, при умеренно-высоком - 954,25 мл. При умеренно-высоком и высоком уровне выращивания быков-производителей сокращался срок их использования. При интенсивном выращивании у быков-производителей обьём эякулята увеличивался до достижения ими 8-9 лет.
8. Средняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории при умеренном выращивании молодняка бычков до 16-месячного возраста сдерживает рост линейных промеров: широтных, высотных, обхвата, глубины. В месячном возрасте оказалась меньше величина индекса растянутости, сбитости, массивности, перерослости, костистости; в трёхмесячном возрасте - растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, массивности, боль-шеголовости; в шестимесячном - тазогрудной и грудной индекс, чем у животных, выращенных на чистой и квазичистой территории.
9. Расчёт экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения показал, что при умеренном их выращивании на данной территории уровень рентабельности производства составил минус 21,4-30,1%.
Разработанная и внедрённая при нашем участии концепция и рекомендации по интенсивному выращиванию и откорму бычков чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения обеспечивают рентабельность производства плюс 35,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведённого исследования при выращивании и откорме молодняка бычков чёрно-пёстрой породы на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции разработана концепция развития животноводства в неблагоприятной зоне по радиоактивному загрязнению и рекомендации, позволяющие получать высокую продуктивность молодняка районированных пород крупного рогатого скота на территории Брянской области.
Материалы диссертации положены в основу при разработке следующих практических рекомендаций производству:
1. Практические рекомендации по выращиванию бычков чёрно-пёстрой породы на мясо на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, 2009 г.
2. Практические рекомендации по выращиванию быков-производителей чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены генеральным директором ОАО «Брянское по племенной работе», 2009 г.
3. Практические рекомендации по биохимическому контролю в крови фосфорно-кальциевого обмена и кислотно-щелочного равновесия у выращиваемого молодняка чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены начальником управления ветеринарии Брянской области, 2009 г.
Материалы исследований используются при изучении специальных дисциплин студентами ВУЗов и слушателями факультета повышения квалификации в 15 высших учебных заведениях, в т.ч. в Беларуси.
1 262 ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
В отдалённый период после аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор на большой части территории Центральной зоны России продолжает существовать угроза радиационного воздействия. Это подтверждается тем, что неблагоприятное длительное (хроническое) радиоактивное воздействие на сельскохозяйственное производство, в частности на сельскохозяйственных животных, ощущается и в настоящее время. На животных уже в течение более двух десятков лет действует жёсткий экологический прессинг. Это приводит к изменению нормативных морфофункциональных показателей состояния различных систем организма. Исследования показывают, что животные подвергаются внутреннему и внешнему облучению, и это отрицательно сказывается на состоянии их здоровья и продуктивности. Поэтому существует необходимость на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения и интенсивности выращивания животных проведение периодических научных исследований физиологического статуса и продуктивных качеств выращиваемых животных.
Однако в настоящее время накоплено ещё недостаточно сведений о влиянии на крупный рогатый скот длительного радиоактивного загрязнения с различной плотностью, которое может вызывать негативные явления, ранее нам не известные. На сегодняшний день в подпериоды онтогенеза недостаточно изучены особенности и закономерности формирования качественных и количественных физиологических и продуктивных характеристик молочного скота. Практически отсутствует современная системная научная информация о физиологическом состоянии организма, биохимической картине крови, органов и тканей, химическом составе мясной продукции и состоянии спермо-продукции бычков чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения.
В Центральной Нечернозёмной зоне РФ, куда входит Брянская область, наиболее пострадавшая от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, молочное скотоводство является основной отраслью животноводства.
Выбор направления в нашем исследовании обусловлен теоретической и практической актуальностью разрабатываемой проблемы для интенсификации производства говядины при использовании сверхремонтного поголовья бычков чёрно-пёстрой породы. Эта порода обладает не только высоким потенциалом молочной продуктивности, но и хорошим генетическим потенциалом мясной продуктивности.
В связи с этим проведение глубоких научных работ по формированию морфофункционального состояния организма и продуктивных качеств животных чёрно-пёстрой породы с учётом радиоактивного загрязнения территории представляется в настоящее время актуальным научно-практическим исследованием.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что получение здорового молодняка от воспроизводящего стада, находящегося долгое время на радиоактивной территории, и получение от этих животных качественных продуктов питания является проблемой многосложной.
Различные условия среды обитания предъявляют к адаптации организма сельскохозяйственных животных высокие требования. Они являются частью общей биологической проблемы живых организмов. Поэтому в настоящее время, когда на животных систематически воздействует радиоактивное облучение, вряд ли будет правильно утверждать универсальные для всех территорий, с различными эколого-хозяйственными условиями, нормативные показатели для различных систем организма и нормы продуктивности для пород крупного рогатого скота.
На сегодняшний день возникает необходимость целенаправленного проведения научных исследований на крупном рогатом скоте. Поэтому в своём исследовании мы изучали воздействие различного уровня радиации на бычков чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании.
Проведённые нами исследования на телятах и молодняке бычков чёрно-пёстрой породы в постэмбриональный период при умеренном и интенсивном выращивании до 16-месячного возраста показывают, что содержание на территории с различной плотностью радионуклидов нарушает физиологическое состояние организма и продуктивные качества животных на всех стадиях онтогенеза.
Умеренный уровень интенсивности выращивания, молодняка бычков о при плотности радиоактивного загрязнения территории 5,0 и более Ки/км" ведёт к глубоким изменениям в биохимической структуре крови и обмене веществ с учётом возраста, сезона года.
При интенсивном выращивании бычков до 16-месячного возраста на территории чистой и квазичистой с уровнем плотности радиоактивного загрязнения 0,57 Ки/км и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения - 1,0 Ки/км2 не установлено значительного влияния радиации на физиологическое состояние организма.
Средняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории отрицательно сказывается на внутриутробном росте и развитии телят, уменьшается масса их внутренних органов, снижаются показатели убойной массы, убойного выхода и диаметра мышечного глазка. И в дальнейшем, при умеренном выращивании в постэмбриональный период, указанная плотность радиоактивного загрязнения отрицательно сказывается на морфологических и биохимических показателях крови, развитии внутренних органов, убойных и откормочных показателях животных.
Лучше росли и развивались бычки при интенсивном выращивании на территории чистой и квазичистой с уровнем плотности радиоактивного загрязнения 0,57 Ки/км2 и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения - 1,0 Ки/км2. Умеренно-интенсивное выращивание вызывает в первую очередь задержку в росте отделов органов пищеварения. С учётом воздействия длительного радиоактивного загрязнения от рождения до шестимесячного возраста уменьшается абсолютная масса внутренних органов, линейный рост отделов кишечника. Таким образом, изменение интенсивности роста и развития органов и тканей является ответной реакцией организма на длительное радиоактивное воздействие окружающей среды в сочетании с умеренным выращиванием. При этом содержание радионуклидов в тканях бычков довольно высокое. Очевидно, разный уровень радиации по-разному воздействует на животных при различных уровнях выращивания.
Как видно, эта проблема многосложна и недостаточно изучена. Поэтому исследования в этом направлении должны продолжаться. Так называемого «полигона» для- продолжения исследований в стране предостаточно. В Брянской области говядину получают от крупного рогатого скота не только чёрно-пёстрой породы, но и от симментальской, сычёвской, швицкой породы. Поэтому нужно исследовать физиологическое состояние организма животных и других пород. Это будет способствовать разработке практических рекомендаций по проведению зооветеринарных мероприятий в масштабе региона с учётом районирования пород крупного рогатого скота. Это позволит уменьшить степень заболеваемости и увеличить продуктивность животных, повысить качество производимой продукции на радиоактивно загрязнённых территориях, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на повышение экономической эффективности производства говядины.
Информация о проведении исследований на территории Брянской области с различной плотностью радиоактивного загрязнения на телятах и молодняке бычков чёрно-пёстрой породы в постэмбриональный период от рождения до 16-месячного возраста при умеренном и интенсивном уровне их выращивания в научной литературе отсутствует.
Поэтому полученные нами результаты при проведении многолетних исследований на животных чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании на территориях, с различной плотностью радиоактивного загрязнения, несомненно, представляют существенный теоретический и практический интерес при разработке условий программы развития, молочно и мясного скотоводства в регионе Центральной зоны России.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние организма и продуктивные качества бычков в онтогенезе при различных эколого-хозяйственных условиях выращивания"
На правах рукописи
А0О-— ШЛ^
КОРОСТЕЛЁВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ
03,03.01 - физиология (биологические науки) 03.02.08 - экология (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
1 5 СЕН 2011
Москва - 2011
4853158
Работа выполнена на кафедре гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин «Московского психолого-социального института» Брянский филиал
Научный консультант: «Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор, Академик Международной академии Экологии
Белкин Борис Леонидович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шевелёв Николай Серафимович
доктор биологических наук, профессор Липунова Елена Андреевна
Курамшина Наталья Георгиевна
доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита диссертации состоится « 10 » октября 2011 г. в 1Г часов на заседании диссертационного совета Д 220.43.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ им. Железнова ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА» имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан «.2.0» (X $ Ъо/аг^д 2011 г. и размещён в сети Интернет на сайте ВАК www.vak.ed.goy.ru и университета www.timacad.ru
Учёный секретарь диссертационного совета
А.А.Ксенофонтова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современный этап развития отрасли скотоводства характеризуется последовательностью и комплексностью влияния эколого-хозяйственных условий на физиологическое состояние организма в период онтогенеза. Эта проблема не теряет своей актуальности, а всё больше приобретает значение при получении животных, способных к интенсивному росту и формированию высокой продуктивности на радиоактивно загрязнённых территориях. Так, Программа Национального проекта «Развития АПК» указывает на необходимость увеличения продуктивности скотоводства в РФ (Дунин И., Кочетков, 2007).
В последнее время длительное радиационное воздействие, существующее на протяжении более двух десятков лет после аварии на Чернобыльской АЭС, рассматривается как фактор, влияющий на рост и развитие, процесс воспроизводства в нескольких поколениях сельскохозяйственных животных (A.B. Жаров, 1989), так как организм не только переносит изменения в окружающей среде, но и активно перестраивает свои физиологические функции: обмен веществ и поведение в соответствии с этими изменениями (Белов А.Д., Киршин В.А., 1987; Пику-лик М.М., Дробенков С.М., 1995; Гончарова Р.И., 2000; Жуковский М.В., Павлюк A.B., 2000; Коляда Т.И., 2007; Busby С.С., 1995; Goncharova R.I., 2000; Bandaz-hevsky V.l., 2001). Поэтому одной из актуальных проблем биологии на сегодняшний день является выявление физиологических механизмов, лежащих в основе адаптации организма к факторам окружающей среды (Демьянчук В.П., 1971; Бойко И.А., 1981;1997; Алимов Т.К, 1990; Сирацкий И.З., 1992; Кальницкий Б.Д. Харитонов Е.Л., 2002; Monge C.Sr., Monge CJr., 1968; Cooper В. 1990; Zackowski J., 1991; Brown J.H., 1995).
В то же время не существует единой точки зрения о биологическом действии различных доз ионизирующих излучений (Ярилин A.A., 1988; Busby С.С., 1995; Яблоков A.B., 2002; Ярмоненко С.П., 2004). Желание преуменьшить влияние различных доз радиации на живой организм существует не только в России, но и в других странах, подвергшихся радиационному воздействию (Berteil R„ 1998; Rickover J., 2000). Bandazhevsky V.l., 2001;
Эффективное же использование генетического потенциала районированных пород на радиоактивно загрязнённой территории - эта сложная проблема, которая базируется на комплексном исследовании физиологического состояния и продуктивных качеств животных и необходимости проведения эффективных контрмер снижения радиоактивного загрязнения в земледелии, растениеводстве и животноводстве (Muller-Bruneker G., 1982; Bertilsson J., Andersson I., Johansson K.J., 1988; Alexakhin R.M., 1993).
В настоящее время нет конкретных комплексных исследований по этой проблеме, которые могли бы обеспечивать реализацию высокого генетического потенциала продуктивности молодняка крупного рогатого скота при снижении затрат корма в 2,0-2,5 раза на единицу производимой продукции, обеспечивая при этом высокую эффективность выращивания.
До сих пор недостаточно изучены закономерности формирования количественных и качественных физиологических и продуктивных характеристик у мо-
лодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при содержании на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения.
Практически отсутствует современная системная научная информация о формировании общего физиологического состояния организма, биохимических показателях крови, органов и желёз внутренней секреции, возрастной динамике химического состава мясной продуктивности, при умеренном и интенсивном выращивании на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения. Недостаточно сведений по воспроизводительной способности быков чёрно-пёстрой породы. Вместе с тем многие факторы внешней среды играют заметную роль в размножении.
Таким образом, до сих пор не решена проблема воздействия различных эко-лого-хозяйственных условий на животных молочного, молочно-мясного направления продуктивности. В связи с этим комплексное изучение морфофункцио-нального состояния организма и продуктивных качеств у бычков чёрно-пёстрой породы, в зависимости от плотности радиоактивного загрязнения территории и уровня выращивания, представляется в настоящее время весьма актуальным научно-практическим исследованием.
В связи с радиоактивным загрязнением территории Брянской области на сегодняшний день существует необходимость изучения его влияния на физиологические функции и продуктивность молодняка крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в онтогенезе и разработки технологических приёмов выращивания для сохранения генофонда и повышения их продуктивных качеств
Цель и задачи исследования. Основная цель наших исследований - на основе глубокого изучения влияния различной плотности радиоактивного загрязнения на физиологические функции и продуктивность животных разработать концепцию развития скотоводства в зоне с радиоактивным загрязнением и рекомендации по технологии выращивания и откорма молодняка и по выращиванию быков-производителей крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, обеспечивающую высокую продуктивность. Для достижения указанной цели в задачи исследования входило;
1. Проанализировать обмен веществ организма при длительном воздействии радиоактивного загрязнения территории и кормов при умеренном и интенсивном выращивании бычков.
2. Провести сравнительную оценку влияния различной плотности радиоактивного загрязнения территории при умеренном и интенсивном выращивании на морфологические и биохимические показатели крови.
3. Определить динамику изменения гормонов и ферментов желёз внутренней секреции в онтогенезе при длительном воздействии на животных радиоактивного загрязнения территории.
4. Изучить формирование морфометрических показателей органов и желез внутренней секреции при длительном воздействии на организм животных различной плотности радиоактивного загрязнения как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период, а также определить обмен веществ в железах внутренней секреции бычков при интенсивном выращивании на высококонцентратных рационах.
5. Оценить мясную продуктивность, химический состав мяса у телят и бычков, качество спермопродукдии быков-производителей в онтогенезе при различном уровне выращивания и плотности радиоактивного загрязнения.
6. Рассчитать экономическую эффективность умеренного и интенсивного способа выращивания бычков на радиоактивно загрязнённой территории.
Научная новизна работы. Впервые в онтогенезе на телятах и молодняке бычков от рождения до 16-месячного возраста и быках-производителях чёрно-пёстрой породы от 16-месячного до 8,5-летнего возраста изучено комплексное влияние длительного воздействия различной плотности радиоактивного загрязнения при умеренном и интенсивном выращивании на физиологические функции и продуктивные качества животных.
На основе принятой концепции разработаны рекомендации с учётом отрицательного влияния радионуклидов на возрастные физиолого-биологические особенности, состав крови, морфометрические показатели органов и желёз внутренней секреции, позволяющие получить высокие показатели мясной продуктивности, воспроизводительных функций и качество спермопродукции.
Обоснована перспектива использования концентратов при интенсивном выращивании крупного рогатого скота на загрязнённой территории.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные данные изучения комплекса физиологических, биохимических и зоотехнических показателей у бычков чёрно-пёстрой породы позволили решить крупную народно-хозяйственную проблему - обеспечить на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения высокую продуктивность животных в онтогенезе.
И на этой основе разработана и внедрена концепция содержания крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях по производству животноводческой продукции в регионах, подвергшихся радиационному загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Разработанные рекомендации выращивания молодняка крупного рогатого скота, основанные на умеренном и интенсивном уровне выращивания животных при различной плотности радиоактивного загрязнения местности, позволяют получить высокую экономическую эффективность от выращивания быков-производителей и сверхремонтного молодняка на мясо в сельхозпредприятиях.
Реализация результатов исследований. Результаты исследования прошли производственную проверку и приняты к внедрению в специализированном хозяйстве СПК «Чеховский» Погарского района, Агрофирме «Культура» Брянского района, учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Выгоничского района, в СПК имени Мичурина Комаричского района Брянской области.
Материалы исследований используются зооветеринарными специалистами в работе сельхозпредприятий, областной и районной службой ветеринарного управления, ОАО «Брянское» по племенной работе, в курсах специальных дисциплин для студентов и слушателей факультета повышения квалификации в 15 высших учебных заведениях, в т.ч. один в Беларуси.
Основные положения, выносимые на защиту. Радиоактивное загрязнение территории, произошедшее в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и в на-
стоящее время отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма животных в постэмбриональный период их роста и развития.
1. Выраженность адаптивных изменений обмена веществ и физиологических показателей в крови в зависимости от уровня выращивания и плотности радиоактивного загрязнения территории.
2. Взаимосвязь между содержанием гормонов в крови, массой щитовидной железы и плотностью радиоактивного загрязнения, а также интенсивным выращиванием и обменом веществ в железах внутренней секреции.
3. Оценка влияния радиоактивного загрязнения территории и заготовленных на них кормов, на морфометрические показатели органов и желез внутренней секреции в постэмбриональный период.
4. Общие закономерности влияния на убойные, откормочные показатели и химический состав мяса бычков в онтогенезе при длительном содержании животных на радиоактивно загрязнённых территориях при умеренном и интенсивном выращивании.
5. Влияние уровня выращивания быков производителей на радиоактивно загрязнённой территории на качество и количество спермопродукции.
6. Экономическая эффективность уровней выращивания молодняка бычков на радиоактивно загрязнённой территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: - межвузовской научно-практической конференции «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство», Великие Луки, 1994; 1997; 1997; Гродно, 1996; Смоленск, 2004, - XXXII научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства», Великие Луки, 1997, - международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования», Воронеж, 1995; 1997; Гродно, 1998; Брянск, 2000; Горки, 2005, - II международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 1995, - межвузовской конференции «Проблемы молока и говядины», Жодино, 1996, - 1 международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 1997,2007,
- II-VI международной научной конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», Таиланд, 2006; Бангкок, 2008; Камбоджа, 2009, - II-III международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Куба, 2007; 2008, - международной научной конференции «Фундаментальные исследования», Доминиканская Республика, 2007; 2008, - international scientific conference «Fundamental and applied problems of medicine and biology», Italia, 2007, - III international scientific conference «Actual problems of science and education», Cuba, 2008,
- международной научной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» // Экологические технологии, Тунис, 2008, - VIII международной конференции «Гомеостаз и его развитие», Египет, 2009.
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 2 монографии, 18 - в ведущих рецензируемых
научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК (Сельскохозяйственная биология, Вестник РАСХН, Молочное и мясное скотоводство, Зоотехния). По выполненному исследованию зарегистрированы во ВГУП ВНТИЦ два промежуточных научных отчёта.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 346 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трёх разделов и восьми глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 675 источников, из них 148 зарубежных. Работа содержит 56 таблиц, три формулы, 19 рисунков, одну фотографию.
Работа выполнялась в рамках межвузовской темы «Усовершенствования системы полноценного питания животных и птицы в целях улучшения конверсии питательных веществ кормов, повышения их продуктивности, воспроизводства и сроков хозяйственного использования». Она также является составной частью тематики до 2010 г: «Совершенствование селекционно-племенной работы и технологий в животноводстве в направлении повышения их эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» и темой раздела «Возрастные особенности бычков чёрно-пёстрой породы, выращиваемых в различных эколого-зоотехнических условиях».
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнена в период 1993-2008 гг. на основе восьми научно-производственных опытов (табл. 1), проведённых в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области в летний (пастбищный) и в зимний (стойловый) период, а также в «Племенном объединении» Брянской области за период 1986-2006 гг.
Предприятия были выбраны с учётом длительного воздействия различной плотности радиоактивного загрязнения территории цезием в результате Чернобыльской аварии.
Опыты проведены на бычках чёрно-пёстрой породы от рождения до 16-месячного возраста. А также на быках-производителях от первой садки до 9-летнего возраста.
В опытах использован метод групп в соответствии с принципами, лежащими в его основе (А.И. Овсянников, 1976).
Комплектование проводилось по методу групп, по живой массе в соответствующем возрасте. Численность бычков в группах составила от 10-15 до 50 голов. Животным скармливали корма, производимые в хозяйстве.
Качество спермопродукции исследовано на 43 быках-производителях чёрно-пёстрой породы в ОАО «Брянское» по племенной работе.
Под наблюдением были быки от 16-месячного до 9-летнего возраста, происходящие от одного и того же отца. Быки-производители были разделены на группы с учётом интенсивности выращивания до первой садки.
Таблица 1 - Схема опыта
Показатели о§ Я а а £ £ 3 « § гч Возраст, мес. Экологический фактор -Цезий - 137 Ки/км2 Уровень кормления Среднесуточный прирост, кг Изучаемые показатели
В период 1996-1997 г.г
I- контрольная (ФГУП учхоз Кокино, Выгоничский р-н) 10 1-6 0,57-1 Ки/км2 умеренный 0,5-0,7
П-опытная (СПК «1 Мая», Унеч-ский р-н) 10 1-6 1-5 Ки/км2 умеренный 0,5-0,7
Ш-опытная (КСП «Мирный», Гордеевский р-н) 10 1-6 40-55 Ки/км2 умеренный 0,5-0,7 Состав крови, морфо-метрические показатели органов и желёз, откормочные и убойные показатели, химический состав мяса, экономическая эффективность
В период 2006-2008 г.г
1-контрольная (УОХ Кокино) 50 1-16 0,57-1 Ки/км2 умеренный 0,5-0,7
Н-опытная СПК «Рабочий путь» 50 1-16 15-40 Ки/км2 умеренный 0,5-0,7
Ш-опытная (АФ «Культура») 50 1-16 0,67-1 Ки/км2 интенсивный 0,9-1,0
в период 1992-1993 г.г
ГУ-опъггная (УОХ Кокино) 15 1-16 0,57-1 Ки/км интенсивный «высоко-концентратный» 0.9-1,0
У-онытиая (УОХ Кокино) 15 1-16 0,57-1 Ки/км 0,9-1,0
Животные I-группы находились на умеренно-высоком уровне выращивания (среднесуточный прирост - 700-800 г); И-группы - на высоком уровне выращивания (среднесуточный прирост - 800-900 г); Ill-группы - на интенсивном уровне выращивания (среднесуточный прирост - 900 грамм и более).
Кормили подопытных животных в хозяйстве два раза в сутки, по нормам РАСХН (1985, 2003). Применяли умеренный уровень (среднесуточный прирост живой массы -500-700 г) и интенсивный уровень (среднесуточный прирост живой массы -900-1000 г) выращивания (Сирацкий И.З., 1992).
В исследованиях было использовано 210 голов бычков, проведено 24 контрольных убоя животных.
Материалом биохимических исследований были кровь, корма, внутренние органы, железы внутренней секреции и усреднённые обваловочные образцы мяса. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
В процессе выполнения экспериментальной части были использованы фи-зиолого-биохимические, зоотехнические и статистические методы исследований.
Анализ образцов выполнен в лаборатории кафедры частной зоотехнии Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1992-1997 г.г), в лаборатории «Брянского областного медицинского диагностического центра» и «Брянской областной ветбаклаборатории».
Исследовали венозную кровь телят, молодняка бычков чёрно-пёстрой породы, полученную из ярёмной вены до утреннего кормления (v.Jugularis).
Для предупреждения свёртывания крови в пробирки добавляли раствор гепарина. Для взятия крови использовались стандартные пробирки анализатора «SYNCHRON-CX4C3» -Clinical System английской фирмы «BECKMAY», а для анализа набор «Амерлайт СТ-4 и ТСГ-60» (2006,2008).
Контроль за состоянием промежуточного обмена осуществляли по комплексам биохимических тестов, принципы которых были обоснованы A.A. Покровским:
- концентрацию гемоглобина по Сали; - количество эритроцитов и лейкоцитов путём подсчёта в счётной камере Горяева; - лейкоцитарную формулу по методике И.П. Битюкова, В.Ф. Лысова, H.A. Сафонова (1990); - вычисление цветного показателя (индекса) крови по соотношению количества эритроцитов и содержанию гемоглобина (Кудрявцев А.А, 1948); - клеточный коэффициент по отношению эритроцитов к лейкоцитам; - резервную щёлочность микродиффузионным методом в чашках Конвея по Ерёменко (1961);
- альбумины, АЛТ (контроль состояния клеток печени), амилазу, глюкозу, кальций, неорганический фосфор, общий белок, креатинин, мочевину, триглице-риды, холестерин, на анализаторе «SYNCHRON-CX4C3» -Clinical System английской фирмы «BECKMAY»;
- концентрацию кетоновых тел по Энгфельду-Пинкуссену в модификации Лейтеса и Одинова;
- концентрацию летучих жирных кислот по В.А. Каплану и В.В. Цюпко (1965); - глюкозу по Сомоджи;
- вакат-кислород по методике Чулковой, в основе которой лежит модификация метода Л.М. Модели (1955);
Экономическая эффективность умеренного и интенсивного выращивания бычков при разной интенсивности радиации
Рис.1 Общая схема исследований
- аминный азот по Соренсену (1963);
- неорганический фосфор по Бригсу (1961);
- кальций комплексометрическим методом по Эллиоту (1963);
- в плазме крови гормоны гипофиза ТТГ и щитовидной железы СТ4 с использованием набора - «Амерлайт СТ4 и ТСГ-60».
Состояние углеводно-жирового обмена у животных контролировали по содержанию глюкозы, кетоновых тел и летучих жирных кислот.
По соотношению глюкозы и суммы KT и ЛЖК определяли показатель «напряжённости» углеводно-жирового обмена по методу, предложенному В.А. Ка-планом и В.А. Свириденко (1983) и Э.С. Мосоловой (1965.).
Динамику живой массы определяли ежемесячно путём индивидуального взвешивания перед утренним кормлением;
- линейные промеры измеряли мерной палкой, циркулем, мерной лентой по методике, описанной Е.Ф. Лискуном (1949);
- обьём тела и его средней части рассчитан по методике Ф. Гута (1969);
- контрольный убой животных проведён в суточном и в 16-месячном возрасте (П.В. Житенко, 1980).
Изучение откормочных качеств молодняка и химический анализ образцов мяса проведены по методике ВНИИ животноводства (1977).
Обвалка межрёберных отрубов (9-11 рёбра), выход мякоти и костей по методике У.Н. Гарретта и Н. Хаймена (1969).
Образцы мяса анализировали на содержание влаги, золы, сырого жира, азота, энергетической ценности непрямыми методами по ВНИИ животноводства и методике Д. Гарретта (1969).
Наличие радиоактивности в мясе определяли на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «ПРОГРЕСС», утверждённого ЦМИИ ГНМЦ «ВНИИФТРИ» в 2002 г.
В железах внутренней секреции определяли сухой остаток и концентрацию фосфорных соединений, ДНК, РНК, фосфопротеины по методике Шмидта и Таннгаузера в модификации Э.Б. Сквирской, О.П. Чепинога (1966).
Спермопродукцию у быков-производителей оценивали в лаборатории пле-мобьединения по общепринятым методикам.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков на мясо определена по методике ВНИИПИ (1983).
Цифровой материал результатов исследования подвергнут статистической обработке на персональном компьютере с использованием прикладных программ и общепринятых методов (Л.И. Ойвин 1960; H.A. Плохинский 1969; Л.К. Соло-менко 1961).
Достоверность различий показана: - р<0,05*; - р<0,01**; - р<0,00Г".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экологическая ситуация в Брянской области
В результате аварии на Чернобыльской АЭС на территории области произошло выпадение радиоактивных веществ, приведшее к значительному загрязнению сельскохозяйственных угодий.
Выпадение радионуклидов на местности носило неравномерный, «пятнистый» характер, обусловленный большим разнообразием метеоусловий в приземных слоях воздуха, неравномерным выпадением атмосферных осадков, их интенсивностью в момент прохождения радиоактивного облака, условий рельефа и других факторов. Загрязнению подверглась практически вся территория области, одним из наиболее сильно загрязнённых районов оказался Гордеевский.
В результате загрязнения территория сельскохозяйственных угодий Брянской области была разделена на группы (табл. 2).
Изучение радиационной обстановки и проведённое картирование территории области в послеаварийный период показывает, что распределение радионуклидов глобальных выпадений по территории области было относительно равномерным (табл. 3).
Таблица 2-Радиоактивная загрязнённость сельскохозяйственных угодий Брянской области
№п/п Группа территорий Площадь, тыс./га % от общей площади Плотность загрязнения Ки/км2
1 Чистая 344,4 20 0.43
2 Квазичистая 482,5 27 0.62
3 Очень низкая 176,1 10 0,95
4 Низкая 445,2 26 2.3
5 Средняя 130,1 7 7,6
б Вышесредней 92.3 5 15,8
7 Высокая 52,5 3 24,0
8 Очень высокая 26.9 2 36,6-40,3
Выпадение радиоактивных веществ после аварии на ЧАЭС произошло на всей территории области. Плотность загрязнения почв цезием-137 возросла от 10 до 430 раз. Распределение радиостронция по территории области соответствовало доглобальному уровню. Наблюдались незначительные увеличения средних величин в 10-12 раз стронция-90 в Гордеевском юго-западном районе области.
Исследования проводились в следующих районах: расположенных в восточной зоне области, это Брянский (хозяйство - Агрофирма «Культура) и Выго-ничский (хозяйство - учхоз «Кокино»); Унечский, расположенный в центральной зоне области (хозяйство - СПК «1 Мая»); Гордеевский, расположенный в юго-западной зоне Брянской области (хозяйства - СПК «Мирный» и СПК «Рабочий путь»).
В связи с выбранным направлением и хозяйствами для проведения исследования приводим группировку по степени радиоактивного загрязнения конкретных хозяйств, где содержали животных и проводили исследования (табл. 3).
Территория хозяйства АФ «Культура» по средней плотности загрязнения Ки/км2 входила в группу квазичистые (0,5-0,8 Ки/км2).
По последним данным (2002 г) снижение плотности загрязнения с учётом полураспада цезия-137 произошло на 58,33%. В этой связи хозяйство по степени загрязнения перешло в группу - чистые (до 0,5 Ки/км2). Территория учхоза «Кокино» входит в группу чистые, т.к. снижение плотности загрязнения произошло на 62,5%. Территория СПК «Рабочий путь» входила в группу высокая (20-30 Ки/км2). Однако снижение плотности загрязнения произошло на 61,79% и вошло в группу вьшесредияя (10-20 Ки/км2). Территория СПК «Мирный» входила в группу очень высокая (свыше 30 Ки/км2). Снижение плотности загрязнения произошло на 62,41% и также вошло в группу вышесредняя. СПК«1 Мая» входил в группу низкая (1-5 Ки/км2). Снижение плотности загрязнения произошло на 20,0% и вошло в группу очень низкая (0,8-1,0 Ки/км2).
В кормах, которые потребляли бычки по данным «Областной радиохимла-боратории», в хозяйствах АФ «Культура», УОХ «Кокино», СПК «1 Мая» содержание радионуклидов было низкое от 0,5 до 1,77 Бк/кг.
Таблица 3 - Плотность загрязнения цезием-137 сельскохозяйственных угодий хо-_ зяйств, в которых проводились исследования_
В У к Г) I! и II В т. ч. по группам радиоактивного загрязнения, Ки/км2 Средневзвешенная плотность загрязнения Ки/км2
X до 1 1-5 5-15 15-40 >40 год
1992 1996 2002
Брянский район
АФ «Культура» 4236 100% 4236 100% - - - - 0,6 0,31 0,25
Выгоничский район
УОХ «Кокино» 4693 100% 4693 100% - - - - , 0.4 0,28 0,15
Унечекий район
СПК «1 Мая» 3180 100% 922 29 2258 71 - - - 1,25 1,15 1.0
Гордеевский район
СПК «Рабочий путь» 3282 100% - - 972 30 2154 65 156 5 27,3 12,6 10,43
СПК «Мирный» 3716 100% - - 131 3 2602 70 983 27 36,8 17,1 13,83
В кормах, используемых в хозяйствах Гордеевского района, содержание радионуклидов было следующее: в силосе 30-53 Бк/кг; в сенаже - 48-82; в сене -168-602; соломе - 48; в зелёной массе - 55,7-680; в кормовой свекле - 3-37; в концентратах - 4-30 Бк/кг. Контрольные уровни содержания 137Сз в кормах (КУ-94, утверждённые в России 01.12.1994 г) должны составлять: сено - 600 Бк/кг; сенаж -600 Бк/кг; силос - 600 Бк/кг; зелёная масса - 370 Бк/кг. Исследование кормов, проведённое в 2002 г, по содержанию радиоцезия показало, что зелёная масса, ис-
пользуемая для кормления животных в СПК «Рабочий путь», превышала ВДУ на 32 - 61%, а в СПК «Мирный» - на 25 до 72%.
Результаты заболеваний крупного рогатого скота в исследуемых районах взяты по данным годовых отчётов районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных. Анализ болезней внутренних органов у крупного рогатого скота в исследуемых районах выявил следующие виды заболеваний: органов пищеварения, нарушение обмена веществ у молодняка, органов дыхания, половых органов, гинекологические заболевания, маститы. Наибольшее количество заболеваний органов пищеварения, дыхания установлено в более загрязнённом Горде-евском районе. Рост числа указанных заболеваний крупного рогатого скота в этом районе колеблется с 19,14 до 51,28%, в т.ч. молодняка - с 4,06% до 28,94%. Падёж молодняка увеличился на 34,5% от заболевания органов пищеварения и на 50,36% - от заболевания органов дыхания. Наименьшее число заболеваний выявлено в Выгоничском районе. Нарушение обмена веществ у молодняка было меньше на 62,94 - 77,64% в 2006 году и на 65,4 - 86,0% в 2007 году по сравнению с их количеством в Брянском и Гордеевском районах. Количество животных с патологией половых органов установлено большее в Брянском районе.
Используемое для опытов поголовье бычков чёрно-пёстрой породы в трёх исследуемых районах с различной плотностью радиоактивного загрязнения на первый взгляд, было здоровым по инфекционным заболеваниям. У животных не было зарегистрировано отклонений по внешним признакам (экстерьеру). Возможно, на территории, подвергающейся длительному прессингу радионуклидов, у бычков могут наблюдаться скрытые патологические отклонения на молекулярно-клеточном уровне.
3.2 Обмен веществ в крови у бычков при умеренном выращивании до 6-месячного возраста на территории после десятилетнего радиоактивного загрязнения
В результате проведения морфологического и биохимического исследования крови установлено влияние различной плотности радиоактивного загрязнения территории при умеренном выращивании бычков на метаболизм в организме. При плотности радиоактивного загрязнения территории от 0,43 до 5 Ки/км2 в крови у бычков в 1-контрольной и Н-опытной группе содержание аминного азота было 7,66-16,8 мг, а вакат-кислорода - 339,38-578,98 мг, т.е. они имели высокие показатели, но находились в пределах физиологической нормы. Они снижались с возрастом, при очень высокой плотности радиоактивного загрязнения (36,6 Ки/км2 и более) в Ш-опытной группе животных аминный азот и ВК имели низкие показатели (2,82-6,42 мг и 280,88-393,56 мг в 100 мл крови, соответственно), которые повышались с возрастом. Таким образом, у бычков Ш-опытной группы, выращенных на территории с очень высоким содержанием радионуклидов (от 36,6 Ки/км2 и более), имеются отклонения в метаболизме азотного обмена и вакат-кислорода.
В период умеренного выращивания бычков выявлено нарушение углеводно-жирового обмена, выражающееся в низком содержании глюкозы и высоком количестве кетоновых тел в крови. Установлено, что количества глюкозы в крови
бычков было меньше во П-опытной группе на 6,4-40,1 мг и в Ш-опытной группе бычков - на 13,18-63,83 мг в 100/мл крови, чем у бычков в 1-контрольной группе, выращенной на чистой территории. Содержание кетоновых тел в крови у бычков в Ш-опытной группе, выращенных на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, было высокое (5,38-11,78 мг) и достигало повышение их количества в 2,5 раза в сравнении с контрольной группой. У бычков в III-опытной группе установлена гипогликемия за счёт низкого содержания глюкозы (в количестве 24,18-32,09 мг) и кетонемия - на основании высокого содержания кетоновых тел.
Изучены морфологические и биохимические показатели крови у бычков, которые выращивались в различных зонах радиоактивного загрязнения. Содержание животных в условиях с различным радиоактивным загрязнением территории привело к некоторым изменениям в показателях крови (табл. 4).
Таблица 4 - Содержание форменных элементов и гемоглобина в крови у телят и _ молодняка бычков при умеренном выращивании (М±т)
Возраст, мес. Группа животных
1-контрольная | П-опытная | Ш-опьггная
Эритроцитов, 1x10й л"'
1 10,54±0.20 9,77±0,14* 10,05±0,15
2 9.82±1,11 9,83±0,58 9,12±0,34
3 8,94±0,49 9,52±0,33 8,80±0,19*
4 8,68±0,42 8.08±0,11** 9,24±0.22***
5 8,13±0,08 8,61 ±0.26 9,54±0,17
6 7,96±0,05 8,90±0,09** 9,91 ±0,32* 4
Лейкоцитов, 1х10у л"'
1 7.580±0,203 8,218±0,09 8.442±0,190
2 7,890±0,424 7,820±0,334 8.666±0,341
3 9,080±0,439 7,100±0,736* 8,780±0,203*
4 5,990±0,67б 11,200±1,348 8,568±0,332**
Э 6,250±0,197 9.52б±0.451*** 9,082±0,187
6 б,580±0,258 9,448±0,183** 9,б58±0,060*
Гемоглобин, г' л"'
1 71,40±2,12 65,80±0,54 68,50±0,51
2 78,80±4,22 66,96±0,79 70,52±0,78**
3 6б,20±0.32 77,76±1,43*** 75,88±0,78**
4 66,74±6.07 бб,90±1.89**',: 84,10±0,84
5 66,73±1,33 72,3б±2,27 80,38±0,80
6 79,78±2,02 73,57±1,27**'1' 83,42±1,28***
Примечание: р<0,05*; - р<0,01'- р<0,00Г".
Так, установлено, что при умеренном выращивании животных от месячного до шестимесячного возраста на радиоактивно загрязнённых территориях и скармливании полученных с них кормов в подопытных группах бычков усиливаются окислительные процессы в организме, повышается содержание форменных элементов крови в опытных группах бычков по сравнению с 1-контрольной группой.
Однако, у бычков в 1-контрольной, во II- и в Ш-опытной группе прослеживается снижение эритроцитов в период онтогенеза.
При этом в опытных группах концентрация эритроцитов остается высокой. Увеличение количества эритроцитов в крови бычков в контрольной и опытных группах, по-видимому, вызвано физиологическим эритроцитозом - или его формой - перераспределительным эритроцитозом. Это обычно происходит при неблагоприятных условиях, в результате которых возникает кислородное голодание тканей. Так как чем больше потребность организма в кислороде и питательных веществах, тем больше эритроцитов должно содержаться в крови. Очевидно, что на радиоактивно загрязнённых территориях у сельскохозяйственных животных наблюдаются скрытые патологические отклонения на молекулярно-клеточном уровне. Количество гемоглобина в крови у животных трёх групп находилось ниже уровня физиологической нормы и составило 65,8-83,42 г* л"1 "(по Георгиевскому и Скопичеву). При этом почти всегда отмечаются изменения насыщенности эритроцитов гемоглобином, что подтверждается величиной цветового показателя, который установлен нами во всех группах меньше единицы (0,401-0,514 ед.), что указывает на гипохромную анемию.
Количество лейкоцитов в крови устойчивого повышалось и находилось на высоком уровне у бычков на территории с низкой и средней плотностью радиоактивного загрязнения (1-5 Ки/км) с 7,1 до 11,2*109 л'1; с очень высокой плотностью загрязнения (40-55 Ки/км2) - с 8,4 до 9,7x109 л'1. Эти показатели были выше, чем у бычков чистой зоны на 8,5 - 51,3%.
3.3 Метаболизм в организме бычков при умеренном и интенсивном выращивании от месячного до 16-месячного возраста на территории после двадцатилетнего радиоактивного загрязнения
В результате естественного обновления поголовья крупного рогатого скота на радиоактивно загрязнённой территории «основное стадо» из года в год формируется из животных, выращиваемых в условиях длительного радиоактивного воздействия, поэтому возникает необходимость проводить у животных физиолого-биохимический контроль за обменом веществ.
Исследованиями установлено, что в условиях умеренного и интенсивного выращивания животных на территориях с квазичистой (0,62 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км2) по плотности радиоактивного загрязнения содержание в крови бычков азота мочевины находилось в пределах 8,25 - 17,88 мг/100 мл крови и было близко к средним показателям физиологической нормы для постнатального периода онтогенеза. Однако в условиях умеренного выращивания животных с месячного до 16-месячного возраста количество азота мочевины возрастает с 9,36 до 17,88 мг/100 мл крови, а при интенсивном выращивании наблюдается снижение с 11,77 до 8,25 мг.
При умеренном выращивании бычков на территории как с вышесредней (от 15 Ки/км2), так и с очень высокой (36,6 и более Ки/км") плотностью радиоактивного загрязнения в крови происходит снижение азота мочевины к шестимесячному возрасту с 14,83 до 9,73 мг/100 мл, а в дальнейшем к 16-месячному возрасту наблюдается повышение до 20,2 мл. По нашему мнению, очень высокое радиоак-
тивное загрязнение ведёт к нарушению функции почек, что может вызвать уремию.
Аналогичные изменения установлены в содержании креатинина в крови бычков. Однако у бычков, содержащихся на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, к шестимесячному возрасту установлено снижение креатинина с 4572,5 до 501,5 мг в 100 мл крови, в летний (пастбищный) период количество креатинина у бычков повышалось. К 16-месяячному возрасту у животных содержание креатинина повысилось до 7557,0 мг. Это, по-видимому, связано с нарушением обмена глицина, аргинина и метионина при скармливании зелёной массы корма при высоком загрязнении их радионуклидами.
Установлено влияние различной плотности радиоактивного загрязнения на содержание общего белка в крови животных. При умеренном выращивании бычков на территории квазичистой (0,62 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения в постнатальный период содержание общего белка снижается к шестимесячному возрасту на 0,33-5,0 г/л от средней физиологической нормы. При умеренном выращивании на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) содержание общего белка снижается к трёхмесячному возрасту на 0,33-4,87 г/л, что указывает на гипопротеинемию. По-видимому, это связано с последствием нарушения функции печени и почек (см. также содержание ALT) при умеренном типе выращивания, но в зоне с высоким содержанием радионуклидов.
Интенсивное выращивание бычков в постнатальный период на территории по плотности радиоактивного загрязнения квазичистой (0,62 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км ) способствует поддержанию содержания в крови общего белка на уровне 61-66 г/л (в пределах физиологической нормы).
Нами установлено, что обмен альбуминов в организме бычков был в пределах физиологической нормы. А некоторые изменения в их содержании в постэмбриональный период онтогенеза были связаны с плотностью радиоактивного загрязнения территории хозяйства: - при умеренном выращиванием бычков на квазичистой территории количество альбуминов у бычков к шестимесячному возрасту снижалось с 26,67 до 20,33 г/л; а на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения к трёхмесячному возрасту повышалось до 26,0 г/л, т.е. оказалось больше на 4,69 г/л, чем у животных на территории квазичистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения.
Содержание альбуминов в крови у бычков при интенсивном их выращивании в постэмбриональный и постнатальный период онтогенеза к 16-месячному возрасту на территории квазичистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения увеличивалось от 19,67 до 26,0 г/л.
Анализ белкового обмена показывает, что расщепление белка в организме тесно связано с его конечным продуктом азотсодержащих веществ - креатинином (см. также азотный обмен). Особенно это наглядно видно на показателях обмена веществ у бычков во Н-опытной группе, которая выращивалась на территории с высокой и с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения цезием-] 37.
Выделительная и буферная система организма бычков Н-опытной группы имеют кризисные физиологические ситуации, связанные с влиянием радионуклидов и транспортировкой питательных веществ к органам и тканям.
3.3.1 Концентрация ферментов н состояние органов и желез внутренней секреции
Проведёнными исследованиями установлено, что содержание ферментов в крови бычков в постэмбриональный период связано как с уровнем их выращивания, так и с плотностью радиоактивного загрязнения территории.
Выявлено следующее содержание аланиновой трансферам:
- на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2) при умеренном выращивании бычков активность составляет 6,33 - 20,67 Ш/Ь (международных единиц), а при интенсивном выращивании - 13,67 - 23,67 Ш/Ь; - на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2), при умеренном выращивании бычков активность составила 7,0 - 30,3 Ш/Ь (международных единиц). Это на 0,67-9,63 Ш/Ь выше, чем в крови бычков на чистой территории и на территории с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Такое повышение аланиновой трансферазы может привести к нарушению основных функций печени.
Содержание амилазы и её активность у бычков снижается:
- на территории чистой (0,43 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном выращивании животных с 153,0 до 26,0 и/Ь (межд. единиц); при интенсивном выращивании - с 25,0 до 19,0 и/Ь; -а на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км) при умеренном выращивании бычков наблюдается динамика устойчивого снижения амилазы с 26,6 до 1,30-0,67 Ы/Ь. В месячном возрасте содержание амилазы оказалось больше нижней границы физиологической нормы на 6,6%, в 12-месячном возрасте меньше нижней границы физиологической нормы на 97,3%.
В период морфофункционального развития организма бычков на территории с очень высокой плотностью загрязнения с возрастом активность амилазы с двухмесячного возраста снижается на 29-97%.
Исследования показали, что существует связь между высокой и низкой плотностью радиоактивного загрязнения и содержанием аланиновой трансферазы и амилазы, которые катализируют отдельные этапы метаболизма в организме телят и молодняка бычков.
Вместе с тем, активность одних и тех же ферментов у бычков существенно зависит от различной радиоактивной загрязнённости территории, уровня выращивания, возраста и сезона года.
Таким образом, обмен веществ у бычков чёрно-пёстрой породы связан со свойствами ферментных систем органов, которые зависят от плотности радиоактивного загрязнения территории, возраста и уровня интенсивности выращивания. Таким образом, аланиновая трансфераза и амилаза в крови бычков находилось в пределах нижнего и среднего уровня физиологической нормы в возрастном аспекте постэмбрионального периода.
3.3.2 Углеводно-жировой обмен в крови бычков
Исследования углеводно-жирового метаболизма крови в постэмбриональный и постнатальный период при умеренном и интенсивном уровне выращивания бычков на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения позволило установить, что:
- при умеренном выращивании бычков на территории квазичистой (плотность радиоактивного загрязнения 0,62 Ки/км2) и с очень низкой плотностью (0,95 Ки/км ) радиоактивного загрязнения содержание в крови глюкозы находилось в пределах 65-80 мг/100 мл, что соответствует средней и верхней границе физиологической нормы. Содержание КТ находилось в пределах 1,86-4,09 мг/100 мл, т.е. при нижней и средней границе физиологической нормы. Содержание холестерина к шестимесячному возрасту у бычков увеличивалось до 115 мг, а к 16-месячному возрасту снизилось до 76 мг/100 мг крови. Содержание триглицеридов было связано с изменениями уровня холестерина. Предел колебаний составил от 240 до 48 мг/100 мл крови. Содержание ЛЖК в крови находилось в пределах среднего уровня физиологической нормы (4-12 мг/100 мл). Стабильное содержание ЛЖК приходилось на начало летнего (пастбищного) периода. Это подтверждается величинами коэффициента напряжённости углеводно-жирового обмена, находящегося на уровне от 9,07 до 22,5 (табл. 5);
- при интенсивном выращивании бычков на территории хронически квазичистой (0,62 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км ) содержание глюкозы находилось в пределах 53-69 мг/100 мл или на уровне средней границе физиологической нормы. И показатели эти были относительно постоянными. Содержание КТ находилось в пределах 1,93-4,56 мг/100 мл, т.е. на уровне нижней и средней границы физиологической нормы. На содержание холестерина в крови повлияло интенсивное выращивание бычков. Его количество повышалось у животных с трёхмесячного до 16-месячног возраста на 75 -134,5 мг. В содержании триглицеридов установлена взаимосвязь с понижением или повышением содержания в крови холестерина, предел колебания которого составил от 15 до 45 мг/100 мл крови. Содержание ЛЖК в крови бычков находилось в пределах 5,57-14,6 мг, т.е. среднего уровня физиологической нормы. Уровень нормального физиологического процесса углеводно-жирового метаболизма подтверждается коэффициентами напряжённости обмена (в пределах 9,0-20,9) (табл. 5);
- при умеренном уровне выращивания бычков на территории, длительное время подвергающейся очень высокой плотности радиоактивного загрязнения, (36,6 Ки/км ) содержание глюкозы в первый месяц постэмбрионального развития зафиксировано в количестве 105 мг/100 мл крови. Эта величина была на 75% больше верхнего предела физиологической нормы и на 15 мг больше, чем у бычков на территории с квазичистой и очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Это свойственно гипергликемии.
К шестимесячному возрасту снижение содержания глюкозы произошло на 49% и составило 50,43 мг, т.е. находилось в пределах нижней границы физиологической нормы, что свойственно гипогликемии. В период выращивания бычков от девяти до 16-месячного возраста в крови установлено стойкое содержание
глюкозы - 3,56 мг/100 мл. Это могло быть связано по нашему мнению, с уремией. Содержание КТ в зимний период было в пределах 5,9-3,5 мг, что соответствовало среднему уровню физиологической нормы. В летний период содержание КТ оказалось выше верхнего уровня физиологической нормы на 16,5-25,0% и составило - 3,7 - 9,0 мг/100 мл крови. Такая ситуация характерна для кетонемии. В трёхмесячном возрасте содержание холестерина оказалось выше на 55,6 мг, чем у бычков при умеренном уровне выращивания, и на 91 мг, чем при интенсивном уровне выращивания бычков на квазичистой территории. В постнатальный период у бычков с шестимесячного до девятимесячного возраста содержание холестерина в крови снижалось на 86,6 мг. Это приходилось на период полового созревания бычков, К 16-месячному возрасту содержание холестерина увеличилось на 38,8 мг, что на 17 мг было больше, чем у бычков при умеренном уровне выращивания, и меньше на 41 мг, чем у бычков при интенсивном уровне выращивания на территории квазичистой по плотности радиоактивного загрязнения. В содержании триглицеридов установлена связь, не зависящая как в 1-контрольной, так и в III-опытной группе на квазичистой территории от снижения и увеличения холестерина в крови. На территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения во П-опытной группе бычков отмечено низкое содержание триглицеридов в крови, всего 9,0-27,0 мг/100 мл, это было меньше на 39,0-213,0 мг, чем в I-контрольной группе при умеренном выращивании бычков, и меньше - на 6,0-18,0 мг у животных Ш-опытной группы при интенсивном выращивании на квазичистой территории. Содержание ЛЖК установлено выше физиологической нормы на 9,13-11,3 мг/100 мл крови, или на 62,7-77,3%. Это также было выше, чем на квазичистой территории при умеренном выращивании бычков на 1,95-18,55 мг и при интенсивном выращивании - на 2,14-15,3 мг/100 мл крови.
3.3.3 Напряжённости углеводно-жирового обмена в крови бычков
Коэффициенты напряжённости углеводно-жирового обмена подтверждают
Таблица 5 - Коэффициенты напряжённости углеводно-жирового обмена у бычков,
глюкоза / ЛЖК + кетоновые тела (М±ш)
Возраст, мес. Период Группа животных
1-контрольн0ая И-опытная Ш-опьггная
1 Зимний (стойловый) период 9,67±0,15 12,20±4,04 -
2 15,58±3,61 - -
3 13,56±4,00 11.64±3,38* 7,79±2.07*
4 20,89±7.51 - -
5 22,48±6.31 -
6 15,84±3,95 14,42±4,77 19,33±8.77
7 Летний (пастбищный) период - 12,83±7,68 -
8 - - 10.62±4,80
9 13.73±1,02 8.53±0,55** 20,86±12,87**
12 11,65±1,63 8,42±0,32 9,21±2.36**
14 13,22±0,71 9,12±0,44*** 10,32±3,81
16 14,13±1,04 8,64±0,46*** 16,78±7,72*
Примечание: р<0,05 ; - р<0,01 ; - р<0,001 .
высокий метаболизм в молочный период и в условиях полового созревания постнатального онтогенеза у бычков на территориях с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (табл. 5).
Коэффициент напряжённости углеводно-жирового обмена у бычков при умеренном выращивании на территории с очень высокой плотностью загрязнения был меньше на 18,5-32,0 частей глюкозы, чем при умеренном их выращивании на квазичистой территории и на 25,5-26,2 частей глюкозы при интенсивном выращивании.
Проведённый нами анализ биохимических показателей крови в постнаталь-ный период развития бычков показал, что очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории (36,6 и более Ки/км2) при умеренном выращивании отрицательно влияет на углеводно-жировой обмен, Это может привести к патологии обмена веществ: гипергликемии, гипогликемии, уремии, кетонемии. Низкое содержание липидов, в частности холестерина и триглицеридов, в дальнейшем может отрицательно повлиять на процесс полового созревания, размножения и образования половых гормонов.
3.3.4 Минеральный обмен в кропи бычков
В организме происходит непрерывный обмен минеральных веществ. Их недостаток или переизбыток значительно понижает резистентность организма и вредны для организма. От содержания общего Са и неорганического Р зависит кислотно-щёлочное равновесие крови, её щелочной резерв. Поэтому нами было уделено особое внимание определению биохимических показателей крови, в частности содержанию общего кальция и неорганического фосфора, т.к. это имеет большое диагностическое значение в случае возникновения патологии в организме животных.
Фосфорно-кальциевый обмен в крови у бычков с месячного до 16-месячного возраста зависел от плотности радиоактивного загрязнения территории и уровня их выращивания:
- на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2) при умеренном выращивании содержание в крови общего кальция было 8,29 - 10,97 мг, а при интенсивном выращивании -9,35 - 7,64 мг;
- на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) при умеренном выращивании содержание в крови животных общего кальция было 10,73 - 5,79 мг/100 мл крови. И с трёхмесячного возраста его количество снижалось на 9,8-11,0%, по сравнению с физиологической нормой. И было ниже на 2,11-3,0 мг, или на 17-35%, чем у бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. На это состояние могло повлиять вторичное нарушение минерального обмена, возникшее из-за сдвигов в обмене других веществ или патологии нейрогуморальной регуляции. В этот период бычки были переведены на рацион кормления взрослых животных.
Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было:
- на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном выращивании бычков - 5,36 - 7,69 мг, при интенсивном выращивании - 5,29 - 6,44 мг;
- на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном выращивании - 8,93 - 12,42 мг. Это у бычков в постзмбриональ-ный период онтогенеза оказалось выше уровня физиологической нормы на 42,947,4%.
При умеренном выращивании бычков в постнатальный период на чистой территории и территории с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения содержание неорганического фосфора в крови бычков было ниже, чем на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения: в месячном возрасте - на 1,84 мг, в трёхмесячном. - на 2,15 мг, в шестимесячном - на 2,11 мг, в девятимесячном - на 6,94 мг, в 12-месячном - на 6,66 мг, в 16-месячном - на 3,54 мг. Избыток неорганического фосфора, как правило, выводится из организма с калом и почти всегда в соединениях с кальцием, вследствие чего наблюдается обеднение организма кальцием, что влечёт задержку минерализации костяка у молодняка. Избыток или недостаток общего кальция неблагоприятно влияет на усвоение неорганического фосфора.
Избыток неорганического фосфора значительно хуже, чем избыток общего кальция. В этом случае наблюдаются серьёзные изменения в костной ткани и подкожном жировом слое.
Это подтверждено контрольным убоем животных, проведённый в суточном и шестимесячном возрасте, который показал, что бычки 1-контролькой группы имели в межрёберном отрубе (9-11 ребро) 13,4-140,0 г жира соответственно, внутреннего жира 0,544-2,265 кг соответственно, а у бычков П-опытной группы эти показатели оказались меньше и составили 12,2-79,0 г и 0,227-0,705 кг жира соответственно.
При клиническом обследовании характерных признаков рахита или остеомаляции у бычков П-опытной группы не установлено. На тканевом и клеточном уровне могут происходить патологические изменения в виде алиментарной остео-дистрофии, гипокальциемии и гипофосфатемии, как отмечают некоторые исследователи.
3.3.5 Кислотно-щелочного равновесия крови у бычков
Нарушение минерального обмена под воздействием длительного радиоактивного загрязнения подтверждается данными кислотно-щелочного равновесия крови.
Резервная щелочность крови у бычков И-опытной группы при умеренном выращивании на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) была выше в месячном возрасте на 39,36 об/%, в шестимесячном возрасте - на 13,36 об/%, в 16-месячном возрасте - на 54,53 об/%, чем у бычков в 1-контрольной группе при умеренном выращивании и в Ш-опытной группе при интенсивном выращивании на территории чистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (табл. 6).
ч Группа животных
Возраст, мес. 2 Б, 4J С 1-контрольиая Н-опытная Ш-олытная
1 60,00±7,42 99,96±5.21*** -
2 «'Е 1S д « 5 5 о и 2 я 70.53±2,22 -
3 80.40±3,14 113,48±5,61** 53,86±2,76***
4 || & 86,93±5,83 - -
5 ГО g и .о, 70,17±7,55 - -
6 92,73±3,37 106,09±1.83** 55,97±4,31***
7 - И1,59±5.22 -
8 1 - . 61,74±7,99
9 Летний астбищн период 60.52±3,42 106,45±7,26** 73,61±4.98**
12 62,64±4.30 109.39±8.23 73,55±4,33***
14 64.28±3.60 122.84±1,64 68.52±2,16***
16 65,09±5,92 119,62±2,9б 85,53±6,02***
Примечание: р<0,05 ; - р<0,01 ; - р<0,001 .
3.3.6 Концентрация гормонов желёз внутренней секреции в крови бычков
Исследованиями установлено, что очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории (от 36,6 и более Ки/км2) при умеренном выращивании бычков оказывает влияние на снижение содержания в плазме крови гормона СТ-4 и увеличивает содержание гормона ТТГ. Также проведённое исследование показало, что у бычков чёрно-пёстрой породы существует тесная взаимосвязь между содержанием гормонов в крови и массой желёз. Масса щитовидной железы у бычков во Н-опытной группе в возрасте шести месяцев были меньше на 1,5%, по сравнению с бычками 1-контрольной группы, и имела массу 19,87 граммов. При этом концентрация гормона СТ-4 была меньше на 8,73 - 10 пмоль/л соответственно, чем в [- и Ш- группе.
Таблица 7 - Гормоны желез внутренней секреции в крови бычков (М±ш)
Свободный тироксин Тиреотропный гормон
Ь (СТ-4), пмоль/л (ТТГ), мкМЕ/мл
н* О группа животных
а fr
Сч о О С I- II- Ш-опытпая I- н- Ш-опытная
а контроль. опытная контроль. опытная
1 2 j J 4 5 6 7 8
17,33 22,50 14,53 0,33 0,49 0,40
1 , '5 ± ± ± ± ± ±
а аэ я о 0,62 4,14 0,88 0,04 0,31 0,08
я « 27.57 24.73 29.33 0,21 ОД 4 0,06
3 н У ± ± ± ± ± ±
5,62 1,69** 2,31 0,13 0,04** 0,04
Продолжение таблицы 7
25,70 16,93 26,93 0,18 0,29 0,14
6 ± ± ± ± ± ±
4,03 1,53** 2,52** 0,06 0,10** 0,09
18,93 20,47 16,80 0.55 0.33 1.05
9 ± ± ± ± ± ±
I 0,94 2,20* 0,50 0,34 0,10 0.57
19,20 15,87 20,87 0,25 0,44 0,43
12 ± ± ± ± ±
"В 1,793 0,44 3,85 0,06 0,06 0.26
с 18,93 18,10 19,27 0,67 0,38 1,80
14 ± ± ± ± ± ±
0,59 0,93* 4,11** 0,43 0,09*** 0.80***
19,13 17,70 14,48 0,42 0,68 3.50
16 ± ± ± ± ± ±
1,56 1.26 2,26 0.12 0,31** 2,13***
Примечание: р<0,05 ; - р<0,0! ; - р<0,001 .
3.3.7 Морфометрнческие показатели крови у бычков
Морфологические показатели крови в постнатальный период зависят от уровня плотности радиоактивного загрязнения территории, интенсивности выращивания и сезона года.
На территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) при умеренном выращивании бычков Н-олытной группы в процессе развития содержание эритроцитов в крови было меньше нижнего уровня физиологической нормы - на 1,02-2,39x1012 л, или на 16-37%, и было ниже, чем у животных при умеренном и интенсивном выращивании в постнатальный период онтогенеза в чистой зоне (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2): в месячном возрасте - на 0,57><1012 л, в возрасте шести месяцев - на 0,29-0,39x1012 лв 12 месяцев-на 0,45-1,Зх1012 л "', в 16 месяцев - на 0,б8-0,98хЮ12 лВ крови бычков 11-опытной группы нами установлена эритроцитопения.
Низкое содержание лейкоцитов в крови бычков 1-контрольной группы установлено в постнатальный период на чистой территории (0,43 Ки/км ) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2) при умеренном выращивании зимой в количестве 4,7хЮ9 ллетом - 4,53хЮ9 лВыявлена физиологическая ситуация, связанная с лейкопенией. По нашему мнению, на это повлияло длительное воздействие радиации на организм животных при умеренном их выращивании.
Высокое содержание лейкоцитов установлено у бычков на территории с вышесредней (15,8 Ки/км2) и с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) при умеренном их выращивании. И было больше, чем у бычков на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном и интенсивном выращивании в месячном возрасте на 2,9хЮ9 л "', в трёхмесячном - на 4,3х109 лв шестимесячном - на 4,46-3,43хЮ9 лв девятимесячном - на 0,53-1,6х 109 лв 12 месячном - на 3,33-1,43х109 лв
14 месячном - на 4,3-2,7х109 лУстановлено устойчивое повышение лейкоцитов в сторону лейкоцитоза
Содержание гемоглобина в исследуемых группах было высоким на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2) в постнатальный период. При умеренном выращивании происходило снижение содержания гемоглобина с 164,0 до 119,0 г' л"'. При интенсивном выращивании бычков с месячного до 14-месячного возраста количество гемоглобина увеличивалось с 132,0 до 155,0 г лНа территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км2) при умеренном выращивании в зимний период содержание гемоглобина снижалось с 147,0 до 126,0 г л*1, в летний период - с 154,0 до 122,0 г л"1.
3.3.8 Возрастная динамика скорости оседания эритроцитов в крови-СОЭ
Скорость оседания эритроцитов в крови бычков на территории с вышесредней (15,8 Ки/км2) и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения (36,6 и более Ки/км") оказалось меньше, чем у животных на чистой территории и с очень низкой плотностью загрязнения при умеренном выращивании: в месячном, девятимесячном, 12-месячном возрасте на 0,08 - 0,33 мм, в трёхмесячном - на 1,7 -0,67 мм. На это повлияло низкое содержание альбуминов и эритроцитов в крови и появление признаков гипергликемии, гипогликемии, кетонемии, эритроцитопе-нии, лейкоцитоза, по сравнению с бычками, выращиваемыми в постнатальный период в чистой и квазичистой зоне.
3.3.9 Возрастная динамика лейкограммы крови у бычков
При анализе лейкограммы бычков нами было установлено следующее: при умеренном выращивании и радиоактивном загрязнении 0,57-1,0 Ки/км2 снижение количества нейтрофилов ниже физиологической нормы в ¡-контрольной группе на 16,1%, во И-опытной группе при умеренном выращивании и плотности радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км2 - на 30,1%, в Ш-опытной группе при интенсивном выращивании и радиоактивном загрязнении 0,67-1,0 Ки/км2 - на 34,4%. Эти показатели указывают на абсолютную нейтропению. Это говорит о том, что организм животных реагирует даже на незначительные воздействия радионуклиидно-го загрязнения. Во И-опытной группе установленное содержание эозинофилов было выше физиологической нормы на 84,61%. По нашему мнению, радиоактивное загрязнение территории при выращивании И-опытной группы оказывало влияние на увеличение в крови количества эозинофилов, т.е. это вызывает эози-нофилию. Установлено устойчивое увеличение числа лимфоцитов в крови животных трёх исследуемых подопытных групп: в 1 - на 0,6-14,6%; во II - на 2,9% и в III - на 12,9%, что оказалось выше верхней границы физиологической нормы. Это, по-видимому, было связано с абсолютным лимфоцитозом у животных в I контрольной группе и относительным лимфоцитозом во II и III опытных группах, когда отмечалось увеличение процента лимфоцитов при нормальном физиологическом их количестве в крови. В то же время это может быть и видовой лимфоци-тоз, когда в норме процент лимфоцитов очень высок.
У бычков во И-опытной группе в летний (пастбищный) период содержание лимфоцитов в крови также было установлено меньше на 13,4-12,7% от нижней границы физиологической нормы. Это указывает на появление признаков лимфо-пении, связанное с длительным воздействием высокой радиоактивной загрязнённости местности. Это подтверждают и другие исследователи.
Содержание моноцитов у животных от рождения до 16-месячного возраста было выше физиологической нормы. Такое высокое содержание моноцитов в крови у бычков, по-видимому, связано с моноцитозом, т.е. с повышением функции ретикуло-эндотелиальной системы.
В то же время с возрастом подопытных бычков количество моноцитов в крови: в 1-контрольной группе уменьшается с 9,3 до 7,7%, во И-опытной группе -с 18,7 до 6,7%, и в Ш-опытной группе - с 11,0 до 7,0%.
Таким образом, выявлены значительные отклонения в лейкограмме крови бычков, содержащихся в условиях умеренного и интенсивного выращивания от одного до 16-месячного возраста в районах с разной плотностью радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и кормов, выявлены значительные изменения.
4. Морфометрические показатели и обмен веществ в железах внутренней секреции у бычков при интенсивном выращивании
При интенсивном выращивании скармливание высококонцентратных рационов бычкам в постнатальный период с трёхмесячного до 16-месячного возраста на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2) повлияло на формирование желёз внутренней секреции. Масса желёз внутренней секреции установлена больше в 1У-опытной группе бычков, которым скармливали на 1,5% меньше концентрированных кормов, чем у бычков У-опытной группы, щитовидная железа оказалась больше на 0,37 г, надпочечники - на 1,28 г, семенники - на 38,0 г (рис. 2).
Рис. 2. Масса желез внутренней секреции у бычков при высококонцен-тратном кормлении до 16-месячного возраста, г.
Химический анализ показал, что содержание азотистых фракций в щитовидной железе на 24,62 мг, в надпочечниках -на 177,46 мг было больше у бычков в 1У-опытной группе, которые потребили меньше концентрированных кормов. В семенниках азотистых фракций на 250,14 мг было больше в У-опытной группе с большим потреблением концентрированных кормов. У бычков обоих групп надпочечники содержали азотистых фракций больше в сравнении со щитовидной железой на 1214-1240 мг, с семенниками - на 2И -461 мг/!00 г ткани. Меньше содержалось азотистых фракций в щи-
товидной железе обоих групп, по сравнению с другими железами. Фосфорных соединений установлено больше всего в семенниках бычков У-опытной группы. Меньше всего их было в щитовидной железе IV- и V опытных групп. В сравнении с семенниками фосфорных соединений в ткани щитовидной железы было меньше на 5,33-5,83 мг.
Число ядер клеток на 4,74 было больше в щитовидной железе бычков V-опытной группы, которым скармливали на 1,5% больше концентрированных кормов. По этим данным можно судить о том, что опосредование организмом кон-центратного кормления при интенсивном выращивании на территории с радиоактивным загрязнением 0,57-1,0 Ки/км2 прошло удовлетворительно (табл. 8).
Однако результаты исследований на бычках свидетельствуют о некоторых изменениях в тканях эндокринных желёз бычков в 16-месячном возрасте. У подопытных бычков наблюдалась гипофункция щитовидной железы, гиперфункция семенников, по нашему мнению, это, влияет на быстрейшее половое созревание бычков. Исследования показали отсутствие в организме животных физиологических сдвигов, влияющих на высокую продуктивность бычков при интенсивном их выращивании в условиях длительного радиоактивного загрязнения территории.
Таблица 8 - ДНК и число ядер клеток в железах бычков при высококонцентрат-
ном кормлении, в 1 г сырой ткани (М±т)
Группа животных ДНК, мг число ядер клеток количество белка на 1 ядро клеток, мг
щитовидная железа
IV- 0,1638±0,003 2,560 х Ю'±0,458 х 10' 0,028 х Ю-±0,006 х Ю'2
V 0(1574±0,027 7,300 х 10'±0.304 х Ш'** 0,182 х Ю"2±0.009 х Ю"2*
надпочечники
IV 0.1052±0,006 1.643 х 10'±0.097 х 10' 0,093 х 10^0,016 х М'1
V 0,1077±0,010 1,682 хЮ7±0,158 хЮ7* 0,083 х 10"2±0,015 х Ю'2
семенники
IV 0,1460±0,010 2,280 х Ю'±0,160 х 10' 1 0.051 х Ю'^О.ООб* 10'^
IV- 0,1360±0,009 2,130 х Ю'±0Д40 х Ю'** | 0.061 х 10-^0,003 х 10"^**
Примечание: р<0,05 ;-р<0,01 ;-р<0,001 .
На органном уровне отмечается малозаметное явление гиперплазии. В щитовидной железе бычков У-опытной группы несколько чётче прослеживается сдвиг в сторону гипертрофии клеток. Таким образом, в эндокринных железах происходит физиологическая адаптация и патологическая регенерация.
Этого не установлено в исследованиях других авторов: например, А.Г. Са-войский и др. установили среднюю массу щитовидной железы 20-30 г; И.З. Си-рацкий - 24,1-26,0 г в возрасте 15-18 месяцев.
5. Анатомо-морфологическое состояние внутренних органов и желёз внутренней секреции
Исследование возрастной динамики роста органов и желез внутренней сек-
реции у бычков в постнатальный период при разном уровне их выращивания на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения показало:
- телята, родившиеся на территории с вышесредней (15,8 Ки/км2) и очень высокой (36,6 и более Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения, в суточном возрасте имели меньше массу внутренних органов: сердца - на 0,132 кг, печени - на 0,125 кг, лёгких - на 0,161 кг, селезёнки - на 47,3 г, ЖКТ - на 137 г, а длина отделов кишечника была меньше на 1,837 м, чем у телят на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км") плотностью радиоактивного загрязнения. Это похоже на макрокартину гипотрофии у новорожденных. Необходимо обратить внимание на то, что щитовидная железа у родившихся телят на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения была больше в ! ,65 раза, или на 6,823 г;
- в постнатальный период к шестимесячному возрасту при умеренном выращивании на территории с вышесредней и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения у бычков масса органов увеличивалась более интенсивно, чем у бычков, которые выращивались на чистой территории. Например, масса сердца увеличилась в 3,21 раза, лёгких - в 4,39 раза, селезёнки - в 7,15 раза, ЖКТ - в 17,49 раза, а у бычков на чистой территории только в 2,55 раза, - в 2,63 раза, - : в 3,66 раза, и - в 12,3 раза, соответственно. Различия по массе некоторых органов ; были достоверными.
Телята в суточном возрасте, родившиеся на территории с вышесредней и (15,8 Ки/км2) и очень высокой (36,6 и более Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения, имели меньше живую массу на 8,73 кг, убойную массу - на 8,53 кг, внутреннего жира - на 316 граммов, убойный выход - на 10,63%, диаметр мышечного глазка - на 6,72 см2, чем эти показатели были у телят, полученных на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения.
Анатомо-морфологическое исследование отрубов телят и молодняка быч-
ков при различном уровне их выращивания и плотности радиоактивного загрязнения территории показало (рис. 3-4):
Рис. 3. Соотношение тканей в отрубе в Рис. 4. Соотношение тканей в отрубе во
¡-контрольной группе, в суточном возрасте, % И-опытной группе, в суточном возрасте, %
- у телят, полученных при воспроизводстве коров на территории с длительным воздействием вышесредней (15,8 Ки/км2) и очень высокой (36,6 и более Ки/км") плотности радиоактивного загрязнения в их отрубе в суточном возрасте
было мякоти меньше на 0,172 кг, жира - на 1,2 г, чем у телят, полученные от коров на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой (0,95 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения;
- при умеренном выращивании молодняка бычков до шестимесячного возраста на территории с вышесредней и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения в их отрубе мякоти было меньше на 0,47 кг, жира - на 61,0 г, чем у бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью радио______________активного загрязнения (рис. 5-6);
0 Мякоть а Кости □ Сухожилия о Жир
| о Мякоть в Кости □ Сухожилия □ Ж ир [
Рис. 5. Соотношение тканей в отрубе Рис. 6. Соотношение тканей в отрубе
в ¡-контрольной группе, в шестимесячном во Н-опытной группе, в шестимесячном
возрасте, % возрасте, %
- бычки при интенсивном выращивании с использованием высококонцен-тратных рационов в постнатальный период до 16-месячного возраста на территории квазичистой (0,57 Ки/км2) и с очень низкой (1,0 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения имели в отрубе больше мякоти на 1,93 кг, жира - на 0,86 кг, костной ткани - на 0,264 кг, сухожилий меньше - на 15,0 г, чем бычки, выращенные при использовании объемистых рационов на этой же территории.
Как видно из наших исследований, длительное радиоактивное загрязнение территории в т.ч. и пастбища при плотности от 15 до 40 Ки/ км2, а также и кормов, отрицательно влияет на формирование тканей в эмбриональный период к суточному возрасту телят и на мясную продуктивность, при умеренном выращивании молодняка бычков до шестимесячного возраста.
6. Химический состав мяса телят и молодняка бычков
Химический анализ усреднённых образцов мяса в период онтогенеза от рождения до 16-месячного возраста бычков при различном уровне выращивания на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения показал:
- усреднённые образцы мяса во Н-опытной группе, полученные от туш телят суточного возраста на территории с вышесредней (15,8 Ки/км2) и с очень высокой (36,6 и более Ки/км") плотностью радиоактивного загрязнения, содержали меньше СВ на 1,1%, ОВ - на 1,29%, жира - на 1,5%, белка - на 1,29%, энергетическая ценность оказалось ниже на 333,94 КДж/ФПЭ, чем в образцах от туш телят I-
контрольной группы, родившихся на чистой территории (0,43 Ки/км2) и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (0,95 Ки/км2). Содержание цезия-137 установлено в количестве 156,16 Бк/кг, стронция-90 - 0,0333 Бк/кг в мясе телят суточного возраста, что превышало требования по радиационному признаку. В пробах мяса телят, полученных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения, радионуклидов не обнаружено (табл. 9);
Таблица 9 - Химический состав мяса бычков в суточном возрасте (М±т)
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Сухое вещество, % 24,20±0,14 23,10±0,28***
Органическое вещество, % 23,17±0,17 21,87±0.24
Жир, % 4,24±0,62 2,73±0,10*
Белок, % 13,19±0,54 11,90±0,П*
Энергетическая ценность, в 100 г КДж, ФПЭ (по методике ВНИИ животноводства) 768,63*131,60 434,69±6,10
Цезий -137, Бк/кг 0,00±0,00 156,16±4.93
Стронций - 90, Бк/кг __. ___* _ _ _. 0,00±0,00 »»» ........— - 0,0333±0.03
Примечание: р<0,05*; - р<0,01*"; - р<0,001 .
- в образцах мяса при умеренном выращивании молодняка бычков до шестимесячного возраста на территории с вышесредней и с очень высокой плотностью загрязнения содержание СВ было меньше на 5,66%, ОВ - на 5,69%, протеина - на 1,35%, белка - на 3,92%, БЭВ - на 2,81%, энергетическая ценность оказалась ниже на 74,77 КДж/ФПЭ, чем в образцах от туш бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Содержание '37Сэ установлено в количестве 19,14 Бк/кг, 908г - 50,25 Бк/кг, что оказалось выше на 18,73 и на 50,22 Бк/кг соответственно, чем в мясе бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения (табл. 10);
Таблица 10 - Химический состав мяса бычков в 6-месячном возрасте (М±ш)
Показатели Группа животных
1-контрольная Н-опытная
Сухое вещество, % 31,10±0,52 25,44±0.18*
Протеин, % 18,16±0.34 16.81 ±0,06**
Белок. % 11,87±0,44 7,95±0,17***
БЭВ, % 7,55±0,32 4,74±0,Ю***
Органическое вещество, % 30,20±0,53 24,51±0,17***
Энергетическая ценность, в 100 г КДж, ФПЭ (по методике ВНИИ животноводства) 752,58±22,20 677,81±0,74
Цезий - 137, Бк/кг 0,413±0,162 19,140±0,170**
Стронций - 90, Бк/кг 0,025±0,022 50,250±0,177***
Примечание: р<0,05*; - р<0,01"; - р<0,001"'.
- при интенсивном выращивании и откорме бычков в постнатальный период до 16-месячного возраста при скармливании им высококонцентратных рационов на чистой территории (0,43 Ки/км ) и с очень низкой плотностью радиоактивного
загрязнения (0,95 Ки/км2) в образцах мяса 1У-опытной группы увеличивалось содержание СВ на 8,26%, ОВ - на 6,71%, азота - на 7,52%, жира - на 7,34%, энергетическая ценность оказалась выше на 230,83 КДж/ФПЭ, чем в мясе бычков III-контрольной группы при скармливании им больше объемистых рационов и на 1,5% меньше концентрированных кормов. При скармливании бычкам большого количества объемистых кормов было установлено в мясе содержание 137Сб в количестве 2,97 Бк/кг, 908г - 0,928 Бк/кг. Содержание радионуклидов в этой группе находилось в пределах ПДК, отвечающих «Гигиеническим требованиям безопасности ...». При выращивании бычков в 1У-опытной группе на высококонцентрат-ных рационах в мясе радионуклидов не обнаружено (табл. 11).
Таблица 11 - Химический состав мяса бычков в 16-месячном возрасте (М±т)
Показатели Группа животных
Iii-контрольная IV-опытная
Сухое вещество. % 32,79±0,10 41,05±1,02***
Органическое вещество, % 31,80±0,08 38,51±1,06
Массовая доля азота, % 3,12±0,10 10,64±0.36**»
Массовая доля жира, % 12,29±0,14 19,53±0.45***
Энергетическая ценность, в 100 г КДж, ФПЭ (по методике ВНИИ животноводства) 812,62±3,00 1093,45±27,97*
Цезий - 137 Бк/кг 2,970±0.865 не обнаружено
Стронций - 90 Бк/кг 0,928±0.278 не обнаружено
Примечание: р<0,05 ; - р<0,01 ; - р<0,001 .
Таким образом, нами установлено, что с возрастом и увеличением живой массы бычков в мясе содержание радионуклидов шСэ и 90Бг снижается.
7. Показатели спермопродукции у быков-производителей при разном уровне выращивания на радиоактивно загрязнённой территории
Исследования показывают, что изменения в количестве и качестве спермопродукции у быков-производителей, содержащихся на территории с плотностью 0,67-1,0 Ки/км2 радиоактивного загрязнения, имеют положительную связь с интенсивностью их выращивания (табл. 12).
Таблица 12 - Спермопродукция у быков-производителей при различном уровне выращивания на радиоактивно загрязнённой территории
Показатели Уровень выращивания
умеренно-высокий высокий интенсивный
Всего получено спермы, мл* 1332,75 4159,05 8789.24
в т.ч., - густой 954,25 1543,53 2974,94
- средней 302,75 1077,44 1425,16
- редкой 75,75 1538.08 4389,14
Число эякулятов за период использования, раз 318 627 912
Объём эякулята в за сутки, мл 3,96 4,35 5.07
* Содержание сперматозоидов: в густой сперме - более 1 млрд./мл;в средней - 0,6-1,0 млрд./мл; в редкой - менее 0,6 млрд./ мл.
Таким образом, спермы получено больше ох бычков-производителей при высоком и интенсивном уровне выращивания в возрасте 64- 76-месяцев, а объем эякулята был больше у быков-производителей в возрасте 76- 88-месяцев при интенсивном выращивании. Наиболее качественными показателями обладала сперма быков-производителей, содержащихся при интенсивном уровне выращивания в возрасте 64-76 и 88-100 месяцев на территории с плотностью радиоактивного загрязнения 0,67-1,0 Ки/км2. Полученные нами результаты существенно оказались больше данных, полученных И.З. Сирацким (1992).
8. Экономическая эффективность выращивания бычков
При умеренном выращивании бычков опытных группах на территории с очень низкой, средней (1,0-5,0 Ки/км2) и очень высокой (40,0-55,0 Ки/км2) плотностью радиоактивного загрязнения был установлен наибольший уровень затрат кормов и убыточности. Уровень рентабельности составил минус 21,4% и минус 30,1%. Интенсивное выращивание бычков на территории квазичистой и с очень низкой (0,57-1,00 Ки/км") плотностью радиоактивного загрязнения при затратах энергии на 1 кг прироста живой массы 50,23 МДж ОЭ имеет определённое преимущество, поэтому уровень рентабельности составил плюс 35,6%.
В современных условиях хозяйствования, когда рост цен на горюче смазочные материалы и электроэнергию выше, чем на животноводческую продукцию, производство мяса говядины может быть рентабельно только при получении среднесуточных приростов от 1,5 до 2,0 кг живой массы.
Заключение
В отдалённый период после аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор на большей части территории в Центральной зоне России продолжает существовать угроза радиационного воздействия. Это подтверждается тем, что неблагоприятное длительное (хроническое) радиоактивное воздействие на сельскохозяйственное производство, в частности на сельскохозяйственных животных, ощущается и в настоящее время. На животных уже в течение более двух десятков лет действует жёсткий экологический прессинг. Это приводит к изменению нормативных мор-фофункциональных показателей состояния различных систем организма. Исследования показывают, что животные подвергаются внутреннему и внешнему облучению, и это отрицательно сказывается на состоянии их здоровья и продуктивности. Поэтому существует необходимость на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения и интенсивности выращивания животных проведение периодических научных исследований физиологического статуса и продуктивных качеств выращиваемых животных.
Однако в настоящее время накоплено ещё недостаточно сведений о влиянии на крупный рогатый скот длительного радиоактивного загрязнения с различной плотностью, которое может вызывать негативные явления, ранее нам не известные.
На сегодняшний день в подпериоды онтогенеза недостаточно изучены особенности и закономерности формирования качественных и количественных фи-
зиологических и продуктивных характеристик молочного скота. Практически отсутствует современная системная научная информация о физиологическом состоянии организма, биохимической картине крови, органов и тканей, химическом составе мясной продукции и состоянии спермопродукции бычков чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения.
В Центральной Нечернозёмной зоне РФ, куда входит Брянская область, наиболее пострадавшая от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, молочное скотоводство является основной отраслью животноводства.
Выбор направления в нашем исследовании обусловлен теоретической и практической актуальностью разрабатываемой проблемы для интенсификации производства говядины при использовании сверхремонтного поголовья бычков чёрно-пёстрой породы. Эта порода обладает не только высоким потенциалом молочной продуктивности, но и хорошим генетическим потенциалом мясной продуктивности.
В связи с этим проведение глубоких научных работ по формированию мор-фофункционального состояния организма и продуктивных качеств животных чёрно-пёстрой породы с учётом радиоактивного загрязнения территории представляется в настоящее время актуарным научно-практическим исследованием.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что получение здорового молодняка от воспроизводящего стада, находящегося долгое время на радиоактивной территории, и получение от этих животных качественных продуктов питания является проблемой многосложной.
Различные условия среды обитания предъявляют к адаптации организма сельскохозяйственных животных высокие требования. Они являются частью общей биологической проблемы живых организмов. Поэтому в настоящее время, когда на животных систематически воздействует радиоактивное облучение, вряд ли будет правильно утверждать универсальные для всех территорий, с различными эколого-хозяйственными условиями, нормативные показатели для различных систем организма и нормы продуктивности для пород крупного рогатого скота.
На сегодняшний день возникает необходимость целенаправленного проведения научных исследований на крупном рогатом скоте. Поэтому в своём исследовании мы изучали воздействие различного уровня радиации на бычков чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании.
Проведённые нами исследования на телятах и молодняке бычков чёрно-пёстрой породы в постэмбриональный период при умеренном и интенсивном выращивании до 16-месячного возраста показывают, что содержание на территории с различной плотностью радионуклидов нарушает физиологическое состояние организма и продуктивные качества животных на всех стадиях онтогенеза.
Умеренный уровень интенсивности выращивания молодняка бычков при плотности радиоактивного загрязнения территории 5,0 и более Ки/км2 ведёт к глубоким изменениям в биохимической структуре крови и обмене веществ с учётом возраста, сезона года.
При интенсивном выращивании бычков до 16-месячного возраста на территории чистой и квазичистой с уровнем плотности радиоактивного загрязнения
0,57 Ки/км2 и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения - 1,0 Ки/км2 не установлено значительного влияния радиации на физиологическое состояние организма.
Средняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории отрицательно сказывается на внутриутробном росте и развитии телят, уменьшается масса их внутренних органов, снижаются показатели убойной массы, убойного выхода и диаметра мышечного глазка. И в дальнейшем, при умеренном выращивании в постэмбриональный период, указанная плотность радиоактивного загрязнения отрицательно сказывается на морфологических и биохимических показателях крови, развитии внутренних органов, убойных и откормочных показателях животных.
Лучше росли и развивались бычки при интенсивном выращивании на территории чистой и квазичистой с уровнем плотности радиоактивного загрязнения 0,57 Ки/км2 и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения - 1,0 Ки/км2. Умеренно-интенсивное выращивание вызывает в первую очередь задержку в росте отделов органов пищеварения. С учётом воздействия длительного радиоактивного загрязнения от рождения до шестимесячного возраста уменьшается абсолютная масса внутренних органов, линейный рост отделов кишечника. Таким образом, изменение интенсивности роста и развития органов и тканей является ответной реакцией организма на длительное радиоактивное воздействие окружающей среды в сочетании с умеренным выращиванием. При этом содержание радионуклидов в тканях бычков довольно высокое. Очевидно, разный уровень радиации по-разному воздействует на животных при различных уровнях выращивания,
Как видно, эта проблема многосложна и недостаточно изучена. Поэтому исследования в этом направлении должны продолжаться. Так называемого «полигона» для продолжения исследований в стране предостаточно. В Брянской области говядину получают от крупного рогатого скота не только чёрно-пёстрой породы, но и от симментальской, сычёвской, швицкой породы. Поэтому нужно исследовать физиологическое состояние организма животных и других пород. Это будет способствовать разработке практических рекомендаций по проведению зооветеринарных мероприятий в региональном масштабе с учётом районирования пород крупного рогатого скота. Это позволит уменьшить степень заболеваемости и увеличить продуктивность животных, повысить качество производимой продукции на радиоактивно загрязнённых территориях, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на повышение экономической эффективности производства говядины.
Информация о проведении исследований на территории Брянской области с различной плотностью радиоактивного загрязнения на телятах и молодняке бычков чёрно-пёстрой породы в постэмбрионадьный период от рождения до 16-месячного возраста при умеренном и интенсивном уровне их выращивания в научной литературе отсутствует.
Поэтому полученные нами результаты при проведении многолетних исследований на животных чёрно-пёстрой породы при умеренном и интенсивном выращивании на территориях, с различной плотностью радиоактивного загрязнения,
несомненно, представляют существенный теоретический и практический интерес при разработке условий программы развития, молочно и мясного скотоводства в регионе Центральной зоны России,
ВЫВОДЫ
1. На основании проведённых комплексных физиолого-биохимических исследований установлены закономерности физиологического состояния организма, роста и развития молодняка бычков чёрно-пёстрой породы под влиянием различной плотности радиоактивно загрязненных территории и уровня их выращивания.
2. На основании физиолого-биохимического тестирования установлено, что различная плотность радиоактивного загрязнения территории влияет на физиологическое состояние организма, рост и развитие молодняка бычков чёрно-пёстрой породы в онтогенезе до 16-месячного возраста при умеренном и интенсивном их выращивании на указанной территории.
2.1. В крови у бычков, выращенных на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, при умеренном уровне выращивания содержание аминного азота было меньше на 4,43-7,98 мг, а азота мочевины больше на 2,32-5,47 мг, чем при умеренном выращивании, и на 11,29-11,95 мг больше, чем при интенсивном выращивании их на квазичистой территории. Креатинина оказалось больше на 2744 мг при умеренном и на 2714 мг - при интенсивном выращивании на чистых и квазичистых территориях. Это, по-видимому, связано с нарушением обмена глицина, аргинина и метионина при скармливании кормов с высоким содержанием радионуклидов.
2.2. При умеренном выращивании бычков на территории с низкой и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения в онтогенезе установлено нарушение углеводно-жирового обмена и кислотно-щелочного равновесия. Наблюдается снижение содержания глюкозы с 2,1 до 39,6% от уровня физиологической нормы, что связано в организме с процессами гипогликемии. Содержание кетоновых тел на 81,2% было выше физиологической нормы, что связано с кетонемией. При этом резервная щелочность крови оказалась выше на 39,36-54,53 об/%, чем на территории чистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Содержание триглицеридов в крови животных при умеренном выращивании на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения было меньше на 6-213 мг, чем у бычков при умеренном и интенсивном выращивании на квазичистой территории, а количество летучих жирных кислот - выше физиологической нормы на 9,13-11,3 мг, или на 62,7-77,3%.
2.3. На территории с очень высокой плотностью загрязнения при умеренном выращивании бычков установлено нарушение фосфорно-кальциевого обмена: снижение содержания в сыворотке крови количество кальция на 9,8-11,0%, что ниже на 2,11-3,0 мг или на 17-35%, чем у бычков на территории чистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Количество фосфора повысилось на 42,9-47,4% к уровню физиологической нормы и оказалось больше, чем у бычков, выращенных на чистой территории, на 1,84-6,94 мг. Нарушение минерального обмена подтверждается изменениями кислотно-щелочного равновесия крови.
2.4. Гематологические показатели у бычков изменялись в зависимости от длительности воздействия различной плотности радиоактивного загрязнения, а также уровня их выращивания. Умеренное выращивание животных выявило ситуацию устойчиво низкого содержания гемоглобина в крови в пределах 66-84 г/л, а также его колебания на всех территориях от 164 до 119 г/л.
При умеренном выращивании бычков на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения по уровню содержания эритроцитов установлена эритроцитопения, а на территории с очень низкой плотностью загрязнения в разном возрасте наблюдалась лейкопения или лейкоцитоз.
2.5. При умеренном и интенсивном выращивании бычков на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения выявлена ней-тропения (снижение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов) и абсолютный лимфоцитоз (повышение лимфоцитов). На территории с вышесредней и с очень высокой плотностью загрязнения при умеренном выращивании установлена эозинофилия (высокое содержание эозинофилов) и моноцитоз (снижение лимфоцитов и увеличение моноцитов).
2.6. При умеренном выращивании бычков на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения уменьшается содержание в плазме крови гормона СТ-4 на 1,43-10,0 пмоль/л и увеличивается количество гормона ТТГ на 0,09-0,26 мкМЕ/мл, чем на территориях чистых и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном и интенсивном выращивании. Установлена определённая закономерность между содержанием гормонов в крови и массой желёз внутренней секреции, поэтому масса щитовидной железы у телят в суточном возрасте была больше на 6,82 г, по сравнению с телятами, родившимися на территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения.
2.7. На территории с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения при умеренном выращивании в крови бычков содержание ферментов (алани-новой трансферазы, ALT) было выше на 0,67-9,63 IU/L, чем на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Это может приводить к нарушению основных функций печени.
3. При интенсивном выращивании бычков на территории квазичистой и с очень низкой плотностью загрязнения увеличивается концентрация азотистых веществ в щитовидной железе, надпочечниках, семенниках. Концентрация фосфора в щитовидной железе была меньше на 4,58-5,75 мг, в семенниках - на 5,335,83 мг, чем в надпочечниках. Содержание РНК оказалось ниже в щитовидной железе на 13,9-131,0%, а ДНК в надпочечниках - на 24,7-56,6%. Квазичистая и очень низкая плотность радиоактивного загрязнения территории повлияла на увеличение числа ядер клеток в щитовидной железе по сравнению с другими железами. Наблюдается явление гиперплазии и прослеживается сдвиг в сторону гипертрофии.
4. Анализ контрольного убоя и морфометрических исследований показывает, что телята, родившиеся на территории с длительным воздействием вышесредней и очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения, в суточном возрасте имели меньше живую массу на 8,73 кг, убойную массу - на 8,53 кг, внутреннего жира - на 316 г, убойный выход - на 10,63%, диаметр мышечного глазка - на 6,72
см2, чем телята, полученные на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения. Масса сердца была меньше на 0,132 кг, печени - на 0,125 кг, лёгких - на 0,161 кг, почек - на 100 г, селезёнки - на 47,3 г, желудочно кишечного тракта - на 137 г, длина отделов кишечника - на 1,837 м, а масса щитовидной железы оказалась больше на 6,823 г.
4.1. Вышесредняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории при умеренном выращивании бычков до шестимесячного возраста оказала влияние на морфометрические показатели. Масса органов установлена меньше, чем у бычков, выращенных на территории с очень низкой плотностью загрязнения: сердца на 212 г, печени - на 430 г, селезёнки - на 54 г, почек - на 67 г, масса желудка - на 339 г, длина кишечника - на 1,65 м. Масса семенников в суточном возрасте была меньше на 0,73 г у бычков, родившихся на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, при умеренном выращивании до шестимесячного возраста у них масса оказалась больше на 0,006 г, чем у бычков, выращенных на чистой и квазичистой территории.
5. Образцы мяса телят суточного возраста, полученные от коров, содержащихся на территории с вышесредней и с очень высокой плотностью радиоактивного загрязнения по содержанию 137Cs и 90Sr, не соответствовали требованиям «СанПин 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов / Продовольственное сырье и пищевые продукты по радиационному признаку». В мясе телят, полученных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения, радионуклидов не обнаружено. При умеренном выращивании бычков до шестимесячного возраста в образцах мяса установлено содержание i37Cs -19,14 Бк/кг, 90Sr - 50,25 Бк/кг, что оказалось больше на 18,73 и - на 50,22 Бк/кг соответственно, чем в мясе бычков, выращенных на чистой территории и с очень низкой плотностью загрязнения. При интенсивном выращивании бычков до 16-месячного возраста на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения при скармливании бычкам объемистых кормов было обнаружено в мясе 137Cs 2,97 Бк/кг, 90Sг - 0,928 Бк/кг. При выращивании бычков на высококонцентратных рационах радионуклидов не обнаружено.
6. Химический анализ образцов мяса (без костей) показал, что на территории с вышесредней и очень высокой плотностью загрязнения у телят суточного возраста содержалось меньше сухого вещества на 1,1%, органического вещества -на 1,29%, жира - на 1,5%, белка - на 1,29%, энергетическая ценность мяса была ниже на 333,94 КДж/ФПЭ, а при умеренном выращивании бычков до шестимесячного возраста было установлено меньше сухого вещества на 5,66%, органического вещества - на 5,69%, протеина - на 1,35%, белка - на 3,92%, БЭВ - на 2,81%, а также энергетическая ценность оказалась ниже на 74,77 КДж/ФПЭ, чем в пробах мяса из туш телят и бычков, полученных на чистой территории и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения.
Бычки при интенсивном выращивании на высококонцентратных рационах до 16-месячного возраста на территории с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения имели в отрубе больше мякоти на 1,93 кг, жира - на 0,86 кг, содержание в мясе сухого вещества - на 8,26%, органического вещества - на 6,71%,
азота - на 7,52%, жира - на 7,34%, энергетическая ценность увеличилась на 230,83 КДж/ФПЭ, чем у бычков, выращенных с использованием объемистых кормов.
7. Уровень выращивания быков-производителей на территории квазичистой и с очень низкой плотностью радиоактивного загрязнения повлиял на количество и качество спермопродукции. Больше всего было получено спермы от быков-производителей при интенсивном выращивании - 8789,24 мл. Это оказалось больше чем, при высоком уровне выращивания на 4630,19 мл, при умеренно-высоком - на 7456,49 мл. Получено в среднем от быков, выращенных при интенсивном уровне, густой спермы 2974,94 мл, при высоком - 1543,53 мл, при умеренно-высоком - 954,25 мл. При умеренно-высоком и высоком уровне выращивания быков-производителей сокращался срок их использования. При интенсивном выращивании у быков-производителей обьём эякулята увеличивался до достижения ими 8-9 лет.
8. Средняя и очень высокая плотность радиоактивного загрязнения территории при умеренном выращивании молодняка бычков до 16-месячного возраста сдерживает рост линейных промеров: широтных, высотных, обхвата, глубины. В месячном возрасте оказалась меньше величина индекса растянутости, сбитости, массивности, перерослости, костистости; в трёхмесячном возрасте - растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, массивности, болыпеголовости; в шестимесячном - тазогрудной и грудной индекс, чем у животных, выращенных на чистой и квазичистой территории.
9. Расчёт экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения показал, что при умеренном их выращивании на данной территории уровень рентабельности производства составил минус 21,4-30,1%.
Разработанная и внедрённая при нашем участии концепция и рекомендации по интенсивному выращиванию и откорму бычков чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения обеспечивают рентабельность производства плюс 35,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведённого исследования при выращивании и откорме молодняка бычков чёрно-пёстрой породы на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции разработана концепция развития животноводства в неблагоприятной зоне по радиоактивному загрязнению и рекомендации, позволяющие получать высокую продуктивность молодняка районированных пород крупного рогатого скота на территории Брянской области.
Материалы диссертации положены в основу при разработке следующих практических рекомендаций производству:
1. Практические рекомендации по выращиванию бычков чёрно-пёстрой породы на мясо на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, 2009 г.
2. Практические рекомендации по выращиванию быков-производителей чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены генеральным директором ОАО «Брянское по племенной работе», 2009 г.
3. Практические рекомендации по биохимическому контролю в крови фос-форно-кальциевого обмена и кислотно-щелочного равновесия у выращиваемого молодняка чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Утверждены начальником управления ветеринарии Брянской области, 2009 г.
Материалы исследований используются при изучении специальных дисциплин студентами ВУЗов и слушателями факультета повышения квалификации в 15 высших учебных заведениях, в т.ч. в Беларуси.
10. Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы
Монографии:
1. Коростелев А.И. Физиологический статус телят и молодняка бычков чёрно-пёстрой породы при различных эколого-зоотехнических условиях выращивания. - М.: «Россельхозакадемия», 2008. - 156 с.
2. Коростелев А.И. Организм животных и факторы внешней среды. - ГУЛ «Брянское областное полиграфическое объединение», 2010. - 222 с.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
3. Коростелев А.И. Концкорма - основа балансирования рационов бычков / А.И Коростелёв // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №4. - С. 28-30.
4. Коростелев А.И. Эффективность высококонцентратных рационов при откорме бычков / А.И Коростелёв // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №6. -С. 17-19.
5. Коростелев А.И. О нормах кормления бычков при интенсивном выращивании и откорме / А.И. Коростелёв // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. -№1. - С. 15-17.
6. Коростелев А.И. Потребление сухого вещества рациона бычками чёрно-пёстрой породы при интенсивном и умеренном кормлении / А.И. Коростелёв // Зоотехния. - 2007. - №6. - С. 11-14.
7. Коростелев А.И. Повышение эффективности производство говядины в Брянской области / А.И. Коростелёв, О.Н. Коростелёва. // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - №6. - С. 32-33.
8. Коростелев А.И. Развитие семенников и спермопродукции у быков в условиях Брянской области в зависимости от режима выращивания / А.И. Коростелёв // Сельскохозяйственная биология. - 2007. - №4. - С. 76-82.
9. Коростелев А.И. Гематологические показатели у бычков при разной интенсивности выращивании в условиях радиоактивного загрязнения / А.И. Коростелёв // Сельскохозяйственная биология. - 2007. - №6. - С. 101-105.
10. Коростелев А.И. Конверсия энергии и протеина корма при выращивании чёрно-пёстрых бычков / А.И. Коростелёв // Молочное и мясное скотоводство. -2008. -№1.- С. 31-32.
11. Коростелев А.И. Линейный рост и телосложение бычков при умеренном и интенсивном кормлении / А.И. Коростелёв // Зоотехния. - 2008. - № 4. - С. 26-27.
12. Коростелев А.И. Физиолого-биохимические показатели обмена веществ в железах внутренней секреции у бычков при выращивании на высокоэнергетических рационах / А.И. Коростелёв // Сельскохозяйственная биология. - 2008. - №2. -С. 66-71.
13. Коростелев А.И. Изменение активности ферментов у бычков, выращиваемых на радиоактивно загрязнённой территории / А.И. Коростелёв // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №3. - С. 86-87.
14. Коростелев А.И. Экономическая эффективность выращивания сверхремонтного молодняка бычков чёрно-пёстрой породы / А.И. Коростелёв, О.Н. Коро-стелёва / Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №4. - С. 76-78.
15. Коростелев А.И. Кислотно-щелочное равновесие крови у бычков, выращиваемых на радиоактивно загрязнённой территории / А.И. Коростелёв // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №5. - С. 74-76.
16. Коростелев А.И. Линейный рост чёрно-пёстрых бычков при интенсивном выращивании / А.И. Коростелев / Молочное и мясное скотоводство, - 2008. -№7. - С. 36-37.
17. Коростелев А.И. Влияние концентратного типа кормления на развитие бычков / А.И. Коростелев // Зоотехния. - 2008. - №10. - С. 12-13.
18. Коростелев А.И. Откормочные и убойные показатели бычков чёрно-пёстрой породы / А.И. Коростелёв // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№4.-С. 11-12.
19. Коростелев А.И. Факторный эколого-хозяйственный анализ условий выращивания крупного рогатого скота на территории Брянской области / А.И. Коростелев // Вестник Московского государственного областного университета / Естественные науки, - 2009. - № 4. - С. 106-108.
20. Коростелев А.И. Радиационная обстановка и уровень здоровья крупного рогатого скота на территории Брянской области после Чернобыльской катастрофы / А.И. Коростелев // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Вестник Ставропольского гос. ун-та. - Ставрополь, 2009. - С. 50-55.
Отчёты по научно-исследовательской работе
21. Коростелев А.И. Влияние концентратных типов кормления бычков черно-пестрой породы на содержание фосфорных соединений в печени, надпочечниках, щитовидной железе и семенниках / А.И. Коростелев // Заключительный отчет. № Госрегистрации - 019.9.40000642 - Всероссийский научно-технический информационный центр. - 2001. - 48 с.
22. Коростелев А.И. Возрастные особенности бычков чёрно-пёстрой породы, выращиваемых в различных эколого-зоотехнических условиях / А.И. Коро-
стелев // Промежуточный отчет. № Госрегистрации 0120.0 805125- Всероссийский научно-технический информационный центр. - 2008. - 131 с.
Статьи в сборниках конференций и иностранных журналах
23. Коростелев А.И. Содержание азотистых и фосфорных фракций в печени бычков черно-пестрой породы при высосконцентратном кормлении / А.И. Коростелев // Межвузовская научно-методическая конференция. - Ярославль, 1994. -С. 74.
24. Коростелев А.И. Состояние азотистого и углеводно-жирового обмена у бычков черно-пестрой породы при высококонцентратном кормлении / А.И. Коростелев // XXXI межвузовская научно-практическая конференция. «Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и учебный процесс». - Великие Луки. 1994.-С.111-113.
25. Коростелев А.И. Факторы, влияющие на особенности анатомического строения пищеварительной системы бычков черно-пестрой породы / А.И. Коростелев // Тезисы межвузовской научно-методической конференции. Ярославль, 1996.-С. 124-126.
26. Коростелев А.И. Мясная продуктивность и морфологический состав туши бычков черно-пестрой породы в 16-месячном возрасте при высококонцентратном кормлении / А.И. Коростелев // Межвузовская конференция «Проблемы производства молока и говядины». - Жодино, 1996. - С. 55.
27. Коростелев А.И. Состояние азотистого и углеводно-жирового обмена в крови бычков черно-пестрой породы / А.И. Коростелев // Научно-практическая конференция, посвященная 45-летию Гродненского ГСХИ. - Гродно. 1996. Часть II.-С. 160.
28. Коростелев А.И. Убойные качества и энергетическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы при интенсивном выращивании / А.И. Коростелев // 1-я международная научно-производственная конференция «Проблемы с/х. производства на современном этапе и пути ее решения». - Белгород, 1997. - С. 13-14.
29. Коростелев А.И. Особенности развития желудка и кишечника у бычков черно-пестрой породы при высокоэнергетическом кормлении с различной по-едаемостью объемистых кормов к 16-ти месячному возрасту / А.И. Коростелев // X межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития животноводства в современных условиях». - Брянск, 1997. - С. 115-117.
30. Коростелев А.И. Морфометрическая характеристика органов и желез внутренней секреции у бычков черно-пестрой породы / А.И. Коростелев // Тезисы XXXII научно-практической конференции, 9-10 апреля 1996 г.: «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства». - Великие Луки, 1997.-С. 90-91.
31. Коростелев А.И. Основные показатели азотистого и фосфорного обмена в печени бычков черно-пестрой породы при интенсивном выращивании / А.И. Коростелев // Вторая международная научно-практическая конференция «Наука -производству». -Гродно, 1998. - С. 38-39.
32. Коростелев А.И. Влияние возраста и породы на химический состав мяса бычков при интенсивном выращивании на высококонцентратных рационах / А.И.
Коростелев // Международная научно-производственная конференция «Интенсификация производства продукции животноводства в республике Беларусь» - Жо-дино, 1998.-С. 64-65.
33. Коростелев А.И. Возрастные и породные особенности химического состава мяса бычков при интенсивном выращивании на высококонцентратных рациона / А.И. Коростелев И Международная научно-практическая и учебно-методическая конференция. - Брянск, 2000. - С. 236-237.
34. Коростелев А.И. Возрастные особенности анатомического строения пищеварительной системы бычков чёрно-пёстрой породы при различных эколого-зоотехнических факторах / А.И. Коростелев II Тезисы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой 35-летию Смоленского СХИ. - Смоленск, 2004 г. - С.38-39.
35. Коростелев А.И. Возрастные особенности азотистого и углеводно-жирового обмена в крови бычков чёрно-пёстрой породы при различных эколого-зоотехнических факторах / А.И. Коростелев // Тезисы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой 35-летию Смоленского СХИ. - Смоленск, 2004 г. - С.35-36.
36. Коростелев А.И. Содержание гормонов в крови бычков с учётом эколо-го-зоотехнических факторов / А.И. Коростелев // XI международная научно-производственная конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решений». - Белгород, 2007. - С. 186.
37. Коростелев А.И. Выращивание бычков в районах с различным радиоактивным загрязнением / А.И. Коростелев // XI международная научно-производственная конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решений». - Белгород, 2007. - С. 187.
38. Коростелев А.И. Метаболизм в печени бычков чёрно-пёстрой породы при выращивании на высокоэнергетических рационах / А.И. Коростелев // Научная конференция «Фундаментальные исследования» с международным участием / Доминиканская республика, 2007г. / Фундаментальные исследования, 2007. - №7. - С. 74-77.
39. Коростелев А.И. Зависимость активности ферментов у бычков от радиоактивного загрязнения территории 137 Cs-цезием и интенсивности выращивания / А.И. Коростелев // Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» / Италия, 2007 г. / Успехи современного естествознания, 2007. - №9. - С. 53-55.
40. Коростелев А.И. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и кислотно-щёлочного равновесия у бычков, выращиваемых в зоне с различной радиоактивной загрязнённостью 13 Cs-цезием / А.И. Коростелев // Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» / Италия, 2007 г. / Успехи современного естествознания, 2007, - №9.. с. 55-57.
41. Коростелев А.И. Качественные показатели мяса бычков, выращиваемых в радиоактивно загрязнённой Брянской области / А.И. Коростелев // III международная научная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» / Куба, 2008 г. / Фундаментальные исследования, 2008 г. - №2. - С. 101-102.
42. Коростелев А.И. Активность гормонов желёз внутренней секреции в крови бычков, выращиваемых в техногенно-экологических зонах / А.И. Коростелев // III международная научная конференция «Фундаментальные исследования» / Доминиканская Республика, 2008 г. / Фундаментальные исследования 2008 г -№4.-С. 91-92.
43. Коростелев А.И. Проблемы развития «АПК» - подкомплекс производства мяса крупного рогатого скота в радиационно-загрязнённой Брянской области /
Коростелев, (ШКоростелёва // Международная научная конференция «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» / Тунис, 2008 г. / Фундаментальные исследования, 2008 г. - №6. - с. 100-103.
44. Коростелев А.И. Экологическая ситуация и заболеваемость животных в Брянской области «до» и «после» Чернобыльской катастрофы / А.И. Коростелев // Международная научная конференция «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» // Экологические технологии / Тунис, 2008 г. / Фундаментальные исследования, 2008 г. - №6. - С. 126-128.
45. Коростелев А.И. Эколого-зоотехнические факторы содержания и кормления крупного рогатого скота на территории Брянской области / А.И. Коростелев // Международная научная конференция «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» // Экологические технологии / Тунис, 2008 г. / Фундаментальные исследования, 2008 г. - №6. - С. 128-130.
46. Коростелев А.И. «АПК - отрасль скотоводства» - проблемы развития в новых условиях с учётом радиационно-загрязнённых сельскохозяйственных угодий и кормов/ А.И. Коростелев // Международная конференция «Проблемы агропромышленного комплекса» / Бангкок, 2009 г. / Фундаментальные исследования, 2009 г. - №3. - С. 51-53.
47. Коростелев А.И. Рост и развитие органов, желёз внутренней секреции на радиоактивно загрязнённой территории / А.И. Коростелев // VIII международная конференция «Гомеостаз и его развитие» / Египет , 2009 / Успехи современного естествознания, 2009 г. - №3. - С. 40-41.
Результаты исследований опубликованы в следующих научно-практических разработках (рекомендациях)
48. Коростелев А.И. Практические рекомендации по выращиванию бычков черно-пёстрой породы на мясо на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / А.И. Коростелев // - Брянск: Издательство МПСИ, 2009. - 36 с.
49. Коростелёв А.И. Практические рекомендации по выращиванию быков-производителей чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / А.И. Коростелёв // - Брянск: Издательство МПСИ, 2009. • 27 с.
50. Коростелёв, А.И. Практические рекомендации по биохимическому контролю в крови фосфорно-кальциевого обмена и кислотно-щелочного равновесия у выращиваемого молодняка чёрно-пёстрой породы на территории с различной плотностью радиоактивного загрязнения / Коростелёв А.И. // - Брянск: Издательство МПСИ, 2009. - 23 с.
За оказанную помощь при проведении исследований выражаю огромную благодарность директору Учхоза «Кокино» Выгоничского района кандидату сельскохозяйственных наук В.И.Каничеву и гл. зоотехнику С.А.Михалёву; бывшему директору АФ «Культура» Брянского района кандидату сельскохозяйственных наук А.И.Миненко, гл. ветврачу Н.Я.Ерохову; главному Госветинспектору Горде-евского района А.А.Пузырёву; бывшему председателю СПК «Рабочий Путь» Гор-деевского района В.В.Лупик.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'Аб. Усл.печ.л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ 299.
Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44