Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при потреблении препарата рибана -1
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Науменко, Людмила Ивановна, Белгород-Майский
\
Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
НАУМЕНКО Людмила Ивановна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КУР И УТОК ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ПРЕПАРАТА РИБАВА-1
03.00.13 - физиология человека и животных
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор И.А.БОЙКО
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник О.В.МЕРЗЛЕНКО
Белгород-Майский 1999
СОДЕРЖАНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 9
1.1. Физиологическое состояние организма в зависимости
от биологически активных веществ..........................................9
1.2. Действие биологически активных веществ
на иммунореактивность и продуктивные качества птицы...............16
1.3. Особенности формирования иммунной системы птицы................21
1.4. Иммунодепрессивные состояния птицы в промышленном птицеводстве и роль иммуномодуляторов.................................26
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................37
3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.........................................................45
3.1. Физико-химическая характеристика препарата рибав-1................ 45
3.2. Живая масса, поведение и физиологическое состояние
мышей при потреблении различных доз рибава-1........................46
3.3. Физиологическое состояние, сохранность и продуктивность
уток при выпаивании различных доз рибава-1............................48
3.3.1. Обмен веществ и состояние иммунной системы уток................. 50
3.3.2. Содержание витаминов в печени уток....................................54
3.3.3. Химический состав и качество мяса уток.................................57
3.4. Иммунологическая реактивность и показатели продуктивности цыплят-бройлеров при выпаивании препарата рибав-1..................58
3.4.1. Продуктивность цыплят-бройлеров......................................58
3.4.2. Динамика изменений показателей крови птицы........................63
3.4.3. Обмен веществ и иммунный статус цыплят-бройлеров...............66
3.4.4. Естественная резистентность и Т- и В-система иммунитета цыплят-бройлеров.............................................................69
3.4.5. Возрастная динамика концентрации витаминов
в печени цыплят-бройлеров.................................................75
3.4.6. Химический состав и качество мяса цыплят,
получавших препарат рибав-1...............................................77
3.5. Экономическая эффективность применения препарата
рибав-1 для цыплят-бройлеров................................................83
3.6. Физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек..........83
3.6.1. Физиологическое состояние кур-несушек................................84
3.6.2. Интенсивность яйцекладки и качество яиц..............................86
3.6.3. Воспроизводительные качества кур.......................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................91
ВЫВОДЫ.............................................................................98
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................101
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................118
ВВЕДЕНИЕ
Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. В ее организме с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйцо (О.В.Супрунов, 1990).
Одной из основных причин, препятствующей полной реализации генетического потенциала птицы, является низкая иммунореактивность организма и возникающие иммунодефицитные состояния, встречающиеся на протяжении всей жизни. Наличие многочисленных факторов и необходимых технологических приемов при выращивании и содержании птицы не в полной мере обеспечивают ее физиологическим потребностям. Вакцинация, пересадка, бонитировка и др. сопровождаются возникновением стрессовой ситуации (В.И.Фиси-нин, 1985; Б.Ф.Бессарабов, 1987; И.А.Болотников, В.С.Михкеев, Е.К.Олейник, 1983; А.В.Бузлама, М.И.Рецкий, Н.П.Мещеряков, 1995).
Заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой приводят к снижению естественной резистентности птицы. Это сопровождается снижением реактивности, уровня обмена веществ, собственных иммунных реакций и защитных функций в определенные возрастные периоды развития организма.
Нарушения защитных механизмов организма связано с понижением функциональной активности иммунной системы. При перегрузках, стрессах, необходимо использовать экологически чистые иммуностимулирующие средства для поддержания и ускорения формирования полноценного иммунного ответа и развития комплекса реакций, обеспечивающих повышение устойчивости, жизнеспособности и продуктивности птицы.
Актуальность темы. Современные технологии промышленного птицеводства не возможны без действия на организм птицы различных напрягающих факторов внешней среды (физических, химических, технологических, биологических и др.). Потери от этого настолько ощутимы, что вопросам биологии и физиологии стресса, его зооветеринарным и экономическим аспектам, посвя-
щены исследования многих авторов (И.М. Тюпаев, Г.А. Сеник, 1971; И.И.Хо-лодная, 1973; B.C. Бузлама, 1978; И.А. Бойко, 1981; и др.).
Напряженные условия технологии комплексов приводят к значительным сдвигам гомеостаза организма птицы (В.Д.Соколов, 1977; В.С.Бузлама, 1978; В.М.Митюшников, 1985; К.Г.Сухомлин и др., 1987; К.М.Мохин, В.И.Таран, .В.Шанин, О.Д.Клокова, О.В.Кедрова, 1989; Е.Г.Яковлева, Т.И.Соколовская, 1991). Воздействия на нее напрягающих факторов внешней среды вызывают иммунодефицитные состояния, связанные с иммунологической недостаточностью (K.N.Kelley, 1983; В.В.Макаров, С.Ф.Чевелев, 1984; Х.Хараламбиев, 1986; S.Tian, V.E.Baracos, 1989; и др.) иммунологической реактивностью птицы (В.И. Фисинин, Г.А.Тардатьян, 1985; А.А.Сухинин, 1989, В.С.Бузлама, М.И.Рецкий, Н.П.Мещеряков, 1995; И.А.Бойко, О.В.Мерзленко, И.А.Амельченко, 1998).
Защитные факторы, лежащие в основе естественной реактивности, имеют комплексный характер и выражаются в реактивности целостного организма.
У растущего молодняка птицы в определенные критические возрастные периоды жизни (М.Бабина, И.М.Карпуть, 1995) понижена функциональная активность иммунной системы, ее необходимо поддерживать на уровне соответствующем их физиологическому статусу. При этом наблюдается замедление роста молодняка, снижение яйценоскости несушек, массы яиц, ухудшение качества скорлупы, инкубационных качеств. Происходит повышение затрат на получение единицы продукции, заметно истощение в организме витаминов, особенно витамина С ( В.М.Митюшников, 1985). Это приводит к изменениям обмена веществ, лежащих в основе подавляющего большинства приспособительных реакций организма. Адаптация организма к действию раздражителей характерезуется активизацией гипоталамо-гипофизарно-адренокортикаль-ной и адренергической систем и сопровождается высвобождением соответствующих гормонов (Ф.З.Меерсон, 1986; В.А.Розанов, 1989). А с увеличением их многие ученые связывают иммунодепрессивный эффект (В.Б.Розен, Л.Н.Смирнов, 1981; П.В.Сергеев, Н.Л.Шиманская, 1987).
Приобретенная недостаточность механизмов защиты, срыв в системе регуляции иммунного гомеостаза ведет к несбалансированному функционированию отдельных его звеньев и обуславливает появление различных аутоиммунных патологий.
Поэтому, изучение иммунореактивности организма птицы при воздействии различных факторов технологии производства, чрезвычайно актуально, так как позволяет глубже понимать ее физиологическое состояние и разработать способы целенаправленной коррекции, обеспечивающие повышение устойчивости и продуктивности.
Науке и практике животноводства уже известны многие способы иммуно-модуляции. Используют традиционные и новые лекарственные препараты, биологически активные вещества и кормовые средства.
Значительный интерес в этом плане представляет препарат рибав-1. Он относится к стимулирующим препаратам. Это спиртовый экстракт из биомассы эндофитных симбионтных грибов женьшеня, включающий комплекс биологически активных веществ.
Химическая природа и фармакологические свойства его, изучены недостаточно.
Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности рибава, проведенные на телятах, овцах, козах, поросятах-отъемышах и на собаках дали положительные результаты. Действие рибава-1 на организм сельскохозяйственной птицы почти не изучено.
Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при воздействии нового отечественного препарата рибав-1 и разработать оптимальные дозы и схемы его применения в практике птицеводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Определить уровень токсичности нового препарата.
2. При выпаивании курам и уткам препарата рибав-1 изучить:
- возрастную динамику развития иммунной системы птицы;
- воспроизводительные и продуктивные качества кур и уток;
- установить оптимальные дозы и обосновать схемы применения препарата.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние препарата рибав-1 на естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, обмен веществ, витаминный статус и продуктивные качества кур и уток. Дано физио-лого-биохимическое обоснование оптимальных доз и схем применения препарата курам и уткам.
Практическая ценность работы. Препарат рибав-1 рекомендуется для применения в птицеводстве. Он повышает естественную резистентность, иммунологическую реактивность и продуктивность кур и уток. При этом снижается отход птицы и затраты корма на единицу прироста, повышается выход здоровых цыплят, качество и количество получаемой продукции.
Разработано и утверждено наставление по применению рибава в ветеринарии (№ 13-5-2/664 от 27.06.96 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на П-й Украинской конференции по птицеводству (Борки, 1996); на заседании 1-й международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997); на международной конференции Баренц-Арктического региона "Биоиндукция и оценка повреждения организмов и экосистем" (Петрозаводск, 10-12 июня 1997).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей и наставление по применению рибава в ветеринарии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной
литературы, включающего 209 источников, в том числе 40 иностранных и приложения. Работа содержит 31 таблицу и 8 рисунков.
На защиту выносятся:
1. Препарат рибав-1 малотоксичен.
2. Рибав-1 активизирует формирование защитных функций организма: повышает клеточный, гуморальный иммунитет и резистентность птицы.
3. Препарат оказывает положительное влияние на синтез и использование витаминов. Их концентрация в печени, мышечной ткани и яйце птицы достоверно увеличивается.
4. При потреблении рибава-1 повышаются воспроизводительные качества птицы.
5. У птицы, получавшей рибав-1, повышается продуктивность, качество яиц и мяса.
6. Оптимальные суточные дозы и схемы применения рибава-1 для уток, цыплят-бройлеров и кур-несушек.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиологическое состояние организма в зависимости
от биологически активных веществ
В понятии "организм" - широкий биологический смысл, включающий характеристику степени гомеостазированности биосистемы, ее устойчивость к различным помехам. Резистентность есть понятие более широкое, чем иммунитет, однако иммунитет является частным случаем, подвидом резистентности (Н.В.Васильев, 1975). По мнению Н.Б.Луцюк, Н.В.Васильева (1979), гомеостаз и резистентность обеспечиваются совокупностью эволюционно сложившихся приспособительных (адаптационных) механизмов, амортизирующих действия различных возмущающих факторов как экзо-, так и эндогенного происхождения.
Механизмы иммунитета могут быть условно разделены на две большие категории. В одну из них входят реакции специфического иммунитета, в основе которых лежит взаимодействие в системе антиген-антитело. Наряду с ними существует большая группа механизмов, имитирующих чужеродную генетическую информацию или допускающих жизненно важные блоки организма к контакту с нею без использования комплементарных взаимодействий. В отличие от механизмов специфического иммунитета, более или менее компактных в отношении своего филогенетического происхождения и материального субстрата, функционируют механизмы неспецифического иммунитета. Между подсистемой неспецифического и системой специфического иммунитета нет определенного барьера. Та и другая функционально слиты, а в процессе филогенеза система специфического иммунитета вырастает на базе неспецифического.
Естественная резистентность организма является общебиологическим свойством растительного и животного мира. От ее уровня зависит устойчивость к вредным факторам внешней среды. И.И.Мечников впервые научно обосновал роль и значение активности самого организма в инфекционном процессе и
установил, что именно сам организм, со всем его многообразным аппаратом сил и средств защиты определяет в конечном счете не только возникновение, развитие, течение, но и исход инфекционного заболевания.
Луи Пастер (1822 -1895) и его ученики также подчеркивали огромную роль защитных сил организма в инфекционном процессе.
Ш.Д.Мошковский (1947) предложил понятие - "иммунологическое состояние", обозначающее совокупность свойств организма, а иммунитет обозначает не свойство организма, а результат встречи с микробом.
В понятие "естественной резистентности организма" включаются все естественные защитно-приспособительные, адаптационные, иммунобиологические, биохимические реакции,явления гомеостаза, характер и состояние обменных процессов, структурноморфологические показатели организма, проявления продуктивности и их устойчивости к заболеваниям.
С развитием целлюлярной теории иммунитета И.И.Мечникова, зарубежные ученые М.Оотищо, М.РетосЬег, Е.ВигкЬагс! (1986) на основании материалов, полученных при проведении большого количества исследований, пришли к выводу, согласно которому основная роль в защите организма от микробов, принадлежит гуморальным защитным факторам.
В настоящее время мы знаем две внешние формы проявления защиты организма:
- естественный иммунитет или неспецифическая резистентность;
- специфическая резистентность или устойчивость, возникающая вследствие перенесенного инфекционного процесса, или введения вакцинного препарата.
Механизмы поддержания антигенного (иммунного) гомеостаза, т.е. антигенной стабильности внутренней среды организма имеют строго индивидуальный набор антигенов для каждого организма, который сохраняется на протяжении всей жизни, претерпевая лишь незначительные возрастные изменения.
Механизмы сохранения антигенного гомеостаза можно подразделить на пассивные и активные, неспецифические и специфические. Пассивные механизмы защиты наиболее прочные, они передаются от родителей потомкам и определяют неспецифическую видовую невосприимчивость различных животных и человека ко многим бактериям, вирусам, грибам, патогенным для других видов. Эту форму неспецифической резистентности прежде называли "видовой иммунитет" (врожденный, конституционный).
Активные механизмы неспецифической защиты иммунного гомеостаза (неспецифическая реактивность) также являются первым рубежом обороны внутренней среды организма от различных воздействий, способных нарушать ее антигенную стабильность.
К элементам неспецифической резистентности относят гуморальные и клеточные факторы: комплемент, лизоцим (мурамидазу), пропердин, интерферон, бета-лизины, нормальные иммуноглобулины, фагоцитоз, функцию естественных клеток-киллеров (ИК-клеток). Существенную роль в неспецифической защите играют ферментные системы, способствующие разрушению и обезвреживанию чужеродных антигенов.
К факторам неспецифической резистентности относятся также биологические барьеры - кожные покровы, слизистые оболочки, кислая среда желудочного сока. Установлено важное значение в неспецифической защите функций нервной и эндокринной систем.
Составной частью общей резистентности, в значительной степени определяющей уровень физического здоровья организма, является состояние иммунитета.
Проявление нарушений обмена веществ и естестественной резистентности у птицы происходит под воздействием самых разнообразных факторов среды, с которыми они находятся в постоянном контакте.
Широкий диапозон колебаний показателей обмена веществ обеспечивает высокий уровень естественной резистентности, позволяющий за счет этого приспосабливаться организму и без патологических изменений в органах и системах переносить нагрузки.