Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологическое обоснование уровня и типа кормления для молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в период выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование уровня и типа кормления для молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в период выращивания"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТЕЕКШХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Сибирский научно-исследовательский и лроектно-технологический институт животноводства
На правах рукописи
НАГДАЛИЕВ фарыан Афиевич
УДК 636.084.37/591
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ .УРОВНЯ И ТОПА КОРМЛЕНИЯ ДЛЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДУ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ
Специальность - 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск, 1992
Работа выполнена в Северном НИИ животноводства и ветеринарии. Республика Казахстан.
Научные консультанты
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.Акулинин
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор А.А.Алиев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик КЮШ Вернигср В.А.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кононов D.B.
доктор сельскохозяйственных наук Солошенко В.А.
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита диссертации состоится _"ИоРл? ¡-МЬи^' 1993 г. на
заседании специализированного совета по^заци'/е диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Сибирском ордена Знак Почета научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук. Шифр 020.05.01.
Адрес института: 633128, Новосибирская область п.Краснообск, СибНИПТИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_ 19_г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
З.Н.Харитонова
¡4 -...кл,; 1——__
' г> " •. -£-г.£:Л.*. » /
УУ.гм ' '
В ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная биология, как теоретическая основа зоотехнической науки, позволяет успешно решать практические вопросы животноводства, с учетом продуктивности животного и его физиологического состояния.
Интенсификация мясного скотоводства имеет свои особенности, которые в основном обусловлены высокой потенциальной продуктивностью мясного скота, полностью реализуемой в условиях полноценного кормления.
Расчеты ученых показывают, что по мере развития молочного скотоводства будет расти численность мясного скота, а следовательно и возможность увеличения производства говядины за счет специализированной отрасли.
Важный элемент интенсификации отрасли - высокоэффективные и технологичные животные, отличающиеся способностью эффективно использовать корма, хорошими воспроизводительными и материнскими качествами, приспособленность» к определенным природно-экологи-ческим зонам.
В настоящее время в животноводческой практике зарекомендовали себя многие системы кормления ремонтных телок, выращиваемых для комплектования высокопродуктивных стад молочных пород. Однако, учитывая, что такие составные элементы системы выращивания молодняка, как кормовая база, уровень кормления, способы приготовления кормов к скармливанию, определяются природными и экономическими условиями, степенью специализации. Становится очевидным, что подбор и совершенствование технологии выращивания необходимо проводить с учетом конкретных условий для каждой природ-но-экономической зоны страны.
К сожалению, ни в одной зоне страны в полном объеме не разрабатываются физиологические основы выращивания высокопродуктивного молодняка мясных пород. Осуществление внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации выращивания животных в разных зонах страны, в том числе в Северном Казахстане, привело к необходимости дальнейшего совершенствования, разработки и усовершенствованию систем выращивания ремонтного молодняка мясных пород.При этом одним из наиболее важных вопросов выращивания животных,требующих решения, является изучение физиологических основ организма телок в период выращивания, определение эффективных уровней и
типов кормления в отдельные возрастные периоды» соответствующих природно-экономическим условиям данной зоны и позволяющих добиться высокой интенсивности роста животных и максимального проявления генетического потенциала их при экономном расходовании кормовых средств.
Как показывают многочисленные исследования, при выращивании молодняка на промышленной основе в значительной степени изменяются традиционные условия кормления животных, которые не всегда соответствуют физиологическим потребностям, особенно интенсивно растущего молодняка. Все это требует дальнейшего изучения физиологических особенностей животных в период выращивания, роста,развития, процессов пищеварения у животных при различных условиях кормления и физиологического состояния.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось определение уровня энергетического, протеинового и минерального кормления телок казахской белоголовой порода и его влияния на некоторые особенности физиологии пищеварения, обмен веществ, рост, развитие и последующую молочную продуктивность коров в условиях Северного Казахстана.
Разработать эффективные типы кормления при выращивании телок с 8- до 18-месячного возраста и изучить их влияние на некоторые процессы пищеварения, обмен веществ, на рост и развитие и последующую молочную продуктивность коров.
При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить физиолого-биохимические показатели пищеварения у телок казахской белоголовой породы в период выращивания (при сложившемся уровне и типе кормления).
2. Изучить влияние различного уровня энергетического, протеинового и минерального кормления телок на пищеварение в рубце, переваримость и обмен веществ, рост, развитие в период с 8 до 18 месяцев.
3. Изучить переваримость питательных веществ у телок при оптимальном уровне энергий, протеина, минеральных веществ и разработанной структуре рациона и определить экономическую эффективность выращивания.
4. Установить влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров-первотелок, рост и развитие приплода.
5. Изучить влияние типов кормления на процессы пищеварения
в рубце телок, переваримость питательных веществ, показатели азотистого и липидного обмена в период выращивания.
6. Изучить влияние различных типов кормления на рост и развитие телок и последующую молочную продуктивность.
7. Определить экономическую эффективность различных типов кормления телок при выращивании.
На основании материалов, полученных в исследованиях, установить оптимальный энергетический, протеиновый, минеральный уровень питания и предложить тип кормления молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в период выращивания в зоне Северного Казахстана.
Научная новизна. Изучено становление микробного статуса преджелудков организма телок в период выращивания с 8- до 24-месячного возраста при разных уровнях кормления. Выявлены особенности количественного обмена высокомолекулярных жирных кислот в стенке желудочно-кишечного тракта и печени в зависимости от типа рациона. Установлена метаболическая активность фракций преджелудков, органов и тканей организма телок в зависимости от включения ацетата и ацетата натрия.
На основе физиолого-биохимических исследований предложена система кормления телок казахской белоголовой породы, включающий структуру рациона, разный уровень кормления в зависимости от возраста.
Разработана, ацетатноминеральная добавка (а.с.№ 753419) и получены положительные решения на патенты (№ 4878040 и № 4918503), состав которых благоприятно влияет на физиолого биохимические параметры организма, увеличивает прирост живой массы и повышает полноценность рациона в-разные возрастные периоды.
В процессе выполнения работы модифицированы методы исследований: количественное определение высокомолекулярных жирных кислот в биологических субстратах; препаративный метод выделения холина из хслинсодержащих классов фосфолипидов.
Практическая значимость. Производственная проверка рекомендуемой системы выращивания телок казахской белоголовой породы от 8 до 18 месяцев показала ее эффективность, выразившуюся в лучшем использовании питательных веществ и получение более высоких приростов массы тела. Полученные результаты могут быть использованы в специализированных мясных хозяйствах Северного ре-
5
гиона Казахстана для получения племенных животных максимально приспособленных к местным условиям.
Внедрение результатов исследований. Разработанная система кормления телок внедрена с участием автора в ряде хозяйств Северного региона Казахстана. Усовершенствованные автором нормы кормления телок казахской белоголовой породы вошли в рекомендации "Нормы и рационы кормления племенных животных казахской белоголовой породы" (решение ученого совета от 22 мая 1391 г.) и в пособие "Рекомендации по технологии ведения мясного скотоводства в Северо-Казахстанской области (Петропавловск, 1991 г.).
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на всесоюзных конференциях. "Физиолого-биохкмические основы продуктивности с/х животных", Боровск, 1980 г.; "Биологические аспекты изучения и рационального использования животного и растительного жира", Рига, 1981 г.; 1У всесоюзная конференция по экологической физиологии", Сыктывкар, 1982 г.; II международный симпозиум по физиологии пищеварения жвачных и их продуктивность", Болгария Стара Загора, 1982 г.; международный симпозиум "Нетрадиционные корма в питании с-х животных", Ужгород, 1984 г.; "Ве-теринарно-санитарные основы увеличения производства и повышение качества продуктов животноводства", Одесса, 1984 г.; "Роль пищеварительной систеш в межуточном обмене (ВИЖ, Дубровицы, 1984 г.); Научно-технический прогресс и задача молодых ученых агропромышленного комплекса в повышении эффективности с-х производства в свете решений ХХУП съезда КПСС (Петропавловск, 1986 г.); Пути ускорения интенсификации с-х производства (Оренбург, 1987 г.); Научные основы витаминного питания с-х животных (Юрмала,1987 г Достижения с-х науки и ее роль в научном обеспечении АПК в Северном регионе Казахстана (Петропавловск, 1987 г.); Интенсификация агропромышленного комплекса научную основу (Оренбург, 1988 г.); Первый съезд физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988 г.). На координационных советах Всесоюзного НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 1985-1991 гг.) и в КазНЯТИЖе (Алма-Ата, 1989-1991 гг.).
Объем работы. Текст диссертации изложен на 380 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 379 источников, из них 209 на иностранных языках. Работа содержит таблицы и приложения с первичным материалом.
б-
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исходя из поставленных целей и задач работа была выполнена в трех сериях: в первой серии опытов были изучены физиолого-био-химические показатели пищеварения у телок казахской белоголовой породы в период выращивания при сложившемся уровне и типе кормления (с 8 до 24 месяцев). Рацион в этот период был сбалансирован по нормам рекомендуемым ВАСХНИЛ (Норма и рационы кормления, 1985 г. Под опытом находилось 6 телочек, которым были наложены фистулы на рубец. Содержались животные на физдворе института. В разные возрастные периоды отбиралось содержимое рубца для определения ЛЖК, количество микрофлоры, а в 12-месячном возрасте при убое брались органы и ткани для определения метаболической их активности.
Схема опытов (I серия)
паУП~!живот-!кормления! ХаРактеР Р™а! Из*чаемые показатели !ных ! !_!_
I 3
П 3
цев
в) биосинтетические процессы в рубце
г) метаболическая активность фракций содержимого
д) метаболическая активность органов и тканей
Вторая серия посвящена изучении уровня энергетического,протеинового и минерального питания телок казахской белоголовой породы с 8 до 18-месячного возраста. Для выполнения этой части работы в разные годы под опытом находилось 27 телок на физдворе института и 480 телок в племсовхозе "Алаботинский" Кокчетавской области, где опыты проведены по следующей схеме.
Норма сено-силосно-
ВАСХНИЛ концентратный
Норма силосно-сено-
ВАСХНИЛ концентратный
а) потребление кормов в период выращивания
б) формирование микрофлоры в рубце в пе------ с 8 до 24 меся-
Схема опытов (вторая серия)
-1 I | ■
Группа ¡Количество живот-;Уровень кормления телок| характер
-! энергети-! протеи-! мине-! рациона
!на йиз-!в хозяй- !ческий !новый !раль-! _.'дворе !стве !_!_!ный !_
I контрольная
П опытная
Ш опытная
20
20
20
1055
норм на:
Норма ВЩ Норма Норма Сено, силос,
концентраты, тр.мука, премикс
О.Р. + минете рально-энер-гетическая добавка
ОР + ацетатного минеральная ■ш/0 добавка
(А.С.№753419)
Выше норм на: 1555 126
Эта серия опытов была разделена на 4 части:
а) определить оптимальный уровень энергии в рационах телок в период от 8 до 18 месяцев;
б) определить уровень протеина для телок в период выращивания;
в) определить уровень минеральных веществ (кальция, фосфора) в рационах телок;
г) изучить переваримость питательных веществ рационов у телок при оптимальном уровне энергии, протеина, минеральных веществ (с 8 до 18 месяцев). Апробировать кормовые рационы;
д) экономическая эффективность выращивания телок на усовершенствованных нормах кормления.
Раздел "Установить оптимальный уровень энергии для телок" выполнен на 3 группах животных по 3 головы в каждой, на физдво-ре института и 240 телках в условиях хозяйства. Первая группа получала основной рацион (норма ВАСХНЛЛ), в рационе телок П группы повышали уровень энергии на 1055 и !Д - на 15$. В состав минерального премикса включали польфамикс, сернокислый аммоний, мел, диамонийфосфат.
В рацион П группы включали ацетатно-минеральную добавку (А1Щ а.с. 753419], состоящую из ацетата натрия, серы, хлористого кобальта, окиси магния и дополнительно польфамикс, мел,диа-
монийфосфат. В рацион животных Ш группы дополнительно включали минерально-энергетическую добавку (ШД), включающую помимо АМД кормовой животный жир, мел и польфаыикс и диамонийфосфат.
Во втором разделе проводились исследования по установлению оптимального уровня протеина для телок в период выращивания. В опыте находилось Сна физдворе) 3 группы телок-по 3 головы в каждой и 60 голов в условиях хозяйства, получавших рацион, повышенный по уровню протеина на 8% и 1255 за счет добавки дополнительно включающий шрот.
В разделе усовершенствовать уровни минеральных веществ для телок под опытом как на физдворе, так и в хозяйстве находилось 3 группы телок (на физдворе по 3 головы в каждой), в хозяйстве по 20 голов, повышение уровня минеральных веществ осуществляли за счет добавки.
В разделе "Изучить переваримость питательных веществ у телок при оптимальном уровне энергии, протеина, минеральных веществ" эксперименты проводились на телках белоголовой порода, которых содержали на физдворе института (3 группы по 3 головы в каждой) и в хозяйстве (120 голов по 40голов в каждой группе). Целью исследований было апробировать структуру рационов и добавки для телок казахской белоголовой породы в возрасте от 8 до 18 месяцев позволяющих удовлетворить потребность животных в питательных веществах во все периоды роста и развития. На основе приростов живой массы, затрат кормов, проведен подсчет экономической эффективности уровней питания.
Согласно схеме опытов первая группа получала основной рацион составленный по нормам ВАСХНИЛ (1985 г.), где уровень энергии, протеина, минеральных веществ удовлетворялся за счет сена", силоса, комбикорма и минерального премикса.
Вторая группа животных получала рацион кормления по усовершенствованным уровням энергии, протеина, минеральных веществ. В этой группе потребность в питательных веществах удовлетворялась включением в рацион ацетатно-минеральной добавки, а в Ш - за счет включения в рацион минерально-энергетической добавки.
В летний период вместо грубых кормов животные получали зеленый корм и комбикорм в составе которого скармливались добавки.
Изучаемые показатели во второй серии опытов
1. Определение химического состава и питательности кормов.
2. Поедаемость кормов в период выращивания.
3. Ежемесячный контроль за ростом и развитием телок.
4. Проведение балансовых опытов в 8-II, 13, 15, 18-месячном возрасте.
5. Развитие микрофлоры и соотношение фракций содержимого рубца в зависимости от уровня и типа кормления.
6. Затраты кормов за период выращивания.
7. Экономическая эффективность выращивания телок в зависимости от уровня и типа кормления.
В третьей серии опытов изучалось влияние типов кормления на некоторые процессы пищеварения в рубце телок, переваримость питательных веществ, показатели азотистого и липидного обмена в период выращивания с 8 до 18 месяцев по следующей схеме.
Схема опытов (третья серия) ¡Количество животных!
Группа
!на физ-!в хозяйстве 'дворе !_
Тип кормления
I контроль- 3 20 Силосно-сено-концентратный тип
ная кормления (45% силоса, 30% сена,
25% концентраты+добавка)
П опытная 3 20 Сено-силосно-^онцентратный тип
кормления (40% сена, 40% силоса, 20% концентраты+добавка (а.с.» 4878040)
Ш опытная 3 20 Концентратно-силосно-сенной тип
кормления440% концентраты, 40% силоса, 2Wo сена) + добавка (а.с. № 4918503)
Эта серия включала 3 раздела: а) изучались физиолого-био-химические процессы, происходящие в рубце телок;
б) переваримость питательных веществ в разные возрастные периоды;
в) экономическая эффективность выращивания телок при разных типах кормления.' В этой серии опытов применены новые оперативные методы исследований (Алиев A.A., 1974).
10
Изучаемые показатели
а) Химический состав кормов.
б) Поедаемость кормов.
в) Развитие микрофлоры и.соотношение фракций содержимого рубца.
г) Образование летучих жирных кислот СЛЖН) в содержимом рубца и крови в зависимости от скармливания рационов.
д) Азотистые метаболиты тканей, крови лимфы у телок с разным типом кормления.
е) Высокомолекулярные жирные кислоты (Bi.QKK) в крови сосудов и лимфе их обмен в станке желудочно-кишечного тракта и печени телок.
ж) Экономическая эффективность выращивания телок при использовании разных типов кормления.
В опытах использованы оперированные животные, с катетерами плечеголовного артериального ствола, лимфо-ковальны анастомозом и фистулой рубца (Алиев A.A., 1975 г.). Во всех сериях исследований провели балансовые опыты для определения переваримости питательных веществ кормов, в части опытов баланс энергии на теплопродукцию определяли не прямой колориметрией с помощью масочной методики по Надальяку Е.А. (1986), брали пробы рубцовое содержимое и методом фракционирования разделяли на 4 фракции: бактерии (Б), инорузории (И), бесклеточная жидкость (ЕЮ и грубый остаток корма (ГОК). В образцах крови,.содержимого рубца, кормах определяли ВМЖК, JHK газожидкостной хроматографией, аминокислот на анализаторе ААА-339. Были изучены количественные показатели в крови артериальной и венозной, притекающей к печени и оттекающей от нее.
В образцах определяли: свободные и общие аминокислоты
¡1)., ЦЬлы- S., , 1958;(ЫЬшб4 ёС-З^йч ii , 1953),аммиак (Курилов Н.В., Радченкова Т.А., 1970), общих липидов i^otik г1 , 1957) классы липидных соединений (Шоршунова М. и др., 1980), количественно высокомолекулярные жирные кислоты (Нагдалиев Ф., 1985), холин из фосфолипидсв (Нагдалиев Ф.А., 1982), ЛЖК (Сорокин В.М., Алиев A.A., 1980), кетоновые тела (Энгфельд-Пункусен, 1953).
Общепринятыми методами в кормах, кале, моче определяли сухое и органическое вещество, гигровлагу, протеин, жир, кальций,
фосфор, каротин, клетчатку, золу.
Экспериментальный материал обработан статистически с определением достоверности различий по Стьюденту.
В разные периоды .выполнения работы в опытах участвовали В.И.Блинов и сотрудники сектора кормления мясного скота Сев. НИЩиВ.
СОБСТВЕНШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая серия опытов.(Раздел по метаболической активности выполнен при участии В.И.Блинова). Физиологические особенности телок казахской белоголовой породы в период с 8 до 24 месяцев.
Потребление питательных веществ по возрастам в обеих группах телок было примерно одинаковым (табл.1). Переваримость питательных веществ в возрасте 8-II месяцев у сверстников меняется незначительно, в 15- и 18-месячном возрасте преимущество за группой содержащихся на силосно-сено-концентратном рационе.
В опытах выявлено, что в зависимости от возраста при сложившемся уровне и типе кормления у телок меняется соотношение фракций содержимого рубца. В период с 8 до 18-месячкого возраста у них повышается содержание бактерий на 30,6%, инфузорий - на 29,5%, грубого остатка корма - на 20,1$, в то же время снижается количество бесклеточной жидкости на 1С$.
Количество микрофлоры у 13-месячных телок в рубце (табл.2) возрастает по отношению к 8-П-месячным: бактерий на 8$ (Р>0,02), инфузорий - на 5,6, грубого остатка корма - на 11,3$ (Р>0,05), а количество бесклеточной жидкости несколько снижается (на 5%). Повышение количества бактерий, инфузорий и грубого остатка корма связано как с большим потреблением кормов телками в этот возрастной период, так и с усилением переваривающей способности их .организма. 15-месячных телок пропорционально их возрасту рост микрофлоры продолжился по сравнению с 8-II-месячными, бактерий больше на 17,7$ (Р>0,02), инфузорий - на 12,5$ (Р>0,05), грубого остатка корма - на 14,1$. Одновременно с этим, снижается количество бесклеточной жидкости в 1000 г содержимого на 6,6$. В 18-месячном возрасте у телок существенно возрастает количество инфузорий на 29,5$ (Р>0,01), бактерий - на 30,6$ (Р>0,02), грубого остатка - на 20,1$ (Р>0,2) по отношению к 8-11-месячным. В •то же время, снижается концентрация бесклеточной жидкости на 10$.
12
Потребление и-переваримость питательных веществ
показатель
Возраст, мес.
8-П
1Ь
18
! I ! П ! I ! ,1 ! I ! П
Потребление
Ьорм.ед., кг 5,62 5,68 7,2 7,24 7,7 7,8
ОЭ, МДж 64 65 84 85 96 97
Сухое вещество, кг 7,0 7,0 9,0 9,12 10 10,2
Протеин, г 568 564 701 711 821 836
Переваримость, %
Сухое вещество 61,42 61,81 60,38 60,11 61,81 61,13
Органическое вещество 61,98 62,26 62,76 64,23 62,47 62,94
Протеин 51,19 52,28 58,17 59,46 60,02 62,76
Клетчатка 50,17 50,19 54,98 56,17 55,46 57,92
л!ир 59,46 64,12 62,11 65,31 64,28 66,04
66,74 68,92 67,28 68,46 69,21 69,86
со
Таблица 2
Количество микрофлоры (на 1000 г цельного содержимого), общее количество летучих жирных кислот -в содержимом рубца у телок
Фракции содержимого I--- I Возраст животных, мес.
! 8-И ! 13 ! 15 ! 18 ! 20 .! 22 ! 24
Бактерии, г 12,4±0.68 13,4+0,92 14,6+0,91 17,2±1,06 15,9+0,94 16,1±1,26 15.8+
Инфузории, г 8,8+0,43 9,3+0,61 9,9+0,39 11,4+0,62 П,6±0,56 11,2+0,62 11,6+ 0,54"
Бесклеточная жидкость,г 694+6,94 660,9± 3,42 651,5+ 5,16 ~ а»* 629,6+ 5,16 _ 632.8+ 6,1~ 632.2+ 5,266"
Грубый остаток корма, г 284,4+ 2,19 ~ 316+ 3,42 324+' 2,ОТ 341,2+ 3,14 ~ 342,9+ 2,94 ~ 339,9+ 2, §6 ~ 340 + 3,16"
Общее ЛШК мМ/ЮО мл 9,64+ о,ег 11,24+ 1,26 ~ 13,28+ 1,81 ~ 14,82+ 1,46 ~ 15.06+ I, ¿8 ~ 14.98+ 1,92 ~ 14.99+ 0,§6
Уксусная. % 69,16 66,30 65,94 64,74 65,94 65,86 65,98
Пропионовая, % 14,26 16,10 18,12 19,47 11,97 19,21 19,28
Иэомасляная, % 0,38 0,40 0,36 0,41 0,52 0,49 0,43
Масляная, % 11,42 13,60 12,11 11,16 11,46 11,84 11,21
Изовалериановая, % 2,64 1,10 2,01 2,58 1,6 1,11 1,42
Валериановая, % 2,14 2,50 1,46 1,64 1,51 1,49 1,68
К 20-месячному возрасту и старше, у них не происходит существенных изменений в содержании микрофлоры в содержимом рубца. Видимо, основные изменения, как в росте и развитии рубца, так и в его населенности микроорганизмами, происходят у них до 18-ме-зячного возраста, а затем стабилизируются, держатся, примерно, на одном уровне. Изменения же в видовом составе и в количестве микрофлоры у телок в 18 месяцев и старше происходят в основном за счет кормовых факторов.
В содержимом рубца, взятого до кормления телок, было выявлено и идентифицировано б летучих жирных кислот. Общее количество их повышается до 18-месячного возраста, а затем стабилизируются. У телок в 13-месячном возрасте уровень общих ЛЖК повышается на 16,6$ (Р>0,2) в основном за счет: пропионовой, масляной,изо-валериановой, валериановой кислот. Концентрация пропионовой кислоты увеличилась на 12,9% (Р >0,5), масляной - на 19,1 (Р>0,02). Однако, содержание уксусной кислоты, наоборот, снижается на 4,3%, по отношению к 8-11-месячным животным. У телок в 15-месячном возрасте, по сравнению с 8-11-месячными, общее содержание летучих жирных кислот повышается до 13,28 мм/100 мл или на 37,7% (Р>0,02), за счет увеличения: уксусной - на 4,9, пропионовой -на 27,1, масляной - на 6%. Таким образом, в этот возрастной период у телок в рубцовом содержимом увеличивается концентрация про-тионовой и общих ЛЖК, которые имеют прямую корреляцию с содержанием в нем бактерий.
К 18-месячному возрасту содержание ЛЖК в содержимом рубца у телок стабилизируется, хотя наблюдается небольшое увеличение их по отношению к 15-месячным животным. Так, уровень общих ЖК к 18-месячному возрасту повышается на 53,7% (Р>0,02), за счет увеличения пропионовой и иэовалериановой, но снижается количество уксусной. В остальные возрастные периоды (20-24 мес) по сравнению с 18-месячными, у телок не отмечено существенных изменений в содержимом рубца, как общего количества ЛЖК, так и в соотношении отдельных кислот.
Отмеченная выше динамика ШК в содержимом рубца повторяется и в крови, однако лишь по количественным характеристикам существенно возрос процент уксусной кислоты (от 96,3 в 8 месяцах до 90,28 - в 20 месяцев). Соответственно снизилось количество пропионовой и особенно масляной кислот. Таким образом установлено, что формирование колоний и видовой состав микрофлоры происходит
15
до 15-месячного возраста, т.е. в этот период установился как количественный, так и видовой ее состав. Переход к растительным кормам после 8-месячного возраста способствует увеличению ЛМп в рубце у животных в абсолютном выражении, однако численность общей микрофлоры резко сокращается (от 90 до 10-15$). Из наиболее важных показателей уровня и направленности процессов пищеварения в рубце является интенсивность расщепления целлюлозы, глюкозы и нитратов до образования летучих жирных кислот. В процессе ферментативной обработки клетчатки в рубце в удобоусвояемую форму основная роль принадлежит целлюлозолитическим бактериям.
Выявление метаболической активности как фракций содержимого рубца, так и органов и тканей имеет важное значение для понимания механизма обмена веществ. Проведены исследования с одинарной и двойной меткой при инкубакции ацетата и ацетата натрия с фракциями рубца, органами и тканями организма. Выявлено, что при инкубации содержимого рубца телок с ацетатом, в холин, выделенный из фосфатидилхолина (ФХ), наибольшее включение метки происходит в бактерии (Б) - 36,61$ (3Н) и 32,93$ (14С. ), за ними следуют инфузории (ИН) 35,53$ (3Н) и 32,20$ (14 £) на последних местах - грубый остаток корма (ГОК) 13,940 %) и 19,98 (14с) и бесклеточная жидкость (Ш) - 11,92% (^1) и 15,02$ (14с,). При инкубации содержимого с ацетатом натрия активность холина выделенного из аХ, несколько меняется. Резко возрастает использование меток бактериями 59,08$ ("%) и 50,58$ (14с) и в 1,5-2 раза снижается включение метки в ИН, активность Ел и ГОК меняется незначительно. Ьключение меток в холин других фосфолипидов примерно носит ту же закономерность (табл.3).
В этом разделе выявлено, что высокая метаболическая активность бактерий и инфузорий по использованию, ацетата и ацетата натрия позволяет судить об использовании ими в метаболизме энергетических веществ происходило активно и с высокой достоверностью.
При инкубации органов и тканей с ацетатом и ацетатом натрия распределение меток в них было неравномерным. Высокую активность проявил холин $Х печени и поджелудочной железы; 37,7$(%), 35,70$ (14С) и 31,Ь6$ (3Н) и 23,22$ (14С). За ними следовали двенадцатиперстная кишка и слизистая рубца (табл.3).
Наиболее активными для синтеза холина и использования изо-
Активное?.) общих липидов и фосфолипидов фракции содержимого рубца, оргалэв и тканей организма (в I г сухого вещества КШи)
14и3Н3С00Л/а
! Зп ! ! 3Н 1 "с
Общие липиды
Бактерии 1ос 1 12, <»3 835.06+ 8,43 " 8871,6+ 9,17 ~ 2374,73+ 14,26 "
Инфузории 10,^3 140,73+ 9,17 " 570,18+ 12,43 " 122.69+ 19,40 "
Ел 2оо ,21+ 88,72+ 3,93 " 521.27+ 7,44 ~ 102,22+ 12,13 "
Печень 11-1.1 ,30+ 1-1 ,¿3 ~ 252,97+ 9,43 " 1798.93+ 17,44 - 192,74+ 9,61 ~
ГО.-. •1-4,51+ 7,16" 13,19+ 6*17" 50,07+ 4)98" 21.22+ 8,11 -
Мьаща 1470,36+ 8,94" 354,24+ 6,97" 1752,04+ 247,77+ 11,13-
Почки 1574,04+ 12,92" 457,49+ 8,12" 1739,31+ 4,92" 505,51+ 6,34"
Подм елудочная желез а 1494,27+ 11,02" 380,08+ 55,14- 1857,-05+ 18,ОГ 386,02+ 4,18"
Даенадцатлпер гнал киска 1603,24+ 19,04" 353,34+ 6,06" 2330,80+ 19,02" 381,11+ 14,1 "
ияпзпе-'ая рубы 1303,94+ ,ЗсГ" 313,38+ 11,9 " 1017,42+ II,9Г 160,44+ 5,04"
¿оофолипида
Ьал-геу.гл ¿¿7 .,»- 102,28+ 14,16" 1086,56+ 24,1 " 290,84+ 16,0 "
.¿^¿'.-.пр:;: 47,20+ 12,1и 17,19+ 3,94" 69,63+ 9,13" 14,98+ 8,38"
£л. 3 2,10+ 12,30"" 10,73+ 2,44 63,03+ 18,14" 12,36+ 4,34"
Гил 5,38+ 1,ЗГ~ I ,39+ 0,26 6,05+ 0,91" 2,56+ 0,82"
печень 252,04+ Ь' IV <34+ 2,43 399,13+ 18*43" 42,54+ 6,19"
Ыксца 32-4,76+ 12,31" 78,23+ 4,46" 17 386,94+ 11,97" 54,73+ 4,17"
Окончание табл.3
I4Ü3H3C0ÜH I I403H3000/Va
Фракции ! Зн ! 14 ! \ К
Почки 347,81+ 8,42" 101,07+ 9,92" 384,32+ 13,53" 111,70+ 15,28-
¿1оджелудочная железа 330,05+ ü'79- 83,92+ 7,17- 410,16+ 11,02" 85,24+ 4,38"
Двенадцатиперстная кишка 353,94+ 4,ГГ 78,00+ 6,93" 524,55+ 14,93" 84,12+ 6,9Г"
Слизистая рубца 2Üd,ü4+ 7,43" 69,23+ 1,39- 224,76+ 9^4'Г 35,44+ 7,7 £Г
топов оказались печень и поджелудочная железа. Поджелудочная железа, по сравнению со слизистой рубца, включала третий в 4,5 раза больше, углерода в 5,45, а по отношению к почкам соответственно в 4 и в 3. Такая же закономерность наблюдалась достоверно, как по отношению к холину фосфатидилхолина, так и по отношению к холину, выделенному из сфингомиэлина и лизофосфатидилхолина. Весьма активно использовала обе метки печень, мышца, двенадцатиперстная кишка, слизистая рубца.
Изучение метаболической активности органов и тканей подтвердило возможность использования питательных веществ в обмене и какой из органов и тканей является наиболее активным и первым включается в обмен энергии.
Для повышения продуктивности животных важное значение имеют научные исследования в области возрастной физиологии пищеварения. Изучению особенностей обмена веществ и метаболизма в рубце жвачных были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых С-ТсхЫ.^ £ , 1979; еоч^и У , 1987; Венедиктов A.M., Ионас A.A., 1979; Волгин В.И., Березина JI.M., 1985), которые выявили основные закономерности пищеварения у животных с многокамерным желудком.
Установлено, что количественный и качественный состав микрофлоры животных изменяется с возрастом и под влиянием характера кормления. Создавая благоприятные условия для жизнедеятельности микрофлоры с помощью изменений структуры кормовых рационов, можно повысить эффективность их использования.
Таким образом, эта серия опытов подтвердила высокий энерге-
тический потенциал организма телок казахской белоголовой породы, его внутренних органов и тканей и возможность посредством кормовых средств влиять на эти процессы.
Вторая серия опытов. В этой серии была поставлена задача изучить уровень кормления телок казахской белоголовой породы в период выращивания (с 8 до 18 месяцев).
Б физиологических и научно-хозяйственных опытах было изучено влияние уровня энергии, протеина и минеральных веществ рациона за счет энергетических добавок на потребление животными корма, переваримость питательных веществ, баланс энергии, протеина, клетчатки, жира, соотношение фракций содержимого рубца, уровень летучих жирных кислот, использование аминокислот у телок казахской белоголовой породы в возрасте от 8 до 18 месяцев. В последнем разделе этой серии опытов по изучению переваримости питательных веществ составлены рационы и апробированы как в физиологических опытах, так и в научно-хозяйственных.
Определить оптимальный уровень энергии в рационах телок. В опытах установлено, что телки из Л группы в 8-11-месячном возрасте потребляли энергии в составе рациона больше, чем из контрольной группы на 10/Ь и соответственно коэффициент переваримости энергии у них был также выше на 14,1«. Повышение уровня энергии рациона оказало существенное влияние на состав микрофло-' ры, населяющей рубец. У Л группы телок повысилось в рубцевом содержимом количество бактерий, инфузорий, грубого остатка корма и наоборот, снизилось содержание бесклеточной жидкости. Ка этом рационе у телок возросло всасывание таких аминокислот, как: лизина, аргинина, аспарагиновой и глутаминовой, треонина, серина, пролина, аланина, валина, лейцина, фенилаланина.
За период выращивания телок с 8 до 18-месячного возраста разница в потреблении ими энергии составила в контрольной группе 26,Ь4 мДл! (или на 42,7$ больше), во 11 - больше на 18,12 мДй (или на 54,3$) и в и! - на 33,26 мД/и (или на 49,7^) (табл.4). Соответственно усвоению энергии у опытных животных (II и Ш групп) возросло содержание микрофлоры в рубце на 16,27-23,65» и соответственно - образование и использование в метаболизме летучих жирных кислот, аминокислот. Повышение уровня энергии повлияло на среднесуточный прирост массы тела телок в период их выращивания. Наиболее продуктивный возраст - это телки в 11-15 месяцев, в этот период от них получен среднесуточный прирост живой массы в
¿алане энергии у телок в разные возрастные периоды Сг/гол. в сутки)
Показатель
Труп
П
8-11 месяцев
Физическое потребление 62,2 +0,84 Выделено: с калом 20,4 +0,24 с мочой 1,84+0,12
с метаном 4,76+0,21 Переварено 42,2+0,81
Усвоено 35,6 +0,67
Коэффициент переваримости, % 67,41
15 месяцев
Фактическое потребление ВО,01+0,98
Выделено: с калом 30,63+0,26
с мочой 2,89+0,12
с метаном 7,76+0,31
Переварено 40,38+0,39
Усвоено 38,73+0,46 ло
мости,
(ент перевари-
Фактическое потребление
Выделено: с калом с мочой с метаном
Переварено Усвоено
Коэффициент переваримости, %
70,2 ±0,24 16,2 +0.18 1,92+0,12 5,01+0,12 54,0 +0,80 47,07+0,74
76,92
61,72
18 месяцев
8с,74+0,91 36,22+0,34 3,89+0,20 0,32+0,24 52,52+0,92 40,31+0,81
59,18
66+0,92 27,19+0,64 2,83+0,21 8,14+0,28 58,81+0,21 47,84+0,43
68,0
108,32+1,74 30,92+0,38 3,43+0,12 10,10+0,13 77,50+0,86 63,97+0,39
71,54
66,9 +0,81
18.4 +0,22 1,98+0,10 5,94+0,34
48.5 +0,54 40,58+0,58
72,49
85,1 +1,26 28,13+0,71 2,74+0,19 8,43+0,31 58,81+0,76 45,8 +0,29
66,94
100,16+1,92 31,62+0,71 3,24+0,08 9,16+0,29 68,54+0,70 56,14+0,51
68,43
а
контрольной группе 628 г, во Я - 673 г и в третьей - 636. За период выращивания от 8 до 18 месяцев среднесуточный прирост составил в I группе - 557 г, во Л - 557 г, в Л - 577 г.
Таким образом, в этом разделе исследований установлено,что повышение уровня энергии рационов на 10 и 15» благоприятно повлияло на количество микрофлоры, биосинтетические процессы в предже-лудках и обмен веществ в организме, что в конечном итоге отразилось на продуктивности животных (возросли среднесуточные приросты). Отмечено, что наиболее интенсивный рост живой массы отмечен в 11-15 месяцев. Однако, установлено, что (по физиологическим данным) по уровню повышения энергии, дальнейшее увеличение продуктивности невозможно. Для дальнейшего повышения продуктивности требуется изучить оптимальные уровни других, не изученных нами питательных веществ.
Определить уровень протеина для телок в период выращивания. Было сформировано 3 группы телок, первая получала рацион составленный по нормам ЬАСХНИЛ, для Я и Ш опытных групп уровень протеина повысили на 8 и 12% соответственно. Повышение осуществлено за счет включения шрота косточковых культур, содержащих до 40% протеина.
Установлено, что увеличение норм протеина оказало благоприятное влияние на физиологические процессы, происходившие в организме телок при их выращивании. В опытных группах животных существенно возросла переваримость питательных веществ, повысилось использование азота, содержание и соотношение микрофлоры в содержимого рубца, концентрация летучих жирных кислот и, других показателей обмена веществ в содержимом рубца и крови.
При повышении уровня энергии и протеина существенно возросла переваримость питательных веществ (особенно азотистых), что отмечено в таблице 5, это отразилось и на среднесуточных приростах массы тела( Наиболее продуктивный возраст отмечен в 11-15 месяцев и прирост в этот период составил в I группе 701 г, во П - 752 г, в Ш - 734 г. За весь период выращивания от 8 до 18 месяцев среднесуточный прирост живой массы телок был следующим: в I группе - 622 г, во П - 679 г, в Л - 652 г, что подтверждается степенью использования ими азотистых веществ в процессе выращивания.
Было сформировано 3 группы телок, первая получала рацион, составленный по нормам ВАСХНИЛ, для II и Л опытных групп уровень протеина повысили на 8 и 12% соответственно. Повышение осуществлено за счет включения шрота косточковых культур, содержащий до 40^ протеина.
Таблица 5
Баланс азота у телок казахской белоголовой породы в разные возрастные периоды (г/гол. в сутки)
Показатель
Группа
II
Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложилось в теле Использовано: от принятого, % от переваренного,%
Принято с кормом Выделено с калом Переварено Отложено в теле Использовано:
€
от принятого, от переваренного,
Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с .мочой Отложилось с теле Использовано: от принятого, % от переваренного,
8-11 месяцев 120,29+2,43 132,54+3,91 126,49+3,02
42,87+2,16 77,42+1,28 43,12+0,81 34,3 +1,16
42,18+1,91 90,36+0,76 45,45+1,76 43,91+0,28
28,5 33,88
64,43 68,17
15 месяцев
149,22+6,92 163,96+6,49
49,87+1,43 55,13+1,21
99,35+0,68 108,83+0,57
37,24+0,11 38,66+0,28
24,96 23,58
66,58 66,38
18 месяцев
157,38+6,91 173,59+8,01
62,11+1,16 95,27+0,61 70,11+1,08 25,16+0,28
15,99 60,53
70,43+1,47 103,16+0,5 72,02+1,21 31,14+0,21
17,94 59,43 '
41,95+1,08 84,54+0,34 41,78+1,28 42,76+0,99
33,80 66,82
159,1 +6,16 53,76+0,98 105,34+0,81 36,41+0,92
22,88 66,21
164,82+6,94 66,9 +2,01 97,92+0,78 69,02+1,47 28,9+ 0,36
17,6 59,4
Установлено, увеличение норм протеина оказало благоприятное влияние на физиологические процессы, происходившие в организме телок при их выращивании. В опытных группах животных существенно
возросла переваримость питательных веществ, .повысилось использование азота, содержание и соотношение фракций содержимого рубца, концентрация летучих жирных кислот и других показателей обмена веществ в содержимом рубца и крови.
При повышении уровня энергии и протеина существенно возросла переваримость питательных веществ (особенно азотистых), что отмечено в таблице 5, это. отразилось и на средаесуточных приростах массы тела. Наиболее продуктивный возраст отмечен в II-I5 месяцев и прирост в этот период составил в I группе 701 г, во П - 752 г, в Ш - 734 г. За весь период выращивания от 8 до 18 месяцев среднесуточный прирост живой массы телок был следующим: в I группе - 622 г, во П - 679 г, в ill - 652 г, что подтверждается степенью использования ими азотистых веществ в процессе выращивания.
Ьысокая степень использования энергии и протеина позволила получить оптимальный для данной породы прирост живой массы тела. Однако, в процессе исследований отмечено, что в разные периоды роста и развития степень использования минеральных веществ телками менялась, что видимо связано как с обменом веществ (формированием тела), так и ростом костяка.
Определить уровень минеральных веществ (кальция и фосфора) в рационах телок. Было сформировано 3 группы телок, где первая получала рацион дублирующий норму, во второй и третьей - содержание минеральных веществ было повышено на 7% и 10% соответственно.
Б проведенных исследованиях в возрастном аспекте отмечено высокое использование кальция в возрасте животных 11-13 месяцев, а фосфора - в 11-18. Это согласуется с литературными данными о том, что в эти возрастные периоды осуществляется основное формирование костяка и потребность в кальции возросла. Полученные нами данные полностью согласуются с имеющимися в литературе данными о том, что в этот период повышается обмен веществ, а для активного функционирования мембранного пищеварения фосфор необходим как структурный элемент (Базанова Н.У., Алиев A.A., 1980 г.)
Отмечено, что повышение уровня минеральных веществ в рационе существенно не повлияло на среднесуточный прирост массы тела, но в опытных группах наблюдалась тенденция к его повышению. Если в период с Ö до 15 месяцев особой разницы в приростах живой
Таблица 6
Баланс кальция и фосфора у подопытных телок в зависимости от уровня кормления (г/гол, в сутки)
Показатель 1 пальций j Фосфор _! 8-И ! 15 ! 18 ! 8-II ! 15 ! 16
I группа
Принято с кормом 36,73 45,52 57,55 23,10 40,28 40,48
Выделено: в кале 25,36 31,96 39,79 16,20 14,02 13,48
в моче 1,51 0,18 0,07 0,07 0,22 0,26
Отложено в теле +9,86 +13,56 +17,69 7,15 26,04 26,74
% использования 26,75 45,42 30,69 29,57 65,19 66,7
11 группа
Принято с кормом 43,Ь2 53,98 60,20 36,99 41,60 43,65
Выделено: в кале 28,02 28,30 36,32 22,60 15,24 13,13
в моче 1,15 0,15 0,14 0,17 0,16 0,17
Отложено в теле +14,45 +25,68 +23,74 15,73 26,20 30,35
% использования 33,13 53,96 39,69 38,53 63,36 69,91
Ü1 группа
Принято с кормом 43,54 51,42 58,14 43,03 40,89 41,28
Выделено: в кале 27,17 29,43 37,12 29,40 14,68 13,29
в моче 1,38 0,17 0,1 0,1 0,22 0,24
Отложено в теле 14,99 32,43 20,92 15,62 26,74 27,75
% использования 34,43 51,42 36,15 31,45 64,09 67,80
массы телок нет (562-578 г в 8-И месяцев, 760-793 г в II-I5 месяцев), то в возрасте от 15 до 18 месяцев разница довольно значительная. На контрольном рационе среднесуточный прирост живой массы телят в этот период составил 610 г, во II опытной -744 г, а в третьей опытной группе - 777 г. В среднем за весь период выращивания от 8 до 18 месяцев он составил в I - 653 г,во П - 702 г и в Ш - 663 г.
Таким образом, разный уровень минеральных (кальция, фосфора) веществ в рационе повлиял на степень их использования телками в разные возрастные периоды, что не могло не отразиться на обмене и переваримости питательных веществ, и на конечном итоге выращивания.
Изучить переваримость питательных веществ при оптимальном уровне энергии, протеина, минеральных веществ с 8 до 18 месяцев. Было сформировано 3 группы животных. Первая получала рацион,состоящий из сена, силоса, комбикорма, соответствующий нормам ВАСХНИЛ, 11 -' рацион из тех же кормов, но превышающий норму по уровню энергии (на 10%), протеину (на и минеральным веществам (на 'Tfo), а третья получала рацион также превышающий норму (по энергии на 1Ъ%, протеину- на 12%), минеральным веществам -10$) только в большей степени, за счет добавок. Исследованиями установлено, что у телок, получавших опытный рацион возросла переваримость питательных веществ (табл.7). Во все возрастные периоды телки опытных (П и ill) групп по переваримости питательных веществ превосходили аналогов из контрольной. Особенно существенна разница между I и П группами телок, т.е. повышение в рационе сверх норм уровня энергии на 10%, протеина - на Qfo и минеральных веществ - на 7% создает наиболее оптимальные условия в обмене веществ, переваримости, всасывании и это благоприятно отразилось на приросте их живой массы тела.
На втором рационе в рубцовой жидкости установлено следующее соотношение летучих жирных кислот: уксусной - ЬЪ%, пропионо-вой - 20% и масляной - 1Ъ%. оти соотношения могут изменяться под влиянием структуры рационов. Изменяя сочетание различных кормов в рационе можно регулировать процессы происходящие в рубце, создавая условия необходимые для образования желательных конечных и промежуточных продуктов переваривания корма для получения мяса хорошего качества, возрастной период 12-15 месяцев наиболее продуктивен потому, что стабилизируется микробный статус организма, рубец подготовлен для переваривания значительного количества грубого корма, в тканевом обмене преобладает образование и отложение в основном белков. В наших опытах в этот период получен прирост живой массы в пределах 790-870 г.
Анализ проб содержимого рубца, крови и мочи показал (табл.8), что концентрация основных метаболитов сохранялась в пределах физиологической нормы. Повышенное потребление телками Л группы энергии и протеина не способствовало более интенсивному образованию аккиака в рубце. Наоборот, во П группе концентрация аммиака в рубце телок несколько ниже (на 1,4 мг$). С другой стороны, доля белкового азота у них выше на 12,7%, что позволяет предположить о более интенсивном микробном синтезе в их
Таблица ?
Потребление и переваримость питательных веществ
дозраст. мес
Показатель 1 8-П ! | 15 ! 18
! I ! П ! Ш ! I ! Д ! Ш ! I ! II !, Ш
Потребление
Корм.ед., кг 5,2 5,72 5,34 6,8 7,48 6,8 7,3 8,03 7,5
00, Мдж 60 66 62 68 80 86 86 88,6 88 .
Протеин, г 532 585,2 545 652 779,2 670 703 857,1 723
сухое вещество, кг 6,6 7,06 7,02 9,20 9,21 9,2 10 10,30 10,2
Переваримость, %
Сухое вещество 60,29 63,29 59,85 59,48 66,40 64,2 65,1 65,4 63,4
Органическое вещество 61,22 67,06 63,92 62,76 69,29 66,21 68,7 68,5 66,9
Протеин 60,91 64,12 60,44 58,07 60,12 59,40 67,7 68,1 64,1
Клетчатка 54,25 55,7 56,85 57,78 53,38 51,4 60,5 61,3 60,5
лшр 57,69 63,49 53,59 55,07 61,79 58,3 65,8 66 66,8
ЬЭВ 68,84 72,69 69,17 65,41 72,44 70,2 72,7 72,6' 72,2
Таблица 8
Биохимические показатели рубцовой жидкости, крови к мочи подопытных животных
-1--„
Показатель !-Группа
! ! I ! П ! Ш
I ! 2 ! 3 ! ! 4
Кровь
Азот общий, г% 2,92+0,12 3,06+0,18 2,96+0,08
небелковый, мг% 73,0 +2,03 76,0 +2,52 79,0 +1,96
мочевина, мг% 3,45+0,28 3,4 +0,18 3,47+0,19
Азот белковый,сыворотки, 7,59+0,19 8,09+0,18 7,84+0,24
Сахар, мг% 61,33+1,39 73,3 +1,76 73,0 +1,42
Кальций, мг% 9,87+0,12 12,38+0,28 12,88+0,16
Фосфор, мг% 3,28+0,08 5,74+0,12 5,31+0,12
Молочная кислота, мг% 9,81+0,12 12,42+0,12 12,27+0,16
Пировиноградная кислота, 1,21+0,08 0,81+0,08 0,95+0,08
Щелочной резерв, об/СО^ 58,11+0,21 58,11+0,25 61,43+0,20
Общее кол-во ЛЖК, мм/л 1,82+0,04 1,96+0,08 1,80+0,08
Уксусная кислота, % 91,46 94-,II . 92,42
Пропионовая кислота, % 5,86 3,38 5,22
Масляная, % 2,68 2,51 2,36
Рубцовая жидкость
Азот общий, ыг% 102,7 +8,41 109,7 +3,18 106,7 +2,14
белковый, мг% 62,4 +1,1 80,69+2,28 71,62+2,11
аммонийный, мг% 7,0 +0,57 5,6 +0,12 6,6+ 0,08
Отношение азот белковый
и общий, % 61,0 73,7 67,1
Общее кол-во ЛЖК, мм/100 14,82+0,21 16,13+0,21 15,28+0,46
Уксусная, % 64,74 68,11 66,02
Пропионовая, % 19,26 15,02 16,34
Изомасляная, % 0,41 0,38 0,40
Масляная, % 11,16 8,24 10,46
Изовалериановая, % 2,58 2,91 2,56
Валериановая, % 1,85 5,34 4,22
Окончание табл.8
Моча
Азот общий, г/л 10,8Ь+0,31 9,82+0,73 У,47+0,39
Мочевина, м/г^ 80,60+7,7/ 64,0+3,24 74,29+5,17
Аммонийный, мг% г/сутки 16,50+1,64 15,50+1,28 14,28+1,15
рубце. Концентрация аммиака в рубце телок обоих групп, в пределах 5-8 мг$, это оптимальный уровень для развития микробного синтеза в рубце.
Телки в возрастной период 15-18 месяцев имемт ряд особенностей, к этому возрасту среднесуточный прирост массы тела снижается, а для получения большего прироста требуется бсльае питательных веществ. Накопление не мышечной ткани з основном завершено, а в последующем возрасте (после 18 месяцев) происходит отложение жировой ткани. Примерно в 15-17 месяцев, при нормальном кормлении, животные осеменяются, происходит перестройка организма и развивается плод, что и влияет на особенности и уровень питания.
Наибольшие среднесуточные приросты живой массы отмечены у телок от 13 до 18 месяцев. Несколько ыеныле этот показатель у 8-П-месячных телок. В период старше 18 месяцев прирост живой массы у них стабилизируется примерно на одно« уровне 420-500 г.
Скармливаемые опытные рационы оказахи определенное влияние на уровень приростов. Повышенный уровень питательных гецестз (Л группа) позволил получить среднесуточный прирост кассы телок на уровне 703,8 г за период их выращивания, что на 59,3 г (или на 9,2^) больше чем у контрольных. Ниукие приросты *ивой массы у животных в период 8-Ц-ыесячного возраста абълоняются тем,что они после молочного периода не имели достаточной подготовки к большому потреблению растительных кормов.
Скармливание телкам рационов с повышенным уровнем веществ Ы группа) также повысило среднесуточный прирост их массы тела. В среднем за период выращивания прирост составил 670,3 г, что на 4ь больше чем в контроле. В процессе выращивания получен экономический эффект: во Л группе - 153,21 руб. на голову, а в ¡11-55 руб. ' *
28 ' ' • ' '
Среди ученых нет единого мнения относительно уровня кормления в этот период. Одни считают, что следует кормить умеренно, включать их з рациснн значительное количество грубых и сочных кормов, поскольку объемистый, умеренный по питательности тип кормления способствует развитию пищеварительного тракта. Наряду с зтку, по мнению отдельных исследователей, какой-либо тип кормления- или интенсивность выращивания не влияют на дальнейшую продуктивность. Однако по налим исследованиям уровень кормления в период выращивания является определяющим фактором получения продукции ка;с в. период выращивания, так и в дальнейшем использовании животных.
В третьей серии опытов ставилась задача изучить тип кормления телок в перкол выращивания (от 8 до 18 месяцев). Раздел по обмену ЬМЖК выполнен при участии В.И.Блинова. Исследовали три типа: традиционней - силосно-сено-концентратный, сено-силос-но-конпентратный и концентрагно-сллосно-сенной.
Скармливание цветным силосно-сено-концентратного рациона влияет как на образование общих .)ШН,, гак и на их содержание отдельных кислот, Концентратно-силосно-сенной рацион вызывает снижение общего количества МЛ в рационе на 2,43 мм/100 мл. Существенно (на 17,3$) снижается содержание уксусной кислоты при одновременном повышении прописновой (на 31,2$) и, особенно масляной.
Сено-силосно-кокцентрагный рацион повышает общее количество ЛЖ и содержание уксусной кислоты в рубцовом содержимом телок по отношению к концентратно-силосно-сенному рациону. Однако, содержание их ни*е, чем при скармливании животным силосно-сено-концентратного рациона.
Силосно-сено-концентратный тип кормления существенно влияет на видовой состав микрофлоры содержимого рубца телок. Большее количество грубых кормов в рационе телок благоприятно действует на содержание в их химусе бактерий и инфузорий. Как установлено в опытах, в I л нативного рубцевого содержимого обнаружено: бактерий - 12,9 г, инфузорий - 10,2 г, бесклеточной жидкости - 664,1 г и грубого остатка корма 312,8 г. Скармливание сено-силосно-концентратного, существенно меняет соотношение отдельных фракций в рубцевом содержимом телок. Так, количество бактерий при скармливании животным данного корма повысилось на 7,7 г на I л содержимого (или на 62,64$) (Р>0,01). Более чем в 2 раза (или на 15,3 г) (Р >0,001), возросло содержание инфу-
зорий, на 71 г (или на 10,7$) (Р>0,2), а грубого остатка корма (ГОК), наоборот снизилось на 93,9 (или на 42,95?) (Р>0,02). Видимо, повышение бактерий и инфузорий у телок на втором рационе связано с тем, что в рубце создаются благоприятные условия.
Включение премикса в состав концентратно-силосно-сенного рациона для телок (Ш группа) способствует повышению в рубцевом содержимом количества бактерий и бесклеточной жидкости в сравнении с I рационом, но по отношению к сено-силосно-концентратному рациону, положение существенно не изменилось: так, содержание бактерий в химусе у последних снизилось всего на 6,8 г (или на 49,2%). Количество же инфузорий снизилось у телок Ш группы по отношению к другим испытуемым рационам. До отношению к силосно-сено-концентратному рациону, содержание инфузорий снизилось на 15,8 г (или в 2,6 раза) (Р>0,001), бесклеточной жидкости на 46,6 г (на I л нативного содержимого), в то же время повысилось содержание грубого остатка корма на 69,2 г (или на 31,6%) (Р >0,02).
Изменение типа кормления (Ш рацион) для телок, несколько снизило их в химусе общее количество ШК и уксусной кислоты, по отношению к аналогам получавшим II рацион. Однако, содержание выше названных метаболитов у них выше, чем у телок, содержащихся на силосно-сено-концентратном рационе, а именно: общее количество ШК выше на 14,9% (Ру0,2), уксусной кислоты на 5,1% (Р>0,05) по отношению к сверстницам, получившим рацион второй группы, а общее количество ЛШ у них выше на 11%, уксусной кислоты на 11,6%, но процент пропионовой выше на 19,1%, масляной -на 26% по отношению к животным, содержавшимся на силосно-сено-концентратном типе кормления.
Из приведенных данных видно, что на силосно-сено-концентратном типе кормления, у телок, до кормления идет поступление общих липидов в желудочно-кишечный тракт: 38 мг^ (Р>0,2), через 5 часов.после него - 23,9 мг% (Р^ 0,02), а через 7 часов наоборот всасывается их в кровь 7,6 мг%. Видимо, через 7-9 ча-сое после кормления у телок идет основное всасывание высокомолекулярных жирных кислот в кровь и лимфу. При скармливании телкам сено-силосно-концентратного типа рациона у них несколько изменяется процесс всасывания общих липидов. До кормления телок 6,8 мг% общих липидов всасывается из ЛШ в кровь, а на 5 и 7 часу после кормления телок происходит поступление общих
липидов из крови в желудочно-кишечный тракт 8,6 и 12,2 соответственно. При скармливании концентратно-силосно-сенного рациона повторяется процесс, наблюдаемый нами у животных, содержащихся на силосно-сено-концентратном, однако, количество всосавшихся в кровь общих липидов больше у телок до их кормления: на 32,3 мг% (Р>0,05), а через 5 и 7 часов после него, наблюдалось большее поступление их в желудочно-кишечный тракт на 16,8 мг% (Р>0,2) и 2,0 мг% соответственно.
Обмен общих липидов в печени телок меняется в зависимости от скармливания им различных рационов, а также, от добавки в них энергетических веществ. До кормления животных 5,7 ыг% (Р>0,5) общих липидов поступает в печеночную кровь, а через 5 и 7 часов после него 6,6 (Р>0,2) и 23,3 мг% (Р>0,01) соответственно используется печенью.
У телок, содержащихся на контрольном рационе, до их кормления происходит поступление общих липидов из печени в печеночную кровь, тогда как после кормления печень задерживает липиды, особенно, на 7 часу до.23,2 мг$.
В следующих двух типах кормления: сено-силосно-концечтрат-ном и концентратно-силосно-сенном до кормления животных общие липиды задерживаются в печени, на 5 и 7 -часу после кормления, происходит их поступление в печеночную кровь, тогда как на сено- сило сно-концентратном наоборот, липиды в эти часы исследований задерживаются в печени. Следовательно, кормление телок си-лосно-сено-концентратным рационом, способствует поступлению общих липидов в желудочно-кишечный тракт как до кормления, так и через 5 часов после него, а на 7 часу после кормления идет всасывание, их в кровь'.
Сено-силосно-концентратный тип кормления меняет динамику транспорта общих липидов, всасывание происходит до кормления, а через 5 и 7 часов, наблюдается поступление их в желудочно-кишечный тракт. Концентратно-силосно-сенной тип кормления приближает у телок процесс всасывания общих липидов, к животным, на контрольном рационе.
По артерио-венозной разнице, у телок содержащихся на контрольном рационе, наблюдается поступление короткоцепочных жирных кислот из желудочно-кишечного тракта в кровь. При сено-силосно-концентратном типе кормления так и на 5 часу после него, наблю-
дается всасывание их в кровь, а на 7 часу поступление в желудочно-кишечный тракт. При концентратно-силосно-сенном типе, до кормления телок и на 7 часу после него у них происходит поступление короткоцепочных жирных кислот из крови в желудочно-кишечный тракт, а на 5 - всасывание их в кровь. По основным высокомолекулярным жирным кислотам отмечены аналогичные изменения, разница только в количествах.
Потребление и переваримость питательных веществ представлена в таблице 9. Среднесуточный прирост живой массы при силосно-сено-концентратном типе кормления в период с 8 до 12-месячного возраста составил 522 г, на сено-силосном этот показатель выше на 23 г (или на 4,5%), на концентратно-силосно-сенном прирост выше на 38 г (или на 7,4%) по отношению к контролю. Такая же динамика и разница в приросте в зависимости от типа кормления сохранилась во все периоды исследований до 18-месячного возраста. За все периоды выращивания наибольший среднесуточный прирост отмечен на концентратно-силосно-сенном рационе и составил 631,5 г, несколько ниже (на 7,5 г) на сено-силосно-концентратном рационе, составила 567 г. Стоимость потребленного корма за весь период выращивания выше на Ш рационе (концентратно-силосно-сенном) и составил 619,5 руб., а меньше всего на сено-силосно-концентратном (584,1 руб.).
Анализ производственных затрат и расчет экономической эффективности показал, что экономический эффект наибольший при се-но-силосно-концентратном типе кормления и составил 208,4 руб.на голову, а на концентратно-силосно-сенном - 161,7 руб. на голову по отношению к силосно-сено-концентратному типу кормления.
Исследования позволили сделать вывод, что при раннем переводе телят на растительные корма способствует лучшему развитию ферментативной активности микрофлоры рубца. Животное к'8-месячному возрасту достаточно хорошо переваривают питательные вещества рациона. Б этот период среднесуточный прирост живой массы колеблется в пределах 520-590 г.
Таким образом, выращивание телят на сено-силосно-концентратном типе кормления с повышенным уровнем энергии 10-1Ь%, протеина 8-12&, минеральных веществ 7-8% оказало положительное влияние на состояние здоровья животных и обеспечило их нормальный рост и развитие с высоким средне суточным приростом живой массы.
Г\07pz5neHiu. и Пирс^ьрилость Таблица 9
Возюаст, мес.
Показатель ! 8-И 15 \ 18
! I ! 11 ¡11 ! I ! П ! 111 ! I ! 11 ! ¡11
Потребление
Корм.ед., кг 5,5 5,5 5,5 6,7 6,7 6,7 7,8 7,9 7,8
03, МДж 68 69 68 84 85 84 98 103 100
Протеин, г 652 671 668 771 784 780 821 830 828
Сухое вещество, кг 7,0 7,0 6,6 8,6 9,12 В,2 9,6 10,4 9,:
Переваримость -X 1 /0
Сухое вещество 56,42 58,02 57,32 60,91 60,91 60,02 60,91 62,04 60,28
Органическое вещество 58,76 63,17 62,17 62,38 64,11 65,31 61,38 62,50 61,41
Протеин 48,76 50,38 50,44 53,24 56,07 58,43 58,24 60,42 60,12
Клетчатка 58,76 60,38 59,44 63,24 66,07 58,43 64,24 68,42 60,12
Жир 56,72 59,46 55,96 59,31 62,42 60,36 62,26 66,42 61,58
БЭВ 64,13 65,88 64,22 65,76 67,16 66,28 67,26 69,17 66,20
Таблица 10
Динамика живой массы и среднесуточный прирост телок за период выраиршания, в зависимости от типа кормления
Т
---■ I
Груп-¡Коли-¡Постановоч-j ___ _______
Па «Й^ЕЯпГ'К !Сред-!Прирост!Живая !Сред-!Прирост !Живая IСред-!Прирост! Живая {голов; !несу-|за пе- {масса, }несу-)за пе- ¡масса, |несу-|за пе- ! масса,
12 мес.
15 мес.
18 мес.
!точн.!риод,кг! кг !при- ! ! !рост,! ! ! г !_!
!точн.!риод,кг I кг !при- ! ! ¡рост,! ! ! г 1_!
!точн. !риод,кг! кг !при- I ! ¡рост, | ! г ! _!
I 40 202,6+3,11 511 46,0 248,8+ 589
3,41 ~
53 301,8+ 602 54,2 356,0+ З.Й4- 4,12"
11 40 201,3+2,13 534 48,1 249.4+ 646 58,4 307.8+ 688 62 369.8*
2,44" 3,&Г 3,<э4-
Ш 40 202,2+2,31 549 49,4 251,6+ 651 58,6 310.2+ 694 62,5 372,7+
2,68" 2,93" 3,40_
На основе изучения потребности в энергии, протеине, минеральных веществах были разработаны рационы для ремонтных телок, обеспечивающие животных питательными веществами для поддержания жизни и получения среднесуточного прироста живой массы 600-700г.
Обобщая результаты наших исследований можно прийти к общему заключению, что исследования, выполненные нами на молодняке казахской белоголовой породы в период выращивания, позволили выявить ряд особенностей в обмене веществ, процессах в пищеварительной системе с участием микроорганизмов, в транспорте метаболитов желчью, стенкой желудочно-кишечного аппарата, печенью.
Определение количества микрофлоры в рубцовом содержимом, потребление питательных веществ их расщепление позволяет судить об обменных процессах в организме телок, а введение энергетических, азотсодержащих, минеральных веществ в рационы в определенном количестве оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения и в конечном итоге на приросте живой массы тела животных.
Полученные нами экспериментальные данные расширяют наши ' знания о процессах происходящих в организме мясных пород скота, создают предпосылку для более рационального использования кормов в определенные возрастные периоды, широкого применения высокоэнергетических и азотсодержащих веществ-в кормлении молодняка.
ВЫВОДЫ
1. Изучение обменных процессов, происходящих в организме, роста и развития молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы в условиях Северного Казахстана позволило нам установить оптимальный уровень и тип кормления в период их выращивания.
2. Установлены возрастные физиологические особенности формирования микрофлоры содержимого рубца в зависимости от возраста телок на силосно-сено-концентратном рационе. С возрастом (с 8 до 18 месяцев) увеличивается содержание бактерий на 30,6%, инфузорий на 29,Ь%, грубого остатка корма - на 20,1%, в то же вреда, снижается количество бесклеточной жидкости на 10%. У животных старше 18 месяцев существенных изменений в соотношении фракций содержимого рубца не происходит.
3. С возрастом (с 8 до 18 месяцев) в содержимом рубца и крови телок повышается общее количество летучих жирных кислот.
ЗЬ
У 18-ыесячных животных увеличилась общая сумма летучих жирных кислот в содержимом рубца на 53,7%, а в крови на 44,4%, пропио-новой кислоты на 84,8% и масляной, примерно в 4 раза по отношению к 8-месячным. В последующие возрастные периоды содержание летучих жирных кислот изменяется незначительно.
4. Установлено, что при инкубации содержимого рубца телок с ацетатом наблюдалось наибольшее включение метки в холин, выделенный из фосфатидилхолина Ш), бактерий (Б) - 36,61% (%) и 32,98% (14С), за ними следуют инфузории (ИН) - 35,53% (%) и 32,20% С) на последующих местах грубый остаток корма (ГОК) 13.94% (14С) и бесклеточная жидкость (Ш) - 11,92$ (3Н) и 15,22% (С). При инкубации с ацетатом натрия, активность холина, выделенного их фосфатидилхолина несколько меняется. Резко возрастает использование меток бактериями 59,08% (%) и 50,58% ±С)
и в 1,5-2 раза снижается включение метки в инфузории.
При инкубации органов и тканей с ацетатом и ацетатом натрия распределение меток в них было неравномерным. Высокую активность проявил холин ФХ печени и поджелудочной железы: 37,71% (3Н) и 31,86% (3Н) и 29,22% (14С) соответственно. За ними следовали двенадцатиперстная кишка и слизистая рубца.
5. Установлено, что повышение уровня энергии рациона на 10% за счет ацетатно-минеральной добавки (П группа) улучшило переваримость питательных веществ животными, увеличилось в руб-цовом содержимом количество бактерий на 23,6%, инфузорий - на 16,3%. Среднесуточный прирост живой массы телок, в среднем, за период выращивания составил 597 г, тогда как на контрольном рационе - 527 г.
Повышение уровня энергии рациона на 15% за счет минерально-энергетической добавки (Ш группа) также благоприятно сказалось на показателях переваримости, обмена веществ у телок, но эти результаты были несколько ниже по сравнению с животными из П группы.
6. Повышение уровня протеина в рационе на 8% (¡1 группа) благоприятно отразилось на переваримости питательных веществ животными. Увеличилась поедаемость сухого вещества на 4,9$ - потребления азота (на 16,6%). В рубцовом содержимом возросло количество бактерий на 14,8%, инфузорий - на 22,8%. Среднесуточный прирост живой массы в среднем, за период выращивания телок со-етавил 679 г. Увеличение уровня протеинарациона (на 12%) за
36 ' . '
счет шрота с МЭД (Ш группа) способствовало повышению переваримости питательных веществ энергии, азота, клетчатки, сухого вещества и среднесуточных приростов животных по отношению к контролю, но эти показатели были ниже, чем во П группе.
При разработке потребности телок в кальции и фосфоре в разные периоды выращивания установлено, что для 8-11-месячных животных наиболее оптимальным количеством, скармливаемым с рационом, оказалось: кальция - 44-45 г, фосфора - 31-31 г, с возрастом от 12 до 15 месяцев - кальция 48-53 г, фосфора - 35-38 г и старше 15 месяцев - кальция 53-61 г, фосфора - 38-40 г. При выращивании телок на 100 кг живой массы с рационом следует давать, в среднем, 20-22 г кальция и 15-17 г фосфора.
7. Повышение уровня энергетического (на 10$), протеинового (на 8$) и минерального питания (на 7$ против нормы ВАСХНИЛ), позволило получить от телок казахской белоголовой породы за период выращивания среднесуточный прирост массы тела 703,8 г и экономический эффект в сумме 153,21 руб. на голову.
8. При концентратно-силосно-сенном типе кормления произошло снижение общего Жг в рубце телок на 2,43 мМ/100 мл по сравнению с сено-силосно-концентратным. Существенно (на 17,3$) снижается содержание уксусной кислоты, при этом следует отметить о достоверном повышении пропионовой (на 31,2$) и, особенно, масляной (на 50,3$).
При выращивании телок на сено-силосно-концентратном типе кормления несколько повышается общее количество ЛЖ и уксусной кислоты в рубце по отношению к концентратно-силосно-сенному (Ш), однако, содержание их ниже, чем при силосно-сено-концент-ратном (I). Так, общее количество ЛЖК у животных Л группы выше на 14,8$, а уксусной - на 5,1$ по отношению к 1]] и ниже на 11$ по сравнению с I. В крови отмеченная динамика повторяется.
9. Установлено, что при силосно-сено-концентратном типе кормления, составленном по нормам ВАСХНИЛ как до кормления, так и во все остальные часы взятия проб крови после него, у животных наблюдалась положительная артерио-венозная разница. По притекающей к печени и оттекающей от нее крови до кормления телок (в притекающей) концентрация жирных кислот ниже, а в последующие часы (5 и 7. часов после кормления), наоборот, выше. Скармливание животным концентратно-силосно-сенного рациона . . , влияет на обменные процессы, протекающие в организме и имеет
37
свою закономерность. Так по артерио-венозной разнице в пробах взятых как до, так и после кормления по общим липидам и жирным кислотам отмечены отрицательные значения. До притекающей к печени и оттекающей от нее крови установлено, что до кормления жи-зотных уровень общих липидов и жирных кислот увеличивается, а в последующие часы - снижается. Скармливание сено-силосно-концент-ратного рациона с МД несколько сдвигает протекающий обменный процесс в печени в сторону такового у животных, получавших силосно-сено-концентратный.
10. По отношению к традиционному силосно-сено-концентратно-му (I) рациону сено-силосно-концентратный (П) и концентратно-си-лосно-сенной (Ш) снижает лимфоток, концентрацию и транспорт насыщенных кислот. Дача телкам в составе рациона добавок не изменила положения. У телок казахской белоголовой породы суточный транспорт желчи составил в среднем 427В мл в сутки и зависит от времени суток и скармливаемого рациона. В составе желчи в просвет кишечника поступает в среднем: В,84 г белка, 3,4 г общего азота, 2,8 белкового азота и 82,6 г липидов. Скармливаемые опытные рационы (сено-силосно-концентратный и концентратно-силосно-сенной) повышают поступление белка, всех форм азота и липидов в составе желчи в просвет кишечника телок.
11. Среднесуточный прирост живой массы телок за период выращивания при силосно-сено-концентратном типе кормления составил 567 г, при сено-силосно-концентратном - 624 г, концентратно-силосно-сенном - 631,5 г. По отношению к контрольной группе животных, получавших традиционный рацион от опытных получен экономический эффект - 208,4 руб. на голову (во ¡1 группе) и 161,7 руб. (в Ш).
12. На основе проведенных физиологических и научно-хозяйственных опытов разработана и апробирована система кормления телок казахской белоголовой породы в период выращивания для следующих возрастных периодов: 8-II, 12-15, 16-18 месяцев, включающая структуру и тип рациона с определенным уровнем основных питательных веществ:
а) В период от 8 до II месяцев: сено - 405», концентраты -40?э, силос - 20Й, при этом содержание кормовых единиц 5,6-6-,4кг, перевариваемого протеина на I корм.ед. - 125 г, кальция - 4547 г, фосфора - 31-33. Уровень обменной энергии Ьб-70 МДж. Для данного возраста желательно скармливать высокоэнергетические
38
комбикорма-стартеры с включением легкодоступного протеина.
б) В период от 12 до 15 месяцев: сено - 30%, концентраты -25%, силос - 45%, кормовых единиц в рационе 6,4-6,9 кг, переваримого протеина на I корм.ед. П0-П5 г, кальция - 48-53 г, фосфора - 38-35 г, уровень обменной энергии 79-86 МДж.
в) В период от 16 до 18 месяцев: сено - 25-30%, концентраты - 20%, силос - 50-55%, содержание корм.ед. в рационе 6,9 кг, переваримого протеина на I корм.ед. необходимо 105 г, кальция -53-61 г, фосфора - 38-40 г, уровень обменной энергии - 86100 МДж.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях совершенствования выращивания молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы рекомендуем разработанную систему кормления с 8 до II мес., 12-15 и с 16-18-месячного возраста.
Для ремонтного молодняка в разные возрастные периоды их выращивания предложен сено-концентратно-силосный тип кормления с оптимальным уровнем энергетического, протеинового и минерального питания: в период от 8 до II месяцев рацион следующей структуры - сено - 40%, концентраты - 40%, силос - 20%, в период до 15 меояцев - сено - 30%, концентраты - 25%, силос -45%; в период 16-18 месяцев - сено - 25-30%, концентраты -20%, силос - 50-55%, повышенный по энергии на 10%, протеину -на 8%, минеральным веществам - на 7%.
Рецепт двух добавок к рациону телок в период выращивания (мас.%) защищенных патентами
Состав
Добавка к рациону
а. с.4876040.^^^;
а.с.4918503лЬ<>,
Магний Сера Железо Медь Цинк Кобальт Марганец 2од
Витамин К Витамин А Калий Кальций Фосфор
Казеин натрия Гидролизат казеина
* 12,873-ГО,^ 19,16-15,36 0,14-0,081 0,16-0,008 0,12-0,073 0,0023-0,002 0,11-0,065 0,011-0,007 0,081-0,057 0,067-0,044 19,16-15,37
19.16-15,37 12,95-10,60
16.17-32,36
12,813-10,6 19,16-15,36 0,14-0,081 0,16-0,008 0,16-0,073 0,0023-0,002 0,11-0,065 0,011-0,007 0,081-0,057 0,067-0,044 19,16-15,37
19.16-15,37 12,95-10,60
16.17-32,36
ДЩ НАУЧНО-ИСОЩОВАТЕЛЬСКО»'; РАБОТЫ
1. Применение в аналитической работе модифицированных и новых методов исследований:
а) Количественное определение высокомолекулярных жирных кислот в биологических субстратах.
б) Препаративное выделение холина и холиносодержащих классов фосфолипидов.
в) Принцип создания программы для подсчета дважды меченных образцов на сцингиляционных радиометрах.
2. В качестве физиологического критерия усвоения питательных веществ предложена динамика развития микрофлоры (бактерии и инфузории) рубцового содержимого на силосно-сено-концентратном и сено-силосно-концентратном рационах в возрасте телок от 8 до 1Й месяцев.'
3. Уточнены параметры изменений общих липидов и основных высокомолекулярных жирных кислот (количественно) в стенке желу-
дочно-кишечного тракта и печени в зависимости от времени скармливания кормов и уровней энергии и протеина.
4.. Установлены количественные аспекты транспорта липидов, жирных кислот, аминокислот по крови, лимфе, желчи в зависимости от рационов и времени после их скармливания.
Основные положения Диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Характеристика кишечного лимфотока телок в зависимости от типа кормления //Бюл.ВНИЩБиЯ с.-х.животных.- 1977.- Вып.4 (47)- 0.18 (в соавторстве).
2. Суточный транспорт липидов и Шл£К в организме телок в зависимости от скармливаемых рационов //Биологические основы рационального использования животного и растительного мира: Тезисы докл.- Рига,- 1978,- С.
3. Обмен липидов у телок, содержащихся на различных по физической структуре //Тр.ВНШЙБиД с.-х.животных,- Т.20.- 1978,0.58.
4. Взаимосвязь ферментов, транспортируемых из пищеварительного тракта в кровь и лимфу у телок //ХШ съезд Всесоюзного физиологического общества им.Павлова.- Тез.докл.- Алма-Ата,1979
(в соавторстве).
5. Включение 1С и 214С ацетата в холин организма жвачных животных//<5изиолого-биохимические основы высокой продуктивности с.-х.животных.- Боровск, 1980 (в соавторстве).
6. Ацетат, как источник холина в организме жвачных животных //Сельскохозяйственная биология.- 5, ХУ, 1980,- С.731 (в соавторстве) .
7. A.c.Ji» 753419. 1980, Алиев A.A., Блинов В.Й., Нагдали-ев Ф.А. Кормовая добавка, повышающей продуктивность коров.
8. Транспорт азотистых веществ кишечной лимфой в зависимости от скармливаемых рационов //Международный симпозиум по физиологии - Чехословакия, 1980 (в соавторстве).
9. Азотистые вещества и липиды при адаптации к различным энергетическим добавкам и рациону //1У Всесоюзная конференция по экологической физиологии.- Сыктывкар, 1982 (в соавторстве).
10. Препаративный метод выделения холина из фосфолипидов// Бюлл.ВНШФБиП с.-х.животных, 1983.- Вып.1 (65).- C.6I.
11. Ацетат, как источник холина в организме животных // Международный симпозиум по физиологии пищеварения жвачных и их продуктивность, Болгария, 1982 (в соавторстве).
12. Суточный транспорт липидов и ВМЖ. кишечной лимфой при содержании телок на различных рационах //Тр.ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск, 1982 (в соавторстве).
13. Включение оСООН в стеролы фракций рубцового содержимого телок в опытах ил -¡»¿¿гО //Бюлл.ВНИИФБиП с.-х. животных, 1983.-Вып.2 (70).- С. (в соавторстве).
14. Количественное определение высокомолекулярных жирных кислот в биологических средах //Вестник с.-х.науки Казахстана Алма-Ата, 1985.- № 7,- С.90
15. Синтез холина микроорганизмами рубца жвачных //'Сельскохозяйственная биология.- 1985.- № 12.- С. (в соавторстве).
16. Поступление короткоцепочных жирных кислот в пищеварительный тракт и печень у телок в зависимости от структуры рациона //Роль желудочно-кишечного тракта в межуточном обмене веществ: Тр.ВНИШЗиП с.-х. животных, Боровск, 1985.- С.45.
17. Уксусная кислота, как предшественник холина в органах и тканях //Бюлл.ВНИИФБиП с.-х.животных, 1985.- Выл.З (82).-С. (в соавторстве).
18. йелчеток у телок казахской белоголовой породы//Тез. докл. I съезда физиологов Казахстана: Алма-Ата, 1988.- С.32 (в соавторстве).
19. Система кормления телок казахской белоголовой породы //Новости науки Казахстана: Алма-Ата, 1990.- С.27.
20. Обмен линолевой кислоты в организме телок в зависимости от скармливаемых рационов //Сб.докл.Научно-технический прогресс и задачи молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса в повышении эффективности сельскохозяйственного производства: Петропавловск, 1991,- С.42.
21. Влияние уровня энергии на обмен веществ у телок казахской белоголовой породы //Тр.Сев.НИИйиВ. Система производства, приготовления и использования кормов для условий Севера Казахстана. Алма-Ата, 1991.- С.125.
22. Рекомендации по технологии ведения мясного скотоводства в Северо-Казахстанской области.- Петропавловск, 1991 (в соавторстве).
23. Патент № 4878040 А 23К 1/18 "Кормовая добавка для те-
42
лят/'/Жолболеынова A.C., Нагдалиеа Ф.А., Бектуров С.С., Хамраев Е.А., зарегистрировано в Госреестре изобретений 29.10.90.
24. Патент № 4918503 А23 К I/I6. Кормовая добавка для теля. (¿олболсыноЕа A.C., Нагдалкев i.A.). Зарегистрировано в Госреестре 10.12.90.
25. Усовершенствовать сястему полноценного кормления ремонтного молодняка животных основного стада мясного скота на племенных и товарных фермах и комплексах страны: Отчет о НИР (заключительный)/'/Северный НИИ животноводства-и ветеринарии, рук.Нагдалиев Ф.А., » гр.С1860093890, Бишкуль, 1990.-
Ч'-J с.
26. Нормы кормления первотелок казахской белоголовой порода. Зоотехния.- !,' 3-4.- 1992.- С.21.
Подписано к печати 30.11.92 г. Формат 60x84/16 Объем 2 п.л. Заказ 2Г0. Тираж 150 экз. Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН,ротапринт 633128,Новосибирская область,п.Краснообск
- Нагдалиев, Фарман Афиевич