Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения в птицеводстве минеральной добавки "Стимул" в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кубасов, Виталий Александрович, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
КУБАСОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «СТИМУЛ» В ЧИСТОМ ВИДЕ И В СОЧЕТАНИИ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ
ВЕЩЕСТВАМИ
03.03.01 - физиология
ю
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор, Белкин Борис Леонидович
ОТ
ю ю со
со
о
см
о
СМ °
™ со
Орел - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................8
1.1 Особенности минерального питания птицы.................................................8
1.2 Использование природных цеолитов в птицеводстве...................................27
1.3 Использование гуминовых веществ в птицеводстве....................................39
1.4 Использование органических кислот в птицеводстве................................45
1.5 Использование прополиса в птицеводстве.....................................................47
1.6 Заключение по обзору литературы.........................................................50
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................52
2.1 Материал и методы исследований...........................................................52
2.2 Физико-химическая характеристика минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса...................................................................................................................58
2.3 Влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек с 150 до 304-суточного возраста скармливания минеральной добавки «Стимул», янтарной кислоты и спиртового экстракта прополиса.......................61
2.3.1 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек........62
2.3.2 Продуктивность и физические свойства яиц............................................65
2.4 Влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек с 503 до 606-суточного возраста скармливания гуматов калия и натрия..........................................................................................................................68
2.4.1 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несущек........69
2.4.2 Продуктивность, физические свойства и биохимический состав яиц........71
2.5 Влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек с 620 до 655-суточного возраста скармливания минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия........................................................................77
2.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек.......77
2.5.2 Продуктивность, физические свойства и биохимический состав яиц........80
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.................................................85
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................90
ВЫВОДЫ..........................................................................................97
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................100
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с интенсивным развитием птицеводства в стране появилась потребность в разработке и использовании кормовых добавок, стимулирующих повышение сохранности поголовья, улучшение физиологического состояния, продуктивности и качества продукции.
Следует отметить, что еще недостаточное внимание уделяется разработке и включению в рацион кур минеральных добавок из местного сырья и некоторых биологически активных веществ, таких как органические кислоты, прополис, гуминовые вещества и др.
Появилась необходимость в проведении научных исследований по физиологическому обоснованию и разработке оптимальных схем применения минерально-сорбционных добавок из местного сырья в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами исходя из принципов ресурсосбережения и создания наиболее эффективного сочетания их стимулирующего воздействия.
Проблема снижения негативного влияния ксенобиотиков и, в первую очередь, микотоксинов на организм птиц также является одной из актуальных проблем в промышленном птицеводстве. С этой целью важно расширить исследования по выявлению возможности использования природных алюмосиликатов и биологически активных веществ.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса на физиологические функции, продуктивность кур-несушек и качество яиц. Обосновать их применение в качестве кормовой добавки.
Для достижения цели были поставлены задачи: 1. Установить влияние минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия на сохранность,
клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность кур-несушек и качество яиц.
2. Определить и экспериментально обосновать наиболее эффективную норму добавки в рацион курам-несушкам гуматов калия и натрия в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
3. Определить экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки курам-несушкам минеральную добавку «Стимул», гуматы калия и натрия, янтарную кислоту, спиртовой экстракт прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
Научная новизна. Впервые на основе клинических наблюдений, морфологических и биохимических исследований крови, количества и качества яиц при помощи современного высокоточного оборудования дано обоснование эффективности использования в яичном производстве минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Разработаны способы улучшения физиологического состояния и продуктивности кур яичного направления при включении им в рацион минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия, которые внедрены на ООО «Птицефабрика Орловская», а теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Экономическая эффективность от применения минеральной добавки «Стимул» в рационе кур-несушек составила 11,27 руб., гумата калия - 19,88 руб., гумата натрия- 20,27 руб., янтарной кислоты - 1,23 руб., спиртового экстракта прополиса - 0,05 руб., минеральной добавки «Стимул» в сочетании с гуматом калия - 8,12 руб. в расчете на 1 рубль затрат (цены 2012 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние разных доз и сроков скармливания минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавкой «Стимул» с гуматом калия на сохранность, клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность кур-несушек и качество яиц.
2. Способ повышения продуктивности кур-несушек при скармливании им минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавкой «Стимул» с гуматом калия.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (2010-2012), второй международной научно-практической конференции: «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международной научно-практической конференции: «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010), региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011), «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел, 2012), научно-практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 197 отечественных и 48 иностранных источников, приложения. Работа содержит 30 таблиц и 1 рисунок.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности минерального питания птицы
Корма - основной источник микроэлементов для животных. Вместе с тем минеральный состав кормов зависит от типа почв, климатических условий, вида зерновых или бобовых, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки к скармливанию и т.д. В связи с этим часто наблюдается недостаток одних и избыток других микроэлементов, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, воспроизводительных качеств птицы и увеличению конверсии корма на единицу продукции (Э. Тимофеева, 2012).
Биологические особенности птицы - высокая скороспелость, продуктивность, способность превращать растительные протеины в сочетании с синтетическими аминокислотами и аналогичными производными микробиологической промышленности в полноценные для человеческого организма белки, а также приспособленность птицы к интенсивным методам содержания обеспечивают ей приоритет перед животными класса млекопитающих в деле быстрого увеличения объема производства биологических продуктов питания. Уровень обмена веществ у птицы чрезвычайно активен и напряжен (А.И. Кассамединов, Р.Г. Разумовская, 2010).
Минеральный обмен у птицы имеет определенное отличие. Например, обмен кальция характеризуется чрезвычайно высокой напряженностью. У кур он примерно в 20 раз выше, чем у млекопитающих. Недостаточность минеральных веществ в рационах очень быстро и резко сказывается на курах. Значение минеральных веществ в поддержании гомеостаза наряду с другими компонентами, участвующими в обмене веществ, для организма очень высоко. Животный организм без органических веществ может прожить до 40 суток в зависимости от запаса белков, жиров и углеводов; без воды - до 10 суток в зависимости от содержания жира в организме; без минеральных веществ - не
более 5 суток (Г.А. Богданов, 1990; В.Н. Агеев, Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян и ДР-, 2004).
Основой системы передачи минеральных веществ через эпителий слизистой оболочки кишечника являются белки, специфически связывающие определенное вещество (металлсвязывающие белки) и отличающиеся высокой константой связывания к соответствующему элементу (F.A. Suso, H.W. Edwards, 1971; W. Forth, W. Rummel, 1973).
Транспортная система в слизистой оболочке может успешно функционировать если осуществляется постоянный приток соответствующего элемента в растворимой форме из полости кишечника к месту всасывания. Присутствие в рационе избыточного количества отрицательно заряженных анионов (фосфата, сульфата) отрицательно влияет на усвоение многих катионов (W. Forth, W. Rummel, 1973).
Всасывание минеральных веществ наиболее интенсивно происходит в периоды, когда потребность организма в них возрастает или при пониженном содержании того или иного элемента в корме. Это сопровождается усилением биосинтеза соответствующих связывающих белков. И, наоборот, избыток элемента в рационе приводит к угнетению биосинтеза соответствующего связывающего белка (W. Forth, W. Rummel, 1973).
Всасывание минеральных элементов у птицы начинается в зобе. Однако большинство минеральных элементов всасывается преимущественно в мышечном желудке (медь, железо, йод) и тонком отделе кишечника (кальций, фосфор, марганец, железо, кобальт) без непосредственного участия пищеварительных ферментов. Диссоциированные ионы минеральных веществ путем активного транспорта или пассивной диффузии всасываются в кровяное русло. Недиссоциированные минеральные соединения с желчными кислотами образуют подвижные комплексы, которые всасываются в кишечнике (В.Ф. Каравашенко, 1986; А.Г. Левченко, 1991).
Минеральные элементы в организме животных находятся в виде диссоциированных ионов солей и минеральных солей-кристаллов, они входят в
состав органических соединений и биологически активных веществ, выполняют чрезвычайно важные и разнообразные функции во всех звеньях обмена веществ и энергии в организме. Вступая во взаимодействие, прежде всего с ферментами и изменяя пространственную конфигурацию белковой части их молекулы, оказывают влияние уже в малых дозах. Это влияние усиливается при поступлении микроэлементов в организм в комплексе с витаминами в легкоусвояемой форме (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985; JI.B. Резниченко, 2003).
В настоящее время известно около 50 минеральных элементов, которые постоянно находятся в организме и выявлено свыше 70 взаимодействий между макро- и микроэлементами, а также микро- и ультрамикроэлементами. Из числа считавшихся случайными выявлен ряд элементов (хром, олово, кремний, никель, ванадий, свинец, литий и другие), необходимых для жизнедеятельности организма животного (Б.Д. Кальницкий, 1985; В.Ф. Каравашенко, 1986).
Для оптимального использования минеральных веществ корма также необходимы специфические индукторы и стимуляторы отдельных транспортных систем. Так, для усвоения кальция и фосфора необходим витамин D. Всасывание цинка в кишечнике птицы стимулируется витамином А, который влияет на биосинтез в слизистой оболочке цинк-связывающего белка (В.К. Бауман, 1982; Б.Д. Кальницкий, 1985).
Для более полного использования питательных веществ кормового рациона и поддержания в норме здоровья животных необходимо, кроме абсолютного содержания минеральных элементов в кормах, контролировать соотношение в них кислотных (фосфор, сера, хлор) и щелочных (кальций, магний, калий, натрий) элементов. Куры в период массовой яйцекладки должны получать рационы с преобладанием щелочных элементов над кислотными. Но не следует допускать применения слишком «щелочных» рационов, так как они не способствуют правильному минеральному обмену. (Г.П. Белехов, A.A. Чубинская, 1965; С.Н. Хохрин, 2002).
Одним из жизненно необходимых макроэлементов является кальций. Значение солей кальция не ограничивается их участием в построении костного скелета. Во многих биохимических и физиологических процессах ионы кальция занимают ключевые позиции. Они участвуют в передаче нервного возбуждения (понижают возбудимость центральной и периферической нервной системы), в образовании неорганической фракции костной ткани, в сокращении мышц (в том числе миокарда), в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме, во всех стадиях свертывания крови; активируют ферменты (протромбиназу, липазу, фосфатазу, актомиозин-АТФазу, лецитиназу, сукцинатдегидрогеназу) и стабилизируют пепсин, трипсин поджелудочной железы; уменьшают проницаемость мембран и снижают способность тканевых коллоидов связывать воду; благоприятно влияют на обмен железа; устраняют вредное действие магния, калия, натрия; повышают устойчивость к инфекциям; замедляют действие токсинов. (S.T. Me Cready, 1973; D.A. Roland, D.R. Sloan, R.H. Harms, 1973; B. Sauveur, P. Mongin, 1974; G.A. Emerson, 1975; A. Gilbert, R. Blair, 1975).
В организме животного часть кальция (15-33%) находится в подвижном состоянии, из костной ткани он может перейти в кровь и другие ткани. Обмен кальция регулируется гормоном паращитовидных желез - паратгормоном, который усиливает освобождение кальция из костей и повышает его концентрацию в крови. Гормон щитовидной железы (тирокальцитонин) оказывает противоположное действие (H.A. Попов, В.И. Фисинин, И.А. Егоров и др., 2005).
Уровень использования организмом яичных кур кальция рациона не превышает 50%. При таком условии, его необходимо давать в корме вдвое больше, то есть 4,4-4,6 г. Этого количества достаточно для 100% продуктивности, то есть на ежедневное образование яйца. Содержание фосфора при этом (для кур яичных кроссов) должно быть в пределах от 0,7% до 0,8%, а соотношение Са:Р - от 5 до 3:1 (A.JI. Штеле, 1977; В.Н.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения в птицеводстве минеральной добавки "Стимул" в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами"
На правах рукописи
КУБАСОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «СТИМУЛ» В ЧИСТОМ ВИДЕ И В СОЧЕТАНИИ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ооьиэ^*--
Курск-2013
005059020
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки ветеринарных наук, профессор Белкин Борис Леонидович
РФ, доктор
Официальные оппоненты:
Смахтин Михаил Юрьевич, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», профессор кафедры биологической химии
Лебедева Надежда Викторовна, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», доцент кафедры физиологии и химии
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 28 марта 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 53-84-36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан «JLS't) февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Ф. Рыжкова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с интенсивным развитием птицеводства в стране появилась потребность в разработке и использовании кормовых добавок, стимулирующих повышение сохранности поголовья, улучшение физиологического состояния, продуктивности и качества продукции.
Следует отметить, что еще недостаточное внимание уделяется разработке и включению в рацион кур минеральных добавок из местного сырья и некоторых биологически активных веществ, таких как органические кислоты, прополис, гуминовые вещества и др.
Появилась необходимость в проведении научных исследований по физиологическому обоснованию и разработке оптимальных схем применения минерально-сорбционных добавок из местного сырья в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами исходя из принципов ресурсосбережения и создания наиболее эффективного сочетания их стимулирующего воздействия.
Проблема снижения негативного влияния ксенобиотиков и, в первую очередь, микотоксинов на организм птиц также является одной из актуальных проблем в промышленном птицеводстве. С этой целью важно расширить исследования по выявлению возможности использования природных алюмосиликатов и биологически активных веществ.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса на физиологические функции, продуктивность кур-несушек и качество яиц. Обосновать их применение в качестве кормовой добавки.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Установить влияние минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия на сохранность, клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность кур-несушек и качество яиц.
2. Определить и экспериментально обосновать наиболее эффективную норму добавки в рацион курам-несушкам гуматов калия и натрия в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
3. Определить экономическую эффективность использования в качестве кормовой добавки курам-несушкам минеральную добавку «Стимул», гуматы калия и натрия, янтарную кислоту, спиртовой экстракт прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
Научная новизна. Впервые на основе клинических наблюдений, морфологических и биохимических исследований крови, количества и качества яиц при помощи современного высокоточного оборудования дано обоснование эффективности использования в яичном производстве минеральной добавки
«Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Разработаны способы улучшения физиологического состояния и продуктивности кур яичного направления при включении им в рацион минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавки «Стимул» с гуматом калия, которые внедрены на ООО «Птицефабрика Орловская», а теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Экономическая эффективность от применения минеральной добавки «Стимул» в рационе кур-несушек составила 11,27 руб., гумата калия - 19,88 руб., гумата натрия- 20,27 руб., янтарной кислоты - 1,23 руб., спиртового экстракта прополиса - 0,05 руб., минеральной добавки «Стимул» в сочетании с гуматом калия - 8,12 руб. в расчете на 1 рубль затрат (цены 2012 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние разных доз и сроков скармливания минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавкой «Стимул» с гуматом калия на сохранность, клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность кур-несушек и качество яиц.
2. Способ повышения продуктивности кур-несушек при скармливании им минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса в чистом виде и в сочетании минеральной добавкой «Стимул» с гуматом калия.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (2010-2012), второй международной научно-практической конференции: «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международной научно-практической конференции: «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010), региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011), «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел, 2012), научно-практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии
и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 197 отечественных и 48 иностранных источников, приложения. Работа содержит 30 таблиц и 1 рисунок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась в период 2009-2012 гг. в соответствии с федеральной целевой программой: «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы. Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 годы».
Экспериментальные, производственные и лабораторные исследования проведены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой (регистрационный номер - 01.980 009152) в условиях птицефабрики по производству яиц и мяса птицы ООО «Птицефабрика Орловская» Орловской области, в лаборатории инновационного научно-исследовательского испытательного центра (ИНИИЦ, номер государственной аккредитации - РОСС RU.0001.21 ПЦ 26 от 6 июня 2011 года), на кафедре анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Исследования по изучению влияния минеральной добавки «Стимул» в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами на физиологические функции и продуктивность кур кросса «Супер Ник» проводились согласно схемы (рисунок 1).
Было проведено три серии научно-производственных опытов. В первой серии опытов изучали влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек сорбционно-активной минеральной добавки «Стимул», янтарной кислоты и спиртового экстракта прополиса.
Кормление птицы было двухразовое посредством электрических кормораздатчиков. Поение птицы осуществлялось из продольных желобковых поилок. Освещение в птичниках было искусственным с помощью ламп накаливания. Световой режим соответствовал нормам технологического проектирования и регулировался автоматически.
В первой серии опытов птица под наблюдением находилась с 150 до 304-суточного возраста, которая содержалась весь период опыта в одном из залов двухзального цеха на среднем ярусе клеточной батареи по 7 голов в клетке.
Рисунок 1 - Схема исследований
Изучение влияния минеральной добавки «Стимул» в чистом виде и в сочетании с биологически активными веществами
\7
Первая серия опытов
Группы птицы (п=21)
Опытная 1 основной рацион (ОР)
Опытная 2
ОР+4% минеральной добавки «Стимул»
Опытная 3
ОР+0,03 г на 1 кг живой массы янтарной кислоты
Опытная 4
ОР+1 мл на одну голову спиртового экстракта прополиса
V
Вторая серия опытов
Группы птицы (п=10)
Опытная 1 основной рацион (ОР)
Опытная 2 ОР+0,04% гумата калия
Опытная 3 ОР+0,1 % гумата калия
Опытная 4 ОР+0,02% гумата натрия
Опытная 5 ОР+0,06% гумата натрия
V
12.
Третья серия опытов
Группы птицы (п=50)
Опытная 1 основной рацион (ОР)
Опытная 2
ОР+5% минеральной добавки «Стимул»
Опытная 3 ОР+0,1% гумата калия
Опытная 4
ОР+0,06% гумата натрия
Опытная 5
ОР+5% минеральной добавки «Стимул»+0,1% гумата калия
Учет сохранности поголовья и потребления кормов; наблюдение за клиническим состоянием кур; морфологические и биохимические исследования крови; количественный учет яичной продуктивности; физические, а во второй и третьей серии опытов биохимические исследования яиц.
По принципу аналогов было сформировано четыре группы кур, в каждой по 21 голове. Первую (контрольную) группу птицы кормили по рациону хозяйства сбалансированного по основным питательным веществам. Вторая группа кур дополнительно получала 4% минеральной добавки «Стимул» к сухой массе корма, а третья - янтарную кислоту в количестве 0,03 г на 1 кг живой массы. Четвертой группе добавляли в корм 1 мл на одну голову спиртового экстракта прополиса. Биологически активные добавки в корм птице вносили вручную в течение двух недель, после чего делали две недели перерыва. Такой режим поддерживался на протяжении всего опыта.
Энергетическая и протеиновая питательность основного рациона всех опытных групп кур была равноценной.
Ежедневно следили за клиническим состоянием и сохранностью кур-несушек, учитывали поедаемость кормов, проводили учет количества снесенных яиц, из которых отбирали пять штук для определения их продольного и поперечного диаметра.
Кровь на морфологические и биохимические исследования брали в 150, 164, 240 и 290-суточном возрасте птицы. Яйца от каждой подопытной группы птиц, для определения толщины и прочности скорлупы, отбирали в 164, 240, и 290-суточном возрасте птицы.
Во второй серии опытов изучали влияние гуматов калия и натрия на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек в возрасте с 503 до 606-суточного возраста. Условия кормления и содержания кур во второй серии опытов были аналогичными, что и в первой серии опытов. По принципу аналогов было сформировано 5 групп кур по 10 голов в каждой группе. Птица содержалась в тех же условиях, что и в первой серии опытов. Первая группа кур была контрольной и получала корма основного рациона хозяйства. Вторая группа дополнительно к основному рациону ежедневно получала 0,04% гумата калия, третья - 0,1% гумата калия, четвертая - 0,02% гумата натрия, пятая - 0,06% гумата натрия к сухой массе корма.
В ходе опыта следили за сохранностью и клиническим состоянием кур-несушек, учитывали поедаемость кормов, количество снесенных яиц, из которых отбирали пять штук для определения их продольного и поперечного диаметра. В начале и в конце опыта определяли морфологический и биохимический состав крови, среднюю массу одного яйца, измеряли толщину и прочность скорлупы яиц, их биохимический состав.
В третьей серии опытов провели расширенные исследования по использованию минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия для подтверждения результатов, полученных в первой и второй серии опытов. Определяли также эффективность использования минеральной добавки «Стимул» в смеси с гуматом калия. Птица под наблюдением находилась с 620 до 655-суточного возраста. Общие условия кормления и содержания птицы в третьей серии опытов были аналогичными, что и в предыдущих. По принципу аналогов было сформировано пять групп кур по 50 голов в каждой группе. Первая (контрольная) группа получала корма основного рациона хозяйства, вторая дополнительно к основному рациону ежедневно получала 5%
минеральной добавки «Стимул», третья - 0,1% гумата калия, четвертая - 0,06% гумата натрия, пятая - 5% минеральной добавки «Стимул» в смеси с гуматом калия 0,1% к сухой массе корма.
В ходе опыта следили за сохранностью и клиническим состоянием кур-несушек, учитывали поедаемость кормов, количество снесенных яиц, из которых отбирали пять штук для определения продольного и поперечного диаметра. Исследования крови и яиц проводили по схеме, аналогичной второй серии опытов.
В кормлении птицы применяли природные цеолиты Хотынецкого месторождения Орловской области, вырабатываемые компанией ООО «АЛСИКО-РЕСУРС» в виде цеолитсодержащей минеральной добавки «Стимул» согласно ТУ 2163-002-55345068-2001. Цеолитовая мука (крошка) имеет сертификат соответствия № РОСС RU ПР08 Н 00188, выданный органом по сертификации продукции ФГУ Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» и использовалась согласно наставлению по применению минеральной цеолитсодержащей добавки к кормам для животных и птицы, утвержденного в 2001 году Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ.
Физико-химические исследования цеолитов проводились в Центральной лаборатории ФГУ Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» и аналитическом сертификационном испытательном центре ВИМС имени Н.М. Федоровского, а содержание химических канцерогенов и мутагенная активность - в НИИ канцерогеназа ОНЦ РАМН.
Использовали гуматы калия и натрия вырабатываемые ООО «Биофит» согласно ГОСТ Р 51520-99. Гуматы калия и натрия имеют сертификат соответствия № РОСС RU. ПН52. В01468, выданный органом по сертификации продукции РОСС RU. 0001. 11ПН52 автономной некоммерческой организации «Центр коллективного пользования приборами и сертификации НИИСХ ЦРНЗ» (ОС продукции AHO «ЦКПС») на основании протокола испытаний № 290 от 09.10.2009 г. ИЛ Автономной некоммерческой организации «ЦКПС» и свидетельства № 0279 от 15.05.2006 г. о государственной регистрации Россельхознадзором Министерства сельского хозяйства России за № 0279-06210-078-0-0-0-1. Использовались согласно рекомендациям по применению гуматов калия и натрия компании ООО «Биофит».
В первой серии применяли янтарную кислоту, вырабатываемую ООО «Тандем-Индустрия» согласно ГОСТ 6341-75. Использовалась согласно рекомендациям по применению янтарной кислоты компании ООО «Тандем-Индустрия». Также применяли спиртовой экстракт прополиса, вырабатываемый ЗАО Пчеловодный комбинат «Коломенский» (СТО 004985430002-2007). Использовался согласно рекомендациям по применению спиртового экстракта прополиса М.М. Джамбулатова и А.Р. Османова (1975).
Микроклимат в птичнике изучали по общепринятым гигиеническим методикам: температуру - термометром, влажность - психрометром, скорость движения воздуха - шаровым кататермометром. Показатели микроклимата определяли в течение трех смежных дней в начале, в середине и в конце
каждого месяца. Замеры проводили в зоне расположения подопытной птицы, в проходе между батареями, в начале, середине и конце зала.
Морфологические и биохимические исследования крови. Кровь для исследования брали из подкрыльцовой вены через 3-5 часов после утреннего кормления, для морфологического исследования ее стабилизировали 4% раствором лимоннокислого натрия в соотношении 10:1. Перед взятием крови учитывали сроки проведения профилактических и других ветеринарно-санитарных мероприятий.
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли по общепринятым методикам (Б.Ф. Бессарабов, J1.M. Обухов, И.Д. Шпильман, 1988), а так же согласно инструкции на гематологическом анализаторе «Abacus JunVet». Количество гемоглобина определяли гемихромным методом, общего белка -биуретовым методом, альбуминов - колориметрическим методом с бромкрезоловым зеленым, кальция - о-крезолфталеиновым и унифицированным колориметрическим методом, неорганического фосфора -УФ-методом, меди - колориметрическим методом без депротеинизации на биохимическом анализаторе «Clima МС-15».
Оценка яичной продуктивности. Проводили учет количества снесенных яиц. Продольный и поперечный диаметр яиц измеряли штангенциркулем. Средний вес одного яйца определяли на электронных весах. Толщину скорлупы яиц в экваториальной части, остром и тупом концах измеряли с помощью микрометра «Orka technology LTD» с точностью до 0,001 мм. С помощью измерителя прочности скорлупы яиц «Orka technology LTD» определяли предел ее неразрушимости.
Во второй и третьей сериях опыта проводили биохимический анализ яиц без скорлупы. Содержание влаги определяли согласно общепринятой методике, белка - согласно инструкции по определению белка в яйце на приборе «Kjeltec 2300», жира - согласно инструкции по определению жира в яйце на приборе «Soxtec 2055», макро- и микроэлементов - согласно инструкции по определению микроэлементов в яйце на атомно-эмиссионном спектрометре с индуктивно-связанной плазмой «ICAP 6300 DUO».
Всего под опытом находилось 384 головы птицы яичного кросса «Супер Ник». В ходе научно-производственных опытов исследовано около 1000 проб крови и 13000 штук яиц. Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с рекомендациями «Определение экономической эффективности применения природных цеолитов в животноводстве и птицеводстве» (РАСХН, 2000).
Результаты экспериментальных исследований статистически обработаны по методике Р.Б. Стрелкова (1986) на компьютере с программным обеспечением Microsoft Excel 2010. Достоверность разницы сравниваемых средних результатов определяли с использованием критерия Стыодеига.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Физико-химическая характеристика минеральной добавки «Стимул», гуматов калня и натрия, янтарной кислоты, спиртового экстракта прополиса.
Общий запас туфов Хотынецкого месторождения составляет 20,0-22,9 млн. тонн со следующим минеральным составом: клиноптилолит - 37,5%, кварц- 22,0%, монтмориллонит - 8,0-10,0%, кристобалит - 15,0-18,0%, гидрослюда - 11,0%, кальцит - 3,0%, минералы группы полевых шпатов - 0,5%. Удельный вес цеолитового туфа составляет 2,49 г/см3, объемный вес - 0,99 г/см3, пористость - 61,1%. Они имеют щелочную реакцию среды (рН 8,3), невысокую концентрацию водорастворимых солей, содержат незначительное количество фосфора, азота и больше обменных форм кальция, магния, калия.
С 2001 года цеолиты Хотынецкого месторождения выпускают в виде цеолитсодержащей минеральной добавки «Стимул».
Минеральная добавка «Стимул» представляет собой однородный сыпучий порошок. Для птицы готовят мелкозернистую крошку (1-3 мм) от светло-желтого до серого цвета без постороннего запаха.
Изучение физико-химических свойств минеральной добавки «Стимул» позволило установить, что по своим качественным характеристикам природные цеолиты Орловской области близки к известным и хорошо изученным месторождениям, таким как Шивыртуйское и Сокирницкое. Следовательно, они обладают уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми свойствами; способны поглощать газы и токсины. Цеолиты термостабильны, устойчивы к агрессивным средам и ионизирующим излучениям, обладают достаточной механической прочностью.
Сахалинские гуматы - это препараты со стабильным содержанием действующего вещества - солей гуминовых и фульвовых кислот. Сухой порошковый концентрат сахалинских гуматов производится из бурого угля -леонардита на Солнцевском месторождении острова Сахалин. В зависимости от содержания оксида калия или оксида натрия различают два вида кормовых добавок: гумат калия и гумат натрия. Гуматы калия и натрия представляют собой однородный сыпучий порошок черного цвета, растворимый в воде.
Янтарная кислота - это белый или прозрачный кристаллообразный порошок растворимый в спирте, эфире и воде. Температура плавления - 190°С, плотность - 1552 кг/м3, растворимость в воде - 80 г/л (при 20°С). Янтарную кислоту получают разными способами, главным образом гидрированием малеинового ангидрида.
Спиртовой экстракт прополиса получают путем экстракции 90% этиловым спиртом при температуре 40°С. Он представляет собой прозрачную жидкость темно-коричневого цвета со своеобразным ароматическим запахом и содержит 9-11% действующих веществ прополиса.
Во всех описанных биологически активных добавках содержание тяжелых металлов и прочих нежелательных примесей не превышают нормы,
которые в 1987 году были утверждены ГУ В МСХ СССР, они не токсичны, не радиоактивны, не обладают мутагенной и тератогенной активностью.
Минеральная добавка «Стимул», гуматы калия и натрия, янтарная кислота, спиртовой экстракт прополиса полностью отвечают ветеринарно-санитарным требованиям.
3.2 Влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур-несушек с 150 до 304-суточного возраста скармливания минеральной добавки «Стимул», янтарной кислоты и спиртового экстракта прополиса
В первой серии опытов было четыре группы кур-несушек (по 21 голове в каждой группе) в возрасте 150 суток. Первая группа кур была контрольной и получала корма основного рациона хозяйства, вторая - наряду с основным рационом получала минеральную добавку «Стимул» в дозе 4% к сухой массе корма, третья - янтарную кислоту в количестве 0,03 г на 1 кг живой массы птицы, четвертая - спиртовой экстракт прополиса в расчете 1 мл на одну голову.
Морфологические и биохимические показатели крови кур подопытных групп в начале опыта находились в пределах физиологической нормы (таблица
О-
Таблица 1 - Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек (п=3)_________
Показатели Группы птиц
Опытная 1 Опытная 2 | Опытная 3 Опытная 4
Возраст, 150 суток
Эритроциты, 10|2/л 2,06±0,04 2,18±0,15 2,15±0,06 2,16±0,04
Лейкоциты, 109/л 29,80±2,27 30,04±1,21 30,50±2,09 31,28±2,47
Общий белок, г/л 50,7±2,94 52,3±4,20 54,7±4,20 54,0±3,78
Альбумины, г/л 20,7±0,84 21,0±0,84 21,3±1,26 21,7±1,68
Кальций, ммоль/л 5,10±0,66 5,53±0,16 5,36±0,65 5,24±0,92
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,50±0,17 1,56±0,19 1,55±0,17 1,56±0,18
Возраст, 304 суток
Эритроциты, 1012/л 2,16±0,08 2,30±0,03 2,18±0,08 2,21±0,08
Лейкоциты, 109/л 33,13±2,05 33,99±2,09 34,75±3,29 33,52±1,41
Общий белок, г/л 54,7±2,94 56,3±2,94 57,0±2,52 56,7±2,10
Альбумины, г/'л 20,7±0,84 22,0±1,68 21,0±1,26 20,7±0,42
Кальций, ммоль/л 6,27±0,13 6,83±0,08* 6,34±0,26 6,61±0,18
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,46±0,07 1,69±0,05 1,60±0,14 1,54±0,09
Примечание: * - Р<0,05. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
В конце опыта установлено, что включение в корм минеральной добавки «Стимул» повлияло на количество эритроцитов и лейкоцитов, которое увеличилось, по сравнению с контрольной группой, на 6,5%, и 2,6%,
соответственно, а скармливание янтарной кислоты способствовало увеличению количества эритроцитов на 0,9%, лейкоцитов - на 4,9%. При добавке в корм спиртового экстракта прополиса количество эритроцитов увеличилось на 2,3%, лейкоцитов - на 1,2%.
Количество общего белка к концу опыта во второй опытной группе, по отношению к контрольной, увеличилось на 2,9%, в третьей - на 4,2%, в четвертой - на 3,7%. Увеличение альбуминов было отмечено только во второй группе (на 6,3%), в остальных группах их количество практически не изменилось.
Исследования показали, что к концу опыта во второй опытной группе количество кальция увеличилось, по сравнению с контрольной, на 8,9% (Р<0,05), в третьей - на 1,1% и в четвертой - на 5,4%, а количество неорганического фосфора на 15,7%, 9,6% и 5,5%, соответственно.
К 304-суточному возрасту птицы установили, что наиболее эффективное влияние на продуктивность кур-несушек и физические показатели яиц оказала минеральная добавка «Стимул», при этом яйценоскость на одну начальную и среднюю несушку, по сравнению с контролем, возросла на 10,8% (Р<0,001), средний вес одного яйца повысился на 3,3%, продольный диаметр яиц - на 0,8%, поперечный диаметр яиц - на 1,0%, толщина скорлупы яиц - на 13,2%, прочность скорлупы яиц - на 1,2%.
Таким образом, включение в рацион курам-несушкам минеральной добавки «Стимул», янтарной кислоты и сшгртового экстракта прополиса оказало положительное влияние на физиологические функции организма, продуктивность и качество яиц.
3.3 Влияние на физиологические показатели, продуктивность и качество яиц кур-несушек с 503 до 606-суточного возраста скармливання гуматов калия и натрия
Под наблюдением находилось пять групп кур (по 10 голов в каждой группе) начиная с 503-суточного возраста. Первая группа кур была контрольной и получала корма основного рациона хозяйства. Второй группе дополнительно скармливали гумат калия в дозе 0,04%, третьей - гумат калия 0,1%, четвертой - 0,02% гумата натрия, пятой - 0,06% гумата натрия к сухой массе корма.
При постановке на опыт морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы (таблица 2).
При морфологических исследованиях крови подопытных кур в конце опыта во второй и четвертой опытных группах, по сравнению с контрольной, существенных различий в количестве эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина не отмечено. В третьей группе количество эритроцитов увеличилось на 8,1%, в пятой - на 2,3%, а количество лейкоцитов в третьей группе на 15,1%, в пятой -на 9,5%. Повысился и уровень гемоглобина в крови кур в третьей группе на 13,9%, в пятой - на 13,1%.
Таблица 2 - Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек (п=3)_____
Показатели Группы птиц
Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3 | Опытная 4 Опытная 5
Возраст, 503 суток
Эритроциты, 1012/л 2,27±0,11 2,33±0,08 2,19±0,23 2,23±0,10 2,30±0,10
Лейкоциты, 10% 28,32±5,60 30,99±2,02 28,16±3,77 28,58±2,88 31,08±3,58
Гемоглобин, г/л 89,7±2,94 97,7±3,36 93,0±2,94 94,0±9,24 96,3±3,36
Общий белок, г/л 53,0±2,94 55,7±6,30 56,3±3,36 51,3±0,84 59,7±5,88
Альбумины, г/л 21,7±0,42 22,0±2,10 20,7±0,42 20,7±0,84 21,0±1,26
Кальций, м моль/л 5,43±0,32 5,22±0,41 5,33±0,31 5,01 ±0,23 5,16±0,18
Неорганический фосфор, ммоль/л 2,02±0,13 1,70±0,09 1,72±0,18 1,65±0,17 1,80±0,07
Медь, ммоль/л 10,77±0,38 10,94±0,44 10,94±0,41 10,99±0,47 10,74±0,41
Возраст, 606 суток
Эритроциты, 1012/л 2,21±0,10 2,29±0,09 2,39±0,12 2,26±0,17 2,26±0,22
Лейкоциты, 109/л 29,52±4,01 30,11±2,73 33,99±1,17 30,05±3,73 32,33±4,06
Гемоглобин, г/л 86,0±7,98 88,7±3,78 98,0±5,88 87,3±5,88 97,3±5,46
Общий белок, г/л 50,3±4,20 61,3±3,78 53,7±4,20 63,7±8,82 60,7± 1,26
Альбумины, г/л 19,0±0,84 20,7±0,42 20,7± 1,26 21,3±0,84 21,7±0,42*
Кальций, ммоль/л 5,32±0,69 6,57±0,33 6,31±0,49 5,33±0,41 6,67±0,13
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,63±0,10 1,72±0,18 1,98±0,15 1,73±0,41 2,13±0,21
Медь, ммоль/л 9,22±0,49 10,31±0,16 9,96±0,33 9,83±0,43 10,54±0,26
Примечание: * - Р<0,05. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
При биохимических исследованиях сыворотки крови кур к концу опыта установлено, что количество общего белка во второй опытной группе, по
сравнению с первой, увеличилось на 21,9%, в третьей - на 6,8%, в четвертой -на 26,6%, в пятой - на 20,7%. Установлено повышение содержания альбуминов в сыворотке крови кур во второй и третьей группе на 8,9%, в четвертой - на 12,1%, а в пятой группе их количество увеличилось на 14,2% (Р<0,05).
К концу опыта во второй группе, по сравнению с контрольной, отмечено увеличение кальция в сыворотке крови кур на 23,5%, в третьей - на 18,6%, в пятой - на 25,4%. Разница в содержании кальция в сыворотке крови у птицы контрольной и четвертой группы оказалась незначительной. Вместе с увеличением содержания кальция повысилось количество неорганического фосфора во второй группе птиц на 5,5%, в третьей - на 6,1% и, особенно, в четвертой и пятой группах - на 21,5% и 30,7% соответственно. Установлено, что содержание меди во второй группе увеличилось, по сравнению с контрольной, на 11,8%, в третьей - на 8,0%, в четвертой - на 6,6%, в пятой - на 14,3%.
Морфологические и биохимические исследования крови показали, что скармливание курам гуматов калия и натрия, особенно в больших дозах, активизирует кроветворение, повышает реактивность организма, усиливает белковый и минеральный обмен.
На протяжении всего опыта яйценоскость в расчете на одну начальную и среднюю несушку в опытных группах, по сравнению с контрольной, была выше, а к концу опыта установили, что она выросла во второй опытной группе на 3,7%, в третьей - на 26,8% (Р<0,001), в четвертой - на 3,4%, в пятой - на 15,5% (Р<0,05).
При исследовании физических свойств и биохимического состава яиц в начале опыта достоверной разницы показателей контрольной и остальных групп кур не установлено (таблица 3, 4, 5, 6).
Таблица 3 - Биос шзические свойства яиц кур в возрасте 606 суток (п=3)
Группы птиц Показатели
Средняя масса одного яйца, г Толщина скорлупы яиц, мм Прочность скорлупы, кг
Опытная 1 70,2±2,48 0,378±0,015 3,129±0,501
Опытная 2 67,0±6,55 0,410±0,010 3,637±0,146
Опытная 3 68,4±5,21 0,432±0,008* 4,303±0,050
Опытная 4 62,3±4,92 0,390±0,023 3,343±0,663
Опытная 5 69,8±2,56 0,427±0,019 4,243±0,684
Примечание: *) Р<0,05. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
К концу опыта во всех опытных группах, по сравнению с контрольной, возросла толщина скорлупы яиц, однако достоверно она выросла только в третьей опытной группе - на 14,3% (Р<0,05). Вместе с этим выросла прочность скорлупы яиц. Так, во второй опытной группе она была выше на 16,2%, в третьей - на 37,5%, в четвертой - на 6,8%, в пятой - на 35,6%.
Во второй опытной группе, по сравнению с контрольной, продольный диаметр яиц вырос на 1,1% (Р<0,05), а в третьей и пятой опытных группах на
1,8% (Р<0,001). При исследовании яиц четвертой опытной группы кур существенной разницы в продольном диаметре не отмечено. Поперечный диаметр яиц увеличился во второй опытной группе птиц на 1,3% (Р<0,01), в остальных группах значительных изменений не было.
Таблица 4 - Форма яиц у кур в возрасте 606 суток
Группы птиц п Показатели
Средняя масса одного яйца, г Продольный диаметр яиц, мм Поперечный диаметр яиц, мм
Опытная 1 294 70,2±2,48 61,6±0,20 45,6±0,12
Опытная 2 321 67,0±6,55 62,3±0,27 46,2±0,17**
Опытная 3 449 68,4±5,21 62,7±0,25*** 45,5±0,13
Опытная 4 366 69,8±2,56 61,5±0,17 45,7±0,12
Опытная 5 409 62,3±4,92 62,7±0,20*** 45,5±0,12
Примечание: *) Р<0,05, **) Р<0,01, ***) Р<0,001. Сравнение
достоверности разницы с контрольной группой.
К концу опыта стало известно, что содержание влаги в яйцах без скорлупы всех опытных групп, по сравнению с контрольной, уменьшилось, особенно это проявилось в четвертой группе, где оно уменьшилась на 13,5%. Значительных колебаний в содержании белка не установлено. Содержание жира в яйцах без скорлупы опытных групп птиц уменьшилось в четвертой группе на 18,3% (Р<0,05), в пятой - на 15,1% (Р<0,05), в третьей группе оно увеличилось на 5,2%, а во второй группе этот показатель практически не изменился.
Таблица 5 - Содержание кальция, фосфора и магния в яйцах без скорлупы (п=3)____
Группы птиц Показатели
Кальций, мг Фосфор, мг Магний, мг
Возраст, 606 суток
Опытная 1 50,6б±5,99 195,32±40,24 10,19±0,86
Опытная 2 67,44± 11,84 257,47±3,12 13,65±1,19
Опытная 3 84,35±20,63 318,66±24,44 16,56±3,15
Опытная 4 98,35±3,03** 253,17±7,68 15,37±0,68**
Опытная 5 99,06±10,49* 251,16±19,90 14,07±0,69*
Примечание: *) Р<0,05, **) Р<0,01. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
При исследовании биохимического состава яиц без скорлупы к концу опыта установили, что содержание кальция во второй группе выросло, по сравнению с контрольной, на 33,1%, в третьей - на 66,5%, однако достоверными эти показатели стали только в четвертой и пятой группах, где они выросли на 94,1% (Р<0,01) и 95,5% (Р<0,05), соответственно. Содержание фосфора также увеличилось во второй опытной группе на 31,8%, в третьей - 63,1%, в четвертой- 29,6%, в пятой - 28,6%.
Установлено, что содержание магния в яйцах без скорлупы значительно увеличилось, по сравнению с контрольной группой, во второй на 33,9%, в
третьей - на 62,5%, а в четвертой и пятой оно повысилось на 50,8% (Р<0,01) и 38,1% (Р<0,05) соответственно.
Таблица 6 - Содержание калия, натрия, цинка и железа в яйцах без скорлупы (п=3)_
Группы птиц Показатели
Калий, мг Натрий, мг Цинк, мкг Железо, мкг
Возраст, 606 суток
Опытная 1 107,42±14,37 106,80±13,18 1175,76±191,27 764,30±424,40
Опытная 2 131,64±18,38 144,24± 16,93 1539,05±93,91 586,00± 130,61
Опытная 3 166,67±13,92* 273,1±15,03** 2080,61 ±24,53** 1759,07±661,95
Опытная 4 179,54±2,19** 196,48±3,91** 2347,12±23,23** 957,85±198,64
Опытная 5 186,71±7,20** 195,81±8,58** 2314,31±185,66* 867,58±62,09
Примечание: *) Р<0,05, **) Р<0,01. Сравнение достоверности разницы с
контрольной группой.
Исследованиями биохимического состава яиц без скорлупы установлено, что количество калия и натрия достоверно увеличилось почти во всех опытных группах, по сравнению с контрольной. Так в третьей группе их содержание повысилось на 55,2% (Р<0,05) и 155,7% (Р<0,01), в четвертой - на 67,1% (Р<0,01) и 84,0% (Р<0,01), в пятой - на 73,8% (Р<0,01) и 83,3% (Р<0,01), а во второй группе лишь на 22,5% и 35,1% соответственно. Вместе с этим, в яйцах без скорлупы увеличилось количество цинка во второй группе на 30,9%, в третьей - на 77,0% (Р<0,01), в четвертой - на 99,6% (Р<0,01), в пятой - на 96,8% (Р<0,05).
Таким образом, установлено, что наиболее эффективной нормой скармливания гумата калия является - 0,1%, а гумата натрия - 0,06% к сухой массе корма. Это подтверждается морфологическими и биохимическими показателями крови, физическими свойствами и биохимическим составом яиц. Выше эти показатели были именно в данных группах.
Как было установлено, благодаря физико-химическим свойствам гуматов калия и натрия нормализовались физиологические функции, повысилась продуктивность кур-несушек и улучшилось качество яиц.
3.4 Влияние на физиологические функции, продуктивность и качество яиц кур с 620 до 655-суточного возраста скармливания минеральной добавки «Стимул», гуматов калия и натрия
Третью серию опытов проводили для подтверждения результатов, полученных в первой и второй серии, а также для выяснения возможности сочетанного применения минеральной добавки «Стимул» и гумата калия.
Таблица 7 - Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек (п=3) _______
Показатели Группы птиц
Опытная 1 | Опытная 2 | Опытная 3 | Опытная 4 Опытная 5
Возраст, 620 суток
Эритроциты, 1012/л 2,27±0,11 2,33±0,08 2,19±0,23 2,23±0,10 2,30±0,10
Лейкоциты, 109/л 28,32±5,60 30,99±2,02 28,16±3,77 28,58±2,88 31,08±3,58
Гемоглобин, г/л 89,7±2,94 97,7±3,36 93,0±2,94 94,0±9,24 96,3±3,36
Общий белок, г/л 53,0±2,94 55,7±6,30 56,3±3,36 51,3±0,84 59,7±5,88
Альбумины, г/л 21,7±0,42 22,0±2,10 20,7±0,42 20,7±0,84 21,0±1,26
Кальций, ммоль/л 5,43±0,32 5,22±0,41 5,33±0,31 5,01±0,23 5,16±0,18
Неорганический фосфор, ммоль/л 2,02±0,13 1,70±0,09 1,72±0,18 1,65±0,17 1,80±0,07
Медь, ммоль/л 10,77±0,38 10,94±0,44 10,94±0,41 10,99±0,47 10,74±0,41
Возраст, 655 суток
Эритроциты, 10,2/л 2,21±0,10 2,29±0,09 2,39±0,12 2,26±0,17 2,26±0,22
Лейкоциты, 10% 29,52±4,01 30,11±2,73 33,99±1,17 30,05±3,73 32,33±4,06
Гемоглобин, г/л 86,0±7,98 88,7±3,78 98,0±5,88 87,3±5,88 97,3±5,46
Общий белок, г/л 50,3±4,20 61,3±3,78 53,7±4,20 63,7±8,82 60,7± 1,26
Альбумины, г/л 19,0±0,84 20,7±0,42 20,7± 1,26 21,3±0,84 21,7±0,42*
Кальций, ммоль/л 5,32±0,69 6,57±0,33 6,31±0,49 5,33±0,41 6,67±0,13
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,63±0,10 1,72±0,18 1,98±0,15 1,73±0,41 2,13±0,21
Медь, ммоль/л 9,22±0,49 10,31±0,16 9,96±0,33 9,83±0,43 10,54±0,26
Примечание: * - Р<0,05. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
Под наблюдением находилось пять групп кур (по 50 голов в каждой группе) с 620-дневного возраста. Первая группа кур была контрольной и получала корма основного рациона хозяйства. Вторая группа дополнительно к основному рациону получала минеральную добавку «Стимул» в дозе 5% к сухой массе корма, третья - гумат калия 0,1%, четвертая - 0,06% гумата натрия, пятая - минеральную добавку «Стимул» в смеси с гуматом калия.
При постановке на опыт морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек находились в пределах физиологической нормы.
Через месяц установлено изменение в морфологических показателях крови кур опытных групп. Так, количество эритроцитов во второй и третьей опытной группе возросло, по сравнению с контрольной, на 6,0%, в четвертой -на 3,7%, в пятой - на 1,8%. Количество лейкоцитов также повысилось, во второй группе на 20,1%, в третьей - на 16,8%, в четвертой - на 3,4%, в пятой -на 13,4%. Уровень гемоглобина увеличился незначительно. Так, во второй опытной группе наблюдалось повышение на 3,0%, в третьей - на 9,3%, в четвертой - 10,0%, в пятой - на 11,3%.
Количество общего белка в сыворотке крови через месяц после начала подкормки в третьей группе, по сравнению с контрольной, выросло на 14,1%, в пятой - на 12,8%. В остальных опытных группах значительной разницы с контролем в показателях содержания общего белка не установлено. Альбумины в сыворотке крови кур также выросли во второй и третьей опытных группах на 6,6%, в четвертой - на 9,4%, в пятой - на 4,7%.
При анализе биохимических показателей сыворотки крови опытных групп кур установили, что количество кальция увеличилось, по сравнению с контрольной, во второй и третьей группах на 6,9% и 9,3% соответственно, а в остальных группах незначительно снизилось. Количество неорганического фосфора во второй опытной группе не изменилось, в третьей увеличилось на 11,0%, а в четвертой и пятой группе снизилось. Содержание меди в сыворотке крови птиц во второй опытной группе к концу третьей серии опытов увеличилось на 11,3%, в третьей - на 6,3%, а в четвертой и пятой группе снизилось на 5% и 2,7%, соответственно.
В результате изучения морфологических и биохимических показателей крови подопытных кур было установлено, что добавка к основному рациону минеральной добавки «Стимул» в дозе 5% и гумата калия 0,1% к сухой массе корма активизирует кроветворение, повышает реактивность организма, усиливает белковый и минеральный обмен.
К концу опыта яйценоскость на одну начальную и среднюю несушку во второй опытной группе, по сравнению с контрольной, выросла на 19,4% (Р<0,01), в третьей - на 27,8% (Р<0,001), в четвертой - на 17,8% (Р<0,001), в пятой - на 24,4% (Р<0,001).
Физические свойства и биохимический состав яиц в начале постановки опыта достоверной разницы в показателях контрольной и опытных групп не имели (таблица 8, 9, 10, 11).
К концу опыта средняя масса одного яйца и толщина скорлупы яиц увеличились, по сравнению с контрольной, в третьей группе на 14,1% (Р<0,01)
и 8,6% (Р<0,05%) соответственно, а в остальных группах эти показатели изменились незначительно. Прочность скорлупы яиц во второй группе кур выросла на 11,4%, в третьей - на 18,0%, в четвертой она снизилась на 8,5%, в пятой - на 4,1%.
Таблица 8 - Биофизические свойства яиц у кур в возрасте 655 суток (п=3)
Группы птиц Показатели
Средняя масса одного яйца, г Толщина скорлупы яиц, мм Прочность скорлупы, кг
Опытная 1 55,1±0,97 0,373±0,006 2,289±0,111
Опытная 2 58,9±3,19 0,382±0,015 2,549±0,107
Опытная 3 62,9±0,50** 0,405±0,006* 2,701±0,142
Опытная 4 54,9±0,67 0,397±0,015 2,094±0,069
Опытная 5 57,3±4,16 0,395±0,013 2,196±0,065
Примечание: *) Р<0,05, **) Р<0,01. Сравнение достоверности разницы с
контрольной группой.
К 655-суточному возрасту птиц увеличился продольный и поперечный диаметр яиц во второй опытной группе, по сравнению с контрольной, на 1,3% (Р<0,01) и 0,9% (Р<0,01), в третьей - на 1,3% (Р<0,001) и 2,0% (Р<0,001), в четвертой - на 1,5% (0,001) и 1,5% (Р<0,001), в пятой - на 2,0% (Р<0,001) и 1,3% (Р<0,001), соответственно.
Таблица 9 - Форма яиц у кур в возрасте 655 суток (п-155)
Группы птиц Показатели
Средняя масса одного яйца, г Продольный диаметр яиц, мм Поперечный диаметр яиц, мм
Опытная 1 55,1±0,97 60,5±0,19 45,6±0,09
Опытная 2 58,9±3,19 61,3±0,16** 46,0±0,10**
Опытная 3 62,9±0,50** 61,3±0,12*** 46,5±0,09***
Опытная 4 54,9±0,67 61,4±0,15*** 46,3±0,09***
Опытная 5 57,3±4,16 61,7±0,15*** 46,2±0,09***
Примечание: **) Р<0,01, ***) Р<0,001. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
Через месяц подкормки биологически активными добавками во второй опытной группе, по сравнению с контрольной, содержание влаги в яйцах без скорлупы увеличилось на 6,7%, в третьей - на 14,4%, в пятой - на 3,7%, а в четвертой уменьшилось на 1,1%. Содержание белка выросло во всех опытных группах кур. Так, во второй группе количество белка увеличилось на 8,6%, в третьей - на 12,9% (Р<0,05), в четвертой и пятой - на 3,1%. Количество жира в яйцах без скорлупы увеличилось лишь во второй группе птиц на 5,8% и в третьей на 1,9%, а в остальных группах снизилось.
К концу опыта увеличилось содержание микроэлементов в яйцах без скорлупы. Так, кальций во второй группе, по сравнению с контрольной, увеличился на 25,0%, в третьей - на 14,4%, в четвертой - на 10,7%, в пятой - на 5,8%. Содержание фосфора повысилось во второй опытной группе - на 10,8%, а
в остальных снизилось. Количество магния во второй опытной группе увеличилось на 32,7% (Р<0,01), в третьей - на 23,9% (Р<0,05), в четвертой - на 5,8%, а в пятой - на 21,1% (Р<0,05).
Таблица 10 - Содержание кальция, фосфора и магния в яйцах без скорлупы (п=3)_
Группы птиц Показатели
Кальций, мг | Фосфор, мг | Магний, мг
Возраст, 655 суток
Опытная 1 35,30±7,95 253,58±26,46 13,51±0,43
Опытная 2 44,13±2,62 281,06±8,03 17,93±0,73**
Опытная 3 40,38±4,26 228,80±22,77 16,74±1,02*
Опытная 4 39,09±8,22 241,10±37,93 14,29±2,37
Опытная 5 37,36±1,86 235,34±11,97 16,36±0,84*
Примечание: *) Р<0,05, **) Р<0,01. Сравнение достоверности разницы с
контрольной группой.
Изучение биохимического состава яиц без скорлупы показало, что к 655-суточному возрасту птицы количество калия выросло во второй опытной группе, по сравнению с контрольной, на 36,0% (Р<0,05), в третьей - на 6,5%, в четвертой - на 8,8%, в пятой - на 15,8%. Количество натрия заметно выросло только во второй и четвертой опытных группах кур на 26,0% и 11,7% соответственно. Содержание цинка в яйцах без скорлупы к концу опыта повысилось во второй группе на 17,5%, в третьей - на 2,2%, в четвертой - на 9,4%, в пятой - на 24,2%.
Таблица 11 - Содержание калия, натрия, цинка и железа в яйцах без
скорлупы (п=3)
Группы птиц Показатели
Калий, мг | Натрий, мг | Цинк, мкг | Железо, мкг
Возраст, 655 суток
Опытная 1 41,82±3,36 179,20±14,09 2277,52±288,98 1897,96±549,58
Опытная 2 56,88±1,73* 225,86±12,46 2676,36±327,91 2476,43±3 80,28
Опытная 3 44,55±0,55 187,02±14,33 2328,20±255,95 1879,72± 194,61
Опытная 4 45,49±3,27 200,16± 16,52 2492,47±265,39 1796,80±347,22
Опытная 5 48,43±5,46 170,45±24,08 2829,80±211,49 1941,42±408,64
Примечание: *) Р<0,05. Сравнение достоверности разницы с контрольной группой.
Таким образом, результаты третьей серии опытов показывают, что минеральная добавка «Стимул» не только улучшает морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и физические свойства яиц, но и положительно влияет на их биохимический состав.
3.5 Экономическая эффективность
Экономическая эффективность от применения минеральной добавки «Стимул» в рационе кур-несушек составила 11,27 руб., гумата калия- 19,88 руб., гумата натрия- 20,27 руб., янтарной кислоты - 1,23 руб., спиртового экстракта прополиса - 0,05 руб. на 1 рубль затрат, а использование минеральной
добавки «Стимул» в сочетании с гуматом калия увеличило экономический эффект на 8,12 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
ВЫВОДЫ
1. Минеральная добавка «Стимул» (4-5% к сухой массе корма), гумат калия (0,04-0,1 %), гумат натрия (0,02-0,06%), янтарная кислота (0,03 г на 1 кг живого веса), спиртовой экстракт прополиса (1 мл на одну голову) положительно повлияли на физиологические функции и продуктивность кур-несушек. Оптимальной дозой скармливания гумата калия является 0,1 %, а гумата натрия-0,06% к сухой массе корма.
2. После включения в корм минеральной добавки «Стимул»:
а. курам с 150 до 304-суточного возраста в крови повысилось количество эритроцитов на 6,5%, лейкоцитов - на 2,6%; в сыворотке крови -общего белка - на 2,9%, альбуминов - на 6,3%, кальция - на 8,9% (Р<0,05).
б. курам с 620 до 655-суточный возраст в крови повысилось количество эритроцитов на 6,0%, лейкоцитов - на 20,1%, гемоглобина - на 3,0%; в сыворотке крови - общего белка - на 2,5%, альбуминов - на 6,6%, кальция - на 6,9%.
в. в смеси с гуматом калия, курам с 620 до 655-суточного возраста в крови повысилось количество эритроцитов на 1,8%, лейкоцитов - на 13,4%, гемоглобина - 11,3%; в сыворотке крови - общего белка - на 12,8%, альбуминов - на 4,7%.
3. После включения к основному рациону гумата калия в количестве 0,1% к сухой массе корма у кур с 620 до 655-суточного возраста в крови повысилось количество эритроцитов на 6,0%, лейкоцитов - на 16,8%, гемоглобина - на 9,3%; в сыворотке крови - общего белка - на 14,1%, альбуминов - на 6,6%, кальция - на 9,3%, неорганического фосфора - на 11,0%.
4. После включения к основному рациону гумата натрия в количестве 0,06% к сухой массе корма у кур с 620 до 655-суточного возраста в крови повысилось количество эритроцитов на 3,7%, лейкоцитов - на 3,4%, гемоглобина - на 10,0%; в сыворотке крови - альбуминов - на 9,4% (Р<0,001).
5. У кур с 620 до 655-суточного возраста при скармливании:
а. минеральной добавки «Стимул» увеличилась яйценоскость в расчете на несушку на 19,4% (Р<0,001), продольный диаметр яиц - на 1,3% (Р<0,01), поперечный диаметр яиц - на 0,9% (Р<0,01), средний вес одного яйца -на 6,8%, толщина скорлупы яиц - на 2,4%, прочность скорлупы яиц - на 11,4%.
б. гумата калия увеличилась яйценоскость в расчете на несушку на 27,8% (Р<0,001), продольный диаметр яиц - на 1,3% (Р<0,001), поперечный диаметр яиц - на 2,0% (Р<0,001), средний вес одного яйца - на 14,1% (Р<0,01), толщина скорлупы яиц - на 8,6% (Р<0,05), прочность скорлупы яиц - на 18,0%.
в. гумата натрия увеличилась яйценоскость в расчете на несушку на 17,8% (Р<0,001), продольный диаметр яиц - на 1,5% (Р<0,001), поперечный диаметр яиц - на 1,5% (Р<0,001), толщина скорлупы яиц - на 0,4%.
г. минеральной добавки «Стимул» в смеси с гуматом калия увеличилась яйценоскость в расчете на несушку на 24,4% (Р<0,001), продольный диаметр яиц - на 2,0% (Р<0,001), поперечный диаметр яиц - на
1,3% (Р<0,001), средний вес одного яйца - на 3,9%, толщина скорлупы яиц - на 5,9%.
В яйцах без скорлупы повысилось содержание белка, кальция, магния, калия и цинка.
6. Экономическая эффективность от применения минеральной добавки «Стимул» в рационе кур-несушек составила 11,27 руб., гумата калия - 19,88 руб., гумата натрия - 20,27 руб., янтарной кислоты - 1,23 руб., спиртового экстракта прополиса - 0,05 руб. на 1 рубль затрат, а использование минеральной добавки «Стимул» в сочетании с гуматом калия увеличило экономический эффект на 8,12 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью повышения естественной резистентности, продуктивности кур-несушек и качества яиц рекомендуем использовать независимо от сроков начала скармливания:
1. Минеральную добавку «Стимул» ежедневно добавлять в корм курам-несушкам из расчета 4-5% к сухой массе корма.
2. Гумат калия ежедневно добавлять в корм курам-несушкам, из расчета 0,1% к сухой массе корма.
3. Гумат натрия ежедневно добавлять в корм курам-несушкам, из расчета
0.06./о к сухой массе корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК РФ
1. Белкин Б.Л. Использование Хотынецких природных цеолитов в ветеринарии и птицеводстве / Б.Л. Белкин, В.А. Кубасов // Вестник Орел ГАУ. -2011.-№6(33).-С. 35-38.
2. Кубасов В. А. Влияние гуминовых веществ на физиологическое состояние и яйценоскость кур кросса «Super nick» / В.А. Кубасов // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». - 2011. - №2 (6). - С. 91-92.
Публикации в других изданиях
3. Кубасов В.А. Влияние гумата калия и натрия на биохимические и биофизические свойства яиц кур кросса «Super nick» / В.А. Кубасов // Материалы второй международной научно-практической конференции: «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине». - Санкт-Петербург, 2011. - Т.1. - С. 108-109.
4. Кубасов В.А. Влияние гуминовых веществ и пасечной мервы на биофизические и биохимические свойства яиц кур кросса «Super nick» / В.А. Кубасов // Материалы XII Международной научно-практической конференции: «Наука и современность- 2011». - Новосибирск, 2011. - 4.1. - С. 38-40.
5. Кубасов В.А. Влияние гуминовых веществ на яичную продуктивность и морфологически показатели крови кур яичного направления / В.А. Кубасов, Б.Л. Белкин // Материалы региональной научно-практической конференции
молодых ученых: «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи». -Орел, 2011.-С. 47-48.
6. Кубасов В.А. Влияние минеральной подкормки кур препаратом «Стимул» в чистом виде и в сочетании с другими биологически активными веществами на биофизические свойства яиц / В.А. Кубасов, Б.Л. Белкин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства». - Орел, 2010. - С. 90-91.
7. Кубасов В.А. Использование кормовой добавки «Стимул» в чистом виде и в сочетании с янтарной кислотой в кормлении кур яичного направления / В.А. Кубасов, Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, O.A. Беденко // Материалы научно-практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ: «Наука и молодежь: новые идеи и решения». - Орел, 2010. - С. 67-71.
8. Кубасов В.А. Использование кормовой добавки «Стимул» в чистом виде и в сочетании с янтарной кислотой в кормлении кур яичного направления / В.А. Кубасов, Р.И. Тормасов, Б.Л. Белкин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы современной науки и образования». - Уфа, 2010. - Т.2. - С. 628-630.
9. Кубасов В.А. Влияние минеральной добавки «Стимул», гумата калия и натрия в чистом виде и в сочетании друг с другом на физиологическое состояние кур кросса «Super nick» / В.А. Кубасов, Б.Л. Белкин // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых: «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей». - Орел, 2012. - С. 93-95.
Подписано в печать 14.02.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 25. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19