Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием новой минеральной добавки ФАКС-1
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Головко, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 .Значение минеральных веществ в кормлении птицы 7 1.2.Использование минеральных кормовых добавок в кормлении птицы
1.2.1 .Природные сорбенты - источники минералов
1.2.2.Технические требования на добавки природных комплексов минеральных веществ
1.2.3.Способы применения минеральных кормовых добавок в кормлении птицы
1.2.4.Нормирование минеральных веществ в комбикормах 20 1.2.5.0пыт и методы использования минеральных добавок в птицеводстве 23 1.2.6.Перспективы дальнейшего использования минеральных комплексов в птицеводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36 2.1 .Материал исследований 3 8 2.2.Изучаемые показатели и методы их определения
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 43 3.1 .Токсикологическая оценка кормовой добавки ФАКС-1 43 3.1.1 .Острая токсичность 43 3.1.2.Местнораздражающее и аллергизирующее действие, эмбрио и хроническая токсичность
3.2.Живая масса и прирост цыплят-бройлеров
3.3 .Показатели крови цыплят-бройлеров
3.4.Концентрация витамина С и минералов в органах и тканях цыплят
3.5.Естественная резистентность цыплят
3.6.Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров 71 3.7.Экономическая эффективность использования ФАКС-1 при выращивании цыплят-бройлеров 78 3.8.Результаты производственной проверки
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием новой минеральной добавки ФАКС-1"
Актуальность темы. Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. Ее организм с высокой эффективностью превращает питательные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйца (О.В. Супрунов, 1990).
Устойчивое увеличение производство птицы возможно на базе рационального питания, с учетом всех необходимых факторов. Среди них, важную роль играют минеральные вещества, недостаток или избыток которых сдерживает рост, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, для нормализации не только минерального, но и белкового, липидного, углеводного обменов (Х.А. Фахима, 1991).
Об актуальности применения минеральных веществ в сельскохозяйственном производстве свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф. Томмэ (1969), А. Хеннинга (1976), В.И. Георгиевского (1979), Б.Д. Кальницкого (1985), В.И. Фисинина (1986), И.А. Бойко (1997-2004) и др.
В кормлении птицы постоянно имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ. Традиционно используемые вещества, недостаточно эффективны, коэффициент их использования низкий. В связи с этим идёт значительный перерасход кормов на продукцию (С. Авакянц, 2000).
Недостаточное поступление минералов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для животных последствиями.
На стадии патологического процесса наступают нарушения основных видов обмена веществ (белкового, углеводного, липидного, минерального), снижается резистентность организма. Животные, особенно молодняк, при этом заболевают респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями (Ю.А. Ершов, Е.М. Второва, 1981).
Минеральные вещества также являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей и участвуют во многих биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Н.Г. Макарцев, 2007). В настоящее время в животноводстве широко используют минеральные вещества нетрадиционного происхождения (Ю.Батюжевский, Р. Жук, А. Стефанович и др., 1993; Т. Околелова, П. Асеев, 1995; Н. Никитин, 1997; А. Шадрин, 2000; И.А. Бойко, П.И. Бреславец, P.A. Мерзленко, А.Н. Добудко, 2004; Д.А. Величко, 2008; И.И. Голубов, И. А. Егоров, 2010; Н. Лазарева, 2011 и другие.
Постоянно изучается эффективность использования новых минеральных комплексов. В связи с этим разработка новых минеральных добавок и изучение эффективности их применения в кормлении животных и птицы являются актуальными.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров новой минеральной добавки - комплекса минеральных веществ местного происхождения ФАКС-1.
Для достижения цели были поставлены задачи: изучить влияние ФАКС-1 на интенсивность роста цыплят и оплату корма продукцией;
- исследовать некоторые физиологические и биохимические показатели крови, состояние резистентности и обмена веществ;
-дать оценку убойным качествам цыплят;
- изучить химический состав мяса, костей, печени;
- определить оптимальную дозу скармливания новой минеральной добавки цыплятам-бройлерам; рассчитать экономическую эффективность использования новой добавки в рационах птицы.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность новой минеральной добавки ФАКС-1 в кормлении цыплят-бройлеров и определена ее оптимальная доза внесения в полнорационные комбикорма. Изучено ее влияние на интенсивность роста молодняка птицы и оплату корма продукцией. Установлено, что она повышает переваримость и эффективность использования кальция и фосфора, физиологическое состояние цыплят и их рост, снижая затраты корма на производство мяса и улучшая его качество.
Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания новой минеральной добавки ФАКС-1. Показано, что при включении ее в стандартный комбикорм в дозе 0,5 г и 1 г на 100 г корма, повышается живая масса цыплят на 11-17%, сохранность - на 3-6 %, снижаются затраты кормов - на 15-19%; повышается выход съедобных частей тушек, улучшается биохимический состав и качество мяса, повышается экономическая эффективность производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная доза включения новой минеральной добавки в комбикорм для цыплят-бройлеров кросса НаЫэогс! 0,5 г на 100 г, или 5 кг на 1тонну корма;
- используемая добавка повышает интенсивность роста молодняка птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;
- при скармливании цыплятам-бройлерам ФАКС-1 увеличивается переваримость и эффективность использования минеральных веществ, в частности, кальция и фосфора;
- препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени и мышечной ткани, повышает естественную резистентность, сохранность, продуктивность, убойные и пищевые качества мяса цыплят;
- использование новой минеральной добавки ФАКС-1 экономически эффективно.
Апробация материалов исследований. Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры «Зоогигиены и кормления», ученого и методического советов Технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина (2009-2012), на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010-2012).
Публикация основных результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ, в том числе - 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста и содержит разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, приложение. Работа содержит 31 таблицу и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе - 30 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Головко, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Минеральная добавка ФАКС-1 не токсична: не обладает местноразд-ражающим, аллергезирующим и эмбриотоксическим действием. Содержание таких элементов, как ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, фтор не превышает максимально допустимого уровня
2. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят всех опытных групп, получавших добавку, достоверно превосходят эти показатели контрольной группы.
3. В контрольной группе, получавшей рацион без добавки, сохранность цыплят в конце периода выращивания - 93,3%. В четвертой опытной группе -96,7%. Самая высокая она - во второй и в третьей группах - 100 %, получавших добавку в дозе, соответственно: 0,25 и 0,5 г на 100 г корма.
4. Затраты корма на прирост у цыплят контрольной группы - 1,85 кг/кг, а в подопытных группах значительно меньше.
5. К концу периода выращивания концентрация гемоглобина в крови цыплят опытных групп на 6,1-24,3 % выше, чем у цыплят контрольной группы и с увеличением дозы минеральной добавки в рационе, достоверно возрастает концентрация иммуноглобулинов в крови. Наиболее выражено это на 41 день опыта, в третьей и, особенно, в четвертой опытной группах, при включении в рацион 0,5 г и 1,0 г добавки ФАКС-1 на 100 г корма (р < 0,001).
6. В сыворотке крови цыплят, получавших ФАКС-1, отмечены изменения в содержании кальция. На 21-й день выращивания его уровень снижается. Чем больше доза добавки, тем снижение сильнее. К концу периода выращивания концентрация кальция ниже во второй опытной на 13,8% (р < 0,001) и выше, чем в контрольной группе, в третьей и четвертой опытных группах на 0,7 и 6,4%,
7. В конце выращивания концентрация фосфора в крови цыплят опытных групп достоверно увеличивается. Во второй, третьей и четвертой группах она выше, чем в контрольной.
8. Скармливание ФАКС-1 положительно сказывается на концентрации витамина С: с увеличением дозы препарата увеличивается концентрация витамина С в крови. В печени цыплят опытных группах, в возрасте 41 день, аскорбиновой кислоты значительно больше, чем в контрольной: во второй, третьей и четвертой, соответственно: на 4,7%; на 8,4% и на 4,9%.
9. При скармливании препарата ФАКС-1 наблюдается значительное увеличение кальция и фосфора в бедренной кости цыплят всех опытных групп: кальция на 6,0-16,4% и фосфора на - 5-17,2%.
10. Скармливание цыплятам подопытных групп ФАКС-1 способствует достоверному увеличению концентрации кальция и фосфора в бедренной мышце.
11. Увеличение дозы минеральной добавки ФАКС-1 оказывает положительное влияние на естественную резистентность организма птицы. Повышается, по сравнению с контролем, бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность и активность псевдоэозинофилов крови.
12. ФАКС-1 оказывает положительное влияние на мясные качества птицы. Больше масса мышечной ткани цыплят опытных групп. По мере увеличения доз препарата в их тушках достоверно больше, чем в контрольной группе съедобных частей, соответственно: на 12,8%; на 19,4% и на 21,0 %.
13. В мышечной ткани цыплят опытных групп на 21 и 41 день выращивания прослеживается тенденция достоверного уменьшения концентрации оксипролина и увеличения триптофана. При этом, на 21 день высокодостоверно повышается белковый показатель качества мяса в 3-й и 4-й группах (р < 0,001).
14. Дегустационная оценка грудной мышцы цыплят второй, третьей и четвертой опытных групп выше контрольной, соответственно: на 13,2%, 7,9 и 18,4 %, бульона - на 19,4 %, 38,7 и 29,0%.
15. Экономически наиболее эффективно использование добавки ФАКС-1 в рационе цыплят-бройлеров в дозе 5 кг на 1 тонну комбикорма.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров и улучшения качества мясной продукции в рационы им целесообразно дополнительно вводить минеральную добавку ФАКС-1 в дозе 5 кг на 1 тонну комбикорма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное птицеводство - высокотехнологичная отрасль промышленности, основанная на использовании узкоспециализированных организмов с многократно увеличенной конверсией потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу (Л. Черемных, 2002).
Птица обладает самым высоким эффектом превращения растительного протеина в животный белок, выгодно отличаясь по этому показателю от крупного рогатого скота и свиней.
Достижение таких результатов невозможно без полноценного и сбалансированного кормления (A.C. Огурцов, 2004).
Роста объемов производства мяса птицы нельзя достичь без присутствия в составе кормов биологически активных веществ (Л.П. Маланин и др, 1988; А.Р. Вальдман, П.Ф. Сурай, И.А. Ионов, Н.И. Сахацкий, 1993).
Среди необходимых веществ, играющих важную роль, в питании животных, значительное место занимают макро и микроэлементы, необходимые для роста и размножения (L. Kiremidjian-Schumacher, G. Stotzky, 1992). Они влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные реакции организма, микрофлору пищеварительного тракта, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д.
Основным источником минералов для птицы являются корма. Добавки минеральных веществ существенно повышают эффективность использования концентратов в птицеводстве. Их стоимость составляет 2-5 % от общей стоимости рационов. Между тем скармливание минеральных премиксов увеличивает продуктивность по мясу, молоку, яйцу, шерсти в среднем на 7-15 %, при сокращении на 6-12 % расхода кормов на единицу продукции, а также на 15-30 % снижает заболеваемость и падеж животных.
Комплексными исследованиями (клиническими, биологическими, биохимическими и морфологическими) установлено, что одна из причин низкой продуктивности животных - большие нарушения обмена веществ, в результате хронического дефицита и дисбаланса макро и микроэлементов в организме (Н. Лушников, А. Булатов, 2004).
Особое значение для растущего организма имеют такие микроэлементы, как железо, кобальт, марганец и цинк, а для формирования костной системы -макроэлементы: кальций и фосфор. Поскольку между макро и микроэлементами, в процессе всасывания, существуют тесные взаимоотношения, дефицит или избыток одних сказывается на обмене других, что мешает своевременно обнаруживать отклонения в кормлении животных, связанные с дисбалансом одного или более элементов (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Учитывая актуальность проблемы и возможную перспективность коррекции нарушений метаболических процессов в организме птицы, с помощью новых минеральных соединений, разработана комплексная фосфорно-кальциевая добавка «ЭКАФОС», включающая две разновидности - ФАКС-1 и ФАКС-2, отличающиеся процентным содержанием этих двух элементов.
Полученная добавка содержит также азот и серу: макроэлементы в таком соединении более активно включаются в метаболические процессы, наиболее полно удовлетворяя потребности растущего организма.
В наших исследованиях установлено, что применение минеральной добавки ФАКС-1 оказывает положительное влияние на метаболизм органических и минеральных веществ.
Такой эффект можно объяснить участием макроэлементов во всех обменных реакциях, протекающих в клетках и тканях организма. За счет интенсификации обмена веществ в организме цыплят-бройлеров опытных групп происходит стимуляция ферментативной активности пищеварительного сока. На первом этапе пищеварения пищевая масса более интенсивно расщепляется (переваривается), что способствует активизации транспорта питательных веществ из желудочно-кишечного тракта в кровь и, соответственно, к органам и тканям. Совокупность биохимических и зоотехнических исследований свидетельствует, что рационы со стандартным премиксом, даже при достаточном их общем содержании, не обеспечивают обменные процессы на высоком уровне. Это связано с их низкой биологической доступностью из рационов и слабой степенью удержания в организме цыплят-бройлеров, а также все возрастающих стрессирующих нагрузок в современных условиях ведения птицеводства.
Положительное влияние макроэлементов на обменные процессы основывается на интенсивности их адсорбции. Нашими исследованиями показано, что добавка ФАКС-1 увеличивает отложение в организме кальция, фосфора и витамина С и снижает концентрацию токсических веществ.
О взаимовлиянии и взаимосвязи всех компонентов рациона говорит тот факт, что добавки положительно повлияли не только на усвоение и отложение минеральных веществ, но и оказали общее положительное действие на организм. Среди цыплят более высокое депонирование кальция и фосфора, а также витамина С, отмечено в группах, получавших в составе рациона добавку ФАКС-1 в дозе 0,5 и 1,0 г на 100 г комбикорма.
Поэтому стимулирующие влияние элементов добавки на показатели обмена веществ и, соответственно, продуктивность, мы объясняем ее специфическим влиянием. Ускорение процессов ассимиляции и диссимиляции привело к усилению роста, к активизации развития организма, улучшению качества продукции в опытных группах, по сравнению с контролем.
В увеличении биоконверсии корма большое значение играет фосфор. Он активирует ферменты, улучшая усвоение питательных веществ в пищеварительном тракте, и оказывает липотропное влияние, противодействуя отложению жира в печени, подобное холину.
Кальций также оказывает стимулирующее влияние на обменные процессы в организме. Его влияние можно объяснить активацией кишечной фосфата-зы и глицин-глицил-дипептидазы, что обеспечивает лучшее усвоение продуктов гидролиза пищевых полимеров. Как свидетельствуют данные, полученные в результате проведенных нами исследований, в опытных группах, получавших добавку ФАКС-1, наблюдалось повышение продуктивности цыплят-бройлеров. Так, в опытных группах произошло статистически достоверное увеличение живой массы птицы. Кроме того, отмечена большая сохранность поголовья в период выращивания, что свидетельствует о положительном влиянии добавки на их жизнеспособность. Затраты корма на единицу прироста живой массы в опытных группах меньше, чем в контрольной. По энергии роста третья и четвертая группы цыплят-бройлеров, получавших ФАКС-1, в количестве 0,5 и 1,0 г на 100 г корма, практически не отличались друг от друга. Однако по показателям сохранности поголовья и затратам комбикорма на единицу прироста третья группа, получавшая добавку в дозе 0,5 г на 100 г комбикорма, имеет преимущества.
В результате добавки в организме происходит усиление процессов окислительного фосфорилирования, чем и объясняется увеличение мышечной ткани у цыплят опытных групп.
Под действием препарата ФАКС-1 повышается сохранность птицы, что можно объяснить оптимизацией обменных процессов и повышением общей резистентности организма. Повышается содержание витамина С в крови и печени, что стимулирует синтез антител и интерферона, активирует лейкоцитарный фагоцитоз. В наших исследованиях установлено повышение факторов иммунитета у исследуемой птицы.
Ускорение роста, а также более интенсивное развитие цыплят-бройлеров опытных групп, связано, по-видимому, с более высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме, о чем можно косвенно судить по составу крови цыплят-бройлеров.
В сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп достоверно выше концентрация кальция и фосфора. Увеличение данных показателей можно объяснить специфическим влиянием этих элементов на активность щелочной фос-фатазы.
Соединения кальция и фосфора отличаются большей биологической доступностью. Это подтверждается повышенным депонированием компонентов комплекса в крови, печени, мышцах и костях птицы.
Исследуемая нами добавка оказывает стимулирующее влияние на естественную резистентность птицы: бактерицидную, фагоцитарную и лизоцим-ную активность. Она оптимизирует метаболические процессы, что способствовало стимуляции защитных сил организма. Это нашло свое отражение в показателях сохранности поголовья за период опыта и производственной проверки.
В наших исследованиях установлено, что скармливание добавки ФАКС-1 отражается на содержании в органах и тканях исследуемых макроэлементов и аскорбиновой кислоты. Исследованиями показано обогащение крови, печени, мышц и костной ткани питательными веществами, элементами кальция и фосфора с высокой степенью достоверности в опытных группах. Ткани цыплят-бройлеров опытных групп более насыщенны аскорбиновой кислотой. Особенно сильно это прослеживается в 3-ей и 4-ой опытных группах, с дозой добавки 0,5 и 1,0 г на 100 г комбикорма.
Исследуемая добавка оказала влияние на степень минерализации костной ткани. Так, введение ФАКС-1 в рационы цыплят-бройлеров, в дозах 0,25, 0,5 и 1,0 г на 100 г комбикорма, положительно сказалось на отложении таких макроэлементов, как кальций и фосфор, в костной и мышечной тканях. За счет интенсификации обменных процессов происходит более активный транспорт питательных веществ и эффективное их использование. В нашем опыте отложение в кости кальция и фосфора, на 6-16,4 % и 0,9-17,2 % больше, чем в контроле.
Кроме увеличения количества получаемой продукции, другой, не менее важной стороной положительного воздействия добавки ФАКС-1, является улучшение ее качества. Это происходит, как за счет большего усвоения и отложения в организме цыплят питательных веществ, так и за счет повышения концентрации витамина С и макроэлементов в отдельных органах и тканях птицы.
Так, в мясе цыплят-бройлеров опытных групп достоверно увеличилось содержание кальция и фосфора, а также витамина С. Наибольшее их содержание отмечено в третьей и четвертой опытных группах, с массой добавки в рационе - 0,5 и 1,0 г на 100 г комбикорма.
Химический состав мяса является объективным критерием его пищевой ценности. Поэтому, по изменению химического состава мяса, можно судить о влиянии исследуемой добавки на биологическую ценность мяса птицы.
Так, мясо цыплят опытных групп содержит больше сухих веществ, золы, протеина, триптофана и аскорбиновой кислоты. Лучшие показатели отмечены в третьей и четвертой опытных группах с достоверной разницей, в сравнении с первой - контрольной.
Подкормка комплексом макро и микроэлементов повышает в мышцах содержание полноценных белков и снижает содержание стромы (A.B. Гришин, 1978; J.R. Stahl et al., 1989). Эти изменения происходят более заметно в красных мышцах, по сравнению с белыми (Н. Омаркоджаев, 1975).
В наших исследованиях, по морфологическому составу отмечено заметное преимущество тушек цыплят опытных групп. У них больше, чем в контрольной группе масса потрошеной тушки, масса мышц и количество съедобных частей. Лучшие показатели по качеству тушек в 3-й и 4-й опытных группах, получавших 0,5 и 1,0 г добавки на 100 г комбикорма.
Мясо и бульон, приготовленные на основе тушек цыплят-бройлеров опытных групп, получавших добавку ФАКС-1, получили более высокий бал, по сравнению с контрольной группой, по органолептическим свойствам.
В процессе научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка результатов исследований на большом поголовье. Результаты проверки показали, что применение новой минеральной добавки ФАКС-1 позволяет, за счет улучшения показателей продуктивности, сохранности птицы и затрат корма на производства единицы продукции, получить больший экономический эффект.
Таким образом, результаты исследований и производственной проверки свидетельствуют, что скармливание новой минеральной добавки - ФАКС-1 цыплятам-бройлерам кросса «Хаббард» оказывает положительное влияние на обмен веществ, эффективность использования корма, качество продукции и экономическую эффективность производства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием новой минеральной добавки ФАКС-1"
На правах рукописи
ГОЛОВКО Алексей Николаевич
Эффективность выращивания цыплят-бройлеров с использованием новой минеральной добавки ФАКС-1
Специальность - 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 1 НОЯ 2012
Белгород - 2012
005054310
005054310
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В .Я. Горина»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович
Официальные оппоненты:
Заслуженный зоотехник РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Польная Юлия Андреевна
Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится « -¡СГ » в ^Г^ часов
на заседании диссертационного совета Д. 220. 004. 01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина
Адрес академии: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 1. Тел/факс 8 (4722) 39-22-62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук^
г/Оштвинов Юрий Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит птице. В её организме с высокой эффективностью питательные вещества корма превращаются в полноденные продукты - мясо и яйца (О.В. Супрунов, 1990).
Устойчивое увеличение производства мяса птицы возможно на базе полноценного питания, с учетом всех необходимых факторов.
Среди них важное место занимают минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах наносит значительный ущерб птицеводству, сдерживает рост, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции.
Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, для нормализации не только минерального, но и белкового, липидного, углеводного обменов (Х.А. Фахима, 1991).
В кормлении птицы постоянно имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ.
Традиционно применяемые минералы недостаточно эффективны и коэффициент их использования низкий. В связи с этим, идёт значительный перерасход кормов на продукцию (С. Авакянц, 2000).
Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во многих биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Т.Н. Макарцев, 2007).
В настоящее время широко используют минеральные вещества нетрадиционного происхождения. Постоянно изучается эффективность использования новых минеральных комплексов.
В связи с этим, разработка новых минеральных добавок и эффективность их использования в кормлении животных и птицы является актуальной. Одним из таких препаратов является фосфорно-кальциевая кормовая добавка ФАКС-1.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров новой минеральной добавки - комплекса минеральных веществ местного происхождения ФАКС-1.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- изучить влияние ФАКС-1 на интенсивность роста цыплят и оплату корма продукцией;
- исследовать некоторые физиологические и биохимические показатели крови, характеризующие резистентность и состояние обмена веществ;
- дать оценку убойным качествам цыплят и химическому составу мяса, костей и печени;
- определить оптимальную дозу скармливания новой минеральной добавки цыплятам-бройлерам;
- рассчитать экономическую эффективность использования оптимальной
дозы новой добавки в рационах птицы.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность новой минеральной добавки ФАКС-1 в кормлении цыплят-бройлеров и определена ее оптимальная доза внесения в комбикорм. Изучено ее влияние на интенсивность роста молодняка птицы, использования кальция и фосфора, снижения затрат корма на производство мяса и улучшения его качества.
Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания новой минеральной добавки ФАКС-1.
Показано, что при включении ее в стандартный комбикорм в дозе 0,5 г и 1 г на 100 г корма, увеличивается живая масса цыплят на 11,2-17,1 %, сохранность - на 3,4-6,7 %, снижаются затраты кормов - на 15,7-19,5 % и возрастает выход съедобных частей тушек;
- улучшается биохимический состав и качество мяса, повышается экономическая эффективность птицеводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оптимальная доза включения новой минеральной добавки в комбикорм для цыплят-бройлеров кросса НаЬЬогс! 0,5 г на 100 г корма в опыте или 5 кг на 1 тонну комбикорма в производственных условиях;
- используемая добавка повышает интенсивность роста молодняка птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;
- при скармливании цыплятам-бройлерам ФАКС-1 увеличивается эффективность использования минеральных веществ, в частности, кальция и фосфора;
- препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени, костной и мышечной ткани, повышает естественную резистентность, сохранность, продуктивность, убойные и пищевые качества мяса цыплят; использование новой минеральной добавки ФАКС-1 экономически эффективно.
Апробация материалов исследований. Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры «Зоогигиены и кормления с.-х. животных», ученого и методического советов Технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина (2009 - 2012 г.г.), международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010 -2012 г.г.), в Бюллетенях научных работ, №26 -27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина.
Публикация основных результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе - 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, приложение. Работа содержит 31 таблицу и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе -30 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в условиях учебно-физиологического комплекса УНИЦ «Агротехнопарк» Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 6 января по 15 февраля 2009 года и с 9 июля по 18 августа 2010 года. Алгоритм исследований приведён на рисунке 1.
Исследовали динамику роста цыплят-бройлеров при включении в рацион различных доз новой минеральной добавки ФАКС-1:
- определяли физиологическое состояние цыплят и эффективность использования корма;
- изучали морфологический состав тушек, химический состав мышечной и костной тканей;
- рассчитали экономическую эффективность использования в кормлении нового препарата.
Продолжительность опыта - 41 сутки. Проведена производственная проверка эффективности оптимальной дозы новой минеральной добавки.
Контрольную и 3 опытные группы суточных цыплят-бройлеров, по 30 голов в каждой, сформировали по принципу аналогов.
Птицу содержали в клетках, оборудованных для свободного потребления корма и воды. При кормлении цыплят использовали стандартные комбикорма заводского изготовления, питательность которых соответствует нормам, реко-
мендуемым ВНИТИП. С1по5ис6по10- суточный возраст цыплята получали нулевой и предстартовый комбикорм (2-0 и 2), с 11 по 20 - суточный возраст - стартовый (ПК5-1), с 21 по 31 - ростовой (ПК5-2) и с 31 по 41 день - финишный (ПК-6).
Исследуемую добавку ФАКС-1 цыплятам второй, третьей и четвертой групп вводили в комбикорм с суточного возраста в дозе, согласно схеме опыта {табл. 1).
Таблица 1 - Схема опытов
Группы Рацион
Контрольная -1 ОР (основной рацион)
Опытные -
2 ОР + ФАКС-1 (0,25 г на 100 г корма)
3 ОР + ФАКС-1 (0,50 г на 100 г корма)
4 ОР + ФАКС-1 (1,00 г на 100 г корма)
Рацион контрольной группы - комбикорм заводского приготовления. Новый комплексный препарат «ФАКС-1» содержит в общей массовой доле вещества около 11,8% фосфора, на 98% растворимого в 0,4% растворе соляной кислоты, 8,5% - кальция и другие полезные минеральные компоненты.
В процессе проведения опытов был учтен и изучен ряд показателей, дающих представление о физиологическом состоянии цыплят-бройлеров, уровне течения метаболических процессов, продуктивности и качестве получаемой продукции.
Местнораздражающее, аллергизирующее эмбрнотоксическое влияние препарата, хроническую токсичность и токсичность солей тяжелых металлов определяли на кроликах, белых крысах, цыплятах, в соответствии с требованиями по изучению общего токсического действия новых фармакологических веществ.
Клинико-физиологическое состояние определялось путём ежедневного осмотра поголовья, обращая внимание на общее поведение, потребление корма, подвижность, оперение и т.д.
Сохранность поголовья рассчитывали на основе данных ежедневного учёта павшей птицы, с установлением причин падежа.
Живую массу цыплят определяли путём индивидуального взвешивания в возрасте 1,5, 10,20, 30 и 41 суток.
Затраты корма на 1 кг прироста определяли путём учета потребления корма ежедневно и за весь период выращивания, а также взвешивания птицы.
В возрасте 21 и 41 суток производили убой цыплят методом декапитации (по 3 головы из каждой фуппы). В качестве материала для биохимических исследований использовали: кровь, мышечную и костную ткань, печень.
Исследование морфологического состава тушек проводили, в соответствии с установленной методикой (В.И. Фисинин, Г.А. Тардатьян, 1991).
В соответствии с планом исследования производственную проверку проводили на двух группах птицы по 500 голов в каждой. Одна получала стандартный рацион, в рацион другой дополнительно включали новую минеральную добавку ФАКС-1, в количестве 5 кг на 1 тонну комбикорма. По итогам опытов
и производственной проверки рассчитали экономическую эффективность, себестоимость и рентабельность производства мясной продукции при использовании новой добавки в кормлении цыплят-бройлеров (Методические указания по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987).
В кормах и биологических средах определяли следующие показатели.
В крови: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчёта в камере Горяева; уровень гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; иммуноглобулины - нефилометрическим методом; витамин С - титрометриче-ским методом с 2,6-дихлорфенол-индофинилом; кальций - титрометрическим методом по де Ваарду; фосфор - колориметрическим методом с ванадатмолиб-деновым реактивом; бактерицидную активность сыворотки крови - по методу А.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой; лизоцимную активность - нефелометриче-ским методом (В.Г. Дорофейчук, 1986); фагоцитарную активность - путём подсчёта фагоцитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток (В.М. Митюшни-ков, 1985); насыщенность эритроцитов гемоглобином - по методу И. Тодорову (1961).
В печени: витамин С - титрометрическим методом с 2,6-дихлорфенол-индофинилом.
В мышечной ткани: витамин С — титрометрическим методом с 2,6-дихлорфенол-индофинилом; кальций - трилонометрицеским методом; фосфор -колориметрическим методом с ванадатмолибденовым реактивом; триптофан -по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера (1958); оксипролин - по Ныомону и Логану, с применением методики кислотного гидролиза мяса по Вербицкому; БПК - (Белковый показатель качества) - путем сравнения соотношения величин концентрации триптофана и оксипролина.
В костной ткани (большеберцовая кость): кальций - комплекснометриче-ским методом титрования в щелочной среде; фосфор - колориметрическим методом с ванадатмолибденовым реактивом.
Концентрацию ртути, кадмия, свинца в печени, костной и мышечной ткани определяли - атомно-абсорбционным методом; концентрацию мышьяка в тех же тканях - колориметрическим методом с диэтилдитиокарбонатом серебра.
При проведении биохимических исследований руководствовались ГОСТами и распространённой научно-методической литературой (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; В.А. Васильева, 1980; С.П. Кулаченко, В.И. Булавина и др., 1982; С.Г. Кузнецов, Б.Д. Кальницкий, 1983).
После убоя, комиссионно проводили дегустационную оценку мяса и бульона по методам, разработанным в Бел ГСХА и в ВНИТИП (Определение качества мяса сельскохозяйственных животных и птицы, 1982, 2001).
Экономическую эффективность, себестоимость и рентабельность рассчитывали по установленной методике (Методические указания по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987). Результаты исследований подвергнуты математической обработке (Н.А. Плохинский, 1987; Г.А. Лакин, 1995) с использованием ПК и пакета прикладных программ Microsoft office excell. Разницу считали достоверной при: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001, по
сравнению с контролем.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Токсикологическая оценка кормовой добавки ФАКС-1
Минеральная добавка ФАКС-1 при введении в дозах 0,25, 0,5 и 1,0 г в рационы цыплят не вызывает гибели животных и патологических изменений в их внутренних органах, в связи с чем по параметрам острой токсичности ее можно отнести к веществам 5 класса токсичности - практически нетоксичным (по классификации К.К. Сидорова, 1964).
Изучение местнораздражающего действия на кроликах проводилось путем внесения нативной добавки в конъюнктивальный мешок. Установлено, что минеральная добавка ФАКС-1 не обладает местнораздражающим, аллергизиру-ющим действием. Препарат не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию и не обладает эмбриотоксическим действием.
Также установлено, что воздействие различных доз ФАКС-1 не приводит к изменению состояния видимого кожного, волосяного покровов и слизистых оболочек. Потребление корма и воды у крыс опытных групп не отличалось от контрольной. Животные всех групп были активны. На протяжении эксперимента гибели животных, как в опытной, так и в контрольной группе не наблюдалось.
Таким образом, минеральная кормовая добавка ФАКС-1, является практически не токсичным веществом и не обладает местнораздражающим, аллерге-зирующим и эмбриотоксическим действием, безвредна и полностью подходит как кормовое средство для скармливания различным половозрастным группам цыплят-бройлеров.
3.2. Динамика живой массы и прирост цыплят
Новая минеральная добавка ФАКС-1 способствует некоторому повышению потребления корма в течение всего периода роста, кроме первых 5 дней (табл. 2).
Группы Период, суток
1-5 6-10 11-20 21-30 31-41
1 11,9±0,1 28,2±0,2 55,8±0,2 55,2±0,5 84,7±0,8
2 13,4±0,1 27,9±0,2*** 59.0+0,3*** 5б,8±0,5* 105,8±0,9***
3 14,4±0,1 32,6±0,2*** 57,7±0,3*** 61,7±0,5*** 110,2±0,8***
4 12,7±0,1 32,7±0,2*** 56,0±0,2*** 58,8±0,4*** 116,1±0,8***
Так, на 10 день этот показатель увеличивался во второй, третьей и четвертой опытных группах на 0,22; 0,47 и 3,72%, по сравнению с контролем. За периоды 11-20, 21-30 и 31-41 дней потребление корма в опытных группах, по сравнению с контролем, выросло соответственно: на 0,29; 0,54 и 1,07%.
Живая масса на 11,2-17,1% и среднесуточный прирост во все изучаемые
периоды опыта достоверно выше у цыплят опытных групп и значительно превосходят живую массу цыплят контрольной группы.
Таким образом, можно заключить, что испытываемая кормовая добавка оказывает положительное влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров, позволяет более полно реализовать генетический потенциал мясной продуктивности этого кросса.
Наиболее эффективной оказалась доза 0,5 и 1,0 г на 100 г корма.
Клиническое состояние птицы, получавшей в составе рациона ФАКС-1, было нормальным.
Сохранность поголовья во всех опытных группах соответствовала зоотехническим стандартам;.
В конце периода выращивания, в первой (контрольной) группе, получавшей основной рацион (без добавки) - меньший процент сохранности цыплят-93,3 %. Он на 6,7% ниже, чем во второй и третьей опытных группах и на 3,4% меньше четвертой, в состав рациона которых дополнительно вводили исследуемую добавку в дозе, соответственно: 0,25 г; 0,5 г и 1 г на 100 г корма.
Из анализа затрат корма на 1 кг прироста живой массы следует, что конверсия корма в организме цыплят первой группы менее эффективна - 1,85, чем в подопытных группах - 1,56; 1,49 и 1,55 кг//кг. Затраты кормов снижаются - на 15,7-19,5%. Это указывает на возросшие обмен веществ и усвоение корма в опытных группах.
Таким образом, результаты изучения продуктивности цыплят-бройлеров показали, что дополнительное включение минеральной добавки ФАКС-1 в комбикорм не оказывает отрицательного влияния на жизнеспособность птицы и обладает ростостимулирующим действием.
Эффективность подтверждена оптимизацией интерьерных показателей, повышением сохранности поголовья, увеличением среднесуточных приростов массы и лучшей конверсией питательных веществ корма в организме птицы.
3.3. Показатели крови цыплят-бройлеров
Исследования показали, что скармливание ФАКС-1 в разных дозах оказывает на 21 и 41 день определенное влияние на увеличение количества эритроцитов в крови второй, третьей и четвертой опытных групп от 0,5 до 2,2%, и на уменьшение лейкоцитов, соответственно: от 0,2 до 5,8%, по сравнению с контролем. Разница недостоверна.
Содержание гемоглобина в крови цкплгт опытных групп и возрасте 21 день достоверно ниже, чем в контрольной группе (табч. 3).
К концу периода выращивания уровень гемоглобина в крови цыплят опытных групп достоверно увеличивается и превосходит этот показатель крови цыплят контрольной группы.
Динамика показателей иммуноглобулинов несколько иная. Так, на 21-й день во второй и четвертой опытных группах их больше, чем в контрольной, соответственно на 7 % (р < 0,05) и 17 % (р < 0,01), а в третьей - на 1,6 % меньше, чем в контрольной. К концу периода выращивания количество иммуноглобулинов в третьей и в четвертой опытных группах достоверно возрастает (р < 0,001), по мере увеличения дозы минеральной добавки в рационе.
Таблица 3 - Возрастная динамика показателей крови цыплят-бройлеров
Показатели Возраст, суток Группы
1 2 3 4
Эритроциты, х10,2/л 21 1,80±0,04 1,81 ±0,03 1,82±0,02 1,83±0,01
41 1,82±0,02 1,83±0,04 1,84±0,03 1,86±0,02
Лейкоциты, х109/л 21 41,3±1,8 41,2±1,4 40,3 ±1,6 40,1±1,3
41 41,7±1,9 40,1±1,5 39,9±1,2 39,3±1,1
Гемоглобин, г/л 21 91,7±1,4 83,2±1,3*** 80,0±1,2*** 78,1±1,4***
41 96,7±2,2 102,6±3,5 104,4±1,5* 120,2±0,6***
Иммуноглобулины, ед. 21 3,41±0,05 3,67±0,08 3,36±0,19 3,99±0,16**
41 3,69±0,12 3,45±0,02 4,02±0,22*** 6^0,16***
Все это свидетельствует о том, что включение в рацион цыплят новой добавки ФАКС-1 способствует усилению дыхательной и иммунной функции крови, лучшему снабжению тканей организма кислородом и более интенсивному уровню окислительно-восстановительных процессов, вследствие активизации обмена веществ и энергии. Наиболее выражены эти процессы при включении в рацион 0,5 г и 1,0 г добавки ФАКС-1 на 100 г корма {табл. 4.
Таблица 4 — Концентрации кальция и фосфора в крови цыплят, мг%
Показа- Возраст, суток Группы
тели 1 2 3 4
21 13,63±0,08 13,301:0,08* 13,03±0,10*** 12,43±0,08***
Кальций
41 10,87+0,23 9,37±0,18*** 10,94±0,17 11,57±0,55
21 7,08±0,08 5,95±0,08+** 7,15±0,09 6,94±0,07
Фосфор
41 5,61±0,11 5,69±0,09 5,90±0,05* 6,51±0,15***
Кальций /фосфор 21 1,93 2,24 1,82 1,79
41 1,94 1,65 1,85 1,78
В сыворотке крови цыплят, получавших исследуемую добавку, отмечаются изменения в содержашш кальция и фосфора -
К концу периода выращивания концентрация кальция повышается во
всех подопытных группах. Его уровень в третьей и четвертой опытных группах превышает показатель контрольной, соответственно: на 0,07 и 0,7 мг%. Во второй опытной группе он несколько ниже, чем в контрольной).
По содержанию фосфора прослеживается аналогичная картина. Его концентрация в крови цыплят опытных группах на 41 день превышает показатель контрольной, соответственно: во второй на 0,08 мг%; в третьей и четвертой достоверно выше на 0,29 (р < 0,05) и 0,9 мг% (р < 0,001).
При анализе витамина С в крови бройлеров на 21-й и 41-й дни выращивания выявлена тенденция последовательного увеличения его концентрации, по мере увеличения дозы кормовой добавки ФАКС-1 (табл. 5).
Таблица 5 - Концентрация витамина С в крови цыплят, мг%
Возраст, сутки Группы
1 2 3 4
21 3,69±0,04 3,58±0,04 3,84±0,05* 4,01±0,04***
41 1,25±0,03 1,47±0,05** 1,48±0,05** 1,92±0,06***
Во второй опытной группе на 21-й день его концентрация на 3,1 % меньше, чем в контрольной, а в третьей и четвертой выше, соответственно: на 3,9 (р < 0,05) и 8,5 % (р < 0,001). На 41-й день выращивания концентрация витамина С в крови цыплят-бройлеров во всех опытных группах достоверно превышает контрольную.
Таким образом, использование кормовой добавки ФАКС-1 оказывает положительное влияние на концентрацию в крови цыплят-бройлеров витамина С, что может косвенно свидетельствовать о повышении резистентности их организма.
3.4. Концентрация витамина С и минералов в органах и тканях цыплят
Применение комплекса минеральных веществ положительно сказывается на концентрации витамина С в тканях и органах цыплят-бройлеров (табл. 6). Так, печень цыплят опытных групп в возрасте 41 день богаче, в сравнении с контрольной группой, аскорбиновой кислотой, соответственно: на 0,82 мг% (4,7 %); 1,47 (8,4 %); 0,86 мг% (4,9 %). Разница во всех случаях высокодостоверна.
В нашем опыте повышение уровня витамина С в печени коррелирует со снижением концентрации токсических веществ в ней. Так, в печени цыплят всех опытных групп отсутствует ртуть и ее соединения, а уровень таких веществ, как кадмий, свинец и мышьяк находится значительно ниже максимально допустимого уровня для этих веществ, как во влажной пробе, так и в сухом веществе.
Таблица 6 - Концентрация витамина С в печени цыплят, мг%
Группы
Возраст, суток
21
41
14,№0,11
17,48±0,16
14Д4±0,12
18,30±0,08**
13,44±0,09***
18,95±0,31*
14,09±0,29
18,34±0,07***
После убоя цыплят проведен анализ бедренной кости на предмет содержания в ней минеральных веществ, в частности, кальция и фосфора
Установлено, что в возрасте 21 день цыплята второй и третьей опытных групп отличаются несколько большим содержанием в кости кальция, в сравнении с контрольной группой - соответственно на 11,9 и 13,9 %. Однако, этот показатель у цыплят четвертой группы несколько ниже, в сравнении с контролем (табл. 7).
Показатели Возраст, сугск Группы
1 2 3 4
Кальций ?1 5,11±0,24 5,72±0,54 5,82±0,45 4,93±0,13
41 10,41 ±0,30 11,04±0,06 11,51±0Д7** 12,12*0,28***
Фосфор 21 5,91±0,11 5,65±0,07 6,00*0,24 5,68±0,17
41 6,бЗ±0,15 6,96±0,07 7.35А0Л1** 7,77±0,19***
Кальций / фосфор 21 0,85 1,01 0,97 0,87
41 1,57 1,59 1,57 1,56
В возрасте 41 день значительное преимущество по отложению кальция в бедренной кости имели цыплята всех опытных групп.
Аналогичная закономерность прослеживается и по содержанию в бедренной кости фосфора. Достоверно больше его в кости цыплят-бройлеров третьей и четвертой опытных групп.
Таким образом, одновременное увеличение концентрации витамина С в печени и изучаемых макроэлементов в бедренной кости указывает на синхронность отложения их в тканях-депо и свидетельствует о высоком усвоении необходимых веществ при использовании в рационах изучаемой добавки - ФАКС-1.
Для определения степени усвояемости макроэлементов у цыплят, выращенных в ходе опыта, определено содержание их в мышечной ткани (табл. 8).
Таблица 8 - Концентрация кальция и фосфора в бедренной мышце цыплят, %
Показатели Возраст, суток Группы
1 2 3 4
Кальций 21 0,102±0,003 0,111 ±0,003* 0,104±0,007 0,129±0,003***
41 0,135±0,004 0,155±0,004** 0,157±0,006** 0,161±0,010*
Фосфор 21 1,004±0,010 0,944±0,017** 0,991±0,005 1,024±0,029
41 0,955*0,010 0,994+0,010* 0,991±0,010* 1,006±0,013**
Кальций / фосфор 21 0,101 0,117 0,105 0,126
41 0,141 0,156 0,158 0,160
Из таблицы видно, что сведение в рацион цыплят-бройлеров минеральной добавки ФАКС-1 способствует достоверному увеличению в возрасте 21 день содержания кальция бедренной мышцы во второй и четвертой опытных группах - на 0,009% (р < 0,05); 0,002% и 0,027% (р < 0,001), а в возрасте 41 день, достоверно во всех группах, соответственно: на 0,020% (р < 0,01); 0,022 (р < 0,01) и 0,026% (р < 0,05), по сравнению с контрольной.
С увеличением дозы добавки в бедренной мышце подопытных цыплят увеличивается и содержание фосфора. В возрасте 21 день это верно в отношении цыплят четвертой опытной группы, получавших добавку в количестве 1,0 г на 100 г корма. Уровень фосфора в бедренной мышце цыплят этой группы на 0,020% выше аналогичного показателя у сверстников из контрольной группы; содержание фосфора в бедренной мышце бройлеров второй и третьей опытных групп уступает контрольной группе, соответственно: на 0,060 и 0,013%.
В возрасте 41 день уровень фосфора во всех опытных группах достоверно выше, чем в контрольной, соответственно: во второй, третьей и четвертой группах на 0,039% (р < 0,05), 0,036 (р < 0,05) и 0,051% (р < 0,01).
Аналогичная динамика наблюдается и в соотношении кальций / фосфор.
В то же время в бедренной мышце цыплят-бройлеров опытных групп выявлено снижение концентрации витамина С, что, по-видимому, связано с усилением антиоксидантного влияния аскорбиновой кислоты на уменьшение токсичности органов и тканей цыплят.
Таким образом, можно заключить, что новая минеральная добавка ФАКС-1 повышает усвоение и отложение макроэлементов и положительно сказывается на концентрации в организме витамина С.
3.5. Естественная резистентность цыплят
При сравнительном анализе показателей естественной резистентности организма птицы (табл. 9), получавшей новый комплекс минеральных веществ, у цыплят второй, третьей и четвертой групп установлено увеличение бактери-
цндной активности сыворотки крови на 0,7; 1,5; 1,6 %, по сравнению с контрольной группой. В четвертой опытной группе отмечалось достоверное (р < 0,05) увеличение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов на 8,2 %, в сравнении с контролем. Во второй и третьей группах этот показатель выше на 1,2 и 7,6 %, при р > 0,05.
Таблица 9 - Иммунный статус цыплят-бройлеров
Показатель, % Группы
контрольная опытные
1 2 3 4
Бактерицидная актив ность сыворотки 48,4±3,2 49,1 ±5,2 49,9±4Д 50,0±4,0
Фагоцитарная актив ность лейкоцитов 51,5±2,3 52,7±3,2 59,1 ±3,9 59.7±2,5*
Лизоцимная актив ность сыворотки 31,8±3,9 33,8±3,7 34,2±5,0 36,5±2,9
Цыплята, получавшие добавку ФАКС-1 несколько превосходят своих сверстников по лизоцимной активности, соответственно: на 6,3; 7,5 и 14,8% (Р>0,05).
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бронлеров
Добавка исследуемого минерального вещества во второй, в третьей и четвертой опытных группах обеспечила достоверное повышение массы потрошеной тушки, соответственно: 1761,6±15,3***; 1860,4±10,5*** и 1863,0±12,5***, по сравнению с контрольной -1527,1±17,9 г. Средняя масса мышечной ткани опытных групп значительно превышает таковую в контрольной (р < 0,001). Под влиянием комплекса минеральных веществ в тушках цыплят достоверно увеличивается содержание съедобных частей: соответственно во второй, третьей и четвертой опытных группах - на 12,8 (р < 0,01), 19,4 (р < 0,001) и 21,0 (р < 0,001) %. Отношение съедобных частей тушки к несъедобным увеличивалось у цыплят опытных групп, соответственно дозе применяемой добавки: во второй группе - на 3,4%, в третьей и четвертой - на 5,2 и 6,8%.
Следовательно, комплекс минеральных веществ ФАКС-1 несколько изменяет состав частей тушек птицы. Увеличение выхода учитываемых показателей происходит в меньшей мере за счет костей, а в основном - за счет мышечной ткани птицы. Анализ полученных данных свидетельствует, что использование в рационах цыплят-бройлеров различных доз минеральной добавки ФАКС-1 оказывает положительное влияние на мясную продуктивность, на соотношение массы съедобных частей к несъедобным и на соотношение мышц и костей (табл. 10).
Кроме этого, исследования показали, что введение в рацион цыплят опытных групп новой добавки оказывает положительное влияние не только на продуктивность, но и на показатели его сортности: тушек первого сорта в опытных фуппах на 2,4; 2,4 и 5,1% больше, чем в контроле. Выход тушек цыплят второй категории в опытных группах ниже на 2,1; 2,1 и 4,9%.
Включение минеральной добавки ФАКС-1 в состав комбикорма оказывает заметное влияние на химический состав мяса подопытных бройлеров.
Таблица 10 - Результаты разделки тушек цыплят, г
Группы
Показатели Масса: контрольная опытные
1 2 3 4
1редубойная живая 2197,4±9,4 2460,7±10,4*** 2569,7±8,4*** 2573,2±10,2**+
1отрошеной тушки 1527,1±17,9 1761,6+15,3*** 1860,4±10,5*** 1863,0±12,5***
Мышц 881,1±17,3 1008,9± 16,9** 1091,8±17,1*** 1119,4±16,8***
Костей 331,8±5,7 347,0±9,1** 362,3±5,8*** 383,4±8,2***
Зсего съедоб-гых частей 1248Д±11,3 1407,5±15,3*** 1490,5±12,2*** 1510,5±11,3***
Зсего несъедоб-1ых частей 707,6±9,8 772,7±12,2** 801,8±12,5*** 802,9±13,3***
Соотношение съе-юбных частей с несъедобным 1,76 1,82 1,86 1,88
Более существенной разница была в третьей и четвертой опытных группах (табл. 11).
Таблица 11 - Химический состав мышц
Показатели, % Группы
контрольная подопытные
1 2 3 4
Вода 72,13±0,65 72.25±0,58 71,68±0,64 71,87±0,57
Сухое вещество 27,87+0,51 27,75±0,47 28,32±0,45 28,13±0,47
Зола 1,32±0,05 1,40±0,04 1,58±0,05** 1,54±0,05*
При анализе химического состава мяса цыплят подопытных групп, наблюдается тенденция к увеличению содержания сухих веществ на 0,2-0,4%. В мышечной ткани цыплят опытных групп больше золы, соответственно на 0,08 (р > 0,05), 0,26 (р < 0,01), 0,22 % (р < 0,05).
Полноценность белков (БПК) характеризуется отношением триптофана к окси-пролину. Оно значительно выше в тушках цыплят опытных групп (табл. 12).
Все это свидетельствует, что использование новой минеральной добавки ФАКС-1 в рационах быстрорастущей птицы оказывает положительное влияние на биохимический состав тушек цыплят-бройлеров, способствует большему выходу съедобных частей и повышению качества мяса. Это подтверждает и дегустационная оценка.
Таблица 12 - БПК бедренной мышцы цыплят-бройлеров
Показатели Возраст, суток Группы
1 2 3 4
Оксипролин, % 21 0,527 ±0,010 0,514 ±0,009 0,497 ±0,007* 0,460 ±0,005***
41 0,512 ±0,005 0,503 ±0,007 0,488 ±0,005** 0,496 ±0,007
Триптофан, % 21 1,152 ±0,015 1,140 ±0,028 1,173 ±0,016 1,125 ±0,009
41 1,300 ±0,013 1,226 ±0,016* 1,259 ±0,017 1,268 ±0,019
БПК 21 2,19±0,03 2,22±0,05 2,38 ±0,03*** 2,45 ±0,02***
41 2,54±0,01 2,44 ±0,02*** 2,58±0,02 2,56±0,02
3.7. Экономическая эффективность использования ФАКС-1 при выращивании цыплят-бройлеров
Любой технологический прием считается экономически целесообразным, если доход, получаемый от реализации продукции, позволяет не только возместить расходы, но и обеспечивает получение дополнительной чистой прибыли. Экономическая эффективность применения новой добавки ФАКС-1 в кормлении цыплят-бройлеров представлена в таблице 13.
Таблица 13 - Экономическая эффективность использования препарата ФАКС-1 в рационах цыплят-бройлеров (опыт)_
Мышцы Группы
1 2 3 4
Поголовье птицы, в начале опыта/а конце 30/25 30/30 30/30 30/26
Прирост живой массы, кг 57,12 72,60 75,96 71,68
Расход корма, кг 105,74 113,23 113,51 110,55
Выход мяса, кг 44,55 56,63 59,25 55,91
Выручка, руб. 3028,65 3849,57 4027,73 3801,01
Затраты на добавку, руб. - 5,93 11,86 27,30
Прибыль, руб. на голову 8,88 11,09 11,41 10,38
Наибольший прирост живой массы цыплят (75,96 кг) - в третьей опытной группе. Это на 3,36 кг и 4,28 кг выше, чем во второй и четвертой опытных группах и на 18,84 кг выше, чем в контрольной группе. При этом в опытных группах выше на 0,3 -1% расход корма, по сравнению с контрольной группой, и присутствует такая статья расхода как затраты на добавку. В конечном счете, решающее значение имеет показатель прибыли на голову. По сравнению с контрольной группой, она выше во всех опытных группах, соответственно: на 2,21 руб. - во второй, на 2,53 руб. - в третьей и на 1,5 руб. на голову -'в четвертой группе. Общая себестоимость мясной продукции по группам с учетом падежа, материалов на лабораторные исследования, стоимости минеральной до-
бавки и т. д., составили: контроль - 2762,23 руб., опыт: вторая - 2990,36 руб., третья - 3037,15 руб. и четвертая группа - 2982,03 руб.
Полученные в эксперименте данные о характере действия добавки ФАКС-1 подтвердились в условиях производства. Как и в эксперименте, в производственных условиях, добавка оказала положительное влияние на обмен веществ, использование корма и продуктивность цыплят-бройлеров. Применение новой минеральной добавки ФАКС-1 в рационе цыплят-бройлеров экономически эффективно, так как позволяет получить на 7,72руб. больше прибыли, в расчете на одну голову. Общая себестоимость мясной продукции по группам: в контроле - 52004,59 руб. и в опыте - 53744,9руб. Рентабельность производства, соответственно: в контроле - 9,6%, в опыте - 16,5% (табл. 14).
Таблица 14 -Результаты производственной проверки
Показатели Группы
контрольная опытная
Поголовье птицы, в начале опыта'в конце 500/474 500/481
Расход корма, кг 1818,5 1865,3
Средняя живая масса, г 2268,7 2458,2
Выход мяса, га- 838,7 921,3
Затраты на добавку, руб. - 196
Экономический эффект (прибыль всего, руб.) 5015,9 8885,7
Прибыль, руб. на 1 голову. 10,03 17,77
Таким образом, при производственной проверке наиболее экономически эффективным является использование цыплятами в рационе добавки ФАКС-1 в дозе 5 кг на I тонну комбикорма.
ВЫВОДЫ
1. Минеральная добавка ФАКС-1 не токсична: не обладает местнораздра-жающим, аллергезирующим и эмбриотоксическим действием. Содержать таких элементов, как ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, фтор не превышает максимально допустимого уровня
2. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят опытных групп, получавших добавку, достоверно превышает эти показатели контрольной группы.
3. В контрольной группе, получавшей рацион без добавки, сохранность цыплят в конце периода выращивания - 93,3%. В четвертой опытной группе -96,7%. Самая высокая она - во второй и в третьей группах - 100 %, получавших добавку в дозе, соответственно: 0,25 и 0,5 г на 100 г корма.
4. Затраты корма на 1 кг прирост живой массы у цыплят контрольной груп--гы -1,85 кг/кг, а в подопытных группах на 15,7-19,5% меньше.
5. К концу периода выращивания концентрация гемоглобина в крови цып-1ят опытных групп на 6,1-24,3 % выше, чем у цыплят контрольной группы и с увеличением дозы минеральной добавки в рационе, достоверно возрастает сонцентрация иммуноглобулинов в крови. Наиболее выражено это на 41 день >пыта, в третьей и, особенно, в четвертой опытной группах, при включении в >ацион 0,5 г и 1,0 г добавки ФАКС-1 на 100 г корма (р < 0,001).
6. В сыворотке крови цыплят, получавших ФАКС-1, отмечены изменения в содержании кальция. На 21-й день выращивания его уровень снижается. Чем больше доза добзвки, тем снижение сильнее. К концу периода выращивания концентрация кальция ниже во второй опытной на 13,8% (р < 0,001) и выше, чем в контрольной группе, в третьей и четвертой опытных группах на 0,7 и 6,4%.
7. В конце выращивания концентрация фосфора в крови цыплят опытных групп достоверно увеличивается. Во второй, третьей и четвертой группах она выше, чем в контрольной.
8. Скармливание ФАКС-1 положительно сказывается на концентрации витамина С: с увеличением дозы препарата увеличивается концентрация витамина С в крови. В печени цыплят опытных группах, в возрасте 41 день, аскорбиновой кислоты значительно больше, чем в контрольной: во второй, третьей и четвертой, соответственно: на 4,7%; на 8,4% и на 4,9%.
9. При скармливании препарата ФАКС-1 наблюдается достоверное увеличение кальция и фосфора в бедренной кости цыплят всех опытных групп: кальция на 6,0-16,4% и фосфора на - 5-17,2%.
10. Скармливание цыплятам подопытных групп ФАКС-1 способствует значительному увеличению концентрации кальция и фосфора в бедренной мышце. Разница достоверна.
11. Увеличение дозы минеральной добавки ФАКС-1 оказывает положительное влияние на естественную резистентность организма птицы. Повышается, по сравнению с контролем, бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов крови.
12. ФАКС-1 оказывает положительное влияние на мясные качества птицы. Больше масса мышечной ткани цыплят опытных групп. По мере увеличения доз препарата в их тушках достоверно больше, чем в контрольной группе, съедобных частей, соответственно: на 12,8%; на 19,4% и на 21,0 %.
13. В мышечной ткани цыплят опытных групп на 21 и 41 день выращивания прослеживается тенденция достоверного уменьшения концентрации
оксипролина и увеличения триптофана. На 21 день высокодостоверно повышается белковый показатель качества мяса в 3-й и 4-й группах (р < 0,001).
14. Дегустационная оценка грудной мышцы цыплят второй, третьей и четвертой опытных групп выше контрольной, соответственно: на 13,2%, 7,9 и 18,4 %, бульона - на 19,4 %, 38,7 и 29,0%.
15. Экономически наиболее эффективно использование добавки ФАКС-1 в рационе цыплят-бройлеров в дозе 5 кг на 1 тонну комбикорма.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров, улучшения качества мясной продукции в рационы им целесообразно дополнительно вводить минеральную добавку ФАКС-1 в дозе 5 кг на 1 тонну комбикорма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Головко А.Н. Биохимия мышечной ткани цыплят под влиянием добавки Факс-1 / А.Н. Головко // Птицеводство. - 2011. - № 10. - С. 33-36.
2. Головко А.Н. Влияние нового препарата «ФАКС-1» на концентрацию вредпых веществ в организме бройлеров / А.Н. Головко, И.Л. Бойко // Птица и птицепродукты. -20)1.-№6.-С. 27-28.
3. Головко А.Н. Влияние препарата Факс-1 на биохпмию цыплят-бройлеров / А.Н. Головко // Птицеводство. - 2011. - № 9. - С. 47-49.
4. Головко А.Н. Новая кормовая добавка «ФАКС-1» в рационах пти- цы / А.Н. Головко // Птица п птицепродукты. - 2011. - № 5. - С. 26-27.
5. Головко А.Н. Обмен минералов мышечной ткани цыплят под влиянием препарата «ФАКС-1» /А.Н. Головко // Птпца и птицепродукты. - 2012. - ЛИ. - С. 29-30.
6. Головко А.Н. Влияние комплексной добавки «ФАКС-1» на качество мясной продукции птицы /А.Н. Головко // Птица и птицепродукты. - 2012. - №2. - С. 35-36.
7. Головко А.Н. Новый минеральный препарат ФАКС-1 / А.Н. Головко // Птицеводство. - 2012. - №7. - С. 28-30.
8. Головко А., Бойко И. Экономический эффект от применения добавки ФАКС-1 / А. Головко, И. Бойко // Птицеводство. 2012. - №8. - С. 37-38.
9. Головко А.Н., Бойко И.А. Эффективность использования новой комплексной минеральной добавки «ФАКС»-1 в рационах: цыплят / А.Н. Головко, И.А. Бойко // Материалы XV межд. науч. - произв. конф.: «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения». - Белг ород: Бел ГСХА, 2011. - С. 111.
10. Головко А.Н., Бойко И.А. Влияние нового минерального препарата «ФАКС-1» на продуктивные качества цыплят-бройлеров /А.Н. Головко, А.И. Бойко // Бюллетень научных работ, №26. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 107-109.
П.Головко А.Н. Влияние новой кормовой добавки «ФАКС-1» на безопасность продукции в птицеводстве / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ. №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина. 2011. - С.17-20.
12.Головко А.Н. Влияние препарата ФАКС-1 на аминокислотный состав мышечной ткани бройлеров / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 34-36.
13.Головко А.Н. Влияние препарата «ФАКС-1» на некоторые гематологические показатели крови цыплят-бройлеров/А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 21-22.
14.Головко А.Н. Возрастная динамика концентрации витамина С в крови бройлеров под влиянием новой кормовой добавки / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 23-25.
15.Головко А.Н. Возрастная динамика концентрации кальция и фосфора в бедренной мышце под влиянием скармливания препарата ФАКС-1 в рационах бройлеров / А.Н. Головко //Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011 - С 29-31.
16.Головко А.Н. Новая минеральная добавка ФАКС-1 и концентрация витамина С в бедренной мышце цыплят / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 32-33.
17.Головко А.Н. Препараг «ФАКС-1» и динамика концентрации кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №27. - Белгород: Изд-ство Бел ГСХА им. В.Я. Горина. 2011. - С .26-28.
18. Головко А.Н. Дегустационные качества мяса и бульона цыплят-бройлеров под влиянием скармливания новой минеральной добавки ФАКС-1 / А.Н. Головко // Бюллетень научных работ, №26. - Белгород: Изд-стао Бел ГСХА им. В.Я. Горина, 2011. - С. 37-39.
Подписано в печать 08. 10.2012. Печ. л. 1,0 Тираж 100 зкз. Заказ № 325 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им.В.Я.Горина