Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 курам-несушкам
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестеров, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Минеральные элементы и их роль в питании животных и птицы

1.2. Физиологическая роль микроэлементов в организме сельскохозяйственной птицы 1гЗтИотребность птицы в микроэлементах и их нормирование

1.4. Кальций и фосфор в кормлении сельскохозяйственной птицы 26 1.4.1. Сравнительная характеристика основных источников кальция и фосфора, используемых в птицеводстве

1.5. Резюме по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45 2.1. Изучаемые показатели и методы их определения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности микроклимата в опытном птичнике

3.2. Токсикологическая оценка кормовой добавки ФАКС

3.3. Продуктивность и качество продукции кур-несушек при включении в рацион новой кормовой добавки ФАКС

3.3.1. Живая масса, сохранность и затраты корма

3.3.2. Биохимические показатели крови кур-несушек

3.3.3. Исследование костной ткани кур-несушек

3.3.4. Содержание ксенобиотиков и витамина А в печени ^ кур-несушек

3.4. Естественная резистентность организма кур-несушек

3.5. Яйценоскость кур-несушек и качество яиц

3.6. Экономическая эффективность применения ФАКС-2 при вы- ^ ращивании кур-несушек

3.7. Использование ФАКС-2 в условиях теплового стресса

3.8. Производственная проверка использования новой добавки ФАКС

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 курам-несушкам"

Актуальность темы. В постановлениях, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства, и в частности, отрасли птицеводства, выдвинуты задачи по увеличению производства яиц и мяса птицы, а также качества, получаемой от нее продукции. Выполнение этих задач, в первую очередь, планируется за счет увеличения производства мяса бройлеров, повышения яйценоскости кур-несушек и улучшения качества яиц.

Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, первостепенное значение имеет организация рационального и физиологически обоснованного кормления.

Одним из важнейших условий полноценного кормления является обеспечение птицы жизненно необходимыми микроэлементами в определенных количествах и соотношениях (В.Н. Агеев, 1973; X. Пингель, 1984; Т.А. Фаритов, 2002; Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галлямов, 2004).

Микроэлементы в организме птицы играют важную и разнообразную роль. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания и т.д.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.Г. Макарцев, 1999; И.А. Бойко, 2004; И.А. Бойко, П.И. Бреславец, P.A. Мерзленко, А.Н. Добудько, 2004; С.А. Корниенко, 2004; A.A. Ерошев; Н.В. Панина, 2006; М.А. Занкевич, 2009; А. Петросян, 2011; В. Фисинин, И. Егоров, 2011; Тимофеева, 2012) и за рубежом (D.W. Achmead, 1974; D.J. Perrin et al., 1990; T.M. Diamantstein, M.V. Odenwald, 1994) в разные годы, доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (С.

Лохова, 2005; Дж. Ричарде, М. Мананги, Дж. Дибнер, С. Картер, 2011; Д. Ричарде, Э. Гизен, Р. Ширли, 2011).

Однако дозы гарантированных добавок микроэлементов, которые сейчас применяются в птицеводстве, являются ориентировочными. Они едины для птицы разных видов, возрастов, типа продуктивности, а также для различных природных зон страны и составлены без учета содержания микроэлементов в основных компонентах кормосмесей. Поэтому перед учеными стоит задача - уточнить нормы микроэлементов в рационах в зависимости от природно-климатической зоны, вида, возраста, физиологического состояния и продуктивности птицы.

Актуальной также является задача изыскания новых источников минерального питания - дешевых и содержащих элементы в более доступной форме (В.Х. Вороков, Р.З. Абдулхаликов, 2001; М.С. Ежкова, O.A. Якимов, В.О. Ежков, 2004; Н. Лазарева, 2012; Т. Околелова, Н. Маркелова, 2012; Т.А. Краснощекова, С.Н. Кочегаров, Р.Л. Шарвадзе и др., 2012). В настоящее время в практике птицеводства наибольшее распространение получили карбонаты, сульфаты и окиси микроэлементов. Но в связи с растущей потребностью промышленности в редких металлах обеспечение сельскохозяйственного производства указанными соединениями микроэлементов становится затруднительным.

С учетом этого в последние годы внимание ученых направлено на использование в кормлении птицы нетрадиционных источников минеральных веществ: различных геологических отложений, отходов промышленности и др. Одной из таких добавок является новая фосфор-но-кальциевая добавка ФАКС-2 - отход при производстве неорганических кислот из местного минерального сырья. В связи с этим изучение ее эффективности использования актуально и имеет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность использования в кормлении кур-несушек новой кормовой добавки - комплекса минеральных веществ местного происхождения ФАКС-2 и определить его влияние на жизнеспособность, продуктивность кур-несушек и качество яиц.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ФАКС-2 на сохранность кур и затраты кормов;

- оценить физиологическое состояние кур-несушек;

- определить яйценоскость и качество яиц кур-несушек при использовании новой добавки;

- оценить ФАКС-2 как антистрессовый препарат;

- определить оптимальную дозу скармливания кормовой минеральной добавки курам-несушкам;

- рассчитать экономическую эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность новой минеральной добавки ФАКС-2 в кормлении кур-несушек, определена ее оптимальная доза внесения в полнорационные комбикорма. Изучено влияние ФАКС-2 на яйценоскость кур, их сохранность и оплату корма продукцией. Установлено, что она способствует повышению использования кальция и фосфора, улучшает физиологическое состояние организма кур; снижает затраты корма на производство яиц. При этом улучшается их качество.

Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания новой минеральной добавки местного происхождения ФАКС-2 курам-несушкам. Показано, что при включении ее в стандартный комбикорм в дозе 6 % от массы рациона, повышается сохранность - на 6 %, снижаются затраты кормов - на 1,8 %; на 3 % повышается яйценоскость. Применение этой добавки в составе комбикорма повышает экономические показатели ведения отрасли птицеводства, в частности уровень рентабельности повышается на 8,3 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная доза включения новой минеральной добавки в комбикорм для кур-несушек 6 % от массы рациона;

- используемая добавка повышает жизнеспособность птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;

- при скармливании ФАКС-2 повышается усвояемость кальция и фосфора;

- добавка оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, повышает естественную резистентность кур-несушек;

- использование новой минеральной добавки ФАКС-2 в оптимальной дозе экономически эффективно.

Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на 14- и 15-ой международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2011), заседаниях кафедры «Зоогигиены и кормления БелГСХА им. В.Я. Горина», ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012), и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах текста компьютерного набора и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, приложение. Работа содержит 17 таблиц, 1 рисунок; список использованной литературы включает 203 источников, в том числе 20 -иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нестеров, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальные условия воздушной среды складываются в зоне второго и пятого рядов клеточных батарей. Все изучаемые параметры микроклимата находятся в пределах нормативных величин. Во избежание влияния микроклимата на результаты исследований по изучению новой кормовой добавки, клетки с опытной птицей следует размещать именно в этих зонах.

2. Минеральная кормовая добавка ФАКС, является практически не токсичным веществом; не обладает местнораздражающим, аллергезирующим и эмбриотоксическим действием, она безвредна и полностью подходит как кормовое средство в кормлении кур-несушек.

3. Включение в рацион кур-несушек новой минеральной добавки ФАКС-2 способствует повышению живой массы птицы. Эта тенденция прослеживается во всех подопытных группах. Лучшие показатели по живой массе у кур-несушек третьей опытной группы (4 % ФАКС-2).

4. Сохранность кур-несушек опытных групп выше контрольной на 1,4-6,3 %. Самая высокая она (соответственно 95,5 и 96,8 %) в третьей (4 % ФАКС-2) и четвертой (6 % ФАКС-2) группах; самая низкая (91,9 %) - во второй (2 % ФАКС-2).

5. Наименьшие затраты корма на производство 10 шт. яиц (1,616 кг) у кур четвертой опытной группы, получавших дополнительно 6 % добавки. Это на 17 г (1,1 %) меньше, чем в контрольной группе. Наибольшие затраты корма во второй (1,63 кг) и особенно пятой (1,643 кг) опытных групп, в рационы которых дополнительно включали 2 и 8 % ФАКС-2.

6. В крови кур-несушек опытных групп возрастает (соответственно на 3-12,2 %) содержание общего белка; на 2-4,3 % - глюкозы. Наибольшая концентрация общих липидов - 4,44 ммоль/л - в крови птицы четвертой опытной группы, куры которой получали дополнительно 6 % ФАКС-2.

7. Лучшие результаты по содержанию кальция и фосфора в четвертой опытной группе, в рацион кур которой дополнительно включали 6 % ФАКС-2. Общий кальций выше на 0,54-1,28 ммоль/л (9,8-27 %), чем в контрольной и опытных группах; неорганический фосфор - на 0,24-0,34 ммоль/л (16,7-25,4 %).

8. У кур-несушек, получавших ФАКС-2, в костной ткани больше золы, общего азота, кальция, фосфора, в печени на 2,2-4,4 % меньше чем в контроле содержание свинца, на 4,3-13,0 % - кадмия.

9. При скармливании ФАКС-2 в крови кур опытных групп по сравнению с контролем увеличивается содержание эритроцитов на 0,9-4,9 % и гемоглобина - на 0,5-3,6 %.

10. В опытных группах повышается функциональная активность им-муннокомпетентной системы, о чем свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови на 0,6-1,7 % (р > 0,05), бактерицидной активности - на 0,1 (р > 0,05) - 6,9 (р < 0,05) и фагоцитарной активности псев-доэозинофилов - на 0,7 (р > 0,05) - 4,3 (р < 0,05) %.

11. Наивысшая яйценоскость (90,5 %) за период исследований у кур, дополнительно получавших к рациону 4 % «ФАКС-2». Это на 2,2 % выше, чем у кур контрольной группы. Самая низкая яйценоскость у кур пятой опытной группы, получавших 8 % ФАКС-2.

12. Включение в рацион кур-несушек новой фосфорно-кальциевой добавки ФАКС-2 способствует повышению качества яиц. Так, на 1-2 % увеличивается масса, улучшается качество белка, уменьшается процент «аномалий» яиц.

13. Наибольшая экономическая эффективность в группах, птица которых дополнительно получала 4 и 6 % ФАКС-2. Уровень рентабельности в этих группах составил соответственно 39,6 и 39,4 %, что на 1,2 и 1,0 % выше, чем в контрольной группе.

14. Добавка к рациону ФАКС-2 в определенной степени снижает отрицательное действие на птицу повышенной температуры, при этом на 0,8 % повышается живая масса и на 4 % яйценоскость.

15. Производственная проверка показала наибольшую эффективность дозы добавки 6 %. У птицы повышается сохранность на 6 %, яйценоскость на 3 %, на 2,4 г больше масса яйца и на 20 г (1,2 %) снижаются затраты кормов на производство 10 шт. яиц, уровень рентабельности производства яиц выше на 8,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения обмена веществ в организме кур-несушек, повышения продуктивности и улучшения качества продукции целесообразно использовать комбикорм, в который дополнительно следует вводить новую минеральную добавку ФАКС-2. Оптимальная и наиболее экономически эффективная доза - 6 % от массы рациона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное птицеводство - высокотехнологичная отрасль промышленности, основанная на использовании узкоспециализированных организмов с многократно увеличенной конверсией потребленных питательных веществ в мышечную ткань или яичную массу (Л. Черемных, 2002).

Среди веществ, играющих важную роль в питании животных, значительное место занимают микроэлементы, необходимые для роста и размножения (Ь. Кпет1фап-8с]1итас11ег, в. 8Ш1гку, 1992).

Основной источник микроэлементов для животных - корма. Однако минеральный состав их зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки к скармливанию, других факторов. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма. Чтобы не допустить этого, используют различные соединения, однако их биологическая доступность неодинакова. Кроме того, технологические свойства солей микроэлементов существенно влияют на качество премиксов и комбикормов (С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2003).

Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе введением его в премикс в неорганической форме (в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.). Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции в организме вызывает токсикозы (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Учитывая актуальность проблемы и возможную перспективность коррекции нарушений метаболических процессов в организме птицы с помощью новых минеральных соединений, разработана комплексная фсфор-но-кальциевая добавка «ЭКАФОС», включающая две разновидности -ФАКС-1 и ФАКС-2, отличающиеся процентным содержанием этих двух элементов.

Полученная добавка содержит также азот и серу: микроэлементы в таком соединении более активно включаются в метаболические процессы, наиболее полно удовлетворяя потребности организма птицы.

Основное направление в изучении новой минеральной добавки заключалось в оценке возможности ее использования в качестве дополнительного источника кальция и фосфора для птицы, в частности, кур-несушек. В ходе проведенных исследований установлено, что по таким критериям полноценности минерального питания, как содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, степень минерализации костной ткани, качество скорлупы яиц применение ФАКС-2 способствует их усилению. При этом повышается уровень кальция в рационах опытной птицы, что и сказывается положительно на обменных процессах в ее организме. Полученные результаты мы связываем с высокой биологической доступностью кальция из новой минеральной добавки и положительным влиянием комплекса минеральных веществ с азотом и серой на течение минерального обмена у птиц.

В нашем эксперименте на усвоение кальция и фосфора, по-видимому, наиболее существенное влияние оказали два фактора - доступность этих элементов из добавки (они находятся практически в чистом виде) и наличие таких элементов, как азот и сера, которые играют важную роль в общем обмене питательных веществ в организме сельскохозяйственных животных и птицы.

Связь с белковыми компонентами способствует тому, что он дольше удерживается в мышечном желудке птицы, что обеспечивает более равномерное его поступление в кровь и ткани.

Лучшее усвоение кальция при скармливании ФАКС-2 может быть также связано и со снижением концентрации токсических веществ в кормовой массе, которые препятствуют всасыванию элементов добавки.

В результате проведенных исследований установлено, что степень минерализации кости и показатели качества скорлупы яиц у кур, получавших ФАКС-2, превосходили контрольную группу. Следовательно, у подопытной птицы не происходит обеднение костяка минералами, которые необходимы для формирования скорлупы яйца, по сравнению с курами, получавшими основной рацион. В этом плане определенное позитивное значение может иметь повышенные дозы кальция и фосфора в добавке ФАКС-2. Известно, что процессам минерализации костной ткани и кальцификации скорлупы яиц предшествует формирование органического матрикса, а физиологическая роль этих элементов связывается в основном именно с синтезом гликозами-ногликанов и коллагена (А.П. Авцын, 1991).

Учитывая высокое содержание азотсодержащего компонента в ФАКС-2, мы изучили сорбционные свойства новой минеральной добавки, несмотря на достаточно низкую степень ее дисперсности. Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что новая добавка способствует элиминации токсических веществ, таких как свинец и кадмий из организма птицы и получаемой от нее продукции. Более высокая сорбционная способность новой минеральной добавки отмечена в группах, получавших высокие дозы добавки. Вероятно, это связано со степенью дисперсности частиц новой добавки и повышенного содержание азота и серы, входящих в состав ФАКС-2.

По содержанию витамина А в печени подопытной птицы получены неоднозначные результаты. Отмечено некоторое снижение его концентрации. Однако, эту тенденцию мы связываем с более высокой продуктивностью подопытной птицы. По данным некоторых авторов (А.Ф. Труфанов, 1972) в печени высокопродуктивных кур содержание витамина А снижается по сравнению с птицей более низкой продуктивности. Физиологически снижение витамина А в печени можно объяснить и возможностью его связи с переваримостью жира. Так, при использовании повышенных доз минеральных веществ, переваримость жира несколько снижается, а необходимым условием для проникновения витамина А во внутреннюю среду организма является его эмульгирование. Эмульгирующая система в кишечнике состоит из желчных кислот, моноглице-ридов и жирных кислот (A.A. Душейко, 1989). Связывание любого из этих детергентов сорбентом может являться причиной ухудшения всасывания витамина А.

При скармливании ФАКС-2 отмечено повышение естественной резистентности птицы по сравнению с контрольной группой. Полученный результат можно объяснить снижением степени токсической нагрузки на организм за счет сорбционных процессов, оптимизацией метаболизма минералов, а также положительным влиянием этих соединений на иммунокомпетентные клетки. По данным литературы, иммунная система является чувствительным индикатором действия на организм факторов минерального питания и различных соединений, контаминирующих корма (И.А. Болотников, Ю.В. Ко-нопатов, 1993; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996).

Придавая большое значение оценке биохимических сдвигов, необходимо отметить, что в конечном итоге главным критерием полноценности минерального питания и достаточно объективным отражением состояния организма птицы, степени ее адаптации к внешним условиям является сохранность и продуктивность (В.Г. Герасименко, 1987). В результате проведенных исследований установлено, что включение в рацион кормления кур-несушек ФАКС-2 способствует повышению жизнеспособности и продуктивности птицы.

Повышение яйценоскости подопытной птицы можно связать со стимулирующим влиянием азота и серы, входящих в состав ФАКС-2, на процессы пищеварения и с более эффективной трансформацией питательных веществ корма, прежде всего протеина, в яйцо.

Показатели сохранности, продуктивности, расхода кормов, а также ряд биохимических констант свидетельствуют, что оптимизация минерального обмена у кур-несушек в большей степени выражена при скармливании 4 % и еще в большей степени 6 % ФАКС-2. На наш взгляд, это связано с тем, что применение новой минеральной добавки в указанных дозах в полной мере обеспечивает удовлетворение физиологической потребности птицы в кальции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 курам-несушкам"

НЕСТЕРОВ Владимир Дмитриевич

Эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 курам-несушкам

Специальность 06.02.10 - частная зоотехння, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 ДЕК 2012

Белгород - 2012

005056337

005056337

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Калинин Юрий Викторович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (ВИЖ)

<£С

часов

Зашита диссертации состоится « ^2012 г. в /о на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина

Адрес академии: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 1. Тел/факс 8 (4722) 39-22-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « /7» 2012 г.

Ученый секретарь I/]А

диссертационного совета / р£у Литвинов Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В постановлениях, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства, н, в частности, отрасли птицеводства, выдвинуты задачи по увеличению производства яиц и мяса птицы, а также качества получаемой от нее продукции. Выполнение этих задач, в первую очередь, планируется за счет увеличения производства мяса бройлеров, повышения яйценоскости кур-несушек и улучшения качества яиц.

Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, первостепенное значение имеет организация рационального и физиологически обоснованного кормления.

Одним из важнейших условий полноценного кормления является обеспечение птицы жизненно необходимыми микроэлементами в определенных количествах и соотношениях (В.Н. Агеев, 1973; X. Пингель, 1984; Т.А. Фаритов, 2002; Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, P.A. Галлямов, 2004).

Микроэлементы в организме птицы играют важную и разнообразную роль. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания и т.д.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране (Б.Д. Кальнищшй, 1985; Н.Г. Макарцев, 1999; И.А. Бойко, 2004; И.А. Бойко, П.И. Бре-славец, P.A. Мерзленко, А.Н. Добудько, 2004; С.А. Корниенко, 2004; A.A. Ерошев; Н.В. Панина, 2006; М.А. Занкевич, 2009; А. Петросян, 2011; В. Фисинин, И. Егоров, 2011; Тимофеева, 2012) и за рубежом (D.W. Achmead, 1974; DJ. Petrin et al., 1990; T.M. Diamantstein, M.V. Odenwald, 1994) в разные годы, доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (С. Лохова, 2005; Дж. Ричарде, М. Мананги, Дж. Дибнер, С. Картер, 2011; Д. Ричарде, Э. Гизен, Р. Ширли, 2011).

Однако дозы гарантированных добавок микроэлементов, которые сейчас применяются в птицеводстве, являются ориентировочными. Они едины для птицы разных видов, возрастов, типа продуктивности, а также для различных природных зон страны и составлены без учета содержания микроэлементов в основных компонентах кормосмесей. Поэтому перед учеными стоит задача - уточнить нормы микроэлементов в рационах в зависимости от природно-климатической зоны, вида, возраста, физиологического состояния и продуктивности птицы.

Актуальной также является задача изыскания новых источников минерального питания - дешевых и содержащих элементы в более доступной форме (В.Х. Вороков, Р.З. Абдулхаликов, 2001; М.С. Ежкова, O.A. Якимов, В.О. Ежков, 2004; Н. Лазарева, 2012; Т. Околелова, Н. Маркелова, 2012; Т.А. Краснощекова, С.Н. Кочегаров, Р.Л. Шарвадзе и др., 2012). В настоящее время в практике птицеводства наибольшее распространение получили карбонаты, сульфаты и окиси микроэлементов. Но в связи с растущей потребностью промышленности в редких металлах обеспечение сельскохозяйственного производства указанными соединениями микроэлементов становится затруднительным.

С учетом этого в последние годы внимание ученых напразлено на использование в кормлении птицы нетрадиционных источников минеральных веществ: различных геологических отложений, отходов промышленности и др. Одной из

таких добавок является новая фосфорно-кальциевая добавка ФАКС-2 - отход при производстве органических кислот из местного минерального сырья. В связи с этим изучение эффективности ее использования актуально и имеет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность использования в кормлении кур-несушек новой кормовой добавки - комплекса минеральных веществ местного происхождения ФАКС-2 и определить его влияние на жизнеспособность, проду ктивность кур-несушек и качество яиц.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ФАКС-2 на сохранность кур и затраты кормов;

- оценить физиологическое состояние кур-несушек;

- определить яйценоскость и качество яиц кур-несушек при использовании новой добавки;

- оценить ФАКС-2 как антистрессовый препарат;

- определить оптимальную дозу скармливания кормовой минеральной добавки курам-несушкам;

- рассчитать экономическую эффективность использования новой минеральной добавки ФАКС-2 в кормлении кур-несушек.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность новой минеральной добавки ФАКС-2 в кормлении кур-несушек, определена ее оптимальная доза внесения в полнорационные комбикорма. Изучено влияние ФАКС-2 на яйценоскость кур, их сохранность и оплату корма продукцией. Установлено, что она способствует повышению использования кальция и фосфора, улучшает физиологическое состояние организма кур, снижает затраты корма на производство яиц. При этом улучшается их качество.

Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена оптимальная доза скармливания новой минеральной добавки местного происхождения ФАКС-2 курам-несушкам. Показано, что при включении ее в стандартный комбикорм в дозе 6 % от массы рациона, повышается сохранность - на б %, снижаются затраты кормов - на 1,8 %; на 3 % повышается яйценоскость. Применение этой добавки в составе комбикорма повышает экономические показатели ведения отрасли птицеводства, в частности уровень рентабельности повышается на 8,3 %.

Основные положения, выносимые па защиту:

- оптимальная доза включения новой минеральной добавки в комбикорм для кур-несушек - 6 % от массы рациона;

- используемая добавка повышает жизнеспособность птицы и снижает затрату корма на единицу продукции;

- при скармливании ФАКС-2 повышается усвояемость кальция и фосфора;

- добавка оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, повышает естественную резистентность кур-несушек;

- использование новой минеральной добавки ФАКС-2 в оптимальной дозе экономически эффективно.

Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на 14- и 15-ой международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010, 2011), «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2011), заседаниях кафедры «Зоогн-

гиены и кормления БелГСХА им. В.Я. Горина», ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах текста компьютерного набора и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, приложение. Работа содержит 18 таблиц; список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 20 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме диссертации включала 2 основных

этапа:

1) исследование физиологического состояния кур-несушек и качества, получаемой от них продукции при скармливании новой минеральной добавки ФАКС-2; изучались различные дозы этой добавки - 2, 4, 6 и 8 %;

2) производственная проверка лучшего варианта (дозы) добавки ФАКС-2 на большом поголовье птицы.

Алгоритм исследований представлен на рисунке 1.

Рис. 1 - Алгоритм исследований

Исследования проведены в 2010-2012 гг. на курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый» с 151- до 450-суточного возраста в условиях птицефабрики АОЗТ «Бехтеевское» (агрофирма «Русь») Корочанского района Белгородской области.

Птицу содержали в трехъярусных клеточных батареях типа КБН в соответствии с установленными ВНИТИП нормативами по плотности размещения (Г.А. Тардатьян, М.А. Асриян, 1991). Группы птицы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и клинического состояния. -

В качестве основного рациона применяли сухой полнорационный комбикорм, питательность которого соответствовала рекомендациям ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы (В.И. Фисинин с соавт., 1990). Витамины и микроэлементы дозировали согласно рекомендациям по витаминному питанию сельскохозяйственных животных и птицы.

Рацион кур-несушек контрольной (первой) группы полностью соответствовал вышеприведенным рекомендациям, в рационы кур опытных (второй, третьей, четвертой и пятой) групп дополнительно включали новую минеральную добавку ФАКС-2 в количестве 2, 4,6 и 8 % от массы рациона (таблица 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Группы

Контрольная - 1

Опытные -

Рацион

ОР (основной рацион)

ОР + 2 % ФА1СС-2

ОР +4% ФАКС-2

ОР + 6 % ФАКС-2

ОР + 8 % ФАКС-2

ФАКС-2 - кормовая минеральная добавка - представляет собой комплекс минеральных веществ, основными из которых являются фосфор и кальций. Является побочным продуктом при производстве органических кислот (фосфорной и соляной) из сырья местного происхождения - природных цеолитов и бентонитовых глин. ФАКС-2 - мелкозернистый текучий порошок светло-серого цвета. Химический состав новой добавки следующий: фосфор (Р) - 3,9 %, кальций (Са) - 17,5, азот (N2) - 3,5, сера (БО/") - 14,0 %. Всего органических минеральных веществ содержится 38,9 %; рН 1 %-ного раствора - 4; массовая доля влаги - 2 %.

2.1. Изучаемые показатели и методы их определения

Для предотвращения искажения данных эффективности применения новой добавки в начале опыта изучали особенности формирования микроклимата по различным зонам птичника. Цель исследований - определение зоны с оптимальными параметрами микроклимата и зон, где птица может быть подвергнута влиянию теплового стресса.

При исследовании параметров микроклимата определяли: температуру воздуха - термоанемометром типа ТТМ-2; относительную влажность воздуха - аспи-рационным психрометром типа МВ-4М; скорость движения воздуха - термоанемометром типа ТТМ-2; концентрацию аммиака - газоанализатором типа ОАК-2.

В возрасте 300 суток проведен убой птицы по 5 голов из каждой группы. В качестве материала для биохимических и морфологических исследований использовали кровь, большеберцовую кость, грудную мышцу, печень и яйца.

В ходе проведения эксперимента изучали следующие показатели: клини-ко-физиологическое состояние птицы - путем ежедневного ее осмотра; внимание обращали на общее поведение, поедаемость корма, подвижность, оперение, пигментацию ног, развитие гребня; сохранность поголовья - на основании данных ежедневного учета павшей и выбракованной птицы: живую массу кур-несушек -путем индивидуального взвешивания.

Интенсивность яйценоскости рассчитывали по каждой группе в целом и в среднем на начальную несушку.

При анализе качества яиц определяли: массу - путем ежедневного взвешивания всех яиц; индекс формы - индексомером ИМ-1 конструкции П.П. Царенко; толщину скорлупы - микрометром; упругую деформацию скорлупы - с помощью прибора конструкции П.П. Царенко с грузом массой 500 г; затраты корма на обра-

зование 10 шт. яиц - путем ежедневного учета поедаемости корма и за весь период опыта; кальций - пирометрическим методом по де Ваарду; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева; уровень гемоглобина - гемеглобинцианидным методом; общий белок - биуретовой реакцией; кальций - титрометрическим методом по де Ваарду; фосфор - колориметрическим методом с ванадат-молибденовым реактивом; глюкозу - методом цветной реакции с орто-толуидином; общие липиды - с помощью сульфо-фосфованилиновой реакции (по Цолнеру и Киршу); фагоцитарную активность псевдоэозинофилов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови - по методам, описанным В.М. Митюшниковым (1985).

В печени определяли: общий белок - по методу Къельдаля; общие липиды -по методу C.B. Рушковского; витамин А - титрометрическим методом с 2,6-дихлорфенолиндофинилом.

В костной ткани (болылеберцовая кость) изучали: кальций - титрометрическим методом по де Ваарду; фосфор - по методу V.G. Puis.

Методы, используемые в ходе исследований, детально описаны в цитируемой литературе (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; Е.А. Васильева, 1980; С.П. Кулаченко с соавт., 1982; С.Г. Кузнецов, Б.Д. Каль-ницкий, 1983; В.М. Митюшников, 1985; A.A. Каспаров, И.В. Саноцкий; И.М. Трахтенберг с соавт., 1991).

При проведении производственной проверки учитывали яичную продуктивность птицы (яйценоскость и массу яиц), эффективность использования корма (расход корма на производство 10 шт. яиц), жизнеспособность (расчет сохранности) птицы и экономическую эффективность ведения отрасли птицеводства в целом (себестоимость 1000 шт. яиц, уровень рентабельности) - по методическим указаниям по унификации исследований в области кормления сельскохозяйственных животных с использованием детализированных норм, 1987.

Биохимические анализы проведены на базе испытательной лаборатории биологических исследований при БелГСХА им. В.Я. Горина, кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и лаборатории птицефабрики АОЗТ «Бехтеевское» (агрофирма «Русь») Корочанского района Белгородской области.

Результаты исследований были подвергнуты математической обработке (Г.А. Лакин, 1995) с использованием ПК и пакета прикладных программ Microsoft office excel!. Разницу считали достоверной при: * - р < 0.05; ** - р < 0,01 ; *** - р < 0,001 по сравнению с контролем.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности микроклимата в опытном птнчпике

Исследования микроклимата, проведенные в переходный период года, показали неравномерность распределение его параметров в зависимости от зоны помещения (таблица 2).

Так, в среднем по птичнику параметры микроклимата соответствуют нормативным значениям. Исключение составляет подвижность воздуха: при нормативе 0,3-0,4 м/с она равна 0.23 м/с (разница недостоверна).

s

Таблица 2 - Микроклимат птичников в переходный период года

Зона птичника Изучаемые параметры микроклимата

температура воздуха, "С относительная влажность воздуха, % скорость движения воздуха, м/с концентр ащиг аммиака, мтЛ?

Центр помещения:

1-й ярус 2б,0±0,2 78,0±1,0 0,017±0,002 11,7±0,2

2-й ярус 26,4±0,4 81,0±0,7 0,000±0,000 12,7±0,2

3-й ярус 27,4*0,2 83,0±0,6 0,010±0,000 15,0±0,3

В среднем 26,6±0,2 80,7±1,4 0,009±0,003 13,liO,5

Угловая зона птичника:

1-й ярус 21,2±0,2 58, (Ш), 6 0,411 ±0,008 3,3±0,6

2-й ярус 21,4±0,2 58,2±0,4 0,406±0,024 3,3±0,6

3-й ярус 21.8±0,2 58,2±0,4 0,194±0,027 5,3±0,6

В среднем 21,5±0,2 58,1±0,7 0,338±0,038 4,0±1,3

Зона второго и пятого рядов клеточной батареи

1-й ярус ! 21,8=Ю,0 64,2±0,2 0,342±0,014 8,2±0,4

2-й ярус 22,0±0,2 64,4±0,4 0,338±0,160 8,4±0,6

3-й ярус 22,4±0,2 64,8±0,4 0,348±0,008 8.2±0,4

В среднем 22,1 ±0,3 64,5±0,6 0,343±0,180 8,3±0,9

В среднем по птичнику 23,4±3,4 67,7±9,6 0,229±0,342 8,4±6,2

Если брать разные зоны помещения, то микроклимат резко различается. Температура воздуха (при нормативе 22-24 °С) колеблется от 21,2 °С на первом ярусе угловой зоны до 27,4 "С на третьем ярусе в центре помещения; относительная влажность меняется от 58 % в углу до 83 % в центре (норматив 60-70 %). Более резко в зависимости от зоны птичника меняется значение концентрации аммиака - 3,3 и 15,0 мг/м3, при этом в центре она в 1,5 раза превышает рекомендуемое значение.

Наиболее изменчивым показателем является скорость движения воздуха. Она меняется от 0,009 (в среднем) в центре помещения до 0,411 м/с в угловой зоне помещения. При этом в центральной зоне на уровне второго яруса подвижность воздуха равна нулю (наблюдается «аэростаз»).

Таким образом, в центре помещения и в угловой зоне складываются параметры микроклимата не отвечающие нормативным требованиям. Наилучшие условия воздушной среды складываются в зоне второго и пятого рядов клеточных батарей. Все изучаемые параметры микроклимата находятся в пределах нормативных величин.

Таким образом, во избежание влияния микроклимата на результаты исследований по изучению новой кормовой добавки, клетки с опытной птицей следует размещать именно в этих зонах.

3.3. Физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции кур-несушек при включении в рацион новой кормовой добавки ФАКС-2

3.3.1. Живая масса, сохранность и затраты корма

В ходе исследований установлено, что клинико-физиологическое состояние подопытной птицы нормальное. Она хорошо развита, в меру подвижна, активно

потребляет корм, адекватно реагирует на внешние раздражители.

В ходе эксперимента по мере увеличения срока содержания кур-несушек увеличивалась их живая масса (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика живой массы кур-несушек, г

Возраст птицы, месяцев Контрольная группа-1 Опытные группы

3 4 5

7-8 1887,5*1,8 1903,0±2,1 1908,4*1,2 1917,5*1,6 1892,5*1,6

9-10 1945,2*2,6 1967,8*2,4 1968,4*1,8 1983,3*2,4 1951,3*1,6

11-12 2012,3±2,3 2032,2*2,3 2036,2*2,6 2034,2*1,2 2022,0*2,1

15-16 2081,5*2,4 2112,7*3,2 2117,5*2,8 2097,4*2.8 2103,4*3,1

Во все возрастные периоды живая масса кур опытных груш выше, чем в контрольной; при этом с возрастом разница увеличивается. Так, в возрасте 7-8 месяцев живая масса кур-несушек опытных (второй, третьей, четвертой и пятой) групп выше соответственно на 15,5 г; 20,9; 30,0 и 5,0 г, чем в контрольной. В 15- 16-месячном возрасте эти различия составили соответственно 31,2 г; 36; 15,9 и 21,9 г.

Интересно проследить динамику живой массы кур опытных групп. В возрасте 7-8 месяцев наибольшая живая масса (1917,5 г) характерна птице четвертой опытной группы (6 % ФАКС-2), наименьшая - 1892,5 г - пятой опытной группе (8 %). Этаже тенденция прослеживается и в возрасте 9-10 месяцев.

В возрасте 11-12 месяцев живая масса кур-несушек второй, третьей и четвертой групп практически выравнивается - 2032,2 г, 2036,2 и 2034,2 г. Эго соответственно на 10,2 г, 14,2 и 12,2 г выше, чем у кур пятой опытной группы; однако разница между первыми тремя группами и четвертой несколько меньше, чем в первые возрастные периоды.

К концу яйцекладки, в возрасте 15-16 месяцев, наибольшая живая масса (2117,5 г) характерна курам трегьей опытной группы (4 % ФАКС-2), несколько меньше - 2112,7 г-у кур второй опытной группы (2 % ФАКС-2); показатели четвертой (6 %) и пятой (8 %) групп (2097,4 г и 2103,4 г) уступают птице первых двух опытных групп. Необходимо также отметить, что живая масса кур-несушек пятой опытной группы превышает показатели четвертой, чего не отмечалось в ранние возрастные периоды.

Таким образом, включение в рацион кур-несушек новой минеральной добавки ФАКС-2 способствует повышению живой массы птицы. Эта тенденция прослеживается по всем опытным группам. Лучшие показатели по живой массе у кур-несушек третьей опытной группы (4 % ФАКС-2).

Следуег также отметить, что на ранних этапах яйценоскости (возраст кур 7-10 месяцев), большее влияние оказывают средние дозы добавки (4 и 6 %), после прохождения пика яйценоскости и перед ее окончанием - меньшие дозы в 2 и 4 %, и резко возрастает живая масса птицы, получавших дополнительно 8 % ФАКС-2. Эту тенденцию можно использовать при использовании переярых кур на второй год продуктивности.

Применение новой минеральной добавки способствует повышению жизнеспособности кур-несушек и, как следствие, ее сохранности (таблица 4).

Следует отметить, что во все изучаемые периоды сохранность кур опытных групп, получавших добавку ФАКС-2, выше сохранности кур контрольной группы. Так, в начале яйцекладки разница составила 0,5 %; 1,0; 1,0 и 1,0 % соответственно по второй, третьей, четвертой и пятой опытным группам. На пике яйценоскости

разница возрастает соответственно до 1,6 %; 5,6; 5,6 и 3,0 %, еще больше в заключительный период яйцекладки - до 1,3 %; 6,2; 8,8 и 4,0 % соответственно.

1 аолица 4 - сохранное! ь к Контрольная группа- 1 Опытные группы

Период 2 3 4 5

Начало яйцекладки 98.0 98,5 99 99 99

Пик яйцекладки 92,7 94,3 98,3 98,3 95,7

Заключительный период 86,2 87,8 92,4 95,0 90,2

В среднем 90,5 91,9 95,5 96,8 93,6

В целом за период исследования сохранность ку[>несушек опытных групп выше контрольной соответственно по второй, третьей, четвертой и пятой на 1,4 %; 5 0- 6 3 и 3 1 %. Сравнивая между собой показатели сохранности птицы опытных групп следует отметить, что на протяжении всего цикла яйцекладки, то есть непосредственного использования кур-несушек, она выше в третьей (4 % ФАКС-2) и четвертой (6 % ФАКС-2) группах. Самая низкая сохранность по опытным группам характерна для второй, птша которой получала самую низкую дозу ФАКС-2 - 2 %.

Таим образом, использование в рационах кур-несушек новой минеральной добавки ФАКС-2 способствуют повышению жизнеспособности и сохранности поголовья.

Показателем эффективности использования новой добавки ФАКС-2 являются данные о затратах корма на производство десяти штук яиц. При этом получены несколько противоречивые данные (таблица 5).

Таблица 5 - Расход корма на образование 10 шт. яиц, кг

Период

Начало яйцекладки

Пик яйцекладки

Заключительный период

яйцекладам_

В среднем__

Контрольная группа -1

1,55

1,65

1,70

1,633

1,55

1,65

1,69 1,630

Опытные группы

1,55

,63

1,68

1,620

1,55

1,63

1,67

1,616

1,55

1.66

1,72

1,643

В начале цикла яйцекладки этот показатель находился на одном уровне во всех подопытных группах кур-несушек- 1,55 кг.

При достижении пика яйценоскости эти показатели несколько меняются в зависимости от дозы добавки ФАКС-2. Так, наименьшие затраты корма на производство 10 шт. яиц (1,63 кг) отмечены у кур третьей и четвертой опытных групп, получавших дополнительно 4 и 6 % добавки соответственно. Это на 20 г (1,2 %) меньше, чем в контрольной группе и во второй опытной группе (2 % ФАКС-2). Наибольшие затраты корма (1,66 кг) характерны для кур пятой опытной группы, в рационы которых дополнительно включали 8 % ФАКС-2.

Отмеченная тенденция сохраняется до конца цикла яйцекладки. Наименьшие затраты корма у кур-несушек четвертой опытной группы (6 % ФАКС-2) - 1,67 кг и третьей (4 % ФАКС-2) - 1,68 кг. Это на 20 и 10 г меньше, чем во второй опытной группе (2 % ФАКС-2), на 30 и 20 г меньше, чем в контрольной группе и на 27 и 23 г - чем в пятой опытной группе (8 % ФАКС-2).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что включение в рацион кормления кур-несушек новой минеральной добавки способствует снижению затрат корма на производство яиц. При этом лучшие результаты дают средние дозы добавки - 4 и 6 %, тогда как низкие (2 %) и высокие (8 %) оказывают обратный эффект, и расход корма несколько повышается.

3.3.2. Биохимические показатели крови кур-несушек

В наших исследованиях установлено, что включение в рацион кур-несушек дополнительно новой минеральной добавки ФАКС-2 не вызывает резких отклонений в ходе обменных процессов у птицы (таблица 6).

Таблица б - Показатели крови кур-несушек

Общий кальций

Показатель, ммоль/л

Неорганический фосфор

Глюкоза

Общие липиды

Общий белок, г/л

Группы

контрольная

4,75*1,12

1,34*0,04

10,45*1,24

опытные

4,82±0,84

1,36*0,02

10,52±0,84

4,02*0,46

46,80*3,54

3,86±0,22

48,20±1,44

5,32±1,16

1,44*0,06

10,54*0,76

6,03*1,12*

1,68*0,04*

3,92*0,34

49,6СН:1,58

10,73*1,14

4,44±0,54

50,20±1,68

5,49*0,86

1,35*0,06

10,29*0,74

4,31*0.62

52,50*1,02

Концентрация общего белка сыворотки крови является весьма стабильной величиной и существенно изменяется лишь при глубоких нарушениях метаболизма. В связи с этим достоверных отличий в содержании общего белка в крови подопытных кур не выявлено. В крови кур-несушек опытных групп по сравнению с контрольной содержание общего белка возрастает: во второй - на 3 %, в третьей -на 6,0, в четвертой - на 7,3 и в пятой - на 12,2 % (р < 0,05). Отмечена тенденция повышения уровня общего белка в зависимости от дозы добавки ФАКС-2 в рационе. Возможно, это можно объяснить наличием в ней азота, который участвует в метаболизме питательных веществ, и чем его больше в добавке, тем лучше происходит обмен белков, о чем и говорит повышение его содержания в крови подопытной птицы.

При включении в рацион малых доз добавки (2 и 4 % ФАКС-2) происходит снижение (на 4,1 % и 2,5 %) в крови уровня общих липидов. Наибольшая их концентрация - 4,44 ммоль/л - характерна для четвертой опытной группы, куры-несушки которой получали дополнительно 6 % ФАКС-2.

Наибольший уровень глюкозы характерен для четвертой опытной группы, птица которой полу чала дополнительно 6 % добавки ФАКС-2. Он на 0,28 ммоль/л (2,7 %); 0,21 (2); 0,19 (2) и 0,44 ммоль/л (4,3 %) выше, чем соответственно, в контрольной и во второй, третьей и пятой опытных группах. Из опытных групп наименьшее содержание в крови глюкозы отмечено у кур-несушек пятой опытной группы, получавших дополнительно максимальное количество ФАКС-2 - 8 %. Следует также отметить, что уровень глюкозы в крови всех опытных групп превышает значение контрольной группы, что свидетельствует о положительном ачиянии новой минеральной добавки ФАКС-2 на углеводный обмен.

При исследовании крови нас в большей степени интересовали показатели кальция и неорганического фосфора, как основных компонентов добавки.

Во всех опытных группах они выше, чем в контроле. При этом увеличение

дозировки добавки ФАКС-2 способствует постепенному увеличению и концентрации кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови кур-несушек. Однако это происходит только при малых и средних дозах добавки (2-6 %); при включении в рацион повышенного количества ФАКС-2 (8 %) содержание и кальция и особенно неорганического фосфора заметно снижается.

Наилучшие результаты отмечены в четвертой опытной группе, в рацион кур которой дополнительно включали 6 % ФАКС-2. Общий кальций выше на 1,28 ммоль/л (27 %); 1,21 (25,1); 0,71 (13,3) и 0,54 ммоль/л (9,8 %), чем соответственно в контрольной и во второй, третьей и пятой опытных грушах; неорганический фосфор - на 0,34 ммоль/л (25,4 %); 032 (23,5); 0,24 (16,7) и 0,33 ммоль/л (24,4 %) соответственно.

В целом более высокий уровень минеральных элементов в сыворотке крови и, в частности кальция, кур-несушек опытных группы, получавших ФАКС-2, можно связать с большей продуктивностью птицы.

3.3.3. Исследование костной ткани кур-несушек

В связи с вышесказанным в ходе эксперимента был проведен биохимический анализ кости. Полученные данные свидетельствуют, что у кур-несушек, получавших ФАКС-2, выше содержание золы на 0,4-1,0 %. общего азота - на 0,06-0,30, кальция - на 0,2-1,6, фосфора - на 0,49-0,53 % (четвертая и пятая опытные группы; содержание фосфора в костях кур второй и третьей опытных групп ниже на 0,11-0,35 %) по сравнению с контролем, если показатели в контрольной группе принять за 100 % (таблица 7).

Таблица 7 - Биохимические показатели костной ткани кур-несушек

Показатель, Группы

контрольная опытные

единицы измерения -1 2 3 4 5

Зола, % 42,82*0,50 42,92*0,60 43,28«),55 43,24*0,49 43,22*0,36

Азот общий, % 3,30*0,08 3,36*0,06 3,50*0,06 3,60±0,09* 3,56*0,08*

Кальций. % 22,00±0,29 22,20*0,14 23,20*0,22 23,60*0,28* 23,52*0,14

Фосфор, % 6,53*0,17 6,42*0,22 6,18±0,15 7,06*0,19 7,02*0,08

Оксипролин, % 1,10±0,03 1,14±0,04 1,22±0,05 1,15*0,03 1,12*0,02

Кальций / фосфор 3,37 3,46 3,75 3,34 3,35

Индекс, характеризующий степень минерализации костной ткани (кальций /' фосфор) в контрольной и опытных группах был практически одинаковым - 3,34-3,37. Более широкое отношение кальция к фосфору (3,75) отмечено в третьей опытной группе, в рацион кур-несушек которой дополнительно включали 4 % ФАКС-2.

3.3.4. Содержание ксенобиотиков и витамина А в печени кур-несушек

Для определения сорбционных способностей добавки ФАКС-2 исследовали содержание свинца и кадмия в печени кур-несушек.

Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в печени кур-несушек, получавших ФАКС-2, ниже содержание: свинца - на 2,22-4,44 и кадмия - на 4,35-13,04 % по сравнению с контролем (таблица 8).

При изучении содержания витамина А в печени отмечено некоторое снижение его концентрации. Так, в опытных (второй, третьей, четвертой, пятой) группах концентрация витамина А соответственно ниже на 14.8 мкг/г (12,1 %): 15,0 (12,3);

16,6 (13,8) и 11,8 мкг/г (9,4 %) по сравнению с контрольной группой. Эту тенденцию мы связываем с более высокой продуктивностью подопытной птицы.

Таблица S - Содержание ксенобиотиков и витамина А в печени кур-несушек

Показатель, единицы измерения

Кадмий, мг/кг

Свинец, мг/кг

Витамин А, мкг/г

контрольная -1

0,094*0,001

0,45±0,01

137,НО,6

Группы

0,094 ±0.001

0,45 ±0,02

122,4 ±0,8

0,088 ±0,001**

0,44 ±0,01

122,2 ±1,2

0,084 ±0,002**

0,43 ±0,01

120,6 ±0,4

0,086 ±0,001**

0,44 ±0,01

125,4 ±0,4

3.4. Естественная резистентность организма кур-несушек

В наших исследованиях установлено, что при скармливании новой добавки ФАКС-2 в крови кур подопытных груш увеличивается содержание эритроцитов на 0,9-4,9 % и гемоглобина - на 0,5-3,6 % по сравнению с контролем (таблица 9).

Таблица 9 - Морфологический состав крови кур-несушек

Показатель, единицы измерения Группы

контрольная -1 опытные

2 3 4 5

Эритроциты, х 10'"/л 3,45±0,09 3,48+0,08 3,54±0,06 3,62±0,07* 3,56±0,0б

Лейкоциты, х Ю/л 21,80±0.69 21,82±0,54 21,7SfcO,44 21Д0±0,62 21,74±0,42

Базофнлы, % 2,3±0,1 2,3±0,2 2,1±0,1 2,2±0,5 2,3±0,2

Эозинофилы, % 6,7±0,2 6,6±0,3 6,4±0,2 6,0±0,5 6,4±0,4

Псевдоэозипофплы, % 28,8±0,5 29,4±0,6 29,8±0,4 30,2±0,2* 29,6±0,5

Лимфоциты, % 56,2±0,7 56,6±0,4 57,2±0,5 57,6±0,4 56,8±0,5

Моновдты, % 6,010,5 5,1 ±0,4 4,5±0,4 4,0±0,5* L 4,9±0,6

Гемоглобин, г/л 91,3±2,8 91,8±1,4 92,6±1,6 93,2±2.2 94,6±2,4

Из опытных групп наибольшее количество эритроцитов отмечалось в крови кур-несушек четвертой группы, в рационы которых ФАКС-2 включали дополнительно 6 %. В то же время наибольшее содержание гемоглобина было в крови кур пятой опытной группы (8 % ФАКС-2), а его концентрация изменялась прямо-пропорционально дозе добавки.

Отмечены определенные изменения в лейкоцитарной формуле. Так, например, в крови кур-несушек опытных групп возрастает количество псевдоэозинофи-лов и лимфоцитов и снижается количество базофилов, эозинофилов и более резко моноцитов. Все это также указывает на повышение неспецифической резистентности организма птицы. Лучшие показатели отмечены в четвертой опытной группе, куры которой получали дополнительно 6 % ФАКС-2.

Оценивая незначительные сдвиги в рамках физиологической нормы у опытной птицы, необходимо отметить повышение лизоцимной активности сыворотки крови на 0,6-1,7 % (р > 0,05), бактерицидной активности - на 0,1 (р > 0,05) - 6,9 (р < 0,05) и фагоцитарной активности псевдоэозинофилов - на 0,7 (р > 0,05) - 4,3 (р < 0,05) % (таблица 10). При этом содержание лейкоцитов у кур третьей, четвертой и пятой опытных групп на 0,1-2,8 % ниже, чем в контрольной, что свидетельствует о

повышении функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

Таблица 10 - Показатели естественной резистентности кур-несушек, %

Группы

Показатель контрольная опытные

-1 2 3 4 5

Лизоцимная активюсть сыворотки крови 10,4*0,4 11,0*0,5 11,2*0,6 12,1*0,4* 11,6*0,7

Бактерицидная активность сыворотки крови 47,6*0,5 47,7*0,5 51,2*0,6 54,5*0,8* 53,1*0,6*

Фагоцитарная активюсть псевдоэозинофилов 40,2*0,6 40,9*0,4 42,6*0,5 44,5*0,8* 44,3*0,4*

3.5. Влияние ФАКС-2 на яйценоскость кур и качество яиц

Использование новой добавки ФАКС-2 в рационе кур-несушек положительно сказалось на их продуктивности (таблица 11). Наивысшая яйценоскость (90,47 %) за период исследований характерна для кур третьей опытной группы, которая дополнительно к рациону получала 4 % добавки «ФАКС-2». Это на 2,22 % выше, чем у кур контрольной группы и на 0,44 %; 1,19 и 2,49 % соответственно, чем у кур четвертой, второй и пятой опытных групп. При этом яйценоскость кур пятой опытной группы, получавших дополнительно 8 % «ФАКС-2», ниже чем остальных групп.

Таблица 11 - Яйценоскость кур-несушек, %

Период Контрольная группа -1 Опытные группы

2 3 4 5

Начало яйцекладки 84,1 84,2 85,2 85,2 84,9

Пик яйцекладки 95,4 95,3 96,2 96,3 93,8

Заключительный период яйцеклада! 85,5 87,6 89,1 88,1 85,7

В среднем 88,2 89,3 90,5 90,0 88,0

Для кур-несушек третьей опытной группы характерна и более стабильная яйценоскость. Разница по периодам у них наименьшая.

Важный показатель - масса яиц. В наших исследованиях она в среднем на 1,2-2,0 % выше (р > 0,01) в опытных группах, чем в контрольной (таблица 12).

Таблица 12 - Качество яиц кур

Показатели Контрольная -1 Опытные группы

2 3 4 5

Масса яиц в возрасте кур 9-10 месяцев, г 61,57±0Д8 63,26*0,38 63,82*0,48 63,64*0,64 63,53*0,14

Индекс формы, % 75,74*0,13 75,12*0,33 76,04*0,41 76,06*0,27 75,78*0,12

Отношение белок / желток 1,93-2,07/1 2,02-2,10/1 2,07-2,09/ 1 2,03-2,07 / 1 2,02-2,07 /1

Число единиц Хау 81,26*0,44 82,87*0,38 82,44*0,22 82,46*0,40 82,40*0,36

Плотность, г/см1 1,087*0,003 1,087*0,003 1,087*0,003 1,087*0,003 1,087*0,003

Толщина скорлупы, мм 0,321*0.034 0,321*0,022 0,314±0,012 0,298*0,018* 0,322*0,022

Упругая деформация скорлупы, мкм 20,06*0,26 20,04*0,28 20,48*0,34 20,84*0,18* 20,06*0,14

Индекс формы яиц изменялся в пределах 75-76 %, независимо от подопытных групп. Такой индекс формы характеризует яйца как существенно уклоняющиеся в сторону округления, если равняться на параметры «идеального» по форме яйца, индекс которого составляет 73,7 % (по А. Романову и А. Романовой).

Существенное значение имеет такой показатель, как отношение массы белка к массе желтка (A.M. Сергеева, 1976; О.А. Величко, 2008). В ходе эксперимента оно менялось от 1,93 /1 до 2,07 /1 в кошрольной группе и от 2,02 /1 до 2,10 /1 - в опытных.

Качество белка оценивается в основном по числу единиц Хау. Яйца от кур опытных групп имеют большое число единиц Хау: 82,40-82,87 против 81,26 в контрольной. Наибольшее число единиц Хау в яйцах кур второй опытной группы, в рацион которых дополнительно включали 2 % ФАКС-2.

Качество белка связано с качеством скорлупы яиц. Причем, связь эта отрицательная. О качестве скорлупы судят по таким показателям, как толщина, упругая деформация, плотность яйца и его пористость. В нашем опыте плотность яиц кур всех подопытных групп одинакова -1,087 г/см3 и не изменяется в зависимости от дозы добавки.

Наибольшая толщина скорлупы яиц (0,321-0,322 мм) отмечена в яйцах кур контрольной, а также второй и пятой опытных групп, в третьей опытной группе она на 2,2 %, в четвертой - на 8 % (р > 0,05) меньше. Толщина скорлупы имеет отрицательную корреляцию с упругой деформацией, что показали и наши исследования. Наиболее высокий показатель упругой деформации яиц у кур третьей (20,48 мкм) и особенно четвертой (20,84 мкм) опытных групп.

Учитывали также количество брака снесенных яиц и выявили основные причини их возникновения (таблица 13).

Таблица 13 - Причины брака куриных яиц, %

Характер брака Контрольная - 1 Опытные группы

2 3 4 5

Бой 25 26 27 27 30

Насечка 50 50 53 52 50

«Мраморность» 7 7 6 5 3

Шероховатости 4 3 2 4 3

Утолщение посредине («поле») ? 4 2 2 8

Известковые наросты 3 3 2 3 2

Складчатость 2 3 3 4 2

Внутренние трещины 7 4 5 3 2

Основная причина выбраковки яиц - бой и насечка В опытных группах они составили 76-80 %, в контрольной - 75. На величину отхода яиц в виде боя и насечки, влияние оказывают генетические особенности птицы, факторы питания и условия содержания несушек.

В целом, включение в рацион кур-несушек новой фосфорно-кальциевой добавки ФАКС-2 благотворно сказывается на продуктивности кур и способствует повышению качества яиц. 'Гак, яйценоскость птицы повышается на 1,03-2,22 %, масса яиц - на 1-2 %, улучшается качество белка, уменьшается процент «аномалий» яиц.

3.6. Экономическая эффективность применения ФАКС-2 в кормлении кур-несушек

Любой технологический прием считается экономически целесообразным,

если доход, получаемый от реализации продукции не только возмещает затраты, связанные с производством продукции, но и обеспечивает получение дополнительного чистого дохода.

В таблице 14 представлен расчет экономической эффективности производства яиц при использовании новой минеральной добавки ФАКС-2.

Таблица 14 - Экономическая эффективность производства яиц при использовании ФАКС-2 (опытные данные в расчете за 10 месяцев)___

Показатели, Контрольная -1 Опытные группы

единица измерения 2 3 4 5

Поголовье птицы, голов 50 J 50 50 50 50

Яйценоскость, шт. 265 266 272 274 264

Валовое производство яиц, шт. 13250 13300 13600 13700 13200

Прибыль от реализации яиц, руб. 46375 46550 47600 47950 46200

Общие затраты на производство яиц, руб. 33500 33800 34100 34400 34700

Чистый доход, р\'б. 12875 12750 13500 13550 11500

Уровень рентабельности, % 38,4 37,7 39,6 39,4 33,1

Учитывая яйценоскость кур-несушек и затраты на производство яиц и стоимость добавки, наибольшая экономическая эффективность отмечена в третьей и четвертой опытных группах, птица которых дополнительно к рациону получала соответственно 4 и б % добавки ФАКС-2. Уровень рентабельности в этих группах составил соответственно 39,6 и 39,4 %. Это на 1,2 и 1,0 % выше, чем в контрольной группе, на 1,9 и 1,7 % - чем в первой и на 6,5 и 6,3 % - чем в пятой опытных группах.

3.7. Использование ФАКС-2 в условиях повышенных температур

В наших экспериментах было изучено влияние добавки ФАКС-2 на сохранность и продуктивность при содержании кур-несушек в условиях повышенных температур, которые наблюдаются в центральной части птичника. Было сформировано 2 группы птицы по 15 голов. Рацион первой (контрольной) соответствовал принятому в хозяйстве, в рацион второй группы дополнительно вводили 6 % добавки ФАКС-2. Полученные результаты показаны в таблице 15.

Таблица 15 - Использование добавки ФАКС-2 в условиях повышенных температур

Показатели, единицы измерения Группы

контрольная опытная

Живая масса кур-несушек, г 2044,4*3,1 2061,5*3,7

Сохранность, % 85,0 93,3

Содержание эритроцитов, х 10"/л 3,41*0,03 3,52±0,03

Яйценоскость, % 87 91

Масса яиц, г 61,8±0,4 63,2±1,2

Толщина скорлупы, мм 0,316*0,001 0,322*0,003

Упругая деформация скорлупы, мкм 20,58±0,32 20,08*0,29

Уровень рентабельности, % 26,6 31,4

На основании полученных данных можно заключить, что применение добавки ФАКС-2 в определенной степени снижает действие на птицу повышенной температуры. Так, у кур-несушек опытной группы выше живая масса (на 0,8 %) и

яйценоскость (на 4 %).

Из показателей крови наиболее заметно отличается содержание эритроцитов. Их на 3,2 % больше в крови кур-несушек опытной группы. Возможно, улучшение минерального питания и повышенные дозы таких микроэлементов как кальций и фосфор способствуют улучшению обмена веществ в целом. Улучшается дыхательная функция крови, за счет повышению количества эритроцитов улучшается снабжение тканей кислородом, что повышает жизнеспособность кур, о чем свидетельствует более высокий показатель сохранности: 93,3 % против 85 в контрольной группе.

Масса яиц птицы опытной группы на 2,3 % больше, толщина скорлупы выше на 1,9 %, ниже (на 2,5 %) - упругая деформация. Все это в конечном итоге благоприятно отражается на показателях экономической эффективности - уровень рентабельности возрастает на 4,8 %.

3.8. Производственная проверка использования новой добавки ФАКС-2

По результатам основных исследований лучшие результаты достигнуты в третьей и четвертой опытных группах, куры-несушки в которых дополнительно к основному рациону получали соответственно 4 и 6 % новой минеральной добавки ФАКС-2. У птицы этих групп выше сохранность поголовья, продуктивность и качество продукции, ниже затраты корма.

С целью проверки результатов исследований было сформировано три группы (контрольная и 2 опытные) кур-несушек по 5000 голов в каждой. Птица первой (контрольной) группы получала основной рацион, второй и третьей (опытные) дополнительно к рациону получала добавку ФАКС-2 в дозе 4 и 6 % соответственно. Результаты исследований представлены в таблице 16.

Таблица 16 - Результаты производственной проверки

Показатели, едшлцы измерения Группы

1 - контроль- . 1 2 - опытная ная 3 - опытная

Живая шсса кур-несушек, г в возрасте:

7-8 месяцев 1886,9*2,7 1908,7*3,7 1910,8*2,4

15-16 месяцев 2101,2*3,6 2113,2*5,1 2103,7*8,6

Сохранность. % 87 91 93

Затраты корма, г на 10 шт. яиц 1,64*0,6 1,63*0,2 1,62*0,4

Яйценоскость, % 87 89 90

Масса яиц, г 62,1*0,6 63,6*1,0 64,5*0,7

Бой и насечка, % 25 27 28

Уровень рентабельности, % 28,4 33,4 36,7

Из данных таблицы 16 следует, что лучшие результаты отмечены в третьей опытной группе, куры-несушки которой получали дополнительно к рациону 6 % добавки ФАКС-2. У них выше сохранность (на 6 % по сравнению с контрольной группой и на 2 % - со второй опытной группой), яйценоскость (соответственно на 3 и 1 %), на 2,4 г (3,9 %) и 0,9 г (1,4 %) больше масса яиц (как следствие, выше общий выход яйцемассы) и ниже соответственно на 20 г (1,2 %) и 10 г (0,6 %) затраты кормов на производство 10 шт. яиц.

Расчет экономической эффективности также свидетельствует об эффектив-

ности дозы ФАКС-2 6 %. Уровень рентабельности производства яиц в группе кур-несушек, получавших дополнительно к рациону это количество добавки превышает идентичный показатель контрольной группы на 8,3 % и второй опытной группы (4 % добавки ФАКС-2) на 3,3 %.

Таким образом, ФАКС-2 в дозе 6 % дополнительно к основному рациону является резервом повышения жизнеспособности и продуктивности кур-несушек и экономически эффективен при производстве пищевых яиц.

ВЫВОДЫ

1. Наилучшие условия воздушной среды складываются в зоне второго и пятого рядов клеточных батарей. Все изучаемые параметры микроклимата находятся в пределах нормативных величин. Во избежание влияния микроклимата на результаты исследований по изучению новой кормовой добавки клетки с опытной птицей следует размещать именно в этих зонах.

2. Минеральная кормовая добавка ФАКС является не токсичным веществом; не обладает местнораздражающим, аллергизирующим и эмбриотоксическим действием, она безвредна и полностью подходит как кормовое средство в кормлении кур-несушек.

3. Включение в рацион кур-несушек новой минеральной добавки ФАКС-2 способствует повышению живой массы птицы. Эта тенденция прослеживается во всех подопытных группах. Лучшие показатели по живой массе у кур-несушек третьей опытной группы (4 % ФАКС-2).

4. Сохранность кур-несушек опытных групп выше контрольной на 1,4-6,3 %. Самая высокая она (соответственно 95,5 и 96,8 %) в третьей (4 % ФАКС-2) и четвертой (6 % ФАКС-2) группах; самая низкая (91,9 %) - во второй (2 % ФАКС-2).

5. Наименьшие затраты корма на производство 10 шт. яиц (1,616 кг) у кур четвертой опытной группы, получавших дополнительно 6 % добавки. Это на 17 г (1,1 %) меньше, чем в контрольной группе. Наибольшие затраты корма во второй (1,63 кг) и особенно пятой (1,643 кг) опытных групп, в рационы которых дополнительно включали 2 и 8 % ФАКС-2.

6. В крови кур-несушек опытных групп возрастает (соответственно на 3,0-12,2 %) содержание общего белка; на 2,0-4,3 % - глюкозы. Наибольшая концентрация общих липидов - 4,44 ммоль/л - в крови птицы четвертой опытной группы, куры которой получали дополнительно 6 % ФАКС-2.

7. Лучшие результаты по содержанию кальция и фосфора в четвертой опытной группе, в рацион кур которой дополнительно включали 6 % ФАКС-2. Общий кальций выше на 0,54-1,28 ммоль/л (9,8-27 %). чем в контрольной и опытных группах; неорганический фосфор - на 0,24-0,34 ммоль/л (16,7-25,4 %).

8. У кур-несушек, получавших ФАКС-2, в костной ткани больше золы, общего азота, кальция, фосфора, в печени на 2,2-4,4 % меньше, чем в контроле содержание свинца, на 4,3-13,0 % - кадмия.

9. При скармливании ФАКС-2 в крови кур опытных групп по сравнению с контролем увеличивается содержание эритроцитов на 0,9-4,9 % и гемоглобина - на 0,5-3,6 %.

10. В опытных группах повышается функциональная активность иммунно-компетенткой системы, о чем свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови на 0,6-1,7 % (р > 0,05), бактерицидной активности - на 0,1 (р > 0,05) - 6,9 (р < 0,05) и фагоцитарной активности псевдоэозинофилов - на 0,7 (р >

0,05) - 4,3 (р< 0,05)%.

11. Наивысшая яйценоскость (90,5 %) за период исследований у кур, дополнительно получавших к рациону 4 % ФАКС-2. Это на 2,2 % выше, чем у кур контрольной группы. Самая низкая яйценоскость у кур пятой опытной группы, получавших 8 % ФАКС-2.

12. Включение в рацион кур-несушек новой фосфорно-кальциевой добавки ФАКС-2 способствует повышению качества яиц. Так, на 1-2 % увеличивается масса, улучшается качество белка, уменьшается процент «аномалий» яиц.

13. Наибольшая экономическая эффективность в группах, птица которых дополнительно получала 4 и 6 % ФАКС-2. Уровень рентабельности в этих группах составил соответственно 39,6 и 39,4 %, что на 1,2 и 1,0 % выше, чем в контрольной группе.

14. Добавка к рациону ФАКС-2 в определенной степени снижает отрицательное действие на птицу повышенной температуры, при этом на 0,8 % повышается живая масса и на 4 % яйценоскость.

15. Производственная проверка показала наибольшую эффективность дозы добавки 6 %. У птицы повышается сохранность на 6 %, яйценоскость на 3 %, на 2,4 г больше масса яйца и на 20 г (1,2 %) снижаются затраты кормов на производство 10 шт. яиц, уровень рентабельности производства яиц выше на 8,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения обмена веществ в организме кур-несушек, повышения продуктивности и улучшения качества продукции целесообразно использовать комбикорм, в который дополнительно следует вводить новую минеральную добавку ФАКС-2. Оптимапьная и экономически эффективная доза - 6 % от массы рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестеров В.Д. Использование новой минеральной добавки ФАКС-2 в кормлении кур-несушек / В.Д. Нестеров, А.Н. Добудысо, И.А. Бойко //Зоотехния. -2012.-№ 8.-С. 20-21.

2. Нестеров В. Новая фосфорно-кальциевая добавка ФАКС-2 / В. Нестеров, А. Добудько, И. Бойко // Птицеводство. - 2012. - № 9. - С. 28-30.

3. Нестеров В. Эффективность ФАКС-2 при содержании кур-несушек в условиях повышенных температур / В. Нестеров, А. Добудько, И. Бойко // Птицеводство. - 2012. - № 12.

4. Продуктивность кур-несушек при включении в рацион новой фосфорно-кальциевой добавки ФАКС-2 / И.А. Бойко, А.Н. Добудько, О.Л. Плотникова, В.Д. Нестеров // Материалы научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (22 декабря 2011 года). - Белгород: Издательство БелГСХА, 2012. - С. 8-11.

Подписано в печать 09.11.12. Печ.л. 1,0 Тиране 100 экз. Заказ № 26 308503 п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я. Горина