Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНОВ КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ СТРУКТУРНЫХ УГЛЕВОДОВ В КОРМАХ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНОВ КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ СТРУКТУРНЫХ УГЛЕВОДОВ В КОРМАХ"



На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Физиологическое обоснование потребления сухого вещества рационов крупным рогатым скотом в зависимости от содержания структурных углеводов в кормах

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровины -2003

Диссертационная работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных учреждения Всероссийский государственный научно-исследовательского институт животноводства

Научный консультант: доггор биологических наук

Маркин Юрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Духпн Илья Павлович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фнц«в Анатолий Иванович;

доктор биологических наук

Драганов Иван Фомич

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно - исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится 24 нюня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 в учреждении Всероссийский государственный научно — исследовательский институт жи вотноводства.

Адрес: 142132, Московская обл., Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан Л О 2003 г

Ученый секретарь дкссертац1 кандидат биологических нщ

В.П. Губанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Роль отдельных элементов питания в практике кормления сельскохозяйственных животных достаточно хорошо изучена (Попов И.С., 1958,1960; Калашников А.П.,1978,1991; Томмэ М.Ф., 1964; Щеглов В.В.,1991). Однако, до настоящего времени, остаются вопросы, требующие более глубокого научного обоснования влияния отдельных нутриенгов на эффективность использования всего комплекса питательных веществ рациона. Важнейшее значение при составлении и балансировании рационов занимает сухое вещество, которое является основой для определения норм потребления всех других питательных компонентов. Очевидно, что уровень потребления сухого вещества обеспечивает поступление в организм необходимого количества энергии и питательных веществ, для получения высокой продуктивности и воспроизводства, сохранения живой массы и здоровья животных.

Особенностью пищеварения жвачных является их способность потреблять большое количество объемистых кормов. В связи с этим одной из важнейших проблем увеличения продуктивности животных представляется проблема эффективного использования питательных веществ грубого корма с одновременным сокращением зерновых концентратов. Однако основным лимитирующим фактором в потреблении животным большого количество объемистых кормов является наличие в растениях значительного количества клетчатки, требующей значительного времени и напряжения для ее пережевывания, снижающей переваримость и скорость продвижения кормовой массы в желудочно-кишечном тракте (Сннещеков А.Д., Духин И.П.,1970; Алиев А.А., 1997; Курилов Н.В., 1965).

Используемый на протяжении ста лет показатель сырой клетчатки, определяемый по методу Геннеберга и Штомана, к середине шестидесятых годов прошлого столетия начинает утрачивать свое значение по следующим причинам. Во-первых, недостатки в методике химического анализа этого метода не позволяют получить объективного представления об общем уровне клетчатки в корме. В процессе химического анализа корма под действием кислот и щелочей часть гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина растворяется, фильтруется и при подсчете учитывается в БЭВ. Установлено (Стукалова Л.Н.,1990), что в ходе определения сырой клетчатки фильтруется и в дальнейшем учитывается в БЭВ от 4,0 до 17% целлюлозы, от 77,0 до 94,0% гемицеллюлоз и от 68,0% и более лигнина сухого вещества образца. Таким образом, истинная картина содержания углеводов в кормах искажается. Во-вторых, БЭВ нельзя признать объективным показателем легкопереваримых углеводов (ЛПУ) для оценки углеводной питательности рационов. Исследованиями устг " тгва БЭВ, определяемых

расчетным путем (п вещества) на долю сс

¡ество минус сырые питательные адихахара) приходится только 40

- 50%. Другая половина БЭВ состоит из различных фракций структурных углеводов, органических кислот, пектина, дубильных веществ и не может быть отнесена к ДПУ. При этом, несомненно, возможны ошибки при определении энергетической ценности корма и переваримости его органического вещества.

Недостатки в методике определения сырой клетчатки послужили основанием для разработки новых более точных систем анализа. В 1965 г. такой метод был предложен американским ученым П. Ван Соестом. Метод основан на разделении корма на две фракции: растворимую в нейтральном детергенте и представляющую наиболее переваримую часть корма, состоящую из белков, жиров, углеводов; н нерастворимую в нейтральном детергенте и представляющую плохо переваримую часть корма клеточных стенок, состоящих из гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина и нерастворимой золы. Последующее воздействие на образец корма кислым детергентом позволяет добиться растворения гемицеллюлоз, а добавление серной кислоты

- удаляет из остатка целлюлозу.

Таким образом, под нейтрально - детергентной клетчаткой (НДК) стали подразумевать сумму структурных углеводов клеточной стенки, состоящую из гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина, а под кислотно - детергентон клетчаткой (КДК), наиболее труднопере варимую часть НДК - целлюлозу + лигнин. НДК не входит в состав сырой клетчатки, как и сырая клетчатка не является частью НДК, Определение сырой клетчатки по Геннибергу и Штоману и нейтрально — детергентной по Ван Соесту являются совершенно самостоятельными методами определения клетчатки.

В зависимости от внда корма количество НДК может варьировать в значительных пределах. Высокое содержание НДК (до 85%) в грубых кормах, более низкое в сочных и концентратах (16-20%) (Lykos Т., Varga G.A., 1995; Van SoestP.G.1987).

Уровень КДК в кормах ниже уровня НДК, так как в составе первой отсутствуют гемицеллюлозы. В ряде исследований (Маркин Ю.В.,1997; Лазаренко В, П., 1996) было показано, что уровень НДК в кормах коррелирует с потреблением сухого вещества, а КДК - с его переваримостью. При этом на эту связь может оказывать воздействие фаза вегетации растения, его вид, технология приготовления корма и состав рациона.

Кроме этого каждый корм имеет свою степень распадаемости НДК в рубце. Труднорасщегияемая НДК остается в рубце дольше, что поддерживает высокий уровень наполнения рубца после приема корма, снижая, таким образом, общее потребление корма, а, следовательно, и продуктивность животного. Однако, корма с быстродеградируемой НДК в рубце, могут проходить через желудочно - кишечный тракт с большей скоростью, способствуя потреблению повышенного количества корма.

Исходя из этого, чем ниже уровень НДК в корме, тем выше потребление сухого вещества. Таким образом, показатель НДК можно использовать для прогнозирования потребления сухого вещества жвачными.

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось - дать физиологическое обоснование прогнозированию потребления сухого вещества кормов и рационов при оптимизации кормления жвачных животных и качеству заготовляемых кормов на основе использования показателя НДК и его взаимосвязей с элементами питания и энергией. Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи:

- определить содержание НДК в кормах, химусе и кале;

- изучить расщепляемость НДК отдельных кормов и рационов;

- установить взаимосвязь потребления сухого вещества и переваримости питательных веществ объемистых кормов, приготовленных из трав, убранных в разные стадии вегетации, с уровнем в них НДК, КДК и ОЭ;

• изучить потребление и усвоение питательных веществ кормов, приготовленных из идентичного растительного материала, но при различных технологиях заготовки;

■ определить влияние разного уровня КДК рациона на потребление, переваримость сухого вещества и скорость прохождения кормовой массы в желудочно-кишечном тракте;

- установить влияние связей уровня и качества НДК с энергией, БЭВ и другими элементами питания на потребление корма н процессы пищеварения у животных;

- разработать уравнения регрессии для прогнозирования уровня потребления животными сухого вещества объемистых кормов;

- разработать и внести предложения по усовершенствованию схемы зоотехнического анализа кормов, дополнив ее определением НДК и расчетом БЭВ с учетом этого показателя.

Научная новизна. Впервые на основание комплексных исследований по содержанию нейтрально - детергентной клетчатки в кормах, химусе, кале и изучения влияния НДК на процессы пищеварения дано физиологическое обоснование в прогнозировании потребления сухого вещества рашонов жвачными животными. Установлены взаимосвязи НДК с содержанием в кормах н рационах энергии, протеина, БЭВ и других элементов питания, разработаны уравнения множественной регрессии, позволяющие прогнозировать потребление сухого вещества и эффективность использования жвачными питательных веществ. Разработаны предложения по усовершенствованию схемы зоотехнического анализа кормов. Результаты исследований дают новую дополнительную информацию в теории углеводного питания жвачных животньк.

Практическая значимость результатов исследований. К Полученные в экспериментах материалы по содержанию НДК в кормах впервые обобщены и представлены в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» 3-ето издания (Москва, 2003 г.) и могут быть использованы при уточнении норм углеводного питания крупного рогатого скота.

2. Учет показателя НДК позволяет более объективно контролировать и оценивать качество производимых объемистых кормов, их энергетическую и углеводную ценность. Расчет содержания НДК в кормах дает возможность оптимизировать рацион с учетом оптимального потребления сухого вещества и сбалансирован кости по показателям углеводного питания.

3. Показатель НДК позволяет использовать более совершенную схему зоотехнического анализа кормов и рационов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физиологическое обоснование потребления сухого вешества кормов и рационов в зависимости от содержания в них НДК;

- динамика содержания НДК в кормах в зависимости от различных условий их приготовления;

• влияние вида и фазы вегетации растений на уровень НДК в корме;

- степень деградации в рубце жвачных НДК бобовых и злаковых культур и кормов различной технологии приготовления;

- качество НДК (по уровню КДК) и потребление сухого вещества кормов;

- процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте н биохимические показатели крови при разном уровне НДК в рационе;

уравнения множественной регрессии, позволяющие прогнозировать потребление сухого вещества объемистых кормов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах компьютерного текста, содержит 81 таблицу, 3 диаграммы, 2 рисунка, 5 графиков, б схем. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка. Список литературы включает в себя 327 источников, в том числе 185 на иностранном языке.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации изложены в 20 научных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции Московской Государственной академии ветеринарной медецины и биотехнологии им. Скрябина «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства (Москва, (999); координационном совещании «Проблемы и перспективы разв!ггия теории питания жвачных животных на основе субстратной обеспеченности метаболизма» (Боровск, 1999); 3-й Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000), научной конференции молодых ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2001 г), научных конференциях ВНИИ животноводства (Дубровицы, 1997 -2003).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в лаборатории пищеварения жвачных животных ВИЖа в период с 1990 по 2003 г на коровах и бычках - аналогах черно-пестрой породы согласно общей схеме исследований (рис. 1).

Животные имели фистулу рубца по В.А.Басову и дуоденальный анастомоз по АД. Синещекову. Техника проведения хирургических операций изложена в методических рекомендациях ВИЖа (Синещеков А.Д., 1949) к ВНИИФБиП с-х жнвотных (Алиев А.А., 1998).

Содержание животных - привязное, кормление - двухразовое в сутки с интервалом 12 часов, поение при свободном доступе к автопоилке. Во время предварительного (21 день), учетного (7 дней) периодов проводился учет задаваемых кормов, их остатков, а физиологического (7 дней) - учет потока дуоденального химуса, отбор проб рубцовой жидкости и крови. Среднесуточные пробы кормов, их остатков, мочи и кала отбирали по общепринятой методике проведения опытов ло переваримости (Томмэ М.Ф., 1969). В начале и конце опыта проводилось индивидуальное взвешивание животных. Для учета продолжительности жвачки, приема корма и отдыха осуществлялся хронометраж.

Для сравнительной оценки степени расщепления структурных углеводов исследуемых кормовых культур, применялся метод «т с использованием нейлоновых мешочков (Григорьев НХ„ Фнцев А.И., 1984). Объемистые корма инкубировались в рубце 24, а комбикорм - б часов

Для характеристики процессов пищеварения у жвачных животных была применена методика изучения пищеварения в сложном желудке и кишечнике с учетом объема химуса, проходящего через дуоденальный анастомоз за определенный отрезок времени. Пробы химуса сгширалн в конце каждого часа в количестве 50 г из прошедшего через анастомоз за 5 минут.

У животных после проведения балансовых опытов за час до кормления и через каждый час после кормления на протяжении четырех часов осуществлялся отбор проб рубцовой жидкости. Для изучения состояния обменных процессов в организме подопытных животных отбирали кровь из яремной вены и хвостовой артерии через 4 часа после утреннего кормления.

Анализы химического состава кормов, их остатков, кала и дуоденального химуса проведены по общепринятым методикам в химико-аналитической лаборатории ВИЖа (Дрозденко Н.П. и др., 1981).

Исследования рубцовой жидкости и дуоденального химуса проведены по методическим руководствам ВНИИФБиП (Курилов Н.В. и др., 1987).

Образцы крови исследовали в лаборатории биохимии е.- х, животных по общепринятым методикам и с применением биохимического анализатора «8УТчСНЯОЫ-СХ-5 » фирмы «ВЕСКМАЫ» (США).

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

но

Заготовку кормов осуществляли по технологиям ВИЖа (Боярский Л.Г. и др., 1988) при участии сотрудников лаборатории технологии кормов.

Полученные в результате исследований данные подвергнуты статистической обработке с использованием программ «БТАТвЯДР» (в модификации отдела кормления сельскохозяйственных животных) на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Потребление сухого вещества рациона при различных технологиях

заготовки кормов

Бычкам задавали корма, приготовленные по различным технологиям из злаковых и бобовых трав. В первом опыте животные получали корма, приготовленные из ежи сборной, а во втором - корма из козлятннка восточного (табл. 1). Первый опыт проведен методом латинского квадрата 3x3, второй -2x2.

Таблица 1

Рационы кормления бычков

Показатели Опыт 1 Опыт 2

Вариант

1 11 III 1 II

1 •2 3 4 5 6

Силос, кг 16,1 15,0

Сенаж, кг 8,5 8,2

Сено, кг 4,9

Комбикорм, кг 2,0 2,0 2,0 3,0 3,0

Патока, кг 0,9 0,9 0,9

Соль, г 30 30 30 35 ■ 35

Дикальцийфосфат, г 18 18 18 20 20

в рационе содержится:

Обменная энергия, МДж 58,7 58,8 57,4 51,0 59,4

Сухое вещество, г 6484 6600 6445 5798 6590

Органическое вещество, 5989 6077 6031 5335 6136

Сырой протеин, г 770 824 807 832 956

Сырой жир, г 170 174 125 214 191

Сырая клетчатка, г 1319 1420 1454 1042 1326

БЭВ, г 3730 3660 3645 3247 3663

Крахмал, г 1053 1158 1010 1085 1176

Сахар, г 525 572 580 604 627

НДК.г 3243 3104 3403 2887 2967

Кальций, г 31,1 33,0 29,5 36,7 38,1

Фосфор, г 20,7 21,9 21,9 28,9 29,5

Магний, г 18,9 19,7 18,7 19,4 19,5

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Калий, г 98 106 95 109 100

Сера, г 19,8 20,1 19,3 10,3 10,4

Железо, мг 726 848 491 784 835

Медь, мг 53,6 56,5 52,4 39,4 30,8

Цинк, мг 154 169 134 309 302

Кобальт, мг 2,6 3,0 2,7 2,5 2,7

Марганец, мг 388 408 416 228 214

Иод, мг 1,28 1,75 2,47 1,05 1Д

Каротин, мг 42» 376 302 525 393

Витамин Д, тыс. МЕ 1,25 1,53 1,96 2,91 2,75

Витамин В, мг 522 445 441 427 356

Химический анализ показал, что содержание сырой клетчатки в с штосах минимально (28,5% и 17,9%), тогда как уровень НДК самый низкий в сенажах (58,7% и 57,1%), затем в силосах (63,1 и 62,9%) и сене (67,1%). В одних и тех же кормах уровень НДК более чем в два раза превышает количество сырой клетчатки, например, в сене НДК - 67,1%, а сырой клетчатки - 32,5%. Это связано с более точным определением клетчатки методом Ван Соеста, при котором учитываются все структурные углеводы.

Более низкое процентное содержание НДК в кормах повлекло за собой увеличение потребления сухого вещества животными на сеиажных рационах (6600 и 6590 г) по сравнению с силосными (6484 и 5798 г) и сенным (6445 г).

Таблица 2

Содержание НДК в кормах, остатках корма, химусе и кале

__(% от сухого вещества) _

Опит 1 Опыт 2

Наименование Варианты

образца 1 11 Ш I II

Силос 63Д ±2.08 62,9± 1,98

Сенаж 58,7 ±1,41 57,1+2,04

Сено 67,1+3,21

Комбикорм 16,6+0,09 16,б±0,09 16,6±0,09 17,0+0,22 17,0±0,22

Остатки корма 72,4±3,63 66,7+3,78 69,7±1,51 70,8±4,13 65,1+2,31

Дуоден. химус 24,4 ¿1,10 20,1 ±2,31 22,8 ±3,03 25,3±1,68 21,б±1,06

Кат 52,5 ±4,75 53,4 ±3,35 54,9 ±4 04 52,9±2,25 53,7+3,00

В каждой серии опытов, используемые корма заготавливались из одного исходного материала, однако, уровень НДК в них заметно различался (табл. 2). Злаковый силос в своем составе содержал на 4,4%, а сено на 8,4 % больше НДК, чем сенаж. Между бобовым силосом и сенажом разница по

содержанию НДК составила 5,8% в пользу силоса. При этом, в дуоденальном химусе животных на сенажных рационах содержание НДК наименьшее (20,1 и 21,6%), что говорит о более высокой степени расщепления нейтрально-детергентной клетчатки по сравнению с силосным ц сенным рационами, и полностью согласуется с результатами полученными методом in situ. Установлено, что в остатках корма содержание НДК выше, чем в исходных кормах, что свидетельствует о выборочном потреблении животными частей корма с меньшим содержанием НДК.

Применение методики in situ позволяет определить расщепляемость сухого вещества и НДК корма (табл. 3).

Таблица 3

Содержание КДК в сухом веществе корма, расщепляемость сухого вещества и НДК in situ, %

Корма Содержание Расщепляемость

КДК % от НДК Сухое вещество НДК

Силос, ежа 37,0 ±1,56 58,7 57,3 ± 1,26 41,3 + 0,84

Сенаж, ежа 33,3 ±1,20 57,6 60,9 ± 0,56 49,5 ± 1,49

Сено, ежа 40,1 ±3,01 59,7 49,1 ±2,27 33,0 ±1,54

Комбикорм -1 6,97 ±0,3 6 42,0 84,4 ±0,15 19,0 ±0,77

Силос, козлятник 39,1 ± 1,72 62,1 55,1 ±2,14 37,6 ±0,55

Сенаж, козлятник 34,4 ± 0,98 60,2 61,9 ±3,22 40,0 ±4,20

Комбикорм - 2 S,7 ± 0,65 51,1 76,8 ± 1,63 20,1 ±1,01

Как правило, переваримость корма в значительной мере связана с содержанием КДК. Так наибольшей степенью расщепляв мости сухого вещества в рубце обладали сенажи - 60,9 и 61,9% при уровне КДК, соответственно 37,0 и 34,4%. На сенном рационе отмечены наименьшие показатели расщепляемости как сухого вещества (49,1%), так и нейтралыю-детергентной клетчатки (33,0%). Установлена высокая степень обратной корреляции между переваримостью сухого вещества и содержанием КДК в корме (г — - 0,97 в первом опыте и г = - 0,99 во втором).

Уровень КДК в кормах из бобовых культур выше, чем злаковых. В силосе из козлятника, содержание КДК составляет 39,1%, а ежи сборной 37,0%, при этом процент ее от НДК имеет существенные различия: в бобовых он выше, а злаковых ниже. Мы связываем эти различия с неодинаковым количеством лигнина а кормах, что подтверждается исследованиями других авторов, определивших, что уровень лигнина в бобовых культурах выше, чем в злаковых.

Содержание БЭВ, рассчитанное с учетом сырой клетчатки и НДК, существенно различалось. В 1 опыте количество БЭВ с учетом сырой клетчатки

составило: в силосе - 3730 г, сенаже - 3660 г, сене - 3645 г, с уметом НДК соответственно -1806 г, 1975 г и 1696 г (табл. 4).

Таблица 4

Содержание БЭВ, рассчитанное по сырой клетчатке н НДК, г

Показатели Сырая клетчатка НДК

1 11 III 1 II III

БЭВ 3730 3660 3645 1806 1975 1697

В т.ч. сахар+крахмал 1578 1730 1590 1578 1730 1590

% от БЭВ 42,3 47,3 43,6 87,4 87,6 93,7

Как свидетельствуют литературные источники, более половины общего количества БЭВ представлены сахаром и крахмалом. В наших исследованиях в первом варианте сумма сахар + крахмал составила 87,3, во втором - 87,6 и в третьем -93,0% от общего количества БЭВ, рассчитанных с учетом НДК. При расчете по сырой клетчатке, на долю сахара н крахмала приходилось менее 45% общего количества БЭВ. Учитывая, что в силосе, сенаже и сене из ежи сборкой нет большого количества пектиновых и дубильных веществ, являющихся также составляющими БЭВ, можно предполагать, что определенная часть структурных углеводов при анализе была потеряна из клетчатки и учтена в БЭВ, что исказило истинное количество этих показателей. Поэтому, принимая во внимание, что при химическом анализе с использованием детергентов все структурные углеводы определяются в НДК, можно утверждать, что расчет БЭВ с применением НДК наиболее верный.

Различия в химическом составе потребляемых животными кормов определяют различное течение процессов рубцового метаболизма (табл. 5).

У бычков на силосных и сенажкых рационах показатель рН был близок к нейтральному или слабокислым, а на сенном • слабощелочным, что создавало благоприятные условия для жизнедеятельности целлюлозолитической микрофлоры.

В динамике показателя рН среды прослеживается определенная закономерность: слабощелочная реакция среды до кормления и слабокислая после кормления, что связано с интенсификацией бродильных процессов и образованием кислых метаболитов.

Динамика рН, ЛЖК н азота аммиака в рубцовой жидкости бычков

опыт ^^ ^^ вариант Время отбора проб

1 час до кормления После кормления, час

1 2 | 3 4

эН

I 1 7,40 ±0,04 6,68±0,07 6,80±0,16 6,95±0,17 7,00±0,12

II 7,33 ±0,01 6,98+0,13 6,94 ±0,04 7,05 ± ОД 3 6,98 ±0,05

111 7,49 ±0,13 7,05±0,11 7,13 ±0,17 7,15+0,18 7,13±0,05

2 I 7,21 ±0,15 6,93±0,09 б,63±0,21 6,71 ±0,13 6,93 ±0,07

П 7,18±0,22 б,75±0,16 б,42±0,06 6,59±0,19 6.86±0Д4

ЛЖКмМаль/ЮОмл

1 1 9,88±2,42 13,19 ±2,6 ¡14,18 ±1,6 13,48+2,08 10,89 ±1,88

II 9,73 ±2,69 13,35 ±2,5 113,99 ±1,9 12,32 ±1,21 9,96 ±0,66

Ш 8,90±2,51 10,83 ±1,9 | 10,94 ±0,52 13,07 +0,86 10,75+0,28

2 I 10,92±2,4 12,45±1,98 15,19±3,01 14,28±1,69 10,74±0,58

II 9,74±1,34 1и0±1,85! 14,3012,57 13,86±и3 12,30±3,15

Аммиачный азот мг%

1 I 5,56±2,31 20,09 ±2,2 17,04 ±2,7 14,00±4,43 6,35±0,94

II 5,57±1,91 18,24 ±0,4 17,19±3,06 12,35 ±2,92 5,61 +1,98

III 8,19 ±1,50 15,3б±0,94 17,91 ±1,5 10,02+3,09 4,23+0,55

2 I 13,25±2„43 28,11±2,35 36,44±1,33 30,68±3,07 20,82±1,09

II 16,58±2,24 22,02±1,15 30,50±3,01 26,63±1,98 18,63±0,95

Динамика образования ЛЖК имела сходные закономерности: минимальный уровень до кормления, максимальный - через 2 - Зчас после кормления с последующим снижением через 4 часам после кормления, что согласуется с показателями концентрации водородных ионов. Однако, до кормления в рубцовой жидкости бычков, получавших силос уровень ЛЖК был достоверно выше, чем получавших сенаж, а тем более сено (р<0,05).

Уровень азота аммиака в рубце определяется количеством принятого с кормом протеина и других азотсодержащих веществ и степенью их деградации. У бычков, получавших силосные рационы, в пробе «до кормления» показатель азота аммиака был низким (5,56 мг% в варианте 1 первого опыта и 13,25 мг% в варианте 1 второго опыта), через 2-3 часа после кормления он имел самое высокое значение по сравнению с другими вариантами.

Установлено, что с повышением уровня НДК в рационе и снижением потребления сухого вещества происходит снижение образования дуоденального химуса (в вариантах с ежей - 98,48 л; 89,96 л; 85,5 л; в вариантах с козлятником - 82,53 л; 71,53 л)

Всасывание в кишечнике происходило интенсивнее у животных, получавших сенажи (81,24 сенаж из ежи и 68,58 л сенаж из козлятника),

содержащие меньший процент НДК, затем силосы и сено (68,4 л силос из ежи; 57,5 л силос из козлятника, 70,36 л сено из ежи).

На I кг НДК у бычкоа второго варианта всасывание химуса в кишечнике на 24,1 и 26,6% превышало 1 и 3 варианты, а пятого - на 16% превышало всасывание четвертого варианта. Имелась тенденция повышения коэффициентов всасывания в кишечнике у животных сенажных рационов.

Для изучения косвенной оценки переваримости рационов в рубце использовался метод in situ. Выяснилось, что практически не существует разницы по показателям переваримости сухого вещества и НДК между шестью и восьмью часовыми интервалами (табл. 6).

Таблица б

Переваримость сухого вещества н НДК рационов в рубце is situ,%

Рацион Время инкубации, час

6 8 12

Силосный

Сухое вещество 52,3 ± 0,04 52,9 ±0,61 56,3 ± 1,70

НДК 15,7 ±0,30 16,9 ±1,09 20,3 ± 2,82

Сенажный

Сухое вещество 49,4 ±1,62 49,5 ±0,34 55,5 ±0,11

НДК 233 ±2,44 23,4 ± 0,53 28,8 ±0,15

Сенной

Сухое вещество 39,5 ± 1,44 40,2 ±0,72 47,5± 0,41

НДК 0,10 ±0,11 1,4 ±0,04 11,0 + 0,91

На силосном и сенажном мини-аналогах рационов за 12-ти часовой период получена такая же разница в переваримости сухого вещества, что н в опытах иа животных. Закономерности в переваримости нейтрально-детергентной клетчатки на мини-аналогах были сходны с результатами, полученными в балансовых опытах.

3.2 Потребление сухого вещества рациона в зависимости от стадии

вегетации растений

Созревание растений связано со значительным увеличением в них структурных углеводов, что ведет к изменению содержания питательных веществ в кормах. В зависимости от фазы вегетации в растениях заметно снижается содержание сырого протеина, при одновременном повышении уровня НДК.

Рационы кормления бычков

(по А )актическому потреблению)

Показатели ОпытЗ

Варианты

I И III

Силос, ежа сборная, кг 27,9 21,5 12,6

Комбикорм, кг 2,5 2,5 2,5

В рационе содержится

ЭКЕ 7,77 7,69 6,43

Обменной энергии, МДж 77,74 76,95 64,32

КОЭ, МДж 103 9,81 9,22

Сухое вещество, г 7547 7837 6975

Органическое в - во, г 6739 7227 6484

Сырой протеин, г 1259 1244 1000

Сырая клетчатка, г 1432 1835 1549

Сырой жир, г 372 320 266

БЭВ, г 3676 3828 3669

Крахмал, г 846 880 790

Сахар, г 334 339 325

НДКг 3114 3782 4268

Кальций, г 44,8 46,6 41,8

Фосфор, г 34,6 35,9 32,3

Магний, г 18,9 19,7 17,7

Калий, г 142 147 132

Сера, г 22,4 23,3 20,9

Железо, мг 272 283 254

Медь, мг 54,2 56,3 50,6

Кобальт, мг 1,6 1,6 1,5

Марганец, мг 446 463 416

Иод, мг 2,65 2,75 2,47

Каротин, мг 758 788 707

Витамин Д, тыс. МЕ 1,5 1,56 1,4

Витамин Е, мг 212 316 204

В опыте 3 бычкам скармливали силос, приготовленный из ежи сборной, убранной в стадии начала колошения (1 вариант), конца колошения (2 вариант) и образования семян (3 вариант) (табл. 7). В опыте 4 животные получали силос из озимой ржи, убранной в стадии кущения (1 и 2 варианты) и молочной спелости зерна (3 и 4 варианты) с разной степенью измельчения зеленой массы - крупной (I и 3 варианты), мелкой (2 и 4 варианты) (табл. 8). В вариантах с крупной резкой зеленой массы на долю растений длиной до 1см

приходится 27 — 37%, мелкой — 45 - 69%, а свыше 5 см в вариантах с крупной резкой-13,6 - 14,3%, мелкой- 5,6 -7,9%.

Таблица 8

Рацноны кормления бычков

{по фактическому потреблению)

Показатели Опыт 4

Варианты

1 II Ш IV

Силос, рожь озимая, кг 16,3 16,9 12,9 13,0

Комбикорм, кг 1,5 1,5 1.5 1,5

Соль 40 40 35 35

Д икал ьцийфосфагг 22 22 18 18

В рационе соде) эжится;

Обменной энергии, МДж 51,3 49,1 49,8 48,7

Сухое вещество, г 5402 5138 5168 5034

Органическое вещество, г 5030 4754 4933 4680

Сырой протеин, г 715 680 704 686

Сырой жир, г 161 146 135 133

Сырая клетчатка, г 1237 1171 1431 1502

БЭВ, г 2918 2757 2663 2359

НДК, г 2380 2300 2617 2587

Кальций, г 43,2 44,5 42,1 42,2

Фосфор, г 27,1 28,3 25,0 26,0

Магний, г 28,0 28,5 26,8 26,9

Калий, г 171 173 159 160

Сера, г 6,7 6,9 5,7 5,8

Железо, мг 995 928 805 811

Медь, мг 18,1 18,7 15,1 15,2

Цинк, мг 895 923 732 736

Кобальт; мг 3,0 3,01 3,8 3,81

Марганец, мг 106 108 91,7 92,1

Йод, мг 1,6 1,7 и 1,31

Каротин, мг 446 462 353 355

Витамин О, тыс. МЕ 1,06 и 0,84 0,85

Витамин Е, мг 760 787 606 611

По мере созревания травы, уровень лигнина в силосе № ежн сборной повышался с 0,4 до 2,7%, целлюлозы с 32,9 до 37,4% и геммицеллюлоз с 13,1 до 25,0% (табл. 9). Доля НДК увеличивалась с 46,4 до 65,1 %, а КДК, соответственно, с 33,3 до 40,1%. Во всех силосах сумма основных компонентов клеточных стенок значительно превышала содержание сырой клетчатки. Это еще раз свидетельствует о том, что сырая клетчатка не отражает истинного уровня структурных углеводов в исследуемых образцах.

Таблица 9

Содержание структурных углеводов в сил осах из ежи сборной, %

Показатели Фенологическая фаза ежи сборной

Начал« колошения Конец колошения бряюванисемяи

ндк 46,4 57,7 65,1

КДК 33,3 35,2 40,1

Сырая клетчатка 24,1 30,0 28,7

Гемицедлюлозы 13,1 22,5 25,0

Целлюлоза 32,9 33,4 37,4

Лигнин 0,4 1,8 2,7

Исследования показали, что степень измельчения зеленой массы озимой ржи не оказала существенного влияния на потребление сухого вещества бычками, так как не было установлено большой разницы между сшюсами с мелкой и крупной резкой по содержанию в них НДК и ее расщепляемости (табл. 10).

Таблица 10

Содержание НДК, КДК в сухом веществе н расщепляемость НДК и сухого вещества силоса из озимой ржи in situ, %

Варианты Содержание Расщепляемость

НДК КДК Сухое вещество НДК

I 52,9 33,3 66,2 48,5

II 54,5 35,2 65,7 47,8

Ш 62,4 37,2 61,2 31,6

IV 63,8 40,1 60,7 32,2

Основное влияние на поедаемость оказала спелость растений или концентрация в них НДК. Бычки, получавшие силосы приготовленные как из озимой ржи, так и ежи сборной ранних фаз вегетации, потребляли сухого вещества рациона больше, чем животные на силосах из растений поздних фенологических стадий.

Для характеристики рубцового пищеварения у бычков были использованы те же показатели, что и в предыдущих исследованиях.

Изменение значения рН в рубцовоЙ жидкости бычков всех вариантов было подчинено общей закономерности: максимальное в пробе до кормления и минимальное - через два часа после него, что соответствует моменту повышения в рубце уровня ЛЖК.

У животных, получавших силос из ежи сборной и силос из озимой ржи, концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости была выше там, где использовались корма, приготовленные из трав более ранних фаз вегетации. Это свидетельствует о большей доступности клетчатки, ее гидролизу и тем самым усиленному образованию ЛЖК.

В динамике содержания азота аммиака прослеживается картина резкого увеличения этого показателя через 2 -3 часа после кормления (до 32,8 мг%) у животных с низким уровнем НДК в корме, тогда как у бычков на рационах с высоким уровнем НДК этот показатель имел меньшую концентрацию (17,5 мг%).

Животные, получавшие силосы из трав, убранных в ранние стадии вегетации, имели более высокую переваримость всех питательных веществ рациона. Так, переваримость сухого вещества у бычков, получавших силос из ежи сборной, снижалась по мере увеличения в кормах НДК с 70,9 до 66,8 и далее до 61,0%. Коэффициенты переваримости органического вещества у животных 1 и 2 вариантов, получавших силос из озимой ржи ранних фаз вегетации, составили 67,7%, а у животных 3 и 4 вариантов на корме из более зрелой травы - 63,2 - 62,2%. При этом величина измельчения озимой ржи мало повлияла на перевзримость по сравнению с влиянием стадии вегетации растения.

Таблица 11

Переваривание НДК по отделан желудочно-кишечного тракта

(силос из ежи сборной)

Показатели Варианты

1 11 III

Принятое кормом, г 3114 ±213,5 3782 ±305,2 4268 + 328,3

Переварено в желудке, г 1376 + 78,6 2074 ±111,8 2146 ±89,9

% от принятого 44,2 ±2,15 54,8 ±8,45 50,3 ± 10,01

Поступило в кишечник, г 1738 ± 125,3 1708 ±258,3 2122±178,8

Переварено в кишечнике, г 616 ±69,5 280+55,5 203 ±68,1

% от принятого 19,8 ± 0,87 7,4 ± 0,59 4,7 ±0.41

% от прошедшего 35,4 ± 1,33 16,3 ±4,32 9,6 ± 0,78

Выделено с калом, г 1122 ±59,3 1428 ± 113,6 1919 ±214,3

Переварено всего, г 1992 ± 123,5 2354 ± 158,3 2349 ±99,5

Коэф. переваримости, % 64,0 ±3,76 62,2 ±6,13 55,0 ± 1,22

Переваривание структурных углеводов по разделам желудочно-кишечного тракта имело явные различия между вариантами (табл. 11). Если у животных, получавших силос из ежи сборной фазы конца колошения и образования семян, преобладала переваримость НДК в рубце (разница между вторым и первым вариантами составила 10,6% (р<0,05), то у бычков на силосе из ежи начала колошения преобладала переваримость клетчатки в кишечнике (19,4% против 7,4 и 4,7%). Вероятнее всего это связано с качественным составом структурных углеводов и степенью лигннфикации растений в эту фазу вегетации. Коэффициент общей переваримости НДК тоже самый высокий у бычков первого варианта — 64,0%, а самый низкий — третьего -55,0%. Аналогичная картина прослеживается н у бычков на силосе из озимой ржи.

Изучение характера эвакуации химуса из желудка в тонкий кишечник и его химический состав показало, что содержание НДК в рационе оказывает

влияние на уровень и характер пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте опытных бычков (табл. 12). Количество химуса, проходившего через анастомоз, у животных 1 и 2 вариантов в среднем на 7,0 л или 8,8% больше, чем у бычков 3 и 4 вариантов, что, возможно, связано с большим потреблением сухого вещества.

Таблица 12

Общий уровень пищеварительной деятельности у бычков (силос из озимой ржи)

Показатели Варианты

1-2 3-4

Потреблено кормов и вода:, кг 31,2 26,8

Выделено пишеварительных соков, л 52,2 45,6

на 1 кг сухого вещества корма, л 9,9 8,9

Количество химуса, л 83,4 72,4

на 1 кг сухого вещества корма, л 15,8 14,2

Всосалось в кишечнике, л 69,1 60,8

на 1 кг сухого вещества корма, л 13,1 11,7

Коэфф. всасывания в кишечнике, % 82,8 83,9

Выделено кала, кг 14,3 11,4

на 1 кг сухого вещества корма, кг 2,7 2,2

Увеличение потребления сухого вещества вызвало усиление выделения пищеварительных соков на 2,6 л. Общий уровень пищеварительной деятельности был несколько выше у животных первых вариантов.

3.3. Потребление сухого вещества рациона при разной технологии заготовки корма из растений различных стадий вегетации

В данных исследованиях был использован травостой из ежи сборной в стадиях кущения и полного колошения, убранный с одного поля. Из полученной зеленой массы заготовлено четыре вида корма - два сенажа и два силоса. Животные 1 и 2 вариантов получали силос из ежи сборной, убранной в фазе кущения и колошения, соответственно. Животные 3 и 4 вариантов получали сенаж из ежи сборной в фазе кущения и колошения, соответственно (табл. 13).

Энергетическая питательность рационов несколько различалась и составляла; в первом варианте - 52,8; втором - 47,9; третьем - 58,9 и четвертом - 51,8 МДж. Таким образом, наибольшей энергетической питательностью отличался рацион, в котором в качестве сочного корма использовался сенаж, приготовленный в фазе кущения, а затем силос с аналогичной стадией вегетации травы.

Рационы кормления бычков

(по фактическому потреблению)_

Показатели Ва эианты

I И Ш IV

Силос, ежа сборная,

фаза кущения, кг 29,7

фаза колошения, кг 26,8

Сенаж, ежа сборная,

фаза кущения, кг 19,0

фаза колошения, кг 14,3

Комбикорм,кг 0,5 0,5 0,5 0,5

в рационе содержится:

ЭКЕ 5,28 4,79 5,89 5,18

Обменная энергия, МДж 52,8 47,9 58,9 51,8

КОЭ, МДж 8,62 8,03 8,93 8,20

Сухое вещество, г 6125 5962 6592 6320

Органическое вещество, г 5556 5446 5764 5694

Сырой протеин, г 765 671 791 639

Сырой жир, г 267 181 270 204

Сырая клетчатка, г 1703 1963 1892 2071

БЭВ, 2821 2631 2811 2780

НДК, г 3959 4071 3933 4253

Кальций, г 36,6 38,9 59,2 30,5

Фосфор, г 23,3 20,2 22,8 24,1

Магний, г 8,8 8,9 10,1 9,5

Калий, г 44,7 46,0 67,0 57,3

Сера, г 13,7 13,8 15,7 14,8

Железо, мг 314 317 360 340

Медь, мг 29,0 29,3 33,2 31,4

Цинк, мг 197 197 109 104

Кобальт, мг 2,8 2,8 2,1 2,9

Марганец, мг 448 452 517 487

Йод, мг 1,23 1,53 1,59 1,77

Каротин, мг 626 725 654 699

Витамин О,тыс. МБ 3,8 4,4 3,8 3,5

Витамин Е, мг 653 662 528 535

Как указывалось ранее, потребление сухого вещества животными снижается по мере накопления в исходной массе растений НДК. Корма, приготовленные из злаковой травы ранней стадии вегетации, поедались животными охотнее, чем из более зрелых растений - первый и третий варианты соответственно, 6125 и 6592 г, второй и четвертый - 5962 и 6320г (табл. 14).

Известно, что структурные углеводы различных кормов по своему составу и степени распадаемостн в рубце значительно различаются друг от друга. Высокой степенью расщепляемосш характеризуются зеленые корма на ранней стадии вегетации (табл. 14). Травы, убранные в поздние фазы вегетации, имеют высокий процент НДК и низкую ее расщепляемость.

Таблица 14

Содержание НДК и КДК в сухом веществе корма и расшепляемостъ сухого вещества к НДК En situ (%)

Корма Соде] вжание Расщепляем ость

НДК КДК Сухое в-во НДК

зеленая масса, ежа сборная:

фаза кущения 56,8 30,6 79,8 73,3

фаза колошения 65,4 38,8 67,9 57,2

силос, ежа сборная:

фаза кущения 64,6 35,0 60,6 43,8

фаза колошения 68,3 42,7 56,9 41,4

сенаж, ежа сборная:

фаза кущения 59,7 38,6 64,7 49,7

фаза колошения 67,3 40,8 59,1 41,5

В нашем исследовании ежа сборная в фазе кущения содержала 56,8% НДК с расщепляемостью 73,3%. В фазе колошения НДК в сухом веществе возрастала до 65,4%, а расщепляемостъ снизилась до 57,2%. Различные технологии заготовки кормов также повлияли на степень деградации НДК в рубце: силос, приготовленный из ежи сборной в фазе кушення, имел расщепляемость НДК- 43,5%, а сенаж-49,7 %.

Одновременно происходят соответствующие изменения в сумме целлюлоза + лигнин или КДК. Созревание влечет за собой повышение уровня лигнификации растения, поэтому в еже сборной фазы колошения содержание КДК выше (38,8%), чем фазы кушення (30,6%). Соответственно этот показатель различается и в готовых кормах - силос из ежи сборной фазы кущения имел в своем составе 35,0% КДК, а колошения - 42,7%.

Фаза вегетации и вид корма оказывает большое влияние на показатели рубцового метаболизма у бычков. Изменение качественного состава исходного сырья с изменением стадии вегетации вызвало различия в соотношении питательных веществ в потребленных рационах. В свою очередь, изменения в химическом составе потребляемых кормов определили различное течение процессов рубцового метаболизма кормового протеина и углеводов.

Уровень рН рубцовой жидкости находился в пределах физиологической нормы. При скармливании силоса, приготовленного из травы более поздней фазы вегетации, наблюдается тенденция к снижению уровня рН после кормления. Это связано с усилением бродильных процессов в рубце при переваривании большего количества клетчатки.

Наибольшая концентрация азота аммиака в рубцовой жидкости (11,2-31,1мг%) обнаружена при кормлении бычков сенажом из трав, убранных в стадии кущения, а наименьшая (5,2 - 18,9мг%) - при скармливании силоса из трав в стадии колошения. Это связано с большей долей легкорастворимого протеина на ранних стадиях вегетации растений, вызывающей значительный распад его в рубце с образованием большого количества аммиака и большим поступлением протеина с рационом.

Одним из значимых показателей при характеристике рубцового пищеварения является количество бактериальной массы в содержимом рубца (табл. 15).

Таблица 15

Содержание мнкробиальной массы в рубцовой жидкости, (г С В/100 мл рубцовой жидкости).

Варианты

Показатели I II III IV

1 час до кормления

Всего 1,1490±0,0127 0,8969£0,0176 0,9379±0,0234 0,9298+0,0054

Простейшие 0,6269+0,0100 0,4432±0,0446 0,4993±0,0230 0,4778±0,0116

Бактерии 0,5221 ±0,0386 0,4537±0,0318 0,43 86±0,0175 0,4520±0,0068

3 часа после кормления

Всего 1,2664±0,0154 1,0284±0,0100 0,9280±0,0232 0,91бб±0,0143

Простейшие 0,7180±0,0212 0,5568*0,0096 0,6014*0,0109 0,5215±0,0187

Бактерии 0,5484±0,0132 0,4716+0,0186 0,3266±0,0045 0,3951 ±0,0130

Наибольший уровень микроорганизмов в рубцовой жидкости установлен в вариантах с низким содержанием и высокой расщепляемостью НДК (1,1491и 0,9379 гЛООмл.). При этом первый вариант имел преимущества как по концентрации простейших (0,6269г/100 мл.), так и бактерий (0,5221 г/100мл.). Через три часа после кормления у бычков первого варианта общая масса микроорганизмов несколько возросла (на 10,2%), содержание простейших в рубцовой жидкости увеличилось до 0,7 {8г/100мл, а масса бактерий практически не изменилась. Во втором варианте прирост биомассы Рубцовых микроорганизмов в пробе после кормления составил 14,7%, причем это увеличение происходило в основном за счет простейших (0,5568г/100мл). Аналогичные изменения произошли и в третьем и четвертом вариантах. Таким образом, через три часа после кормления тенденция сохраняется -концентрация биомассы микроорганизмов в вариантах с пониженным содержанием НДК вышей составляет 1,2664-0,9280 г/100 мл против 1,0283 -0,9166 г/100 мл в вариантах с более высоким содержанием НДК.

По мере старения трав переваримость кормов понижается, что связано с повышением количества НДК (г = - 0,934) и увеличением содержания в ней КДК (г = - 0,874). Способ приготовления корма также отразился на общей переваримости питательных веществ (табл. 16). Выявлен факт лучшего

переваривания питательных веществ сенажа, чем силоса, что в значительной мере связано с повышенным содержанием НДК в сил осах.

Таблица 16

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Варианты

I И Ш IV

Сухое вещество 60,2 57,1 64,8 59,8

Органическое в-во 63,5 61,1 66/7 62,2

Сырой протеин 63,5 60,0 66,4 62,3

Сырой жир 50,7 48,2 60,0 54,1

Сырая клетчатка 60,0 60,4 63,1 61,5

БЭВ 61,5 60,7 64,4 65,2

НДК 61,6 58,3 66,7 62,2

Наиболее высокий уровень переваримости НДК в сложном желудке установлен у бычков, получавших сенаж, заготовленный в фазе кущения (63,7% от принятого), а наименьший (56,7% от принятого) при скармливании силоса, приготовленного в фазе колошения трав (табл. 17),

Таблица 17

Переваривание НДК по отделам желудочно-кишечного тракта

Показатели Варианты

I II Ш IV

Принято с кормом, г 3959± 176,1 4071±205,5 3933± 168,9 4253+132,2

Переварено в желудке, г 2367± 150,2 2311±158,1 2508+117,6 2562±95,4

% от принятого 59,8 56,7 63,7 60,2

Поступило в кишечник, г 1592±58,8 1760±96,4 1425±46,1 1691 ±46,9

Переварено в кишечнике, г 72,0±2,44 62,0±3,58 115,0±5,34 83,0±2,43

% от принятого 1,8 1,5 3,0 2,0

% от прошедшего 4,5 3,5 8,0 4,9

Выделено в кале, г 1520±44,6 1698*72,8 1310±53,3 1608±48,0

Переварено всего, г 2439± 128,4 2373±95,4 2623± 132,2 2645±110,2

Коэф. переваримости, % 61,6 58,3 66,7 62,2

Это подтверждает тенденцию снижения переваримости питательных веществ с увеличением содержания НДК в корме (г = - 0,7970). На ранних фенологических стадиях структурные углеводы слабо связаны с лигнином, что дает возможность им хорошо перевариваться,

Несомненно, технология заготовки так же влияет на содержание расщепляемых фракций НДК в кормах. При сенажировании в кормах содержится меньшее количество НДК, а расщепляемость ее выше, чем при

силосовании. Поэтому и коэффициенты переваривания сенажей выше, чем силосов.

Учет потока химуса показал, что у животных «сенажных» вариантов количество химуса, проходившего через анастомоз, было выше, чем «силосных» 90,42 - 97,42 л против 79,63 - 87,97л

Пропорционально количеству химуса увеличивался общий объем всасывания в кишечнике: 63,22 — 69,50 л у животных первого и второго и 80,46 - 73,96 третьего и четвертого вариантов. Коэффициенты всасывания в кишечнике у бычков, получавших сенаж, были несколько выше, чем бычков, получавших силос, разница составила в среднем 3,0%.

Анализ показал, что у бычков третьего варианта общий уровень пищеварительной деятельности был выше по сравнению с другими животными. По нашему мнению, это связано с поступлением более доступной клетчатки сенажа, приготовленного из молодых трав. Гидролиз клетчатки этого вида корма происходил на более высоком уровне, что повлекло за собой повышение эвакуации рубиового содержимого в кишечник и увеличение потребления корма.

3.4. Потребление сухого вещества лактнрующнмн коровами при разных

уровнях НДК в рационе

Исследования проведены на коровах черно - пестрой порода, живой массой 500 — 520 кг, суточным удоем 16- 17 кг молока.

Разница в кормлении состояла в том, что коровы второй группы получали с рационом больше нейтрально — детергентной клетчатки - 44,1% по сравнению с первой группой - 36,5% (табл. 18). Коровы первой группы потребляли сухого вещества на 782 г или 5,2% больше по сравнению со второй. При этом процент сырой клетчатки в рационах обеих групп находился примерно на одном уровне (20,0%).

Несмотря на то, что с штос элаково-разнотравный и силос кукурузный имеют в своем составе примерно равное количество НДК (60,8 и 59,2%), но на долю КДК в составе НДК силоса злаково-разнотравного приходится 61%, а кукурузного - 53%. Иными словами, более высокий уровень плохо переваримой части структурных углеводов был в смешанном силосе, что в свою очередь, повлекло за собой снижение переваримости питательных веществ и потребление сухого вещества у животных, получавших эти корма. Потребление сухого вещества у животных первой группы составило 14337 г против 13658 г у второй. И, как следствие, коровы этой группы имели более высокую продуктивность -17,150 кг и 16,350 кг соответственно.

У животных первой группы, в рационе которых содержалось меньше НДК, переваримость сухого и органического вещества на 5,2 и 3,7%, соответственно, превышала переваримость веществ коров второй группы (табл. 19).

Рацион кормления коров {по фактически потребленным кормам)

Показатели Группы

1 II

Силос злаково-разнотравный, кг 26,0

Силос кукурузный, кг 21,0

Сено разнотравное, кг 2,6

Сено злаковое,к г 0,5

Сенная мука, кг 1,0 1,0

Шрот подсолнечниковый, кг 0,6 0,6

Комбикорм,кг 5,0 5,0

Патока, кг 1.6 1,6

Трикальцийфосфат, г 50 50

В рационе содержится:

Обменная энергия, МДж 142,5 134,3

Сухое вещество, г 14337 13658

Органическое вещество, г 13392 12583

Сырой протеин, г 1881 1885

Сырой жир, г 420 388

Сырая клетчатка, г 2907 2785

БЭВ, г 8184 7525

НДК, г 5236 6018

Кальций, г 95 93

Фосфор, г 62 61

Магний, г 89 87,7

Калий, г 54,8 55

Сера, г 24,9 20,1

Железо, мг 2790 2634

Медь, мг 57,5 52,7

Цинк, мг 870 878

Кобальт, мг 10,8 9,3

Марганец, мг 787 737

Йод, мг 8,0 8,7

Каротин, мг 675 733

Витамин Д, тыс. МЕ 15,0 15,8

Витамин Е,мг 1242 1299

Переваримость питательных веществ рационов

Показатели Группы

I 11

Сухое вещество, г 9362 ± 346,7 8208 ±312,6

% 65,3 ± 4.23 60,1+2.17

Органическое вещество, г 8999 + 256,3 7990+197,5

% 67,2 ± 2.45 63,5 ±4,04

Сырой протеин, г 1140 ±88,4 1135 ±94,1

% 60.6 ±3,11 60.2 ±2.65

Сырой жир, г 188,6 ±8,66 181,1 ± 11,12

% 44.9 ±2,31 46,6 ±2,64

Сырая клетчатка, г 1837 ±157.0 1736 ±166,4

% 63,2 ±4,12 62,4 ±1,33

БЭВ, г 5833 ± 242,6 4938 ±218,9

% 71,3 ±4,07 65,6 ±3,66

НДК, г 3482 ±141,1 3797 ± 129,9

% 66,5 ±3,50 63.1 ±4,64

Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что разница в 7,6% по содержанию НДК в рационе лактирующих коров сказывается на потреблении сухого вещества животными и их продуктивности. Животные, получавшие с кормом 36,5% НДК, потребляли на 680г сухого вещества больше, чем коровы, имевшие 44,1% НДК в корме. Продуктивность первой группы при этом была на 800 г молока выше второй.

3.5 Потребление сухого вещества рациона в зависимости от качества нейтрал ьно-детергентной клетчатки

Нейтрально - детергентная клетчатка представлена в своем составе гем«целлюлозами и лигнин-целлюлозным комплексом (КДК).

Поскольку лигнину принадлежит роль физического барьера, препятствующего воздействию микроорганизмов на целлюлозу, н, таким образом, снижающим переваримость структурных углеводов, переваримость самой НДК будет во многом определяться количеством входящей в нее КДК,

Животные всех вариантов получали основной рацион, состоящий из силоса, комбикорма и патоки. За счет добавления грубых кормов рационы различались по содержанию КДК. Бычки первого варианта получали солому пшеничную, второго — сено луговое и третьего - сено злаковое (табл. 20).

Рационы кормления бычков

(по фактическому потреблению)

Показатели Варианты

I 11 Ш

Силос злаковый, кг 16,1 16,8 16,1

Солома пшеничная, кг 2,0 - -

Сено луговое, кг - 2,0 -

Сено злаковое, кг • - 2,0

Комбикорм, кг 0,6 0,6 0,6

Патока кормовая, кг 0,6 0,6 0,6

В рационе содержится:

Обменная энергия, МДж 48,5 52,9 50,5

Сухое вещество, г 5771 6156 6064

Органическое в-во, г 5443 5816 5712

Сырой протеин, г 657 697 682

Сырой жир, г 208 227 226

Сырая клетчатка, г 1833 1825 1773

НДК, г 3925 4040 3939

КДК, г 2399 2212 2260

Кальций, г 31,3 37,3 32,7

Фосфор, г 16,3 17,7 17,4

Магний, г 79,3 78,9 78,5

Калий, г 93,6 109,6 107,6

Сера, г 18,4 20,7 20,4

Железо, мг 1598 1533 1490

Медь, мг 28,1 29,4 28,7

Цинк, мг 222 238 235

Кобальт, мг 2,6 2,7 2,7

Магний, мг 163 153 150

Иод, мг 4,3 4,2 4,2

Каротин, мг 417 451 437

Витамин 0,тыс.МЕ 2,0 2,2 2,1

Витамин Е, мг 859 932 899

Животные первого варианта потребляли 5771 г сухого вещества корма, второго — 6156 г и третьего — 6064 г. Содержание КДК в первом варианте находилось на уровне 2399г, во втором-2212 г и третьем-2260 г, аНДК по вариантам в пределах от 3925 до 4040 г.

Содержание КДК в сухом веществе рациона у животных с первого по третий варианты составило 41,6; 35,9 и 37,3%, соответственно. Таким образом, животные, получавшие в рационе пшенич)(ую солому, имели в кормах самый высокий уровень КДК в составе НДК. У бычков второго варианта (сено

луговое) эти показатели были минимальными, а животные третьего варианта (сено злаковое) занимали промежуточную позицию (табл. 21).

Таблица 21

Содержание НДК и КДК в сухом веществе кормов, расщепляемость _НДК и сухого вещества 1« situ, %_

Корма Содержание Расщепляемость

НДК КДК %кдк в НДК Сухое вещество НДК

Силос злаковый 60,83 36,63 60,2 51,64 35,02

Солома пшеничная 72,50 51,98 71,7 26,96 12,42

Сено луговое 64,63 36,66 56,7 36,48 34,29

Сено злаковое 66,81 43,80 65,5 32,25 29,61

Комбикорм 16,85 9,34 55,4 78,0 18,98

Наблюдается прямая зависимость между потреблением сухого вещества и уровнем КДК в корме. Можно ожидать, что с увеличением доли КДК, то есть с понижением расщепляемости НДК в сухом веществе кормов, потребление последнего будет ограничиваться объемом рубца, занятым волокнистой массой.

Кроме этого,- степень расщепляемости НДК в сухом веществе потребленного рациона будет определять процессы ферментации в рубце.

В соответствии с ростом потребления сухого вещества увеличивалась энергетическая питательность рациона. При минимальном потреблении - 5771 г энергетическая питательность составила 48,5 МДж, и, наоборот, при максимальном - соответственно 6156 г и 52,9 МДж (табл. 22),

Результаты исследований свидетельствуют о тесной корреляции между содержания в корме ОЭ и НДК - с повышением уровня НДК количество ОЭ снижается (г = - 0,86). Нами рассчитаны уравнения регрессии между уровнем НДК в рационе и ОЭ.

Таблица 22

Продолжительность времени приема корма к жвачки, мин

Варианты Прием корма Жвачка Hal кг НДК

Прием корма Жвачка ОЖВ

I 355 ±29,29 610 ±42,52 90,4 155,4 246

II 350 ±45.09 543 ±38,12 86,6 134,4 221

Ш 370 ±15,28 580 ±50,33 93,9 147,2 241

Зрелость растения и его химический состав заметно влияют на длительность процесса жвачки и приема корма (табл. 22). Количество КДК и расщепляемость НДК корма положительно коррелирует с общим жевательным (г = 0,78), временем (ОЖВ), то есть временем, пошедшим на жвачку и прием корма. Просматривается достаточно явная тенденция увеличения ОЖВ с ростом содержания КДК в рационе. Изменение соответственно по вариантам

доли КДК с 35,9 до 41,6% увеличивало время, затрачиваемое на пережевывание 1 кг НДК со 134,4 до 155,4 мин. или ОЖВ с 221 до 246 мин.

Затраты ОЖВ на 1 кг потребленного сухого вещества составили у животных, получавших солому, 167 мин и сено луговое - 145 мин, что соответствует аналогичным затратам времени на 1 кг НДК 246 и 221 мин. Поэтому, лучшей характеристикой НДК кормов является продолжительность времени, пошедшего иа жевание 1 кг потребленного сухого вещества.

Таблица 23

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Варианты

I 11 Ш

Сухое вещество 56,6 ± 3,44 63,5 ± 2,23 5 8,7 ±2,94

Органическое в-во 58,6 ±1,99 64,7 ±1,15 60,1 ±4,28

Сырой протеин 50,7 ±3,66 51,0 ±2,12 49,7 ±4,04

Сырой жир 47,6 ± 2,90 48,8 ±3,67 47,2 ± 3,31

Сырая клетчатка 61,3 ±1,55 61,6 + 2,74 57,2 ± 2,73

БЭВ 59,3 ±2,11 70,5 ±3,67 65.1 ±3,84

НДК 59,3 ±2,44 63,5 ±3,03 61,0 ±6,07

В соответствии с разным уровнем КДК с первого по третий варианты переваримость сухого вещества составила - 56,6; 63,5; 58,7% и органического -58,6; 64,7; 60,1% (табл. 23).

Переваривание самой НДК зависит от доли в ней кислотно - детергентной клетчатки, поэтому можно ожидать, что в вариантах с большой долей КДК переваримость ее будет ниже. В наших исследованиях при содержании КДК по вариантам 41,6; 35,9; 37,3% в сложном желудке переваривалось соответственно 51,4; 55,6; 51,6% НДК (табл. 24).

Таблица 24

Переваривание НДК по отделам желудочно-кишечного тракта

Показатели Варианты

I II III

Принято с кормом, г 3925 ±186,6 4040 ±179,9 3939 ±201,1

Переварено в желудке, г 2017 ± 124,4 2245 ±143,5 2033 ± 98,9

% от принятого 51,4 ±2,23 5 5,6 ±2,97 51,6±3,15

Прошло в кишечник, г 1908 ±67,4 1795 ±101,0 1906 ± 94,9

Переварено в кишечнике, г 311 ±17,7 320 ± 22,6 370+ 19,9

% от принятого 7,9 ±0,70 7,9 ±0,32 9,4 + 0,56

Выделено в кале, г 1597 ±78.4 1475 + 86,5 1536 ± 93,5

Переварено всего, г 2328 ± 11,1 2565 ± 136,3 2403 ± 152,8

Коэф. переваримости, % 59,3 ± 2,99 63,5 ± 2,86 61,0 ±5.07

В кишечнике по всем вариантам переваривалось от 7,9 до 9,4% НДК, что свидетельствует о довольно значительных объемах переваривания струюурных углеводов в толстом кишечнике.

Установлена отрицательная зависимость между уровнем КДК и переваримостью НДК (г = - 0,79). То есть, чем ниже содержание КДК, тем выше коэффициент переваримости питательных веществ и выше потребление сухого вещества.

Установлено, что у бычков с меньшим содержанием КДК в рационе (2 вариант), уровень пищеварительной деятельности наиболее высокий. Количество прошедшего через анастомоз химуса у этих животных составило 112,5 л против 101,5 л (1 вариант) и 99,4 л (3 вариант). Всасывание в кишечнике при этом распределилось соответственно 91,0; 81,7 н 80,б л. Однако, коэффициенты всасывания у бычков всех вариантов находились, примерно, на одном уровне (80,5; 80,9; 81,1),

Биохимические показатели крови отражают течение процессов усвоения и использования питательных веществ в пищеварительном тракте и тканях организма. Содержание в крови мочевины характеризует процессы усвоения аммиака в рубце. Наивысшей концентрации мочевины в крови соответствуют максимальные значения концентрации аммиака в рубцовой жидкости. Интенсивные процессы микробиального синтеза вызвали прирост протеина в сложном желудке, что снизило всасываемость аммиака в кровь. В целом прослеживается тенденция увеличения концентрации мочевины (12,0; 13,3; 13,7 мг%) в артериальной крови, по мере снижения в рационе содержания КДК. Все это говорит о более активных процессах белкового обмена на рационах с меньшим содержанием КДК.

Самая высокая концентрация мочевины в венозной крови бычков второго варианта связана с высокой концентрацией аммиака в рубце. У животных всех вариантов содержание аминного азота выше в венозной крови, чем артериальной. Это может являться следствием поступления аммиака в венозную кровь из пищеварительного тракта и тканей благодаря румено-гепатической циркуляции.

Концентрация аминного азота в артериальной и венозной кровн была выше в вариантах с более низким содержанием КДК соответственно 7,5 и 7,9 мГ% (35,9% КДК); 7,3 и 8,0 мг% (37,3% КДК) и 7,0 и 7,8 мГ%(41,6%).

Содержание общего белка в крови животных составило - 66,5; 68,7 и 72,5 г/л по вариантам опыта, соответственно.

Концентрация фосфолипидов в артериальной крови имела общую тенденцию быть выше в вариантах с низким содержанием КДК - соответственно 230,5; 165,0; 181,2 мг%. Аналогичная картина и по общим лнпидам - 463,5; 363; 402 МГ%. В целом, уровень энергетического обмена протекал интенсивнее у животных с низким содержанием КДК в рационе.

Усиление интенсивности белкового обмена сопровождается повышенным расходом энергии. Высокий уровень глюкозы в крови бычков первого и второго вариантов связан с долей про пионовой кислоты в рубце через 3 часа после кормления. Как известно, пропионовая кислота является главным предшественником глюкозы у жвачных; при увеличении в рубце доли

пропионовой кислоты, усиливается образование глюкозы, соответственно по вариантам опыта 67,4; 64 Д и 72,6 мг%.

Показатели концентрации в крови кальция и фосфора по всем вариантам имели близкие значения, что свидетельствует о достаточном уровне обеспечения этими макроэлементами потребностей растущего организма бычков.

ВЫВОДЫ

1. Уровень структурных углеводов в кормах и рационах оказывает существенное влияние на потребление сухого вещества жвачными животными. В качестве критерия для прогнозирования возможного потребления сухого вещества может быть использован показатель нейгрально-дегергентной клетчатки (НДК), характеризующий суммарное содержание в корме или рационе целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина.

2. Результаты физиологических опытов дают основание считать, что оптимальный уровень НДК в сухом веществе рациона для коров составляет 3540%, а для молодняка старше 1 года 55-60%.

При более высоком уровне НДК в рационе молодняка крупного рогатого скота установлено:

а) снижение легкопереваримых углеводов (БЭВ) в рационе,

б) ухудшение переваримости питательных веществ на 4-7%,

в) снижение потребления сухого вещества на 3-12%.

3. При оптимальном содержании НДК в рационе и увеличении потребления сухого вещества у животных повышается общий уровень пищеварительной деятельности - возрастают поток химуса, выделение пищевар1ггельных соков и общий объем всасывания в кишечнике.

4. С увеличением степени зрелости растений снижается доступность структурных углеводов для переваривания в рубце, лимитируется переваримость органического вещества, протеина и БЭВ. Более эффективное переваривание в кишечнике происходит при относительно низком проценте НДК в рационе (55 —60% для молодняка старше 1 года, 35— 40% для коров).

5. Снижение в рационе содержания НДК (до оптимальных уровней) влечет за собой повышение уровня ЛЖК в жидкой части рубцового содержимого. В почасовой динамике доля уксусной кислоты к трем часам после кормления снижается, а пропионовой и масляной - увеличивается.

6. Показателем качества НДК в корме является удельный вес в ней кислотно-детергенгной клетчатки (КДК - сумма целлюлозы и лигнина). С повышением содержания КДК в составе НДК увеличивается продолжительность приема корма и жвачки, понижается переваримость питательных веществ и потребление сухого вещества рационов.

7. Уровень НДК в рационе животных оказывает влияние на некоторые биохимические показатели крови. Белковый, углеводный и лппцдный обмены протекают с большей интенсивностью у животных, потреблявших корма с низким содержанием НДК и КДК.

8, Корма, приготовленные из растений, убранных в ранние фазы вегетации, имеют минимальное содержание НДК, способствуют более высокому потреблению сухого вещества, повышению переваримости и использованию питательных веществ. Потребление сухого вещества силоса, приготовленного из ежи сборной, снижается от фазы начала колошения к фазе созревания семян на 11 %, переваримость сухого вещества -с 70,9 до 61,0%., а использование азота-с 14,6, до 13,1%.

9. Способ заготовки и консервирования кормов определенное влияние на содержание в них НДК и КДК. Силос, сенаж и сено, заготовленные из одной кормовой культуры, содержат в своем составе разное количество НДК. Наиболее высока уровень содержания НДК (67,1%) имеет сено, затем силос (63,1%) и сенаж (58,7%).

10. Проведенные исследования дают основание считать, что сырая клетчатка не является объективным показателем фактического содержания структурных углеводов в кормах. При этом методе:

а) занижается общий уровень структурных углеводов в 2 - 2,5 раза;

б) завышается уровень БЭВ в 1,5 - 2 раза;

в) искажаются показатели переваримости питательных веществ;

г) завышается энергетическая питательность кормов.

11. В зоотехническом анализе кормов НДК является более объективным показателем содержания структурных углеводов, чем сырая клетчатка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В нормах кормления для жвачных животных целесообразно учитывать показатель НДК как наиболее объективно характеризующий содержание структурных углеводов в кормах и рационах.

2. В схеме зоотехнического анализа следует предусмотреть определение НДК, и все расчеты по определению БЭВ вести по этому показателю.

3. В практических условиях для прогнозирования потребления сухого вещества кормов предлагается использовать, разработанные по результатам наших исследований, уравнения множественной и линейной регрессии.

Дли коров с живой массой 500 • 600 кг н уровнем продуктивности от 15 до 25 кг:

ПСВ= 18,13-0,0008ЖМ-0,092НДК ПСВ = 19,11 —0.0006ЖМ - 0,099НДК—6,5УД где ПСВ - потребление сухого вещества, кг

ЖМ - живая масса, кг

НДК - содержание НДК в корме, %

УД - суточный удой, кг Для молодняка с живой массой от 200 до 300 кг:

ПСВ = 3,101 - 0.0099НДК +0,055403 ПСВ = 2,697+0,0011НДК где ПСВ - потребление сухого вещества на 100 кг живой массы, кг

НДК - содержание НДК в корме, %

ОЭ - обменная энергия на 100 кг живой массы, МДж

Ооювиле полсисення диссертации опубликованы в работах:

1. Воробьева C.B., Hay мен ко ПЛ., Калинин В, В. Бел ьден ко в А. И Белковый обмен в рубце бычков при скармливании комбикорма с различной распадаемостью протеина // Сельскохозяйственная биология. -1989. -С. 33-36.

2. Воробьева C.B., Крохнна В.А„ Калинин В.В., Беяьденков А.И., Применение комбикормов с разной расщепляемостью протеина в рубце и усовершенствованным премиксом при откорме молодняка крупного рогатого скота//Актуальные проблемы развития животноводства - Дубровицы. -1992.- в. 53.-С.23-27.

3. Воробьева С.В, Маркин Ю.В., Девяткин В.А., Бепьденков А.И., Грачев A.A. Влияние доступности нейтрально - детергентной клетчатки объемистых кормов на процессы усвоения питательных веществ в пищеварительном тракте бычков // Актуальные проблемы животноводства. - Дубровицы. -1999. -в. 59. -С.83-88.

4. Воробьева C.B., Маркин Ю.В Обмен азота у коров при замене в рационах подсолнечного жмыха гранулами из кормовых бобов //Бкш. науч. работ ВИЖа. -Дубровицы. -1988. - Вып. 90. - С.24-27.

5. Воробьева C.B., Грачев A.A., Шабанов В.А., Ерохина Т.А. Показатели расщепляемости нейтрально - детергентной клетчатки разных кормов //Актуальные проблемы животноводства. Дубровниы-1999,- Вып. 59.-С.89-92.

6. Воробьева C.B., Маркин Ю.В., Дуборезов В.М., Бельденков А.И., Девяткин В.А. Особенности потребления и переваримости бычками кормов с различной степенью расщепляемости нейтрально - детергентной клетчатки //Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства,-M. -I999.-C.21 -22.

7. Воробьева C.B., Маркин Ю.В. Аспекты повышения энергетической и протеиновой обеспеченности жвачных //Проблемы и перспективы развития теории питания жвачных животных на основе субстратной обеспеченности метаболизма - Боровск,- 1999-С.50-58.

8. Воробьева C.B., Дуборезов В.М., Дуксин Ю.П., Трунов Н.П., Заболотская Г.Е., Маркин Ю.В„ Грачев A.A., Уливанов Е.О., Гуденко Н.Д. //Рекомендации по определению выхода энергии и питательных веществ при производстве кормов с 1 га многолетних злаковых трав-Дубровицы.-2000.-С. 3 -12.

9. Воробьева C.B., Маркин Ю.В., Ерохина Т.А., Егорова О.Г.,Грачев A.A. Содержание в кормах нейтрально - детергентной клетчатки и показатели ее расщепляемости //Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства. -М, -1999.-С.81-82.

10. Воробьева C.B., Уливанов Е.О. Рубцовое пищеварение у жвачных в зависимости от вида сенажа и силоса //Зоотехния. -2001,- №3.-С. II - 13.

11. Воробьева C.B., Маркин Ю.В., Егорова O.P. Уровень нейтрально -детергентной клетчатки в различных кормах и ее расщепля емость в рубце бычков //Доклады РАСХН, -2001. -№2. - С.Зб - 37.

12. Воробьева C.B., Девяткин В.А. Влияние включения в рацион бычков МЭК и цеолита на потребление и переваримость питательных веществ корма //Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. - Дубровицы. -2001, -С.45 - 47.

13. Воробьева C.B., Ли ВД-Х., Груздев Н.В. Использование типовых рационов в кормлении первотелок //Кормопроизводство.- 2001. -Ks5.-c.30- 32

14. Воробьева C.B., Девяткин В.А., Шабанов В.А. Влияние качества протеина и клетчатки на процессы пищеварения у бычков // Зоотехния. -2001.-№12.-С.9-11.

15. Воробьева C.B. Влияние клетчатки в рационах на потребление и переваримость сухого вещества корма бычками //Зоотехния. - 2002.-№6, -С.15-17

16. Воробьева СЛ. Методические рекомендации по использованию НДК и КДК в кормлении с-х животных и методам их определения в зоотехническом анализе. - Дубровицы. - 2002. -30с.

17. Воробьева С., Чмырь И., Ли В., Груздев Н. Переваримость и использование первотелками клетчатки малокомпонентных рационов //Аграрная наука. -2002. -№8.-С.24 - 25.

18. Воробьева C.B., Егорова О.Г., Девяткин В.А. Влияние НДК кормов, приготовленных по разным технологиям, на потребление сухого вещества молодняком крупного рогатого скота /Проблемы кормления с.-х. животных в современных условиях -Дубровицы-2003, -С.61 - 62.

19. Воробьева C.B. Влияние разного уровня НДК в рационах на потребление сухого вещества и продуктивность лактирующих коров /Проблемы кормления с-х животных в современных условиях - Дубровицы - 2003. - С.38 - 40.

20. Воробьева C.B. в соавторстве. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 3-е изд. -М.:-2003,- 455 с.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подолмкий р-н, п. Дубровнцы Тел. <8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 16.05.2003. Подписано в печать 17.052003 Заказ № 13. Печ. л. 1,9. Тираж 100 экз.