Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования питательных веществ и энергии летних рационов с различным удельным весом концентратов бычками симментальской породы, выращиваемыми на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ваншин, Владимир Валерьевич, Оренбург
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
На правах рукописи
ВАНШИН Владимир Валерьевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ ЛЕТНИХ РАЦИОНОВ С РАЗЛИЧНЫМ УДЕЛЬНЫМ ВЕСОМ КОНЦЕНТРАТОВ БЫЧКАМИ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩИВАЕМЫМИ НА МЯСО
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель —
доктор биологических наук, профессор В.И.ЛЕВАХИН
Оренбург - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ ........................................4'
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................7
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота....................................7
1.2. Влияние различного удельного веса концентрированных кормов в рационах животных на их рост, развитие и
мясную продуктивность ........•••..,•••••.•••••••• 19
2» РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ................ 40
2.1. Материал и методы исследований............................40
2.2. Корма и кормление подопытных животных ............ 43
2,3* Переваримость питательных веществ рационов ..,...« 49
2.4. Баланс азота..........................................53
2.5. Баланс кальция и фосфора ...................................56
2.6. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными .................................59
2.7. Морфологические и биохимические
показатели крови .•...........................*... 63
2.8. Рост и развитие подопытных животных .............. 67
2.8.1. Весовой рост .................................«. 68
2.8.2» Линейный рост • ••«....••••.••<•••...........................75
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса ............ 80
2,9Л* Убойные качества и морфологический
состав туш ................................................81
2.9.2. Химический состав мякоти туш, длиннейшего
мускула спины и околопочечного жира...................84
2*9.3* Конверсия протеина и энергии рационов
в продукцию подопытных животных ................ 93
2.10» Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков на рационах с различным уровнем концентрированных и зеленых кормов ...... 95
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 99
б. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4» В Ы В ОД Ы ............
5.
107 109 НО
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из основных задач агропромышленного комплекса является увеличение производства мяса для более полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Особая роль в этом отношении отводится говядине, удельный вес которой в мясном баланс© страны составляет 43-45%,
Интенсификация производства говядины тесно связана с укреплением кормовой базы, повышением качества заготавливаемых кормов, обеспечением животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. При этом, полноценное кормление молодняка следует считать одним из основных средств воздействия на его мясную продуктивность и качество мясаОЦГ.Боярс-кий, 1972; Н.И.Клейменов, 1988; В.ИЛевахин и и др., 1991; АД.Заверюха, Г.М.Бельков, 1995; Г.ИЛевахин, 1996; М.Свиридова, 1996; И.Ф.Горлов и др., 1997; Б.Х.Галиев, 1998).
Основой получения дешевой говядины следует считать рациональное использование кормов, удельный вес которых в общих затратах на производств© продукции достигает 70$. физиологической основой решения данного вопроса в скотоводстве является более широкое использование объемистых кормов, в частности, в летний период - зеленых, с одновременным повышением усвояемости питательных веществ и энергии рационов животными» При этом достигается возможность получения высокой мясной продуктивности при более экономном расходовании зерновых кормов.
В литературе встречаются данные, что в отдельных районах страны, где в валовом производстве кормов зерновые занимают
незначительное место, более приемлема организация кормления молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием полноценных объемистых кормовых средств« Однако перспективность таких рационов, а также наиболее оптимальное соотношение в них объемистых и концентрированных кормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, требует детального изучения*
Цель и задачи исследований» Целью данной работы, которая представляет часть федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 2.01.05), является изучение влияния уровня концентратов в летних рационах молодняка крупного рогатого скота на потребление зеленой массы, переваримость и усвояемость питательных веществ и мясную продуктивность. Для этого решались следующие задачи:
I. Изучить потребление бычками питательных веществ рационов в зависимости от удельного веса в них концентрированных и зеленых кормов.
2• Определить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при различном потреблении концентрированных и зеленых кормов.
3« Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных в зависимости от структуры рационов»
4. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при различных соотношениях в рационе концентратов и травяного корма.
5. Определить качество мяса, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию при различном удельном вес© концепт-
- 6 -
ратов в летних рационах бычков.
6. Дать экономическую оценку летних рационов молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, с различным удельным весом концентрированных кормов.
Научная новизна» В условиях Южного Урала изучена и рекомендована производству структура летних рационов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо на площадке, с различным удельным весом концентратов, дана их зоотехническая и экономическая оценка, комплексно исследовано качество мяса и определена конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в структуру летних рационов бычков симментальской породы 45% комбикорма способствовало повышению интенсивности роста на 9,16% и получению животных в 18-месячном возрасте с живой массой 487 кг.
Положения, выносимые на защиту» Структура летних рационов для бычков» выращиваемых на мясо, с оптимальным соотношением зеленых и концентрированных кормов.
- 7 ~
X, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1» Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота
Одно из главных условий увеличения производства продуктов животноводства и повышения продуктивности скота - организация полноценного об атташированного кормления животных* Полноценное кормление животных подразумевает обеспечение их потребности в основных питательных веществах* энергии* а также в углеводах, жирах* минеральных веществах и витаминах»
Оно обеспечивает проявление генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности» нормального течения физиологических функций организма и резистентность животных к неблагоприятным условиям среды (А*М*Венедиктов и др., 1988| В.А.Вернигорг 19Ш). Полноценное кормление ~ это, прежде всего» нормированное кормление, которое обеспечивает сбалансированность рационов и наилучшим образом удовлетворяет потребности животных в элементах питания (А.П*Катгашннков, 19811 Н*В.Калугин* В.^«Герасимов» 1985; Г «А, Богданов, 1990;. ВДЛерников и др*, 1990) *
Полноценно® кормление позволяет к Iб-I7-месячному возрасту получать тяжеловесных животных с массой туши 258-275 кг; с содержанием мякотной части и оптимальным соотно-
шением белка и жира в мясе (Т*М*Свиридова и др* , 1991)«,
Большой вклад в развитие учения о кормлении внесли ученые -зоотехники: Е«#Лиекун (1934), Н.ПЛирвинокий (1949), М*Ф«Томмэ (1954), М«Ф«Иванов (1963)» И.СЛопов (1966), А#П.Дмитроченко» П.Д.Пшеничный (1975)»,
Велика заслуга в развитии учения б кормлении животных Е. А, Богданова (1949)» Им была разработана концепция жирообразования из белка корма в организме животных* Под его руководством быэга разработана и принята советская ( овсяная.) кормовая единица,
М.И.Дьяков. (1959) сделал значительный вклад в развитие теории о минеральном питании сельскохозяйственных животных» Он экспериментально доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеет* и ©но зависит от биологической ценности протеина и обеспеченности животных минеральными веществами*
Все понятия"полн оценно е ", "нормированное", "сбалансированное" кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и з питательных веществах (М.ЗЦТоммэ* 1973)*
Разработка нового принципа по оценке кормов и рационов по обменной энергии (ОЭ) в нашей стране начата на основе работ Денисова (1975) и А,П.Ддаитроченко (1966). В настоящее время исследования, направленные на разработку и усовершенствование отдельных элементов системы энергетического питания животных? теоретическое обоснование основных ее положений и отработка практических вариантов системы выполнены в ВШе, ВНИБиП и др.
В то же время работы, связанные е решением отдельных вопросов системы, имеются и в других институтах, в том числе и во ВНИИ мясного скотоводства (А»П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Е*А*Надальяк и др.» 1987; Т.М.Свиридова, 1990)*
Эти данные послужили основой для разработки новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных» отличительной особенностью которых является то., что оценка кормовых средств и нормирование питания животных ведутся п© широкому комплексу незаменимых факторов (22-30 показателям),
С повышением энергонасыщенности рационов величина среднесуточных приростов увеличивается* Продуктивное использование оверхподдерживающего уровня обменной энергии е повышением концентрации ее в рационах возрастает (Н,В.Калугин и др., 1990)» При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергий (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению К.Л.Блэкстера и др. (1967), А*П*Дмитроченко и др„ (1982), АЛ.Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему "корм-животное"» Установлено, что низкое значение КОЭ является основной причиной плохого использования азота корма, тогда как слишком высокий ее уровень приводит к перерасходу кормов и способствует ожирению животных (Н»й»Клейменов, 1988; Н.М,Ширнина, 1993).
По данным Т*М*Свиридовой и др. (1985), затраты обменной энергии на I кг прироста живой массы молодняка мясных пород в зависимости от возраста и уровня продуктивности возрастают с 70,0-72,0 до 112,6-120,9 Щж* Отложение энергии в единице прироста живой массы телок в зависимости от уровня продуктивности в возрасте 9-10 мес составляет 9*8-15,.8 МДж, 11-12 мес -13,0-18,1, 13-14 мес - 18,6, 15-16 мес - 16*9-24,2 МДж обменной энергии.
В»Н„Кандыба (1984) установил закономерное снижение потребления энергии в расчете на единицу живой массы в сутки
- ю -
с увеличением ее и возраста откармливаемого молодняка. Хотя С«А«Мирошниковым (1994) получены несколько другие результаты. Он считает» что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества п© сравнению с уровнем 10,8 МДж/кг позволяет увеличить среднесуточный прирост живой маесы бычков симментальской породы в возрасте 8-14 мес на 9,3-10,?$, В то же время повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе корма с 10,3 до 10,5 и 10*8 МДж/кг при I,6-1,7-кратном уровне кормления увеличивает удельное содержание энергии в съедобной части тела бычков симментальской породы со§тв@тетвенн0 на 0*22 и 0372 МДж/кр сухого вещества* При разработке рационов для сельскохозяйственных животных* по мнению многих ученых» следует особо учитывать содержание в них сухого вещества,. обменной энергии к протеину* что способствует более рациональному использованию кормовых средств и повышению продуктивности (ВфВ.Щеглов, Н»В«Груздев, 1990; Т«М« Свиридова, 1990)*
По мнению В.НЛСандибы» В*М.Коняги (1995), бычки украинской мясной породы обладают высокими компенсаторными возможностями роста, которые лучше реализуются при обеспечении концентрации 0Э в I кг СВ рациона на уровне 10*8-10,9 МДк. Согласно данным С. А. Мирошник о в а, (1994), снижение обменной энергии в рационе молодняка крупного рогатого скота е 10,8 и 10,3 Щж/кг сопровождается повышением эффективности использования протеина корма соответственно на 1,13 ш 0,67%, На основании проведенных исследований Х.Б.Дусаева (1992» 1993, 1994) утверждает, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энерго-прот ешовым (ЭП0) отношением рационов является 0,16-
- II -
0,17, которое обеспечивает бычкам в возрасте старше 8 мес 1200 г среднесуточного прироста. При более низком уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,2-15,2%, конверсия протеина корма в белок тела - на 1,8-2,5%*
Оптимальное энерго-протеиновое соотношение играет ватную роль для рационального использования жвачными протеина кормов. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточного протеина синтезирующая активность микроорганизмов рубца ограничена,, При этом белок кормов используется как источник энергии, при одаовременио образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии« Аммиак из рубца всасывается в кровь, превращается в мочевину и теряется из организма. Нерационально введение в рацион сверх нормы кормов, богатых энергией и, в частности» крахмала* Это приводит к нарушению энерго-протеинового отношения, часть крахмала поступает в неизменном состоянии через предншлудки и нормализуется в кишечник© до моносахаридов, которые используются в организме животных для синтеза жира. Учитывая, что для синтеза жира необходимо почти в два раза больше энергии, чем для синтеза, белка, суточные приросты живой массы животных при введении избыточной энергии деже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированным энерг о-протеинозым отношением (ЛЛС.Эрнст, В.И»Георгиевс-кий, 1983; Т.£. Мсаьш; тЪ^.йМЦз^ь »
1984).
Изучая эффективность использования протеина из рационов $ различной концентрацией энергии« Н.В.Груздев, В*В.Полекса-
ев (1989) пришли к выведу,, что высокоэнергетические рационы лежат.в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных,
мазтьным энерго-протеиновым отношением и эффективность усвоения расщепляемого протеина корма в рубцовой жидкости,, Недостаточное поступление энергии в организм в связи ©о снижением синтеза микробного белка обуславливает дефицит протеина, а избыточное поступление - неэффективно^ использованию протеина рационов.
На оснований проведенных исследований Н*8*Курилов и да«.. (1989) установили, что при достаточной обеспеченности энергией и протеином* степень расщепляемости последнего в рубце приобретает определяющую роль в эффективности использования азотистых веществ рациона»
Согласно данным Г»А.Богданова (1990), потребность животных в протеине зависит от его биологической полноценности, доступности для усвоения» обеспечивающих поддержание на высоком уровне воспроизводительной функции» синтез бежа в организме.
лучавших в рацион© 10% сырого протеина, среднесуточные приросты живой массы были ниже, чем в вариантах с 12 и 14%, Не обнаружено существенных различий между вариантами по потреблению корма* Уровень протеина в рационе не влиял на содержание в туше жира (24,4-26,07$) и белка (15,69-16,11%). Отложение жира составляло 0,33; 0„39; 0,38 кг/дней$„а отложение
(1989) установил зависимость между опти-
(1991) установил, что у бычков, по-
- 13 -
белка - 0,12; 0,13; 0,14 кг/дней соответственно.
В.В.Щеглов, А,И«§ицев (1996) утверждают, что предложенная ими новая система нормирования и оценки качества протеина кормов позволяет с наибольшей эффективностью использовать это вещество для синтеза молочной продукции, обеспечивает полноценность протеинового питания лактирующих коров и максимальную реализацию их генетического потенциала.
Л.Н.Гашко, В.И.Снытко (1991) считают, что кормление дойных коров по рационам с сахаро-протеиновым отношением, равным 0,97 и крахмало-протеиновым 1,04, вызывает увеличение молочной продуктивности животных по сравнению с рационами, где сахаро-протеиновое соотношение равно 0,64 и крахмало-протеиновое -2,08. Затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на I кг молока снижаются на 8,5-9,3%.
По мнению Н.Ф.Попова (1963), наиболее оптимальным соотношением сахара к протеину нужно считать 1:1. Повышение сахаро-протеинового отношения до 1,2:1 не вызывало заметного изменения показателей крови»
По данным Н.Д.Mocoлова, Й.А.Билого (1990), оптимальным уровнем клетчатки в рационах следует считать 16-22% от сухого вещества рациона. Сахара и крахмал являются необходимыми для микрофлоры рубца. Сахаров на I кг молока должно приходиться 62-135 г. Оптимальное содержание Сахаров в рационах молочных коров 100 г на I корм.ед., а сахаро-протеиновое отношение в летних рационах - 0,8-1:1, в зимних - 1,3:1.
По мнению Н.И.Клейменова (1987), потребность в сахарах ремонтного молодняка в возрасте 3 мес - 15-16%, 6 мес - 8,09,5; 7-12 мес - 6,5-9,0;