Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование методов повышения энергетической и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота"
£ < . р--
^ На правах рукописи
МАРКИН Грий Викторович ■
Физиологическоа обоснование методов повышения знергетиче^-и протеиновой обеспеченности лактирующих коров и полог ¿а крупного рогатого скота
03.00.13 - Физиология человека и шг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
л. Дубровниы. Московской области. 1997
Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения .авач-ных животных Всероссийского научно-исследовательского кнстатуте аивотноводства.
Научный консультант -
доктор биологических наук, профессор И.П. ДУШ
Официальные оппоненту:
Алиев А.А.. Заслугенный деятель науки РФ;
доктор биологических наук, профессору Коршунов В.н., доктор биологических наук, профессор; ПерЕов И.Г., доктор сельскохозяйственных науку
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательски? институт корков
тан .^/^Аь
Автореферат разослан " я .897 г.
Защита диссертации состоится " " .. лтТТТГгтГ?—1937 г. в К часов на заседании диссертационного совета Д 020.18.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте зивотководствг (142012, Дубровкцы, Подольского р-на. Московской обя,).
С диссертацией моана ознакомиться в научной библиотеке института.
I
г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
Н.В. Груздев
- з - • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап развития науки о питании животных характеризуется качественно новым подходом к удовлетворению потребностей животных в питательных веществах и энергии. который полностью основывается на физиологических и биохимических закономерностях использования их в организме иивотного и стремится усилить те тенденции в переваривании и использовании питательных веществ, которые бы повышали эффективность их продуктивного действия. С накоплением данных по физиологии и биохимии питания и ростом уровня понимания закономерностей превращения питательных веществ в организма животного усложняются системы оценки питательности кормов и рационов, которые в большей степени исходят из потребностей организма животного, а не из удобства применения созданных человеком положений.
Основным принципом нормирования обменной энергии является удовлетворение потребности животных не только на образование продукции (прирост, молоко ит. д.). но и на обеспечение уровня жизнедеятельности животного при данном уровне продуктивности с учетом условий содержания. Количество обменной энергии в отдельных кормах, которые не могут быть единственными в рационе, устанавливают в дифференцированных опытах, а в кормосмесях и рационах - в прямых опытах на соответствующих видах животных. Большинство из предложенных методов определения обменной энергии связано с необходимостью иметь данные о переваримости питательных .веществ и энергии. В практических условиях они не всегда имеются. Поэтому тредпочтение отдается методам, позволяющим по данным химического ' ¡остава корма, используя уравнения регрессии, определить в нем юдержание обменной энергии.
Общей чертой используемых методов косвенного определен!«! нергетической питательности кормов является то положение, что-итательность отдельного корма остается неизменной при скармливали его в кормосмеси и питательность рациона является арифмети-еской суммой питательностей составляющих его кормов.
Общая питательность отдельных кормов зависит от их ' качества ' свойства, их сочетания с другими кормами и количественных соот-эшений в рационе, что дало основание Н.И. Денисову (1954, 1960) оедложить оценивать питательность рациона по совокупности пот-гбленных питательных веществ без подразделения-на отдельные кор-
ма. Основанием тому является общее методологическое положение о том, что при различных сочетаниях и соотношениях отдельные корма, обладающие определенными качественными свойствами, составляют рацион с новыми качествами и свойствами, отличным от суммы качеств и свойств отдельных кормов.
Но данный подход в силу неразработанности приемов внедрения его р практику не нашел широкого применения ни в нашей стране, ни за рубежом. В принятой в настоящее время методике расчета питательности рациона, закрепленной сначала в справочных таблицах Кельнера и повторенной затем многократно в справочных пособиях, энергетическая питательность рациона рассчитывается суммированием питательностей кормов, его составляющих, что не совсем верно для жвачных.
Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных животных основывается на положении, что у них. как и у моногастрич-ных животных, потребности организма в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всосавшихся в тонком кишечнике.
При оценке протеиновой обеспеченности жвачных* необходимо знать возможности и размеры никробиального синтеза, а также степень усвоения и использования нерасщепленного кормового и микро-биальногс белка, содержащихся в них аминокислот при различных физиологических состояниях и продуктивности животных. Наряду с .оценкой резорбируешх аминокислот» основанной на определении выхода никробиального и нераспавшогося кормового протеина, существует реальная возможность определения количества дуоденального сырого протеина по регрессионным уравнениям, используя данные о содержании энергии и питательных веществ в рационе. При данном родходе дуоденальный сырой протеин является выражением тесных корреляционных связей между потребленными питательными вещества-ад. их переваримостью в рубце, синтезом никробиального протеина и долей кормового протеина, избежавшего деградация в рубце и поступившего в дуоденум, присущих определенному типу кормления. Аминокислотный состав дуоденального сырого протеина относительно постоянен и обеспечение жвачных аминокислотами в первую очередь зависит от прохождения амирокислот в двенадцатиперстную кишку и в меньшей степени от происхождения аминокислот.
Недостаточно остаются проработанными вопросы о регуляции потребления кормов; •о соотношении переваривания питательных веществ в предаелудках и кишечндое и возможности преимущественного
смещения переваривания высокоценных энергетических и белковых субстратов в кишечник; о схеме снабжения жвачных незаменимыми аминокислотами; о эффективности снижения расщепллемости высокобелковых добавок за счет подбора кормов с низкой естественной расщепляемостью или методом химической или физической защиты на показатели процессов пищеварения в пищеварительном тракте и продуктивность животных.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлось:
1. Изучение коррелятивных зависимостей показателей процессов переваривания и использования питательных веществ жвачными животными на разных типах кормления, соотношении концентрированных и объемистых кормов.
2. Физиологическое обоснование оценки энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным ' веществам.
3. Изучение факторов, определяющих регулирование потребления кормов.
4. Физиологическое обоснование смещения переваривания в тонкий кишечник высокоценных энергетических и белковых субстратов с регуляцией аминокислотного состава последних. .
•Исходя из вышеизложенного ставились задачи:
- дать сравнительную характеристику двух косвенных методов оценки энергетической питательности рационов при разных типах кормления - по сумме питательностей кормов и по потребленным пи- ; тательным веществам;
- задавать уровень протеина в рационе, исходя из способности, рациона удовлетворять потребности организма.в обменном протеине: :
- изучить корковые факторы, определяющие потребление кормов рациона;
- изучить деградируемость в рубце аминокислот нативншс и "защищенных" белковых кормов; ' • ■
- изучить аминокислотный состав и переваримость кислотоде- • тёргентного протеина силосов;
.',- сформулировать принципы составления энерго-протеиновых до-",' бавок по содержанию в них энергии и незаменимых аминокислот;
- установить влияние обработки уксусной кислотой и гранули-, рования энерго-протеиновых добавок на степень расщепляемости про--; теина и процессы пищеварения в>желудочно-кишечном тракте лактиру-;
ющих коров и бычков;
•- изучить возможность замены высокобелковых кормоз с высокой расщепляемостью протеина на муку из целых растений кормовых бесов, характеризующуюся низкой расщепляемостью протеина;
- определить в балансовых опытах переваримость питательных веществ рационов, обмен и использование азота организмом лактиру-ющих коров в зависимости от разного уровня расщепляемоот^ протеина концентрированных кормов;
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том. что впервые с использованием современных биохимических и физиологических методов было обосновано положение о косвенной оценке энергетической и протеиновой питательности рационов по потребленным питательным Ееществам, предложено обоснование регулирования потребления кормов в зависимости от степени распада нейграль-яо-детергентной клетчатки в рубце, предложен метод повышения энергетической и аминокислотной обеспеченности организма за счет энерго-протеиновых добавок в защищенной форме с профилем незаменимых аминокислот подобным казеину коровьего колока.
Практическая значимость. 1. Предлагаемый метод определения энергетической и-протеиновой питательности рационов по потребленным питательным веществам является более точным по сравнению с существующими методами, что дает возможность более адекватного удовлетворения потребностей животных в энергии и протеине.
2. Установленные коррелятивные зависимости между показателями процессов пищеварения при разных типах кормления и соотношении объемистых и концентрированных кормов являются незаменимыми при составлении прогнозирующих моделей обменных процессов у жвачных.
3. Предлагаемый.принцип формирования энерго-протеиновых добавок с учетом содержания в них энергии и незаменимых аминокислот является основой для разработки рецептур добавок, позволяющих в значительной мере повысить эффективность использования высокоценных энергетических и белковых кормов и продуктивность животных.
Апробация работу. Результаты доследований доложены на: Всесоюзном совещание "Белково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных-" (Калуга, 1986);
симпозиуме "Развитие норых систем оценки протеиновой питательности кормов и протеинового метаболизма у жвачных животных" (Стара Загора, Болгария. 1988);
.Всесоюзной совещании "Оценка и нормирование протеинового пи-
- 7 - '
тания жвачных животных" (Боровск, 1939);
Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Боровск, 1990);
Международной конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, 1994);
конференции "Физиологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Дивово, Рязанской обл.. 1995);
II Международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995);
расширенном заседании отдела кормления ВИЖа (Дубровицы, Московской обл., 1997).
■Публикации результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы опубликованы в 22 статьях.
Структура диссертационной работа. Работа изложена на 392 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, направлений и методов исследований,, результатов экспериментальной работы, зашючения. выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Ндггрэел^^ия и методы исследований. Проведенные эксперименты являются часть» тематического плана гю проблемам на 1386-1890 годы "Изучить закономерности превращения в желудочно-кишечном тракта жвачных аивоткых азотистых веществ э связи с различным уровнем и качеством протеина и углеводов", Тема N19, и Государственной регистрации 01870035Э13; на 1991-1995 годы "Изучить фазиолого-би-охимические закономерности повышения эффективности использования протеина и энергии и дать обоснование потребности в них высокопродуктивных животных". "Усовершенствовать систему оценки энергетической, протеиновой, углеводно-липидной питательности кормов для животных разных видов на основе доступности 'и субстратной обеспеченности метаболизма". •
В основу исследований положена методика комплексного изучения процессов'питания, разработанная в лаборатории Физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных ВИЖа под руководством академика ВАСХНЙЛ Синещекова А. Д. Эта методика включает одновременное проведение физиологических, биохимических, биофизических и
микробиологических исследований на фоне опытов по переваримости.
Опыты по переваримости питательных веществ рационов проводили по методике ВИЖа, 1969.
■ Первым этапом работы явилась статистическая обработка первичного материала по перевариванию и усвоению питательных веществ в пищеварительном тракте жвачных при разных типах кормления, соотношений объемистых и концентрированных кормов, который имелся в нашем распоряжении. Задачей явилось вычленить те тенденции и направления в переваривании и усвоении питательных веществ на основе анализа первичных данных, усиление направленности которых выразилось бы -в повышении эффективности использования питательных веществ кормов и рационов и их продуктивного действия.
После анализа первичных данных были выбраны три направления Исследований, требующих дальнейшей проработки:
-- косвенные методы оценки энергетической и протеиновой питательности рационов;
- регуляция потребления сухого вещества рационов;
- методы повышения энергетической и протеиновой ' обеспеченности потребностей животных.
Исследования проводились в период с 1987 по 1995 год.
Всего было проведено 26 опытов, из них 24 балансовых опыта по определению переваримости питательных веществ и использованию азота рациона, в том числе 16 опытов на полифистульных животных по -изучению процессов пищеварения по отделам желудочно-кишечного тракта. В физиологических опытах было использовано 6 коров с фистулами рубца и дуоденальными анастомозами по А. Д. Синещекову, в научно-хозяйственных 97 коров; 63 полифистульных бычка.
Была определена методом In situ переваримость сухого вещества и нейтрально-детергентной клетчатки 20 кормов; расщепляе-мо'сть протеина 29 кормов, в том числе изменение аминокислотного состава при инкубации в рубце 27 кормов; испытано "защитное" действие на снижение расщепляемости протеина кормов в. рубце 11 протекторов. Впервые изучен аминокислотный состав и переваримость кйслото-детергентного протеина силосов.
В кормах, их остатках, дуоденальном химусе и кале определяли содержание следующих элементов: общий азот - по Кьельдалю; белковый &зот - по Кьельдалю после осаждения трихлоруксусной кислотой; 7 по Геннебергу и Штоману; сырую золу - сжиганием в муфельной печи;. фосфор .- по Фиске-Суббороу; кальций - комплексонометрическим
- 9 -
Схема исследований
саиддва!» -г:1—
В статистический анализ показателей процессов Ц I! пищеварения в желудочно-кишечном тракте жвачных II
Вопросы исследования
ЕЗ^Г^УЛЯ^ДИЯ^МИ^^ I юззянянтапгказЕ
Э Косвенные методы оценки 1 Э энергетической и протеи- В §! новой питательности рвщ- Ш § онов 3
теиееяавсвпгаагетаа
I Пути повышения знёргетичес- Э Й кой и протеиновой обеспечен- 3 3 поста потребностей животных К 9 3
!1гтягзкгтагЕйгаЕаввзяях®аа л
1 Регуляция потребления сухого 3 й вещества рационов ' й
объект исследования
-(---
I лактируюцие коровы, растущий молодняк КРС £3
1
Элемент исследования
троцессы переваривания пита—потребление и переваримость ррльиых веществ по отделан' же- | питательных веществ рациона 1удочно-кишечного тракта Ь' аминокислотный и яирнокислот-
шнтез микробиального' протеина Ч нвй состав кормов и содераимо-I рубце I го пищеварительного тракта
(еградируемость аминокислот в аминокислотный состав кислото-
>убце
аспадаемость протеина и нейт-ально-детергентной клетчатки рубце
детергенткого протеина биохимические показатели крови I и молока
Н- молочная продуктивность коров |— прирост массы у молодняка
небелковый - по разнице между общим и белковым; сырой жир - по С. В. Рушковскому, методом обезжиренного остатка; сырую клетчатку способом; БЭВ и органическое вещество - вычислением; нейтрально-кислсто-детергентную клетчатку, лигнин и кислотодетергентный протеин - по Ван Соесту. Содержание легкоферментируемых углеводов определяли реакцией с антроком, по методике, предложенной рабочей группой СЭВ по аналитике кормсв.
Определение аминокислотного состава кормов, кислотодетер-гентного протеина, дуоденального химуса и бактерий проводили на аминокислотных анализаторах "Хромоспек" и "Хитачи". Анализы проводили в зшмйко-аналитической лаборатории ВИЖа.
3 жидкой части рубцового содержимого определяли - рН -электрометрически потенциометром ЛПУ-01; общее количество ЛЖК -методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; процентное соотношение кислот брожения - на хроматографе "Хром-4"; общий и небелковый азот - по Кьельдалю; белковый - по разнице между общим и небелковый; аммонийный азот - микродиффузным методом по Конвею; биокассу простейших и бактерий - методом дифференцированного центрифугирования.
В дуоденальном химусе проводили определение общего и небелкового азота по Кьельдалю; аммонийного - микродиффузным методом по Коквею; ДАП и аминокислот -на аминокислотном анализаторе "Хромоспек"; ВЖК - на хроматографе "Хром-4".
Биохимический анализ крови проводили на анализаторе фирмы "Бекман". Содержание в молоке COMO, жира, белка и лактозы определяли на приборе "Милко-тестер". .
Испытания протекторов йротеина-проводили In vitro в искусственном рубце В. Лампетера.
Статистическую обработку данных выполнили на персональном компьютере с использованием, прикладных программ "Gesta", "Statgraf". "Supercalk". -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ : , 1.Взаимосвязь показателей обмена веществ и процессов.
пищеварения при различных типах кормления и.соотношении /."' ..' ", концентрированных и объемистых кормов ..",',." ': .'•; _
; Подход к' организму животного как самоорганизующейся•биологи-. ческой системе с многообразием внутренних связей в обмене веществ
- И -
и регулирующих механизмов, взаимодействующих между собой и одновременно реагирующих на внешние факторы, позволил установить множество закономерностей и связей в процессах усвоения и использования питательных веществ,- развитие которых или усиление их направленности будет способствовать повышению эффективности использования питательных веществ кормов и которые в свою очередь стали программой исследований предлагаемой работы.
.1 Существует высокодостоверная связь (р>0.001) между энергетической питательностью рациона и потреблением сухого вещества (г=0.97). в том числе: для протеина г»0,85; аира - г=0.30; клетчатки - г=0.79 и БЭВ - г=0.94 (Табл. 1). Коэффициент корреляции между питательностью рациона и переваримостью сухого вещества гораздо ниже и составляет всего 0.32, то есть для жвачных для удовлетворения их потребности в энергии более важно потребление питательных веществ.
2 Практически нет разницы в коэффициентах корреляции меззду энергетической питательностью рациона и количеством переваренных питательных веществ с одной стороны, и энергетической питательностью рациона и количеством потребленных питательных веществ с другой, соответственно: по сухому веществу - 0.99 и 0.97; по органическому - 0.97 и 0.97: по протеину 0,70 и 0.85; по жиру -0.31 и 0.30; по клетчатке - 0.74 и 0.79; по БЭВ - 0.93 и 0.94. Следовательно, определение питательности пр потребленным питательным. веществам имеет столько же оснований, как и расчет по пе-реварймым. " *
3 С потреблением сухого'вещества рациона достоверно еысоко коррелирует потребление протеина (г-0.88). клетчатки (г-0.84) и БЭВ (г-0.98), как основных составляющих рациона. Потребление более тесно связано с рубцовым пищеварением. ■ чем с кишечным, так коэффициент корреляции мевду потребленным' сухим и ферментированным в'рубце органическим веществом равен 0.89, в то время как с переваренным в кишечнике только 0.29.
■ 4 Поступление сырого протеина в двенадцатиперстную кишку, как непосредственного источника обменного протеина, определяют сухое (г-0.81) и органическое (г-0.81) вещество, сырой протеин (г=0.80), БЭВ (г-0.78) и клетчатка (г=0.59). Достаточно высокие коэффициенты корреляции имеют такие показатели, как переваренное в рубце органическое вещество (г-0.53).и БЭВ. (г-0.40). Это делает возможным с достаточно высокой степенью надежности с помощью per-
Таблица 1
Коэффициенты корреляции показателей процессов пищеварения у крупного рогатого скота. п=142 Показатели * 1 2 3 9 12 13 17 18 22 21
1 Концентрация ОЭ.МДк/кг 1 .36 .14 .25-.02-.04 .24 .15 .32 .47
2 Обменная энергия, № .36 1 .97 .89 .70 .76 .32 .55 .97 .73 Потреблено:
3 сухого в-ва.Г .14 .97 1 .89 .76 .81 .28 .55 .96 .66
4 органического в-ва.г .14 .97 1 .88 .76 .81 .29 .55 .96 .66
5 сырого протеина.г .11 .85 188 .78 .67 .80 .27 .53 .84 .60
6 сырого кира,г .06 .30 .30 .26 .16 .15 .04 .08 .14 .09
7 сырой клетчатки, г .02 .79 :. 84 .71 .60 ,59 .21 .37 .78 .51
8 БЭВ.Г . .'18 .94 .96 .87 .74 .78 .27 .55 .93 .66 Переварено в сложном желудке: |
9 органического в-ва,г .25 .8989 1 .43 .53-,08 .25 .88 .66 10 БЭВ.Г ' .23 .74 .74 .80 .34 .40-,02 .20 .75 .47
Поступило в кишечник: '
•11. сухого в-ва,г -.01 .77 .84 .50 .93 .92 .63 .77 .77 .46
12- органического в-ва,г -.02 .70 .76 .43 1 .90 .65 .69 .70 .38
13 сырого протеина, Г .04 .76 .81 .53 .89 1 .61 .80 .76 .48
14 сырого жира,г .01 .18 .19 .01 .24 .20 .33 .24 .20-.03
15 БЭВ.Г -.02 .64 .70 .41 .73 .68 .48 .56 .64 .41 Переварено в кишечнике: ! ■
16 сухого в-ва,г .21 .39 .37-.02 .70 .67 .95 .81 .40 .22
17 органического р-ва,г .24 .32 .29-.08 .65 .61 1 .76 .34 .16
18 сырого протеина.г .15 .55 .55 .25 .69 .80 .76 1 .56 .31
19 сырого жира, Г .16 .1'4 .12-. И .42 .35 .63 .42 .17 .01
20 БЭВ.Г .25 .36 .32 .03 .48 .44 .73 .54 .33 .31 Переварено всего: I
21 СУХОГО в-ва,Г . 34 . &9 .97 .89 >. 70 .76 .33 .56 .98 .71
22 органического в-ва.Г .32 .97 .96-.88 .70 .76 .34 .56 1 .71'
23 Сырого протеина, Г .16 . 70 .73 .63 .57 .66 .26 .45 .68 .47
24 сырого жира,Г .26 . 31 . 27 . 21 .26 . 24 . 20 . 21 .27 . 28
25 сырой клетчатки, Г ;. .25 .74 .72 .68 .52 .54 .25 .37 .72 .47
26 БЭВ,г .34 .93 .90 .81 .67 .72 .33 .54 .91 .72 27'Использовано азсЗта. г .47 .73 .66 .66 , 38 .48 .16 .31 .71 1
. * - . нумерация показателей по вертикали и горизонтали тождественна.
рессионных уравнений прогнозировать поступление в тонкий кишечник сырого протеина по потребленным питательным веществам и с учетом стабильного коэффициента всасывания - количество обменного протеина,
5 По степени влияния на использование азота на первом месте стоит энергетическая питательность рациона (г-0.73), затем идут переваримые питательные вещества - сухое и органическое вещество (г-0.71), БЭ8 (г-0.72). протеин и клетчатка (г=0.47), несколько ниже, но примерно такого же порядка корреляционные связи между использованием азота и потребленными питательными веществами, в той же последовательности, что и выше г равен 0.66; 0.66; 0.60; 0.51. Большое значение имеет не только энергетическая питательность рациона, но и концентрация энергии з сухом веществе (г=0.'47, р>0.001), а также количество поступившего в кишечник сырого протеина (г=48). Следовательно, наиболее важным моментом в использовании азотистых соединений рациона является энергетическая питательность рациона и как составляющие ее потребление и переваримость питательных веществ, и количество поступающего в тонкий кишечник сырого- протеина.
6 Наиболее тесная связь между переваримостью органического вещество рациона и переваримостью клетчатки (г=0.65) и БЭВ (го.68), то есть основными составляющими, затем идет переваримость протеина и жира (г=0.35). И практичерки.не прослеживается связь, между переваримостью органического вещества и относительным содержанием клетчатки и 'БЭВ в сухом веществе рациона - г равен 0. 03 и 0.12, то есть, для переваримости питательных веществ важнее не их содержание в рационе, а их качество или способность к перевариванию, - на улучшение- которых долшы быть направлены как' технологические приемы приготовления кормов, так и техника скармливания животным.
' 7 Высокодостоверная связь наблюдается нежду поступлением в кишечник органического вещества и потреблением питательных веществ: сухого и органического вещества (г=0.'76); протеина (г=0.б7); клетчатки (г=0.60) и БЗВ (г=0.74). Также достоверно высоки связи поступивших в кишечник питательных веществ с объемом их переваривания в кишечнике и во всем желудочно-кишечном тракте: по органическому веществу коэффициенты составляют соответственно 0.65 и 0.76; по протеину - 0.69 и 0.57; по жиру - 0.42 и 0.26, то есть для протеина и жира гораздо важнее показатель переваривания
Б кишечнике, чем видимая переваримость; по БЗВ - 0.48 и 0.67. Таким Образом, увеличение поступления питательных веществ в кишечник можно добиться стимуляцией потребления кормов и смещением переваривания питательных веществ из рубца в кишечник.
■ 8 Тип кормления обладает определенной специфичностью в процессах переваривания и усвоения питательных веществ.
•' 8 Увеличение дом концентратов в структуре силосно- и се-но-силосно-концентратных рационов с 33 до 40% дает увеличение: концентрации анергии в сухом веществе, переваривания питательных веществ в кишечнике, что приводит к повышению видимой переваримости; поступления в тонкий кишечник сырого протеина и жира; переваримости сырой клетчатки к безазотистых экстрактивных веществ; эффективности использования азотистых веществ рациона.
Для■повышения • эффективности использования концентрированных кормов следует принимать меры к защите наиболее ценной протеиновой и жировой части от распада в рубце, оставляя в нем оптимальное количество углеводистой части для удовлетворения потребностей микрофлоры рубца в энергии для утилизации азотистых соединений рациона.
2 Совершенствование методов оценки' энергетической и протеиновой питатёльности рационов
Установленные при статистическом анализе вышеперечисленные взаимосвязи явились теоретической основой определения энергетической и протеиновой питательности рациона на основе составляющих его питательных веществ по совокупности, не подразделяя его на отдельные корма и их питательность и устраняя на наш взгляд один из самых крупных недостатков существующего подхода, когда питательность отдельного корма считается" неизменной при разных типах' кормления и сочетаемости кормов.
Обработка результатов балансовых опытов позволила вывести регрессионные уравнения расчета энергетической питательности и поступления в двенадцатиперстную кишку сырого протеина в зависимости от количества потребленных питательных веществ для наиболее распространенных типов кормления крупного рогатого скота.
- 1'5 -Тип кормления Силосно-концентратннй ОЭ=7.97-0.0059СП+0.026СЖ+0.0076СКЛ+0. 01155БЭВ В=0.90 У=0.106СП+1.08СЖ-0.0169СКЛ+0.1028БЭВ+2Э2. 2 В=0.61
Сенаашо-концентратный 03=0. 01055СП+0. 0001С)Я+0. 0099СКЛ+0. 0054БЭВ+15.73 В=Ю. 89 У=0.0382СКЛ+1.0234БЭВ-0.192СП-5. 336СЖ-1377. 2 В=0.69
Сено-силосно-концентратный 03=0.02518СП+0.0052CNW). 0198СНЛ+-0. 00156БЭВ+-0.52 В-О. 95 У=0.3736СП+2. 304СЖ+0.1424СКЛ-0.01028БЗВ-70.4 В-О. 78, где: 03 - обменная энергия, МДж; У - количество сырого протеина, поступающего в двенадцатиперстную кишку, г; СП - сырой протеин, г; СЖ - сырой кир. г; СКл - сырая клетчатка, г; БЭВ -безазотистые экстрактивные вещества, г; В - коэффициент детерминации.
Используемый в настоящее время метод определения обменной энергий, рациона по сумме пигательностей составляющих его кормов искусственно завышает энергетическую питательность рациона, тем самым нэ позволяя реалязовывать потенциальную продуктивность животных. Разница в энергетической питательности рационов, определенной . по переваримым питательным веществам и рассчитанной по потребленным питательным веществам и по сумме питательнсстей составляющих рацион кормов по обобщенным результатам опытов на се-ио-силссно-концвнтратных рационах составила 8.1 и 14.8%. на си-лосно-концентратных рационах - 0.1 и 13.6% и на сенажно -концент-ратном рационе - -5.7 и 4.6%, соответственно, иначе' говоря, составляя рацион для удовлетворения потребностей животных в энергии суммированием питательностей отдельных кормов, мы имеем уровень удовлетворения от необходимого при . силосно-концентратном типе кормления в '86.4%, а при использовании регрессионных уравнений -99.955 (Табл. 2).
Разница з продуктивном действии между двумя-подходами расчета энергии при составлении рационов кормления -• по сумме питательностей кормов рациона и по потребленным питательным веществам в опыте на коровах выразилась в прибавке 0.5 кг 4%- го молока и 520 г прироста массы тела при использовании второго подхода. .В втором опыте на контрольном рационе коровы ежесуточно теряли на 125 и 188 г живой массы больше, чем на рационе, питательность которого была рассчитана по регрессионному уравнению и на рационе.
Сравнительная оценка различных методов расчета энергии рациона Сено-силосно-концентратный рацион
Обменная энергия, МДж % МДж % Опыт'на коровах 1991 г 1995 г
Расчет обменной энергии
по переваримым пит.в-вам рациона 122.0 100.0 111.4 100.0 как сумма питательностей кормов 139.2 114.1 128.8 115.6 по потребленным пит.в-вам рациона 130.5 106.9 122.0 109.5
Таблица 2 обменной
%
За два опыта 100.0 114.8 108.1
Силосно-концетратный рацион
Обменная энергия
МДж % МДж
телках бычках
Опыт на
Расчет обменной энергии '
по перевзримым пит.в-вам рациона 57.9 100.0 64.9 100.0
как сумма питательностей кормов 66.6 115.1 72.8 112.3
по-потребленным пит.в-вам рациона 55.4 95.7 67.5 104.0
За два опыта 100.0 113.6 100.1
Сенажно-концентратный рацион
! Обменная энергия
Расчет обменной энергии
по переваримым пит.в-вам рациона 75.3 100.0
как сумма питательностей кормов 78.8 104.6
по потребленным пит.в-вам рациона 71.0 94.3 где энергия рассчитывалась по регрессионному уравнению, а протеин рациона нормировался исходя из потребностей в обменном протеине. Увеличение уровня обменного протеина до соответствующего энергетической обеспеченности за счет защиты.уксусной кислотой подсолнечного шрота привело к повышению продуктивности 4%-го молока на 0.8 кг.
Прирост живой массы бычков-кастратов на сенажно-концентрат-ном рационе, . обменная энергия которого была рассчитана по сумме питательностей кормов составил 707 г/сут, на рационе, энергетическая питательность которого определена с помощью регрессионного уравнения - 776 г/сут. Расчет энергетической питательности рацио-
%
на по регрессионному уравнению и нормирование уровня протеина, исходя из прогнозируемого поступления протеина в двенадцатиперстную кишку, позволил получить прирост 759 г и снизить содержание протеина в рационе.
В опыте на бычках на силосно-концентратном рационе, проведенном согласно вышеприведенной схемы, приросты по вариантам составили соответственно 780; 1060 и 1120 гг. Отношение прогнозируемого поступления протеина в двенадцатиперстную кишку к фактическому в данном опыте составило 107.ЗЯ.
Расчет энергетической питательности по регрессионным уравнениям ведет к увеличению количества скармливаемых кормов и изменению соотношения грубых .и концентрированных кормов в сторону уменьшения последних.
Балансирование уровня протеина в рационе по прогнозируемому поступлению его в двенадцатиперстную кишку вполне приемлемо при средних уровнях продуктивности и может приносить значительный продуктивный эффект. Внесение з предлагаемый метод нормирования сырого протеина рациона по обменному протеину элементов систем, учитывающих расщепляемость протеина кормов, позволяет без увеличения уровня протеина в рационе за. счет снижения его расщепляе-мооти полнее удовлетворять потребности животных в обменном протеине и повышать продуктивность жизотных. - I
.3 Влияние качества структурных углеводов на потребление . сухого вещества рациона
Исследования показали, что содержание иейтральнодетергентной клетчатки (НДК) в кормах было различным (Табл. 3), а ее'количество в рационе отрицательно коррелирует с потреблением сухого вещества (г»-0.89). Причем качество самой клетчатки различается. Медленнорасщеппяемая клетчатка дольше остается в рубце, ограничивая тем самым потребление новых порций корма.
Содержание НДК в сенаже из ежи сборной составило 67.9%, в сене по-шхайловски - 68.06% и в обыкновенном сене из той же ежи - 60%: в злаковом силосе - 62.4655, в кукурузном 54.28%. Особенно высокое ее содержание в ржаной соломе -.72.555, в то время как концентрированные корма отличаются низким уровнем - в подсолнечном, соевом шротах и комбикорме - 13-15.5%. С ростом вегетационной стадии содержание НДК увеличивается, если в брикетах из клевера в стадии бутонизации содержание НДК составило 52.42%, то в
" 18 " ;
стадии цветения - 55.8235. Содержание НДК в злаковых кормах на 5-15%% больше чем в бобовых.
•Таблица 3
Переваримость in situ сухого вещества и нейтрально-детергентной
клетчатки кормов Корм Время инку- Содержание КДК,% Переваримость,%
бации, час образец НДК СВ
исходный инкубиров.
1 Сенаж злаковый 24 67.90 84.68 30.49 44.26
2 Резка сенная 24 64.76. 79.56 52. И 61.02
3 Сено злаковое 24 60'. 00 80.21 37.65 . 53.36
4 Гранулы 1 '55.34 !
из кормовых бобов 24 83.42 44.59 63.22
5 Силос кукурузный •24 54.28 ! . 81.50 36.38 57.73
6 Силос злаковый 24 62.46 j 84.93 . 33.62 51.20
7 Мука травяная 24 52.18 ; 82.83 52.19 69.76
8 Брикеты клеверные 24 52.42 83.44 46.79 65.56
' (бутонизация) j
9 Брикеты клеверные 24 55.82 1 85.04 34.32 56.88
(цветение) 1
10 Сено злаковое, ежа сборная !
(по-михайловски) 24 68.06 ' 81.97 37.12 47.46
И Солома ячменная (молочно-восковаА Спелость зерна).
•. силосованная 24 60.14 79.86 21.25 40. 70
12 Солома ржаная j
силосованная 24 72.50 84. 75 '12.42 25. 07
13 Жом свекловичный 24 42.48 67 : 57 49.99 68.56
14 Комбикорм 24 12.98 79.94 8.75 85.18
15 Свекла ■24 13.54 76.60 82.03 96.82
16 Шрот рапсовый 24 34.8Z 64.72 62.34 79.74
Степень распада в рубце нейтральнодетергентной клетчатки зависит не только от содержания ее в корме, но и от ее свойств. При достаточно близком содержании НДК в клеверных брикетах двух стадий вегетации (52.42 и 55.82%%) степень деградации ее .в'рубце за 24 часа, отличалась на 12.47%. Такая же картина по силосованной соломе, если НДК ячменной соломы за 24 часа переваривалась на 21.25%, то ржаной только на 12.42%. Ферментированные корма по степени распада НДК уступают сену, степень распада сенажа из ежи составляет 30. 49%, а сена 37.65%.
При увеличении степени распада в рубце НДК кукурузного силоса за ' 24 часа инкубации с 39% в контрольном варианте до 51.7 и 52.3% в силосах, приготовленных с консервантами наблюдалось повышение потребления сухого вещества рациона на 4.7 и 5.7%. Большая скорость распада НДК силосов с консервантами способствовала смещению переваривания корма из сложного желудка в кишечник.
Основным местом переваривания структурных углеводов являлся сложный желудок, где от потребленного переваривалось около 60% нейтрально-, кислото-детергентной клетчатки и гемицеллюлозы. 88.2% целлюлозы и только 19.3% лигнина, что от переваренного составляет соответственно 89.5; 96.5; 81.5; 98.6 и 74.5%%. Таким образом. • только в случае с гемицеллюлозой и лигнином можно говорить о каком-либо заметном кишечном переваривании, целлюлоза же практически полностью переваривается в сложном желудке. По нашим данным переваримость лигнина составляла 28.5%, причем до четверти его распадалось в толстом кишечнике.
Вышесказанное позволяет подтвердить положение, высказанное ранее, что основную роль в регуляции потребления у жвачных играет рубцовое пищеварение, так как в рубце происходит основное переваривание физического наполнителя обьемистых кормов - компонентов клеточных стенок. Клетчатка каждого корма обладает присущей только ей скоростью распада в рубце, которая определяется степенью ее лигнификации. соотношения фракций гемицеллюлозы и целлюлозы и т. д.. Подбор кормов с высокой скоростью распада нейтрально-детер-гентной клетчатки будет способствовать максимальному потреблению объемистых кормов.
4 Пути повышения энергетической и протеиновой обеспеченности организма - 4-, 1 Влияние смещения переваривания питательных веществ из сложного желудка в кишечник на эффективность их использования
При стимуляции потребления объемистых кормов и объективной оценке энергетической и протеиновой питательности потребленных питательных веществ важно обеспечить повышение эффективности усвоения питательных веществ в пищеварительном тракте. Усилия должны быть направлены: на то', чтобы'сохраняя в рубце уровень синтеза микробиального протеина, присущий определенному типу кормления, смещать. переваривание высокоценных энергетических и белковых субстратов из сложного желудка в кишечник. Этим создаются условия
для более эффективного использования питательных веществ кормов и резерв для более полной реализации генетического потенциала продуктивности.
В опыте по инфузии разных количеств подсолнечного масла и крахмала в двенадцатиперстную кишку была сделана попытка смоделировать процессы пищеварения при смещении переваривания ' высокоэнергетических субстратов из преджелудков в кишечник. Инфузия 100, 200 г масла и 221 г крахмала вела к снижению переваримости органического вещества в сложном желудке с 56.955 в контроле до соответственно 51.0; 49.0 и 45.3% и повышению его переваривания в кишечнике с 5Х в контроле до 14.1; 17.5 и 19.2%% в остальных вариантах. Причем при инфузии легкоусвояеиых энергетических субстратов возрастала эффективность переваривания в кишечнике уже поступившего органического вещества с 10.6% в контроле до 29.1; 34.3 и 35.1%% в остальных вариантах.
Смещение переваривания органического вещества из сложного желудка в кишечник вело к увеличению потока азота в кишечник с 132.1 г азота в контроле до 133.6 и 144.3 г азота при инфузии 100 и 200 г масла и до 148.4 г при инфузии крахмала (Табл. 4).
Таблица 4
Баланс азота у бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку подсолнечного масла: и крахмала Вариант
Контроль Масло (100) Масло (¿00) Крахмал М ±ш М +ш М +m М ±ш Потреблено, г .120.7 3.62 119.2 4.53 11*6.2 7.70 127.2 1.94 Поступило-В КИШ-К.Г132.1 14.17 133.6*15.67 144.3 '5.72 148.4 11.09 выделено С калом, Г 60.4 4.43 60.2 1.69 61.1 6.40 62.8 4.39 Выделено С мочой, г 42.8 0.90 38.3 5.37 36.0 0.52 33.1 0.52 Усвоено:
в желудкё,г +11.4 10.61 +14.4 12.06 +28.1 12.28 +21.2 12.71
% ОТ принятого +9.4 8.77 +12.1 11.45 +24.2 12.56 +16.7 10.25 в кишечнике.г 71.'3 13.37, 73.4 14.93 83.2 11.58 85.6 15.51
% от ПРИНЯТОГО 59.3 3.48' 61.6 4.68 71.6 5.08 67.3 5.44 % ОТ прошедшего 54.2. 4. 99'^54.9 .5.85 57.7 5.95 57.7 6.33 Усвоено всего, г 60.3 4.22 59.0 3.66 55.1 2.13 64.4 2.91 Козф. усвоенияЛ 50.0 3.68 49.5 1.50 47.4 2.31 50.6 2.83 Использовано, г 17.5 5.64 20.7 4.60 19.1 1.64 31.3 3.43 Коэф. использ-ния, % 14.4 4.31 17.4 3.98 16.4 0.87 24.6 2.94
Увеличение поступления энергии в кишечник сопровождалось повышением эффективности использования азотистых веществ рациона. Инфузия в кишечник 100 г масла увеличивала отложение азота с 17.5 г в контроле до 20.7 г, а эффективность использования на 2.9%. Инфузия 200 г масла по сравнению с 100 г не оказал/а, практически никакого влияния на показатели использования азота рациона. Наиболее значительная разница получена в варианте с инфузце^ крахмала. По сравнению с контролем отложение азота увеличилось на 13.8 г. а эффективность его использования на 8.155.
Вышеприведенные тенденции, установленные при инфузщ в двенадцатиперстную кишку масла и крахмала полностью подтвердились в опыте, где 10% энергии рациона задавалось в виде кормового жира. В общей структуре энергетической питательности рационов в группе с кормовым жиром доля энергии питательных веществ, всосавшихся в кишечнике составила 13.3 МДж против 9.5 в контроле.- Эта разница в 3.8 МДж определила то, что эффективность использования азота в опыте была на 2.835 (+5.3 г азота) выше по сравнению с контролем, хотя различий-между группами по энергетической питательности рационов, количеству всосавшегося в кишечнике азота - соответственно 76.2 г азота в контроле и 75.3 г в опыте, и эффективности всасывания - 53.7-54.8%% отмечено не было. ■
Таким образом, смещение переваривания питательных веществ, а следовательно энергии, из сложного желуДка'в кишечник приводит к повышению эффективности использования энергии кормов. При одинаковой энергетической питательности рационов увеличенйе доли энергии, поступающей из кишечника, приводит к повышению- эффективности использования азота рациона.
Отмечая тесную связь между энергетической питательностью рациона с учетом переваривания энергии по отделам пищеварительного тракта с обменом азота в организме жвачных, следует обратить особое внимание на качественный аминокислотный состав кормового протеина, прошедшего нераспавиимся через рубец. Задача заключается в определении эталонного белка, который послужил бы образцом для балансирования аминокислотного состава белковых добавок. "Идеальным" белком теоретически может быть назван такой белок, состав аминокислот которого, всасываемый из тонкого кишечника точно соответствует смеси аминокислот, требуемых животному для продуктивных целей. На основе анализа литературных данных в наших исследованиях в качестве образца был' выбран казеин коровьего. молока.
азот которого превращается в азот молока и тканей у лактирующих коров с эффективностью 0.66. С этой целью был проведен опыт в задачу которого входило изучение продуктивного действия инфузируе-мого в двенадцатиперстную кишку казеина, как источника определенного набора незаменимых аминокислот и роль лизина и метионина как составных- частей инфузируемого казеина.
Инфузия в двенадцатиперстную кишку подсолнечного маола и казеина в соотношении 1:0.8 (таком же как в коровьем молоке) ведет к улучшению эффективности переваривания питательных веществ рациона, смещению переваривания их из сложного желудка в кишечник и повышению эффективности всасывания питательных веществ из кишечника. Использование в качестве эталонной энергобелковой смеси масла и казеина повышало эффективность использования азота с 10.1 до 20.3%% (Табл 5). ,
Таблица 5
Баланс азота у бычков при инфузии в двенадцатиперстную кишку подсолнечного масла, казеина и аминокислот . Вариант
Контроль Казеин Лизин Лиз+Мет М +-ш ,М +-ш М +-ш М +-ш Потреблено, Г 117.3 7.38 112.8 2.54 112.9 14^4 114.9 2.41
Поступило'В КИШ-К.Г 179.3 13.8 169.7.7.23 155.6 24.4 147.5 7.72 Выделено с калом, Г 74.0 5.07 6^.. 1 6.71 69.8 6.58 64.4 2.94 Выделено С мочой, Г 31.4 2.05 38.0 2.52 31.1 2.01 25.7 0.24 Усвоено В рубце, Г +62.0 12.3 +56.9 9.70 +42.7 11.8 +32.6 10.1 % от принятого ' +52.9 9.66 +50.4 7.65 +37.8 10.2 +28.4 9.42 Всосалось в киш-ке.Г 105.3 8.56 120.8 11.4 87.9 12.1 85.3 10.7 % от прошедшего 58.7 5.66 65.3 3.42 55.7 6.45 72.7 4.30
Усвоено всего, Г 43.3 4.76 64.0 4.91 45.2 4.86 52.7 0.53
Коэф. усвоения, % 36.9 3.03 50.1 3.76 39.3 3.32 45.0 1.38
Использовано. Г 11.9 1.88 26.0 1,77 14.1 2.08 27.0 0.78
Коэф. использования, % 10.1 1.22 20.3 1.44 12.3 1.56 23.0 1.13
Инфузия лизина в эквивалентном количестве к казеину, как единственной аминокислоты, имела 54%-ный эффект по сравнению с казеином. И только инфузия смеси лизина и метионина имела примерно такое же влияние-(103.8%) на использование азота организмом, как и в варианте с казеином. Данный опыт еще раз подчеркивает не--обходимость комплексного балансирования аминокислотного состава энергопротеиновых добавок. , так как недостаток одной аминокислоты
в составе добавки может наполовину уменьшить ее продуктивный эффект.
Деградация аминокислот в рубце. Из-за сложности нормирования аминокислот в рационе жвачных с большим удельным весом грубых кормов,, более вероятным представляется обеспечение животных аминокислотами в составе полноценных энергопротеиновых добавок с заданным профилем незаменимых аминокислот с последующей их защитой от деградации в рубце.
По итогам проведенных исследований методом 1п з1Ш по изучению изменений в аминокислотном составе высокобелковых кормов можно предположить, что балансирование белковых добавок для жвачных с учетом незаменимых аминокислот возможно, так как общее соотношение заменимых и незаменимых аминокислот в недеградируемой части протеина не меняется, а следовательно, заданное в скармливаемой добавке соотношение незаменимых кислот неизменным дойдет до тонкого кишечника (Табл. 6).
Таблица 6
Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в процессе инкубации (в % от суммы аминокислот)
Норма Незаменимые Заменимые
до инкубации после до инкубации после М +т М +т М ±т М ±т Силос разнотравный 51.4 0.04 51.7 0.02 48.6 0. 04 48.3 0.02 Сенаж злаковый 50.9 0.02 49.9 0.03 49.1 0.02 50.1 0.03 Комбикорм 45.9 0.02 45.8 0.04 54.1 0.02 54.2 0.04 .
Травяная мука • 48.6 0.02 50.2 0.01 51.4 0.02 49.8 0.01 Белковые добавки 45.1 0.01 47:5 0.02 54.9 0.01 .52.5 0.02 Шрот (рапсовый, соевый, .
подсолнечный) ' 46.3 0.01 48.7 0.02 53.7 0.01 51.3 0.02 ...
Процесс деградации заменимых и незаменимых аминокислот шел равномерно, в конечном итоге мало изменяя их соотношение в проинкубированном корме.
"Защита" протеина с помощью химических и физических методов снижает общий уровень деградации, не затрагивая в значительной мере соотношения аминокислот в кормах. Воздействие температурой на подсолнечный шрот (80'С) в течение 4 часов позволило.снизить
расщепляемость протеина на 13.1%. В производственных условиях обработка уксусной кислотой энергопротеиновой добавки снизила рас-щепляемость протеина с 63.695 до 45%, гранулирование уменьшило показатель расщепляемости до 42.5%, а гранулирование с уксусной кислотой - до 38.2%. Уксусная кислота, обработка теплом при 105'С и гранулирование снижали деградируемость аминокислот в шроте с 57.2 до 47.3%%, в белковых добавках - с 56.3 до 47.1%%
При рассмотрении аминокислотного состава кормов нельзя упускать из внимания такой показатель, как содержание кислотодетер-гентного протеина, представленного в основном продуктами реакции Мейларда, который практически не усваивается в пищеварительном тракте. Содержание его в силосах, приготовленных по различным технологиям, достигало 5.95-7.52%%.
Кислотодетергентный протеин представлен комплексом азотистых соединений, аминокислоты в котором занимают 63.3-72.5%%. Увеличение количества входящих в состав кислотодетергентного протеина аминокислот происходит в первую очередь за счет лейцина, цистина, метионина и изолейцина. , .
/
4.2 Удовлетворение потребностей жвачных в аминокислотах
и энергии за счет скармливания энергопротеииовых добавок Руководствуясь установленными в экспериментах положениями; что при одинаковой энергетической питательности рационов увеличение доли энергии, поступающей из кишечника, приводит к повышению эффективности использования азота рациона;- инфузкя казеина имела наибольшее влияние на использование азота рациона по сравнению с инфузией отдельных аминокислот - лизина и метионина; а общее соотношение заменимых и незаменимых аминокислот при инкубации их в рубце не меняется, на ЭВМ были рассчитаны и апробированы на животных рецептуры энерго-протеиновых добавок, аминокислотный состав которых был аналогичен таковому казеина коровьего молока.
С вводом в рацион брчков энерго-протеиновых добавок с повышенной концентрацией энергии б сухом веществе идет увеличение- доли переваривания органического вещества в кишечнике и соответственно возрастает доля энергии в .общем ее объеме за счет питательных веществ переваренных в кишечнике. Переваримость жира повысилась на 11.8-14.7%; клетчатки и ЕЭВ - соответственно на 5.0-5.9%% и 3.4-5.5%%. В теле животных было отложено 24.0; 32.4 и 33.8 гг азота, или от потребленного, соответственно 13.5; 18. 3 и
19. 0X55.
Энергопротеиновая добавка с профилем незаменимых аминокислот, подобным казеину коровьего молока, приготовленная ка основе кормов растительного происхождения (шрот подсолнечный 4.4%, шрот соевый 7%, дрожжи 10.6", рапс 26.4%, премикс, соль и фосфаты 12%) по влиянию на молочную продуктивность коров, не уступала контрольной добавке, протеин которой имел растительное и животное происхождение (шрот подсолнечный 49%. шрот соевый 17%. дрожжи кормовые 11.3%, рыбная мука 8.7%, премикс, соль и фосфаты 12%).
У животных контрольной группы среднесуточный удой составил 29.3 кг с процентом жира 3.5; у коров опытной группы - 28.5 кг с жирномолочностью 3.6%. Количество 4%-ного молока в группах было одинаковым (25.6 и 25.7 кг). Содержание белка в молоке коров обеих групп также было близким - 2.94 и 3.02%. Расход концентрированных кормов соответственно по группам составил 375 и 369 г концентратов на 1 кг 4%-ного молока.
Особенно значителен эффект применения энергопротеиновых добавок в сравнении с использованием комбикорма, соответствующего по питательности эталону К60-6. Среднесуточный удой 4%-ного молока у коров, рацион которых балансировали добавкой, был выше на 4.6 кг молока или на 26.4%. Скармливание сбалансированной по энергии и незаменимым аминокислотам добавки коровам опытной группы позволило поддерживать высокую продуктивность (22-25 кг молока) на протяжении всего опытного периода (100 дней лактации). За тот же период у коров контрольной группы среднесуточный удой снизился с 22 кг в начале лактации до 17.2 кг в конце опыта. У коров контрольной группы затраты кормовых единиц и концентратов на еди- . ницу продукции по сравнению с опытной группой были выше на 12.8 и ' 4.8%% соответственно.
Наряду с оптимизацией жиро- и аминокислотного состава энер- ! гопротеиновых добавок важнейшей проблемой является их доставка неразрушенными через рубец в' тонкий кишечник, где происходит ' собственно переваривание белка добавок под действием ферментов' организма и всасывание аминокислот в кровь.
Из испытанных протекторов протеина наиболее приемлемыми ока-■ зались экологически более безопасные органические кислоты и физические методы защиты, такие как-гранулирование и тепловая обработка. Гранулирсвание снижало расщепляемость■протеина добавки с 63.6% до 42.5% (I опыт)обработка уксусной кислотой - до 45%. (II
и IV опыт). Плотность исходной белковой добавки в виде россыпи составила 0.580 г/куб. см, после грануляции плотность добавки повысилась до 1.166 г/куб. см., что дополнительно способствовало повышению скорости удаления добавки из рубца. Комбинирование двух методов защиты протеина - грануляции и обработки уксусной кислотой в количестве 535 от массы снижало расщепляемость протеина добавки с 63.655 до 38.2% (III опыт).
Основной показатель, свидетельствующий об уровне деградации протеина корма в рубце - концентрация аммонийного азота - во всех опытах в группах с защищенными добавками был ниже от 1.8 до 10 мг55. Другой отличительной чертой, характерной для рационов с защищенными добавками является более высокая концентрация бактериальной массы в руОцовом содержимом. Практически не влияя на концентрацию летучих жирных кислот в рубцовой жидкости защита добавок уменьшала отношение ацетата к пропионату.
Защита добавок, от распада б рубце незначительно отразилась на переваримости питательных веществ рациона, разница по переваримости органического вещества между группами не превышала 2% с тенденцией к повышению переваримости при включении в рацион защищенных добавок.
Гранулирование добавки смещало переваривание:' органического вещества из сложного желудка в кишечник, Переваримость органичес-, кого вещества в желудке понизилась на 6.9Ж, а в кишечнике повыск-. лась на 8.1% с одновременным повышением эффективности его перева-" ривания. соответственно с 16.8% в контроле до 31.1% в опыте.
Защита энерго-протеиновых добавок имела результатом увеличение поступления протеина из сложного желудка в кишечник; в контрольных группах оно составило 2.5-24.955, в то'время как скармливание защищенных добавок увеличивало этот показатель до 17.5-57% (Табл. 7). " ■ ■
Следует отметить еще такой Факт, как повышение эффективности всасывания уже поступившего в кишечник-протеина от 1.5 до 5.3%. Более высокая эффективность всасывания азота в кишечнике на фоне его большего поступлейия привели к тому, что в кишечнике опытных животных всасывалось на'4.7-24.2% азота больше, чем в контроле, что при большей энергетической обеспеченностью обусловило-более высокую на 1.9-5.955% эффективность использования азота рациона.
С понижением степени расщепляемости протеина рациона уменьшается количество подвергшегося распаду в рубце протеина корма.
Таблица 7
Баланс азота в желудочно-кишечном тракте коров и бычков при скармливании защищенных от распада в рубце энерго-протеиновых
добавок
Опыт
I II III IV
Показатели Контр Опыт Контр Опыт Контр Опыт. Контр Опыт
Принято с кормом. Г 270.7 262.2 419.7 430.5 164.7 170.7 113.5 104.9; Изменилось в жел~ке,г +6.1 +45.9 +9.4 +16.1 +28.2 +59.8
% к принятому +2.5 +17.5 +5.7 +9.4 +24.9 +57.0'
Поступило В киш-к, г 276.8 308.1 174.1 186.8 141.7 164.7
Всосалось в киш-ке.г 161.0 195.6 112 117.3 91.7 113.9
% К принятому 59.7 74.6 68.0 68.7 80.8 108.6
Ж К прошедшему 58.2 63.5 64.3 62.8 64.7 69.2
■ Выделено с калом. Г 115.Q 112.5 14.5.1 153.8 62.1 69.5 50.0 50.8 Усвоено,г 154.9 149.7 274.6 276.7 102.6 101.2 63.5 .54.1
Коэф. усвояемости,% 57.2 57.1 65.4 64.,3 62.3 59.3 55.9 51.6 Выделено в моче, г 82.9 79.6 176.5 164.3 88.3 83.1 55.1 40.1 Использовано. Г 72.0 70.1 98.1 112.4 14.3 18.1 8.4 14.0
Коэф. использования. % 26. G 26.7 23.4 26.1 8.7 10.6 7.4 13.3 Выделено с молоком,г 63.4 67.2 110.2 112.6 % К принятому 23.4 25.6 26.3 26.2
Отложено в теле, г 8.6 2.9 -12.1 -0.2 % к принятому 3.2 1.1-2.9 0.0'
Количество протеина корма, поступившего нераспавшимся в тонкий кишечник у животных, получавших. кукурузный силос с расщепляе-мостью протеина 69.1%, составило 35.8%. Этот не показатель на рационах с силосами, приготовленными с консервантами и имевшими расщепляемость протеина 50.0 и 55.7%, был равен соответственно 43.7-49%. При замене рассыпной энерго-протеиновой добавки на гранулированную количество нераспавшегося протеина рациона, поступившего в кишечник, возросло с 16.5 до 25.9%, доля его в протеине дуоденального химуса -(без учета аммонийного азота) составила со- . ответственно 16.8 и 22.9%. Количество микробиального.протеина, синтезированного на 100 г видимо ферментированного в рубце органического вещества, увеличилось при вводе гранулированной добавки с 18.1 до 21.4 г.
Повышение эффективности микробиального синтеза и большая сохранность кормового протеина привели к тому, что в кишечник коров, получавших гранулированную добавку поступило на 18.3% аминокислот больше, чем в контроле, в том числе незаменимых аминокислот на 20,8% и заменимых - на 16.1% (Табл. 8).
.; Таблица 8
.Переваривание аминокислот в желудочно-кишечнои:,тракте коров при скармливании энергопротеиновой добавки в виде россыпи (I)
и гранул (II)
. Потреблено, г Поступило в Изменилось Есосалось в дуоденум. г в желудке, г в кишеч-ке, г I II I II I II I II ЛИЗИН 54.19 52.78 70.12 90.34 +15.93 +37.56 41.29 62.13
ГИСТИДИН 26.78 25.98 22.71 29.07 4.07 +3.09 12.66 19.16 аргинин 71.15 68.31 52.14 68.64 19.01 +0.33 31.33 48.67
аспарагиновая 83.42 83.39 97.33 116.60 +13.91 +33.21 53.76 75.17 треонин 50.59 50.77 57.85 69.87 +7.26 +19.10 32.30 45.46
серин 51.40 51.18 50.01 59.83 1.39 +8.66 29.21 39.50
глутаминовая 218.5 215.0 154.40 187.66 64.11 27.34 90.52 126.7 ГЛИЦИН 62.74 61.24 158.62 182. 01-+95.89 +120. 8 129.7 154.4
аланин 73.60 72.05 83.06 99.27 +9.47 +27.22 48.20 66.27
ЦИСТИН 19.25 18.62 18.42 22.84 0.83 +4.22 7.37 12.75
Валин 67.95 67.20 67.28 82.41 0.67 +15.21 37.89 54.06
метионин 23.88 22.88 21.22 27.32 2.66 "+4.44 11.32 17.79 изолейцин 54.77 52.30 55.03 70.94 -0.31 +18.64. 29.41 46,02 леЗЦИН 94.79 93.70 83.84 106.58 10.95 +12.88 44.69 69.31
тирозин 37.89 36.84 48.15 59.12 +10.27 +22.28 31.51 43.05
фенилаланин 65.56 63.36 53.70 65.97 11.86 +2.61 28.32 43.00 Сумма 1056.5 1035.6 1093.9 1338.5 +37.49 +302.9 659.4 923.4
Незаменимые 509.7 497.3 483.9 611.2 25.72+113.9 269.2 405.6 Заменимые' 546.8 538.3 610.0 727.3 +63.21 +189.0 390.2 517.8 Изменилось и соотношение аминокислот в дуоденальном химусе -в опытной группе доля незаменимых аминокислот возросла с 44.24 до 45.66%, а заменимых снизилась с 55.76 до 54.34%. Причем доля лизина, аргинина, изолейцина и лейцина выросла в большей степени по сравнению с другими незаменимыми аминокислотами. В кишечнике контрольных животных переварилось 659.4 г аминокислот, в том чис- . ле 269.2 незаменимых и 390.2 г заменимых аминокислот, что соответственно на 28.6; 33.6 и 24.6% меньше, чем в опыте. С большей
эффективностью в кишечнике коров, получавших гранулированную добавку, всасывались уже поступившие аминокислоты - 68.99 против 60.28% в контроле, незаменимые - 66.37 против 55.63% и заменимые - 71.19 против 63.97%. В сумме всосавшихся в кишечнике опытных коров аминокислот по сравнению с контролем была значительно выше доля незаменимых (за исключением треонина) аминокислот, что привело к тому, что в всосавшихся в кишечнике аминокислотах в контроле доля незаменимых составила 40.82%, а в опыте - 43.92%; заменимых, соответственно, - 59.18 и 56.08%.
■Преимущество в эффективности переваривания питательных веществ и использования азота протеина у коров, получавших защищенную гранулированием энерго-протеиновую добавку, выразилось в увеличении молочной продуктивности: продуктивность контрольных коров составила 12.9 кг молока с жирномолочностью 4.03% и содержанием белка и лактозы 3.17 и 4.48%, у опытных коров эти показатели были составляли соответственно 13.5 кг, 4.02; 3.11 и 4.50%. В опыте, где энерго-протеиновая добавка защищалась уксусной кислотой, среднесуточный удой молока на контрольном рационе составил 20.1 кг и на опытном 21.3 кг или на 1.2 кг (6%) больше. Качественные характеристики молока на исследуемых рационах практически не различались: содержание жира 3.62% на контрольном рационе и 3.63% на опытном; белка, соответственно 3.05 и 3.07%; лактозы - 4.56 и 4.61%.
В научно-хозяйственном опыте скармливание гранулированной добавки по сравнению с рассыпной увеличивало продукцию 4%-ного молока с 26.7 до 27.7 кг (3.7%), молочного жира - на 2.7%. При производственной проверке на большем поголовье эта закономерность подтвердилась - удой 4%-ного молока увеличился с 22 до 23.2 кг, продукция молочного жира и белка - на 5.3 и 2.6%%.
В случаях, когда набор компонентов энергопротеиновых добавок не позволяет выдержать соотношение аминокислот подобного казеину, особенно это касается лизина и метионина, на помощь может прийти введение в рецептуры синтетических аминокислот в защищенной фор-. • ме. Одним из методов защиты аминокислот от дезаминирования в рубце является образование комплексов цинка и кальция с аминокислотами. Такие комплексы устойчивы в слабокислой среде рубца, но легко разрушаются в сычуге под воздействием соляной кислоты. Комплекс метионина и цинка содержит две молекулы метионина (86.5%) и одну цинка (18.5%).
Введение.в рацион метионата цинка по влиянию на обмен азота более эффективно на этапе его использования в ЖКТ по сравнению с незащищенным метионином. Количество, всосавшегося в кишечнике азота составило в контроле 31.1 г; в группе с незащищенным метионином - 90.0 г и с метионатом цинка - 104.2 г. При этом в варианте с метионатом цинка наблюдается увеличение эффективности всасывания азота С 58.7-58.9X5S до 61.395.
Новых робов. В качестве основных компонентов в энергопротеиновых добавках чаще всего используются кмыхи и шроты масличных культур, имеющие довольно высокую расщепляемость. Повысить эффективность использования таких белковых кормов можно или с помощью защиты их от распада в рубце, или принимая во внимание, что количество их. идущее на корм жвачных, явно недостаточно, путем их замены на растительные корма с низкой расщепляемостьв протеина. Такимк заменителями могут стать обезвоженные корма из целых растений однолетних бобовых культур (кормовые бобы, горох), убранные в стадии • зеленых бобов. Использованные в опытах гранулы и мука из целых ' растений кормовых бобов содержали 14-15%% сырого протеина и по расщепляемости протеина различались незначительно - 32.6-34.4%, по сравнению же с подсолнечным жмыхом расщепляемость протеина была на 24.6-26,4%. с рапсовым шротом - ка 16.1-17.9% и с соевым -на 3.4-5.2% ниже.
Замена белковых кормов (подсолнечного жмыха-и-шрота, рапсового шрота) с высокой расщепляемостью протеина на гранулы и травяную муку из целых растений кормоЕых бобов по-эквиваленту протеина дает одинаковое как по количеству-так и по эффективности использование азотистых веществ рациона. При этом на ¿.3-12.2%% повышается потребление питательных веществ, снижается образование аммиака в рубце и видимая переваримость (на 1.6-4.55555) питательных веществ за счет снижения их переваримости в кишечнике, однако при всем при этом большее яртребление обеспечивает равную энерге-, тическую питательность ¿ационов. что в конечном итоге дает примерно равный уровень молрчной и':мясной продуктивности.
Замена протеина подсолнечникового жмыха на протеин гранул из ■ целых растений кормовых бобов не'1 отразилась на содержании жира в молоке - 3.48+0.35% к 3.49+0.14% и несколько повысила содержание белка - 2.69+0.16% и 2.91+0.25%. Удой по группе с жмыхом составил 18.4+2.30 кг против 17.7+1.90 кг с гранулами. Среднесуточный'при-
рост у бычков за 117 дней научно-хозяйственного опыта, получавших соевый шрот, составил 1013+40.8 г, травяную муку - 1032+66.4 г.
При разработке рецептур белковых добавок вполне приемлемо использование травяной муки и гранул из целых растений кормовых бобов для восполнения дефицита аминокислот в рационе жвачных.
Комбикорма с пониженной расшепляемостью протеина. Одним из способов удовлетворения жвачных в аминокислотах может быть снижение расщепляемости протеина комбикорма, как наиболее лабильного фактора рациона, за счет подбора ингредиентов с низкой естественной расщепляемостью протеина.
Введение в рацион комбикорма с расщепляемостыо протеина 46.3% по сравнения с 72.7% способствовало повышению потребления кормов, снижению в рубце концентрации аммиака и молярного отношения ацетата к пропионату. По эффективности усвоения и использования азота рациона существенной разницы не отмечено. Очевидно, основное преимущество труднорасщепляемого протеина заключается в . том. что при одинаковом уровне продуктивности его требуется меньше, чем лёгкорасщепляемого. Применение комбикорма с пониженной ' расщепляемостью протеина способствовала тому, что удой натурального молока в физиологическом опыте повысился на 2.6 кг, а в научно-хозяйственном - на 1 кг. скорректированного 4%-ного. соответственно на 2.4 и 0.6 кг. За 120 дней научно-хозяйственного опыта от опытных коров было получено на 2.9 кг молочного аира и ; на 8.2 кг белка больше, чем ст контрольных.
выводы : ;
1 В результате анализа проведенных исследований установлено: ..;, -.существует высокодостоверная связь (р>0.001) между энерге- ■ тической питательностью рациона и потреблением сухого вещества (г=0.97). для переваримости сухого вещества г=0.32;
'- практически, нет разницы в коэффициентах корреляции между энергетической питательностью рациона и количеством .переваренных .. питательных веществ с одной стороны, и питательностью рациона я ■ количеством потребленных питательных веществ с другой;
^ поступление'сырого протеина в двенадцатиперстную кишку оп- ■ ределяют органическое вещество (г=0.81), сырой протеин (г=0.80). БЭВ . (г=0.78) и клетчатка (г=0.59), переваренное в рубце органи- ■ ческое вещество (г=0.53);: •' " ■ •'■•■'• • '■■■"•';••
- использование азота зависит от энергетической питательности рациона (г=0.73). концентрации энергии в сухом вещества (г=0.47, р>0.001) и количества поступившего в кишечник сырого 'протеина (г=0.48);
- наиболее тесная связь меиду переваримостью органического вещества рациона и переваримостью клетчатки (г-0.65)' и БЭВ (г=0.68). для переваримости.протеина к жира г=0.36;
- потребление сухого вещества рациона более тесно связано с Рубцовым пищеварением, чем с кишечным, коэффициент корреляции между потребленным сухим и ферментированным в рубце органическим, веществом равен 0.89, с переваренным в кишечнике 0.25;
- тип кормления обладает определенной специфичностью в процессах переваривания к усвоения питательных веществ;
- увеличение доли концентратов в структуре силосно- к се-но-силосно-концентратных рационоз с 33 до 40% ведет к увеличению: концентрации энергии в сухом веществе; переваривании питательных веществ в кишечнике, что приводит к повышению видимой переваримости; поступления б тонкий кишечник сырого протеина и жира; переваримости сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ; эффективности использования азотистых веществ, рациона;
- смещение переваривания питательных веществ из преджелудков в кишечник приводит к повышению эффективности использования знерг гии кормов и азотистых веществ рациона.
2 Энергетическая питательность рационов, 'рассчитанная по потребленным питательным веществам и по сумме питательностей составляют рацион кормов отличается от определенной но переваримыь: питательным веществам по обобщенным результатам .опытов ка се-но-силосно-концентраткых рационах на +8.1 и +14.8%, на силое-но-кокцентратных рационах - на +0.1 и -:-13.5% и на сенажно-кон-центратком рационе - на -5.7 и +4.6%.' Отношение прогнозируемого по предложенным регрессионны).; уравнениям поступления протеина в двенадцатиперстную кишку к фактическому равна 107.3%.
3 Содержание к качество нейтпальнодетергентной клетчатки в кормах значительно отличается: в злаковых кормах ее на 5-15% больше чем в бобовых; с ростом вегетационной стадии содержание НДК в кормах увеличивается, а степень распада в рубце снижается; ферментированные корма по степени распада НДК уступают сену.
Увеличение степени распада в рубце нейтральнодетергецтной клетчатки кукурузного силоса на 12.7-13. 3%% увеличивает потребле-
- 33 -
ние сухого вещества рациона на 4. 7-5.1%%.
А Эффективность переваривания в кишечнике органического вещества, всасывания липидов и ненасыщенных кислот и использования азотистых веществ рациона повышается при инфузии энергетических субстратов (масла и крахмала) в двенадцатиперстную кишку.
'При одинаковой энергетической питательности рационов увеличение доли энергии, поступающей из кишечника за счет скармливания животных жиров, приводит к повышению эффективности использования азота рациона.
5 Инфузия в двенадцатиперстную кишку подсолнечного масла и казеина в соотношении 1:0.8 ведет к повышению эффективности всасывания питательных веществ из кишечника и использования азота с 10.1 до 20.3%%. Инфузия лизина, как единственной аминокислоты, имеет 54%-ный эффект по сравнению с казеином, инфузия смеси лизина и метионина оказывает примерно такое же влияние (103.8%) на использование азота организмом, как и в варианте с казеином.
6 Процесс деградации в рубце аминокислот происходит равномерно. мало изменяя их соотношение в корме. "Защита" протеина с помощью химических и физических методов снижает общий уровень деградации аминокислот, не затрагивая их соотношение.
1 Содержание кислотодетергентного протеина, который не усваивается в пищеварительном тракте, в силосах, приготовленных по различным технологиям, достигает 5.95-7.52%%. Увеличение количества входящих в состав кислотодетергентного протеина аминокислот происходит в первую очередь за счет лейцина, цистина, метионина и изолейцина.
8 Замена белковых кормов (подсолнечного жмыха и шрота, рапсового шрота) с высокой расщепляемостью протеина на гранулы и травяную муку из целых растений кормовых бобов, по эквиваленту протеина повышает потребление питательных веществ на 4.3-12.2%%, снижает образование аммиака в рубце и видимую переваримость (на 1.6-4.5%%) питательных веществ за счет снижения их переваримости в кишечнике, не изменяет эффективность использования азотистых веществ рациона, однако большее потребление питательных веществ обеспечивает равную энергетическую питательность рационов, что в
. конечном итоге дает примерно равный уровень молочной и мясной ■продуктивности.
9 Введение в рацион комбикорма с расщепляемостыо протеина •: 46.3% по сравнению с 72.7% повышает потребление кормов, снижает■ в
рубце концентрации аммиака и молярного отношения ацетата к пропи-онату, увеличивает на 2.7-15.835% молочную продуктивность.
10 Ввод в рацион лактирующих коров и откормочного молодняка энерго-протеиновых добавок с повышенной (14-15 МДк) концентрацией энергии в сухом веществе и профилем незаменимых аминокислот, подобным казеину коровьего молока приводит к увеличению доли • переваривания органического вещества в кишечнике, переваримости питательных веществ и эффективности использования азота рациона; снижает по сравнению со стандартным комбикормом расход концентратов на единицу продукции 4.8%.
И "Защита" энерго-протеиновых добавок от деградации в рубце при помощи гранулирования и обработки уксусной кислотой снижает расщепляемость протеина с 63.6% до 38.2-45%.
Скармливание "защищенных" добавок ведет к:
- снижению концентрации аммонийного азота на i.8-10 мгЖ и отношения ацетата к пропионету, увеличение концентрации бактериальной массы в рубцовом содержимом;
- увеличению поступления протеина из сложного аелудка в кишечник и доли в нем нераспевшегося кормового протеина, повкаению эффективности всасывания поступившего в- кишечник протеина на 1.5-5.3% и использования азота рациона на 1.9-5.955%.
- повышению суточной продукции 4%-ного молока на 0.6-1.2 кг, молочного жира и белка - на 5.3 и 2,6%%.
12 Гранулирование энергег'ротеиновых. добавок смещает переваривание органического вещества из сложного желудка в кишечник, увеличивает на 18.3% , поступление в кишечник аминокислот и эффективность их всасывания на 8.71%. в том числе незаменимых - на 10. 74% и заменимых - на 7.22%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Предлагается способ определения энергетической и протеиновой питательности рационов для крупного рогатого скота для разных ■ типов кормления по. потребленным питательным веществам:
Тип кормления Силосно-концентратный 0Э=7.97-0.0059СП+0.026СЖ+0.0076СКЛ+0.01155БЭВ У=0.106СП+1.08СЖ-0.0169СКЛ+0.1028БЭВ+292.2.
Сенажно-коицертратный 03--0.0Î055GI1+0.0001СЖ+0.0099СКЛ+0.0С54БЭВ+15.73 У-0.С382СКЛ+1.0234БЭВ-0.192СП-5.336CÄ-1377.2
Сено-сило сно-концентратнкй 03-0.02513СП+0.0052CS+0.0198СКЛ+0.00156БЭВ+0.52 У-0.3736СП+2.304СЖ+0.1424СКЛ-0. 01028БЗВ-70.4
где: 03 - обменная энергия, ИДж; У - количество сирого протеина, поступающего в двенадцатиперстную кишку, г; СП - сырой протеин, г; СЖ - сырой roip. г; СКл - сырая клетчатка, г; БЗВ -безазотистые экстрактивные вещества, г.
2 Для удовлетворения потребностей высокопродуктивных животных р аминокислотах и энергии предлагается использование энергопротеиновых добавок с содернашем жира 11-15S3S и профилем незаменимых аминокислот подобным казеину коровьего молока.
3 Защиту протеина энерго-протеансеых добавок от разрушения в руСцэ предлагается осуществлять за счет гранулирования и обработки уксусной кислотой в количестве 5% от массы обрабатываемого сырья.
4 Результаты исследований могут быть использованы при создании прогнозирующих моделей процессоз пищеварения у жвачных еивот-ных.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Духин И.П., Маркин В.В. Содержание в'кормах кислотодетер-гентного протеина, его аминокислотный состав и переваримость// Бюллетень научных работ ВИЯа. -1983. -Вып.84. -С.79-82.,
2 Маркин В. В. ' -0 степени и скорости распада нейтральнодетер-гентной клетчатки в рубце крупного рогатого скота//Бюллетень научных работ ВИКа. ,-1386. -Вып. 84. -С. 75-78.
3 Усвоение питательных веществ при различном уровне трудно-расщепляемого протеина/Духин И.П.. Бельденков А.И.. Клинская И.М.. Воробьева C.B., Маркин Ю.В.//Зоотехния. -1988. -Н5. С. 15-22.
4 Комбикорм с разной расщепляемостьи протеина в рубце авач-ных/Крохина В. А., Бельденков А. И.. ■• Илюхина Л. А.. Калинин В. В.. Маркин Ю. В. // Зоотехния. -1989. -IIB. -С. 23-33. .
5 Маркин Ю.В.. Воробьева C.B. Обмен азота у коров при замене в рационах подсолнечного жмыха гранулами из кормовых бобов// Бил-
- 36 -
летень научных работ ВИЖа. -1988. -Вып.90. -С.56-60.
. 6 Духин И. 11, Бельденков А.И., Клинская М.М., Маркин D.В. и др. Процессы пищеварения и усвоения питательных веществ при скармливании в рационах крупному рогатому скоту протеина ' различного качества//Развитие новых систем оценки протеиновой питательности кормов и протеинового метаболизма у жвачных животных. Материалы симпозиума по теме 5-1-2 СЭВ. 26-30 сентября 1S88. Стара За-гора, Болгария. -С. 218-223.
7 Влияние расщепляемости протеина в рационах крупного рогатого скота на пищеварение и _ усвоение питательных веществ/Духин ДО.П,, Бельденков A. If., Клинская M. М., Маркин Ю. В. и др.//Новое в кормлении высокопродуктивных животных. Сборник научных трудов/Под ред. Калашникова А. П, / М. : Агропромиздат, 1989. -С. 160-164.
8 Таранов М.Т., Лавлинская H. М., Маркин Ю.В. Азотистый обмен у крупного рогатого скота при потреблении белков разной расщепля-емостн// Доклады ВАСХНИЛ. -1990. -N7. -С.42-46.
9 Лавлинская Н.И., Маркин Ю. В. Показатели углеводного и ли-пидного обмена крупного рогатого скота при потреблении белков с низкой расщепляемостью в рубце// Вестник с-х науки. -1990. -МО. -С.144-147.
10 Использование энергопротеинбвых добавок в кормлении жвач-иых/Духии И.П., Маркин 0.В., Крохина В.А., Воробьева C.B., Илюхина Л. А. //Бислогические основы еысокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Материалы международной конференции. Боровск 3-7 сентября 1990. -4.1; -С; 67-77. •
■■ П Крохина В.А., Калашников А.П., Фисинин В.И. и др. Справочник Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (Маркин Ю.В и др.. разработчик).//М. : Агропромиздат. 1990. -303с.
.12 Маркин Ю.В.. Воробьева C. B. Азбтистый обмен у жвачных при скармливании защищенных от деградации в рубце энергопротеиновых .добавок//Тезисы докладов межвузовской научно-практической конфе-. ренции. -Ставрополь 17-20 февраля 1991: -С.23-24.
13 Духин И.П., Маркин Ю.В., Чинаров В. И. Прогнозирование ■ поступления сырого протеина в тонкий кишечник у жвачных животных// Оптимизация кормления с-х животных. -М. ,1991. -С. 172-174..
14 Илюхина Л.А., Маркин Ю.В. . Эффективность использования в кормлении ^актирующих коров комбикормов с различной расщепляемостью протеина//Бюллетень ВНИИ физиологии, биохимии и йитания
, 'с-Х ЖИВОТНЫХ. --1991. -Н1. -С. 12-16. ; ±-•;''
15 Маркин Ю.В., Чинаров В. И. Новый подход'к расчету энергетической питательности рационов кормления для жвачных/УКомпьюте-ризация в животноводстве. Тезисы докладов семинара-симпозиума 4-9 мая 1992. -ВИЖ. Дубровицы. -С. 12-13.
16 Маркин Ю.В. Косвенные методы расчета энергетической питательности рационов кормления для жвачных животных// Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства. Тезисы докладов Международной научной конференции 25-26 января 1994 г. -Новгород. 1994. -С.97-98.
17 Кури лов П.Н.. Бельденков А. И., Маркин Ю.В. и др. Замена комбикорма и Вфотэ травяной мукой при откорме бычков//Зоотзхния. -1994. -ЯЗ. -С.16-18.
18 Маркин Ю.В., Тореханов А.А. Изменение обмена веществ у жвачных в связи с потреблением корма в зависимости от состояния организма//Вестиик с/х науки Казахстана. -1994. -N11. -С.141-148.
19 Духин И.П.. Маркин Ю.В. Расчет энергетической и протеиновой питательности рационов для жвачных животных по потребленным дитательг.'ым еешествам//Физиологические основы повышения продуктивности с-х ещбстных. Тезисы докладов 3 марта 1995 г. -Диво-BO. 1995. -С. 103-104.
20 Маркин Ю.В. Косвенные метода определения энергетической и протеиновой питательности рационов для :квачных//Актуальнне проблемы биологии в швотноводстве. Тезисы докладов II Международной конференции 5-8 сентября 1995 г. -Боровск. 1995. -с. 68-69.
21 Изучение взаимодействия белковых и энергетических субстратов в тонком кишечнике жвачных методоп Ннфузии/Курилов П.Н., Маркин Ю.В., Бельденков А.И.. Девяткин Е.А. //Актуальные проблемы биологии в шзотноводстве. Тезисы докладов П Международной конференции 5-8 сентября 1995 г. -Боровск. 1995. -С. 57-58.
22 Маркин Ю.В.. Воробьева C.B., Рындина Д.Ф, Изменение ани1 нокисдотного состава кормов при инкубировании их в рубце//Акту-альные проблемы развития животноводства.' -Наук тр. -ВИЖа, 1995. -В..57. 4.2. -С. 113-123.
- Маркин, Юрий Викторович