Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование использования энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Слезко, Елена Ивановна, Брянск

61 12-3/1113

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Брянская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

СЛЕЗКО Елена Ивановна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСАХАРОПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА В РАЦИОНАХ

ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Диссертация

03.03.01. - физиология на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор А.А. Менькова

Брянск - 2012

Оглавление

Введение......................................................................................................................................................................4

I. Обзор литературы............................................................................................................................................9

1.1. Физиологические особенности пищеварения у птиц......................................................9

1.2. Особенности белкового обмена в организме птиц......................................................12

1.3. Использование в кормлении птицы люпина, рапса и тритикале....................22

1.4. Влияние процесса экструдирования на питательные качества корма.... 33

II. Собственные исследования......................... ................................................................39

2.1. Материалы и методы исследования..............................................................................................39

2.2. Изменение химического состава корма под влиянием экструзионной механической обработки....................................................................................................................................49

III. Результаты исследований и их обсуждение..........................................................................57

3.1. Состояние азотистого обмена у подопытных цыплят-бройлеров..............57

3.1.1 Показатели азотистого обмена в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров........................................................................................................................................57

3.1.2 Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров........................................................................................................61

3.2 Влияние энергосахаропротеинового концентрата на биохимические 64 показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.............................

3.3 Морфологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.. 68

3.4 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при включении в рацион энергосахаропротеинового концентрата..........................................................................................70

3.4.1 Переваримость основных питательных веществ корма....................................70

3.4.2 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров..................71

3.4.3 Морфологическая характеристика тушек цыплят-бройлеров......................74

3.4.4 Использование азота корма....................... ............................................................77

3.4.5 Химический состав мяса цыплят-бройлеров..............................................................80

IV. Экономическая эффективность исследований....................................................................83

V. Обсуждение результатов исследований........................................... 86

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................127

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ведущую роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания играет птицеводство. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малый расход кормов, короткий период воспроизводства, возможность регулирования свойств и качества продукции (Л. Антипов, В. Бердиков, О. Петров, 2005).

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованного, нормированного кормления. Научные разработки и практика в области нормированного кормления сельскохозяйственной птицы основаны на использовании полнорационных комбикормов (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, М.Л. Бебин и др. 1994; Т.А. Столляр, 2003; В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров и др. 2006; Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. 2006; В И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2008). Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в организации полноценного кормления птицы имеют энергосахаропротеино-вые концентраты (ЭСПК). Однако до сих пор остается неизученным влияние энергосахаропротеиновые концентраты (ЭСПК) на физиологические показатели и продуктивность цыплят - бройлеров.

На сегодняшний день эта одна из наиболее динамично развивающихся отраслей животноводства. Принимаемые меры по наращиванию объёмов производства птицеводческой продукции посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся с 1998 года динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой Программой развития птицеводства Российской Федерации (В.И. Фисинин, 2007).

Применение энергосахаропротеинового концентрата может целенаправленно влиять на физиологический статус организма, эффективность и использование корма, продуктивность животных и качество продукции.

Физиологическое состояние, рост, развитие и продуктивность животных зависит от детализированного нормирования всех компонентов рациона.

Один из критериев физиологического статуса птицы - показатели крови, которые отражают состояние приспособительно - адаптационной реактивности организма, здоровья, обмена веществ и тем самым определяется уровень её сохранности и продуктивности (В.Ф. Улитько, O.E. Ерисанова, Л.Ю.Гуляева, 2011).

Обмен веществ у всех животных включает общие циклы трансформации питательных и биологически активных веществ в процессе переваривания, всасывания и метаболизма, однако эти процессы в организме птицы протекают во многих отношениях специфически.

При правильном кормлении удовлетворяется потребность птицы в необходимых питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ в организме и высокой продуктивности (А. Мурзабеков, Р. Ка-бисов, Б. Цугкиев, 2010).

В птицеводстве самая высокая отдача на единицу затраченных ресурсов, в том числе кормов (в 2-3 раза ниже, чем в свиноводстве и в скотоводстве), благодаря чему эта отрасль развивается уверенно и эффективно. Продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина, что очень важно при низкой покупательной способности населения (Н. Чуприна, 2011).

Физиолого-биохимический статус и продуктивные качества интенсивно растущей птицы при скармливании нового энергосахаропротеинового концентрата не изучены, и поэтому разработка вопроса актуальна, имеет новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Целью исследований стала физиолого-биохимическая оценка состояния азотистого обмена, а также взаимосвязь этих показателей с мясной продуктивностью и качеством мяса у цыплят-

бройлеров кросса «Смена - 4» при использовании в рационах энергосахаро-протеинового концентрата.

В задачи исследований входило:

1. Проанализировать показатели азотистого обмена;

2. Определить физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров;

3. Изучить переваримость и эффективность использования питательных веществ корма;

4. Определить показатели мясной продуктивности и качество мяса;

5. Дать экономическую оценку эффективности и целесообразности использования энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров при выращивании в условиях промышленной технологии.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы, работы Впервые экспериментально изучено влияние нового энергосахаропротеинового концентрата на морфологический и биохимический состав крови, а также продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4». Доказано влияние энергосахаропротеинового концентрата на энергию роста, развития, сохранность цыплят-бройлеров, качество получаемой продукции, экономическую эффективность.

Энергосахаропротеиновый концентрат оказывает благоприятное влияние на показатели азотистого обмена, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, выход и качество мясной продукции.

Дана физиолого-биохимическая и экономическая оценка высокобелкового корма - энергосахаропортеинового концентрата для цыплят-бройлеров в условиях хозяйств Брянской области.

Практическая значимость работы На основе физиолого-биохимических исследований предложен новый высокобелковый энергосахаропротеиновый концентрат для цыплят-бройлеров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства мяса. Полученные результаты по положительному влиянию энергосахаропротеи-нового концентрата на азотистый обмен, морфо - биохимические показатели крови могут быть использованы при подготовке рекомендаций по применению в рационах цыплят-бройлеров как экструдированного так и не экструди-рованного энергосахаропротеинового концентрата. В курсах для изучения соответствующих дисциплин по зооветеринарным специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту: Влияние энергосахаропротеинового концентрата на:

- состояние азотистого обмена цыплят-бройлеров;

- морфо — биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическое обоснование эффективности использования энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждены и доложены на:

- Международной научно - практической конференции. «Лапшинские чтения» (Саранск, 2010 г).

- на научных конференциях студентов и аспирантов (2010 - 2011 гг.).

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянской ГСХА (Брянск, декабрь 2011г).

I. Обзор литературы 1.1 Физиологические особенности пищеварения у птиц

В настоящее время бройлерная индустрия России бурно развивается (В.В. Гущин, 2008).

Пищеварение и всасывание у птиц весьма интенсивные и связаны с морфо-физиологическими особенностями класса птицы (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бикташев, 1975).

Отличительной особенностью физиологии организма птицы от млекопитающих животных является: быстрый рост, высокая физиологическая скороспелость, относительно высокая температура тела (40-42° С), своеобразное строение кожного покрова, развитие эмбриона вне тела матери (Г.А. Меле-хина, И.Я. Гридина, 1977).

Основные сведения о физиологии пищеварения у сельскохозяйственных птиц получены благодаря использованию метода хронических фистул, разработанного И.П. Павловым и его школой. С помощью фистул, которые накладывали на разные участки пищеварительного тракта, довольно подробно изучены пищеварительные процессы в зобе, желудке, кишечнике, секреция желчи и поджелудочного сока (Г.И. Азимов, 1971).

Желудочно-кишечный тракт птиц хорошо приспособлен к быстрому и эффективному перевариванию кормов с небольшим содержанием клетчатки. Коэффициент переваримости корма и скорость прохождения кормовой массы через пищеварительный канал у них выше, чем у млекопитающих, это связано с меньшей протяженностью кишечника и более интенсивным расщеплением питательных веществ (В.Г. Скопичева, 2003).

У птиц принятый корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином, проглатывается, а затем попадает в зоб, где он смешивается с водой, слюной, муциносодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), находящихся в корме и выделяемых микрофлорой. Среда корма, как правило, кислая, а рН содержимого зоба значительно ниже 7 (4,5-5,8). Поэтому создаётся благо-

приятная среда для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма.

В зобе происходит размягчение и набухание корма, переваривание углеводов, белков и жира за счет ферментов корма, зобного секрета, слюны и аэробных микроорганизмов (лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков, грибков, дрожжевых клеток), которые там обитают. Конечными продуктами превращения углеводов являются молочная, уксусная, пропионовая и масляная кислоты (В.Ф. Лысова, 2003).

Содержимое зоба из пищевода поступает в желудок. Желудок птиц состоит из двух отделов - железистого и мышечного. Содержимое зоба через нижний отдел пищевода поступает в железистый желудок и вызывает усиленную секрецию его сока, который содержит соляную кислоту, муцин, ферменты, рН железистого желудка 3,6 - 4,7у кур. Железистый желудок очень мал, в нем происходит незначительное накапливание, и переваривание пищи (В.Н. Агеев, 1987).

Из железистого желудка корм перемещается в мускульный желудок, где кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием. Кислая среда мускульного желудка (рН 3,9-2,6 у кур и 2,3 у уток) способствует расщеплению легкопереваримых белков и полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролиз углеводов. Сильным возбудителем желудочных желез является белок. Максимальная секреция желудочного сока и фермента пепсина отмечается при содержании белка в рационе в пределах 15-25 % (В.Ф. Лысов, В.И. Максимова, 2003).

Из мышечного желудка содержимое отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку. Длина кишечника не большая, в 3-7 раз превышает длину их тела, поэтому корм проходит через желудочно-кишечный тракт быстро, в течение 24 часов (В.Ф. Лысов, 2003).

А.П. Костина, 1983; А.Н. Голикова, 1991; В.Г. Скопичева, 2003, у птиц выделяют три фазы желудочной секреции: сложно - рефлекторная, гуморальная и кишечная.

Г.П. Мелехин и Н.Я. Гридин (1977) рассматривали переваривание корма в желудочно-кишечном тракте не столько механический, сколько биохимический процесс. К механическому процессу они относят проглатывание корма и его прохождение через пищеварительную систему в результате перистальтики. Биохимический процесс зависит от действия пищеварительных секретов, которые выделяются железами, расположенными в тканях пищеварительного тракта или органа, тесно связанными с пищеварением, такими как печень и поджелудочная железа.

Наряду с процессами секреции, моторики и переваривания отдельных компонентов корма в пищеварительном тракте птицы происходит переход различных веществ из полости пищеварительных органов в кровь и лимфу, то есть всасывание (Г.П. Мелехина, Г.П. Гридина, 1977). Процесс всасывания происходит в тонком отделе кишечника и регулируется рефлекторным и гуморальным путем (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бикташев, 1975).

Центр регуляции процесса всасывания находится в продолговатом мозге. Всосавшиеся в кровь и лимфу вещества разносятся по организму и включаются в обменные процессы (В.К. Недзвецкий, Р.У. Бикташев, 1975).

На всасывание питательных веществ влияет уровень секреторной и моторной деятельности пищеварительного аппарата. Например, перистальтические движения кишечника повышают давление в полости кишки и усиливают всасывание (В.М. Селянский, 1986).

В кишечнике осуществляется полостное и пристеночное пищеварение.

При прохождении через тонкий отдел кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма: пептонов, полипептидов и белков под действием протеаз - до аминокислот; углеводов под влиянием инвертаз и амилаз - до моносахоридов; жиров под влиянием липаз и желчи до глицерина и жирных кислот (В.Н. Агеев, 1987).

Время кишечного пищеварения 3-5 часов, после чего содержимое порциями поступает в слепые отростки. В них превращение осуществляется за счет ферментов, поступающих с химусом, собственного секрета и за счет ферментов микроорганизмов, населяющих слепые отростки.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование использования энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров"

На правах рукописи СсШёЭ

005013700 д

СЛЕЗКО Елена Ивановна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСАХАРОПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 мдр Ш

Нижний Новгород - 2012

005013700

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре нормальной и патологической морфологии и физиологии животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, Менькова Анна Александровна

Официальные оппоненты:

Казаков Александр Валентинович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» профессор кафедры механизации животноводства

Хабиров Айрат Фаритович, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» заведующий кафедрой кормления животных и физиологии

Ведущая организация Калужский филиал Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится «05» апреля 2012 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте www.agri.sci-niiow.ru.

Автореферат разослан <«0"» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета_

Иващенко Марина Николаевн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы. Ведущую роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания играет птицеводство. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства поддерживается известными технологическими и экономическими преимуществами: малый расход кормов, короткий период воспроизводства, возможность регулирования свойств и качества продукции (JI. Антипов, В. Вер диков, О. Петров, 2005).

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованного, нормированного кормления. Научные разработки и практика в области нормированного кормления сельскохозяйственной птицы основаны на использовании полнорационных комбикормов (Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, М.Л. Бебин и др. 1994; Т.А. Сголляр, 2003; В.И. Фисшшн, LII.A. Имангулов, И.А. Егоров и др. 2006; Ш.А. Имаигулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. 2006; В И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов, 2008). Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в организации полноценного кормления птицы имеют энергосахаропротеино-вые концентраты (ЭСПК).

Применение энергосахаропротеинового концентрата может целенаправленно влиять на физиологический статус организма, эффективность и использование корма, продуктивность животных и качество продукции (В. Пекарев, С. Кандауров, А. Титов,1999; А. Кадыров, А. Гарзанов, 2008).

Физиологическое состояние, рост, развитие и продуктивность животных зависит от детализированного нормирования всех компонентов рациона.

Один из критериев физиологического статуса птицы - показатели крови, которые отражают состояние приспособительно - адаптационной реактивности организма, здоровья, обмена веществ и тем самым определяется уровень её сохранности и продуктивности (В.Ф. Улитько, O.E. Ерисанова, Л.Ю. Гуляева, 2011).

Обмен веществ у всех животных включает общие циклы трансформации питательных и биологически активных веществ в процессе переваривания, всасывания и метаболизма, однако эти процессы в организме птицы протекают во многих отношениях специфически.

При правильном кормлении удовлетворяется потребность птицы в необходимых питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ в организме и высокой продуктивности (А. Мурзабеков, Р. Кабисов, Б. Цугкиев, 2010).

Однако физиолого-биохимический статус и продуктивЕше качества интенсивно растущей птицы при скармливании нового энергосахаропротеинового концентрата не изучены, и поэтому разработка вопроса актуальна, имеет новизну и практическую значимость. •

Цель и задачи исследований. Целью исследований стала физиолого-биохимическая оценка состояния азотистого обмена, морфологические и биохимические показатели крови, а также взаимосвязь этих показателей с мясной продуктивностью и качеством мяса у цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4» при использовании в рационах энергосахаропротеинового концентрата.

В задачи исследований входило:

1. Проанализировать показатели азотистого обмена;

2. Определить физиолого-биохимический статус цыплят-бройлсров;

3. Изучить переваримость и эффективность использования питательных веществ корма;

4. Определить показатели мясной продуктивности и качество мяса;

5. Дать экономическую оценку эффективности и целесообразности использования энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров при выращивании в условиях промышленной технологии.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы Впервые экспериментально изучено влияние нового энергосахаропротеинового концентрата на морфологический и биохимический состав крови, а также продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Смена -4». Доказано влияние энергосахаропротеинового концентрата на энергию роста, развития, сохранность цыплят-бройлеров, качество получаемой продукции, экономическую эффективность.

Энергосахаропротеиновый концентрат оказывает благоприятное влияние на показатели азотистого обмена, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, выход и качество мясной продукции.

Дана физиолого-биохимическая и экономическая оценка высокобелкового корма - энергосахаропортеинового концентрата для цыплят-бройлеров в условиях хозяйств Брянской области.

Практическая значимость работы На основе физиолого-биохимических исследований предложен новый высокобелковый энергосахаропротеиновый концентрат для цыплят-бройлеров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства мяса. Полученные результаты по положительному влиянию энергосахаропротеинового концентрата на азотистый обмен, морфо - биохимические показатели крови могут быть использованы при подготовке рекомендаций по применению в рационах цыплят-бройлеров, как экструдированно-го так и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата. В курсах для изучения соответствующих дисциплин по зооветеринарным специальностям.

Основные положения, выносимые па защиту: Влияние энергосахаропротеинового концентрата на:

- состояние азотистого обмена цыплят-бройлеров;

- морфо - биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- мясную продуктивность п качество мяса;

- экономическое обоснование эффективности использования энергосахаро-протеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждены и доложены на:

- Международной научно практической конференции. «Лапшинские чтения»

(Саранск, 2010 г).

- на научных конференциях студентов и аспирантов (2010 - 2011 гг.).

- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской ГСХА (Брянск, декабрь 2011г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 12 рисунков и 9 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 254 источника, из них 55 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научный эксперимент проведен совместно с ГНУ ВНИИ Люпина РАСХН на базе ОПХ Брянское, п. Мичуринский, Брянского района Брянской области по методике ВНИИТиП (А.И. Егоров, Р.Ф. Бессарабова, Л.В. Топорова, 1992). Подбор групп для эксперимента проводили из здоровой птицы. Формировали группы по принципу аналогов - одинаковых по происхождению, возрасту, живой массе, общему развитию цыплят, в 5-суточном возрасте из партии одного вывода кросса «Сме-на-4». Птицу, предназначенную для опыта, кольцевали и индивидуально взвешивали. Далее методом случайной выборки её распределяли по группам. Разница в средней массе и продуктивности птицы между группами не превышала 3 %. Количество птицы в каждой группе составило 15 голов. В опыте было задействовано пять групп цыплят-бройлеров (одна контрольная и четыре опытных).

Для изготовления энергосахаропротеинового концентрата были проанализированы семь предполагаемых компонентов зерновых культур, но предпочтительнее оказалось тритикале. Отличительная особенность тритикале по сравнению с пшеницей, это высокое содержание сырого протеина. В котором содержание лизина, одной из самых дефицитных аминокислот, составило 1,2 % это выше чем в белке озимой пшеницы и других злаковых. Что немало важно при составлении рационов для птицы. Содержание сырого жира составило 1,85 %, кальция 0,18 %, фосфора 0,36 %.

По результатам биохимического анализа определили оптимальное соотношение компонентов в структуре энергосахаропротеинового концентрата, где на долю люпина приходится 70 %, рапса 25 % и тритикале 5 % с различными способами технологической обработки люпина и смеси в целом.

Энергосахаропротеиновый концентрат подвергнутый барометрической оболочке на экструдере отличался от измельченного более высокой питательностью. Это вызвано более глубокими качественными изменениями в органическом и не органическом веществе компонента.

Положительное влияние на структуру экструдированного энергосахаропро-теинового концентрата оказало также предварительное шелушение люпина, позволившее в экструдированном энергосахаропротеиновом концентрате с люпином без оболочки снизить содержание клетчатки с 9 % до 0,98 % или на 8,02 % чем в экструдированном с оболочкой. Увеличилось содержание сырого протеина в экструдированном энергосахаропротеиновом концентрате с люпином без оболочки с 32 % до 37,38 %, соответственно сырого жира - с 12 % до 14 %, сахара - с 9,7 % с люпином без оболочки до 16,4 %.

После недельного предварительного периода птицу в течение 5 дней переводили на опытные рационы. Состав кормосмесей балансировали по основным питательным веществам с учетом норм кормления птицы (Калашников, А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В, 2003). Дача корма трёхразовая, нормированная. Схема кормления представлена в таблице 1.

Таблица 1. Схема кормления цыплят-бройлеров

Группы Условия кормления

1-я контрольная Полнорационный комбикорм

2-я опытная ПК+12 % замещено на ЭСПК молотый, люпин в оболочке

3-я опытная ПК+21,6 % замещено на ЭСПК молотый, люпин без оболочки

4-я опытная ПК+16 % замещено на ЭСПК экструдированный, люпин в оболочке

5-я опыгпая ПК+28 %замещено на ЭСПК экструдированный, люпин без оболочки

Цыплята-бройлеры первой (контрольной) группы получали полнорационный сбалансированный комбикорм, изготовленный на Унечеком комбикормовом заводе. В нем 64 % по энергетической питательности приходилось на долю пшеницы ферментированной. На долю ячменя в структуре комбикорма приходилось 9 %. Сбалансирован рацион контрольной группы по энергии введением масла подсолнечного, которое составило 12 %, остальные 15 % энергии приходились на шрот подсолнечный, шрот соевый, муку мясо-костную и дрожжи кормовые.

В целом рацион сбалансирован по основным питательным веществам, но наблюдается незначительная недостаточность по аминокислотам и макроэлементам. Они восполняются за счет включения в рацион синтетических аминокислот лизин (монохлор гидрат) с содержанием лизина 80 % БЬ метиошгаа-98 %, треонина-93 %. Кальций и фосфор сбалансирован за счет введения мела кормового и монокальций-фосфата. Остальные биологически активные и питательные вещества сбалансированы включением в структуру рациона премикса.

Рационы опытных групп по набору кормов были идентичные с контрольным. Но опытные рационы в своем составе содержали энергосахаропротеиновый концентрат, на который часть кормов подлежало замещению по питательности.

Цыплятам-бройлерам второй опытной группы в структуре рациона по питательности были замещены на молотый энергосахаропротеиновый концетрат с люпином в оболочке 12 %.

Цыплятам-бройлерам третьей опытной группы замещению на молотый энер-госахаропротеиновый концентрат с люпином без оболочки подверглись: пшеница ферментативная 9,8 %, шрот подсолнечный па 100 %, шрот соевый 89,6 %, мука мясо-костная 56 % и масло подсолнечное 9 %. В структуре рациона третьей опытной группы энергосахаропротеиновый концентрат составил 21,6 %, на долю которого приходилось 19,5 % обменной энергии и 36,8 % сырого протеина рациона.

Цыплятам-бройлерам четвертой опытной группы в комбикорм включали экс-трудированный энергосахаропротеиновый концентрат с люпином в оболочке, в количестве 16 %, на долю которого приходилось 14,30 % обменной энергии и 23,57 % сырого протеина рациона.

Замену структуры рациона па экструдировашшй энергосахаропротеиновый концентрат с люпином без оболочки проводили и в пятой опытной группе в количестве 28 %, на долю которого приходилось 25,5 % обменной энергии рациона и 61,5 % сырого протеина.

Учетный период длился с 5-суточного до 42-суточного возраста. Убой проводили в возрасте 42 суток.

Обменный опыт проводили согласно «Методике проведения тучных й производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (В.Ф. Кузнецов, 2002). Изучение переваримости азота корма проводили на цыплятах-бройлерах 1-ой контрольной; 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой опытных группах.

Птицу содержали в клетках с сетчатым дном, что позволило вести тщательный учет потребляемых кормов и выделенного помета, как в основном, так и в физиологическом опыте. Полы клетки были выдвижные из оцинкованной сетки, через которую свободно проваливался помет. Поилки и кормушки были установлены с наружной стороны клетки, с расчетом, чтобы птица имела свободный доступ к корму и воде. На одну голову фронт кормления составил - 4 см, поения - 4 см. Размещали клетки по всей длине вивария. Между клетками и в торцах птичника оставляли технологические проходы. Помещение было продезинфицировано раствором Виркона С и ультрафиолетовыми лампами. После проведения дезинфекции до высадки птицы помещение санировали в течение 5 дней.

Температуру в виварии измеряли в зоне нахождения птицы в различных точках, и она составила 21-22° С. Скорость движения воздуха в помещении составила 0,4 м/с. Количество свежего воздуха, подаваемого в виварий, составило - 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы птицы. Влажность в виварии контролировали с помощью психрометра. Относительная влажность составила 65-70 %.

Состояние бройлеров учитывали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность птицы, сохранность поголовья - путем ежедневного учета птицы. Рост цыплят определяли по живой массе, абсолютному и относительному приросту живой массы. Живую массу определяли путем индивидуального еженедельного взвешивания. По результатам взвешивания рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы; затраты труда па 1 кг прироста за период выращивания.

В 21 и 42- дневном возрасте от 3 цыплят-бройлеров из каждой группы из под крыловой вены была взята кровь, которую стабилизировали антикоагулянтом - гепарином.

Для контроля за клинико-физиологическим состоянием цыплят-бройлеров проводили морфологический, биохимический анализ крови.

В цельной крови и ее сыворотке определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева; содержание гемоглобина - гемиглобин-цианидным методом (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др., 2004).

Общий белок определяли рефрактометрически с использованием рефрактометра ИРФ-22 в соответствии с методическими указаниями (1981); белковые фракции - нефелометрическим методом с помощью концентрационного фотоэлектроко-лориметра (КФК-2МП) с цифровым измерительным устройством [Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях,- М.: ВАСХНИЛ, 1981,- 85 с.]; активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) -по Райтману и Френкелю (1957) в модификации Б.В. Коровкина (А.Н. Кошаров, В.М. Газдаров, 1984); общий кальций - комплексометрическим методом с применением в качестве индикатора мурексида (1981), неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова, Л.А. Кудрявцевой (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, 1985); уровень мочевой кислоты - энзиматическим колориметрическим методом без де-протеинизации; уровень глюкозы по Самоджи (Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования, 1981); билирубин -унифицированным методом Йенрашика-Клеггорна-Грофа (И.П. Кондрахин, A.B. Архипов, В.И. Левченко и др., 2004).

В течение балансового опыта ежедневно учитывали количество потребленного корма, его остатков и количество выделенного помета. Помет собирали дважды в день (утром и вечером), взвешивали, после взвешивания растирали в ступке до получения однородного гомогената. При каждом сборе для анализа в банку с притертой крышкой набирают 50 г гомогенизированной массы помета, но каждый раз -приблизительно одинаковую долю от всего ежедневно выделенного помета. Для фиксации аммиака каждую пробу помета заливали 0,1 н. раствором щавелевой кислоты (из расчета 4 мл на 100 г. помета, количество добавленной кислоты учитывали при определении первоначальной влаги в помете) (Ш.А. Имангулов, 2000).

Химический анализ корма и помета проводили в ГНУ ВНИИ Люпина РАСХН.

Анатомическую разделку тушек проводили по методике Ш.А. Имангулова (2000). Из каждой группы отбирали по 3 головы, птицы со средними по группе показателями живой массы и упитанности с отклонением от средней 3 %.

В результате анатомической разделки определили следующие показатели:

- массу нешйрошеной тушки (без крови, пера и пуха);

- массу полупотрашенной тушки (без крови, пера, зоба, железистого желудка, кишечника);

- массу потрошеной тушки (без крови, пера, головы, ног, крыльев, зоба, половых органов, желудочно-кишечного тракта);

- массу съедобных частей (мышцы, печень, сердце, мышечный желудок, почки, легкие, кожа, подкожный и внутренний жир);

> - массу не съедобных частей (голова, ноги, части конечностей, крылья локтевого сустава, гортань, трахея, пищевод, зоб, железистый желудок, кутикула, кишеч-

ник, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь, яйцевод, яичники). Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис .1. Общая схема исследований

Категорию тушек определяли в соответствии с ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят-бройлеров».

Изучение химического состава мышечной ткани (%) проводили согласно действующим стандартам - массовой доли белка - методом Къельдаля (ГОСТ 2501181), массовой доли жира - по Сокслету (ГОСТ 23042-86), золы - (ГОСТ Р 536422009), влаги - (ГОСТ Р 51479-99). Для исследований брали образцы мышечной ткани конечностей (бедро+голень) и груди.

Исследования проводили в условиях лаборатории кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГБОУ ВПО Брянской ГСХА и ФГБУ Брянской межобластной ветеринарной лаборатории.

Оценку качества мяса проводили согласно «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПИН 2.3.2.1078 - 01 - 2002), химический состав мяса- по ГОСТ 7702.2 - 74.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы Microsoft Excel, 2003 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Показатели азотистого обмена в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров

Аминотрансферазы играют ведущую роль в клеточном метаболизме. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови цыплят-бройлеров представлена в таблице 2.

Таблица 2. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группы (п-3) Возраст цыплят, суток '

21 42

Аспартатаминотрансфераза, ед./л

1-я контрольная 232,10±2,37 223,16±9,85

2-я опытная 237,83±5,09 242,33±2,78

3-я опытная 240,90±6,95 259,93±22,45

4-я опытная 242,00±9,02 248,60±39,08

5-я опытная 247,86±1,23** 265,43±10,23

Аланинаминотрансфераза, ед./л

1-я контрольная 3,23±0,27 3,66±1,07

2-я опытная 3,27±0,44 3,75±1,05

3-я опытная 3,40±0,81 3,55±1,25

4-я опытная 3,50±1,09 4,45±0,85

5-я опытная 3,53±0,81 4,65±0,85

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 (по сравнению с контрольной группой)

Показатели AJIT на 21-е сутки были больше у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы на 9,28 % (р>0,05) по сравнению с контрольной группой.

Активность АЛТ на 42-е сутки так же была больше у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы и составила 4,65 ед./л, что на 27,04% выше, чем в контрольной группе (р>0,05), что указывает на отсутствие достоверно выраженных изменений активности изученных факторов под влиянием энергосахаропротеинового концентрата.

Достоверное (р<0,01)увеличение ACT было у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группе на 21-е сутки исследований, что на 6,79 % больше, чем в контрольной группе, что указывает на повышение интенсивности обмена белков.

У цыплят-бройлеров 2-ой; 3-ей и 4-ой опытных групп так же отмечалось увеличение активности ACT на 21-е сутки на 2,46; 3,79 и 4,20 % по отношению к контрольной группе. Цыплята-бройлеры 2-ой; 3-ей; 4-ой и 5-ой опытных групп превосходили контрольную группу по активности ACT на 42-е сутки на 8,59 %; 16,47 %; 11,39 % и 18,94 %. В целом ферменты переаминирования не выходили за пределы физиологической нормы.

Таким образом, включение в состав рациона энергосахаропротеинового концентрата не оказало отрицательного действия на ферменты переаминирования и тем самым можно утверждать, что энергосахаропротеиновый концентрат не оказывает токсического действия на организм птицы.

Уровень мочевой кислоты, который является основным конечным продуктом белкового обмена у птиц, представлен на рисунке 2. Наблюдалось достоверное I (р<0,05) увеличение уровня мочевой кислоты на 21-е сутки исследований у цыплят-бройлеров 3-ей;4-ой и 5-ой опытных групп на 1,15; 1,40 и 1,45 % соответственно, по сравнению с контрольной группой, что может свидетельствовать о лучшем усвое-I нии азота корма.

Содержание моченой кислоты Содержание мочеаой кислоты о 21 день, мкмоль/л в 42 дня. мкмоль/л

Рис. 2. Уровень мочевой кислоты в сыворотке подопытных цыплят-бройлеров, мкмоль/л

Уровень мочевой кислоты на 21-е сутки был достоверно больше у цыплят-бройлеров 3-ей; 4-ой и 5-ой опытных групп и составил соответственно 350,21; 350,04 и 349,18 мкмоль/л (1,45; 1,40 и 1,15 %) выше, чем в контрольной группе, в 42-суточном возрасте существенных межгрупповых различий не отмечено.

Таким образом, это может свидетельствовать о лучшем усвоении азота корма и более интенсивном обмене белков при включении в рацион энергосахаропротеинового концентрата, который на 70 % состоит из высокобелкового компонента -люпина.

3.2 Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров

Физиологические процессы, происходящие в организме, в той или иной степени, связаны с обменом белков и влияют на соотношение их фракций. Результаты определения концентрации общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров представлены в таблице 3.

У цыплят-бройлеров на 21-е сутки наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение содержания общего белка в 5-ой опытной группе на 3,10 % по сравнению с контролем. На 42-е сутки отмечается достоверное (р<0,05) увеличение общего белка у цыплят 4-ой и 5-ой опытных групп, что на 1,95 и 2,05 % больше, чем в контрольной группе.

Отмечено достоверное (р<0,05) увеличение альбуминов у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы на 21-е сутки, что на 2,25 % больше, чем в контрольной группе. На 42-е сутки исследований отмечено достоверное (р<0,05) увеличение количе-

ства альбуминов у цыплят-бройлеров 4-ой и 5-ой опытных групп, что на 8,38 и 6,82 % больше, чем в контрольной группе.

Повышенное содержание альбуминовой фракции в сывороточных белках напрямую связано с продуктивностью животных.

Таблица 3. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров

Группы (п=3) Возраст цыплят, суток

21 42

Общий белок, г/л

1 - контрольная 40,20±0,14 43,90±0,07

2 - опытная 40,90±0,18 44,30±0,15

3 - опытная 40,30±0,41 44,23±0,03

4 - опытная 40,93±0,09 44,76±0,03*

5 - опытная 41,45±0,37* 44,80±0,04*

Альбумины, %

1 - контрольная 34,15±0,09 33,85±0,05

2 - опытная 33,85±0,09 34,12±0,03

3 - опытная 34,53±0,20 34,62±0,04

4 - опытная 34,47±0,08 36,69±0,07*

5 - опытная 34,92±0,18* 36,16±0,03**

а - глобулины, %

1 - контрольная 18,72±0,12 18,82±0,03

2 - опытная 18,81±0,14 18,84±0,03

3 - опытная 18,27±0,14 18,38±0,01

4 - опытная 18,42±0,05 17,22±0,05

5 - опытная 18,49±0,07 17,93±0,02

Р - глобулины, %

1 - контрольная 12,85±0,08 12,95±0,04

2 - опытная 12,96±0,04 12,50±0,09

3 - опытная 12,16±0,04 11,98±0,05

4 - опытная 12,01±0,05 11,04±0,09

5 - опытная 11,92±0,06 11,96±0,04

у - глобулины, %

1 - контрольная 34,28±0,02 34,38±0,20

2 - опытная 34,38±0,04 34,56±0,23

3 - опытная 35,04±0,06 35,02±0,21

4 - опытная 35,10±0,03** 35,05±0,20

5 - опытная 35,15±0,03* 35,10±0,04*

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 (по сравнению с контрольной группой)

На 21-е сутки отмечается достоверное (р<0,05; р<0,01) увеличение у-глобулинов у цыплят-бройлеров 4-ой и 5-ой опытпых групп, что на 2,39 и 2,53 % больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, в связи с более высоким содержанием белка и белковых фракций в крови опытных групп по сравнению с контрольными можно сделать заключе-

13 ;

ние о лучшей переваримости протеина корма, который всосался в кровь за счет ввода в рацион энергосахаропротеинового концентрата и активизации защитных сил организма.

3.3 Влияние энергосахаропротеиноього концентрата на биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови во все периоды эксперимента соответствовало значениям физиологической нормы (табл. 4).

Таблица 4. Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Группы (п=3) Возраст цыплят, суток

21 ' 42

Кальций, ммоль/л

1 -я контрольная 2,49±0,05 2,58±0,06

2-я опытная 2,57±0,04 2,69±0,03

3-я опытная 2,63±0,04 2,73±0,05

4-я опытная 2,66*0,06 2,82±0,06

5-я опытная 2,79±0,05* 2,86±0,03*

Фосфор, ммоль/л

1-я контрольная 1,93±0,04 2,10±0,15

2-я опытная 1,97±0,07 2,26±0,21

3-я опытная (п=3) 1,99±0,05 2,40±0,15

4-я опытная (п=3) 2,05±0,08 2,50±0,17

5-я опытная (п=3) 2,07±0,03 2,50±0,15

Глюкоза, ммоль/л

1-я контрольная(п=3) 6,42±0,05 6,56±0,07

2-я опытная (п=3) 6,72±0,07 6,82±0,06

3-я опытная (п=3) 7,32±0,04 7,40±0,07

4-я опытная (п=3) 6,81±0,06 6,84±0,05

5-я опытная (п=3) 7,39±0,08 7,48±0,06

Примечание. *р<0,05 (по сравнению с контрольной группой)

У цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы на 21-е и 42-е сутки содержание кальция в сыворотке крови было достоверно (р<0,05) больше на 12,04 % и 10,8 % по отношению к контрольной группе. У цыплят-бройлеров 2-ой; 3-ей и 4-ой опытных групп так же прослеживается тенденция к увеличению этого показателя.

На 21-е сутки у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы отмечается тенденция к увеличению содержания глюкозы по отношению к аналогам из контрольной группы на 15,10 %. У цыплят-бройлеров 2-ой; 3-ей и 4-ой опытных групп уровень глюкозы был больше аналогов из контроля соответственно на 4,67; 14,02 и 6,07 %.

У цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы на 42-е сутки исследований наблюдается увеличение содержания глюкозы на 14,02 %, у цыплят-бройлеров 2-ой; 3-ей и 4-ой опытных групп отмечается тенденция к увеличению на 3,96; 12,80 и 4,26 % соответственно по отношению к контрольной группе. Повышение уровня глюкозы в крови, по-видимому, сопровождалось усилением её использования для обеспечения процессов биосинтеза в мышечной ткани бройлеров, что согласуется с уровня общего белка в крови птиц и с более высокой интенсивностью их роста.

Концентрация в крови билирубина является одним из показателей функционального состояния печени. У цыплят-бройлеров всех пяти групп содержание билирубина было в пределах физиологических колебаний (рис. 3).

Содержание билирубина на Содержание билирубина на ¿1 сутки, «внмоль/л 42 сутаи, мкмоль/л

Рисунок 3. Содержание билирубина в сыворотке крови цыплят-бройлеров, мкмоль/л Таким образом, можно полагать, что алкалоиды люпина не оказали отрицательного влияния на клетки печени. Концентрация алкалоидов в зерне люпина была невысокая (0,01-0,03 %). Следовательно, включение в рацион энергосахаропротеи-нового концентрата не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние цыплят-бройлеров.

3.4 Морфологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров Морфологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров представлены в таблице 5. Все они находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о хорошем состоянии здоровья.

Таблица 5. Морфологические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Группы (п=3) Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 10% Гемоглобин, г/л

Возраст цыплят, 21-е сутки

1 - контрольная 2,80±0,05 30,17±0,60 83,16±0,38

2 - опытная 2,82±0,05 30,44±0,29 85,19±0,49

3 - опытная 2,81±0,09 30,87±0,16 88,01±0,49

4 - опытная 2,89±0,03 30,68±0,10 88,86±0,83

5 - опытная 2,94±0,05 32,94±1,59 90,07±0,32

Возраст цыплят, 42-е сутки

1 - контрольная 3,03±0,01 31,77±3,89 101,44±0,51

2 - опытная 3,0210,01 31,79±0,81 102,32±0,36

3 - опытная 3,07±0,01 32,60±2,18 102,54±0,92

4 - опытная 3,05±0,03 32,62±1,30 102,95±0,26

5 - опытная 3,08±0,03 32,15±1,0б 103,01±0,16

У цыплят-бройлеров 4-ой опытной группы на 21-е сутки наблюдали тенденцию к увеличению количества эритроцитов на 3,21 %, по сравнении с контрольной группой.

Содержание гемоглобина в крови цыплят во все сроки исследования колебалось в пределах физиологической нормы. Наблюдалась тенденция к увеличению

уровня гемоглобина на 42-е сутки у цыплят-бройлеров 4-ой опытной группы на 1,48 % по сравнению с контрольной группой (р>0,05). Уровень гемоглобина на 42-е сутки имел тенденцию к увеличению у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы по отношению к аналогам из контрольной группы па 1,84 %.

Таким образом, включение в состав рациона энергосахаропротеинового концентрата не оказало существенного влияния на содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

4. Продуктивность цыплят-бройлеров при включении в рацион энергосахаропротеинового концентрата 4.1 Переваримость основных питательных веществ корма

В результате физиологических исследований установлена чётко выраженная тенденция положительного влияния энергосахаропротеинового концентрата на процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте, что выражается в увеличении переваримости и использовании питательных веществ рационов у цыплят опытных групп (табл. 6).

Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Сырой протеин 92,52±3,19 92,90±4,52 92,91±1,13 93,49±1,28 93,51±1,83

Сырой жир 71,30±0,57 73,20±1,06 74,15±0,82 75,15±0,63 75,37±1,03

Сырая клетчатка 25,30±0,55 30,24±0,61 32,43±0,63 35,33±0,75 35,63±1,09

БЭВ 87,80±0,53 88,61±0,47 88,97±0,57 89,44±0,58 89,49±0,83

У цыплят бройлеров 5-ой группы, получавших в составе рационов экструди-рованный энергосахаропротеиновый концентрат с люпином без оболочки, переваримость сырого протеина была на 1 %, сырого жира - на 4,07 %, сырой клетчатки -на 10,30 % и БЭВ - на 1,69 % больше, чем в контрольной группе. У подопытных цыплят 2-ой, 3-ей и 4-ой групп показатели переваримости питательных веществ были больше, чем в контрольной, но меньше, чем в 5-ой группе.

4.2 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп превосходила своих аналогов из контрольной группы (табл. 7). Общий прирост за опыт был самым высоким у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы, и он составил 1259,67 г, что на 13,81 % больше, чем в контрольной группе. Подобная закономерность прослеживается и по остальным опытным группам. Так во 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных группах прирост был больше соответственно на 6,60; 9,54 и 13,43 %.

Применение в составе рационов экструдированного и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата оказало положительное влияние на эффективность использования корма подопытными цыплятами-бройлерами.

Цыплята-бройлеры всех групп затрачивали одинаковое количество корма на голову в сутки, но на получение единицы продукции затраты были ниже в опытных группах. Затраты на 1 кг прироста в контрольной группе составили 2,66 кг. Более экономичное расходование кормов наблюдалось в 5-ой опытной группе, где в

структуре рациона применялся экструдированный энергосахаропротеиповый концентрат с люпином без оболочки, что составило 2,33 кг на 1 кг прироста, то есть по сравнению с контрольной группой ниже на 330 г (12,15 %). Во 2-ой группе затраты кормов составили 2,49 кг на 1 кг прироста, по сравнению с контрольной группой ниже на 170 г (6,20 %). В 3-ей опытной группе 2,43 кг на 1 кг прироста, к контрольной меньше на 230 г (8,70 %). В 4-ой опытной группе соответственно затраты меньше на 320 г (11,84 %).

Таблица 7. Показатели продуктивности цыплят-бройлеров и затраты корма на 1 кг прироста за опыт

Группы (п=15)

Показатели 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

контрольная опытная опытная опытная опытная

Средняя ж. м. на 761,33 763,47± 761,67± 751,67± 752,00±

21-е сутки, г ±23,22 26,36 25,82 23,46 20,50

Живая масса в 1868,00 1943,33± 1974,00± 2007,00 2011,67±

конце опыта ± 64,85 53,75 48,85 ±54,94 47,99

Валовый прирост 1106,67 1179,87± 1212,33± 1255,33± 1259,67

за опыт, г ±50,24 42,31 34,03* 40,92* ±36,61*

Среднесуточный прирост, г 52,70 ±2,39 56,18± 2,01 57,73 ±1,62* 59,78 ±1,95* 59,98± 1,74*

% к контролю 100,0 106,6 109,5 113,4 113,8

Сохранность поголовья, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Затраты на 1 кг

прироста: Обменной

энергии, МДж 25,24 23,67 23,04 . 22,25 22,17

% к контролю 100,00 93,80 91,28 88,16 87,85

Протеина, г 398,68 373,77 363,76 351,30 350,09

% к контролю 100,00 93,75 91,24 88,12 87,81

Корма, кг 2,66 2,49 2,43 2,34 2,33

% к контролю 100,00 93,80 91,28 88,16 87,85

Примечание. *р<0,05 (по сравнению с контрольной группой)

Положительное влияние экструдированный и не экструдированный энергоса-харопротеиновый концентрат оказал на затраты обменной энергии и сырого протеина. Самые низкие затраты обменной энергии и сырого протеина наблюдались в пятой опытной группе. Затраты энергии здесь были меньше на 3,07 МДж или 12,15 %, сырого протеина на 48,59 г или 12,19 %. В 4-ой опытной группе где как и в 5-ой применялся экструдированный энергосахаропротеиновый концентрат затраты обменной энергии и сырого протеина были меньше на 2,99 МДж (11,84 %) и 47,38 г (11,88 %) соответственно. Во 2-ой опытной группе затраты обменной энергии меньше контроля на 1,5 МДж или 6,20 %, сырого протеина - на 24,91 г (6,25 %), в 3-ей группе - на 2,20 МДж (8,72 %) и 34,92 г или 8,76 % соответственно.

Таким образом, включение в структуру рациона кормления цыплят-бройлеров экструдированного и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата, увеличивало прирост живой массы на 6,60; 9,54; 13,43; 13,81 % соответственно, что способствовало снижению затрат питательных веществ корма па единицу продукции.

4.3 Морфологическая характеристика тушек цыплят-бронлеров

Согласно результатам анатомической разделки тушек (табл. 8) лучшими убойными качествами обладают цыплята-бройлеры опытных групп.

Таблица 8. Показатели мясной продук тивности

Показатели Группы (п=15)

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Предубойная живая масса, г 2220,0 ±15,3 2163,3 ±108,4 2293,3 ±56,7 2316,7 ±88,2 2318,3 ±71,3

Масса непотрошеной тушки, г 2002,0 ±49,4 1994,0 ±108,5 2117,0 ±60,9 2130,0 ±86,9 2116,0 ±69,8

Масса полупотрошеной тушки, г 1889,0 ±52,9 1877,0 ±102,8 1989,0 ±60,5 1984,0 ±69,1 1998,0 ±86,1

Масса потрошеной тушки, г 1622,0 ±53,6 1622,0 ±92,8 1710,0 ±60,7 1721,0 ±85,6 1726,0 ±66,9

Убойный выход, % 73,20 74,98 74,58 74,27 74,46

Железистый желудок, г 11,0 ±1,0 12,5 ±0,5 11,0 ±0,6 15,3 ±0,3** 15,3 ±0,3**

Мышечный желудок, г 27,7 ±1,4 30,7 ±5,8 31,3 ±1,9 43,3 ±1,7** 46,0 ±2,1**

Кишечник, г 96,7 ±3,3 100 ±5,0 111,7 ±1,7* 111,3 ±0,7* 111,7 ±0,9*

Масса съедобных частей, г 390,7 ±21,2 317,7 ±4,5* 370,0 ±7,1 385,3 ±8,6 402,3 . ±26,2

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 (по сравнению с контрольной группой)

Самая высокая предубойная масса была у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы (2318,3 г), по сравнению с контролем - на 98,3 г (4,43 %). У цыплят-бройлеров 3-ей и 4-ой опытных групп также наблюдается увеличение предубойной массы на 3,30 и 4,35 % соответственно.

Выход непотрошеной тушки наиболее высоким был в 4-ой опытной группе и составил 2130 г, что на 6,39 % больше, чем в контрольной группе и на 0,66 % больше, чем в 5-ой опытной группе.

Масса полупотрошеной тушки была больше в 5-ой пятой опытной группе на 5,77 % по сравнению с контрольной группой. Цыплята-бройлеры 3-ей и 4-ой опытных групп превосходили по этому показателю контрольную группу на 5,29 % и 5,03 % соответственно. У цыплят-бройлеров 2-ой опытной группы наблюдалось незначительное снижение массы полупотрошеной тушки на 9,36 %.

Выход потрошеной тушки в контрольной группе был меньше, чем в 5-ой опытной группе на 6,41 %. У цыплят-бройлеров 3-ей опытной группы масса погро-

шеной тушки была больше на 5,42 %, а у цыплят-бройлеров 4-ой опытной группы на 6,10 % соответственно.

Самая большая предубойная живая масса, масса непотрошеной тушки, масса потрошеной тушки и масса съедобных частей была у цыплят-бройлеров 5-ой опытной группы, что объясняется более интенсивными обменными процессами и процессами всасывания основных питательных веществ рациона корма.

4.4 Использование азота корма

Изучение белкового обмена принято проводить по балансу азота, характеризующему биологическую полноценность скармливаемым животным рационов, степень использования азотистых веществ (таблица 9). ■

Баланс азота во всех группах был положительным, но его ретенция была выше в опытных группах, в сравнении с контролем. Наибольшее количество азота было удержано в организме цыплят 5-ой группы: 3,35 г, что на 10 % больше, чем в контрольной группе. У цыплят 2-ой; 3-ей и 4-ой групп - на 3,94; 5,59 и 9,21% соответственно.

Таблица 9. Переваримость и использование азота корма

Показатели Группы (п =15)

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Потреблено корма, г/сут 170,00 170,00 170,00 170,00 170,00

Принято азота с кормом , г/(гол.хсут) 5,23±0,32 5,21±0,35 5,21±0,37 5,22±0,02 5,24±0,02

Выделено азота, г/(гол.хс5,т): Помёта, г/сут 43,86±0,14 44,00±0,14 43,80±0,56 43,70±0,44 43,50±0,86

Выделено азота с помётом, г/(гол.хсут): 2,19±0,03 2,05±0,04 2,00±0,04 1,90±0,05 1,89±0,05

Выделено с калом, г/(гол.хсут): 0,39±0,04 0,37±0,04 0,37±0,04 0,34±0,03 0,34+0,02

Эндогенный азот, г/(гол.хсут): 1,80±0,03 1,68±0,02 1,63±0,02 1,56±0,03 1,55±0,03

Переварено азота, г/(гол.хсут): 4,84±0,04 4,84±0,05 4,84±0,05 4,88±0,04 4,90±0,05

Отложено азота в теле, г/(гол.хсут): 3,04±0,03 ЗД6±0,01 3,21±0,0! 3,32±0,04 3,35±0,05

Коэф. использования азота, % % от принятого 58,13 60,65 61,61 . 63,60 63,93

% от переваренного 62,81 65,29 66,32 68,03, 68,37

Коэф. переваримости азота, % 92,52 92,90 92,91 93,49 93,51

Цыплята опытных групп, получавшие'-в структуре рационов энергосахаропро-теиновый концентрат, меньше выделяли азота с помётом, что говорит о хорошей

переваримости белковой части рационов и свидетельствует о положительном влиянии энергосахаропротеинового концентрата на обмен азотистых соединений.

Сравнивая полученные результаты по уровню использования азота от принятого и переваренного, можно сделать вывод, что коэффициенты использования азота были больше у цыплят опытных групп; наивысший показатель использования азота наблюдался в 5-ой группе и по отношению к контрольной он был больше на 5,8 % от принятого и на 5,56 % - от переваренного.

4.5 Химический состав мяса цыплят-бройлеров

Мясная продуктивность кур зависит от скорости роста, меной скороспелости, качества мяса (табл. 10).

Таблица 10. Химический состав мышц цыплят-бройлеров

Группы (п=3) Белок, % Жир, % Зола, % Влага, %

Грудная мышца, %

1 - контрольная 26,31±0,49 1,24±0,05 0,82±0,04 77,23±1,96

2 - опытная 26,51^0,54 1,20±0,35 0,81±0,09 76,16±2,15

3 - опытная 27,36±0,81 1,23±0,44 0,84±0,03 76,10±1,94

4 - опытная 27,52±1,13 1,21±0,12 0,80±0,01 75,80±2,51

5 - опытная 28,78±1,16 1,16±0,21 0,71±0,23 74,63±2,64

Мышцы бедра, %

1 - контрольная 21,13±0,90 3,19±0,17 0,96±0,01 70,92±0,90

2 - опытная 21,22^0,45 3,17±0,18 0,93±0,01 70,17±01,06

3 - опытная 21,32±0,85 3,16±0,10 0,95±0,01 70,13±1,36

4 - опытная 22,08±1,00 3,17±0,13 0,93±0,01 70,28±1,36

5 - опытная 22,21±0,73 3,14±0,04 0,93±0,01 70,47±1,65

Мышцы голени

1-я контрольная 22,04±0, 26 б,47±3,09 0,83±0,03 68,16±2,11

2-я опытная 22,11±0,16 6,43±1,85 0,81±0,06 68,14±0,08

3-я опытная 22,29±0,15 6,31±3,44 0,82±0,03 68,15±0,03

4-я опытная 23,18±0,01* 6,32±2,67 0,82±0,04 68,16±1,24

5-я опытная 23,91±0,26** 6,30±0,75 0,80±0,03 68,13±0,03

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 (по сравнению с контрольной группой)

Достоверное увеличение содержания белка в мышцах голени отмечалось у цыплят-бройлеров 4-ой и 5-ой опытных группах на 5,17 % и 8,48 % соответственно.

Включение энергосахаропротеинового концентрата в состав рациона способствовало увеличению содержания белка в мясе цыплят-бройлеров опытных групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене белков, и активном использовании белковых веществ в биосинтетических процессах в мышечной ткани птицы.

5. Экономическая эффективность исследований Па основании продуктивности цыплят-бройлеров, стоимости кормов и энергосахаропротеинового концентрата, реализационной стоимости тушек на момент проведения эксперимента, а так же стоимости электроэнергии при производстве экс-трудированного и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата,

были выполнены расчеты экономической эффективности исследований. Экономическая эффективность представлена в таблице 11.

В расчете на реализационную стоимость полученных тушек на одного цыпленка опытных групп получена дополнительная прибыль. И она была самой высокой в 5-ой опытной группе, что составило 21,49 руб. От цыплят 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных групп получена дополнительная прибыль в размере 14,48 руб., 18,67 руб. и 17,63 руб. соответственно.

Таблица 11. Экономическая эффективность применения

энергосахаропротеинового концентрата в рационах цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Количество животных, гол. 15 15 15 15 15

Средняя живая масса на 21-е сутки, кг 761,33 763,47 761,67 751,67 752,00

В конце опыта па 42-е сутки, кг 1868,00 1943,33 1974,00 2007,00 2011,67

Валовый прирост 1 гол, г 1106,67 1179,87 1212,33 1255,33 1259,67

Масса потрашёной тушки, г 1365 1457 1472 1491 1498

Стоимость кормов на 1 гол., руб. 52 45,17 40,77 43,68 37,44

Стоимость ЭСПК 1 гол., руб. - 3,40 6,12 4,05 7,38

Затраты на электроэнергию, руб. - 0,40 0,40 3,00 3,00

Реализационная цена 1 кг, руб. 130,00 130,00 130,00 130,00 130,00

Выручка от реализации, руб. 177,43 189,42 191,38 193,79 194,74

Прибыль от реализации, руб. 125,43 139,91 144,10 143,06 146,92

Дополнительный доход, руб. - 14,48 18,67 17,63 21,49

Доход на 1 руб. затрат, руб. - 0,29 0,39 0,35 0,45

Себестоимость продукции, руб./кг 38,10 33,98 32,12 34,03 31,92

Себестоимость продукции была самой низкой в 5-ой опытной группе, и она составила 31,92 руб., по сравнению с контрольной группой. Во 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных группах себестоимость составила 33,98; 32,12 и 34,03 руб., что дает воз-

можность утверждать о экономически выгодном применении экструдированного и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата.

ВЫВОДЫ

1. Энергосахаропротеиновый концентрат оказывает благоприятное влияние на показатели азотистого обмена, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, выход и качество мясной продукции.

2. Использование в рационах цыплят-бройлеров 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки вызывает достоверное повышение (21-е сутки) активности АСТ на 6,79 %, что свидетельствует о положительном влиянии концентрата на ферменты переаминирования.

3. Включение в состав рациона 16 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином в оболочке и 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки вызывает достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови на 21-е сутки на 3,10 % (р<0,05), а также (42-е сутки) на 1,95 и 2,05 % (р<0,05) у цыплят опытных групп, что объясняется лучшим перевариванием протеина корма.

4. Вызвано достоверное увеличение уровня мочевой кислоты у цыплят-бройлеров опытных групп, получавших 16 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином в оболочке и 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки на 1,45 и 1,40 %, что может свидетельствовать о лучшем усвоении азота корма при использовании в рационе высокобелкового энергосахаропротеинового концентрата.

5. Алкалоиды зерна люпина, которые в структуре энергосахаропротеинового концентрата составили до (70 %) не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени, о чем свидетельствует отсутствие изменений билирубина в сыворотке крови цыплят - бройлеров, получавших энергосахаропротеиновый концентрат.

6. Включение в рацион 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина при этом выше на 1 %, жира-на4,07 %, клетчатки-на 10,30%иБЭВ-на 1,69 %.

7. Благоприятное влияние экструдированного и не экструдированного энергосахаропротеинового концентрата сказалось на затратах обменной энергии и протеина. Самые низкие затраты обменной энергии и протеина отмечены в группах получавших 16 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином в оболочке и 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки, что на 11,84 и 11,88 % больше, чем в контрольной группе. Таким образом, обеспечивается оптимальное сочетание физиологического состояния, живой массы, прироста, затрат корма и качество продукции.

8. Энергосахаропротеиновый концентрат положительно отражается на показателях мясной продуктивности: повышает выход потрошеной тушки у цыплят-бройлеров опытных групп, а так же массу съедобных частей, что объясняется более интенсивными процессами усвоения основных питательных веществ рациона корма.

9. Энергосахаропротеиновый концентрат положительно влияет на продуктивные качества цыплят, способствует улучшению качества мяса, так в тушке цып-

лят-бройлеров получавших 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экстру-дированным, люпином без оболочки и 16 % энергосахаропротеипового концентрата с экструдированным, люпином в оболочке содержалось больше белка в мышцах голени на 5,17 и 8,48 %, что свидетельствует о более интенсивном обмене белков, и активном использовании белковых веществ в биосинтетических процессах в мышечной ткани птицы.

10. Применение энергосахаропротеинового концентрата позволяет получить доход на 1 руб. затрат у цыплят-бройлеров получавших 12 % энергосахаропротеинового концентрата с молотым, люпином в оболочке - 0,29 руб., 21,6 % энергосахаропротеинового концентрата с молотым, люпином без оболочки - 0,39 руб., 16 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином в оболочке -0,35 руб., 28 % энергосахаропротеинового концентрата с экструдированным, люпином без оболочки - 0,45 руб.

Предложения производству

В целях улучшения физиологического состояния, повышения мясной продуктивности, улучшения энерго - протеиновой обеспеченности рационов, повышения сохранности, а так же снижения себестоимости, хозяйствам рекомендуется использовать в рационах цыплят-бройлеров энергосахаропротеиновый концентрат в количестве 16 % с экструдированным люпином в оболочке и 28 % с экструдированным люпином без оболочки. Энергосахаропротеиновый концентрат рекомендуется использовать для более широкого применения в кормлении цыплят-бройлеров Брянской области и в других регионах России.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Слезко, Е. Концентрат на основе люпина для бройлеров / Н. Гапонов, В. Мехтиев, А. Менькова, Е. Слезко, С. Ермаков // Комбикорма. - 2011. - № 7. - С. 69-71.

2. Слезко, Е.И. Влияние протеино - энергетичесакого концентрата на мясную продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» / Е.И. Слезко, A.A. Менькова // Вестник ОрелГАУ. - 2012. - № 1. - С. 63-64.

3. Слезко, Е.И. Влияние протеино-энергетического концентрата па использование питательных веществ корма / Е.И. Слезко, A.A. Менькова // «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества 27-я конференция». - Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2011. - С. 7-9.

4. Слезко, Е.И. Показатели анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров кросса «СМЕНА-4» при включениив рацион протеино-энергетического концентрата / Е.И. Слезко, A.A. Менькова, Г.Н. Бобкова // «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактика болезней с. -х. животных. Материалы 26 научно-практической конференция». Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2010. - С. 31-35.

5. Слезко, Е.И. Влияние протеино-энергетического концентрата на морфологические показатели крови цыплят-бройлеров / Е.И. Слезко, С.Е. Ермаков, A.A. Менькова // «Материалы VI международной научно - практической конференции. Лапшинские чтения». Саранск: Издательство Мордовский государственный университет, 2010. - С. 143-145.

6. Слезко, Е.И. Изменение живой массы цыплят-бройлеров под действием протеино - энергетического концентрата / Е.И. Слезко, А.А. Менькова // Научный журнал «Вестник ФГБОУ «Брянская ГСХА» Брянск: Издательство Брянская ГСХА, 2011.-№3.-С. 43-48.

1,39 печ. л._Тир. 100 экз

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 233365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА