Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование и оценка эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в общеобразовательной школе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парфенов, Иван Георгиевич

I СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические аспекты профилактики и коррекции основных отклонений в состоянии здоровья школьников средствами физической культуры.

1.2. Психофизиологические и психологические особенности учащихся младшего и среднего школьного возраста.

1.3. Актуальные проблемы укрепления и коррекции здоровья школьников в рамках современных тенденций совершенствования системы физического воспитания в школе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента детей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Дифференцированный подход к разработке вариативного компонента учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников в общеобразовательной школе.

3.1.1. Обоснование распределения детей по группам занятий физической культурой от уровня состояния здоровья школьников.

3.1.2. Особенности содержания вариативного компонента учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников в общеобразовательной школе.

3.1.3. Организация занятий физической культурой учащихся с учетом состояния здоровья в условиях общеобразовательной школы.

3.2. Динамика физического развития, физиологических показателей и физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационной групп, занимающихся физической культурой по экспериментальной программе.

3.2.1. Физическое развитие школьников, занимающихся в реабилитационной группе.

3.2.2. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы у учащихся среднего школьного возраста, занимающихся в группе реабилитации.

3.2.3. Динамика показателей дыхательной системы у учащихся младшего и среднего школьного возраста, занимающихся по экспериментальной программе.

3.2.4. Динамика физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, занимающихся по экспериментальной и основной программам.

3.2.5. Динамика физической подготовленности учащихся среднего школьного возраста, занимающихся в основной, подготовительной и реабилитационных группах.

3.3. Сравнительный анализ психофизиологических параметров контрольной и экспериментальной групп в начале и конце эксперимента.

3.4. Результаты, полученные в ходе факторного анализа и их интерпретация.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование и оценка эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Укрепление здоровья подрастающего ^ поколения, оптимизация процесса формирования здоровой, гармонично развитой личности, мобилизация усилий на преодоление влияния негативных социально-экономических явлений в обществе - важнейшие задачи физического воспитания школьников.

Их значимость возрастает в связи с ухудшением состояния здоровья, ростом проявлений социальной дезадаптации и нервно-психических нарушений в структуре заболеваемости детей и подростков [4, 167].

По данным специалистов [20, 37, 98], около 90 % детей и подростков в России имеют отклонения в физическом и психическом здоровье; 30-35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического ^ здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения; до 80 % юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах.

За последние 10 лет отмечено сокращение числа здоровых детей в 4 -5 раз и ухудшение здоровья школьников на 47% [14, 19, 102]. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой [176].

В связи с этим необходимо более полно использовать оздоровительные возможности физического воспитания в целях сохранения и коррекции здоровья школьников в образовательном процессе, повышения уровня их физического развития и физической подготовленности, формирования у них здорового образа жизни путем применения новых форм организации занятий физическими упражнениями, использования современных физкультурно-оздоровительных технологий.

Актуальным проблемам совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе посвящено достаточное количество работ [16, 22, 52, 110, 111, 116, 140, 154, 162, 163, 164, 188, 224]. Большое внимание уделяется подбору и использованию средств и методов физического воспитания при работе с детьми, ослабленными различного рода заболеваниями [66, 70, 90, 112, 122, 130, 168,169, 189, 212, 232].

Однако организации дифференцированного физического воспитания школьников с различным уровнем здоровья, рациональному сочетанию базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре, включению в содержание уроков физической культуры средств с оздоровительно-реабилитационной направленностью уделено, на наш взгляд, недостаточное внимание. Такие работы носят единичный и фрагментарный характер [26, 30, 31, 35, 48, 50, 247].

Противоречия между необходимостью совершенствования физкультурного образования и отсутствием научно обоснованных подходов в области индивидуализации и дифференциации физического воспитания школьников [115] обусловили актуальность научной проблемы, которая заключается в определении того, каким образом должен оптимизироваться образовательный процесс по физической культуре в школе при использовании технологий дифференцированного физкультурного воспитания.

Предмет исследования: учебно-воспитательный процесс дифференцированного физического воспитания, организованный по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью с учетом состояния здоровья учащихся младшего и среднего возраста.

Объект исследования: учащиеся 2-х и 7-х классов МОУ № 10 г. Архангельска.

Цель исследования: дать физиологическое обоснование необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью с учетом состояния здоровья школьников младших и средних классов.

Задачи:

1. Разработать оптимальное содержание вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с различным уровнем здоровья и оценить эффективность его внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

2. Определить динамику физического развития и физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационной групп, занимающихся физической культурой с введением оздоровительно-реабилитационного компонента учебной программы.

3. Изучить физиологические показатели дыхательной системы учащихся, занимающихся раздельно на уроках физической культуры в группах с учетом состояния здоровья.

4. Оценить психологический и психофизиологический аспекты эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в учебный процесс общеобразовательной школы.

Гипотеза. Занятия по оздоровительно-реабилитационной программе (вариативный компонент) в основной, подготовительной и реабилитационной группах позволят гармонизировать физическое развитие, повысить физическую подготовленность и оптимизировать психофизиологический статус школьников с отклонениями в состоянии здоровья.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальное содержание и эффективность вариативного компонента учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников определяется, прежде всего, уровнем здоровья учащихся, оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения, при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

2. Динамика физического развития и физической подготовленности учащихся младших и средних классов, занимающихся физической культурой раздельно в группах с учетом состояния здоровья характеризуется увеличением количества детей с гармоничным физическим развитием и повышением уровня их физических способностей.

3. Функциональное состояние дыхательной системы учащихся, занимающихся физической культурой по учебной программе с оздоровительно-коррекционным компонентом, оптимизируется и способствует улучшению проходимости дыхательных путей.

4. Дифференцированный подход при формировании групп для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья позитивно сказываются на изменениях психофизиологических показателей и психоэмоциональной сфере учащихся.

Новизна исследования. Впервые в условиях общеобразовательной школы проведено исследование физического развития, физической подготовленности, изменений физиологических и психофизиологических показателей учащихся младших и средних классов, занимающихся физической культурой раздельно в группах с учетом состояния здоровья по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью.

Обоснована эффективность дифференцированного физического воспитания детей и подростков с учетом состояния здоровья в основной, подготовительной и реабилитационной группах на уроках физической культуры.

Установлена положительная динамика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся в общеобразовательной школе при введении вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью, где формируется дополнительная группа для занятий - «группа реабилитации».

Впервые установлено, что при дифференцированном подходе к занятиям физической культурой у школьников оптимизируется функция дыхания за счет улучшения проходимости дыхательных путей.

Выявлено, что при рациональном подходе к учебной программе по физической культуре с введением вариативного оздоровительно-реабилитационного компонента у школьников увеличивается скорость ответной реакции на раздражитель и отмечается рост устойчивости и стабилизации личностных свойств учащихся.

Практическая значимость. Вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью при проведении уроков физической культуры в основной, подготовительной и реабилитационной группах с учетом состояния здоровья младших и средних школьников используется в учебно-воспитательном процессе МОУ «Общеобразовательная средняя школа № 10» г. Архангельска (Акт внедрения от 17 сентября 2001 г.) и может быть рекомендован для городских школ северного региона с целью укрепления, сбережения и коррекции физического и психического здоровья учащихся.

Данные диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены и медицинской экологии, на кафедре физической культуры Северного государственного медицинского университета (Акт внедрения от 7 сентября 2003 г. по СГМУ).

Содержание вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью используется в преподавании теории и методики физического воспитания студентам факультета физической культуры Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Акт внедрения от 3 октября 2002 г. по ПГУ).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада» (Петрозаводск, 2001г.), 11-й научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001г.), Ломоносовских научных чтениях (Архангельск 2001,2002, 2003г.г.), Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 38 рисунками. Библиография включает 250 отечественные и 22 зарубежные публикации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Парфенов, Иван Георгиевич

выводы

1. При внедрении вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью учебной программы по физической культуре наблюдается положительная динамика показателей физического развития учащихся младшего и среднего школьного возраста, с достоверным увеличением числа детей на 9,7 % с гармоничным физическим развитием.

2. В процессе занятий физической культурой по учебной программе с оздоровительно-реабилитационной направленностью вариативного компонента наблюдается более выраженная положительная динамика физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационных групп, занимающихся раздельно по сравнению с детьми при традиционном обучении в общеобразовательной школе.

3. Дифференцированный подход к дозированию и направленности физической нагрузки на организм с учетом состояния здоровья способствует достоверному повышению величин жизненной емкости легких у 98 % обследованных по сравнению с детьми, занимающимися по общепринятой учебной программе, где увеличение этого показателя наблюдается лишь у 73 % учащихся.

4. Сравнительный анализ фактических величин объема форсированного выдоха за первую секунду выявил более выраженную положительную динамику у учащихся, занимающихся по учебной программе с вариативным компонентом (в среднем, прирост составил 0,41 л/с, а по общепринятой учебной программе - на 0,24 л/с). При этом увеличение показателя Индекса Вотчала-Тиффно было достоверным и более значимым в группе экспериментального обучения на 21 %.

5. Занятия с оздоровительно-реабилитационной направленностью активизируют деятельность центральной нервной системы у учащихся во всех группах, проявляющуюся в достоверном повышении скорости ответной реакции на раздражитель (р<0,001) с 386,98 мс до 337,85 мс, росте устойчивости и стабилизации личностных свойств, повышении коммуникабельности, оригинальности детей, что благоприятным образом сказывается на межличностных взаимоотношениях и благотворно отражается на их психоэмоциональной сфере.

6. Рациональное сочетание базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников, при раздельном проведении занятий в основной, подготовительной и реабилитационной группах способствует укреплению здоровья и коррекции имеющихся патологических состояний у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для организации дифференцированного физического воспитания учащихся младших и средних классов с учетом состояния здоровья необходимо формировать три группы: основную, подготовительную и реабилитационную (восстановительную), занятия в которых проводить раздельно. Ввести 3-й урок физкультуры в неделю во всех городских общеобразовательных школах, один из которых обязательно проводить в плавательном бассейне или на свежем воздухе.

3. В содержание вариативного компонента учебной программы должны входить упражнения, имеющие наибольший оздоровительный эффект: упражнения циклического характера, развивающие выносливость; дыхательные упражнения; психофизиологические и психорегулирующие упражнения на гармонизацию психоэмоционального состояния занимающихся; упражнения «на гибкость», «на ловкость», на формирование и коррекцию опорно-двигательного аппарата.

4. Подбор и выполнение упражнений вариативного компонента должен определяться, прежде всего, состоянием здоровья учащихся, уровнем их физической подготовленности и физического развития на основе современных научно обоснованных физкультурно-оздоровительных методик и технологий при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

5. Уроки физической культуры в организуемых группах должны строиться на принципах гуманизации и либерализации, индивидуального и дифференцированного подходов, иметь положительный эмоциональный фон, сопровождаться функциональной музыкой при строгом дозировании нагрузки и сообщении основ медико-биологических знаний.

6. Оценочная стимуляция учащихся с отклонениями в состоянии здоровья должна носить позитивный характер и основываться на «баллах здоровья» при рейтинговой системе оценки успеваемости, что возможно при доверительных отношениях между учениками и учителем.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование и оценка эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в общеобразовательной школе"

Направахрукописи

Парфенов Иван Георгиевич

Физиологическое обоснование и оценка эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в общеобразовательной школе

03.00.13 — физиология;

13.00.04 — теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск 2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете и Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Галина Николаевна Дегтева;

доктор биологических наук,

профессор Сергей Валентинович Колмогоров

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Рудольфович Теддер; кандидат педагогических наук, доцент Ирина Евгеньевна Корельская

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится </_» 2004 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

и

Е. А. Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Укрепление здоровья подрастающего поколения, оптимизация процесса формирования здоровой, гармонично развитой личности, мобилизация усилий на преодоление влияния негативных социально-экономических явлений в обществе — важнейшие задачи физического воспитания школьников. Их значение возрастает в связи с ухудшением состояния здоровья, ростом проявлений социальной дезадаптации и нервно-психических нарушений в структуре заболеваемости детей и подростков (С.Д. Антонюк с соавт., 2001 и др.).

По данным специалистов (А.Г. Комков, 1998; В.К. Велитченко, 2000 и др.), около 90 % детей и подростков в России имеют отклонения в физическом и психическом здоровье; 30—35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения; до 80 % юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных силах РФ. За последние 10 лет отмечено сокращение числа здоровых детей в 4 -5 раз и ухудшение здоровья школьников на 47 % (В.И. Кирпичев, 2002). Около 1 млн детей школьного возраста из-за плохого состояния здоровья полностью освобождены от занятий физической культурой (Г.Н. Пономарев, 2003).

В связи с этим необходимо более полно использовать оздоровительные возможности физического воспитания в целях сохранения и коррекции здоровья школьников в образовательном процессе, повышения уровня их физического развития и физической подготовленности, формирования у них здорового образа жизни путем применения новых форм организации занятий физическими упражнениями, использования современных физкультурно-оздоровительных технологий.

Актуальным проблемам совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе посвящено достаточное количество работ (В.К. Бальсевич с соавт., 1996; Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов, 1996; В.И. Лях с соавт., 1996; Ю.А. Копылов, 1996; Л.И. Лубышева, В.П. Косихин, 1998; Р.Е. Мотылянская, А.Р. Якубовская, 2000 и др.). Большое внимание уделяется подбору и использованию средств и методов физического воспитания при работе с детьми, ослабленными различного рода заболеваниями (О.В. Худо-леева, 1993; Г.Д. Кайков,1995; Ю.А. Копылов, 1995; А.Г. Сухов, 1998 и др.).

Однако организации дифференцированного физического воспитания школьников с различным уровнем здоровья, рациональному сочетанию базового и вариативного компонентов учебной программы по физической куль-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

туре, включению в содержание уроков физической культуры средств с оздоровительно-реабилитационной направленностью уделено, на наш взгляд, недостаточное внимание. Такие работы носят единичный и фрагментарный характер (Е.К. Лганянц,1996; ЛА. Полозова, 1997; Ю.А. Ямпольская, 1998; И.В. Героева, 1999; Ю. Юрьев, 2003 и др.).

Противоречия между необходимостью совершенствования физкультурного образования и отсутствием научно обоснованных подходов в области индивидуализации и дифференциации физического воспитания школьников (Е.А. Короткова, 2001 и др.) обусловили актуальность научной проблемы, которая заключается в определении того, каким образом должен оптимизироваться образовательный процесс по физической культуре в школе при использовании технологий дифференцированного физкультурного воспитания.

Предмет исследования: учебно-воспитательный процесс дифференцированного физического воспитания, организованный по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью с учетом состояния здоровья учащихся младшего и среднего возраста.

Объект исследования: учащиеся 2-х и 7-х классов МОУ № 10 г. Архангельска.

Цель исследования: дать физиологическое обоснование необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью с учетом состояния здоровья школьников младших и средних классов.

Задачи:

1. Разработать оптимальное содержание вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с различным уровнем здоровья и оценить эффективность его внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

2. Определить динамику физического развития и физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационной групп, занимающихся физической культурой с введением оздоровительно-реабилитационного компонента учебной программы.

3. Изучить физиологические показатели дыхательной системы учащихся на уроках физической культуры, занимающихся раздельно в группах с учетом состояния здоровья.

4. Оценить психологический и психофизиологический аспекты эффективности внедрения вариативного компонента учебной программы по физичес-

кой культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Гипотеза. Занятия по оздоровительно-реабилитационной программе (вариативный компонент) в основной, подготовительной и реабилитационной группах позволят гармонизировать физическое развитие, повысить физическую подготовленность и оптимизировать психофизиологический статус школьников с отклонениями в состоянии здоровья.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальное содержание и эффективность вариативного компонента учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников определяются, прежде всего, уровнем здоровья учащихся, оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

2. Динамика физического развития и физической подготовленности учащихся младших и средних классов, занимающихся физической культурой раздельно в группах с учетом состояния здоровья, показывает увеличение количества детей с гармоничным физическим развитием и повышением уровня их физических способностей.

3. Функциональное состояние дыхательной системы учащихся, занимающихся физической культурой по учебной программе с оздоровительно-кор-рекционным компонентом, оптимизируется и способствует улучшению проходимости дыхательных путей.

4. Дифференцированный подход при формировании групп для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья позитивно сказываются на изменениях психофизиологических показателей и психоэмоциональной сфере учащихся.

Новизна исследования. Впервые в условиях общеобразовательной школы проведено исследование физического развития, физической подготовленности, изменений физиологических и психофизиологических показателей учащихся младших и средних классов, занимающихся физической культурой раздельно в группах с учетом состояния здоровья по учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью.

Обоснована эффективность дифференцированного физического воспитания детей и подростков с учетом состояния здоровья в основной, подготовительной и реабилитационной группах на уроках физической культуры.

Установлена положительная динамика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся в общеобразовательной школе при

введении вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью, где формируется дополнительная группа для занятий—«груп-па реабилитации».

Впервые установлено, что при дифференцированном подходе к занятиям физической культурой у школьников оптимизируется функция дыхания за счет улучшения проходимости дыхательных путей.

Выявлено, что при рациональном подходе к учебной программе по физической культуре с введением вариативного оздоровительно-реабилитационного компонента у школьников увеличивается скорость ответной реакции на раздражитель и отмечается рост устойчивости и стабилизации личностных свойств учащихся.

Практическая значимость. Вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью при проведении уроков физической культуры в основной, подготовительной и реабилитационной группах с учетом состояния здоровья младших и средних школьников используется в учебно-воспитательном процессе МОУ «Общеобразовательная средняя школа № 10» г. Архангельска (Акт внедрения от 17 сентября 2001 г.) и может быть рекомендован для городских школ северного региона с целью укрепления, сбережения и коррекции физического и психического здоровья учащихся.

Данные диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены и медицинской экологии, на кафедре восстановительной медицины и физического воспитания Северного государственного медицинского университета (Акт внедрения от 7 сентября 2003 г. по СГМУ). Вариативный компонент учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью используется в преподавании теории и методики физического воспитания студентам факультета физической культуры Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Акт внедрения от 3 октября 2002 г. по ПГУ).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада» (Петрозаводск, 2001 г.), 11-й научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2001 г.), Ломоносовских научных чтениях (Архангельск 2001,2002,2003 гг.), Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Архангельск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 38 рисунками. Библиография включает 250 отечественные и 22 зарубежные публикации.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования и характеристика обследованного контингента детей. Исследования проводились на базе МОУ «Общеобразовательная средняя школа № 10» г. Архангельска на протяжении 2 лет, начиная с сентября 1999 года, в экспериментальном режиме.

По учебной программе при рациональном сочетании базового и вариативного оздоровительно-реабилитационного компонента с учетом состояния здоровья школьников занимались 40 учащихся двух 2-х классов, возраст которых составлял 8—9 лет и 55 учащихся 7-х классов в возрасте 13—14 лет.

По основной учебной программе физической культурой занимались школьники параллельных классов (контрольная группа). Это учащиеся 2 «А» класса (27 учащихся: 13 мальчиков и 14 девочек) и учащиеся 7 «Б» и 7 «В» классов (50 учащихся: 25 мальчиков и 25 девочек). Всего в исследовании было задействовано 172 школьника.

Для проведения уроков физической культуры, в зависимости от уровня здоровья, учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов, а также учащиеся 7 «А» и 7 «Г» классов (условно—«экспериментальные группы»), объединяясь по два класса, были распределены на три группы: основную, подготовительную и группу реабилитации. Для них в сетку учебных занятий был введен третий урок физической культуры в неделю, который обязательно проводился в плавательном бассейне или на свежем воздухе.

Распределение детей по группам занятий физической культурой с учетом состояния здоровья проводилось согласно совместной научной разработке с О.В. Тарасовой (1999 г.) «Общие рекомендации по распределению учащихся школ на медицинские группы (основная, подготовительная, специальная и группа физической реабилитации—ГФР)».

В структуре уточненных диагнозов у обследуемых школьников преобладали заболевания опорно-двигательного аппарата (49,2 % — во вторых классах и 52,2 % — в седьмых классах) и миопия (5,7 % — у второклассников и 27,3 % — у семиклассников). Патология сердечно-сосудистой системы отмечена у 7,5 % учащихся вторых классов и у 4,7 % учащихся седьмых классов. В группу «часто болеющих детей» вошли 7 учеников из вторых классов и 3

ученика—из седьмых классов. Среди хронических заболеваний превалировали заболевания мочевыделительной системы (10,1 % — во вторых классах и 8,3 %—в седьмых классах), болезни желудочно-кишечного тракта (5,1 % — во вторых классах и 15,8 % — в седьмых классах), болезни органов дыхания с астматическим компонентом (5,1 % — у второклассников и 6,7 %—у семиклассников). Значительных отличий в структуре патологических состояний у детей, занимающихся по экспериментальной и основной программам нет.

Комплексное обследование проводилось в динамике двух лет наблюдения: сентябрь 1999 года; апрель — май 2000 года; сентябрь 2000 года; апрель — май 2001 года.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Комплексная оценка развития и здоровья ребенка, включающая в себя объективное обследование ребенка в соответствии с общепринятой методикой комплексной оценки состояния здоровья (Ю.А. Ямпольская, 1999) по следующим критериям:

• уровень физического развития и его гармоничность по показателям соматометрии (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) по Воронцову И.М. (1985);

• функциональное состояние детского организма (частота сердечных сокращений, уровень систолического и диастолического артериального давления);

• резистентность и реактивность организма по данным острой заболеваемости по обращаемости за год, предшествующий осмотру. Часто боле' ющими считали детей с количеством острых заболеваний 4 раза в год и

более (А.А. Баранов, 1989);

• хронические заболевания, пороки развития и функциональные отклонения (данные медицинской документации; ф. 112, ф. 026).

Итогом комплексной оценки на основании вышеперечисленных критериев является определение принадлежности к группе здоровья и групп для занятий физической культурой.

2'. Проба Мартине. Выявляли реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

3. Спирометрия. При помощи компьютерной методики оценивали:

• жизненную емкость легких (ЖЕЛ);

• объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1); индекс Вот-чала—Тиффно (И. С. Ширяева, 1977).

• пиковую объемную скорость (ПОС);

• максимальную объемную скорость (МОС) на участках бронхиального дерева, соответствующих 25,50 и 75 %.

4. Тестирование физических способностей. Для определения уровня физической подготовленности учащихся применялась общепринятая батарея двигательных тестов Комплексной программы физического воспитания учащихся 1—11 классов (В.И. Лях, Г.Д. Мейксон, 1998).

Младшие школьники выполняли: бег 30 метров (1); челночный бег 3x10 метров (2); прыжок в длину с места (3); 6-минутный бег (4); наклон вперед из положения сидя (5); подтягивание на перекладине (6): на низкой—девочки, на высокой—мальчики.

Учащиеся средних классов выполняли: наклон вперед в положении сидя (1); челночный бег 3x10 метров (2); сгибание и разгибание туловища в положении лежа (3); вис на согнутых руках на перекладине (4); подтягивание на низкой перекладине—девочки; на высокой — мальчики (5).

Выполнение контрольных упражнений проводилось во время уроков физической культуры в начале и в конце учебного года.

5. Психофизиологические и психологические методы исследований:

5.1. Хронорефлексометрия. Определялось латентное (скрытое) время простой зрительно-двигательной реакции на световой раздражитель с использованием прибора «Барьер». С помощью этого метода судили о быстроте протекания нервных процессов и уровнях функционального состояния центров соответствующих рефлекторных дуг. Исследование проводилось индивидуально.

Изменение продолжительности скрытого периода зрительно-двигательной реакции в целом отображает изменения скорости процессов передачи информации, происходящих в коре головного мозга.

5.2. Активациометрия. Проводилась диагностика активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга, индивидуально с использованием прибора «Активациометр» в соответствии с инструкцией. В перечень определяемых величин входили уровни активации полушарий головного мозга, а также их суммарная активация и разность.

5 3. Корректурная проба. Использовались стандартные бланки теста «Корректурная проба». Исследование проводилось фронтально, с индивидуальными разъяснениями. Испытуемые вычеркивали 2 буквы («А» и «К») в течение 10 мин. По результатам исследования определялись продуктивность (скорость переработки информации, количество просмотренных за отведенное время букв) и точность (отношение количества правильно вычеркнутых букв к количеству букв, которые необходимо было вычеркнуть).

5.4. Тест Люшера. Использовался стандартный набор цветовых карточек (8 цветов). Исследование проводилось индивидуально. Испытуемые вначале раскладывали цветовые карточки в порядке предпочтения, а затем выбирали цвет, ассоциирующийся у них с уроком физкультуры. По результатам цве-

тового выбора определялись работоспособность (вегетативный коэффициент по Шипошу) и настроение (показатель суммарного отношения к аутогенной норме), производился расчет интерпретационных коэффициентов по Лминсву (гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, вегетативный баланс, работоспособность, стресс), а также выявлялось отношение к уроку физкультуры и предпочтение этого понятия в соответствии с раскладкой цветовых карточек (методика цветового теста отношений по Эт-кинду на основе стимульного материала теста Люшера).

5.5. Тест Кеттела. Использовался детский вариант—тест CPQ, с его помощью проводилось исследование характерологических особенностей детей, тестирование учащихся происходило фронтально, с индивидуальными разъяснениями, на стандартных бланках.

6. Методы математической статистики. Результаты, полученные в ходе исследования, были внесены в систему электронных таблиц «Excel» и обработаны при помощи пакета статистических программ «Statistica 6.0».

Также был проведен факторный корреляционный анализ методом главных компонент с ротацией Varimax.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обоснование распределения детей по группам занятий физической культурой от уровня состояния здоровья школьников

В рамках совместного проекта с 1999 года в МОУ «Общеобразовательная средняя школа № 10» г. Архангельска, являющемся федеральной экспериментальной площадкой (ФЭП), преподавателями Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Северного государственного медицинского университета, учителями, врачами и психологами школы была разработана и экспериментально апробирована учебная программа по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью вариативного компонента для учащихся с различным уровнем здоровья.

Результаты врачебных исследований (В.К. Велитченко, 2000 и др.) и практический опыт показывают, что у школьников, ослабленных различными заболеваниями, имеются сходные нарушения в организме: примерно одинаково снижены уровень работоспособности, функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, поэтому для них можно организовывать групповые учебные занятия, несмотря на различный характер заболеваний.

Недостаточная детализация физических нагрузок детей, перенесших ту или иную патологию, с учетом нозологии, варианта течения, степени тяжести патологического процесса, имеет следствием необоснованные освобождения от занятий физической культурой в школе на сроки разной длительности. Если учесть,

что мощности врачебно-физкультурного диспансера и отделений лечебной физической культуры (ЛФК) детских поликлиник и стационаров не в состоянии охватить всех нуждающихся в правильно организованной лечебной физкультуре в период реконвалесценции, а занятиям дома родители не всегда придают должного значения, то создается ситуация, при которой режим гиподинамии затягивается. Ребенок, возобновивший посещение школы после болезни, оказывается дезадаптированным к физическим нагрузкам режима обучения.

Очевидно, что в такой ситуации целесообразным является не отказ от физкультурных занятий, что неминуемо усугубит физическую дезадаптацию, а проведение тренировок но индивидуально подобранным программам в режиме постепенно нарастающих нагрузок.

С целью оптимизации процесса адаптации ребенка, перенесшего острое заболевание или обострение хронической болезни, к физическим нагрузкам режима обучения в школе нами предложено организовать дополнительную группу по физическому воспитанию учащихся — группу физической реабилитации. В данную группу рекомендовано включать детей-реконвалесцен-тов, допущенных к занятиям в школе в связи с выздоровлением либо находящихся в стадии полной клинико-лабораторной ремиссии после обострения хронического процесса, с противопоказаниями к повышенной физической нагрузке и нуждающихся в восстановлении.

До сих пор большинство таких детей освобождались от уроков физкультуры в школе на сроки от нескольких недель до 1—3 месяцев. Затем они начинали занятия по программе подготовительной, а чаще, как получается на практике, основной группы.

Отдельное проведение занятий в основной, подготовительной и реабилитационной группах с учетом состояния здоровья школьников позволяет избежать методических ошибок при проведении уроков, использовать дифференцированную нагрузку, индивидуально контролировать их психофизическое состояние, минимизировать влияние ряда негативных факторов, имеющихся при использовании в учебном процессе общепринятой учебной программы по физическому воспитанию, ускорить сроки выздоровления.

Особенности содержания вариативного компонента учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников в общеобразовательной школе -

Физические упражнения с оздоровительно-реабилитационной направленностью вариативного компонента подобраны с учетом основных отклонений в состоянии здоровья учащихся (табл. 1).

Таблица 1

Основное содержание и направленность вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной

направленностью

Основная направленность и показание Упражнения

1. На коррекцию и формирование осанки Комплексы корригирующей гимнастики, упражнения «на осанку», общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами из различных исходных положений, включающих строго регламентированную фиксацию основной позы

2. На развитие опорно-двигательного аппарата Суставная гимнастика, гимнастические и акробатические упражнения и т.д.

3. На профилактику плоскостопия Разновидности ходьбы и бега, упражнения для стоп на профилактику и коррекцию начальных форм плоскостопия

4. На гибкость Упражнения на растягивание, маховые пружинистые движения, статические и динамические упражнения с большой амплитудой, пассивные упражнения, стретчннг, ушу, хатха-йога, аэробика

5. На расслабление Идеомоторные упражнения, психорегулирующая тренировка релаксационной направленности, спокойное плавание (пребывание в водной среде), релаксационный массаж, упражнения по одновременному расслаблению одних мышечных групп и напряжению других и т.д.

6. На гармонизацию психоэмоционального состояния Антистрессовая гимнастика, аутотренинг, визуализация (представление мысленных образов), психорегулирулирующая гимнастика

7. На профилактику и коррекцию зрения Общеразвивающие упражнения без значительных напряжений, гимнастика для глаз Аветисова

8. При нарушениях в сердечно-сосудистой системе Общеразвивающие упражнения, охватывающие все мышечные группы, дозированная ходьба и бег в медленном темпе, дозированные лыжные прогулки и плавание и т.д.

9. При отклонениях функций органов дыхания Специальные дыхательные упражнения, упражнение на развитие диафрагмального дыхания, гимнастика Стрельниковой, прана-йога, оздоровительная ходьба на лыжах, оздоровительное плавание

10 При заболеваниях мочевыдепительной системы Упражнения для укрепления мышц туловища, упражнения улучшающие кровообращение в области поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава и т.д.

11. При заболеваниях желудочно- кишечного тракта, печени, желчного пузыря Упражнения на углубленное диафрагмальное дыхание в различных исходных положениях. Упражнения с чередованием напряжения и расслабления мышц брюшного пресса в различных исходных положениях

При подборе упражнений мы руководствовались характером заболеваний, степенью их компенсации, уровнем функциональных возможностей

организма, показателями физического развития и физической подготовленности школьников. Данное положение предусматривает, что на уроках физической культуры велось тщательное наблюдение за всеми занимающимися, за ответными реакциями их организма на физические нагрузки но ЧСС и внешним признакам утомления.

Организация занятий физической культурой учащихся с учетом состояния здоровья в условиях общеобразовательной школы

Методика занятий в основной, подготовительной и реабилитационной группах строится на основе современных требований к урокам физической культуры, но имеет свои специфические особенности, обусловленные сочетанием базового и вариативного компонентов учебной программы, акцентированной оздоровительно-реабилитационной направленностью физических упражнений, индивидуально-дифференцированной системой обучения и оценивания учащихся.

Занятия со школьниками реабилитационной группы проводятся по оздоровительно-реабилитационной программе с элементами лечебной и адаптивной физической культуры. Вариативный компонент достигает 60—70 % времени уроков. При занятиях в данной группе предусматривается доступность физических нагрузок, строгая ее дозировка, создание оптимальных условий для быстрого выздоровления и предупреждения обострения заболеваний. При проведении занятий строго дозируются физические нагрузки, учитываются особенности организма учащихся, их пониженные функциональные возможности.

Двигательные режимы рекомендуются выполнять при ЧСС 120—130 уд/мин вначале, постепенно увеличивая интенсивность нагрузок до 140—150 уд/мин. Такие нагрузки являются оптимальными для функционирования кардиорес-пираторной системы в условиях аэробного дыхания и дают хороший тренирующий эффект. Режимы физических нагрузок при ЧСС 150—170 уд/мин являются переходными от аэробного к аэробно-анаэробному типу дыхания и рекомендуются строго ограниченно, особенно для детей неадаптированных к повышенным физическим нагрузкам.

В связи с напряжением психоэмоциональной сферы учащихся с различными отклонениями в состоянии здоровья особую значимость приобретает выполнение психорегулирующих упражнений, создание оптимального, положительного эмоционального фона уроков с использованием функциональной музыки.

Наряду с формированием у школьников основ медико-биологических знаний применяется индивидуализированная система домашних заданий, исполь-

зуется рейтинговая система оценивания («баллы здоровья»), рекомендуются рекреативные формы занятий.

Изменения показателен гармоничности физического развития школьников

Результаты исследования показали, что в процессе занятий физической культурой с оздоровительно-реабилитационной направленностью количество детей с гармоничным физическим развитием в динамике двух лет достоверно увеличивалось ежегодно у младших школьников в среднем на 6,8 %, а у подростков — на 12,7 % В целом в этой группе прирост числа детей с гармоничным развитием составил 9,7 % (рис. 1 .)•

1999 2000 2001

□8—9 пет □ 13—1 4 лет

Рис 1 Количество детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальных группах(%)

В то же время в контрольной группе прирост составил в целом лишь 1,5 %, что существенно отличается от показателей учащихся экспериментальной группы.

Динамика показателей дыхательной системы у школьников, занимающихся по экспериментальной и основной учебным программам

При сравнении фактических величин ЖЕЛ в динамике как в экспериментальной, так и в контрольной группе среднего школьного возраста выявлено повышение величин показателя при повторном обследовании. Статистически достоверные результаты получены у детей экспериментальной группы (р<0,01)

Сравнительный анализ фактических величин ОФВ1 в динамике показал статистически достоверное увеличение ОФВ1 весной у детей среднего школь-

ного возраста, однако достоверность была выше у детей экспериментальной группы (р<0,001). У детей среднего школьного возраста контрольной группы статистическая достоверность увеличения фактической величины исследуемого показателя составила (р<0,05). У детей младшего школьного возраста фактические величины ОФВ, при повторном обследовании были выше в контрольной группе со статистической достоверностью (р<0,01) и в экспериментальной группе (р<0,05).

Индекс Вотчала—Тиффно является более точным показателем бронхиальной проходимости. Снижение значений этого показателя при нормальной величине ЖЕЛ или при относительно незначительном ее снижении происходит за счет уменьшения ОФВ, и является ранним признаком бронхиальной обструкции.

При повторном обследовании детей выявлено увеличение фактической величины индекса Вотчала — Тиффно во всех обследованных группах со статистической достоверностью в экспериментальной группе детей среднего школьного возраста (р<0,001) и в контрольной группе детей младшего школьного возраста (р<0,001). Однако при сравнении фактических и должных величин индекса, полученных в весенний период года, фактические величины в контрольной группе детей среднего школьного возраста остались сниженными (р<0,001), напротив, фактические величины в экспериментальной группе детей среднего школьного возраста превысили должные (р<0,05).

Таким образом, выявленные обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей, характерные для детей-северян (А.Б. Гудков, Ю.Р. Теддер, Н.Н. Кононюк, 1995), в динамике носят менее выраженный характер у детей экспериментальных групп.

Полученные результаты компьютерной спирометрии при исследовании функции внешнего дыхания выявили положительную динамику в экспериментальных группах учащихся младшего и среднего возраста, занимающихся по экспериментальной программе в группе реабилитации.

Динамика показателей физической подготовленности учащихся, занимающихся по учебной программе с оздоровительно-реабилитационной

направленностью

Физическая подготовленность является важным компонентом физической культуры учащихся, одним из основных показателей их здоровья (В.И. Лях, ГБ. Мейксон, 1993; В.К. Бальсевич, 1998). Ее обусловливают совокупность основных физических качеств и способностей, морфофункциональ-ные свойства органов и систем организма (В.М. Зациорский, 1976; З.И. Кузнецова, 1979; Л.П. Матвеев, 1991;В.И.Лях, 1998).

Сопоставление и анализ результатов исследования мальчиков экспериментальной группы показывают, что в основной группе наблюдается достоверный рост показателей в выполнении всех двигательных тестов, кроме повышения скоростных способностей (р>0,05), которые являются наиболее консервативными и в большей степени определены генетически.

Наибольший прирост показателей наблюдается в беге на выносливость, в прыжке в длину с места и в подтягивании (р<0,001), что говорит о повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. Это объясняется, на наш взгляд, более высоким изначальным уровнем здоровья учащихся основной группы.

Следует отметить, что в подготовительной группе наибольшая достоверность различий в начале и конце исследования наблюдается в 4-м тесте (р<0,001), что говорит о существенном росте выносливости и повышении функциональных возможностей мальчиков данной группы.

В группе реабилитации (рис. 2.) произошли достоверные изменения по всем показателям выполнения двигательных тестов (р<0,05; р<0,01; р<0,05). Это объясняется, на наш взгляд, значительным вариативным компонентом, представленным в содержании уроков физической культуры данной группы.

Рис. 2. Изменения показателей физической подготовленности учащихся реабилитационной группы в начале 7-го и в конце 8-го классов

Выполнение упражнений с оздоровительно-реабилитационной направленностью, высокая мотивация ослабленных детей на повышение физической подготовленности позволили достичь мальчикам и девочкам достоверных изменений в повышении основных физических способностей.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что учащиеся, занимающиеся по экспериментальной программе с оздоровительно-реабилитацион-

ной направленностью, имеют достоверные различия в показателях по большинству выполнения двигательных тестов.

Сравнительный анализ психофизиологических параметров контрольной и экспериментальной групп

У учащихся экспериментальной группы младшего школьного возраста, по сравнению с контрольной, наблюдается более явный рост показателей активации правого и левого полушарий, а также ее суммарного значения; более выраженная разность активации полушарий; повышение показателей вегетативного баланса, скорости реакции на световой раздражитель, хронореф-лексометрии и увеличение уровня флегматичности (фактор D), конформности (фактор Е) и сургенсии (фактор F). Черный цвет стал менее предпочитаемым.

Дети стали более уравновешенными, спокойными, флегматичными; более конформными, оптимистичными, общительными и менее озабоченными и тревожными.

Это может быть объяснено, на наш взгляд, благотворным релаксирую-щим и оптимизирующим эмоциональный фон воздействием физических упражнений на психику учащихся в рамках данного исследования. Вероятно, немаловажную роль в этом сыграло использование функциональной музыки, релаксационных упражнений в заключительной части каждого занятия по физической культуре и общий позитивный настрой занятий.

У учащихся значительно снизилась потребность в демонстрации своей независимости через протест, негативизм по отношению к авторитетам, давлению извне, что оптимизировало межличностные взаимоотношения учащихся, а также позитивно отразилось на их психоэмоциональной сфере.

Результаты, полученные в ходе факторного анализа и их интерпретация

В результате проведения факторного анализа было выявлено 6 факторов с общим весовым вкладом 66,44 %.

На момент окончания исследования у учащихся экспериментальной группы отмечены снижение уровня тревожности и озабоченности; преобладание положительных эмоций; увеличение скорости переработки информации; повышение уровня ответственности и самоконтроля при снижении точности (6-й фактор), возрастание числа флегматичных черт; повышение эмоциональной устойчивости; преобладание конформности и тактичности; высокий самоконтроль поведения (5-й фактор).

Это в свою очередь ведет к позитивному отношению к урокам физической культуры; повышению общего уровня мыслительных способностей и

работоспособности (4-й фактор), а следующие из этого повышение уровня практичности, рационализации и независимости; решительности, смелости и коммуникативности; а также рост уверенности в себе, оптимизм и адекватность (3-й фактор) будут способствовать качественному улучшению эмоциональных проявлений, открытости, гибкости и способности быстро адаптироваться увеличению скорости реакции на световой раздражитель и снижению уровня фрустрированности (2-й фактор) и повлекут за собой увеличение уровня активности правого и левого полушарий (1-й фактор).

ВЫВОДЫ

1. При внедрении вариативного компонента с оздоровительно-реабилитационной направленностью учебной программы по физической культуре наблюдается положительная динамика показателей физического развития учащихся младшего и среднего школьного возраста, с достоверным увеличением числа детей на 9,7 % с гармоничным физическим развитием.

2. В процессе занятий физической культурой по учебной программе с оздоровительно-реабилитационной направленностью вариативного компонента наблюдается более выраженная положительная динамика физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационных групп, занимающихся раздельно, по сравнению с детьми при традиционном обучении в общеобразовательной школе.

3. Дифференцированный подход к дозированию и направленности физической нагрузки на организм с учетом состояния здоровья способствует достоверному повышению величин жизненной емкости легких у 98 % обследованных по сравнению с детьми, занимающимися по общепринятой учебной программе, где увеличение этого показателя наблюдается лишь у 73 % учащихся

4. Сравнительный анализ фактических величин объема форсированного выдоха за первую секунду выявил более выраженную положительную динамику у учащихся, занимающихся но учебной программе с вариативным компонентом (в среднем прирост составил 0,41 л/с, а по общепринятой учебной программе — 0,24 л/с). При этом увеличение показателя Индекса Вотчала— Тиффно было достоверным и более значимым в группе экспериментального обучения на 21 %.

5. Занятия с оздоровительно-реабилитационной направленностью активизируют деятельность центральной нервной системы у учащихся во всех группах, проявляющуюся в достоверном повышении скорости ответной реакции на раздражитель, росте устойчивости и стабилизации личностных свойств, повышении коммуникабельности, оригинальности детей, что благоприятным

образом сказывается на межличностных взаимоотношениях и благотворно отражается на их психоэмоциональной сфере.

6. Рациональное сочетание базового и вариативного компонентов учебной программы по физической культуре с учетом состояния здоровья школьников при раздельном проведении занятий в основной, подготовительной и реабилитационной группах способствует укреплению здоровья и коррекции имеющихся патологических состояний у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для организации дифференцированного физического воспитания учащихся младших и средних классов с учетом состояния здоровья необходимо формировать три группы: основную, подготовительную и реабилитационную (восстановительную), занятия в которых проводить раздельно. Ввести 3-й урок физкультуры в неделю во всех городских общеобразовательных школах, один из которых обязательно проводить в плавательном бассейне или на свежем воздухе.

2. В содержание вариативного компонента учебной программы должны входить упражнения, имеющие наибольший оздоровительный эффект: упражнения циклического характера, развивающие выносливость; дыхательные упражнения; психофизиологические и психорегулирующие упражнения на гармонизацию психоэмоционального состояния занимающихся; упражнения «на гибкость», «на ловкость», на формирование и коррекцию опорно-двигательного аппарата.

3. Подбор и выполнение упражнений вариативного компонента должны определяться, прежде всего, состоянием здоровья учащихся, уровнем их физической подготовленности и физического развития на основе современных научно обоснованных физкультурно-оздоровительных методик и технологий при систематическом врачебно-педагогическом контроле.

4. Уроки физической культуры в организуемых группах должны строиться на принципах гуманизации и либерализации, индивидуального и дифференцированного подходов, иметь положительный эмоциональный фон, сопровождаться функциональной музыкой при строгом дозировании нагрузки и сообщении основ медико-биологических знаний.

5. Оценочная стимуляция учащихся с отклонениями в состоянии здоровья должна носить позитивный характер и основываться на «баллах здоровья» при рейтинговой системе оценки успеваемости, что возможно при доверительных отношениях между учениками и учителем физической культуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гошев В.А. Динамика физической подготовленности учащихся с различным уровнем здоровья / В.А Гошев, И.Г. Парфенов, О.В Тарасова, Т.Г. Михайлова//Здоровая образовательная среда—здоровый ребенок: Тез. —Архангельск: СГМУ, 2003. — С. 89.

2. Дегтева Г.Н. Особенности организации дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов с учетом состояния здоровья / Г.Н. Дегтева, О.Н. Коноплев, О.В. Тарасова, И.Г. Парфенов, Т.Г. Михайлова// Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Тез. — Архангельск: ПГУ, 2003.—С. 55.

3. Дегтева Г.Н. Программа физического воспитания учащихся 2-х и 7-х классов с различным уровнем здоровья (вариативный компонент учебной программы) / Г.Н. Дегтева, И.Г. Парфенов, Е.Г. Бондаренко, О.В. Тарасова и др. — Архангельск, 2000. — 76 с,

4. Михайлова Т.Г. Эффективность экспериментальной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся младших классов / Т.Г. Михайлова, Г.Н. Дегтева, И.Г. Парфенов, Т.Ю. Парфенова, О.В. Тарасова //Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта.—Архангельск: ПГУ, 2003. — С. 86.

5. Парфенов И.Г. Динамика физической подготовленности учащихся основной, подготовительной и реабилитационной групп с учетом состояния здоровья / И.Г. Парфенов // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта. — Архангельск: ПГУ, 2003. — С. 90.

6. Парфенов И.Г. Обоснование эффективности дифференцированного физического воспитания и содержания вариативного компонента учебной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью для учащихся с различным уровнем здоровья / И.Г. Парфенов //Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада: Тез. — Петрозаводск, 2003.—С. 78.

7. Парфенов И.Г. Организация дифференцированного физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом состояния здоровья школьников / И.Г. Парфенов, Г.Н. Дегтева, О.Н.Коноплев, О.В.Тарасова, Т.Г.Михайлова //Здоровая образовательная среда—здоровый ребенок: Тез. — Архангельск: СГМУ, 2003.—С.228.

8. Парфенов И.Г. Содержание и технология дифференцированного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с различным уровнем здоровья /И.Г. Парфенов //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тез. — Коломна, 2001. — С. 61.

20

9. Парфенова Т.Ю. Влияние экспериментальной программы по физической культуре с оздоровительно-реабилитационной направленностью на эмоционально-волевую сферу учащихся / Т.Ю. Парфенова, И.Г. Парфенов //Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок: Тез. — Архангельск: СГМУ,2003.—С. 230.

10. Парфенова Т.Ю. Изменения показателей психофизиологического статуса учащихся, занимающихся физической культурой с оздоровительно-реабилитационной направленностью,/!1.^. Парфенова, И.Г. Парфенов //Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта.—Архангельск: Изд-во ПТУ, 2003.—С. 165.

Подписано в печать 6 04 2004 Формат 60х84/16 Уч.-изд. л 1 Тираж 100 экз Заказ № 306

Издательский центр СГМУ

г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 330 Телефон (8182) 20-61-90

р- 825 4