Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма учащихся 1-6-х классов в условиях применения вариативных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазун, Татьяна Васильевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Показатели комплексной ^ оценки функционального состояния и физического здоровья детей и подростков.
1.1. Соматический статус и его роль в оценке физического здоровья детей и подростков
1.2. Возрастные особенности становления и факторы, нарушающие развитие кардио-респираторной системы у детей и подростков.
1.3. Адаптационный потенциал - как критерий рабочих возможностей сердца и функционального состояния организма.
1.4. Двигательная активность школьников и ее значение для процессов развития и адаптации.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Исследование соматического развития и функционального состояния организма школьников при вариативных условиях организации учебно-воспитательного процесса. 49 ^
Глава 4. Характеристика влияния инновационных образовательных и физкультурнооздоровительных технологий на вегетативный статус.
Глава 5. Исследование и оценка физического здоровья учащихся на основе интегративной характеристики общей выносливости и работоспособности организма.
5.1. Определение и оценка уровня функционального состояния и физического здоровья школьников по показателям МПК и PWCno.
5.2. Сравнительный анализ показателей функционального состояния организма с данными диспансерного обследования у школьников, обучавшихся в условиях вариативных образовательных систем.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма учащихся 1-6-х классов в условиях применения вариативных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий"
Актуальность исследования. Внедрение инновационных технологий обучения в общеобразовательную школу сопровождается интенсификацией учебного процесса, увеличением умственных и эмоциональных нагрузок. Исследования последних лет показывают, что новации в содержании и технологии учебного процесса не всегда адекватны функциональным и адаптивным возможностям школьника [Е.В. Степкина, 2001; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; В.Р. Кучма с соавт., 2002; Г.А. Макарова, 2002; Л.Ф. Трохимчук, 2002; М.В. Антропова с соавт., 2003; Э.Н. Вайнер, 2003]. Организм ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что делает его более уязвимым к внешнему воздействию. Любое несоответствие учебной ш грузки функциональным возможностям организма детей может привести к отклонениям в состоянии физического здоровья, нарушениям в функционировании различных физиологических систем. Это особенно важно при введении в учебный процесс интенсифицирующих педагогических технологий, которые предъявляют организму ребенка высокие требования и оказывают более выраженное утомляющее воздействие по сравнению с традиционной системой обучения [А.А. Баранов, 1999; Р.И. Айзман, 1999; А.Г. Хрипкова, 1999; М.М. Безруких, С.П. Ефимова, 2000; М.В. Антропова с соавт., 2003].
В условиях современного школьного образования поиск здоровьесберегающих режимов и педагогических технологий приобретает особую актуальность. В этом плане важное место занимает организация физического воспитания, применение новых физкультурно-оздоровительных технологий, способных улучшить функциональное состояние организма, обеспечить каждому ребенку достаточно высокий уровень физического здоровья на протяжении всего периода обучения [Е.К. Аганянц с соавт., 1999].
Для того, чтобы углубить и по-новому оценить с физиолого-гигиенических позиций ранее сложившиеся представления о влиянии инновационных программ обучения и расширенного двигательного режима на функциональное состояние и физическое здоровье школьников необходимо проведение комплексного исследования в лонгитюдинальном режиме. Это позволит получить систему новых научных фактов и сформировать принципиально новые представления о механизмах адаптации детей к школе, о характере влияния «школьных факторов риска» на рост, развитие и состояние их здоровья в условиях использования интенсивных образовательных технологий.
Цель работы: интегральная оценка функционального состояния организма и физического здоровья школьников в условиях вариативных образовательных систем при различных режимах двигательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Проследить динамику показателей физического развития, определить уровень и гармоничность роста и развития детей в условиях интенсивных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.
2. Изучить вегетативный статус (по гемодинамическим характеристикам), определить функциональное состояние организма и его адаптивный потенциал у учащихся 1-6-х классов с различными системами обучения и режимами двигательной деятельности.
3. Соотнести показатели физического развития организма, функционального состояния и адаптивных возможностей сердечнососудистой системы с клиническим анамнезом и структурой заболеваемости школьников в процессе их обучения в инновационной образовательной среде.
4. Разработать рекомендации, направленные на своевременную профилактику и коррекцию состояния здоровья детей младшего и среднего школьного возраста.
Hay шая новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
Изучены в лонгитюдинальном режиме особенности роста и уровня гармонизации физического развития детей и подростков, обучавшихся в условиях вариативных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.
Выявлен основной контингент риска в инновационной образовательной среде с дестабилизацией установленной нормы развития, с низкими значениями массы тела, кистевой динамометрии и показателями системы внешнего дыхания - это девочки из класса с традиционным двигательн >im режимом (2 урока физической культуры) и мальчики из класса с расширенным двигательным режимом (5 уроков физической культуры).
Обнаружено, что среди учащихся, обучавшихся по инновационным образовательным системам, происходит снижение количества детей с оптимальным вегетативным балансом и увеличение числа симпатотоников с низким уровнем функциональных и резервных возможностей ССС.
Экспериментально обосновано, что интеграция инновационной образовательной и активной двигательной деятельности вызывает у мальчиков низкую экономичность функционирования системы кровообращения, ограничение ее рабочих возможностей и высокую степень напряжения адаптационных механизмов.
Показано снижение утомляющего воздействия учебной нагрузки, повышение резистентности организма и уровня физического здоровья у учащихся начальных классов при переходе на 4-х летнее начальное обучение и внедрении в учебный процесс третьего урока физической культуры с приоритетной оздоровительно-реабилитационной направленностью.
Установлена степень соответствия между уровнем функционального состояния организма школьников и клинической картиной состояния их здоровья по результатам ежегодной диспансеризации. Показано, что предложенный комплекс физиологических методов обследования значительно расширяет возможности экспресс-методов оценки физического здоровья, позволяет шире представить контингент риска за счет раскрытия донозологических форм изменения функционального состояния организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный системный подход к оценке функционального состояния организма, предусматривающий наряду с изучением морфофункционального статуса ребенка оценку уровня его здоровья по результатам диспансеризации.
2. Обучение в 1-6-х классах с использованием интенсивных образовательных технологий оказывает выраженное утомляющее воздействие на мальчиков, особенно в условиях расширенного двигательного режима. Для них характерны нарушения вегетативного баланса, большое количество симпатотоников с низким уровнем резервных и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и высокой «физиологической ценой» адаптации.
3. Расширение двигательного режима в рамках инновационного класса открывает возможности успешного решения проблемы улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, снижения степени ее напряжения, повышения адаптационного потенциала организма девочек за счет рациональной организации их физического воспитания.
4. Модернизация общего и физического образования, переход на 4-х летнее обучение в начальном звене школы и введение 3-го урока физической культуры с оздоровительно-реабилитационной направленностью является для учащихся младших классов приоритетным здоровьесберегающим режимом, характеризующимся более благоприятной адаптацией к школе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить информационно-методологическую базу оценки функционального состояния детского организма с позиции системного подхода и теории нормы, получить представление о возрастной динамике Функциональных возможностей организма и ее количественных характеристиках, установить связь между функциональным состоянием и заболеваемостью, разработать инструментарий для выявления по физиолого-гигиеническим критериям ранних функциональных нарушений, дать теоретическое обоснование эффективности расширенного двигательного режима в рамках инновационных образовательных систем, определить подходы нормирования учебных и физических нагрузок с учетом пола, возраста и функционального состояния конкретного ребенка для устранения противоречий между биологической и социальной программами развития.
Практическая значимость работы. Результаты и выводы настоящих исследований могут быть использованы:
- для определения функционального состояния организма школьников и выявления групп риска на стадии ранних признаков отклонения функциональных состояний от нормы;
- при моделировании оптимальных режимов двигательной и познавательной деятельности в инновационной образовательной среде с учетом возраста, пола, уровня функционального состояния ребенка;
- в практике работы образовательных учреждений при проведении среди школьников коррекционных, профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление их физического здоровья в условиях информационно-насыщенной образовательной среды;
- при формировании единого регионального образовательного, методологического и информационного пространства на основе обменных баз данных по вопросам обучения в инновационной образовательной среде, поиска здоровьесберегающих режимов и педагогических технологий, методов и средств масс-скрининговой диагностики функционального состояния.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной студенческой конференции, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 1999); пятой региональной научно-практической конференции «Здоровая школа. Проблемы валеологии Южного региона» (Ростов-на-Дону, 2001); международных научно-практических конференциях «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Майкоп, 2001), «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения JI.B. Занкова (Москва, 2001); IX-XI годичных собраниях Южного отделения РАО и XXI-XXIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Нальчик, 2002; Сочи, 2003; Пятигорск, 2004); научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004, 2005, 2006); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); 1-ом съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках межвузовских НТП Минобрнауки РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (код проекта 23.3(00.0)311.076, № госрег. 01.200.2.05878), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код проекта 04.01.033, № госрегистрации 01.200.205876), тематического плана НИР вузов, проводимых по заданию Федерального агентства пэ образованию в 2002-2006гг. (коды ГРНТИ «14.01.21,34.39.51»).
Рекомендации и практические результаты работы внедрены в практику работы школ г. Майкопа и Республики Адыгея, в учебный процесс
Адыгейского государственного университета по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».
По итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации в 2000г. автором получен диплом РАМН за лучшую научную работу по разделу «Медицинские и фармацевтические науки» (базовый вуз -Медицинская академия им. И.М. Сеченова).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа включает .' 4 рисунка и 26 таблиц. Указатель литературы содержит 395 наименований авторов, в том числе 68 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Глазун, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. При обучении с использованием интенсивных образовательных технологий (система JI.B. Занкова, школа-гимназия) у девочек из класса с ТДР (2 урока физической культуры) и у мальчиков из класса с РДР (5 уроков физической культуры) происходит дестабилизация установленной клиницистами и физиологами нормы физического развития, снижение массы тела на фоне низких значений кистевой динамометрии и силового индекса, показателей системы внешнего дыхания (ЖЕЛ, ЖИ), усиление феномена дисгармоничности развития между соматическими и физиометрическими параметрами физического развития. Это позволяет выделить данный контингент детей в группу риска со сниженным уровнем физического развития.
2. Среди учащихся, обучавшихся в классах с использованием интенсифицирующих педагогических технологий, изменяется баланс симпатических и парасимпатических влияний на гемодинамику, значительно уменьшается число детей с оптимальным вегетативным балансом, отмечается большое количество симпатотоников с низким уровнем функциональных и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и высокой «физиологической ценой» адаптации по сравнению с учащимися 16-х классов с традиционной системой обучения. В условиях расширенного двигательного режима эта отрицательная тенденция нивелируется лишь у девочек, а у мальчиков, напротив, обостряется и опасна тем, что провоцирует у них рец 1див тех заболеваний, предрасположенность к которым часто встречается в детской и подростковой популяции.
3. Интегральные показатели резервных и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы (ВИ, KB, ДП, АП) указывают на низкую экономичность функционирования системы кровообращения и высокое напряжение механизмов срочной и долговременной адаптации у мальчиков в условиях интеграции инновационной образовательной и двигательной деятельности.
4. Мониторинг, проведенный на одной и той же популяции детей и подростков в классах с использованием интенсивных педагогических технологий, показал, что на отдельных этапах обучения, особенно в конце 3-го и 6-го года обучения, при совмещении больших по объему и интенсивности умственных и физических нагрузок увеличивается степень напряженности функционального состояния организма, развивается менее благоприятный характер адаптации сердечно-сосудистой системы, увеличивается опасность влияния «школьных факторов риска» на рост, развитие и состояние здоровья учащихся.
5. Анализ данных индивидуальных медицинских карт показал, что среди учащихся 1-6-х классов, обучавшихся по инновационным образовательным системам (система JI.B. Занкова, школа-гимназия) наблюдалось прогрессирующее ухудшение состояния здоровья, увеличивалось число детей с хронической патологией, происходило перераспределение по группам здоровья, особенно при переходе учащихся из начальной школы в 5-й класс гимназии. Расширение двигательного режима с 2-х до 5 ти уроков физической культуры в неделю в контексте инновационных форм систем обучения расширяет феноменологию заболеваний, особенно в популяции мальчиков.
6. Оценка уровня соматического здоровья, проведенная по оценочной системе Г.Л. Апанасенко [2002] с использованием комплексного анализа показателей функционального состояния организма, не только подтверждает наличие контингента риска в популяции школьников, выявленного педиатрами на основе диспансеризации, но также позволяет глубже проследить возрастную динамику состояния здоровья учащихся и выявить критические периоды повышения риска формирования заболеваний. Это значительно расширяет возможности диагностики с помощью физиологических экспресс-методов донозологических состояний организма.
7. Переход в условиях федеральной экспериментальной программы по модернизации общего и физического образования на 4-х летнюю форму начального обучения, введение в учебное расписание 3-его урока физической культуры с приоритетной образовательно-реабилитационной направленностью приводит к улучшению количественных показателей физического здоровья (МПК и PWCno) к концу каждого учебного года.
Практические рекомендации
Проведенный мониторинг в лонгитюдинальном режиме в классах с инновационными формами организации учебной деятельности и вариативных режимов двигательной активности позволил сделать следующие рекомендации:
- с целью получения своевременной объективной информации и проведения адекватных коррекционных и превентивных мероприятий, особенно при инновационных образовательных технологиях, следует применять мониторинговую систему контроля за уровнем физического здоровья детей, включающую соматометрические и вегетативные характеристики, определение физической работоспособности, выносливости, уровня соматического здоровья.
- расширенный двигательный режим в объеме 5-ти уроков физической культуры в неделю в условиях использования интенсивных образовательных технологий (система JI.B. Занкова, школа-гимназия) вызывает у мальчиков 1-6-х классов эффект гипердинамии, ухудшение адаптивных возможностей и напряжение функционального состояния организма. В целях сохранения и укрепления здоровья мальчиков в процессе обучения проблема создания адекватных детскому организму условий обучения, поиск здоровьесберегающих режимов и педагогических технологий приобретает особую актуальность. Необходим поиск оптимального баланса между физическим и образовательным компонентом в структуре учебных занятий по инновационным образовательным системам.
- при оптимизации двигательной деятельности необходимо учитывать возрастные и половые особенности школьников, а также степень развития адаптивных систем. Для сохранения исходного уровня здоровья, повышения функционального состояния и адаптивных возможностей организма девочек, обучавшихся по инновационной программе в условиях расширенного двигательного режима, целесообразно в период обучения в 3-ем и 6-ом классах строго дозировать и не интенсифицировать физические нагрузки, особенно в конце учебного года в целях предупреждения срыва адаптации.
- результаты, полученные в ходе обследования школьников, обучавшихся в начальном звене школы по федеральной экспериментальной программе, показали, что переход на 4-х летнее начальное обучение, введение 3-х уроков с оздоровительно-реабилитационной направленностью, дополненных широким комплексом ежедневных физкультурно-оздоровительных мероприятий (гимнастика перед началом учебных занятий, физкультминутки на уроках, подвижные игры на переменах, спортивный час в группах продленного дня, внеклассные спортивные мероприятия) обеспечивают более благоприятную динамику функционального состояния организма учащихся младших классов.
- необходима подготовка квалифицированных педагогов в вопросах возрастной физиологии, валеологии, психологии, охраны здоровья школьников, а также повышение профессиональной компетентности специалистов сферы образования в вопросах профилактики и укрепления здоровья в условиях образовательных учреждений.