Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности морфофункционального состояния, центральной нервной и кардиореспираторной систем детей в условиях летнего оздоровительного центра
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Устюжанин, Сергей Георгиевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I Физиологические аспекты укрепления здоровья детей школьного возраста.

1.1. Состояние здоровья детей школьного возраста на современном этапе социально-экономического развития РФ

1.2. Предрасполагающие факторы, оказывающие влияние на уровень здоровья учащихся.

1.3. Физиологическое обоснование современных технологий укрепления здоровья.

1.4. Морфометрические и социально-психологические характеристики детей.

1.5. Способы оценки состояния здоровья с позиции теории функциональных систем и организационные условия повышения уровня здоровья учащихся.

1.5.1. Методы донозологической диагностики.

1.5.2. Организационные аспекты проблемы укрепления здоровья учащихся.

Глава II Организация и методы исследования.

2.1. Организация (этапы) исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения.

2.2.2. Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических качеств).

2.2.3. Определение физической работоспособности.

2.2.4. Оценка реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.

2.2.5. Определение устойчивости к гипоксии - проба Штанге.

2.2.6. Интегральные показатели для оценки морфофункционального состояния детей.

2.2.7. Инструментальные методы исследования.

2.2.8. Методы математической статистики.

Глава III Динамика морфофункциональных показателей детей за время их пребывания в детском оздоровительном центре.

3.1. Динамика морфофункциональных показателей детей за время пребывания в оздоровительном центре.

3.2. Динамика реакции функциональных показателей детей на физическую нагрузку за время пребывания в детском оздоровительном центре.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности морфофункционального состояния, центральной нервной и кардиореспираторной систем детей в условиях летнего оздоровительного центра"

Актуальность. Последнее десятилетие в России ознаменовалось ъ v V? ^ > неуклонным ростом как заболеваемости, так и смертности, наблюдалось накопление хронической патологии. Особенно это коснулось детского населения, которое является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды, в силу незавершенности процессов роста и развития [12; 179; 217; 271]. Уже за пять лет обучения в школе наблюдается увеличение заболеваний опорно-двигательного аппарата, глаз, желудочно-кишечного тракта, например, к пятому классу в 2-3 раза возрастает количество детей, состоящих на диспансерном учете [26]. В старших классах более чем у 50% имеются нарушения осанки и сколиоз; у 22-42% выявляются нарушения зрения, 35% страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей [39; 163; 178; 253]. У половины учащихся выпускных классов выявляются повышенные или пониженные цифры артериального давления [36; 135]. Складывается такая ситуация, что каждое последующее поколение россиян обладает все меньшим потенциалом здоровья, поэтому изучение вопросов его сохранения и приумножения у детей является исключительно важными [11; 20; 41; 42 и др.].

Следовательно, в государстве обострилась актуальность не только разработки, изучения эффективных методов лечения, но и практических технологий оздоровления и профилактики. Возникла необходимость как поиска новых результативных методик повышения уровня здоровья детей, так и более полного физиологического обоснования уже существующих. Например, летних детских оздоровительных лагерей [133], которые являются достаточно эффективной формой оздоровления в связи с совокупностью благоприятных факторов в них (повышенная двигательная активность, природно-климатические факторы, режим дня, рациональное питание и пр.).

Актуальность данного научного исследования заключается в том, что оно позволяет оценить эффективность рекреаций в условиях летнего детского оздоровительного центра (ДОЦ) на фоне сложившейся современной социально7 экономической ситуации в стране. Данная работа создает научную основу для проведения коррекции здоровья детей в условиях ДОЦ. Кроме того, затронуты некоторые актуальные вопросы возрастной физиологии, такие как особенности кровообращения, дыхания, деятельности центральных мозговых структур и их межсистемные взаимоотношения у детей школьного возраста.

Цель исследования: Изучить физиологическое влияние комплекса факторов оздоровления на морфофункциональные характеристики детей школьного возраста в условиях летнего оздоровительного центра на современном этапе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ауксологические изменения основных морфологических показателей и их производных у детей за время пребывания в летнем оздоровительно центре.

2. Определить воздействие комплекса факторов в условиях детского оздоровительного центра на функциональные показатели центральной и периферической гемодинамики, функции внешнего дыхания, кислород-транспортной системы.

3. Изучить влияние пребывания детей в летнем оздоровительном центре на частотные и амплитудные характеристики биоэлектрической активности головного мозга в бифронтальном отведении электроэнцефалограммы.

4. Под воздействием комплекса факторов в условиях детского оздоровительного центра выявить межсистемные взаимосвязи показателей сердечно-сосудистой, дыхательной, кислородтранспортной и центральной нервной систем и определить их динамику.

5. Выявить изменения реакции функциональных параметров центральной и периферической гемодинамики, кислородтранспортной и центральной нервной систем на дозированную физическую нагрузку за время пребывания в детском оздоровительном центре.

6. Изучить влияние комплекса факторов в условиях летнего оздоровительного центра у детей школьного возраста, на физическую работоспособность, физическую подготовленность, толерантность к гипоксии и уровень физического состояния.

Научная новизна работы. Впервые производится интегральная оценка динамики морфофункциональных показателей детей школьного возраста в условиях летнего оздоровительного центра в современных условиях.

Проведено комплексное исследование физиологических параметров центрального и периферического кровообращения, функции внешнего дыхания, кислородтранспортной системы и биоэлектрической активности головного мозга у детей школьного возраста в процессе рекреации в летнем оздоровительном центре.

Изучена динамика межсистемных связей показателей кардио-респираторной, центральной нервной систем за время пребывания детей в условиях летнего оздоровительного центра.

Выявлена вариабельность реакции показателей сердечно-сосудистой, кислородтранспортной и центральной нервной систем на дозированную физическую нагрузку в результате пребывания детей в оздоровительном центре.

Проведена оценка физической работоспособности, физической подготовленности и уровня физического состояния детей школьного возраста в начале и в конце двадцатиоднодневного пребывания в условиях летнего оздоровительного центра.

Практическая значимость. Результаты исследования выявляют морфофункциональные изменения в организме детей школьного возраста под воздействием рекреационных методик в условиях летнего оздоровительного центра. Это позволит внести коррективы в процесс оздоровления учащихся в данных учреждениях, физиологически обосновать средства и методы сохранения и укрепления здоровья.

Показана значимость комплексного мониторинга основных морфофункциональных параметров, показателей кислородтранспортной, нервной систем детей во время пребывания в летних оздоровительных центрах, актуальность совершенствования и проведения внешкольных, летних форм оздоровления. 9

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс факторов в условиях летнего оздоровительного центра, вызывает у детей положительные изменения в функциональном состоянии кардиореспираторной, центральной нервной систем, оптимизирует межсистемные отношения органов кровообращения, внешнего и тканевого дыхания, центральной нервной системы.

2. За время пребывания детей в оздоровительном центре, наблюдается комплекс адаптивных изменений реакции центральной и периферической гемодинамики, кислородтранспортной системы, биоэлектрической активности коры головного мозга в ответ на дозированную физическую нагрузку.

3. В условиях летнего оздоровительного центра у детей школьного возраста наблюдаются положительные ауксологические изменения, в том числе мышечной работоспособности, физической подготовленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, проведением наблюдений за одной и той же группой детей, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой экспериментальных данных. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе экспериментов, внедрением результатов исследования в учебную и оздоровительную работу образовательных и лечебно-профилактических учреждений.

Внедрение в практику. Полученные результаты исследования используются в лечебно-оздоровительном процессе санатория-профилактория «Тургояк», санатория «Кошкуль», детской городской больницы г. Миасса, Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера, учебно -оздоровительном процессе школы-детского сада № 58 г.Миасса.

Материалы работы используются в учебном процессе факультета валеологии, физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: межвузовской научно-практической конференции : \

Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательного аппарата» ::

Челябинск, 2001); ежегодной научно-практической конференции факультета валеологии, физической культуры и спорта (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2001; 2002), III Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2-ом Всероссийском симпозиуме «Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечнососудистой системы» (Челябинск, 2002); международной конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002).

Внедрение и практическое использование результатов исследования в оздоровительный процесс и рекреации муниципальных образовательных и лечебно-профилактических учреждений подтверждается актами внедрения.

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета (номер государственной регистрации 01.990007567). Работа выполнена при поддержке поискового гранта Министерства образования и Правительства Челябинской области П2002264.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 272 источника отечественной и 77 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Устюжанин, Сергей Георгиевич

Результаты исследования динамики реакции показателей сосудистого кровообращения показывают, что пребывание в ДОЦ способствует оптимизации реакции СДЦ на физическую нагрузку, по-видимому, за счет снижения ДАД. Кроме того, наблюдалась тенденция к увеличению амплитуды пульсации аорты после мышечной нагрузки, и, напротив, регистрировалась менее выраженная тенденция к повышению АППК. Следовательно, адаптивные изменения к комплексу факторов оздоровления способствовали изменению сосудистой реакции на физическую нагрузку, что проявлялось снижением тонуса крупных сосудов и менее выраженным усилением периферического кровотока. Данное обстоятельство связано с тем, что на срочном и переходном этапе адаптации может усилится влияние местных вазоконстрикторных факторов и гормонов симпатикоадреналовой системы [156; 195].

Заметные изменения реакции центрального кровообращения на дозированную физическую нагрузку касаются объемных характеристик гемодинамики. Например, в конце смены после 20 приседаний наблюдается уменьшение реакции МОК, в основном, за счет снижения УО. Видимо, физиологическую основу данного явления представляют механизмы уменьшения инотропных симпатических влияний, снижения пред- и постнагрузки в результате адаптивных изменений в деятельности сердечнососудистой системы под воздействием повышенной двигательной активности за время пребывания в ДОЦ. Кроме того, у мальчиков выявляется прирост показателей сократимости как результат влияния физической нагрузки, а у девочек - снижение, что по-видимому связано с различием интенсивности воздействий ряда факторов. Так, мальчики уделяли больше внимания спортивным играм, где достаточно выражены переменные нагрузки на быстроту, координацию, скоростно-силовые качества, специальную выносливость, гибкость (футбол), либо занимались упражнениями силовой направленности на тренажерах и снарядах. Девочки же больше играли в волейбол и пионербол. В изменениях сегмента ST имел значение возрастной аспект. В младшем школьном возрасте, особенно у мальчиков, после физической нагрузки наблюдается более выраженное приближение сегмента ST к изолинии, что, несомненно, связано с улучшением перфузии миокарда. В более старшем возрасте за время пребывания в ДОЦ, вероятно, адаптивные процессы способствовали снижению вариативности сегмента в ответ на физическую нагрузку.

Изучение динамики реакции показателей кислородтранспортной системы под воздействием дозированной физической нагрузки за время пребывания детей в ДОЦ выявило, что если в начале смены наблюдалось увеличение индекса доставки кислорода к тканям, то в конце, наоборот, снижение индекса. Данное обстоятельство, возможно, связано с тем, что интенсивное воздействие различных факторов значительно повышает потребность в кислороде, например, в связи с процессами адаптации. Даже незначительная физическая нагрузка снижает доставку кислорода к неработающим участкам. В частности, как говорилось выше, в конце смены наблюдалось некоторое изменение реакции периферического кровообращения (на среднем пальце кисти) в сторону уменьшения. Это может быть одним из критериев улучшения кровоснабжения работающих мышц.

Изучение динамики реакции электрической активности мозга в лобных отведениях после дозированной физической нагрузки у детей за время пребывания в ДОЦ обнаружило, что наблюдается увеличение прироста частоты ЭЭГ. В основе данного явления лежит повышение уровня функциональной активности мозга и более выраженная реактивность в результате процессов адаптации к комплексу спортивно-оздоровительных и рекреационных факторов.

Положительная динамика касалась не только показателей функционального состояния, но и физической подготовленности детей. Так, в младшем школьном возрасте выявлено улучшение быстроты, силовых и скоростно-силовых качеств, увеличение гибкости, оптимизация координационных способностей. У детей среднего школьного возраста, в отличие от младших, не наблюдалось динамики показателей гибкости, что по-видимому, является результатом некоторых особенностей мышечно-связочного аппарата в более старшем возрасте. У девочек не было изменений в показателе силовых качеств, что, несомненно, связано с отсутствием желания их развития в данном возрасте.

У всех детей, за исключением мальчиков среднего школьного возраста, наблюдался статистически достоверный прирост ИФС - интегрального показателя, достаточно точно отражающего состояние функционирования детского организма.

Таким образом, исследования показали возможность выведения организма учащихся после учебного года из состояния утомления посредством применения слабых и средних по силе воздействия раздражителей [69]. Щадящий режим двигательной активности вариативной направленности приводит к позитивным результатам в «снятии» утомления. Однако, одинаковые мышечные нагрузки дают различный эффект в индивидуальных вариациях.

По данным выполненного исследования произведено дифференцирование учащихся, находящихся в оздоровительном центре л

Тургояк», на 4 группы:

-учащиеся с удовлетворительной адаптацией системы кровообращения, 1 не имеющие нарушений со стороны системы кардио- и сосудистой 1 гемодинамики (43,5%);

- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов системы гемодинамики, незначительными отклонениями со стороны ССС (14,5%);

- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов, но без нарушений в системе кровообращения (14,65);

- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов ССС и значительными нарушениями со стороны кардио- и сосудистой гемодинамики (27,4%).

Вполне очевидно, что по возвращению в МОУ ребенок должен погрузится в витагенную образовательную среду. В противном случае, вектор физиологических изменений в организме учащихся сдвинется в сторону патологических нарушений.

Известно, что напряженные умственные нагрузки без должного рекреационного сопровождения и адекватной двигательной активности ведут к срыву адаптации. Так, выявлена возрастная динамика показателей физической подготовленности, в частности, выносливости, скоростно-силовых качеств. Меньшим изменениям подвергались гибкость и быстрота. Возрастает роль морфометрических показателей, индексов, являющихся критериями роста и развития детей, подростков, юношей. Так, ИМТ у значительной части о 2 обследуемых (68,63%) был ниже 15 кг/м , при нижней границе нормы 17 кг/м .

Можно предположить, что вся жизнедеятельность ребенка является волнообразным процессом с присущей ему периодичностью психофизиологических изменений, кардиореспираторных, морфометрических колебаний симватных внешним воздействиям, физиологической организации растущего и развивающегося организма. Следование возрастным законам природы позволяет добиться позитивных результатов реактивности и резистентности организма детей. Регламентация учебного процесса в МОУ в vf 119 интеграции с различными рекреативными, витагенными воздействиями сможет снизить стресс-напряжение, внести коррективы в динамику психофизического потенциала и уровня здоровья.

Таким образом, комплекс факторов оздоровления в условиях ДОЦ, привел не только к адаптивным изменениям в деятельности систем организма детей, но и способствовал повышению уровня функционального состояния, физической работоспособности и подготовленности, что, несомненно, является основной задачей детских оздоровительных учреждений. Однако, не все физические упражнения, применяемые методики рекреации приносят ожидаемый положительный эффект. Лишь рационально организованная и систематическая двигательная активность преимущественно, аэробного характера, положительно влияет на здоровье и жизнедеятельность организма человека [231; 240] и подтверждена в настоящем исследовании.

1.Под воздействием комплекса факторов в условиях детского оздоровительного центра обнаружена оптимизация показателей центральной и ' периферической гемодинамики, что проявляется увеличением периферического кровообращения, повышением показателей сократимости миокарда, улучшением метаболизма и процессов реполяризации в сердечной мышце.

2. За время пребывания детей в оздоровительном центре, обнаружен комплекс адаптивных изменений функции внешнего дыхания, кислородтранспортной системы, повышение толерантности к гипоксии.

3. В условиях летнего детского оздоровительного центра выявлены положительная динамика частотных характеристик бифронтального отведения электроэцефалограммы у детей младшего школьного возраста.

4. Под воздействием комплекса факторов в условиях детского оздоровительного центра обнаружены позитивные изменения в корреляционных связях между показателями сердечно-сосудистой, дыхательной, кислородтранспортной и центральной нервной систем, что свидетельствует об оптимизации межсистемных взаимоотношений.

5. Выявлена адаптивная динамика реакции функциональных параметров центральной и периферической гемодинамики, кислородтранспортной и центральной нервной систем на дозированную физическую нагрузку за время пребывания в детском оздоровительном центре.

6. Комплекс факторов оздоровления в условиях детского оздоровительного центра вызывал положительные изменения мышечной работоспособности и уровня физического состояния школьников.

7. Эффективность оздоровительно-рекреационных мероприятий в отношении двигательной активности с применением прогрессивных технологий укрепления здоровья составляет (р<0,05): быстроты - 3,03%, силовой выносливости - 11,99%, гибкости - 15,96%, координационных способностей - 5,0%, скоростно-силовых качеств- 4,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Муниципальным образовательным учреждениям рекомендуется создать преемственность рекреационных мероприятий после летних оздоровительных учреждений у учащихся в течении учебного года

2. Рекомендуется проводить мониторинг уровня состояния здоровья детей школьного возраста в системе образовательных учреждения и летних оздоровительных учреждений для выявления и своевременной коррекции отклонений в состоянии здоровья учащихся.

3. Детским оздоровительным центрам в качестве основного рекреационного метода рекомендуется использовать двигательную активность в виде утренней гигиенической гимнастики, подвижных игр, прогулок на местности, плавания, занятий на тренажерах и снарядах.