Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ищенко, Ольга Юрьевна

введение;.

Глава1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Количественный состав и физиологическая роль влагалищного микробиоценоза.

1.2 Количественный состав и физиологическая роль нормальной микрофлоры кишечника.

1.3 Гуморальные и клеточные иммунные реакции организма.

1.4 Понятие об урогенитальной инфекции как о причине ухудшения репродуктивного здоровья женщин.

1.5 Биологические препараты как одно из направлений профилактики и коррекции физиологических функций микрофлоры кишечника и влагалища.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Микроскопические методы исследования биологического материала из женских половых органов.

2.2.2 Методы оценки качественных и количественных показателей микрофлоры влагалища и кишечника.

2.2.3 Методы исследования различных звеньев иммунитета.

2.3 Техника безопасности.

2.4 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин.

3.2. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса женщин группы риска.

3.3. Оценка показателей микрофлоры влагалища, кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальной инфекцией.

3.4 Немедикаментозная профилактическая коррекция изменений микрофлоры влагалища и кишечника у обследуемых женщин.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции"

Оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и влагалища у здоровых женщин представляет собой важный аспект исследований, так как является отправным моментом для сравнения данных показателей при патологии.

На современном этапе микрофлору кожи, желудочно-кишечной, урогенитальной систем рассматривают как один из основных факторов, обеспечивающих стабильность гомеостаза организма [51].

Нарушения качественного и/или количественного содержания представителей нормальной микрофлоры организма, происходящие под воздействием различных факторов, влекут за собой адаптивные или необратимые изменения в соответствующем микроэкологическом звене, именуемые термином "дисбиоз" или "дисбактериоз".

Система антиинфекционной устойчивости (резистентности) организма обязательно включает не только микробный, но и иммунный статус. Однако до сих пор вопрос о состоянии этих систем, как у здоровых женщин, так и у пациентов с воспалительными заболеваниями генитального тракта, несмотря на большое количество исследований, остается не решенным [3,93,156,168].

Широкое распростронение дисбиотических состояний и воспалительных заболеваний репродуктивного тракта и дисбиозов кишечника, вызываемых условно - патогенной микрофлорой делает необходимым контроль за состоянием нормальной микрофлоры и коррекцию нарушенного микробиоценоза как важный этап профилактики воспалительных заболеваний генитального тракта.

В связи с этим оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза влагалища и толстого кишечника у здоровых женщин представляет важный и актуальный аспект исследований.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.

Исходя из цели, данной работы, нами были определены следующие задачи исследования:

1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин;

2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска;

3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями;

4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.

Научная новизна работы

Впервые дана комплексная оценка особенностей иммунологических (иммунный статус) и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у здоровых женщин.

Произведен сочетанный анализ иммунологических и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).

Доказана и научно обоснована необходимость немедикаментозной профилактики микробиоценоза влагалища и кишечника у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).

Произведена оценка и сравнение этих показателей у здоровых женщин и женщин с урогенитальной инфекцией. Показаны изменения микробиологической и иммунологической защиты организма у женщин с урогенитальной инфекцией.

На основании определения комплекса бактериологических исследований доказана необходимость оценки состояния микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин с урогенитальной инфекцией.

На основании проведенных микробиологических исследований, впервые установлена прямая положительная корреляционная связь между дисбалансом микрофлоры влагалища и кишечника у женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволяют производить сравнительную оценку состояния иммунного и микробного статуса организма здоровых женщин и женщин, страдающих урогенитальной инфекцией.

Результаты исследований являются обоснованием для немедикаментозной коррекции микробиологических и иммунных расстройств у женщин группы риска.

Результаты работы могут быть использованы практическими врачами для применеия коррекции микробиологических и иммунологических расстройств женщин группы риска.

Полученные данные могут представлять интерес для научно-практических учреждений, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функциональных растройств организма в целом.

Данные исследований могут быть использованы в образовательных программах и курсах при чтении лекций по физиологии для студентов и врачей на биологических и медицинских кафедрах

Подготовлены материалы для широкого круга слушателей (студентов, населения).

Апробация диссертационного материала

Материалы исследования доложены на семинарах кафедры нутрициологии РУДН (2001-2004г.); научно-практической конференции "Современные аспекты интегральной медицины", г.Судак (2002г.); научно-практической конференции "Фитотерапия и курортология", г.Симферополь (2002г.); семинаре "Вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии", г.Севастополь (2002г.); семинаре "Репродуктивное здоровье женщин", г.Севастополь (2002г.); научно-практической конференции "Здоровое питание населения России", г.Москва (2003г.); 5-ом Славяно-Балтийском национальном форуме, г.Санкт-Петербург (2003г.); научно-практической конференции "Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве,гинекологии и педиатрии", РУДН, г.Москва (2003г.). 1-ой международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван (2003г.), журнале "Вопросы питания"(2005г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы, заключения и выводов, списка литературы. Изложение материала проиллюстрировано 18 таблицами, 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ищенко, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ физиологических особенностей иммунитета и микробиоценоза влагалища и кишечника выявил различия в этих системах у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.

2. Показана зависимость состава микрофлоры влагалища от состава микрофлоры кишечника. Установлено, что у практически здоровых женщин состояние нормального биоценоза влагалища наблюдается в 51,1% случаев, биоценоз промежуточного типа (который также считается нормой) у 48,9%. Показано, что в составе биоценоза влагалища доминируют лактобактерии в 88,8% случаев (7,2+0,14 lg КОЕ/мл) по сравнению с бифидобактериями, найденными у 50% женщин (5,6+0,11 lg КОЕ/мл), патогенные бактерии по количеству не превышали предельно допустимых норм.

3. Установлено, что в кишечнике здоровых женщин содержание бифидобактерий преобладало над лактобациллами и выявлялось у 100% женщин (количество бифидобактерий 9,07+0,24 lg КОЕ/г, количество лактобацилл 7,9+0,22 lg КОЕ/г). Уровень условно патогенной микрофлоры соответствовал нормативным показателям. По сравнению с уровнями промышленных регионов и урбанизированных городов количественные величины лакто- и бифидобактерий у женщин были выше.

4. Исследование биоценоза влагалища женщин группы риска выявило высокую частоту (90%) выделения лактобактерий, среднее количество лактобактерий составило 6,14+0,17 lg КОЕ/мл, бифидобактерии обнаруживались у 40% женщин в количестве 4,24+0,18 lg КОЕ/мл, что достоверно ниже, чем у практически здоровых женщин основной группы (р<0,05). Имелась тенденция к повышению условно патогенных бактерий.

5. Показаны заметные изменения биоценоза кишечника женщин группы риска по сравнению с группой здоровых женщин: невысокая численность лактобактерий до 7,06+0,12 lg КОЕ/г, снижение уровня бифидобактерий (8,03+0,20 lg КОЕ/г) и стрептококков до 3,33+0,8 lg КОЕ/г (р<0,01), повышение концентрации энтерококков до 5,20+0,14 lg КОЕ/г (р<0,05), увеличение грамположительных спорообразующих палочек рода Clostridium (5,51+0,12 lg КОЕ/г, р<0,05) и грибов рода Candida 3,26±0,16 lg КОЕ/г.

6. Найдена прямая положительная корреляция между нарушениями в микробиоценозах влагалища и кишечника у женщин группы риска (коэффициент корреляции 0,8, р< 0,01).

7. Установлено, что в лейкограмме здоровых женщин содержание лимфоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов эозинофилов соответствовали норме. Показано, что иммунорегуляторный индекс здоровых женщин соответствовал 1,30+0,09, уровни субпопуляций лимфоцитов (CD4+, CD8+) соответствовали также варианту нормы. Выяснено состояние гуморального звена иммунитета у здоровых женщин: IgA 1,65+0а1,6г/л, IgM 1,08±0,13г/л, IgG 12,2±0,41г/л. Исследование аналогичных показателей у женщин группы риска не выявило заметных отклонений в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета от нормы.

8. Установлены сдвиги иммунного статуса (гуморального и клеточного) у женщин с урогенитальной инфекцией по сравнению с теми же показателями женщин группы риска. Выявлены изменения микрофлоры влагалища и кишечникам в сторону дисбиоза при УГИ, так нормоценоз наблюдался у 25,6% женщин, промежуточный тип микробиоценоза - у 26,7% женщин, дисбиоз влагалища - у 32,2% женщин. Воспалительные проявления со стороны влагалища в форме вагинита были выявлены у 15,5% обследованных женщин.

9. Показана целесообразность использования препарата "Коллоидное серебро" "Флоралдофилус" для коррекции микрофлоры влагалища и кишечника женщин группы риска, поскольку данные системы в первую очередь подвержены влиянию неблагоприятных факторов (профессиональных, стрессовых, экологических и т.д.). Установлено увеличение количества бифидобактерий в кишечнике с 8,03±0,20 lg КОЕ/г до 9,82±0,12 lg КОЕ/г, лактобактерий с 7,06±0,12 lg КОЭ/г до 8,06±0,22 lg КОЕ /г, количество эшерихий, энтерококков, стафилококков, клостридий. Дрожжеподобных грибов p.Candida значительно снижалось, т.е. микрофлора кишечника в группе риска характеризовалась как нормальная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить важность проведения исследования физиологического состояния микробиоценоза влагалища, кишечника и иммунного статуса у здоровых женщин в условиях определенного региона с целью определения варианта нормативных показателей.

Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэкологии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта, для определения варианта нормативных показателей. Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеостаза.

В задачи данного исследования входило:

1. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин;

2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска;

3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями;

4. дать оценку эффективности немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.

Для решения поставленных задач были применены адекватные методы исследования, состоящие из микроскопических и микробиологических исследований микрофлоры влагалища; микробиологических методов исследования микрофлоры кишечника; методов исследования параметров иммунологического статуса; комплексный анализ на наличие возбудителя Chl.Trachomatis в организме женщин, состоящий из иммунофлюоресцентного, иммуноферментного и цитологического исследований.

В ходе исследования были получены результаты, которые будут способствовать профилактике патологических изменений в организме женщин.

Под наблюдением находилось 210 женщин, из них 90 человек - здоровые женщины, они составили основную группу, 30 человек - женщины группы риска и 90 человек — женщины, составившие группу с УГИ (урогенитальные инфекции).

Наши исследования показали, что биоценоз влагалища у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (основная группа), характеризовавшийся доминированием лактобацилл, отсутствием грамотрицательной микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток, наблюдали в 51,1% Подобная картина отражала типичное состояние нормального биотопа влагалища.

Биоценоза влагалища, характеризовавшийся умеренным или незначительным количеством лактобацилл, наличием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; с наличием незначительной лейкоцитарной реакцией, обнаружением моноцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, наблюдали в 48,9% случаев и определили как промежуточный тип, который является пограничным типом и часто наблюдается у здоровых женщин, редко сопровождаясь субъективными жалобами и клиническими проявлениями.

При исследовании видового состава влагалищной микрофлоры у женщин основной группы выяснено, что в микрофлоре доминируют молочнокислые бактерии и главным образом - лактобациллы у 80 из 90 обследованных (88,8%) и бифидобактерии - у 45 (50%), которые также относятся к представителям нормального микробиоценоза влагалища или рассматриваются как компенсирующие микроорганизмы при снижении уровня лактофлоры. Концентрации молочнокислых бактерий, в сравнении с литературными данными, были выше и составили соответственно 7,2*0,14 lg КОЕ/мл и 5,6*0,11 lg КОЕ/мл.

Концентрации высеваемых условнопатогенных микроорганизмов достоверно были ниже показателей приводимых в литературе. Так из факультативных анаэробов и аэробов чаще всего обнаруживались стафилококки (30%) в концентрации 2,8*0,23 lg КОЕ/мл, стрептококки высевались у 21,6% в концентрации 2,38*0,28 lg КОЕ/мл. Также у женщин наиболее часто во влагалище обнаруживались непатогенные коринебактерии (47,7%) в концентрации 2,65*0,33 lg КОЕ/мл. Из грамотрицательных бактерий были высеяны эшерихии - у 8 обследованных (8,8%) на уровне 2,72*0,25 lg КОЕ/мл. Сравнительно редко (у 16,6% обследованных) обнаруживали грибы p.Candida, в концентрации 2,69*0,16 lg КОЕ/мл

Гарднереллы (G. Vaginalis) у здоровых женщин не обнаружены, однако в литературе имеются данные, что у 6-60% женщин гарднереллы могут обнаруживаться в количествах <4 lg КОЕ/мл [50,127].

Результаты, полученные нами в этой группе, свидетельствуют, что нормальная микрофлора влагалища представлена различными анаэробными и аэробными видами микроорганизмов, среди которых преобладают анаэробные виды лактобацилл. У некоторой части женщин встречаются бифидобактерии, кишечная палочка, стафилококки и другие виды, составляющие нормальный биоценоз влагалища, обеспечивающий, прежде всего антагонистическую функцию против чужеродных бактерий.

Сравнительный анализ показателей микроценоза влагалища здоровых женщин и данными, приведенными в литературе

1,8,91618,34,44,52,61,166,176182] , выявил некоторые особенности, которые выражались в увеличении концентрации лактобактерий, снижении концентрации стафилококков, коринебактерий и отсутсвии гарднерелл.

На количественные показатели молочнокислых бактерий в микрофлоре кишечника в значительной степени влияет характер используемой диеты. Изучение диет обследуемых женщин показало доминирование в рационе питания кисломолочных и растительных продуктов над мясными. Так, при исследовании микрофлоры кишечника женщин основной группы среди индигенной флоры бифидобактерии преобладали над лактобациллами и выявлялись у 100% женщин (в количествах соответственно 9,07*0,24 lgKOE/r и 7,9*0,22 lgKOE/r). Данные показатели не противоречили нормам, приведенным в литературе [19,38,173], однако, были достоверно выше по сравнению с уровнями данных микроорганизмов у жительниц промышленных регионов и крупных урбанизированных городов.

Таким образом, достаточно высокие уровни молочнокислых бактерий можно обьяснить с одной стороны особенностями питания женщин в условиях региона, с другой - более благоприятными экологическими условиями данного региона.

Дальнейшее изучение микрофлоры кишечника также демонстрирует влияние кисломолочно-растительного рациона питания, выражающееся в сниженой концентрации клостридий по сравнению с литературными данными [38,64] (соответственно 4,6*0,09 lgKOE/r, 6-7 lgKOE/r), хотя процент выявляемое™ составляет 30%, что выше данных приведенных в литературе, это не противоречит тому, что повышение численности клостридий происходит при несбалансированной диете с преобладанием в пищевом рационе мясной пищи. Уровни грамположительных кокков - стрептококков и стафилококков, входящих в состав факультативной микрофлоры, соответствовали нормальным показателям приводимым в литературе. Обнаружение дрожжеподобных грибов p.Candida в составе микрофлоры кишечника обследуемых женщин в 48,8% соответствовало уровню 2,72*0,11 lgKOE/r, что так же является вариантом нормы, хотя процент выявляемоси был достоверно выше данных приведенных в литературе [38,39,43,60].

Показатели лейкоформулы соответствовали значениям, приводимым в литературе: леикоциты 6,01*0,18 '10 \ лимфоциты 1,63*0,23 "10 7л (30,33* 4,7%), нейтрофилов 60,3*4,9%, моноциты 5,57* 2,3%, эозинофилы 3,4* 0,85%.

Процент фагоцитирующих нейтрофилов составил 77,13*3,4%, фагоцитарный индекс (ФИп) - среднее число фагоцитированных бактерий в одном нейтрофиле - был 6,7*0,72. Таким образом, процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, способность нейтрофилов к поглощению и перевариванию чужеродных веществ явились выражением полноценной защитной реакции организма со стороны фагоцитарного звена.

При изучении клеточного и гуморального звеньев иммунитета средние уровни данных параметров не выходили за границы рекомендуемых пределов приведенных в литературе [115,121], хотя большинство показателей были приближены к нижним значениям данных пределов.

Общее содержание Т-лимфоцитов (CD3+) соответствовало - 1,29+0,14"10 7л и 56,2+3,42%; субпопуляции Т-лимфоцитов - Т-хелперы (CD4+) 0,65+0,1*10 7л и 35,2+2,6%; Т-супрессоры (CD8+) - 0,58±0,09 т07л, 28,0±2,77%; В-лимфоциты (CD22+) - 0,20+0,5'109/л, 12,65+1,81%. Уровни сывороточных имуноглобулинов, характеризующих функциональную активность В-лимфоцитов составили: JgA 1,65+0,16 г/л> JgM 1,08+0,13 г/л , JgG 12,2+0,41 г/л. Помимо определения численности популяций и субпопуляций, важное значение придается вычислению показателя CD4+/ CD8+ - так называемого хелперно-супрессорного отношения, в группе здоровых женщин данный показатель соответствовал 1,30+0,09.

У женщин группы риска, по результататам микроскопических исследований, ключевые клетки не обнаружены. Подсчет в мазках лейкоцитов показал: лейкорея (количество лейкоцитов в содержимом влагалища от 10 до 100) установлена у 10 (38,6%) женщин группы риска и у 67 (81,1%) женщин группы с УГИ. У женщин группы риска, как во влажных мазках, так и в препаратах, окрашенных по Граму во всех наблюдениях (100%) обнаруживаются эпителиальные клетки, характерные для конкретной фазы менструального цикла, и длинные прямые палочки, по своему морфологическому строению напоминающие типичные формы лактобактерий (93,4%).

У женщин группы риска истинный нормоценоз отмечался у 26,6%, еще 46,6% женщин имели незначительные сдвиги в составе микрофлоры влагалища, не затрагивающие основных ее представителей (лактобацилл) и не сопровождающиеся клиническими симптомами патологического процесса, что позволило определить данное состояние как промежуточный тип вагинального биоценоза и отнести его к варианту нормы. У 26,7% обследованных женщин обнаружен дисбиоз влагалища, характерным признаком которого было исчезновение или резкое снижение количественного содержания лактобацилл в содержимом влагалища и отсутствие симптомов воспалительного процесса.

Таким образом, у 73,3% женщин группы риска наблюдали нормальную картину влагалищного микробиоценоза. Однако выявленный дисбиоз у 26,7% указывает на то, что практически здоровые женщины должны проходить диспансерное обследование у гинеколога не реже 1 раза в полгода, для возможной наиболее ранней диагностики и выявления различных гинекологических заболеваний.

При более глубоком изучении вагинального микроценоза установлено, что у женщин группы риска наблюдается высокая частота (90%) выделения лактобактерий - микроорганизмов доминирующих в вагинальной микрофлоре. Среднее количество лактобактерий составило 6,14+0,17 lg КОЕ/мл, что было достоверно ниже чем в основной группе (р<0,05), у 10% женщин группы риска количество лактобактерий было менее 5 lg КОЕ/мл. Бифидобактерии обнаруживались в 40% (до 4,24+0,18 lg КОЕ/мл), что было достоверно ниже чем у женщин основной группы (р<0,05). Стрептококки обнаружены у 23,3% женщин в концентрации 2,67+0,35 lg КОЕ/мл. У 26,7% обследованных женщин группы риска из содержимого влагалища были выделены стафилококки (до 3,40+0,4 lg КОЕ/мл), в 13,3% случаев обнаруживались в невысоких количествах (до 3,55+0,08 lg КОЕ/мл) коринеподобные микроорганизмы, энтерококки - 10% (до 2,33+0,62 lg КОЕ/мл), эшерихии в 10% (до 2,07+0,8 lg КОЕ/мл). Относительно часто обнаруживались дрожжеподобные грибы рода Candida (70%), в концентрации превышающую концентрацию у женщин основной группы (3,24+0,19 lg КОЕ/мл).

Таким образом, исследование влагалищного микробиоценоза у женщин группы риска показало доминирование нормальных уровней защитной флоры над условно-патогенными бактериями (хотя уровни защитной микрофлоры были достоверно ниже таковых в основной группе) и достоверное увеличение концентраций стафилококков, коринебактерий и грибов p.Candida.

При изучении микрофлоры кишечника установлено, что почти каждая вторая (49,6%) обследованная пациентка имела изменения кишечного биоценоза.

Изучение микробиоценоза толстого кишечника женщин группы риска выявило снижение уровня защитной флоры по бифидобактериям (8,03+0,20 lg КОЕ/г) у 100% обследуемых.

Для лактобактерий была характерна высокая частота выявления (100%), однако численность их была не высокой (до 7,06+0,12 lg КОЕ/г lg). В 12,2% случаев в кишечнике женщин группы риска присутствовали в больших количествах (5,51+0,12 lgKOE/r) грамположительные спорообразующие палочки рода Clostridium. Увеличение концентрации бактерии рода Clostridium (р<0,05), по-видимому, связано со снижением концентрации молочнокислых бактерий. Дрожжеподобные грибы рода Candida в данной группе встречались в 100% случаев (3,26+0,16 КОЕ/г). Обнаружение у всех женщин увеличенного роста грибов рода Candida так же свидетельствует о нарушениях межвидовых соотношений микроорганизмов в кишечнике женщин группы риска.

В результате проведенного микробиологического скрининга установлено, что у 26,7% женщин наблюдались отклонения от нормального состава микрофлоры влагалища, а у 49,6% диагностированы изменения кишечного биоценоза. При этом 26,7% женщин имели сочетанные изменения микрофлоры влагалища и кишечника. Эубиотическое состояние соответствующих микроценозов обнаружено только 50,4% из общего числа обследованных женщин группы риска.

Анализ результатов изучения микробиоценоза кишечника и влагалища у одних и тех же обследованных группы риска показал, что существует корреляционная зависимость между изменениями микробных популяций в этих экологических нишах (коэффициент корреляции 0,8, р<0,01).

Таким образом, результаты, полученные в проведенных исследованиях, позволяют сделать следующие выводы:

- у женщин группы риска наблюдаются изменения со стороны микробиоценоза влагалища и кишечника;

- имеется прямая корреляция между эубиозом влагалища и желудочно-кишечного тракта. Микрофлора кишечника является более чувствительной и динамичной экологически чистой по сравнению с микрофлорой влагалища, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины.

Вследствие неоднородности полученных результатов возникла необходимость выделения факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние микробной системы у женщин группы риска.

Учитывая, что группу риска составили женщины, работающие в инфекционной больнице, то дисбактериальное изменение микрофлоры в этой группе, по-видимому, можно объяснить с точки зрения профессиональной вредности (работа с антибиотиками, хлорной известью и другими препаратами, оказывающими угнетающее действие на микрофлору).

Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо существенных особенностей от соответствующих показателей в основной группе.

Так в лейкограмме не было достоверных различий между показателями содержания лейкоцитов 5,77*0,24 109/л, абсолютного количества лимфоцитов 1,78*0,1109/л и эозинофилов 3,23-0,17%. В отношении относительного количества лимфоцитов 40,8*3,7% можно говорить о достоверном увеличении клеток у женщин группы риска (р<0,01). Относительное и абсолютное содержание нейтрофилов (2,18*0,9 10 9/л и 59,7*5,2%) имело тенденцию к снижению по сравнению с показателями у женщин основной группы. Процентное содержание моноцитов было достоверно ниже (3,47 * 0,25%), чем в основной группе (р<0,05). Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо существенных особенностей от соответствующих показателей в основной группе. Абсолютная концентрация Т-лимфоцитов (CD3+) не имела достоверных различий в обеих группах. Относительное содержание этих клеток имело тенденцию к незначительному снижению в группе риска. Содержание CD4+ соответствовало уровням в основной группе, что свидетельствует о нормальной хелперной активности Т-лимфоцитов. Уровень супрессорных клеток (CD8+) в группе риска имел тенденцию к снижению, но существенно не отличается от показателей основной группы (0,51*0,13 109/л и 0,58*0,08 109/л, соответственно). Соотношение концентраций CD4+ и CD8+, которое характеризует иммунорегуляторный индекс (ИРИ) было практически одинаково в обеих группах (1,30*0,09 и 1,31*0,04 соответственно). Абсолютное и относительное содержание В - лимфоцитов (CD22+) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в основной группе. Содержание сывороточного JgA в группе риска было увеличено до 2,1*0,07 г/л (в основной группе 1,65*0,16 г/л), в то же время показатели содержали JgG и JgM в группе риска не имели существенных различий с показателями в основной группе.

Таким образом, показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин составивших группу риска существенно не отличались от показателей основной группы. Однако имелись особенности, которые нельзя отнести к патологическим изменениям, поскольку они находились в пределах допустимых норм и не всегда были статистически достоверными.

Полученные результаты микробиологических и иммунологических показателей у женщин группы риска сравнивали с результатами обследований женщин с урогенитальной инфекцией (группа с УГИ), с целью отграничения норм от патологии.

Индикацию C.trachomatis, как возбудителя и причины урогенитальной инфекции у обследуемых женщин мы проводили одновременно цитологическим, иммуноферментным, иммунофлюоресцентным методами.

Диагноз хламидийной инфекции устанавливали, на основании клинической картины заболевания и данных лабораторных методов исследований, врачи женских консультаций (Огнева С.И., Булатова Э.А., Виноградова Н.А.).

Стабильное обнаружение нейтрофилов во влагалище женщин группы с УГИ показывает, что инфекция является воспалительным процессом. Лейкорея может быть объяснена усиленной транссудацией лейкоцитов через дистрофически измененную слизистую оболочку влагалища. У женщин группы с УГИ также в 100% случаев в мазках обнаруживались эпителиальные клетки, соответствующие фазе менструального цикла, но лактобактерии наблюдали только в 59 (65,6%) случаях. У14(15,5%) пациенток в группе женщин с УГИ были обнаружены ключевые клетки.

У обследуемых женщин группы с УГИ нормоценоз влагалища обнаружен у 25,6%, промежуточный тип у 26,7% незначительное повышение количества лейкоцитов (10-30 в поле зрения). У 32,2% обнаружен дисбиоз влагалища. Следует отметить, что у 15,5% женщин с вагинитом бактериоскопическим методом регистрировали сплошное поле зрение лейкоцитов, значительный дефицит эпителиальных клеток и бактерий.

У 3 (3,3%) женщин обнаружены трихомонады, дрожжеподобные грибы выявлены у 17 (18,8%) пациенток

Полученные данные говорят о том, что у женщин с УГИ (в данном случае хламидийная инфекция) может наблюдаться нормальный (физиологический) микробиоценоз влагалища.

Сравнительный анализ вагинальной микрофлоры в группе женщин с УГИ показал наличие нарушений в её составе по сравнению с данными показателями в группе риска.

Лактобактерии выявлялись только в 50% случаев, а их концентрация составила лишь 4,6+0,19 lg КОЕ/мл исследуемого материала (р<0,05). Бифидобактерии выявлялись у 21,1% женщин, но в незначительных количествах (2,24+0,14 lg КОЕ/мл) (р<0,05). В то же время повышались количество и частота выявления бактерий, относящихся к категории условно-патогенных микроорганизмов. У 21,1% значительно увеличивалось количество энтерококков до 4,16+0,23 lg КОЕ/мл (р<0,05), у 26,7% высевались коринебактерии. Выявлялись, характерные для бактериальных вагинозов, грамотрицательные не спорообразующих анаэробные бактерии - гарднереллы (у 15,5%). Грибы рода Candida выявлялись у 63,3 % женщин в концентрациях достоверно превышающие таковые в группе риска ( соответственно 4,6+0,13 lg КОЕ/мл и 3,2410,19 lg КОЕ/мл) (р<0,05).

Анализ микрофлоры репродуктивного тракта женщин группы с УГИ показал, что патологический материал у 25 (27,7%) женщин наряду с хламидиями включал одного клинически значимого представителя условно-патогенной микрофлоры. У 64 (71,1%) на фоне хламидийной инфекции выявлялось более 2 видов условно-патогенных возбудителей, обычно присутствующей во влагалище здоровых женщин. В норме их концентрация очень не велика, а вирулентность низкая. В связи с этим для проявления их патогенных свойств необходимы высокие концентрации, которые обычно превышают Ю4КОЕ на 1мл влагалищного отделяемого.

У 14(15,5%) женщин микробные ассоциации кроме хламидий включали G.Vaginalis, частота выделения генитальных микоплазм составила 7,7%. У женщин группы риска микоплазмы не обнаружены. Нами выделялись два вида генитальных микоплазм: Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum.

Таким образом, микроэкология репродуктивного тракта при урогенитальных инфекциях в отличие от здоровых женщин и женщин, составивших группу риска, характеризовалась снижением обсемененности влагалища лактобациллами — основными представителями нормальной микрофлоры — и, как следствие, снижением колонизационной резистентности. В результате увеличивалось количество условно-патогенных бактерий. Данные наблюдения совпадают с исследованиями других авторов, освещенными в литературе. Полученные результаты указывают на целесообразность и необходимость коррекции дисбиотических нарушений урогенитальной микрофлоры при инфекции.

При определении содержания представителей эубиоза кишечника установлены как количественные, так и качественные изменения состава кишечной микрофлоры у обследуемых женщин.

Анализируя состояние микробиоценоза кишечника женщин группы с УГИ было выявлено выраженное снижение уровня защитной флоры по бифидо-у

100% и лактобактериям у 67,7% женщин (соответственно до 7,10*0,09 lg КОЕ\г и до 5,52*0,11 lg КОЕ/г, р<0,01), с одной стороны, и повышение концентрации условно патогенных бактерй: энтерококков у 10% женщин (до 8,11*0,06 lg КОЕ/г), стафилококков у 100% (4,46*0,14 lg КОЕ/г) (р<0,01), клостридий у 77,8% (до 6,25*0,41 lg КОЕ/г), грибов рода Candida у 46,7% (до 4,05*0,15 lg КОЕ/г) - с другой.

Проведенные исследования показали, что в лейкограмме обследуемых женщин обнаружены различия в абсолютном количестве лимфоцитов (группа риска - 1,78*0,1г/л, группа с УГИ - 2,28*0,17г/л), нейтрофилов (соответственно 2,18*0,9 и 3,55*0,31%, р<0,05) и эозинофилов (соответственно 2,23*0,17%, 4,51*0,13%, р<0,05).

Процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, достоверно был ниже, чем в группе риска (62,01*1,32 и 79,86*2,9 соответственно) (р<0,01). При анализе фагоцитарного числа, выяснилось, что оно превышало таковое в группе риска (10,8*0,46 и 7,61*0,65 соответственно) (р<0,01). Сниженная способность нейтрофилов к завершению фагоцитоза демонстрировалась индексом бактерицидности, который в основной группе составлял лишь 69,51*1,06%, а в группе риска - 90,9*6,65% (р<0,01).

В группе с УГИ имелась тенденция к снижению абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов (CD3+). Содержание CD4+, также было сниженным, что свидетельствует о снижении хелперной активности Т-лимфоцитов. Абсолютный уровень супрессорных клеток (CD8+) в группе с УГИ был снижен, но существенно не отличается от показателя группы риска (0,49*0,18 109/л и 0,51*0,13 109/л, соответственно). Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) был снижен по сравнению с данными показателями в группе риска (1,01*0,1 и 1,31*0,04. соответственно). Абсолютное и относительное содержание В -лимфоцитов (CD22+) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в обследуемых группах. Содержание сывороточного

JgA в группе с УГИ было снижено 1,55*0,13 г/л (в группе риска 2,1 *0,07 г/л), в то же время показатели содержали JgG в группе с УГИ были выше чем в группе риска (14,2*0,37 г/л и 12,2*1,58 г/л соответственно), уровень JgM так же имел тенденцию к повышению 1,33*0,12 г/л (в группе риска 1,18 *0,2 Г/Л).

При определении содержания представителей эубиоза кишечника установлены как количественные, так и качественные изменения состава кишечной микрофлоры у обследуемых женщин.

Данные изменения в микроэкологии репродуктивного тракта у женщин с урогенитальной инфекцией, вероятно, изначально являются предрасполагающим фактором, как для размножения патогенной микрофлоры, так и для проникновения и размножения возбудителя Chi. trachomatis в организм женщины.

Таким образом, микрофлора кишечника является более чувствительной и динамичной по сравнению с микрофлорой влагалища, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины.

Дабы предотвратить возникновение инфекционного процесса, связанного с нарушениями в данных системах гомеостаза у практически здоровых женщин группы риска необходимо проводить профиллактическую коррекцию измененных параметров микрофлоры влагалища и кишечника.

Вышеизложенное определило актуальность поиска нетоксичных, «природных», препаратов для коррекции дисбиотических нарушений микрофлоры влагалища и кишечника и восстановление измененных параметров иммунного ответа у женщин группы риска, т.е. использование немедикаментозных методов.

С этой целью, нами в совместной работе с кафедрой Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы Народов и врачами женских консультаций Огневой С.И., Булатовой Э.А., Виноградовой Н.А., был использован двухэтапный метод коррекции, основным принципом которого является создание оптимальных физиологических условий восстановления микрофлоры влагалища, кишечника и иммунитета.

С этой целью были использованы препараты "Коллоидное серебро", "Флоралдофилус", изготовленные по рецептуре кафедры Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы народов, фирмой "Альтера-Холдинг" (Россия) (per. № 5.10/28275 от 25.12.2001 и № 5.08.07/2842 от 17.05.2001, выданные МОЗ).

Пациентки принимали "Коллоидное серебро" как бактерицидное средство по одной чайной ложке один раз в день во время еды, разведенное в воде или соке.

Второй этап предусматривал использование бактерийного биологического препарата для коррекции вагинальной и кишечной микрофлоры. В данной работе мы применяли капсулированный препарат "Флоралдофилус" по 1 капсуле 2 раза в день, в течение месяца.

После проведенной коррекции было проведено повторное лабораторное обследование. Обследование проводили по критериям, которые имели отклонения. В микробиоценозе влагалища до профилактической коррекции у 70% женщин группы риска были обнаружены повышенные концентрации грибов p. Candida 3,24±0,19 lg КОЕ/мл, в повторном исследовании уровень данного показателя составил 2,10±0,14 lg КОЕ/мл (р<0,05). Увеличивалось количество лактобактерий до 6,9±0,2 lg КОЕ/мл (до коррекции 6,14±0,17 lg КОЕ/ мл ), снижались концентрации 2,7±0,26 lg КОЕ/мл коринебактерий (до коррекции 3,55*0,8 lg КОЕ/мл), стафилококков до 3,0±0,9 lg КОЕ/г(до коррекции 3,40*0,4 lg КОЕ/мл) ( рис. 1)

Применение препаратов "Коллоидное серебро", "Эхинацея " и "Флоралдофилус" позволило восстановить у женщин группы риска нормальный микробный статус кишечника.

Так, увеличивалось количество бифидобактерий (9,82±0,12 lg КОЕ/г, до коррекции 8,03±0,20 lg КОЕ/г) (р<0,01), лактобактерий (8,06±0,22 lg КОЕ/г, до коррекции 7,06±0,12 lg КОЕ/г). Количество стрептококков - увеличивалось; энтерококков наоборот, значительно уменьшалось после проведенной немедикаментозной коррекции. Снижалось количество дрожжеподобных грибов p.Candida до 2,37*0,18 КОЕ/г (до коррекции 3,26±0,16 lg КОЕ/г). В целом, после завершения приема препарата - синбиотика IV поколения -микрофлора кишечника в группе риска стала соответствовать уровням, принимаемым за норму (основная группа).

Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности проведения профилактической коррекции влагалищного и кишечнного биоценоза препаратами "Коллоидное серебро" и "Флоралдофилус" у практически здоровых женщин группы риска с целью предупреждения возникновения заболеваний, связанных с нарушениями в данных системах гомеостаза.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции"

Ня правах рукописи

Ищенко Ольга Юрьевна

Физиологические особенности иммунного статуса и микрофлоры влагалища и кишечника в норме и при урогенитальной инфекции

Специальность: 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре клинической нутрициоло гни Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы Народов.

Научные руководители: Доктор медицинских тук Орлова Светлана Владимировна Доктор медицинских наук, профессор Василевская Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Грццнева Вера Ивановна Доктор медицинских наук Можокина Галина Николаевна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К.Анохина.

Зашита состоится "17" октября" 2005г. в__часов на заседании Диссертационного совета

Д 212.154.17 при Московском Педагогическом Государственном Университете по адресу: 129164, Москва, ул.Кибальчича, д.6, корп.4, ауд.205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московский Педагогический Государственный Университет по адресу: 119992,Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " £ " О? " 2005г. Ученый секретарь

/у? Холмогорова Н.В.

e*t3S~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза кишечника и влагалища у здоровых женщин представляет собой важный аспект исследований, так как является отправным моментом для сравнения данных показателей при патологии.

На современном этапе микрофлору желудочно-кишечной, урогенитальной систем и кожи рассматривают как один из основных факторов, обеспечивающих стабильность гомеоааза организма [Кисина В И.].

Нарушения качественного и/или количественного содержания представителей нормальной микрофлоры организма, происходящие под воздействием различных факторов, влекут за собой адаптивные или необратимые изменения в соответствующем микроэкологическом звене, именуемые термином "дисбиоз" или "дисбактериоз"

Система антиинфекционной устойчивости (резистентности) организма обязательно включает не только микробный, но и иммунный статус. Однако до сих пор вопрос о состоянии этих систем, как у здоровых женщин, гак и у пациентов с воспалительными заболеваниями генитального тракта, несмотря на большое количество исследований, остается не решенным [Батыршина С В , Погодин О.К , Цевелев Ю В , Кочеровец В.И., Кира Е.Ф , Brolenbhire М К , Say P. J.].

Широкое распростронение дисбиотических состояний и воспалительных заболеваний репродуктивного тракта и дисбиозов кишечника, вызываемых условно - патменной микрофлорой делает необходимым контроль за состоянием нормальной микрофлоры и коррекцию нарушенного микробиоценоза как важный этап профилактики воспалительных заболеваний генитального тракта.

В связи с этим оценка физиологического состояния иммунного статуса, микробиоценоза влагалища и толстого кишечника у здоровых женщин представляет важный и актуальный аспект исследований

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение физиологических особенностей состояния иммунного статуса и микроэколо1 ии (влагалища, толстого кишечника) у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с воспалительными заболеваниями генитального тракта Обоснование комплексной немедикаментозной коррекции, выявленных отклонений в данных системах гомеос газа.

Исходя из цели, данной работы, нами были определены следующие задачи исследования: 1 изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса здоровых женщин,

2. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин составивших группу риска,

3. изучить особенности состояния микрофлоры влагалища, микрофлоры кишечника и параметров иммунного статуса у женщин с урогенитальными инфекциями,

4 дать оценку эффективности профилактической коррекции, выявленных отклонений у женщин группы риска.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка особенностей иммунологических (иммунный статус) и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у здоровых женщин.

Произведен сочетанный анализ иммунологических (иммунный статус) и микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин имеющих специфические условия труда (группа риска).

Доказана и научно обоснована необходимость немедикаментозной профилактики микробиоценоза влагалища и кишечника у женщин имеюшуя^епеьшфимеские, условия труда (группа риска)

1АЯ

I 1 КА

erf ..<.>E>ypr 10*}- ГК

Произведена оценка и сравнение этих показателей у здоровых женщин и женщин с урогенитальной инфекцией Показаны шменения микробиологической и иммунологической защиты организма у женщин с урогенитальной инфекцией

На основании определения комплекса бактериологических исследований установлена необходимость оценки состояния микробиологических показателей (влагалища и кишечника) у женщин с урогенитальной инфекцией.

На основании проведенных микробиологических исследований, впервые показана прямая положительная корреляционная связь между дисбалансом микрофлоры влагалища и кишечника у женщин группы риска и женщин с урогенитальной инфекцией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость сравнительной оценки состояния иммунного и микробного статуса организма здоровых женщин и женщин страдающих урогенитальной инфекцией.

Результаты исследований являются обоснованием для немедикаментозной коррекции микробиологических расстройств у женщин группы риска

Резулыагы работы могут быть использованы практическими врачами для применения коррекции микробиологических и иммунологических расстройств у женщин

Полученные данные могут представлять интерес для научно-практических учреждений, занимающихся проблемами профилактики и коррекции функциональных расстройств организма в целом.

Данные исследований могут быть иснользованы в образовательных программах и курсах при чтении лекций по физиологии для студентов и врачей на биологических и медицинских кафедрах

Подготовлены материалы для широкого круга слушателей (студентов, населения)

Апробация диссертационного материала. Материалы исследования доложены на семинарах кафедры нугрициологии РУДН (2001-2004г); научно-практической конференции "Современные аспекты интегральной медицины", г Судак (2002г); научно-практической конференции "Фитотерапия и курортология", г Симферополь (2002г.), семинаре "Вопросы инфектологии в акушерстве и гинекологии", г.Севастополь (2002г), семинаре "Репродуктивное здоровье женщин", г Севастополь (2002г.), научно-практической конференции "Здоровое питание населения России", I Москва (2003г); 5-ом Славяно-Балтийском национальном форуме, г.Санкт-Петербург (2003г); научно-практической конференции "Современные Iехнологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии", РУДН, г Москва (2003г),1-ой международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван (2003)

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов работы, заключения и выводов, списка литературы Изложение материала проиллюстрировано 18 таблицами, 5 рисунками Список литературных источников, упоминаемых в тексте, включает 188 работ, из них 43 на иностранных языках

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Для решения пооавленных задач были применены адекватные методы исследования, состоящие из микроскопических и микробиологических исследований микрофлоры влагалища, микробиологических методов исследования микрофлоры кишечника, методов исследования параметров иммунологического статуса, комплексного анализа на наличие возбудителя

Chl.Trachomatis в организме женщин, состоящий из иммунофлюоресцентного, иммуноферментного и цитологическою исследований

Оценка состояния картин влагалищного микробиоценоза проводилась с использованием оригинальной классификации, предложенная профессором Кира Е Ф Для определения состояния микробиоценоза влагалища материал исследовали с помощью бактериоскопических методов: мазки красили по Грамму, Романовскому-Гимзе и метиленовым синим.

! Основные показатели микробиоценоза влагалища и кишечника изучали

общепринятыми бактериологическими методами, согласно «Методическим рекомендациям МНИИЭМ им Г Н Габричевского» Концентрацию бактерий выражали как Ig колониеобразующих единиц в 1г исследуемого материала (lg КОЕ/r и lg КОЕ/мл) , Индикацию Chlamidia trachomatis у обследуемых женщин проводили одновременно

цитологическим, иммуноферментным, иммунофлюоресцентным методами

Оценка параметров иммунного статуса осуществлялась по следующим критериям анализа крови с лейкоцитарной формулой; исследование абсолютного и относительного количества популяций Т- и В-лимфоцитов методом непрямрй иммунофлюоресценцентной микроскопии количества Т-общих лимфоцитов (СОЗ-лимфоцигав), субпопуляций I-хелперов/индукторов лимфоцитов (СГ>4+-лимфоцитов). Т-супрессоров/цитотоксических лимфоцитов (CDiT-лимфоцитов) и общего количества зрелых В-лимфоцитов (CD22+-лимфоциюв); фагоцитарная активность нейгрофилов; определения концентрации сывороточных IgA, IgM, IgG (согласно методам, описанным в методических указаниях И В Петровой)

Статистическая обработка экспериментального материала проводилась с использованием традиционных методов математической статистики, с обязательным определением средних значений всех полученных в ходе исследования показателей (М), ошибки репрезентативности (±т), критерия достоверности Стьюдента (t) Часть экспериментальных данных подвергалась корреляционному анализу (Журавлева К И , 1981 г ) Результаты исследования и их обсуждение Под наблюдением находилось 210 женщин, в возрасте 18-45 лет, из них 90 человек -здоровые женщины, которые составили основную группу. 30 человек - женщины группы риска и 90 человек - женщины, составившие группу с урогенитальными инфекциями (УГИ)

Исследования проводились в период с 2001 по 2004 год ц РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Результаты обследования женщин основной группы Наши исследования показали, что биоценоз влагалища у женщин основной группы, характеризовавшийся доминированием лактобацилл, отсутствием грамотрицательной р микрофлоры, спор, мицелия, псевдогифов, наличием единичных лейкоцитов и «чистых» эпителиальных клеток, наблюдали в 51,1% Подобная картина отражала типичное состояние нормального биотопа влагалища (таб 1, рис 1)

Биоценоза влагалища, характеризовавшийся умеренным или не шачительным количеством лактобацилл, наличием грамположительных кокков, грамотрицательных палочек; с наличием незначительной лейкоцитарной реакцией, обнаружением моноцитов, макрофагов, эпителиальных клеток, наблюдали в 48,9% случаев и определили как промежуточный тип, который является пограничным типом и часто наблюдается у здоровых женщин, редко сопровождаясь субъективными жалобами и клиническими проявлениями.

Дисбиоз влагалища и вагинит у женщин основной группы обнаружены не были При исследовании видового состава влагалищной микрофлоры (таб 2) у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста (основная группа) выяснено, что в микрофлоре доминируют молочнокислые бактерии и главным образом - лактобациллы у 80 из 90 обследованных (88,8%) и бифидобактерии - у 45 (50%)

Концентрации высеваемых условно-патогенных микроорганизмов укладывались в показатели, приводимые в литературе Так из факультативных анаэробов и аэробов чаще всего обнаруживались стафилококки (30%) в концентрации 2,8±0,23 ]g КОЕ/мл, стрептококки высевались у 21,6% в концентрации 2,38±0,28 lg КОЬ/мл. Также у женщин наиболее часто во влагалище обнаруживались непатогенные коринебакгерии (47,7%) в концентрации 2,65+0,33 lg КОЕ/мл Из грамотрицательных бактерий были высеяны эшерихии - у 8 обследованных (8,8%) на уровне 2,72-0,25 lg КОЕ/мл Сравнительно редко (у 16,6% обследованных) обнаруживали грибы р Candida, в концентрации 2,6^0,16 lg КОЕ/мл G Vaginalis у здоровых женщин не обнаружены.

Сравнительный анализ показателей микроценоза влагалища здоровых женщин города Севастополя и данными, приведенными в литературе, выявил некоторые особенности, которые выражались в увеличении концентрации лактобактерий, снижении концентрации стафилококков, коринебактерий и отсутствии гарднерелл

Наши исследования выявили, что на количественные показатели молочнокислых бактерий в микрофлоре кишечника в значительной степени влияет характер используемой диеты (таб 3) Изучение диет обследуемых женщин показало доминирование в рационе питания кисломолочных и растительных продуктов над мясными Так, при исследовании микрофлоры кишечника женщин основной группы бифидобактерии преобладали над лактобациллами и выявлялись у 100% женщин (в количествах соответственно 9,07+0,24 IgKOE/r и 7,^0,22 IgKOE/r) Данные показатели были выше по сравнению с уровнями соответствующих микроорганизмов у жительниц промышленных регионов и крупных урбанизированных городов.

Дальнейшее изучение микрофлоры кишечника также демонстрирует влияние кисломолочно-растительного рациона питания, выражающееся в сниженной концентрации клостридий по сравнению с литературными данными (соответственно 4,6t0,09 lgKOE/i, 6-7 IgKOE/r), хотя процент выявляемое™ составляет 30%, что выше данных приведенных в литературе Уровни грамположительных кокков - стрептококков и стафилококков, входящих в состав факультативной микрофлоры, соответствовали нормальным показателям приводимым в литературе (соответственно 7,1+0,3 lg КОЕ/г и 2,18+0,08 lg КОЕ/г) Обнаружение дрожжеподобных грибов р Candida в составе микрофлоры кишечника обследуемых женщин в 48,8% соответствовало уровню 2,72±0,11 IgKOE/r, что так же является вариантом нормы

При исследовании параметров иммунного статуса основной группы получили следующие результаты (габ 4):

Показатели лейкоформулы соответствовали значениям' лейкоциты 6,01*0,18'10 "/■„ лимфоциты 1,63+0,23 '10 /, нейтрофилы 60,3-4,9 %, моноциты 5,57*2,3%, .юзинофилы 3.41 0,85%.

Процеш фагоцитирующих нейтрофилов составил 77,13*3,4 %, фагоцитарный индекс (ФИп) - среднее число фагоцитированных бактерий в одном нейтрофиле - был 6,7-0,72

Гакич образом, процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, способность нейфофилов к поглощению и перевариванию чужеродных веществ явились выражением полноценной защитной реакции организма со стороны фагоцитарного звена

Установлено, что общее содержание Т-лимфоцитов (CD3') соответствовало - 1,29+0,14 10 '/„ и 56,2+3,42%, субпопуляции Т-тимфоцитов - Т-хелперы (CD4+) 0,65+0,1 10 9/, и 35,2+2.6%, Т-супрессоры (CD8+) - 0,58+0.09 109Л, 28,0+2,77 %, В-лимфоциты (CD22> 0,20+0,5 1 09/л 12,65+1,81% Уровни сывороточных иммуноглобулинов, характеризующих функциональную активность В-лимфопитов составили JgA 1,65+0,16 '/„ JgM 1,08±0,13 7„ , JgG 10,2±0,41 '/, Показатель CD4+/CD8+ - так называемого хелперно-супрессорного отношения, в группе здоровых женщин соответствовал 1,30+0,09 (таб 4)

Необходимо отметить важность проведения исследования физиологического состояния микробиоценоза влагалища, кишечника и иммунного статуса у здоровых женщин в условиях определенного региона с целью определения вариаша нормативных показателей

Таблица 1 - Картины влагалищного микробиоценоза у обследуемых женщин

Картина микробиоценоза Основная группа Группа риска Группа с УГИ

влагалища п = 90 п = п = 90

Число % Число % Число %

Нормоценоз 46 51,1 8 26,7 23 25,6

Промежуточный тип 44 48,9 14 46,6 24 26,7

Дисбиоз влагалища - 8 26,7 29 32,2

Вагинит - - - 14 15,5

□ основная группа ■ группа риска О группа сУГИ

Рис 1 Сравнение картин вла1 алищного микробиоценоза у обследуемых женщин (1 -нормоценоз,2 промежуточный тип, 3-дисбиоз влагалища,4-вагинит)

2. Результаты обследования женщин группы риска

У женщин группы риска, по результатам микроскопических исследований, ключевые клетки не обнаружены. Подсчет в мазках лейкоцитов показал лейкорея (количество лейкоцитов в содержимом влагалища от 10 до 100) установлена у 10 (38,6%) женщин группы риска У женщин группы риска, как во влажных мазках, так и в препаратах, окрашенных по Граму во всех наблюдениях (100%) обнаруживались эпителиальные клетки, характерные для конкретной фазы менструального цикла, и длинные прямые палочки, по своему морфологическому строению напоминающие типичные формы лактобактерий (93,4%)

Установлено, что у женщин группы риска истинный нормоценоз отмечался у 26 7%, еще 46.6% женщин имели незначительные сдвши в составе микрофлоры влагалища, не затрагивающие основных ее представителей (лактобацилл) и не сопровождающиеся клиническими сичшомами патологического процесса, что позволило определи 1ь данное состояние как промежуточный тип вагинального биоценоза и отнести его к варианту нормы У 26,7% обследованных женщин обнаружен дисбиоз влагалища, характерным признаком которого было исчезновение или резкое снижение количественного содержания лактобацилл в содержимом влагалища и отсутс1вие симптомов воспалительного процесса (таб 1)

При более глубоком изучении влагалищного микроценоза установлено, что у женщин группы риска наблюлалась высокая частота (90%) выделения лактобактерий микроорганизмов доминирующих в вагинальной микрофлоре (таб 2) Среднее количество

лактобактерий составило 6,14+0,17 lg КОЕ/мл, что было достоверно ниже чем в основной группе (р<0,05), у 10% женщин группы риска количество лактобактерий было менее 5 lg КОЕ/мл Бифидобактерии обнаруживались в 40% (до 4,24+0,18 lg КОЕ/мл), что было достоверно ниже чем у женщин основной группы (р<0,05)

У 26,7% обследованных женщин группы риска из содержимого влагалища были выделены стафилококки (до 1,10+0.4 lg КОЕ/мл), в 13,3% случаев обнаруживались в невысоких количествах (до 3,55_H),0S lg КОЕ/мл) коринебактерии, энтерококки - 10% (до 2,33+0,62 lg КОЕ/мл), эшерихии в 10% (до 2.07+0,8 lg КОЕ/мл) Относительно часто обнаруживались дрожжеподобные грибы рода Candida (70%), в концентрации достоверно превышающую концентрацию у женщин основной группы (3,24+0,19 lg КОЕ/мл)

Таким образом, состояние микроэкологии влагалища у женщин группы риска характеризовалось широким спектром сопутствующей условно-патогенной микрофлоры, увеличением количественных показателей грибов р Candida, снижением количества лактобацилл.

При изучении микрофлоры кишечника у женщин группы риска (таб 3) установлено, что почти каждая вторая обследованная (49,6%) имела изменения кишечного биоценоза

И ¡учение микробиоценоза толстого кишечника женщин группы риска выявило снижение уровня защитной флоры по бифидобактериям (8,03+0,20 lg КОЕ/г) у 100% обследуемых

Для лактобактерий была характерна высокая частота выявления (100%), однако численность их была не высокой (до 7,06+0,12 lg КОЕ/г) В 12,2% случаев в кишечнике женщин группы риска присутствовали в больших количествах (5,5ПО, 12 lgKOF/i, р<0,05) i рамположительные спорообразующие палочки рода Clostridium Увеличение концентрации бактерии рода Clostridium, по-видимому, связано со снижением концентрации молочнокислых бактерий Дрожжеподобные грибы р Candida в данной группе встречались в 100% случаев (3,26+0,16 КОЕ/г) Обнаружение у всех женщин увеличенного роста грибов рода Candida так же свидетельствовало о нарушениях межвидовых соотношений микроорганизмов в кишечнике женщин группы риска Количество эшерихий было в пределах физиологической нормы Отмечалось увеличение количества энтерококков у 4% до 7,20^-0,34 lg КОЕ/г (у остальных 96% женщин уровень энтерококков соответствовал 5,20^0,14 lg КОЕ/г, р<0,05) и стафилококков у 33,3% обстедованных женщин, а дрожжеподобные грибы рода Candida были обнаружены у 100% женщин в количестве до 3,26±0,16 lg KOF/r У 100% женщин был снижен уровень стрептококков доЗ.ЗЗЧ),80 lg КОЕ/г)

В результате проведенного микробиологического скрининга установчено, что у 26 7% женщин наблюдались отклонения от нормального состава микрофлоры влагалища, а у 49,6% диа! ностированы изменения кишечного биоценоза При этом 26,7% женщин имели сочетанные изменения микрофлоры вла1алища и кишечника Эубиотическое (физиологическое) состояние соответствующих микроценозов обнаружено только 50,4% из общего числа обследованных женщин группы риска

Анализ результатов изучения микробиоценоза кишечника и втагалища у одних и тех же обследованных группы риска показал (рис 2), что существует корреляционная зависимость между изменениями микробных популяций в этих экологических нишах (коэффициент корреляции 0,8, р<0,0!)

Таким обраюм, результаты, полученные в проведенных исследованиях, показывают, что у женщин группы риска наблюдаются изменения со стороны микробиоценоза влагалища и кишечника, имеется прямая корреляция между эубиозом влагалища и желудочно-кишечного тракта Микрофлора кишечника являв!ся более чувствительной и динамичной по сравнению с микрофлорой влагалища, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины Учитывая, что группу риска составили женщины, работающие в инфекционной больнице, то дисбактериальное изменение микрофлоры в этой группе, по-видимому, можно объяснить с точки зрения профессиональной вредности (работа с

антибиотиками, хлорной известью и другими препаратами, оказывающими угнетающее действие на микрофлору)

lg КОЕ/г

1 2 3

Ом/ф влагалища Им/ф кишечника

Рис 2 Корреляционная зависимость между изменениями микрофлоры влагалища и микрофлоры кишечника у женщин группы риска по параметрам, имеющим отклонения (1-бифидобактерии, 2-лактобак1ерии, 3- 1рибы р Candida, 4-энтерококки)

Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо сушест венных особенностей от соответствующих показателей в основной группе

Так в лейкограмме (таб 4) не было достоверных различий между показателями содержания лейкоцитов ^.''7+0,24 109/„ абсолютною количества лимфоцитов 1,78±0,1 109Л и эозинофилов 3,23±0.17% В отношении относительного количества лимфоцитов 40 8±3,7% можно говорить о достоверном увеличении клеток у женщин группы риска (р<0,0!) Относительное и абсолютное содержание нейтрофилов (2,18±0,09 10 /, и 59,7±5,2%) имело тенденцию к снижению по сравнению с показателями у женщин основной группы Процентное содержание моноцитов было достоверно ниже (3.47±1,25%), чем в основной группе, р0.05 Изучение иммунологических параметров у женщин группы риска не выявило каких-либо существенных особенностей от соответствующих показателей в основной группе (таб 5) Абсолютная концентрация Т-лимфоцитов (CD3+) не имела достоверных различий в обеих группах Относительное содержание этих клегок имело тенденцию к незначительному снижению в группе риска Содержание CD4* соответствовало уровням в основной группе, что свидетельствует о нормальной хелперной активносш Г-лимфоцитов Уровень супрессорных клеток (CD8*) в группе риска был снижен, но существенно не отличается от показателей основной группы (0,51+0,13 109/, и 0,58±0.08 Ю'/„ соответс1венно) Соотношение концентраций CD4+ и CD8+, которое характеризует иммунорегуляторный индекс (ИРИ), было практически одинаков в обеих группах (1,30±0,09 и 1,31±0.04 соответственно) Абсолютное и относительное содержание В - лимфоцитов (С1)22т) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в основной ipynne Содержание сывороточного JgA в группе риска

было увеличено до 2,1*0,07 7-, (в основной группе 1,65±0,16 г/.,), в то же время показатели содержания и ^М в группе риска не имели существенных различий с показателями в основной группе

Таким образом, показатели клеточного и гуморального иммунитета у женщин составивших группу риска существенно не отличались от показателей основной группы Однако имелись особенности, которые нельзя отнести к патологическим изменениям, поскольку они находились в пределах допустимых норм и не всегда были статистически достоверными.

3. Результаты обследования женщин группы с урогенитальными инфекциями.

Полученные результаты микробиологических и иммунологических показателей у женщин группы риска сравнивали с результатами обследований женщин с урогенитальной инфекцией хламидийной этиологии (группа с УГИ), с целью отграничения нормы от патологии

Стабильное обнаружение нейтрофилов во влагалище женщин группы с УГИ, при микроскопическом исследовании, показывает, что инфекция является воспалительным процессом Лейкорея может быть объяснена усиленной транссудацией лейкоцитов через дистофически измененную слизистую оболочку влагалища У женщин группы с УГИ также в 100% случаев в мазках обнаруживались эпителиальные клетки, соответствующие фазе менструального цикла, но лактобактерии наблюдали только у 59 (65,6%) случаях У 14(15,5%) пациенток в группе женщин с УГИ были обнаружены ключевые клетки

У обследуемых женщин группы с УГИ нормоценоз влагалища обнаружен у 25,6%, промежуточный тип у 26,7% незначительное повышение количества лейкоцитов (10-30 в поле зрения) У 32,2% обнаружен дисбиоз влагалища У 3 (3,3%) женщин обнаружены трихомонады, дрожжеподобные грибы выявлены у 17 (18,8%) пациенток (таб 1)

Сравнительный анализ вагинальной микрофлоры в группе женщин с УГИ (таб 2) показал наличие нарушений в её составе по сравнению с данными показателями в группе риска.

Таблица 2 - Микрофлора влагалища в обследуемых группах (1§ КОЕ/мл)

Микроорганизмы Литературные Основная группа, данные п - 90 Группа риска, п = 30 Группа с УГИ, п = 90

Концентра % Концентрация % Концентрация % Концентрация %

Бифидобактерии 4-5 12-60 5,6*0,11 50 4,24*0,18* 40 2,24*0,14** 21,1

Лактобактерии 5-7 45-100 7,2414 88,8 6,14*0,17* 90 4,6*0,19** 50

Энтерококки <3 27-31 2,15—0,31 26,7 2,33*0,62 10 4,16+0,23** 21,1

Стрептококки <3 15-20 2,38*0,28 21,6 2,67±0,35 23,3 2,94*0,29 56,7

Стафилококки <5 60-70 2,8*0,23 30 3,40+0,4 26,7 4,12*0,21 30

Эшерихии <3 <30 2,72*0,25 8,8 2,07*0,8 10 3,31*0,18 32,2

Коринебактерии 4 30-40 2,65*0,33 47,7 3,55*0,8 13,3 3,16+0,73 26,7

Грибы p.Candida <4 40-50 2,69+0,16 16,6 3,24*0,19 70 4,6*0,13** 63,3

Гарднереллы <4 6-60 - - - — 6,0+0,65 15,5

*р<0.05 но сравнению с основной группой, **р<0,05 но сравнению с группой риска

и

Таблица 3 - Микрофлора кишечника в обследуемых группах (lg КОЕ/г)

Литературные Основная группа Группа риска Группа с УГИ

Микроорганизмы данны п-90 п = 30 п =90

Концентрация % Концентрация % Концентрация % Концентрация %

Бифидобактерии 8-9 и > 100 9,07424 100 8,03*0,20 100 7,10409 100

Лактобактерии 6-9 90-100 7,9422 100 7,06*0,12 100 5,52411** 67,7

Энтерококки <4 80-100 4,0418 100 5,20±0,34* 96 8,11406** 10

Стрептококки 7-8 50-100 7,143 50 3,33 4 80 100 5.38 4 23*** 40

Стафилококки 3-4 18-20 2,18*0,08 55,5 2,20427 33,3 4,46414** 100

Ошерихии 7-8 100 7,16412 88,8 7,31411 100 6,72408 100

Клостридии 6-7 20-25 4.6409 30 5,51412* 12,2 6,25*0,41 77,8

Грибы р Candida <3 14 2,72411 48.8 3,26г0.16 100 4,05415 46,7

*р<0.05 по сравнению с основной группой; **р<0.01, ***р<0,05 по сравнению с группой риска

Таблица 4 - Лейкограмма у обследуемых женщин

Основная группа п =90

6,01418

1,63±0,23 30,33*4,7

г.в1 о,8 60,3+4,9

5,57*2,3 3,4-0,85

Исследуемые Ли гературные

показатели данные

Лейкоциты, 109/-, 4-9

Лимфоциты, 10 9/л, 0,8-3,6

% 19-37

Нейтрофилы,'Ю 9/л, 2,0-5,5

% 45-70

Моноциты, % 3-11

Эозинофилы, % 0,5-5

Группа риска п = 30

5,77±0,24

1,7841 40,8±3,7* 2,18409 59,7*5,2

3.47*0,25»* 3,23417

Группа с УГИ п-90

5,29417

2,78417 43,9*4,3 3,55431*** 60,449

3,17409 4,51413***

*р<0,01, **р<0,05 по сравнению с основной группой, ***р<0,05 по сравнению с группой

риска

Лактобактерии выявлялись только в 50% случаев, а их концентрация составила лишь 4,6Н),19 lg КОЕ/г исследуемою материала (р<0,05) Бифидобактерии выявлялись у 21,1% женщин, но в незначительных количествах (2,24+0,14 lg КОЕ/мл) (р<0,05) В то же время повышалось количество и частота выявления бактерий, относящихся к категории условно-патогенных микроорганизмов У 21,1% значительно увеличивалось количество энтерококков до 4,16+0,23 lg КОЕ/мл (р<0,05), у 26,7% высевались коринебактерии. Выявлялись, характерные для бактериальных вагинозов, грамотрицательные не спорообразующие анаэробные баюерии - гарднереллы (у 15,5%) Грибы рода Candida определялись у 63,3 % женщин в концентрациях достоверно превышающих таковые в i руппе риска (соответственно 4.6+0,13 lg КОЕ/мл и 3,24 * 0,19 lg КОЕ/мл) (р<0,05)

Таким образом, микроэкология репродуктивного тракта при урогенитальных инфекциях в отличие от здоровых женщин и женщин, составивших группу риска, характеризовалась

снижением обсемененности влагалища лактобациллами - основными представителями нормальной микрофлоры - и, как следствие, снижением колонизационной резистентности В результате увеличивалось количество условно-патогенных бактерий Полученные результаты указывают на целесообразность и необходимость коррекции дисбиотических нарушений урогенитальной микрофлоры при инфекции

аблица 5 - Показатели иммунного статуса у обследуемых женщин

Исследуемые Ли тературные Основная Группа Группа

показатели данные группа риска с УГИ

CD3*. 10%, 0,8-2,2 1,29+0,14 1,2+0,16 1,06+0,11

% 50-80 56,2±3,42 54,3+1,5 53,5249

CD4\lO%, 0,5-1,2 0,65+0,1 0,67415 0,59417

% 30-50 35,2+2,6 36,24,8 33,744

CD8+, 10 '/„ 0,3-0,6 0,58±0,09 0,5Г0,13 0,49-0,18

% 20-30 28,012,77 27,02±4,6 29,2-3,8

CD22M0%, 0,15-0,6 0,20+0, 5 0,20+0,07 0,24-0,05

% 10-13 12,65+1.81 11 78± 1,05 12,35±2,1

C'D4+/ CDS" 1,2-2,0 1,30+0 09 1,31404 1,0141

JgA. ГЛ 1,5-3,0 1,65±0,16 2,1407 1,55-0,13

JgM, 7„ 0,56-1,5 1,08±0,13 1,18-0,2 1,33-0,12

JgG, % 9,0-18,0 12,2+0,41 22,2±1,5S 14,2437

При определении содержания представителей микробиоценоза кишечника установлены как количественные, так и качественные изменения состава кишечной микрофлоры у обследуемых женщин (таб 3) Так было выявлено выраженное снижение уровня защитной флоры по бифидо- у 100% и лактобактериям у 67,7% женщин (соответственно до 7,10409 lg KOE\i к до 5,52*0,11 lg KOL/i, р<0,01), с одной стороны, и повышение концентрации условно патогенных бактерий энтерококков у 10% женщин (до 8,11+0,06 lg КОЕ/г, р<0.01), клостридий у 77,8% (до 6,25±0,41 lg КОЬ/г), 1рибов рода Candida у 46,7% (до 4,05"0,15 lg КОЕ/г) - с друюй Уровень стафи юкокков у 100% был значительно выше (4,46±0,14 lg КОЕ/г) (р<0,01)

Проведенные исследования показали изменения параметров иммунного статуса Гак в лейкограмме обследуемых женщин (таб 4) обнаружены различия в абсолютном количестве лимфоцитов (группа риска - 1,7841 г/л, группа с УГИ - 2,78±0,17г/л) и эозинофилов (соответственно 2,23417%, 4,51-0,13%) (р<0,05)

Процент нейгрофилов, вступивших в фагоцитоз, достоверно был ниже, чем в группе риска (62,01-1,32 и 79,86±2,9 соответственно) (р<0,05) При анализе фагоцитарного числа, выяснилось, что оно превышало таковое в группе риска (10,8+0,46 и 7,61465 соответствию) (р<0,01) Сниженная способность нейтрофилов к завершению фагоцитоза демонстрировалось индексом бактерицидноеги, который в основной группе составлял лишь 69.51*1,06%, а в группе риска - 90,9-6,65% (р<0,01).

В группе с УГИ имелась тенденция к снижению абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов (СШ+) (таб 5) Содержание CD4"", также было сниженным, что свидетельствует о снижении хелперной активности Т-лимфоцитов. Абсолютный уровень супрессорных клеток (CD8') в группе с УГИ был снижен, но существенно не отличался от показа!еля группы риска (0,49*0,18 10% и 0,51 '0,13 109/л, соответственно) Иммунорегуляюрный индекс (ИРИ) был

снижен по сравнению с данными показателями в группе риска (1,01*0,1 и 1,31 -0,04 соответственно) Абсолютное и относительное содержание В -лимфоцитов (CD22+) не имело значимых различий, по сравнению с показателями в обследуемых группах Содержание сывороточного JgA в группе с УГИ было снижено 1,55-0.13 г/л (в группе риска 2,1*0,07 г/,), в го же время показатели содержали JgG в группе с УГИ были выше чем в группе риска (12,2*0,37 ГЛ и 10,2*1,58 '/, соответственно), уровень JgM так же имел тенденцию к повышению 1,33*0,12 г/„ (в группе риска 1,18*0,2 7Л)

Таким образом, в ответ на инфицирование урогенитальной системы, макроорганизм включает ряд механизмов клеточного и гуморального иммунитета, используя гак же факторы неспецифической активности.

4.Профилактическая коррекция выявленных отклонений у женщин группы риска В ходе исследования, нами были выявлены нарушения микробиоценоза влагалища, кишечника и звеньев иммунитета у женщин с урогенитальной инфекцией Данные изменения в микроэкологии репродуктивного тракта у женщин с урогенитальной инфекцией, вероятно, изначально являются предрасполагающим фактором, как для размножения патогенной микрофлоры, так и для проникновения и размножения возбудителя Chi trachomatis в организм женщины

Анализ наших данных показывает, что микрофлора кишечника является более чувствительной и динамичной по сравнению с микрофлорой влагатиша, она раньше реагирует на неблагоприятные факторы, воздействующие на организм женщины

Чтобы предотвратить возникновение инфекционною процесса, связанного с нарушениями в данных системах гомеостаза у женщин группы риска необходимо проводить профилактическую коррекцию измененных параметров микрофлоры влагалища и кишечника

С этой целью, нами в совместной работе с кафедрой Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы Народов и врачами женских консультаций Огневой С И , Булатовой Э А , Виноградовой Н А . был использован двухэтапный метод коррекции, основным принципом которого является создание оптимальных физиологических условий восстановления микрофлоры влагалища, кишечника и иммунитета Были использованы препараты "Коллоидное серебро", "Флоралдофилус", изготовленные по рецептуре кафедры Клинической нутрициологии Российского Университета Дружбы народов, фирмой "Альтера-Холдинт" (Россия) (per. № 5 10/28275 от 25 12 2001 и№5 08 07/2842 от 17 05 2001, выданные МОЗ)

Пациентки принимали "Коллоидное серебро" как бактерицидное средство по одной чайной ложке один раз в день во время еды, разведенное в воде или соке Второй этап предусматривал использование бактерийного биологического препарата для коррекции вагинальной и кишечной микрофлоры В данной работе мы применяли капсулированный препарат "Флоралдофилус" по 1 капсуле 2 раза в день, в течение месяца

Эффективность применения биологически активных добавок к пище исстедовалась в отношении показателей, имевших отклонения на начальном этапе, через месяц после окончания приема синбиотика

В микробиоценозс влагалища до профилактической коррекции у 70% женщин группы риска были обнаружены повышенные концентрации грибов р Candida 3,24+0,19 lg КОЕ/мл, в повторном исследовании уровень данного показателя составил 2,10±0,14 lg КОЕ/мл (р<0,05). Увеличивалось количество лактобактерий до 6,9±0,2 lg КОЕ/мл (до коррекции 6 14+0,17 lg КОЕ/мч), снижались концентрации 2,7±0,26 lg КОЕ/мл коринебактерий (до коррекции 3,55*0,8 lg KOF/м i) стафилококков до 3,0±0,9 lg KOF/мл (до коррекции 3,40*0,4 lg КОГ./мл) (рис 3)

0до ■ после

Рис 3 Сравпитстьный ап&тиз микробиоценоза влагалища женщин группы риска по параметрам, имеющим отклонения до и после немедикаменюзной коррекции (1 - лактобактерии, 2 - грибы рода Candida, 3 - эшерококки, 4 - стафилококки. 5 - бифидобактерии)

Применение синбиотика ¡Упоколения - "Флоралдофилус"' - позволило восстановить у практически здоровых женщин нормальный микробный статус не только влаюлиша, но и кишечника (рис 4). Так, увеличивалось количество бифидобак!ерий (9,82±0,12 lg KOF/r, до коррекции (8.03±0,20 lg KOE/i) (р<0,01), лактобактерий (8,06^0,22 lg КОЕ/г, до коррекции 7.06x0,12 lg КОЕ'г) Количество стрептококков - увеличивалось; энтерококков наоборот значительно уменьшалось после проведенной немедикаментозной коррекции Достоверно снижалось количество дрожжеподобных грибов р Candida до 2,37±0,18 KOF/r (до коррекции 3.26x0,16 lg КОЕ/г, р<0,05). В целом, после «вершения приема препарата - синбиотика IV поколения - микрофлора кишечника в группе риска стала соответствовать уровням, принимаемым за норму (основная группа)

0до ■ после

Phi 4 Сравни 1ельный анализ микробиопеноза кишечника женщин по параметрам, имеющим отклонения до и после пемедикамег/тозной коррекции (1-бифидобактерии; 2- ыктобактерии, 3 - грибы рода Candida, 4 - энтерококки, 5 -стрептококки)

Таким образом, проведенные исследования показываю, что проведенная профилактическая коррекции влагалищного и кишечного биоценоза препаратами "Коллоидное серебро" и "Флоралдофилус" у женщин группы риска способствует предупреждению возникновения заболеваний, связанных с нарушениями в данных системах гомеостаза

ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ физиолиических особенностей иммунитета и микробиоценоза влагалища и кишечника выявил различия в этих системах у здоровых женщин, женщин группы риска и женщин с урогенигальной инфекцией

2 Показана зависимость состава микрофлоры влагалища от состава микрофлоры кишечника Установлено, что у практически здоровых женщин состояние нормального биоценоза влагалища наблюдается в 51,1% случаев, биоценоз промежуточною типа (который также считается нормой) у 48,9% Показано, что в составе биоценоза влагалища доминируют лактобактерии в 88,8% случаев (7,2+0,14 lg КОЕ/мл) по сравнению с бифидобактериями, найденными у 50% женщин (5,6+0,11 lg КОЕ/м i), патогенные бактерии по котичсству не превышали предельно допустимых норм

3 Усыновлено, что в кишечнике здоровых женщин содержание бифидобактерий преобладало над лактобациллами и выявлялось у 100% женщин (количество бифидобактерий 9,0710,24 lg КОЕ/г, количесшо лактобацилл 7,9+0,22 lg KOF/r) Уровень условно патогенной микрофлоры соответс гвовал нормативным показателям По сравнению с уровнями промышленных регионов и урбанизированных городов количественные величины лакто- и бифидобактерий у женщин были выше

4 Исследование биоценоза влагалища женщин группы риска выявило высокую частоту (90%) выделения лактобактерий, среднее количество лактобактерий соаавило 6,14+0,17 lg KOF/мл, бифидобактерии обнаруживались у 40% женщин в количестве 4,24+0,18 lg КОЕ/мл, что достоверно ниже, чем у практически здоровых женщин основной группы (р<0,05) Имелась тенденция к повышению условно патогенных бактерий

5 Показаны заметные изменения биоценоза кишечника женщин группы риска по сравнению с группой здоровых женщин невысокая численность лактобактерий до 7,06;0,12 lg КОЕ/г, снижение уровня бифидобактерий (8,03+0,20 lg КОЕ/г) и стрептококков до 3,33+0,8 lg КОЕ/г (р<0,01), повышение концентрации энтерококков до 5,20+0,14 lg КОЕ/г (р<0,05), увеличение грамположительных спорообразующих палочек рода Clostridium (5,51+0,12 lg КОЕ/г, р<0,05) и грибов рода Candida 3.26+0,16 lg КОЕ/г

6 Найдена прямая положительная корреляция между нарушениями в микробиоценозах влагалища и кишечника у женщин группы риска (коэффициент корреляции 0,8, р< 0,01).

7 Установлено, что в лейкограмме здоровых женщин содержание лимфоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов эозинофилов соответствовали норме Показано, чю иммунорегуляторный индекс здоровых женщин соответствовал 1,30^0,09, уровни субпоиуляций лимфоцитов (CD4+, CD8+) соответствовали также варианту нормы Выяснено состояние гуморального звена иммунитета у здоровых женщин IgA 1,65 +0,1,6^. IgM ¡,08±0,13г/л, IgG 12,2±0,4Ь/л Исследование аналогичных показателей у женщин группы риска не выявило заметных отклонений в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета от нормы

8 Установлены сдвиги иммунного статуса (гуморального и клеточного) у женщин с урогепиталыюй инфекцией по сравнению с теми же показателями женщин группы риска Выявлены изменения микрофлоры влагалища и кишечникам в сторону дисбиоза при УГИ, так нормоценоз наблюдался у 25,6% женщин, промежуточный тип микробиоценоза - у 26,7% женщин, дисбиоз в.таалища - у 32,2% женщин Воспалительные проявления со стороны влагалища в форме вагинита были выявлены у 15,5% обследованных женщин.

Показана целесообразность использования препарата "Коллоидное серебро" "Флоралдофилус" для коррекции микрофлоры влагалища и кишечника женщин группы риска, поскольку данные системы в первую очередь подвержены влиянию неблагоприятных факторов (профессиональных, стрессовых, экологических и т.д.) Установлено увеличение количества бифидобактерий в кишечнике с 8,03±0,20 ^ КОЕ/г до 9,82±0,12 \ё КОЕ/г, лактобактерий с 7,06±0,12 ^ КОЭ/г до 8,06±0,22 1ё КОЕ /г, количество эшерихий, энтерококков, стафилококков, клостридий Дрожжеподобных грибов р.СапсШа значительно снижалось, т е. микрофлора кишечника в группе риска характеризовалась как нормальная

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Орлова С В, Ишенко О.Ю., Булатова Э А., Огнева С.И Опыт применения биологически активных добавок к пище фирмы "Альтера-Холдинг" в коррекции патологических состояний вызванных хламидийной инфекцией //Материалы научно-практической конференции "Нетрадиционные методы в медицине", г Симферополь, июль 2001г.-С 23-25 (0,2 п л , авторство не разделять).

2. Орлова С В, Ищенко О.Ю, Булатова О А Опыт применения биологически активных добавок к пище фирмы "Альтера-Холдинг" в коррекции дисбиоза влагалища и кишечника у женщин при урогенитальном хламидиозе // Материалы научно-практической конференции "Современные аспекты интегральной медицины", г Судак, 26-27 сентября 2002г.-С 72-74. (0,2 п л , авторство не разделять).

3. Ищенко О.Ю , Орлова С В . Василевская Л.С Клинико-иммунологическая оценка эффективности некоторых БАД к пище //матер конф "Здоровое питание населения России", Москва -2003 -С 217-218 (0,1 п.л , авторство не разделять)

4 Ищенко О.Ю .Орлова С В , Василевская Л С. Лабораторно-клиническая оценка эффективности некоторых БАД к пище //матер 5-го Славяно-Балтийского научного фор) ма, г Санкт-Петербург -2003 -С 71 (0,1 п.л., авторство не разделять)

5 Ищенко О.Ю., Орлова СВ., Василевская Л.С Немедикаменюзная коррекция нарушений иммунитета при урогенитальном хламидиозе //Вестник Российскою университета дружбы народов Москва-2003 .-С 161-168 (0,8 п л , авторское участие 50%).

6 Ищенко О.Ю , Орлова С В , Василевская Л С Реабилитационные мероприятия при урогенитальном хламидиозе //матер 1-ой международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине" Ереван-2003-С 158 (0,1 пл., авторство не разделять)

л

к

а

<

Подл, к печ. 29.06.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 184 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

200^4 6435