Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меньшикова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности иммунологической реактивности человека в условиях Севера.

1.2. Иммунокоррекция препаратами водорослевого происхождения.

1.2.1. Характеристика нейтрального полисахарида.

1.3. Краткая характеристика используемых в работе признаков, определяющих состояние иммунной системы человека.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования показателей иммунологического гомеостаза.

2.3. Методы математической обработки результатов исследования.

ГЛАВ A3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Механизмы иммуномодулирующего эффекта ламинарина в условиях эксперимента.

3.2. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у детей с воспалительными процессами.

3.3. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у взрослых с онкологическими заболеваниями.

3.4. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у взрослых с воспалительными процессами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность"

Актуальность исследования. Состояние здоровья человека, во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени уже окончательно сформировалось представление, что среди значительного числа жизнеобеспечивающих систем иммунная система выполняет защитную, регуляторную, стимулирующую процессы регенерации функции [92, 108].

Иммунологическая реактивность человека на Севере отличается повышенным уровнем лимфопролиферации и провоспалительных цитокинов, низким содержанием в крови функционально активных Т-лимфоцитов, IgA на фоне повышенной концентрации иммуноглобулинов М, Е, G, ЦИК и дефицитом содержания фагоцитарной защиты. Это приводит, с одной стороны, к торможению возрастного развития иммунной системы, а с другой — к сокращению резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [29, 105].

Иммунокоррекция является одним из наиболее перспективных направлений лечения хронической рецидивирующей патологии, аутоиммунных заболеваний, онкологических процессов, аллергии [30]. В современной литературе часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных веществ экономически выгодно [68, 71].

Ламинария, бурая водоросль (Laminaria saccharina) образует обширные заросли на Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Ламинарины, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами. Подробно изучены их противовоспалительные, антикоагуляционные, антиатеросклеротические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности фагоцитоза, а также их использования для лечения онкологических заболеваний [29,71]. Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств ламинарина (дополана), полученного по специальной методике с применением экологически чистых способов выделения водой и спиртом.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявить иммуностимулирующие свойства ламинарина в эксперименте и клинических исследованиях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение клеточного состава перитонеального экссудата и периферической крови, а также фагоцитоз нейтрофилами и моноцитами у мышей при внутрибрюшинном введении ламинарина (дополана).

2. В условиях эксперимента изучить влияние исследуемого препарата на лимфопролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток периферических органов иммунитета.

3. Установить влияние полисахарида на процессы активизации и дифференцировки лимфоцитов периферической крови у людей.

4. Учитывая противоопухолевый эффект ламинарина, установить влияние его на параметры противоопухолевого иммунитета.

5. Под влиянием препарата выявить диспропорцию содержания иммуноглобулинов разных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение активности и эффективности фагоцитарной защиты под влиянием ламинарина происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способностей фагоцитов.

2. Ламинарии активирует процессы лимфопролиферации с развитием реакции в регионарных и отдаленных от места его введения лимфатических узлах, активирует экспрессию молекул CD3, CD5, CD25, CD71, HLA DR на мембране лимфоцитов.

3. Под воздействием испытуемого препарата увеличивается содержание в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров, снижаются концентрации РЭА и TNF-a, а также исправляется диспропорция содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научная новизна исследования. Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействием нейтрального полисахарида. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния ламинарина на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способности фагоцитов). Впервые установлено, что нейтральный полисахарид стимулирует пролиферацию лимфоцитов и экспрессию активирующих молекул иммунокомпетентных клеток. Выявлено влияние ламинарина на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов). Впервые установлено, что ламинарин снижает содержание в крови РЭА, TNF-a и исправляет диспротеинемию содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения ламинарина для лечения иммунодефицитных состояний при воспалительных процессах и онкологических заболеваниях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов. Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе в области физиологии, фармакологии, иммунологии, онкологии и на курсах подготовки биологов, фармакологов, врачей.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей медицинской компании «Биокор» для лечения иммунодефицитных состояний (акт внедрения от 5.09.2005 г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); 4-й Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005); Второй Международной научно-практической конференции (Архангельск, 2005); Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меньшикова, Елена Александровна

114 ВЫВОДЫ

1. Нейтральный полисахарид ламинарии - ламинарин - в дозе 5 мг/кг массы при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам весом 20-25 грамм стимулирует миграцию нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов к месту его введения, увеличивая активность и интенсивность фагоцитоза.

2. Препарат в условиях эксперимента усиливает лимфопролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток в регионарных и отдаленных лимфатических узлах. При клиническом применении препарата установлено, что механизм указанной стимуляции обеспечивается путем повышения концентрации интерлейкина-1а и интерлейкина-ip.

3. У человека ламинарин в дозе 5 и 10 мг/кг массы тела при ежедневном пероральном употреблении в течение 4-х недель увеличивает содержание активированных лимфоцитов с рецепторами к IL-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса II.

4. Под действием препарата у человека происходит стимуляция дифференцировки иммунокомпетентных клеток с повышением содержания в крови Т-хелперов, естественных киллеров, цитотоксических лимфоцитов, а также общего содержания циркулирующих Т-клеток.

5. Применение ламинарина с лечебной целью обеспечивает снижение концентраций в крови РЭА и TNF-a.

6. Ламинарин исправляет диспропорцию содержания сывороточных иммуноглобулинов путем снижения чрезмерных концентраций IgM, IgG, IgE, ЦИК и повышения уровня содержания IgA.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ламинарин в дозе 5 мг/кг массы тела при одноразовом приеме в течение 4-х недель может быть использован для коррекции нейтропении врачами-иммунологами.

2. Учитывая, что дефицит фагоцитарной защиты является патогенетическим фактором хронического воспалительного процесса, онкопатологии и аутоиммунных поражений, данный препарат может быть применен для стимуляции фагоцитоза.

3. Стимуляция ламинарином дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров дает теоретическую основу для разработки схем применения ламинарина в области онкопатологии.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность"

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ЛАМИНАРИНА НА ИММУНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ

03.00.13- физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

й'

Архангельск — 2006

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лнлия Константиновна Добродеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валерий Валентинович Лупачев; кандидат биологических наук, доцент Галина Владимировна Симонова

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится « г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском

государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан << 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Афанасенкова

ZOQgft.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние здоровья человека, во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени уже окончательно сформировалось представление, что среди значительного числа жизнеобеспечивающих систем иммунная система выполняет защитную, регуляторную, стимулирующую процессы регенерации функции (В. А. Черешнев с соавт., 2002; А. А. Ярилин, 2003).

Иммунологическая реактивность человека на Севере отличается повышенным уровнем лимфопролиферации и провоспалительных цитокинов, низким содержанием в крови функционально активных Т-лимфоцитов, IgA на фоне повышенной концентрации иммуноглобулинов М, Е, G, ЦИК и дефицитом содержания фагоцитарной защиты. Это приводит, с одной стороны, к торможению возрастного развития иммунной системы, а с другой - к сокращению резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза (Л.К. Добродеева, 1987,2004).

Иммунокоррекция является одним из наиболее перспективных направлений лечения хронической рецидивирующей патологии, аутоиммунных заболеваний, онкологических процессов, аллергии. В современной литературе часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных веществ экономически выгодно (Л.К. Добродеева, 2000, 2004).

Ламинария, бурая водоросль (Laminaria saccharina) образует обширные заросли на Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Ламинарины, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами. Подробно изучены их противовоспалительные, антикоагуляционные, антиатеросклеротические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности фагоцитоза, а также их использования для лечения онкологических заболеваний (A. Amatani, J. Tsunehiro, К. Nomura et al., 1995). Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств ламинарина (дополана), полученного по специальной методике с применением экологически чистых способов выделения водой и спиртом.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить иммуностимулирующие свойства ламинарина в эксперименте и клинических

исследованиях.

рос. национальна» >

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение клеточного состава перитонеального экссудата и периферической крови, а также фагоцитоз нейтрофилами и моноцитами у мышей при внутрибрюшинном введении ламинарина (дополана).

2. В условиях эксперимента изучить влияние исследуемого препарата на лимфопролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток периферических органов иммунитета.

3. Установить влияние полисахарида на процессы активизации и дифференцировки лимфоцитов периферической крови у людей.

4. Учитывая противоопухолевый эффект ламинарина, установить влияние его на параметры противоопухолевого иммунитета.

5. Под влиянием препарата выявить диспропорцию содержания иммуноглобулинов разных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение активности и эффективности фагоцитарной защиты под влиянием ламинарина происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способностей фагоцитов.

2. Ламинарии активирует процессы лимфопролиферации с развитием реакции в регионарных и отдаленных от места его введения лимфатических узлах, активирует экспрессию молекул CD3, CD5, CD25, CD71, HLA DR на мембране лимфоцитов.

3. Под воздействием испытуемого препарата увеличивается содержание в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров, снижаются концентрации РЭА и TNF-a, а также исправляется диспропорция содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научная новизна исследования. Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействием нейтрального полисахарида. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния ламинарина на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способности фагоцитов). Впервые установлено, что нейтральный полисахарид стимулирует пролиферацию лимфоцитов и экспрессию активирующих молекул иммунокомпетентных клеток. Выявлено влияние ламинарина на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов). Впервые установлено, что ламинарин снижает содержание в крови РЭА, TNF-a и исправляет диспротеинемию содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения ламинарина для лечения иммунодефицитных состояний при воспалительных процессах и онкологических заболеваниях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов.

Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе в области физиологии, фармакологии, иммунологии, онкологии и

на курсах подготовки биологов, фармакологов, врачей.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей медицинской компании «Биокор» для лечения иммунодефицитных состояний (акт внедрения от 5.09.2005 г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); 4-й Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005); Второй Международной научно-практической конференции (Архангельск, 2005); Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 109 отечественных и 75 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы иммунологического обследования, проведённого на базе отдела экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН г. Архангельска; использованы данные клинического и лабораторного обследования людей в медицинской компании «Биокор».

Все обследования проведены в период с 1998 по 2004 г. Состояние иммунитета изучали у 200 детей в возрасте 13-16 лет (до и после лечения) и 240 взрослых в возрасте 20-40 лет (до и после лечения). Среди обследованных лиц: 200 детей и 125 взрослых с воспалительными заболеваниями различной локализации, 115 взрослых со злокачественными новообразованиями. Больные с воспалительными процессами получали ламинарин в дозе 5 мг/кг массы тела и по 10 мг/кг - при наличии онкологических заболеваний. Ламинарин назначался в течение 4 недель ежедневно под язык до полного всасывания, натощак.

Эксперимент проводили на 168 беспородных белых мышах весом 20-25 грамм. Ламинарии вводили однократно внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг в объеме 1 мл физиологического раствора. Изучали цитограммы перитонеального экссудата, регионарных и отдаленных лимфатических узлов, селезенки, а также активность и интенсивность фагоцитоза. Исследование проводили через 30 и 60 мин., 24, 48, 72 и 96 часов наблюдения.

Перитонеальный экссудат получали путем 5-кратного промывания брюшинной полости физиологическим раствором в объеме 3 мл. Осадок клеток получали путем отстаивания в течение 30 минут, из осадка делали мазки.

Комплекс иммунологического исследования крови включал определение гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы, фагоцитоза, содержания фенотипов Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD5+, CD8+, CD16+, CD25+, CD71+, HLA DR+), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE). Изучали содержание в крови интерлейкина-1 (IL-1), интерлейкина-2 (IL-2), интерферона-у (INF-y), фактора некроза опухоли-а (TNF-а) и раково-эмбрионального антигена (РЭА).

Количество клеток гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы подсчитывали в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза. Моноцитограмму определяли по методу О.Н. Григоровой (1956), лимфоцитограмму учитывали по данным И.А. Кассирского, Г.А. Алексеева (1962) и Н.А. Федоровой (1976) в интерпретации Л.К. Добродеевой (1987). Цитологическую структуру иммунокомпетентных органов изучали в мазках-отпечатках, окрашенных по Рамоновскому-Гимза; подсчет цитограммы вели из расчета на 200 клеток.

Для определения фагоцитарной активности к 100 мкл крови добавляли 1 млн убитой культуры Staphylococcus aureus в 100 мкл физиологического раствора и ламинарии - 2 мкг в 50 мкл физиологического раствора. Фагоцитарное число и процент активных фагоцитов определяли после инкубации при 37 °С в течение всего периода наблюдения.

Выделение мононуклеаров из периферической крови проводили по методу A. Boyum (1976). Для фенотипирования лимфоцитов использовали непрямую иммунопероксидазную реакцию с применением моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр», г. Москва).

Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов М, G, А проведено методом радиальной иммунодиффузии (C.V.Manchini et al., 1965).

Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию общего IgE (диагностический набор «Dr. Fooke», Германия); раково-эмбрионального антигена (диагностический набор «BioRad», США); IL-la, IL-2 (диагностический набор «ВСМ Diagnostics», США); TNF-a (диагностический набор «Cytimmune sciences», США). Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс». Результаты определения учитывали с помощью фотометра «MULTISKAN MS» фирмы LABSYSTEMS (Финляндия).

Полученные результаты обработаны с помощью стандартных программ «Microsoft Exel MX» и «Statistica 6.0». Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин и представлены как средняя арифметическая ± ошибка средней (Mim). Достоверность различий оценивали с помощью t-критерия Стъюдента. Статистическая достоверность присваивалась при значении р<0,05. Сравнение частот проводилось с использованием критерия х2. Корреляции между показателями определяли с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена с определением коэффициента корреляции (г) и оценкой его достоверности. Использовался пакет компьютерной программы «Statistica 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ламинарин при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам в дозе 5 мг/кг увеличивает активность фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов в перитонеальном экссудате и периферической крови. В перитонеальном экссудате и периферической крови процент активных нейтрофилов увеличивается через 30 минут после введения препарата (с 22,39±1,87 до 24,80±1,34 % и с 24,20±0,91 до 28,73±2,1%; р<0,05) и постепенно нарастает с максимумом на 4-е сутки наблюдения. Так, на 4-е сутки опыта процент активных фагоцитов составляет соответственно 46,62±1,04 и 45,27±0,88% (р<0,01-0,001). Отмечается повышение и переваривающей активности нейтрофилов в течение первых трех дней опыта (р<0,001). Увеличение процента функционально активных моноцитов наступает также через 30 минут (соответственно с 24,72±1,40 до 26,99±1,52 % и с 22,57±0,68 до 25,64±0,88 %; р<0,05) с максимальным увеличением содержания фагоцитов к 4 дню наблюдения, сохраняя это свойство на протяжении всего периода эксперимента (р<0,001). В течение 4-х дней опыта в перитонеальном экссудате выявляется снижение фагоцитарного числа нейтрофилов (с 1,83±0,07 до 1,28±0,03 %; р<0,001) и моноцитов (с 1,70±0,07 до 1,37±0,03 %; р<0,01). В периферической крови испытуемый полисахарид также снижает фагоцитарное число нейтрофилов (с 1,91 ±0,10 до 1,27±0,04; р<0,001) и моноцитов (с 2,12±0,08 до 1,47±0,08; р<0,01). Таким образом, ламинарин в условиях эксперимента повышает активность фагоцитов и их переваривающую способность, не влияя на интенсивность фагоцитоза.

Представляет интерес соизмеримость изменений цитологического состава перитонеального экссудата и периферической крови. В ранние сроки опыта наблюдается увеличение содержания нейтрофилов в месте введения препарата с максимумом содержания через 60 минут наблюдения (53,46±0,71%; р<0,001) и дальнейшим снижением в течение последующих 4-х дней с 53,46±0,71 до 26,58±0,59% (р<0,05). Моноцитарная реакция в перитонеальном экссудате выявляется через 48 часов после введения препарата с увеличением содержания моноцитов с 33,67±0,83 до 45,82±1,17% (р<0,001-0,05). В последующие 2 дня содержание моноцитов снижается до 32,08±0,76% (р<0,001). В периферической

крови в эти же сроки опыта отмечается нейтропения. В течение 4-х дней содержание нейтрофилов снижается с 50,57±0,69 до 11,79±0,43% (р<0,01) при снижении общего уровня лейкоцитов. Максимальное содержание моноцитов регистрируется через 96 часов наблюдения 60,29±0,42% (р<0,05). Общее содержание лимфоцитов в экссудате и периферической крови не претерпевает заметных изменений в течение всего периода эксперимента.

Развитие моноцитарной реакции в перитонеальном экссудате происходит в разные сроки наблюдения. На ранних сроках в экссудате преобладают зрелые формы моноцитов 29,53±1,20% в составе моноцитограммы. В более поздние сроки прослеживается повышение содержания промоноцитов и полиморфноядерных моноцитов соответственно до 18,78±1,23 и 5,19±0,24% клеток (р<0,05). Лимфопролиферативная реакция в экссудате включает в себя увеличение содержания больших лимфоцитов в течение 4-х дней наблюдения с 6,83±0,62 до 23,78±1,87 %; р<0,001; содержание малых и средних лимфоцитов снижается, соответственно с 12,91±1,37 до 8,65±0,78 % (р<0,001) и с 1,83±0,23 (р<0,01) до 8,97±1,38% клеток.

Увеличение содержания промоноцитов в периферической крови происходит через 60 минут наблюдения с 2,86±0,45 до 9,04±0,51% (р<0,05) и держится на повышенном уровне до конца опыта 31,43±2,17% (р<0,001). В соответствии с этим, содержание зрелых моноцитов снижается практически на протяжении всего срока эксперимента с 14,70±1,79 до 10,20±1,22% (р<0,001). Изменение в структуре лимфоцитограммы периферической крови заключается в увеличении содержания больших лимфоцитов с 8,46±1,28 до 19,20±2,45% (р<0,05) с заметным снижением относительного содержания малых лимфоцитов с 18,26±2,09 до 3,53±0,56 % (р<0,001) (рис.1).

а и

£ §

о и

25 20 15 10 5 0

30 мин 60 мин 24 ч 48 ч 72 ч 96 ч

Рис.1. Динамика лимфоцитограммы в крови и перитонеальном экссудате

мышей в опытной группе. Примечание: 1 - перитонеальный экссудат, 2 - периферическая кровь, _большие лимфоциты, _ _ _ _ малые лимфоциты.

Выявленная закономерность в изменении содержания изучаемых клеток в периферической крови и перитонеальном экссудате экспериментальных животных последовательно отражает миграционные пролиферативные процессы нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов к месту введения ламинарина. Изменения со стороны моноцитов и лимфоцитов выявляются значительно позднее.

Представляет интерес сравнение активности развития цитологических реакций в близлежащем к инъекции препарата мезентериальном лимфатическом узле и отдаленных (паратрахеальных) лимфатических образованиях. Ламинарин вызывает реактивные изменения в иммунокомпетентных органах с развитием нейтрофильной инфильтрации, лимфопролиферации и двух фаз плазмоклеточной реакции.

После внутрибрюшинного введения ламинарина в регионарном лимфатическом узле через 30 минут увеличивается процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов - 9,50±1,47% (р<0,05), с максимумом содержания клеток через 96 часов наблюдения - 16,19±3,00% (р<0,01). Увеличение процентного содержания лимфобластов регистрируется через 60 минут до 15,90±2,83% клеток (р<0,05). Повторный подъем относительного содержания лимфобластов выявляется на 3-й сутки (22,28±1,45%; р<0,01). Увеличение содержания плазматических клеток претерпевает два временных пика: через 1 час (с 8,72±0,60 до 10,66±0,59%; р<0,05) и на 3-й сутки (с 9,88±1,25 до 13,53±0,86 %; р<0,05).

Увеличение содержания нейтрофильных лейкоцитов в паратрахеальном лимфатическом узле развивается через 30 минут и продолжается в течение 3-х дней (с 9,29±0,83 до 14,59±1,57%; р<0,05). Через час после введения препарата происходит увеличение относительного содержания лимфобластов с 10,08±1,37 до 12,42±1,02% (р<0,05), сохраняющееся в течение 3-х дней опыта

Рис. 2. Динамика плазмоклеточной реакции у мышей.

Примечание: 1-репгонарный лимфатический узел, 2-отдаленный лимфатический узел, - опыт,----контроль, *р<0,05.

ГГлазмоклеточная реакция выявляется только через 60 минут и 72 часа -9,81±1,24 и 9,12±1,04% (р<0,05) (рис. 2).

Различия между реактивными изменениями в регионарных и отдаленных лимфатических узлах, заключается в том, что в близлежащем лимфатическом образовании реакции более выражены. Увеличение содержания лимфобластов в регионарном лимфатическом узле за период наблюдения происходит дважды - в ранние 1-е сутки и отдаленные сроки. В паратрахеальном лимфатическом узле эта реакция наблюдается однократно в первые дни после введения ламинарина и в дальнейшем не обнаруживается. Активность плазмоклеточной реакции в близлежащем лимфатическом узле и в первый и второй подъемы уровня содержания плазматических клеток значительно выше, до 10,66±1,59 (р<0,05) и 13,53±1,86% (р<0,05), чем в отдаленном лимфатическом узле 9,81 ±1,24 и 9,12±1,04% (р<0,05) (рис. 2).

Таким образом, ламинарии стимулирует лимфопролиферацию и плаз моклеточную реакцию в иммунокомпетентных органах, особенно в регионарном лимфатическом узле.

Ламинарии в дозе 5-10 мг/кг массы тела при ежедневном энтеральном употреблении в течение 4-х недель был использован как естественный полисахарид, стимулирующий регенеративные процессы по типу влияния гликогена.

Применение ламинарина (детьми и взрослыми) обусловливает увеличение содержания в периферической крови циркулирующих Т-лимфоцитов (СБЗ+, СБ4+, СБ5+), естественных киллеров (С016+), фенотипов с рецепторами к 1Ь-П (СБ25+), трансферрину (СБ71+) и антигенам гистосовместимости класса II (НЬА а также секреторного

иммуноглобулина А (^А) и процента активных нейтрофилов.

Заметное место среди дефектов иммунной защиты у детей на Севере занимает низкий уровень фагоцитарной защиты за счет снижения процента активных фагоцитов. Процент активных в реакции фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов до лечения в средних результатах составляет 46,42±2,19%, что существенно ниже общепринятых значений. После курса лечения происходит незначительное увеличение содержания функционально активных нейтрофилов до 60,19±2,28% (р<0,01). Таким образом, под воздействием ламинарина происходит повышение активности фагоцитарной защиты путем увеличения процента активных фагоцитов, при этом нагрузка на фагоцитарную клетку заметно снижается (г=0,42, р<0,05).

Общее содержание Т-клеток в средних результатах находится в пределах физиологической нормы (СЭ5+ - 1,20±0,03x10® кл/л, СБЗ+ - 0,86±0,02х109 кл/л). Зависимость лимфопролиферации от недостаточности содержания в циркуляции СБ5+ и особенно С1)3+ подтверждена коррелятивно (г=0,79; р<0,001). В результате применения ламинарина происходит увеличение С05+ и СБЗ+ соответственно до 1,37±0,02 и 1,20±0,03x10® кл/л (р<0,001) у 37,5 и 47,5% обследуемых лиц. Содержание естественных киллеров в среднем составляет 0,54±0,02х10® кл/л. Через месяц применения данного препарата содержание

естественных киллеров увеличивается до 0,64±0,03х109 кл/л (р<0,01) у 63,3% человек (рис.3). Ламинарин стимулирует активность Т-лимфоцитов с рецепторами СБЗ+ и СБ5+, повышает киллерную способность клеток, а также усиливает хелперную и цитотоксическую активность (г=0,51, р<0,05).

В целях вьиснения пути активизации лимфоцитов изучали содержание фенотипов с рецепторами к 1Ь-П (СБ25+), трансферрину (С1У71+) и НЬА ОЯ+. Содержание указанных клеток во всех случаях было достаточно велико и в среднем составляет соответственно 0,64±0,01; 0,68±0,01 и 0,67±0,01х109кл/л. В результате проведенного курса лечения регистрируется увеличение концентраций СБ25+ до 0,71±0,02х109 кл/л (р<0,001) у 44,5%; СБ71+ до 0,84±0,01х109 кл/л (р<0,001) у 45,3% и СБ НЬА Ш1+ до 0,72±0,01х109 кл/л (р<0,01) у 51,4% обследуемых лиц. Стимуляция фагоцитоза, увеличение содержания активированных иммунокомпетентных клеток в конечном итоге проявляются более высоким уровнем итоговых иммунных реакций и их конечных продуктов.

Рис. 3. Влияние ламинарина на дифференцировку иммунокомпетентных клеток

в периферической крови у детей. Примечание: *р<0,05, **р<0,01.

Ламинарин исправляет диспропорцию в содержании сывороточных иммуноглобулинов. Концентрация сывороточного IgA находится значительно ниже общепринятой физиологической нормы и составляет 0,72±0,02 г/л. Повышение концентрации 1§А под действием препарата увеличивается до 1,10±0,05 г/л (р<0,001) у 62,5% больных. До лечения содержание реагинов увеличено (0,25±0,01г/л) вне зависимости от возраста. Снижение иммуноглобулина в процессе лечения наблюдается у 62,5% лиц. Повышенные концентрации в сыворотке крови, выявленные у 42% (1,67±0,04%)

больных, обусловлены, вероятно, перенапряжением механизмов адаптации и ростом клеток с супрессорной активностью. В процессе лечения выявляется тенденция их незначительного снижения до 1,40±0,05% (р<0,001). Применение

CD3 CD 4 CD 5 CD 8 CD 16 CD22 □ до лечения ■ после лечения

данного препарата привело к нормализации уровня ЦИК в крови (с 2,39±0,08 до 1,83±0,08 г/л; р<0,001), выявлено также снижение до физиологического уровня - 10,93±0,20 ед/мл (р<0,001). Снижение концентраций ЦИК в периферической крови под влиянием препарата, на наш взгляд, обеспечивается активизацией фагоцитоза и сорбционной активности клеток (г= - 0,38; р<0,05).

Иммунологическая реактивность у взрослого населения на Севере характеризуется распространенным дефицитом местной гуморальной защиты, активностью фагоцитоза на фоне некоторого напряжения гуморальных механизмов, выражающегося повышенными концентрациями циркулирующих иммунных комплексов. Применение ламинарина обусловливает увеличение содержания Т-клеток с рецепторами СБЗ+ и СБ5+ при лечении больных с воспалительными процессами и онкозаболеваниями. Увеличение экспрессии указанных рецепторов наблюдаются у 48,51 и 43,51% больных с воспалительными процессами, у 54,71 и 61,41% лиц при онкологических заболеваниях.

Влияние нейтрального полисахарида на дифференцировку иммунокомпетентных клеток проявляется с заметным увеличением содержания Т-хелперов (СЭ4+), особенно у лиц с воспалительными процессами (с 0,60±0,03 до 0,73±0,03х109 кл/л; р<0,05). Отмечается незначительное увеличение Т-хелперов у людей с онкологическими заболеваниями (с 0,54±0,03 до 0,61 ±0,03 х109кл/л; р<0,05).

Экспрессия активированных молекул увеличивается под влиянием ламинарина в отношении СБ25+, С071+ и НЬА При этом

стимулирующий эффект на экспрессию СБ25+ достоверно проявляется у взрослых с различными процессами (с 0,37±0,02 до 0,53±0,02; р<0,01 и 0,28±0,02 до 0,52±0,02 хЮ'кл/л; р<0,001).

1,2 1

0,8

0,6 0,4 0,2 0

о-

_»»» ♦♦♦__у_ т

МПЙШ1

1 2 1 I 2 I 1 ! 2

С025+ СБ71+ | ША-ОЯ

□ воспалительные процессы

онкопатология

Рис. 4. Изменение содержания активированных лимфоцитов в периферической

крови у взрослых под действием ламинарина. Примечание: 1 - до приема, 2 - после приема, *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001.

Уровень содержания С071+ увеличивается у лиц с воспалительными процессами и онкологическими заболеваниями (соответственно с 0,53±0,02 до 0,76±0,03 и с 0,41 ±0,01 до 0,63±0,02 х109кл/л; р<0,001). НЬА ОЛ+ находится в пределах физиологической нормы. Пониженный уровень антигена регистрировался у больных с онкологическими заболеваниями (0,48±0,02х109 кл/л). После курса лечения у взрослых с нарушением иммунной защиты уровень содержания антигена повысился до 0,69±0,02 х109кл/л (р<0,01), также как и у лиц с воспалительными процессами с 0,60±0,01 до 0,81±0,02х109кл/л (р<0,01) (рис. 4).

Таким образом, фоновая активизация иммунокомпетентных клеток у больных с воспалительными процессами и злокачественными новообразованиями после приема препарата обеспечивается участием всех трех вариантов пролиферации посредством 1Ь-П, трансферрина и антигенов гистосовместимости класса II.

Ламинарин стимулирует активность нормальных (естественных) киллеров. После 4-недельной фитотерапии ламинарином наблюдается увеличение в крови циркулирующих киллеров (С016+) соответственно у 58,8 и 48,7% больных.

Со стимуляцией фагоцитоза связаны активация антителообразования, в том числе синтеза ^А местной специфической защиты. Заметное увеличение содержания концентрации IgA выявлено как при онкозаболеваниях (с 0,89±0,08 до 1,39±0,14 г/л; р<0,01), так и при воспалительных процессах (с 0,91 ±0,07 до 1,29±0,08 г/л; р<0,01). После курса лечения выявлено, что уровень прямо коррелирует с процентом активных фагоцитов (г=0,61 и 0,31; р<0,05, соответственно). Немаловажную роль в восстановлении баланса иммунных реакций играют свойства ламинарина, удаляющие из организма избытки ЦИК, связанные с увеличением содержания процента активных фагоцитов до 54,52±1,78 и 62,13±1,67% (р<0,01). Снижение уровня содержания ЦИК более четко прослеживается у лиц при воспалительных процессах, нежели при онкопатологии (р<0,05). Под влиянием препарата происходит заметное снижение ЦИК у 66,39 и 49,56% взрослых лиц соответственно (%2=6,80. р<0,01).

Более высокая частота иммунных дисбалансов у взрослых сочетается с широким распространением среди них высоких концентраций 1,83±0,06 и 0,25±0,03 г/л при воспалительных процессах, а также 1,94±0,06 и 0,20±0,02 г/л при злокачественных образованиях. Ламинарин значительно снижает концентрации и 1лЕ у 78,26 и 47,84% обследуемых с

воспалительными и 78,26 и 78,20% с онкологическими заболеваниями. Концентрация 1§0 под действием ламинарина практически не изменяется (рис.5).

После курса приема препарата (10 мг/кг) у больных со злокачественными новообразованиями происходит снижение в периферической крови концентрации ТЬ-2, ТОТ-а и раково-эмбрионального антигена. Менее заметное уменьшение концентрации данных параметров регистрировали у лиц с

воспалительными процессами. У больных с онкологическими заболеваниями содержание 11,-2 в среднем до лечения составляет 0,88±0,05 нг/мл, после курса наблюдается статистически достоверное снижение до 0,66±0,04 нг/мл (р<0,05) у 48,74% обследуемых взрослых. Отмечаются прямые корреляционные связи между содержанием 1Ь-2 и уровнями СБ4+ и С08+ (г=0,46 и 0,52; р<0,05). При воспалительных процессах также установлены прямые корреляционные взаимосвязи с содержанием Т№-а и уровнями СБ4+ и СБ8+ (г=0,51 и 0,58; р<0,05).

я

(1)

£ X со а> Ж X

5

а.

и

** **

т т * " щ 1 1 1

1 г! Я г 11

1 I 1 1 о

1вМ 1§А 1ёЕ ЦИК

□ воспалительные процессы ■ онкопатология

Рис.5. Содержание сывороточных иммуноглобулинов у людей. Примечание: 1 - до приема, 2 - после приема, *р<0,05, **р<0,01, *** р<0,001.

У больных со злокачественными новообразованиями наблюдаются высокие концентрации РЭА и ЮТ-а Средние концентрации РЭА довольно велики - 8,17±0,27 нг/мл. Подобные результаты получены и относительно Т№-а (0,98±0,12 нг/мл). Применение ламинарина в дозе 10 мг/кг значительно снижает уровень РЭА в среднем до 5,65±0,24 нг/мл (р<0,01) у 46,74% обследованных. При этом происходит также снижение активности ТОТ-а (0,74±0,06 нг/мл; р<0,05) у 53,12% лиц. Аналогично выявляется снижение ЮТ-а у людей с воспалительными процессами (с 0,58±0,11 до 0,43±0,06 нг/мл; р<0,05) и снижение уровня РЭА у 58,14% лиц (с 2,87±0,15 до 1,87±0,11 нг/мл; р<0,001). В процессе лечения выявлено, что уровень содержания Т№-а наиболее значимо взаимосвязан с концентрацией СБ 16+ (г=0,53; р<0,05), что свидетельствует о том, что ламинарии усиливает киллерную способность клеток.

Концентрации 1Ь-1 при злокачественных новообразованиях находятся в пределах физиологической нормы и характеризуются несоответствием соотношения его форм 1Ь-1а и 1Ь-1|3. Концентрация 1Ь-1а в 1,5 раза выше концентрации 1Ь-1(3, что не характерно для физиологической нормы

(соответственно 0,43±0,03 и 0,26±0,08 пг/мл). Через месяц после применения препарата увеличивается уровень содержания ГЦ а у 48,74% и 1Ь-1(3 у 42,15% обследуемых (0,51±0,03 и 0,48±0,04 пг/мл; р<0,05) (рис. 6).

Ш

М I i

INF^y

Г^ПДи гЬйГ

IL-la

IL- 1р

□ воспалительные процессы ■ онкопатология

Рис.6. Изменение содержания цитокинов под действием ламинарина. Примечание: 1 - до приема, 2 - после приема, *р<0,05, **р<0,01.

Хотя эти формы являются продуктами разных генов, они взаимодействуют с одним общим рецептором и имеют сходные биологические свойства, обладая широким спектром метаболической, гемопоэтической и иммунологической активности. Нормализация соотношения содержания IL-la и IL-ip, на наш взгляд, является позитивной, учитывая, что моноциты и макрофаги, синтезирующие эти цитокины, играют одну из основных ролей в противоопухолевом иммунитете.

Известно, что цитокины IL-2 и TNF-a относятся к поздним провоспалительным цитокинам. Снижение их концентрации в ходе воспаления считается благоприятным фактором. После приема ламинарина у лиц с воспалительными процессами выявлены прямые умеренные корреляционные взаимосвязи с содержанием TNF-a и уровнями CD4+ и CD8+ (г=0,51 и 0,58; р<0,05).

Нейтральный полисахарид Laminaria saccharina (пищевая добавка, дополан) в значительной степени изменяет некоторые механизмы функционирования иммунной системы. Препарат оказывает стимулирующее влияние на активность фагоцитоза в периферической крови и перитонеальном экссудате, усиливает процессы миграции иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов) к месту введения препарата, также оказывает пролиферативное влияние на моноциты и лимфоциты. Испытуемый препарат стимулирует увеличение содержания активированных лимфоцитов с рецепторами к IL-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса II, а также дифференцировку иммунокомпетентных клеток с

повышением содержания СБ4+ и С08+. Ламинарин нормализует соотношение 1Ь-!а и 1Ь-1(3, повышает содержание естественных киллеров, сывороточных 1§А, снижает содержание в крови 1Ь-2 и ТЫБ-а, 1цЕ, а также концентрацию РЭА.

ВЫВОДЫ

1. Нейтральный полисахарид ламинарии - ламинарин - в дозе 5 мг/кг массы при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам весом 2025 грамм стимулирует миграцию нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов к месту его введения, увеличивая активность и интенсивность фагоцитоза.

2. Препарат в условиях эксперимента усиливает лимфопролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток в регионарных и отдаленных лимфатических узлах. При клиническом применении препарата установлено, что механизм указанной стимуляции обеспечивается путем повышения концентрации интерлейкина-1а и интерлейкина-1|3.

3. У человека ламинарин в дозе 5 и 10 мг/кг массы тела при ежедневном пероральном употреблении в течение 4-х недель увеличивает содержание активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса П.

4. Под действием препарата у человека происходит стимуляция дифференцировки иммунокомпетентных клеток с повышением содержания в крови Т-хелперов, естественных киллеров, цитотоксических лимфоцитов, а также общего содержания циркулирующих Т-клеток.

5. Применение ламинарина с лечебной целью обеспечивает снижение концентраций в крови РЭА и Т№-а.

6. Ламинарин исправляет диспропорцию содержания сывороточных иммуноглобулинов путем снижения чрезмерных концентраций IgM, , ЦИК и повышения уровня содержания 1§А.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ламинарин в дозе 5 мг/кг массы тела при одноразовом приеме в течение 4-х недель может быть использован для коррекции нейтропении врачами-иммунологами.

2. Учитывая, что дефицит фагоцитарной защиты является патогенетическим фактором хронического воспалительного процесса, онкопатологии и аутоиммунных поражений, данный препарат может быть применен для стимуляции фагоцитоза.

3. Стимуляция ламинарином дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров дает теоретическую основу для разработки схем применения ламинарина в области онкопатологии.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Компенсаторные реакции иммунитета у лиц с хроническими воспалительными процессами / Д.В. Незговоров, Л.К. Добродеева, Л.П. Жилина, Е.А. Меньшикова // Аллергология и иммунология. - 2003. -Т. 4, № 2. - С. 200.

2. Меньшикова Е.А. Иммуностимулирующие эффекты нейтрального полисахарида / Е.А. Меньшикова, О.С. Шевчук, О.С. Бубнова // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: тез. докл. 2 симп. с междунар. участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 76-77.

3. Этапы иммунокоррекции / О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, Д.В. Незговоров и др. II Russian Journal of Immunology. - 2004. - Vol. 9, Suppl. l.-P. 258.

4. Иммунные реакции в перитонеальном экссудате после внутрибрюшинного введения полисахарида водорослевого происхождения / Д.В. Незговоров, Е.А. Меньшикова, О.С. Бубнова и др. // Russian Journal of Immunology. - 2004. - Vol. 9, Suppl. l.-P. 259.

5. Иммуномодулирующие свойства полисахаридов ламинарии / Е.А Меньшикова, О.В. Шошина, Д.В. Незговоров, И.В. Преловская // Биологические аспекты экологии человека: сб. материалов Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 1. - С. 307-308.

6. Влияние фукоидана на клетки перитонеального экссудата при внутрибрюшинном введении беспородным белым мышам / Д.В. Незговоров, Л.К. Добродеева, Е.В. Мокроусова, Е.А. Меньшикова // Мед. иммунология. - 2004. - № 3-5. - С. 242-243.

7. Шевчук О.В. Механизмы иммуномодулирующих эффектов альгината кальция / О.В. Шевчук, О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: тез. докл. 2 симп. с междунар. участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 123.

8. Влияние препаратов водорослевого происхождения на состояние иммунной системы человека / О.В. Шевчук, Е.А.Меныпикова, О.С Бубнова, Д.В. Незговоров // Мед. иммунология. - 2004. - № 3-5. -С. 471.

9. Сорбционная способность солей альгиновой кислоты при энтеральном применении / О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова, Т.Ф. Насонова, С.Л. Кашутин // Человек и лекарство: тез. докл. 19 Рос. нац. конгр. - М., 2004.-С. 97.

10.Механизмы иммуномодулирующих эффектов препаратов водорослевого происхождения / О.С. Бубнова, О.В. Шевчук, Е.А. Меньшикова и др. // Тез. докл. 19 съезда физиол. о-ва им. И.П. Павлова. - СПб., 2004. - С. 428.

11. Особенности иммунной защиты у воспитанников детских домов / А.И. Леванюк, H.H. Петреня, Е.А. Колыбина, Е.А. Меньшикова //

Биологические аспекты экологии человека: сб. материалов Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. 1. - С. 277-279.

12.Результаты исследования иммунного статуса больных злокачественными новообразованиями и обследования Архангельска на онкомаркеры / Л.П.Жилина, Т.Ф. Насонова, О.С. Бубнова, Е.А. Меньшикова и др. // Тез. докл. 2 Всемирного конгр. по иммунопатологии и аллергии. - М., 2004. -Т. 5, № 1.-С. 103.

1 З.Меньшикова Е.А. Влияние препаратов водорослевого происхождения на состояние иммунной системы человека / Е.А. Меньшикова, О.С. Бубнова, Д.В. Незговоров // Тез. докл. 19 съезда физиол. о-ва им. И.П. Павлова. -СПб., 2004.-С. 428.

И.Меньшикова Е.А. Физиологические механизмы иммунокоррекции нейтральным полисахаридом / Е.А. Меньшикова, A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. -Т. 4, Прил. 1.-С. 99.

15. Физиологические механизмы иммунокоррекции нейтральным полисахаридом / Е.А. Меньшикова, О.С. Морозова, Е.В. Сергеева, A.A. Мамедова // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: тез. докл. IV Молодежной науч. конф. Ин-та физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2005. - С. 98-100.

16.Мамедова A.A. Зависимость активности реакций местного иммунитета от типа антигена инфекционной природы / A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева, Е.А. Меньшикова // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005.-Т. 4, Прил. 1.-С. 99.

17.Иммунологическая реактивность у детей на Севере / ЕА Сергеева, Е.А. Меньшикова, О.С. Морозова, A.A. Мамедова // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. - Т. 4, Прил. 1. - С. 168.

18.Влияние полисахаридов ламинарии на иммунологическую реактивность / Д.В. Незговоров, Е.А. Меньшикова, Е.В. Сергеева и др. // Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. -Архангельск, 2005. - С. 329.

19.Меныпикова Е.А. Механизмы иммуномодулирующего эффекта ламинарина в условиях эксперимента / Е.А. Меньшикова, A.A. Мамедова, Д.В. Незговоров // Иммунитет и болезни: от теории к терапии: междунар. конгр. - М., 2005. - С. 246.

20.Добродеева Л.К. Зависимость активности реакций общего иммунитета от типа антигена инфекционной природы / Л.К. Добродеева, A.A. Мамедова, Е.А. Меньшикова // Иммунитет и болезни: от теории к терапии: междунар. конгр. - М., 2005. - С. 151.

21.Влияние ламинарина на иммунологическую реактивность / Е.А. Меньшикова, A.A. Мамедова, В.А. Штаборов, О.С. Морозова // XIII Международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии: тез. докл. и лекций. - СПб., 2006. - С. 142-143.

22.Мамедова А. А. Механизмы влияния патогенных микроорганизмов на формирования инфекционного иммунного ответа / A.A. Мамедова, Е.А. Меньшикова, В.А. Штаборов // XIII Международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии: тез. докл. и лекций. - СПб., 2006. -С. 137-138.

23 .Штаборов В.А. Механизмы регуляции соотношения общих и местных иммунных реакций / В.А. Штаборов, A.A. Мамедова, Е.А. Меньшикова // XIII Международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии: тез. докл. и лекций. - СПб., 2006. - С. 253.

Подписано в печать 10.03.2006. Бумага писчая. Формат 60 х 84 1'|6.

_Тираж 100 экз. Объём 1,0 п.л. Заказ № 42_

Издательский центр ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru

t

r

1

i-6406