Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы иммунного гомеостаза под влиянием фукоидана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Незговоров, Дмитрий Викторович
СПИКОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности иммунной реактивности у человека в условиях Севера.
1.2 Медико-биологические эффекты применения фукоидана.
1.3 Применение фукоидана при различных иммунных патологиях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Состояние иммунной системы у людей с хроническими воспалительными процессами до и после приема фукоидана.
3.2 Состояние иммунной системы у людей со злокачественными новообразованиями до и после приема фукоидана.
3.3 Состояние иммунной системы у людей со вторичными иммунодефицитами до и после приема фукоидана.
3.4 Определение механизма действия на клетки иммунной системы у беспородных белых мышей после внутрибрюшинного введения фукоидана.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы иммунного гомеостаза под влиянием фукоидана"
Актуальность исследования. В современных условиях техногенного загрязнения, на фоне ухудшающейся экологической обстановки, изменений социальной структуры населения, проблемы здоровья населения становятся особенно актуальными. Важнейшее влияние на здоровье человека оказывает состояние его иммунной системы.
Климат и условия жизни на Севере не являются комфортными для человека. Длительное проживание на Севере формирует дисбаланс иммунных механизмов, фоновое напряжение иммунной системы с последующим сокращением резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [30].
В современной литературе достаточно часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, прямо и косвенно обусловленных спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Кроме того, влияние иммуномодулятора предоставляет возможность выявления резервных реакций регуляции иммунного гомеостаза. Это особенно важно знать относительно населения, проживающего в дискомфортных северных условиях.
Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных ' веществ экономически выгодно.
Ламинария, Бурая водоросль (Laminaria) произрастает в Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Фукоиданы, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами, достаточно подробно изучены их антикоагуляционные, антиатеросклеротические и противоишемические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности использования для лечения онкологических заболеваний. Состав фукоиданов неоднороден и могут быть получены фракции, имеющие различную молекулярную массу и степень сульфатирования молекул, что существенно влияет на уровень биологической активности. Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств фукоидана, полученного нами по оригинальной методике с применением экологически чистых способов выделения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности функционирования иммунной системы под влиянием фукоидана, выявить механизмы стимуляции и их взаимосвязь.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить активность фагоцитов in vitro и in vivo в присутствии и под влиянием фукоидана
2. Установить особенности миграции лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов под влиянием сульфатированного полисахарида.
3. Выявить реактивные сдвиги пролиферативной фазы иммунной реакции под влиянием испытуемой фракции полисахарида.
4. Определить изменение процессов дифференцировки иммуно-компетентных клеток под воздействием фукоидана.
5. Изучить влияние фукоидана на гуморальный механизм иммунитета.
Положения, выносимые на защиту. 1. Повышение активности и эффективности фагоцитарной защиты под воздействием фукоидана происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способности фагоцитов. 2. Фукоидан активирует процессы лимфопролиферации с развитием лимфопролиферации в иммунокомпетентных органах. 3. Под воздействием испытуемого препарата усиливается миграция нейтрофилов и моноцитов в место введения препарата. 4. Под воздействием испытуемого препарата выше уровень дифференцировки иммунокомпетентных клеток с увеличением содержания в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. 5. Испытуемый полисахарид активирует экспрессию молекул СДЗ+, СД5+, СД25+, СД71+, НЬА на мембране лимфоцитов.
Научная новизна исследования. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния фукоидана на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способность фагоцитов).
Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействие испытуемого полисахарида;
Установлено, что сульфатированные полисахариды стимулируют пролиферацию лимфоцитов с увеличением концентрации моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови;
Определено, влияние фукоидана на дифференцировку иммунокомпетентных клеток - Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов;
Впервые установлено влияние фукоидана на повышение концентрации 1Ь-1Р и ЮТ-у.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения фукоидана для лечения иммунодефицитных состояний при хронических процессах, злокачественных новообразованиях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов; в научных исследованиях в области физиологии, иммунологии, онкологии; в учебных учреждениях при подготовке врачей, биологов, фармакологов.
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МК «БИОКОР» для лечения имунодефицитных состояний (акт внедрения от 14.03.2005), а также в научных исследованиях для стимуляции фагоцитоза и нагрузочных тестах (акт внедрения 15.03.2005).
Работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской Академии Наук (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.0010811).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конгресса с международным участием «Современные проблемы аллерлгологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2003) конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), заседании областного отделения научного Общества Российской академии аллергологов и клинических иммунологов (Архангельск, 2004), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004).
По результатам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертации изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 80 отечественных и 112 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Незговоров, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Сульфатированный полисахарид ламинарии сахаристой - фукоидан в дозе 5 мг/кг у людей и в условиях эксперимента (при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам) увеличивает активность и интенсивности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов, и моноцитов крови и перитонеального экссудата.
2. Фукоидан вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов к месту его введения в перитонеальном экссудате в ранние сроки (соответственно с 24 и 72 часов), стимулирует развитие макрофагальной реакции через 96 часов и лимфо-пролиферацию с 7-го дня.
3. Однократное внутрибрюшинное введение фукоидана белым беспородным мышам обусловливает последовательно развивающиеся местные реактивные процессы нейтрофильной, моноцитарной, макрофагальной реакции и лимфопролиферации на протяжении 40 дней.
4. Инициальным механизмом иммуностимуляции фукоиданом является активизация моноцитов с повышением концентраций 1Ь-1 в крови.
5. Фукоидан в дозе 5мг/кг массы тела при приеме через рот в течение 4х недель обусловливает увеличение содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферину и главному комплексу гистосовместимости класса II.
6. Испытуемый препарат стимулирует дифференцировку иммунокомпетентных клеток у людей с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и ЮТ-у.
7. Пролонгированное иммуномодулирующее влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции не только в региональных к месту введения препарата лимфоидных образованиях, но и в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и тимусе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по изучению механизма действия фукоидана на иммунную систему позволило получить следующие данные о действии препарата и механизмах влияния фукоидана на иммунную систему.
Фукоидан при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам в дозе 5 мг/кг увеличивает активность фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов перитонеального экссудата и периферической крови. Через 1 час после введения % активных нейтрофильных лейкоцитов возрастает соответственно с 49,26±7,64 до 54,47±8,95% (р<0,05) и с 46,28±9,48 до 49,95±7,59%; моноциты с 39,61±7,81 до 41,48±7,81%; с 36,54±7,54 до 49,97±6,82%. Максимальное увеличение активности фагоцитоза нейтрофилами в перитонеальном экссудате и периферической крови регистрировали на 3 сутки, что составляет 91,08±6,48 и 87,26±8,56% (р<0,01), моноцитов на 4 сутки и составляет соответственно 87,83±6,95 и 85,76±8,77% (р<0,01). Повышенная активность фагоцитов сохраняется на протяжении 30 дней (р<0,05-0,01).
Интенсивность фагоцитоза нейрофильных лейкоцитов и моноцитов перитонеального экссудата и периферической крови усиливается через 1 час после введения препарата для нейтрофилов с 3,61±1,58 до 5,86 и с 3,57±0,58 до 6,84±0,67; фагоцитарное число моноцитов нарастает (с 1,23±0,84 до 3,38±0,62 и с 0,94±0,87 до 1,65±1,08). Максимум интенсивности фагоцитоза для нейтрофильных лейкоцитов установлен через 24 часа и на 3 сутки в крови (соответственно 9,26±0,68 и 9,85±0,59), для моноцитов на 4 и 7 сутки (соответственно 7,08±0,98 и 5,67±0,93). В следующие сроки происходит постепенного снижение интенсивности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, и повышенная интенсивность сохраняется в течение 30 суток.
Спустя 4 недели после курса фукоидана функционально активных нейтрофилов в периферической крови у людей с хроническими воспалительными процессами увеличивается с 43,54±2,86 до 85,26± 13,21 % р<0,01). Повышение фагоцитарной активности наблюдается у 89,57 % обследованных. Следует отметить увеличение интенсивности фагоцитарной реакции с повышением фагоцитарного числа в среднем с 3,21 ±0,34 до 5,62±0,65% (р<0,05), интенсивность фагоцитарной защиты увеличивается у 87,53% людей. Подобные результаты установлены у больных, страдающих различными вариантами злокачественных новообразований (с 44,83±6,57 до 67,03±7,86 %; (р<0,05), фагоцитарное число увеличивается с 1,95±0,61 до 4,66±0,53% (р<0,001)) и у людей синдромом хронической усталости (с 34,06±11,52 до 72,10±7,45 %; р<0,01) фагоцитарное число также увеличивается (с 3,71±0,97 до 6,59±0,83%; р<0,01), различие заключается в том, что повышение активности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов у лиц со злокачественными новообразованиями и у людей с синдромом хронической усталости менее выражены и регистрируются у меньшего числа лиц, чем у людей с хроническими воспалительными процессами.
При инкубации in vitro нейтрофилов и моноцитов без фукоидана в течение 30 мин. среднее значение фагоцитарной активности составляло нейтрофилов 39,81±7,42%, а фагоцитарное число - 3,20±0,83%, моноцитов 49,24±6,31%, фагоцитарное число 1,96±0,97%; в присутствии фукоидана 2 мкг/мл % активных фагоцитов возрос (нейтрофилов до 54,27±7,08%, моноцитов 55,31±4,86%) с заметным увеличением фагоцитарного числа 5,59±0,90% и 4,92±0,66%. При инкубации в течение 1 часа происходит дальнейшее увеличение процента активных нейтрофилов и моноцитов, а также интенсивности фагоцитоза (нейтрофилами 61,92±6,45%; (р<0,05), 4,53±0,86%; моноцитами 68,38±5,21; (р<0,05), 3,17±1,04%). Известно, что усиление переваривающей активности фагоцитов связано с увеличением выработки фагоцитами токсичных для микробов промежуточных форм восстановленного кислорода, супероксиданион, Н2О2, ОН" и N0 [164].
Испытуемый полисахарид в данных условиях опыта стимулирует миграцию нейтрофилов и моноцитов в перитонеальном экссудате в ранние сроки после введения, это отражается тем, что уже через 1 час происходит увеличение количества нейтрофилов (с 12,63±1,58 до 21,13±0,67%; р<0,01) с максимумом миграции на 1 сутки (24,60±0,96%; р<0,01) и моноцитов на 3 сутки (с 28,63±1,19 до 39,26±2,36%; р<0,05). Сравнение динамики изменения цитограммы и реакции, отражающей функционирование активных клеток, дает возможность считать, что нейтрофильная экссудация на 1 сутки совпадает с увеличением содержания тучных клеток (с 0,01 ±0,08 до 1,8±0,53%; р<0,001). Максимальное развитие моноцитарной экссудации на 3 сутки идет на фоне появления в экссудате лимфоретикулярных клеток (2,98±0,26%; р<0,001) и формирования розеток из лимфоцитов вокруг моноцита до 7,26±1,63% (р<0,01) и проявляется до конца исследования. В это же время происходит изменение содержания нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов периферической крови, при этом введение фукоидана обуславливало снижение уровня содержания нейтрофильных лейкоцитов с минимумом содержания на 3 сутки (с 15,38±1,35 до 9,77±0,96%; р<0,05). Снижение содержания нейтрофильных лейкоцитов наблюдалось на 1-е сутки с 47,31 ±1,29 до 41,36±0,64 %. Содержание моноцитов в 2 раза снижается через 72 часа с 12,17±0,86 до 6,41±1,23% (р<0,01), после введения фукоидана, что, возможно, связано с повышением миграционной активности данных клеток к месту введения полисахарида. Малозаметные изменения в структуре гемограммы побудили проанализировать данные изменения состава периферической крови в абсолютных единицах. При этом установлено: уменьшается общее содержание лейкоцитов в течение первых 3-х суток после введения фукоидана, происходит это за счет нейтрофильных лейкоцитов на 1 сутки (с 6,83±1,29х109кл/л палочкоядерных и 0,43±0,57 х109кл/л сегментоядерных нейтрофилов до 3,98±1,13 х109кл/л палочкояденых и 0,28±0,64 х109кл/л сегментоядерных нейтрофилов; р<0,05), а на 3-й день моноцитов (с 1,87±0,86 до 0,62±0,23 х109кл/л; р<0,01). Таким образом, периферическая кровь экспериментальных животных отражает последовательную миграцию нейтрофилов, а затем моноцитов по месту введения фукоидана. Изменение в составе моноцитограммы в периферической крови выявляется значительно позднее, и являются, следствием миграции моноцитов в место введения препарата, на 3-й сутки опыта. Увеличение содержания промоноцитов появляются через 72 часа, и держится до конца наблюдения. Пик этой реакции наблюдается на 20 день, когда содержание промоноцитов нарастает до 38,56±1,35 с 20,15±0,75% (р<0,01). В соответствии с этим, содержание полимофно-ядерных мало активных моноцитов снижается относительно исходного уровня практически на протяжении всего срока наблюдения с минимумом содержания на 20 сутки (с 34,76±0,62 до 19,25±0,68 %; р<0,01).
Лимфопролиферативная реакция в перитонеальном экссудате выявляется с максимумом выраженности на 7 сутки путем увеличения содержания средних лимфоцитов с 14,73±1,74 до 35,11±1,76 % (р<0,01) и держится на повышенном уровне в течение всего срока наблюдения. Увеличение содержания лимфобластов фиксируется на 20 сутки с 0,33±0,11 до 21,62±0,94 % (р<0,001). Плазмоклеточная реакция фиксируется на 20 день с увеличением содержания плазматических клеток с 0,07±0,18 до 2,74±0,19 % (р<0,001).
Иные закономерности выявлены в отношении экссудации лимфоцитов: увеличение содержания лимфоцитов наблюдали на 7 сутки; соразмерности с изменением содержания лимфоцитов в экссудате и крови не установлено. Увеличение содержания лимфоцитов в перитонеальном экссудате фиксируется на 7 сутки с 60,03±1,19 до 68,46±1,61 %, в то время и в крови также фиксируется увеличение содержания указанных клеток на 7 сутки с 40,52±0,85 до 41,17±1,09%. Это свидетельствует о том, что лимфоцитарная инфильтрация по месту введения фукоидана обеспечивается не транссудацией лимфоцитов из крови, а по лимфатической системе. Доказательством тому является динамика лимфопролиферативной реакции в региональном лимфатическом узле и селезенке. Так содержание лимфобластов и средних лимфоцитов в селезенке увеличивается на 7 сутки (с 18,24±1,09 до 25,26±0,67%. и 39,41±1,19 до 45,51±0,69 %), а в это же время в региональном лимфатическом узле происходит увеличение содержания средних лимфоцитов на 7 сутки с 34,41±1,19 до 39,51±0,69%, Как видно из представленных данных, содержание лимфобластов и средних лимфоцитов, отражающих в цитограме уровень пролиферации, заметно увеличивается на 7 сутки, т.е. в сроки наиболее высокого содержания лимфоцитов в экссудате.
Макрофагальная реакция под воздействием фукоидана развивается в перитонеальном экссудате и достигает максимума через 96 часов, увеличение содержания макрофагов происходит с 0,33±0,61 до 16,30±1,67 % (р<0,001) и остается на повышенном уровне до 35 дня. Развитие макрофагальной реакции, проходит без существенных изменений промоноцитов и полиморфо-ядерных моноцитов в перитонеальном экссудате.
Лимфопролиферативная реакция в эксперименте под влиянием фукоидана включает в себя увеличение содержания лимфобластов, средних лимфоцитов и появления плазмоклеточной реакции. Наиболее рано она развивается в региональном к месту введения лимфатическом узле (перитонеальном лимфатическом узле). Происходит увеличение процентного содержания лимфобластов через 1 час после введения фукоидана с 48,50±2,56 до 55,64±0,68% (р<0,05), через 72 часа наблюдается снижение лимфобластов до 42,65±1,39 (р<0,05). Повторное увеличение относительного содержания лимфобластов происходит на 4 сутки (52,08±1,22%; р<0,05). Третий пик увеличения содержания лимфобластов в составе цитограммы регионального лимфатического узла отмечается на 20 и 30 дней 54,06±1,26 и 60,35±1,19%(р<0,01).
Увеличение содержания плазматических клеток в составе цитограммы регионального лимфатического узла регистрируется через 1 час (с 2,67±0,67 до 10,21 ±0,95%; р<0,01) с пиком повышенного содержания уже на 1-е сутки 13,67±1,13% (р<0,01). Второй пик плазмоклеточной реакции выявляется через 20 дней 16,11±1,34% (р<0,01).
Реактивные изменения в составе цитограммы селезенки выявляются на 7 сутки с увеличением содержания лимфобластов с 18,24±1,09 до 25,26±0,67 (р<0,05) и плазмоклеточной реакции на 1 сутки с 2,72±1,41 до 6,78±1,83 % (р<0,01).
Наиболее поздно лимфопролиферативная реакция развивается в тимусе и отдаленных лимфатических узлах. В тимусе увеличение относительного содержания лимфобластов наблюдается на 13 день (с 10,32±1,84 до 28,39±1,23%; р<0,01) и отличается тем, что сохраняется до 20 дня наблюдения (22,45±1,16%; р<0,01).
В отдаленных лимфатических узлах через час содержание лимфобластов увеличивается с 36,55±1,55 до 46,80±0,68% (р<0,01). Повышенная концентрация лимфобластов наблюдается до 4 суток (48,31±2,39%; р<0,05). Плазмоклеточная реакция выявляется через 1 сутки и 72 часа с 2,00±0,48 до 5,83±1,24 и 7,11±1,19% (р<0,001-0,01), а также на 20 день 10,04±0,49% (р<0,001).
Различие в динамике развития лимфопролиферативной реакции заключается в том, что в региональном лимфатическом узле и селезенке она сохраняется до конца наблюдения, т.е. в течение 40 дней (р<0,05), в то время как в тимусе и отдаленном лимфатическом узле она наблюдается до 20 дня. Кроме того, в региональном лимфатическом узле и селезенке развиваются несколько пиков лимфопролиферативной реакции с подъемом ее выраженности на 7 и 20 сутки, а также и в поздние сроки (р<0,05). Таким образом, фукоидан обусловливает лимфопролиферацию в иммунокомпетентных органах, наиболее выраженную и продолжительную в региональном к месту введения препарата лимфатическом образовании и селезенке. Особенностью данной лимфопролиферации является ее раннее развитие (в первые часы после введения препарата). Такое быстрое развитие реакции исключает влияние фукоидана как антигена. Возможно, в дальнейшем реактивные изменения в иммунокомпетентных органах и обусловлены антигенными свойствами фукоидана, но в первые часы после введения влияние его неспецифично. Скорее всего, фукоидан определяет поликлональную неспецифическую реакцию, чем и объясняется его иммуномодулирующий эффект.
Пролонгированное влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции в селезенке, региональных и отдаленных лимфатических узлах и даже в тимусе. Как видно из выше представленных данных, развитие лимфопролиферативной реакции в иммунокомпетентных органах выявляется в ранние сроки после введения фукоидана, и сохраняются до конца наблюдения.
Курс иммунокоррекции фукоиданом в течение 4-х недель обуславливает увеличение содержания Т-клеток с рецепторами СДЗ+ и СД5+ при лечении больных с хроническими воспалительными процессами, злокачественными новообразованиями и синдромом хронической усталости. Увеличение экспрессии указанных рецепторов наблюдали у всех групп обследованных. Так особенно заметные изменения фиксировались у людей с синдромом хронической усталости (с 0,98±0,18 до 1,30±0,06 х109 кл/л (р<0,05) и с 1,06±0,15 до 1,53±0,13 х109 кл/л (р<0,05) у 57,14 и 52,36%). Подобные результаты получены у людей с хроническими воспалительными процессами (соответственно с 1,16±0,18 до 1,23±0,21 и с 1,18±0,27 до 1,28±0,19 х109 кл/л у 46,21 и 43,95 %) и онкопатологией (соответственно с 0,96±0,14 до 1,21±0,12 х109 (р<0,05) и с 1,02±0,09 до 1,20±0,08 х109 у 49,34 и 51,06%).
Установлено влияние фукоидана на процесс активизации иммунокомпетентных клеток. После курса приема фукоидана наблюдали увеличение содержания Т-лимофоцитов с рецептором к интерлейкину-2 (СД25+) с рецептором к антигенам 2 класса гистосовместимости (НЬА Ог+), и особенно резко увеличивается содержание Т-клеток с рецептором к трансферрину (СД71+). Наиболее ясно этот процесс наблюдается при хронических воспалительных заболеваниях, происходит увеличение концентрации СД25+ (с 0,82±0,0,17 до 1,28±0,13х109 кл/л (р<0,05) у 59,45%), при онкопатологии и синдроме хронической усталости (соответственно с
0,66±0,13 до 0,87±0,12 и с 0,63±0,18 до 0,84±0,07 х109 кл/л у 56,23% и 36,85% обследованных).
1,5 1 с; х
0,5 0 хронический процесс ■ онкопатологии * □ СХУ
Рис. 7. Изменение содержания активированных клеток до и после приема фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; * - р<0,05; ** - р<0,01).
Учитывая, что трансферрин стимулирует пролиферативную активность посредством насыщения клеток железом, более высокие уровни Т-лимфоцитов с рецептором к трансферрину следует рассматривать как компенсаторный механизм, который наиболее выражен у людей с хроническими воспалительными процессами (с 0,65±0,12 до 1,24±0,23 х109 кл/л (р<0,05) у 61,76%), а также увеличение фиксируется у лиц с онкопатологией и синдромом хронической усталости (соответственно с 0,49±0,06 до 1,19±0,33 (р<0,01) и с 0,58±0,13 до 0,73±0,17 хЮ9 кл/л (р<0,05) у 55,24% и 79,67%). Повышение содержания НЬА фиксируется у людей с хроническими воспалительными процессами и онкопатологией (соответственно с 0,72±0,12 до 0,87±0,11 хЮ9 кл/л (р<0,05) и с 0,56±0,14 до 0,84±0,15 хЮ9 кл/л у 39,68% и 54,89% лиц), в то время как у лиц с синдромом хронической усталости происходит снижение содержания НЬА ЭШ- (с 0,82±0,15 до 0,61±0,15 хЮ9 кл/л у 46,87% обследованных людей). Таким образом, при иммунологическом обследовании людей было установлено, что фукоидан вызывает увеличение концентрации активированных иммунокомпетентных клеток через антигены гистосовместимости класса 2, трансферрин и интерлейкин -2.
Влияние фукоидана на активацию Т- клеточного звена сказывается на процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток. Фукоидан стимулирует у людей увеличение содержания Т-хелперов, особенно у лиц с синдромом хронической усталости (с 0,52±0,25 до 1,66±0,21 х109 кл/л; р<0,01), в то время как у людей с хроническими воспалительными процессами и злокачественными новообразованиями происходит незначительное снижение концентрации Т-хелперов (соответственно с 0,72±0,18 до 0,55±0,15 х109 кл/л и с 0,58±0,08 до 0,55±0,09 х109 кл/л). Изменение в сторону увеличения концентрации цитотоксических лимфоцитов происходит у лиц со злокачественными новообразованиями (с 0,33±0,12 до 0,56±0,11 х109 кл/л; р<0,05), нет заметных изменений данного параметра у людей с хроническими воспалительными процессами и синдромом хронической усталости (с 0,68±0,13 до 0,67±0,19 х109 кл/л и с 0,74±0,11 до 0,73±0,11 х109 кл/л). Отмечается увеличение содержания естественных киллеров у людей с хроническим воспалительными процессами и со злокачественными новообразованиями (соответственно с 0,48±0,11 до 0,69±0,14 х109 кл/л (р<0,05) и с 0,48±0,09 до 0,72±0,11 (р<0,05), у 43,59 и 62,36%), за исключением лиц с синдромом хронической усталости, где концентрация клеток с рецептором СД16+ снижается (с 1,02±0,17 до 0,79±0,15 х109 кл/л (р<0,05) у 63,62%).
Фукоидан оказывает влияние на содержание провоспалительных цитокинов 1ЫР-у и 1Ь-1р, стимулирующих активацию иммунокомпетентных клеток. Особенно это заметно при увеличении концентрации ЮТ-у у людей с хроническими воспалительными процессами (с 3,32±0,61 до 9,83±0,76 пг/мл (р<0,001)), повышение фиксируется у 91,37%, а также у людей с онкопатологией и синдромом хронической усталости (соответственно с 1,34±0,34 до 2,92±0,23 пг/мл (р<0,01) и с 0,98±0,37 до 1,76±0,64 пг/мл (р<0,05) у 86,55 и 35,89%). и С
12
10 8 6 4 2 0 кВ1 Ш
ШР-а
1Ь-1(3
И воспалительный процесс В онкопатология □ СХУ
Рис. 8. Изменение содержания цитокинов до и после приема фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001)
Повышение концентрации 1Ь-1(3 фиксируется у людей с хроническими воспалительными процессами и онкопатологией (с 0,46±0,07 до 0,88±0,09 пг/мл (р<0,01) и с 0,26±0,08 до 0,58±0,06 пг/мл (р<0,01) у 61,52 и 53,56%). Повышение концентрации объясняет механизм активации фагоцитоза, поскольку известно, что ШР-у и 1Ь-1(3 обладают комплексным влиянием, и являются сильными стимуляторами хемотаксиса, и усиливают переваривающую способность фагоцитов [32].
Итак, сульфатированный полисахарид ламинарии фукоидан в значительной степени изменяет некоторые механизмы функционирования иммунной системы. Установлено усиление процессов миграции и трансудации иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов) к месту введения препарата. Выявлено лимфопролиферативное влияние, проявляющееся в увеличении содержания в иммунокомпетентных органах, периферической крови и экссудате, лимфобластов, больших и средних лимфоцитов.
Получены данные об активирующем влиянии фукоидана с увеличением активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса 2.
Фукоидан стимулирует дифференцировку иммунокомпетентных клеток у обследуемых лиц с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. Механизм стимуляции иммунных реакций фукоиданом заключается повышении концентраций 1ЫР-у и 1Ь-1р в крови. Пролонгированное влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и даже тимусе.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы иммунного гомеостаза под влиянием фукоидана"
На правах рукописи
Незговоров Дмитрий Викторович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФУКОИДАНА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск-2005
Работа выполнена в отделе экологической иммунологии, лаборатории биоорганических соединений Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской Академии Наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор, Лилня Константиновна Добродеева
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Наталья Александровна Бебякова доктор медицинских наук, профессор Татьяна Александровна Бажукова
Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра
Уральского отделения Российской Академии Наук
Защита диссертации состоится <#» 2005 г. в /7 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «Л,А игАр/магш
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова
¿i&aos-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ff
Актуальность исследования. В современных условиях техногенного загрязнения, на фоне ухудшающейся экологической обстановки, изменений социальной структуры населения, проблемы здоровья населения становятся особенно актуальными. Важнейшее влияние на здоровье человека оказывает состояние его иммунной системы.
Климат и условия жизни на Севере не являются комфортными для человека. Длительное проживание на Севере формирует дисбаланс иммунных механизмов, фоновое напряжение иммунной системы с последующим сокращением резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза (ДобродееваЛК., 1987.2000).
В современной литературе достаточно часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, прямо и косвенно обусловленных спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Кроме того, влияние иммуномодулятора предоставляет возможность выявления резервных реакций регуляции иммунного гомеостаза. Это особенно важно знать относительно населения, проживающего в дискомфортных северных условиях. Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных веществ экономически выгодно.
Ламинария, Бурая водоросль (Laminaria) произрастает в Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Фукоиданы, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами, достаточно подробно изучены их антикоагуляционные, антиатеросклеротические и противоишемические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности использования для лечения онкологических заболеваний. Состав фукоиданов неоднороден и могут быть получены фракции, имеющие различную молекулярную массу и степень сульфатирования молекул, что существенно влияет на уровень биологической активности. Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств фукоидана, полученного нами по оригинальной методике с применением экологически чистых способов выделения.
Цель и задачи. Цель работы - установить особенности функционирования иммунной системы под влиянием фукоидана, выявить механизмы стимуляции и их взаимосвязь.
РОС. иац.чжл гь>:ля BWSJUiCÍ Г>У\ CfitrepSypr
аовСрк
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить активность фагоцитов in vitro и in vivo в присутствии и под влиянием фукоидана
2. Установить особенности миграции лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов под влиянием сульфатированного полисахарида.
3. Выявить реактивные сдвиги пролиферативной фазы иммунной реакции под влиянием испытуемой фракции полисахарида.
4. Определить изменение процессов дифференцировки иммунокомпетент-ных клеток под воздействием фукоидана.
5. Изучить влияние фукоидана на гуморальный механизм иммунитета.
Положения, выносимые на защиту. 1. Повышение активности и
эффективности фагоцитарной защиты под воздействием фукоидана происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способности фагоцитов. 2. Фукоидан активирует процессы лимфопролифера-ции с развитием лимфопролиферации в иммунокомпетентных органах. 3. Под воздействием испытуемого препарата усиливается миграция нейтрофилов и моноцитов в место введения препарата. 4. Под воздействием испытуемого препарата выше уровень дифференцировки иммунокомпетент-ных клеток с увеличением содержания в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. 5. Испытуемый полисахарид активирует экспрессию молекул СДЗ+, СД5+, СД25+, СД71+, HLA DR+ на мембране лимфоцитов.
Научная новизна исследования. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния фукоидана на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способность фагоцитов).
Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействие испытуемого полисахарида;
Установлено, что сульфатированные полисахариды стимулируют пролиферацию лимфоцитов с увеличением концентрации моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови;
Определено, влияние фукоидана на дифференцировку иммунокомпетентных клеток - Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов;
Впервые установлено влияние фукоидана на повышение концентрации IL-1Р и INF-y.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения фукоидана для лечения иммунодефицитных состояний при хронических процессах, злокачественных новообразованиях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов; в научных исследованиях в области физиологии, иммунологии, онкологии; в учебных учреждениях при подготовке врачей, биологов, фармакологов.
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МК «БИОКОР» для лечения иммунодефицитных состояний (акт внедрения от 14.03.2005), а также в научных исследованиях для стимуляции фагоцитоза и нагрузочных тестах (акт внедрения 15.03.2005).
Работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской Академии Наук (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.0010811).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конгресса с международным участием «Современные проблемы аллерлгологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2003) конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), заседании областного отделения научного Общества Российской академии аллергологов и клинических иммунологов (Архангельск, 2004), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004).
По результатам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертации изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 80 отечественных и 112 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в отделе экологической иммунологии института физиологии природных адаптаций УРО РАН; использованы данные клинического и лабораторного обследования людей в медицинской компании «Биокор».
Для решения поставленных задач, проведен анализ результатов клинико-иммунологического обследования 360 человек. Среди обследованных лиц: 1 группа - 180 человек в возрасте 20-45 лет с хроническими воспалительными процессами различной локализации, 2 группа - 120 человек со злокачественными новообразованиями 3-4 стадии (45-70 лет) и 3 группа - 60 человек с вторичными иммунодефицитами (20-40 лет). Фукоидан получали в дозе 5 мг/кг массы тела лица 1 и 3 группы, и в дозировке 10 мг/кг - при наличии онкопатологии в течение 4 недель ежедневно, через рот натощак.
Комплекс лабораторного обследования людей включал изучение гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы периферической крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, фенотипирование лимфоцитов.
Определяли в периферической крови содержание фенотипов лимфоцитов CD5+, CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD25+, CD71+, CD95+, HLA-DR+ CD22+, а также IgA, IgM, IgG, IgE и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Изучали содержание в крови IL-la, IL-1 р, IL-2, INF-y, TNF-a и ракового эмбрионального антигена (РЭА).
Количество клеток гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы подсчитывали в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза. Моноцитограмму определяли по методу О.Н. Григоровой (1958), лимфоцитограмму учитывали по данным И.А. Кассирского, Г.А. Алексеева (1962) и Н.А. Федорова (1976) в интерпретации JI.K. Добродеевой (1987). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-набора химической компании "Реакомплекс" (г. Чита). Для определения фагоцитарной активности к 100 мкл крови добавляли 1 млн. убитой культуры Staphylococcus aureus в 100 мкл физиологического раствора и фукоидан 2 мкг в 50 мкл физиологического раствора. Фагоцитарное число и % активных фагоцитов определяли после инкубации при 37° С в течение 30 минут и 1 часа. Выделение мононуклеаров из периферической крови производили по методу A.Boymn (1976). Для фенотипирования лимфоцитов использовали непрямую иммунопероксидазную реакцию с использованием моноклональных антител (НПЦ МедБиоСпектр г. Москва). Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов проведено методом радиальной иммунодиффузии (Manchini C.V. et al., 1965). Содержание цитокинов изучено методом «конкурентного» иммуноферментного анализа с тест-наборами ВСМ Diagnostics фирма Bio-RAD(CIIIA), учет результатов проводили на спектрофотометре серии Multiskan (Финляндия). Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) крови в сыворотке крови проводилась с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс».
В условиях эксперимента изучали цитограммы иммунокомпетентных органов, региональные и отдаленные лимфатические узлы, лимфопролиферативные и плазмоклеточные реакции, активность фагоцитоза и структуру перитонеального экссудата. Эксперимент поставлен на беспородных белых мышах весом 20-25 г. Фукоидан вводили однократно внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг в объеме 1 мл физиологического раствора, исследование проводили через 1, 24, 72, 96 часов и 7, 13 20, 25, 30, 35, 40 суток. Перитонеальный экссудат получали путем неоднократного промывания физиологическим раствором в объеме 3 мл брюшной полости, из осадка экссудата делали мазки. Цитологическую структуру иммунокомпетентных органов (тимус, перитонеальный лимфатический узел, паратрахеальный лимфатический узел, селезенка) изучали в мазках- отпечатках, окрашенных по Романовскому-Гимза; подсчет цитограммы вели из расчета на 1000 клеток.
Результаты исследования статистически обработаны с использованием прикладных программ "Statgrafics 5,0", "Ecxel 7,0" для получения суммарной статистики и оценки результатов по критерию Стьюдента (t); межгрупповые
различия определяли по критерию соответствия (% ), наличие связей между отдельными признаками изучали с помощью корреляционно-регрессионного анализа с определением коэффициента корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Механизмы иммуномодулирующего эффекта фукоидана в условиях
эксперимента
Испытуемый полисахарид в дозе 5мг/кг при внутрибрюшинном введении стимулирует миграцию нейтрофилов и моноцитов в перитонеальный экссудат в самые ранние сроки после введения: уже через 1 час происходит увеличение % содержания нейтрофилов (с 12,63±1,58 до 21,13±0,67%; р<0,01) с максимумом миграции на 1 сутки 24,60±0,96% (р<0,01). Динамика миграции моноцитов отличалась более поздними подъемами на 3 сутки (с 28,63±1,19 до 39Д6±2,36%; р<0,05) (рис.1 и 2).
11 нейтрофилы
экссудат - — - нейтрофилы кровь
" " контроль
~~ — контроль
1 24 72 96 7 13 20 25 30 35 40 Часы Дни
Рис.1 Влияние фукоидана на процесс экссудации нейтрофилов.
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01.
Изменение динамики изменения цитологической структуры и реакции, отражающие функционирование активных клеток, дает возможность считать, что нейтрофильная экссудация на 1 сутки совпадает с увеличением содержания тучных клеток (с 0,01 ±0,08 до 1,8±0,53%; р<0,001). Максимальное развитие моноцитарной экссудации на 3 сутки идет на фоне максимального появления в экссудате лимфоретикулярных клеток (2,98±0,26%; р<0,001) и формирования розеток из лимфоцитов вокруг моноцита (до 7,26±1,63%; р<0,01). В это же время происходят изменение содержания нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов периферической крови, введение фукоидана обусловливало снижение уровня содержания нейтрофильных лейкоцитов на 1-е сутки с 47,31±1,29 до 42,36±0,64 %. Содержание моноцитов в 2 раза снижается через 72 часа с 12,17±0,86 до 6,41±1,23% (р<0,01) после введения фукоидана, что, возможно, связано с повышением миграционной активности данных клеток к месту введения полисахарида (рис. 2). Мало заметные изменения в структуре
гемограммы побудили нас проанализировать данные изменения состава периферической крови в абсолютных единицах.
* моноциты в крови
моноциты в
экссудате контроль
■ конпюль
1 24 72 96 7 13 20 25 30 35 40 Часы Дни
Рис.2. Влияние фукоидана на процессы клеточной экссудации моноцитов.
Примечание: * - р<0,05, - р<0,01.
Установлено, что уменьшение общего содержания лейкоцитов в течение первых 3-х суток после введения фукоидана происходит это за счет нейтрофильных лейкоцитов на 1 сутки (с 6,83±1,29х109кл/л до 3,98±1,13 х109кл/л, р<0,05), а на 3-й день снижение общего уровня лейкоцитов происходит без существенных изменений содержания нейтрофилов, но с заметным снижением концентрации моноцитов (с 1,87±0,86 до 0,62±0,23 х109кл/л; р<0,01). Таким образом, периферическая кровь экспериментальных животных отражает процесс миграции нейтрофилов моноцитов к месту введения фукоидана.
Изменение состава моноцитограммы периферической крови являются, по всей вероятности, следствием миграции моноцитов в место введения препарата. Увеличение содержания промоноцитов происходит через 72 часа и держится до конца наблюдения; пик этой реакции наблюдается на 20 день, когда содержание промоноцитов нарастает до 38,56±1,35% с 20,15±0,75% (р<0,01). В соответствии с этим содержание полимофно-ядерных мало активных моноцитов снижается относительно исходного уровня практически на протяжении всего срока наблюдения (р<0,05-0,01).
Макрофагальная реакция в экссудате развивается в более поздние сроки наблюдения и отмечается на 4 и 30 сутки (содержание макрофагов достигает соответственно 16,30±1,67; р<0,001 и 25,38±0,83%; р<0,001). Развитие макрофагальной реакции в экссудате проходит с уменьшением относительного содержания промоноцитов в составе моноцитограммы крови на 3 и 13 день (с 34,42±1,86 до 16,57±1,07 и 18,49±1,61%; р<0,01). Повышение содержания лимфоидных клеток в экссудате совпадает с развитием местной плазмоклеточной реакции на 20 день исследования (2,74±0,19%). Изменения в структуре лимфоцитов перитонеального экссудата касаются содержания средних по размеру клеток, с максимальным увеличением их содержания на 20
сутки (с 14,73±1,74 до 43,29±0,85%), т.е. в период наиболее выраженной экссудации лимфоцитов. Тенденция увеличения содержания лимфобластов в экссудате начинается через сутки после введения препарата (с 0,33±0,11 до 0,45±0,09%) и продолжается до 20 дней с повышение содержания лимфобластов до 21,62±0,94%
Иные закономерности выявлены в отношении экссудации лимфоцитов: увеличение содержания лимфоцитов в составе перитонеального экссудата наблюдали на 7 сутки; соразмерности с изменением содержания лимфоцитов в экссудате и крови не установлено. Увеличение содержания лимфоцитов в перитонеальном экссудате регистрируется на 7 сутки с 60,03+1,19 до 68,46±1,61 %, концентрация данных клеток в крови фактически не меняются. Это свидетельствует, что лимфоцитарная инфильтрация по месту введения фукоидана по лимфатической сети. Дополнительным доказательством тому является динамика лимфопролиферативной реакции в региональном лимфатическом узле и селезенке: содержание лимфобластов и средних лимфоцитов, отражающих уровень лимфопролиферативного процесса, в региональном лимфатическом узле и селезенке увеличивается на 7 сутки (соответственно с 34,41±1,19 до 39,51±0,69% и с 18,24±1,09 до 25,26±0,67%.), т.е. в сроки наиболее высокого содержания лимфоцитов в экссудате. Изменения в структуре лимфоцитограммы периферической крови заключаются в увеличении содержания больших лимфоцитов на 20 и 30 сутки после введения фукоидана 13 и 20 сутки (с 7,14±0,65 до 12,94±0,67 и 12,28±0,65%; р<0,05).
Лимфопролиферативная реакция в иммунокомпетентных органах под влиянием фукоидана включает в себя увеличение содержания лимфобластов, средних лимфоцитов и появления плазмоклеточной реакции. Наиболее рано она развивается в региональном к месту введения перитонеальном лимфатическом узле: увеличение процентного содержания лимфобластов через 1 час после введения фукоидана до 55,64±0,68% (р<0,05) с некоторым снижением их уровня до 42,65±1,39 (р<0,05) через 72 часа. Повторное увеличение относительного содержания лимфобластов происходит на 4 сутки (52,08±1,22%, р<0,05). Третий пик и четвертый пики увеличения содержания лимфобластов в составе цитограммы регионального лимфатического узла отмечается через 20 и 30 дней 54,06±1,26 и 60,35±1,19% (р<0,01). Увеличение содержания плазматических клеток в составе цитограммы регионального лимфатического узла регистрируется уже через 1 час (с 2,67±0,67 до 10,21±0,95%, р<0,01) с максимумом повышенного содержания на 1-е сутки 13,67±1,13% (р<0,001). Второй пик плазмоклеточной реакции выявляется через 20 дней 16,11±1,34% (р<0,001).
Реактивные изменения в составе цитограммы селезенки выявляются через сутки после внутрибрюшинного введения фукоидана с увеличением содержания плазматических клеток с 2,72±1,41 до 6,78±1,83 % (р<0,01) и на 7 сутки с увеличением содержания лимфобластов с 18,24±1,09 до 25,26±0,67 % 0X0,01).
В тимусе увеличение относительного содержания лимфобластов наблюдается на 13 день (с 10,32±1,84 до 28,39±1,23% (р<0,01)) и сохраняется до 20 дня наблюдения (22,45±1,16% (р<0,01)). В отдаленных лимфатических узлах через час содержание лимфобластов увеличивается с 36,55±1,55 до 46,80±0,68% (р<0,01), повышенная концентрация лимфобластов наблюдается до 4 суток (48,31 ±2,39%; р<0,05). Плазмоклеточная реакция в тимусе выявляется через 1 сутки и 72 часа с 2,00±0,48 до 5,83±1,24 и до 7,11±1,19% (р<0,001-0,01), а также на 20 день - 10,04±0,49% (р<0,001). Различия в динамике развития лимфопролиферативной реакции заключаются в том, что в региональном лимфатическом узле и селезенке она сохраняется до конца наблюдения, т.е. в течении 40 дней (р<0,05), в то время как в тимусе и отдаленном лимфатическом узле она наблюдается только до 20 дня. Кроме того, в региональном лимфатическом узле и селезенке развиваются несколько пиков лимфопролиферативной реакции с подъемами её выраженности на 7 и 20 сутки (р<0,05). Таким образом, фукоидан обусловливает лимфопролиферацию в иммунокомпетентных органах наиболее выраженную и продолжительную в региональном к месту введения препарата лимфатическом образовании и селезенке. Особенностью данной лимфопролиферации является ее раннее развитие (в первые часы после введения препарата). Такое быстрое развитие реакции исключает влияние фукоидана, как антигена. Возможно, в дальнейшем реактивные изменения в иммунокомпетентных органах и обусловлены антигенными свойствами фукоидана, но в первые часы после введения влияние его неспецифично. Скорее всего, фукоидан обусловливает поликлональную неспецифическую реакцию, чем и объясняется его иммуномодулирующий эффект.
Через 1 час после внутрибрюшинного введения фукоидана в региональном лимфатическом узле резко увеличивается процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов (с 1,09±0,34 до 7,18±0,86%; р<0,001), с максимумом увеличения его через 72 часа 11,71 ±0,42% (р<0,001) и на 20 день 6,37±0,53% (р0,001). Изменения цитологической реакции в паратрахеальном лимфатическом узле касаются увеличения содержания нейтрофильных лейкоцитов на 3 и 25 сутки с повышением их относительного уровня с 3,17±1,42 до 6,38±0,79% (р<0,01) и до 6,87±0,76% (р<0,01).
Фукоидан при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам в дозе 5 мг/кг увеличивает активность фагоцитоза нейтрофилов перитонеального экссудата и периферической крови. Через 1 час после введения % активных нейтрофильных лейкоцитов возрастает соответственно с 49,26±7,64 до 54,47±8,95% (р<0,05) и с 46,28±9,48 до 49,95±7,59%. Максимальное увеличение активности фагоцитоза нейтрофилами в перитонеальном экссудате и периферической крови регистрировали на 3 сутки, что составляет соответственно 91,08±6,48 и 87,26±8,56% (р<0,01). Подобная закономерность выявлена относительно моноцитов в перитонеальном экссудате и периферической крови с той лишь разницей, что через 1 час % активных
моноцитов возрастал с 39,61±7,81 до 41,48±7,81%; с 36,54±7,54 до 49,97±6,82%, а максимальная активность фагоцитоза моноцитами наблюдалась на 4 сутки 87,83±6,95 и 85,76±8,77% (р<0,01). Повышенная активность фагоцитов сохраняется на протяжении 30 дней (р<0,05-0,01).
Интенсивность фагоцитоза нейрофильных лейкоцитов перитонеального экссудата и периферической крови, усиливается через 1 час после введения препарата с 3,61±1,58 до 5,86% и с 3,57±0,58 до 6,84±0,67%. Максимум интенсивности фагоцитоза нейтрофильными лейкоцитами выявлен через 24 часа и 3 дня и в перитонеальном экссудате, и крови (р<0,05-0,01). Интенсивность фагоцитоза моноцитами в перитонеальном экссудате и крови усиливается также через 1 час (с 1,23±0,84 до 3,38±0,62% и с 0,94±0,87 до 1,65±1,08%). Максимум интенсивности регистрируется на 4 и 7 сутки (дней (р<0,05-0,01). В последующие сроки происходит постепенное снижение интенсивности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, но повышенная интенсивность фагоцитоза сохраняется ещё в течение 30 суток.
Механизмы иммуномодулирующего эффекта фукоидана при использовании препарата в лечебных целях
Фукоинан в дозах 5-10 мг/кг массы тела при ежедневном употреблении через рот натощак в течение 4х недель был использован как естественный природный полисахарид, стимулирующий регенеративные процессы по типу влияния гликогена.
Применение фукоидана обусловливает увеличение содержания Т-клеток с рецепторами СДЗ+ и СД5+ при лечении больных страдающих злокачественными новообразованиями и синдромом вторичных иммунодефицитов (рис.3).
Щ хронический процесс ■ онкопатологии □ СХУ
Рис. 3. Изменение содержания Т-лимфоцитов под действием фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; *-р<0,05, **-р<0,01).
Увеличение экспрессии указанных рецепторов наблюдали у 63,95 и 66,21% больных с хроническими воспалительными процессами, у 49,34 и 51,06 % лиц при онкопатологии и у 57,14 и 52,36 % людей с синдромом хронической усталости (рис.З).
Экспрессия активированных молекул увеличивается под влиянием фукоидана в отношении СД25+, СД71+ и НЬА БЯ+ (рис.4). При этом стимулирующий эффект на экспрессию СД25 достоверно проявляется при хронических воспалительных процессах в стадии обострения (с 0,82±0,0,17 до 1,28±0,13 хЮ9 кл/л; р<0,05) у 59,45% обследованных. Количество СД71 + повышается при хроническом воспалении и онкопатологии (с 0,65±0,12 до 1,24±0,23 хЮ кл/л и с 0,49±0,06 до 1,19±0,33 хЮ9 кл/л; р<0,01) у 61,76 и 79,67% больных. Увеличение содержания НЬА ОИ+ наблюдается при хроническом воспалительном процессе и онкопатологии (с 0,72±0,09 до 0,87±0,07 хЮ9 кл/л и с 0,56±0,14 до 0,84±0,15 хЮ9 кл/л; р<0,05) у 39,68 и 54,89% лиц.
1,5 -т---гг
Ш хронический процесс ■ онкопатологии □ СХУ
Рис 4. Изменение активируемых клеток под действием фукоидана (1 - до приема, 2 - после приеме, *- р<0,05, **-р<0,01).
Влияние фукоидана на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (рис.5) проявляется заметным увеличением содержания Т-хелперов, особенно у лиц с синдромом хронической усталости (с 0,52±0,25 до 1,66±0,21х109 кл/л; р<0,001) у 71,42 % обследованных. В то же время у людей с хроническими воспалительными процессами и злокачественными новообразованиями происходит снижение концентрации Т-хелперов в пределах физиологических границ (соответственно с 0,72±0,18 до 0,55±0,15 хЮ9 кл/л у 49,34 % обследованных и с 0,58±0,08 до 0,55±0,09 хЮ9 кл/л). Увеличение концентрации цитотоксических лимфоцитов происходит у лиц со злокачественными новообразованиями (с 0,33±0,12 до 0,56±0,11х109 кл/л; р<0,01) у 61,37 % обследованных, без заметных изменений данного параметра у людей других групп обследованных лиц. Отмечается увеличение содержания естественных киллеров у людей со злокачественными новообразованиями и хроническим
воспалительными процессами (соответственно с 0,48±0,09 до 0,72±0,11х109 кл/л и с 0,48±0,11 до 0,69±0,14х109 кл/л; р<0,05), за исключением лиц с экологически зависимыми иммунодефицитами.
В хронический процесс ■ онкопатология ПСХУ
Рис. 5. Влияние фукоидана на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (1 - до приема, 2 - после приема; *-р<0,05, ***-р<0,001).
Содержание В-лимфоцитов уменьшается у людей с хроническими воспалительными процессами и синдромом хронической усталости в пределах физиологических границ (с 0,54±0,11 до 0,46±0,15 х109 кл/л и с 0,72±0,11 до 0,49±0,04 х109 кл/л у 40,21 и 72,91%).
Фукоидан оказывает влияние на содержание цитокинов в сыворотке крови, особенно это, заметно в отношении 1№-у (рис. 6). Особенно заметные изменения фиксируются у лиц с хроническими воспалительными процессами (с 9,83±0,76 до 32±0,61 пг/мл; р<0,001), повышение наблюдается у 91,37%, подобная закономерность выявляется при онкопатологии и синдроме хронической усталости увеличение у 86,55 и 65,89% обследованных лиц.
I 1№-у 2 I Ц-13 2
Ш воспалительный ппопесс ■ онкопатология □ СХУ
Рис. 6. Изменение содержания цитокинов под действием фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; *-р<0,05, **-р<0,01, ♦**-р<0,001).
Повышение содержания IL-ip наблюдали во всех группах обследуемых людей, особенно значимое у больных с онкопатологией (с 0,26±0,08 до 0,58±0,06 пг/мл р<0,01) у 53,56% лиц. Содержание IL-la в крови увеличивается у лиц со злокачественными новообразованиями (с 0,46±0,08 до 0,83±0,06 пг/мл (р<0,01)) у 51,26%. Содержание IL-2 у всех обследованных групп уменьшается. Особенно заметное уменьшение концентрации фиксируется у людей с хроническими воспалительными процессами (с 0,66±0,09 до 0,52±0,07 нг/мл), указанное снижение регистрируется у 52,01%. Также выявляется снижение TNF-a у людей с экологически зависимыми иммунодефицитами (с 0,71±0,09 до 0,38±0,08 нг/мл (р<0,01)), у 52,36% обследованных и РЭА особенно у людей со злокачественными новообразованиями (с 11,56±0,24 до 6,26±0,41 нг/мл; (р<0,01)) у 82,57% обследованных (рис.6). Снижение уровня содержания раково-эмбрионального антигена (РЭА) в крови выявлено у 68,09 % лиц с хроническими воспалительными процессами (с 2,93±0,31 до 1,16±0,14 нг/мл, р<0,01) и синдромом хронической усталости (с 2,30±0,07 до 1,42±0,19 нг/мл , р<0,01) у 74,12 % обследованных.
Под действием фукоидана происходит изменение содержания иммуноглобулинов. Заметное увеличение концентрации Ig А выявляется у 61,53 % лиц с экологически зависимыми иммунодефицитами (с 0,74±0,13 до 1,31 ±0,05 г/л), менее выраженное их повышение регистрируется у людей с хроническими воспалительными процессами (с 0,99±0,23 до 1,09±0,22 г/л у 60,08 % обследованных). Уменьшение содержания IgM наблюдается во всех группах обследованных, особенно у людей с хроническими воспалительными процессами (с 1,94±0,32 до 1,23±0,37 г/л) в 56,21 % случаев. Регистрируется снижение содержания IgE в крови у людей с хроническими воспалительными процессами и экологически зависимыми иммунодефицитами (с 68,22±12,21 до 56,38±8,23 и с 100,32±0,08 до 80,02±0,04 МЕ/мл), соответственно у 47,69 и 73,93 %. Изменение концентраций IgG под действием фукоидана не происходит.
Спустя 4 недели после курса фукоидана содержание функционально активных нейтрофилов в периферической крови увеличивается с 43,54±2,86 до 85,26±13,21 %. Повышение их фагоцитарной активности наблюдается у 89,57 %. Следует отметить увеличение интенсивности фагоцитарной реакции с повышением фагоцитарного числа в среднем с 3,21±0,34 до 5,62±0,65; интенсивность фагоцитарной защиты увеличивается у 87,53% людей. Подобные результаты установлены у больных, страдающих различными вариантами злокачественных новообразований (с 44,83±6,57 до 67,03±7,86 %; фагоцитарное число с 1,95±0,61 до 4,66±0,53%) и с синдромом экологически зависимого иммунодефицита (с 34,06±11,52 до 72,10±7,45 %; с 3,71±0,97 до 6,59±0,83%).
При инкубации in vitro нейтрофилов без фукоидана в течение 30 мин. уровень фагоцитарной активности составляет 39,81±7,42%, а фагоцитарное число - 3,20±0,83%; в присутствии фукоидана в дозе 2 мкг/мл процент
активных фагоцитов возрастает до 54,27±7,08%, с заметным увеличением фагоцитарного числа до 5,59±0,90%. При инкубации в течение 1 часа происходит дальнейшее увеличение процента активных нейтрофилов и интенсивности фагоцитоза (61,92^6,45%, 4,53±0,86%).
Итак, сульфатированный полисахарид ламинарии фукоидан в значительной степени изменяет некоторые механизмы функционирования иммунной системы. Установлено усиление процессов миграции и транссудации иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов) к месту введения препарата. Выявлено лимфопролиферативное влияние, проявляющееся в увеличении содержания в иммунокомпетентных органах, периферической крови и экссудате, лимфобластов, больших и средних лимфоцитов. Получены данные об активирующем влиянии фукоидана с увеличением содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса II.
Фукоидан стимулирует дифференцировку иммунокомпетентных клеток у людей с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров, ЮТ-у и 1Ь-1Р в крови. Пролонгированное влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и даже тимусе.
ВЫВОДЫ
1. Сульфатированный полисахарид ламинарии сахаристой - фукоидан в дозе 5 мг/кг у людей и в условиях эксперимента (при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам) увеличивает активность и интенсивности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов, и моноцитов крови и перитонеального экссудата.
2. Фукоидан вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов к месту его введения в перитонеальном экссудате в ранние сроки (соответственно с 24 и 72 часов), стимулирует развитие макрофагальной реакции через 96 часов и лимфо-пролиферацию с 7-го дня.
3. Однократное внутрибрюшинное введение фукоидана белым беспородным мышам обусловливает последовательно развивающиеся местные реактивные процессы нейтрофильной, моноцитарной, макрофагальной реакции и лимфопролиферации на протяжении 40 дней.
4. Инициальным механизмом иммуностимуляции фукоиданом является активизация моноцитов с повышением концентраций 11,-1 в крови.
5. Фукоидан в дозе 5мг/кг массы тела при приеме через рот в течение 4х недель обусловливает увеличение содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса II.
6. Испытуемый препарат стимулирует дифференцировку иммунокомпетент-ных клеток у людей с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и INF-y.
7. Пролонгированное иммуномодулирующее влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции не только в региональных к месту введения препарата лимфоидных образованиях, но и в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и тимусе.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Незговоров Д.В. Эффективность иммунокоррекции экологически зависимых иммунодефицитов препаратами водорослевого происхождения/ Л.К.Добродеева, Д.В.Незговоров, К.Г.Добродеев, О.С.Бубнова// Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: материалы 5-го конгресса с международным участием. - Москва,2003. - ТомП. - С.142.
2. Незговоров Д.В. Иммунологические эффекты сульфатированного полисахарида ламинарии при хронических воспалительных процессах/ Д.В.Незговоров, К.Г.Добродеев, Л.С.Щеголева, Л.К.Добродеева// Человек и лекарство: сборник материалов Всеросийского 11 конгресса с международным участием.- Москва,2003. - С.270.
3. Незговоров Д.В. Компенсаторные реакции иммунитета у лиц с хроническими воспалительными процессами/Д.В.Незговоров, Л.К.Добродеева, Л.П.Жилина, Л.А.Щербакова, Е.А.Меньшикова// Аллергология и иммунология С. Петербург. - 2003г. - Том4 №2. - С.200.
4. Незговоров Д.В. Этапы иммунокорекции/О.С.Бубнова, Е.А.Меньшикова, Д.В.Незговоров, О.В.Шевчук, Е.Н.Колыбин, А.И.Леванюк// Russian journal of Immunology .-Vol 9. Sup.l. - 2004. -C.258.
5. Незговоров Д.В. Иммунные реакции в перитонеальном экссудате после внутрибрюшинного введения полисахарида водорослевого происхождения/Д.В.Незговоров, Е.А.Меньшикова, О.С.Бубнова, О.В.Шевчук// Russian journal of Immunology.-Vol 9. Sup.l. - 2004. - C.259.
6. Незговоров Д.В. Иммуномодулирующие свойства полисахаридов ламинарии/Е.А.Меньшикова, О.В.Шошина, Д.В.Незговоров, И.В.Преловская// Биологические аспекты экологии человека: сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск, 2004,- Том1. - С.307-308.
7. Незговоров Д.В. Влияние фукоидана на клетки перитонеального экссудата при внутрибрюшинном введении беспородным белым мышам/Д.В.Незговоров, Л.К.Добродеева, Е.В.Мокроусова, Е.А.Меньшикова// Медицинская Иммунология.-2004.-Том.6. - С. 242-243.
8. Незговоров Д.В. Влияние препаратов водорослевого происхождения на состояние иммунной системы человека/О.В.Шевчук, Е.А.Меньшикова,
О.С.Бубнова, Д.В.Незговоров// Медицинская Иммунология. -2004. - Том.6. -С.471.
9. Незговоров Д.В. Механизмы иммуномодулирующих эффектов препаратов водорослевого происхождения/О.С.Бубнова, О.В.Шевчук, Е.А.Меньшикова, Д.В.Незговоров, Е.А.Колыбина, А.И.Леванюк// Российский физиологический журнал им. И.П. Сеченова. -2004. - Том 90.№8 - С.428.
10. Незговоров Д.В. Биологический эффект применения фукоидана при хронических воспалительных процессах./Д.В.Незговоров, Л.К.Добродеева, Е.Б.Корниенко// Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: сборник материалов 2-го симпозиума с международным участием. - Сыктывкар, 2004. - С. 82-83.
Подписано в печать 24.03.2005. Бумага писчая. Формат 60 х 84 /\6
_Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Заказ _
Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6
f !
I i
Ï 4
РНБ Русский фонд
2005-4 46305
, ' - i \ ' *
1 J !
2 2 АПР 2005
Г 1319