Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические изменения у детей с церебральным параличом в процессе реабилитации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малука, Марина Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Функциональные особенности детей 4- 7 лет, больных ДЦП (обзор литературы )
1.1. Характеристики ЦНС и нервно-мышечного аппарата.
1.2. Параметры крови и мочи.
1.3. Коррекция функционального состояния методами физической культуры.
Глава II. Контингент, организация и методы исследования
2.1. Контингент и организация исследования.
2.2. Методы оценки функционального состояния:
2.2.1. ЦНС и нервно-мышечный аппарат.
2.2.2. Сердечно-сосудистая система.
2.3. Определение миоглобина в моче.
2.4. Оценка эффективности физкультурных занятий.
Глава III. Функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата детей, больных ДЦП.
3.1. До лечения.
3.2. Зависимость от формы ДЦП.
3.3. Динамика в процессе лечения.
3.4. Возрастная специфика.
3.5. Зависимость от степени тяжести заболевания.
Глава IV. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей, больных ДЦП.
4.1. Функциональные показатели.
4.2. Особенности вегетативной регуляции.
4.3. Физическая работоспособность.
Глава V. Феномен миоглобинурии детей, больных ДЦП.
Глава VI. Функциональная эффективность занятий физической культурой в детском реабилитационном центре.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические изменения у детей с церебральным параличом в процессе реабилитации"
Актуальность темы: Проблема ДЦП актуальна в связи с ростом заболевания во всем мире: России ( К.А.Семенова, 1990 ), Франции (Lacour et al., 1995 ), Дании (Uldall et ah, 1995 ), Японии (Suzuki et al., 1996), Швеции ( Hagberg et al., 1996). Врожденные пороки развития ЦНС инвалидизируют организм, значительно суживают аспекты приспособления к условиям среды. Нередко затрагивают не только физические данные, но и эмоциональную сферу, интеллект. Изучение ДЦП на современном этапе связано с реабилитационным направлением (Г.И.Белова и др., 1984; Е.Г.Сологубов, 1992; О.Н.Породенко, О.Ф.Пугачева, 1995; Hensinger, 1994; Flett,1995 ; Hanna,1995; McCoy et al., 1995; Mounzouris, 1995; Pellegrinol, 1995; Pharoah, Piatt, 1995), продолжается также выяснение этиологии и патогенеза заболевания (Gaffney et al., 1995; Krageloh-Mann et al., 1995). Использование традиционных и нетрадиционных методов лечения, в частности занятий физической культурой вносит существенную коррекцию в нарушения двигательной и других сфер поражения (Н.Н.Ефименко, Б.В.Сермеев, 1991). Обширная литература по ДЦП преимущественно основана на клинических методах исследования и, к сожалению, почти не включает классических физиологических методик оценки состояния функций организма. Особую актуальность представляет изучение соответствующих вопросов на детях дошкольного возраста в условиях современного реабилитационного специализированного центра.
Цель исследования: оценить функциональное состояние различных систем организма больных ДЦП дошкольного возраста в условиях специализированного центра, подвести физиологическую базу для дифференцированной реабилитации детей, определить эффективность групповых физкультурных занятий.
Основные задачи:
1. Изучить функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата в зависимости от формы, степени тяжести ДЦП и возраста ребенка.
2. Оценить функциональное состояние и аспекты регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Оценить функциональное состояние скелетных мышц по показателю миоглобина в моче.
4. Проанализировать эффективность занятий физической культурой с детьми, больными ДЦП.
Научная новизна: в работе впервые, на основе комплекса физиологических методов для оценки состояния центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем детей в процессе реабилитации в санатории, установлены закономерности изменения соответствующих функциональных систем в зависимости от возраста ребенка, формы и степени тяжести ДЦП; доказано наличие миоглобина в моче, отражающее нарушение функционального состояния скелетных мышц и перспективы использования этого показателя для контроля за эффективностью лечения, а также углубления исследований по проблеме ДЦП; проведена оценка эффективности влияния групповых занятий физической культурой на организм детей с различными формами ДЦП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По функциональным показателям ЦНС и нервно-мышечного аппарата дети, больные ДЦП, отстают от здоровых сверстников. Степень отклонения зависит от возраста, формы и степени тяжести заболевания.
2. У детей 4-7 лет, больных ДЦП, установлены нарушения вегетативной регуляции кровообращения по типу симпатикотонии согласно ВИК), проявляющиеся в неоднозначных особенностях параметров гемодинамики.
3. Миоглобинурия, характерная для детей, больных ДЦП, не исчезает к концу курса реабилитации.
4. Функциональная эффективность групповых физкультурных занятий определяется формой ДЦП и степенью поражения.
Научно-практическая значимость: результаты работы доказывают возможность и необходимость использования физиологических методов исследования в целях диагностики тяжести поражения и динамики реабилитации ведущих систем организма у больных ДЦП для непрерывного контроля за ходом санаторного лечения. Доказана необходимость разработки современных программ коррекционных методов физического воспитания в реабилитационных специализированных центрах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малука, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Классические физиологические критерии функционального состояния центральной нервной, нервно-мышечной и сердечнососудистой систем выявляют у детей 4-7 лет, больных ДЦП, существенное отставание от здоровых сверстников, обнаруживают зависимость от возраста ребенка, формы и степени тяжести заболевания, в связи с чем могут быть использованы для диагностики, дифференцированного лечения и контроля за его эффективностью.
2. Специфика физиологических изменений ведущих систем организма больного ребенка при наиболее распространенных формах ДЦП проявляется в виде: ассиметрии латентного времени простой двигательной реакции на свет и звук, теппинг-показателя и абсолютной максимальной силы кистей рук за счет резкого отставания их величины на стороне, контралатеральной расположению очага поражения головного мозга, и компенсаторных перестроек в ипсилатеральной, так называемой "менее пораженной" конечности (в случае гемипаре-тической формы ДЦП); большей симметрии изменений тех же параметров (при спастической диплегии). Выявленная дифференциация нарушений требует бимануального исследования функциональных характеристик парных конечностей.
3. Показатели сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, артериальное давление) у детей, больных ДЦП, подчиняются возрастной направленности, но варьируют в зависимости от периода онтогенеза и локализации очага поражения.
4. Регуляция сердечно-сосудистой системы детей, больных ДЦП, (по данным компьютерного статистического анализа кардиоинтер-валограммы с учетом артериального давления и отдельно вегетативного индекса Кердо) характеризуется дисбалансом пара- и симпатического тонуса вегетативной нервной системы со значительным преобладанием последнего, суживая диапазон регуляции сердечного ритма. Однако стабильность интегрального гемодинамического параметра артериального давления - указывает на достижение необходимого адаптивного результата, осуществляющегося с напряжением механизмов адаптации организма к условиям существования и нарушениям двигательной функции.
5. Комплекс реабилитационных мероприятий в специализированном санатории положительно влияет на физиологические показатели состояния организма. Эффективность реабилитации определяется возрастом ребенка, формой ДЦП и степенью поражения. Она наиболее выражена в 4-5 лет и при спастической диплегии. Легкие формы заболевания сопровождаются в большей мере улучшением показателей, характеризующих преимущественно перефирическое звено нервно-мышечного аппарата, более тяжелые -центральное.
6. У детей 4-7 лет, больных ДЦП, в отличии от здоровых сверстников, обнаруживается миоглобинурия, источником которой является нарушение функционального состояния скелетных мышц. Миоглобинурия сохраняется к концу пребывания в санатории. Уровень содержания миоглобина в моче может служить одним из информативных критериев степени тяжести заболевания, эффективности используемых методов и средств реабилитации.
7. Групповые физкультурные занятия, являющиеся обязательным элементом комплексной реабилитационной программы специализированного санатория, в функциональном плане (по результатам исследования пульсовой кривой и моторной плотности) малоэффективны, особенно при спастической диплегии и более тяжелой степени двигательной недостаточности. Последнее позволяет рекомендовать специалистам по физическому воспитанию детей дошкольного возраста и детей-инвалидов проведение дальнейших научно-методических исследований с целью совершенствования структуры и организации групповых физкультурных занятий с учетом возраста, формы, степени тяжести ДЦП, текущего индивидуального функционального и двигательного статуса ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Церебральный паралич является и надолго останется значительной проблемой для медицинских, образовательных учреждений, для общества в целом. Лечение больных церебральным параличом постоянно совершенствуется, появляются новые методы реабилитации. Однако мало внимания уделяется физиологическим критериям оценки функционального состояния организма, изучению вторичных изменений в ЦНС, нервно-мышечном аппарате, вегетативной регуляции.
ДЦП - сложное заболевание ЦНС, проявляющееся в двигательных, вегетативных, речевых и психических расстройствах (Л.О.Бадалян и др., 1988). Настоящее исследование функциональных характеристик ЦНС и нервно-мышечного аппарата вносит оригинальную страницу в проблему ДЦП, позволяя выявить диапазон колебания отдельных функций, глубину поражения каждой из них, проследить за эффективностью лечения.
Показано, что дети, больные ДЦП, отстают в формировании функциональных показателей ЦНС и нервно-мышечного аппарата по сравнению со здоровыми сверстниками. Этиология ДЦП до настоящего времени точно не выяснена, но большинство исследователей считают, что первичные изменения при этой патологии связаны с нарушением формирования ЦНС и изменением ее основополагающих функций, вызывающих вторичные изменения всех систем организма. Отставание связано с нарушением функции ЦНС, вторичными изменениями в нервно-мышечном аппарате, нарушениями в чередовании процессов возбуждения и торможения ( Е.П.Меженина, 1966; К.А.Семенова, 1976; Л.О.Бадалян и др., 1988).
Наибольшая эффективность лечебных мероприятий отмечается в раннем возрасте (по показателям силы в 4-5 лет, ЛВДР на свет и звук в 5-6 лет ).
Корреляционный анализ по Спирмену демонстрирует сохранность общих закономерностей онтогенетического развития у детей 4-7 лет, больных ДЦП, приобретающую определенную специфику (табл.1, 2).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические изменения у детей с церебральным параличом в процессе реабилитации"
\ ^ На правах рукописи
МАЛУКА МАРИНА ВИКТОРОВНА
физиологические изменения
у детей с церебральным параличом
в процессе реабилитации
Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 1997
Работа выполнена в Кубанской государственной академии физическо] культуры
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Е.М. Бердичевская
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Е.К. Аганянц
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор А.С.Солодков; кандидат биологических наук и доктор педагогических наук, профессор А.И.Погребной
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита ¿шссертации состоится " ¿/-7 » 1997 г. в
Уз * ч. на заседании диссертационного совета К 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Краснодар, ул.Буденного, 161)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры
Автореферат диссертации разослан "_
М? »
.1997 г.
Ученый секретарь диссертационного сове; доктор биологических наук, профессор.
.Садиков
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АД - артериальное давление
ВПК - вегетативный индекс Кердо
ВИС - вегетативная нервная система
ДЦП - детский церебральный паралич
КИГ - кардиоинтервалографня
ЛВДР - латентное время двигательной реакции
МГ - многлоПин
СДД - среднединамическое давление ( ГС - сердечно-сосудистая система ФР - физическая работоспособность ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращении
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Проблема ДЦП актуальна в связи с ростом заболевания во всем мире, в частности в России ( К.А.Семенова, 1990). Врожденные пороки развития ЦНС иивалидизируют организм, значительно суживают аспекты приспособления к условиям среды, нередко затрагивают физические данные, эмоциональную сферу и интеллект.
Обширная литература по ДЦП преимущественно основана на клинических методах исследования и почти не включает классических физиологических методик оценки состояния функций организма. Особую актуальность представляет изучение соответствующих вопросов на детях дошкольного возраста в условиях современного реабилитационного специализированного центра.
Цель исследования: оценить функциональное состояние различных систем организма больных ДЦП дошкольного возраста в условиях специализированного центра, подвести физиологическую базу для дифференцированной реабилитации детей, определить эффективность групповых физкультурных занятий.
Основные задачи:
1. Изучить функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата в зависимости от формы, степени тяжести ДЦП и возраста ребенка.
2. Оценить функциональное состояние и аспекты регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Оценить функциональное состояние скелетных мышц по показателю миоглобнна в моче.
4. Проанализировать эффективность занятий физической культурой с детьми, больными ДЦП.
Научная новизна: в работе впервые, на основе комплекса физиологических методов для оценки состояния центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем детей в процессе реабилитации в санатории, установлены закономерности изменения соответствующих функциональных систем в зависимости от возраста ребенка, формы и степени тяжести ДЦП; доказано наличие миоглобнна в моче, отражающее нарушение функционального состояния скелетных мышц и перспективы использования этого показателя для контроля за эффективностью лечения, а также углубления исследований по проблеме ДЦП; проведена оценка эффективности влияния групповых занятий физической культурой на организм детей с различными формами ДЦП.
Основные положения, пыпосимыс на защиту:
1. По функциональным показателям ЦНС и нервно-мышечного аппарата дети, больные ДЦП, отстают от здоровых сверстников. Степень отклонения зависит от возраста, формы и степени тяжести заболевания.
2. У детей 4-7 лет, больных ДЦП, установлены нарушения вегетативной регуляции кровообращения по типу симпатикотонии (согласно ВИК), проявляющиеся в неоднозначных особенностях параметров гемодинамики.
3. Миоглобннурия, характерная для детей, больных ДЦП, не исчезает к концу курса реабилитации.
4. Функциональная эффективность групповых физкультурных занятий определяется формой ДЦП и степенью поражения.
Научно-практическая значимость: результаты работы доказывают возможность и необходимость использования физиологических методов исследования в целях диагностики тяжести поражения и динамики реабилитации ведущих систем организма у
больных ДЦП для непрерывного контроля за ходом санаторного лечения. Доказана необходимость разработки современных программ коррекционных методов физического воспитания в реабилитационных специализированных центрах.
Внедрение полученных результатов. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ. Материалы диссертации докладывались: на научно-методических конференциях профессорско - преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (1995-1997 гг.); 56-й конференции студенческого научного общества Кубанской государственной медицинской академии с участием молодых ученых и студентов медицинских ВУЗов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (г.Краснодар,1995 г.); на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии, посвяшешюй 80-лстшо Ростовского государственного университета (г.Роетов-на-Дону,1995г.): на XXIII. XXIV научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (г.Краснодар, 1995,1997 гт.); на Всероссийской с международным участием научно - практической конференции "Новое в диагностике и лечении детских церебральных параличей" (г.Москва,1996 г.).
Результаты работы используются в курсе лекций по "Возрастной физиологии" и "Валеологии" для студентов очной и заочной форм обучения факультетов физической культуры и слушателей ФПК; на семинарских и практических занятиях по специализации "Оздоровительная физическая культура'' в Кубанской государственной академии физической культуры: в курсе лекций по "Лечебной физической культуре" на педиатрическом факультете Кубанской государственной медицинской академии: в практике Краснодарского краевого пснхо-неврологического санатория
(реабилитационного цетра) "Солнышко" для детей с перинатальным поражением ЦНС и ДЦП.
Структур* и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, приложения и четырех актов внедрения. Список литературы вкгаочает 204 наименования, из них 55-па иностранных языках. Обший объем диссертации составляет 140 страниц, включая 28 таблиц и 14 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования
Исследования проводили на базе Краснодарского краевого нсихо-неврологического санатория (реабилитационного центра) "С олнышко" для детей с перинатальным поражением ЦНС н ДЦП.
Обследовано 102 ребенка 4-7 лет обоего пола со спастической дпачегией(52) и гемнпаретнческой формой ДЦП (50) в первые 2-3 неделя пребывания в санаюрин н за 2 недели до окончания лечеш!Я (табл.1), а также 133 здоровых сверстника, составляющих контрольную группу.
Функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата оценивали для обеих рук по показателям кистевой динамометрии, миорефлексометрии на свет и звук, теппинг - теста общепринятыми методами.
О состоянии ССС судили по ЧСС в покое и после 10 приседаний. ЛД регистрировали в покое методом Короткова. Рассчитывали пульсовое, среднединампческое АД и ПИК. По статистическим характеристикам сердечного ритма к интегральным показателям функционального состояния организма, определяемым с помошью
компьютерной КИГ, оценивали уровень и баланс симпатического п парасимпатического тонуса ВНС.
Таблица 1
Контингент обследуемых детей, больных ДЦП
№ п/п Серии исследования показателей: Количество обследуемых детей
Возраст, лет Формы ДЦП
4-5 5-6 6-7 Спастическая дшшсгия Гемипаретп-ческая
1. ЦНС п нервно-мышечного аппарата 40 40 22 52 50(26-нряпо-, 24-леропо- ронннн гсмнпярез)
2. сердечно-сосудистой системы 40 40 22 52 50 ~ '
3. сердечного ритма (КПП - - 11 -
4. | физической ра-1 СотосппгоСиос-1 ти 7 22 13 16
5. уровня мпогло-битрии 21 11 И)
6. пульсовой кривой занятия 20 10 10 -
ФР определяли по Р\УСро с однократной нагрузкой в степ-тесте по Юрко (1978), учитывая максимальные двигательные возможности ребенка.
Содержание МГ в моче фиксировали иммунохпмическпм методом на основе реакции пассивной гемагглютмнашш.
Эффективность влияния групповых физкультурных занятий на организм больных детей оценивали по моторной плотности и пз'льсовой кривой.
При обработке материала рассчитывали на PC IBM 386 среднюю арифметическую (М) , ее ошибку (±т), достоверность различий, проводили корреляционный анализ по Спирмену, используя пакет стандартных программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата
В период до начала санаторного лечения установлено, что для детей, больных ДЦП, характерно отставание в уровне функциональных характеристик ЦНС и нервно-мышечного аппарата по сравнению со здоровыми. Это выражалось в более продолжительном ЛВДР на световые и звуковые раздражители. Так. ЛВДР на свет у детей с диплегией для правой руки было замедлено на 36%, левой - на 33%; у детей с гемипарезом - для "пораженной" руки -на 39%, "непораженной" - на 29%; на звук - на 32 и 30%, 33 и 24% соответственно (р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась по частоте движений кистью. В сравнении с данными Е.В. Сологуб (1991) теппинг-показатель у здоровых детей оказывался в 1,5-2 раза выше, чем у обследованных нами детей с ДЦП такого —е возраста. Частота движений у детей, проходивших лечение в санатории "Солнышко", равнялась в среднем 22-29 усл.ед. за Юс, у здоровых- 4854 усл.ед. за Юс. Силовые характеристики правой и левой кистей рук у здоровых детей оказывались выше на 8-39 % , чем у больных ДЦП.
Сравнительное исследование функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в связи с различными формами ДЦП показало, что у детей с гемипарезом сила "пораженной" (правой) руки была на 50% ниже, чем правой руки у детей с диплегией. Сила "менее
пораженной" (левой) руки оказывалась на 21,8% выше, чем левой у больных диплегией (р<0,05) (табл.2).
Дети с диплегией быстрее реагировали на световые раздражители правой рукой, чем дети с гемипарезом "пораженной" рукой. ЛВДР на свет для "непораженной" руки у детей с гемипарезом и на звук при днплегии не отличалось.
С учетом разницы по ЛВДР, силе, а также по показателю частоты движений, судя по табл. 2, дети со спастической диплегией по соответствующим параметрам имели симметричные функциональные проявления для правой и левой рук. Это, видимо, связано со спецификой более симметричного поражения центральных областей головного мозга, окружающих III - IV желудочки. Для детей с гемипарезом характерна выраженная асимметрия функциональных показателей в виде существенного снижения на "больной" и компенсаторного повышения на "здоровой" конечности.
Отмеченная в собственных исследованиях тенденция к более высоким показателям силы, ЛВДР (на свет и звук), частоты движений у детей с правосторонним гемипарезом (по сравнению с левосторонним) позволяет предположить, что поражение на ранних этапах онтогенеза правой гемисферы вызывает более тяжелые нарушения мономануальной ипси- и контралатеральной моторики.
В процессе реабилитации в специализированном санатории у больных ДЦП отмечался прирост показателей кистевой динамометрии и укорочение ЛВДР (при гемипарезе только для "больной" руки). У детей со спастической диплегией в ходе лечения наблюдались более ровные и стабильные позитивные изменения (табл.2).
Как видно из табл.2, прирост частоты движений отмечался только у детей с гемипарезом для "пораженной" руки.
Таблица 2
Функциональные показатели ЦНС и нервно-мышечного аппарата у детей с различными формами ДЦП до и
после лечения ( М ± т )
Форма ДЦП
Показатели До лечения После лечения
Спастическая Гсмниаретичес Спастическая Гемнпаретичес
диплсгпя кая диплегия кая
Сила ( кг):
А 5,7 ±0,38 3,8 ±0,30* 6,2 ±0,40** 4,9 ±0,38*,**
В 5,5 ±0,34 6,7 ±0,36* 6,3 ±0,38** 7,1 ±0,33*,**
Латентное время двигательной
реакции на свет (мс): А 499 ± 18,9 529 ±15,1 * 450 ±15,8** 511 ±17,5*,**
В 512 ± 19,6 478 ± 15,9 461 ± 17,0** 475 ±18,9*
Латентное время двигательной
реакции на звук (мс): А 464 ± 17,9 467 ± 18,9 422 ± 17,8** 471 ±20,5*, "
В 464+18,4 429 ± 17,2 432 ± 17,0** 437 ±21,2
Тенпннг-показатель
(усл. ед. за 10 с) : А 27 ±0,8 22± 1,1 * 28 ±0,9 23 ±0,8*,**
В 26 ± 0,8 29 ± 0,9 * 29 ±0,8 29 ±0,7
Примечание: 1)* - достоверность различий между формами ДЦП, ** - достоверность различий до и после лечения (р<0,05 ); 2) у детей со спастической дннлсгиен указаны величины показателей для правой и левой руки (Л и В); при гемппаретической форме ДЦП - "больной" н "здоровой" (А и В).
У детей с право- и левосторонним гемипарезом после лечения достоверно увеличивалась сила обеих рук. На "пораженной" конечности при правостороннем гемипарезе она на 13, 9 % выше, чем до лечения, при левостороннем на 21,4 %. Сила "здоровых" рук обнаруживала одинаковый прирост на 1,5 % (р>0,05). Лечение не сказывалось на динамике ЛВДР на свет и звук при правостороннем гемипарезе, на звук при левостороннем, а также на частоте движений кистью.
У детей, больных ДЦП, сохраняются общие закономерности онтогенетического развития, однако возрастная динамика функциональных характеристик до и после лечения имеет определенную специфику. В возрасте 4-5 лет сила правой при диплегии ( или "пораженной'' при гемипарезе ) руки составляла 4.1±0.32 кг, левой ( или "не пораженной" ) - 4,9±0.36 кг. В 5-6 лет сила правой руки оставалась прежней, левой - ("здоровой") достоверно увеличивалась до 6.2± 0,33 кг, к 7 годам отмечался ее прирост на обеих конечностях до 7,0±0,65 и 8,2±0,47 кг. К концу курса санаторного лечения отмечались положительные изменения в показателях силы, ЛВДР и частоте движений. Сила, особенно правой ( или "больной") руки, повышалась во всех возрастных группах: в 4-5 и 5-6 лет - на 24,4 % , в 6-7 - на 7,1%; "здоровой" конечности, соответственно, у детей 4-5 лет - на 10,2 % , в 5-6 - на 8,1 % , в 6-7 - на 2,4 % (р< 0,05).
Положительная динамика ЛВДР и теппинг-показателя представлена'в табл.3.
Установлена зависимость исходного уровня исследуемых параметров и их динамики в процессе лечения от степени тяжести заболевания. При более тяжелой форме (II-III степень тяжести), по сравнению с "легкой" (I-II), сила правой и левой рук снижена на 23,5 и
Таблица 3
Возрастная динамика функциональных показателей I (11С у детей, больных ДЦП, в процессе
реабилитации ( М + т )
Возраст (в годах)
Показатели 4-5 лет (п=40) 5-6 лег (п=40) 6-7 лет (п=22)
до после Л" после до после
лечения лечения лечения лечения лечения лечения
Латентное время двигательной
реакции на свет (мс): А 530+16,9 508±15.9 513±15,1 477±21,2* 421 ±30,0** 391 ±21,5*,
В 541+23,1 518+19,0* 493±18,0 484±19,1** 402±19,2** ФФ 396±23,6**
Латентное время двигательной
реакции на звук ( мс ): А 511±18,2 492+17,3 480+21,4 449±24,4* 353±13,2** 339+14,2**
В 509±18,8 497+18,6* 479+20,3 462+22,3 330±12,2** 337±15,7**
Теппинг-показатель
(усл.едла !0с): А 25±0,9 26+0,9* 24±1,3 27+1,0* 27±1,4** 28±1,5*,**
В 26±0.8 26±0.9 27±1,1 28+0,8** 28+1,5** 28+1,1**
Примечание: 1) * - достоверность различии до и после лечения; 2) ** - достоверность различий по сравнению с 4-5 годами (р<0,05): 3) у детей со спастической дшпегпей указаны величины показателей для правой И левой руки (А и В); при гсмипаретнческои форме - "больной" и "здоровой" (Л и В)
28,8% , ЛВДР на свет и звук в среднем продолжительнее на 34,5 и 47,4%. Существенных отличий максимальной частоты движений не выявлено.
Отмечено, что при "легкой" (1-Н) степени ДЦП эффект реабилитации отражался в основном на показателях, характеризующих преимущественно периферическое звено (сила), при "средней" - центральное (ЛВДР).
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы н физическая работоспособность
У детей 4-7 лет, больных ДЦП, установлены нарушения вегетативной регуляции кровообращения по типу снмпатнкотонии (согласно ВПК), проявляющиеся в неоднозначных особенностях параметров гемодинамики.
Статистический анализ сердечного ритма и АД подтвердил, что нарушения ССС являются следствием дизонтогенсза ЦНС в плане дистопии отделов ВИС. По данным КИГ, ЧСС у страдающих ДЦП оказывалась на 13% выше, вариационный размах интервала ЯК ЭКГ, амплитуда моды и уровень лабильности сердечного ритма ниже, на фоне одновременного снижения его моды и индекса напряжения, по сравнению со здоровыми детьми. Отсутствие достоверных изменений коэффициента вариации и автокорреляции сердечного ритма свидетельствовало о повышении тонуса блуждающих нервов (проявлении акцентуированного антагонизма по Ье\ у) и участия их в регуляции ЧСС (табл.4).
Однако несбалансированная симпатикотония, даже при закономерном повышении тонуса блуждающих нервов, суживает диапазон хронотропной реакции сердца.
Таблица 4
Сравнительная оценка функционального состояния организма и сердечно-сос}'дистон системы у здоровых и больных детей в возрасте
6-7 лет
Значения показателей
Показатели (М±т)
Здоровые Больные
Масса тела, кг 21.92±1,40 20.2710,69
| Рост, см 118.2111,90 114,0911.80
IУровень испытываемого стресса,усл.ед.(Пи) 1,08±0.11 1.10+0,08
! Средняя ЧСС. мшг1 (П|) 90.6012.63 102.5513.32*
¡Средний ннтфпал ЯК ЭКГ. мс Ш;) 664±19 558120*
Минимальный интервал ЯЛ. мс (Пз) 558114 509116*
1 Максимальный интервал К.Я .мс (П*) 858±32 723134*
Вариационный размах интервала ЯЯ. 'мс(ГЬ) 300±27 214+25*
Среднеквадратичные отклонения интервала ЯЯ .мс(Пе) 59±7 3718*
Коэффициент вариации сердечного ритма. % (П?) 8.69±0.93 6,12Ю,83
Мпда интервала ЛИ., мс (Пэ) 644+16 580115*
Амплитуда моды, % Ш9) 4814 3313*
Максимальный коэффициент автокорреляции сердечного ритма, (Пю) 0.49±0,06 0,5710,05
У ровень лабильности сердечного ритма. % (Пи) 6.86+0.75 4,65+0,69*
Индекс напряжения (П12) 98+18 240145*
Лдаитационный потенциал ССС,усл.ед. Ши) 2.01±0,06 2,12Ю,08
Систолическое АД, мм рт. ст. Ю6±2 10313
Днастолическое АД, мм рт. ст. 73±2 72+2
Примечание: * - достоверность различий показателя у здоровых н больных детей (р<0,05 )
Исследование ФР детей, больных ДЦП, показало, что ее величина в 4-5 лет до лечения равнялась 178.9+32.18 кГм/мнн. после лечения - 257,9±41,01 кГм/мнн (р<0,05), в 6-7 лет - до лечения составляла 233,3±21,35 кГм/мин и после лечения не изменялась. Относительная величина Р\УС|7о в младшей возрастной группе равнялась до лечения 11,1±2,17 кГм/мин/кг, после лечения - 14.9+4.51 (р<0,05), в 6-7 лет - 12,2±1,14 и П,7±0,78 кГм/мин/кг соответственно. Сравнительный анализ ФР детей с различными формами ДЦП показал, что до лечения у детей с гемипарезом абсолютная величина Р\\'С|7о была на 27% выше, чем у детей со спастической днплегией (р<0.05). Относительная величина Р\\'С|7о составляла соответственно 13.5+1,28 и 9,9±1,43кГм/мнн/кг (р<0.05). В результате лечения у детей с гемипарезом показатели ФР не изменились. У детей с днплегией абсолютная величина Р\\'С|7о увеличилась на 18%. относительная - на 12% (р<0.05). Таким образом, в процессе реабилитации наиболее эффективен прирост ФР в 4-5 лет и при спастической диилепш.
Феномен многлобииурии
Впервые установлено, что у детей, больных ДЦП. независимо от возраста, формы и степени поражения, в моче содержится в среднем 5,28±0,972 нг/мл МГ. Уровень миоглобинурин до начала реабилитации при различной степени тяжести ДЦП колеблется от 3,73+0,71 (при I-II) до !0.35±1,92 нг/мл (при II-III) (р<0.05). В процессе лечения в санатории более выраженная тенденция к снижению миоглобинурин отмечалась у детей с более глубоким поражением (на 17%), чем при "легкой" степени заболевания (на 9%) (рис. 1).
12 г 10 • 8 ■ НГ/МЛ 6 4 2 0
Идо лечения □ после лечения
Рис. 1. Содержание миоглобина в моче детей, больных ДЦП: А - I-II и Б - II-III степень тяжести.
Кроме того, содержание МГ в моче зависит от формы ДЦП: у детей со спастической диплегией до лечения - на 44%, после лечения • на 35% выше, чем при гемипаретической форме заболевания.
Корреляционный анализ по Спирмену выявил более тесные и множественные связи между содержанием МГ, функциональными показателями ЦНС и нервно-мышечного аппарата у детей со II-III степенью тяжести заболевания и у больных спастической диплегией.
При гемипарезе корреляционные связи единичны, что позволяет предполагать, что уровень МГ в большой степени определяется не формой ДЦП, а степенью пора» лия нервно-мышечного аппарата конкретного ребенка.
В процессе санаторного лечения отмечалась тенденция к уменьшению содержания МГ в моче.
Эффективность групповых физкультурных занятий с детьми, больными ДЦП
Групповые физкультурные занятия проводили по унифицированной программе в одновозрастных группах два раза в неделю продолжительностью до 30-40 мин с низкой моторной плотностью (39-40%) ( при норме для здоровых детей 50-70%) под музыкальное сопровождение.
При выраженной патологии ног (спастическая диплегня) дети не принимали активного участия в занятии, выполняя посильные для них упражнения. Дети с гемипаретической формой плохо выполняли упражнения руками (подъем, согласованную работу рук), медленно подтягивались по гимнастической скамейке. Все дети следили за инструктором, стараясь выполнить задание.
Несмотря на недостаточную организованную двигательную активность в сил)' поражения при ДЦП. сохранялось дифференцированное изменение ЧСС (по пульсовой кривой) на различных этапах занятия в соответствии с объемами "нагрузки''.
Менее эффективными в функциональном плане оказывались используемые физические упражнения для детей со спастической диплегией.
Эффективность групповых физкультурных занятий для детей с ДЦП нельзя считать достаточной, организация их требует дальнейших научно-практических разработок с участием специалистов по оздоровительной и лечебной физической культуре.
На основе собственных исследований можно сформулировать некоторые принципы организации физкультурных занятий: при легкой степени поражения использовать метод интенсивного направления, предусматривающий совершенствование элементов
движений, освоенных ребенком; для достижения баланса движений при гемипаретаческой форме включать в упражнения обе конечности; при средней тяжести ДЦП использовать упражнения с новыми элементами и развивать уже освоенные (комбинированное направление коррекции). При всех вариантах организации физкультурных занятий использовать оригинальные моно- и билатеральные тренажеры, а также принцип индивидуализации.
ВЫВОДЫ
1. Классические физиологические критерии функционального состояния центральной нервной, нервно-мышечной и сердечнососудистой систем выявляют у детей 4-7 лет, больных ДЦП, существенное отставание от здоровых сверстников, обнаруживают зависимость от возраста ребенка, формы и степени тяжести заболевания, в связи с чем могут быть использованы для диагностики, дифференцированного лечения и контроля за его эффективностью.
2. Специфика физиологических изменений ведущих систем организма больного ребенка при наиболее распространенных формах ДЦП проявляется в виде; асимметрии латентного времени простой двигательной реакции на свет и звук, теппинг-показателя и абсолютной максимальной силы кистей рук за счет резкого отставания их величины на стороне, контралатеральной расположению очага поражения головного мозга, и компенсаторных перестроек в ипсилатеральной, так называемой "менее пораженной" конечности (в случае гемипаретической формы ДЦП); большей симметрии изменений тех же параметров (при спастической диплегии). Выявленная дифференциация нарушений требует бимануального исследования функциональных характеристик парных конечностей.
3. Показатели сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, артериальное давление) у детей, больных ДЦП, подчиняются возрастной направленности, но варьируют в зависимости от периода онтогенеза и локализации очага поражения.
4. Регуляция сердечно-сосудистой системы детей, больных ДЦП, (по данным компьютерного статистического анализа кардиоинтервалограммы с учетом артериального давления и отдельно вегетативного индекса Кдздо) характеризуется дисбалансом пара- и симпатического тонуса вегетативной нервной системы со значительным преобладанием последнего, суживая диапазон регуляции сердечного ритма. Однако стабильность интегрального гемодннамнческого параметра - артериального давления - указывает на достижение необходимого адаптивного результата, осуществляющегося г напряжением механизмов адаптации организма к условиям существования и нарушениям двигательной функции.
5. , Комплекс реабилитационных мероприятий в специализированном санатории положительно влияет на физиологические показатели состояния организма. Эффективность реабилитации определяется возрастом ребенка, формой ДЦП и степенью поражения. Она наиболее выражена в 4-5 лет и при спастической диплегии. Легкие формы заболевания сопровождаются в большей мере улучшением показателей, характеризующих преимущественно периферическое звено нервно-мышечного аппарата, более тяжелые - центральное.
6. V детей 4-7 лет, больных ДЦП, в отличие от здоровых сверстников, обнаруживается миоглобинурия, источником которой является нарушение функционального состояния скелетных мышц. Миоглобинурия сохраняется к концу пребывания в санатории. Уровень содержания миоглобина в моче после проведения
дальнейших исследований может служить одним из информативных критериев степени тяжести заболевания, эффективности используемых методов и средств реабилитации.
7. Групповые физкультурные -занятия, являющиеся обязательным элементом комплексной реабилитационной программы специализированного санатория, п функциональном плане (по результатам исследования пульсовой кривой и моторной плотности) не отличаются высокой эффективностью, особенно при спастической динлггпи II более тяжелой степени двшагельной недостаточности. Последнее позволяет рекомендовать спештлистам по физическому воспитанию детей догтгколыюго позряета гт летен-ггнпялндгт проведение тучно-методических исследований по
сопертенстповянито структуры н организации групповых физкультурных занятий с учетом возраста, формы, степени тяжести ЛИП. текущего нндннилуалыюго функционального п двш ательного статуса ребенка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ЬМалука М.В., Проваленко Н.С. Функциональная характеристика быстроты и силы у детей 4-7 лет с поражением нервной системы// Материалы 56 конф. студ. научн. обш., поев. 75-летшо КГМА.- Краснодар.-!995,- С. 216-218.
2.Малука М.В. Функциональные показатели нервной системы у детей, больных ДЦП // Вопросы физиологии, физического воспитания и спорта ( сборник научных трудов 1990-1995 гг. ).- Краснодар, КГАФК.- 1995,- С. 47-55.
3.Берднчевская Е.М., Малука M.B. Оценка физической работоспособности у детей 5-6 лет // Физиологические исследования молодых, ученых Северо-Кавказского региона,- Ростов-на-Дону,-
1995.- С. 43-46.
4. Малука М.В., Спицына О.Н. Функциональные характеристики детей с ДЦП при комплексном санаторном лечении // Тезисы XXIII научной конф. студентов и молодых ученых вузов Юга России (5-7 декабря ).- Краснодар,- 1995,- С. S7-58.
5.Агаия1Щ Е.К., Бердичевская Е.М., Демидова Е.В., Малука М.В., Махинова М.В., Михайлина Т.М., Трембач А.Б., Фомина И.Е. Возрастная динамика физических качеств при различных двигательных режимах // Природа. Общество. Человек. Вестник Южно-Российского отделения Международной академии наук высшей школы,- 1996,- XslH)-- С. 22-24.
6.Малука М.В. Многлобин как показатель функционального состояния скелетных мышц // Проблемы фшнологни произвольных движений и функциональных основ физического воспитания ( сборник научных трудов 1995-1996 гг.).- Краснодар, КГАФК.- 1996.- С. 55-63.
7.Бердичевская Е.М., Малука М.В., Породенко О.Н. Функциональная мануальная асимметрия н физическое воспитание детей, больных детским церебральным параличом // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Материалы научной конф. 22 -27 апреля 1996 г.- Омск,-
1996,- С.38-40.
8.3узик Ю.А., Малука М.В. Влияние двигательного режима на умственную работоспособность детей 5-7 лет Н Физическая культура и здоровье населения . Материалы Всероссийской научно-практической конф..- Чебоксары.- 1996,- С. 46-47.
9.С1шиына О.Н., Малука М.В., Бердичсвская Е.М. Особенности организации физкультурных занятии у детей, больных детским церебральным параличом //Тезисы XXIV научной конф. студентов, молодых ученых вузов Юга России.-Красноллр.-1997.-С.121-122.
10.Шейх-Заде Ю.Р., Малука М.В., Зуз1П( Ю.Л., Породснко С.Е. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, страдающих детским церебральным параличом // Возраст, функциональные системы, физическая культура и спорт,- Краснодар.-1997.- С. 60-67.