Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича при использовании авторской программы
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Управление положением тела и двигательной активностью человека.
1.2 Физиологические особенности двигательной активности лиц с детским церебральным параличом.
1.3 Средства и методы двигательной реабилитации лиц с детским церебральным параличом.
1.4 Стабилометрия как метод дифференциальной диагностики и регуляции постурального контроля.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Авторская программа занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Анализ равновесия и управления положением тела подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности.
3.2 Двигательная память подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности. ^
3.3 Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности.^
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича при использовании авторской программы"
Актуальность. По данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2010 году, численность детей-инвалидов в России составила 549 тыс. человек. Из них на долю лиц с детским церебральным параличом приходится 15,5% [106]. Заболевание проявляется в неспособности принятия естественной вертикальной позы, и связано с поражением незрелого мозга, в результате чего нарушается последовательность этапов его созревания. Это, в свою очередь, приводит к неспособности высших интегративных центров оказывать тормозящее влияние на примитивные стволовые рефлекторные механизмы. Наблюдаемое при этом значительное ограничение двигательной активности приводит к развитию вторичных изменений в мышцах и суставах, способствует образованию контрактур [4, 32, 94, 142, 145], вследствие чего утрачивается возможность удерживать тело в вертикальном положении так, чтобы общий центр тяжести проецировался в пределах площади опоры. В связи с этим костная система лишается главного стимулирующего фактора постоянного развития - взаимодействия веса тела и обратного действия опоры [33, 35]. Все это препятствует нормальному физическому развитию, увеличивает риск травматизма, затрудняет социальную адаптацию и снижает качество жизни данной группы населения. В связи с этим тренировка устойчивости в вертикальном положении, является одной из важнейших задач физической реабилитации больных с детским церебральным параличом (ДЦП). Вместе с тем, многие вопросы, связанные с регуляцией постурального контроля и методы его коррекции до сих пор остаются недостаточно изученными.
На сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными разработаны и предложены множество методов социальной интеграции и комплексной реабилитации инвалидов с ДЦП, которые условно можно разделить на несколько групп: хирургические, физиотерапевтические, лечебная физкультура и массаж, нетрадиционные методы [4, 25, 32, 111, 167,
168]. Основным их недостатком является ограничение спектра самостоятельно совершаемых двигательных актов в вертикальном положении тела, что замедляет процесс физической реабилитации. В связи с этим, поиск оптимальных средств реабилитации данной категории лиц продолжает оставаться актуальной проблемой.
В настоящее время приоритетным направлением в изучении механизмов поддержания равновесия и реабилитации двигательной активности человека являются биомеханические методы с использованием компьютерных технологий. Так в реабилитации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения в клинической практике широко применяется компьютерный стабилизатор с биологической обратной связью «Стабилан -01» [40, 69, 79, 131]. Суть метода заключается в обогащении восходящего афферентного потока центральной нервной системы (ЦНС) сигналами целенаправленных двигательных актов, которые способствуют ускоренному образованию новых функциональных связей, являющихся основой формирования двигательных навыков и выработки нового «правильного» стереотипа движений [97, 112].
Однако, в проанализированной нами научно-методической литературе [11, 51, 52, 53, 55, 58, 60, 66, 93, 159], вопросы касающиеся реабилитации подростков со спастической формой ДЦП методом стабилометрии раскрыты не полностью.
Опрос специалистов, работающих с данной категорией лиц также показал, что в реабилитационных центрах нет специально разработанных программ. Занятия на стабилоплатформе строятся исходя из методик, разработанных для схожих по клиническим проявлениям заболеваний, таких как постинсультный гемипарез, болезнь Паркинсона и т.д. Все перечисленные заболевания являются приобретенными, т.е. у пациентов имеется сформированный навык двигательной активности и удержания тела в вертикальном положении. У большинства подростков с ДЦП таких навыков нет. Все это указывает на необходимость разработки специальной программы для данной категории пациентов с учетом функциональных особенностей их организма.
Кроме того, по мнению К.А. Семеновой (1998), особое внимание при разработке специальной программы следует обратить на функциональное состоянии сердечно-сосудистой системы (ССС) лиц с ДЦП. При длительном обездвиживание происходит определенное увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), которое рассматривается как проявление общефизиологической закономерности процесса детренированности организма. Данные о величинах артериального давления (АД) противоречивы и разнообразны. Оценка особенностей адаптации сердечнососудистой систему к мышечной нагрузке у подростков с последствиями детского церебрального паралича необходимы для выработки адекватных программ физической реабилитации, определения объема, интенсивности и характера нагрузок [57].
В связи с выше изложенным представляется актуальным проведение специального исследования, направленного на изучение постурального контроля и поддержания равновесия у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности, и разработка авторской программы реабилитации данной группы населения с учетом функциональных возможностей их организма.
Цель работы: определить особенности коррекции постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности и оценить эффективность авторской программы с использованием метода стабилометрии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить функциональные особенности постурального контроля у подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности
2. Физиологически обосновать и разработать авторскую программу занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности.
3. Оценить эффективность влияние авторской программы на показатели постурального контроля, двигательной памяти у подростков со спастической формой ДЦП с учетом функционального состояния сердечнососудистой системы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности постурального контроля у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности. При низком уровне двигательной активности в вертикальной позе колебания тела во фронтальной плоскости преобладают над колебаниями в сагиттальной; в большей степени проявляются проприоцептивные нарушения: отрицательное влияние зрения на функцию равновесия выявлено у 46,1% подростков высокой и 40% подростков низкой двигательной активности, количество поддерживающих равновесие преимущественно за счет зрения составило 38,5% и 50,0% соответственно;
- разработана и экспериментально обоснована авторская программа занятий для подростков со спастической формой ДЦП с использованием метода стабилометрии. Установлено, что использование авторской программы способствует улучшению регуляции постурального контроля. У подростков обеих групп наблюдается уменьшение площади опоры, длины статокинезиограммы, среднего разброса, разброса ЦД, повышается запас устойчивости равновесия во всех направлениях, улучшается кратковременная двигательная память. Также она оказывает нормализующий эффект на функциональное состояние ССС и повышают ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу.
Теоретическая значимость исследования.
Получены дополнительные сведения о коррекции постурального контроля, двигательной активности и функциональном состоянии сердечнососудистой системы подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности. Физиологически обосновано применение авторской программы с использованием стабилометрии, которая позволяет направленно воздействовать на улучшение функции равновесия и координационных способностей, устойчивость в вертикальной позе. Результаты исследования позволяют расширить подходы к решению проблемы двигательной реабилитации подростков с ДЦП.
Практическая значимость исследования.
В результате проведенного исследования разработана и внедрена в практику авторская программа с использованием метода стабилометрии для реабилитации подростков со спастической формой ДЦП, в основе которой лежит принцип дифференцированного подхода с учетом уровня двигательной активности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности №138/2011 от 8 декабря 2011 года.
Данные разработки внедрены в Центре физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в программу занятий секции спортивного туризма для детей с ДЦП при Республиканском детском оздоровительно-общеобразовательном центре туризма, краеведения и экскурсий г. Уфы.
Результаты, полученные в ходе исследования, также используются в учебном процессе Башкирского института физической культуры (филиал) УралГУФК в цикле дисциплин: «Частные методики адаптивной физической культуры», «Физическая реабилитация», «Теория и организация адаптивной физической культуры». Акты внедрения прилагаются.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. У подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности имеются особенности коррекции постурального контроля, двигательной памяти, качества следящего движения, функционального состояния ССС и ее реакции на психоэмоциональный стресс.
2. Программа занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП, должна строиться с учетом приоритетных задач каждого этапа реабилитации, уровня двигательной активности и функционального состояния ССС.
3. Применение авторской программы с использованием метода стабилометрии способствует повышению эффективности регуляции поддержания вертикальной позы, увеличению запаса устойчивости равновесия, улучшению кратковременной двигательной памяти и качества следящего движения; оказывает нормализующий эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повышает ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу у лиц с диагнозом ДЦП.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: проведением исследований на достаточном объеме выборок обследуемых; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; применением современных диагностических методов и адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Апробация работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Стерлитамак, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания
Набережные Челны, 2010), XXII Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)» (Стерлитамак, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола, 2011), Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию факультета физической культуры и спорта (Челябинск, 2011), III Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2011), Научно-практическая конференция посвященной дням молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2012), XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития научной мысли»(Лондон, 2012)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы представлен 168 работами, в том числе 43 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 12 рисунками и изложена на 124 страницах компьютерного текста.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Котова, Наталья Юрьевна
выводы
1. Исследование функций постурального контроля и состояния сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой ДЦП выявили особенности, связанные с уровнем их двигательной активности. При низком уровне двигательной активности в вертикальной позе колебания тела во фронтальной плоскости преобладают над колебаниями в сагиттальной, длина статокинезиограммы больше. У обследуемых обеих групп низкий запас устойчивости равновесия во всех направлениях. В большей степени проприоцептивные нарушения выявлены у подростков низкой двигательной активности: отрицательное влияние зрения на функцию равновесия выявлено у 46,1% подростков высокой и 40% подростков низкой двигательной активности, количество поддерживающих равновесие преимущественно за счет зрения составило 38,5% и 50,0% соответственно.
Показатели ЧСС и ДП артериального давления были выше значений здоровых сверстников в обеих группах подростков со спастической формой ДЦП. В состоянии покоя значения ЧСС составили 86,6+10,5 уд/мин у подростков высокой двигательной активности и 106,5+16,4 уд/мин - низкой, показатели ДП составили соответственно 112,9+3,6 и 146,4+4,3 усл.ед.
2. Использование авторской программы в реабилитации подростков со спастической формой ДЦП позволило повысить уровень регуляции постурального контроля, на что указывает повышение эффективности управления и поддержании вертикальной позы у обследуемых обеих групп. У подростков высокой двигательной активности уменьшились: площадь опоры на 61,7% (р=0,002), длина статокинезиограммы на 39,9% (р<0,001), средний разброс на 47,8% (р=0,001). У подростков низкой двигательной активности показатели снизились, по сравнению с фоновыми значениями, соответственно на 41,0% (р=0,002), 13,8% (р=0,001), 15,9% (р=0,001).
Уменьшились значения разброса ЦД у подростков высокой двигательной активности во фронтальной плоскости на 54,4% (р=0,001) в сагиттальной - на 55,0% (р=0,001). Запас устойчивости равновесия вперед увеличился на 35,5% (р=0,001), назад на 29,1% (р=0,001), вправо на 20,8% (р=0,001), влево на 32,8% (р=0,001). У подростков низкой двигательной активности отклонения во фронтальной плоскости уменьшились на 52,3% (р=0,001), в сагиттальной - на 46,8% (р=0,001). Запас устойчивости равновесия вперед увеличился на 41,1% (р=0,005), назад на 29,1% (р=0,005), вправо на 21,0% (р=0,005), влево на 32,8% (р=0,008).
3. Занятия по авторской программе позволили повысить готовность высших отделов головного мозга к формированию образа двигательного действия. В тестах по оценке кратковременной двигательной памяти выявлено, что в группе подростков со спастической формой ДЦП высокой двигательной активности после занятий длительность проходов уменьшилась в 1,4 раза (р=0,009), площадь воспроизводимого треугольника в 1,6 раза (р=0,001), суммарная и средняя ошибки на 24% (р=0,02) и 29,3% (р=0,03) соответственно.
В группе подростков низкой двигательной активности длительность проходов уменьшилась в 1,6 раза (р=0,005), площадь воспроизводимого треугольника - в 1,2 раза (р=0,001), на 12,0% (р=0,01) суммарная ошибка и на 24,4% (р=0,02) средняя ошибка.
4. Занятия по авторской программе оказывают нормализующий эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональную устойчивость лиц с диагнозом ДЦП. В ходе проведения занятий у подростков высокой двигательной активности ЧСС в состоянии покоя уменьшилась на 10,9% (р=0,03), после нагрузки - на 9,8% (р=0,02), значение ДП уменьшилось на 13,6% (р=0,05).
В группе подростков низкой двигательной активности, значения ЧСС уменьшились по сравнению с фоновыми показателями на 10,2% (р=0,05) и 7,8% (р=0,03) соответственно, а ДП - на 13,7% (р=0,04).
5. Занятия по авторской программе с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП высокой двигательной активности должны проводиться с периодичностью один раз в три месяца, а у подростков низкой двигательной активностью перерыв между курсами занятий не должен превышать одного месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В реабилитации подростков со спастической формой ДДП целесообразно использовать разработанную авторскую программу занятий на компьютерном стабилографическом комплексе «Стабилан-01».
2. Программа занятий должна состоять из нескольких этапов, на которых решаются следующие задачи: формирование смысловой и координационной основы навыка произвольного перемещения центра давления; координационная «шлифовка» навыка произвольного перемещения и контроля ЦД, обеспечение его стабильности и вариативности; закрепление выработанного навыка.
3. Отдельные занятия должны состоят из вводной, основной и заключительной частей. Построение основной части отличается в зависимости от двигательной активности и функционального состояния ребенка.
4. Периодичности занятий по авторской программе для подросткой со спастической формой ДЦП высокого уровня двигательной активности должна составлять не более трех месяцев, а у подростков низкой двигательной активности перерыв не должен превышать одного месяца.

Автореферат диссертации по теме "Особенности постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича при использовании авторской программы"
На правах рукописи
КОТОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПОСТУРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ У ПОДРОСТКОВ
СО СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
6 ДЕК 2012
Челябинск, 2012
005056657
Работа выполнена в Башкирском институте физической культуры (филиал) Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Румянцева Эльвира Римовна
Официальные оппоненты:
Долганова Тамара Игоревна доктор медицинских наук, вед. науч. сотр. лаборатории функциональных методов исследования ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России
Байгужина Ольга Вадимовна кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г.Смоленск)
Защита диссертации состоится «21» декабря 2012 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «¿й>» Г 2012г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
П.А. Байгужин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. По данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2010 году, численность детей-инвалидов в России составила 549 тыс. человек. Из них на долю детей с детским церебральным параличом приходится 15,5% (http://ria.ru/society/20090917/185412439.html. Заболевание проявляется в неспособности принятия естественной вертикальной позы, и связано с поражением незрелого мозга, в результате чего нарушается последовательность этапов его созревания. Это, в свою очередь, приводит к неспособности высших интегративных центров оказывать тормозящее влияние на примитивные стволовые рефлекторные механизмы. Наблюдаемое при этом значительное ограничение двигательной активности приводит к развитию вторичных изменений в мышцах и суставах, способствует образованию контрактур (К.А. Семенова, 1999; H.A. Гросс, 2000; A.A. Потапчук 2003; G. Miller, 1998; J.P. Lin, 2003), вследствие чего утрачивается возможность удерживать тело в вертикальном положении так, чтобы общий центр тяжести проецировался в пределах площади опоры. В связи с этим костная система лишается главного стимулирующего фактора постоянного развития - взаимодействия веса тела и обратного действия опоры (JI.B. Ващенко и соавт., 2008). Все это препятствует нормальному физическому развитию, увеличивает риск травматизма, затрудняет социальную адаптацию и снижает качество жизни данной группы населения. В связи с этим тренировка устойчивости в вертикальном положении, является одной из важнейших задач физической реабилитации больных с детским церебральным параличом (ДЦП). Вместе с тем, многие вопросы, связанные с регуляцией постурального контроля и методы его коррекции до сих пор остаются недостаточно изученными.
На сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными разработаны и предложены множество методов социальной интеграции и комплексной реабилитации инвалидов с ДЦП, которые условно можно разделить на несколько групп: хирургические, физиотерапевтические, лечебная физкультура и массаж, нетрадиционные методы (H.A. Гросс, 2000; A.A. Потапчук, 2003; www.vojta.com, 2005; www.pete.ru, 2006). Основным их недостатком является ограничение спектра самостоятельно совершаемых двигательных актов в вертикальном положении тела, что замедляет процесс
физической реабилитации. В связи с этим, поиск оптимальных средств реабилитации данной категории детей продолжает оставаться актуальной проблемой.
В настоящее время приоритетным направлением в изучении механизмов поддержания равновесия и реабилитации двигательной активности человека являются биомеханические методы с использованием компьютерных технологий. Так в реабилитации пациентов с нарушениями мозгового кровообращения в клинической практике широко применяется компьютерный стабилизатор с биологической обратной связью «Стабилан -01». (А.Н. Долецкий, 2002; С. Н. Михайлов, 2010; P.A. Либис, 2010; Е. Dursun et.al., 2004). Суть метода заключается в обогащении восходящего афферентного потока центральной нервной системы (ЦНС) сигналами целенаправленных двигательных актов, которые способствуют ускоренному образованию новых функциональных связей, являющихся основой формирования двигательных навыков и выработки нового «правильного» стереотипа движений (Д.В. Скворцов, 2008; В.Н. Усачев, 2009).
Однако, в проанализированной нами научно-методической литературе (М.Е. Иоффе, 2000; М.Ю. Савельев, 2005; В.Т. Кожевникова, 2005; O.A. Лайшева, В.В. Карамзин, 2006; Л.М Бабина, Н.Д. Борисенко, 2006; Д.А. Киселев, 2007; H.A. Ивонина, С.А. Соломина, И.Р. Шмидт, 2008; D.A. Winter, 1995), вопросы касающиеся реабилитации подростков со спастической формой ДЦП методом стабилометрии раскрыты не полностью.
В связи с выше изложенным представляется актуальным проведение специального исследования, направленного на изучение постурального контроля и поддержания равновесия у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности, и разработка авторской программы реабилитации данной группы населения с учетом функциональных возможностей их организма.
Цель работы: определить особенности коррекции постурального контроля у подростков со спастической формой детского церебрального паралича и оценить эффективность авторской программы с использованием метода стабилометрии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить функциональные особенности постурального контроля у
4
подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности
2. Физиологически обосновать и разработать авторскую программу занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности
3. Оценить эффективность влияния авторской программы на показатели постурального контроля, двигательной памяти у подростков со спастической формой ДЦП с учетом функционального состояния сердечнососудистой системы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности постурального контроля у подростков со спастической формой ДЦП различной двигательной активности. При низком уровне двигательной активности в вертикальной позе колебания тела во фронтальной плоскости преобладают над колебаниями в сагиттальной; в большей степени проявляются проприоцептивные нарушения: отрицательное влияние зрения на функцию равновесия выявлено у 46,1% подростков высокой и 40% подростков низкой двигательной активности, количество поддерживающих равновесие преимущественно за счет зрения составило 38,5% и 50,0% соответственно;
- разработана и экспериментально обоснована авторская программа занятий для подростков со спастической формой ДЦП с использованием метода стабилометрии. Установлено, что использование авторской программы способствует улучшению регуляции постурального контроля. У подростков обеих групп наблюдается уменьшение площади опоры, длины статокинезиограммы, среднего разброса, разброса ЦД, повышается запас устойчивости равновесия во всех направлениях, улучшается кратковременная двигательная память. Также она оказывает нормализирующий эффект на функциональное состояние ССС и повышает ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу.
Теоретическая значимость работы. Получены дополнительные сведения о коррекции постурального контроля, двигательной активности и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности. Физиологически обосновано применение авторской программы с использованием стабилометрии, которая позволяет направленно
5
воздействовать на улучшение функции равновесия и координационных способностей, устойчивость в вертикальной позе. Результаты исследования позволяют расширить подходы к решению проблемы двигательной реабилитации подростков с ДЦП.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработана и внедрена в практику авторская программа с использованием метода стабилометрии для реабилитации подростков со спастической формой ДЦП, в основе которой лежит принцип дифференцированного подхода с учетом уровня двигательной активности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности №138/2011 от 8 декабря 2011 года.
Данные разработки внедрены в Центре физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в программу занятий секции спортивного туризма для детей с ДЦП при Республиканском детском оздоровительно-общеобразовательном центре туризма, краеведения и экскурсий г. Уфы.
Результаты, полученные в ходе исследования, также используются в учебном процессе Башкирского института физической культуры в цикле дисциплин: «Частные методики адаптивной физической культуры», «Физическая реабилитация», «Теория и организация адаптивной физической культуры». Акты внедрения прилагаются.
Научные положения, выносимые на защиту
1. У подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности имеются особенности коррекции постурального контроля, двигательной памяти, качества следящего движения, функционального состояния ССС и ее реакции на психоэмоциональный стресс.
2. Программа занятий с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП, должна строиться с учетом приоритетных задач каждого этапа реабилитации, уровня их двигательной активности и функционального состояния ССС.
3. Применение авторской программы с использованием метода стабилометрии способствует повышению эффективности управления и
6
поддержания вертикальной позы, увеличению запаса устойчивости равновесия, улучшению кратковременной двигательной памяти и качества следящего движения; оказывает нормализирующий эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повышает ее адаптацию к психоэмоциональному стрессу у лиц с диагнозом ДЦП.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: проведением исследований на достаточном объеме выборок обследуемых; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; применением современных диагностических методов и адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Стерлитамак, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания (Набережные Челны, 2010), XXII Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)» (Стерлитамак, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола, 2011), Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию факультета физической культуры и спорта (Челябинск, 2011), III Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2011), Научно-практическая конференция посвященной дням молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2012), XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития научной мысли»(Лондон, 2012)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Список литературы представлен 168 работами, в том числе 43 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 11 рисунками и изложена на 124 страницах компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования
Исследования проводились на базе Центра физической реабилитации и кафедры морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры (филиала) УралГУФК. В эксперименте приняли участие подростки с диагнозом ДЦП, обучающиеся в Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате №13 VI вида для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
На основе анализа медицинских карт подростков, беседы с родителями и медицинским персоналом школы-интерната были отобраны 23 подростка с диагнозом ДЦП спастической формы, период заболевания - поздний резидуальный, возраст от 14 до 16 лет, не имеющих интеллектуальных и психических нарушений. Исследование проводилось с соблюдением этических требований, добровольно, в условиях минимального риска для здоровья. Было организовано две группы подростков с ДЦП высокой (п=13) и низкой (п=10) двигательной активностью. Основным критерием отнесения подростков к каждой группе была оценка двигательных функций по классификации К.А. Семеновой (1999).
Необходимым условием допуска подростка к занятиям по авторской программе являлась медицинская справка с заключением лечащего врача. Во время проведения занятий на «Стабилане-01» за функциональным состоянием наблюдала медицинская сестра.
Для выполнения исследования использовался компьютерный стабилоанализатор с биологической обратной связью (БОС) «Стабилан-01» (ЗАО «ОКБ «Ритм», г. Таганрог).
Для оценки постурального контроля, из встроенных в комплекс стабилографических тестов, были выбраны: тест Ромберга, тест на устойчивость, стабилографический тест; для оценки двигательной памяти и качества следящего движения использовались тесты «Треугольник» и тест
8
«Эвольвента».
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовали следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД) и двойное произведение (ДП). Показатели снимались до и после занятий на комплексе «Стабилан -01».
Представленные в диссертационной работе измерения проводились до начала занятий по авторской программе, после завершения I, II и III этапов реабилитации и через 1 и 3 месяца после окончания занятий.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета анализа Attestat. Применялись следующие непараметрические методы: сравнение двух независимых групп (критерий Манна-Уитни), сравнение двух связанных групп (критерий Вилкоксона).
Авторская программа с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности
На основании данных научно-методической литературы и собственных результатов исследований была разработана авторская программа с использованием метода стабилометрии. Основу выполнения двигательных действий в процессе занятий составили компьютерные стабилографические игры (КСИ), программа занятий строилась с учетом уровня двигательной активности каждого пациента. При их выполнении реализовалась визуальная обратная связь, которая позволяла произвольно корректировать вертикальную позу самому занимающемуся и формировать двигательный навык сохранения равновесия в критических, неустойчивых для него положениях.
Курс занятий состоял из 3 этапов и составил 15 занятий продолжительностью 25-30 минут. Критерием перевода ребенка с одного этапа занятий на другой, служило увеличение качества выполнения КСИ (уменьшение количества ошибок и увеличения количества набранных очков).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ равновесия и управления положением тела детей со спастической формой детского церебрального паралича
При анализе данных стабилографического теста (табл. 1) выявлено, что в группе подростков с ДЦП НДА устойчивость в вертикальном положении значительно ниже, а амплитуда колебаний во фронтальной плоскости преобладает над амплитудой колебаний в сагиттальной плоскости.
Таблица 1
Показатели стабилографического теста у подростков со спастической
формой ДЦП различного уровня двигательной активности (М±8)
Гр. Пк. I II III IV V VI
ВДА Qx ММ 10,4±5,5 13,4±6,2 9,0 ±4,1 6,1±2,5 * 7,0±3,0 8,5±3,3
Qy ММ 10,2±4,4 14,5±3,2 9,3±4,3 6,5±3,2 * 8,4±4,0 9,0±4,1
R мм 13,4±7,4 15,1±8,2 10,7±6,0 7,0±3,8 * 9,2±4,3 12,3±5,0
L ММ 598,9±234,5 643,6±260,7 524,7±211,6 363,8±136,0 * 447,7±182 535,6±206,6
EMS мма 787,1±373,6 820,3±401,2 679,8±271,3 300,7± 117,2 ** 384,2±147 725,6±201,5
1 НДА Qx ММ 21,6*9,8 28,1±10,2 17,4±7,8 13,4±5,9 * 18,1±6,5 23,6±8,8
Qy ММ 18,9±8,2 25,6±| 1,3 16,0±6,6 13,6±4,8 * 17,8±5,0 19,2±7,8
R ММ 21,3±8,4 24,6±9,5 19,1±7,4 17,9±7,1 * 18,0±7,0 20,6±6,5
L мм 809,8±151,8 878,6±168,4 763,6±151,1 697,3± 133,1 ♦ 722,6±126,3 800,6±143,8
E||S мм2 1372,0 ± 872,9 1563,3 ± 922.5 1153.2 662.2 809,3 ± 407,2** 959,4 ± 603,7 1247,2 672,6
Примечание: Гр. - группы, Пк. - показатели, С>х - разброс во фронтальной плоскости, (2у - разброс в сагиттальной плоскости, Я - средний разброс, Ь -длина кривой статокинезиограммы, ЕЦБ - площадь эллипса;
I - фоновые измерения, II - измерения после I этапа, III - измерения после II этапа , IV - измерения после III этапа, V - измерения через 1 месяц после окончания занятий, VI - измерения через 3 месяца после окончания занятий; * - уровень статистической значимости различий р<0,001,** - уровень статистической значимости различий р<0,002.
После завершения I этапа занятий по авторской программе показатель разброса ЦД в группе подростков ВДА увеличился по сравнению с фоновыми показателями на 22,4% по фронтальной оси и 11,3 % по сагиттальной оси. У подростков НДА показатели разброса ЦД увеличились
по сравнению с фоновыми показателями на 23,1% и 26,2% во фронтальной и сагиттальной плоскостях, соответственно.
После окончания II и III этапа, мы наблюдали постепенное уменьшение показателей разброса ЦД, что свидетельствует о стабилизации системы равновесия у подростков обеих групп.
После завершения занятий по авторской программе среднегрупповой показатель разброса ЦД у подростков НДА в сагиттальной плоскости превалирует над данными во фронтальной плоскости, что, в свою очередь, соответствует нормальной биомеханической модели поддержания вертикальной позы.
Исследование периода последействия использования авторской программы выявило, что у подростков со спастической формой ДЦП НДА постепенное угасание приобретенных навыков поддержания вертикальной позы наблюдались уже через 1 месяц после окончания курса занятий. У подростков ВДА перерыв между курсами занятий может составлять не менее трех месяцев, поскольку мы наблюдали достаточно устойчивые показатели через 1 месяц после проведенного курса и лишь тенденцию к снижению навыков поддержания позы через три месяца.
Показатели длины статокинезиогрммы (L), характеризующей длину пути ЦД и среднего разброса (R) к окончанию курса занятий по авторской программе достоверно уменьшились в обеих исследуемых группах, что указывает на повышение устойчивости тела в вертикальном положении и снижение уровня его колебаний.
В процессе занятий по авторской программе у подростков со спастической формой ДЦП достоверно (р=0,002) уменьшилась площадь эллипса, характеризующая рабочую площадь, что свидетельствует о происходящих в ходе тренировки изменениях в системе поддержания равновесия и указывает на ее значительные компенсаторные возможности, которые включаются в работе благодаря занятиям, построенным по принципу БОС.
Таким образом, анализ динамики значений стабилографического теста показал, что в процессе тренировки включаются механизмы эффективного управления поддержанием вертикальной позы и улучшения постуральной устойчивости.
В таблице 2 представлены результаты теста на устойчивость,
характеризующего запас устойчивости равновесия, который включает анализ отклонения тела вперед-назад и вправо-влево в исходном положении стоя без отрыва стоп от платформы.
Таблица 2
Показатели теста на устойчивость у подростков со спастической формой
ДЦП различного уровня двигательной активности (М±5) _
Гр. Пк. I II III IV V VI
ВДА LUp, мм 68,4±25,7 77,8±25,9 92,5±20,3 106,1±16,0 * 9б,9±19,6 90,5±20,4
LDn, мм 71,8±21,7 77,5±20,2 92,2±22,3 101,2±15,8 * 90,3±15,8 80,2±18,3
LRt, мм 92,0±24,3 99,5±23,0 108,3±16,0 116,2±13,9 111,4±13,4 100,3±20,1
LLf, мм 75,2±30,2 86,8±28,8 104,2±22,5 111,7±19,0 * 103,7±18,2 80,8±25,6
Up/Dn, усл.ед. 0,95 1 1,01 1,05 1,07 1,12
Норма Up/Dn, усл.ед. 1-1,5
Rt/Lf, усл.ед. 1,22 1,4 1,03 1,04 1,07 | 1,24
Норма Rt/Lf, усл.ед. I
НДА LUp, мм 54,0± 11,0 66,0±12,5 81,7±12,3 91,5±11,0 ** 68,1±10.2 60,6±13,1
LDn, мм 54,4±10,1 62,1±10,1 69,9±13,8 84,1 ±15,3 65,7±12,8 55,6±14,6
LRt, мм 71,7±12,8 76,2±13,1 84,6*15,7 91,3±11,7 * 77,4±13,8 70,3±11,2
LLf, мм 67,8±14,3 73,4±10,1 81,7±14,9 94,1±10,6 78,3±13,1 65,8±12,6
Up/Dn, усл.ед. 0,99 1,06 1,2 1,1 1,0 1,1
Норма Up/Dn, усл.ед. 1-1,5
Rt/Lf, усл.ед. 1,05 1.04 1.03 0,97 0,98 1,1
Норма Rt/Lf, усл.ед. 1
Примечание: Гр. - группы, Пк. - показатели, LUp - отклонение вперед, LDn
- отклонение назад, LRt - отклонение вправо, LLf- отклонение влево, Up/Dn
- баланс между отклонениями вперед и назад, Rt/Lf - баланс между отклонениями вправо и влево; I - фоновые измерения, II - измерения после I этапа, III - измерения после II этапа , IV - измерения после III этапа, V -измерения через 1 месяц после окончания занятий, VI - измерения через 3 месяца после окончания занятий; * - статистическая значимость различий р<0,001,** - статистическая значимость различий р<0,005, *** -статистическая значимость различий р<0,008.
При анализе фоновых показателей в обеих группах были выявлены низкие значения запаса устойчивости равновесия во всех направлениях,
которые увеличивались по мере занятий от этапа к этапу. Так после завершения III этапа у подростков ВДА мы отмечали статистически значимое увеличение запаса устойчивости равновесия: вперед - на 35,5% (р=0,001), назад - 29,1% (р=0,001), вправо - на 20,8% (р=0,001), влево - на 32,8% (р=0,001) по сравнению с фоновыми показателями. У подростков НДА запас устойчивости в переднем направлении увеличился на 41,1 % (р=0,005), назад - на 29,1 % (р=0,005), вправо - на 21,0 % (р=0,005), влево - на 32,8 % (р=0,008).
Таким образом, результаты исследования после курса занятий по авторской программе свидетельствует о том, что стабилометрические показатели устойчивости в процессе тренировки системы равновесия претерпевают позитивные и статистически значимые изменения, позволяющий говорить о включении в процесс регуляции постурального контроля центральных механизмов управления.
Полученные данные теста Ромберга, позволяющего количественно определить степень использования зрения и проприоцептивной чувствительности для контроля устойчивости тела подростками со спастической формой ДЦП в основной стойке представлены на рисунке 1.
Как видно из представленных данных, в группе обследуемых, как высокой, так и низкой двигательной активности к началу занятий количество подростки, использующих для поддержания вертикальной позы преимущественно проприцептивный или зрительный анализатор было примерно одинаковым. Так по данным коэффициента Ромберга в диапазоне значений <100 находилось 46,1% подростков со спастической формой ДЦП ВДА и 40% подростков НДА. В диапазоне >250 - 38,5% и 50% подростков соответственно. Такое соотношение можно объяснить тем, что у подростков НДА в большей степени имеются проприоцептивные нарушения, оказывающие отрицательное влияние на функцию равновесия. В пределах нормы были показатели 15,4% подростков высокой и 10% подростков низкой двигательной активности.
После занятий по авторской программе количество подростков, у которых значения коэффициента Ромберга находились в пределах рекомендуемой нормы (то есть в диапазоне 100-250 усл. ед.) увеличилось в
обеих группах до 76,9% в группе подростков ВДА и до 70,0% в группе подростков НДА. Количество подростков, у которых наблюдается отрицательное влияние зрения на процесс поддержания вертикальной позы (диапазон значений <100 усл.ед.) снизился в группе ВДА до 7,7%, а в группе НДА - до 10,0%. Соответственно количество подростков, которые осуществляют функцию равновесия в основном за счет зрения (диапазон >250 усл. ед.) уменьшилось до 15,4% и 20,0%.
Рис. 1 Количество подростков в исследуемых группах с различным диапазоном коэффициента Ромберга (процентное соотношение) Примечание: 1 - количество подростков, в группе ВДА до занятий по авторской программе, 2 - количество подростков, в группе ВДА после занятий по авторской программе, 3 - количество подростков, в группе НДА до занятий по авторской программе, 4 - количествоподростков, в группе НДА после занятий по авторской программе.
I I Количество подростков в диапазоне >250
Количество подростков в диапазоне 100-250 Количество подростков в диапазоне <100
Однако, достигнутый в ходе занятий положительный эффект снижается после окончания занятий. Значительные сдвиги в группе подростков низкой двигательной активности наблюдаются уже через 1 месяц, в группе высокой двигательной активности - через три месяца после окончания занятий.
Двигательная память детей со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности
В таблице 3 представлены данные теста «Треугольник», позволяющего оценить кратковременную двигательную память человека по данным времени выполнения движения по определенной траектории, размеров пространственной фигуры. Результаты теста позволяют судить о готовности высших отделов головного мозга к формированию образа двигательного действия.
Таблица 3
Показатели теста «Треугольник» у подростков со спастической формой ДЦП различного уровня двигательной активности (М±5)_
Гр. Начало исследования Конец исследования
Показ ате ли I этап II этап I этап II этап
< га ЬепТеэ!, с 9,5±2,7 23,9±8,4 7,8±1,5 13,3±4,1 *
Разница 2,5 раз 1,7 раз
БягТеБ!, мм2 11840,4±3 562,2 26538,1±10384,5 10106,5±3555,2 14176,0±4178,1 **
Разница 2,2] эаза 1,4 раза
< ЕЗ ЬепТеБ!, с 15±2,7 39,9±8,4 10,0±1,7 18,0±6,5 **#
Разница 2,7 раз 1,7 раз
8ягТей1, мм2 23778,2±12297,8 47809,0± 16572,3 15620,7±7107,6 9208,75±4178,1 ****
Разница 2,2раза 1,8раза
Примечание: Гр. - группы, ЬепТеБ! - средняя длительность прохода; БцгТез! - средняя площадь треугольника; I этап - обучения; II этап - анализа; * -статистическая значимость различий, р<0,009; ** - статистическая значимость различий, р<0,001, *** - статистическая значимость различий, р<0,005, **** - статистическая значимость различий р<0,007.
При анализе данных времени выполнения предлагаемого движения (ЬепТеэ!) было выявлено, что в начале исследования у подростков ВДА время воспроизведения заданного треугольника на этапе анализа было больше, чем на этапе обучения в 2,5 раза, а у подростков низкой двигательной активности в 2,7 раза. То есть, разница во времени воспроизведения задания у подростков различного уровня двигательной активности различалась не значительно. Следовательно, можно предположить, что степень ограничения двигательной активности не
оказывает существенного влияния на временные характеристики двигательной памяти.
После окончания курса занятий на «Стабилане-01» по авторской программе скорость воспроизведения предлагаемой фигуры достоверно изменилась в обеих группах.
Увеличение скорости повторения заданной фигуры после занятий по авторской программе было статистически значимым в обеих группах (р=0,009 у подростов ВДА и р=0,005 у подростков НДА).
Показатели площади пространственной фигуры ^гТез!) при фоновых измерениях на этапе анализа превышали площадь фигуры этапа обучения в среднем по группам подростков высокой и низкой двигательной активности в 2,2 раза. К концу исследования площадь воспроизводимой фигуры отличалась от фигуры этапа обучения в группе подростков ВДА в 1,4 раза, НДА - 1,8 раза.
Результаты теста «Эвольвента», позволяющего судить о согласованности зрительного восприятия и проприоцептивной чувствительности обследуемого, представлены в табл. 4
Таблица 4
Показатели теста «Эвольвента» у подростков со спастической формой
ДЦП различного уровня двигательной активности (М±5)
Гр. Показатели Начало исследования Конец исследование
Фронтальная Сагиттальная Фронтальная Сагиттальная
£ ЗиттЕгг, мм 54836±13088 60483±14097 41671±9712 ** 49854±13590 **
ев \ШЕгг, мм 14,3±6,9 15,5±7,7 10,1±3,3 11,1±3,03 **
з ЭиттЕгг, мм 77608,8±20177,7 75886,2± 15647,2 67621±17197 65724±13288,8 »*
X \ШЕгг, мм 18,8±9,3 19,7±7,5 14,2±6,5 ** 14,8±5,8 *
Примечание: Гр. -группы, БиштЕгг - суммарная ошибка; М1с1Егг - средняя ошибка; * - статистическая значимость различий р<0,01,** - статистическая значимость различий р<0,02; *** - статистическая значимость различий р<0,03.
Из представленных данных видно, что суммарная ошибка, как во фронтальной, так и сагиттальной плоскостях, выше у подростков НДА в среднем на 29,3% и 20,3% соответственно.
После занятий на компьютерном стабилографическом комплексе по
авторской программе этот показатель достоверно уменьшился в группе подростков ВДА на 24,0% во фронтальной и на 17,6% в сагиттальной плоскости. У подростков НДА данный показатель уменьшился соответственно на 12,9% и 13,4%. Полученные данные позволяют нам предположить, что сформировавшийся в ходе курса занятий новый двигательный стереотип позволяет подростку с ДЦП разного уровня двигательной активности улучшить качество следящего движения. Они меньше отклоняются от отслеживаемой линии, также на траектории движений не наблюдаются изломы, говорящие о смене скорости как результате обнаруженной ребенком рассогласованности.
Аналогичная картина наблюдается и при анализе средней ошибки, позволяющей нам оценить качество следящего движения в каждом сигнале измерения.
Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой детского церебрального паралича различного уровня двигательной активности
В ходе работы с подростками со спастической формой ДЦП было выявлено, что выполнение упражнений на компьютерном стабилографическом комплексе сопряжены со значительной физической и психоэмоциональной нагрузкой.
Выявлено, что в состоянии покоя до начала занятий как у подростков высокого, так и у подростков низкого уровня двигательной активности значения ЧСС в среднем по группе были выше, чем у здоровых подростков и составили 86,6±10,5 уд/мин и 106,5+16,4 уд/мин соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и по данным АД. Данную особенность многие авторы связывают с нарушением функционирования вегетативной нервной системы у подростков с ДЦП, которое заключается в нарушении связей между моторным анализатором и вегетативными центрами (Т.С. Винокуровой, 1992; М.О. Лянной, 2003).
При этом у подростков ВДА к концу занятий по авторской программе значения ЧСС в состоянии покоя не имеют статистически значимых различий со среднегрупповыми данными здоровых подростков и составляют 77,1+6,7 уд/мин (р=0,08). Таким образом, происходит постепенная адаптация сердечно-сосудистой системы обследуемых к предъявляемым нагрузкам и
мы можем наблюдать тренировочный эффект, который выражается в повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и увеличении экономичности ее работы.
Аналогичная картина наблюдалась и в динамике среднегрупповых значений ЧСС подростков НДА. Так к концу занятий по авторской программе, ЧСС в состоянии покоя в данной группе подростков снизилась, по сравнению с фоновыми показателями, на 10,23% и составила 95,6+14,8 уд/мин.
После окончания занятий уже через 1 месяц у подростков обеих групп наблюдается повышение ЧСС в покое до 81,7+8,2 уд/мин и 102,4+12,4уд/мин, что указывает на утрату достигнутого тренировочного эффекта. Причем у подростков НДА угасание эффекта тренировки более выражено.
В целом динамика ЧСС после нагрузки, как у подростков высокой, так и низкой двигательной активности имеет аналогичную кривую с данными ЧСС в состоянии покоя.
В таблице 5 представлена динамика ДП артериального давления -показателя потребности миокарда в кислороде, свидетельствующая об адаптации сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональному стрессу. (А.Д. Смирнов, 1991; A. Gold, 1996).
Таблица 5
Показатель ДП артериального давления у подростков со спастической
формой ДЦП различной двигательной активности в покое (усл. ед.), (М±5)
Группы Этапы
I II III IV V VI
ВДА 112,9±3,6 108,9±5,2 106.5±1,6 97,5±4,1 104,4+2,8 * 100,0+4,2
НДА 146,4±4,3 137,6±3,8 136,1±2,8 126,3±3,2 137,7+2,7 148,7+3,7
Примечание: I - фоновые измерения, И - измерения после I этапа, III -измерения после II этапа , IV - измерения после III этапа, V - измерения через 1 месяц после окончания занятий, VI — измерения через 3 месяца после окончания занятий; * - статистическая значимость различий р<0,05,** -статистическая значимость различий р<0,04. В норме показатель ДП находится в диапазоне 70-80 усл. ед.
При анализе данных выявлено, что значения ДП артериального
давления на протяжении всего исследования в обеих группах подростков также были выше нормы, однако постепенное снижение ДП в процессе занятий указывает на повышение устойчивости сердечно-сосудистой системы к психоэмоциональному стрессу обследуемых, как в группе подростков высокого уровня двигательной активности, так и низкого.
ВЫВОДЫ
1. Исследование функций постурального контроля и состояния сердечно-сосудистой системы подростков со спастической формой ДЦП выявили особенности, связанные с уровнем их двигательной активности. При низком уровне двигательной активности в вертикальной позе колебания тела во фронтальной плоскости преобладают над колебаниями в сагиттальной, длина статокинезиограммы больше. У обследуемых обеих групп низкий запас устойчивости равновесия во всех направлениях. В большей степени проприоцептивные нарушения выявлены у подростков низкой двигательной активности: отрицательное влияние зрения на функцию равновесия выявлено у 46,1% подростков высокой и 40% подростков низкой двигательной активности, количество поддерживающих равновесие преимущественно за счет зрения составило 38,5% и 50,0% соответственно.
Показатели ЧСС и ДП артериального давления были выше значений здоровых сверстников в обеих группах подростков со спастической формой ДЦП. В состоянии покоя значения ЧСС составили 86,6+10,5 уд/мин у подростков высокой двигательной активности и 106,5+16,4 уд/мин - низкой, показатели ДП составили соответственно 112,9+3,6 и 146,4+4,3 усл.ед.
2. Использование авторской программы в реабилитации подростков со спастической формой ДЦП позволило повысить уровень регуляции постурального контроля, на что указывает повышение эффективности управления и поддержании вертикальной позы у обследуемых обеих групп. У подростков высокой двигательной активности уменьшились: площадь опоры на 61,7% (р=0,002), длина статокинезиограммы на 39,9% (р<0,001), средний разброс на 47,8% (р=0,001). У подростков низкой двигательной активности показатели снизились, по сравнению с фоновыми значениями, соответственно на 41,0% (р=0,002), 13,8% (р=0,001), 15,9% (р=0,001).
Уменьшились значения разброса ЦД у подростков высокой двигательной активности во фронтальной плоскости на 54,4% (р=0,001) в сагиттальной - на 55,0% (р=0,001). Запас устойчивости равновесия вперед
увеличился на 35,5% (р=0,001), назад на 29,1% (р=0,001), вправо на 20,8% (р=0,001), влево на 32,8% (р=0,001). У подростков низкой двигательной активности отклонения во фронтальной плоскости уменьшились на 52,3% (р=0,001), в сагиттальной - на 46,8% (р=0,001). Запас устойчивости равновесия вперед увеличился на 41,1% (р=0,005), назад на 29,1% (р=0,005), вправо на 21,0% (р=0,005), влево на 32,8% (р=0,008).
3. Занятия по авторской программе позволили повысить готовность высших отделов головного мозга к формированию образа двигательного действия. В тестах по оценке кратковременной двигательной памяти выявлено, что в группе подростков со спастической формой ДЦП высокой двигательной активности после занятий длительность проходов уменьшилась в 1,4 раза (р=0,009), площадь воспроизводимого треугольника в 1,6 раза (р=0,001), суммарная и средняя ошибки на 24% (р=0,02) и 29,3% (р=0,03) соответственно.
В группе подростков низкой двигательной активности длительность проходов уменьшилась в 1,6 раза (р=0,005), площадь воспроизводимого треугольника - в 1,2 раза (р=0,001), на 12,0% (р=0,01) суммарная ошибка и на 24,4% (р=0,02) средняя ошибка.
4. Занятия по авторской программе оказывают нормализующий эффект на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональную устойчивость лиц с диагнозом ДЦП. В ходе проведения занятий у подростков высокой двигательной активности ЧСС в состоянии покоя уменьшилась на 10,9% (р=0,03), после нагрузки - на 9,8% (р=0,02), значение ДП уменьшилось на 13,6% (р=0,05).
В группе подростков низкой двигательной активности, значения ЧСС уменьшились по сравнению с фоновыми показателями на 10,2% (р=0,05) и 7,8% (р=0,03) соответственно, а ДП - на 13,7% (р=0,04).
5. Занятия по авторской программе с использованием метода стабилометрии для подростков со спастической формой ДЦП высокой двигательной активности должны проводиться с периодичностью один раз в три месяца, а у подростков низкой двигательной активности перерыв между курсами занятий не должен превышать одного месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В реабилитации подростков со спастической формой ДЦП целесообразно использовать разработанную авторскую программу занятий
на компьютерном стабилографическом комплексе «Стабилан-01».
2. Программа занятий должна состоять из нескольких этапов, на которых решаются следующие задачи: формирование смысловой и координационной основы навыка произвольного перемещения центра давления; координационная «шлифовка» навыка произвольного перемещения и контроля ЦД, обеспечение его стабильности и вариативности; закрепление выработанного навыка.
3. Отдельные занятия должны состоят из вводной, основной и заключительной частей. Построение основной части отличается в зависимости от двигательной активности и функционального состояния ребенка.
4. Периодичности занятий по авторской программе для подростков высокого уровня двигательной активности должна составлять не более трех месяцев, а у подростков низкой двигательной активности перерыв не должен превышать одного месяца.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ Публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Котова Н. Ю., Румянцева Э. Р. Управление двигательной активностью детей с детским церебральным параличом методом стабилометрии // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2011.-№5.-С. 49-51.
2. Котова Н. Ю. Динамика постурального контроля в процессе курса занятий на «Стабилане-01» у детей с ДЦП // Адаптивная физическая культура. - 2012. - № 1 (49). - С. 49-52.
3. Котова Н. Ю., Румянцева Э, Р. Коррекция постурального контроля у детей с ДЦП с использованием авторской программы // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. - 2012. - № 6. - С. 277-286.
Статьи в журналах и сборниках
4. Даянова А. Р., Румянцева Э. Р., Котова Н. Ю. Влияние аэробных нагрузок на уровень общей работоспособности у спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата // Высокие технологии: фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине : сб. тр. первой междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политех, ун-та, 2010. - С.43-45.
5. Котова Н. Ю. Перспективы использования стабилоанализатора с биологической обратной связью в двигательной реабилитации детей с ДЦП // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии : сб. науч. ст. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. -Уфа : БашИФК, 2009. - С. 30-34.
6. Котова Н. Ю. Медико-педагогическая технология в реабилитации детей с ДЦП // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные-Челны : КамГАФКиТ, 2009. - С. 147-149.
7. Котова Н. Ю. Использование современных информационных технологий в процессе физической реабилитации детей с ДЦП // Развитие физической культуры и спорта в современных условиях : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Стерлитамак : СИФК, 2010. -С. 113-116.
8. Румянцева Э. Р., Котова Н. Ю. Физиологическое обоснование применения стабилометрии в реабилитации детей с ДЦП // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа : БашИФК, 2010. - Ч. 2. -С. 160-163.
9. Котова Н. Ю. К вопросу о применении стабилометрии в диагностике и реабилитации детей-инвалидов // Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола : МарГУ, 2011. - С. 137-140.
10. Котова Н. Ю. Компьютерная стабилография в физической культуре и спорте // Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность) : сб. материалов XXII Всеуральской науч. олимп. сессии молодых ученых и студентов. - Стерлитамак : СИФК, 2010. - С. 126-127.
11. Котова Н. Ю. К вопросу о применении теста Ромберга в диагностике детей с ДЦП // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Челябинск : ЮУрГУ, 2011. -С. 106-107.
12. Котова Н. Ю. Оценка кратковременной двигательной памяти и качества следящего движения у детей с ДЦП методом стабилометрии // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики : сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа : БашИФК, 2011.-Ч. 1.-С. 187-191.
13. Котова Н. Ю. Регуляция постурального контроля у детей с ДЦП //
22
«Восток-Россия-Запад». Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : Аспирант, 2011. - С. 185-189.
14. Котова Н. Ю., Румянцева Э. Р. Программа занятий с использованием метода стабилометрии для детей с детским церебральным параличом при различном уровне их двигательной активности. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности №138/2011 от 8 декабря 2011 года.
15. Котова Н. Ю. Особенности постурального контроля у детей с детским церебральным параличом различного уровня двигательной активности // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики. Региональные аспекты сервиса и туризма : сб. тр. науч.-практ. конф., посвящ. дням молодеж. науки в Респ. Башкортостан. - Уфа : БашИФК, 2012. — С.43—47.
16. Котова Н. Ю., Румянцева Э. Р.Оценка постурального контроля у детей с детским церебральным параличом различного уровня двигательной активности // Современные тенденции развития научной мысли : XXIII Междунар. науч.-практ. конф. - Лондон, 2012 - С. 85-88.
17. Котова Н. Ю. Влияние занятий по авторской программе на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей с ДЦП // Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии : сб. науч. ст. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. - Уфа : БашИФК, 2012. - С. 26-32.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД артериальное давление
БОС биологическая обратная связь
ВДА высокая двигательная активность
ДП двойное произведение
ДЦП детский церебральный паралич
КСИ компьютерные стабилографические игры
НДА низкая двигательная активность
ссс сердечно-сосудистая система
ид центр давления
чсс частота сердечных сокращений
Подписано в печать 19.11.2012
Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-нзд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 962 Бумага офсетная
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО Челябинский филиал МГГЭИ 454119, г. Челябинск, ул. Кронштадтская, 10