Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и продуктивные особенности голштино×черно-пестрых коров в условиях Удмуртской Республики
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефремова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Высшая нервная деятельность и связанные с ней биологические особенности крупного рогатого скота

1.2 Поведенческие реакции крупного рогатого скота различных генотипов.

1.3 Поведение коров в зависимости от сезонно-климатических условий.

1.4 Результаты использования голштинского скота в России

1.5 Голштинизация черно-пестрого скота на Урале и в Удмуртской Республике.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Типы высшей нервной деятельности, индивидуальное и групповое поведение коров.

3.2 Хронометраж поведения коров в зависимости от сезона года и системы содержания

3.2.1 Этологические реакции коров в стойловый период

3.2.2 Этологические реакции коров в пастбищно-лагерный период

3.3 Устойчивость коров к высокой температуре окружающей среды.

3.4 Морфо-биохимический состав крови.

3.5 Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и продуктивные особенности голштино×черно-пестрых коров в условиях Удмуртской Республики"

Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих высокой способностью к адаптации, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному хозяйственному использованию. Однако селекцию на продуктивность можно считать только тогда успешной, когда повышение показателей продуктивности получены при сохранении здоровья животных (И.А. Ефимов, 1982; А.И. Бич, Е.И. Сакса 1984; Н.П. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, C.JI. Гридина, 2003; A.JI. Туманян, 2003; R. Pierowski, 1977; А.Е. Freeman, 1984).

В хозяйствах Удмуртии с целью повышения молочной продуктивности коров используют семя быков голштинской породы. На молочную продуктивность голштинизированных коров влияют уровень и тип кормления, технология содержания, окружающий микроклимат, особенности нервной системы и ряд других факторов, без учета которых невозможно обеспечить комфортную жизнедеятельность организма животных (В.И. Цысь, 1997; П.Н. Прохоренко, 2001; П.И. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003; Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

Поведение животного есть результат его взаимодействия между организмом и средой. Важнейшую роль при этом играет нервная система, которая обеспечивает получение информации из внешней среды, ее обработку и адекватную поведенческую реакцию. Животные могут менять свое поведение в процессе обучения и на основании предыдущего опыта. Наследственные факторы обуславливают склонность к формам поведения, которые базируются на безусловных рефлексах: половая активность, агрессивность, драчливость или уклонение от внутригрупповых конфликтов (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1986; М.Ф. Юдин, Н.Г. Фенченко, В.Н. Лазаренко, 2001, K.L. Minakov, 1952; S. Olofsson, 1964; Е. Porzig, 1969; Н.Н. Sambraus, 1978; L. Schrader, 2001; W.C. Matzke, 2002).

Познание типологических особенностей приближает нас к пониманию индивидуальных качеств животного. Поэтому изучение типов высшей нервной деятельности, интерьера крупного рогатого скота, как продуктивного вида животных, может иметь огромное значение как в селекционно-племенной работе, так и при проведении ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий (И.П. Павлов, 1952; А.А. Кудрявцева, 1957; А.С. Макаров, 1961, 1962; И.И. Доманов, Г.М. Григорян, 1963; Э.П. Кокорина, 1963, В. Красота, Б. Мохов, 1991, В.Ф. Лысов, Т.Е. Костина, 2003; В.А. Володин, Е.В. Киселева, 2004; С. Bach, 2006).

Исследования особенностей нервной системы, этологических реакций, параметров гомеостаза коров в экстремальных условиях немногочисленны, хотя представляют собой значительный научный интерес.

Цель исследований — изучить и дать комплексную оценку особенностям высшей нервной деятельности, этологическим, физиологическим параметрам организма в различных условиях окружающей среды и определить их взаимосвязь с продуктивными показателями у голштинизированных коров черно-пестрой породы в Удмуртской Республике.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• определить типы высшей нервной деятельности (ВНД) черно-пестрых коров с учетом кровности по голштинской породе, индивидуальное и групповое поведение коров в различных условиях содержания;

• определить этологические реакции коров с различной кровностью по голштинской породе в зимне-стойловый период и при пастбищно-лагерном содержании;

• определить индивидуальную резистентность коров к термическому раздражителю и ее связь с молочной продуктивностью;

• изучить морфо-биохимический состав у коров при разных технологиях содержания (в разные сезоны года);

• оценить молочную продуктивность голштинохчерно-пестрых коров различной кровности и типов ВНД.

Научная новизна. Определены типы ВНД, проведены комплексные исследования поведения при разных параметрах окружающей среды (+16°С и +30°С), морфо-биохимического состава крови, их взаимосвязи с кровностыо по голштинской породе и влияние на молочную продуктивность коров в условиях Удмуртской Республики.

Практическая значимость. Экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, пополняют научные сведения и расширяют представление об адаптационных особенностях голштинохчерно-пестрого скота. Апробированная новая методика по определению типов ВНД у коров позволяет в оптимальные сроки осуществить отбор и формирование качественных стад крупного рогатого скота с учетом типов ВНД и может быть использована в исследованиях других ученых. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке зооветеринарных специалистов в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственнная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». С учетом наших рекомендаций в СПК «Родина» Малопургинского района Удмуртской Республики построен новый летний лагерь для содержания коров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях: посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004); «Высшему аграрному образованию Удмуртии 50 лет. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2005); «Достижения в области совершенствования пород, кормления и содержания животных» (Киров, 2005); «Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения» (Ижевск, 2005); «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тип высшей нервной деятельности у черно-пестрых коров связан с процентом голштинской крови и оказывает влияние на индивидуальное, групповое поведение и молочную продуктивность животных .

2. Этологические реакции у голштинохчерно-пестрых коров имеют достоверные различия в зависимости от кровности по голштинской породе, сезона года, системы содержания.

3. Высококровные коровы наименее резистентны к высокой температуре окружающей среды, коровы с кровностыо 27 % по голштинской породе наиболее устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.

4. Приспособительные реакции голштинохчерно-пестрых коров на воздействие высокой температуры окружающей среды проявляются достоверным изменением биохимического состава крови.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 157 станицах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 24 рисунка, список использованных источников литературы включает 263 наименования, в том числе иностранных — 80.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ефремова, Елена Николаевна

выводы

1. Определены типы ВНД: у коров с долей кровности по голштинской породе 27% к сильному неуравновешенному типу ВНД отнесено 83,3% животных, к сильному уравновешенному подвижному типу - 16,7%. У коров с долей кровности по голштинской породе 50% наблюдается такая же тенденция, однако этим животным требуется больше времени на выработку условного рефлекса и он дольше сохраняется по сравнению с коровами I группы. У коров с долей кровности по голштинской породе 62% все животные близки к сильному уравновешенному подвижному типу ВНД. Данные подтверждаются индивидуальным и групповым поведением животных. Для производственных условий наиболее пригодны голштинохчерно-пестрые коровы с кровностью выше 50% и сильным уравновешенным подвижным типом ВНД.

2. В зимне-стойловый период в среднем по группам коровы потребляли корм 459 минут или 31,6% суточного времени. Меньше других затратили времени на прием корма животные с долей кровности по голштинской породе 62% - 402 минуты или 27,91%, что на 105,2 минуты или 7,30% меньше по сравнению с у коровами с долей кровности по голштинской породе 27% (Р<0,05), так как низкокровные животные больше времени затрачивали на выбор корма, а коровы с кровностью 62 % более спокойные, эффективнее потребляли и переваривали корм (продолжительность жвачного периода составляла 561 минуту (39,1% суточного времени), что больше, чем у других животных.

3. Наблюдаются сезонные изменения в пищевой и двигательной активности независимо от кровности по голштинской породе. В весенний период у всех животных сократилось время потребления корма (у коров с кровностью по голштинской породе 27% на 122,5 мин, 50% — на 117,5 мин, 62% кровности - на 9 минут) и увеличилась продолжительность отдыха (на 60, 95 и 129 минут соответственно).

4. В жаркую погоду адаптационно-приспособительные реакции у коров проявлялись достоверным снижением времени потребления корма и возрастанием временных затрат на потребление воды. У коров с кровностью по голштинской породе 27% суточное время, затраченное на прием корма, снизилось на 155 мин., с кровностью 50% - на 172,5 мин., 62% - на 207 мин. При комфортной температуре с повышением кровности по голштинской породе достоверно увеличивается продолжительность приема корма: 50% кровности на - 30 мин, 62% — на 62,5 мин, период жвачки — на 22,5 мин. и 46,0 мин. соответственно по сравнению с низкокровными коровами.

5. Наиболее термоустойчивые коровы с долей кровности 27% по голштинской породе (сильный неуравновешенный тип ВНД), а высококровные животные (62% - сильный уравновешенный подвижный) более требовательны к условиям содержания (среднее повышение температуры тела у коров с кровностью 27% составило 1,02°С, 50% - 1,08°С, 62% - 1,27°С, что больше по сравнению с I группой на 0,25°С (Р<0,001)). Данные подтверждаются более значительным снижением величины суточного удоя (-3,01 кг), массовой доли жира (-0,17%), белка (-0,24%), казеина (-0,32%), СОМО (-0,21%), лактозы (-0,12%), (Р<0,05) в молоке высококровных животных в жаркую погоду по сравнению с низкокровными.

6. Высокая температура окружающей среды (+30°С) оказала неблагоприятное воздействие на организм коров, что подтверждается изменением мор-фо-биохимического состава крови животных: снизилось содержание эритроцитов на 2,3%; лейкоцитов - 29,0% (Р<0,001); гемоглобина - 3,8%, общего белка на 10,3% (Р<0,05); а-глобулинов - 6,39% (Р<0,05); каротина - 18,7% (Р<0,001); глюкозы - 5,5%; повысилось содержание ^-глобулинов на 7,5% (Р<0,05), резервной щелочности - 4,4%.

7. Самая высокая молочная продуктивность и качественный состав молока были у высококровных коров, отнесенных к сильному уравновешенному подвижному типу ВНД (величина удоя по второй лактации 5149,7 кг молока, МДЖ - 3,80%, по третьей лактации - 6081,1 кг и 3,93%), что больше на 5,4126

5,2% и 6,5-5,3%) по удою, на 0,29-0,13% и 0,31-0,05%) по МДЖ соответственно по сравнению с коровами сильного неуравновешенного подвижного типа ВНД с кровностыо по голштинской породе 27 и 50%)

8. У коров с кровностыо 62% более продолжительный сервис-период (118,5-123,0 дней), для их оплодотворения потребовалось большее количество осеменений (3,0-4,2) по сравнению с низкокровными животными (79,75106,0 дней и 2,14-2,30 соответственно), что связано с биологическими особенностями высококровных голштинохчерно-пестрых коров, так как в их организме доминанта выработки молока преобладает над воспроизводительной функцией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Тип высшей нервной деятельности у коров черно-пестрой породы связан с процентом голштинской крови и оказывает влияние на индивидуальное, групповое поведение и молочную продуктивность животных. Установлено, что у коров I группы с кровностыо 27% по голштинской породе отнесены 83,3% коров к сильному неуравновешенному типу, 16,7% коров к сильному уравновешенному подвижному типу ВНД. Аналогичное распределение типов ВНД у коров II группы, с кровностью 50%, однако этим животным требуется больше времени на выработку условного рефлекса, но он дольше сохраняется по сравнению с коровами I группы. Поведение коров I группы характеризовалось беспокойством и избеганием более сильных особей, большинству представителей II группы была присуща агрессивность по отношению к другим животным. Во время доения животные сильного неуравновешенного типа проявляли беспокойство.

Все коровы III группы, имеющие кровность по голштинской породе 62%, отнесены к сильному уравновешенному типу ВНД, они отличались спокойным отношением к людям и животным, имели более высокий ранг. От этих коров получена самая высокая молочная продуктивность по сравнению с I и II группами: по второй лактации преимущество составило 265,0 кг или 5,4% и 256,2 кг или 5,2%, по третьей лактации - 371,7 кг или 6,5% (Р<0,05) и 307,3 кг молока или 5,3% соответственно.

2. Этологические реакции у голштинохчерно-пестрых коров имеют достоверные различия в зависимости от кровности по голштинской породе, сезона года, системы содержания. В стойловый период высококровные коровы отличались скоростью потребления корма, более продолжительным жвачным периодом, испытывали большую потребность в отдыхе и в приёме воды по сравнению с низкокровными. В весенний период у всех животных снизилась пищевая активность и возросла потребность в отдыхе по сравнению с зимним периодом. В летне-пастбищный период при оптимальной температуре высококровные коровы имели преимущество в пищевой и двигательной активности по сравнению с коровами I и II группы. В жаркую погоду наблюдалось снижение активности животных, возрастала потребность в приёме воды.

3. Высококровные коровы наименее резистентны к высокой температуре окружающей среды, коровы с кровностью 27 % по голштинской породе наиболее устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям, температура тела животных I группы колебалась в пределах 39,10-39,30°С, в III группе (кров-ность 62%) температура тела коров была соответственно 39,50-39,60°С, что выше по сравнению с I группой на 0,40°С (Р<0,001). Животные II группы занимали промежуточное положение. Высокая температура воздуха привела к снижению суточного удоя (у коров I группы на 1,18, II - 1,09, III - 3,01 кг). Жаркая погода в большей степени оказала негативное влияние на организм высококровных животных, что привело к более значительному снижению величины удоя, и изменению качественного состава молока по сравнению с низкокровными коровами (снижение массовой доли жира на 0,17%, белка -0,24%, казеина - 0,32%, СОМО - 0,21%, лактозы - 0,12%), (Р<0,05).

4. Приспособительные реакции голштинохчерно-пестрых коров на воздействие высокой температуры окружающей среды проявляются достоверным снижением содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, «-глобулинов, каротина, сахара и повышением содержания общего белка, ^-глобулинов и резервной щелочности. Жаркая погода оказала неблагоприятное воздействие на организм животных, что подтверждается поведенческими реакциями и данными температуры тела голштинохчерно-пестрых коров.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и продуктивные особенности голштино×черно-пестрых коров в условиях Удмуртской Республики"

На правах рукописи ЕФРЕМОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНОхЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ОЯНЭ^.д

Троицк 2008

003460212

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Ижболдина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Иванович

Защита состоится «12» февраля 2009 г. в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 2-48-88, факс (35163) 2-04-72. E-mail: tvU@maiI.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат биологических наук, доцент Садыкова Эльвира Олеговна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана»

диссертационного совета

Вагапова О. А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока и его экономическая эффективность состоит в создании высокопродуктивных животных, обладающих высокой способностью к адаптации, устойчивых к заболеваниям и способных к длительному хозяйственному использованию. Однако селекцию на продуктивность можно считать только тогда успешной, когда повышение показателей продуктивности получены при сохранении здоровья животных (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1984; Н.П. Прохоренко, Г.А. Халимуллин, С.Л. Гридина, 2003; АЛ. Туманян, 2003; А.Е. Freeman, 1984).

Познание типологических особенностей приближает нас к пониманию индивидуальных качеств животного. Поэтому изучение типов высшей нервной деятельности, интерьера крупного рогатого скота, как продуктивного вида животных, может иметь огромное значение как в селекционно-племенной работе, так и при проведении ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий (А. Монастырей, 2001; М.Ф. Юдин, Н.Г. Фен-ченко, В.Н. Лазаренко, 2001; В.Ф. Лысов, Т.Е. Костина, 2003; В.А. Володин, Е.В. Киселева, 2004; С. Bach, 2006).

Исследования особенностей нервной системы, этологических реакций, параметров гомеостаза коров при высокой температуре окружающей среды немногочисленны, хотя представляют собой значительный научный интерес.

Цель исследований - изучить и дать комплексную оценку особенностям высшей нервной деятельности, поведения, физиологических функций организма в различных условиях окружающей среды и определить их взаимосвязь с молочной продуктивностью у голштинохчерно-пестрых коров в условиях Удмуртской Республики.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить типы высшей нервной деятельности (ВИД) черно-пестрых коров с учетом кровности по голштинской породе, индивидуальное и групповое поведение коров в различных условиях содержания;

- изучить этологические реакции коров с различной кровностью по голштинской породе в зимне-стойловый период и при пастбищно-лагерном содержании;

- определить индивидуальную резистентность коров к термическому раздражителю и ее связь с молочной продуктивностью;

- изучить морфо-биохимический состав крови у коров при разных технологиях содержания (в разные сезоны года);

- оценить молочную продуктивность голштинохчерно-пестрых коров различной кровности и типов ВИД.

Научная новизна. Определены типы ВНД, проведены комплексные исследования поведения при разных параметрах окружающей среды (+16°С и +30°С), морфо-биохимического состава крови, их взаимосвязи с кровностью по голштинской породе и влияние на молочную продуктивность коров в условиях Удмуртской Республики.

Практическая и теоретическая значимость. Экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, пополняют научные сведения и расширяют представление об адаптационных особенностях гол-штинохчерно-пестрого скота. Апробированная новая методика по определению типов ВНД у коров позволяет в оптимальные сроки осуществить отбор и формирование качественных стад крупного рогатого скота с учетом типов ВНД и может быть использована в исследованиях других ученых. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке зооветеринарных специалистов в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственнная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана». С учетом наших рекомендаций в СПК «Родина» Малопургинского района Удмуртской Республики построен новый летний лагерь для содержания коров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях: посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004); «Высшему аграрному образованию Удмуртии 50 лет. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2005); «Достижения в области совершенствования пород, кормления и содержания животных» (Киров, 2005); «Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения» (Ижевск, 2005); «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тип высшей нервной деятельности у коров черно-пестрой породы связан с процентом голштинской крови и оказывает влияние на индивидуальное, групповое поведение и молочную продуктивность животных.

2. Этологические реакции у голштинохчерно-пестрых коров имеют достоверные различия в зависимости от кровности по голштинской породе, сезона года, системы содержания.

3. Коровы с кровностью 62% наименее резистентны к высокой температуре окружающей среды, коровы с кровностью 27 % по голштинской породе наиболее устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.

4. Приспособительные реакции голштинохчерно-пестрых коров на воздействие высокой температуры окружающей среды проявляются достоверным изменением биохимического состава крови.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 157 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 24 рисунка, список использованных источников литературы включает 263 наименования, в том числе иностранных - 80.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2003-2005 гг. в лабораториях кафедры «Технология и механизация производства продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», Удмуртского Республиканского Ветеринарного диагностического центра, производственных условиях СПК «Родина» Малопургинского района Удмуртской Республики. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Формирование подопытных групп осуществлялось по принципу аналогов из голштинохчерно-пестрых коров с кровностью 27%, 50% и 62% по первой законченной лактации, по 15 коров в группе. При подборе животных учитывали: живую массу, линейную принадлежность, продуктивные качества родителей. Все подопытные животные в течение периода эксперимента находились в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода. Для проведения исследований особенностей высшей нервной деятельности, этологических показателей в зимне-стойловый период и при пастбищно-лагерном содержании, морфо-биохимического состава крови, качественного состава молока было отобрано по 6 коров от каждой группы.

Параметры микроклимата исследовали по общепринятым методикам с использованием следующих приборов: температура воздуха - спиртовой термометр; относительная влажность воздуха - психрометр Августа; скорость движения воздуха - анемометр ручной крыльчатый АСО-3.

Типы ВИД: для выработки и угасания условного вегетативного зрачкового рефлекса применяли звонок, повязку по методике Г.И. Косиц-кого, В.А. Полянского (1989). Для фиксации изменения величины зрачка у подопытных животных использовали линейку.

По каждому исследуемому животному отмечали, после какого числа сочетаний раздражителя (звонка) с безусловным раздражителем - затемнением выработался условный вегетативный зрачковый рефлекс, а также указывали условия его угасания. Распределение по типам ВНД: сильный

уравновешенный подвижный - сочетание 6/6-8/8; сильный неуравновешенный (безудержный) - 5/6, 6/7, 8/10, 7/8, 6/8; сильный уравновешенный инертный - 12/12, слабый - 10/5, 8/5, 7/5.

Рисунок 1 - Схема исследований

Этологическне показатели определяли по методике М.Ф. Юдина, Н.Г. Фенченко, В.Н. Лазаренко (2001) путем визуального наблюдения в течение 24 часов. Наблюдения за коровами в стойловый период осуществлялись в декабре 2003 и апреле 2004 года во время проведения всех технологических процессов. Отмечалась индивидуальная реакция каждого подопытного животного, данные заносились в протокол.

В летнее время наблюдение за поведением коров осуществлялось днем на пастбище и ночью в лагере, а также во время утренней и вечерней дойки. Исследования проводились в пасмурную погоду с кратковременными дождями (суточные колебания от +14°С до +17°С) при скорости движения воздуха 3-5 м/с и в солнечную погоду (суточные колебания от + 16°С до +30°С), с переменным ветром при скорости движения воздуха от 0 до 3 м/с.

Были учтены следующие поведенческие реакции: Бодрствование = Ст.вс. + Дв.вс.; Стояние, всего = К - Кдв. + ЖС + Ст.б.д.; Лежание, всего = ЖЛ + Л +С; 1440 = Бдр.+ Л.вс.; где Бдр. - бодрствование, Ст.вс. - состояние стоя, всего, Дв.вс. - движение, всего, К - прием корма, Кп. - прием корма на пастбище, ЖС - жвачный процесс стоя, Ст.б.д. - состояние стоя без действий, Л.вс. - лежание, всего, ЖЛ - жвачный процесс лежа, Л - состояние лежа без действий, С - сон.

Термическую резистентность у коров определяли путем измерения ректальной температуры тела в 6 часов (при температуре воздуха +16,0°С) и 18 часов (при температуре +30,0°С) в солнечную погоду, с переменным ветром (от 0 до 3 м/с), при относительной влажности воздуха 60 %; индекс устойчивости гомеостаза по методике А.Л. Туманяна (2003) по формуле:

»-р п >-р п

гуср _ Т'Ср

э о

5

где Тпэ, Тсрэ - среднесуточная температура тела конкретного животного и средняя среднесуточная температура группы животных, соответственно определенные как средняя между утренними и вечерними значениями при высокой температуре с интервалами между измерениями 11-13 часов; Тп0, Тср0 - то же при комфортной температуре воздуха. При этом к высокорезистентным относятся животные при И < 0,8; к резистентным - при И = 0,8-1,2; к низкорезистентным при И > 1,2.

Морфо-бнохимический состав крови изучали по общепринятым методикам. Пробы крови брали у коров из яремной вены до утреннего кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин (2-3 капли 1% раствора на 10 мл крови). В ней определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, количество гемоглобина - гемиглобинцианидным методом (И.П. Кондрахин, 2004). Содержание общего белка в сыворотке крови -рефрактометрическим методом. Определение белковых фракций (альбу-

мина, глобулина) в сыворотке крови - турбидиметрическим (нефеломет-рическим) методом. Содержание глюкозы - энзиматическим колориметрическим методом. Определение общего кальция в сыворотке крови ком-плексоно-метрическим методом с индикатором флуорексон по Вичеву, Каракашеву (И.П. Кондрахин, 2004). Определение неорганического фосфора в сыворотке крови - ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и J1.A. Кудрявцевой (1973). Резервную щелочность крови определяли диффузным методом по И.П. Кондрахину (2004). Исследования крови проводили в лаборатории Удмуртского Республиканского Ветеринарного диагностического центра.

Молочную продуктивность: величину удоя коров за II и III лактации определяли по данным контрольных доек ежемесячно. В летне-пастбищный период - при комфортной и высокой температуре окружающей среды. В молоке определяли процент жира по Герберу. Содержание белков (общего белка, казеина, альбумина, глобулина), СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) - рефрактометрическим методом на приборе ИРФ - 464 (АЭП 34.15.058) на кафедре ТМППЖ.

Полученные данные лабораторных и хозяйственных исследований обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel, достоверность показателей в подопытных группах была вычислена с привлечением коэффициента Стьюдента, используемого для малых выборок в соответствии с методиками Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовского (1983).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Типы высшей нервной деятельности коров и групповое поведение. Согласно методике выработки и угасания условного вегетативного зрачкового рефлекса на звонок количество повторений раздражителя (звонка) для выработки этого рефлекса свидетельствует о силе и подвижности нервных процессов, отношение сочетаний - об уравновешенности. Величина зрачка у коров при естественном освещении днем до затемнения глаза составляет в среднем: ширина 1,79±0,01 см, высота 1,33±0,09 см; после затемнения одного глаза у подопытных животных происходит расширение зрачка, которое в среднем составляет: ширина 2,09±0,03 см, высота - 1,61±0,05 см.

В результате проведенных исследований (рис. 2) установлено, что 16,7% коров I группы можно отнести к сильному уравновешенному подвижному типу ВИД (число сочетаний 6/6). Большинство коров (83,3%) - к сильному неуравновешенному типу, число сочетаний 5/6-7/8, то есть для угашения условного рефлекса им требуется больше повторений, чем для

выработки (в среднем по группе на выработку условного рефлекса потребовалось 6,0 повторений, на угасание - 6,5).

Однако, животные этой группы предпочитали избегать встречи с более сильными особями (коровами II группы), уступали свое место и ждали пока они уйдут. Ночью вставали при появлении животноводов. Свое место после прогулки занимали неохотно. На прикосновения реагировали неадекватно, проявляли беспокойство. Большинство коров проявляли повышенную тревожность на действие любого раздражителя.

ю

Ч 9

х

Й 8 о

о 7 о ш

8 6 X

4

Рисунок 2 - Выработка н угасание условного вегетативного зрачкового рефлекса

Во II группе для выработки и угашения рефлекса потребовалось большее количество повторений - 7,7 и 7,2 соответственно, число сочетаний 6/7-9/8, большинство животных (83,3%) также можно отнести к сильному неуравновешенному типу, 16,7% - к сильному уравновешенному подвижному. У коров этой группы требуется больше времени на выработку условного рефлекса, но он дольше сохраняется по сравнению с животными I группы. Поведение большинства коров II группы характеризовалось проявлением агрессивности по отношению к другим животным. После прогулки коровы занимали места с большим количеством стычек. Во время доения проявляли беспокойство. Коровы с сильным уравновешенным типом ВНД на посторонние раздражители не реагировали, продолжали принимать корм, на прикосновения реагировали адекватно.

В III группе наблюдается одинаковое количество повторений для выработки и угашения условного рефлекса - 6/6-8/8, всех коров можно отнести к сильному уравновешенному типу ВНД (в среднем по группе -6,8/6,8 сочетаний). Поведение всех коров III группы характеризовалось спокойным отношением к другим животным. К посторонним людям коровы проявляли любопытство (обнюхивание), после чего спокойно продолжали принимать корм; на прикосновения (поглаживание) реагировали по-

----------------- -i. —J--J—-

I т ...... ! • Г :1 • ---8-8-------8------ В ä

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6

Группа I Группа II Группа III

• Возбуждение о Торможение

ложительно. После прогулки животные III группы занимали свои места без вмешательства человека.

3.2 Поведение коров в стаде на пастбище. После выгона коров на пастбище с естественным травостоем в течение двух первых часов все животные активно поглощали траву. Их поведение отличалось скоростью потребления корма. Животные III группы и две коровы II группы производили 5-8 захватов травы, после чего совершали жевательные движения и заглатывали корм. Они медленней двигались и успевали потребить большее количество корма. Животные I группы быстрее передвигались с места на место, избегали встреч с коровами других групп, часто прерывали прием корма (на 1-2 захвата травы приходилось одно глотание). Четыре коровы второй группы совершали 3-4 захвата травы на одно глотание. Они проявляли среднюю двигательную активность. Через два часа движение всех коров заметно снижалось, они чаще останавливались, и вскоре начинался жвачный период. На отдых первыми легли животные I и II групп, а коровы III группы в течении 35 минут продолжали потреблять корм и только после этого ложились. Через два часа животные друг за другом поднимались и шли на водопой. Скорость движения была различной: первыми на водопой подходили коровы III группы и уходили с водопоя последними.

Аналогичное групповое поведение наблюдалось и во время доения в лагере. Коровы II группы соперничали с сородичами I группы за право первыми зайти на доение, животные III группы заходили последними, вели себя спокойно. После доения коровы направлялись к кормушкам с зеленой массой, где наблюдалось такое же ранговое поведение. Доминировали животные II группы над коровами I группы. При появлении коров III группы, места у кормушек освобождались животными первой и второй групп, что говорит о более высоком ранге животных третьей группы.

3.3 Хронометраж поведенческих реакций. Поведенческие реакции коров зависят от системы содержания, факторов окружающей среды, времени года, суток. Существенное влияние на поведение коров оказывает порода, тип высшей нервной деятельности и отношение к животным обслуживающего персонала.

Стойловое содержание коров. Исследования проведены на 18 коровах, разделенных на 3 равные группы. Определяли суточную затрату времени на прием корма, жвачный период, кратность и продолжительность времени мочеиспускания и дефекации, периода отдыха. Результаты приведены в таблице 1. Установлено, что в зимне-стойловый период в среднем животные на прием корма затрачивали 459 минут, что соответствует 31,6% суточного времени. Животные III группы затратили 402 минуты или 27,91% суточного времени. Это на 105,2 минуты (7,30%) меньше затрат I группы (Р<0,05), так как низкокровные животные (27%) больше

Показатель Зимний период Весенний период

Группа животных

I И III I II III

Минут, (М±т) % Минут, (М±т) % Минут, (М±т) % Минут, (М±т) % Минут, (М±т) % Минут, (М±т) %

Прием корма 502,5± 25,6 34,89 467,5± 21,0 32,46 402± 23,9* 27,91 380± 12,65 26,38 350± 13,28 24,30 393± 8,75 27,29

Прием воды 23,7± 2,60 1,64 24,7± 1,90 1,71 27,4± 2,50 1,90 41,1± 5,05 2,85 36,5± 4,17 2,53 41,6± 2,80 2,88

Жвачный период 540± 8,70 37,50 532,5± 24,1 36,97 561± 37,2 38,95 570± 14,49 39,58 547,5± 21,48 38,0 597± 19,79 41,46

Дефекация, кратность 12,83± 0,56 - 13,16± 0,27 - 12,5± 0,50 - 11,8± 0,28 - 10,83± 0,56 - 12,17± 0,28 -

Дефекация, мин. 3,21± 0,14 0,22 3,29± 0,07 0,23 3,13± 0,03 0,22 2,96± 0,07 0,20 2,71± 0,14 0,19 3,04± 0,07 0,21

Мочеиспускание, кратность 8,33± 0,44 - 8,67± 0,67 - 8,88± 0,27 - 9,67± 0,44 - 10,5± 0,50 - 11,17± 0,28 -

Мочеиспускание, мин. 5,55± 0,30 0,38 5,75± 0,44 0,40 5,89± 0,19 0,41 6,47± 0,30 0,45 7,00± 0,33 0,49 7,47± 0,19 0,52

Стояние, всего 775± 33,9 53,81 802,5± 20,8 55,73 735± 28,5 51,04 715± 12,13 49,65 707,5± 18,74 49,13 666*± 16,1 46,25

Бодрствование, всего 1000± 33,9 69,44 1027,5± 20,8 71,36 960± 28,5 66,67 940± 12,2 65,28 932,5± 18,74 64,75 891*± 16,12 61,87

Лежание, всего 440± 33,9 30,56 412,5± 20,8 28,64 480± 28,5 33,33 500± 12,2 34,72 507,5± 18,74 35,24 549*± 16,12 38,13

Примечание: * - Р<0,05; **- Р<0,01; *** - Р<0,001 (Достоверность отличия данных указана в сравнении с I группой, таб. 1, таб. 2)

Показатель При высокой температуре (+30°С) При комфортной температуре (+16°С)

I II III I II III

Минут, (М±ш) % Минут, (М±щ) % Минут, (Mim) % Минут, (М±т) % Минут, (М±т) % Минут, (М±щ) %

Прием корма, всего 322,5± 10,06 22,39 335± 10,72 23,26 333± 12,9 23,12 477,5± 9,81 33,16 507,5± 12,5 35,24 540± 18,37* 37,50

в т. ч. прием корма на пастбище 140± 5,0 9,72 142,5± 3,35 9,89 141± 3,67 9,79 212,5± 12,5 14,76 212,5± 9,01 14,76 207± 17,36 14,37

Прием воды 99,6± 2,62 6,92 104,1± 2,45 7,23 108,5± 10,01 7,53 50,2± 1,68 3,49 54,8± 2,0 3,81 55,9± 2,05 3,89

Жвачный период 482,5± 6,02 33,51 515± 10,72* 35,76 510± 12,55 35,42 527,5± 4,61 36,63 537,5± 14,19 37,33 573± 14,54* 39,79

Дефекация, кратность 12,17± 0,28 - 12,33± 0,44 - 12,50± 0,50 - 12,83± 0,61 - 13,33± 0,44 - 14,33± 0,44 -

Дефекация, мин. 3,04± 0,07 0,21 3,08± 0,11 0,21 3,13± 0,13 0,22 3,21± 0,15 0,22 3,33± 0,11 0,23 3,58± 0,11 0,26

Мочеиспускание, кратность 8,33± 0,44 - 8,67± 0,44 - 9,33± 0,44 - 10,50± 0,50 - 10,83± 0,28 - 11,67± 0,44 -

Мочеиспускание, мин. 5,56± 0,30 0,39 5,78± 0,30 0,40 6,22± 0,30 0,43 7,0± 0,30 0,48 7,22± 0,19 0,50 7,78± 0,30 0,54

Стояние, всего 817,5± 6,42 56,77 827,5± 10,55 57,47 822± 8,75 57,08 825± 17,32 57,29 812,5± 18,34 56,42 795± 21,21 55,21

в т. ч. стояние без действий 300,4± 5,0 20,86 275,9± 10,0 19,16 275,5± 11,22 19,14 227,3± 6,42 15,78 192,7± 6,42 13,38 124,1± д 8,61

Движение, всего 230± 3,16 15,97 212,5± 4,61* 14,75 210± 4,74** 14,58 272,5± 9,81 18,93 277,5± 11,46 19,27 279,0± 9,0 19,37

Бодрствование, всего 1047,5± 8,14 72,74 1040± 8,37 72,22 1032± 5,61 71,66 1097,5± 13,09 76,22 1090,0± 10,0 75,69 1074,0± 13,08 74,58

Лежание, всего 392,5± 8,14 27,26 400± 8,37 27,78 408± 5,61 28,34 342,5± 13,09 23,78 350,0± 10,0 24,31 366,0± 13,08 25,42

времени затрачивали на выбор корма. У высококровных коров (62%) более продолжительный был жвачный период (561 минут или 39,1% суточного времени), что больше, чем у животных I и II группы.

Наблюдается достоверная разница в проявлении пищевой и двигательной активности животных различных групп в зимний и весенний периоды.

В весенний период коровы I группы на прием корма затратили 380 минут, что на 122,5 мин. (- 8,50%) времени меньше, чем в зимний период (Р<0,01). Аналогичное снижение затрат времени наблюдалось во II группе - на 8,59% (Р<0,001 ); в III - только на 0,62%.

У всех животных в весенний период увеличилась потребность в отдыхе и сократился период бодрствования. В положении лежа коровы I группы находились 500 мин., что на 60 мин. или 4,10% больше по сравнению с зимним, у II группы продолжительность отдыха больше на 6,60% (Р<0,01), в III - на 4,8% по сравнению с зимним периодом (таблица 1). Спали коровы в весенний период от 90 до 102 минут или 6,25%—7,08% суточного времени.

У коров с повышением доли кровности по голштинской породе в весеннее время увеличился жвачный период и продолжительность отдыха: у животных III группы жвачный период больше на 1,87% по сравнению с низкокровными коровами. На отдых животные II группы затратили больше времени на 7,50 мин. (+0,52%), III - на 49 мин. (+3,40%), (Р<0,05) чем коровы I группы.

Пастбищно-лагерное содержание коров. Поведение коров при па-стбищно-лагерном содержании изучено у тех же 18 животных. Результаты приведены в таблице 2, при этом особое внимание обращали на проявление приспособительных реакций у животных при воздействии высокой температуры воздуха (+30°С) и комфортной температуры (+16°С). Установлено, что при температуре +30°С у коров адаптационно-приспособительные реакции проявлялись достоверным снижением времени потребления корма и возрастанием временных затрат на потребление воды. В I группе суточное время, затраченное на прием корма снизилось на 155 мин. (-10,76%), во II - на 172,5 мин. (-11,97%), в III - на 207 мин. (-14,37%), (Р<0,001). На потребление воды в жаркую погоду животные I и II групп тратили больше времени на 49,4 мин. (+3,43% ), а III - на 52,6 мин. (+3,65%), (Р<0,001) по сравнению с комфортной температурой. Кратность дефекации и мочеиспускания в экстремальных условия у коров в среднем составили соответственно 12-13 и 8-10 раз в сутки, что достоверно ниже по сравнению с аналогичными показателями животных в комфортную погоду (Р<0,01).

В жаркую погоду все коровы были малоактивными, заходили в водоем. В стоячем положении животные I группы находились на 73,1 мин.

дольше, II - на 83,2 мин., в III - на 151,4 мин. (Р<0,001), чем при оптимальной температуре. При высокой температуре воздуха у коров достоверно увеличилось время отдыха: в I и II группах на 50 мин., а в III - на 42 мин. (Р<0,05).

В зависимости от кровности в поведении коров наблюдались различия при разных температурах окружающей среды. При комфортной температуре с увеличением кровности по голштинской породе у коров возрастает время приема корма: во II группе на 30 мин. или 2,08%, в III - на 62,5 мин. или 4,08% (Р<0,05) по сравнению с I группой.

Жвачный период в жаркое время года у II группы составил 515мин. что на 32,5 мин. (+2,25%), (Р<0,05), у III - на 27,5 мин. (+1,9%) больше по сравнению с I группой. Животные, имеющие кровность 50% и 62%, меньше двигались, чем другие. Затраты времени на движение достоверно меньше у II группы на 17,5 мин. (-1,21%), в III - на 20 мин. (- 1,38%), по сравнению с I группой. Коровы II и III групп отдыхали больше соответственно на 7,50 мин. (+0,52%) и 15,5 мин. (+1,07%), чем низкокровные животные (таблица 2).

3.4 Устойчивость коров к высокой температуре окружающей среды. Установлено, что при высокой температуре воздуха (+30,0°С), скорости движения от 0 до 3 м/с, относительной влажности воздуха 60% наиболее устойчивыми были коровы с кровностью по голштинской породе 27%, температура тела животных была в пределах 39,10-39,30°С, средняя - 39,17°С. У коров с кровностью по голштинской породе 50% колебание температуры тела составило 39,20-39,40°С, средняя - 39,30°С, что достоверно (Р<0,05) выше на 0,13°С по сравнению с низкокровными. В III группе коров температура тела была соответственно 39,50-39,60°С и средняя 39,57°С, что выше по сравнению с коровами 27% кровности на 0,40°С (Р<0,001).

При комфортной температуре воздуха ректальная температура животных находилась в пределах физиологической нормы. У коров с кровностью 27% средняя температура тела у коров составила 38,15°С, с кровностью 50% - 38,22°С. У животных с кровностью 62 % ректальная температура - 38,30°С, что выше по сравнению с низкокровными коровами на 0,15°С (Р<0,01).

В жаркую погоду среднее повышение температуры тела у коров с долей кровности по голштинской породе 27% наблюдалось на 1,02°С, с кровностью 50% - на 1,08°С, в III - на 1,27°С, что больше по сравнению с I группой на 0,25°С (Р<0,001).

Индекс резистентности к высокой температуре воздуха в среднем по группам составил 0,98-1,00, что соответствует резистентным животным. Однако, у трех коров с кровностью 27% индекс составил 0,88-0,89 (что ближе к высокорезистентным животным), тогда как у коров с кровностью

50 и 62 % таких животных нет, а индекс колеблется в пределах 0,92-1,03, что свидетельствует об их более низкой термоустойчивости. Это подтверждается результатами исследований молочной продуктивности животных при разных температурах окружающей среды.

При комфортной температуре воздуха суточный удой по группам составлял у коров с кровностью 27% - 18,78, 50% - 18,71, 62% - 20,04 кг. Высокая температура воздуха привела к снижению суточного удоя (у коров I группы на 1,18, II - 1,09, III - 3,01 кг молока).

У всех подопытных животных при высокой температуре прослеживается изменение качественного состава молока. У коров с кровностью 27% и 50% достоверно снизилась массовая доля казеина и COMO: в I группе на 0,41% и 0,71%; во II - на 0,22% и 0,26% соответственно (Р<0,05). На рисунке 3 показаны изменения качественного состава молока при разных температурах окружающей среды у коров с кровностью 62% по голштинской породе.

ЖИР БЕЛОК КАЗЕИН СЫВ. COMO ЛАКТОЗА ЗОЛА

БЕЛКИ

□ При экстремальной t°C +30°С □ При оптимальной t°C +16°С

Примечание: * - Р<0,05, достоверность отличия показателей между оптимальной и экстремальной температурой в III группе

Рисунок 3 - Качественный состав молока коров III группы при разных температурах окружающей среды

У высококровных животных в жаркую погоду прослеживается достоверное снижение большинства показателей качественного состава молока: массовой доли жира (-0,17%), белка (-0,24%), казеина (-0,32%), COMO (-0,21%), лактозы (-0,12%), (Р<0,05).

Таким образом, высокая температура воздуха в большей степени оказала негативное влияние на организм животных с долей кровности 62% по голштинской породе, что привело к более значительному снижению величины удоя и изменению качественного состава молока по сравнению с низкокровными.

Следовательно, коровы с долей кровности 27% по голштинской породе оказались наиболее термоустойчивыми. У высококровных коров снижаются адаптивные возможности организма к высокой температуре окружающей среды, что связано с процентом голштинской крови и типом ВИД. Животные с долей кровности 27% по голштинской породе (в большинстве своем отнесенные к сильному неуравновешенному подвижному типу ВИД) проявили поведенческое преимущество в жаркую погоду: активнее занимали места в тени и в воде, вытеснив других особей; они меньше потребили корма, тем самым снизили теплопродукцию организма. Такое поведение низкокровных животных также свидетельствует в пользу их большей адаптированности к высокой температуре окружающей среды, по сравнению с высококровными коровами.

3.5 Морфо-биохимический состав крови. В процессе исследований получены различия морфо-биохимического состава крови животных в зимне-стойловый и пастбищно-лагерный периоды, а также, при комфортной и высокой температуре окружающей среды в летний период при па-стбищно-лагерном содержании (таблица 3).

Таблица 3 - Гематологические показатели голштинизированных коров в

зависимости от сезона года и температуры окружающей среды, (М±т)

Показатель Система содержания Норма

Зимне-стойловая +10-15°С) Пастбищно-лагерная

Комфортная 1, + 16°С Высокая 1, +зо°с

Эритроциты, 1012/л 5,28±0,20 5,25±0,12 5,13±0,16 5-7,5

Лейкоциты, 109/л 6,35±0,38* 7,55±0,33 5,36±0,39*** 4,5-12

Гемоглобин, г/л 100,1±0,20*** 116,2±0,15 111,8±0,17 90-120

Общий белок, г/л 83,93±1,38 86,67±1,91 77,78±3,85* 72-86

Альбумины, % 31,98±2,43 30,00±4,43 35,22±1,71 30-50

а-глобулины, % 17,97±2,56 16,15±2,66 9,76±1,77* 12-20

^глобулины, % 9,01±1,15* 13,93±1,02 7,60±1,39** 10-16

у-глобулины, % 41,04±4,25 39,92±5,50 47,42±2,29* 25-40

Кальций, ммоль/л 2,69±0,04* 2,57±0,04 2,82±0,06** 2,50-3,12

Фосфор, ммоль/л 2,05±0,05*** 1,74±0,04 1,84±0,05* 1,45-1,94

Каротин, мкмоль/л 12,0±0,001*** 16,0±0,001 13,0±0,001* 17-52

Глюкоза, ммоль/л 2,31 ±0,05*** 3,26±0,11 3,08±0,09 2,22-3,33

Резервная щелочность, об%С02 40,33±1,00*** 51,08±1,41 53,33±1,02 46-66

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 (сравнение показателей в зимне-стойловый период с летним при оптимальной температуре воздуха и показателей в летний период при разной температуре воздуха).

В летний период при комфортной температуре морфо-биохимичес-кий состав крови отличался от зимне-стойлового периода: лейкоцитов больше на 18,9% (Р<0,05); гемоглобина - 16,1% (Р<0,001); /^-глобулинов -4,92% (Р<0,05); каротина - 33,3% (Р<0,001); глюкозы - 41,1% (Р<0,001); резервной щелочности - 26,6% (Р<0,001), содержание /-глобулинов ниже на 1,12%.

Можно отметить, что в летний период при пастбищно-лагерной системе содержания физиологическое состояние голштинохчерно-пестрых коров намного лучше, чем в зимне-стойловый период. Потребление зеленого корма, свежий воздух и умеренная температура окружающей среды явились залогом оптимизации гематологических показателей животных.

В летне-пастбищный период при температуре воздуха +30°С изменился морфологический состав крови - уменьшилось содержание эритроцитов на 2,3%; лейкоцитов - 29,0% (Р<0,001); гемоглобина - 3,8%, что свидетельствует о снижении защитных функций организма животных по сравнению с оптимальной температурой, в биохимическом составе сыворотки крови снизилось содержание белка на 10,3% (Р<0,05); а-глобулинов - 6,39% (Р<0,05); каротина - 18,7% (Р<0,001); глюкозы - 5,5%. Повысилось содержание /-глобулинов на 7,5% (Р<0,05); резервной щелочности на 4,4%.

Результаты исследований морфо-биохимического состава крови животных в летний период свидетельствуют о том, что высокая температура окружающей среды оказала неблагоприятное воздействие на организм животных, что подтверждается поведенческими реакциями и данными температуры тела голштино*черно-пестрых коров.

3.6 Молочная продуктивность коров. В таблице 4 представлены показатели молочной продуктивности подопытных коров за три лактации.

Можно отметить, что в первую лактацию разница по удою и массовой доле жира между группами незначительная и недостоверная. В последующем, в зависимости от кровности по голштинской породе наблюдаются различия по количеству и составу молока. Так, у коров третьей группы по второй лактации имеется преимущество по сравнению с первой и второй группами на 265,0 кг или 5,4% и 256,2 кг или 5,2%, по третьей лактации - на 371,7 кг или 6,5% (Р<0,05) и 307,3 кг молока или 5,3% соответственно. МДЖ по первой лактации выше у коров третьей группы и составила 3,61%, что на 0,21% выше по сравнению с первой и на 0,03% по сравнению со второй.

По последующим лактациям наблюдается аналогичная закономерность: по второй преимущество составило 0,29 и 0,13%, по третьей - 0,31 и 0,05% соответственно. Наблюдается общая тенденция по трем группам к

повышению количества молока и массовой доли жира (МДЖ) от первой лактации к третьей.

Таблица 4 — Показатели молочной продуктивности подопытных коров

за 305 дней лактации, (М±т)

Группа коров Лактация

I II III

Удой, кг МДЖ, % Удой, кг МДЖ, % Удой, кг МДЖ, %

I 4375,1± 97,26 3,40± 0,06 4884,7± 108,54 3,51± 0,05 5709,4± 120,30 3,62± 0,09

II 4452,1± 89,58 3,58± 0,09 4893,5± 126,90 3,67± 0,09 5773,8± 131,85 3,88± 0,10

III 4461,5± 94,09 3,61± 0,09 5149,7± 113,87 3,80*± 0,08 6081,1*± 119,98 3,93*± 0,12

В среднем 4428,5± 50,84 3,53± 0,05 4966,6± 115,21 3,65± 0,05 5837,6± 89,52 3,82± 0,06

*Р<0,05 Достоверность отличия данных указана в сравнении с I группой.

Использование голштинской породы для скрещивания с черно-пестрой породой оказывает влияние не только на величину удоя, но и на качественный состав молока (таблица 5).

Таблица 5 - Качественный состав молока у подопытных коров

по III лактации, (М±ш)

Группа коров Массовая доля, %

белка казеина сывороточных белков СОМО лактозы золы

I (п=12) 3,32± 0,07 2,70± 0,03 0,62± 0,04 8,08± 0,10 4,13± 0,05 0,54± 0,09

II (п=13) 3,54**± 0,02 3,05**± 0,06 0,49± 0,05 8,40*± 0,08 4,17± 0,08 0,59± 0,12

III (п=11) 3,63**± 0,04 3,20*± 0,12 0,43± 0,08 8,60**± 0,08 4,26± 0,10 0,61± 0,12

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01 Достоверность отличия данных указана в сравнении с I группой.

Во всех группах массовая доля белка в молоке находилась на высоком уровне - 3,32-3,63%, но у коров с долей кровности по голштинской породе 62% величина данного признака была на 0,31% (Р<0,01) и 0,09% выше по сравнению с животными I и II групп. Подобная тенденция наблюдается и по другим качественным показателям, причем наиболее зна-

чительная и достоверная разница существует между животными I и III групп.

Продолжительность сервис- и межотельного периодов, количество осеменений увеличивается не только с ростом кровности по голштинской породе, но и с возрастом животных. Так, по второй лактации продолжительность сервис-периода в I группе составляла 99,14 дней, межотельного - 384,14 дней, количество осеменений - 2,14, а по третьей лактации -106,0; 391,0 и 2,3 соответственно. В III группе величина этих показателей по второй лактации достигала 119,08 дней, 404,08 дней, 3,00 осеменений, а по третьей - 123,0; 408,0 и 4,20 соответственно. Это связано с биологическими особенностями голштинохчерно-пестрых коров, так как в их организме в период раздоя доминирует функция выработки молока над воспроизводством.

Следует отметить, что с возрастанием процента голштинской крови сокращается продолжительность хозяйственного использования животных. Так в группах с кровностью 27% и 50% выбытие коров за три лактации составило 13,3%, а в группе с кровностью 62% выбыло за этот период 26,7% животных, что свидетельствует об их более высоких требованиях к условиям содержания и кормления.

Результаты наших исследований подтверждают наличие взаимосвязи между кровностью, типом ВНД, величиной удоя, качественным составом молока. От коров с кровностью 62%, отнесенных к сильному уравновешенному подвижному типу, получены высокие показатели молочной продуктивности, тогда как у коров с кровностью 27% (83,3% коров сильного неуравновешенного подвижного типа ВНД) ниже величина удоя, содержание жира и белка в молоке по сравнению с другими животными.

ВЫВОДЫ

1. Определены типы ВНД: у коров с долей кровности по голштинской породе 27% к сильному неуравновешенному типу ВНД отнесено 83,3% животных, к сильному уравновешенному подвижному типу - 16,7%. У коров с долей кровности по голштинской породе 50% наблюдается такая же тенденция, однако этим животным требуется больше времени на выработку условного рефлекса, и он дольше сохраняется по сравнению с коровами I группы. У коров с долей кровности по голштинской породе 62% все животные близки к сильному уравновешенному подвижному типу ВНД. Данные подтверждаются индивидуальным и групповым поведением животных. Для производственных условий наиболее пригодны голшти-нохчерно-пестрые коровы с кровностью выше 50% и сильным уравновешенным подвижным типом ВНД.

2. В зимне-стойловый период в среднем по группам коровы потребляли корм 459 минут или 31,6% суточного времени. Меньше других затратили времени на прием корма животные с долей кровности по голштин-ской породе 62% - 402 минуты или 27,91%, что на 105,2 минуты или 7,30% меньше по сравнению с коровами с долей кровности по голштин-ской породе 27% (Р<0,05), так как низкокровные животные больше времени затрачивали на выбор корма, а коровы с кровностью 62 % более спокойные, эффективнее потребляли и переваривали корм (продолжительность жвачного периода составляла 561 минуту (39,1% суточного времени), что больше, чем у других животных.

3. Наблюдаются сезонные изменения в пищевой и двигательной активности независимо от кровности по голштинской породе. В весенний период у всех животных сократилось время потребления корма (у коров с кровностью по голштинской породе 27% на 122,5 мин, 50% - на 117,5 мин, 62% кровности - на 9 минут) и увеличилась продолжительность отдыха (на 60, 95 и 129 минут соответственно).

4. В жаркую погоду адаптационно-приспособительные реакции у коров проявлялись достоверным снижением времени потребления корма и возрастанием временных затрат на потребление воды. У коров с кровностью по голштинской породе 27% суточное время, затраченное на прием корма, снизилось на 155 мин., с кровностью 50% - на 172,5 мин., 62% - на 207 мин. При комфортной температуре с повышением кровности по голштинской породе достоверно увеличивается продолжительность приема корма: 50% кровности на 30 мин, 62% - на 62,5 мин, период жвачки - на 22,5 мин. и 46,0 мин., соответственно, по сравнению с низкокровными коровами.

5. Наиболее термоустойчивые коровы с долей кровности 27% по голштинской породе (сильный неуравновешенный тип ВНД), а высококровные животные (62% - сильный уравновешенный подвижный) более требовательны к условиям содержания (среднее повышение температуры тела у коров с кровностью 27% составило 1,02°С, 50% - 1,08°С, 62% - 1,27°С, что больше по сравнению с низко кровными на 0,25°С (Р<0,001)). Данные подтверждаются более значительным снижением величины суточного удоя (-3,01 кг), массовой доли жира (-0,17%), белка (-0,24%), казеина (-0,32%), COMO (-0,21%), лактозы (-0,12%), (Р<0,05) в молоке высококровных животных в жаркую погоду по сравнению с низкокровными.

6. Высокая температура окружающей среды (+30°С) оказала неблагоприятное воздействие на организм коров, что подтверждается изменением морфо-биохимического состава крови животных: снизилось содержание эритроцитов на 2,3%; лейкоцитов - 29,0% (Р<0,001); гемоглобина - 3,8%, общего белка на 10,3% (Р<0,05); а-глобулинов - 6,39% (Р<0,05); каротина - 18,7% (Р<0,001); глюкозы - 5,5%; повысилось содержание /-глобулинов на 7,5% (Р<0,05), резервной щелочности - 4,4%.

7. Самая высокая молочная продуктивность и качественный состав молока были у высококровных коров, отнесенных к сильному уравновешен-

ному подвижному типу ВНД (величина удоя по второй лактации 5149,7 кг молока, МДЖ - 3,80%, по третьей лактации - 6081,1 кг и 3,93%), что больше на 5,4-5,2% и 6,5-5,3% по удою, на 0,29-0,13% и 0,31-0,05% по МДЖ соответственно по сравнению с коровами сильного неуравновешенного подвижного типа ВНД с кровностью по голштинской породе 27 и 50%

8. У коров с кровностью 62% более продолжительный сервис-период (118,50-123,00 дней), для их оплодотворения потребовалось большее количество осеменений (3,0-4,2) по сравнению с низкокровными животными (79,75-106,00 дней и 2,14-2,30 соответственно), что связано с биологическими особенностями высококровных голштинохчерно-пестрых коров, так как в их организме доминанта выработки молока преобладает над воспроизводительной функцией.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем специалистам хозяйств использовать методику Г.И. Косиц-кого, В.А. Полянского (1989) для определения типов ВНД, что позволит в оптимальные сроки осуществить отбор и формирование качественных стад крупного рогатого скота. Учитывать тип ВНД, индивидуальные характеристики, ранги животных и их продуктивность. Для хозяйственного использования необходимо отбирать животных с кровностью по голштинской породе не менее 62%, сильного уравновешенного подвижного типа ВНД.

2. Высококровным голштинохчерно-пестрым коровам необходимо создавать оптимальные условия содержания и кормления, что будет способствовать сохранению здоровья и повышению продуктивности животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефремова, E.H. Влияние генотипа голштинской породы на молочную продуктивность и качественный состав молока / E.H. Ефремова // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004,- С. 162-165.

2. Ижболдина, С.Н. Суточная этограмма коров в зависимости от генотипа по голштинской породе / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004.- С. 179-182.

3. Ефремова, E.H. Влияние генотипа голштинизированных коров черно-пестрой породы на устойчивость к термострессору / E.H. Ефремова // Совре-

менные проблемы аграрной науки и пути их разрешения: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,-Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - Т I. - С. 268-271.

4. Ижболдина, С.Н. Влияние свойств нервной системы на поведение голшти-низированных черно-пестрых коров / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Достижения в области совершенствования пород, кормления и содержания животных: Материалы научно-практической конференции биологического факультета. - Киров : Вятская ГСХА, 2005. - С. 45-49.

5. Ижболдина, С.Н. Влияние сезона года и технологии содержания на поведение голштинизированных черно-пестрых коров в зоне Предуралья / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.- Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005.- С. 50-60.

6. Ефремова, E.H. Гематологические и биохимические показатели крови голштинизированных черно-пестрых коров в летний период / E.H. Ефремова // Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - Т I. - С. 264-267.

7. Ижболдина, С.Н. Интерьерные показатели голштинизированных коров черно-пестрой породы различных генотипов / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. -Ижевск : РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005,- С. 12-13.

8. Ефремова, E.H. Поведенческие реакции голштинизированных черно-пестрых коров при пастбищно-лагерном содержании / E.H. Ефремова // Молодые ученые в XXI веке: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск : РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. -Т. II - С. 104-110.

9. Ижболдина, С.Н. Этологические показатели голштинизированных коров черно-пестрой породы в стойловый период / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Высшему аграрному образованию 50 лет. Итоги и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,- Ижевск : РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - С. 120-125.

10. Ижболдина, С.Н. Устойчивость к термострессору голштино-черно-пестрых коров в Удмуртской Республике / С.Н. Ижболдина, E.H. Ефремова // Молочное и мясное скотоводство, 2007. - № 1. - С. 30-32.

11. Ефремова, E.H. Некоторые физиологические показатели коров в экстремальных условиях окружающей среды / E.H. Ефремова, А.Б. Москвичёва // Наука Удмуртии. - 2008. - № 4 (23). - С. 198-202.

12. Ефремова, E.H. Типологические особенности голштинохчерно-пёстрых коров в климатических условиях Удмуртской Республики /E.H. Ефремова, С.Н. Ижболдина // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 2008. - Том 191. - С. 88-92.

Ефремова Елена Николаевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНОхЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 25.12.2008 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ» Лицензия J1P №012552 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. (35163) 2-64-75