Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические, биохимические и этологические изменения у медоносной пчелы при ассоциативных заболеваниях
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кузьмина, Эмма Викторовна

Введение.

1.Обзор литературы.п

1.1. Характеристика отдельных показателей физиологического состояния пчел.

1.2. Биология и патогенез акарицидного и протоцидаого заболеваний пчел.

1.3. Способы повышения резистентности пчел при варроатозе и нозематозе.

1.4. Значение минеральных веществ в организме пчел.

1.5. Феромоны медоносных пчел.

1.5.1 Роль феромонов в жизни и развитии семьи. .€

2.Материал и методы исследований.тз

2.1. Определение содержания минеральных веществ в органах и тканях медоносных пчел.

2.2. Изучение влияния минеральных, белковых, растительных и химических добавок на продолжительность жизни пчел.и акарицидную активность.

2.2.1 Лабораторные опыты.

2.2.2. Производственные опыты.

2.2.2.2 Испытание подкормок с водой.

2.2.2.3 Испытание подкормок с сахарным сиропом

2.2.2.4 Испытание подкормок с сахарным канди

2.3. Изучение развития Nosema apis в кишечнике и факторы, влияющие на снижение резистентности пчел при нозематозе

2.4. Испытание пара-тиразола при замершем расплоде пчел.

2.5 Изучение влияния феромонов на физиологические и биохимические показатели медоносных пчел.

3.Результаты исследований.

3.1 Влияние отдельных минеральных веществ на резистентность пчел при варроатозе.-.

3.1.1 Изменение содержания минеральных веществ в процессе развития организма рабочей пчелы и трутня, больных варроатозом.

3.2. Изменение физиологического состояния организма пчел, больных варроатозом, при скармливании им различных добавок.

3.2.1 Влияние минеральных подкормок на продолжительность жизни пчел.ЮЗ

3.2.2 Влияние добавок растительного происхождения на продолжительность жизни пчел.

3.2.3 Влияние белковых добавок животного происхождения на продолжительность жизни пчел.

3.2.4 Влияние добавок химического синтеза на продолжительность жизни пчел .ПО

3.2.5 Влияние отдельных видов подкормок на минеральный обмен больных варроатозом пчел.

3.2.6 Влияние подкормок минерального, растительного, животного и химического происхождения на интенсивность поражения пчел клещом варроа.

3.3 Влияние вода и подкормок, растворенных в воде, на жизнедеятельность пче линых семей.

3.3.1 Влияние минеральных, белковых водных растворов на физиологическое состояние пчелиных семей.

3.4. Влияние сахарного сиропа с подкормками на жизнедеятельность пчелиных семей, больных варроатозом.

3.4.1. Скармливание сахарного сиропа с добавками из погибших пчел на развитие пчелиных семей и на интенсивность поражения их клещом варроа.

3.5. Влияние тестообразных подкормок с биологически активными веществами на повышение резистентности пчел при варроатозе.

3.5.1 Скармливание сахарного канди с добавками растительного происхождения на физиологическое состояние пчел при варроатозе.

3.6. Влияние экологически безопасных веществ с протоцидной и акарицидной активностью на повышение резистентности пчел к ассоциативным заболеваниям.

3.6.1 Развитие спор Nosema apis в кишечнике пчел разновозрастных групп.

3.6.2 Влияние факторов внешней среды на развитие возбудителя нозематоза при экспериментальном заражении пчел.

3.6.3 Влияние отдельных химических препаратов на развитие спор ноземы в кишечнике пчел.

3.6.4 Отработка режимов по лечению нозематоза в экспериментальных условиях с использованием Комбицида -1.

3.6.5 Производственный опыт по испытанию «Комбицида-1».

3.7 Влияние п-таразола на физиологическое состояние пчел при замершем расплоде.

3.8 Влияние феромонов на физиологические, биохимические показатели и этологию медоносных пчел, находящихся в роевом состоянии.

3.8.1 Изменение физиологических показателей в организме пчел в разные периоды года,.

3.8.2 Измения физиологических и биохимических показателей у рабочих пчел, находящихся в предроевой стадии.

3.8.3 Влияние феромона матки на физиологическое состояние пчел.

3.8.4 Влияние феромона в различные стадии развития роевого состояния пчел

3.8.5 Влияние феромонов на привлечение роев.

3.8.6 Исправление трутовочных семей с помощью феромонов и подсадка плодной матки.

3.8.7 Применение спиртовой вытяжки из маток и сравнение ее с синтетическим феромоном.

3.8.8 Скармливание спиртовых и водных растворов феромонов пчелиным семьям для предотвращения роения.

3.8.9 Влияния смеси феромонов на развитие семей.

3.9 Экономическая эффективность применения лечебно-профилактических подкормок при смешанных заболеваниях медоносных пчел.

Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические, биохимические и этологические изменения у медоносной пчелы при ассоциативных заболеваниях"

Актуальность темы. В последнее время всвязи с изменением экологческой обстановки, способы повышения ризистентности медоносной пчелы к различным заболеваниям, их профилактика и лечение являются одной из важных проблем в развитие пчеловодства.

Несмотря на то, что отечественные и зарубежные исследователи довольно полно описали физиологическое состояние и биохимические изменения в организме пчел при паразитировании на них клеща Varroa jacobsoni (А.В.Садов, 1976;О.Ф.Гробов, 1977; В.С.Гапонова, В.Н.Мельник, 1977; Ю.С.Докторов, В.Г.Голоскоков,

A.Н.Степаночкин; и др.,1980; Н.М.Столбов, 1980;Т.Ф.Домацкая, 198 1, 1982; А.Г1. Артеменко, Е.И.Скрыпник, 1984; А.М.Смирнов, Т.С.Шатрова, 1992; О.Ф.Гробов, Л.Н.Гузева, З.Н.Радионов, 1992;О.Ф.Гробов, А.Н.Сотников, 1997;B.Ruttner, 1982; P.Schneider, W.Drescher, 1988; De Long, A.Morse De Rogen, 1988)такие вопросы, как влияние минеральных веществ, их роль и особенно калиево-натриевого соотношения в организме больного варроатозом расплода, имаго рабочих пчел и трутней в целом остаются малоизученными.

Для лечения и повышения резистентности больных варроатозом пчел предложено многочисленное количество препаратов (А.М.Смирнов, 1975 ;Е. А.Кудрявцев, 1977; В.В.Алпатов, А.Б.Ланге,

B.М.Таций и др., 1977; Н.М.Столбов, 1981; Н.А.Васьков,

1984;И Ю.Верещака, 1998 H.G.Struve, 1985 и др.). Однако оздоровить неблагополучные пасеки от Varroa jacobsoni оказалось довольно трудным процессом. Это происходит, во-первых, вследствие ослабления естественной резистентности организма пчел, а с другой стороны появляется устойчивость клеща к лекарственным препаратам и химическим соединениям, применяемыми для борьбы с варроатозом пчел. К тому же, в настоящее время на фоне заболевания пчел варроатозом широко распространился и нозематоз, что усугубило эпизоотологическую ситуацию в пчеловодстве 7

М.В.Жеребкин, 1979; А Л.Буренин, Г.Н.Котова, 1985; О.Ф.Гробов, А.К.Лихотин, 1989; X.Апостолов, 1992; А.Б.Сохликова, Г.И.Игнатьева, 1998; J.Fries, 1988; A.El-Shemy, 1989). Причем, до недавнего времени нозематоз считался сезонной болезнью (С.В.Жданов, 1960; Ф.И.Алексеенко, А.М.Вовк, 1962; В.П.Полтев, И.В.Цивилев, 1975; M.H.Wyborn, D.M.Mc. Cutcheon, 1987). Проблема оздоровления пасек при смешанном течении варроатоза и нозематоза в настоящее время требует своего комплексного решения.

Так, для повышения резистентности к ассоциативным заболеваниям пчел такие авторы как Л.Н.Сурина, (1981,1986); А.В.Сохликова, Г.И.Игнатьева, (1998); И.В.Верещака, (1998); Ю.А.Садавников, (1998); H.Hoffman, (1988)и др. рекомендуют скармливать белковые и растительные добавки. Однако, они обладают в основном избирательным действием к одному из возбудителей.

Наряду с названными болезнями, существенный вред пчеловодству наносят и незаразные болезни, в частности замерший расплод, который практически считается генетической погрешностью в разведении пчел, а меры борьбы с ним в основном сводились к изменению зоотехнических приемов (О.Ф.Гробов, А.М.Смиров, С.Т.Попов, 1987; Г.Д.Билаш, Л.Н.Бургомистров, В.Г.Гребцов и др. 1991).

В специальной литературе по пчеловодству изучены изменения физиологических и биохимических показателей пчел, находящихся в предроевом и роевом состоянии (Л.Радоев, 1991; С.М.Пиоро, А.Б.Кучеров, 1994; Е.С.Иванов, 1997; А,И,Негров,1998; Н.Норре, W.Ritter, 1988; D.С.Post, R.E.Rage, E.H.Elickson ,1987). Достаточно широкое освещение получили и данные по регулированию поведения (этологии) семьи с помощью феромонов (Ж.Пэн, 1962; Н.Г.Шапошникова, 1976; Н.М.Селиванова, 1981, 1982, 1996; С.А.Поправко, 1984; В.Free, 1984; J.Serive, 1989; Z.G.Willis, 1991). ланы попытки исправления трутовочных семей (И.А.Левченко, 8

1962; И.А.Левченко, П.Г.Москаленко, В.В.Баранчук, 1979; Н.М.Селиванова, 1981, В.И.Лебедев, Н.И.Селиванова, 1996).

В тоже время не установлена закономерность в изменении физиологического состояния между роевыми и сезонными пчелами, действие феромонов на окислительно-восстановительные процессы, на предотвращение роения и исправление трутовочных семей, что и определяет актуальность работы в целом.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение физиологических, биохимических, этологических изменений у медоносной пчелы при ассоциативных болезнях

Исходя из этого, были определены следующие задачи исследований:

1.Изучить содержание и соотношение калия и натрия в организме здоровых и больных варроатозом пчел и установить их влияние на резистентность организма.

2. Разработать способы повышения устойчивости пчел к ассоциативным заболеваниям путем скармливания им биологически активных веществ.

3. Выявить закономерность изменения физиологических, биохимических показателей и этологического состояния у роевых пчел.

4. Определить факторы, предотвращающие роение, а также методы и способы исправления трутовочных семей.

Научная новизна. Впервые исследовано и установлено содержание и соотношение натрия и калия, их соотношение в организме здоровых пчел и в их расплоде. Установлено, что содержание и соотношение между калием и натрием не постоянно и изменяется в зависимости от возраста и физиологических особенностей пчел.

Содержание натрия в организме больных варроатозом пчел и в их расплоде меньше по сравнению со здоровыми. Увеличивается соотношение между калием и натрием. 9

Установлено, что влияние неблагоприятных факторов внешней среды приводит к снижение устойчивости организма организма пчел к ассоциативным заболеваниям. Изменяется кислотно-щелочное равновесие в содержимом кишечника.

Впервые разработаны и внедрены биологически активные вещества, приготовленные из погибших пчел, а также экологически чистые препараты растительного происхождения, способные восстановить содержание натрия и нормализовать калиево-натриевое соотношение в организме, повысить резистентность пчел к варроатозу, нозематозу и замершему расплоду и снизить активность возбудителей. Приоритеты разработок защищены авторскими свидетельствами: №№1170652, 1381758, 1434573 , 1528407 и патентами: №№1797738, 2072776, 2131665.

Получены новые данные об изменении физиологических и биохимических показателей в организме пчел, готовящихся к роению. Применение феромонов на этой стадии способствует предотвращению роения. Приоритет разработки защищен патентом №2045175.

Разработаны способы исправления трутовочных семей с помощью феромонов.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований получены новые данные по биохимическим, физиологическим и этологическим изменениям, которые наблюдаются у больных варроатозом, нозематозом и замершим расплодом пчел. Полученные результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательских и высших учебных заведениях биологического профиля, а также специалистами- пчеловодами.

Разработанные способы и методы скармливания подкормок путем орошения, дачи в кормушках с сахарным сиропом или в виде сахарного канди способствуют повышению резистентности пчелиных семей к варроатозу, нозематозу и к замершему расплоду.

Разработан метод прогнозирования роевого состояния и противороевой обработки, а также исправления трутовочных семей с

10 помощью феромонов. В результате чего значительно увеличилось, количество пчелиных семей, а следовательно, повысилась их продуктивность.

Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы:

1. Методические рекомендации по определению калия и натрия в организме медоносных пчел и клеща варроа. Утвержденые ВАСХНИЛ 2 февраля 1982г.

2. Рекомендации по изготовлению и применению белково-минеральной добавки при варроатозе пчел. Утвержденые ГУВ МСХ СССР 8 июля 1987г.

3. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных болезней пчел. Утверждена ГУВ ГК Сов. Мина СССР по продовольствию и закупкам 12 марта 1991г.

Получены авторские свидетельства и патенты:

Госкомизобретений №1170652, 1983, Авторское свидетельство «Минеральная подкормка для пчел»; Патент № 1170652, 1985; №1381758, 1987, Авторское свидетельство «Подкормка для пчел»; Патент №1381758, 1987; №1434573, 1986, Авторское свидетельство «Противоварроатозная подкормка для пчел»; №1528407, 1987, Авторское свидетельство «Подкормка для пчел»; Патент 1528407, 1989; №1797738, 1990, Авторское свидетельство «Противоварроатозная подкормка для пчел»; №2045175, 1995, Авторское свидетельство «Способ противороевой обработки пчелиных семей»; №2073776, 1997, Авторское свидетельство «Способ лечения пчел при замершем расплоде»; №2131665,1999, Авторское свидетельство «Способ лечения расплода пчел, больных аскосферозом».

По материалам исследований подготовлено, одобрено и утверждено 9 нормативных документов (методики НИР, методические рекомендации и указания), используемые в практике научно

11 исследовательских работ и в практике пчеловодства. Четыре документа утверждено и одобрено ветеринарными отделами Тюменской, Курганской и Алма-Атинской областей, семь предложений колхозами, совхозами и пять предложений научно-исследовательскими учреждениями.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на: научно- производственной конференции «Новое сырье для биосинтеза» (Пущино, 1977), научном семинаре «Химические средства защиты от биоповреждений» (Уфа, 1980), XII съезде ВХО им. Д.М.Менделеева, (Баку, 1981), Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений, секция 1У «Синтез и испытание биологически активных соединений» (Уфа, 1982), научно-технической конференции по химии и технической технологии (Тюмень, 1985), кординационных совещаниях по отраслевой научно-технической программе по ветеринарной энтомологии, (Тюмень, 1985, 1987), научной конференции «Ветеринарная фармация и фармакотерапия», (Сигулда, 1986), Всесоюзном семинаре «Профилактика паразитарных болезней животных», (Тюмень, 1986), Всесоюзном семинаре ВДНХ «Современные методы борьбы с болезнями пчел», (Москва, 1987), областной научно- практической конференции «Эффективность применения пестицидов в снижении потерь сельскохозяйственной продукции, (Тюмень, 1988), совещании энтомологов Сибири, (Новосибирск, 1989), областной конференции «Химизация сельского хозяйства», (Тюмень, 1989), Всесоюзной конференции по эпизоотологии, (Москва, 1990), Ш-ей Всесоюзной конференции по эпизоотологии, (Новосибирск, 1991), областной конференции «Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения», (Тюмень, 1991), координационных совещаниях по 04 общесоюзной и ОСХ.66 отраслевой НТ программе (Москва, 1985, Тюмень, 1984, 1987).По материалам диссертации опубликовано сорок печатных работ.

12

Положения, выносимые на защиту:

1.Основные закономерности содержания и соотношения минеральных веществ (калия и натрия) в организме здоровых и больных варроатозом рабочих пчел, трутней и их расплода.

2. Факторы, способствующие снижению резистентности к нозематозу пчел.

3.Способы повышения резистентности организма пчел при ассоциативных заболеваниях.

4. Особенности физиологического состояния роевых, не роевых пчел.

5. Это логические изменения пчел на разной стадии развития роевого состояния, влияние синтетических феромонов на предотвращение роения, привлечение роев и исправление трутовочных семей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, иллюстрирована 41 таблицей, 8 рисунками. Список литературы включает 563 наименования, в том числе 400 отечественных и 163 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кузьмина, Эмма Викторовна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Влияние отдельных минеральных веществ на резистентность пчел при варроатозе.

Учитывая, что основная масса минеральных веществ у насекомых представлена ионами калия и натрия, а соотношение их в организме медоносных пчел не изучено, мы решили определить их содержание на разных стадиях развития, как в делом организме так и в отдельных органах особей. Установить влияние соотношения данных макроэлементов на физиологическое состояние при варроатозе.

Опыты проводили в лабораторных условиях вначале на здоровых пчелах разного возраста. Результаты исследования представлены в таблице 1.