Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты адаптации одаренных детей к обучению в школах нового типа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старикова, Анна Евгеньевна

Перечень условных сокращений.

Введение.

Основная часть

1 Актуальные проблемы адаптации школьников обучающихся по инновационным технологиям.

1.1 Особенности организации современного образовательного процесса.

1.2 Влияние информационной нагрузки на психофизиологические характеристики учащихся.

1.3 Взаимодействие физиологических и психофизиологических механизмов адаптации школьников.

1.4 Основные концепции и принципы работы школы - интернат для одаренных детей.

2 Материалы и методы исследований.

Результаты исследований и их обсуждение

3 Сравнительная характеристика основных параметров учащихся.

3.1 Анализ расписания и недельной нагрузки.

3.2 Оценка морфофункциональных показателей школьников в зависимости от формы обучения.

3.3 Сравнительный анализ динамики показателей САН и реактивной тревожности в процессе обучения школьников разных форм обучения.

3.4 Оценка влияния учебного процесса на показатели функционального состояния ЦНС школьников разных форм обучения.

3.5 Сравнительная физиологическая характеристика влияния учебного процесса на сердечно-сосудистую систему учащихся школы «Дарын» и СШ №16.

4 Психофизиологические особенности адаптивных сдвигов одаренных школьников в условиях интенсивного образовательного процесса.

4.1 Динамика показателей психоэмоциональной активности школьников в зависимости от этапа адаптации.

4.2 Оценка функционального напряжения ЦНС одаренных школьников в процессе адаптации.

4.3 Особенности адаптивных реакций школьников со стороны сердечно-сосудистой системы в условиях напряженной интеллектуальной деятельности.

4.4 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма учащихся в зависимости от этапа адаптации.

5 Математическая оценка системного взаимодействия в организме одаренных школьников в процессе адаптации в условиях интенсивных умственных нагрузок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты адаптации одаренных детей к обучению в школах нового типа"

Актуальность. Учебно-воспитательный процесс в школах нового типа характеризуется ярко выраженной тенденцией к обновлению содержания и форм обучения. В плане повышения эффективности их работы особое место занимает приспособляемость учащихся к новым требованиям учебной среды. Следовательно, оптимизация учебной деятельности невозможна без изучения процесса адаптации к новым видам деятельности и условиям их проведения в учебных заведениях. Известно, что в результате адаптации организма возникают перестройка функций основных физиологических систем, переход их на новый уровень, повышается устойчивость организма к факторам внешней среды. Одним из показателей организма учащихся является устойчивость функционального состояния к воздействию факторов учебной среды [51]. В связи с этим актуальным является изучение направленности и характера адаптивных сдвигов у учащихся школ нового типа.

Учебная и профессиональная адаптация как один из видов адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты, является важным направлением в научных исследованиях [78].

Сила влияния школьных факторов риска определяется тем, что они действуют в период интенсивного роста, развития и формирования всех систем организма ребенка длительное время (в течение 10—11 лег, ежедневно), а также комплексно и системно. Поэтому даже в случае минимального влияния каждого из них суммарное воздействие оказывается значительным. Кроме того, воздействие ШФР проявляется не сразу, а кумулируется в течение ряда лет. При этом микросимптоматика нарушений не привлекает, как правило, внимание врачей, педагогов и родителей до тех пор, пока она не переходит в выраженную патологию [28].

Для понимания общих закономерностей адаптации школьников к процессу обучения важное значение имеет изучение функционального состояния в условиях напряженных умственных нагрузок. Известно, что одинаково хорошие результаты интеллектуальной деятельности могут быть достигнуты при весьма разных энергетических затратах организма, за счет неодинаковой "физиологической цены" адаптации. Даже соответствующие возможностям школьников обычные учебные нагрузки и условия, в которых проходят занятия, оказывают существенное воздействие на психофизиологические функции учащихся вызывая значительную мобилизацию ресурсов организма [59]. При использовании же неадекватных нагрузок, на фоне нерациональной организации учебного процесса, формируется состояние психической напряженности, которое может привести к снижению работоспособности, истощению функциональных резервов организма [5, 91, 133, 141].

Следует отметить особую значимость контроля ФС школьников в период полового созревания. Это имеет принципиальное значение потому, что в подростковом возрасте адаптация к условиям обучения происходит на фоне свойственных данному периоду онтогенеза значительных морфофункциональных перестроек, вследствие чего требуемый уровень результативности учебной деятельности обеспечивается большей физиологической ценой. Данные физиологических, психологических и педагогических исследований свидетельствуют о том, что в пубертатном периоде наблюдается повышенное напряжение ведущих физиологических функций и механизмов их регуляции [123,148,149]. Возникают такие изменения ФС, которые позволяют говорить о "школьном шоке", "школьном стрессе" и "адаптационной болезни" [62,91].

В стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2010 года особое место занимает реформа образования. Так, проводилось формирование на базе ВУЗов непрерывной системы образования (гимназия, лицей, колледж). Внедрение в систему образования инновационных учебных заведений вызвало необходимость проведения исследований по изучению влияния педагогического процесса на здоровье учащихся.

Цель исследования - На основе комплексного изучения влияния нового интенсивного учебного процесса на психофизиологические особенности функционального состояния одаренных школьников в процессе адаптации, анализа состояния умственной работоспособности, разработать методический подход оценки психофизиологического напряжения учащихся в зависимости от типа учебного заведения и составление долгосрочного прогноза.

Задачи исследования:

- Дать сравнительную оценку часовой нагрузки и суммарного балла трудности предметов у средней общеобразовательной школы и школы для одаренных детей.

- Изучить влияние учебного процесса на показатели функционального состояния и отдельных систем организма школьников в зависимости от формы обучения.

- Провести анализ направленности и характера адаптивных сдвигов отдельных систем организма у учащихся школы для одаренных детей в условиях напряженной информационной нагрузки.

- С помощью метода математического анализа выявить основные факторы учебного процесса, оказывающие существенное влияние на показатели функционального состояния организма учащихся в условиях напряженной интеллектуальной деятельности.

Оценка степени коррелированности функциональных признаков, отражающих системную организацию физиологических процессов, присущих процессу адаптации организма школьников к новому образовательному процессу.

Научная новизна.

Впервые выявлены психофизиологические особенности периода начальной адаптации одаренных школьников к новому интенсивному образовательному процессу. Дана психофизиологическая оценка уровня напряжения организма в целом и отдельных систем в зависимости от этана адаптации одаренных школьников к новому интенсивному образовательному процессу. Получено физиологическое описание межсистемного взаимодействия различных структур организма в процессе формирования адаптивного профиля для оптимального его функционирования в процессе обучения. Выявлена доля приоритетности отдельных физиологических систем в достижении успешности адаптационного процесса к интенсивным условиям обучения. Разработан методический подход количественной оценки успешности адаптационного процесса, на основе которого дается перспективный прогноз.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивные условия обучения в школе «Дарын» для одаренных школьников, несмотря на их специализированную направленность, по своей сути являются стрессогенными факторами, оказывающими выраженное влияние на уровень активации психофизиологических процессов для обеспечения успешной адаптации к высокому темпу и объему информации.

2. Поддержание высокого уровня активности умственной деятельности в процессе адаптации сопряженное с высоким психоэмоциональным напряжением, увеличением умственной работоспособности протекающим на фоне снижения ее продуктивности, повышенных психофизиологических затрат является неблагоприятным фактором ведущим к срыву механизмов адаптации, требующим оперативной коррекции на ранних этапах адаптации.

3. Степень функционального напряжения, уровень мобилизации адаптационных резервов организма одаренных школьников по обеспечению адекватной степени результативности умственной деятельности в процессе адаптации, могут быть интегральными показателями функционального состояния организма детей.

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработан методический подход позволяющий снизить психофизиологическое напряжение учащихся в процессе обучения, выявлять группы "риска" - лиц с ранними признаками переутомления, для проведения профилактических мероприятий. Полученные данные о состоянии умственной работоспособности в динамике учебного процесса у школьников 12-14 лет могут стать критериями физиолого-гигиенической оценки влияния общей учебной нагрузки учащихся 7 классов как общеобразовательных, так и инновационных учебных заведений.

Предлагаемые рекомендации помогут в организации учебного процесса - в физиолого-гигиенически обоснованном составлении расписания.

Практическая значимость.

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу школы-интерната для одаренных детей «Дарын», Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК. Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий ряда ВУЗов РК: кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова, Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подростков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедрения от 16.09.05, 17.09.05, 18.09.05, 24.09.05).

Вклад автора в проведении исследования. Сбор и обработка материалов, анализ данных, обобщение, интерпретация, выводы полностью принадлежат автору.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, из них: 8 статей (3 статьи в журналах рекомендованных КНАСОН), 10 тезисов докладов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: 1) IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва - 2005); 2) Региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005); 3) Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию КГМА «Повышение эффективности государственного регулирования в сфере обращения лекарственных препаратов» (Караганда - 2005); 4) Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института физиологии человека и животных ЦБИ МОН РК «Физиологические основы здорового образа жизни»; 5) Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.С. Полтырева «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль - 2005); 6) I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи - 2005); 7) VIII world congress «International society for adaptive medicine (ISAM)» (Moscow -2006); 8) XIII Международном совещании по эволюционной физиологии, посвященных памяти академика Л.А.Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, РАН (Санкт-Петербург -2006); 9) Девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург - 2006); 10) Международ, научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (Павлодар - 2006); 11) 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); 12) 64-й открытой научно-практической конференции молодых ученых (Волгоград, 2006); 13) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести основных глав, заключения, перечня документов по внедрению, списка использованных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы включает 187 источников отечественных и иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Старикова, Анна Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. Интенсивность учебной нагрузки в школе для одаренных детей «Дарын» превышает на 6-8 часов и на 28 баллов по шкале трудности предметов фактическую нагрузку общеобразовательных школ (при фактической нагрузке в средней школе - 91 балл). При составлении расписания не учитываются динамика работоспособности в течение учебного дня и недели и степень трудности предметов, чрезмерность суммарной нагрузки и крайняя степень нарушения режима дня нивелирует отличительные достоинства педагогических инноваций.

2. Условия обучения школы «Дарын» влияют на формирование психофизиологических процессов учащихся. Нервная система характеризуется более выраженной функциональной активностью, высокой лабильностью, которая обеспечивает успешную адаптацию к высокому темпу и объему переработки информации. В тоже время, поддержание такого уровня активности мозга сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением, больше выраженным по сравнению с учащимися средней школы, что является неблагоприятным фактором, ведущим к срыву механизмов адаптации.

3. В условиях интенсивного образовательного процесса у учащихся школы «Дарын» формируются адаптивные перестройки характеризующиеся снижением функциональных резервов организма и увеличением напряженности регуляторных механизмов, возникающих в процессе приспособления организма школьников к напряженной интеллектуальной деятельности. О снижении компенсаторно-приспособительных механизмов организма подростков свидетельствуют высокое психоэмоциональное напряжение, низкая эффективность умственной деятельности.

4. Основными факторами, оказывающими существенное влияние на показатели функционального состояния, сопровождающими процесс адаптации к инновационным образовательным технологиям являются индекс физического состояния, индивидуально-психологические особенности личности и успеваемость. В меньшей степени на адаптацию влияет день недели, для мальчиков типологические свойства личности и нейротизм, для девочек балл сложности предмета.

5. В течение первого полугодия у учащихся школы «Дарын» сформировался определенный адаптационный профиль, отличающийся от фонового (от традиционной системы), что указывает на значительную роль в этом процессе особенностей влияния учебного процесса на организм учащихся. Оценка степени коррелированное™ функциональных признаков, отражающих системную организацию физиологических процессов, выявила три основных этапа функциональных перестроек, присущих процессу адаптации организма школьников: для мальчиков - период врабатывания протекал в первый месяц обучения, снижение работоспособности и увеличение функционального напряжения организма в течение 2-3 месяц, период оптимальной работоспособности - четвертый месяц обучения; для девочек - период врабатывания - 1-2 месяц обучения, снижение функционального состояния - на третьем месяце, период достижения оптимальной работоспособности - в четвертый месяц обучения. При этом, увеличение функционального напряжения у девочек протекало в более выраженной форме, чем у мальчиков.

6. Полученный расчетным способом уравнения множественной регрессии позволили дать оценку функционального напряжения одаренных школьников в процессе начальной адаптации к интенсивным образовательным технологиям присущих школе для одаренных детей «Дарын», сделать прогноз ее результативности на различных этапах обучения в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся, а также дополнительных параметров, характерных для конкретных ситуаций возникающих в процессе адаптации. Количественная оценка способствует выявлению групп «риска», для дальнейших целенаправленных профилактических мероприятий, с целью повышения их эффективность, снижении утомляемости и заболеваемости одаренных школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учебный процесс в 7 классах в школе «Дарын» характеризовался рядом особенностей: недельный учебный план значительно превышал нагрузку, установленную для общеобразовательных школ, перегрузка вызвана механическим наслоением предметов научно-естественного и гуманитарного блоков на базисный общеобразовательный учебный план без изменения содержания базовых предметов.

Изучение недельной нагрузки показало, что расписание в школе «Дарын» составлено нерационально, без учета гигиенических требований и рекомендованных нормативов. Основными чертами расписания в классах в реальных условиях являлся случайный характер расстановки предметов без учета динамики работоспособности. При этом не учитывалось ни соотношение между трудными и легким предметами, ни удельный вес трудных предметов. Отмечалось не только превышение часовой и балльной нагрузок, но процентное соотношение по степени сложности предметов. В основной группе уроки средней трудности составляли 14%, в то время как в средней школе 28%), «трудные» - 42%, в контроле 28%, «очень трудные» - 33% и в контроле 25%.

У мальчиков обе группы по центилям длины и массы тела находились в коридоре № 4 - область «средних величин» (от 25 до 75 центилей), свойственных 50% здоровых детей и поэтому наиболее характерных для данной возрастно-половой группы [145]. Исключение составляли центили объема грудной клетки, где средние значения в основной группе мальчиков соответствовали коридору №3 области величин «ниже среднего», а в контрольной - коридору №2 области «низких величин».

У девочек значения центилей были несколько ниже, чем у мальчиков и имели достоверные различия по центилям длины тела между группами, которые соответствовали коридору № 4 - область «средних величин», значение центилей массы тела было на границе между областью «средних величин» и «ниже среднего». Значения центилей окружности грудной клетки в обеих группах соответствовали коридору № 2 - область «низких величин».

Внедрение в учебный процесс новых технологий порой происходит без учета возрастных морфофункциональных особенностей детского организма, тогда как это является основополагающим принципом при нормировании нагрузок [22]. Исследования соматотропии учеников школы «Дарын» и СШ № 16 не выявили существенных различий в антропометрических показателях, за исключением значений объема грудной клетки у мальчиков и длины тела у девочек.

Проведенные исследования показали, что работоспособность по данным САН и реактивной тревожности у учащихся находилась в зависимости от формы обучения и пола. Как показал сопоставительный анализ средних значений реактивной тревожности, существенных достоверных отличий между учащимися школ с различной формой обучения не выявлено. Согласно оценочным категориям значения реактивной тревожности, как у мальчиков, так и у девочек соответствовали среднему уровню.

При оценке средних значений показателей САН установлено, что у учащихся школ с различной формой обучения, на первом месте стояли показатели настроения, затем по убывающей самочувствия и активности, причем у девочек эти показатели были ниже, чем у мальчиков, за исключением фактора «активности» в основной группе.

Следовательно, интенсивная учебная нагрузка являлась психоэмоциональным стрессорным фактором, который вызывал снижение самочувствия и отражался на уровне психологических показателей, причем наиболее выраженные сдвиги отмечались у мальчиков. Подростки с высокой тревожностью характеризуются эмоциональной неустойчивостью, они более подвержены влиянию стресса и склонны переживать состояние тревоги большей интенсивности и значительно чаще, чем школьники с низким ее уровнем [56,86].

Исследования интенсивности (скорости) умственной работы по буквенным таблицам Анфимора показали, что в опытной группе она была выше, однако, качественный показатель - точность работы, свидетельствовал о том, что в основной группе произвольное внимание находилось на более низком уровне по сравнению с контрольной. Достоверные различия отмечались также по количеству найденных знаков, причем у основной группы этот показатель был выше. Показатель^ характеризующий степень концентрации внимания при выполнении теста, индекс внимания, был выше в опытной группе, за счет большего количества просмотренных знаков, и имел значение 21,8 ± 0,98 в опытной и 18,2 ± 0,7 знаков в контрольной группе (Р<0.05).

У девочек в основной группе при меньшем объеме выполняемой работы количество ошибок было значительно больше. О низком уровне умственной работоспособности у девочек в основной группе также свидетельствовал индекс внимания, значение которого было достоверно ниже и составляло 20,5 ± 0,6 знаков, при 21,9 ± 0,5 усл.ед в контрольной группе.

Полученные данные свидетельствовали о высоком психоэмоциональном напряжении и ухудшении функционального состояния центральной нервной системы учащихся'школы «Дарын», на это указывали более низкие показатели умственной работоспособности. Таким образом, информационная нагрузка, на фоне увеличения скорости выполняемой работы, вызывала снижение ее продуктивности. Это являлось следствием функционального напряжения организма школьников, что проявлялось нарастанием утомления и низким уровнем умственной работоспособности.

Со стороны показателей ЦНС отмечались существенные отличия у школьников в зависимости от формы обучения, выражавшиеся в более высоких значениях показателей характеризующих степень утомления ЦНС у учащихся школы «Дарын» по сравнению с контрольной группой. У мальчиков в основной группе латентный период ЗМР и СМР имел примерно равные значения (0,221 ± 0,004 мсек - ЗМР и 0,223 ± 0,005 мсек - СМР), но в сравнении с контрольной группой значения ЛП ЗМР были выше на 0,019 мсек, а значения ЛП СМР наоборот ниже на 0,025 мсек. Следовательно, напряженная умственная нагрузка негативно отражалась на работоспособности ЦНС, при этом влияние это проявлялось, дифференцировано, большей утомляемостью со стороны зрительного компонента, нежели слухового, вследствие большей загруженности информацией зрительного анализатора в течение учебного процесса. Уровень функционального напряжения ЦНС по показателям ЗМР и СМР имел более выраженные различия у девочек, и характеризовалась удлинением времени реакции на раздражители. Признаки утомления в опытной группе были более выражены со стороны слухового анализатора.

Таким образом, влияние учебной нагрузки на функциональное напряжение ЦНС, по показателям времени реакции на раздражители, более выражено у учащихся основной группы, чем у контрольной, и проявлялось большей утомляемостью и снижением умственной работоспособности у учащихся школы «Дарын». Следовательно, длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на школьника, выражающееся в том, что количественные и качественные показатели работоспособности падают, снижается лабильность зрительного анализатора, обнаруживается ухудшение функции внимания, восприятия. Это проявляется большим числом ошибок, увеличением латентного периода простых сенсомоторных реакций.

Изменения функции кровообращения слагаются из возрастных и адаптационных особенностей, возникающих в процессе приспособления сердца к условиям обучения и воспитания, к умственным и физическим нагрузкам, тесно связанным с обучением в школе [29].

Анализ изменений показателей артериального давления позволил установить, что учащиеся школы «Дарын» отличались от учащихся традиционной школы более низкими значениями АД. Разнонаправленные изменения показателей АД у учащихся школы «Дарын» указывали на сниженные функциональные возможности системы кровообращения. Об этом свидетельствовала разница между САД и ДАД (пульсовое давление). Так, у мальчиков основной группы значение ПД составляло 32,5 мм.рт.ст., в контрольной - 38,5 мм.рт.ст. Большая разница ПД отмечалась у девочек основной группы - 30,4 мм.рт.ст., в то время как в контроле - 39,1 мм.рт.ст.

Меньшая разница между САД и ДАД в основной группе свидетельствовала о неоптимальном уровне функционирования аппарата кровообращения.

Уровень функционирования системы кровообращения оцениваемый по частоте пульса, в опытной группе был более низкий, чем в контрольной. При выполнении нагрузочной пробы частота пульса до и после нагрузки в основной группе была ниже, чем в контрольной группе, однако, по показателю частоты пульса после минуты отдыха группы имели равные величины. Например, у мальчиков разница в значениях ЧП между группами составляла: до нагрузки -4,9 уд/мин., после нагрузки - 9,7 уд/мин., и через одну минуту после восстановления значения ЧП в обеих группах становились примерно равными.

Характеристика способности организма детей к физическим нагрузкам показала, что у мальчиков основной группы индекс Руфье был достоверно ниже и соответствовал значению 5,46 ± 0,25 усл.ед, в контрольной - 6,04 ±0,19 усл.ед. (Р0.05). У девочек между группами достоверных отличий не наблюдалось, средние значения были в пределах (6,14 ч- 6,55 усл.ед.). У учащихся обеих групп диапазон колебания данного индекса находился на стыке границ хорошей и удовлетворительной работоспособности.

Швецов А.Г., и соавт. (1993) считают, что центильная оценка физического развития несовершенна, так как каждый антропометрический признак оценивается по отдельности, тогда как необходимо проводить анализ признаков в совокупности и определять гармоничность развития. Это позволяет сделать оценку ИФС, где в соответствие с градацией его значения у мальчиков основной группы находились в диапазоне значений «выше среднего» (0,721 ± 0,017 усл.ед.), в то время как контрольная группа - «средний» (0,659 ± 0,019 усл.ед., Р<0.05.). У девочек достоверных различий по показателям ИФС не отмечалось, а средние значения ИФС соответствовали уровню «выше среднего» (0,67 ± 0,016 усл.ед. в основной группе и 0,59 ± 0,012 усл.ед. в контрольной).

Это свидетельствует о том, что интенсивные образовательные технологии вызывают снижение функциональных возможностей системы кровообращения, более низкими значениями АД, преимущественно у девочек. У учащихся уровень работоспособности сердечно-сосудистой системы находился между нижней границей хорошей и удовлетворительной работоспособности, что свидетельствует о неоптимальном уровне функционирования аппарата кровообращения.

Динамика показателей характеризующих функциональное состояние организма учащихся показывает, что процесс адаптации школьников к интенсивному учебному процессу завершается в первом полугодии, в среднем охватывая четыре месяца. В связи с этим процесс адаптации был условно поделен на 4 этапа.

Психическая напряженность учащихся школы «Дарын» проявлялась не только в виде объективных изменений функционального состояния, но и в виде субъективных переживаний тревоги. В течение первого полугодия состояние тревоги варьировалось по интенсивности и изменялось во времени как функция уровня напряжения, которому подвергались подростки. Исходные значения реактивной тревожности составляли, у мальчиков 35,6 ± 1.26 усл.ед., минимальных значений этот показатель достигал во втором полугодии 32.2 ± 1.12 усл.ед. У девочек на первом этапе информационная нагрузка вызывала повышенный уровень реактивной тревожности 38.5 ± 1.48 усл.ед. Достоверное снижение реактивной тревожности отмечалось к концу первого полугодия 34.7 ± 2.3, во втором полугодии отмечалось дальнейшее снижение показателя, который принимал минимальные значения 33.4 ± 1.25 усл.ед.

Интенсивные учебные нагрузки не оказывали значительного влияния на субъективную оценку функционального состояния школьников, о чем свидетельствует отсутствие достоверных изменений показателей САН в течение учебного года, как у мальчиков, так и у девочек, за исключением показателя «самочувствие», который у мальчиков достоверно снижался к концу учебного года.

Исследование уровня и динамики выполнения корректурных проб учащимися школы «Дарын» показало, что в функциональных структурах центральной нервной системы, участвующих в реализации определенных видов деятельности, развивается ряд следующих психофизиологических изменений. Максимальное количество просмотренных знаков, отмечалось на третьем этапе, возрастая у мальчиков от 316.6 ± 18.4 знаков на первом этапе, до 361.0 ± 14.8 знаков в третьем, у девочек - от 318.7 ± 16.3 знаков, до 413.4 ± 15.3 знаков (Р<0.05). У девочек также снижалось количество ошибок от 3.00 ± 0.51 на втором этапе до 2.66 ± 0.31 на третьем, во втором полугодии - 1.52 ± 0.13 знаков (Р0.05).

К четвертому этапу количество просмотренных знаков снижалось и у мальчиков, и у девочек, сохраняя достигнутые значения во втором полугодии. Количество ошибок у мальчиков достоверно возрастало от первого этапа к четвертому (Р<0.05), приобретая минимальные значения лишь во втором полугодии. В отношении количества найденных знаков и индекса внимания, как у мальчиков, так и у девочек отмечалась динамика аналогичная характеру изменений количества просмотренных знаков, только у мальчиков по количеству найденных знаков статистически значимых изменений не наблюдалось.

Это свидетельствует о том, что при проявлении утомления развиваются тормозные процессы, снижается возбудимость, при переутомлении возбудимость продолжает снижаться, происходит ослабление основных нервных процессов, изменяется их соотношение в пользу относительного преобладания возбудительного процесса. При этом в определенных фазах углубляющегося утомления (переутомления) в тех же функциональных структурах ЦНС на фоне ослабевающего торможения возрастает лабильность, увеличивается подвижность и скорость протекания нервных процессов, обнаруживается усиление дифференцировочного торможения [100]. Выполнение корректурных проб школьниками имело такую же тенденцию, в стадии переутомления число просмотренных знаков возрастало, а ошибочность снижалась.

Таким образом, можно сделать вывод, что первое полугодие для учащихся школы «Дарын» являлось периодом адаптации. Падение эффективности умственной деятельности в течение этого периода обусловлено информационной нагрузкой, которая вызывала у школьников снижение работоспособности, и проявлялось пониженным произвольным вниманием. Адаптация у мальчиков сопровождалась увеличением объема выполняемой работы, и одновременно, снижением точности работы, т.е. количественный показатель умственной работоспособности увеличивался, тогда, как качественный параметр уменьшался. Подобные сдвиги изучаемых показателей рассматриваются Как проявление функционального напряжения направленного на мобилизацию адаптационных резервов организма с целью обеспечения адекватной степени результативности умственной деятельности.

При длительном воздействии комплекса неблагоприятных факторов, вызывающих развитие переутомления, происходит переход от тормозного состояния ЦНС к реакциям «ускорения». Соотношение возбуждения и торможения изменяется в сторону относительного преобладания возбудительного процесса. В течение первого полугодия у девочек качественные и количественные характеристики умственной работоспособности улучшались к третьему этапу, однако это свидетельствовало о проявлении переутомления. Снижение продуктивности мышления к концу первого полугодия [63,100].

В течение учебного года со стороны утомляемости ЦНС, по показателям времени латентного периода зрительно- и слухо-моторных реакций как у мальчиков, так и у девочек отмечалось достоверное снижение значений ко второму полугодию. Исследования показывают, что в течение всего первого полугодия сенсомоторные показатели характеризовались большей величиной времени реакции на раздражители, по сравнению со вторым полугодием. Необходимо отметить, что длительный латентный период является признаком ослабления, инертности раздражительного процесса, развития в центральной нервной системе охранительного торможения.

У девочек в течение первого полугодия характер изменений латентного периода сложной зрительно-моторной реакции имел тенденцию аналогичную показателям корректурной пробы. К третьему этапу время реакции выбора сокращалось (от 0.503 ± 0.023 на первом этапе до 0.467 ± 0.012 мсек. на третьем), при этом число допускаемых ошибок снижалось (от 2.15 ± 0.26 на первом этапе, до 1.60 ±0.149 на третьем, Р<0.05). К концу первого полугодия и латентный период реакции, и количество ошибок вновь увеличивались. Такая динамика в течение первых трех этапов могла свидетельствовать о проявлении переутомления у девочек со стороны ЦНС [63,100], по завершении процесса адаптации (в конце первого полугодия) ослаблялось действие факторов интенсивного учебного процесса, и как следствие этого исчезали признаки переутомления, что проявлялось в увеличении показателей, характеризующих умственную работоспособность.

Полученные данные свидетельствуют о том, что первое полугодие для учащихся школы «Дарын» являлось периодом адаптации. Интенсивный учебный процесс вызывал сдвиг латентного периода ЗМР и СЗМР в сторону увеличения, что рассматривается как проявление функционального напряжения.

Умственная работоспособность, школьников оцениваемая по показателям числового теста имела положительную динамику от начала к концу учебного года, о чем свидетельствовало уменьшение времени па выполнении теста и снижение количества ошибок. Информационная нагрузка в течение первого полугодия вызывала падение количественных и качественных показателей умственной работоспособности, снижение эффективности интеллектуальной деятельности. Во втором полугодии у обследуемых учеников повышалась лабильность ЦНС и скорость протекания нервных процессов, что выражалось в уменьшении времени на выполнение теста и в сокращении числа допускаемых ошибок.

Таким образом, напряженная умственная нагрузка негативно отражалась на работоспособности ЦНС школьников, это проявлялось, дифференцировано, большей утомляемостью со стороны зрительного компонента, нежели слухового, вследствие большей загруженности информацией зрительного анализатора в течение учебного процесса. Адаптация сопровождалась повышением психоэмоционального напряжения, увеличение умственной работоспособности протекало на фоне снижения ее продуктивности. Степень функционального напряжения направлена на мобилизацию адаптационных резервов организма для обеспечения адекватной степени результативности умственной деятельности, может быть интегральным показателем функционального состояния организма детей.

В течение первого полугодия у школьников отмечались выраженные изменения показателей артериального давления. Адаптационные реакции в течение первых трех месяцев (этапов) происходили по гипотоническому типу, к концу первого полугодия отмечался возврат показателей АД до исходных величин. Во втором полугодии показатели АД у мальчиков незначительно снижались, а у девочек сохраняли достигнутые значения. Если на первом этапе у мальчиков САД составлял 100,1 ± 1,95 и (ДАД - 65,3 ± 1,58 мм.рт.ст.), то на третьем этапе он составлял 94.6 ± 1.66 (59.4 ± 1.46 мм.рт.ст.) (Р<0.05), во втором полугодии - 95.9 ± 1.64 (63.3 ± 1.12 мм.рт.ст). Изменения показателей АД в течение первых трех месяцев могут служить признаком напряжения функций сердечно-сосудистой системы, и даже ослабления сердечной деятельности, снижения компенсаторных функций.

Со стороны пульса подобной достоверной динамики не наблюдалось. Однако это не свидетельствовало об отсутствии напряжения со стороны сердечно-сосудистой системы. Оценка напряженности труда школьников, по частоте пульса, свидетельствовала о выраженном напряжении организма школьников в процессе адаптации к интенсивным образовательным технологиям, которые имели место в школе «Дарын». Уровень напряженности труда, характеризующийся по частоте пульса, на протяжении всего адаптационного периода соответствовал категории «удовлетворительная», во втором полугодии - «хорошая напряженность» труда. Это подтверждалось динамикой уровня резервных возможностей организма по индексу Руфье, который имел высокие значения на первых трех этапах адаптационного периода, с достоверным снижением к четвертому этапу и второму полугодию (Р<0.05) Согласно оценочным категориям индекса Руфье, адаптационный процесс у мальчиков оценивался как «удовлетворительный», и только во втором полугодии он оценивался как «хороший».

У девочек процесс адаптации сопровождался снижением параметров работоспособности, о чем свидетельствовала динамика индекса Руфье, так как на протяжении всего первого полугодия этот показатель сохранял высокие значения. Наиболее «энергоемкими» этапами являлись 1-2, при этом максимальные значения индекса Руфье отмечались во втором этапе (8.30 ± 0.55 усл. ед.), а минимальные во втором полугодии (6.0 ± 0.25 усл. ед.) (Р<0.05). У I девочек адаптационный процесс оценивался как «неудовлетворительный», и лишь к четвертому этапу - как «удовлетворительный», во втором полугодии -«хороший».

Таким образом, в течение адаптационного периода интенсивная учебная нагрузка отражалась на состоянии сердечно-сосудистой системы учащихся школы «Дарын», вызывая напряжение функционального состояния организма и более высокую «физиологическую цену» их учебной деятельности. При этом организм девочек более выражено реагировал на действие негативных факторов учебной деятельности. Изменения функций кровообращения подростков слагались из возрастных и адаптационных особенностей, возникавших в процессе приспособления сердца к условиям обучения, к умственным нагрузкам тесно связанным с обучением в школе.

При исследовании состояния регуляторных систем сердечного ритма учащихся было выявлено, что интенсивное обучение в школе «Дарын» сопровождалось напряжением адаптации высокой степени.

Полученные данные свидетельствовали о том, что у мальчиков в течение первого полугодия показатели ИН, АМо и АХ имели волновую динамику, причем на первом и третьем этапе отмечалось увеличение ИН, АМо при одновременном понижении АХ, Мо, что свидетельствовало о преобладании тонуса симпатической нервной системы, и, согласно положениям P.M. Баевского, указывало на нарастающую централизацию управления сердечным ритмом, за счет усиления активности симпатической нервной системы. Такие сдвиги вегетативных показателей рассматриваются как проявление функционального напряжения, направленного на мобилизацию энергетических и пластических ресурсов организма с целью обеспечения адекватной степени результативности умственной деятельности.

Исходя из факта понижения ИН и АМо, а также повышения АХ, наблюдаемого на втором и четвертом этапе, можно говорить об умеренном преобладании тонуса парасимпатического отдела ВНС, что являлось свидетельством усиления процессов саморегуляции, приводящего к активации деятельности автономного контура регуляции деятельности ритма сердца. Таким образом, высокая степень вариативности R-R-интервалов, выражающаяся в понижении значений АМо и повышении значений АХ, у мальчиков указывала на относительное ослабление центральных механизмов управления сердечным ритмом и усиление тонуса парасимпатического отдела ВНС в пределах автономного контура регуляции. При понижении ИН, АМо и повышении АХ, наблюдаемое во втором и четвертом этапе, автономный контур регуляции сердечного ритма справлялся с имеющейся нагрузкой, которая вызывала функциональное напряжение, но не приводила к выраженному утомлению. Учитывая первичность симпатической системы в реализации психоэмоционального напряжения, можно считать, что активация парасимпатического отдела носила регуляторный характер, направленный на предупреждение избыточных эффектов симпатической системы [19].

Во втором полугодии у мальчиков по показателям ИН, АМо и АХ, было обнаружено относительное вегетативное равновесие, что свидетельствовало о нормотонии. Так, индекс напряжения имел значение 120.0 ± 6.7 усл.ед., АМо составлял 39.5 ± 1.13 %, АХ при этом соответствовал значению 0.230 ± 0.011с.

Наиболее существенные сдвиги в динамике учебного года были выявлены у девочек по интегральному показателю регуляции сердечного ритма - индексу напряжения. На протяжении первых трех этапов наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы, на это указывал ИН, который имел значения 169.8 ± 24.4, 173.31 ± 28.5 и 139.0 ± 31.3 усл.ед. соответственно первым трем этапам. На преобладание в центральном контуре регуляции сердечного ритма симпатического тонуса свидетельствовало кроме высоких значений ИН, увеличение амплитуды моды (АМо), сопровождающееся снижением вариационного размаха (АХ) и моды (Мо). Так, на первом этапе АМо, АХ и Мо имели значения 41.8 ± 2.61 %, 0.202 ± 0.017 е., 0.708 ± 0.023 с. соответственно, на втором этапе АМо, АХ и Мо составляли 42.6 ± 2.82 % ,0.217 ±0.018 е., 0.729 ± 0.035 с. соответственно. Наблюдаемые сдвиги показателей во время первых двух этапов свидетельствовали о выраженном напряжении функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Анализ динамики показателей у девочек выявил незначительное снижение ИН на третьем этапе при одновременном снижении АМо и повышении АХ и Мо, что указывало на ослабление симпатического тонуса и доминировании парасимпатических механизмов регуляции ритмом сердца и позволяло говорить о нормотонии. Дальнейшие изменения показателей, характеризующиеся снижением амплитуды моды (АМо) и ИН, увеличением моды (Мо) и вариационного размаха (АХ), свидетельствовали о парасимпатическом влиянии на сердечную деятельность. Выявленная закономерность изменений сердечного ритма у девочек после третьего этапа, характеризующаяся снижением амплитуды моды (АМо) и ИН, увеличением моды (Мо) и вариационного размаха (АХ), свидетельствовала о преобладании парасимпатического тонуса в пределах автономного контура регуляции.

Наблюдаемое у девочек повышение тонуса симпатического контура регуляции сердечным ритмом в течение первых двух этапах свидетельствовало о несовершенности и меньшей адаптированности у них функциональных возможностей сердца и автономных механизмов контроля его деятельности, о явном доминировании механизмов экстракардиальной регуляции сердечного ритма.

Наблюдаемая динамика значений ПАРС в течение первого полугодия указывала на выраженное функциональное напряжение механизмов регуляции организма учащихся школы «Дарын». Так, у мальчиков, согласно оценочным категориям, значения ПАРС, за исключением второго этапа, находились у нижней границы выраженного функционального напряжения, причем максимальных значений этот показатель достигал на третьем этапе и составлял 5.39 ± 0.22 усл.ед. и только во втором полугодии отмечалось достоверное снижение ПАРС до 3.48 ± 0.28 усл.ед. (Р<0.05), что, согласно классификации относится к умеренному функциональному напряжению. У девочек на протяжении трех, этапов первого полугодия ПАРС имел значения, указывающие на выраженное функциональное напряжение регулирующих систем организма, и составлял на первых двух этапах в среднем 5.15 ± 0.23 усл.ед., затем к третьему этапу он незначительно снижался до 5.00 ± 0.30 усл.ед. И только в конце первого полугодия функциональное напряжение можно было оценивать как умеренное, согласно значению ПАРС, который достоверно снижался до 4.42 ± 0.33 усл.ед. (Р<0.05). Во втором полугодии этот показатель достиг минимальных значений близких к оптимальному уровню напряжения регуляторных систем и составлял 3.10 ± 0.14 усл.ед.

Анализ полученных данных позволяет заключить, что в период адаптации воздействие новых для школьников педагогических технологий, выражающихся в большом объеме информации необходимой для усвоения, рассматривается 'как стрессорный фактор, отражающийся на уровне вегетативных показателей. Сравнительный анализ изменений параметров сердечного ритма указывает на напряженность регуляторных механизмов сердечного ритма школьников в течение адаптационного периода, что характеризуется высоким уровнем симпатических влияний. Динамика изменений параметров сердечного ритма в течение учебного года свидетельствует о' приспособляемости регуляторных механизмов организма школьников в процессе выбора оптимального уровня реагирования путем активации двух противоположных отделов ВНС.

В процессе индивидуального развития организм ребенка изменяется как единое целое. Его структурные, функциональные и адаптационные способности обусловлены взаимодействием всех органов и систем на разных уровнях интеграции - от внутриклеточного до межсистемного [77].

Проведенные физиологические исследования показали существенные различия адаптации школьников к особенностям новых образовательных технологий в зависимости от пола, в связи с чем, математический анализ был проведен с учетом тендерных особенностей раздельно для мальчиков и для девочек. Как показал анализ результатов, учебный процесс неодинаково оказывает влияние на функциональное состояние организма школьников, прослеживается зависимость от пола. Так, влияние факторов учебного процесса более выражено отмечается у девочек, о чем свидетельствует показатель общей дисперсии и составляет 10,1, у мальчиков - 8,94.

Корреляционный анализ показал, что основным фактором, влияющим на показатели функционального состояния организма, является ИФС как для мальчиков, так и для девочек (3,65 и 2,25 соответственно). Следует учитывать, что индекс функционального состояния отражает уровень адаптационных возможностей организма учащихся и показывает взаимосвязь основных морфофункциональных показателей с параметрами общей физической работоспособности [40,114]. А поскольку, вклад фактора ИФС в общую дисперсию у мальчиков значительно выше чем у девочек, то и адаптационные возможности организма у мальчиков напрямую зависят от запасов функционального резерва, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой [18]. При этом число достоверных коэффициентов корреляции у мальчиков меньше, но их значения более высокие, так, средние значения коэффициентов корреляции у мальчиков составляют 0,53, а у девочек - 0,33.

У девочек фактор ИФС имеет обратную линейную зависимость с реактивной тревожностью, так низкому значению индекса физического состояния будет соответствовать высокий уровень тревожности. Следовательно, у школьников с низким уровнем активации при высокой интенсивности воздействия факторов учебного процесса, реактивность ниже, поэтому достижение предела (потолка) реагирования у них происходит при большей силе воздействия. А, у подростков с высоким уровнем активации при большей величине внешнего воздействия вызывает больший физиологический ответ. Для мальчиков существенной роли реактивная тревожность не имеет.

На втором месте у мальчиков находилась личностная тревожность, вклад в общую дисперсию составил 14,1 %. Высокая тревожность в значительной степени определяет характер реагирования индивида в напряженных условиях деятельности. Следовательно, личностная тревожность у мальчиков в значительной степени детерминируется состоянием психической напряженности. Хотя у девочек фактор «личностная тревожность» находится на четвертом месте, но в отличие от мальчиков, вклад этого фактора в общую дисперсию больше за счет высоких значений коэффициентов корреляции (у мальчиков дисперсия составляет 1,26, в то время как у девочек 1,34).

У девочек фактор «личностная тревожность» входит (можно объединить) в группу факторов характеризующих свойства личности, следующим после факторов «ИФС», нейротизм, типология. Следовательно, у девочек в формировании состояния напряженности большую роль играют индивидуально-психологические особенности личности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при высоком уровне личностной тревожности и эмоциональной неустойчивости у школьников наблюдается снижение показателей САН, (субъективной оценки функционального состояния), так как у этих факторов отмечается обратно пропорциональная линейная зависимость с показателями субъективно оцениваемого функционального состояния. У фактора «типология» наблюдается прямая линейная зависимость с показателями САН. Также, у девочек факторы, характеризующие свойства личности, имеют высокие значения коэффициентов корреляции, диапазон изменения колеблется в пределах от 0,35 до 0,6, в то время как у мальчиков - от 0,22 до 0,5.

Следующим по значимости воздействия у мальчиков шел фактор общая оценка (общая дисперсия составляла 8,72 %). Итоговым показателем учебной деятельности является общая успеваемость (средний балл по всем предметам). При изучении взаимосвязей между успеваемостью и особенностями организма подростков выявлено, что уровень успеваемости зависит от умственной и физической работоспособности.

Далее у мальчиков по убывающей идут факторы: номер недели, балл сложности предмета и время урока (вклад в общую дисперсию которых составлял 7,71%, 7,71% и 7,49% соответственно). А поскольку работоспособность является интегральной характеристикой функционального состояния организма и отражает его изменения в течение урока, учебного дня, недели, года, то ее динамика является критерием рациональности организации учебного процесса, его соответствия возможностям ребенка, его эффективности. То есть, большая суммарная учебная нагрузка, наблюдаемая в школе «Дарын», в сочетании с нерационально составленным расписанием приводит не только к переутомлению, но и снижению адаптационных возможностей учащихся [75].

Знание закономерностей динамики работоспособности позволяет рационально построить учебный процесс, снизить функциональное напряжение организма и повысить эффективность работы [64]. Дневная учебная нагрузка у мальчиков вызывала изменения показателей психоэмоционального состояния, при этом не влияла на умственную работоспособность и состояние сердечнососудистой системы. Однако при длительном воздействии факторов учебного процесса на организм подростков проявлялась зависимость умственной работоспособности и сердечно-сосудистой системы от процесса адаптации. У девочек, как дневная нагрузка, так и весь процесс адаптации характеризовался комплексом физиологических реакций, в которых отражались изменения уровня функционального состояния.

Анализ зависимостей физиологических показателей с группой факторов характеризующих результативность учебного процесса выявил наличие корреляционных связей фактора «балл сложности» с показателями ЦНС и сердечно-сосудистой системы у мальчиков и отсутствие их с показателями психоэмоционального состояния. У фактора «оценка» полностью отсутствуют зависимости с показателями, характеризующими умственную работоспособность, при этом отмечается наличие нелинейных корреляционных связей с показателями САН и гемодинамики. У девочек складывается противоположная картина фактор «балл сложности» имеет зависимости с показателями САН, при этом вклад остальных систем очень мал. То же наблюдается с фактором «оценка», при наличии зависимостей с показателями х психоэмоционального состояния, практически отсутствуют зависимости с показателями умственной работоспособности и гемодинамики.

Значительная учебная нагрузка, обусловленная новым образовательным процессом, в первую очередь воздействует (отражается) на психоэмоциональной активности и сердечно-сосудистой системе, и в последнюю очередь на умственной работоспособности учащихся школы «Дарын». Об этом свидетельствует доля вклада различных физиологических систем на уровень функционального напряжения организма. Наибольшую долю составляла психоэмоциональная активность, как у мальчиков, так и у девочек (0,8 и 0,86 соответственно), на втором месте находилась сердечно-сосудистая система (0,67 / 0,6) и наименьший вклад был у ЦНС (0,24 /0,44). Это связано с тем, что в школу'зачисляются дети, имеющие более высокие показатели и, следовательно, лучше адаптированы к условиям напряженной информационной нагрузки, что находит отражение на уровне активации ЦНС. Хотя это обстоятельство не является позитивным, поскольку физиологическая «цена» адаптивного процесса высока, о чем свидетельствуют высокие значения вклада сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной активности.

Для нахождения, более адекватных интегральных регрессионных уравнений в условиях анализа динамики рядов, содержащих нелинейные тенденции и нахождения S-образных зависимостей с двумя и более перегибами нами, помимо использования традиционных расчетов коэффициентов линейной корреляции и построения линейных функций, были использованы интегральные уравнения, выражающие тенденции в виде полиномов (парабол) 3-х степеней, позволяющие находить S-образные зависимости с двумя и более перегибами [137].

Адаптивный потенциал и компенсаторно-приспособительные возможности организма, определяются состоянием и динамикой взаимосвязанных физиологических процессов (реакций) [24].

Математическая оценка системного взаимодействия показала, что у учащихся школы «Дарын» имелись существенные различия по общему числу корреляционных связей в зависимости от пола в сторону преобладания у девочек. При этом у девочек количество внутрисистемных связей было больше в два раза, чем межсистемных, у мальчиков это соотношение составляло 12/7, а у девочек 16/8.

Анализ влияния различных факторов на соотношение меж- и внутрисистемных связей показал, что ведущим воздействующим фактором на функциональное состояние организма подростков являлся фактор «успеваемость», затем шел фактор «этап адаптации».

Оценка степени коррелированное™ функциональных признаков, отражающих внутрисистемную организацию физиологических процессов, позволила выявить, что у школьников с различной успеваемостью, в процессе реализации адаптации к учебному процессу, задействованы различные физиологические системы. У школьников с низкими показателями успеваемости, как у мальчиков, так и у девочек, в обеспечении адаптации к интенсивным учебным нагрузкам была задействована психоэмоциональная активность (6 при 3 у остальных систем). У учащихся с хорошей успеваемостью на первое место выходила ЦНС. Высокие показатели успеваемости у мальчиков определяли большую нагрузку на центральную нервную систему (8 при 5 у ССС, и 2 ПЭА), и на фоне этого отмечалось преобладание межсистемных связей над внутрисистемными, что свидетельствовало о процессе функционального напряжения организма отличников. У девочек с высокими показателями успеваемости максимальную нагрузку испытывала сердечно-сосудистая система - 7, и минимальной нагрузке подвергалась ЦНС - 3.

Анализ корреляционной динамики в зависимости от этапов адаптации школьников к интенсивному учебному процессу показал, что у девочек общее количество корреляционных связей имело двукратное превышение по сравнению с мальчиками (84 при 47 у мальчиков). Динамика числа связей имела тенденцию к увеличению от первого до третьего этапа, при этом изменялось меж- и внутрисистемное соотношение в сторону увеличения числа межсистемных связей. К концу первого полугодия шло снижение количества коэффициентов корреляции, преимущественно за счет уменьшения связей на межсистемном уровне. Следовательно, снижение общего числа коэффициентов корреляции и уменьшение числа связей на межсистемном уровне свидетельствует о завершении процесса адаптации учащихся к новому образовательному процессу в первом полугодии.

Адаптация к школе - довольно длительный процесс, имеющий и физиологические, и психологические аспекты. Выделяются три основных этапа (фазы) физиологической адаптации. Первый этап - ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых воздействий, связанных с началом обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически все системы организма. Эта «физиологическая буря» длится достаточно долго (2-3 недели) [64].

Второй этап - неустойчивое приспособление, когда организм ищет какие-то оптимальные (или близкие к оптимальным) варианты реакций на эти воздействия. На первом этапе, ни о какой экономии ресурсов организма говорить не приходится: организм тратит все, что есть, а иногда и «в долг берет»; поэтому учителю так важно помнить, какую высокую «цену» платит организм каждого ребенка в этот период. На втором этапе эта «цена» снижается, «буря» начинает затихать.

Третий этап - период относительно устойчивого приспособления, когда I организм находит наиболее подходящие (оптимальные) варианты реагирования на нагрузку, требующие меньшего напряжения всех систем. Какую бы работу ни выполнял школьник, будь то умственная работа по усвоению новых знаний, статическая нагрузка или психологическая нагрузка, организм должен отреагировать своим напряжением, своей работой. Поэтому, чем большее напряжение потребуется от каждой системы, тем больше ресурсов израсходует организм [64].

Таким образом, исходя из принятых классификаций и результатов полученных в данном исследовании, можно выделить (выявить) специфические для школьников периоды функциональных перестроек, которые присущи процессу адаптации к «возмущающим» факторам учебного процесса.

I этап - период врабатывания, характеризующийся максимальным напряжением физиологических систем организма, активизацией адаптационного потенциала, формированием основного набора компенсаторных звеньев

II этап - период снижения работоспособности, характеризующийся снижением стабилизирующей саморегуляции ряда констант, увеличением функционального напряжения центральных регулирующих контуров при относительном уменьшении внутрисистемных связей, что отражает стадию локального изнашивания "ответственных" за адаптацию к конкретным факторам функций в результате длительной непрерывной, эволюционно непредусмотренной их гиперфункции.

III этап - период оптимальной работоспособности, характеризующийся достижением пика активности адаптационной перестройки организма, формированием оптимального минимума лимитирующих показателей системы, переходом на качественно новый, более высокий функциональный уровень жизнедеятельности и закреплением конформно регулируемых констант [24].

Следует учитывать, что достижение необходимого эффекта обеспечивается включением в функциональную систему других элементов. Такой процесс рассогласования внутрисистемных связей может приводить либо к срыву процесса адаптации при истощении его потенциальных возможностей, либо к подключению оставшихся функциональных резервов и переходу на следующий уровень функционирования, системы.

В состояниях напряжения и перенапряжения, и в начальной фазе истощения регуляторных механизмов преобладают неспецифические изменения в организме. Эти состояния характеризуются недостаточной или удовлетворительной адаптацией организма к условиям внешней среды. В донозологической 'диагностике важен прогностический подход распознавания самых начальных доклинических изменений [17]. Поэтому необходимы методы, позволяющие выявлять функциональные сдвиги, характеризующие реакцию целостного организма на воздействие "возмущающих" факторов учебного процесса. В качестве ведущего критерия адаптации организма школьников к учебной нагрузке можно принять его способность закреплять адаптивные сдвиги [51].

На основании предложенных критериев оценки успешности адаптации к учебной деятельности [78] можно выделить показатели эффективности адаптации к процессу обучения в общеобразовательных учебных заведениях: успешность (текущая и экзаменационная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в соотношении психофизиологических функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере учебной деятельности имеет для организма свою "цену", которая может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты адаптации одаренных детей к обучению в школах нового типа"

На правах рукописи

СТАРИКОВА Анна Евгеньевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛАХ НОВОГО ТИПА

03 00 13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0030ВВЭ08

Тюмень, 2007 год

Работа выполнена в Карагандинском государственном университете им ЕА Букетова

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Смагулов Нурлан Кемельбекович

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич Доктор медицинских наук, профессор Гребнева Надежда Николаевна

Ведущее учреждение

Сургутский государственный педагогический университет

Защита состоится _ 2007 года в "/^часов на заседании

диссертационного совета ДМ212 274 07 в Тюменском государственном университете по адресу 625043, Тюмень, ул Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета по адресу 625043, Тюмень, ул Пирогова, 3

Автореферат разослан « » 0J^teЛJU 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е А Чирятьев

Актуальность. Учебно-воспитательный процесс в школах нового типа характеризуется ярко выраженной тенденцией к обновлению содержания и форм обучения В плане повышения эффективности их работы особое место занимает приспособляемость учащихся к новым требованиям учебной среды Следовательно, оптимизация учебной деятельности невозможна без изучения процесса адаптации к новым видам деятельности и условиям их проведения в учебных заведениях Известно, что в результате адаптации организма возникают перестройка функций основных физиологических систем, переход их на новый уровень, повышается устойчивость организма к факторам внешней среды Одним из показателей организма учащихся является устойчивость функционального состояния к воздействию факторов учебной среды [Гребняк Н П, Машинистов В В 1999] Сила влияния школьных факторов риска определяется тем, что они действуют в период интенсивного роста, развития и формирования всех систем организма ребенка длительное время (в течение 10— 11 лет, ежедневно), а также комплексно и системно Поэтому даже в случае минимального влияния каждого из них суммарное воздействие оказывается значительным Кроме того, воздействие школьных факторов риска проявляется не сразу, а кумулируется в течение ряда лет При этом микросимптоматика нарушений не привлекает, как правило, внимание врачей, педагогов и родителей до тех пор, пока она не переходит в выраженную патологию [Бирюкова Н А 2006]

Для понимания общих закономерностей адаптации школьников к процессу обучения важное значение имеет изучение функционального состояния в условиях напряженных умственных нагрузок Известно, что одинаково хорошие результаты интеллектуальной деятельности могут быть достигнуты при весьма разных энергетических затратах организма, за счет неодинаковой "физиологической цены" адаптации Даже соответствующие возможностям школьников обычные учебные нагрузки и условия, в которых проходят занятия, оказывают существенное воздействие на психофизиологические функции учащихся вызывая значительную мобилизацию ресурсов организма [Данилова НН 1998] При использовании же неадекватных нагрузок, на фоне нерациональной организации учебного процесса, формируется состояние психической напряженности, которое может привести к снижению работоспособности, истощению функциональных резервов организма [Степанова М И 2000, Сидоров П И 2001, Криволапчук А И , Сухецкий В К , 2005]

Следует отметить особую значимость контроля функционального состояния (ФС) школьников в период полового созревания Это имеет принципиальное значение потому, что в подростковом возрасте адаптация к условиям обучения происходит на фоне свойственных данному периоду онтогенеза значительных морфофункциональных перестроек, вследствие чего требуемый уровень результативности учебной деятельности обеспечивается большей физиологической ценой Данные физиологических, психологических и педагогических исследований свидетельствуют о том, что в пубертатном периоде наблюдается повышенное напряжение ведущих физиологических функций и механизмов их регуляции Возникают такие изменения ФС, которые позволяют говорить о "школьном шоке", "школьном стрессе" и "адаптационной болезни" [Криволапчук А И , Сухецкий В К 2005]

В стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2010 года особое место занимает реформа образования Так, проводилось формирование на базе ВУЗов непрерывной системы образования (гимназия, лицей, колледж) Внедрение в систему образования инновационных учебных заведений вызвало необходимость проведения исследований по изучению влияния педагогического процесса на здоровье учащихся

Цель исследования - На основе комплексного изучения влияния нового интенсивного учебного процесса на психофизиологические особенности функционального состояния одаренных школьников в процессе адаптации, анализа состояния умственной работоспособности, разработать методический подход оценки психофизиологического напряжения учащихся в зависимости от типа учебного заведения и составление долгосрочного прогноза

Задачи исследования

1 Дать сравнительную оценку часовой нагрузки и суммарного балла трудности предметов у средней общеобразовательной школы и школы для одаренных детей

2 Изучить влияние учебного процесса на показатели функционального состояния и отдельных систем организма школьников в зависимости от формы обучения

3 Провести анализ направленности и характера адаптивных сдвигов отдельных систем организма у учащихся школы для одаренных детей в условиях напряженной информационной нагрузки

4 С помощью метода математического анализа выявить основные факторы учебного процесса, оказывающие существенное влияние на показатели функционального состояния организма учащихся в условиях напряженной интеллектуальной деятельности

5 Оценка степени коррелированности функциональных признаков, отражающих системную организацию физиологических процессов, присущих процессу адаптации организма школьников к новому образовательному процессу

Научная новизна.

Впервые выявлены психофизиологические особенности периода начальной адаптации одаренных школьников к новому интенсивному образовательному процессу Дана психофизиологическая оценка уровня напряжения организма в целом и отдельных систем в зависимости от этапа адаптации одаренных школьников к новому интенсивному образовательному процессу Получено физиологическое описание межсистемного взаимодействия различных структур организма в процессе формирования адаптивного профиля для оптимального его функционирования в процессе обучения Выявлена доля приоритетности отдельных физиологических систем в достижении успешности адаптационного процесса к интенсивным условиям обучения Разработан методический подход количественной оценки успешности адаптационного процесса, на основе которого дается перспективный прогноз

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Интенсивные условия обучения в школе «Дарын» для одаренных школьников, несмотря на их специализированную направленность, по своей сути являются стрессогенными факторами, оказывающими выраженное влияние

на уровень активации психофизиологических процессов для обеспечения успешной адаптации к высокому темпу и объему информации

2 Поддержание высокого уровня активности умственной деятельности в процессе адаптации сопряженное с высоким психоэмоциональным напряжением, увеличением умственной работоспособности протекающим на фоне снижения ее продуктивности, повышенных психофизиологических затрат является неблагоприятным фактором ведущим к срыву механизмов адаптации, требующим оперативной коррекции на ранних этапах адаптации

3 Степень функционального напряжения, уровень мобилизации адаптационных резервов организма одаренных школьников по обеспечению адекватной степени результативности умственной деятельности в процессе адаптации, могут быть интегральными показателями функционального состояния организма детей

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработан методический подход позволяющий снизить психофизиологическое напряжение учащихся в процессе обучения, выявлять группы "риска" - лиц с ранними признаками переутомления, для проведения профилактических мероприятий Полученные данные о состоянии умственной работоспособности в динамике учебного процесса у школьников 13-14 лет могут стать критериями физиолого-гигиенической оценки влияния общей учебной нагрузки учащихся 7 классов как общеобразовательных, так и инновационных учебных заведений Предлагаемые рекомендации помогут в организации учебного процесса - в физиолого-гигиенически обоснованном составлении расписания

Практическая значимость

По результатам исследований изданы методические рекомендации, которые внедрены в практическую работу школы-интерната для одаренных детей «Дарын», Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК Полученные научные результаты включены в курс лекций и практических занятий ряда ВУЗов РК кафедр физиологии Карагандинского государственного университета им Е А Букетова, Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры гигиены №1 с курсом гигиены детей и подростков Карагандинской государственной медицинской академии (акты внедрения от 16 09 05, 17 09 05, 18 09 05, 24 09 05)

Вклад автора в проведении исследования. Сбор и обработка материалов, анализ данных, обобщение, интерпретация, выводы полностью принадлежат автору

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 8 статей (3 статьи в журналах рекомендованных комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОиН РК), 10 тезисов докладов

Апробация работы Материалы диссертации доложены на 1) IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва - 2005), 2) Региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), 3) Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности государственного регулирования в сфере обращения лекарственных препаратов» (Караганда - 2005), 4) Международной научно-практической конф «Физиологические основы здорового образа жизни» (Алматы - 2005), 5) Международной научной

конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль - 2005), 6) I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи - 2005), 7) VIII world congress «International society for adaptive medicine (ISAM)» (Moscow - 2006), 8) XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург -2006), 9) Девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург - 2006), 10) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (Павлодар -2006), 11) 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), 12) 64-й открытой научно-практической конференции молодых ученых (Волгоград, 2006), 13) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2007)

- Структура диссертации. Диссертация состоит из введения- шести основных глав, заключения, перечня документов по внедрению, списка использованных источников Работа иллюстрирована 15 таблицами и 30 рисунками Указатель литературы включает 187 источников отечественных и иностранных авторов

Связь диссертации с планами основных научных работ института. Диссертационная работа является фрагментом кафедральной НИР Карагандинского государственного университета им Е А Букетова

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования были учащиеся основная группа - учащиеся 7 класса школы для одаренных детей «Дарын» при КарГУ им Е А Букетова, контрольная группа - учащиеся 7 класса CIII № 16 г Караганды

Для физиологической оценки влияния учебного процесса на функциональное состояние организма подростков проведено динамическое наблюдение за показателями работы центральной нервной и сердечнососудистой систем, умственной работоспособности

Физиологические исследования включали 1) измерение основных показателей физического развития детей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, центильная оценка, индекс физического состояния), 2) изучение индивидуально-психологических особенностей школьников по методике ГД Айзенка (1992), определение личностной и реактивной тревожности по методике Ч Д Спилбергера, Ю JI Ханина, субъективная оценка самочувствия, активности и настроения (САН), 3) измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, частоты пульса (ЧП), подсчет индекса Руфье, 4) математический анализ сердечного ритма по Р М Баевскому, 5) измерение показателей функционального состояния ЦНС и умственной работоспособности (простой CMP, ЗМР, сложный ЗМР, числа, корректурная таблица В Я Анфимова)

Обследование было проведено в течение 2004-2005 и 2005-2006 учебного года Исследование включило в себя 956 человеко-наблюдений, данные были обработаны с помощью программ статистики Математическая обработка проводилась при помощи пакета специализированных программ статистики [Смагулов НК и соавт, 1993, 1995, 2000] Полученные достоверные парные

коэффициенты корреляции использовались для выбора аргументов обрабатываемых уравнений и оценки доли влияния факторов [Максимов Г К, Синицин А Н, 1983] Все полученные уравнения регрессии оценивались на статистическую достоверность (Р<0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная характеристика основных параметров учащихся.

Учебный процесс в 7 классах в школе «Дарын» характеризовался рядом особенностей недельный учебный план значительно превышал нагрузку, установленную для общеобразовательных школ, перегрузка вызвана механическим наслоением предметов научно-естественного и гуманитарного блоков на базисный общеобразовательный учебный план без изменения содержания базовых предметов Исследования соматотропии учеников школы «Дарын» и СШ № 16 не выявили существенных различий в антропометрических показателях, за исключением значений объема грудной клетки у мальчиков и длины тела у девочек Работоспособность по данным САН и реактивной тревожности у учащихся находилась в зависимости от формы обучения и пола У учащихся на первом месте стояли показатели настроения, затем по убывающей самочувствия и активности, причем у девочек эти показатели были ниже, чем у мальчиков Согласно оценочным категориям значения реактивной тревожности школьников соответствовали среднему уровню Исследования интенсивности (скорости) умственной работы по таблицам Анфимова свидетельствовали о высоком психоэмоциональном напряжении и ухудшении функционального состояния ЦНС учащихся школы «Дарын», на это указывали более низкие показатели умственной работоспособности - точность работы (табл 1)

Таблица 1 - Показатели умственной работоспособности у школьников в зависимости от формы обучения

Мальчики Девочки

Дарын СШ Дарын СШ

Кол проем зн 349,1 ± 15,7 290,7 ± 11,4* 329 ± 11,7 350,1 ± 10,95

Кол найд зн 32,5 ± 1,46 28,2 ± 1,07* 32,16 ± 1,06 34,8 ± 1,01*

Кол пропущзн 1,89 ±0,16 1,19 ±0,28* 1,52 ±0,13 0,645 ±0,13*

Инд внимания 21,8 ±0,98 18,2 ±0,7* 20,5 ± 0,6 21,9 ±0,5*

Примечание * - разница достоверна (р<0 05)

Уровень функционального напряжения ЦНС по показателям ЗМР и СМР имел более выраженные различия у девочек, и характеризовался удлинением времени реакции на раздражители Напряженная умственная нагрузка негативно отражалась на работоспособности ЦНС, при этом влияние это проявлялось, дифференцировано, большей утомляемостью со стороны зрительного компонента, нежели слухового, вследствие большей загруженности информацией зрительного анализатора

Учащиеся школы «Дарын» отличались от учащихся традиционной школы более низкими значениями САД (рис 1) Разнонаправленные изменения показателей АД указывали на сниженные функциональные возможности системы кровообращения Уровень функционирования системы

кровообращения оцениваемый по частоте йульса. в опытной группе был более низкий, чем в контрольной. Диапазон колебания индекса Руфьс у учащихся обеих групп находился на стыке Границ хорошей и удовлетворительной работоспособности, что свидетельствует о 1 ¡со нти мальмом уровне функционировании аппарата кровообращения

Рисунок 1. 11оказатели систолического и диастол и ческого артериального давления школьников и зависимости от формы обучения

У мальчиков основной группы индекс функционального состояния (НФС) находился | диапазоне значений «выше среднего» (0,721 ± 0,017 усд.ед.), н контрольной группе - «средний» (0,65$ ± 0,019 уел.сд., Р<0.05.)- У девочек достоверных различий 1!е отмечалось, и значения ИФС соответствовали уровню «выше среднего».

Следовательно, длительней умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на школьника, выражающееся в том, что количественные и качественные; показатели работоспособности падают, снижается лабильность зрительного анализатора, отмечается ухудшение функции внимания, восприятия. снижение функциональных возможностей системы кровообращения.

Изменение психофн шологическнх показателей школьников к зависимости от этапа адаптации. Динамика показателей характеризующих функциональное состояние организма учащихся показывает, что процесс адаптации школьников к интенсивному учебному процессу завершается в первом полугодии, в среднем охватывая четыре месяца. В связи с этим процесс адаптации был условно поделен на 4 этана,

11сихическая напряженность учащихся школы «Дарын» проявлялась не только в виде объективных изменении функционально™ состояния, но и в виде субьсктивных переживаний тревоги. В течение первого полугодия состояние тревоги варьировалось по интенсивности и изменялось во времени как функция уровня напряжения, которому подвергались подростки. Интенсивные учебные нагрузки по данным СА11 не оказывали значительного влияния на субъективную оценку функционального состояния школьников.

В функциональных структурах ЦНС, участвующих в реализации определенных видов деятельности, развивается ряд психофизиологических изменении, что свидетельствует о развитии тормозных процессов при проявлении утомления, снижении возбуди мост и. ! !ри углублении утомления возбудимость продолжает снижаться, происходит ослабление как тормозного,

так и возбудительного нервных процессов Изменяется их соотношение в пользу относительного преобладания возбудительного процесса При этом в определенных фазах углубляющегося утомления в тех же функциональных структурах ЦНС на фоне ослабевающего торможения возрастает лабильность, увеличивается подвижность и скорость протекания нервных процессов (рис 2) Так, по корректурным пробам максимальное количество просмотренных знаков отмечалось на третьем этапе, возрастая у мальчиков от 316 6 ± 184 знаков на первом этапе, до 361 0 ± 14 8 знаков в третьем, у девочек - от 3187 ± 163 знаков, до 413 4 ± 15 3 знаков (Р<0 05) При этом количество ошибок у девочек снижалось от 3 00 ± 0 51 на втором этапе до 2 66 ± 0 31 на третьем, во втором полугодии - 1 52 ± 0 13 знаков (Р<0 05) У мальчиков количество ошибок достоверно возрастало от первого этапа к четвертому (Р<0 05), приобретая минимальные значения лишь во втором полугодии В отношении количества найденных знаков и индекса внимания отмечалась динамика аналогичная характеру изменений количества просмотренных знаков Т о адаптация у мальчиков сопровождалась увеличением объема выполняемой работы, и одновременно, снижением точности работы У девочек и количественные и качественные характеристики умственной работоспособности улучшались на третьем этапе, однако это свидетельствовало о проявлении утомления Подобные сдвиги изучаемых показателей рассматриваются как проявление функционального напряжения направленного на мобилизацию адаптационных резервов организма с целью обеспечения адекватной степени результативности умственной деятельности

Рисунок 2 Соотношение просмотренных знаков и пропущенных знаков

В течение всего первого полугодия сенсомоторные показатели характеризовались большей величиной времени реакции на раздражители, по сравнению со вторым полугодием (рис 3) Интенсивный учебный процесс вызывал сдвиг латентного периода ЗМР и СЗМР в сторону увеличения, что рассматривается как проявление функционального напряжения ЦНС У девочек в течение первого полугодия характер изменений латентного периода сложной зрительно-моторной реакции имел тенденцию аналогичную показателям корректурной пробы

Рисунок 3 Динамика рефлексометрических реакций одаренных школьников

По показателям числового теста информационная нагрузка в течение первого полугодия вызывала у школьников снижение эффективности интеллектуальной деятельности У девочек в "течение первого полугодия показатели числового теста имели динамику аналогичную изменениям, наблюдаемым при выполнении корректурных проб и сенсомоторных реакций Время, затрачиваемое на выполнение теста, уменьшалось к третьему этапу, также сокращалось число допускаемых ошибок, к четвертому этапу количество ошибок увеличивалось до значений превышающих исходные Во втором полугодии у обследуемых учеников повышалась лабильность ЦНС и скорость протекания нервных процессов, что выражалось в уменьшении времени на выполнение теста и в сокращении числа допускаемых ошибок

Таким образом, напряженная умственная нагрузка негативно отражалась на работоспособности ЦНС школьников, адаптация сопровождалась повышением психоэмоционального напряжения, увеличение умственной работоспособности протекало на фоне снижения ее продуктивности

В течение первого полугодия у школьников отмечались выраженные изменения показателей артериального давления Адаптационные реакции в течение первых трех месяцев (этапов) происходили по гипотоническому типу, к концу первого полугодия отмечался возврат показателей АД до исходных величин (рис 4) Во втором полугодии показатели АД у мальчиков незначительно снижались, а у девочек сохраняли достигнутые значения Изменения показателей АД в течение первых трех месяцев могут служить признаком напряжения функций сердечно-сосудистой системы, и даже ослабления сердечной деятельности, снижения компенсаторных функций

Оценка напряженности труда школьников, по частоте пульса, свидетельствовала о выраженном напряжении организма школьников в процессе адаптации к интенсивным образовательным технологиям Уровень напряженности труда на протяжении всего адаптационного периода соответствовал категории «удовлетворительная», во втором полугодии -«хорошая напряженность» труда Это подтверждалось динамикой уровня резервных возможностей организма по индексу Руфье (Р<0 05), где согласно оценочным категориям, адаптационный процесс у мальчиков оценивался как «удовлетворительный», а во втором полугодии - «хороший»

Рисунок 4 Изменение показателей АД у одаренных школьников в течение адаптационного периода

У девочек процесс адаптации сопровождался снижением параметров работоспособности, о чем свидетельствовала динамика индекса Руфье Наиболее «энергоемкими» этапами являлись 1-2, где максимальные значения отмечались на втором этапе (8 30 ± 0 55 уел ед ), а минимальные во втором полугодии (6 0 ± 0 25 уел ед, Р<0 05) У девочек адаптационный процесс оценивался как «неудовлетворительный», и лишь к четвертому этапу - как «удовлетворительный», во втором полугодии - «хороший»

При исследовании состояния регуляторных систем сердечного ритма учащихся было выявлено, что интенсивное обучение в школе «Дарын» сопровождалось напряжением адаптации высокой степени У мальчиков в течение первого полугодия показатели вариабельности сердечного ритма имели волновую динамику на первом и третьем этапе отмечалось увеличение индекса напряжения (ИН), амплитуды моды (АМо), при одновременном понижении вариационного размаха (ДХ), моды (Мо) (рис 5), что свидетельствовало о преобладании тонуса симпатической нервной системы и указывало на нарастающую централизацию управления сердечным ритмом, за счет усиления активности симпатической нервной системы [Баевский Р М , 1979] На втором и четвертом этапе отмечалось снижение ИН и АМо и увеличение ДХ, свидетельствующее об умеренном преобладании тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, за счет усиления процесса саморегуляции, приводящего к активации деятельности автономного контура регуляции деятельности ритма сердца Во втором полугодии у мальчиков по показателям ИН, АМо и ДХ, было обнаружено относительное вегетативное равновесие, что свидетельствовало о нормотонии

У девочек на протяжении первых трех этапов наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы, на это указывали высокие значения ИН, АМо, на фоне сниженных ДХ и Мо После третьего этапа отмечалось снижение АМо и ИН, увеличение Мо и ДХ, что свидетельствовало о преобладании парасимпатического тонуса в пределах автономного контура регуляции

Наблюдаемое у девочек повышение тонуса симпатического контура регуляции сердечным ритмом на протяжении первых двух этапах свидетельствовало о несовершенности и меньшей адаптированное™ у них функциональных возможностей сердца и автономных механизмов контроля его

деятельности, о явном доминировании механизмов экстракардиальной регуляции сердечного ритма

Рисунок 5 Динамика индекса напряжения и вариационного размаха

Таким образом, в течение адаптационного периода интенсивная учебная нагрузка отражалась на состоянии сердечно-сосудистой системы учащихся школы «Дарын», вызывая напряжение функционального состояния организма и более высокую «физиологическую цену» их учебной деятельности При этом организм девочек более выражено реагировал на действие негативных факторов учебной деятельности Сравнительный анализ изменений параметров сердечного ритма указывает на напряженность регуляторных механизмов сердечного ритма школьников в течение адаптационного периода, что характеризуется высоким уровнем симпатических влияний

Математический анализ адаптивных процессов. Как показал анализ результатов, учебный процесс неодинаково оказывает влияние на функциональное состояние организма школьников, прослеживается зависимость от пола Так, влияние факторов учебного процесса более выражено отмечается у девочек, о чем свидетельствует показатель общей дисперсии и составляет 10,1, у мальчиков - 8,94 Корреляционный анализ показал (рис 6), что основным фактором, влияющим на показатели функционального состояния организма, является ИФС как для мальчиков, так и для девочек (3,65 и 2,25 соответственно) А поскольку, вклад фактора ИФС в общую дисперсию у мальчиков значительно выше чем у девочек, то и адаптационные возможности организма у мальчиков напрямую зависят от запасов функционального резерва, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой [Баевский Р М , Берсенева А П , 1997]

На втором месте у мальчиков находилась личностная тревожность, вклад в общую дисперсию составил 14,1 % У мальчиков личностная тревожность в значительной степени детерминируется состоянием психической напряженности У девочек в формировании состояния напряженности большую роль играют индивидуально-психологические особенности личности При изучении взаимосвязей между успеваемостью и особенностями организма подростков выявлено, что уровень успеваемости зависит от умственной и физической работоспособности

Оценка Недепи Балл время Типол Не^р День

Рисунок Доля влияния входных факторов на напряженность груда

школьников

Математическая оценка системного взаимодействия показала, что у учащихся школы «Дарий» имелись су I постно тыс различия но общему числу корреляционных связей в зависимости от иола в сторону преобладания у девочек. Мри этом количество внутрисистемных связей было больше в два раза, чем межсистемных, у мальчиков это соотношений составляло 7/12, а у девочек 8/16. Анализ корреляционной динамики Щ зависимости от этапов адаптации школьников к интенсивному учебному процессу показал, что у девочек общее количество корреляционных связей имело двукратное превышение по сравнению с мальчиками (84 яри 47 у мальчиков). Динамика числа Связей имела тенденцию к увеличению от первого до третьего этапа, при этом изменялось меж- и внутрисистемное соотношение в сторону увеличения числа межсистемных связей. К концу первого полугодия шло снижение количества коэффициентов корреляции, что свидетельствует о завершении процесса адаптации учащихся к новому образовательному процессу в первом полугодии

Таким Образом, исходя из принятых классификаций и результатов полученных в данном исследовании, были выделены специфические для Школьников периоды функциональных перестроек, которые присущи процессу адаптации к «возм ущающим» факторам учебного процесса.

Поскольку у обследуемого коп I ингента школьников были выявлены тендерные отличия в динамике функционального напряжения организма, вычисление уравнении регрессий проводилось отдельно для мальчиков и девочек. Оценка достоверности полученных уравнений показала высокую статистическую значимость (более 95%). В соответствии с имеющейся количественной градацией оценивался уровень расчетного значения и составляется прогноз. Проведенная сравнительная оценка расчетных значений интегральных показателей функционального напряжения организма одаренны^ школьников в Процессе адаптации к интенсивным образовательным технологиям показала, что они соответствуют результатам, полученным при проведении физиологических исследований.

ВЫВОДЫ:

1 Интенсивность учебной нагрузки в школе для одаренных детей «Дарын» превышает на 6-8 часов и на 28 баллов по шкале трудности предметов фактическую нагрузку общеобразовательных школ (при фактической нагрузке в средней школе - 30 часов и 91 балл) При составлении расписания не учитываются динамика работоспособности в течение учебного дня и недели, и степень трудности предметов, чрезмерность суммарной нагрузки и крайняя степень нарушения режима дня нивелирует отличительные достоинства педагогических инноваций

2 Условия обучения школы «Дарын» влияют на формирование психофизиологических процессов учащихся Нервная система характеризуется более выраженной функциональной активностью, высокой лабильностью, которая обеспечивает успешную адаптацию к высокому темпу и объему переработки информации В тоже время, поддержание такого уровня активности ~ мозга сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением, больше выраженным по сравнению с учащимися средней школы, что является неблагоприятным фактором, ведущим к срыву механизмов адаптации

3 В условиях интенсивного образовательного процесса у учащихся школы «Дарын» формируются адаптивные перестройки, характеризующиеся снижением функциональных резервов организма и увеличением напряженности регуляторных механизмов, возникающих в процессе приспособления организма школьников к напряженной интеллектуальной деятельности О снижении компенсаторно-приспособительных механизмов организма подростков свидетельствуют высокое психоэмоциональное напряжение, низкая эффективность умственной деятельности, напряжение сердечно-сосудистой системы учащихся, что обусловливает более высокую «физиологическую цену» их учебной деятельности

4 Основными факторами, оказывающими существенное влияние на показатели функционального состояния, сопровождающими процесс адаптации к инновационным образовательным технологиям являются индекс физического состояния, индивидуально-психологические особенности личности и успеваемость В меньшей степени на адаптацию влияет день недели, также для мальчиков типологические свойства личности и нейротизм, для девочек балл сложности предмета

5 В течение первого полугодия у учащихся школы «Дарын» сформировался определенный адаптационный профиль, отличающийся от фонового (от традиционной системы), что указывает на значительную роль в этом процессе особенностей влияния учебного процесса на организм учащихся Оценка степени коррелированности функциональных признаков, отражающих системную организацию физиологических процессов, выявила три основных этапа функциональных перестроек, присущих процессу адаптации организма школьников для мальчиков - период врабатывания протекал в первый месяц обучения, снижение работоспособности и увеличение функционального напряжения организма в течение 2-3 месяца, период оптимальной работоспособности - четвертый месяц обучения, для девочек - период врабатывания - 1-2 месяц обучения, снижение функционального состояния - на третьем месяце, период достижения оптимальной работоспособности - в

четвертый месяц обучения При этом увеличение функционального напряжения у девочек протекало в более выраженной форме, чем у мальчиков

6 Полученные расчетным способом уравнения множественной регрессии позволили дать оценку функционального напряжения одаренных школьников в процессе начальной адаптации к интенсивным образовательным технологиям присущим школе для одаренных детей «Дарын», сделать прогноз ее результативности на различных этапах обучения в зависимости от индивидуально-психологических особенностей учащихся, а также дополнительных параметров, характерных для конкретных ситуаций возникающих в процессе адаптации Количественная оценка способствует выявлению групп «риска», для дальнейших целенаправленных профилактических мероприятий, с целью повышения их эффективности, снижении утомляемости и заболеваемости одаренных школьников

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Влияние новых образовательных технологий на показатели физического развития учащихся школы для одаренных детей «Дарын»// Здоровье и болезнь - Алматы, 2005 -№9 (46) -С 22-28 (соавт Смагулов H К , Бейсенбекова Ж А , Смагулов M H)

2 Влияние успеваемости на уровень функционального напряжения при эмоциональном стрессе у одаренных школьников// Вестник Павлодарского Государственного университета - 2005 - №3 - С 61-65 (соавт Смагулов H К , Соловьев В С , Смагулов M H , Казимова А Е )

3 Оценка функционального напряжения организма школьников в процессе воздействия интенсивных образовательных технологий// Повышение эффективности гос регулирования в сфере обращения лекарственных препаратов Сб ст Международной науч-теор конф - Караганда Изд-во КГМА, 2005 - С 39-40 (соавт Смагулов H К , Бейсенбекова Ж А , Смагулов M Н)

4 Процессы адаптации к интенсивным учебным технологиям у одаренных детей // Физиологические основы здорового образа жизни Тезисы международной научно-практической конференции - Алматы, 2005 -Т 11 -С 156-157 (соавт Смагулов H К , Бейсенбекова Ж А , Смагулов M H )

5 Оценка функционального напряжения организма одаренных школьников в процессе воздействия интенсивных образовательных технологий // Научные труды I Съезда физиологов СНГ - Сочи, 2005 -Т 2 - С 287 (соавт Смагулов H К , Бейсенбекова Ж А , Тыкежанова Г M )

6 Научно-методические основы математической оценки и прогнозирования напряженности труда// Профессия и здоровье Сб трудов IV Всероссийского конгресса - Москва изд-во «Дельта», 2005 - С 426-428 (соавт Смагулов H К , Кыстаубаева 3 Т , Гаголина С В , и др )

7 Адаптация школьников при воздействии интенсивных образовательных технологий // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии Материалы международной научной конференции - Ярославль Ремдер, 2005 -С 118-119 (соавт Смагулов H К , Бейсенбекова Ж А )

8 Физиологические проблемы адаптации к новым образовательным технологиям у одаренных школьников // Сб трудов XIII Международного совещания по эволюционной физиологии - СПб, -2006 - С 201-202 (соавт Смагулов M H , Казимова А Е )

9 Влияние новых образовательных технологий на адаптивные процессы одаренных школьников // Экологическое образование и здоровый образ жизни Сб тезисов региональной научно-практической конференции - Сургут РИО СурГПУ, 2005 - С 126-129 (соавт Смагулов НК, Соловьев ВС, Бейсенбекова Ж А , и др )

10 Physiological estimation of adaptation of gifted children to influence of intensive educational technologies // International society for adaptive medicme (ISAM) VIII world congress - M, -2006 - P 37 (Smagulov M N , Kazimova A E )

11 Problems of growmg up génération adaptation to various conditions of of mdastnal région and îts ability to live // International society for adaptive medicme (ISAM) VIII world congress -M, -2006 - P 22-25 (Smagulov M N, Kazimova AE)

12 Физиологические аспекты реформы системы образования в Казахстане //Аллергология и иммунология Т 7,--2006 - №1 - С 151 (соавт Смагулов H К , Смагулов M H и др )

13 Сравнительная оценка уровня физического развития учащихся школ с различными образовательными технологиями // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях материалы международной научно-практической конференции В 2томах Т 2 - Павлодар, 2006 - С 110-112 (соавт Смагулов H К , Казимова А Е , Нугуманова Ш M )

14 Физиологическая оценка адаптационных процессов одаренных школьников к инновационным образовательным технологиям // Вестник Карагандинского университета - Караганда, 2006 - №4 - С 50-58 (соавт Смагулов H К )

15 Физиологическая напряженность труда одаренных школьников при воздействии интенсивных образовательных технологий // 13 международный конгресс по приполярной медицине Материалы конгресса - Новосибирск -2006 -С 192-193 (соавт Смагулов H К , Смагулов M H Казимова А Е )

16 Функциональное состояние школьников, обучающихся по различным образовательным программам // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической и медицины Мат 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского гос медицинского ун-та -Волгоград, 2006 - С 208 (соавт Бейсенбекова Ж А , Смагулов M H , Казимова АЕ)

17 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы школьников в процессе адаптации к интенсивным образовательным технологиям // Человек и его здоровье Девятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей - СПб, 2006 -С 318-319 (соавт Смагулов МН, Казимова А Е)

18 Математический анализ адаптивных процессов у одаренных школьников в процессе обучения // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни Сб статей Всероссийской научно-практической конференции - Сургут РИО СурГПУ, 2007 - С 65 -69 (соавт Смагулов H К , Смагулов M H )

Подписано в печать 12 04 2007 г

Формат 60/84 1/16 Бумага офсет №1 Печать RIZO

Уел пл 1 0 Тираж 100экз Заказ№464

Отпечатано в PnntShop

100028, г Караганды, ул Язева, 3, тел 74-12-14