Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая реактивность и резистентность организма учащихся 7-18 лет различного физического развития и подготовленности при применении оздоровительных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологическая реактивность и резистентность организма учащихся 7-18 лет различного физического развития и подготовленности при применении оздоровительных технологий"
На правах рукописи
рГБ ОД
1 9 ФЕВ 2004
МКРТУМЯН АРАРАТ МАРТУНОВИЧ
Физиологическая реактивность и резистентность организма учащихся 7-18 лет различного физического развития и подготовленности при применении оздоровительных технологий
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Курган-2003
Работа выполнена на базе научной лаборатории физиологии двигательной активности и спорта Южно-Уральского государственного университета и центральной лаборатории научно-исследовательского Тюменского научного центра СО РАМН
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Александр Петрович Исаев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Александр Григорьевич Рассохин доктор медицинских наук, профессор Анатолий Андреевич Свешников доктор медицинских наук, профессор Виталий Иванович Тхоревский
Ведущая организация:
Тюменская государственная медицинская академия
Защита состоится » 2004 года в 9_часов на
заседании диссертационного совета в) Д208.079.01 в государственном учреждении Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова (640014 г. Курган, ул. Марии Ульяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова
Автореферат разослан »г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
А.Н. Дьячков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Исследование системных механизмов ¡шзиологической реактивности и резистентности лиц с различным физическим развитием ФР) и подготовленностью к информационным стрессовым нагрузкам на фоне ухудшения доровья учащихся является важной задачей возрастной и экологической физиологии, юведенческой медицины, педиатрии, физического воспитания, спортивной медицины.
Ежегодные возрастающие учебные нагрузки оказывают негативное влияние на ¡)изиологическую реактивность и резистентность организма детей.
Проблема физиологической реактивности и резистентности на фоне возрастных ¡уксологаческих сдвигов несомненно актуальна для РФ и, особенно, экологически [еблагополучного Уральского региона (С.А. Душанин с соавт., 1980; Г.Л. Лпанасенко, 1986; VA. Баранов, 1994; А.И. Исаев, H.A. Фомин, 1997; Г.Н. Богданова, 1999; С.И. Кубицкий с :оавт., 2001). За последние 10 лет здоровье учащихся ухудшается (Н.М. Басалаева, В.М. :авкин, 1996; Г.А. Кураев с соавт., 1996; Г.Л. Ананасенко, 2000; О.В. Баянова, 2000; И.Ю. "орская, 2001).
Напряженный характер учебы, дефицит времени, на фоне снижения физической жтавности создают стрессорное воздействие на растущий организм (М.И. Степанова с :оавт., 2000). Главной особенностью современной патологии детского возраста является рост :ронических, соматических и нервно-психических болезней (IO.E. Вельтшцев, 2000). 1оэтому, необходимость создания системы обеспечения здоровья учащихся не вызывает »мнений и включает компоненты поведенческой медицины и психолого-педагогического юниторинга, комплексную физиологическую и психофизиологическую оценку процесса щаитации к учебной деятельности. Системообразующими факторами организма являются физиологическая реактивность и резистентность учащихся на разных этапах обучения, >беспечивающие эффективность образовательной деятельности (Н.П. Горбунов, 2002). 'азвертывание системного адаптационного процесса сопровождается изменениями общих и :пецифических реакций, в частности, на суммарную мощность генетического аппарата щеток, состояния центральной и вегетативной нервной системы (ВНС).
Таким образом, выявление системных механизмов физиологической реактивности и >езистептности адаптационных процессов представляется важным направлением. Тодтверждснием этого является концепция модернизации образования в РФ на период до ¡010 года, в которой вопросы обеспечения здоровья учащихся занимают ведущее место.
Критериями состояния здоровья определены: простейшие клинико-[>изиологические показатели, имеющие достаточно выраженные корреляционные, связи с 'ровнем аэробного потенциала человека (Г.Л. Лпанасенко, 1988), наличие хронических ¡аболеваний, физических дефектов и реактивность организма (Е.А. Пирогова, 1989; А.Г. Сухарев, 1991); функциональные резервы и интенсивность их расходования (P.M. Баевский : соавт., 1986); наличие гаи отсутствие хронической патологии; уровень резистентности >рганизма и степень гармоничности физического и нервно-психического развития (Я.И. !винядкоский, О.В. Бердник, 1988), диапазон изменений гомеостаза (Н.Р. Голубев, И.В. 1лахов, 1986).
Улучшение вегетативного статуса, снижения заболеваемости, повышение гсихофизиологического потенциала (ПФП) непосредственным образом зависит от [шзиологической адаптации организма к стрессу срочной нагрузки, при выполнении Упражнений или занятий физической деятельностью и хроническому стрессу юлговременной нагрузки (Д.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл, 1997), своевременно организованных >екреаций, досуговых занятий, специфичности питания, здорового образа жизни (Y. Goto, ¡992; W.C. Willet et. al„ 1995; R.C. Ellison, 1995; L.H. Kushi et. al., 1995), закаливания (В.А. Зрлов, С. Мельников, 1989; В.И. Дубровский, 2001), наличия витаминов и 5иомикроэлементов (D. Singsank, 1983; Д.О. Ливицкий, А.П. Исаев с соавт., 1997; В. пройти гам, П. Кристиан, М. Рад, 1999).
Улучшение психологического и социального статуса зависит от умения применения релаксационных действий, владения приемами аутотренинга, копинга (Р. Лазарус, 1987; C.S. Сагхег, 1993), первой помощи при остром стрессе, владения терапией здравого смысла (Д. Берне, 1995).
Наибольшее влияние на процесс здоровья и ПФП оказывает образ жизни, степень физического развития (ФР) и подготовленности, уровень двигательной активности (ДА) и психоэмоциональных нагрузок, характер питания, наличие или отсутствие полноценных рекреаций, разработка технологий повышения личного здоровья (Ю.П. Лиеицин, 1987; 1991; В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1999; А.П. Исаев с соавт., 2001; 2002), отношения государства к здоровью граждан.
Основным экзогенным проявлением повреждающего воздействия школьных нагрузок на физиологическую реактивность организма учащихся, являются факты высокой заболеваемости, нервно-психического напряжения, гиподинамия, низкий ауксологический уровень (А.Г. Сухарев, 1792; 1991; Ф.З. Меерсон, М..Г. Пшенникова, 1988; Е.А. Пирогова, 1989; Б.М. Федоров, 1990; К.В. Судаков, 1996). Из этого вытекает необходимость коррекции здоровья прежде всего поведенческими методами (С.И. Кубицкий с соавт., 1999; К.В. Судаков, 2000; J. Ware, 1987, 1995; Ross, 1999) и оптимизацией уровня физической подготовленнос ти и развития учащихся.
Знание закономерностей и механизмов включения и использования физиологических резервов реактивности и резистентности организма, позволяет научно обосновать планирование и осуществление мероприятий по ускорению адаптации человека, сохранению его здоровья и работоспособности при воздействии различных неблагоприятных факторов среды (A.C. Мозжухин, 1980).
Проблема адаптации организма к внешнем воздействиям и поиск немедикаментозной защиты, коррекции и реабилитации входят как составная часть многих теоретических, экспериментальных и практических работ (Ф.З. Меерсои, 1981-1988; Г.Н. Кассиль, 1986; Л.Х. Гаркави, 1990,2000; К.В. Судаков с соавт., 1988-2000; H.A. Агаджанян с соавт., 1999-2001; B.C. Соловьев с соавт., 1998-2002). Однако комплексный подход к разрешению данной проблемы отсутствует. Проявление различного рода интеграции и дезинтеграции системной физиологической реактивности и резистентности организма, обеспечивающего его гомеосгаз в витагенных условиях образования является важной задачей физиологии.
Одним из путей снижения негативных воздействий образовательного процесса, является внедрение профилактических программ и технологий, рационально организованных рекреационных и досуговых оздоровительных мероприятий, влияющих на сохранение умственной и физической дееспособности учащихся и предупреждающих развитие утомления (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апанасенко, 1992; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; А.Г. Щедрина, 2001; М.М. Безруких, A.B. Хрянин, 2001). С физиологических и психофизиологических позиций, представленные данные свидетельствуют об усложнении процесса многоуровневой системообразующей адаптации организма, происходящей на фоне фаз пубертатного развития (И.А. Аршавский, 1982; P.M. Баевский, 1976; К. Байер, Л. Шейнберг, 1997). И.А. Аршавский считает, что «жизнью организма, его ростом и развитием правит ДА. Новые адаптационные механизмы потенциируются трансформацией индивидуальных морфофункциональных различий, транслируемых под воздействием экзогенных средовых факторов и антропогенных влияний (В.Н. Козлов, 1988; В.П. Казначеев, 1997; П.Г. Койносов с соавт., 1997).
Достижение оптимального эффекта оздоровления возможно при организации мониторинга, предполагающего диагностику текущего состояния, программирование, прогнозирование и осуществление восстановительно-реабилитационных мероприятий в учреждениях образования с привлечением работников социальных и медицинских муниципальных служб (А.П. Исаев с соавт., 1998,1999; В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович, 1999; Э.М. Казин с соавт., 2001; Е.В. Быков, 2002). Поставленная задача должна разрешаться
созданием комплексных программ во всех звеньях системы образования. При этом возрастные многоуровневые физиологические механизмы реактивности и резистентности организма и особенности адаптации к умственным и физическим нагрузкам были приняты нами во внимание при разработке технологий повышения личного здоровья учащихся, программы здоровьеукрепляющей направленности образовательного учреждения.
Актуальность такого подхода получила государственное обоснование в приказах Минздрава и Министерства образования 2000-20003 гг.
Все вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.
Цель работы. Изучить и комплексно оценить особенности физического развития, физиологическую реактивность и резистентность системы гемодинамики и липидного обмена у учащихся с различным уровнем подготовленности в условиях применения системы здоровьеукрепляющих технологий.
Задачи исследования:
1. Провести возрастную, иптегративную оценку физического состояния учащихся
7-18 лег.
2. Выявить адаптивные и дезадаптивные реакции кардио- и гемодинамики у лиц с различным физическим развитием и подготовленностью.
3. Оценить физиологическую реактивность и резистентность кардио- и гемодинамики методом спектрального анализа, толерантность к гипоксии учащихся 7-18 лет с учетом возраста, пола, специфики пубертатного развития и уровня двигательной активности.
4. Определить наличие витаминов и микроэлементов у учащихся методом эмиссионного спектрального анализа.
5. Исследовать показатели липидного обмена, уровня неспецифической резистентности и состояние процессов свободно-радикального окисления у учащихся при различной двигательной активности.
6. Изучить показатели вегетативного статуса учащихся 7-18 лет в условиях применения функциональных проб, устройства «Армос» и рефлекторно-сегментарных массажных технологий (РСМТ), интервальной гипобарической тренировки и различных режимов двигательной активности (ДА).
7. Определить наиболее информативные адаптивные критерии для проведения самоконтроля, донозологической диагностики, мониторинга ПФП и здоровья учащихся,
8. Разработать и физиологически обосновать эффективность применяемых программ сохранения и укрепления здоровья. Внедрить адекватпые способы профилактики и коррекции отклонений в состоянии ПФП и уровня здоровья учащихся в соответствии с возрастными особенностями.
Научная новизна работы. Выявлены возрастные особенности физиологической реактивности и резистентности организма учащихся Уральского региона с различной ФП, в условиях применения оздоровительных технологий: ДА, устройство «Армос» и РСМТ, гипобарическая тренировка, психорегуляция, функциональное питание, витамины и микроэлементы и др.).
Определены особенности интегральной диагностики различных механизмов адаптации, ключевые критерии оценки опорно-двигательного аппарата, ССС, психоэмоционального и метаболического состояния, являющиеся диагностирующими и прогностическими характеристиками ПФП и состояния здоровья.
Впервые проведен эмиссионный спектральный анализ биомикроэлементов-катализаторов обменных процессов системообразующей реактивности организма учащихся. Выявлена волновая активность показателей кровообращения у учащихся с гипертензивными реакциями, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом. У спортсменов и учащихся с различным уровнем физиологической реактивности и резистентности, определены показатели общей спектральной мощности и выявлено распределение по частотам спектра.
Обнаружено улучшение функционального состояния ССС у лиц с различным физическим развитием, происходящее в широком диапазоне липидного обмена и показателей кровообращения: физиологических, гиперреактивных и гипореактивных учащихся на функциональные пробы и учебное стресс-напряжение. Определен инновационный подход к проблемам экологической, интегративной и возрастной физиологии, восстановительной и поведепческой медицины. Концептуально новым является тезис о возможности физиологически обосновать ноосферную среду образования. Интегративный подход, комплекс разработанных программ и коррскционных методик, мониторинг ПФП и процесса здоровья впервые представлены в системном исследовании учащихся 1-11 классов.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что использование системного, комплексного подхода, оздоровительно-спортивных средств, методов и технологий в оценке физиологической реактивности и резистентности учащихся в ответ на функциональные пробы, психологическое тестирование позволяет выявить критерии здоровья. С помощью спектрального анализа кардио- и гемодинамики, липидногообмена и эмиссионного спектрального анализа биомикроэлементов получены данные, позволившие с учетом фаз пубертатного развития, возрастных, половых индивидуальных особенностей и системообразующих механизмов гомеостаза, осуществлять своевременные коррекции, путем применения методов экспресс-диагностики лиц с различной ФП и ФР. Расширен спектр изучения волновой активности кровообращения, позволивший улучшить функциональные возможности и оценочную деятельность в процессе осуществления мониторинга за уровнем ПФП и состоянием здоровья учащихся.
Критерии адаптивных и дезадаптивных реакций показателей центральной и периферической гемодинамики, вегетативного гомеостаза, реакций на ортопробу, данные спектрального анализа могут быть применены в динамическом контроле и коррекции физических нагрузок, системы кардио- и гемодинамики при перенапряжениях, вегетоднетониях, психоэмоциональных сдвигах.
Представлен комплекс методик для динамической оценки и самооценки процесса здоровья и ПФП учащихся. Применены способы медикаментозной и немедикаментозной профилактики, просветительской работы с учащимися, родителями и педагогами, коррекции здоровья, нацеленные на повышение физической подготовленности, адаптаспособности и сохранения гомеостаза организма учащихся.
Использованы физиологически обоснованные прогрессивные технологии в организации витагенного обучения, мониторинга здоровья, комплексного применения рационального питания, рекреаций, досуговой деятельности, РСМТ и «Армоса», пгаобаровоздействия, способствующие повышению работоспособности, ПФП, физиологической реактивности и резистентности кардиореспираторной системы, активации биохимических процессов и психологического состояния в условиях здоровьесберегающей среды муниципальных образовательных учреждений (МОУ).
Внедрение в практику. Апробирована и внедрена система мониторинга ПФП и здоровья учащихся на базе центров укрепления здоровья школ 78, 118, 121, 153 гимназия 26 г. Челябинска, образовательных учреждений г. Миасса и г. Тюмени (школа 57).
Метод эмиссионного спектрального анализа применен в практике медицинских учреждений г. Тюмени и области, научной лаборатории физиологии спорта и двигательной активности Южно-Уральского государственного университета, Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера. Комплексный информационный подход к диагностике состояния кардио- и гемодинамики внедрен в работу областных и городских врачебно-физкультурпых диспансеров Челябинской и Тюменской областей, Красноярского края.
Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Южно-Уральского и Тюменского государственного университетов, Челябинской, Тюменской, Красноярской государственных медицинских академий, Ростовского и Красноярского государственных педагогических университетов, а также в.
практической деятельности ряда МОУ Челябинска, Тюмени, Красноярска, Ростова-на-Дону, Москвы, Миасса.
Основные положения, выносимые на защиту:
состояние физического развития, липидногообмена, физиологической реактивности и резистентности кровообращения учащихся 7-18 лет в новых информационных условиях, характеризуется снижением ключевых морфофункциональных показателей, их несоответствием возрастно-половым региональным нормативам. Пограничные донозологические состояния вызваны нерациональным питанием, экологическими факторами, гиподинамией, школьным стрессом, особенностями образа жизни. Это требует своевременной диагностики, прогностики, дифференциации состояния и коррекции у учащихся;
- изучение конституции растущего организма, определение типа кровообращения, психоэмоционального состояния, обмена веществ, иммунологической резистентности в течение периода обучения в школе, показывает их ухудшение, что требует исследования физиологической реактивности ПФП и здоровья по разработанной комплексной программе здоровья;
- особенностью детского организма является гетерохронность развития систем организма, ростовых процессов с наличием сенситивных и критических периодов, учет которых целесообразен при формировании программ укрепления здоровья. На формирование кардиореспираторной и веютативной нервной системы (ВНС), осуществление индивидуального подхода в оценке функциональных возможностей. и двигательных способностей, влияют возрастные, половые и системообразующие адаптивные перестройки. Физиологически адекватный уровень ФП способствует совершенствованию вегетативной регуляции деятельности кровообращения, метаболического состояния, повышает толерантность к гипоксии и статокинетической устойчивости. Применение функциональных проб позволяет выявить дезадаптивные реакции гемодинамики, нарушения вегетативной реактивности и обеспечения деятельности;
- широкое применение ДА по интересам, релаксационных упражнений, закаливания, гипобарической тренировки, РСМТ и «Армоса», медико-валеологической информации, дыхательных упражнений, тренировка биологически обратных связей с целью оценочной деятельности и снижения стресс-напряжения, на фоне изучения разнообразных механизмов реактивности и резистентности организма учащихся, исключительно важны в социальном и индивидуальном аспектах. Физиологическое обоснование уровня ДА, способствующее совершенствованию вегетативной регуляции ССС, повышению толерантности к гипоксии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов: диагностическая система «Кентавр» со спектральным анализом показателей кровообращения, эмиссионный спектральный анализ биомикроэлементов; рутинных методов оценки ФР и подготовленности, ряда индексов и коэффициентов экспресс-диагностики, корректной математико-статистичсской обработкой, в том числе множественного регрессионного и факторного анализа.
Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы в ряде работ изданных в Москве, Тюмени, Челябинске, доложены на Международных, центральных и региональных конференциях, научно-практических семинарах в г. Тюмени, Челябинске, Сургуте, Нижневартовске, Москве, Миассе, Ростове-на-Дону, Красноярске (1996-2003 гг.). Результаты работы апробированы, имеются акты внедрения в МОУ г. Челябинска, Тюмени, Москвы, Миасса, Красноярска.
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы ЮжноУральского государственного университета (номер государственной регистрации 01990007567) и ТюмнЦ Со РАМН (№ 01.99.00.09152).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 47 работ, в том числе 10 монографии и учебных пособий, статьи в центральных изданиях и лицензированных журналах.
Объем и структура. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 492 источника отечественной и 108 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 105 таблицами и 22 рисунками.
Содержание работы
Материалы и методы, организация исследований. Осуществлена оценка физического развития, кардио- и гемодинамических показателей, липидного обмена, психоэмоционального состояния и иммунологической резистентности учащихся 7-18 лет общеобразовательных муниципальных учреждений (МОУ) г. Челябинска, Тюмени, Миасса. Исследования проводились ежегодно в октябре, с учетом периода адаптации к учебным нагрузкам, и в апреле, а также после окончания учебного года в лагере «Здоровье». В течение пяти лет обследовано 4734 учащихся.
Проведены морфометрические измерения длины и массы тела, окружности грудной клетки, жирового компонента, оценка вегетативной методом Фоль-диашостики, расчет индексов и коэффициентов кардиореспираторной системы (двойное произведение, адаптационный потенциал, индексы физического состояния).
Исследование системной гемодинамики осуществлялось методом импедансной реографии с применением компьютерной диагностической технологии «Кентавр». О состоянии центральной гемодинамики судили по величине ЧСС, УО, МОК, АД, Хитер-индекса, ДВНС, индехса напряжения, частоты сердцебиений. Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по амплитудам реоволны пальца ноги и руки (АРП, АППК), голени (АРГ), аорты (АППКС). Параллельно велась запись кардиоинтервалограммы. Проведен спектральный анализ показателей кровообращения. Автоматически регистрировались абсолютные значения параметров и их вариативность по методу быстрого преобразования Фурье. Вариабельность ритма рассматривалась как мера вегетативной регуляции кровообращения. Основные допущения и теоретические подходы диагностической технологии «Кентавр» подробно описаны (A.A. Астаховым, 1988; 1996; 1998).
Эмиссионный спектральный анализ осуществлялся следующим образом. Представленные пробы (волосы) озоляли в муфельной печи при температуре 450 градусов Цельсия в течение 1,5 часов. В качестве буфера добавляли 1:1 к анализируемой пробе спектрально чистый уголь. Масса исследуемого вещества 0,04 г, абсолютная чувствительность метода (учитывая МАЭС -8 и наличие цилиндрической линзы)10"12-10"14 г.
Эхокардиографическое обследование проводилось на приборе Combison-350 (США). Гематологический раздел работы выполнялся с врачами-лаборантами НИИ иммуннологии ЧГМА. Биохимические исследования включали определение содержания белка, лизоцима, муцина и каталазы. Использовались методики представленные в отечественной литературе (И.А. Кассирский, 1970; Ф.Н. Журавлев, 1982; Н.К. Зенков с соавт., 1993; Г.Н. Козинец, В.А. Макаров, 1997). В сыворотке крови определялось содержание циркулирующих триглицеридов и холестерина (биохимический анализатор фирмы «KONE», Финляндия). Лшшдограмма проводилась методом электрофореза фракции липидов на агарозной пленке в аппарате «PARACON» фирмы «BECKMAN» (США). Аппарат автоматически определят процентное количество хиломикронов ß-липопротендов, npc-ß-липопротеидов, ß-липопротеидов и фактор атерогенности. Холестерин и триглицериды определялись автоматически анализатором фирмы «Копе ultra» (Финляндия) и методом CHOPRAP (ферментативный калориметрический способ для определения концентрации триглицеридов с антилипядным фактором). Дипопротеиды высокой плотности определялись на автоматическом анализаторе ФП-901/м отечественного производства.
Проведено определение гидроперекисей по И.А. Волчегорско.му с соавт. (1989), активность каталазы no М.А. Королюку с соавт. (1988). Определение содержания белка и муцина в слюне проведено с помощью реактива Бенедикта по методу Г.А. Кочетовой в модификации Э.А. Коробейниковой и E.H. Ильиных (1996). Лизоцим определялся по О.В. Бухарину с соавт. (1974). Использовались общепринятые методы психологических тестирований (САН, уровень тревожности, стресс на депрессию, оценки стресс-напряжения). Интервальная гипобаричсская тренировка проводилась в барокамере «УРАЛ». Ступенчатый подъем на заданную высоту проводился со скоростью 3-5 м/с и спуск - 1 -3 м/с.
Кардиоинтервалография проводилась на приборе «Салю», соединенном с компьютерной системой. С целью ликвидации болей вертеброгенного происхождения использовалось устройство «Армос» и рефлекторно-сегментарные массажные технологии (по A.B. Шевцову, 2000).
Степень утомления (СУ) организма учащихся определялась по разнице фонового и послетестового измерения ЧСС и САД после 15 приседаний за 15 с (Л.Л. Варнас, H.H. Ящанинас, 1985). Уровень физической подготовленности определялся при помощи батареи тестов, апробированных в практике физического воспитания (И.И. Судейманов с соавт., 1999; Ю.Н. Вавилов, 2000). Оздоровительный массаж проводился по общепринятым рекомендациям (H.A. Белая, 1983; В.Н. Дубровский, 2001).
Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке традиционными методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибке среднего арифметического (га). Применялись многомерные статистические методы: корреляционный, регрессионный, факторный анализ, метод парных корреляций (A.A. Спирин, 1988). Материалы исследований подвергались обработке с помощью программы Excel, «Statistical Package for the Social Sciences» (Statistica for Windows 4.5.).
Результаты исследование и их обсуждение
Изучение особенностей стиля жизни обследуемых учащихся показало низкую осведомленность о медико-валеологическом состоянии организма (80-85%). Уровень ДА детей резко снижался в осеннем периоде по сравнению с летним. У девочек она была исходно низкой. В целом анализ ДА в МОУ показал, что она составляет 35-40% возрастных норм н согласуется с данными, полученными ранее (А.Г. Сухарев, 1982). Освобожденные от уроков физической культуры дети составили 2,8%, подготовительную группу 23,6% и специальную 0,7%.
Распределение учащихся по группам здоровья (п=878) выявило - (3 группа -- 25%; 4 группа - 1,4%), требующих лечения, коррекции и реабилитации.
Опрос учащихся показал, что 51-65% плохо заботятся о своем здоровье. Знания детей по вопросу нормального развития организма выглядели следующим образом: ДА -59,75% и 69,5%, сбалансированное питание - 50 и 50%, самоконтроль здоровья - 19,5 и 22,5%, ежедневное пребывание на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов - 30,5 и 29,5%.
Самооценка самочувствия (по К. Байер, Л. Шейнберг, 1999) выявила следующее: повышенная утомляемость - 40 и 10%; рассеянность - 26 и 12%; пониженное настроение -60,5% и 47%; слабость - 49,5 и 13,0%; раздражительность - 36 и 24%; головные боли 25,5 и 17,5%; плохой сон - 13% и 20,5%; плохой аппетит - 10,5 и 9,5. Стрессу по разным направлениям воздействия соответственно подвержены от 10,5 и 7,0% до 62,5 и 42,5% (например, не справиться с учебными заданиями 58 и 56%; боязнь заболеть - 54,5 и 36,5%; боли - 50,5 и 34,5%; умереть - 52,75% и 36,25%).
Итак, оценка здоровья учащимися выявила соответственно у девочек и мальчиков следующие ключевые компоненты: не болела (л) - 62,5% и 76,75%; болела (л) - 37,5% и 23,25%. Указаны причины болезней: неправильный образ жизни 49% и 74%; инфекционный характер заболевания - 27 и 15%; переохлаждение - 12 и 15%.
В работе представлены своевременные предложения по коррекции осанки, зрения, самочувствия, улучшения психического состояния, укрепления здоровья, способы выхода из
стресса, применения закаливания. При этом 159 родителей субъективно оценивают здоровье детей как хорошее, считают, что дети обладают достаточными знаниями поведенческой медицины (55%). Лишь 40% отмечают недостаточность знаний об организме. На этом фоне падает интерес к учебе от 1 класса (99%) к 3-ему (85%). Стараются учиться 95% первоклассников и 83% третьеклассников. Радуются жизни 75% (1-й класс) и 54% (3-й класс).
Динамика антропометрических данных показала недостаток жировой массы, наличие низкорослых детей, узкогрудость (г. Миасс - 75% из 242 обследуемых). Негативное влияние недостаточной калорийности питания детей (средний бюджет семьи 2-3 тыс. рублей), гиподинамия, неблагополучные экологические факторы, вредные привычки вызывают регрессивные векторные сдвиги в физическом развитии и подготовленности.
Проба Руфье-Диксона выявила средний уровень оценки физической работоспособности. У детей, не занимающихся по специальным программам оздоровления после учебного года, отмечалась стадия напряжения, что согласуется с исследованиями Е.В. Быкова (2002) в г. Челябинске. В I группе здоровья получены достаточно более высокие оценки ССС (Р<0,05).
Субъективная оценка здоровья (учащиеся, родители, педагоги) показала (п=451), что в течение года болели от 50 до 66% учащихся, в том числе 10% несколько раз в году. У 75% учащихся энергопоступление не компенсирует энерготраты. Известно (И.А. Аршавский, 1982), что в обследуемые периоды 7-9 лет и 12-13 лет повышается чувствительность к голоданию (И.А. Аршавский, 1982).
Анализ режима дня учащихся свидетельствует о том, что соотношение организованной и самостоятельной ДА в школе 78 составляет 70 и 30%, в гимназии 58 и 10%, а в школе 118 - 60 и 40%. В лагере здоровья в каникульное время, объем ДА значительно возрастает у мальчиков 7-9 лет соответственно до 11,5 км, 17,5 км, 17,6 км, у девочек аналогичного возраста - 7,4 км, 11,5 км, 13,3 км. Суточные объемы основных локомоций значительно снижаются в осеннее и, особенно, зимнее время.
Необходимо отметить, что несмотря на отмечаемое нами нормальное ФР подростков в средних значениях, индивидуальные показатели выходили за физиологические границы. В этой связи, следует говорить о возрастных особенностях ФР, которые имели следующие направления:
у пятиклассников, при несколько сниженной массе тела, длина превышала средние значения (в центилях);
у шестиклассников наблюдалась сниженная масса тела при нормальной длине тела у девочек и сниженной - у мальчиков;
в седьмом классе показатели были в границах нормального физического
развития;
у восьмиклассников и девятиклассников наблюдались аналогичные, как и в предыдущем классе вариации.
Приводим данные тестирования физической подготовленности подростков и юношей по пяти тестам (табл. 1).
Тестированию подвергались две группы учащихся. Одна группа (1) включала детей, занимающихся только на уроках физической культуры и минимальной естественной ДА в пределах 8-12 тысяч шагов в день и лица, занимающиеся дополнительно 2-3 раза в неделю специализированной подготовкой к оздоровительно-спортивной программе «Состязания на призы глав администраций, мэра города и соревнований на призы Президента» (2 группа).
Из полученных данных (табл. 2) можно заключить, что первый пик роста общей выносливости (ОВ) у не занимающихся по специальной программе подготовки падает на период 5-6 класса и второй на 8-9 классы. В группе тренирующихся подростков наблюдался резкий скачок в темпах ОВ, который также относился к 5-6 классу (Р<0,001). Параметры ОВ статистически значимо возрастали от 6 к 7 классу, но не столь ярко, как в первом случае (Р<0,05).
Таблица 1
Сравнительные показатели физической подготовленности________
Пол Груп- Женская (девочки, девушки) (п=28 в каждом классе)
Классы па 5 ... 6 .. ___ 7 . К 1 9
Тесты Результаты тестирования
Бег 30 м (с) 1 5,62*0,07 5,48*0,08 5,28*0,06 5,31*0,05 5,22*0,04
Р 2 5,51*0,17 5,36*0,06 5,20*0,05 5,12*0,04 5,14*0,03
>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Прыжок с места в длину (см) 1 141,941,5 152,5*1,9 158,8*1,6 162,4*1,8 ¡65,0*1,6
Р 2 163,4*1,8 173,8*2,4 178,9*2,2 182,0*3,9 188,5*2,8
<0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01
Наклон туловища вперед из 1 4,6*0,5 5,3*0,6 5,7*0,5 7,2*0,6 8,2*0,5
положения сидя (см) 2 5,6*0,6 5,4*0,6 6,9*0,6 7,9*0,6 9,3*0,6
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05
«Отжимание» (кол-во раз) 1 11,2*0,7 10,9*0,7 11,0*0,6 10,3*0,7 10,4*0,5
Р 2 18,9*1,2 18,5*1,9 19,8*1,7 21.2*1,7 21,8*1,98
0,05 0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Бег 1000м (с) I 292,4*7,8 287,9*8,4 285,9*6,1 285,9*6,1 284,8*5,7
2 280,3*6,6 269,8*5,4 261,2*6,7 261,2*6,7 261,4*3,9
Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Пол Мужская (мальчики, юноши)
Бег 30 м (с) 1 5,4*0,05 5,18*0,05 5,1*0,06 4,9*0,05 4,8*0,04
2 5,3*0,04 5,12*0,04 4,98*0,0 4,7*0,04 4,5*0,06
Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05
Прыжок с места а длину (см) 1 149,9*1,7 160,0*1,6 172,2*1,6 181,0*1,9 195,1*1,7
Р 2 167,0*1,6 174,3*1,7 182,1*1,90 192,5*1,8 210,3*1,9
<0,01 <0,001 <0,01 <0.05 <0,01
Наклон туловиша вперед из 1 2,9*0,5 2,8*0,4 3,4*0,4 4,7*0,8 6,8*0,6
положения сидя (см) 2 3,0*0,5 3,2*0,5 3,6*0,5 5,410,8 7,9*0,7
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
«Отжимание» (кол-во раз) 1 17,8*0,7 18,5*0,8 20,3*0,9 22,5*08 25,5*0,8
Р 2 32,5*1,9 32,80*1,9 34,0*1,7 35,1*1,8 30,2*1,6
<0,001 <0,01 <0,001 <0,001 . <0,01
Бег 1000м (с) 1 274,3*5,6 248,0*3,0 239,0*3,2 229,0*4,2 228,0*3,4
2 268,0*4,8 238,0*3,2 228,9±3,9>0 220,0*3,8 220*2,4
Р >0,05 >0,05 ,05 >0,05 >0,05
Менее значимые темпы прироста были в промежутке между 7 и 8 классами (Р>0,05) и затем показатели стабилизировачксь. Следует сказать, что спектр развития ОВ несколько отличается от традиционного (15-16 лет сенситивный период) и имеет два пика, проявляющиеся в зависимости от половых особенностей подростков и направленности специализированных занятий. Исследования показали хорошую способность к развитию этого физического качества, влияющего непосредственно на развитие дыхательной функции. У девушек наибольший прирост длины тела наблюдался в 8-м классе, массы - в 9-м. У юношей (подростков) и тот и другой показатели увеличиваются в 9-м классе. В результате «пубертатного скачка» эти показатели у юношей в 9-м классе превышают данные сверстниц на 5 и более процентов.
Исследование возрастных ауксологичесхих показателей, физической подготовленности обнаружило у детей с низкой двигательной активностью снижение ряда компонентов физического развития (масса тела, жировая масса, ЖЕЛ), подготовленности (общей выносливости, скоростно-сюювых качеств). Выявлены особенности развития в пубертатный период. Был проведен анализ, в котором жизненный индекс взят за основу интегральной оценки процесса здоровья, согласно данным литературы. Уравнение множественной регрессии выявило следующее:
У= 143,78 - 0,635X1 - 0,324X3+ 0,037Х4 + 0,208Х5 - 0,128Х6 - 0,587Х7 + 13,594Х8 + 0,22X9 + 0,606Хц, где У - ЖЕЛ/масса тела - интегральный показатель; Х[ - длина тела; Хг -масса тела; Хз - ВРИ; Х4 - жизненная емкость легких (соматометрические показатели).
Физиометрические: Х5 - динамометрия правой руки; Хб -- динамометрия левой руки; Х7 -становая сила; Хв - относительная становая сила; Хч - динамическая сила. Соматоскопические признаки: Хю - состояние стопы; Хц - осанки. (Р<0,05).
Из приведенного анализа факторной структуры ФР детей 1-го класса (табл. 2) можно заключить, что выбранный комплекс тестов, во-первых, в достаточно полной мере охватывает разные стороны развития детей в онтогенезе; во-вторых, позволяет получить объективную информацию об уровне и особенностях ФР детей; в-третьих, является основой для разработки индивидуальных и групповых характеристик, направленных на оздоровление детей средствами ДА; в-четвертых, позволяет упростить и сократить время обследования детей и проводить его в условиях класса, зала, школы.
Таблица 2
Факторная структура показателей физического развития детей первого класса
Показатели Вес факторов
28,26% 23,34% 14,96% 9,92%
Длина тела, м 587*. 177 582* -348
Масса тела, кг 971* 0,34 133 -111
ВРИ (весо-ростовой индекс) 970* -002 -003 -025
ЖЕЛ, мл 351 002 919* -055
Динамометрия правой, кг 125 795* 106 -124
Динамометрия левой, кг -0,83 845* -190 -161
Становая сила, усл. Ед 206 843* 100 286
Становая сила Масса тела -475* 707* -034 385
Динамическая сила усл. ед. 290 121 022 704*
Стопа -198 052 -154 529*
Осанка 167 085 -056 -452*
ЖЕЛ Масса тела -531* -074 816* 106
Примечание: коэффициенты корреляции представлены без 0.
Факторная структура представлена 4-мя наиболее весомыми факторами, суммарный вклад которых в выборке показателей представлен - 75,49%. Фактор морфометрических показателей (28,26%) - длина и масса тела, индекс ВРИ, становая сила и соотношение ЖЕЛ/масса тела. Второй фактор (22,34%) составили силовые кондиции: динамометрия рук, становая и относительная становая сила. Эти компоненты ФР являются базовыми для детей этого возраста. Выявленный 3-й фактор (14,96%) - жизнеобеспечивающий, включающий ряд компонентов: ЖЕЛ, соотношение ЖЕЛ/масса тела и длина тела. В четвертый фактор (9,92%) объективно вошли показатели динамической силы, стопы и осанки. Аналогичные данные получены во 2-м и 3-м классах со своими специфическими особенностями.
Результаты динамических изменений системы кровообращения у детей с различным уровнем физического состояния представлены в таблицах 3 и 4. У старшеклассников 10-11 классов результаты распределялись следующим образом.
Например, применекие факторного анализа по методу главных компонент с ротацией референтных осей по варимакс критерию физического развития девушек 10 класса позволил ранжировать следующие коэффициенты: общебиологического и физического развития (35,24%), общей физической подготовленности (19,23%), функциональной надежности (13,87%), устойчивости опоряо-двигательного аппарата (11,75%). Биологическая организация и регуляция у данного возраста девушек характеризуется яркими эндокринными влияниями, формирующими женский организм (регресс отдельных функциональных показателей, гармония развития женского организма: объемные и массо-ростовые измерения).
У юношей этого возраста на первый план выступает функциональная дееспособность (34,5%), скоростно-силовой фактор (22,55%), функциональное обеспечение работоспособности (14,43%), опорно-двигательные возможности (9,76%). В целом
формируется мужской организм со всеми звеньями антигравитационных возможностей (поддержание осанки, рост мышц, свобода стопы, усиление динамических двигательных способностей).
Биологическая организация выпускников школ характеризуется социальными приобретениями у девушек: фактор доминирования проявления моторной функции (33,31%); функциональной дееспособности (25,05%); физиологической надежности организма (14,30%); опорно-двигательной гравитационной устойчивости. У учащихся 11-х классов выявлялись следуюие факторы: фактор общебиологического функционирования (33,50%); фактор общей физической работоспособности (25,34%); фактор устойчивости ОДА (18,09%); фактор Собственно силового развития (8,40%);
Следовательно, в онтогенезе 7-18 лет ведущим фактором развития является двигательная активность. В период полового созревания существенные изменения наблюдаются в биологической организации, в том числе физической подготовленности, сензитивности к физическим упражнениям.
Анализируя данные таблиц 3 и 4, следует отметить, что учащиеся выше среднего уровня ФР были менее напряжены, функционирование системы кровообращения у них проходило более экономно, в том числе в реакциях на ортостаз. Диапазон колебания показателей относительного покоя и на ортопробу был самым большим у детей с низким ФР. Изменения Хитер-шщекса, диастолнческого АД происходили более адаптивио у детей выше среднего уровня ФР и подготовленности. Анализ ЭКГ не выявил половых различий. Явно усматривается увеличение К-К в зависимости от уровня ФР детей.
Таблица 3
Изменение показателей гемодинамики учащихся младшего звена школы (7 лет; п=98)
Показатели Уровни физического состояния
Выше среднего (12%) Средний (49%) Ниже среднего (36%)
АДс, мм рт. ст. Лежа 102.it 1,89 90,8*1,02 89,2*1,20
Стоя 111,8*1,99 112,6*1,51 115,3*2,11
АДд, мм рг. ст. Лежа 62,6*2,26 54,6*1,96 50,8*1,92
Стоя 64,2*2,19 56,2*0,92 57,8*0,94
ЧСС, уд/мин Лежа 78,76*3,19 80,1*3,29 83,64*3,89
Стоя 90,6-13,02 96,4*3,31 100,2*3,22
ИФИ, усл. ед. Лежа 1,72*0,16 1,53*0,11 1,39*0,12
УО, мл Лежа 35,3*0,62 32,4*0,74 31,2*0,62
Стоя 20,0±0,49 27,6*0,72 30,3*0,73
МОК, л Лежа 2,78*0,10 2,59*0,09 2,67*0,11
Стоя 2,72*0,11 2,29*0,10 2,32*0,13
ФИ, млс Лежа 250,2*0,6 255,3*0,8 257,9*0,9
Стоя 217,2*1,32 219,6*1,51 222,3*1,63
ФИ, млс Лежа 81,9*1,01 83,2*1,23 84,2*1,29
Стоя 99,8*0,89 104,9*0,99 103,2*0,72
ФП/ФИ, усл. ед. Лежа 0,327*0,001 0,326*0,002 0,326*0,001
Стоя 0,40*0,0031 0,41*0,0012 0,38*0,001
XI, ед Лежа 14,8*0,19 16,9*0.22 17,2*0,23
Стоя 12,1*0,18 13.6*0,39 15,3*0,52
ИН, ед Лежа 117,6*5,99 121,0*9,62 124,6*8,89
Стоя 121,4*4,82 126.9*8,89 132,9*7,92
СИ, л/м2 0,52*0,06 0,4910,05 0,48*0,04
К-К 0,77±0,05 0,76*0,05 0,74*0,02
МО, с 0,76*0,06 0,69*0,08 0,66*0,09
Д X. с 0,65*0,03 0,61*0,02 0,58*0,02
АМО, % 39,92*3,99 37,33*3,16 35,99*3,82
ИНФ, ел 124,69*20,49 , 130,80*18,92 132,24*23,16
ИВР, ея 64,42*6,91 61,20*6,86 62,05*7,03
Примечание: в этой и последующих таблицах в числителе представлены данные в условиях относительного покоя, а в знаменателе - реакции на ортопробу. Три процента детей занимались в спортивных секциях различных видов спорта.
Благоприятные сдвиги гемодинамики выражались в урежешш ритма сердечных сокращений, уменьшался МОК, замедлялся кровоток. Проявляется ряд других благоприятных изменений в организме ребенка, которые наблюдались у физически более подготовленных детей.
Применение ортопробы в группах различно физически развитых учащихся выявило, что уровень симпатических влияний на деятельность сердца и ее центральной регуляции неодинаков и с возрастом снижается, усиливаются вагусные влияния. Ключевая ритмологическая характеристика кардиоцикла-Мода (Мо), отражающая активность гуморального звена регуляции - находится на нижних границах возрастных нормативов. Существенных различий Мо у детей различной ФП не обнаружено. Вариационный размах длительности кардиоинтервалов (ДХ) является показателем деятельности автономного контура регуляции кардиоритма и связан с колебаниями тонуса блуждающего нерва. Обнаружены зависимости между показателями вариационого размаха длительности кардиоинтервалов и модой, отражающей влияние гуморального звена регуляции (г=-0,6) и индексом напряжения (г=-0,5). Прямая связь обнаружена между параметрами ДХ и длительностью R-R после ортопробы (г=0,86).
У учащихся младшего школьного звена наблюдается в модельных характеристиках симпатикотония, так как значения Мо приближаются к нижней границе нормы (0,75-1,00). Амплитуда моды отражает меру мобилизирующего влияния S отдела. Индекс напряжения отражает степень централизации управления сердечным ритмом. В норме он варьирует от 60 до 100 усл. ед. У детей с более высоким уровнем ФР он был несколько ниже по сравнению со средней и слабой ФП. Условная граница PS и S влияний, находится на уровне 80 усл. ед., а между состояниями адаптации и напряжения на уровне значений ИН равных 160 усл. ед. Анализ основных показателей кардиоритма у детей свидетельствуют об относительно высоком уровне симпатических влияний на ССС. Воздействие вегетативного звена на синусовый ритм миокарда оценивали по показателю HBP=AMo/DX (индекс вегетативной реактивности). Согласно расчету парных корреляционных связей наблюдается, функциональная положительная замыкаемая связь ИВР с ИН (г=0,92).
У здоровых детей, в состоянии относительного покоя, доля нормотонического типа саморегуляции сердца варьирует в диапазоне 11-36%. Функциональные параметры ССС в процессе роста и развития детей с различным уровнем ФР имеют свои специфические особенности: увеличивается в процессе онтогенеза и, особенно, под воздействием программ здоровьеукрепления САД и в меньшей степени ДАД; снижается хитер-индекс; увеличиваются МОК, длительность сердечного цикла R-R; снижаются относительные величины МОК (СИ), вариативно изменяется показатель воздействия вегетативного звена регуляции на ССС. Вероятно, что эти изменения зависели от фаз препубертатного н пубертатного развития. Симпатический тип регуляции варьирует в 52-100% обследуемых детей с низким и средним уровнем ФР, наиболее низкие значения встречаются в группах 9-ти и 11-летних мальчиков, доля нормотонического типа варьирует от 11 до 36%, асимпатикотонический тип был отмечен в группах 8-и и 11 летних мальчиков (8% и 14% соответственно).
Мы провели анализ показателей кровообращения 13-15 летних учащихся трех групп с различной ДА и подготовленностью. Сравнение показателей кардио- и гемодинамики у лиц различной ФР, выявило наибольшие сдвиги у менее подготовленных учащихся. Далее, по степени различий, шли учащиеся среднего ФР и меньшие - выше среднего. У выпускников МОУ (10-11 класс) изменения были почти идентичны как и в предыдущем возрасте (табл. 4).
Комментируя данные таблицы 4, следует сказать о симватных тенденциях ауксологических характеристик и компонентов КИГ, а также показателей кровообращения. Аналогично изменялись показатели МОК, ФИ, ФП, ИН, СИ, R-R.
Таблица 4
Изменение показателей кардио- и гемодинамики юношей 16-17 лет с различными __уровнями физической подготовленности (11=68)__
Показатели Уровни физического состояния
Выше среднего Средний Ниже среднего (32%)
(24%) (44%)
АДс, мм рт. ст. Лежа 115,42*0,62 117,50*0,80 122,8*1,21
Стоя 122,92*0,96 129,62*0,64 134,8*1,61
АДд, мм рт. ст. Лежа 65,22*0,72 68,2*0,69 72,9*0,92
Стоя 64,00*0,59 70,3*0,78 76,4*0,98
ЧСС.'уд/мин Лежа 64,5*0,62 69,46*0,57 73,8*0,96
Стоя 73,6*0,89 84,50*0,64 92,8*1,01
ИФИ, усл. ед. Лежа 1,85*0,22 1,94*0,29 2,14*0,31
УО, мл Лежа 65,9*0,72 63,24*0,85 60,9*0,92
Стоя 56,20*0,69 52,50*0,39 44,9*0,89
МОК, л Лежа 4,22*0,12 4,39*0,15 5,60*0,29
Стоя 4,14*0,11 4,44*0,10 4,170*0,23
ФИ, млс Лежа 252,60*0,62 257,70*0,70 259,60*0,82
Стоя 198,22*0,58 196,62*0,68 194,9*0,72
ФП, млс Лежа 89,92*0,89 91,24*0,94 93,63*0,99
Стоя 122,32*0,69 127,0*0,77 128,22*0.98
ФП/ФИ, усл. ед. Лежа 0,36*0,02 0,35*0,01 0,36*0,03
Стоя 0,62*0,06 0,65*0,07 0,66*0,08
ИН, ед Лежа 64,23*1,96 70,36*2,50 80,98*2,01
Стоя 62,49*1,28 68,30*1,90 162,22*2,98
СИ, л/мг 0,44*0,02 0,45*0,03 0,46*0,03
R-R 0,89*0,05 0,86*0,04 0,80*0,04
МО, с 0,75*0,04 0,73*0,03 0,68*0,02
ДХ,с 0,30*0,03 0,31*0,02 0,32*0,02
AMO, % 39,22*2,02 36,62*1,98 34,23*2.33
ИНФ.ед 87,89*6,98 93,64*7,89 119,6*8,02
ИВР, ед 130,73*10,23 118,13*11,92 106,97*9,02
Например, амплитуда моды отражает меру мобилизующего влияния симпатического отдела, которое уменьшалось с повышением ФП учащихся. Показатель вариационной цульсометрии (ВПР) позволяет судить о РБ сдвигах вегетативного баланса. Чем меньше величина ВПР, тем больше вегетативный баланс смещен в вагальную сторону. Индекс напряжения отражает степень централизации управления сердечным ритмом, которая уменьшается с ростом ФП.
У учащихся в течение года в диапазонах колебаний КИГ отмечалось состояние от вегетативного равновесия (АМо, ИН) до умеренной ваготонии (ВР). Анализ данных кардиоинтервалографии показал, что практически все результаты КИГ в группе учащихся 10-11 классов находились около верхней границы нормы, а ВПР - за пределами нормы. Нами было выявлено, что у 40% обследуемых отдельные показатели (ЧСС, ИН, ВПР, вариационный размах) не укладывались в диапазон нормы.
В ходе онтогенеза в организме человека постоянно происходят различные структурные и функциональные перестройки, в процессе которых происходит интеграция морфо-функциональных показателей. Представленные уравнения множественной регрессии позволяют выявить ключевые компоненты биологической системы, какой является человеческий организм. Поэтапно проявляются особенности ФР: масса тела, весо-ростовой индекс, ЖЕЛ, абсолютные и относительные силовые способности. Набор показателей изменяется с ростом и развитием организма детей, подростков и юношей. Так, с седьмого-восьмого класса к вышеуказанным показателям добавляются состояние стопы и осанки. Вполне очевидно, что формирование мышечного скелета формирует не только осанку, но функциональное состояние внутренних органов и внешних морфофункциональных характеристик.
У девушек 15-16 лет первый этап формирования осанки завершается, а у юношей идет пролонгированный процесс до 17-18 лет. Заключительная фаза формирования осанки приходится на возраст 17-18 лет, т.е. к периоду полового созревания
Морфофункциональные показатели старшеклассников представлены в таблице 5 (данные октября и апреля).
Возрастные динамические изменения наблюдаются у девушек из класса к классу. Самоорганизация функций приводит к целесообразной биологической архитектонике и устойчивости, транслируя ведущие обеспечивающие и базовые функции. Менее значимые функции постепенно теряют свое влияние в физиологической реактивности организма.
Из представленных в таблице 5 данных видно, что оздоровительная программа оказала адаптивное влияние на большинство показателей.
Таблица 5
Морфофункциональные показатели учащихся 10-11 классов до и после
программы оздоровления (юноши)________
Показатели Дмвтев Массатсла (кг) ЧЬщчный &г4*9(с) Сишчесизе равнсвезе,с Прессе рувш данамо-морщкг Що
Юкласс
М 171,0 172, 0 580 Я,6 10,7 9,5 37j60 37,49 47,0 492 46*50 4^9 7,50 121 4290
±го 2,14 "1 2,13 1Д2 1 ft) 0,10 0,05 220 259 225 2,42 " 1J30 1,9 1,15 1,42 499
11 класс
М 1772 178, 0 6U 6 60,92 103 9,46 372 37,4 44,09 473 4690 50,0 8,0 11,4 4300
¿Я1 1,85 1<Е 2,15 2,01 0,98 0,77 3,94 3jM 2fi7 251 154 21 1,74 lj63 438
Показатель сад дад ASP- ЧСС АП УФС ЧД
Юкгаос
М I 109,7 U2j9 73,0 712 86*50 872 79,0 72,9 150 1J88 0,58 0j62 14j6 12
Jfli 1 1Д) 1,11 1Й0 132 1,74 1,76 2,60 156 0,06 0,05 0,02 0,03 057 0,7
Пюосс
м 118,0 116,0 78,0 745 9150 Wfl 80,44 743 да Ш 0,61 0,61 142 12
im 1,03 1Д 1,03 058 № Ш 338 298 0,07 0,06 opi 0,02 1,03 0,9
Расчет индекса массы у юношей от октября к апрелю соответственно в 10 и 11 классах варьировал от 22,03 до 21,88 и от 21,95 до 21,25. У девушек от 22,45 до 21,03 и 22,56 до 21,38.
Под воздействием прогрессивных технологий показатели устойчивости головного мозга к гипоксии изменялись существенно (Р<0,05).
Специально организованные занятия по развитию статокинетической устойчивости (равновесие на баланарной платформе, психологическое состояние, отклонение при ходьбе по прямой, состояние гемодинамики, амплитуда колебаний центра тяжести) вызывают наиболее отчетливые адаптивные изменения в опытных группах 7-13 лет. Так, СКУ в тесте три кувырка вперед и в пробе Ромберга изменялись статистически более значимо (Р<0,01-0,001). Итоговые показатели СКУ в опытной группе превосходили фоновые на 63,7% (Р<0,01), в контрольной на 25,5% (Р<0,05). В конце года была проведена интегральная оценка состояния вестибулярного аппарата и функции равновесия. Итоговые цифры 98,9±3,4% и 61,2±4,8% (Р<0,01) отражают явный приоритет опытной группы над контрольной. Проведенный дисперсионный анализ заключительных межгрупповых результатов убедительно констатировал эффективность предлагаемой методики в аспекте развития вестибулярного аппарата и функции равновесия. Полученная величина критерия Фишера (29,98) значительно превысила его критическое значение (2,23). Вычисления показали, что 60,1% вариаций результатов произошло за счет использования специальной методики, развивающей СКУ. Аналогичные данные наблюдались и в шестимесячном
эксперименте при сравнении октябрьских и апрельских данных отдельно у юношей и девушек соответственно в пробах Штанге и Генча.
Наиболее ценными критериями энергопотенциала является состояние резервов ССС. Один из важнейших показателей этого резерва «двойное произведение» (ДП) - индекс Робинсона:
„п ЧСС*АДс - ....
ДП = — -, которое характеризует систолическую работу миокарда (A.M.
Вейн с соавт., 2000). Например, у старшеклассниц г. Челябинска данный индекс составил 83,46 усл. ед. У юношей он равнялся 86,66 усл. ед. По мнению авторов, чем ниже ДП в покое, тем меньшее напряжение испытывает ССС и лучше «экономизация функций», выше максимальные аэробные возможности и, следовательно, уровень соматического здоровья индивида. Сравнение полученных данных в условиях г. Челябинска и Ростова-на-Дону, показало, что девушки г. Челябинска выглядели предпочтительнее, в то время как юноши имели почти одинаковый (86,8 усл. ед.) индекс.
В следующей серии исследований проведенных в 2000-2002 гг. принимали участие 89 учащихся 10-11 классов школы 118. Основными критериями здоровья явились показатели ССС, а уровень физического состояния определялся по А.П. Берсеневой (1991).
Для количественной оценки индивидуального здоровья учащихся профильного звена МОУ использована методика расчета адаптационного потенциала системы кровообращения (АПСК) по P.M. Баевскому (1979), которая по оценке многих авторов имеег высокую степень надежности (индекс надежности 0,82) и обладает высокой чувствительностью (более 90%) (Г.А. Аланасенко, Л.А. Попова, 2000; Л.Э. Безматерных, В.П. Куликов, 1998).
Следовательно, существует принципиальная возможность построения системы индексов-интегральных показателей с их формализованной оценкой, пригодной для всех возрастов учащихся.
Интерес представляло изучение в динамике показателей кровообращения под воздействием ортопроб и тренировочных нагрузок у выпускников МОУ.
Изменение показателей кардио- и гемодинамики под воздействием ортопроб и тренировочных нагрузок у старшеклассников
Показатели, полученные при исследованиях сердечно-сосудистой системы (ССС), в целом, укладываются в диапазон возрастной нормы. Однако, у 31,5% учащихся нами было выявлено дезадалтявное реагирование на ортостатическую пробу в виде повышения Хитер-индекса, ударного объема, значительного повышения ЧСС, САД, ДАД, МОК, «двойного произведения». В горизонтальном положении отклонения от нормы были выражены менее значительно (повышенные цифры САД, ДАД у 15%) обследуемых (табл. 6).
Как видно из анализируемого материала, уровень вегетативного обеспечения от октября к апрелю при воздействии ортостатической пробы у учащихся значительно улучшился. Об этом убедительно свидетельствуют более физиологические изменения ЧСС, ХИ, PEP/LVET, фракции выброса, УО. Снизилась степень напряжения периферических сосудов (ДАД), амплитуда реоволн магистральных и мелких сосудов приобрела более оптимальный характер реагирования.
Анализ данных физического развития и подготовленности выявил, что в зоне риска было 2,3% учащихся. В группах с низким и очень низким уровнем ФР с нарушениями в системе гемодинамики в 10-м классе было 21,7%, в том числе юношей - 30,8%, девушек -50%. В 11 классе - 45,2%, в том числе у юношей 41,2%, у девушек - 48%. К 11 классу увеличивается количество учащихся с повышенной ЧСС в 1,5 раза (табл. 7).
Проведенное обследование выявило нарушепие физиологической реактивности ССС в виде отклонений от возрастной нормы величин АД, ЧСС у 37 учащихся (42,53%) 10 и 11 классов. При этом индекс напряжения кардиоритма в группе со слабым ФР чаще всего превышает 80 условных единиц. На основании проведенного исследования учащиеся этой группы были направлены в районную детскую поликлинику для консультаций и лечения.
Таблица 6
Результаты исследовании гемодинамики учащихся в октябре и апреле (М±ш), _____(п=68)______
Показатели Лежа (О Ортопроба (2) Р
Октябрь апрель октябрь апрель
САД, мм рт.ст. 118,2 115,9 124,8 120,9
4,01 3,94 3,99 4,32
ДАД, мм рг.ст. 68,1 65,8 84,2 79,6 <0,001
2,42 2,20 2,42 2,12
ЧСС,уд./мин. 75,8 73,9 89,2 88,3 <0,01
3,01 2,92 2,32 2,12
УО, мл 80,8 84,3 58,9 50,99 <0,01
6,9 6,70 4,90 4,90
МОК, ЛУмин. 6,12 6,03 5,25 4,86
0,63 0.52 0,72 0,60
Индекс Робинсона (ДП) усл.ед. 76,25 85,65 104,2 106,75 <0,01
• 3,30 3,20 4,42 _3,60
РЕР/ЬУБТ 0,34 0,36 0,48 0,52 <0,01
0,02 0,02 0,04 0,03
Фракция выброса, % (Фв) 64,20 62,90 62,16 50,01 <0,001
1,18 1,29 1,42 1,32
Амплитуда реоволны голени, Мом 83,98 80,60 34,6 30,74 <0,01
8,93 6.92 6,80 6,60
Амплитуда реоволны легкого, Мом 164,30 163,26 16,24 159,66
8,44 8,84 9,02 8,48
Хитер-шшекс, усл.ед. 15,62 16,32 16,03 12,32 <0,05
1,80 1,43 1,62 1,23
Р - реакции па ортопробу (достоверность различий октябрь и апрель)
Таблица 7
Характеристика сдвигов величин артериального давления учащихся _10-11 классов с низким и ниже среднего уровнем ФР_
Нарушения артериального давления АД мм рг. ст. 10 классы (п=41) 11 классы (п=42)
М(п=13) Ж(п=28) М(п-17) Ж(п=42)
п % п % п % п %
Склонность к гипотонии АДс (100-105) 1 7,7 5 17,9 1 5,9 6 24,0
АДд (55-60) - - 4 14,3 2 11,8 3 12,0
Гипотония АДс (90-99) - - 2 7,1 - ' ~ -
Склонность к гипертонии АДс (131-135) 2 И,8 1 4,0
Гипертония АДс (136-150) 2 15,4 2 7,1 1 5,9 1 4,0
АДд (90-95) 1 7,7 1 3,6 1 5,9 1 4,0
Всего с нарушениями АД 4 30,8 14 50,0 7 41,3 12 48
Высокий адаптационный потенциал обнаружен у 50,84% учащихся 10 класса и 45,44% - 11 класса. Адаптационный потенциал, соответствующий напряжению механизмов адаптации, выявлен у 55,4% учащихся 10 классов и у 51,8% выпускников. Рассчитанные значения ИФС, адекватные уровню здоровья ниже среднего, в целом по каждому классу соответственно равнялись 54,9% и 52,5%.
Анализ частоты сердцебиений выявил отклонения от нормы разной выраженности у каждого четвертого учащегося. Количество учащихся с выраженной тахикардией возрастало к 11 классу МОУ. По результатам выполненного исследования на диагностирующей системе «Кентавр» произведено дифференцирование учащихся на 4 группы:
- учащиеся с удовлетворительной адаптацией системы кардио- и гемодинамики (по показателям АПСК и ИФС), неимюшщенаруатйюсторнысжгемыкровообращения (1 гр.);
- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов системы гемодинамики с некоторыми незначительными оттажениямисостсрсны сердечно-сосудистой системы (2 гр.);
- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов, но без нарушений в системе кровообращения (3 гр.);
- учащиеся с напряжением адаптационных механизмов системы гемодинамики и значительными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (4 гр.).
На рисунке 1 представлены данные распределения учащихся по труппам профильного звена школы.
2 группа 26,35%
Рис. 1. Распределение учащихся относительно напряжения системы кровообращения
На основании проведенного исследования, с учетом вышеуказанных критериев, у 39,7% учащихся 10-11 классов уровень их индивидуального здоровья можно оценить как средний или выше среднего, у 45,1% - ниже среднего и у 20,5% - низкий. При проведении сравнительного анализа уровней индивидуального здоровья отдельно у учащихся 10 и 11 классов выявлено, что количество выпускников со средним (1 группа) и низким (4 группа) уровнями здоровья было большим, чем у десятиклассников (в 1,2 раза).
Итак, полученные данные могут отражать особенности физиологической реактивности - формирование адаптационных механизмов к окончанию школы у учащихся 1 группы - стадия толерантности и 4 группы - стадия срыва адаптации. При этом гиперкинетический тип составил 55-67%, гипокинетический - 15-20%, эукинетический - 1430%.
Необходимо отметить, что применение формулы расчета АПСК и ИФС позволяют выявить напряжение механизмов адаптации лишь при условии изменения параметров кардио- и гемодинимики по гипертоническому и тахикардаческому типам. Выход за контур возрастной нормы ЧСС и АД в сторону их уменьшения (брадикардия и гипотония) повышают расчетный коэффициент индивидуального здоровья, а в случае разнонаправленных изменений указанных параметров нивелируют АПСК и ИФС до среднего уровня нормы. Для коррекции подобных особенностей был осуществлен расчет-значений АПСК по модифицированной формуле, в которой вместо формализованных единиц ЧСС и АД взяты параметры отклонения их от возрастной нормы векторно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
В итоге было получено, что высокий адаптационный потенциал системы кардио- и гемодинимикн, адекватный напряжению адаптационных механизмов, рассчитанный но модифицированной формуле АПСК, отмечается у 72,97% учащихся 10 класса и 78,85% выпускников (табл. 8).
Таблица 8
Распределение учащихся по уровню АПСК, %_
Модифицированные значения АПСК 10 класс(п=36) 11 класс (п=38)
Девушки (п-20) Юноши (п=16) Общие (п=36) Девушки (п=21) Юноши (п=17) Общие (п=38)
Норма 29,77 21,22 27,49 23,74 18,67 21,57
Напряжение механизмов адаптации 70,23 79,78 72,51 76,26 81,33 78,49
Таким образом, выявленные нами напряжение и нарушения в системе кровообращения у большинства учащихся в течение учебного года, свидетельствуют о наличии стресс-синдрома, связанного с завершением учебного года и кумулятивным воздействием текущих умственных нагрузок при низком и среднем уровне двигательной активности.
После фонового обследования были сформированы две группы юношей 17-18 лет. В основной группе (п=45) применялись РСМТ, включающие воздействия устройством «Армос» и классический массаж спины и шеи и рефлекторно-сегментарный левой лопатки, области между последней и позвоночником, левой большой грудной мышцы и мест прикрепления ребер к грудине слева (О. Glaser, W.A. Dalicho, 1962). Согласно проанализированным данным, у здоровых юношей 18 лет РСМТ спины и шеи не приводит к статистически значимым изменениям периферического кровообращения (АППК). Однако, первый сеанс воздействия вызывает значительный рост общей мощности спектра колебаний и их сдвиг в более низкочастотный диапазон, что свидетельствует об усилении регуляторных влияний метаболических факторов в результате механического воздействия на подлежащие ткани (Н.В. Дунаев, 2000).
Нами получены данные о динамике МОК и его составляющих, диастолической волны наполнения сердца, СИ после первого сеанса, 10-ти дневного курса и через три месяца лежа и в активном ортостазе. Наблюдается статистически достоверное урежение частоты сердцебиений после первого воздействия устройством «Армос», РСМТ лежа и активном ортостазе. В последующем значимых изменений ЧСС не наблюдается. Одним из механизмов урежения ЧСС под воздействием РСМТ может являться уменьшение активности симпатической нервной системы, что проявляется снижением индекса вегетативной активности (ИВА) (рис. 2).
(-♦-ИВА лежа -»-ЧСС лежа -«-ИВА стоя -Ж-ЧСС стоя |
— -------Ж----Ж
____ и
—--в-----
IU *--- U
5S л —
*-------1 -----
«
До массажа После однократного После курса Через 3 мес.
Рис. 2. Динамика ИВА и ЧСС под воздействием «Армоса» у юношей 17-18 лет
20
Наблюдается снижение диастолической волны наполнения сердца (ДВНС) в положении лежа после первого сеанса воздействие устройством «Армос» и РСМТ может быть связано со снижением венозного притока в результате расширения емкостных сосудов. После курса, данный показатель регистрируется более низким и в горизонтальном положении, и в активном ортостазе. Через три месяца ДВНС в контрольной группе в положении лежа была более высокой по сравнению с группой исследования.
В таблице 9 представлена амплитуда колебаний крупных сосудов.
Таблица9
Динамика спектральных характеристик АПКС под воздействием оздоровительного массажа лежа и в активном ортостазе у юношей 17-18 лет (основная п=45; контрольная
п=53)
Положение при исследовании Время исследования Общая мощность спектра, усл. ед. Мода спектра, Гц Середина спектра, Гц
лежа до массажа 1624,61±76,97 0,16*0,014 0,22*0,009
после первого сеанса 1478,74*98,88 0,22*0,012* 0,23*0,009
после курса 1284,83*91,98* 0,11*0,012* 0,24*0,01
через 3 месяца 1044,34*67,37" 0,14*0,009 0,22*0,008
показателя контрольной группы 1548,47*75,1* 0,16*0,012 0,22*0,009
стоя до массажа 1149,54*87,5 0,61*0,01 0,14*0,008
после первого сеанса 848,60*91,76* 0,055*0,011 015*0,008
после курса 1305,26*102,58 0,042*0,0083 0,12*0,007*
через 3 месяца 1154,51*105,81 0,066*0,007 0,16*0,006
показатели контрольной группы 1104,72*71,19 0,063*0,01 0,14*0,006**
* - достоверность разницы в показателях основной группы, ** - достоверность в показателях основной и контрольной групп через три месяца после курса массажа
Общая мощность спектра волновых процессов в позе лежа после первого сеанса РСМТ и «Армоса» снижалась достоверно, после 10-дневного курса снизилась и, еще более, через 3 месяца после курса. В положении стоя наблюдались низкие величины мощности спектра, которые уменьшились статистически значимо после первого сеанса и затем несколько увеличились. Через 3 месяца показатели приблизились к исходным и значительно не различались с данными контроля.
Следовательно, при изучении мощности в диапазонах наблюдалось снижение доли колебаний гуморально-мегаболического звена. Увеличение Мо в пределах НР свидетельствует об увеличении регулирующих объемы факторов. Наблюдается активация гуморального звена регуляции крупных сосудов. Через 3 месяца отмечалось снижение общей мощности спектра ЛПКС. Середина спектра существенно не изменялась в позе лежа на всех этапах исследования. В позе стоя происходило последовательное этапное снижение показателей, а через 3 месяца - повышение.
Под воздействием «Армоса» и РСМТ в позе лежа общая мощность среднего пальца кисти варьировала па достоверном уровне по сравнению с фоном. После курса массажа показатели АППК снижались ниже фоновых и затем достоверно увеличивались через 3 месяца. Фоновые данные и показатели контроля были почти идентичны. В позе стоя исходно общая мощность колебаний была на исключительно низком уровне. После первого сеанса
РСМТ и «Армоса» общая мощность возрастала на уровне тенденции, а после курса -снижалась ниже исходного уровня. Через 3 месяца приближалась к фоновым данным, несколько превышающим показатели группы контроля.
Мода спектра в позе лежа после первого сеанса существенно снижалась и затем, несколько повышалась на уровне тенденции относительно второго исследования. Показатели контроля достоверно превышали результаты исследования Мо через 3 месяца после курса РСМТ: в позе стоя до воздействия «Армоса» и РСМТ наблюдались более низкие показатели, чем в фоновых данных в горизонтальном положении. Затем отмечалось резкое снижение Мо после первого сеанса, повышение - после курса и возвращение к исходному уровню через 3 месяца. Середина спектра в позе лежа снижалась достоверно после первого сеанса и затем повышалась в своем диапазоне на уровне тенденции. В позе стоя исходные показатели были несколько ниже фоновых первой части исследования (лежа). После первого сеанса середина спектра достоверно снижалась и затем последовательно повышалась на правах тенденции, превышая через 3 месяца показатели контроля.
Сочетанное воздействие устройства «Армос» и РСМТ одноразовые по сравнению с контролем, вызывали статистически значимые изменения САД и СДЦ (<0,05). Наблюдался гиперкинетический тип кровообращения. Показатели сократимости миокарда (XI) исходно в позе лежа свидетельствуют о высоком напряжении физиологической реактивности миокарда.
Мода спектра колебаний САД свидетельствовала о доминировании метаболических факторов. Середина и мода спектра колебаний АПКС в позе лежа проявлялись в диапазоне HF (высокочастотные колебания), что является результатом доминирования PS нервной системы. Мода и медиана спектра колебаний АПГ1К в горизонтальной позе находились в диапазоне VLF - активности гуморального звена регуляции. В позе стоя наблюдалось смещение Мо в диапазон UVLF, что говорит об усилении активности метаболических факторов регуляция сосудистого тонуса.
В целом, исследования кардио- и гемодинамики, в том числе спектральный анализ, показали, что реакция сосудов при переходе в оргостатическое положение характеризуется преимущественным сужением периферического кровяного русла. Регуляция тонуса крупных сосудов в позе лежа определяется PS влияниями, а в активном ортостазе отмечается значительное усиление влияния гуморальных факторов. Колебания периферического кровообращения в горизонтальном положении связаны преимущественно с гуморальными факторами, а стоя наблюдается смещение моды векторно к метаболическим воздействиям.
У юношей 17-18 лет, ведущих здоровый образ жизни, при регистрации показателей в позе лежа наблюдается преимущественно эукинетический тип кровообращения, а в позе стоя - гипокинетический. При этом в активном ортостазе наблюдается увеличение общей мощности и уменьшение колебаний в диапазоне PS влияний. Флюктуации УО и МОК связаны с регуляцией объемных характеристик гомеостаза. В активном ортостазе отмечается снижение общей мощности показателей и увеличение доли колебаний связанных с метаболическими факторами. Колебания фракции выброса в положении лежа связаны с объемрегулирующими и парасимпатическими влияниями. На ортопробу наблюдается снижение показателей сократимости миокарда в пределах физиологической нормы, что сопровождается снижением общей мощности и увеличением колебаний в диапазоне гуморально-метаболических влияний.
Обнаружено снижение частоты сердцебиений после первого сеанса воздействий как в положении лежа, так и в активном ортостазе, что сопровождалось снижением общей мощности колебаний в гуморалыю-метаболическом диапазоне и увеличением доли флюктуации в зоне парасимпатических влияний. Под воздействием РСМТ и «Армоса» наблюдалось снижение общей мощности колебаний ударного и минутного объемов кровообращения при отсутствии значимых изменений доли флюктуации в диапазонах. Сочетанное влияние «Армоса» и РСМТ при исследовании в положении лежа приводит к снижению общей мощности колебаний фракции выброса, при отсутствии значимых
изменений доли флюктуации в диапазонах, что сопровождается повышением значений показателя. В активном ортостазе снижение обшей мощности колебаний наблюдается только после первого сеанса воздействий, за счет уменьшения доли флюктуации в диапазонах барорефлекторных и объем регулирующих влияний. Под воздействием РСМТ и устройства «Армос» наблюдается сдвиг 8Т от изолинии в первом стандартном отведении (0,81), который существенно не различался с исходным.
В период активных фаз пубертатного развития наблюдались отчетливые изменения гемодинамических показателей при ортопробе. В возрастных показателях сердечнососудистой системы у учащихся опытной группы наблюдаются закономрные адаптивные изменения сердечной производительности, соотношение фаз систолы левого желудочка сердца, ударного и минутного объемов крови, индекса напряжения. Критериями оценки положнтеольного влияния физических упражнений на состояние здоровья являются ряд показателей сердечно-сосудистой системы: ударный объем сердца, частота сердцебиений, артериальное давление, Хитер-индекс, минутный объем кровообращения, индекс напряжения, индекс вегетативной реактивности.
Мы попытатись объяснить механизмы волновой активности системы кровообращения у 27 юных дзюдоистов (16-18 лет), для которых помехоустойчивость является специфической реакцией, связанной с перераспределением крови из-за смены положения тела. По убеждению СопуегТшо V. (1987) при пассивном и активном ортостазе выявляется активность разных механизмов регуляция кровообращения. Нами проанализирована динамика общей мощности спектра колебаний ключевых показателей кровообращения (рис. 3).
На рисунке 3 показана общая мощность спектра в условных единицах. Из рисунка видно, что только величина УО мало варьирует при пассивном и активном ортостазе. В положении стоя возникает статистически достоверный рост мощности • всего спектра колебаний УО, вероятно, в связи снижением устойчивости его регуляции. Напряжение механизмов вегетативной регуляции деятельности ССС проявлялось в перераспределении процента относительной спектральной мощности в диапазон медленно-волновой части спектра (кардиоинтервалы и амплитуда крупных сосудов).
Рис. 3. Динамика общей мощности спектра колебаний шести показателей кровообращения при пассивном (черные столбики) и активном ортостазе (белые столбики) в сравнении с исходным положением тела (серые столбики) у 27 борцов
На рисунке 4 дана сравнительная динамика величины колебаний показателей спектра, выраженная в процентах.
медленные до 0,02Гц
Ш
s
i i
Средние дыхательные
волны
до 0,1 Гц
m
§
ЛТП
тт
0,1Гц
1
m
высокочастотные более 0,1 ГЦ
ш
ГГ
з s
Рис. 4. Динамика, выраженная в процентах, относительно волновой активности в положении
лежа за 250 ударов сердца кардиоинтервалов (R-R), артериального давления (АД), амплитуды импеданса малых (АИМС), крупных сосудов (АИКС), аорты и ударного объема (УО) в диапазонах волн. Черный столбик отражает реакцию на пассивный ортостаз, белый -
на активный
Разницу спектральной мощности колебаний малых и крупных сосудов при активном ортостазе, можно объяснить неодинаковой степенью участия в барорефлекторной акгивности. С другой стороны, напрашивается и такое объяснение. Крупные сосуды более подвержены симпатической (центральной) регуляции, чем мелкие. Последние, более зависимы от периферических, тканевых факторов регуляции.
В спектре средневолновой активности также статистически достоверно выражена волновая активность малых и крупных сосудов, совсем не проявляются волны аорты, УО. Только при активном ортостазе повышается спектр средних волн кардиоинтервалов. Высокочастотный спектр волн более 0,1 Гц имеет отчетливое чередование последовательного снижения процента быстрых волн в положении пассивного ортостаза и достоверный рост в позе активного ортостаза. Возможно, это связано с нарастанием парасимпатических риуляторных влияний. Наблюдается разброс значений R - R и на этом фоне снизился показатель S /PS отношения и индекс напряжения. Активный ортостаз мало изменил УО, а, учащение ЧСС при пассивном ортостазе нами не наблюдалось. Выявлен разброс значений R - R при учащении пульса в ответ на оба ортостаза, за счет чего и снизились S/PS и индекс напряжения при более редком дыхании. Реакции кровообращения на оргопробы представлены на рис. 5.
Изменение структурно-функциональных показателей миокарда у учащихся различных групп здоровья и физической подготовленности
Анализ данных возрастных сдвигов проведен нами по трем группам. Первая группа со средней ДА, вторая - с низкой ДА, третья - спортсмены. В первой группе - юноши, выявлено увеличение КДР<1 на 10,16%, КДРк на 10,06%, МЖШ на 11,3 6%, МЖШ па 10,43%, ЗСЛЖс! на 10,58%, ЗСЛЖз на 10,52%. Отношение КДРёМ у юношей снизились с возрастом на 6,7%, a KCPs/st на 1,7%. Увеличилась ММЛЖ на 18,01%, а отношение МНЛЖ/st увеличилось на 15,09%. В группе девушек произошли изменения аналогичной направленности.
В группе два (юноши) наблюдались изменения, как и в предыдущей группе, но с гиперактивным уровнем изучаемых показателей. Однако, масса миокарда левого желудочка оказалось существенно ниже, чем в первой группе (Р<0,05-0,01).В третьей группе (юные спортсмены), в целом, сохранились вышеуказанные тенденции возрастных изменений, но на более высоком качественном уровне.
В группе один (юноши) в возрастном аспекте существенных различий в динамике артериального давления не отмечалось. Показатели КСО и КДО, соответственно возрастали от 16 к 17 годам на 7,55% и 2,4%. Отношение конечного систолического объема к поверхности тела увеличилось на 1,64%, а КДО^ на 4,83%. Масса миокарда левого желудочка от 16 к 17 годам увеличилась лишь на 1,16%, а ее отношение к поверхности тела на 1,29%.
В группе один (девушки) систолическое давление снизилось на 8,92%, диастолическое на 5,33%, КСО увеличивалось на 5,93%, а КДО на 4,05%. Отношение КСОМ увеличилось на 8,23%, а КДО/Л на 7,04%. Внутримиокардиальное напряжение (ВМН) у 17-ти летних возрастало на 1,74%. Масса миокарда левого желудочка увеличивалась на 1,12%, а ее отношение к поверхности тела на 2,92%.
В группе два (юноши) показатели АД соответственно возрастали на 1,26% и 1,03%, КСО на 1,92%, КДО та 4,19%. Отношение КСОМ на 8,4%, а КДО,^ на 3,95%. Значительно возрастало ВМН на 8,42% и, особенно масса миокарда левого желудочка сердца на 17,83%. Отношение ММЛЖ^ на 16,47%. В группе два (юноши) наблюдались высокие величины САД, которые от 16 к 17 годам незначительно повышались 1,26%, а ДАД на 1,39%. При этом, КСО увеличивалось на 1,92%, а КДО на 4,19%. Отношение КСОМ изменялось на 1,02%, а КДОМ на 2,06.
Внутримиокардиальное напряжение у 17-тя летних было больше на 8,42%. На достоверном уровне увеличилось ММЛЖ на 17,83%, а ее отношение к поверхности тела на 16,47%. Вполне очевидно, что к 16-ти годам уже сформировался высокий уровень напряжения показателей ССС.
В группе два (девушки )систолическое АД существенно не изменилось, а диастолическое снизилось от 16 к 17 годам на 6,26%, КСО увеличился на 2,91%, КДО на 2,11%. Отношение КСОМ в возрастном аспекте несколько увеличивалось на 2,26%, а К ДОМ на 7,58%. Внутримиокардиальное напряжение возросло на 1,02%. Масса миокарда левого желудочка увеличилась на 10,41%, а ее отношение к поверхности тела на 13,92%.
В группе три (юноши) наблюдалось повышение САД на 2,79% и снижение ДАД на 6,7%. При этом, КСО возросло на 8,3%, а КДО на 2,46%. Отношение КСО^ снизилось на 12,66%, КДОМ на 2,51%. Внутримиокардиальное напряжение на 1,11%. Масса миокарда левого желудочка сердца у тренирующихся юношей была высокой и увеличилась от 16 к 17 годам на 12,26%, а отношение ММЛЖМ на 10,20%. Существенные изменения произошли в КСО, ДАД, КСОМ, ММЛЖ, ММЛЖМ.
В группе девушек показатели АД к 17-ти годам снижались соответственно на 1,5% и на 11,26%, а КСО увеличилось на 4,14%, а КДО на 1,12%, отношение КСОМ на 3,41%, КДО^ на 0,46%. Внутримиокардиальное напряжение почти не изменилось в возрастном аспекте (на 0,43%). Масса миокарда левого желудочка увеличилась на 5,4%, а ее относительное значение на 9,8%. Показатели изменялись значительно (ДАД, ММЛЖМ, ММЛЖ). Снижение ДАД, увеличение ММЛЖ и ее относительных значений свидетельствует о физиологических изменениях ССС у юных спортсменов.
В группе 1 выявлены относительно невысокие величины линейных размеров, КСО, КДО, УО, МОК, ММЛЖ, показателей ВМН по сравнению с подростками второй группы. Во второй группе отмечены более высокие параметры фракции выброса. Существенные изменения претерпевают в основном показатели массы миокарда и ВМН, увеличение которых свидетельствует о прогрессивной гипертрофии левого желудочка.
Структурно-функциональные показатели третьей группы в целом характеризуются более высокими значениями КДО и КСО, УО и массы миокарда левого желудочка, что свидетельствует о расширении полости левого желудочка, умеренном нарастании его объемов значительным увеличением массы миокарда. В этой группе наблюдается умеренное снижение МОК, стабильным остается УО и несколько изменяется фракция выброса.
BP
BP
BP
sv
CO sv
vss
EF
Лежа на спине
BP
sv
Мастер спорта Г. В.
со
CLASS
EF
Пассивный ортостаз
BP
EF
Активный ортостаз
BP
СО SV
CLASS
EF
СО SV
CLASS
Мастер
спорта
П.В.
СО
CLASS
KF
Сокращения: ВР - среднее динамическое давление; Б - вегетативная активность; СО - минутный объем кровообращения; ЕР - фракция выброса; Н1 - Хитер-индекс; БУ - ударный объем; НК. - частота сердцебиений.
Рис. 5. Реакции вариабельное™ показателей кровообращения при ортостатичсской нагрузке __
Таким образом, эхокардиография в совокупности с реографической методикой диагностической системы «Кентавр», позволили объективизировать диагностические данные, и выявить физиологические механизмы возрастных изменений в трех группах обследуемых учащихся старших классах.
Изучалась физиологическая реактивность при воздействии пшобарической тренировки (800, 1600, 2400, 3000, 3500 м - 11 сеансов) у учащихся 16-18 лет. Регистрировались показатели кардио- и гемодинамки до и после барокамеры (табл. 10).
Таблица 10
Изменение показателей гемодинамики под воздействием баротерапии
Показатели До курса баротерапии После курса баротерапии Вероятность различий
лежа] СТОЯ( лежа2 стоя2 лежа! стоя2
САД, мм рт. ст. 126,2*1,2 130,6*1,4 120,6*1,4 125,7*1,9 <0,05 <0,05
ДАД мм рт. ст 76,9*1,2 75,8*1,1 75,8*1,3 73,9*1,1 - -
Пульсовое давление мм рт.ст. 49,3*1,1 54,8*1,5 44,8*1,2 51,8*0,98 <0,05 <0,05
ЧСС, уд./мин. 74,9*2,1 88,6*2,3 68,6*1,5 82,3*1,8 <0,05 <0,01
УО, мл 98,5*2,9 88,4*2.5 94,8*2,9 82,7*2,3 <0,05 <0,01
МОК. л/мин. 7,4*0,6 7,8*0,7 6,5*0,5 6,8*0,7 - -
Хитер-индекс, усл.ед. 29,941,7 19,9*1,3 18,8*1,8 16,2*1,4 Р лежа 1,2 <0,05
Фракция выброса, % 56,9±1,6 52,76*1,5 60,8*1,6 58,2*1,5 <0,05 <0,01
Как следует из таблицы 10, после курса баротерапии наблюдались адаптивные изменения показателей ССС. Достоверные аналогичные изменения были в пробах Генча и Штанге, что свидетельствует о повышении устойчивости к гипоксии. Результаты психологического тестирования обнаружили позитивные изменения в личностной и реактивной тревожности, повышение функции внимания. Сочетанное воздействие гипобарической тренировки с аэробными упражнениями вызвало достоверное повышение общей выносливости учащихся (бег 1000 м, Р<0,05).
Сравнительная оценка отдельных показателей метаболического состояния организма учащихся 10-11 класса до и после применения системы оздоровительных
технологий
Из данных представленных в таблице 11 видно, что исходные показатели в группе обследования и контроля существенно не различались. Применение воздействий оздоровительных технологий в группе обследования через год вызвало существенные изменения холестерина (0,69 ммоль/г) (Р<0,01). Концентрация триглицеридов (ТГ) не выходила за пределы физиологической нормы, а в группе обследования юношей, после оздоровительных мероприятий, стала на 0,42 мМоль/л ниже, а по сравнению с контролем на 0,34 мМоль/л (Р<0,05).
Таблица 11
Изменение компонентов лнпидного обмена у юношей основной и контрольной
группы
Компоненты липвдно£го обмена Фоновые показатели основной группы Показатели группы че эсновной рез год Показатели контрольной группы
Интервал разброса М±т Диапазон изменений М*ш Диапазон изменений М*ш
Холестерин, ммоль/л 5,4-3.1 3,99*0,19 4,8-2,9 3,30*0,12 5,2-3,3 4,19*0,11
Триглицсриды, ммоль/л 2,82-0,6 1,20*0,2 1,36-0,48 0,78*0,08 1,96-0,65 1,12*0,12
ЛПВП, ммоль'л 0,95-0,5 0,90*0,02 1,10-0,62 0,94*0,04 1,11-0,59 0,88*0,03
Лигшдограмма | Хиломикроны, % 0,4-0,1 0,14*0,01 0,4-0,10 0,11*0,01 0,4-0,11 0,3*0,02
В-ЛП, % 62,0-45,0 54,1*1,5 60,2-41,0 53,1*1,6 64,1-48,0 53,8*1.3
Пре-р-ЛП, % 22,5-6,9 12,7*1,3 24,6-7,4 7,9*1,5 23,6-5,8 13,7*1,4
а ЛИ, % 37,9-23,6 34,6*1,2 41,1-29,7 38,9*0,9 36,5-22,6 32,0*1,1
ФА, усл.ед. 3,3-1,6 2,10*0,11 3,0-1,6 1,54*0,12 3,2-1,7 2,1*0,10
Важное значение в метаболических изменениях в организме играют белок, муцин, лизоцим, фермент каталаза и показатели свободно-радикального окисления липидов (табл.
12).
Таблица 12
_Результаты биохимического анализа слюны у учащихся 10-11 классов_
Показатели Показатели основной группы (фон) Итоговые показатели группы обследования (основная) Показатели контрольной группы
Диапазон колебаний М*т Диапазон колебаний М*т Диапазон колебаний М*ш
Лизоцим мкг/мл ¡,99-1,69 1,82*0,16 1,89-1,49 1,66*0,12 1,60-1,48 1,50*0,19
Муцин мг% 132-126 129,6*9,0 134-130 132,8*9,4 126,0-118,0 123,0*10,1
Белок мг% 282-258 259,9*12,3 290-259 282,0*13,2 246-233 239,0*12,0
Каталаза мкат/л 11,98-10,89 11,42*0,72 11,89-11,49 11,69*0,71 11,62-11,29 11,34*0,50
Полиеноше 220/ед.мл 2,69-2,63 2,65*0,18 2,69-2,65 2,67*0,19 2,53-2,48 2,50*0,17
Диеновые коньюгаты 233/ед.мл 1,12-1,09 1,10*0,07 1,13-1,11 1,12*0,08 1,10-1,08 1,09*0,06
Дихетоны 275/ед.мл 0,71-0,68 0,69*0,03 0,69-0,67 0,68*0,04 0,60-0,64 0,65*0,03
Шиффовы основания 220/ед.мл 2,93-2,91 2,92*0,15 2,74-2,70 2,72*0,13 2,86-2,82 2,84*0,14
Шиффовы основания 400 им (ед/мл) 0,0315-0,030 0,031*0,003 0,026-0,024 0,025*0,005 0,028-0,026 0,027*0,006
Как видно из таблицы 12, концентрация лизоцима в группе обследования и контроля снизились. Показатели лизоцима были близки к средним для взрослых людей (1,76±0,1 ед/мл). Лизоцим является фактором неспецифической резистентности организма, который в конце учебного года уменьшался, свидетельствуя о снижении защитных функций слизистых оболочек глаза, полости рта, носоглотки.
В таблице 13 представлены сравнительные данные показателей биохимического апатита слюны учащихся 17-18 лет девушек с высоким (1 гр.) и низким (2 гр.) и юношей с высоким (3 гр.) и низким (4 гр.) уровнем двигательной активности.
Таблица* 13
Сравнительные данные метаболического состояния учащихся_
Показатели 11руппа п=49 2 группа п=54 Р 3 группа п=48 4 группа п=55 Р
Каталаза мкат/л 13,12*1,10 11,05*1,11 - 12,61*1,11 10,41*1,10 -
Полиеновые 220, ед/мл 2,79*0,21 3,25*0,25 - 2,88*0,22 3,05*0,23 -
Диеновые 233, ед/мл 1,14*0,10 1,89*0,13 <0,001 1,05*0,09 1,93*0,14 <0,001
Дикстоны 278, ед/мл 0,64*0,04 0,94*0,06 <0,01 0,78*0,03 0,96*0,05 <0,001
Шиффовы основания 400, ед/мл 0,024*0,002 0,112*0,01 <0,01 0,30*0,002 0,095*0,01 <0,001
Комментируя данные таблицы 13, следует сказать, что ферментативная активность проявлялась более ярко в группах с высоким уровнем двигательной активности. Продукты ЛОЛ, за исключением полиеновых коньюгатов, в группах с высокой ДА показатели были существенно ниже, по сравнению с детьми с низкой двигательной активностью. Это свидетельствует о более высоком уровне стресс-напряжения лиц с низкой ДА.
У учащихся опытных групп наблюдались более выраженные положительные изменения в показателях липидного обмена, белковых фракций крови, уменьшение продуктов перекисного окисления липидов по сравнению с детьми контрольных групп.
Таким образом, повышение процессов свободно-радикального окисления (СРО) и снижение резистентности организма учащихся требует назначения препаратов, повышающих иммунитет и обладающих антиоксидантной активностью (поливитамины А, В, С, растительные адаптагены и др.). на фоне повышенного напряжения гемодинамики, метаболического состояния у учащихся не занимающихся спортом, более благоприятны показатели ССС у лиц, занимающихся в секциях: лыжного, конькобежного спорта, художественной гимнастики и шейпинга, а также выполняющих нагрузки смешанного характера.
Микроэлементы определялись в волосах. Обследовались здоровые учащиеся 15-18 лет (34,92%), ведущие физически активный образ жизни (I, II) группы здоровья. Результаты исследования биомикроэлементов представлены в таблице 14.
Таблица14.
Состав микроэлементов в волосах (мкг/г)
сига № О мг И Си Мо Мп а Со А1 Бе V
ешк ^ 1
и
Отбрь
М 2,12 0,44 13,19 0,79 14,43 026 128 11,10 0,43 055 028 039
0,46 0*14 1,75 0,19 23 0,06 0,06 1.57 007 0,15 0,08 059
Мх 7,0 1,80 22,7 240 29,4 0,80 0,80 225 0,80 15 0,75 ОД)
Мп 0,1 0,04 12 002 4,9 0,04 0,05 32 0,09 0,05 0,01 0,05
КТО 89,62 118,16 47,76 88,® 57,87 88,46 17^7 5059 51,16 98,18 82,14 761,5
п=14 - - - - 1С1ВД 2слеа - Зелен - Зслед 4сжя
Апрель
М 2,47 0,74 11,65 0,76 13,68 0,19 0^47 1254 027 0;70 0,41 0,67
йп 038 0,12 1,13 0,07 1,76 0,02 0,09 1,08 0,04 0,11 0,04 0,10
Мх 65 1*8 20,6 13 32^0 038 1,4 22^ 0,80 15 0,65 1,5
Ш 0,004 005 03 ода 2,70 004 ода 32 007 003 0,01 005
КУ/о 72,46 61,86 44,46 44,74 57,60 47,98 76,60 4027 7037 6953 41,46 59,70
п=22 4ствд - - 1сиец 2овд 4свд 1овд ЗС1ЕЦ Зотзд 5 окд
Комментируя данные таблицы 14, следует сказать, что содержание большинства микроэлементов к конце учебного года несколько снизилось или оставалось относительно стабильным. В больших количествах наблюдалась концентрация Ре, Са, Р, а в пределах чувствительности прибора (106 мкг/г) - Сс1, 8п, БЬ. Ряд минеральных веществ оставили след (в октябре - 58,3%; в апреле - 41,7%). Причем в октябре он наблюдался в 20 случаях, а в апреле - 13.
Содержание витаминов изменялось в течение учебного года под влиянием умственных, физических, психоэмоциональных и сезонных факторов. Причиной витаминной недостаточности является неправильное питание (алиментарные гиповитаминозы, вторичные авитаминозы). Концентрация витамина А было в нижних пределах диапазона нормы. Дефицит витамина А встречается редко, так как он способен накапливаться в печени, а вот снижение потребления животных жиров с целью профилактики атеросклероза, для снижения массы тела, при заболеваниях кишечника и печени приводят к его снижению. Совокупное воздействие гиповитаминоза и аллергенов приводит к фолликулярному гиперкератозу и воспалительным заболеваниям внутренних органов.
Концентрация каротина у обследуемых нами физически активных детей снижалась в течение учебного года, а В1 - повышалась. Содержание токоферола в начале и конце
учебного года не изменялось. Значительных изменений в концентрации витамина В6 при сравнении данных октября и апреля не отмечалось.
Содержание В9, активирующее коферменты, способствующнго формированию эритроцитов, нормализацию роста и развития нервной системы, половой функции, жирового и белкового обмена, нейрогуморальных механизмов, свидетельствует о совершенной адаптации, в том числе, синтезе фосфолипидов и предупреждает жировую интоксикацию печени.
Содержание холина в начале и конце учебного года было почти неизменным.
Наблюдалось резкое снижение витамина В12 к концу учебного года. Он необходим для образования метионина, холина, креатина, оказывает влияние на обмен веществ, преимущественно белков. Участвует в синтезе ДНК и РНК, является фактором роста, необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Активирует обмен углеводов и липидов. Благотворное влияние оказывает на печень, нервную систему, связывает соли тяжелых металлов посредством липотропного действия. Снижает содержание холестерина в крови при атеросклерозе, повышает лецитинхолестериновый индекс. Суточная потребность 2-6 мкг.
Таким образом, результаты исследования показали необходимость мониторинга здоровья учащихся в процессе учебы в МОУ. Среди компонентов, обеспечивающих метаболизм и системную регуляцию различных уровней ключевое место принадлежит минеральным веществам, микроэлементам и витаминам. Приведенные в исследовании данные позволяют заключить о том, что спектр микроэлементов во внутриклеточном и межклеточном пространстве позволяет предположить о неизвестных механизмах активной мезенхимы в саморегулирующейся системе организма подростков и юношей. Подтверждена необходимость круглогодичных витаминных поддержек организма. Полученные нами материалы исследований позволяют искать новые механизмы самоорганизующейся системы организма в пубертатный период его развития и становления.
Периодическое исследование уровня физиологической реактивности учащихся позволяет транслировать прогрессивные средства, методы и технологии в содержании организованных занятий физическими упражнениями, в том числе, специальными заданиями по совершенствованию статокинстической устойчивости, повышение толерантности к гипоксии с помощью занятий аэробной направленности и интервальной гилобарической тренировки, рационально организованных рекреаций и досуговой оздоровительной деятельностью по интересам занимающихся.
В целом, можно констатировать эффективность осуществления программ ПФП и улучшения здоровья, повышения физической дееспособности, обеспечивая их адекватность возрастным и половым возможностям адаптации организма. Предложен комплекс средств немедикаментозного характера, поведенческой медицины, базирующихся на физиологически обоснованной ФП с широким применением средств общей физической подготовленности с преимущественным развитием аэробных возможностей. Выявлены возрастные особенности морфометрической, биологической организации волновых колебательных процессов кардио-и гемодинамики, эмиссионно-спектральиые трехступенчатые характеристики динамики микроэлементов. Обнаружено, что наибольшая степень различий отличается при исследовании кардио- и гемодинамики в ортопробах у. лиц с низкой физической подготовленностью и толерантностью к гипоксии.
Наиболее информативными тестами при осуществлении динамического контроля и самоконтроля являются показатели: Хитер-индекс, двойное произведение, коэффициент Хильдебранта, пробы Руфье-Диксона, Штанге, Генча, определение общего уровня физических кондиций.
Применение оздоровительных технологий позволило осуществлять переход учащихся в группах здоровья, повышать физическую подготовленность и развитие, совершенствовать гипоксическую устойчивость. В целом, можно констатировать
эффективность применения оздоровительных программ в условиях экологически неблагополучного Уральского региона.
Необходимыми предпосылками формирования адаптивной системы здорового стиля жизни учащихся являются: система знаний из поведенческой медицины; убежденность в необходимости здорового образа жизни; постоянно стимулируемая потребность и мотивации к практическому применению ноосферных знаний в реальной среде здоровьясбережения; сформированная потребность в ежедневных занятиях физическими упражнениями, векторно обеспечивающих сохранение и укрепление ПФП, здоровья, достижение высокой физической кондиции.
Выводы
1. Изменение показателей психофизиологического потенциала и уровня здоровья учащихся 7-18 лет Уральского региона характеризуется прогрессивным снижением функционального состояния ряда систем организма, нарушением вегетативной регуляции, дезадаптивными изменениями кардиореспираторной системы на ортопробы, сдвигами психоэмоционального состояния. Основными факторами риска развития преморбидных и патологических сдвигов являются: исходно низкий уровень здоровья и знаний поведенческой медицины, психоэмоциональное напряжение, нерациональное питание, низкий уровень двигательной активности и физической подготовленности, экологически неблагополучная среда проживания, высокий уровень тревожности - 20,5%, стресс-напряженности - 35,2%, наличие синдрома вегетативной дистонии - 32%, снижение содержания белка и ферментативной активности - 4,44%, выход за контур нормы показателей кардиоинтервалографии (32-40%), снижение иммуннобиологической активности - 8,19%, дезадаггтивные реагирования на ортопробу - 31,5% у выпускников МОУ.
2. Выявлено адаптивное влияние сочетанных воздействий физических упражнений аэробной направленности и интервальной пшобарической тренировки на показатели кардио- и гемодинамики и психоэмоциональное состояние старшеклассников. Под воздействием оздоровительно-спортивных программ, витагенного обучения установлены адаптивные изменения в кардиореспираторной системе учащихся симватные уровню их физической подготовленности.
3. Обнаружено напряжение систем вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения деятельности учащихся с низким уровнем физического развития и подготовленности. По данным спектрального анализа системы гемодинамики более высокий уровень физической подготовленности сопровождается преобладанием вклада высокочастотной составляющей спектра кардиоинтервалов и амплитуды крупных сосудов, большей спектральной мощности показателей.
4. Применение устройства «Армос» и рефлекторно-сегментарных массажных технологий в положении лежа приводило к снижению общей мощности фракции выброса и повышении вТ от изолинии в первом стандартном отведении. В активном ортостазе снижение общей мощности колебаний наблюдалось только после первого сеанса массажа, посредством уменьшения доли флюктуации в диапазонах барорефлекторных и регулирующих объем воздействий. Обнаружено снижение частоты сердцебиений после первого применения РСМТ и снижение общей мощности колебаний в гуморально-метаболическом диапазоне и увеличением доли флюктуаций в зоне парасимпатических влияний. Под воздействием устройства «Армос» и РСМТ наблюдалось снижение показателей сократимости миокарда на ортопробу, уменьшение общей мощности колебаний ударного и минутного объемов кровообращения при отсутствии значимых изменений доли флюктуации в диапазонах.
5. Выявлено нарастание парасимпатических влияний в зависимости от возрастных, половых изменений и уровня физического развития и подготовленности. Применяемая система здоровьеукрепляюгцих технологий вызвала меньшие изменения в
вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку, а также снижение проявления вегетативной дисфункции.
6. У учащихся с низкой ДА и физической подготовленностью выявлены дезадаптивные механизмы реагирования системы кровообращения иа ортоиробу, выразившееся в увеличении хитер-индекса, ударного объема, продуктов перекисного окисления липндов, повышении артериального давления, минутного объема крови, индексов Робинсона, Хильдебранта, отношения фаз иредизгания к фазе изгнания, фракции выброса, амплитуды периферических сосудов, изменение коэффициента Руффье-Диксона.
7. У учащихся занимающихся спортом, наблюдалось умеренное увеличение толщины миокарда задней стенки левого желудочка, конечно-систолического и диастолического объемов, мышечной массы левого желудочка, насосной функции сердца, но сравнению с группой лиц с гипертензией и учащихся, посещающих только уроки физической культуры.
8. Фоновые показатели лииидного обмена и других компонентов биохимических процессов характеризовались гипо- и гиперхолестеринимией у 50%- обследуемых и под влиянием мышечных нагрузок здоровьеукрепляющей направленности изменялись адаптивно, характеризуя снижение стресс-напряжения у хорошо физически подготовленных учащихся. У учащихся с низким уровнем ДА в процессе напряженной деятельности наблюдалось увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов (Полиеновые на 11,2%; Диеновые на 74,8%; Дикетоны - 34,98%; Шиффовы основания -222,5%), снижение ферментативной активности (15,8-17,4%) и изменения электролитного обмена.
9. Выявлены основные структурные микроэлементы в организме учащихся, элементы влияющие на регуляторные процессы, активизирующие ряд жизненно важных ферментов, тонус сосудов и токсичные. В результате воздействия оздоровительных технологий наблюдались адаптивные изменения метаболизма. В период роста и развития организма содержание микроэлементов изменяется и влияет на сокращение и расслабление мышц в возрастном аспекте. Применение оздоровительных технологий позволило осуществлять адекватную коррекцию, обеспечивающую физиологическую реактивность и резистентность организма, в том числе системы кровообращения.
10. Трансформация содержания уроков физической культуры в начальных классах, пугем включения в программу комплекса упражнений статокинетического характера, в основном и профильном звене школы дополнительных занятий физическими упражнениями оказывает положительный эффект на физическую и психическую подготовленность, улучшает морфофункциональные показатели и совершенствует системообразующие механизмы реактивности и резистентности кардиореспираторной системы.
11. Определена интеграция компонентов адаптации на базе общесистемных закономерностей, формирующая системообразующий подход в анализе не только информационных процессов, но и ауксологических функциональных явлений, вызываемых этими процессами в сложных системах развития и функционирования организма учащихся с различной двигательной активностью и физической подготовленностью.
Практические рекомендации
1. Для определения психофизиологического потенциала и уровня здоровья использовать комплексный контроль, основанный на динамическом, индивидуальном наблюдении в режиме мониторинга, с соблюдением общесистемных принципов внедрения инновационных систем в МОУ. Оценивать физическое развитие с обязательной трансформацией процесса физического воспитания, функционального питания, применением Армоса и РСМТ, ИГТ, сауны, оптимизировать двигательную активность с учетом регионального компонента.
2. На основе полученных материалов создать индивидуальный банк информации физического развития, состояния и медико-валеологической просвещенности учащихся, педагогов и родителей. Организовать циклы целевых семинаров когнитивного направления
для педагогов, учащихся и их родителей в условиях развивающегося витагенного обучения в самоорганизующейся образовательной системе с многоуровневой оценочной деятельностью и самоконтролем, мотивацией на здоровый образ жизни.
3. Предлагается применять тесты, индексы, коэффициенты экспресс-диагностики психологического и физиологического состояния, позволяющие корректировать психоэмоциональный стресс в течение учебного процесса, экзаменов, оздоровительно-спортивных занятий.
4. Проводить профилактические мероприятия и корректировать физическое состояние учащихся на основе ауксологических возрастных компонентов путем применения уравнений множественной регрессии и факторного анализа, позволяющих выявлять ключевые физиологические детерминанты.
5. Целесообразно применять прогрессивные профилактические, рекреационные, коррекционные и реабилитационные программы в центрах здоровья образовательных учреждений, включающих:
- оценку и рекомендации индивидуальных возрастных норм двигательной активности преимущественно аэробного характера;
- сбалансированное и функциональное питание согласно природно-климатическим, сезонным, региональным условиям и эиерготратам учащихся;
- оценку уровня здоровья по показателям физического развития, толерантности к гипоксии, статокинетической устойчивости, экспресс-информацию по результатам психоэмоциональных и функциональных проб, специальных тестовых нагрузок;
- создать систему здоровьесберегающей среды, с целью обеспечения и формирования здоровья, включающую нормирование ДА с учетом гетсрохронпости развития систем организма, наличием критических (наиболее благоприятных) и сенситивных (наиболее чувствительных) периодов;
- предложены профилактические технолога, преимущественно растительного происхождения (антиоксиданты, фитотерапия, закаливание, адалтогены, иммунодепресанты, поливитамины с набором микроэлементов), «Армос» в сочетании с РСМТ, гипобарические воздействия, сауна, аэробные упражнения;
- обеспечения ауксологического информационного контроля и осуществление клинико-психофизиологического исследования проводить этапно посредством анализа дневной, недельной, годовой динамики параметров функциональных систем и регуляториых показателей вегетативного гомеостаза.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикация автора Монографии, учебные пособия
1. Витамины в профилактике тромбогеморрагических осложнений. - Тюмень: ТГУ, 1995. - 82 с. (Соавторы: A.III. Бышевский, С.Л. Галяи, В.А. Полякова, В.Г. Соловьев).
2. Физическое развитие детей и подростков / Под ред. д.м.н., чл.-корр. АМН, проф. В.А. Княжева и д.м.н., академика РАЕН, проф. С.И. Матаева. - М.: Изд-во «Крук»,
1999. - 192 с. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, С.А. Орлов, В.Н. Ананьев, Ю.И. Лесь, В.А. Казаков).
3. Фармакология адрено- и холипорецепторов артериальных сосудов / Под ред. д.м.н., чл.-корр. РАМН В.А. Княжева и д.м.н., академика РАЕН, проф. С.И. Матаева. - М.: Изд-во «Крук», 1999. - 194 с. (Соавторы: В.Н. Ананьев, Н.Я. Прокопьев, С.А. Орлов, О.В. Ананьева, А.Н. Ерохин, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь, Ю.С. Муравьева).
4. Панорама лабораторной службы города. Состояние и перспективы. - Тюмень: Тюм. НЦСО РАМН, 1999. - 48 с.
5. Морфо-функциопальное развитие детей и подростков. - М.: Изд-во «Крук»,
2000. - 160 с. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь).
6. Врачебный контроль и фармакотерапия в физкультуре и спорте, механизмы регуляции функциональных систем: Пособие для врачей и студентов / Под ред. д.м.н., чл.-корр. АМН, проф. В. А. Княжева и д.м.н., академика РАЕН, проф. С.И. Матаева. - М.: Изд-во «Крук», 2000. - 184 с. (Соавторы: С.И. Матаев, Н.Я. Прокопьев, Ю.И. Лесь, В.А. Казаков, А.М. Ананьев, В.Н. Демидов, В.А. Куприянов, В.И. Трошин, А.Е. Северин, H.A. Чешуина, О.В. Ананьев, В.Б. Кошелев, А.Н. Ерохин).
7. Формирование пропорций тела у детей разных соматических типов / Под ред. д.м.н., проф. НЛ. Ирокопьева. - Тюмень: Изд-во Вектор-Бук, 2001. - 152 с. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, Т.В. Потапова, С.А. Орлов, В.Н. Ананьев, В.И. Торшин, А.Е. Северин, В.Б. Кошелев, E.H. Демина).
8. Прогрессивные технологии здравостроения в формировании адаптивного поведения учащихся образовательных учреждений / Под общ. ред. акад. МАНПО и МАЭТ, докт. биол. наук А.П. Исаева. - Челябинск: ЮУрГУ, УрСЭИ АТиСО, 2002. - 212 с. (Соавторы: В.И. Харитонов, Н.З. Мишаров, И.В. Стефановский, С.А. Личагина).
9. Основы здравосгроения учащихся: Учеб. пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - 120 с. (Соавторы: А.П. Исаев, Е.В. Быков, В.В. Ходае, Ю.Г. Королева).
10. Человек и гравитация. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - 138с. (Соавторы: А.П. Исаев, Е.В. Быков, A.C. Аминов, A.B. Ненашева)
Статьи
11. Физический тип человека и окружающая среда // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сборник научных трудов. - Тюмень: Вектор-Бук , 1998. - С. 101-103. (Соавторы: П.Г. Койносов, В.А. Прокопьева, A.II. Койносов, А.Г. Заграничник, Ю.И. Лесь).
12. Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. - С. 88. (Соавторы: В.Н. Ананьев, О.В. Ананьева, А.И. Извин, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь, В.Н. Потапов, Н.Я. Прокопьев, В.М. Чимаров, А.Н. Чистикин).
13. Площадь поверхности тела мальчиков начальных классов как показатель физического развития // Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования: Мат. III Междунар. науч.-практ. конф. - Калининград, 1999. - С. 2627. (Соавторы: С.И. Матаев, В.А. Казаков, С.А. Орлов, Ю.И. Лесь).
14. Характеристика соматипа детей отдельных этнических групп Тюменской области // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 1999. - №2. - С. 30-34. (Соавторы: В.Н. Ахматов, С.А. Орлов, А.Г. Соколов, Д.Г. Сосин, П.Н. Жвавый).
15. Состояние продольного свода стопы у детей начальных классов // Иералиф, 1999. - №10. - С. 25-27. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь).
16. Некоторые показатели центральной гемодинамики у детей различных этнических групп Тюменской области К Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 1999. - №2. — С. 81-84. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, С.А. Орлов, В.Н. Ананьев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь).
17. Центр&тьная гемодинамика у мальчиков младшего школьного возраста отдельных этнических групп Тюменской области // Гармония и здоровье. - 1999. - №2(12). - . С. 18-21. (Соавторы: С.А. Орлов, В.Н. Ананьев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь).
18. Некоторые показатели центральной гемодинамики девочек младшего школьного возраста национачьности селькупы и русские Ханты-Мансийского автономного округа // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. - Вып. 2 / Под ред. д.м.н., академика РАЕН С.И. Матаеаа и д.м.н., проф. Н.Я. Прокопьева. - Тюмень: Изд-во Вектор-Бук, 1999. - С. 54-55. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, Ю.И. Лесь, В.А. Прокопьева, В.Н. Ананьев).
19. Патология крестцово-подвздошного сочленения у детей младшего школьного и среднего школьного возраста // Гений ортопедии, 1999. - №4. - с. 60-62. (Соавторы: Н.Я. Прокопьев, С.И. Матаев, В.Н. Ананьев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь).
20. Некоторые показатели системы кровообращения мальчиков младшего школьного возраста отдельных этнических групп Тюменской области // Основные направления здоровья человека на Севере: Мат. Рос. науч. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 1999. - С. 179-182. (Соавторы: С.И. Магаев, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь, В.Н. Ананьев, С.А. Орлов, В.А. Прокопьева, A.A. Коротаева).
21. Показатели кистевой динамометрии девочек национальности ханты и русские Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. - Вып. 2 / Под ред. д.м.н., академика РАЕН С.И. Матаева и д.м.н., проф. Н.Я. Прокопьева. -Тюмень: Изд-во Вектор-Бук, 1999. - С. 59-60. (Соавторы: Ю.И. Лесь, В.А. Прокопьева).
22. Индекс Вервека-Веронцова как показатель физического развития мальчиков младшего школьного возраста отдельных этнических групп Тюменской области И Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека па Севере: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2000. - Ч. II. - С. 65-67. (Соавторы: В.А. Казаков, С.И. Матаев, Ю.И. Лесь, В.А. Прокопьева, В.Н. Ананьев, С.А. Орлов, A.A. Коротаева).
23. Влияние экологических условий на показатели физического развития детей Тюменской области // Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сб. науч. тр. - Вып. II. - Тюмень: Изд-во Вектор-Бук, 2000. — С. 131-135. (Соавторы: Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, В.А. Казаков, Ю.И. Лесь, В.А. Прокопьев, Л.С. Ли, А.Г. Соколов).
24. Функциональные показатели мышечной системы у детей младшего школьного возраста отдельных этнических групп Тюменской области // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. -Сургут, 2000. - Ч. II. - С. 67-70. (Соавторы: В.А. Казаков, Ю.И. Лесь, В.А. Прокопьева, В.Н. Ананьев, С.А. Орлов, A.A. Коротаева).
25. Вегетативный индекс Кердо у мальчиков Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области // Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: Мат. межрегион, науч.-практ. конф. (1-4 марта 2000). - Надым, 2000. - С. 191-193. (Соавторы: В.А. Прокопьева, Ю.И. Лесь, В.Н. Ананьев).
26. Воздействие экологических условий на показатели физического развития детей Тюменской области // Формирование здорово го образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: Мат. межрегион, науч.-практ. конф. (1-4 марта 2000). - Надым, 2000. - С. 187-190. (Соавторы: Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, В.А. Прокопьева, А.Г. Соколов, Л.С. Ли).
27. Оценка психофизиологического потенциала и уровня здоровья учащихся разного физического состояния // Инжиниринг в медицине: III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием // Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и Флюктуация сердечно-сосудистой системы: II Всерос. симпозиум (23-24 мая 2002): Сб. науч. тр. -Челябинск, 2002. - С. 415-418. (Соавторы: А.П. Исаев, С.А. Личагина, A.B. Ненашева).
28. Мировой кризис XXI века и борьба ноосферного человека за выживание // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. коиф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 10-15. (Соавторы: А.П. Исаев, В.В. Ходас, Намерайн Ариунцэцэг, С.А. Кабанов, A.B. Ненашева, С.А. Личагина, H.A. Кирасирова).
29. Социальный мониторинг и оценочная деятельность в управленческой системе и оздоровительных технологиях // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. -С. 15-19. (Соавторы: С.А. Кабанов, A.B. Ненашева, А.П. Исаев, И.И. Приходько, В.В. Алферов).
30. Комплексная экспресс-диагностика в интегральной оценке организма детей, подростков в условиях применения здоровьеукрепляющих средств, методов и технологий лешего оздоровительно-спортивного комплекса // Оздоровительные технологии XXI века:
Мат. междутар, науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 126-134. (Соавторы: С.Г. Устюжанин, А.Р. Сабирьянов, О.В. Катус).
31. Темпы изменения возрастных показателей физической дееспособности и их особенности у учащихся девочек и девушек г, Миасса в условиях применения прогрессивных средств повышения здоровья // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 264-268. (Соавторы: С.Г. Устюжанин, И.Г. Пириванов, Н.Г. Федосеева, О.В. Катус, A.B. Чипышев).
32. Ключевые проблемы здоровья учащихся общества информационной цивилизации // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. копф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 23-29. (Соавторы:
A.П. Исаев, С.А. Личагина, Е.В, Быков, A.B. Ненашева, A.C. Аминов, Э.Г. Заркишев, Н.З. Мишаров).
33. Эмиссионный спектральный анализ микроэлементов-катализаторов различных биологических процессов в организме учащихся Уральского региона // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 52-59. (Соавторы: A.B. Ненашева, С.А. Личагина, С.И. Матаев, А.П. Исаев, Т.В. Потапова).
34. Системный подход в интегративных показателях физического развития детей 7-11 лет // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 213-218. (Соавторы:
B.И. Харитонов, В.В. Ким, A.C. Аминов, A.B. Ненашева, В.М. Плотников, Н.З. Мишаров).
35. Оценка физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет в условиях детского оздоровительного центра ОАО «Уралаз» // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 274-276. (Соавторы: С.Г. Устюжанин, И.Г. Петриванов, Н.Г. Федосеева, О.В. Катус, A.B. Чипышев).
36. Физиологические механизмы действия интегральной гипобарической тренировки на выносливость спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации // Оздоровительные технологии XXI века: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 99-107. (Соавторы: Е.Ю. Горяева).
37. Воздействие рефлекторно-сегментарных массажных технологий на физиологическую реактивность и резистентность спектральных характеристик системы кровообращения при наличии вертеброгенного остеохондроза // Интеллектика, логистика, системология: Сб. науч. тр. Вып. 9. / Под ред. Р.П. Чапцова. - Челябинск: Издание ЧНЦ РАЕН, РУО МАИ, ЧРО МАНПО, ЧРО МААНОИ, 2002. - С. 30-37. (Соавторы: А.П. Исаев, A.B. Шевцов, С.Г. Устюжанин).
38. Двигательная активность, физическое развитие и метаболизм учащихся начального звена школы в связи с модернизацией образования и разработкой концепции физической культуры м спорта // Сборник научных статей ученых Сибири и Урала «Спорт, физическая культура и здоровье», 2002. - С. 55-74. (Соавторы: Исаев А.П., Ненашева A.B., Харитонов В.И.).
39. Самооценка и коррекция психофизиологического потенциала и уровня здоровья учащихся // Интеллектика, логистика, системология: Сб. науч. тр. Вып. 9. / Под ред. Р.П. Чапцова. - Челябинск: Издание ЧНЦ РАЕН, РУО МАИ, ЧРО МАНПО, ЧРО МААНОИ, 2002. - С. 103-110. (Соавторы: С.А. Кабанов, A.B. Ненашева, С.А. Личагина).
40. Физиологические, психофизиологические и нейробиологические механизмы боли. Адаптация. Лечение. Профилактика. Реабилитация. // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5, 2003. - С. 65-70. (Соавторы: A.B. Шевцов, А.П. Исаев, А.Р. Сабирьянов, A.B. Ненашева).
41. Состав микроэлементов у учащихся 15-18 лет в начале и в конце учебного года // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5, 2003.
- С. 71-76. (Соавторы: А.. П. Исаев, А.Б. Леонтьева, С.И. Матаев, A.B. Ненашева, С.А. Личагина).
42. Мониторинг современного спорта в период модернизации национальных стратегий здоровья // I Международный конгресс «Спорт и здоровье». - Санкт-Петербург, 2003. - С. 200-201. (Соавторы: Исаев А.П., Личагина С.А., Кабанов С.А.).
43. Метаболическое состояние учащихся и студентов в условиях образовательного стресса и здоровьеукрепляющих технологий // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5,2003. - С. 182-186. (Соавторы: A.B. Ненашева, С.А. Личагина, Р.У. Гаггаров, A.B. Шевцов).
•44. Индивидуализация службы здоровья при полипараметпрической диагностике функциональных состояний организма // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5 (б), 2003. - С. 3-9. (Соавторы: В.В. Ходас, С.И. Матаев).
45. Физическая подготовленность учащихся, ведущих физически активный образ жизни // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». -№5 (б), 2003.- С. 9-16. (Соавторы: A.C. Аминов, В.В. Ходас, H.A. Кирасирова).
46. Интегральные характеристики физического состояния учащихся 5-9-х классов // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5 (б), 2003. - С. 25-29. (Соавторы: A.C. Аминов, В.В. Ходас).
47. Современные аспекты самоорганизации функциональных сиегем человека // Вестник ЮУрГУ: серия «Образование, здравостроение, физическая культура». - №5 (б), 2003. - С. 77-87. (Соавторы: А.П. Исаев, A.B. Ненашева, A.C. Аминов, С.И. Матаев).
- Мкртумян, Арарат Мартунович