Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка влияния озонированного перфузионного раствора на изолированное сердце крысы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьева, Татьяна Ивановна

Список сокращений.3

Введение.6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Функциональная активность и метаболическое обеспечение сердца в физиологических условиях.11

1.2. Изменения функциональной и метаболической активности сердца, вызванные процессом ише мия /ре перфузия.20

1.3. Эффекты действия озона на биологические объекты.36

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43

2.1. Характеристика материала и функционально-биохимические методы исследования.:.43

2.1.1. Оценка состояния перекисного окисления липидов.

2.1.1.1. Определение интенсивности индуцированной ХЛ.

2.1.1.2. УФ - спектроскопия первичных продуктов перекисного окисления липидов.

2.1.1.3. Анализ содержания малонового диальдегида.

2.1.1.4. Флуориметрический метод определения оснований Шиффа.

2.1.2. Определение компонентов антиоксидантной системы защиты

2.1.2.1. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.1.3. Анализ спектра миокардиальных липидов.

2.1.4. Определение АТФ-азной активности.

2.1.5. Определение содержания макроэргических соединений

2.1.51. Определение содержания креатинфосфата.

2.1.5.2. Определение содержания адениловых нуклеотидов.

2.1.6. Определение содержания продуктов углеводного обмена.

2.1.6.1. Определение содержания лакгата.

2.1.6.2. Определение содержания пирувата.

2.2. Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СЕРДЦА КРЫСЫ В УСЛОВИЯХ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.57

3.1. Изменение содержания метаболитов углеводного и энергетического обмена.57

3.2. Фракционный состав литгидов.62

3.3. Активность процесса перекисного окисления липидов.64

3.4. Исследование активности АТФаз.67

Глава 4. ВЛИЯНИЕ О КС И ГЕ Н И РО В АННО ГО ПЕРФУЗИОННОГО РАСТВОРА НА ИЗОЛИРОВАННОЕ СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.69

4.1. Влияние оксигенации перфузата на сократимость миокарда.69

4.2. Влияние оксигенации перфузата на метаболизм миокарда.72

4.2.1. Изменение содержания метаболитов энергетического и углеводного обмена.72

4.2.2. Фракционный состав липидов.76

4.2.3. Активность процесса перекисного окисления липидов. .77

4.2.4. Исследование активности АТФаз.79

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОЗОНИРОВАННОГО ПЕРФУЗИОННОГО РАСТВОРА НА ИЗОЛИРОВАННОЕ СЕРДЦЕ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.81

5.1. Влияние озонирования перфузата на сократимость миокарда. .81

5.2. Влияние озонирования перфузата на метаболизм миокарда.83

5.2.1 Изменение содержания метаболитов энергетического и углеводного обмена.83

5.2.2. Активность процесса перекисного окисления липидов . 87

5.2.3. Исследование активности АТФаз.88

5.2.4. Фракционный состав липидов.90

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.92

ВЫВОДЫ.108

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка влияния озонированного перфузионного раствора на изолированное сердце крысы"

Актуальность проблемы. Озон является аллотропной модификацией кислорода и обладает высоким окислительным потенциалом (Разумовский С.Д., Зайков Г. Е., 1974), что определяет его использование в биологии, медицине и ветеринарии. Однако эффект озона зависит от дозы и способа применения и отличается многогранностью проявлений своего действия (Rokitansky О., 1982; Rilling S.H., 1990; Viebahn R., 1991; Булынин В.И., 1995; Глухов A.A., 1995; Зуев В.М., 1995; Баззаев Т.В., 1998; Векслер Н.Ю., 1998; Гречко Б.Н., 1998). При ингаляционном воздействии он обладает высокой токсичностью, чем ограничено его использование в биологии и медицине данным способом.

При парентеральном применении озона, как показали многочисленные исследования, проявляется двоякий механизм его действия: локальный, с выраженной дезинфицирующей активностью в отношении бактерий, вирусов, грибков и системный, метаболический, ведущий к активации и восстановлению кислородного гомеостаза в организме (Перетягин С.П., 1992; Горбунов С.Н., 1995; Шакутина М.К, 1995; Булынин В.И., 1995; Бояринов Г.А., 1998; Риллинг 3., Фибан Р., 1997; Rilling S.H., 1985; Bocci V., 1994). В ряде экспериментально-клинических работ показан терапевтический эффект, выражающийся в нормализации функционирования ряда систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, выделительной (Перетягин С.П., 1991; Тарасова А.И., 1991; Конторщикова К.Н., 1992; Яковлева Е.И., 1995).

Наиболее полно изучено влияние озона на функциональное состояние эритроцитов, проявляющееся активацией гликолиза, пентозофосфатного шунта и увеличением содержания 2,3-ДФГ, что способствует улучшению кислородного обеспечения тканей (Бояринов Г.А., Смирнов В.П., 1987; Rokitansky О., 1982; Rilling S.H., 1990).

В то же время малоизученными остаются механизмы действия на другие ткани и органы (Зеленов Д.М., 1988, 1992; Снопова Л.Б., Смирнов В.П., 1995; Смирнов В.П., Жемарина Н.В., 1998).

Поскольку сердце является центральным органом кровообращения, от деятельности которого зависит жизнеспособность организма в целом, актуальным является изучение механизма действия озона именно на сердечную мышцу.

Ввиду того, что действие озонированных растворов связано с восстановлением нарушенного кислородного гомеостаза организма, нами была выбрана модель перфузии изолированного ишемизированного миокарда. В настоящее время ишемия рассматривается как комплексный двухэтапный процесс, в котором повреждения, возникающие непосредственно при ишемии, усугубляются при восстановлении кровообращения в органе (Katagiri Т., 1990; Park J.W., 1998; Долгих В.Т., 1996, 1999; Matsumura К., 1998), вызывая каскад новых изменений, приводящих к развитию вторичной гипоксии в восстановительном периоде и задерживающих нормализацию метаболизма и функции органа (Лукьянова Л.Д., 1997; Hammerman С., 1998; Hassanabad Z.F., 1998).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась физиологическая оценка влияния озонированного перфузионного раствора на ишемизированное изолированное сердце.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать энергетический обмен, состав липидных фракций, интенсивность процесса перекисного окисления липидов и активность ферментных систем в миокарде животных в условиях тотальной ишемии.

2. Охарактеризовать активность сократительной функции и метаболизм изолированного миокарда при перфузии оксигенированным раствором после тотальной ишемии.

3. Изучить влияние озонированного перфузионного раствора на функциональное состояние ишем изированного изолированного сердца.

4. Оценить эффективность использования озонированного и оксигенированного перфузионных растворов в постишемическом периоде.

Научная новизна. Впервые дана комплексная сравнительная оценка использования озонированного и оксигенированного раствора для регуляции физиологических изменений ишемизированного изолированного сердца. Показано, что применение озонированного перфузионного раствора с низкой концентрацией озона в восстановительном периоде способствует более быстрому метаболическому ответу по сравнению с использованием оксигенированного перфузионного раствора. Установлено, что озонирование перфузата приводит к восстановлению аэробного энергообмена, сбалансированности процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты, стру ктурно-функционал ьной активности мембран кардиомиоцитов, что обусловливает более быстрое восстановление адекватной сократительной активности.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в понимание механизма действия низких концентраций озона на миокард.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для экспериментально-клинических исследований по повышению устойчивости сердца в критических ситуациях.

Материалы, представленные в настоящей диссертации, могут использоваться при чтении лекций на курсе физиологии человека и животных для студентов биологических, медицинских и ветеринарных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ишемизированном миокарде увеличивается содержание лактата, снижается содержание креатинфосфата и активность ферментных систем, интенсифицируется процесс перекисного окисления липидов, повышается в 2 раза содержание лизофосфатидилхолина, свободных жирных кислот (на 25%).

2. Механизм действия озонированного раствора состоит в восстановлении процессов сокращения и расслабления изолированного сердца, активации ресинтеза КФ, усилении активности фермента супероксиддисмутазы и снижении количества молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, уменьшении процентного содержания лизофосфатидилхолина, триглицеридов, повышении активности Са2+-АТФазы, К-Ка-АТФазы. Н+-АТФазы.

3. Озонированный раствор более эффективен по сравнению с оксигенированным раствором.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием " Озон в биологии и медицине "(Н. Новгород, 1995), III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 1998), X Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологов и реаниматологов (Н. Новгород, 1995), заседаниях Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА (1998), Нижегородском научном обществе физиологов (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соловьева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях тотальной ишемии происходит падение развиваемого давления и прекращение сокращения миофибрилл, нарушение аэробных путей энергетического метаболизма в сердце, снижение содержания АТФ и КФ, увеличение количества лактата, усиление процессов перекисного окисления лшшдов на фоне снижения активности фермента супероксиддисмутазы, повышение процентного содержания лизофосфатидилхолина, свободных жирных кислот, триглицеридов в липидном спектре.

2. При использовании в восстановительном периоде оксигенированного перфузионного раствора Кребса - Хензеляйга выявлена недостаточность сократительной функции изолированного сердца, характеризующаяся снижением скорости сокращения и расслабления, низким развиваемым давлением, повышением конечно-диастолического давления. Остаются сниженными содержание КФ и активность Са2+, К+-Ма+ и РГ-АТФаз. Оксигенация перфузионного раствора приводит к интенсификации процессов перекисного окисления липидов, увеличению содержания триглицеридов в липидном спектре.

3. Перфузия изолированного сердца озонированным раствором Кребса - Хензеляйга повышает уровень КФ, активность Са2+, К+-Ш+ и Н+-АТФаз, улучшает процессы сокращения и расслабления сердечной мышцы.

4. Применение озонированного перфузионного раствора при восстановлении функциональной активности изолированного сердца повышает активность супероксиддисмутазы, нормализует процессы перекисного окисления липидов и соотношение липидных фракций мембран кардиомиоцитов. Выявлена высокая обратная корреляционная зависимость между содержанием молекулярных продуктов ПОЛ и скоростью сокращения, между содержанием оснований Шиффа и активностью АТФаз.

109

5. По степени выраженности физиологического влияния на изолированное сердце в постишемическом периоде перфузия озонированным раствором более эффективна по сравнению с перфузией оксигенированным раствором.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты могут явиться обоснованием для проведения клинического этапа исследований действия озонированных растворов на сердечно-сосудистую систему.

Новые данные о механизмах действия низких концентраций озона на миокард могут использоваться для исследований в физиологии критических состояний.

Материалы, представленные в настоящей диссертации, могут использоваться при чтении лекций на курсе физиологии человека и животных для студентов биологических, медицинских и ветеринарных специальностей.