Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-химические и регуляторные свойства изоформ гликолатоксидазы из C4-растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивентьев, Александр Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМ.

1.1.1. ТИПЫ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА

1.1.1.1. ФОТОСИНТЕЗ У Сз-РАСТЕНИЙ.

1.1.1.2. ФОТОСИНТЕЗ У Сз-РАСТЕНИЙ.

1.1.1.3. ФОТОСИНТЕЗ ПО ТИПУ ТОЛСТЯНКОВЫХ,

САМ - МЕТАБОЛИЗМ.

1.1.1.4. ФОТОСИНТЕЗ У РАСТЕНИЙ С ПЕРЕХОДНЫМИ ТИПАМИ МЕТАБОЛИЗМА.

1.2. ФОТО ДЫХАНИЕ У РАСТЕНИЙ С С3- И С4- ТИПОМ МЕТАБОЛИЗМА.

1.2.1. ГЛИКОЛАТНЫЙ ПУТЬ ХАРАКТЕРНЫЙ

Сз-РАСТЕНИЯМ.

1.2.2. ГЛИКОЛАТНЫЙ ПУТЬ ХАРАКТЕРНЫЙ

С4-РАСТЕНИЯМ.

1.3. СВЯЗЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕНТОЗОФОСФАТНОГО ПУТИ С ФОТОДЫХАНИЕМ.

1.4. ГЛИКОЛАТОКСИДАЗА.

1.4.1. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ РЕАКЦИЯ И ЕЕ МЕХАНИЗМ

1.4.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ.

1.4.3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ.

1.4.4 ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ

1.4.5 ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ГЕНА И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

БЕЖА ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ.

1.5. ЭНЕРГЕТИКА ПРОЦЕССА ФОТОДЫХАНИЯ.

1.5.1. РОЛЬ ФОТОДЫХАНИЯ В МЕТАБОЛИЗМЕ РАСТЕНИЙ.

1.5.2. РОЛЬ ПЕРОКСИСОМАЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА

У С4-РАСТЕНИЙ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕРМЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.2.2. РАЗДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК ОБКЛАДКИ И МЕЗОФИЛЛА С4-РАСТЕНИЙ.

2.2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕКРЕСТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТКАНЕЙ.

2.2.4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ

2.2.4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ГО.

2.2.4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕП КАРБОКСИЛАЗЫ.

2.2.4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ НАДФ-ЗАВИСИМОЙ ГЛИЦЕРАЛЬДЕГИДФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ.60 ^

2.2.5.МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ИЗУЧАЕМОГО ФЕРМЕНТА.

2.2.5.1. ОЧИСТКАГО ИЗ ЦЕЛЫХ ЛИСТЬЕВ.

2.2.5.2. ОЧИСТКА ГО ИЗ КЛЕТОК ОБКЛАДКИ И МЕЗОФИЛЛА С4 -РАСТЕНИЙ.

2.2.6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И

РЕГУЛЯЦИИ ФЕРМЕНТОВ.

2.2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БЕЛКА.

2.2.8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОФИЛЛА

2.2.9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ НАТИВНОГО ФЕРМЕНТА.

2.2.10. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ СУБЪЕДИНИЦ ФЕРМЕНТА.

2.2.12. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕВОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ У С4 - РАСТЕНИИЙ

3.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГО В РАСТЕНИЯХ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ МЕТАБОЛИЗМА.

3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ ГО МЕЖДУ ТКАНЯМИ ЛИСТА В РАСТЕНИЯХ С4 -ГРУППЫ.

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИН ПЕРЕКРЕСТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

МЕЖДУ ИЗУЧАЕМЫМИ ТКАНЯМИ.

3.4.ОЧИСТКА ГО ИЗ С3 - И С4 - РАСТЕНИЙ.

3.4.1. ОЧИСТКА ГО ИЗ С3 - РАСТЕНИЯ ПШЕНИЦЫ.

3.4.2. ОЧИСТКА ГО ИЗ С3 - С4 - РАСТЕНИЯ ТАБАКА.

3.4.3. ОЧИСТКА ГО ИЗ ЦЕЛЫХ ЛИСТЬЕВ, МЕЗОФИЛЛА И КЛЕТОК ОБКЛАДКИ ПРОВОДЯЩИХ ПУЧКОВ РАСТЕНИЙ С4 - ГРУППЫ.

3.5. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.6. ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГО ИЗ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ И КЛЕТОК ОБКЛАДКИ И МЕЗОФИЛЛА АМАРАНТА, СОРГО, ТАБАКА, КУКУРУЗЫ.

3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ОПТИМУМА ДЛЯ ГО ИЗ ЛИСТЬЕВ С4-РАСТЕНИЙ.

3.8. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТАБОЛИТОВ

НА АКТИВНОСТЬ ГО.

3.8.1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТРАТА, ИЗОЦИТРАТА СУКЦИНАТА И МАЛАТА НА АКТИВНОСТЬ ГО ИЗ С3 - И С4 - РАСТЕНИЙ.

3.8.2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЛИЦИНА И СЕРИНА НА АКТИВНОСТЬ ГО ИЗ С3 - И С4 - РАСТЕНИЙ.

3.8.3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ, МАГНИЯ, МАРГАНЦА НА АКТИВНОСТЬ ГО ИЗ С4 - РАСТЕНИЙ.

3.9. ИЗМЕНЕНИЕ ДИНАМИКИ АКТИВНОСТИ ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ В ПРОЦЕССЕ ЗЕЛЕНЕНИЯ ЭТИОЛИРОВАННЫХ ПРОРОСТКОВ С4

РАСТЕНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физико-химические и регуляторные свойства изоформ гликолатоксидазы из C4-растений"

Актуальность проблемы. Исследование отдельных звеньев клеточного метаболизма является одной из важнейших задач современной биологии. Оно имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяет приблизиться к пониманию функционирования растительного организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением продуктивности и урожайности. Растительная клетка представляет собой совокупность взаимосвязанных органелл, выполняющих разнообразные функции и тесно взаимодействующих между собой. Одним из метаболических звеньев функционирования растительного организма является фотодыхание связывающее такие процессы как фотосинтез и дыхание. Этот процесс имеет важнейшее значение для существования растительного организма и объединяет комплекс клеточных органелл таких как хлоропласта, митохондрии, пероксисомы. Процесс фотодыхания представляет собой стимулируемое светом поглощение О2 и вызванное этим окисление промежуточных продуктов фотосинтеза с выделением СО2 ( при этом не имеет ничего общего с типичным митохондриальным дыханием в привычном понимании этого слова). В процессе фотодыхания первичным продуктом является гликолевая кислота, и его дальнейшая метаболизация связана с гликолатным путем. Этот путь получил название гликолатного. У С-грастений для защиты от фотодыхательных потерь существует функциональное разделение фотосинтетических процессов между клетками обкладки и мезофилла. В клетках обкладки достигается уменьшение содержания О2, что приводит к снижению оксигеназной активности РУБФ-карбоксилазы. Оксидаза L-2-гидроксикислот (гликолат: Ог-оксидоредуктаза, КФ 1.1.3.15) (ГО) распространена в пероксисомах фотосинтетических тканей и является ключевым ферментом фотодыхания. Она окисляет различные 2-гидрокислоты, но более специфична к гликолату. В ГО-реакции электронный перенос с гликолата связан с флавином (FMN) - акцептором, с которого электроны далее переходят на Ог с образованием пероксида водорода, который затем разлагается каталазой. Помимо флавиновой ГО, сообщалось о присутствии в этиолированных и зеленых листьях пшеницы альтернативной формы ГО, акцептором электронов для которой служит ферредоксин. Она локализована в цитозоле и является очень нестабильной. Фермент ГО был выделен преимущественно из широкого ряда Сз-растений и некоторых С4-растений. Представители С4- растений обладают высокой биологической продуктивностью, так как в результате эволюционных адаптаций хорошо приспособлены к современной окружающей среде. Главной отличительной особенностью их является отсутствие или очень низкая интенсивность фотодыхательного метаболизма. Эти отличия у С4 - растений напрямую связаны с наличием кранц-анатомии листа. Сравнение свойств ГО из растений с различными типами фотосинтеза (Сз, Сз4, С4) показало, что различные виды гликолатоксидазы из Сз и Сз-4-промежуточных растений похожи, но очень отличаются от ГО из Сграстений. Из литературных данных известно, что ключевой фермент фотодыхания гликолатоксидаза у С4 -растений обнаружена как в клетках обкладки, так и в мезофилле. В связи с этим возникает вопрос о функциональной роли мезофильной ГО. В настоящее время считается, что фотодыхательный метаболизм, локализованный в клетках обкладки, обеспечивается Сг-кислотой (гликолатом), благодаря оксигеназной реакции РУБИСКО, а гликолатный путь в мезофилле преимущественно использует гликолат, источником которого является взаимодействие кетокислот с перекисью.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было исследование каталитических и регуляторных особенностей изоформ ГО из клеток мезофилла и обкладки С4-растений.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику разделения различных тканей листа (паренхимной обкладки и мезофилла) различных видов С4 -растений и исследовать распределение ключевого фермента гликолатного пути - гликолатоксидазы - в них. Провести анализ закономерностей распространенности гликолатоксидазы у растений с различным типом метаболизма.

2. Выполнить разделение изоформ гликолатоксидазы с различной тканевой специфичностью из листьев С4 - растений: кукурузы, амаранта, сорго, табака.

3. Провести очистку изоформ гликолатоксидазы из различных тканей листьев кукурузы, амаранта, сорго, табака и сравнить их физико-химические и каталитические свойства. Провести электрофоретические исследования очищенных препаратов выделенных изоформ.

4. Исследовать механизмы регуляции различно локализованных форм ГО из нескольких видов С4-растений.

5. Изучить возможное изменение активности гликолатоксидазы в листьях этиолированных растений при зеленении. Установить взаимосвязь изменения активности изоформ ГО с динамикой накопления хлорофилла у исследуемых растений.

Научная новизна работы.

Нами модернизированы методы разделения клеток паренхимной обкладки и мезофилла С4-растений, и разработана схема очистки ГО из различных тканей Сз-, Сграстений, а также из растений с переходным типом метаболизма (Сз-Сгтипом). Впервые нами были параллельно очищены ферментные препараты ГО из клеток мезофилла и клеток паренхимной обкладки амаранта, кукурузы и сорго, а также изучены каталитические свойства этих изоформ, в сравнении с ГО из клеток обкладки и мезофилла Сз-С}-типа растения - табака и листьев Сз - растения - пшеницы. Ферментный препарат ГО из клеток обкладки и мезофилла Сггруппы растений получен в гомогенном состоянии, для этого фермента были определены показатели молекулярной массы полученных изоформ, а также молекулярные массы и количество отдельных субъединиц фермента.

Проведена работа по исследованию регуляции активности различных изоформ ГО из Сз, С3-С4, С4 - растений: пшеницы, табака, амаранта, сорго, кукурузы отдельными метаболитами дыхания и гликолатного пути. Выявлены показатели температурного оптимума для данного фермента из вышеуказанных групп растений. Определены константы активации для изоформ ГО при воздействии некоторых метаболитов дыхания и гликолатного пути. Выявлена роль ионов двухвалентных металлов в регуляции активности ГО из различных типов клеток.

Практическая значимость исследования.

Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов в клетках высших растений, представляют целостную картину для понимания процессов функционирования комплекса органелл клеток (пероксисом, митохондрий, хлоропластов) в системе биохимических механизмов фотосинтеза и фотодыхательного метаболизма. Мнение о том, что фотодыхание снижает урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур, наталкивается на противоречие при наличии факта нежизнеспособности искусственнополученных мутантных растительных форм дефицитных по ферментам фотодыхательного метаболизма,(В1аск\уе11 R. D., 1990; Leegoon R. С. [at al.],1995; Igamberdiev A. U., 2001). В данной работе показана высокая активность ГО - ключевого фермента гликолатного пути - у С-грастений, что подтверждает важность этого процесса у всех групп высших растений.

В результате исследований были получены гомогенные препаратыизоформ ГО, что дает возможность для аналитического определения гликолата посредством применения полученных гомогенных препаратов гликолатоксидазы. Гомогенные препараты изоформ ГО, полученные из ряда растений, могут также найти применение в биохимических исследованиях. Материалы по результатам работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в курсы лекций по физиологии растений, биохимии, спецкурсы «Фотосинтез» и «Дыхание растений», кроме того, они находят применение при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях. Они были представлены на 6— ,7~ и 9— международных Пущинских конференциях молодых учёных «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002, 2003, 2005), V-ом съезде общества физиологов растений России, международной конференции «Физиологов растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза 2003), годичном собрании общества физиологов растений России и международной научной конференции "Проблемы физиологии растений севера" (Петрозоводск 2004), межрегиональной конференции «ИОНИТЫ-2004» (Воронеж, 2004), межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), ежегодной научной секции отчётной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (2004,2005).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 16 публикациях - 11 статьях и 5 тезисах.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (257 источников). Иллюстрационный материал включает 45 рисунков, 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ивентьев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучено распределение ГО между клетками мезофилла и паренхимой обкладки в листьях сорго, амаранта, кукурузы. Показано, что большая часть ГО локализована в клетках обкладки всех известных С4-растений (74,4 - 94 % от общей активности в зависимости от вида растения).

2. Получены гомогенные препараты ГО из клеток обкладки и мезофилла листьев кукурузы, амаранта, сорго. Удельная активность для фермента из клеток мезофила ниже чем в клетках обкладки. Результаты электрофоретических исследований свидетельствуют о получении гомогенных препаратов исследуемого фермента, а специфическое окрашивание доказывает, что исследуемым ферментом является ГО.

3. Изучено влияние концентрации ионов водорода на активность ГО из клеток мезофилла и обкладки различных С4-видов растений. Для ГО из клеток обкладки из всех видов рН оптимум составил 7,3; для фермента из клеток - мезофилла 7,5.

4. Показано, что ГО из клеток мезофилла исследованных С4-растений имеет большее сродство к гликолату. Значение Km для ГО из клеток мезофилла амаранта, сорго, кукурузы составило соответственно 20 мкМ, 22мкМ, 23 мкМ, а для ГО из обкладки -58 мкМ, бЗмкМ, 65 мкМ.

5. Для трех видов С4-растений определены субъединичное строение и молекулярная масса фермента. В сорго и амаранте фермент находится в тетрамерной форме. Изоформы ГО, полученные из кукурузы, являются октомерами. Показано, что ГО из клеток мезофилла и обкладки листьев всех исследованных С4-растений состоит из двух типов субьединиц с молекулярной массой 44 и 37 кДа.

6. Показана возможность участия метаболитов дыхания и гликолатного пути в регуляции активности ГО. Изоцитрат активировал работу фермента по конкурентному типу из клеток мезофилла и обкладки. Сукцинат и глицин увеличивали активность ГО из клеток обкладки, также по конкурентному типу, но оказывали ингибирующее влияние на фермент из клеток мезофилла.

7. Определены константы активации для некоторых метаболитов и ионов двухвалентных металлов у различно локализованных изоформ гликолатоксидазы в С4-растениях, осуществляющих активацию по конкурентному типу (Са2+, Мп2+). Показано, что ионы Mg2"1" осуществляют активацию по бесконкурентному типу.

8. Увеличение активности изоформы гликолатоксидазы из клеток мезофилла кореллирует с синтезом хлорофилла в процессе зеленения С4-растений, что подтверждает взаимосвязь этого изофермента с фотодыхательными процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на универсальность фотосинтетических процессов для всех растительных организмов, существует деление высших растений на группы, исходя из типа их метаболизма (С3, С4, С3-С4, САМ - метаболизм). Так для Сгфотосинтеза, процесса присущего только растениям, в фотосинтезирующих частях которых присутствуют клетки паренхимной обкладки проводящих пучков и клетки мезофилла, первичным продуктом фотосинтеза является С4-дикарбоновая кислота - оксалоацетат, трансформирующаяся затем в аспартат или малат (процесс идет в клетках мезофилла). Посредством этих органических кислот происходит транспорт углерода в клетки обкладки проводящих пучков, где высвободившийся углерод вступает в цикл Кальвина. Для исследованных представителей С4-группы растений отмечено, что в проростках этих объектов отмечается Сз-тип фотосинтеза, но на более поздних этапах растение приобретает ярко выраженную кранц-анатомию листа, и, как следствие, переходит к С4-процессу фотосинтеза. Для растений же Сз-группы основным источником гликолата является, так называемая, оксигеназная реакция рибулозобисфосфаткарбоксилазы (Рубиско). В гликолатном пути происходит трансформация гликолата, протекающая посредством нескольких последовательно идущих реакций в хлоропластах, митохондриях и пероксисомах; в результате чего происходит образование фосфоглицериновой кислоты.

В проведенном исследовании нами обнаружено, что гликолатоксидаза, являющаяся ключевым ферментом гликолатного пути, встречается как в клетках обкладки проводящих пучков, так и в клетках мезофилла у всех исследованных видов С4-растений. Нами были получены гомогенные препараты различно локализованных изоформ для всех трех исследованных видов Сграстений, что позволило изучить свойства различных изоформ гликолатоксидазы и выявить различия в их кинетических, физико-химических и регуляторных свойствах.

Показано, что ГО из клеток обкладки проводящих пучков С4-растений имеет более низкие значения рН оптимума (7,2 - 7,3), по сравнению с рН оптимумом из мезофилла исследуемых С4-растений (7,5). Но вместе с тем, значения рН оптимума С4-растений ниже, в сравнении с таковыми показателями для ГО из Сз-растений (7,8).

В нашей работе показано влияние различных метаболитов на активность гликолатоксидазы из С4-растительных объектов. Так малые концентации (до 1 мМ) сукцината и изоцитрата являются конкурентными активаторами гликолатоксидазы для С4-растений. Это может быть связано с необходимостью координации фотодыхательного метаболизма с процессами дыхания и биосинтетическими реакциями. Например наличие внеглиоксисомальной формы изоцитратлиазы позволяет поддерживать в равновесном состоянии определенное количество сукцината и глиоксилата в тканях (Игамбердиев А.У., 1990). Этот фермент трансформирует вышеуказанные соединения в изоцитрат.

Показано активирующее влияние ионов двухвалентных металлов на

Л I различные изоформы гликолатоксидазы. Са , Мп являются конкурентными активаторами для всех изоформ ГО исследованных Сг растений. Константы активации составили значения от 2,44 мМ до 18,52 мМ. Выявлено, что Mg2+ является бесконкурентным активатором всех изоформ ГО изучаемых Сграстений.

Нами были установлены величины температурного оптимума изоформ фермента для исследуемых видов С4-растений. Так для сорго и кукурузы эти показатели равны 45°С, для амаранта же эти значения несколько ниже и составляют величину порядка 40°С.

Определена зависимость, показывающая увеличение активности различных изоформ гликолатоксидазы, совместно с синтезом хлорофилла в процессе зеленения Сграстений. Установлено, что на 6-7 сутки зеленения проростков С4-растений практически замедляется рост активности всех изоформ ГО в исследуемых видах растений.

Исходя из полученных данных, нами представлена возможная схема регуляции активности ГО у С4-растений.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические и регуляторные свойства изоформ гликолатоксидазы из C4-растений"

На правах рукописи

Ивентьев Александр Николаевич

ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ И РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ИЗОФОРМ ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ ИЗ С4-РАСТЕНИЙ

Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Попов Василий Николаевич

Официальные оппоненты: профессор

доктор биологических наук,

Корнеевя Ольга Сергеевна кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Егорова Елена Александровна

Ведущая организация: Институт фундаментальных проблем биологии,

Пущино

Защита состоится 11 ноября 2005 года в/^асов на заседании диссертационного совета Д 212.038.02 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, аудитория .

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 10» октября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Брехова Л.И.

15

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследование отдельных звеньев клеточного метаболизма является одной из важнейших задач современной биологии. Оно имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяет приблизиться к пониманию функционирования растительного организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением продуктивности и урожайности. Растительная клетка представляет собой совокупность взаимосвязанных органелл, выполняющих разнообразные функции и тесно взаимодействующих между собой. Одним из метаболических звеньев функционирования растительного организма является фотодыхание связывающее такие процессы как фотосинтез и дыхание. Этот процесс имеет важнейшее значение для существования растительного организма и объединяет комплекс клеточных органелл таких как хлоропласты, митохондрии, пероксисомы. Процесс фотодыхания представляет собой стимулируемое светом поглощение 02 и вызванное этим окисление промежуточных продуктов фотосинтеза с выделением С02 ( при этом не имеет ничего общего с типичным митохондриальным дыханием в привычном понимании этого слова). В процессе фотодыхания первичным продуктом является гликолевая кислота, и его дальнейшая метаболизация связана с гликолатным путем. У С4-растений для защиты от фотодыхательных потерь существует функциональное разделение фотосинтетических процессов между клетками обкладки и мезофилла. В клетках обкладки достигается уменьшение содержания Ог, что приводит к снижению оксигеназной активности РУБФ-карбоксилазы. Оксидаза Ь-2-гидроксикислот (гликолат: 02-оксидоредуктаза, КФ 1.1.3.15) (ГО) распространена в пер ~ ' ;ских тканей и

является ключевым ферментом фотодыхания. Она окисляет различные 2-гидрокислоты, но более специфична к гликолату. В ГО-реакции электронный перенос с гликолата связан с флавином (FMN) - акцептором, с которого электроны далее переходят на Ог с образованием пероксида водорода, который затем разлагается каталазой. Помимо флавиновой ГО, сообщалось о присутствии в этиолированных и зеленых листьях пшеницы альтернативной формы ГО, акцептором электронов для которой служит ферредоксин. Она локализована в цитозоле и является очень нестабильной. Фермент ГО был выделен преимущественно из широкого ряда Сэ-растений и некоторых С4-растений. Представители С4- растений обладают высокой биологической продуктивностью, так как в результате эволюционных адаптации хорошо приспособлены к современной окружающей среде. Главной отличительной особенностью их является отсутствие или очень низкая интенсивность фотодыхательного метаболизма. Эти отличия у С4 - растений напрямую связаны с наличием кранц-анатомии листа. Сравнение свойств ГО из растений с различными типами фотосинтеза (С3, С4) показало, что различные виды гликолатоксидазы из С3 и (^-промежуточных растений похожи, но очень отличаются от ГО из С4-растений. Из литературных данных известно, что ключевой фермент фотодыхания гликолатоксидаза у С4 -растений обнаружена как в клетках обкладки, так и в мезофилле (Popov et al. 2003). В связи с этим возникает вопрос о функциональной роли мезофильной ГО. В настоящее время считается, что фотодыхательный метаболизм, локализованный в клетках обкладки, обеспечивается С2-кислотой (гликолатом), благодаря оксигеназной реакции РУБИСКО, а гликолатный путь в мезофилле преимущественно использует гликолат, источником которого является взаимодействие кетокислот с перекисью.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было исследование каталитических и регуляторных особенностей изоформ ГО из клеток мезофилла и обкладки С4-растений.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

1. Модернизировать методику разделения различных тканей листа (паренхимной обкладки и мезофилла) различных видов С4 - растений и исследовать распределение ключевого фермента гликолатного пути -гликолатоксидазы - в них. Провести анализ закономерностей распространенности гликолатоксидазы у растений с различным типом метаболизма.

2. Осуществить разделение изоформ гликолатоксидазы с различной тканевой специфичностью из листьев С4 - растений: кукурузы, амаранта, сорго, табака.

3. Провести очистку изоформ гликолатоксидазы из различных тканей листьев кукурузы, амаранта, сорго, табака и сравнить их физико-химические и каталитические свойства. Провести электрофоретические исследования очищенных препаратов выделенных изоформ.

4. Исследовать механизмы регуляции различно локализованных форм ГО из нескольких видов С4-растений.

5. Изучить возможное изменение активности гликолатоксидазы в листьях этиолированных растений при зеленении. Установить взаимосвязь изменения активности изоформ ГО с динамикой накопления хлорофилла у исследуемых растений.

Научная новизна работы.

Нами модернизированы методы разделения клеток паренхимной обкладки и мезофилла С4-растений, и разработана схема очистки ГО из различных тканей С3-, С4-растений, а также из растений с переходным типом метаболизма (С3-С4-типом). Впервые нами были параллельно очищены ферментные препараты ГО из клеток мезофилла и клеток паренхимной

обкладки амаранта, кукурузы и сорго, а также изучены каталитические свойства этих изоформ, в сравнении с ГО из клеток обкладки и мезофилла С3-С4-типа растения - табака и листьев Сз - растения - пшеницы. Ферментный препарат ГО из клеток обкладки и мезофилла С4-группы растений получен в гомогенном состоянии, для этого фермента были определены показатели молекулярной массы полученных изоформ, а также молекулярные массы и количество отдельных субъединиц фермента. Проведена работа по исследованию регуляции активности различных изоформ ГО из С3, С3-С4, С4 -растений: пшеницы, табака, амаранта, сорго, кукурузы отдельными метаболитами дыхания и гликолатного пути. Выявлены показатели температурного оптимума для данного фермента из вышеуказанных групп растений. Определены константы активации для изоформ ГО при воздействии некоторых метаболитов дыхания и гликолатного пути. Выявлена роль ионов двухвалентных металлов в регуляции активности ГО из различных типов клеток.

Практическая значимость исследования.

Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов в клетках высших растений, представляют целостную картину для понимания процессов функционирования комплекса органелл клеток (пероксисом, митохондрий, хлоропластов) в системе биохимических механизмов фотосинтеза и фотодыхательного метаболизма. Мнение о том, что фотодыхание снижает урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур, наталкивается на противоречие связанное с фактом нежизнеспособности искусственно полученных мутантных растительных форм дефицитных по ферментам фотодыхательного метаболизма (В1асклуе11 Я. Б., 1990; Ьее£ооп Я. С. [ах а!.],1995; ^атЬегсКеу А. и., 2001). В данной работе показана высокая активность ГО - ключевого фермента гликолатного пути — у С4-растений, что подтверждает важность этого процесса у всех групп высших растений.

В результате исследований были получены гомогенные препараты изоформ ГО, что дает возможность для аналитического определения гликолата посредством применения полученных гомогенных препаратов гликолатоксидазы. Гомогенные препараты изоформ ГО, полученные из ряда растений, могут также найти применение в биохимических исследованиях. Материалы по результатам работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета. Результаты исследований вошли в курсы лекций по физиологии растений, биохимии, спецкурсы «Фотосинтез» и «Дыхание растений», кроме того, они находят применение при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях. Они были представлены на ,7®* и 9й® международных Пущинских конференциях молодых учёных «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002, 2003, 2005), V-ом съезде общества физиологов растений России, международной конференции «Физиологов растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза 2003), годичном собрании общества физиологов растений России и международной научной конференции "Проблемы физиологии растений севера" (Петрозоводск 2004), межрегиональной конференции «ИОНИТЫ-2004» (Воронеж, 2004), межрегиональных конференциях, посвящённых памяти A.A. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), ежегодной научной секции отчётной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (2004,2005).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 15 публикациях- 10 статьях и 5 тезисах.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов,

списка литературы (257 источников). Иллюстрационный материал включает 43 рисунка, 21 таблицу.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве объекта исследования применяли зеленые листья 18-ти дневных проростков С4, Сэ-С4-растений: амаранта, кукурузы, сорго, табака (Amarantos retroflecsus L., . Zea mays L., Sorghum sudanense (Piper) Stapf, Nicotiana rustica. L), а также С3-растения - пшеницы (Triticum vulgare L.). Растения выращивали гидропонным методом при температуре 20-22°С: этиолированные - в темноте, зеленые - при 16-часовом освещении дневным светом интенсивностью 400цмоль квант/м2-с.

Разделение клеток обкладки и мезофилла у С. Сч-С<-растений. Растительный материал гомогенизировали в среде выделения с помощью измельчителя тканей при температуре 4°С и центрифугировали при 300g, таким образом, получали гомогенат клеток мезофилла. Оставшийся в марле растительный материал промывали буфером, затем растирали в фарфоровой ступке с кварцевым песком при температуре 4"С. Жидкую фракцию отделяли, фильтруя через несколько слоев марли, и центрифугировали при 5000g в течение 10 мин., получая гомогенат клеток обкладки. О степени перекрестного загрязнения между клетками мезофилла и паренхимными клетками обкладки судили по активности маркерных ферментов, которые локализованы в каком либо из вышеуказанных типов клеток. В связи с тем, что ФЕП-карбоксилаза локализована исключительно в клетках мезофилла, данный фермент использовали для определения загрязнения клеток обкладки мезофиллом. Маркерным ферментом клеток обкладки является НАДФ-зависимая глицеральдегидфосфатдегидрогеназа. В связи с этим данный фермент использовали для определения загрязнения мезофилла клетками обкладки (Kleczkowski L.A., 1989).

Определение ферментативной активности. Активность ферментных препаратов определяли спектрофотометрически. При этом реакцию, катализируемую ГО инициировали внесением ферментного препарата. Об активности фермента судили по увеличению поглощения при 324 нм, что

обусловливалось образованием комплекса глиоксилата с фенилгидразином. Определение ферментативной активности ФЕП-карбоксилазы производили следующим образом: реакцию инициировали внесением НАДН, об активности судили по уменьшению оптической плотности при 340 нм, обусловленному утилизацией НАДН. Об активности НАДФ-зависимой глицеральдегидфосфатдегидрогеназы судили по увеличению поглощения при 340 нм, обусловленному образованием НАДФН.

Очистка гликолатоксидазы. ГО очищали при 0-4° С в несколько этапов, по следующей разработанной нами схеме: получение тканевого экстракта, гель-фильтрация через сефадекс G-25, ионообменная хроматография с использованием ДЭАЭ-фрактогеля (элюировали фермент линейным градиентом KCl концентрацией от 0 до ЗООмМ), гель-хроматография на сефадексе G- 150.

Изучение кинетических и регуляторных свойств фермента. Регуляторные и кинетические свойства ферментного препарата изучали на гомогенных или высокоочищенных препаратах. Константы Михаэлиса-Ментен определяли с использованием линейной аппроксимации по методу Хейнса в координатах S/V от S.

Аналитический электрофорез. Электрофорез нативного фермента проводили по модифицированной методике Девиса (Davis, 1964). Для специфического проявления гликолатоксидазы применяли модифицированный реагент Шиффа (Reeves, 1972). Для универсального окрашивания белков использовали метод проявления нитратом серебра (Shevchenko et al., 1996).

Статистическая обработка данных. Опыты проводили в 5 - кратной биологической повторности, аналитическое определение для каждой пробы - в трех повторностях. Для определения достоверности результатов применяли метод вариационной статистики. В таблицах и на рисунках приведены данные типичных опытов, где каждое значение есть среднее арифметическое. Для построения графиков применяли программы линейной и параболической аппроксимации. При математической обработке использовали статистический критерий Стьюдента (Лакин, 1990; Чернышов, 1998).

ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ИЗОФОРМ ГЛИКОЛАТОКСИДАЗЫ ИЗ КЛЕТОК ОБКЛАДКИ И МЕЗОФИЛЛА ЛИСТЬЕВ С4-Р АСТЕНИЙ

В результате проведенных нами исследований установлено, что большая часть активности ГО локализована в клетках обкладки (79 - 94% в зависимости от вида растений). Это обусловлено её физиолого-биохимической ролью в этих тканях, а именно интенсивным фотодыханием в данном типе клеток.

Применение 5 - стадийной очистки, включающей получение гомогената, фракционирование сульфатом аммония, гель-фильтрацию на 0-25, ионообменную хроматографию на ДЭАЭ фрактогеле, гель-фильтрацию на й-150, позволило выделить и получить в высокоочищенном или гомогенном состоянии изоформы ГО из различных тканей С4-растений. Типичные результаты очистки фермента из исследуемых растений приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты очистки фермента из исследуемых растений

Вид растения Удельная активность, Е/мг.б. Выход, % Степень очистки

Amarantos retroflecsus L. клетки обкладки 1,33 6,30 49,25

мезофилл 0,55 9,20 100,00

Zea mays L. клетки обкладки 7,60 2,20 86,35

мезофилл 0,73 7,30 130,40

Sorghum sudanense (Piper) Stapf клетки обкладки 2,06 3,60 40,39

мезофилл 0,84 6,00 48,00

Nicotiana rustica. L клетки обкладки 1,76 6,87 40,11

мезофилл 0,44 11,25 47,31

Очистке изоформ ГО предшествовало разделение клеток мезофилла и обкладки из С4 - растений, при этом перекрестное загрязнение тканей было небольшим и колебалось в зависимости от вида растения от 11 до 16,4 % (Таблица 2).

Таблица 2.

Распределение маркерных ферментов между клетками мезофилла и обкладки

С4-растений

Фракции ФЕП-карбоксилаза НАДФ-зав! глицераль; фосфатдегид {симая дегид-рогеназа

Активность, Е/г.с.м. % Активность, Е/г.с.м. %

Мезофилл амарант 4,72±0,28 .83,9 0,017±0,006 11,97

Обкладка амарант 0,91 ±0,06 16,1 0,125±0,005 88,03

Мезофилл кукуруза 4,77±0,28 85,0 0,02±0,007 11,77

Обкладка кукуруза 0,84±0,06 15,0 0,15±0,007 88,23

Мезофилл сорго 5,01±0,31 89,0 0,014±0,005 10,90

Обкладка сорго 0,62±0,05 11,0 0,115±0,006 89,10

Мезофилл табак 4,85±0,22 83,6 0,022±0,007 12,03

Обкладка табак 0,95±0,07 16,4 0,161±0,007 87,97

Нами получены различно локализованные изоформы фермента. Первая изоформа (ГО1) локализована в клетках обкладки. Третья изоформа (Г03) имела исключительно мезофильную локализацию. Вторая же изоформа (Г02) была обнаружена в обеих тканях. Значения удельной активности очищенных препаратов изоформ ГО колебались незначительно. Величина этой характеристики для изоформы из обкладки составляла от 1,33 до 2,06 (исключение обнаружено для клеток обкладки кукурузы, в которых удельная активность составляла 7,6 Е/мг.б.). Удельная активность для мезофильной ГО

(от 0,44 до 0,84 Е/мг.б.). Выход очищенного фермента колебался от 2,2% до 11%, в зависимости от вида и тканей организмов. Большинство полученных препаратов ГО являлись электрофоретически гомогенными, за исключением фермента из листьев Nicotiana rustica. L. Все исследуемые изоформы ГО имели близкие значения относительной электрофоретической подвижности (Rf).

Результаты исследований молекулярной массы гель-хроматографией и субъединичного строения с помощью электрофореза в присутствии додецилсульфата натрия приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Физико-химические и кинетические свойства гликолатоксидазы различных

растений

Вид растения рН Rf Молекуля рная масса фермента, кД Субъединичное строение

количество субъединиц субъедин ицы, кД

Amarantus retroflecsus L. клетки обкладки 7,3 0,31 160 4 (тетрамер) 37 и 44

мезофилл 7,5 0,28 158 4 (тетрамер) 37 и 44

Zea mays L. клетки обкладки 7,3 0,30 308 8 (октамер) 37 и 44

мезофилл 7,5 0,29 310 8 (октамер) 37 и 44

Sorghum sudanense (Piper) Stapf клетки обкладки 7,3 0,32 156 4 (тетрамер) 37 и 44

мезофилл 7,5 0,27 160 4 (тетрамер) 37 и 44

Nicotiana rustica. L клетки обкладки 7,3 0,31 170 4 (тетрамер) 37 и 44

мезофилл 7,5 0,28 164 4 (тетрамер) 37 и 44

Значения молекулярной массы нативной ГО колеблются в значительных пределах в зависимости от исследуемого вида. Максимальная величина этой характеристики получена для фермента из листьев кукурузы. Так молекулярная масса ГО из клеток обкладки этого растения составляет 308 кДа, а из мезофилла 310 кДа. Величина Мг ГО из других объектов была примерно в 2 раза меньше. Сравнительный анализ субъединичного строения исследуемого фермента указывает на отличия в четвертичной структуре ГО, выделенной из кукурузы. ГО из клеток обкладки и мезофилла листьев кукурузы представляет собой октамер, состоящий из двух типов субъединиц, при этом изоформы ГО 4 из других исследуемых С4 - растений, представляют собой тетрамеры,

состоящие также из малых и больших субъединиц. Общими для всех тканей и 4 видов растений являются значения Мг малой 37 кД и большой 44 кД

субъединицы изучаемого фермента. С помощью электрофоретических исследований изучались как гомогенность полученных ферментных препаратов, так и их субъединичное строение и специфическое проявление. В результате электрофореза в 9% ПААГ с помощью универсального красителя АдИОз проявлялась одна белковая полоса, из чего следовало заключение о гомогенности полученного ферментного препарата. По результатам ЭФ исследований специфического окрашивания с помощью модифицированного реагента Шиффа было установлено, что проявляется одна белковая полоса при специальном окрашивании с предварительной инкубацией белка с субстратом

и

(гликолатом), причем локализацию полосы с максимальной активностью совпадала с максимальной концентрацией белка. В результате доказывается 11 наличие именно ГО в гомогенном препарате бежа из клеток обкладки и

мезофилла исследуемых С4-растений. На рисунке 1 и 2 в качестве примера представлены электрофореграммы ГО, выделенной из клеток обкладки и мезофилла листьев сорго.

МО МО

I II

Рис. 1 Электрофореграммы гликолатоксидазы, очищенной из клеток обкладки

и мезофилла листьев сорго: I - окрашивание нитратом серебра; II - специфическое проявление; М - клетки мезофилла; О - клетки обкладки; Р - белковая полоса: Р - фронт красителя бромфенолового синего

Рис. 2. Определение молекулярной массы субъединиц ГО методом Ка-Ов -электрофореза из обкладки и мезофилла сорго

1 — целлюлаза (94,6 кДа);

2 - бычий сывороточный альбумин (66,2 кДа);

3 - яичный альбумин (45 кДа);

4 - карбоангидраза (31 кДа);

5 - ингибитор трипсина (21,5 кДа);

6 - лизоцим (14,4 кДа);

7 - большая субъединица ГО;

8 - малая субъединица ГО.

Показано, что ГО из клеток обкладки проводящих пучков С4-растений имеет более низкие значения pH оптимума (7,2 - 7,3) по сравнению с pH оптимумом из мезофилла исследуемых С4-растений (7,5). Но вместе с тем, значения pH оптимума С4-растений ниже в сравнении с таковыми показателями для ГО из Сз-растений (7,8). Установлено также, что ГО из клеток мезофилла исследованных С4-растений имеет большее сродство к гликолату. Значение Km для ГО из клеток мезофилла амаранта, сорго, кукурузы составило соответственно 20 мкМ, 22мкМ, 23 мк!у1, а для ГО из паренхимной обкладки -58 мкМ, бЗмкМ, 65 мкМ. Для Сз-растений этот показатель обычно выше. Так по нашим данным Km для Tritikum vulgare L., равно 210мкМ.

В нашей работе также показано влияние метаболитов дыхания на активность гликолатоксидазы из Gf-растительных объектов. Так, например, малые концентации (до 1 мМ) изоцитрата являются конкурентными активаторами гликолатоксидазы для С4-растений (Рис 3).

[изоцитрат], мМ [изоцитрат],мМ

Рис.3. (А) Влияние изоцитрата на активность ГО из клеток обкладки амаранта, (Б) Влияние изоцитрата на активность ГО из мезофилла амаранта

Это может обеспечивать координацию фотодыхательного метаболизма с процессами дыхания и биосинтетическими реакциями. В работах (Bergman А., 1983), было показано, что глицин, образующийся в результате процессов фотодыхания, может монополизировать работу электрон-транспортной цепи митохондрий, а поэтому накапливающийся в этом процессе Сукцинат может снижать интенсивность образования глиоксилата и, соответственно, глицина, тем самым блокируя работу гликолатоксидазы. Известен также факт, что за счет внеглиоксисомальной формы изоцитратлиазы в равновесном состоянии поддерживаются количественные составляющие сукцината и глиоксилата (Игамбердиев А.У., 1990). Этот фермент трансформирует вышеуказанные соединения в изоцитрат.

Было установлено активирующее влияние ионов двухвалентных металлов на различные изоформы гликолатоксидазы. Са2+, Мп2+ являются конкурентными активаторами для всех изоформ ГО исследованных С4-растений. Константы активации составили значения от 2,44 мМ до 18,52 мМ. Выявлено, что Mg2+ является бесконкурентным активатором всех изоформ ГО изучаемых С4-растений (Рис 4).

Таблица 4.

Константы активации ГО из обкладки и мезофилла при влиянии различных

ионов двухвалентных металлов.

Объект /Ионы, мМ К а ГО/обкладки КА ГО/мезофилла

Сорго /Са2+ 6,90±0,16 18,52±0,11

Сорго /Мп2+ 5,00±0,08 2,44±0,06

Амарант /Са2+ 3,3±0,06 5,7±0,11

Амарант /Мп2+ 8,3±0,17 4,1±0,06

Кукуруза /Са2+ 2,5±0,05 4,3 ±0,08

Кукуруза /Мп2+ 2,1±0,02 2,3±0,04

Установлены величины температурного оптимума для изоформ фермента исследуемых видов С4-растений. Так для сорго и кукурузы эти показатели

равны 45 °С, для амаранта же эти значения несколько ниже и составляют величину порядка 40°С.

мезофилла (Б).

А Б

Рис. 5. Накопление хлорофилла в листьях в процессе зеленения этиолированных проростков сорго (А), Изменение активности ГО в процессе зеленения этиолированных проростков сорго (Б).

Определена зависимость, показывающая увеличение активности различных изоформ гликолатоксидазы совместно с синтезом хлорофилла в процессе зеленения С4-растений. Установлено, что на 6-7 сутки зеленения проростков С4-растений практически замедляется рост активности ГО в клетках

мезофилла, но увеличивается активность в клетках обкладки в исследуемых видах растений (Рис.5).

Это может быть связано с различной ролью изоформ ГО. В клетках паренхимной обкладки этот фермент утилизирует фотодыхательный гликолат и поэтому формирование фотосинтетического аппарата в этих клетках требует увеличения активности ГО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на универсальность фотосинтетических процессов для всех растительных организмов, существует деление высших растений на группы, исходя из типа их метаболизма (С3, С4, С3-С4, САМ - метаболизм). Так для С4-фотосинтеза, процесса присущего только растениям, в фотосинтезирующих частях которых присутствуют клетки паренхимной обкладки проводящих пучков и клетки мезофилла, первичным продуктом фотосинтеза является С4-дикарбоновая кислота - оксалоацетат, трансформирующаяся затем в аспартат или малат (процесс идет в клетках мезофилла). Посредством этих органических кислот происходит транспорт углерода в клетки обкладки проводящих пучков, где высвободившийся углерод вступает в цикл Кальвина. Для исследованных представителей С4-группы растений отмечено, что в проростках этих объектов отмечается С3-тип фотосинтеза, но на более поздних этапах растение приобретает ярко выраженную кранц-анатомию листа, и, как следствие, переходит к Сопроцессу фотосинтеза. Для растений же С3-группы основным источником гликолата является, так называемая, оксигеназная реакция рибулозобисфосфат карбоксилазы (Рубиско). В гликолатном пути происходит трансформация гликолата, протекающая посредством нескольких последовательно идущих реакций в хлоропластах, митохондриях и пероксисомах; в результате чего происходит образование фосфоглицериновой кислоты.

В проведенном исследовании нами обнаружено, что гликолатоксидаза, являющаяся ключевым ферментом гликолатного пути, встречается как в клетках обкладки проводящих пучков, так и в клетках мезофилла у всех

исследованных видов С4-растений. Полученные в гомогенном состоянии препараты различно локализованных изоформ для всех трех исследованных видов С4-растений, что позволило изучить свойства отдельных изоформ гликолатоксидазы и выявить их отличительные особенности в кинетических, физико-химических и регуляторных свойствах.

Показано, что ГО из клеток обкладки проводящих пучков С4-растений имеет более низкие значения рН оптимума (7,2 - 7,3), по сравнению с рН оптимумом из мезофилла исследуемых С4-растений (7,5). Но вместе с тем, значения рН оптимума С4-растений ниже, в сравнении с таковыми показателями для ГО из Сз-растений (7,8).

В нашей работе выявлено влияние различных метаболитов на активность гликолатоксидазы из С4-растительных объектов. Так малые концентации (до 1 мМ) сукцината и изоцитрата являются конкурентными активаторами гликолатоксидазы для С4-растений. Это может быть связано с необходимостью координации фотодыхательного метаболизма с процессами дыхания и биосинтетическими реакциями. Например наличие внеглиоксисомальной формы изоцитратлиазы позволяет поддерживать в равновесном состоянии определенное количество сукцината и глиоксилата в тканях (Игамбердиев А.У., 1990). Этот фермент трансформирует вышеуказанные соединения в изоцитрат.

Показано активирующее влияние ионов двухвалентных металлов на различные изоформы гликолатоксидазы. Са2+, Мп2+ являются конкурентными активаторами для всех изоформ ГО исследованных С„-растений. Константы активации составили значения от 2,44 мМ до 18,52 мМ. Выявлено, что является бесконкурентным активатором всех изоформ ГО изучаемых С4-расгений.

Нами были установлены величины температурного оптимума для изоформ фермента исследуемых видов С4-растений. Так для изоформ ГО, выделенных из листьев сорго и кукурузы, эти показатели равны 45°С, для изоформы ГО из амаранта эти значения несколько ниже и составляют величину порядка 40°С.

Определена зависимость, показывающая увеличение активности различных изоформ гликолатоксидазы, совместно с синтезом хлорофилла в процессе зеленения С4-растений. Установлено, что на 6-7 сутки зеленения проростков С4-растений практически замедляется рост активности всех изоформ ГО в исследуемых видах растений.

Исходя из полученных данных, нами представлена возможная схема регуляции активности ГО у С4-растений (Рис. 6).

Мп2+,

фотодыхание

+ СВЕТ, Синтез хлорофилла

гликолатоксидаза

н2о2

глиоксилат

сукцинат

глицин

изоцитрат

Формиат + СОг

Рис. 6. Схема регуляции активности ГО у С4-растений +_^ - усиление активности ГО

21

ВЫВОДЫ

1. Изучено распределение ГО между клетками мезофилла и паренхимой обкладки в листьях сорго, амаранта, кукурузы. Показано, что большая часть ГО локализована в клетках обкладки всех исследованных С4-растений (74,4 - 94 % от общей активности в зависимости от вида растения).

2. Получены гомогенные препараты ГО из клеток обкладки и мезофилла листьев кукурузы, амаранта, сорго. Удельная активность дня фермента из клеток мезофила ниже чем в клетках обкладки. Результаты электрофоретических исследований свидетельствуют о получении гомогенных препаратов исследуемого фермента, а положительное специфическое проявление доказывает, что исследуемым ферментом является ГО.

3. Изучено влияние концентрации ионов водорода на активность ГО из клеток мезофилла и обкладки различных С4-видов растений. Для ГО из клеток обкладки из всех видов рН оптимум составил 7,3; для фермента из клеток -мезофилла 7,5, что соответствует рН среды в клетках С4-растений in vivo.

4. Показано, что ГО из клеток мезофилла исследованных С4-растений имеет большее сродство к гликолату. Значение Km для ГО из клеток мезофилла амаранта, сорго, кукурузы составило соответственно 20 мкМ, 22мкМ, 23 мкМ, а для ГО из обкладки -58 мкМ, бЗмкМ, 65 мкМ.

5. Для трех видов С4-растений определены субъединичное строение и молекулярная масса фермента. В сорго и амаранте фермент находится в тетрамерной форме. Изоформы ГО, полученные из кукурузы, являются октомерами. Показано, что ГО из клеток мезофилла и обкладки листьев всех исследованных С4-растений состоит из двух типов субьединиц с молекулярной массой 44 и 37 кДа.

6. Показана возможность участия метаболитов дыхания и гликолатного пути в регуляции активности ГО. Изоцитрат активировал работу фермента по конкурентному типу из клеток мезофилла и обкладки. Сукцинат и глицин увеличивали активность ГО из клеток обкладки, также по конкурентному

типу, но оказывали ингибирующее влияние на фермент из клеток мезофилла.

7 Определены константы активации для некоторых метаболитов и ионов двухвалентных металлов у различно локализованных изоформ гликолатоксидазы в С4-растениях, осуществляющих активацию по конкурентному типу (Са2+, Мп2+). Показано, что ионы Mg2+ осуществляют активацию по бесконкурентному типу.

8. Увеличение активности изоформы гликолатоксидазы из клеток мезофилла кореллирует с синтезом хлорофилла в процессе зеленения С4-растений, что подтверждает взаимосвязь этого изоферментов с фотодыхательным метаболизмом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ

1. Дмитриева Е.А.. Распределение активности гликолатоксидазы между клетками обкладки и мезофилла в кукурузе / Е.А.Дмитриева, А.Н. Ивентьев // Биология наука XXI века : 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых : сб. тез. - Тула, 2002. - Т. 3 - С. 201-202.

2. Ивентьев А.Н. Выделение и характеристика гликолатоксидазы из клеток обкладки и мезофилла листьев кукурузы / А.Н. Ивентьев, В.Н. Попов // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов межрегион, сб. науч. работ, посвященный памяти A.A. Землянухина. -Воронеж, 2002. - Вып. 4. - С. 59-62.

3. Ивентьев А.Н. Изучение распределения и свойств гликолатоксидазы в клетках обкладки и мезофилла кукурузы / А.Н. Ивентьев, В.Н Попов // Биология наука XXI века : 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущине, 14-18 апреля 2003г.): сб. тез. - Тула, 2003. - С. 334.

4. Электрофоретические характеристики изоформ гликолатоксидазы из разных тканей кукурузы / А.Н. Ивентьев [и др.] // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ. -Воронеж, 2003. - Вып. 5. - С. 69-73.

5 Епринцев А.Т. Обнаружение изоформ гликолатоксидазы в мезофилле и обкладке листьев кукурузы Zea mays L. / А.Т. Епринцев, А.Н. Ивентъев, В.Н. Попов // V съезд общества физиологов растений России, международ, конф. «Физиологов растений - основа фитобиотехнологии», Пенза, 15-21 сент. 2003 г.: тез. докл.. - Пенза, 2003. - С. 42-43.

6. Ионообменная хроматография как важнейший этап очистки гликолатоксидазы из кукурузы / А.Н. Ивентъев [и др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. - Воронеж, 2004. - Т.4, вып. 1. - С. 65 - 69.

7. Физико-химические и регуляторные характеристики гликолатоксидазы из обкладки и мезофилла амаранта (Amarantus retroflecsus L.). / А.Н. Ивентьев [и др.] // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ. - Воронеж, 2004. - Вып. 6. - С. 74-78.

8. Особенности основных характеристик гликолатоксидазы из разных тканей С4 - растений / А.Н. Ивентьев [и др.] // Годичное собрание общества физиологов растений России и Международная научная конференция "Проблемы физиологии растений севера", Петрозаводск, 15 -18 июня 2004 г.: тез. докл. - Петрозаводск, 2004. - С. 74.

9. Применение ионообменной хроматографии для очистки гликолатоксидазы из листьев С4-растений. / А.Н. Ивентьев [и др.] // Сорбционные и хроматографические процессы : спец. вып. ИОНИТЫ-2004. - Воронеж, 2004. - Т.4. - С. 284-287.

10. Очистка и физико-химические свойства гликолатоксидазы из Sorghum sudanense (Piper.)./ А.Н. Ивентьев [и др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. - Воронеж, 2005. - Т.5, вып.2. - С. 242-247.

11. Ивентьев А.Н. Ионообменная хроматография как основной этап в процессе очистки гликолатоксидазы из листьев табака (Nicotiana rustica. L). / А.Н. Ивентьев, А.Т. Епринцев, В.Н. Попов // Сорбционные и хроматографические процессы. - Воронеж, 2005. - Т.5, вып.З. - С. 361 -363.

12. Ивентьев А.Н. Роль изоформ гликолатоксидазы в различных тканях С4-растений / А.Н. Ивентьев, A.B. Пузырев, Е.В. Маслова II Биология наука

2006-4 ( ДО 1 8 9 8 6 20475

XXI века : 9-ая Путинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 18-22 апреля 2005г.): сб. тез. - Тула, 2005. - С. 78.

13. Епринцев А.Т. Распределение и свойства изоформ гликолатоксидазы из клеток обкладки и мезофилла листьев амаранта (АтагапШБ гей-оАесвш Ь.) / А.Т. Епринцев, А.Н. Ивентьев, В.Н. Попов И Физиология растений. 2005. -

Т. 52, № 4. - С. 622-627. !

14. Физико-химические и регуляторные характеристики гликолатоксидазы из обкладки и мезофилла С4-растений / А.Н. Ивентьев [и др.] // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ. - Воронеж, 2005. - вып. 7. - С. 84-89.

15. Физико-химические и свойства изоформ гликолатоксидазы из С4-растений / А.Н. Ивентьев [и др.] II Вестник ВГУ. Серия : Химия. Биология. Фармация. - Воронеж : ВГУ, 2005. - №1. _ С. 113-115.

Заказ № 744 от 6 10 2005г ТиражЮО экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ