Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФИЗИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ДИАГНОСТИКА ИХ ФИТОТОКСИЧНОСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ДИАГНОСТИКА ИХ ФИТОТОКСИЧНОСТИ"

¡\<т[б'

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имен к Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи ГРИГОРЬЕВ Николай Николаевич

ФИЗИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ДИАГНОСТИКА ИХ ФИТОТОКСИЧНОСТИ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1994

CfrfSMW^ -Г. ¿vMMJxUUt/

Работа выполнена во Всероссийском научно-нсследова-тсльском ' институте удобрений и arpo почвоведения имени Д, Н. Прянишникова (лаборатория комплексного применения средств химизации) и на Центральной опытной станции ВИУА.

Научный руководитель — кандидат биологических наук J1. Н. Самойлов,

- Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор X. П. Пекеньо, кандидат биологических наук Л. Э. Гунар.

Ведущее предприятие: Всероссийский научпо-нсследова-тельский и проектно-технологическнй институт 'химизации сельского хозяйства. ^

Защита состоится «Л/ » ___ 1994 г.

в /час. на заседании специализированного совета Д 020.09.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова,

Адрес: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31. ВИУА,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан _Ту 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета —

доктор сельскохозяйственных наук Л. П. Воллейдт

всегда занимала и будет аанимать ведущее место при возделывании сельскохозяйственных культур. При этом прием повышения эффективности агрохимикатов оказались неразрывно связанным с охраной окружающей среды и продукции от загрязнения (Ладонии,Алиев, 1991 • : Ладонин, 1992; Милащенко и др.,1993).'

• К настоящем/ времени сложилась технология применения удобрений и пестицидов в соответствии с фазами развития растений.Однако календарные сроки применения средств химизации часто совпадают, что позволяет совмещать эти средства в одном приеме,посредством приготовления их смесей. Среди возможны* комбинаций сочетание жидких азотных удобрений (типа КАС) с пестицидами и микроудоСрв-ниямк является одним из эффективных приемов на злаковых культурах, но вместе с тем и менее всего разработанным. ,

Применение смесей позволяет уменьшать иорш расхода препаратов, число проездов пополю, время контакта о агрохимикатами, преодолевать привыкание вредных организмов к постоянно применяющимся пестицвдам, что совершенствует и экологизирует технологии возделывания культур.

При всех положительных сторонах применения смесей, практик* их использования носит неорганизованный,спонтанный характер и при »том совершенно не учитывается, что средства защиты растений являются сложными многокомпонентными веществами органической природы, позтоцу произвольное применение смесей.чревато негативными последствиями для посевов.

В связи с втнм необходима проверка на физическую совместимость компонентов,' однако несмотря на имевшиеся разрозненные сведения по «той проблеме/ унифицированной методики такой проверки на начало наших исследований не было. V

Кроме определения физической совместимости желательно знать заранее фитотоксичность применяемых смесей. Существует несколько способов ее определения, но все они трудоемки и длительны в исполнении; поэтоцу нами сделана попытка применения »лектрофизиолога-ческого метода для определения ответной реакции чувствительных и устойчивых растений на применение некоторых гербицидов и их смесей. Ранее подобных исследований не проводилось.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

научная библиотека

югл. ачадоыии

Совершенно недостаточно только убедиться в том,что данную смесь можно применять, необходимо испытание ее эффективности в лолеьых условиях. Такая проверка смеси КАС с перспективны« гербицидом гранстар и микроудобрениями проведена на культуре ячменя. -Использование этой смеси является новым, ранее не применявшимся приемом. - .

Тема данной работы являлась составной часть» исследований по общесоюзной научно-технической программе 051.03 "Зерно?

Целью работы являлась разработка комплексного подхода при изучении различных сочетаний средств химизации* заключающегося в том,что полевое испытание смеси проводится после изучения физической совместимости компонентов и определения ее фитотокснчкос-ти посредством ответной электрореакции растения.

Прк атом исследования были направлены на решете следующих »«дач: ■ Л..' ■

- провести изучение некоторых физических свойств пестицидов, применяемых на зерновик культурах;

- изучить физическую совместимость жидкого азотного удобрения КАС с пестицидами и микроудобрениями; .

' - разработать методику определения физической совместимости средств химизации в баковых смесях;

- определить фитотоксичность гербицидов« смесей к устойчи-ш и чувствительным растениям;

- выявить аффективное» смеси КАС с гербицидом гранстар н «икроудобрением, предварительно проверенной на физическую совместимость и фитотоксичность,на посевах ячменя. 1 -

На основе экспериментального изучения совместимости 420 £■■■■'■■■/.■ сочетаний пестицидов и удобрений, некоторых физических свойств пестицидов, а также обобщения' практики приденешя смесей средств химизации впервые разработана методика определения их физической совместимости. По простоте исполнения она может быть осуществлена в лаборатории хозяйства или станции химизации. '••.-..

Методика позволяет дать оценку возможности применения компонентов в смесях в принятых сочетаниях и соотношениях,что обезопасит специалистов от юс произвольного применения, м в результате, °

отвоэ ножной гибели посевов и загрязнения окружающей среда.Впервые изучена совместимость микроудобрений в-растворах КАС с пестицидами, При этом выявлены сочетания, рекомендуемые к не пригодные к применение.

Изучение биологической совместимости компонентов в смесях методом проростков показало возможность удвоения фитотоксичности гербицидов при явлении синергизма.

Показаны возможности метода электрофизиологии растений для определения фитотоксичности смесей и их компонентов при разных уровнях питания на устойчивых и чувствительных растениях. Это позволяет уточнить и дополнить результаты определения физической сов--вместимости. V

■'. >' Изучение действия смесей нового» перспективного гербицида гранстар с КАС и микроудобрениями показало,что внесение /Удо до посева + /И^КАС в кущение ячменя некорневым способом обеспечивает получение 52 ц/га зерна, а применение /t^gQ азота до посева-47,0. Смесь КАС с медь» <290 г/га) увеличивает урожайность до 54,7 ц/га. Внесение цинкового удобрения в такой смеси менее эффективно.

Результаты работы по физической совместимости докладывались на ВДНХ страны перед глазными агрономами хозяйств Нечерноземной зоны (1990),а также специалистам хозяйств республики Марий-Эл(I991). По материалам диссертации опубликовано 3 работы. - ■ Объем_£§0оты /

Диссертация состоит из введения, 5 глав, II выводов и предложений производству. Изложена на 1 страницах машинописи, вклв-; чает. таблиц, рисунков и приложений. Список литературы содержит 101 источник » в том числе 25 на иностранных яэдках. ■.

; Принощу гдубоку'и благодарности за сотрудничество кандидатам наук: Т.Н.Башкировой и Н.Ф.Пяевой (НЙК1ТШ), 1.И.Минаеву(ВНИИСХЗР).

: С О Д E PI А H И Е Р А БОТЫ

Глава I.

■ Исследования проведены в 1989-1993 гг. в лабораторных, вегетационных опытах и полевых условиях.

При изучении физической совместимости средств химизации объектами исследования были гербициды, фунгициды, ретарданты,применяемые на зерновых культурах, а также удобрения, применяемые при некорневой оСработке-карбамидно-аммиачная смесь (КАС) как концентрированная , (заводская)так к разбавленная. В смесях использовали борнуп кислоту и сернокислые соли микроэлементов- меди, цинка,мар-. ганца в г/га соответственно: ПО, 290,140,220 (Чуиаченко,1985).

Исследования по биологической совместимости агрохимикатов проводили в теплице на дерново-подзолистой, хорошо окультуренной почве. Виотесты выращивали в ламинированных сосудах. Фазы раэви- ; тия-горох (5 листьев), горчица и ромашка 3-5. Дозировки препаратов и воды эквивалентны применяемым в полевых условиях. Повторно-сть опытов-трехкратная. Агрохимикаты применяли через 5 часов после приготовления, учет гербицидной активности проводили через 14 дней после обработки, ,

Электрофизиологические исследования проводили на приборе,разработчик которого- Киевский НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. Принцип действия устройства основан на измерении амплитудных параметров ответной электрической реакции растений на дозированное тест-воздействие, которое в виде импульса электрического, напряжения прикладывается в области корневой зоны. Ответная реакция в виде колебаний разности потенциалов измеряется между1вер. хушкой и корнем растения. Растения подвергают воздействию до и поС' ле нанесения гербицида. Амплитуда импульсной характеристик^соответственно А| и А^) является критерием жизнеспособности.Количественная оценка степени угнетения растения под действием гербицида, определяется из зависимости: К » I- ¿2^1' ГД0 К-покаэатель фито-.токсичности. /' I ч : .

Полевые исследования проведены в мелкоделяночном опыте (|989-1991 гг.) .Повторность шестикратная, площадь делянки 4 м? Почв^.-; дерново-подзолистая средне-суглинистая с содержанием гумуса ^58-^ 1,67%, подвижного фосфора 10,8-13,9, обменного калия^И,7-14,0 мг/100 г почвы, рН-4,9-5,0. , | ¡1 /

^блщетя_и_исслщо^ния_я£оводили; . . ." 5 ■ ■ ! ■ . .

- учет засоренности-ксличественным методом до обработки,через 30 дней после нее и перед уборкой;

- определение азота,фосфора и калия в зерне методом нейтрон-но-активационного, анализа; ■■*

- крупность зерна (Казаков,1967); .

- математическая обработка результатов методом дисперсионного анализа на ЭВМ;

" - аминокислотный состав зерна на анализаторе в ВИУЛ;

- массу 1000 зерен общепринятым методом.

Глава 2. Определение совместимости средств химизации.в ■ смесях

2.1, Физическая совместимость (разработка метода)

Анализируя официальные документы, разрешающие применение пестицидов на территории страны (Список;,. ,1987;1993) приходим к основному выводу:несмотря на удвоение общего количества препаратов за 7-летний период (отечественных и иностранных), количество смесевых препаратов заводского изготовления уменьшилось по всем видам (по.отношению ко всему числу пестицидов). Это говорит о непростой ситуации при разработке и изготовлении таких пестицидов в заводских условиях, что еще раз, без сомнения, свидетельствует о важности приготовления и применения смесей в условия* хозяйства. .'.'-. '.'■'. ■■■": '■"

На зерновых культурах при условии совпадения сроков примене-' ния можно использовать большой ассортимент пестицидов в сочетании С твердыми и жидкими азотными удобрениями, а также с микроудобре-нияш. При всем разнообразии вариантов смешивания необходимо еще до использования смесей, т.е. на стадии их приготовления, изучить физическую совместимость выбранных сочетаний,что обеспечит эффективную защиту растений в комплексе с удобрением культуры. >

Для более целенаправленного и осмысленного применения препаратов необходимо знать; их некоторые физические свойства (табл.Х). -В литературе такие данные отсутствуют. В первую очередь препараты резко отличатся по кислотности.Так, если самый распространенный гербицид 2.4ДА имеет щелочную реакцию,фунгицид тилт слабокислую, то ретарданты-сидьнокислую, особенно кампозан (1.

Во-вторых, пестицнцн имеют резко различную вязкость: от пре-краснотекучего кампозана до фунгицида корбела консистенции глицерина*-'";.''

Таблица I •'.Некоторые параметры исходник пестицидов и их рабочих растворов

Препарат

рН

Исход- t'aoo-

НЫЙ ЧИЙ

Вязкость 0,1н. сек/см^

/сход-, ный

чий

Поверхностное натяжение' арг/см^___

исход- гаоочий ... ный

Й.4-М Диален Лонтред *Кашоэен U ТУР Корбел Тилт К А С

1^0 водояр. HgO дистил.

8.12 7,8? 8,65 0,65 3,30 . 6,80; 5,23 8,35 7,аг 5,60

7,23 7,07 7,85 1,90 6,9§ 7,42 7,40 8,30

12,49 8,99 4,51 2,75 И,25 144,5 6,24 3,05 1,00 1,00

1,03 1,06 1,03 1,09 1,03 1,02 1,03 1,01

48.4

39.5 32,8

51.2

65.0

35.1

33.3

53.6 72,8

72.7

61, X 40,6

57.2 71,4 70,4 40,8

47.3

62.4

Важен тахже и следующий показатель: чем большее поверхностное натяжение имеет рабочий раствор препарата* тем хуже смачиваемость поверхности листа сорного растения и тем меньше сорных растений может быть поражено в результате обработки,.

Кая видно из таблицы I лучшую смачивающую способность имеет гербицид диален (смесевой препарат заводского производства) фунгицида корбел и тилт, наихудшув - ретарданты, поэтоцу именно для условий их успешного применения важны добавки поверхностно актив-чих ве<цеств,что совершенно йе учитывается на практике.

Нам составлены некоторые смеси пестицидов с нормами,реально применявший*. Судя по величине рН как отдельные препараты, ^ак и смеси, из них составленные, имеют ярко выраженный сдвиг;в кислую или щелочную сторону. Поверхностное натяжение слабо отличае^ от соответствующих показателей рабочих растворов компонентов(табр.2) ¿о зависит, от норм препарата в смеси. ..- ■■ '

На посевах зерновых культур в весенний период часто требуется обработка[п£сткцидами,подкормка микроэлементами которые в это время можно_совместить с обработкой посевов.КАС,причем удобрение может быть применено или концентрированное (из соображений аконо-

мии),'илн разбавленное водой.в различных соотношениях Подобные работы могут проводиться и в осеннее время.

Таблица 2 '

Некоторые параметры рабочих растворов песгицндных ,', смесей

Смесь (компоненты в л/га рн Вязкость Поверхности, по препарату) 0,1 н.сек натя^ен^е,

I. Кампозан + диален

(3.5 + 2,2) 1,95 1,01 41,6

2. Диален + тилт

(2,2 + 0,5) 7,45 1,02 40,6

Э. Диален + лонтрел (2,2 + 0,3) ' 7,61 1,02 50,2

Тур - кампозан -(4,5 + 3,5) 1,83 . 1,04 68,1

5. Корбел + тилт ." ■. . (1,0 + 0,5) 7,32 1,07 42,6

6. 2,4-ДА. + лонтрел (1,6 + 0,3) 7,80 1,10 ) 57,9

7. Кампозан* тур + тилт 1,45 1,13 52,5

(3,5 + 4,5 + 0.5)

Температура окружающего воздуха, воды и жидкого удобрения ; в его время может колебаться в интервале 5-20°С, лозтокф практически важно знать температуру раствора КАС и время растворения гектарных доз микроудобрений при различной температуре растворителя.—''

Данные показывают (табл.3), что при увеличении разбавления КИС до определенных^пределов температура получаемого раствора плавно снижается (на" 2-3°),затем происходит ее стабилизация (разведение 1:1).При уменьшении разбавления наблюдается увеличение температуры рабочего раствора.Такая закономерность характерна для всех изучаемых: температур, однако при 5° разбавление КАС во многих случаях приводит к отрицательным температурам раствора.

■ * Таблица. 3

Изменения температуры смесей КЛС + HgO

КАС- 32, ■■ М. tut Температура исходного раствора . мл 2 , 4^0° •■- ■ 410° ' ■ + 5°

Температура полученного раствора ;

ю 90 17,3 .. 7,0 ..: [ 2,4 ;

20 80 15,5 V 5,1 ■:,-..: 0,3

30 70 14,4 ' . 4,1 -0,8

40 60 13,8 : 3,5 - -1,2

50 50 13,3 -."■■■■■ 3,3 . -1.3

60 40 14,1 3,6 ' -1,2

70 . 30 15,2 '■'■ 4,5 -0,9

80 : 20 '■,■; 16,6 5,9 0,2

90 W 18,2 7,5 : з,о

' Из результатов этих исследований следуют важные практические выводы: '■■':'■■':'■' ''

1. Оптимальный теитературный режимдля обработки посевов КАС* с пестицидами и микроудйбреквяш находится впределах Ю-20°С.

2. Обработки при тешер&турв ниже 10° следует проводить с ; осторожность» и во избежание повреждения или гибели посевов необходим температурный контроль получаемого раствора. При 5° и ниже обработки проводить нельзя. ; / ■

Брёмя;растворения шкроудобрений также существенно изменяется в эависИйости от соотношения КАС:НлО и, естественно ,от темпе-'^чури^вкЛ). "■,:..■ йак, если в воде {почти независимоот температур) время[рас*-" »орения всех микроудобрений колеблется от I до 5 минут,то в КАС *оицл«5йч>свйнном (исходный заводской препарат) длительность рас*-" *öpe«iw солей существенно увеличивается Сот 12 до 56 минут) »одна-^ ;..» время растворения кислот почти не -снижается. -¡/У Щ

Это говорит о том,что не следует растворять шкроудобрения, \ в КАС заводского производства,»«взирая на тетературу. Проанализируем растворимость солеймикроэлементов при раэличных соотновениях' растворителя (КАС+ HU0) от 1:1 до 1:5 и различной температуреi :

- Таблица 4

Растворимость солей микроэлементов в зависимости от растворителя к его температуры

Количество, мл КАП- ' н.о Темпера-— тура растворите- Время полного растворения соли, мин(зквивал.норме на I га) -

32 ля, 0^ меда марганца цинка борная к-та

100 5 3,0 1.0 2,0 5,0

нРо < 100 10 2,0 1.0' 1,0 4,0

100 20 " •2,0 1.0 1,0 4,0

100 5 27,0 49,0 56,0 7,0

КАС-32 100 10 19,0 40,0 40,0 4,0 .

: 100 20 12,0 23,0 21,0 1.5

16 ,л 84 5 ■.":': 2.0 5,0 2,0 1,5

32 .. ев .: 5 4,0 8,0 3,5 1.0

48 у ■ 52 ' • 5 .... . 6,0 9,5 5,0 1.0

КАС-32 16 . ' 64 Л '■'. ■ Ю ; ■■'."■' 2,0 5,0 1,5 1.5

32 68 10 3,0 7.5 2,0 , 1.0 .

; 49 . 52 • 10 "6,0 ' 9.5 4,0 0,5

- .. ....".;' V 16 64 20 2,0 4,5 1.0 ■ 1.0

32 68 ■ 20 3,0 7.0 ~ 2,0 0,7

48 52 20 5,0" 8,5 3,0 0,5 '

При 5° одинаково; по времени растворяются соли меди и цинка (2- 6 кинут) и вдвое больше времени требуется для растворения сер- ' нокислого марганца. Значительно быстрее чем в воде (в 4-5 раз) рас. творяется борная кислота и это не зависит от соотношения растворителей. При возрастании температуры значительно лучпю растворяются соль цинка, чем меди. Растворение марганцевого удобрения и борной кислоты не зависит от увеличений температуры вдвое.

■ Из анализа таблиц 3-4 следует,что все изучавшиеся микроудоб-рени* можно применять в интервале температур 10-20°С и они неплохо растворяются в смесях НАС и воды в различных соотношениях,но

асе не лучше их сначала растворить в воде* а затем вносить или а раствор заводского КАС, или разбавленного водой до необходимого содержания азота при некорневой подкормке растений.

При отработке методики определения физической совместимости агрохимикатов в смесях было испытано 420 < самых разнообразных комбинаций и соотношений пестицидов и в том числе с концентрированным КАС смешивали значительное количество гербицидов,фунгицидов и ретардантов, затем в эти смеси добавляли соли меди,мар-ганцч,цинка и борную кислоту. Все перечисленные агрохимикаты применяются на посевах, зерновых культур. Аналогично проводили исследования и с КАС разбавленным.

Результаты показали,что при разбавлении КАС до рабочих концентраций все испытанные препараты физически совместимы (рис.1). Несколько иные закономерности отмечены при совмещении их с КАС концентрированным. Такие испытания необходим, так как э ряде случаев можно применить КАС исходный (без разведения)- это выгодней экономически-отпадает необходимость в перевозке воды, разведении.■, Итак с КАС концентрированной не совмещается гербицид 2,4-Д ; сам по себе, а также с добавками меди, марганца, цинка и бора. -■ С фунгицидом тилт и КАС не совмещаются все микроудобрения, кроме' бора. При добавлении в КАС кемпозана М нельзя добавлять в смесь марганец. Эти данные практически интересны, т.к. важно знать не : только.то,что можно сделать, но еще важнее заранее знать то,чего, нельзя делать.

■ На.основании этих исследований, а также специальных экспериментов разработана методика определения физической совместимости агрохимикатов в смесях. Основные этапы ее реализации представлены на рисунке 2. . -. ■■ '■' 1.•'

Данная методика проста в исполнении и может бцты реализована в любом подготовленном помещении или лаборатории.ОскоЬные разделы . методики: V"1' — : ':■■)".■■

IV Сначала требуется приготовить необходимую посуду и ооору-.-. дование, агрохимикаты,провести расчеты.

2. Подготовка к смешиванию твердых и жидких удобрений различается и это необходимо учитывать. . \ '{['М •)•■■■ 3. Пестициды также подготавливаются с учетом юс препаративных форм-смачивающиеся и растворимые порошки,сухие ,'текучие суспензии,

- сомчес^ь'Ш

- га соЕмастш.'.ы

Рис. 1. 5лз::чосхая совмеогк.гасть средств хм.шац.л -и с:.;есях на ос:;оье ^СЛС

шиш

-и-

кристаллы и пасты по одной схеме, а водные растворы, водорастворимые концентраты,концентраты эмульсий и суспензий- по другой.

4. С учетом числа компонентов в смеси проводят смешивание в определенной последовательности. ; • Л п

, 5. .Полученные смеси сравнивают с эталонами-рабочими раство-

- ' , <Р»ю.2 Осеиа «проделения физической совместдаюоти ■л/---''- агрохимикатов .л-

Хотя определение физической совместимости является осново-яояагшциы моментом при оценке возможности'применения смесей,все. же для уточнения подученной оценки желательно оценить и биологическую совместимость-фитотоксичность примененных химикатов..

Препарат, ■% гибели биотестов к

; Вариант опыта ' 'л/га,..' ________контролю_____________

..;'..Щ?"** Гор«« ! Горчица Ромашка

.;■.: ;'■'...-' посевной полевая непахучая

I. 2,4 № ■ . 1,5 ,, 40 : 40 . 40

. КАС Ч 30-40 . О 0 .. ■ ■ О

2.4ДА + НАС 1,5+40 100 80 80

2. 2,4-Д бутиловый

эфир .1,2 90 90 70

2,4-Д бут.вфир

+ КАС 1,2+30 100 85 60

л,-- Баэагран 2,0 - ; ^ v'/o ; У 100 ■ 100

- Баэагран + КАС 2,0+30 V 0 100 100

3 Лонтрел • 0,3 50 20 - 100

Лонтрел + КАС 0,3+30 90 10 100

Диален 1,17 70 50 40

Диален '.-"г 1,75 90 70 '..' 70

Диален 2,25 100 .■ ">/' 90 .' 100

Диален ♦ КАС 1,17+40 100 90 90

' Диален >'"КАС 1,75+40 100 100 ■ 100

Диален + КАС, 2,25+40 100 ч. 100 100

5. Тилт 0,5 -'-'Л:., О 0 о 2.4-ДА+ тилт / V 1,5+0,5 100 : 60 90 Диален + тилт --.«.1,17+0,5 100 60 vV''■ 90 " _—.._____________________________ „„„„i ___

; В сравнении приведем пример аналогичной смеси - бутилового ' эфира 2,4 с КАС. Действие только бутапона вдвое эффективнее и добавление КАС к этому гербициду почти не изменяет эффективность смеси.

И если смесь КАС с 2,4-ДА эффективна как с агрономической, природоохранной, так и с экономической точек зрения, то смесь КАС с бутиловым эфиром интересна только с позиции совмещения компонентов и использования их за один прием. Если фитосанитарная обстановка требует внесения гербицида, а агрохимическая не требует внесения КАС, то, разумеется,экономически проще вносить только один гербицид. Этот пример наглядно показывает,насколько важ-' но знание поведения компонентов в смесях. ■

Интересен также пример с действием диалена при разных нормах внесения- на 5Ц® и 30# меньше максимальной. Так при норме, сниженной вдвое (1,1? л/га), эффективность диалена недостаточна на всех биотестах, но стоит добавить в раствор НАС, как эта'смесь действует аналогично смеси с удвоенной нормой диалена. Отсюда следует, что из 3-х смесей (вариант 4) применение двух последних совершенно неоправданно, так как смесь с 1,17 л диалена действует на сорняки также, как и смеси с увеличенным его количеством.

Отметим также, что увеличение гербицидного эффекта таких препаратов как 2,4-ДА и диален может происходить не только за счет добавления КАС,но и за счет фунгицида, хотя сам фунгицид (тилт) не действует на сорняки (вариант 5), Здесь опять проявляется эффект синергизма.

По нашим исследованиям, поведение 3-х и 4-х компонентных смесей аналогично характеру действия двухкомпонентных.

Во всех изученных сочетаниях были проведены исследования на физическую совместимость компонентов по нашей методике. Везде было зафиксировано отсутствие осадка, хлопьев, изменения цвета раствора и других видимых на глас изменений. Изучение кислотности среды сразу после приготовления и через 5 часов показало неизменность кислотности во времени, которая была в пределах 6,6-7,2 единицы рН,что показывает отсутствие разрушения исходных компонентов в растворах.

Результаты количественных определений веществ методом газожидкостной хроматографии в стандартах и различных композициях подтвердили отсутствие химических реакций в исследованных смесях.

-щ-

■ Глава 3.

электрофизиологии

При изучении вопросов продуктивности растений нельзя не рассматривать вопросы их физиологического состояния.Воздействуя на-растение таким сильным агентом как пестицид, необходимо знать о -реакции растения,определяя фит от о к с ичк ост ь применяемого сое дине-ния. Этот термин большей частью относится к применению гербицидов. ■ .

Существующие методы определения фитстоксичности- учет засоренности, метод проростков(см.предыдущий раздел), спектроскопия, .. хроматография не могут быть использованы для зкспресс-диагности-- ки в виду их большой трудоемкости и высокой продолжительности.Для »той цели наиболее перспективны электрические методы.поэволякхцие ;; быстро и с высокой чувствительностью определять степень угнетения I • при воздействии различшх факторов (Мартыненко,1944).

В условиях вегетационного опыта при разных уровнях минераль-; кого питания исследовалось действие гербицидов и их смесей с КАС на устойчивые (ячмень) и чувствительные (горох) растения.

| : 0пыт_1. Влияние уровней минерального питания на фитоток-сическое действие различных норм гербицида

Прежде чем определить влияние уровня минерального питания на . фитотоксичность гербицидов, был проведен предварительный,опыт по : изучению ответной электрореакции растений на дозированное элект-- рнческое тест-воздействие. Растения гороха и ячменя,имеющие уров-i ни минерального питания /VqPjKj, /VgPjKj и Д/jPjKj подвергались на 10,15 и 20-е сутки после всходов такому воздействию.Измерялась величина их ответной электрореакции и время адаптации. ■■:" .'Как показали исследования,растения,имея различный фон пита--í; ния,по разному реагируют на тест-воздействие.Так йлектрореакция . гороха и ячменя была максимальной на фоне /VjjPjKj, вариант /VqP^j занимал промежуточное положение,Обратная'картина была характерна для адаптации. На фоне /V^jKj время адаптации было, минимальным, на фоне /V4PjKj- максимальным. Фон /VqPjKj и в этом случае занимал также промежуточное положение. Величина ответной злектрореак-ции с возрастом увеличивалась, а время адаптации сокращалось..Чаи-

\ ■более ярко ата картина была выражена для гороха. Ответная реакция растений,где величина электрореакции велика,а время адаптации ми- ■ нимальное- показатель хорошего физиологического состояния.

Затем в следующем опыте растения гороха и ячменя на вышелере-численных уровнях питания,подвергались обработке гербицидом.Реауль- ! таты измерений реакции растений и времени адаптации фиксировали и рассчитывали коэффициент фитотоксичности (табл.6).Возраст, рас-тений-15 суток после всходов.

.. V . Таблица 6 ■■ >.'•.'

Йитотоксичность гербицида 2М-4ХП при различных условиях питания

Вариант ----- -— Норма гербициде r _ - . —_

Bge* S^tkh

1 5 10 15 5 10 15 5 10 15

Г_0_£_0_х

АУЛ 0,28 0,19 0,06 0,34 0,27 0,19 0,46 0,42 . 0,36

0,15 0,06 0,02 0,28 0,20 0,09 : 0,35 0,26 0,18

0,37 0,36 0,26 0,44 0,44 0,42 0,63 0,74 o,8i ;

Я ч ы_е н ь

0,03 -0,04 -0,11 0,06 0,02 -0,05 0,1 0,06 0,02

Wi 0,00 -0,04 -0,06 0,01 -0,02 -0,06 0,06-0,01 - -0,06

Wi 0,10 0,04 0,01 -0,14 0,06 0,04 ода 0,08 . .0,04

Данные таблицы 6. наглядно показывают,что растения гороха как имитатора двудольного сорняка, сразу и резко реагируют на воздействие гербицида. При каждой его норме реакция на отсутствие или избыток азотного удобрения существенно различается. Отсюда следует, что изменяющемся азотным питанием можно регулировать фитотонсич-ность гербицидов к нультурнуи и сорным растениям,что,в своя оче- . редь,дает возможность регулировать нормы гербицидов в зависимости от уровня питания.В то же время гербицид на устойчивые растения ячменя даже при сочетании высокой его нормы и уровня азотного пита- -

ния почти не действует или стимулирует физиологические процессы на фоне /VgPjKj. ; ' .;

V 0пыт_2. Фитотоксичесное действие средств химизации,при-■ ч ' меняемых раздельно и.в смеси,на чувствительные и устойчивые растения .

На растения гороха и ячменя, имеющих один фон минерального питания- Л/gPjKj,действовали различными средствами химизации.Перспективным является изучение фитотоксичности КАС и гербицида гран-стара, применяемых как в смеси,так и раздельно,с добавлением к ним медного микроудобрения.

Карбамидно-аммиачная смесь оказала некоторое стрессовое воздействие на растения ropoxé. и ячменя,после которого они оправились, но добавление к КАС гранстара- привело к гибели гороха(рис.З). Гранстар не оказал на ячмень фитотоксического воздействия как при его раздельном, так и при смэсевом применении. Введение мед*н в КАС сильно снижает ожоговый стресс у гороха и исключает его у ячменя. Однако медь в смеси с КАС и гранстаром не снизила фитотоксич-ности гранстара на горох. '

Итак,. эксперимент показал,что: I) медь не является антагонистом в смеси с-гранстаром и КАС; 2) КАС не усиливает,но и не ослабляет фитотоксического действия гранстара на растения гороха; 3) медь оказывает нейтрализующее действие на ожоговый стресс от КАС на растениях ячменя. Отсюда следует,что смеси КАС с гранета-ром и КАС + гранстар+ медь являются перспективными на посевах яч-меня.Иэучивфизическую совместимость компонентов в смеси и их фитотоксичность,необходимо изучить ее влияние на продуктивность посевов ячменя в полевых условиях.

и_в сшсях на продуктивность посевов ячменя

Применение гербицида гранстара на фоне плодородия поля обеспечило прибавку урожая ячменя Носовский 9- 9 ц/га.Гибель сорняков прк атом составила 62-95%.Внесение полной дозы азота перед noce-вок (/Vjjgo) в сравнении с /V90 в это же время даст выигрыш в 4 центнера.Варианты б-14 необходимо рассматриватьна фоне варианта 5.

к

■ Рисунок Л 3

Фитотоксическое действие средств хжкзацця, прше;шомкх в смеси, на чувстилтольниб и усгоЛчлвив расгошш

сут.

сут.

1 - сиось .1АС + грггютар

2 - смись '/ЛС ■>• модъ '-■ .''■'•■

3 - смесь 1САС + медь + гранстар'.' ;

Так внесение Л^зо в кущение в.виде КАС раздельно и в сыескк дает возможность ответить на вопрос: возможно ли поправить ситуацию с азотным питанием если его не хватает для основного внесения, причем как лучше его внести -'в виде твердых или жидких удобрений. Ответ очевиден:если внесение в подкормку твердой аммиачной селитры в кущение может поправить положение,то дцдное азотное удобрение КАС при этом перекрывает эффект от твердого на 3,2 ц/га.Меднве микроудобрение , внесенное в составе баковой смеси с КАС дает еще 2,7 ц/га (табл.7). ' * /

Следует сравнить действие гербицида в смеси с' КАС и раздельное его применение,Разницы в урожае нет,но имеем-явный выигрыш за счет совмещения операций по внесению. Совмещение Э-л операций в одной также оказалось выигрышным приемом- при внесении смеси КАС+ медь+гранстар получено 54,2 ц/га. Итак,изучение действия смесей

'.. : Таблица 7

х- - ■ ■ ' ^ - Урожайность ячменя "Носовский -9", ц/га ;

** В а р и а н т ■ п/п ,.'■„■ ■ .;.■■:.■;■ 1969 г. 1990 г. ■ 1991 г. Среднее __Прибавка_ : ФЯ ■ к_______-____ вар. 5

I Фон поля (СП) . 26,7 21,3 17,4 21,8 _ -

2 ФП + гранстар (г) 34,2 : зо,2 " 27,8 30,7 8,9

3 ФЛ + Г + РопКТ9л перед :'■., 44,8 36,1 32,0 37,6 . ..

■ посевом '' , 15,8 :

^ /V90^90^120 пеР®Д посевом .

(фон)+ Г = фон1 : 52,7 ; 40,4 38,4 - '. 43,8 22,0 ■ - -

5 ^120*90^120 перед посевом+Г 56,5 44,4 42,6 47,8 - 26,0

6 Фон I + а-а- 57,2 : 45,8 43,4 ■ 48,8 27,0 ■ 1,0 ■■

7 Фон + + КАС 30 60,4 47,3 . 48,2 , 52,0 30,2 4,2

8 Фон I +(КАС 30 + медь) 62,3 49,5 , ■ 52,3 54,7 32,9 Л6,9

9 Фон I +1КАС 30 + цинк) ' 58,4 ■ 43,3 • 48,1 51,6 ' 29,8 3,8

10 Фон + (КАС 30 + Г) 59,4 ; 47,7 47,4 51,5 29,7 3,7

II Фон.+ (КАС 30 + медь + Г) 61,6 49,8 51,2 54,2 ' 32,4 ■ 6,4 -

12 Фон + (КАС 30+ цинк + Г)• 59,2 48,2 48,0 51,8 ' 30,0 4,0

13 Фон +(КАС 30+ медь+цинк)+ Г 58,9 49,4 51,9 . 53,4 31,6 5,6'

14 Фон + (КАС 30 +медь+ цинк+Г) 60,0 49,2 52,7 54,0 32,2 6,2

НС?05 2,7 2,3 ' 2,5

нового, перспективного гербицида гранстар с КАС и микроудобрениями показало,что внесение А/^ до посева + Л30 КАС в кущение некорневым способом обеспечивает получение 52 ц/га зёрна, а применение Л/|20 азота до посева- 47,8.Смесь КАС с медью увеличивает урожайность до 54,7 ц/га. Внесение цинкового удобрения в такой смеси менее эффективно.

Таблица 8.

Влияние средств химизации на элементы структуры урожая и качество зерна ячменя Св среднем за 1909-1991гг)

Щ А/ Р 0 КО Продукт, Крупность Выравнен- Масса п/п ,¥ 2 5 кустист. зерна ность эер- 1000 :

^ _ _ ^ ил' ъапа^.

/ 2,8-2,5мм , на, . % зерен( ■ г

I. 1,62 0,93 0,50 2,5 32,6-40,3 72,9 ; 41,8

2. , 1,72 0,92 0,51 2,8 . 35,0-41,2 76,2 : 41,9 .

3. 1,70 0,92 0,46 3,0 37,4-43,5 : 80,9 ' 42,7

4. 2,12 0,82 0,48 3,1 34,1-45,6 79,7 44,2

5. 2,06 0,94 0,54 3,г 35,8-43,0 73,8 43,8 ,

6. ■ 2,06 0,91 0,47 3,0 33,4-45,2 78,6 43,7

7. 2,06 . 0,93 0,50 3,3 30,4-57,0 87,4 : : 44,5

8. 2,05 0,92 0,51 3,4 32,5-57,6 90,1 44,0

9. 2,06 0,91 0,49 3,3 32,8-54,8 ' 87,6 : 44,1

10. 2,02 . 0,94 0,49 3,4 31,2-56,1 87,3 44,2

И. 2,02 0,39 0,46 . 3,3 32,4-56,0 " 88,4 ; 44,2

12. 2,06 0,93 0,50 3,4 35,7-55,9 ' 91,6 43,5 ;

13. 2,04 0,94 0,49 3,2 31,0-55,4 86,4 , , 44,0

14. 2,03 0,92 0,53 3,4 32,5-56,5 89,0 ■ 44,2

Представленные данные (табл.8)покаэывают,что ни по одному из: определенных показателей применение подкормки на ячмене в виде смесей КАС с гербицидом и ми кроудсюрениями не ухудшае тих,напротив-увеличивается продуктивная кустистость и крупность зерна наиболее ценных фракций (на 7-16$),что сказывается и на его выравненности. Это же относится и к массе 1000 зерен.

Таким образом применение смесей на ячмене является эффектив- : ным приемом и дает несомненный выигрыш с точки зрения экономики, так как в условиях Нечерноземной зоны обрабатывать ячмень против

сорняков приходится практически всегда (слабо "конкурентоспособен с ними). При этом сочетание внесения в одном приеме удобрений и средств защиты растений удешевляет стоимость зерна за-счет проведения однократной обработки против Йх-Зх кратной.

" :, ВХВ.0.О

1. Определены ранее не изучавшиеся параметры некоторых пестицидов, имеющие существенное значение при составлении смесей и обработках (рН, вязкость, поверхностное натяжение).

2. Оптимальный температурный режим для обработки посевов зерновых рабочими растворами КАС находится в пределах Ю-20оС. Обработки при температуре воздуха ниже 10° могут привести к повреждениям или гибели посевов, т.к. возможны отрицательные значения температуры раствора.

3. При обработках гектарные нормы микроудобрений необходимо сначала растворить в воде, а затем вносить в раствор КАС.

4. Разработана и опубликована методика определения физической совместимости средств химизации в смесях.

5. Пользуясь разработанной методикой показана принципиальная возможность применения 420 сочетаний пестицидов и КАС с пестицида

' ми на зерновых.

■ 6, Не следует сочетать КАС-32 без разбавления с фунгицидом тклт, гербицидом 2,4-ДА и ретардантом кампозан М, а также с медными, цинковыми и марганцевыми микроудобрениями.

7. Изучение биологической совместимости компонентов в смесях методом проростков показало возможность удвоения фитотоксич-кости гербицидов при явлении синергизма,

8. Адаптирован электрофизиологический метод экспреос-диагнос тики.для определения фитотоксичности гербицидов в смесях с удобрениями перед их применением.

9. Непосредственное влияние на фитотоксичность гербицидов, /особенно к чувствительным растениям,оказывает уровень азотного

питания. ' .ч ' ■ '.....

Ю. Применение смевей на основе КАС, гранстара и медного микроудобрения, прошедших ;тестн&физическую совместимость и фитотоксичность дает возможность получать до ,54 ц/га зерна ячменя при ги Сели сорняков 80-90$.Замена: в смесях медного удобрений на цинковое менее.аффективно, V-

II. Снижения показателей качества зерна при использовании смесей не отмечено. ' *

1. Перед применением смесей средств химизации необходимо проводить тест на физическую совместимость их компонентов по ме-

. тодике БИУЛ.

2. На посевах ярового ячменя "Носовский-9" в Нечерноземной зоне России применение баковой смеси А/^ КАС + гранстар (ЗОг/га) + медное удобрение (290 г/га) в фазу курения обеспечивает высокую степень очищения посевов от сорняков и получение урожайности до 54 ц/га.

По _штеоиал^_^ссе£т^ии_оздб ли ковано:

1. "Применение баковых смесей средств химизации". :

Информационный листок. ВДНХ СССР,М.,1990, 8 с.(в соавторстве). ■ - ,

2. "Особенности комплексного применения средств химизации

в интенсивных технологиях возделывания ярового ячменя." Научные труды ВИУА, часть П. "Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений,пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур,обеспечивающих юс высокую окупаемость". К. :1991,с.И0-ПЗ (в соавторстве),

3. "Проверка физической совместимости средств химизации в

баковых смесях". Рекомендации.Ы.: "Нива России", 1992, 39 с(в соавторстве).

Объем 1 л, л. Тираж 100 Заказ 368 __^^_^___ ■ _____^____„_

Типография Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 . .