Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая оптимизация защиты яровой пшеницы в степном Предуралье Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Багаутдинов, Рамиль Сарварович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности, вредоносность болезней, 8 вредителей и сорняков в посевах пшеницы

1.2. Природа устойчивости пшеницы к вредным 13 организмам

1.3. Агротехнические меры борьбы с грибными болезнями 17 пшеницы

1.4. Общие принципы химической защиты посевов 19 пшеницы

1.5. Экологизированная защита пшеницы от вредных 23 организмов

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий 32 вегетационных сезонов

2.2. Объекты и методы исследования

3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ 42 С РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ

3.1. Разработка иммуностимулирующего препарата 43 БНИИЗис

3.2. Эффективность композиции БНИИЗиС с 48 протравителем байтан против корневой гнили пшеницы

3.3. Эффективность композиции протравителя семян 52 байтана

3.4. Совместимость фитоспорина с химическими 54 пестицидами

3.5. Биологическая эффективность баковой смеси 59 фитоспорина с байтаном против корневой гнили пшеницы

3.6. Эффективность смеси иммуностимуляторов с 62 фунгицидами против листостеблевых болезней

3.7. Влияние фунгицидных композиций на оптические 63 характеристики листьев пшеницы при патогенезе, вызываемом возбудителями листостеблевых болезней

3.8. Влияние фунгицидных композиций на оптические 73 характеристики листьев пшеницы при поражении листостебельными болезнями

4. ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ФИТОТОКСИЧНОСТИ 76 ГЕРБИЦИДОВ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

4.1. Популяционный состав сорной растительности

4.2. Влияние гербицидов на оптические свойства и 77 содержание хлороффиллов в листьях растений пшеницы и сорняков

4.3. Функциональная активность нуклеиновых кислот при 85 действии композиционного состава гербицида с гуми

4.4. Урожайность пшеницы при обработке посевов 87 баковой смесью гербицида с адсорбентом

4.5. Оптико-физиологические изучение фитотоксичности 88 гербицидов

5. ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕ- 92 МА ЗАЩИТЫ ПШЕНИЦЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

5.1. Агротехнические приемы в защите пшеницы от 92 вредителей

5.2. Биологическая эффективность защитностимули- 105 рующих составов по отношению к вредным организмам

5.2.1. Биологическое обоснование целесообразности 106 совместного применения микроэлементов и фунгицидов

5.2.2. Изучение влияния композиций на рост, развитие, 109 урожайность и фитосанитарное состояние посевов пшеницы

5.3. Влияние комплексной технологии защиты на 115 продуктивность яровой пшеницы

5.4. Физиологические особенности действия 124 перспективных композиций на растения пшеницы

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 126 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая оптимизация защиты яровой пшеницы в степном Предуралье Республики Башкортостан"

Борьба с болезнями является одной из главных задач защиты растений. Успешное решение проблемы защиты пшеницы возможно только путем рационального использования основных направлений современной борьбы с болезнями, включая широкое применение биопрепаратов и защитно -стимулирующих составов. В этом направлении успешно работали А.А. Зиганшин (43), В.Б. Лебедев (65), М.И. Зазимко (38), S Kuhne (163), A. Ovadia et al (177) и накоплен большой опыт использования агротехнических, селекционно - генетических, химических и биологических методов защиты. Еще в 1976 году ученые поняли, что интегрированная борьба принципиально отличается от традиционных схем обработок посевов с учетом реальных уровней вредоносности болезней, что позволяет использовать минимальное количество пестицидов при максимальной эффективности их. Кроме учета эффективности интегрированной защиты необходим еще и экологический подход. Этот подход к проблеме защиты пшеницы, является основным и учитывает как интересы охраны природы и рациональные приемы применения пестицидов, так и получение максимальной экономической выгоды.

Все эти утверждения требуют дальнейших глубоких исследований, в отношении реакции растений на фунгициды, гербициды и регуляторы роста. Предполагается, например, что растения под влиянием иммуностимуляторов приобретают большую резистентность к пыльной . головне ячменя, вызванную дополнительным генетическим воздействием, на что указывают работы О.А. Монастырского (81), G. Newcombe, P.L. Thomas (176).

Высокая степень насыщенности полевых севооборотов одноименными или близкородственными ботаническими культурами приводит к значительному сокращению периода возвращения культуры на одно и то же поле. В связи с этим большое значение приобретает необходимость создания системы защиты севооборотов и монокультуры от вредных организмов с последующим объединением их в зональные и республиканские. Потери зерна от болезней, вредителей и сорняков ежегодно составляют в среднем не менее 25 % от потенциально возможного урожая (41, 85). Увеличение урожая только за счет применения больших доз минеральных удобрений может перекрываться потерями из-за болезней растений, полегания, сильной засоренности посевов и массового размножения насекомых.

В настоящее время господствует концепция защиты зерновых с преобладанием химического метода. Однако постоянное применение одних и тех же пестицидов способствует развитию устойчивости к ним вредных организмов, для подавления которых необходимо увеличивать норму расхода препаратов. Кроме того, использование пестицидов в больших объемах непременно порождает проблему роста затрат на защитные мероприятия и экологическую опасность загрязнения окружающей среды (41, 85). По этому поводу Е.Н. Луданова, И. Burth, В. Freier, В. Pallutt, V. Samersov, L. Trepaszko (184), D. Davies (151) утверждали, что возникшие проблемы можно решить путем внедрения интегрированной системы защиты растений.

Современная концепция интегрированной защиты растений, в последние годы, предложенная Всероссийским НИИ защиты растений имеет своей целью регулирование компонентов агроценозов, снижающее численность популяций вредных организмов до хозяйственно неощутимого уровня (81,115). Такая защита, являясь переходным этапом от интеграции к полной отмене пестицидов, уже сегодня позволяет на 50 - 70 % отказаться от химических средств защиты растений. В этой связи возникла необходимость переориентировки защиты в направлении последовательного отказа от массового применения пестицидов, на что указывают М.С. Соколов, О.А. Монастырский, Э.А. Пикушова (114, 115), В.А. Захаренко и А.В. Захаренко (39-41).

В связи с обострением экологических, энергетических и экономических проблем комплексному применению средств химизации в технологиях возделывания зерновых культур отводится первостепенная роль (68). Однако многие вопросы, касающиеся совместного действия пестицидов в смесях, изучены слабо. Большинство смесей подбираются произвольно, без учета совместимости препаратов, не делается соответствующая биологическая и токсикологическая оценка смесей. Практически не проводятся систематические исследования по действию комплекса средств химизации на рост и развитие растений, продуктивность и качество урожая, не устанавливается оптимальное соотношение препаратов в смесях, не выявляется влияние отдельных групп препаратов и их комплексов на фитосанитарное состояние посевов, экономические и экологические показатели производства продукции.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлось экологическое обоснование приемеж защиты пшеницы от вредных организмов и разработка в региональном аспекте оптимальных экологизированных защитно-стимулирующих композиций. В задачи входило: сравнительное испытание фунгистатических характеристик химических, биологических препаратов и их композиций на пшенице в зерновом севообороте; поиск новых высокоэффективных средств, комплекса БАВ для защиты пшеницы; разработка эффективных приемов комплексирования регуляторов роста и биологических препаратов, пестицидов и микроэлементов для предпосевной обработки семян л посевов пшеницы; изучение физиолого-биохимических механизмов действия защитно - стимулирующих составов на пшенице; разработка технологии совместного применения гербицидов с регуляторами роста для снижения фитотоксичности их на посевах яровой пшеницы; выявление влияния комплексной системы защиты с использованием природных и синтетических стимуляторов роста и развития растений на урожайность и качество зерна пшеницы; оценка биоэнергетических и экономических характеристик применения комплексных экологически безопасных композиционных составов для защиты яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в засушливых условиях Предуральской степной зоны обоснована возможность снижения фитотоксичности и экологизации использования пестицидов путем совместного применения их с антистрессовыми препаратами, созданы защитно-стимулирующие составы, выявлено их действие на физиолого-биохимические показатели, урожайность и качество продукции пшеницы, дана энергетическая и экономическая оценка.

Практическая значимость работы. Рекомендованы принципиально новые системы защиты посевов яровой пшеницы от вредных организмов с применением защитно-стимулирующих композиций, которые отличаются от рекомендованных химических пестицидов экологичностью и высокой биологическои, хозяйственной и экономической эффективностью в условиях засухи Предуральской степной зоны. Предложен эффективный прием ослабления отрицательного влияния гербицидов на растения в результате активации их защитных свойств антистрессовыми препаратами и иммуномодуляторами, которые также повышают иммунитет и позволяют получать экологически чистую и качественную продукцию.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Ученых Советах БНИИСХ в 1997, 2001 годах, долсжсмы научной конференции «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане» (Уфа, 1997), зональным научно-практическим конференциям в 1999, 2000, 2001 годах, 1-й Республиканской конференции «Химия и технологии применения регуляторов роста» (Уфа, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Багаутдинов, Рамиль Сарварович

1. Для повышения урожайности и качества зерновой продукции мягкой яровой пшеницы защитные мероприятия должны дифференцироваться по фазам развития растений с учетом экологизации и в соответствии с конкретными условиями зоны выращивания культуры.2. Установлено, что в условиях Предуральской степи, существенное снижение уровня развития вредных объектов в посевах яровой пшеницы достигается использованием всего арсенала защиты растений, включающего зернопаровой севооборот, где предшественниками пшеницы являются озимая рожь, горох, комплексное применение удобрений, микроэлементов, биопрепаратов, антистрессовых регуляторов роста и разнофункциональных фунгицидов, что позволяет улучшить фитосанитарное состояние посевов.3. Для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений пшеницы разработаны многовариантные системы, рационально сочетающие биологические и химические средства в зависимости от складывающихся конкретных агрометеорологических условий.4. Установлена биологическая активность экстрактов корневых вьщелений ряда генотипов разных видов растений, на основе которых создан новый иммуностимулятор БНИИЗиС. Разработана технология применения его при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений против листо стеблевых болезней пшеницы в комплексе с фунгицидами для повышения болезнеустойчивости растений. Благодаря иммунизирующим, фунгицидным, реактивирующим свойствам БНРШЗиСа урожайность пшеницы возросла на

5. Показано, что природный регулятор роста растений гуми-90 в качестве адсорбента значительно снижает фитотоксичность гербицидов на растениях пшеницы. При совместном применении его с гербицидами луварам и трезор происходит заметное увеличение активности лектинов, функциональной активности нуклеиновых кислот, прекращается распад хлорофилл-белковых комплексов в листьях, что свидетельствует о повышении стрессо устойчивости растений пшеницы.6. Созданы защитно-стимулирующие составы, антистрессовой природы действия, способствующие повышению комплексной устойчивости растений к вредным организмам и стрессовым факторам среды, повышению урожайности посевов, улучшению качества и сохранности выращенной продукции.7. Включение сниженных норм расхода фунгицидов, микроэлементов, биопрепаратов, природных и синтетических фиторегуляторов в защитно стимулирующих составах обеспечивает высокую окупаемость затрат их низкой стоимостью и прибавкой урожайности в пределах 8 - 1 0 ц/га.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Предложены новые систкмы экологизированной защиты яровой пшеницы от комплекса вредных организмов с использованием в защитно стимулирующих составах биопрепаратов фитоспорин и БНИИЗиС, ростстимулирующих препаратов крезацин и гуми, иммуномодулятора рифтал, обеспечивающие повышение урожайности культуры и качество зерновой продукции.Полученные материалы по биологической эффективности вновь созданных защитно-стимулирующих составов положены в основу разработанных рекомендаций по защите пшеницы от болезней, вредителей и сорняков в Республике Башкортостан, утвержденных НТС МСХ РБ. Согласовш10 фского НИИСХ у^^; b К О ^ 5 S .рганизации АКТ ВНЕДРЕНИЯ Результатов научно - исследовательских, опытно — конструкторских и технологических работ в высших учебных заведениях ^ ^ (ншбюноваяив организации) (У ^ (ф., и.,о.руководителяфганшаДни) Настоящим актом подтверждается, что результаты работы с//^с.гг?-и/г1ё'€/<^^£^ (нанменав^е вуза, НИИ, КБ) ^ стоимостью ^ (цифрами н про: ciJS^ S^jPjb\z. руб., выполняемой (фоки вьшолнения) внедрены ( наимейбванЯМфедгфежгая, где осуществлялось внедрение)

11ро1ЙЕодс1Бо (изделия, работы, технологии) ' ' 1^ фугаощошфоваяие (систем) (уникальное, е?^йшчное, тщляя, массовое, серийное) (/ J2. Форма внедрения:

/Р ^ ^ /(NVKa2arb номер и дату испытаний, наименование предгфиятня, период)