Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Фитостратиграфия палеогена Южного Сахалина
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Фитостратиграфия палеогена Южного Сахалина"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Кодрул Татьяна Михайловна

УДК 561.5:551.781(47) «ИТОСТРАТИГРАМЮ ПАЛЕОГЕНА ЮЖНОГО САХАЛИНА

Специальность 04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

г. Москва 19Э4 г.

Работа выполнена в Геологическом институте РАН

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук

М.А.Ахметьев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук . .

В. А. Красилов {ПИН РАН) '•?■''

кандидат геолого-минералогических наук А. К. Челебаева (ГШ РАН)

Ведущая организация: Ботанический институт РАН

(г.Санкт-Петербург)* • ' .

Защита состоится " у " ЛЛ&РТмаi9fl.fr. в '' часов «а заседании специализированного совета Д.002.51.03 по ., палеонтологии и стратиграфии при Геологическом институте РАН7 • по адресу: 109017 Москва, Пыжевский пер., 7,.

С диссертацией нокно ознакомиться з Библиотеке по естественным наукам РАН (отделение геологической литературы) по адресу: Москва, Гтэромонетный пер.,35. ' .

Автореферат разослан ■ " 199=^

, УченьШ секретарь ■

мкщиагшированного совета М. П. Долудеико

- 1 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем стратиграфии . Дальнего Востока является разработка детальных стратиграфических схем кайнозойских континентальных образований с привязкой региональных стратонов к международной шкале. Для расчленения и корреляции континентальных . толщ используется преимущественно палеоботанический метод, не обеспечивающий, впрочем, непосредственный выход на единую стратиграфическую шкалу. В этой связи несомненный интерес представляют кайнозойские разрезы Сахалина, характеризующиеся чередованием континентальных отложений с остатками наземных растений и морских образований, содержащих микро- и макрофауну.

С кайнозойскими континентальными отложениями Сахалина связаны пром.галенние месторождения угля, что вызывает необходимость надежной корреляции угленосных разрезов различных частей бассейна седиментации. Стратиграфия угленосных толщ разрабатывалась с применением палеоботанического метода преимущественно на Северном Сахалине, южьые районы острова изучены в меньшей степени. До настоящего времени неоднозначно оценивается полнота палеогенового разреза в различных струк-турно-фацкальных зонах Сахалина. Дискуссионными остаются представления об объеме и возрасте морских образований, перекрывающих угленосную толщу. Уточнение возраста континентальных отложений и их внутрирегиональная корреляция на флористической основе будут способствовать разрешению спорных вопросов геологического развития региона на мел-палеогеновом рубеже и в раннем палеогене.

Известная уже более ста лет, палеогеновая флора Сахалина изучалась многими палеоботаниками, но ее монографическому описанию посвящено лишь несколько работ (Криштофович, 1936; Борсук,1956; Сычева,1975,1977), касающихся главным образом ископаемой флоры Сев.Сахалина. Сведения о тафофлоре Юж. Сахалина носят в основном предварительный характер, .что, естественно. отражается на точности стратиграфических схем.

Таксономическая обработка сахалинской палеогеновой флоры и сопоставление ее -с кайнозойскими Флорами Тихоокеанского региона представляют интерес в палеобиогеографическом плане и для установления господствующих направлений миграции фли-

- г -

ры.Кроме того, палеоботанические исследования дают важны! материал для палеогеографических реконструкций острова.

Периодизация развития сахалинской палеофлоры и выявлена климатических изменений, отражающихся на ее составе, позволят занять ей определенное положение в ряду дальневосточное флер и внесут дополнительные штрихи в общую картину эволвцш флоры и растительности в кайнозое.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являлись расчленение, корреляция и обоснование возраст! палеогеновых угленосных отложений Ш.Сахалина с использованием фитостратиграфического к палеоклиматического методов, ( также восстановление истории развития флоры и раститэльност! рзгиона, • нзлеоклиматические и палеогеографические реконструкции. ^

Исходя иг целей исследования, необходимо было решит! следующие задачи: ' '

- изучить систематический состав и стратиграфически распределение ископаемых растений в палеогеновых угленосна отложениях Ш.Сахалина;

- установить флористические комплексы и обосновать и; возраст;

- выделить на основе флористических комплексов регио нальные стратиграфические подразделения - фитогоризонты, ба зируясь на Которых, сопоставить палеогеновые угленосные отложения Сахалина и осуществить межрегиональные корреляции;

~ установить связи сахалинских палеофлор с важнейшим! палеогеновыми Флорами Тихоокеанского региона и уточнить фи тогеографическое положение Сахалина в палеогене;

- выявить основные этапы развития флоры и растительности Пж. Сахалина в палеогене;

- произойти палеоэкологический анализ палеоботанически: данных; •

- охарактеризовать основные типы захоронений и тафоцено зов в угленосных отложениях Ш.Сахалина.

Фактический материал. В основу работы положены результа ты изучения остатков ископаемых растений из континентальны угленосных отложений Юж. Сахалина. Коллекция растительных ос татков (около 3000 образцов) включает сборы М.А. Ахметьева и В. А. Вахрамеева (1974 г.; рр.Кама, снежинка, Красноярка

камские слои, снежинкинская и найбутинская свиты) и автора (1990-1991 гг.; рр.Штернберговка, Томаринка, Запорожская. Красноярка. Китосия; снежинкинская и найбутннская свиты). Хранится коллекция в Геологическом институте РАН под номером 3817.

Кроме того, с любезного согласия Л.И. Фотьяновой, автором были просмотрены собранные ею коллекции фитофоссилий из сне-жинкинской свиты (рр.Кама, Снежинка. Аральская). В процессе работы удалось ознакомиться с коллекциями растительных остатков из сахалинских палеогеновых отложений, монографически изученных М.О.Борсук (1956) и О.А.Сычевой (1975,1977). с частью палеоботанических материалов по палеогену Сахалина, любезно предоставленных В. И.Медюляновым. а также с некоторыми коллекциями остатков палеогеновых растений Камчатки, собранными А. И. Челебаевой и Л.И.Фотьяновой. При описании растений для сравнения использовался гербарный материал по Восточной Азии и Северной Америке из гербариев Ботанического института РАН (г. Санкт-Петербург) и Главного Ботанического сада РАИ (г.Москва).

Научная цсзизна и практическое значение работы. Монографически изучены палеогеновые растения Юж. Сахалина, причем фитофоссилии из найбутинской свиты, известные раньше главным образом по спискам предварительных определений, описаны впервые. Значительно расширен таксономический состав палеогеновой флоры Сахалина, описано 5 новых видов. 50 таксонов установлено на юге острова впервые. В угленосных отложениях выявлены и охарактеризованы флористические комплексы, послужившие основой для выделения фктогоризонтов. Произведено сопоставление угленосных разрезов различных частей седи-ментационного бассейна н предложена региональная фитостра-тиграфическая схема. Внесены изменения в датировки и корреляцию палеогеновых тилщ Сахалина. На базе выделенных фитогоризонтов осуществлены межрегиональные корреляции. Обосновано наличие стратиграфических перерывов в рассмотренном интервале палеогенового разреза. Выяьлены этапы в развитии сахалинской палеофлоры. Восстановлены палеогеографические обстановки накопления угленосных образований. Рассмотрены соотношения палеогеновых флор (05*. Сахалина и смежных регионов, а также фитогеографическов положение острова.

Полученньг данные могут быть использованы при разработке стратиграфических схем кайнозоя Сахалина.

Защищаемые положения,

1. В палеогеновых угленосных отложениях Юк. Сахалина выявлено шесть флористических комплексов. Одновозрастные комплексы различных структурно-фациальных зон послужили основой для выделения четырех фитогоризонтов.

2. На базе установленных фитогоризонтов осуществлено сопоставление палеогеновых толщ острова и намечены межрегиональные корреляции, что позволило уточнить возраст сахалинских угленосных образований. Обоснован палеоценовый возраст камских слоев бошняковской свиты и среднеэоценовый возраст снежинкинской и найбутинской свит.

3. На основе флористического анализа сделан вывод о существовании двух стратиграфических перерывов в рассмотренном интервале палеогенового разреза.

4. В развитии сахалинской палеогеновой флоры установлено три этапа, отражающих как ее эволюцию, так и климатические флюктуации.

5. Климатические изменения в течение раннего палеогена носили колебательный характер с общей тенденцией к похолоданию.

6. Для времени палеогенового угленакопления на Юж.Сахалине отмечается смена в вертикальном и латеральном (с востока на запад и с севера на юг) направлениях субаквальных континентальных условий прибрежно-морскими. В области седимен-тацчи реконструируются преимущественно обстановки аллювиальных прибрежных равнин.

7. Установлено 5 новых видов ископаемых растений и 50 таксонов, прежде не известных на юге Сахалина.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях лаборатории палеофлористики Геологического института РАН и на совещании по программе ГКНТ (1992 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована одна статья, сданы в печать две статьи. >/ —

Структура и объем работы. Работа содержит /л-^ страниц машинописного текста, рисунков и .¿Г таблиц. Состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего /^наименований. В приложении I дан список таксонов

палеогеновой флоры Вас. Сахалина по местонахождениям. Приложе ние II содержит описания 80 видов ископаемых растений, наиболее важных для сопоставлений или характеризующих своеобразие сахалинских ^лор. Атлас фотографий палеогеновых растений (приложение III) содержит 5Х, Фототаблицы .

Работа выполнена в лаборатории палеофлористики Геологического института РАН под руководством д. г.-м. н. М. А. Ахметь-ева. которому автор глубоко признательна за постоянное внимание. помощь и ценные советы. Искренняя благодарность приносится д. г. -м. н. Ю. Б. Гладенкову. к. г. -м. н. А. И. Коробкову, В. И. Медюлянову. д. г.-м.н. Л.И.Фотьяновой за консультации, замечания и предоставленные для ознакомления коллекции, а также всем сотрудникам лаборатории палеофлористики ГИН РАН, оказывавшим автору содействие в процессе выполнения работы. Споры и пыльца определены к. г. -м. н. Г. М. Братцевой, фотографии растений выполнены А.И.Назаровым. ,

Глава 1. СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ САХАЛИНА (исторический очерк)

В историческом очерке даны обзор и анализ большей части опубликованных стратиграфических и палеоботанических материалов по палеогену Сахалина.

1.1. Развитие взглядов т стратиграфию палеогеновых отложений острова ■

Континентальные угленосные отложения Сахалина известны с 60-х годов прошлого века (Глен,1867; Шмидт,1868). Основы их стратиграфического расчленения заложили Н.Н.Тихонович и П.И.Полевой (1913). В ходе дальнейших исследований А.Н.Криш-тофович (1927,1932) на основе палеоботанических материалов детализировал деление угленосных толщ на свиты и скорректировал возраст некоторых из них. Палеогеновые континентальные образования северной части острова объединялись в конгломератную и нижнедуйскую свиты.

С конца 30-х годов стратиграфические исследования на Сахалине вели С. Н. Алексейчик, Л.С.Жидкова, А.А.Капица. Л. В. Криштофович. И. И. Ратновский. Л. М. Саяпина, Е. М. С'мехор. Б.М.Штемпель и другие, а на юг^ острова - японские геологи

К.Кавасаки. V.Уватоко. К.Кавасаки (1934) в основании палеогенового разреза в бассейне р.Найба выделил угленосную свиту Найбучи, позже переименованную Е.М.Смеховым в найбутинскую. Результаты этого периода геологического изучения острова нашли отражение в первой унифицированной стратиграфической схеме, принятой в 1959 году в г.Охе (Материалы.... 1961), согласно которой палеогеновые отложения Сахалина подразделялись на пять горизонтов эоцен-олигоцеяового возраста: най-бинский (конгломератная и нижнедуйская свиты), загорский и снежинский (краснопольевская свита), шебунинский и лесогорс-. ¡<ий (такарадайская свита). К палеоценовой части разреза были отнесены синегорские слои красноярковской свиты.

Детальные биостратиграфические исследования, проведенные в конце 60-х годов на западном побережье Сахалина (Жидкова и др., 1969: Савицкий и др.. 1969,1974, Медюлянов. 1974) подтвердили отмечавшуюся раньше резкую фациальную изменчивость' палеогеновых образований с севера на юг. Районы с различными типами палеогеновых разрезов были выделены в качестве самостоятельных структурно -фациальных' зон - Северной, Центральной и Южной (Хведчук и др., 1970).

В палеогеновом разрезе Северной зоны выделялись (Савицкий и др..1974) конгломератная (нижний эоцен) и нижнедуйская свиты, последняя в составе двух подсвит: нижней континентальной (срёдний эоцен) и верхней морской (верхний эоцен -нижний олигоцен)1. На отдельных участках Северной зоны в основании палеогенового разреза отмечается пачка тонкообломочных континентальных угленосных пород2, с размывом залегающая на меловых отложениях (Красилов, 1973).

В пределах Центральной зоны предполагалось практически непрерызное осадконакопление на границе мела и палеогена (Савицкий и др.. 1974). В 1951 г. А.А.Капица в кровле мелового разреза по р.Августовка выделил бошняковскую свиту. В последующие годы ее объем и возраст трактовались неоднозначно. В.О.Савицкий и др. (1976) к бошняковской свите относили

1 В работе принята точка зренил М.З.Бахтеевой и Л.С.Шу-ваева (1966). относящих верхнюю подсети к краснопольевской

еоите.

г Далее - подкон&ломератные слои.

верхнюю угленосную часть мелового разреза Углегорского района (500-650м), подразделяя ее на две пачки (I и II). В.А.Красилов (1973. 1979) в объем свиты включал только верхнюю туфогенную пачку. В 1969 г. В.О.Савицкий и Л.С.Маргулис в верхах разреза бошняковской свиты по р.Кама выделили угленосную пачку III (камские слои).Возраст I и II пачек ограничивался поздним Маастрихтом, а пачки III - данием. Вышележащие континентальные угленосные отложения объединялись в сне-жинкинскую • свиту даний-палеоценового - раннеэоцеиового возраста (Сычева.1975; Савицкий и др.. 1974,1976). На снежин-кинской свите согласно залегает прибрежно-морская красно-польевская свита среднеэоценового возраста (Савицкий. 1973).

В палеогеновом разрезе Южной зоны выделялись найбутинс-кая и такарадайская свиты. На взаимоотношения наЯбутинскон свиты с нижележащими синегорскими слоями даний-раннепалеоце-нового возраста (Калишевич и др., 1981) существует несколько точек зрения: от крупного стратиграфического несогласия в основании свиты (Кавасаки.1934; Смехов,1948 и др.) до отсутствия перерыва (Калишевич.Посыльный, 1958) или перерыве незначительного масштаба (Верещагин, 1978; Ахметьев.1993). Морская такарадайская свита залегает на найбутинской с несогласием. Ряд авторов нижнюю часть морского разреза относит к краснопольевской свите (Жидкова и др.. 1969).

В унифицированной региональной стратиграфической схеме

Сахалина, принятой МСК в 1976 г.(Решения____ 1982). палео-

цен-эоценовые образования .подразделялись • на синегорский, снежинкинскир, краснопольевский и шебунинский горизонты в объеме синегорских слоев.. снежинкинской, краснопольевской и 'такарадайской свит.

К концу 70-х годов сформировались, по-существу, две точки зрения на стратиграфиг палеогеновых отложений Сахалина. В.О.Савицкий с соавторами, выделяя с севера на юг три струк-турно-фациалыше зоны, принимали различную полноту палеогенового разреза в каждой из них. Наиболее полный его объем, включая образования палеоцена, характерен для Центральной зоны, а на севере и юге, по мнению авторов, палеоген представлен только эоцен-олигоценовой часть». В.И.Медюляноп, отмечая одну и ту же последовательность флористических коми лексов в разрезах всех трех зон, предполагал телеокопирован-

ный характер разрезов на севере и юге острова. В основании континентальной толщи отмечалось незначительное стратиграфическое несогласие

1.2. К истории палеоботанических исследований

Первый исследователь ископаемой флоры Сахалина О.Геер (Heer, 1871. 187.4, 1878 а, б) датировал ее миоценом. Только полвека спустя А.Н.Криштофович (1920) установил смешанный характер изученного флористического комплекса, выделив в его составе меловые, палеогеновые и неогеновые растения.Основные результаты изучения сахалинской третичной флоры опубликованы А.Н. Криштофовичем в 1936 г. Для флоры конгломератной свиты предположительно устанавливался раннеэоценовый возраст, для нижнедуйской флоры - раннеолигоценовый или позднеэоценовый.

Продолжением начатых палеоботанических исследований послужила работа М.0.Борсук (1956). Флоры конгломератной и нижнедуйской свит объединялись ею в один комплекс и датировались поздним эоценом - олигоценом.

Палеогеновые флоры Юж. Сахалина в 30-40-х годах изучали С.Эндо, С.Оиси и К. Хузиока.

В начале 60-х годов Б. М. Штемпель (История.... 1963) обоб-. щил все имеющиеся палеоботанические материалы по палеогену Сахалина. Одним из главных достоинств этой работы является анализ палеогеновой растительности острова с учетом ее эволюции. Флоры конгломератной и нижнедуйской свит датировались палеоценом и эоценом соответственно.

В 70-х годах палеогеновая флора Сахалина изучалась М. А. Ахметьевым. В. И. Медюляновым, О.А.Сычевой. В. И. Медюлянов (1974) дал подробную палеоботаническую характеристику континентального палеогена зап. Сахалина, впервые приведя обширные списки ископаемых растений из наименее исследованной Южной структурно-фациальной зоны. О,А. Сычевой (1975, 1977) была монографически изучена флора камских слоев и снежинкинской овиты. Камская флора датировалась данием. а снежинкинская, разделенная на три комплекса, - палеоценом-ранним эоценом.

Сведения о палеогеновой флоре Сахалина, полученные по макроостаткам ископаемых растений, дополняются палинологическими данными. Спорово-пнльцевой состав палеогеновых обра-

зований изучался Н.С.Громовой (История.... 19Г>3). В.С.Будри-НШ (1969), Н.М.Грохотовой (Савицкий и др., 1969,1944,1976). Н.Я.Брутман(1876) и Е. Д. Заклинской (Заклинская, 1976; Ахмет!.-ев и др.,1978).

Анализ рассмотренных палеоботанических материалов локл зал. что большинство исследователей отмечало непрерывную сме ну последовательных флористических комплексов е интервале от раннего палеоцена до раннего эоцена (История— 1963; Сычева, 1977; Ахметьев и др., 1978) или до начала олигоцена (Кра-силов,1989). Палеогеновая флора в целом дифференцировалась на две крупные флоры: крупнолистную платаново-троходендрои-десовую палеоценовую и мелколистную эоценовую с доминированием сережкоцветных. Часть палеоботаников признавала более узкий временной интервал формирования Флоры: эоцен-олигоиен (Борсук, 1956) или средний эоцен (Челебаева.Братцева. 1985).

Глава II. ОСНОВНЫЕ РАЗРЕЗЫ ПАЛЕОГЕНОВЫХ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЯ ЮЖНОГО САХАЛИНА. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Н ХАРАКТЕР ЗАХОРОНЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ОСТАТКОВ

Район исследований включает южную часть западного побережья Сахалина примерно от широты г. Углегорск на севере до мыса Кряльон на юге. 3 современной структуре острова он принадлежит Западно-Сахалинскому прогибу, сложенному меловыми, палеогеновыми и неогеновыми отложениями.

2.1. Характеристика изученные разрезов

Главное внимание уделялось трем районам развития палеогеновых угленосных отложений на Юж. Сахалине. В Центральной структурно-фациальной зогэ в качестве опорных изучались разрезы Углегорского района по рр. Снежинка к Кама, в Южной зоне исследованы разрезы Долинского района в бассейне р. Крас-ноярка (приток р. Найба) и разрез по р. Китоеия на п-овг? Крильон. Кроме того, охарактеризованы разрези на западном побережье Сахалина по рр. Штернбергсвка. Запорожская и Тома ринка.

Для Углегорского района приводится послойная лптологп чеысая и палеоботаническая характеристика угленосных I брачи

ваний камских слоев бошняковской свиты по р. Кама и снежин-kjíhckoí: свиты по р. Снежинка.

Сратотип камских слоев (164 м) описан по р. Кама (Савицкий и др., , 1976). Они образованы чередующимися алевролитами, песчаниками и гравелитами с прослоями углистых аргиллитов и углей. На подстилающих туфогенных песчаниках бошняковской сбиты залегают без видимого несогласия. Породы нижней части разреза слоев содержат примесь туфогенного материала. Перекрываются камские слои со стратиграфическим несогласием угленосной толщей снежинкинской свиты. По р. Снежинка камским слоям, возможно, соответствует пачка песчаников, алевролитов и углистых аргиллитов мощностью 20 м, залегающая под базальными конгломератами снежинкинской свиты.

Стратотип снежинкинской свиты установлен по р. Снежинка (Савицкий и др.. 1974), но его описание не опубликовано. По диалогическому составу свита подразделяется на три подсви-■гы: кикнюю, среднюю и верхнюю. Нижняя подсвита (460 - 520 м) сложена алевролитами, аргиллитами и углистыми аргиллитами.с прослоями каменного угля. Песчаники, гравелиты и конгломераты играют подчиненную роль. В основании повсеместно отмечается пачка (4 - 10 м) полимиктовых конгломератов. Средняя подсвита (225 -250 м) образована разнозернистыми песчаниками а кремнистой галькой, гравелитами и конгломератами с редкими •прослоями алевролитов и аргилдатов, а также единичными слоями углей. Верхняя подсвита (350 - 400 м) в нижней части сложена песчаниками, сменяющимися в средней части алевролитами, аргиллитами, углистыми аргиллитами и углями. Верхи разреза представлены тонким чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Выше согласно залегают прибрежно-морские образования :.раснопольевской свиты с горизонтами устричников в основании.

,Б Доли.тском районе детально охарактеризованы разрезы угленосной найбутинской свиты -в бассейне р. Красноярка. На подстилающих синегорских слоях свита залегает со стратиграфическим несогласием. Сложена она преимущественно тонкообло-мочш-мп породами -.алевролитами и аргиллитами, содержащими прослои л линзы мелкозернистых песчаников, углистых аргилли-тос- и углей. В разрезе свиты отмечается три горизонта (3 -l'i м i линзовидно переслаивающихся олигомиктовых грубозернис-

тых песчаников, гравелитов и конгломератов. Характерно широ-, кое развитие конкреционных образований преимущественно нар-, бонатного состава. Мощность свиты изменяется от 360 до 680 метров за счет неравномерного размыва ее верхних горизонтов. Выше с несогласием залегают песчаники и алевролиты красно-польевской свиты.

На п-ове Крильон в разрезе найбутинской свиты мощностью до 740 м по р. Китосия преобладают аргиллиты, алевролиты и мелкозернистые песчаники с прослоями углей и углистых аргиллитов. В верхней части свиты увеличивается количество песчаников'. часто содержащих глауконит. Выше с несогласием залегают морские терригенные отложения, принадлежащие верхним горизонтам краснопольевской свиты.

Палеоботаническая характеристика всех изученных разрезов угленосных свит Юж. Сахалина дана в приложении I.

2.2. Основные типы захоронегаю и тафсценозоа в угленосных отложениях Южного Сахалина

Тафономичэские наблюдения имеют решающее значение для палеоэкологических реконструкций. Результаты фациально-пале-оэкологического подхода к изучению фитофоссилий отражаются в характеристиках захоронений и тафоценозов. В работе принята, их классификация, предложенная В.А. Красиловым (1972). Для восстановления обстановок палеогенового осадконакоплеиня использовались результаты'литолого-стратигбафических исследований Л. Ф.Ажгиревич и Б.А.Сальникова (История..., 1963), М.А.Захаровой (1973) и собственные наблюдения автора.

В главе приведена характеристика основных типов захоронений и тафоценозов для каждого из трех • опорных районов и прослеживается их смена го времени.

Среди морфологических характеристик захоронений рассматривались их протяженность и Форма, размещение растительных остатков и их концентрация. Генетический анализ захоронений базировался на изучении литологических признаков пород, учитывал тектоническое положение района и его геологическую историю. а также тип климата в период осадконакопления.

При классификации тафоценозов учитывались удаленность захоронения от источника материала, видовое рязнппорп:»«^ и

- 12 - . , количество доучнант в тафоценозе, а также его синузиальный состав.

Анализ основных особенностей тафоценозов и захоронений ■показал, что формирование угленосных отложений происходило i Преимущественно в субаквальных континентальных условиях, периодически сменявшихся на завершающих этапах прибрежно-морс-кими. Структура тафоценозов дает представление-о составе и типе растительности. Наличие в тафоценозах представителей •различных экологических групп растений косвенно свидетельствует о расчлененности рельефа. В области седиментации выделялись зоны предгорной равнины, заболоченной приморской низменности и прибрежной равнины, периодически затопляемой морем. Область сноса обладала, скорее всего, среднегорным рельефом, сменявшимся по периферии низкогорным и холмистым. '

Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СОСТАВ II ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЛЕОГЕНОВОЙ ФЛОРЫ ЮЖНОГО САХАЛИНА

Список таксонов южносахалинской палеогеновой флоры составлен по оригинальным данным с использованием материалов О.А.Сычевой (1975,1977), после пересмотра систематической принадлежности отдельных растений. С любезного разрешения Л.И. Фотьяновой, в список также включены таксоны,. установлен-,ные автором в' ее коллекции ископаемых растений из снежин-кинской свиты.

В работе принята система магколиофитсв А.Л.Тахтаджяна •U9B7).

В составе сахалинской тафофлоры насчитывается 147 видов из 72 родов, среди которых 3 рода неопределенного систематического положения. 50 видов установлено на юге острова впервые, описано 5 новых видов. Наиболее представительной группой тафофлоры являются покрытосеменные (около 87% видов). Меньшим разнообразием отличаются хвойные (6%), папоротники ,(4,65?). гинкговые (1.5%) и хвощовые (менее 1%). • , Из хвощовых установлен род Equisetm, представленный в .•воронениях остатками стеблей, отдельными узловыми диафрагмами и корневищами с клубеньками;

.' Среди папоротников, известных только по остаткам сте-1'идшых перьев, наиболее многочисленны Osmunda и Dennstaed-

tla.

Большая часть находок гинкговых отнесена к сборному виду Ginkgo ex. gr.adiantoldes (Ung.) Heer. Только в одном местонахождении на основе ппидермального строения установлен вид G.samullnae Krassllov et Medjul.. помещенный авторами в род Glnkgoites.

Среди хвойных доминирующее положение занимает семейство Taxodiaceue (роды Glyptostrobus. Metasequaia. Тахоdium). В захоронениях они встречаются в виде отпечатков побегов, собраний микростробилов, мегастробилов и чешуй мегастробилов.

В группе цветковых растений по разнообразию выделяются семейства Fetulaceae. Platanaceae, Ulmceae, Fagaceae. заметно участие семейств Juglandaceae, Sallcaceae, Tlliaceae. Aceruceae. Обращает .внимание [фисутствие на отдельных уровнях представителей семейств Lauraceae. Sterculiaceae, Mora-ceae, Falxiceae, Icuctnaceae. Исследовались главным обрлзом отпечатки листьев, реже плоды, семена, околоцветники.

По эколого-морфологическим признакам сахалинские виды объединяются в следующие группы: водные растения, представители болотных цецозор, обитатели берегов рек и озер, растения долинных и склоновых ассоциаций. Среди них различаются травы, деревья, кустарники и лианы. В главе приводится подробная характеристика каждой из выделенных группировок, рассматривается географическое и стратиграфическое распространение растений сахалинской флоры, кратко анализируется распространенчость таксономически близких им современных родов и видов. Ареалы большинства рецептных аналогов ограничены пределами развития смешанных Мезофцльных лесов.

Текст главы дополнен таблицами, содержащими сваденчя о результатах ревизии палеогеновых растений Углегорского района, о систематическом составе и растительных сообществах палеогеновой флоры Г».Сахалина.

Глава IV. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ. ИХ СОСТАВ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОЗРАСТ

Выделяется шесть Флористических комплексов, характеризующих угленосные толщи двух структурно Фпцинлышх зон Сахалина - Центральной и Южной. В panpw iHripaubMnfl зоны уста-

новлено четыре комплекса: камский, нилснеснежинкинский, сред-неснежинкинский и верхчеснежинкинский; в разрезе Южной зоны - два комплекса: нижненайбутинский и верхненайбутинский.

4.1. Характеристика флористических комплексов

Камски?) комплекс установлен в стратотипе камских слоев по р.Кама. Он включает 25 видов, среди которых преобладают цветковые. В число доминант входят Trochodetidroldes árctica (Heer) Berry. Platanus acutí toba Bors ule, U Linus furetneruts (Bors.) Ablajev, Dombeya, часто встречаются Metasequola oc-cident.alís (fíewb. ) Chaney, Zelkova kushlroetisis Oishi et Hu-ztoka, T.lUasetadeiitaia Such., Popu tus ce tas trophy tta (Ba-Ik.) Sych. ' Лишь в одном захоронении массово представлен Glyptostrobus nordenskioldli (Heer) R.Brown, по единичным находкам известны Mlcroconlum и Pseudolarlx. Камская флора содержит 17 видов, общих с другими умеренными и теплоумерен-ными палеогеновыми флорами Бореальной области, только 6 видов являются сахалино-японскими эндемиками. Термофильные элементы представлены родами Magno На. Klelrihovla. Dombeya. Среди цветковых преобладают широколиственные виды с листовой пластинкой средних размеров, цельнокрайних Форм - до 27%.

Нижнеснежинкинский комплекс установлен в нижней подсвите снежинкинской свиты по pp.Снежинка, Кама, Аральская. Он содержит 36 видов растений, из них 12 встречаются только в нем. В заметных количествах присутствуют Metasequola. Troc-hodendrotdes, Platanus (3 вида), Alnus (3 вида), Zelkova. Populus, иногда Vitts sachallnensls Kryscht.. ореховые. Как ингредиенты отмечаются термофильные таксоны: Plafkerla, Klelrihovla. ?Sassafras. Своеобразие флоры увеличивается за счет местных видов, доля которых достигает 65%. Цветковые относительно мелколистные, цельнокрайних видов - до 26%.

Нижненайбутинский комплекс выделен в нижней трети найбу-тинской свиты в бассейне р.Красноярка. Он сопоставляется с нижнеснежинкинским комплексом по присутствию ряда характерных эндемичных видов и, скорее всего, является его возрастным аналогом. В составе комплекса выделяется два подкомплекс са. Подкомплекс I характеризует слои от основания найбутинс-кой свиты до нижнего прослоя внутриформационных олигомикто-

вых конгломёратов. Он включает 23 вида, среди которых доминируют Metasequola, Taxoáim, Ginkgo, в массовых количествах присутствуют Trochodendrold.es, "Dryophyllum" sp., Alnus sai» It skit (Sych.) Che leb. Подкомплекс II, характеризующий часть найбутииской свиты от нижнего прослоя конгломератов до угольного пласта 15, отличается большим разнообразием. В его составе 35 видов растений. Доминируют Trochodendroldes, Acer arctlcum ¡leer, платаны. По сравнению с нижнеснежинкинским комплексом снижается разнообразие и количество березовых. Редко отмечаются Juglans, Aesculus. Буковые представлены Castanea, Quercus. Среди цветковых преобладают виды с листовой пластинкой средних размеров, цельнокрайних Форм -до 22%.

Нижнеснежинкинский и нижненайбутинский комплексы отличаются от камского по родовому составу и основным доминантам.

Срелнеснежинкинскнй комплекс установлен из средней подс-виты снежинкинской свиты по pp.Кама, Снежинка, Аральская. Многочисленны таксодиевые, Trochodendroldes. Снижается роль Platanus. Редко встречаются березовые, Salix, Populus. Tilia, Acer. Наиболее широко и разнообразно представлена группа термофильных растений (лавровые, Hamamelis, Llqutdambar, Plafkeria, Byltneria, Phylocrene и др.). Интересно появление Quercus ussurlensls Kryscht., листья которого обладают крупными лопастевидными зубцами. Флора крупнолистная, цельнокрайних форм - до 32%.

Широкое участие в среднеснежинкинском комплексе термофильных таксонов и наличие общих видов позволяют сопоставлять с ним верхненайбутинский флористический комплекс южнпй зоны. Этот комплекс характеризует верхнюю часть найбутинской свиты от угольного пласта 15 до ее кровли в бассейне р.Крзе-ноярка и верхи свиты по pp.Китосия, Томаринка, Запорожская. Он включает 40 вида растений. Часто встречаются таксодиевые. платаны, иногда многочисленны ореховые, снижается количественное участие березовых, почти исчезает Acer arctlcum Heer. Из термофильных, растений присутствуют Llqnláambar, Plafkeria, Byttnerla, Cotinus, примечательно появление фикуса и бобовых. Флора относительно крупнолистная, цельнокрайсих Форм - 29%.

Среднеснежлнкинский и верхненайбутинский комплексы с^•

держат до 15 видов, общих с предшествующими, но заметно отличаются увеличением доли термофильных родов и некоторыми доминантами.

Верэдедизщнкрчокий комплекс установлен в верхней подерите снежинкинской свиты по рр.Кама, Снежинка. Аральская. Он включает 46 таксонов. Заметную группу образуют папоротники (6 родов). Резко снижается роль Trochodendroldes и Platanus. Наиболее представительна и разнообразна группа березовых, часто встречаются ореховые, Populus, Vitts, Fraxinus, ZeMaua. Преобладают мелколистные цветковые, цельнокрайних - до 1.1%.

Верхнеснежинкинский комплекс отличается от предыдущих по составу и основным доминантам. Черты преемственности проявляются в наследовании ряда панбореальных элементов и некоторых сахалино-японских эндемичных видов.

4. г. Возраст сахалинских флор и сравнение их с палеогеновыми ¡рлоралш Тихоокеанского региона

Предваряя решение вопроса о возрасте сахалинских флор, в начале раздела рассматривается, в каком возрастном интервале могли сформироваться угленосные толщи Юж. Сахалина. Подробно разбирается, их стратиграфическое положение и характер взаимоотношений с ниже- и вышележащими отложениями. Данные о возрасте подстилающих и перекрывающих образований по различным группам органических остатков (Красилов. 1973; Савицкий и др.. 1976; Калишевич и др., 1981; Жидкова, 1985 и др.) позволяют считать, что континентальная угленосная толща Центральной зоны .могла накапливаться в интервале от раннего палеоцена включительно до позднего эоцена (возможно, конца среднего эоцена). Найбутинская свита Южной зоны могла сформироваться в интервале от позднего палеоцена до среднего эоцена, включая по крайней мере его перну» половину.

Для уточнения возраста сахалинских палеогеновых Флор использовались флористический анализ и корреляция с близкими по составу датированными флорами Тихоокеанского региона с уче1'ом установленной для региона фитоклиматиччекой последовательности.

В разделе приводятся сведения о ппитнье. стратиграфичм!-

ком положении и возрасте основных палеогеновых флор Зее-Бу-реинской впадины. Нижнего Приамурья, Сихотэ-Алиня, Южного Приморья. Японии, Камчатки, Корякин и Аляски и дается сопоставление с ними сахалинских флор.

■ Камская флора обнаруживает сходство с палеоценовыми флорами сопредельных территорий, среди которых кивдинская флора Зее-Буреинской впадины (Камаева. 1990), тадушинская Сихо-тэ-Алиня (Красилсв,1989), раннеулэвенейскгл Камчатки (Челе-баева, Шанцер, 1993) и флора формации Чикалун на Аляске (Wolfe, 1966). Облик всех этих флор определяют таксодиевые и Trochodenâroides при участии кипарисовых, платанов. Ulms, Populus. Vitts. Исходя из анализа флоры, общих климатостра-гиграфических представлений и стратиграфического положения, возраст камского комплекса устанавливается в пределах от конца раннего'-'до начала позднего палеоцена.

Нижнеснежлнкинская и нижненайбутинская флоры сходны с эоценовыми флорами региона. На "ев.Сахалине это флора конгломератной святы (Борсук, 1956), в Приморье - флора поду-гольной части угловской свиты (Ахметьев,1978), в Японии -флора формации Ноборикава (Tanal, 1967,1986,1990, 1992), на Камчатке - флора нижнесйатольсКого горизонта (Гладенкоз и др., 1991). Для них характерна ведущая роль таксодиевых, Trochodenâroides, платанов, широкое распространение видов семейств Fagaceae и Betutaceae, незначительная примесь тер-мофильнь'х родов. Сахалинские флоры на основе стратиграфического положения и межрегиональных корреляций датируются началом среднего эоцена. Не исключено, что они могли существовать уже в конце раннего эоцена.

Среднеснежинкинская и верхненайбутннская флоры хорошо сопоставляются с эоценовыми флорами формации Юбари о. Хоккайдо (Huzloka. Kobayashi, 1961) и угленосной части угловской свиты юга Приморья. Имеются черты сходства с флорой верхнес-натольского горизонта Зап. Камчатки, fia Сахалине они близки флористическим комплексам нз нижней части нижнедуйской свиты Александровского района (Красилов,1989; и люкаминской свиты на востоке острова (Фотьянова.1984). Особенностью этих флор является широкое развитие термофильных элементов, обилие буковых и ореховых. По сопоставлению с датированными флорами предполагается среднеэоценовый возраст сахалинских Флор.

- 18 -

Верхнеснежинкинская флора тождественна среднеэоценовым флорам формаций Икусюнбецу. Харутори и Юбецу на о.Хоккайдо (Епйо.1968; Тапа1,1970). имеет, общие черты с флорами бухт Сизиман и Сонье на Сихотэ-Алине (Ахметьев, 1988). Корреляция с камчатскими флорами затруднительна. По составу и структуре сахалинская флора сходна с иргирнинской Камчатки, но последняя отличается обилием и разнообразием хвойных и большим участием термофильных элементов. На Сахалине рассматриваемая флора близка Флоре верхней части нижнедуйской свиты Александровского района. "Сопоставление с японскими флорами позволяет считать возраст верхнеснежинкинской флоры среднеэоценовым.

Глава V. ФИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ПАЛЕОГЕНОВЫХ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОГО САХАЛИНА

В качестве таксономической единицы предлагаемого стратиграфического расчленения принимается фитогоризонт - региональное подразделение, характеризующее определенный интервал разреза и содержащее специфический комплекс ископаемой флоры. отличный от комплексов подстилающих и перекрывающих образований (А;:метьев. 1978). Основой для выделенных фитогори-зонтов послужили одновозрастные комплексы различных струк-турно-фацмальных зон. Для Юж.Сахалина установлено четыре фи-тогоризонта: камский, нижнеснежинкинский, среднеснежинкинс-кий и верхнеснежинкинский.

В главе дается подробная характеристика каждого горизонта. В автореферате приводятся только выводы о вероятных возрастных аналогах сахалинских фитогоризонтов на смежных территориях.

Камский Фитогоризонт (палеоцен). Типовая флора происходит из разреза камских слоев по р.Кама (Углегорский район).

Ка Сев.Сахалине в объем •фитогоризонта включаются под-конгломератные слои. В смежных регионах его коррелятивами являются кивдинская свита и, возможно, часть верхнецагаянс-кой подсвиты Зее-Буреинской впадины, а также, вероятно, та-дуиинская свита Сихотэ-Алиня. На Камчатке ему предположительно соответствует часть нижнеулэвенейского горизонта и. М|'л»-т (/ыть, самая нижняя часть верхнеулэвенейского горизонта

- 19 -

Возраст камского фитогоризонта установлен главным образом путем сопоставления с фитостратиграфическими подразделениями Камчатки. В разрезе нижнего палеогена Камчатки выделяются нижнеулэвенейский, верхнеулэченейский и чемурнаутский фитогоризонта. Характеризующие их флористические комплексы отражают постепенное потепление климата от теплоумеренного до субтропического. В палеогеновом разрезе Сахалина камский фитогоризонт, для которого предполагается промежуточное положение по отношению к камчатским нижне- и 'ерхнеулэвенейс-кому горизонтам, сменяется нижнеснежинкинским, флористический комплекс которого близок к умеренному, отличается заметным обновлением состава флоры и обедненностью термофильными элементами. Отмечается его сходство с нижнеснатольйким комплексом Камчатки. Наиболее термофильная сахалинская флора среднеснежинкйнского фитогоризонта отличается от чемурнаутс-кой флоры по типу, составу и габитуальному облику. Таким образом, на основе флористического анализа предполагается отсутствие на Сахалине аналогов части верхнеуливенейского и чемурнаутского фитогоризонтов и существование стратиграфического перерыва между камским и нижнеснежинкинским фитого-ризонтами. Длительность перерыва ограничивается, вероятно, большей частью позднего палеоцена - началом раннего эоцена. Выводы, полученные по палеоботаническим данным."хорошо согласуются с результатами стратиграфических исследований, выявивших признаки несогласия в основании снежинкинской и лай-бутинской свит.

Нижнеснежинкинский Фитогоризонт (нижний? - средний эоцен). Типовая флора происходит из разреза нижней подсвиты снежинкинской свиты по р.Снежинка (Углегорский район). Дополняется она флористическими комплексами из разрезов подсвиты по рр.Кама и Аральская, а также из разреза нижней части найбутинской свиты (от подошвы свиты до угольного пласта 15) по р.Красноярка.

На Сев.Сахалине (Александровский район) в объем Фитогоризонта включается конгломератная свитг.. Фитогоризонт корре-лируется с подугольной частью угловской свиты ига Приморья, формацией Ноборикава на о.Хоккайдо (фитогоризонт I Но Т.Тп-наи) и близок нижнеснатольскому горизонту Зап.Камчатки. Наблюдается некоторое сходство флористических характеристик

нижнеснежинкинского и камчатского усть-анадыркского фитого-ризонтов.

Среднеснежинкинский Фитогоризонт (средний эоцен). Типо- . вая флора происходит из разреза средней подсвиты снежинкинс-кой свиты по р.Снежинка, дополняется комплексами из разрезов подсвиты по рр.Кама и Аральская, из разрезов верхней части найбутинской свиты по рр.Красноярка и Китосия, а также из верхней части угленосной толщи по рр.Томаринка и Запорожская.

В обьем фитогоризонта включается нижняя часть нижнедуйс-кой свиты Сев.Сахалина (Александровский район) и лкжаминская свита Вост.Сахалина. В смежных регионах его коррелятивами являются формация Юбари на о.Хоккайдо (фитогоризонт 2 по Т.Танаи). угленасыщенная часть угловской свиты юга Приморья, а также, возможно, усть-анадыркский фитогоризонт Зап. Камчатки.

Верхнеснежинкинсккй Фитогоризонт (средний эоцен). Типовая флора представлена комплексом из разреза верхней подсвиты снежинкинской свиты по р.Снежинка, дополняется комплексами из разрезов подсвиты по рр.Кама и Аральская.

В объем Фитогоризонта на Сев.Сахалине (Александровский район) включается верхняя часть нижнедуйской свиты. В смежных регионах он коррелируется с формациями Икусюнбецу, Хару-тори и Юбецу на о.Хоккайдо (фитогоризонт 4 по Т.Танаи) и частью вулканогенной толщи Прибрежного базальтевого пояса Северного Сихотэ-Алиня. охарактеризованной флорой бух.Сонье.

Заключение о возрасте нижне-, средне- и верхнеснежин-кинского фитогоризонтов базируется на их корреляции с фи-юстратиграфическими подразделениями о.Хоккайдо. Аналоги японского фитогоризонта 3 (формация Бибаи) на Сахалине достоверно не установлены. Возможно, его нижним частям соответствуют самые верхи среднеснежинкинского горизонта, содержащие наиболее термофильные таксоны. Резкая смена типов флор на границе среднеснежинкинского и верхнеснежинкинского фитогоризонтов может свидетельствовать о стратиграфическом перерыве;. соответствующем по объему фитогоризонту 3 о.Хоккайдо и'¡и оги большей части.

Флористически обоснованное наличие перерыва на граница 1|!' И И ><"рХНСЙ 110ДСЫ1Т счедашкинской свиты ставит пол

сомнение ее существование в качестве самостоятельного стратиграфического подразделения. При дальнейших стратиграфических разработках, исходя из тождественности объема и палеоботанических характеристик найбутинскэй свиты и двух нижних подсвит снежинкинской свиты, представляется целесообразным объединить подсвиты в отдельную свиту и закрепить за ней название найбутинская свита. Верхнюю подсвиту можно выделять в качестве самостоятельноГ. свиты. Кроме то; т, следует пересмотреть границы структурно-фациальных зон. Уже в разрезах угленосной толщи по рр.Томаринка и Запорожская (Центральная зона) не установлен флористический комплекс, характеризующий верхнеснежинкинский горизонт. Видимо, Центральную зону на юге можно ограничивать широтой перешейка Поясок, как и предлагалось раньше (Жижин и др.,1975).

Глава VI. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ ЮЖНОГО САХАЛИНА 1 ПАЛЕОГЕНЕ

Для рассматриваемого, интервала палеогеновой истории Юж.Сахалина намечается три этапа в развитии флоры и растительности. получившие названия камского, найбутинского и снежинкинского.

. Камский этап (конец раннего - начало позднего палеоцена) характеризуется развитием хвойно-широколиственных лесов с таксодиевыми. Trochodendroldes. Platanus, Ulms, Zelkova, ГШа. В конце этапа возрастает роль термофильных растений (Dombeya, Magnolia, Kleirúiovla). Для камского времени реконструируется обстановка приморской заболоченной низменности, сменившей обстановку прибрежного мелководья морского бассейна бошняковского времени. Постепенное уменьшение от основания бошняковской свиты до нижних частей камских слоев примеси пирокластического материала в породах свидетельствует о затухании вулканической деятельности в этот период. Климат камского времени влажный умеренный до теплоумеренно-го. Появление в верхах камских слоев остатков теплолюбивых растений свидетельствует о прогрессирующем потеплении.

Конец палеоцена - начало раннего эоцена на Сахалине характеризовались общим поднятием, незначительными складча-то-блоковыми деформациями и последовавшими за ними размывом

и выравниванием рельефа.

Найбутинский этап (конец раннего? - начало среднего эоцена) характеризуют флористические ' комплексы нижнеснежин-кинского и среднеснежинкинского фитогоризонтов. На ранних стадиях формирования найбутинской флоры преобладали хвой-но-широколиственные леса с таксодиевыыи, березовыми, буковыми и ореховыми. В течение этапа состав флоры плавно изменялся в сторону увеличения количества и разнообразия термофильных растений, отмечаются прямые фитогеографические связи с эоценовыми флорами Сев.Японии и. в меньшей степени, Приморья. Происходил флористический обмен и с северными соседними территориями, причем в эоцене, скорее всего, преобладало северное направление миграции флоры.

Палеорельеф найбутинского времени по сравнению с камским отличался большей контрастностью. На севере Пж. Сахалина в области седиментации реконструируется зона предгорной равнины. На юге региона найбутинская флора развивалась на протяженных аллювиальных прибрежных равнинах с развитой речной сетью и обширными участками интенсивного заболачивания. На крайнем юге острова характерным элементом палеорельефа были прибрежные равнины, временами затопляемые морем. В пределах лагунно-залиЕИОй зоны шло интенсивное формирование торфяников.

Флора найбутинского этапа отражает постепенное изменение климата от гумидного теплоумеренного на ранних стадиях до близкого к субтропическому в конце этапа.

Снежинкинский этап (средний эоцен) отражает флористический комплекс верхнеснежинкинского фитогоризонта. Снежинкинс-кая флора обнаруживает преемственность с флорой предыдущего этапа, но существенно отличается от нее по типу. Эдификато-рами хвойно-мелколиственных' лесов снежинкинского времени становятся березовые, постоянно присутствуют буковые, ореховые, тополь, ясень. По облику она ближе к умеренным флорам "тургайского" экологического типа начала позднего кайнофита. Резкие поднятия, последовавшие на юге острова в'посленайбу-тинское время, видимо, на некоторое время прервали процесс осадконакопления и в северной части Юж.Сахалина, поэтому не удается проследить смену близкой к субтропической найбутинс-1'М! Мори умеренной снехинкинской.

- 23 -

Состав и габитуальный облик снежинкинской флоры соответствует влажному контрастному умеренному климату.

В палеогеографическом отношении для скежинкинского времени в области седиментации реконструируется обстановка, сходная с таковой на крайнем юге острова в найбутинское время.

Морская трансгрессия краснопольевского времени (конец среднего - поздний эоцен) охватила большу: часть территории Зап. Сахалина. Фациальный анализ пород красно-га льевской свиты свидетельствует о медленной трансгрессии и относительно мелководных условиях осадконакопления. Наиболее устойчивым морским режимом отличались центральные части острова. Севернее широты г.Лесогорск неоднократно восстанавливались обстановки типа прибрежной заболоченной равнины, на которой формировались торфяники. На крайнем юге территории продолжался размыв суши. Только в позднекраснопольевское время трансгрессия достигла'южных районов.

Анализ таксономических особенностей сахалинской палеогеновой флоры и ее связей позволяет рассматривать остров в составе выделенной Л.Ю.Буданцевым (1983) Сахалинско-Приморс-кой провинции Бореальной флористической области, в которую, кроме территорий Сахалина, Приморья и Нижнего Приамурья, входит и о.Хоккайдо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге палеоботанических исследований предложена фито-стратиграфическая схема палеогеновых угленосных образований Юж.Сахалина. Ее подразделениями являются фитогоризонта, охарактеризованные комплексами растительных макроостатков и. в ряде случаев, спорами и пыльцой. Фитогоризонта скоррелирова-ны с подразделениями международной стратиграфической шкала.

Основные результаты работы:

1. Изучены таксономический состав п распределение растительных остатков в 8 разрезах палеогеновой угленосной юлят Юж. Сахалина. Установлено свыше 140 таксонов, принадлежащих 72 родам и 41 семейству: среди них 5 новых видов и 50 таксонов, ранее не изье'стных на юге острова. Даны описания 80 па-

леогеновых растений.

2. Выделено шесть флористических комплексов, характеризующих две структурно-фациальные зоны острова - Центральную, и Южную'. Центральной зоне принадлежат четыре комплекса: камский, нижне-, средне- и позднеснежинкинский, Южной зоне -два комплекса: нижненайбутинский и верхненайбутинский. первый из которых подразделяется на два подкомплекса. На базе одновозрастных комплексов различных структурно-фациальных зон выделено четыре фитогоризонта: камский (палеоцен), них-неснежинкинский (нижний? - средний эоцен), среднеснежинкинс-кий (средний эоцен) и верхнеснежинкинский (средний эоцен). Камский фитогоризонт соответствует верхней части синегорского горизонта, а нижне-, средне- и черхнеснежинкинский фито-горизонты - снежинкинскому горизонту региональной стратиграфической схемы Сахалина, утвержденной МСК в 1976 году (Решения____ 1982).

3. На основе фитогоризонтов проведено сопоставление палеогеновых угленосных отложений различных частей острова, в том числе Северного и Восточного Сахалина, и осуществлены межрегиональные корреляции (рис.1).

4. Обосновано существование двух стратиграфических перерывов в разрезе нижнего палеогена Сахалина. Первый из них носит региднальный характер и приходится на границу палеоцена и эоцена. Возрастной диапазон второго перерыва (средний эоцен) неодинаков в различных частях Сахалина. В центральных районах длительность его незначительна и примерно соответствует времени накопления формации Бибаи (о.Хоккайдо). На юге продолжительность перерыва охватывает позднеснежинкинское время, а на крайнем юге (п-ов Крильон) - и большую часть краснопольевского времени. В Александровском районе перерыв приходится на краснопольевское время.

5. 6 развитии палеогеновой флоры Юж. Сахалина выделяется три этапа, отражающих как историческое развитие флоры, так и эволюцию климата. На камском этапе (конец раннего - начало позднего палеоцена) преобладающим типом растительных группировок были хвойно-широколиственные леса с МеШзецисЛа, Тгос-Ьос1еп(1го1(1ез, Рииапда, Штиэ. Камская флора отражает раннюю стадию максимальноп потепления в Тихоокеанском регионе на рубеже палеоцена и эоцена. Найбутинский этап (конец раннего?

- начало среднего эоцена) характеризовался развитием хвой-но-широколиственных лесов с Ме(азечио1а. ТахосЧшп. ТгосИо-йепйго{(1ез, ВеШЮсеае, Гаяасеае, Jugtc^nciаceаe и значительным участием термофильных родов. Поздние проявления найбу-тинской флоры отражают заметное потепление на Сахалине в начале среднего эоцена. Снежинкинский этап (средний эоцен) отличался формированием хвойно-мелколиственных ассоциаций с доминированием ВеШ1асеае и постоянным участием Родаееае,

апйасеае, 'БаИсасеае. Умеренная снежинк ;нская флора отражает похолодание, приходящееся примерно на середину среднего эоцена.

6. Результата литолого-фациального анализа и характеристика тафоценозов и захоронений растительных остатков послужили основой для восстановления палеогеографических обстано-вок накопления угленосных образований и реконструкции палео-фитоландшафтов на территории Южного Сахалина. Корреляция палеогеновых отложений на основе выделенных фитогоризонтов позволила уточнить характер и направление развития среднеэо-ценовой морской трансгрессии.

7. Таксономические особенности палеогеновой флоры и анализ флористических связей позволяют рассматривать Сахалин в составе выделенной Л. Ю.Буданцевым (1983) Сахалинско-Приморс-кой провинции Бореальной флористической области, в которую, наряду с Приморьем и Нижним Приамурьем, входит и о.Хоккайдо.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ

1. Первая находка рода А1сйогпеа (покрытосеменные) в палеогене России// Палеонтологический журнал. 1993. N3. С.132-135.

2. фитоотратиграфическое расчленение палеогеновых угленосных отложений Южного Сахалина// Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1994 (в печати).

3. Палеоботаническая характеристика найбутинской свиты Южного Сахалина (бассейн р. Красноярка)// Бюлл. МОИП, отд. геологический. 1994 (в печати) (в соавторстве с Г.М. Братцевой).

; гш

I гтл-ггурно - фацкаЛЬНЫе зоны

_кср«л«н Ал* и- ДолимскиЙ

■ш^рааск*? р^и) Крильон)

Флористические горизонты

Климатические

колебания У ТУ С

¡301

йо-

I ТажаредаЯская

I секта

Кресноподьеь-с**я секта

Лошвдувскм сайта

Конгдовервтная сэгга

.1-14-1

Лодяонгломе-рвтже слои

Красно «ижевская СВЯТ»

Кр&гмоподьев-с*а* сжат»

ТакарадаЯская свята

Красналольев-сим свкта «3"

Верхняя подсвета

Ш

Средняя подсвета

Верхне-снежи нптсхиЯ

Лсжняя подсекта

НаДфутмнсш ста

Средне-снвхихютсюгР

Нижне-снехинглнскхЯ

Камские ело«

(л ие горста« СЛО«

Ркс.1. Ся«иж еапостаамжя палеогеновых отлокежй Дальневосточного решена.