Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и мел-палеогеновая геодинамика Юго-Восточного Сахалина
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жаров, Александр Эдуардович
ИССЛЕДОВАНИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО САХАЛИНА
ГЛАВА 2. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ
ХОККАЙДО-САХАЛИНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТОНИНО-АНИВСКОГО
ПОЛУОСТРОВА
3.1. Тонино-Анивский террейн
Тектоностратиграфия Тонино-Анивского террейна
Структура Тонино-Анивского террейна
3.2. Озерский террейн
Тектоностратиграфия Озерского террейна
Островодужные диориты-гранодиориты
Структура Озерского террейна
3.3. Вавайский меланж и офиолиты
3.4. Мерейская шовная зона
3.5. Постаккреционные образования
ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СУСУНАЙСКОГО ХРЕБТА
4.1. Западно-Сусунайский субтеррейн
Метаморфические серии
Структура Западно-Сусунайского субтеррейна
4.2. Восточно-Сусунайский субтеррейн
Тектоностратиграфия Восточно-Сусунайского субтеррейна
Структура Восточно-Сусунайского субтеррейна
4.3. Особенности метаморфизма Сусунайского террейна
4.4. Постаккреционные образования
ГЛАВА 5. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО 209 САХАЛИНА В МЕЛУ - ПАЛЕОГЕНЕ
5.1. Модели формирования террейнов Юго-Восточного Сахалина
5.2. Меловая-палеогеновая геодинамика Южного Сахалина 241 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 261 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и мел-палеогеновая геодинамика Юго-Восточного Сахалина"
Актуальность работы. Позднемезозойская-раннекайнозойская Хоккайдо-Сахалинская складчатая система является представительным объектом для изучения особенностей эволюции переходной зоны. Южный Сахалин является связующим звеном между структурами Сахалина и Хоккайдо, а его восточная часть характеризует наиболее сложно построенную зону сочленения океанических и окраинно-континентальных структур. В течение последних тридцати лет Юго-Восточный Сахалин редко являлся объектом комплексных тематических исследований, что до сих пор затрудняет проведение межрегиональной корреляции и сравнительно-тектонического анализа террейнов Дальнего Востока.
Представленные в работе материалы восполняют пробелы в геологической изученности Юго-Восточного Сахалина, а их систематизация на базе современных концепций тектонической расслоенности литосферы и террейнового анализа позволяет дополнить и усовершенствовать представления о строении и развитии Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы.
Цели и задачи работы. Цели данного исследования' - создание тектонической модели Юго-Восточного Сахалина и развитие представлений об аккреционном строении континентального обрамления Азиатского континента.
Для достижения этих целей были выполнены следующие исследования:
1. Изучены опорные разрезы и ключевые участки развития мезозойских и палеогеновых стратифицированных и нестратифицированных подразделений Юго-Восточного Сахалина;
2. Проведен анализ состава, строения, возраста и условий формирования изученных подразделений и определена их тектоническая позиция в структуре региона;
3. На базе изученных вещественных и структурных признаков выделены разновозрастные тектоно-стратиграфические комплексы, определены геодинамические обстановки их формирования и проведено тектоническое районирование с позиций террейнового анализа;
4. Сопоставлены выделенные тектоно-стратиграфические единицы Юго-Восточного Сахалина с одновозрастными и формационно близкими террейнами Хоккайдо и Центрального Сахалина и выполнена межрегиональная корреляция.
5. Разработана модель тектонического развития Юго-Восточного Сахалина в мелу- палеогене.
Научная новизна.
1. Проведено среднемасштабное тектоническое районирование Южного Сахалина с позиций террейнового анализа.
2. Установлено принципиальное отличие в строении северной и центральной частей Тонино-Анивского полуострова и кардинально пересмотрена стратиграфическая схема мезозойских и палеогеновых образований.
3. Впервые для Юго-Восточного Сахалина установлены фрагменты кампан-раннеэоценовой энсиматической островной дуги и доказана их аллохтонность.
4. Обоснована полихронная и полигенная природа метаморфических образований Сусунайского хребта и установлены различия в строении, степени и времени структурно-вещественных преобразований его западной и восточной частей.
5. Впервые выделены элементы палеогеновой Охотской континентальной окраины, торцово сочленяющейся на Южном Сахалине со структурами Япономорского звена Восточно-Азиатской континентальной окраины.
6. Выделены разновозрастные аккреционные, коллизионные и шовные сдвиговые структуры, образующие главный структурный каркас региона.
Фактический материал и методы исследований. Основной фактический материал собран автором совместно с коллегами из Сахалинской ГРЭ в течение 1990-1994 г.г. в процессе проведения геологического доизучения Южного Сахалина масштаба 1:200000. В 1995-1998 г.г. были проведены дополнительные совместные исследования с Н. Гочи (Япония), M.JI. Баженовым и Н.М. Левашевой, а так же Л.И. Фотьяновой.
В процессе полевых работ изучено более 25 опорных разрезов и ключевых участков развития мезозойских-нижнепалеогеновых формационных комплексов Юго-Восточного Сахалина. Камеральные работы включали анализ региональных геофизических полей, дешифрирование МАКС, петрографические исследования более 3000 шлифов, обработку количественных геохимических (120), химических (более 250) и микрозондовых (более 50) анализов магматических, метаморфических и осадочных пород, стереографический анализ структурных элементов, подготовку проб для геохронологических (Д.И. Головин, 25 обр.), микрофаунистических (Н.Ю. Брагин, Л.И. Казинцова, около 500 обр.) и палинологических (И.А. Сиверцева, более 100 обр.) исследований, построение литолого-структурных разрезов, карт и схем ключевых участков.
В работе использованы данные совместных с M.JI. Баженовым и Н.М. Левашевой палеомагнитных исследований по кампан-палеоценовым островодужным комплексам, с Л.И. Фотьяновой и МЛ. Серовой литолого-биостратиграфических исследований базальных частей кайнозойского разреза и с Н. Гочи петрологических исследований метаморфических пород.
В работе учтены фондовые и архивные материалы Сахалинской ГРЭ.
Практическая ценность. Представленные в работе материалы легли в основу блока серийной легенды Сахалинской серии листов Госгеолкарты-200 и четырех листов Государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000 (второго издания). Полученные выводы позволяют уточнить особенности строения фундамента и нижней части осадочного чехла кайнозойских бассейнов Юго-Восточного Сахалина и прилегающего шельфа, что впрямую влияет на качество и достоверность прогноза их нефтегазоносности.
Основные защищаемые положения: 1. Тонино-Анивский террейн, сложенный позднемеловыми турбидитами и апт-сеноманским меланж-олистостромовым комплексом с тектоническими отторженцами юрско-раннемелового океанического вулканического плато, формировался в структуре аккреционной призмы, маркировавшей Восточно-Азиатскую континентальную окраину.
2. Озерский террейн занимает аллохтонную позицию по отношению к Тонино-Анивскому террейну и сложен тектонически расслоенным позднепермско-раннемеловым океаническим комплексом, совмещенным в аккреционной структуре с кампан-раннепалеогеновыми образованиями энсиматической островной дуги и эпиокеанического окраинного моря.
3. Сусунайский террейн сложен полиметаморфическими образованиями с преобладанием мел-среднеэоценовых комплексов субдукционного генезиса, для которых характерно общее омоложение в восточном и северном направлении.
4. Рост аккреционного сооружения Юго-Восточного Сахалина проходил с апта по эоцен в разных геодинамических обстановках и прерывался эпохами-структурных перестроек на рубеже раннего и позднего мела, в раннем кампане,' в раннем палеоцене и в среднем эоцене.
Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные" разделы работы представлялись на: Международной конференции по тектонике литосферных плит памяти JI.H. Зоненшайна (Москва, 1998); заседании* лаборатории тектоники приокеанических зон Геологического Института РАН (2000); IV международном симпозиуме «Мел Восточно-Азиатской континентальной окраины: стратиграфия, седиментация, тектоника» (Хабаровск, 2002); Международном научном симпозиуме «Структура, геодинамика и металлогения Охотоморского региона и сопряженных частей северо-запада Тихоокеанской плиты» (Южно-Сахалинск, 2002); Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2002); Тектоническом коллоквиуме Геологического Института РАН (2003).
По теме диссертации написан фондовый отчет, опубликовано 14 работ (8 в соавторстве) и 3 находятся в печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 217 листах машинописного текста. Она содержит список литературы из 202 наименований, включает 1 таблицу, 4 табличных приложения, 33 фотографии и иллюстрирована 58 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Жаров, Александр Эдуардович
Основные выводы к главе 5:
1. Аккреционные структуры Южного Сахалина формировались с апта по эоцен включительно при последовательной смене либо сочетании аккреционных, трансформных и коллизионных обстановок.
2. Формирование раннемеловых структурно-вещественных комплексов региона проходило в более низких широтах и определялось сочетанием конвергентного взаимодействия океанических и окраинно-континентальных структур и их левосторонних перемещений вдоль континентальной окраины.
3. Сусунайский террейн отвечает узлу сочленения глубоких уровней разнонаправленных позднемеловой и раннепалеогеновой зон субдукции. Развитие позднемеловой зоны субдукции реализовалось в обстановке косой конвергенции океанических и окраинно-континентальных структур и сопровождалось растаскиванием вдоль зоны подцвига раннемеловых субдукционных комплексов. Раннепалеогеновая зона субдукции формировалась в процессе ортогонального поддвига плиты позднемелового эпиокеанического окраинного моря и скучивания меловых аккреционных и субдукционных комплексов.
4. Тонино-Анивский террейн является аккреционным комплексом меловой Восточно-Азиатской континентальной окраины, сформированным в процессе апт-сеноманской субдукции юрско-раннемелового внутриокеанического поднятия и последующего в позднем мелу перекрытия аккреционного клина дистальными фациями турбидитового преддугового прогиба.
5. Озерский террейн является аккреционным комплексом сформированным в результате субдукции плиты эпиокеанического окраинного моря (Великанская плита) под кампан-раннеэоценовую энсиматическую островную дугу Токоро и' ее последующего аккретирования к континентальной окраине.
6. Многообразие механизмов аккреции может быть суммировано как сочетание латеральной аккреции при амальгамации либо трансформном перемещении внутриокеанических и окраинно-континентальных террейнов и вертикальной аккреции в режиме косой левосторонней субдукции.
7. В истории тектонического развития региона установлено пять структурных перестроек: конец неокома-начало апта, рубеж раннего и позднего мела, ранний кампан, ранний палеоцен, средний эоцен, связанных с изменением кинематики океанических плит, реорганизацией границы континент-океан и аккреционно-коллизионными процессами в Азиатско-Тихоокеанской переходной зоне,
8. Структурные перестройки разделяют этапы континентального роста Восточно-Азиатской активной окраины, протекавшие под влиянием сочетающихся геодинамических режимов, типичных для обстановок: западно-тихоокеанского и калифорнийского типа в раннем мелу и андийского и полинезийского типа в позднем мелу-раннем палеогене.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение сложнодислоцированных мезозойских-раннекайнозойских комплексов Юго-Восточного Сахалина дало обширную и разностороннюю информацию,, на основе которой разработаны новые стратиграфические схемы Тонино-Анивского полуострова и Сусунайского хребта, расшифрованы основные черты строения территории, проведено ее тектоническое районирование с позиций террейнового анализа и реконструирована история тектонического развития региона-в мелу-эоцене.
Результаты диссертационной работы суммированы в следующих выводах:
1. На Тонино-Анивском полуострове обнажается фрагмент составного Анивского террейна, возникшего в среднем эоцене в результате тектонического совмещения двух разновозрастных террейнов аккреционных призм, один из которых, Тонино-Анивский, имеет окраинно-континентальную природу, а второй, Озерский - внутри- и периокеаническую. Совмещение террейнов произошло в результате коллизии энсиматической дуги Токоро с континентальной окраиной и полного поглощения плиты эпиокеанического окраинного моря, зажатой между ними.
Тонино-Анивский террейн формировался в апте-сеномане как меланж-олистостромовый аккреционный комплекс с аплохтонными пластинами среднеюрско-раннемелового океанического поднятия, а в позднем мелу как дистальные фации преддугового прогиба и комплекс выполнения палеожелоба.
Озерский террейн формировался в кампане-раннем эоцене в обстановках энсиматической островной дуги Токоро (Чайкинский субтеррейн) и эпиокеанического окраинного моря ' (Тунайчинский субтеррейн). В строении обоих субтеррейнов широко распространен позднепермский-раннемеловой океанический комплекс Палео
Мезопацифики, в паравтохтоне которого залегают пластины субаркозовых турбидитов окраинно-континентальной природы.
2. В Сусунайском хребете установлен узел сочленения разноориентированных позднемеловой и раннепалеогеновой зон субдукции, выведенный к поверхности в конце эоцена.
Позднемеловая зона субдукции (Западно-Сусунайский субтеррейн) представлена умеренно-высокобарическими динамометаморфическими сланцами глаукофан-зеленосланцевой фации, сформированными за счет глубоких уровней среднемеловой аккреционной призмы с пластинами мезозойской океанической коры и протрузиями домеловых метаофиолитов.
Раннепалеогеновая зона субдукции (Восточно-Сусунайский субтеррейн) представлена тектоническими пакетами пластин океанической коры и верхнемелового чехла эпиокеанического окраинного моря, а также верхними уровнями позднемеловой зоны динамометаморфизма и среднемеловой аккреционной призмы.
3. Эксгумация метаморфических комплексов Сусунайского террейна происходила ступенчато: в раннем палеоцене в результате транспрессионного смятия и выдавливания комплексов позднемеловой зоны субдукции в верхние уровни земной коры и, затем, в среднем-позднем эоцене в процессе взбрасывания метаморфических структур в юго-восточном направлении. Завершающие этапы эксгумации явились отражением раздвиговых движений в области прото-Татарского рифтогенного бассейна и могли быть связаны с изгибом либо разрывом ранее субдуцированного океанического слэба и его откатыванием в сторону палеожелоба.
4. Формирование гетерогенного аккреционного сооружения Юго-Восточного Сахалина проходило с апта по средний-поздний эоцен в процессе неоднократной реорганизации конвергентной границы, вызванной аккретированием либо коллизией с континентальной окраиной внутриокеанических террейнов и их последующими перемещениями вместе с окраинно-континентальными аккреционными комплексами. В ходе мелового-раннепалеогенового развития Восточно-Азиатская континентальная окраина меняла геодинамический режим от активной окраины западно-тихоокеанского типа, сочетающейся с трансформной окраиной калифорнийского типа (по А.И. Ханчуку) в раннем мелу, к окраине андийского типа в позднем мелу, сочетающейся с обстановкой подобной современной Полинезии (вынесенные в океан островные дуги и эпиокеанические окраинные моря) в кампане-эоцене.
5. Эволюция континентальной окраины носила цикличный характер и прерывалась периодами глобальных и региональных структурных перестроек, зафиксированных на пяти возрастных уровнях: 1) в конце неокома - начале апта - смещение конвергентной границы из восточных районов Сихотэ-Алиня и заложение на океаническом основании аккреционных структур Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы, развивающихся в режиме косой левосторонней субдукции; 2) на рубеже раннего и позднего мела - скучивание окраинно-континентальных, островодужных и океанических террейнов в районе Южного Сахалина-Хоккайдо в результате крупномасштабных сдвиговых перемещений вдоль континентальной окраины; 3) в раннем кампане - заложение системы энсиматических островных дуг, отделенных от континента эпиокеаническими окраинными морями; 4) в палеоцене — формирование коллизионного сооружения в восточных районах Центрального Сахалина и заложение на его южном фланге субширотных структур Охотской активной континентальной окраины, торцово сочленяющихся с меловыми структурами Восточно-Азиатской окраины на Южном Сахалине; 5) в среднем эоцене -коллизия энсиматической дуги Токоро с прото-Японской континентальной окраиной, формирование Анивского составного террейна и миграция конвергентной границы далее к востоку, юго-востоку. Каждая перестроечная эпоха завершала этап роста континентальной окраины и приводила к изменению механизма ее аккреции.
6) Характерной особенностью меловой-эоценовой эволюции Восточно-Азиатской континентальной окраины являлось преимущественное наращивание ее охотоморского сектора в направлении с севера на юг (от Охотско-Чукотского вулканического пояса к Южному Сахалину и поднятию Академии Наук) более чем на 1 ООО км. В то же время япономорский сектор континентальной окраины нарастился в направлении с запада на восток (от юрско-раннемеловых аккреционных структур Сихотэ-Алиня к аккреционным структурам Восточного Сахалина и Хоккайдо) всего на первые сотни километров (с учетом закрытого Японского моря). Эти особенности могут быть объяснены различными способами аккреции: чередованием в охотоморском секторе процессов преимущественно ортогональной субдукции и коллизии внутриокеанических террейнов, а в япономорском секторе - косой левосторонней, субдукции и трансформных перемещений полигеодинамических террейнов вдоль континентальной окраины.
Представленная работа является первым опытом среднемасштабного тектонического анализа Юго-Восточного Сахалина с применением широкого комплекса исследований и рассмотрением обширного круга вопросов геологии региона. В этой связи некоторые выводы о геологическом строении и развитии территории следует рассматривать как одни из возможных решений либо как постановку проблемы для дальнейших исследований. К их числу, по мнению автора, могут быть отнесены:
1) возрастной диапазон умеренно- и высокобарических метаморфических комплексов Сусунайского террейна;
2) характер взаимоотношения структур Сусунайского и Западно-Сахалинского террейна
3) уточнение времени формирования чешуйчатой структуры Восточно-Сусунайского и Тунайчинского субтеррейнов;
4) уточнение стратиграфического объема аккреционного комплекса Тонино-Анивского террейна, а также меловых-палеоценовых подразделений
Мерейской шовной зоны и Озерского террейна, особенно, верхний возрастной предел чайкинской толщи;
5) характер взаимоотношения структур Чайкинского и Тунайчинского террейнов. Последний в дальнейшем, возможно, будет обособлен как террейн аккреционной призмы раннепалеогеновой Охотской континентальной окраины;
6) уточнение строения и возраста базальных частей неоавтохтона в северной части Тонино-Анивского п-ва;
Наравне с этими задачами дальнейших исследований необходимо акцентировать внимание на дискуссионных вопросах геологии сопряженных тектонических структур Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы. В первую очередь это относится к возрасту, составу и генезису нижних частей Западно-Сахалинского террейна и коррелятивных стратиграфических единиц террейна Йезо. Не менее дискуссионными остаются проблемы возраста, происхождения и тектонической позиции вулканитов Монеронского террейна, а так же их корреляция с раннемеловыми островодужными образованиями Хоккайдо и Восточного Сихотэ-Алиня. Для решения этого круга вопросов уже совершенно недостаточно петрографо-геохимических исследований и крайне необходимо получение высокоточных геохронологических и палеомагнитных датировок.
Установленные сходства в геологическом строении и тектоническом развитии Тонино-Анивского полуострова и восточных районов Хоккайдо позволяют по новому взглянуть на взаимоотношения террейнов Хидака, Токоро и Немуро, а так же на происхождение метаморфического пояса Хидака. Формирование последнего хорошо объясняется эоценовой коллизией дуги Токоро с континентальной окраиной, а эксгумация метаморфической структуры в раннем миоцене совпадает с временем коллизии дуги Немуро (Bazhenov, Burtman, 1994).
Рассмотренные особенности строения и эволюции Юго-Восточного Сахалина являются хорошей историко-геологической основой для бассейнового анализа прилегающих акваторий заливов Терпения и Анива и последующего прогноза их нефтегазоносности. Так, южная часть залива Терпения может рассматриваться как зона кайнозойского прогибания, унаследовавшая позицию раннепалеогеновой зоны % субдукции и, следовательно, развивающаяся как район с продолжительной терригенной седиментацией и с незначительными по времени перерывами в осадконакоплении. В основании кайнозойского осадочного чехла широко распространены верхнемеловьте-нижнепалеогеновые глинистые породы чехла эпиокеанического окраинного моря, которые могут рассматриваться как потенциальные нефтематеринские толщи Они перекрыты эоцен-олигоценовыми толщами, сформированными в связи с орогеническими постаккреционными движениями в Анивском составном и Сусунайском террейнах и являющимися потенциальными резервуарными толщами. Широкое развитие постаккреционных и позднеколлизионных складчатых, взбросо-надвиговых и сдвиговых дислокаций могло способствовать формированию структурных и тектонически экранированных ловушек, локализованых, главным образом, в нижних частях кайнозойского осадочного чехла. Установленные структурно-вещественные неоднородности фундамента кайнозойских осадочных бассейнов являются благоприятными предпосылками и контролирующими факторами в распределении теплового и флюидного потоков, которые впрямую влияют на масштабы и темпы нефтегазообразования.
Таким образом, диссертационная работа представляет новые данные о геологическом строении и тектоническом развитии Юго-Восточного Сахалина, поднимает актуальные вопросы дальнейших исследований Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы и может быть использована для моделирования кайнозойских нефтегазоносных бассейнов региона и оценки их углеводородного потенциала.