Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фитостратиграфия и флора верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лувсанцэдэн Уранбилэг

Введение.

Глава I. История изученности и стратиграфия верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии.

Глава II. Стратиграфия верхнепермских угленосных отложений

Южной Монголии.

Общая характеристика верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии.

Стратиграфия верхнепермских угленосных отложений

Южной Монголии.

Тавантолгойское угольное месторождение. серия тавантолгой. свита жирэм. свита цанхи. свита тавантолгой.

Угольное месторождение Ямаан-ус. свита ямаан-ус. отложения триасового (?) возраста.

Ноёнсомонская впадина. свита дэлийн-шанд-худаг.

Угольное месторождение Эрдэнэ-булаг.

Глава III. Фитостратиграфическая шкала верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии, их корреляционные возможности. Обоснование возраста.

Флористические комплексы. грациленто - бревифолиевый. сульцивных кордаитов. пурсонгиево - каллиптерисовый.

Глава IV. Фитогеографическое положение Южной Монголии в позднепермское время.

Глава V. Описание растений.

Список местонахождений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фитостратиграфия и флора верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии"

В течение всего верхнего палеозоя (вторая половина карбона и вся пермь) на территории Монголии происходило накопление преимущественно континентальных и прибрежно-морских отложений. Это определяет большую стратиграфическую ценность изучения растительных остатков. Однако, с середины 70-х годов, после специальных исследований С. В. Мейена и М.В. Дуранте (1976) представления о стратиграфии и флоре позднепермских толщ Монголии почти не обновлялись. Сведения о них ограничивались разрозненными предварительными определениями из отдельных толщ, приведенными в производственных геологических отчетах. Вместе с тем, за последние годы в Южной Монголии был выявлен целый ряд полных разрезов и новых местонахождений растительных остатков, уточняющих существующие представления о последовательности флористических комплексов и их значимости для корреляции. Особенно интересен разрез Ямаан-ус на юге Монголии, где были обнаружены совершенно новые группы растений: лепидофиты рода Takhtajanodoxa, своеобразные пельтаспермовымые птеридоспермы (род Peltaspermopsis в сочетании с листьями пурсонгий), листостебельные и печеночные мхи. Упомянутые выше новые группы растений, обнаруженные в Южной Монголии, позволяют уточнить возраст вмещающих толщ и фитогеографическое положение страны в пределах Ангариды.

Актуальность исследований. Полученные автором новые данные позволили впервые разработать схему детального расчленения позднепермских угленосных отложений Южной Монголии.

Актуальность разработки подобной схемы совершенно очевидна, поскольку каменный уголь является в настоящее время основным энэргетическим ресурсом не только в Южной Монголии, но и в Монголии в целом . Хотя, еще в 60-е, начале 70-х годов (Геология МНР, 1973, Дуранте, 1976) было установлено, что месторождения каменного угля приурочены к середине и концу поздней перми, но не был точно определен возрастной объем угленосных толщ и пределы их пространственного распространения. После работ, проведенных автором, стало очевидным, что угленосные отложения Южной Монголии отвечают значительной части казанского и всему или почти всему татарскому ярусу общей шкалы. Что касается пространственной локализации верхнепермских угленосных толщ, то очевидно, что значительная часть площадей их распространения скрыта под чехлом мезо-кайнозойских отложений. Поэтому истинные размеры угленосных бассейнов, citgj^Hne угленосных толщ могут быть определены лишь при помощи буровых работ. Успех геологических исследований в пределах закрытых площадей Южной Монголии, оценка перспективности тех или иных участков и запасов углей прямо зависит от того, насколько разработана стратиграфия угленосных толщ региона. Именно, поэтому данное автором палеоботаническое обоснование детальной стратиграфической схемы верхнепермских отложений Южной Монголии крайне актуально.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлась разработка детальной фитостратиграфической схемы расчленения верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии. Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи: 6

1. Уточнение и дополнение представлений о систематическом составе позднепермской флоры Южной Монголии;

2. Выявление последовательности флористических комплексов путем изучения конкретных разрезов, выделение подкомплексов и слоев с флорой, являющихся основой детальной фитостратиграфической схемы;

3. Расчленение и корреляция верхнепермских разрезов угленосных отложений Южной Монголии на основе разработанной автором детальной фитостратиграфической схемы;

Выделение горизонтов и слоев с флорой, являющихся основой детальной стратиграфической схемы пригодной для картирования угленосных толщ Южной Монголии;

4. Определение возраста выделенных автором фитостратиграфй^ческих подразделений и тем самым, возраста вмещающих их угленосных толщ, уточнение моментов начала и конца эпохи угленакопления в Южной Монголии;

5. Уточнение палео и фитогеографии юга Монголии в поздней перми.

Научная новизна работы. На основании более дробного, чем проводилось ранее, изучения растительных остатков в опорных разрезах угленосных верхнепермских отложений удалось установить присутствие вышеупомянутых неизвестных здесь ранее групп растений. Всего описано четыре новых и 24 ранее известных видов растений, установлено их распространение в разрезах. Разработана более дробная, чем существовавшая, схема расчленения верхнепермских отложений Южной Монголии, уточнен возраст угленосных отложений. Суммируя данные, касающиеся научной новизны, следует отметить, что в настоящей работе впервые на 7 большем фактическом материале изучено распределение верхнепермских растений в угленосных толщах Южной Монголии, установлена возможность выделения девяти фитостратиграфических подразделений, существенно дополнено представление о систематическом составе верхнепермской флоры исследуемого района, дополнены представления о видовом составе кордаитов, родовом и видовом составе птеридоспермов.

В результате проведенных исследований впервые в Монголии удалось: 1/ установить присутствие верхнетатарских отложений; 2/ определить возрастной объем угленосных толщ (часть казанского и татарский ярусы, возможно без аналогов части вятского горизонта Русской платформы); 3/ установить, что Южная Монголия, входящая в состав Сибирской области Ангарского палеофлористического

АЛА царства, принадлежа в разные периоды поздней перми то к Дальневосточной провинции (казанский-нижнетатарский века), то оказывается в непосредственной близости к границе Сибирской и Субангарской палеофлористических областей (верхнетатарский век).

Практическое значение работы. Главным практически важным результатом настоящей работы является разработка детальной фитостратиграфичсекой схемы расчленения верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии. На основании исследований автора в казанско-нижнетатарских отложениях Южной Монголии удалось выделить девять вышеупомянутых фитостратиграфических единиц разного ранга (фитогоризонтов и слоев с флорой). Семь из них установлены непосредственно в угленосных отложениях. Кроме того, два фитогоризонта выделены в терригенных толщах, подстилающих и перекрывающих угленосные отложения. 8

Вышеупомянутая фитостратиграфическая схема использована, главным образом, для расчленения и корреляции верхнепермских угленосных толщ в пределах как уже известных крупных полей этих отложений (Тавантолгойское угольные месторождение, Ноёнсомонская синклиналь), так и вновь открытых месторождений (Ямаан-ус и Эрдэнэ-булаг). В результате исследований было подтверждено, не только существование двух намечавщихся ранее эпох угленакопления, разделенных перерывом, но и уточнены возрастные рамки этих эпох. Установлено что, угленосные отложения первого этапа (Тавантолгойское и Эрдэнэ-булагское угольные месторождения) имеют казанский и возможно, частично нижнетатарский возраст, тогда как вторая эпоха угленакопления в течение которой сформировались верхнепермские толщи Ноёнсомонской и Ямаан-усской синклиналей, является позднетатарской. Большое практическое значение имеет выделение в казанско-нижнетатарской угленосной толщи наиболее крупного в Южной Монголии Тавантолгойского угольного месторождения трех фитостратиграфических единиц, прослеженных на всех участках этого месторождения. Это позволяет надежно идентифицировать, если не отдельные угольные пласты, то группы пластов в разных частях месторождения. Удалось установить, что угленосные отложения в окрестностях родника Эрдэнэ-булаг сопоставляются не с низами угленосной толщи Тавантолгойского месторождения, как считалось ранее, а со средней её частью.

Важным практическим результатом детального расчленения и корреляции верхнетатарских угленосных отложений является установление того, что объем этих отложений в разных полях различен, за счет разной длительности предтриасового перерыва. Так 9 в Ямаан-усской синклинали угленосные отложения расчленяются на семь фитостратиграфических единиц, тогда как в Ноёнсомонской мульде по-видимому, присутствуют аналоги лишь нижнего флороносного слоя (слои с Cordaites clercii, С. adleri).

Следует подчеркнуть, что практическое значение разработанной автором фитостратиграфической схемы не ограничивается расчленением и корреляцией угленосных толщ, обнажающихся на дневной поверхности в разрозненных полях. Как отмечалось выше, многочисленные мелкие выходы углей и угленосных отложений в пределах Южной Монголии позволяют предположить, что значительная часть угленосного бассейна Южной Монголии закрыта чехлом мезо-кайнойских осадков. Практическую ценность разработанной автором фитостратиграфической схемы при картировании и поисковом бурении на новых угленосных участках и площадях трудно переоценить.

Материал и методика изучения. Основная часть материала была собрана лично автором, а также совместно с Д. Оролмой, П. Хосбаяром (ИГ и MP МАН), частично Ч. Минжином (Мон. Техн. университет), геологами-разведчиками Д. Дашхоролом, Ч. Ганхуягом в процессе проведения геолого-съемочных работ и совместных исследований Российско-Монгольской геологической и палеонтологической экспедиций. Кроме того, часть образцов в разные годы поступала из съемочных партий. В работе частично использованы коллекции МБ. Дуранте, переданные ей П. Хосбаяром, а также собранные А.Г. Пономаренко и другими исследователями. Таким образом, настоящая работа написана по материалам, собранным главным образом, автором в процессе собственных полевых работ и проведенных в стране геологических съемок за

10 последние годы и основана преимущественно на изучении тех групп растений, которые в течение поздней перми составляли основной фон растительности не только в Южной Монголии, но и на всей Ангарской суши. В основу работы положено изучение около 10000 фрагментарных отпечатков растений из 30 разрезов. Изученный материал характеризуется различной степенью сохранности. Преобладающей формой сохранности являются отпечатки, нередко встречаются фитолеймы. Коллекции растений, использованные в настоящей работе, хранятся в Палеонтологическом центре МАН (г. Улан-Батор), Геологическом музее им. Вернадского РАН и ГИН РАН (г. Москва).

Определение растительных остатков осуществлялось с помощью бинокуляра МБС-9 в косом отраженном свете. При изучении листьев кордаитов большое внимание уделялось не только их морфологии но, главным образом и микроструктурным признакам, которые являются определяющими при разграничении двух родов ангарских кордаитов: Cordaites и Rufloria. Первые как известно, лишены, а вторые обладают дорзальными желобками, расположенными между жилками на нижней стороне листа. Это обусловливает необходимость тщательного изучения отпечатков и противоотпечатков листьев кордаитов под бинокуляром. У кордаитов под бинокуляром с увеличением от 10 до 20 раз изучалась микроструктура нижней и верхней сторон листа. Общая топография поверхности листьев кордаитов (степень выраженности и форма или дорзальных желобков, наличие или отсутствие промежуточных жилок и некоторые другие микроструктурные признаки) отражалась на схематических рисунках, изображавших поперечный срез листовой пластинки. Что касается перистосложной листвы папоротников и

11 каллиптерид, то строение перьев и детали жилкования перышек также изучались под бинокуляром и прорисовывались. Методика таких прорисовок такова: фотографии папоротников и птеридоспермов, иногда кордаитовых листьев увеличивались путем сканирования на полученном изображении под бинокуляром прорисовывались детали жилкования и морфологии. Далее, фотоизображение убиралось и остается рисунок автора с нужным увеличением. Всего выполнено 39 прорисовок.

На фотографиях листьев косой свет был направлен обычно справа и иногда сверху в зависимости от рельефа листовой пластинки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях по теме: Основные проблемы палеонтологии и геологии Монголии, посвященных основным итогам работы Совместного Монголо-Японского проекта Жайка" (Улан-Батор, 1998), на заседаниях ученых советов института Геологии и Минеральных ресурсов при министерстве Геологии Монголии, кафедры Геологии и Минералогии Монгольского Технического университета, Палеонтологического центра МАН и Лаборатории палеофлористики ГИН РАН. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе дается краткий обзор изученности пермской флоры и стратиграфии Монголии. Вторая глава посвящена стратиграфии верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии, в ней приведены разрезы угленосных отложений в пределах четырех рассматриваемых в диссертации площадей: (угольные месторождения Тавантолгой, Ямаан-ус, Эрдэнэ-булаг и

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лувсанцэдэн Уранбилэг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I/ В пределах верхнепермского угленосного бассейна Южной Монголии распознаются две угленосные серии (казанско-нижнетатарская и верхнетатарская), разделенные, по-видимому, небольшим перерывом.

21 Существенно кордаитовая позднепермская флора Южной Монголии чрезвычайно сходна с флорой центральных районов Ангариды (Сибирская палеофлористическая область), что подтверждается возможностью выделить здесь почти полные аналоги двух крупных центрально-ангарских кордаитовых комплексов: грациленто-бревифолиевого и сульцивных кордаитов, но отличается некоторыми особенностями состава, не свойственными сибирским флорам: а/ наличием в нижней угленосной серии, охарактеризованной аналогами грациленто-бревифолиевого комплекса небольшой примеси катазиатских и ?гондванских элементов, б/ присутствием в верхней угленосной серии растений(лепидофиты, близкие к Takhtajanodoxa, пельтаспермовые птеридоспермы с листвой Pursongia и фруктификациями Peltaspermopsis), характерных для верхнетатарской флоры Русской платформы и Южного Приуралья (периферическая Субангарская палеофлористическая область Ангариды),

118 в/ обособлением в верхах разреза бескордаитового-пурсонгиево-каллиптерисового комплекса, возраст которого сопоставим со второй половиной северодвинского-вятского времени на Русской платформе;

3/ Обнаружение в верхах перми Южной Монголии аналогов верхней части вятского горизонта Русской платформы, харак теризующих надугленосную толщу Ямаан-усского разреза, позволяет установить, что процесс угленакопления в Южной Монголии имел место во второй половине казанского и в течение почти всего татарского века;

4/ Автором разработана дробная схема фитостратиграфического расчленения угленосных отложений Южной Монголии, включающая девять фитостратиграфических единиц разного ранга (фитогоризонты, слои с флорой). В её основу положены, главным образом, комплексы кордаитов, в меньшей степени птеридоспермов и папоротников. В нижней угленосной серии удалось выделить четыре фитостратиграфические единицы разного ранга и проследить их в пределах всего Тавантолгойского месторождения. Верхняя угленосная серия, наиболее полно представленная в Ямаан-усской синклинали, охарактеризована безруфлориевым кордаитовым комплексом, по составу чрезвычайно близким к комплексу сульцивных кордаитов центральных районов Ангариды, но имеющим меньший возрастной объем. В верхней угленосной серии выделено четыре фитостратиграфические единицы, а с учетом бескордаитового комплекса, приуроченного к безугольной песчаниковой толще,

119 перекрывающей угленосную серию, пять фитостратиграфических единиц.

5/ Используя рассмотренную выше фитостратиграфическую схему удалось скоррелировать угленосные отложения четырех рассмотренных в диссертации угольных месторождений: а/ уточнено сопоставление угленосных толщ Эрдэнэ-булагского и Тавантолгойского месторождений. Эрдэнэ-булагская угленосная толща оказалась соответствующей не низам, как предполагалось ранее, а средней части свиты тавантолгой, б/ в результате корреляции угленосных разрезов Ямаан-усской и Ноёнсомонской синклиналей был установлен значительный перерыв между пермью и триасом в окрестностях сомона Ноён за счет выпадения из разреза части верхней перми, соответствующей четырем из пяти фитостратиграфических подразделений свиты ямаан-ус. б/ Установлено что, палеогеографическое и фитогеографическое положение Южной Монголии менялось в течение поздней перми. Если в казанско-раннетатарскую эпоху этот регион находился на окраине Евразийского континента, в непосредственной близости от Внутренне-Монгольского морского бассейна, то в позднетатарское время он оказался внутри континента. В казанско-раннетатарское время Южная Монголия принадлежала окраинной Дальневосточной провинции Сибирской палеофлористической области Ангариды;