Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитопрепараты в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Симонова, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Состояние УФ-радиационного фона и его значение для теплокровного организма.

1.2. Биологические эффекты ультрафиолетового излучения.

1.3. Некоторые аспекты взаимодействия ультрафиолетовых лучей с биомолекулами.

1.4. Неспецифическая реакция организма на стрессовое воздействие, ее молекулярные механизмы.

1.5. Использование лекарственных средств растительного происхождения для повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

1.5.1. Общая характеристика элеутерококка.

1.5.2. Общая характеристика родиолы.

1.5.3. Общая характеристика солодки.

1.5.4. Общая характеристика подорожника.

1.5.5. Общая характеристика крапивы.

1.5.6. Общая характеристика березы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Влияние ультрафиолетового облучения на аскорбатзависимое ПОЛ в суспензии желточных липопротеидов.

III.2. 1 этап экспериментальной работы: объект исследования - крысы.

111.2. Изучение влияния УФО на состояние адаптационных возможностей организма животных.

111.2.1. Влияние УФО на показатели физической работоспособности крыс.

111.2.2. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в плазме крови и внутренних органах крыс на фоне УФО.

111.2.3. Морфофункциональная характеристика легкого интактных крыс и крыс, подвергнутых УФО.

111.3. Влияние различных доз УФО на содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС.

111.4. Исследование влияния фитопрепаратов на физическую работоспособность крыс в условиях УФО.

111.5. Влияние фитопрепаратов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов биомембран в условиях УФО.

111.5.1. Исследование влияния элеутерококка на состояние ПОЛ/АОС в крови и внутренних органах крыс на фоне УФО.

111.5.2. Морфологическая картина легких на фоне введения элеутерококка в условиях УФО.

111.5.3. Содержание продуктов ПОЛ и компонентов АОС в крови облучаемых крыс на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника.

111.5.4. Содержание продуктов ПОЛ и компонентов АОС в печени облучаемых крыс на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника.

111.5.5. Содержание продуктов ПОЛ в легких облучаемых крыс на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы. солодки и сока подорожника.

111.5.6. Влияние настоев листьев крапивы, березы, подорожника на содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови облучаемых крыс.

111.6. II этап экспериментальной работы: объект исследования - телята.

111.6.1. Влияние различных доз УФО на клиническое состояние телят.

111.6.2. Влияние различных доз УФО на морфологический состав крови телят.

111.6.3. Влияние различных доз УФО на содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови телят.

111.6.4. Морфологический состав крови телят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника в условиях УФО.

111.6.5. Морфологический состав крови телят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника в условиях УФО.

111.6.6. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови облучаемых телят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника

111.6.7. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови облучаемых телят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника.

111.6.8. Экономическая эффективность применения фитопрепаратов при выращивании телят

111.7. III этап экспериментальной работы: объект исследования - поросята.

111.7.1. Влияние различных доз УФО на клиническое состояние поросят.

111.7.2. Влияние различных доз УФО на морфологический состав крови поросят.

111.7.3. Влияние различных доз УФО на содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови поросят.

111.7.4. Морфологический состав крови поросят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника в условиях УФО

III.7.5. Морфологический состав крови поросят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника в условиях УФО.

111.7.6. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови облучаемых поросят на фоне введения экстрактов элеутерококка, родиолы, солодки и сока подорожника

111.7.7. Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в крови облучаемых поросят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника.

111.7.8. Экономическая эффективность применения фитопрепаратов при выращивании поросят

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитопрепараты в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением"

Актуальность проблемы. Приспособление человека и животных к неадекватным условиям окружающей среды - одна из важнейших проблем современной медико-биологической науки. Ее решение возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к неблагоприятным экологическим факторам, среди которых - адаптивные преобразования физико-химических характеристик мембран, в том числе необходимое в условиях воздействия ультрафиолетовой радиации повышение устойчивости липидов мембран к повреждающему действию кислородных радикалов [178. 299. 399].

В настоящее время исследование эффектов воздействия ультрафиолетового излучения для здоровья человека и окружающей среды является актуальным и своевременным ввиду последствий возросших уровней УФ облученности на поверхности земли из-за истощения озона в стратосфере, существенное уменьшение которого в последние 10 лет произошло в глобальном масштабе [ВОЗ/ЮНЕП/IRPA, 2009; WMO. 2003; WHO. 2004]. С точки зрения науки несомненно, что при постоянстве всех других факторов уменьшение общего содержания озона приведет к увеличению УФ-В излучения на уровне земной поверхности. Разрушение озона происходит, в частности, при участии выбрасываемых в атмосферу антропогенных фторуглеродистых соединений, широко используемых в промышленных и бытовых холодильниках, а также при изготовлении аэрозолей, при загрязнении атмосферы формальдегидом, диоксидами серы, азота и др. [143, 196, 322].

УФ лучи подвергают модификации клеточные мембраны, изменяя проницаемость мембран и мембранных транспортных систем, что имеет довольно существенные последствия для теплокровного организма [429]. Ненасыщенные жирные кислоты легко окисляются в перекисные соединения [130, 169, 282], а повреждения белков под действием УФ излучения, связанные с повреждениями цитоскелета и приводящие к тяжелым нарушениям функций плазменных мембран, являются причиной аберрации клеток и межклеточных коммуникаций, в результате чего токсины из внешнего окружения клеток могут получить свободный доступ внутрь клетки [97, 236]. Кроме того, под действием УФ радиации могут быть повреждены жизненно важные ионные насосы, что влияет на многие процессы, основанные на ионном гомеостазс. Разрыв внутренних липидных мембран в эукариотных клетках также разрушителен и приводит ко многим патологическим последствиям, включая повреждение митохондрий, вытекание протеаз из разорванных лизосом и разрывы барьера проницаемости ядерных мембран [36, 210]. Детали исследований в этой важной области эффектов УФ облучения фрагментарны, однако ясно, что последствия повреждений компонентов мембран, вызванных УФО, довольно значительны, что на современном этапе вызывает необходимость более глубокого изучения влияния ультрафиолетовых лучей на процессы радиационно-индуцированного окисления.

Известно, что в интактной клетке оксидативные процессы находятся под строгим и чрезвычайно разнообразным контролем ферментативных и неферментативных систем, поэтому скорость оксидазных реакций невелика и природные прооксиданты (ППОЛ, АФК. система N0, первичные продукты радиолиза воды) находятся на низком стационарном уровне [32, 33, 130, 227]. Получены также убедительные данные, что оксидативная деградация, возникающая вследствие накопления избытка продуктов окисления, способна вызывать множество патологических состояний организма, получивших разные названия: «синдром липопероксидации» [75]. «оксида 1ивный cipecc» [130]. «лучевой стресс» [125] и др. Все эти состояния - результат общей неспецифической реакции клеток и организма на внешние воздействия. При этом в клетках и тканях происходит изменение соотношения между стационарными уровнями антиоксидантов - АО и прооксидантов - ПО. Специфика нарушений оксидативных процессов при различных заболеваниях заключается в характере и степени изменений конкретных компонентов АО и ПО [124]. Для поражения в условиях ультрафиолетового облучения характерно последействие развивающихся во времени механизмов усиления процессов деградации критических структур. Обращая внимание на процессы липопероксидации в биологических мембранах, следует отметить, что хотя этот процесс развивается в липидной фазе клетки, многие стадии этой сложной системы реакций окисления протекают и в водной среде [26. 33J. поэтому часть эндогенных защитных систем в клетке локализована в липидах биологических мембран, часть - в водной фазе, среди которых: ферменты внутриклеточной защиты (каталаза, пероксидаза, супероксиддисмутаза, цитохромом-с-450 и др.), ферменты, контролирующие уровень N0' [29. 159. 213], низкомолекулярные антиоксиданты (тиолы, биогенные амины, пептиды, витамины) и другие антиоксиданты (фосфолипиды. убихинон. урачы. билирубин, фенолы, микроэлементы, ионы металлов переменной валентное! и) [18. 35. 36. 53, 123, 131, 227]. Этими компонентами эндогенного фона резистентности реализуются антиоксидантные механизмы защиты, приводящие к разрушению и (или) предотвращению образования избытка продуктов ПОЛ и восстановлению их стационарного уровня, что приобретает особую значимость в условиях ультрафиолетового облучения.

Таким образом, повышенное ультрафиолетовое облучение в условиях загрязнения воздуха, воды и продуктов, недостаток естественных антиоксидантов (витамины Е. К. А. селен и пр.) [224. 273]. врожденная недостаточность ферментов антиокосидантной защиты, другие состояния могут приводить к напряжению системы антиоксидантной защиты ор1 анизма и вызывать так называемый "оксидативный стресс", проявляющийся на молекулярном, клеточном и организменном уровне [291. 296. 309. 414]. Подобный стресс является патогенетическим моментом в развитии многих заболеваний (воспалительных, бронхо-легочных и сердечно-сосудистых и т.д.) [96, 158, 374].

В связи с изложенным выше, поиск способов коррекции радиационно-индуцированного окисления в условиях УФО является своевременным и актуальным, так как повышение адаптационных возможностей человека и животных к повреждающему воздействию ультрафиолетовой радиации при помощи модификаторов биологического действия, в число которых входят средства природного происхождения. становится важным моментом профилактики возникновения патологических состояний. Препараты растительного происхождения, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью, широким спектром регулирующих эффектов и поливалентностью лечебного действия, находят все большее применение в медицинской практике [88. 202, 247]. Биологическая активность лекарственных растений определяется наличием в их составе веществ различных химических классов, подклассов и групп, которые обладают не одним, а несколькими видами действия [51, 206. 228, 242, 247]. Их количественный и качественный состав определяет доминирование и степень выраженности того или иного фармакологического эффекта конкретного растения и его выбор при назначении с лечебными и профилактическими целями [184, 202, 204, 230]. Применение фитопрепаратов, обладающих антиоксидантным действием, в качестве стресс-корректоров в условиях неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей, запускающих каскад механизмов свободнорадикального окисления липидов биомембран в теплокровном организме, на основе растений, произрастающих на Дальнем Востоке, является, на наш взгляд, целесообразным в связи с доступностью сырья, с учетом естественного происхождения и его экологической чистоты.

Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы Амурской государственной медицинской академии «Механизмы изменения реактивности и резистентности организма, их влияние на развитие и течение патологичёских процессов в условиях экстремальных воздействий факторов внешней среды: пути повышения резистентности и стимуляции адаптивных процессов, их коррекция» (номер Гос. Регистрации 01.9.6000.3989).

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности применения фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран в теплокровном организме в условиях ультрафиолетового облучения.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: изучить воздействие ультрафиолетового облучения в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro; оценить влияние УФО на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность процессов пероксидации в условиях in vivo; определить свободнорадикальный/окислительный компонент эффектов УФ-В излучения, включая определение реактивных промежуточных соединений; исследовать уровень эндогенной антиоксидантной защиты клеток в тканях при УФО в условиях in vivo: изучить морфофункциональные параметры легких при воздействии ультрафиолетового облучения; изучить влияние различных доз УФО на характер адаптационных процессов в теплокровном организме; установить возможность предотвращения прооксидантного действия ультрафиолетовой радиации пероральным введением адаптогенов и антиоксидантов в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных длительным облучением; разработать рекомендации по профилактическому использованию исследуемых способов коррекции для повышения адаптационных возможностей организма к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Научная новизна:

Впервые исследовано влияние различных доз ультрафиолетового облучения на интенсивность перекисного окисления липидов биологических мембран в условиях in vivo.

Впервые проведено комплексное биохимическое и морфологическое исследование органов лабораторных животных при действии ультрафиолетового облучения.

Впервые исследованы возможные способы коррекции радиационно-индуцированного окисления в условиях ультрафиолетового облучения.

Получены данные о потенцирующем влиянии адаптогенов - экстрактов элеутерококка, родиолы розовой, корня солодки на характер адаптационных процессов, развивающихся в организме при воздействии ультрафиолетового облучения.

Впервые изучено влияние фитопрепаратов - настоев листьев березы, крапивы, подорожника - на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность свободнорадикального окисления липидов биомембран в условиях ультрафиолетового облучения.

Получены данные о стресс-протективном действии фитопрепаратов на фоне радиационно-индуцированного окисления биомембран в условиях in vivo.

Проведена сравнительная характеристика фитопрепаратов, отражающая влияние исследуемых лекарственных веществ на устойчивость животных к физической нагрузке и состояние ПОЛ/АОС в условиях ультрафиолетового облучения.

Впервые изучено влияние различных доз УФО на состояние системы ПОЛ/АОС в организме молодняка сельскохозяйственных животных (телят, поросят).

Впервые проведены исследования по изучению влияния фитопрепаратов на интенсивность процессов пероксидации в организме сельскохозяйственных животных (телят, поросят) в условиях облучения УФЛ.

Впервые проанализирована экономическая эффективность применения фитопрепаратов в качестве стресс-корректоров прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм сельскохозяйственных животных.

Новизна выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение «Способ и устройство для экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран» (№2348079); патентом на изобретение «Способ повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения» (№2424580).

Практическая ценность работы:

На основании проведенных исследований выявлены фитопрепараты, способные ингибировать процессы ПОЛ биомембран, индуцированные УФО, и повышать неспецифическую резистентность теплокровного организма. Представленные данные стали основой для рекомендаций врачам стационаров и поликлиник - «Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением», утвержденные на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (протокол №8 от 15.12.2009г.).

На базе ЦНИЛ АГМА и лаборатории природопользования научно-образовательного центра АмГУ разработаны и утверждены Ученым советом ФГБОУ ВПО Амурский государственный университет (протокол №3 от 16.09.2009 г.) «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных» для ветврачей животноводческих комплексов, руководителей хозяйств, арендных подразделений.

Выявленные в результате исследований закономерности изменения содержания продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в условиях УФО расширяют научные представления по ряду вопросов патофизиологии и биохимии. С учетом выявленных закономерностей предложен способ экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биомембран, рассчитанный на научных сотрудников в области патофизиологии, фармакологии, биохимии и исследователей, изучающих механизмы свободнорадикального окисления липидов в условиях воздействия прооксидантных факторов на фоне фармакологической коррекции. По материалам диссертации:

• получен патент на изобретение №2348079 «Способ и устройство для экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран» от 05.09.2007г.

• получен патент на изобретение №2424580 «Способ повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения» от 20.07.2011 г.

• оформлена заявка на патент № 2011117240 от 28.04.2011 г. «Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в условиях ультрафиолетового облучения»

• оформлена заявка на патен т № 2011150949 от 14.12.2011 г. «Способ повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения»

• создана учебная программа по элективному курсу «Ультрафиолетовое облучение в условиях Приамурья», которая используется при подготовке студентов -медиков АГМА

• издано 3 монографии - «Адаптогены и холодовой стресс: вчера, сегодня, завтра.». «Применение элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения для профилактики и коррекции холодового стресса». «Элеутерококк: целесообразность применения в условиях Дальнего Востока»

• издано 5 учебных пособий - «Способы коррекции перекисного окисления липидов биомембран при беломышечной болезни животных» (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования). «В мире антиоксидантов», «Особенности среды обитания и здоровье населения Амурской области» (рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России), «Оценка качества продуктов животноводства» (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования). «Особенности радиационной обстановки в Красноярском крае» (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования)

• изданы рекомендации - «Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением» для врачей стационаров и поликлиник, научных сотрудников в области патофизиологии, фармакологии, биохимии и исследователей, изучающих механизмы процессов пероксидации в условиях воздействия прооксидантных факторов на фоне фармакологической коррекции препаратами растительного происхождения и «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных» для ветврачей животноводческих комплексов.

Апробация результатов работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры» (Благовещенск. 2001); II. V. VI, VII Международных российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Россия, Благовещенск, 2005, 2009; Китай, Харбин, 2008, 2010); 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); II Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан - Кульдур, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2009); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); 20-ти Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 55-ой итоговой научной конференции АГМА (Благовещенск, 2000); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003, 2004); конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины (Новосибирск, 2002); региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск. 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (Благовещенск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию СЭН Амурской области (Благовещенск, 2002); 59-й межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004); 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); научно-практической конференции (Курск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях» (Красноярск, 2005); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение, формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-биологические аспекты» (Благовещенск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2006, 2007), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва. 2010). Всероссийском инновационном космическом конвенте (Углегорск, 2011), расширенном заседании кафедр фармакологии, физиологии, патофизиологии, биохимии, гистологии, ФПК ППС детских болезней и проблемной комиссии ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (Благовещенск, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК («Дальневосточный медицинский журнал», «Вестник КрасГАУ», «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета». «Вестник Саратовского госагроуниверситета»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты воздействия ультрафиолетового облучения в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro.

2. Результаты влияния различных доз УФО на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность процессов пероксидации в условиях in vivo.

3. Биохимические показатели крови и внутренних органов (печени, легких, миокарда) лабораторных животных (крыс) при использовании фитопрепаратов в условиях УФО.

4. Результаты влияния различных доз УФО на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность процессов пероксидации в организме сельскохозяйственных животных (телят, поросят).

5. Результаты экспериментальных исследований по профилактике окислительного стресса, вызываемого действием прооксидантных факторов (УФО), у телят и поросят введением фитопрепаратов.

6. Данные экономической эффективности включения фитопрепаратов в рацион кормления телят и поросят.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Симонова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Воздействие ультрафиолетового облучения оказывает прооксидантный эффект (32,4%) в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro, выраженность эффекта прямопропорциональна величине энергетической экспозиции.

2. В условиях in vivo ультрафиолетовое облучение способствует активации процессов перекисного окисления липидов биомембран, что отражается ростом уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови (гидроперекисей липидов -на 39%, диеновых конъюгатов - на 26%. малонового диальдегида - на 23%) и внутренних органах крыс (в ткани печени - на 41%, 30%, 34,5%, в ткани легкого - на 58,3%, 56,4% и 48,7% соответственно), снижением активности основных компонентов АОС (в плазме крови уровень церулоплазмина - на 29%, в печени - на 44%, витамина Е - на 24,4%) и подтверждается морфологической картиной легкого.

3. Введение экстракта родиолы розовой способствует повышению устойчивости животных к физической нагрузке (на 8% - 30%) и оказывает более выраженное, чем экстракт элеутерококка, антиоксидантное действие в условиях инициации ПОЛ ультрафиолетовым облучением, что проявляется ростом основных компонентов АОС (в крови содержание церулоплазмина превысило контроль на 30%, витамина Е - на 25,9%; в печени - на 40% и 38,4% соответственно) и снижением содержания продуктов пероксидации: в плазме крови гидроперекисей липидов (15,8%), диеновых конъюгатов (14,7%), малонового диальдегида (9,1%) и во внутренних органах в среднем на 12 - 25%.

4. Установлена возможность предотвращения прооксидантного действия ультрафиолетового облучения введением сока подорожника в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных ультрафиолетовым облучением. Это проявляется снижением степени накопления продуктов пероксидации в крови облучаемых животных на 20% (гидроперекиси липидов), 25% (диеновые конъюгаты), 21% (малоновый диальдегид) на фоне увеличения на 20% и 21% уровня церулоплазмина и витамина Е соответственно.

5. Ультрафиолетовое облучение способствует снижению устойчивости крыс к динамической нагрузке (на 20,9% - 33,6%). Экстракт корня солодки в большей степени нормализует физическую работоспособность животных на фоне облучения

УФЛ, что отражается достоверным увеличением длительности плавания крыс в сравнении с животными контрольной группы на 7 день эксперимента - на 24%, 14 день - 13%, 21 день - 28%, 28 день - 38%.

6. Использование в эксперименте настоев листьев крапивы, березы, подорожника стабилизирует процессы пероксидации на фоне повышения активности АОС, что подтверждается данными исследования физической выносливости животнелх в условиях УФО. Введение настоя листьев крапивы оказывает более выраженный антиоксидантный эффект и стресс-протективную активность.

7. Ультрафиолетовое облучение телят в дозе 133 мэрч/м2 с временем экспозиции 25 минут в течение 5 месяцев способствует снижению количества эритроцитов и гемоглобина к концу эксперимента и повышению интенсивности свободнорадикального окисления липидов, следствием которого является повышение уровней всех исследуемых продуктов пероксидации во все месяцы исследований (гидроперекисей липидов - на 24-32%, диеновых конъюгатов - на 38-43%, малонового диальдегида - на 30-37%) и снижение активности АОС (церулоплазмина

- на 25-56%, витамина Е - на 16,6-41%). При уменьшении дозы облучения до 53 мэрч/м2 и времени экспозиции до 10 минут состояние процессов перекисного окисления липидов стабилизируется, что находит свое отражение в уменьшении содержания основных продуктов ПОЛ в крови животных.

8. На фоне введения экстрактов родиолы розовой и элеутерококка в условиях облучения УФЛ телят наблюдается достоверное увеличение уровня эритроцитов (на 8

- 14%) и гемоглобина (на 20 - 25.5%) в крови животных, повышается активность основных компонентов АОС (церулоплазмина - на 28,3% и 25,8% соответственно, витамина Е - на 29,5% и 22,9%) на фоне снижения содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (на 27,3 - 34,6% и 27,0 - 33,4% соответственно).

9. Введение настоя листьев крапивы облучаемым в дозе 133 мэрч/м2 телятам стабилизирует процессы перекисного окисления липидов за счет повышения активности церулоплазмина на 37% и ингибирующего влияния, в большей степени, на накопление первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови животных: уровень гидроперекисей липидов достоверно снизился на 20%, диеновых конъюгатов - на 16%, МДА - на 21%. Применение настоя листьев березы способствует повышению активности антиоксидантной системы теплокровного организма, что отражается в повышении уровня церулоплазмина на 37% и витамина Е на 24% в плазме крови облучаемых телят.

10. Ультрафиолетовое облучение поросят в дозе 300 - 320 мэрч/м с временем экспозиции 20 минут в течение 3 месяцев способствует повышению количества лейкоцитов к концу эксперимента и интенсивности процессов ПОЛ, следствием которого является накопление продуктов пероксидации (гидроперекисей липидов на 35% - к концу третьего месяца, диеновых конъюгатов - на 17%, МДА - на 25 - 31% в течение всего эксперимента) на фоне снижения активности церулоплазмина на 28,5 -35% в плазме крови.

11. Введение экстрактов элеутерококка и родиолы розовой способствует увеличению содержания эритроцитов (на 16% и 17,7% соответственно), гемоглобина (на 18% и 19%) и основных компонентов АОС (церулоплазмина - на 11% и 18%, витамина Е - на 18% и 22%) в крови поросят, подвергнутых длительному ультрафиолетовому облучению. Использование в эксперименте настоя листьев подорожника оказалось наиболее предпочтительным в плане уменьшения содержания первичных продуктов ПОЛ на 14 - 30% и повышении активности церулоплазмина на 33%. витамина Е - на 20% в плазме крови облучаемых поросят.

12. Применение экстрактов на фоне облучения способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы у телят, получавших экстракт элеутерококка на 11,7%, экстракт родиолы розовой на 17,6%. экстракт солодки на 13% и позволяет получить дополнительную прибыль на одну голову от 190,4 (сок подорожника) до 651,3 (экстракт родиолы) рублей. Введение настоев листьев подорожника, берёзы и крапивы способствует абсолютному приросту живой массы соответственно на 14,8%, 20%, 21%, среднесуточному приросту живой массы на 15%, 19,8%, 20,6% и позволяет получить дополнительную прибыль от 393,1 (настой листьев подорожника) до 922.2 рубля (настой листьев крапивы).

13. Введение настоев листьев подорожника, берёзы и крапивы поросятам способствует среднесуточному приросту живой массы соответственно на 9%, 12%, 14% по сравнению с контрольной группой и 100%-сохранности поросят, позволяет получить дополнительную прибыль на одну голову от 350,6 (настой листьев подорожника) до 704,2 (настой листьев крапивы) рубля. Экономическая эффективность применения экстрактов выражается в получении среднесуточных приростов живой массы и получении дополнительной прибыли от 1024,6 (экстракт солодки) до 1107,6 (экстракт родиолы) рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследуемые фитопрепараты, эффективность которых получила биохимическое обоснование, рекомендуем к использованию для профилактики патологических состояний, вызванных воздействием ультрафиолетовой радиации, что позволит стабилизировать процессы ПОЛ и повысить адаптационные возможности теплокровного организма в условиях воздействия прооксидантных факторов.

2. Применение фитопрепаратов стимулирует обменные процессы на фоне повышения интенсивности роста, улучшения деятельности органов кроветворения, повышения неспецифической резистентности организма, что имеет существенную практическую значимость и может быть рекомендовано для широкого использования в промышленном животноводстве при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

3. Использование предлагаемых фитопрепаратов в осенне-зимний период способствует снижению заболеваемости молодняка крупного рогатого скота и поросят, повышению продуктивности и экономической эффективности, что дает основание рекомендовать исследуемые фитопрепараты к применению в животноводческих хозяйствах и арендных подразделениях.

Результаты исследований могут быть использованы:

1. При написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по патологии, морфологии животных, фармакологии и патофизиологии, в учебном процессе на биологических, медицинских и ветеринарных факультетах при изучении морфологии, патофизиологии и фармакологии.

2. В лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теоретических и проблемных экспериментов, основанных на изучении механизмов процессов пероксидации в условиях воздействия прооксидантных факторов на фоне фармакологической коррекции препаратами растительного происхождения.

3. Врачами стационаров и поликлиник с целью повышения неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и снижения уровня заболеваемости.

4. Зооветспециалистами и руководителями хозяйств, арендных подразделений для снижения отрицательного воздействия на организм стресс-факторов и профилактики заболеваемости при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

Материалы диссертации вошли в рекомендации:

1. «Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением» (Благовещенск, 2009);

2. «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных» (Благовещенск, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Фитопрепараты в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением"

005019278

На правах рукописи

СИМОНОВА Наталья Владимировна

ФИТОПРЕПАРАТЫ В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ БИОМЕМБРАН, ИНДУЦИРОВАННЫХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 В ДПР 2072

Благовещенск - 2012

005019278

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Доровских Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

Сиразиев Ромазан Закарьянович, доктор биологических наук, профессор / ГНУ «Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири» Россельхозакадемии, заместитель директора по научной работе

Рядинская Нина Ильинична, доктор биологических наук, профессор / ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», профессор кафедры анатомии и гистологии

Ярцев Владимир Геннадьевич, доктор ветеринарных наук, профессор / ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», профессор кафедры патофизиологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Защита состоится 28 мая 2012 года в 1300 часов

на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « У■/» /^/г^е^л. 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета С^П ' Самусенко Ольга Леонидовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Приспособление человека и животных к неадекватным условиям окружающей среды - одна из важнейших проблем современной медико-биологической науки. Ее решение возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к неблагоприятным экологическим факторам, среди которых - адаптивные преобразования физико-химических характеристик мембран, в том числе необходимое в условиях воздействия ультрафиолетовой радиации повышение устойчивости липидов мембран к повреждающему действию кислородных радикалов (Punnonen К., 1991; Cheeseman К. Н., 1993; Ноздрачёв А. Д., 1997; Владимиров Ю.А., 2000; Валеева И.Х., 2004; Доровских В.А., 2011).

В настоящее время , исследование эффектов воздействия ультрафиолетового излучения для здоровья человека и животных является актуальным и своевременным ввиду последствий возросших уровней УФ облученности на поверхности земли из-за истощения озона в стратосфере, существенное уменьшение которого в последние 10 лет произошло в глобальном масштабе (ВОЗ/ЮНЕП/IRPA, 2009; WMO, 2003; WHO, 2004). С точки зрения науки несомненно, что при постоянстве всех других факторов, уменьшение общего содержания озона, происходящее при участии выбрасываемых в атмосферу антропогенных фторуглеродистых соединений, при загрязнении атмосферы формальдегидом, диоксидами серы, азота и другими соединениями, приведет к увеличению УФ-В излучения на уровне земной поверхности (Потапенко А.Я., 1996; Литвинов Н. Н., 2003; Munkata N.. 2003; Smith G.J., Ryan K.G., 2004). УФЛ подвергают модификации клеточные мембраны, изменяя проницаемость мембран и мембранных транспортных систем: ненасыщенные жирные кислоты легко окисляются в перекисные соединения (Putvinsky et al., 1979; Azizova et al., 1980; Кулинский В.И., 1999; Могильский М.П., 2001; Доровских В.А. и соавгг., 2006), повреждения белков, связанные с повреждениями цитоскелета и приводящие к тяжелым нарушениям функций плазменных мембран, являются причиной аберраций клеток и межклеточных коммуникаций, следствием которых является возможность свободного доступа токсинов внутриклеточного пространства (Сторожок Н. М., 1996; Кармолиев Р.Х., 2005; Nowak D., 2006). Кроме того, разрыв внутренних липидных мембран в эукариотных клетках приводит к многим патологическим последствиям, включая повреждение митохондрий, вытекание протеаз из разорванных лизосом и разрывы барьера проницаемости ядерных мембран (Рощупкин Д.И., Мурина М.А., 1993; Владимиров Ю.А., 2000; Кудряшов Ю.Б., 2001), а повреждение жизненно важных ионных насосов под действием УФ радиации влияет ш многие процессы, основанные на ионном гомеостазе. Детали исследований в этой важной области эффектов УФО фрагментарны, однако ясно, что последствия повреждений компонентов мембран, вызванных УФО, довольно значительны, что на современном этапе вызывает необходимость более

глубокого изучения влияния УФЛ на процессы перекисного окисления липидов биомембран.

Проблема свободнорадикальной патологии, важнейшей характеристикой которой является накопление токсических продуктов пероксидации, представляющее собой значимый патогенетический фактор в развитии многих заболеваний и патологических состояний (Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., 2000; Филиппова Е.В., Ларионов Л.П., 2004), в условиях повышенного УФО на фоне загрязнения воздуха, воды и продуктов, недостатка естественных антиоксидантов (витамины Е, С, А, селен и др.), имеет исключительно важное научное и практическое значение, поскольку напряжение системы антиоксидантной защиты организма способствует формированию "оксидативного стресса", проявляющегося на молекулярном, клеточном и организменном уровне (Sies Н., Stahl W., Sundquist A.R., 1992). В связи с этим, поиск способов коррекции радиационно-индуцированного окисления в условиях УФО является своевременным и актуальным, так как повышение адаптационных возможностей человека и животных к повреждающему воздействию ультрафиолетовой радиации при помощи модификаторов биологического действия, в число которых входят средства природного происхождения, становится важным моментом профилактики возникновения патологических состояний. Препараты растительного происхождения, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью, широким спектром регулирующих эффектов и поливалентностью лечебного действия, находят все большее применение в медицинской и ветеринарной практике (Турищев С.Н., 2000; Рабинович A.M., 2001; Зиновьев А.И., 2003). Биологическая активность лекарственных растений определяется наличием в их составе веществ различных химических классов, подклассов и групп, которые обладают не одним, а несколькими видами действия (Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Яременко К.В., 2001). Их количественный и качественный состав определяет доминирование и степень выраженности того или иного фармакологического эффекта конкретного растения и его выбор при назначении с лечебными и профилактическими целями (Спивак Е.М., Лукина В.В., 1993; Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995; Разина Т.Г., 2006). Применение фитопрепаратов, обладающих антаоксидантным действием, в качестве стресс-корректоров в условиях неблагоприятного воздействия УФЛ, запускающих каскад механизмов свободнорадикального окисления липидов биомембран в теплокровном организме, на основе растений, произрастающих на Дальнем Востоке, является, на наш взгляд, целесообразным в связи с доступностью сырья, с учетом естественного происхождения и его экологической чистоты.

Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия «Механизмы изменения реактивности и резистентности организма, их влияние на развитие и течение патологических процессов в условиях экстремальных воздействий факторов внешней среды: пути повышения резистентности и стимуляции

адаптивных процессов, их коррекция» (номер Гос. Регистрации 01.9.6000.3989).

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности применения фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран в теплокровном организме в условиях ультрафиолетового облучения.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

* изучить воздействие ультрафиолетового облучения в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro;

* оценить влияние УФО на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность процессов пероксидации в условиях in vivo;

* определить свободнорадикальный/окислительный компонент эффектов УФ-В излучения, включая определение реактивных промежуточных соединений;

* исследовать уровень эндогенной антиоксидантной защиты клеток в тканях при УФО в условиях in vivo;

* изучить морфофункциональные параметры легких при воздействии ультрафиолетового облучения;

* изучить влияние различных доз УФО на характер адаптационных процессов в теплокровном организме;

* установить возможность коррекции прооксидантного действия ультрафиолетовой радиации пероральным введением фитопрепаратов лабораторным (крысы) и сельскохозяйственным (телята, поросята) животным;

* разработать рекомендации по профилактическому использованию исследуемых фитопрепаратов для повышения адаптационных возможностей организма к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Научная новизна работы. Разработан способ и новое устройство для экспериментального моделирования активации процессов ПОЛ биомембран, представленное ультрафиолетовой камерой, позволяющей проводить исследования по изучению антиоксидантной активности лекарственных средств.

Исследовано влияние различных доз УФО на интенсивность ПОЛ биологических мембран в условиях in vivo. Научно обоснована и экспериментально доказана перспективность способа повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма пероральным введением фитопрепаратов. Получены данные о потенцирующем влиянии адаптогенов -экстрактов элеутерококка, родиолы розовой, корня солодки на характер адаптационных процессов, развивающихся в организме при воздействии УФО. Впервые изучено влияние фитопрепаратов - настоев листьев березы, крапивы, подорожника - на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность свободнорадикального окисления (СРО) липидов биомембран d условиях УФО. Получены данные о стресс-протективном действии

фитопрепаратов на фоне радиационно-индуцированного окисления биомембран в условиях in vivo. Проведен сравнительный анализ влияния фитопрепаратов (экстрактов элеутерококка, родиолы розовой, корня солодки, сока подорожника, настоев листьев крапивы, березы, подорожника) на устойчивость животных к физической нагрузке и состояние ПОЛ/АОС в условиях УФО.

Впервые изучено влияние различных доз УФО на состояние системы ПОЛ/АОС в организме молодняка сельскохозяйственных животных (телят, поросят). Проведены исследования по изучению влияния фитопрепаратов на интенсивность процессов пероксидации в организме сельскохозяйственных животных (телят, поросят) в условиях облучения УФЛ. Проанализирована экономическая эффективность применения фитопрепаратов в качестве стресс-корректоров прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм сельскохозяйственных животных.

Новизна выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение «Способ и устройство для экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран» (№2348079); патентом на изобретение «Способ повышения антио кс идантно го статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения» (№2424580).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены фитопрепараты, способные ингибировать процессы ПОЛ биомембран, индуцированные УФО, и повышать неспецифическую резистентность теплокровного организма. Представленные данные стали основой для рекомендаций врачам стационаров и поликлиник - «Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением», утвержденные на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (протокол №8 от 15.12.2009 г.).

На базе ЦНИЛ АГМА и лаборатории природопользования научно-образовательного центра АмГУ разработаны и утверждены Ученым советом ФГБОУ ВПО Амурский государственный университет (протокол №3 от 16.09.2009 г.) «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных» для ветврачей животноводческих комплексов, руководителей хозяйств, арендных подразделений.

Выявленные в результате исследований закономерности изменения содержания продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в условиях УФО расширяют научные представления по ряду вопросов патофизиологии и биохимии. С учетом выявленных закономерностей предложен способ экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биомембран, рассчитанный на научных сотрудников в области патофизиологии, фармакологии, биохимии и исследователей, изучающих механизмы свободнорадикального окисления липидов в

условиях воздействия прооксидантных факторов на фоне фармакологической коррекции.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2001); II, V, VI, VII Международных российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации» (Россия, Благовещенск, 2005, 2009; Китай, Харбин, 2008, 2010); 1-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); II Международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан - Кульдур, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2009); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); 20-ти Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 55-ой итоговой научной конференции АГМА (Благовещенск, 2000); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003, 2004); конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины (Новосибирск, 2002); региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (Благовещенск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию СЭН Амурской области (Благовещенск, 2002); 59-й межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004); 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); научно-практической конференций (Курск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях» (Красноярск, 2005); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение, формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-биологические аспекты» (Благовещенск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2006, 2007), XVII Российском

национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Всероссийском инновационном космическом конвенте (Углегорск, 2011), расширенном заседании кафедр фармакологии, физиологии, патофизиологии, биохимии, гистологии, ФПК ППС детских болезней и проблемной комиссии ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия (Благовещенск, 2011).

Результаты исследований использованы и внедрены в практическую деятельность специалистов хозяйств и арендных подразделений Амурской области, специалистов областного государственного учреждения (ОГУ) «Благовещенская районная станция по борьбе с болезнями животных», ОГУ «Благовещенская городская станция по борьбе с болезнями животных», ОГУ «Тамбовская районная станция по борьбе с болезнями животных», ИП Бондарев A.B. «Животноводческий комплекс п. Чигири Амурской области», ОГУ «с. Лозовое ОПХ ВНИИ СОИ», в учебном процессе и научных исследованиях ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6S научных работ, в том числе 17. статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 5 учебных пособий, изданы рекомендации -«Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением», «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных», получено 2 патента на изобретение и 2 приоритетных справки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты воздействия ультрафиолетового облучения в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro.

2. Результаты влияния различных доз УФО на устойчивость животных к физической нагрузке и интенсивность процессов пероксидации в условиях in vivo.

3. Биохимические показатели крови и внутренних органов (печени, легких, миокарда) лабораторных животных (крыс) при использовании фитопрепаратов в условиях УФО.

4. Результаты влияния различных доз УФО на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность процессов пероксидации в организме сельскохозяйственных животных (телят, поросят).

5. Результаты экспериментальных исследований по профилактике окислительного стресса, вызванного действием УФО, у телят и поросят введением фитопрепаратов.

6. Данные экономической эффективности включения фитопрепаратов в рацион кормления телят и поросят.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 296 страницах компьютерного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 446 источников, в том числе 170 на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 46 таблиц, 58 рисунков.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору В.А. Доровских, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.П. Симоновой, кандидату ветеринарных наук, доценту В.А. Симонову за всестороннюю помощь и поддержку в работе, а также коллективу кафедры фармакологии ГБОУ ВПО АГМА и, лично, кандидату медицинских наук, доценту В.И. Тиханову и кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику ЦНИИ АГМА М.А. Штарбергу за методическую и практическую помощь в проведении исследований.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1. Общий объем проведенной работы. Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», в лаборатории природопользования научно-образовательного центра ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» и на базе животноводческих хозяйств Амурской области в течение 2001 - 2011 г.г. в рамках государственной НТП «Фундаментальная медицина» (номер Гос. Регистрации 01.2.010.54850).

В опытах использовали биологический материал от 560 крыс, 210 поросят и 106 телят. Всего исследовано 1440 проб сывороток крови крыс, 2060 проб внутренних органов крыс, 816 проб сывороток крови поросят и 560 проб сывороток крови телят. Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986). План исследования соответствовал положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации последнего пересмотра (Эдинбург, 2000), одобрен Этическим комитетом ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития РФ (протокол №5 от 21.12.2009 г.).

Производственные испытания фитопрепаратов проведены в двух хозяйствах Амурской области согласно договору № 1.3 — 09, заключенному с Министерством сельского хозяйства Амурской области (от 29.04.2009 г.). В производственных испытаниях использовано 240 поросят и 116 телят.

2.1.2. Материалы исследования. Материалом для гематологического, биохимического исследований служила кровь и внутренние органы крыс, а также кровь сельскохозяйственных животных (телят, поросят).

Характеристика ультрафиолетовой установки, используемой в эксперименте.

Облучение экспериментальных животных (крыс) проводили в ультрафиолетовой камере (Симонова Н.В., Доровских В.А., Патент РФ №2348079), изготовленной из стекла, со встроенной в нее ультрафиолетовой дуговой ртутно-трубчатой горелкой ДРТ-240-1 (газосветной трубкой) из плавленого кварца, хорошо пропускающей ультрафиолетовые лучи. Трубка заполнена аргоном и парами ртути. В ее концы впаяны электроды, к которым подведен электрический ток. Возбуждаемые под действием тока атомы паров ртути в среде ионизированного газа генерируют ультрафиолетовые лучи.

Для УФО телят использовали ртутно-кварцевую горелку ДРТ-400, которая подвешивалась под потолком на дросселе на расстоянии 1,5 м от спины животных.

Для УФО поросят использовали облучающую установку с ртутно-кварцевой горелкой ДРТ-400 с высотой подвеса ламп 2 м от пола.

Характеристика исследуемых лекарственных средств.

1. Экстракт элеутерококка жидкий (Extractum Eleutherococci ßuidum).

Спиртовой (на 40% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корневищ с корнями элеутерококка колючего (свободноягодника колючего) -Eleutherococcus senticosus Maxim, семейства аралиевых (Araliaceae). Жидкость темно-коричневого цвета, слегка жгуче-горьковатого вкуса, своеобразного запаха.

2. Экстракт родиолы жидкий (Extractum Rhodiolaeßuidum).

Спиртовой (на 40% этиловом спирте) экстракт (1:1) из корневищ с

корнями родиолы розовой. Жидкость темно-бурого цвета с характерным ароматным запахом.

3. Экстракт корня солодки жидкий (Extractum radicis Glycyrrhizae ßuidum).

Спиртовый (на 40% этиловом спирте) экстракт (1 : 1) из корней и подземных побегов многолетних дикорастущих травянистых растений солодки голой и уральской, семейства бобовых (Leguminosae). Жидкость темно-коричневого цвета с характерным ароматным запахом.

4. Сок подорожника (Succus Plantaginis).

Смесь сока из свежих листьев подорожника большого и сока из наземных частей подорожника блошного, консервированная спиртом и метабисульфитом натрия (0,15%). Темная, слегка мутноватая жидкость

красно-бурого цвета, кисловатого вкуса, своеобразного ароматического запаха.

5. Настой листьев крапивы (Infusa folii Vrticae). Приготовление настоя: листья крапивы, заготовленные во время

цветения, измельчали, заливали кипящей водой из расчета 7,5 г на 200 мл воды, настаивали 60 минут, процеживали и охлаждали.

6. Настой листьев березы (Infusa folii Betulae).

Приготовление настоя: листья березы, заготовленные в мае, измельчали, промывали холодной кипяченой водой, заливали кипяченой водой (температура воды 40 - 50°С) из расчета 8 г на 500 мл воды, настаивали 3-4 часа, воду сливали, листья отжимали, отстаивали в течение 6 часов, осадок удаляли (готовый настой имеет интенсивно зелёно-жёлтый цвет).

7. Настой листьев подорожника (Infusa folii Plaitíaginis). Приготовление настоя: листья подорожника, заготовленные в июне-

июле, измельчали, заливали кипящей водой из расчета 1 столовая ложка на 200 мл воды, настаивали 60 минут, процеживали, осадок удаляли.

Дозы и условия введения: фитопрепараты вводили ежедневно перорально за 30 минут до кормления в течение 28 дней. Дозы лекарственных средств представлены в таблице.

Название лекарственного средства Экспериментальные животные

Крысы Телята Поросята

Экстракт элеутерококка жидкий 1 мл/кг 5 мл на голову в сутки 4 мл на голову в сутки

Экстракт родиолы розовой 1 мл/кг 5 мл на голову в сутки 4 мл на голову в сутки

Экстракт корня солодки 1 мл/кг 5 мл на голову в сутки 4 мл на голову в сутки

Сок подорожника 2,5 мл/кг 10 мл на голову в сутки 8 мл на голову в сутки

Настой листьев крапивы 5 мл/кг 5 мл/кг 5 мл/кг

Настой листьев березы 5 мл/кг 5 мл/кг 5 мл/кг

Настой листьев подорожника 5 мл/юг 5 мл/кг 5 мл/кг

2.1.3. Методы исследования. Выполнены следующие исследования:

Изучение антноксидантиой активности в условиях in vitro проводили методом индукции аскорбатзависимого ПОЛ в суспензии желточных

липопротеидов (Борисова И.Г. и соавт., 1992). Оценивали накопление малонового диальдегида в контрольных и опытных пробах.

Исследование устойчивости крыс к физической нагрузке проводили, оценивая длительность плавания подопытных животных в воде на 7, 14, 21, 28 дни исследований. Для этого крыс помещали в стеклянный аквариум, предусматривался световой режим и доступ воздуха для предупреждения гипоксии. Животные во время плавания находились в свободном состоянии.

Клинические исследования включали оценку клинического состояния сельскохозяйственных животных по изменению частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, температуры тела.

Гематологические исследования. В пробах крови поросят и телят подсчитывали общее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов по общепринятым методикам.

Биохимические исследования включали определение:

• диеновой конъюгации липидов в липидных экстрактах крови и гомогенатов исследуемых тканей (печени, легких, миокарда) по методике И.Д. Стальной (1977);

• гидроперекисей липидов по методике JI.A. Романовой, И.Д. Стальной (1977);

• малонового диальдегида по цветной реакции с тиобарбитуровой кислотой (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977);

• церулоплазмина по методике В.Г. Колба, B.C. Камышникова (1976);

• витамина Е по методике Р.Ж. Киселевич, С.И. Скварко (1972).

Морфологические исследования ткани легкого проводили при окрашивании препаратов гематоксилином Бемера-эозином, азур-2-эозином и резорцин-фуксином по Вейгерту. Микроскопирование и фотографирование проводили на фотомикроскопе Microphot-FXA (фирма Nicon). Просмотр готовых препаратов осуществляли на сканирующих электронных микроскопах «HHS-2» и «S-500» фирмы «Хитачи».

Исследование влияния фитопрепаратов на физическую выносливость крыс и интенсивность процессов пероксидации в условиях воздействия УФЛ проводили в двух сериях экспериментов. В первой серии экспериментальной работы ежедневно на протяжении 28 дней животным вводили экстракты элеутерококка, родиолы розовой, солодки и сок подорожника за 20 минут до облучения крыс в ультрафиолетовой камере (время экспозиции - 3 минуты). Животные при облучении находились в свободном состоянии. В работе камеры предусматривался световой режим и подача воздуха для предупреждения кислородной гипоксии. Одновременно исследовали 6 групп животных по 10 беспородных крыс - самцов массой 150 - 220 г в каждой группе: 1 группа - интактные, находились в стандартных условиях вивария; 2 группа - контрольны:;, подвергались воздействию УФЛ в камере ежедневно в течение 3 минут на протяжении 28 дней; 3, 4, 5, 6 группы - подопытные.

животные данных групп перорально получали соответственно экстракты элеутерококка, родиолы розовой, корня солодки из расчета 1 мл/кг и сок подорожника из расчета 2,5 мл/кг массы животного.

Изучение влияния настоев лекарственных растений на интенсивность процессов пероксидации, индуцированных УФО, в организме крыс проводили по следующей схеме: 1 группа - интактные, находились в стандартных условиях вивария; 2 группа - контрольные, подвергались воздействию УФЛ в камере ежедневно в течение 3 минут на протяжении 28 дней; 3, 4, 5 группы - подопытные, животные данных групп перорально получали соответственно настои листьев крапивы, березы и подорожника из расчета 5 мл/кг массы животного ежедневно на протяжении 28 дней за 20 минут до облучения (время экспозиции - 3 минуты). Забой животных декапитацией проводили на 29 сутки от начала эксперимента.

Объектом исследования второго этапа экспериментальной работы стали сельскохозяйственные животные - телята черно-пестрой породы с 7-дневного до 5-месячного возраста. Подопытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы по 10 животных в каждой группе. Влияние различных доз УФО на клиническое состояние, морфологический состав крови телят и интенсивность процессов пероксидации изучали, облучая животных через день по следующей схеме: 1 группа - контрольная, животные данной группы не облучались; 2, 3, 4 группы - подопытные, животные подвергались воздействию УФЛ соответственно в дозах 53 мэрч/м2 (время экспозиции 10 минут), 80 мэрч/м2 (время экспозиции 15 минут), 133 мэрч/м2 (время экспозиции 25 минут). Забор крови проводили в конце первого, второго, третьего, четвертого, пятого месяцев эксперимента.

Влияние адаптогенов на морфологический состав крови и показатели ПОЛ/АОС облучаемых УФЛ телят изучали на 60 телятах. Подопытные и контрольные группы формировали на телятах-аналогах в возрасте 7 дней (средней живой массой 35 кг при рождении). Животные были разделены на 6 групп: 1 группа - интактная, животные данной группы содержались в стандартных условиях, не подвергались воздействию УФЛ; 2 группа -контрольная, животные данной группы подвергались УФО в дозе 133 мэрч/м2 (время экспозиции 25 минут) через день в течение 28 дней; 3, 4, 5, 6 группы - подопытные, животным данных групп перорально вводили соответственно экстракты элеутерококка, родиолы, солодки (суточная доза 5 мл) и сок подорожника (суточная доза 10 мл) ежедневно на фоне облучения УФЛ в дозе 133 мэрч/м2 (время экспозиции 25 минут) через день в течение 28 дней.

Морфологический состав и состояние ПОЛ/АОС в крови телят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника в условиях УФО изучали на 50 телятах. Подопытные и контрольные группы формировали на телятах-аналогах в возрасте 7 дней (средней живой массой 35 кг при рождении). Животные были разделены на 5 групп: 1 группа - интактная, животные данной группы содержались в стандартных условиях, не

подвергались воздействию УФЛ; 2 группа - контрольная, животные данной группы подвергались УФО в дозе 133 мэрч/м2 (время экспозиции 25 минут) через день в течение 28 дней; 3, 4, 5 группы - подопытные, животным данных групп перорально вводили соответственно настои листьев березы, крапивы, подорожника (5 мл/кг) ежедневно на фоне облучения УФЛ в дозе 133 мэрч/м2 (время экспозиции 25 минут) через день в течение 28 дней. Забор крови проводили на 14 и 28 дни эксперимента с последующим исследованием содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, продуктов ПОЛ (гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида) и основных компонентов АОС (церулоплазмина, витамина Е).

Объектом исследования третьего этапа экспериментальной работы стали поросята в возрасте от 4 до 6 месяцев. Подопытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы по 10 - 20 животных в каждой группе. Влияние различных доз УФО на клиническое состояние, морфологический состав крови поросят и интенсивность процессов пероксидации изучали, облучая животных через день по следующей схеме: 1 группа - контрольная, животные данной группы не облучались; 2, 3, 4 группы - подопытные, животные подвергались воздействию УФЛ соответственно в дозах 60 - 80 мэрч/м" (время экспозиции 10 минут), 120 - 160 мэрч/м2 (время экспозиции 15 минут), 300 - 320 мэрч/м2 (время экспозиции 20 минут). Забор крови проводили в конце первого, второго, третьего месяцев эксперимента.

Морфологический состав крови и состояние ПОЛ/АОС в крови поросят на фоне введения адаптогенов в условиях УФО изучали на 60 поросятах. Подопытные и контрольные группы формировали ка поросятах-аналогах в возрасте 4 месяцев. Животные были разделены на 6 групп: 1 группа - интактная, животные данной группы содержались в стандартных условиях, не подвергались воздействию УФЛ; 2 группа - контрольная, животные данной группы подвергались УФО в дозе 300 - 320 мэрч/м2 (время экспозиции 20 минут) через день в течение 28 дней; 3, 4, 5, 6 группы -подопытные, животным данных групп перорально вводили соответственно экстракты элеутерококка, родиолы, солодки (суточная доза 4 мл) и сок подорожника (суточная доза 8 мл) ежедневно на фоне облучения УФЛ в дозе 300 - 320 мэрч/м2 (время экспозиции 20 минут) через день в течение 28 дней.

Морфологический состав крови и состояние ПОЛ/АОС в крови поросят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника в условиях УФО изучали на 60 поросятах. Подопытные и контрольные группы формировали на поросятах-аналогах в возрасте 4 месяцев по 12 животных в каждой группе. Животные были разделены на 5 групп: 1 группа - интактная, животные данной группы содержались в стандартных условиях, не подвергались воздействию УФЛ; 2 группа - контрольная, животные данной группы подвергались УФО в дозе 300 - 320 мэрч/м2 (время экспозиции 20 минут) через день в течение 28 дней; 3, 4, 5 группы - подопытные, животным данных групп перорально вводили соответственно настои листьев березы,

крапивы, подорожника (5 мл/кг) ежедневно на фоне облучения УФЛ в дозе 300 - 320 мэрч/м2 (время экспозиции 20 минут) через день в течение 28 дней. Забор крови проводили на 14 и 28 дни эксперимента с последующим исследованием содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, продуктов ПОЛ (гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов, малонового диальдегида) и основных компонентов АОС (церулоплазмина, витамина Е).

Статистические методы включали обработку полученных результатов с использованием параметрического критерия Стьюдента. Малый объем выборок изучаемых показателей послужил основанием выбора непараметрического критерия для оценки достоверности их различий - в работе использован критерий Уилкоксона - Манна-Уитни, при помощи которого определяли значимость различий количественных показателей. Различия считали достоверными при р<0,05 (Гланц Стентон, 1999).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1 Изучение влияния УФО на показатели физической работоспособности и интенсивность процессов пероксидации в организме крыс

Результаты проведенных исследований показали, что УФО способствует формированию «синдрома липидной пероксидации», на что указывает достоверное увеличение уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови и внутренне органах крыс (таблица 1): содержание гидроперекисей липидов в крови облучаемых крыс было на 39% выше по сравнению с аналогичным показателем в группе интактных животных, диеновых конъюгатов - на 26%, малонового диальдегида - на 23%.

Таблица 1 - Содержание продуктов ПОЛ в крови (нмоль/мл) и внутренних органах (нмоль/г ткани) интактных и облучаемых крыс, М±т _

Объект исследования Группы животных Гидроперекиси липидов Диеновые конъюгаты Малоновый диальдегид

Кровь Интактные (п=10) 12,56±2,4 72,5±7,2 2,19±0,05

УФО (п=10) 20,7±2,52 98,4±5,8* 2,87±0,04*

Легкое Интактные (п=10) 0,63±0,02 38,2±5,6 1,55±0,04

УФО(п=Ю) 1,51±0,01* 87.6±3,2* 3,02±0,05*

Печень Интактные (п=10) 6,24±0,9 48,2±2,0 5,18±0Д

УФО (п=10) 10,6±1,1* 68,8±5,1* 7,9±0,2*

Миокард Интактные (п=10) 23,8±1,8 108,8±12,1 2,6±0,17

УФО (п=10) 38,8±2,1* 92,4±8,9 2,69±0,05

Примечание - * достоверность различий между интактными и облучаемыми УФЛ животными (р<0,05)

Аналогичная тенденция прослеживалась и во внутренних органах экспериментальных животных: в ткани печени крыс на фоне УФО содержание гидроперекисей липидов было на 41% выше аналогичного показателя в группе интактных животных, диеновых конъюгатов - на 30%, малонового диальдегида- на 34,5%; в ткани легкого исследуемые показатели превысили уровень аналогичных в группе интактных крыс на 58,3%, 56,4% и 48,7% соответственно (р<0,05). Несколько иная картина была получена в ткани миокарда лабораторных животных: уровень МДА в группе животных, облучаемых УФ Л, практически не отличался от такового в группе интактных крыс, а содержание диеновых конъюгатов в группе животных, содержащихся в стандартных условиях вивария, даже превосходило аналогичный показатель в группе облучаемых крыс на 15%, однако, уровень гидроперекисей липидов в группе интактных животных был на 39% меньше, чем в группе облучаемых животных. Следовательно, результаты эксперимента свидетельствовали о том, что УФО выступило в роли мощного п рооксидантно го фактора, способствующего накоплению продуктов радикального характера, объяснение которому, на наш взгляд, лежит в механизме действия УФЛ: в фотоэлектрических процессах ультрафиолетовые лучи выбивают электрон с внешней орбиты атомов клеточных молекул, превращая их в положительно заряженные ионы. В свою очередь, перераспределение электронов является пусковым звеном в инициировании процессов пероксидации. «Ионная коньюктура» в клетках и тканях изменяется, электрические свойства биоколлоидов нарушаются, что приводит к повышению проницаемости клеточных мембран под действием УФЛ: увеличение содержания ионов Ыа+ в клетке способствует избыточному накоплению ионов СГ и воды, что вызывает увеличение клеточного объема, результатом которого является сдавление мелких кровеносных сосудов и затруднение кровообращения; накопление в цитоплазме ионов Са2+ запускает мембранодеструктивные процессы, связанные с активацией гидролитических ферментов, в частности фосфолипазы А2, что влечет за собой повреждение внутриклеточных структур; повышение проницаемости для Н+ и ОН" ионов приводит к разобщению окислительного фосфорилирования в митохондриях и потере ими способности аккумулировать Са2+; усиление проницаемости для ионов К+ ведет к набуханию митохондрий и нарушению биоэнергетических функций. Перекисное повреждение мембран лизосом является причиной повреждения внутриклеточных структур лизосомальными ферментами, а дальнейшее накопление ППОЛ при облучении инактивирует важнейшие мембранные ферменты, такие как Г-6-Ф-аза, цитохром Р-450, Са2+-АТФ-аза, МАО, переносчики электронов редокс-цепей митохондрий. Дефицит макроэргов и повреждение клеточных структур собственными гидролитическими ферментами еще больше увеличивает ионную проницаемость мембран клетки и вводит ее в порочный круг нарушения ионного гомеостаза и биоэнергетики, который, если его не разорвать, неумолимо Еедет клетку к разрушению.

В свою очередь, анализируя содержание основных компонентов АОС (рисунок 1), было констатировано, что уровень церулоплазмина в плазме крови облучаемых животных был на 29% ниже, в печени - на 44% по сравнению с группой интактных животных, содержание витамина Е в печени имело тенденцию к снижению на 24,4% в условиях УФО, что логично вытекает из общей картины состояния ПОЛ/АОС в теплокровном организме в условиях воздействия стрессовых факторов. Антиоксидантная система, как известно, представляет собой многоуровневую систему, поддерживающую в клетках физиологическую концентрацию супероксидрадикалов и перекисей водорода, что предотвращает цепной процесс образования других, значительно более агрессивных и токсичных свободнорадикальных и перекисных продуктов (Зубкова С. М, 1997; Подколзин A.A., 2000; Ковалева Л. П.. 2003). При повышенной энергетической нагрузке и постоянной индукции биосинтеза продуктов пероксидации в условиях длительного УФО, напряжение функционирования звеньев антиозссидантной защиты организма приводит к постепенному истощению компонентов АОС, что усугубляется, как правило, дисбалансом и дефицитом экзогенных микроэлементов (цинк, медь, марганец, железо, селен и др.), необходимых для синтеза антирадикальных и антиперекисных ферментов.

Рисунок 1 - Содержание основных компонентов АОС в крови (мкг/мл) и ткани печени (мкг/г) интактных и облучаемых УФЛ крыс.

Таким образом, ультрафиолетовое облучение экспериментальных животных способствует активации процессов ПОЛ на фоне снижения устойчивости крыс к физической нагрузке во все дни исследования (рисунок 2): на 7 день - на 21%, 14 - на 23%, 21 - на 32%, 28 - на 34% относительно животных ишактной группы, что обусловлено влиянием на клеточные мембраны ППОЛ, изменяющих активность липаз, фосфолипаз, проницаемость липидного бислоя мембран, липоидозащитных ферментов ионного транспорта в дыхательной цепи митохондрий.

О Интагшые я УФ О

Рисунок 2 — Продолжительность плавания интактных и облучаемых УФЛ крыс, минуты.

Прооксидантное действие УФО было подтверждено нами результатами морфологических исследований системы дыхания (рисунки 3, 4), в которых неоднородность структуры соединительной ткани бронхов и альвеол, фрагментация и очаговое разрушение эластических волокон в межальвеолярных перегородках, а также усиление макрофагальной и лимфоидной инфильтрации структур легкого свидетельствует о стадии адаптивного напряжения.

Рисунок 3 - Респираторный отдел легкого крысы на фоне длительного в течение 28 дней воздействия УФО. Крупные и многочисленные лимфоидные инфильтраты вокруг кровеносных сосудов (ЛИ). Размер альвеол и толщина их стенок варьирует. Окраска: гематоксилином Бемера - эозином. Увеличение: 320

Рисунок 4 - Респираторный отдел легкого крысы на фоне длительного в течение 28 дней воздействия УФО. Большинство альвеол уменьшены в размере, их просвет заполнен крупными макрофагами (М). Межальвеолярные перегородки утолщены и инфильтрированы лимфоцитами (Л). Окраска: гематоксилином Бемера - эозином. У величение: 680

Таким образом, экспериментально было доказано, что УФО инициирует в теплокровном организме свободнорадикальные и перекисные процессы, продукты которых (альдегиды, диальдегиды, эпоксиды) нарушают метаболизм веществ в организме и оказывают повреждающее действие на биомембраны, отличающиеся большим содержанием ПНЖК в фосфолипидах, определяющих высокую способность к цепным реакциям окисления, что играет важную роль в снижении функциональной активности и гибели клетки, поскольку способствует массовому накоплению избытка токсических продуктов окисления - ППОЛ в связи с их многократным воспроизведением.

2.2.2 Изучение влияния адаптогенов на показатели физической выносливости и интенсивность процессов пероксидации, индуцированных УФО, в организме крыс

Поиск лекарственных средств, препятствующих процессам пероксидации в организме в условиях УФО, является на сегодняшний день актуачьньм, причем достоинствами препаратов растительного происхождения является отсутствие токсичности, побочных эффектов и низкая себестоимость.

Исследование физической выносливости крыс на фоне введения фитопрепаратов в условиях УФО показано, что использование экстракта элеутерококка практически не влияет на длительность плавания животных, введение экстракта родиолы способствует увеличению длительности

плавания крыс в динамике относительно контроля на 8% - 30%. Наилучшие показатели были получены на фоне введения экстракта корня солодки (рисунок 5), которые свидетельствовали о достоверном увеличении длительности плавания крыс в сравнении с животными контрольной группы: на 7 день эксперимента на 24%, 14 день - на 13%, 23 день - на 28%, 28 день -на 38%, что, в свою очередь, подтверждалось результатами биохимических исследований состояния ПОЛ/АОС на фоне фармакокоррекции в условиях УФО (таблица 2): введение экстракта корня солодки способствовало достоверному снижению в крови экспериментальных животных уровня гидроперекисей липидов на 34%, диеновых конъюгатов на 29%, МДА - на 17% на фойе увеличения содержания церулоплазмина на 27%, витамина Е -на 31% по сравнению с соответствующими показателями в группе контрольных крыс, что подтверждает возможность коррекции радиационно-индуцированного окисления липидов в условиях стрессового воздействия ультрафиолета введением экстракта корня солодки, интерпретировать которую молено, во-первых, химической идентичностью солодки и кортикостероидных гормонов благодаря наличию глицерризина, при гидролизе которого образуется глицирризиновая кислота (Машковский М.Д., 2010). Последняя, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикостероидоподобное действие.

7 день 14 день 21 день 28 день

|—-» -Интзктные—в— УФО—Д—УФ СМ-солодка[

Рисунок 5 - Продолжительность плавания крыс в условиях УФО и на фоне введения экстракта корня солодки, минуты.

Таблица 2 - Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в

плазме крови крыс, подвергнутых УФО, на фоне введения адаптогенов, М±ш

Группы животных Гидроперекиси липидов, нмоль/мл Диеновые конъюгаты, нмоль/мл Малоновый диальдегид, имоль/мл Церуло-плазмин, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл

1нтактные (п=10) 24.6+1,5 28,5+2,2 4.6+0,2 29,8±1,8 62,5±6,6

>'ФО - контроль п=10) 33,82+1,8* 40,77+2,8* 5,5+0,25* 21,6±1,5* 81,2±6,8

/ФО+элеутерококк п=10) 35,8+3,1 38,6+3,1 5,6±0,46 25,4±2,2 84,8±7,8

/ФО + роднола п=10) 28,5±2,5 34,8±3,7 5,0±0,5 30,5±2,6** 109,5+7,1**

у'ФО + солодка п=10) 22,3+2,8** 29,1+3,0** 4,59±0,19** 29,4+2,4** 116,1+8,0**

/ФО + подорожник 11=10) 27,0+1,6** 30,5+2,2** 4,35+0,18** 26,9+2,5 102,2+8,2

Примечание - * и ** - достоверность различий между интактными * и

контрольными ** животными (р<0,05)

Во-вторых, учитывая, что солодка обладает свойством стимулировать кору надпочечников (Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1988) и, в частности, клетки пучкового слоя, продуцирующего у крыс кортикостерон, она влияет на синтез эндогенных антиокислителей и их активность. Благоприятное влияние препарата солодки на организм подопытных животных объясняется также и тем, что в ней, помимо глицерризина, содержатся и другие фармакологически активные вещества: флавоноиды, проявляющие антиоксидантное действие (Зиновьев А.И., 2003), дубильные вещества, определяющие мембраностабилизирующий эффект, восстанавливающие процессы репарации и улучшающие работу антиоксидантных систем (Разина Т.Г., 2006), каротиноиды, проявляющие антиоксидантную активность при интеграции в мембранные фосфолипидно-белковые структуры, пектиновые и белковые вещества, витамины (в частности, аскорбиновая кислота), пигменты, эфирные масла.

Выраженная антистрессорная активность сока подорожника (Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000), антиканцерогенный эффект его полифенольного комплекса - плантастина (Синяков А.Ф., 1998) послужили основанием доя углубленного изучения этого растения в эксперименте. Введение сока подорожника экспериментальным животным в условиях УФО способствовало достоверному увеличению длительности плавания крыс в сравнении с животными контрольной группы: на 7 день эксперимента продолжительность плавания животных была выше аналогичного показателя в группе контрольных (облучаемых) крыс на 27,5% и выше, чем в группе интактных животных на 7%; 14 день - на 25% по сравнению с контролем и на 5% - с интактными крысами; 21 день - на 24,3%; 28 день - на 28% (р<0,05). Оценивая состояние ПОЛ/АОС было отмечено (таблица 2), что введение данного лекарственного средства достоверно снижало содержание

гидроперекисей липидов в крови облучаемых животных на 20%, диеновых коньюгатов - на 25%, МДА - на 21% на фоне увеличения на 20% и 21% уровня церулоплазмина и витамина Е соответственно, что подтверждает наличие у препарата антиокислительных и антистрессорных свойств, которые, по-видимому, связаны с присутствием в составе растения инвертина, танинов, аскорбиновой и лимонной кислот, активирующих АОС организма и репаративные процессы, причем сочетание полисахаридов с ферментами и витаминами способствует повышению неспецифической резистентности организма, а инактивация свободнорадикальных соединений восстанавливает функциональные показатели тех популяций клеток, которые обладают наибольшей чувствительностью к повреждающему действию АФК.

Введение экстракта родиолы облучаемым животным способствовало снижению содержания основных ППОЛ по отношению к контролю, однако различия были не достоверны. Антиоксидантный эффект адаптогена, наличие которого показано в работах Е.П. Шмерко (1996), В.А. Дадали (2003), связан, на наш взгляд, с возможностью активировать АОС организма за счет повышения уровня эндогенных антиокислителей в крови, активации синтеза эндогенных антиоксидантов в печени или их лучшему всасыванию с пищей, что нашло подтверждение в эксперименте: в крови содержание церулоплазмина в группе крыс, получавших родиолу, превысило таковое в контроле на 30%, витамина Е - на 25,9% (таблица 2); в печени уровень церулоплазмина был выше на 40%, витамина Е - на 38,4%. В группе облучаемых животных, получавших экстракт элеутерококка, тенденции к снижению содержания продуктов пероксидации выявлено не было.

2.23 Изучение влияния настоев лекарственных растений на показатели физической выносливости и интенсивность процессов пероксидации, индуцированных УФО, в организме крыс

В результате анализа литературных данных (Барнаулов О. Д., 1999; Гоменюк Г.А., 2001; Грау Ю., 2002; Дадали В. А., 2003; Дедкова А., Химичева С., 2006), нами была выдвинута рабочая гипотеза о наличии стресс-протективного и стабилизирующего действия на процессы СРО липидов биомембран в условиях УФО у настоев листьев растений - крапивы, березы, подорожника, выбор которых был обоснован повсеместным произрастанием, доступностью сырья, отсутствием токсичности, что при наличии антиоксиданткого эффекта сделали бы возможность коррекции прооксидантаого воздействия ультрафиолета применением вышеназванных растений поистине уникальной.

Наилучшие показатели были получены при введении настоя листьев крапивы на фоне УФО: использование данного настоя способствовало достоверному увеличению длительности плавания крыс на 7, 21 и 28 дни эксперимента в сравнении с животными контрольной группы (рисунок 6).

Рисунок 6 - Продолжительность плавания крыс в условиях УФО и на фоне введения настоя листьев крапивы, минуты.

Таблица 3 - Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в плазме крови крыс, подвергнутых УФО, на фоне введения настоев лекарственных растений, М±т_______

Группы животных Гидроперекиси липидов, нмоль/мл Диеновые коньюгаты, нмоль/мл Малоновый диальдегид, нмоль/мл Церуло- гшазмии, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл

Интактные (п=10) 18,9+1,5 22,2±1,8 3.9±0.2 25,4+1,8 70,4±5,2

УФО - контроль (п—10) 29,1+1,8* 31,9±2,4* 5,0±0,3* 17,1+1,2* 82,0±6,0

УФО + крапива (п=10) 22,6+1,2** 20,8+1,9** 4,5±0,5 26,0+2,1** 108,3+6,8**

УФО + береза (п=10) 24,0±0,8** 22,8+2,0** 5,1±0,5 23,8+2,0** 101,8+6,5

УФО; подорожник (п=10) 22,8+1,0** 28,0+2,2 4,9±0,2 21,2±2,0 95,5+6,0

Примечание - * и ** - достоверность различий между интактными * и

контрольными ** животными (р<0,05)

Для подтверждения стресс-протективного действия настоя было проведено биохимическое исследование содержания продуктов пероксидации (таблица 3), которое отразило снижение уровня гидроперекисей липидов в плазме крови крыс на 32%, диеновых конъюгатов - на 35%, МДА ~ на 10% на фоне повышения активности церулоплазмина на 34%, витамина Е - на 24% относительно контроля (р<0,05), что

V" -

- —-

_

! 7 V. ' . ; - : ^

1 . ......

7 день 14 день 21 день 28 день

Интактные —— уфо —»4»—УФО+крапква |

свидетельствует о способности настоя листьев крапивы препятствовать накоплению токсических продуктов радикального характера, объяснение которой лежит, по нашему мнению, в наличии комплекса БАВ в листьях растения, включающего: хлорофилл, флавоноиды (3 - О-гликозиды и 3 - О-рутинозиды кверцетина, кемпферола, изорамнетина), органические кислоты (щавелевая, янтарная, фумаровая, молочная, лимонная, муравьиная, хинная), кремниевая кислота и ее соли, алкалоиды (никотин, ацетилхолин, гистамин, 5-гидро кситриптамин), гликозид уртецин, ситостерин, кумарины (эскулетин), крахмал, пантотеновая и аскорбиновая кислоты, витамины Вь В2, К, каротин, калий, кальций, магний, железо,. селен, барий, молибден, бор, медь. Во-первых, такие микроэлементы как железо, селен, медь являются основными компонентами антирадикальных и антиперекисных ферментов - каталазы, церулоплазмина, Бе-зависимой ГП, экзогенное пополнение фонда которых приводит к повышению активности АОС в теплокровном организме. Во-вторых, по мнению ряда авторов (Сторожок Н.М., 1996; Дадали В.А., Макаров В.Г., 2003), общей особенностью действия биоантиоксидантов в АОС являются сложные многостадийные механизмы, включающие аддитивные и синергические взаимодействия, которые и обеспечивают высокую эффективность и сбалансированность функционирования антиоксидантов в организме. Комбинация аскорбиновой кислоты и флавоноидов в листьях крапивы не только образует синергические циклы, но и способствует связыванию ионов железа в биологических системах в неактивные комплексы под влиянием флавоноидов, предотвращая прооксидантные эффекты самой аскорбиновой кислоты в присутствии трехвалентного железа или кверцетина при метаболической трансформации до хиноидных продуктов. Кроме этого, высокая антиоксидантная активность настоя листьев крапивы обусловлена наличием в составе растения селена -это эссенциальный микроэлемент, являющийся одним из важнейших антиоксидантов пищи непрямого действия. Основная биологическая роль селена в организме заключается в построении активных центров ферментов семейства глутатионпероксидаз I - IV, представляющих собой ключевое звено в системе защиты организма от действия перекисных соединений.

В свою очередь, введение настоя листьев подорожника облучаемым крысам способствовало уменьшению содержания гидроперекисей липидов на 22% (р<0,05), диеновых конъюгатов - на 12%, и не влияло на уровень вторичного продукта пероксидации - МДА; введение настоя листьев березы свидетельствовало о снижении уровня гидроперекисей липидов на 18% по сравнению с контролем, диеновых конъюгатов - на 29% (р<0,05), однако содержание МДА превысило таковое в контрольной группе крыс, что отражает способность данных растений стабилизировать радикальные окислительные процессы на промежуточных этапах. В целом, как показали проведенные исследования, введение всех исследуемых настоев листьев растений, в большей или меньшей степени, способствует стабилизации процессов пероксидации на фоне повышения активности АОС теплокровного организма, объяснение которому лежит, на наш взгляд, в

наличии совокупности БАВ, и в частности, ключевым моментом является наличие в составе флавоноидов, которые, легко окисляясь, в силу сопряженности окислительно-восстановительных реакций, способствуют восстановлению других веществ в реакционной смеси или препятствуют их окислению. Фенольные антиоксиданты, в отличие от чистых восстановителей, способны даже в виде ничтожных добавок существенно ингибировать процесс окисления (желаемого эффекта можно достичь, ограничившись всего 0,01 - 0,02% добавки). Обладая широким спектром фармакологической активности, флавоноиды действуют регулирующе и модулирующе на ключевые функциональные системы клеток и тканей организма, что обусловливает в конечном итоге их антиоксидантную, противовоспалительную, иммуномодулирующую активность.

2.2.4 Исследование влияния различных доз УФО на клиническое состояние,'морфологический состав крови к интенсивность процессов ПОЛ в организме телят

Ветеринарное неблагополучие сельскохозяйственных животных в настоящее время обусловлено комплексом причин, ведущими среди которых, на наш взгляд, являются нарушение экологической системы, в которой получают и выращивают животных и неадекватность резервных возможностей резистентности организма технологическим и другим перегрузкам, в результате чего формируется стрессовая дезадаптация и иммунодефицит, что требует своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, направленных на повышение резистентности теплокровного организма к различным видам стресса.

Результаты исследований показали, что облучение животных УФЛ в дозе 53 мэрч/м2 (время экспозиции 10 минут) и в дозе 80 мэрч/м2 (время экспозиции 15 минут) в течение 4-5 месяцев способствует повышению количества эритроцитов (на 11%) и гемоглобина (на 18% и 15% соответственно) в крови телят по сравнению с животными контрольной группы, причем, оценивая достоверность полученных результатов, можно констатировать, что первая схема облучения является более предпочтительной (рисунок 7). Полученные результаты были подтверждены данными клинического состояния животных: телята вышеназванных облучаемых групп на протяжении всего эксперимента были более бодрыми и подвижными по сравнению с животными контрольной группы, хорошо поедали корма; пульс и дыхание, практически идентичные на начало опыта у контрольной и подопытных групп животных, к концу эксперимента стали у облучаемых УФЛ телят более редкими по сравнению с контролем (пульс более редкого ритма и хорошего наполнения, дыхание реже и глубже), что свидетельствует о положительном влиянии УФЛ в малых дозах на организм животных в осенне-зимний период. Исследование морфологического состава крови телят при облучении УФЛ в дозе 133 мэрч/м2 в течение пяти месяцев показало, что данная схема облучения способствует снижению содержания эритроцитов и гемоглобина к концу эксперимента и повышению количества лейкоцитов (на 18%) относительно контрольной группы телят (рисунок 7).

о

Эритроцяты

Лейкоциты

ш Контроль а 53 мэр ч/м2 В 80 мэр ч/м2 И133 мэр ч/м2

Рисунок 7 - Содержание эритроцитов (х1012/л) и лейкоцитов (х109/л) в крови телят к концу пятого месяца исследований.

II III ¡v

Месяцы эксперимента

-Контроль —Б— 53 мэрч/м2 ~ - 80 мэрч/м2 ——♦"—133 мэрч/м2

Рисунок 8 - Динамика изменений уровня малонового диальдегида в плазме крови телят в течение 5 месяцев, нмоль/мл.

В условиях in vitro и in vivo ранее нами было доказано, что с увеличением дозы облучения интенсивность СРО возрастает, т.е. имеет место дозозависимый эффект. Исследование показателей ПОЛ в крови телят показало (рисунок 8), что длительное облучение в дозе 133 мэрч/м2 способствует накоплению основных ППОЛ (гидроперекисей липидов - на 24-32%, диеновых конъюгатов - на 38-43%, МДА - на 30-37% по сравнению с контролем) и снижению активности АОС (церулоплазмина - на 25-56%, витамина Е - на 16.6-41%), свидетельствующее о повышении интенсивности процессов ПОЛ биомембран (окислительном стрессе), вызванном воздействием прооксидантного фактора - ультрафиолета.

2.2.5. Исследование влияния фитопрепаратов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов в организме облучаемых УФЛ телят

Для снижения чувствительности скота к воздействию стрессоров, диапазон которых достаточно велик, в настоящее время используют нейролептики (аминазин, хлорпромазин и др.) и транквилизаторы (диазепам, фенозепам и др.). Недостатками их является ряд побочных эффектов, возможность кумуляции самих веществ или продуктов их распада в органах животного, непродолжительность действия. Поэтому с целью повышения активности АОС в организме облучаемых в дозе 133 мэрч/м2 телят нами было предложено введение адаптогенов животным.

Таблица 4 - Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в

плазме крови телят, подвергнутых УФО, на фоне введения адаптогенов, М±т

Группы животных Гидроперекиси липидов, нмоль/мл Диеновые коньюгаты, нмоль/мл Малоновый диальдегид, нмоль/мл Церуло-плазмин, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл

Интактаые (п=10) 28,2±2,1 39,6±4,0 3,8±0,35 37,3±3,1 46_8±3,9

УФО — контроль (п=10) 42,5±2,5* 66,2±4,5* 5,5±0,44* 25,7±2,2* 45,9±3,2

УФО+элеутерокоюс (п=10) 30,9±2,6** 44,1+4,2** 3,9±0,35** 34,6±2,0** 59,5+3,6**

УФО + родиола (п=10) 27,8±2,0** 44,5±4,0** 4,0+0,3** 35,8±2,5** 65,1+4,5**

УФО + солодка (п=10) 34,6+1,4** 51,2+3,0** 5,3±0,5 35,0±3,1 61,0+4,0**

УФО + подорожник (п=10) 36,8±2,8 50,1±3,5** 5,6+0,8 25,9±3,0 50,2+3,6

Примечание — * и ** - достоверность различий между интактными * и контрольными ** животными (р<0,05)

Результаты исследования показали (таблица 4), что введение экстрактов элеутерококка и родиолы розовой в течение 2В дней на фоне УФО способствует достоверному снижению содержания всех исследуемых ППОЛ в плазме крови облучаемых животных, введение экстракта корня солодки привело к достоверному снижению первичных продуктов пероксидации и не влияло на содержание МДА. Выдвинутая нами ранее гипотеза, что сок подорожника по стресс-протективному действию превосходит экстракт элеутерококка, и обоснованная результатами экспериментов на крысах, на данном этапе исследований не получила подтверждения - эффект при использовании вышеназванного препарата либо отсутствовал, либо был слабым и зачастую недостоверным как в плане влияния на интенсивность процессов ПОЛ, так и на морфологию крови.

Результаты исследования состояния ПОЛ/АОС в плазме крови телят (рисунки 9, 10) на фоне введения настоя листьев крапивы в условиях УФО показали, что применение данного настоя стабилизирует процессы ПОЛ за счет ингибирующего влияния, в большей степени, на накопление первичных и вторичных ППОЛ (уровень гидроперекисей липидов снизился на 20% по

сравнению с контролем, диеновых конъюгатов - на 16%, МДА - на 21%. р<0,05) и повышения активности церулоплазмина (на 37%, р<0,05) в крови телят.

Гидроперекиси липидов Диенозые коныогаты

В Интаюная группа О Контроль (УФ О) вУФО+крапива ВУФО+береза вУФО+подорожник

Рисунок 9 - Содержание первичных продуктов ПОЛ в плазме крови телят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника в условиях УФО, нмоль/мл.

Церулоплазмин Витамин Е

ш Питанная группа и Контроль (УФО) ПУФО+крапива аУФО+береза оУФО+подорожник

Рисунок 10 - Содержание основных компонентов АОС в плазме крови телят на фоне введения настоев листьев крапивы, березы, подорожника в условиях УФО, мкг/мл.

В свою очередь, введение настоя листьев подорожника способствовал® сдерживанию процессов пероксидации за счет снижения содержания диеновых конъюгатов (на 22,6%, р<0,05) и малонового диальдегида (на 19,3%, р<0,05) и повышения активности основных компонентов АОС (церулоплазмина - на 31,3%, витамина Е - на 25,8%, р<0,05) в плазме кровн животных в условиях УФО. Напротив, использование настоя листьев березы

практически не влияло на уровень первичных и вторичных ППОЛ в плазме крови облучаемых животных и способствовало повышению активности АОС теплокровного организма, что отразилось в повышении уровня церулоплазмина на 37% и витамина Е на 24% (р<0,05).

Одним из показателей динамики ответных реакций растущего организма на воздействие фитопрепаратов служило изменение живой массы молодняка сельскохозяйственных животных. Наблюдения за изменением среднесуточных приростов и живой массы показали, что телята, получавшие экстракты элеутерококка, родиолы розовой, солодки имели более высокие показатели по приростам по сравнению с животными контрольной группы. Применение фитопрепаратов для телят позволило сократить расходы корма на один килограмм прироста живой массы в 3 раза, получить дополнительную прибыль на одну голову от 190,4 (сок подорожника) до 651,3 (экстракт родиолы) и 922,2 (настой листьев крапивы) рубля, что доказывает целесообразность применения исследованных фитопрепаратов в животно водстве.

2.2.6 Исследование влияния различных доз УФО на интенсивность процессов ПОЛ в организме поросят

По данным д.б.н., профессора Л. Тельцова (2006), для раннего прогнозирования стрессчувствительности у поросят можно использовать уровни интенсивности ПОЛ, являющиеся маркером в оценке патологических состояний, связанных с деструкцией БМ и развитием эндогенной интоксикации в условиях повышенного распада биомолекул, клеток и тканей, накопления эндотоксинов мембранодеструктивного действия. Результаты исследования влияния различных доз УФО (60 - 80 мэрч/м2, 120 - 160 мэрч/м2,300 — 320 мэрч/м2) на интенсивность процессов пероксидации в организме поросят свидетельствовали, что УФО в дозе 300 - 320 мэрч/мг (время экспозиции - 20 минут) в течение трех месяцев способствует накоплению основных ППОЛ в сравнении с животными контрольной группы: гидроперекисей липидов на 35% - к концу третьего месяца, диеновых конъюгатов - на 17%, МДА - на 25 - 31% в течение всего эксперимента (таблица 5). Важно отметить, что рост уровня продуктов пероксидации сопровождался снижением активности АОС организма, что отразилось в уменьшении уровня церулоплазмина и витамина Е на 35% и 26% соответственно (к концу второго месяца), на 32% и 34% (к концу эксперимента) по отношению к контролю (р<0,05). Облучение животных в течение первого месяца привело к уменьшению активности церулоплазмина на 28,5% и увеличению содержания витамина Е, что, на наш взгляд, связано с компенсаторной реакцией организма на активацию процессов ПОЛ в условиях УФО на начальных этапах эксперимента, осуществляемой за счет синтеза эндогенного антиокислителя в печени. Токоферол обладает структурообразующим и модифицирующим действием на фосфолипидные бислои БМ, участвует в специфическом гидрофобном взаимодействии с остатками жирнокислотных компонентов и свободными жирными кислотами, поддерживает бислойную организацию лизоформ фосфолипидов.

Таблица 5 - Содержание основных продуктов ПОЛ и компонентов АОС в плазме крови поросят, М±ш____

Показатели Меся- Контроль УФО УФО УФО

цы (п=15) 60-80 120 -160 300-320

мэрч/м" мэрч/м2 мэрч/м2

(п=12) (п=12) (п=12)

Гидроперекиси I 31,6±1,5 38,1±1,7* 40,5±2,8* 37,4±2,6

липидов, 34,2±1,8 36,6±2,5 35,4±2,5 42Д±2,1*

нмоль/мл III 30,8±2,1 31,0±2,8 30,2±2,6 47,5±2,8*

Диеновые I 51Д±3,1 48,5±3,6 58,8±4,0 62,4±3,9

конъюгаты, И 48,5±3,0 49,6±3,2 57,0±3,5 61,2±3,3*

нмоль/мл Ш 55,1±2,5 56,2±3,8 58,5±2,8 66,5±3,2*

Малоновый I 4,7±0,35 5,6±0,4 5,1±0,4 5,8±0,18*

диальдегид, II 4,5±0,3 5,0±0,38 5,6±0,25* 6,5±0,4*

нмоль/мл III 4,5±0,42 4,6±0,5 6,0±0,25* 6,4±0,49*

Церуло- I 42,5±2,4 35,2±2,5 33,5 ±2,0* 30,4±2,0*

плазмин, II 38,1±3,1 44,6±2,8 39,6±3,0 24,8±2,5*

мкг/мл III 38,6±2,2 47,1±2,0* 38,9±2,9 26,2±2,8*

Витамин Е, I 50,1±3,2 51,8±2,6 43^±3,4 52,5±4,0

мкг/мл II 53,6±2,5 46,2±3,6 43,8±2,4* 39,8±3,8*

III 55,3±3,5 42,7±2,0* 41,5±2,9* 36,7±3,9*

Примечание - * достоверность различий между опытными и контрольной группами (р<0,05)

Под влиянием токоферола в процессе окисления полиненасыщенных фосфолипидов образуется гексагональная фаза - кластеры с его высокой локальной концентрацией. Мембранотропные эффекты токоферола, модулирующе влияя на физические свойства бислоя, не только поддерживают необходимую плотность упаковки фосфолипидов, ограничивают доступ кислорода к ацильным цепям, препятствуют возникновению пероксильных радикалов липидов, но и обеспечивают условия для выполнения в биомембранах антиоксидантной функции. На этом фоне введение фитопрепаратов, содержащих комплекс БАВ, проявляющих антиокислительную активность, о которых мы скажем чуть позже, будет потенцировать мембранопротекторное действие универсального антиоксиданта.

Таким образом, в очередной раз был подтвержден факт активации ПОЛ биомембран под воздействием УФЛ в больших дозах, объяснение которому мы попытались дать ранее. С другой стороны, рассматривая влияние ультрафиолета на синтез витамина Д, мы полагаем, что повышенные дозы УФО ведут к резкому пополнению фонда витамина Д в организме путем его образования из 7-дегидрохолестерина, который легко подвергается свободнорадикальному превращению с образованием перекисных соединений, следствием которого может быть индукция ПОЛ. Эти доводы

согласуются с данными В.Б. Спиричева (1989, 2005), который высказал гипотезу и впоследствии доказал, что продукты аутоокисления витамина Д провоцируют СРО липидов биомембран, что может играть важную роль в механизме токсического влияния Д-гипервитаминоза на животных и человека. В пользу концепции о роли свободнорадикальных превращений в механизме мембраноповреждающего действия больших доз витамина Д свидетельствуют также данные других опытов, например, было обнаружено, что в тканях экспериментальных животных увеличивается концентрация свободных радикалов в первые часы после введения избыточных доз витамина Д, при Д-гипервитаминозе понижается перекисная резистентность эритроцитов, повышается активность лизосомальных ферментов (показатель нарушения стабильности мембран этих внутриклеточных органелл). Таким образом, наши предположения о механизме прооксидантного действия ультрафиолета, подтвержденного в эксперименте, согласуются с работами отечественных ученых.

2.2.7. Исследование влияния фитопрепаратов на морфологический состав крови и интенсивность процессов ПОЛ в организме облучаемых УФЛ поросят

Перспективным, на наш взгляд, направлением снижения отрицательного воздействия стресс-факторов на теплокровный организм является использование адаптогенов - веществ, способных повышать естественную общую неспецифическую резистентность организма, оптимизируя свойственные организму животного физиологические процессы благодаря своему общетонизирующему действию. Результаты эксперимента показали (таблица 6), что введение адаптогенов способствовало увеличению уровня эритроцитов на 14 день исследований в группе животных, получавших на фоне УФО экстракты элеутерококка и родиолы розовой - на 3%, получавших сок подорожника - на 6% (р<0,05). Дальнейшее введение препаратов в течение двух недель привело к повышению содержания эритроцитов относительно контроля на 16% в группе животных, получавших элеутерококк (р<0,05), на 17,7% в группе животных, получавших родиолу (р<0,05), на 13% в группе животных, получавших солодку (р<0,05). Анализируя результаты исследования содержания гемоглобина в крови облучаемых поросят, было установлено, что УФО достоверно снижало уровень гемоглобина в крови поросят на 14 день эксперимента на 7% и на 9% на 28 день (р<0,05). Введение исследуемых препаратов способствовало некоторому увеличению уровня гемоглобина на 14 день исследований в группе животных, получавших на фоне УФО элеутерококк - на 9% (р<0,05), получавших родиолу розовую - на 6%, сок подорожника - на 4%. Дальнейшее введение препаратов в течение двух недель привело к повышению содержания гемоглобина на 18% относительно контроля в группе животных, получавших элеутерококк (р<0,05), на 19% в группе животных, получавших родиолу (р<0,05), на 14% в группе животных, получавших еологку (р<0,05), что в очередной раз подтверждает иелесообразногть длительного назначения адаптогенов.

Таблица 6 - Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови поросят в условиях воздействия УФЛ на фоне введения адаптогенов, М±т_

Группы Эритроциты, х1012/л Гемоглобин, г/л

14 день 28 день 14 день 28 день

Интактная группа (п=10) 6,9±0,1 6,8±0,15 126±1,5 123±2,0

Контроль - УФО (п=10) 7,0±0,1 6,8±0,28 118±2,5* ^¿З.О*

УФО + элеутерококк (п=10) 7,2±0,18 8,05±0,25** 129±3,0** 136±6,8**

УФО + родиола (п-10) 7,16±0,2 8,26±0,4** 125±5,5 138±6,5**

УФО + солодка (п=10) 6,9±0,2 7,8±0,15** 116±4,8 130±5,4**

УФО + подорожник (п=10) 7,4±0,08** 7,41±0,25 122±5,0 111±6,0

Примечание - * и ** - достоверность различий между интактными *, контрольными ** и подопытными животными (р<0,05)

Эффективность использования изученных экстрактов, по нашему мнению, связана с комплексом флавоноидов и дубильных веществ, содержащихся в растениях: паратирозол, являющийся агликоном гликозида салидрозида родиолы розовой, и элеутерозиды элеутерококка проявляют регулирующее воздействие на шпофиз-адреналовую систему, способствуют уменьшению выраженности катаболического синдрома, стимулируют процессы биосинтеза белка и нуклеиновых кислот, что вызывает пластическое обеспечение функций клеточных структур и организма в целом; дубильные вещества, входящие в состав растений, проявляя мембраностабилизирующий эффект, восстанавливают процессы репарации в гепатоцитах и улучшают работу антиоксидантных систем печени, в целом повышая антиоксидантный статус организма, что подтверждается результатами биохимических исследований (таблица 7). Введение экстрактов элеутерококка и корня солодки в условиях УФО способствовало достоверному снижению содержания гидроперекисей липндов и малонового диальдегида на фоне повышения уровня диеновых конъюгатов в плазме крови поросят. Введение облучаемым животным экстракта родиолы в большей степени стабилизировало процессы пероксидации за счет снижения содержания всех исследуемых ППОЛ на фоне увеличения содержания основных компонентов АОС в крови животных, что подтверждает антиоксидантные свойства адаптогена, связанные с наличием в растении БАВ, препятствующим избыточной генерации свободных радикалов, уменьшающим их концентрацию в мембранах, тем самым защищая молекулы от переокисления, что согласуется с результатми исследований ЕЛ. Шмгрко. И Ф. Мгзан (1996), В.А. Дадалн, В.Г. Макарова (2003).

Таблица 7 - Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в плазме крови поросят, подвергнутых УФО, на фоне введения адаптогенов, М±ш

Группы животных Гидроперекиси ЛИПИДОВ, нмоль/мл Диеновые конъюгаты, нмоль/мл Малоновый диальдегид, нмоль/мл Церуло-плазмин, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл

Интахтные (п=10) 35,4±2,2 55,2±3,1 4,6±0,4 40,6±2,8 55,4±3,2

УФО - контроль (п=10) 48,9±3,0* 69,8±4,0* 6,4±0,35* 48,4±3,0 41,5±2,3*

УФО+элеугерококк (п=10) 36,2+3,2** 73,5+4,5 4,9±0,4** 54,1+3,5 53,2±2,5**

УФО + родиола (п=10) 40,1+3,5 54,0±3,6** 4,7+0,5** 58,9±2,2** 50,8+2,1**

УФО + солодка (п=10) 38,5+2,2** 77,1+3,2 4,5+0,5** 62,0±3,4** 43,9+3,8

УФО + подорожник (п=10) 35,4+3,1** 68,5+4,0 6,5±0,62 35,4±2,8** 38,8±3,9

Примечание - * и ** - достоверность различий между интактными * и контрольными ** животными (р<0,05)

С целью стабилизации процессов СРО липидов и коррекции обменных процессов при адаптации поросят к стрессовому воздействию длительного облучения нами были проведены исследования по применению настоев лекарственных растений, которые являются физиологичными, не оказывающими токсического действия и технологичными в применении. Кроме этого, лекарственные растения и препараты из них могут заменять синтетические средства, что в конечном итоге, по данным М.И. Рабиновича (1999), будет способствовать снижению себестоимости продуктов животноводства.

Таблица 8 - Содержание продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС в плазме крови поросят, подвергнутых УФО, на фоне введения настоев лекарственных растений, М±т_____

Группы животных Гидроперекиси липидов, нмоль/мл Диеновые конъюгаты, нмоль/мл Малоновый диальдегид, нмоль/мл Церуло-плазмин, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл

Интактные (п=12) 38,5±2.4 60Д±4.5 5.0±0,3 42,3±3,5 56,1±4,0

УФО - контроль (п=12) 53,6±3,5* 82,6+4,0* 6,9±0,45* 28,0±3,4* 52,4±3,6

УФО + крапива (п=12) 34,1±3,0** 66,5±3,6** 5,8±0,3 35,7±3,8 60,8+3,2

УФО + береза (п=12) 40,2±3,0** 80,1+4,5 7,0±0,51 44,2+3,5** 68,5±4,1**

УФО+подорожник (п=12) 37,6±3,8** 71,2±4,1 5,2+0,3** 41,6±3,0** 65,4±3,5

Примечание - * и ** - достоверность различий между интактными * и

контрольными ** животными (р<0,05)

В условиях воздействия УФЛ настой листьев крапивы оказал выраженное радиопротекторное действие (таблица 8) (уровень гидроперекисей липидов снизился на 36% по сравнению с контролем, диеновых конъюгатов - на 20%, МДА - на 16% на фоке повышения активности церулоплазмина на 22% и витамина Б на 14%), в основе которого лежит, по нашему мнению, наличие в листьях растения суммы алкалоидов -никотина, ацетилхолина, гистамина, 5-окситриптамина, или серотонина, среди которых два последних, присутствуя в организме во время облучения, оказывают влияние на ранние физико-химические превращения в цепи явлений от восприятия биомолекулами лучевой энергии до развития функциональных или структурных повреждений. Следовательно, они проявляют себя как профилактические агенты, создающие определенную степень устойчивости организма к УФО, и тем самым существенно ослабляют степень тяжести патологического процесса (будь то нарушение гомеостаза или воспалительная реакция в условиях длительного облучения) и облегчают его течение. Серотонин отчетливо уменьшает скорость окисления липидов в мембранах, в частности подавляет в фосфолипидах лизосом образование гидроперекисей за счет перехвата супероксидного анион-радикала. Кроме этого, биогенные амины увеличивают в тканях содержание тиолов и способствуют ферментативному восстановлению дисульфидных соединений, что приводит к возрастанию уровня активных БН-групп в организме, уменьшающих образование перекисей в липидных биоструктурах и снижающих интенсивность свободнорадикальных реакций.

Антиоксидантный эффект был отмечен при введении настоя листьев подорожника (таблица 8), выражающийся в уменьшении содержания первичных ППОЛ на 14 - 30% и повышении активности церулоплазмина на 33%, витамина Е - на 20% в плазме крови облучаемых поросят, что связано, по-видимому, с наличием в листьях подорожника комплекса флавоноидов, который повышает пул последних в организме при экзогенном введении. На сегодняшний день является доказанным, что флавоноиды могут избирательно поглощать световую энергию определенной длины волны, поэтому они (например, меланиновые пигменты) не только придают той или иной цвет живым организмам, но и поглощают и обезвреживают свободные радикалы, возникающие под влиянием УФЛ. Таким образом, коррекция стрессовых воздействий введением препаратов подорожника возможна и обоснована.

Кроме этого, наблюдения за изменением среднесуточных приростов и живой массы показали, что поросята, получавшие экстракты адаптогенов, имели более высокие показатели по приростам по сравнению с животными контрольной группы. Введение настоев листьев подорожника, берёзы и крапивы способствовало среднесуточному приросту живой массы соответственно на 9%, 12%, 14% по сравнению с контрольной группой и 100%-сохранности поросят. Применение фитопрепаратов для поросят позволило получить дополнительную прибыль на одну голову от 350 до 1107

(экстракт радиолы) рубля, что подчеркивает экономическую эффективность использования исследованных лекарственных средств растительного происхождения.

Таким образом, в результате проведенных исследований была доказана эффективность применения фитопрепаратов в качестве стресс-корректоров в условиях УФО, выраженность антаоксидантного эффекта которых была различной. Препятствовать развитию патологических состояний, связанных с активацией свободнорадикального окисления липидов биомембран, в большей степени обусловленных влиянием повышенных доз ультрафиолета за счет неблагоприятной экологической обстановки на территории России в последние годы, можно и необходимо, используя препараты из растений, произрастающих на Дальнем Востоке.

Выводы

1. Воздействие УФО оказывает прооксидантный эффект (32,4%) в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro, выраженность эффекта прямопропорциональна величине энергетической экспозиции.

2. В условиях in vivo УФО способствует активации процессов ПОЛ биомембран, что отражается ростом уровней первичных и вторичных продуктов пероксидации в крови (гидроперекисей липидов - на 39%, диеновых конъюгатов - на 26%, малонового диальдегада - на 23%) и внутренних органах крыс (в ткани печени - на 41%, 30%, 34,5%, в ткани легкого - на 58,3%, 56,4% и 48,7% соответственно), снижением активности основных компонентов АОС (в плазме крови уровень церулоплазминз - на 29%, в печени - на 44%, витамина Е - на 24,4%) и подтверждается морфологической картиной легкого.

3. Введение экстракта родиолы розовой способствует повышению устойчивости животных к физической нагрузке (на 8% - 30%) и оказывает более выраженное, чем экстракт элеутерококка, антиоксидантное действие в условиях инициации ПОЛ ультрафиолетовым облучением, что проявляется ростом основных компонентов А ОС (в крови содержание церулоплазмина превысило контроль на 30%, витамина Е - на 25,9%; в печени - на 40% и 38,4% соответственно) и снижением содержания продуктов пероксидации: в плазме крови гидроперекисей липидов (15,8%), диеновых конъюгатов (14,7%), малонового диальдегада (9,1%) и во внутренних органах в среднем на 12-25%.

4. Установлена возможность предотвращения прооксидангного действия УФО введением сока подорожника в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных ультрафиолетовым облучением. Это проявляется снижением степени накопления продуктов пероксидации в крови облучаемых животных на 20% (гидроперекиси липидов), 25% (диеновые конъюгаты), 21% (малоновый диальдегид) на фоне увеличения на 20% и 21% уроьня церулоплазмина и витамина Е соответственно.

5. УФО способствует снижению устойчивости крыс к динамической нагрузке (на 20,9% - 33,6%). Экстракт корня солодки в большей степени нормализует физическую работоспособность животных на фоне облучения УФЛ, что отражается достоверным увеличением длительности плавания крыс в сравнении с животными контрольной группы на 7 день эксперимента - на 24%, 14 день - 13%, 21 день - 28%, 28 день - 38%.

6. Использование в эксперименте настоев листьев крапивы, березы, подорожника стабилизирует процессы пероксидации на фоне повышения активности АОС, что подтверждается данными исследования физической выносливости животных в условиях УФО. Введение настоя листьев крапивы оказывает более выраженный антиоксидантный эффект и стресс-протективную активность.

7. УФО телят в дозе 133 мэрч/м2 с временем экспозиции 25 минут в течение 5 месяцев способствует снижению количества эритроцитов и гемоглобина к концу эксперимента и повышению интенсивности свободнорадикального окисления липидов, следствием которого является повышение уровней всех исследуемых продуктов пероксидации во все месяцы исследований (гидроперекисей липидов - на 24-32%, диеновых конъюгатов - на 38-43%, малонового диальдегида - на 30-37%) и снижение активности АОС (церулоплазмина - на 25-56%, витамина Е - на 16,6-41%). При уменьшении дозы облучения до 53 мэрч/м2 и времени экспозиции до 10 минут состояние процессов ПОЛ стабилизируется, что находит свое отражение в уменьшении содержания основных продуктов пероксидации в крови животных.

8. На фоне введения экстрактов родиолы розовой и элеутерококка в условиях облучения УФЛ телят наблюдается достоверное увеличение уровня эритроцитов (на 8 - 14%) и гемоглобина (на 20 - 25,5%) в крови животных, повышается активность основных компонентов АОС (церулоплазмина - на 28,3% и 25,8% соответственно, витамина Е - на 29,5% и 22,9%) на фоне снижения содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (на 27,3 -34,6% и 27,0 - 33,4% соответственно).

9. Введение настоя листьев крапивы облучаемым в дозе 133 мэрч/м2 телятам стабилизирует процессы ПОЛ за счет повышения активности церулоплазмина на 37% и ингибирующего влияния, в большей степени, на накопление первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови животных: уровень гидроперекисей липидов достоверно снизился на 20%, диеновых конъюгатов - на 16%, МДА - на 21%. Применение настоя листьев березы способствует повышению активности АОС теплокровного организма, что отражается в повышении уровня церулоплазмина на 37% и витамина Е на 24% в плазме крови облучаемых телят.

10. УФО поросят в дозе 300 - 320 мэрч/м2 с временем экспозиции 20 минут в течение 3 месяцев способствует повышению количества лейкоцитов к концу эксперимента и интенсивности процессов ПОЛ, следствием которого является накопление продуктов пероксидации (гидроперекисей липидов на 35% - к концу третьего месяца, диеновых конъюгатов - на 17%, МДА - на 25

- 31% в течение всего эксперимента) на фоне снижения активности церулоплазмина на 28,5 - 35% в плазме крови.

11. Введение экстрактов элеутерококка и родиолы розовой способствует увеличению содержания эритроцитов (на 16% и 17,7% соответственно), гемоглобина (на 18% и 19%) и основных компонентов АОС (церулоплазмина

- на 11% и 18%, витамина Е - на 18% и 22%) в крови поросят, подвергнутых длительному УФО. Использование в эксперименте настоя листьев подорожника оказалось наиболее предпочтительным в плане уменьшения содержания первичных продуктов ПОЛ на 14 - 30% и повышении активности церулоплазмина на 33%, витамина Е - на 20% в плазме крови облучаемых поросят.

12. Применение экстрактов на фоне облучения способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы у телят, получавших экстракт элеутерококка на 11,7%, экстракт родиолы розовой на 17,6%, экстракт солодки на 13% и позволяет получить дополнительную прибыль на одну голову от 190,4 (сок подорожника) до 651,3 (экстракт родиолы) рублей. Введение настоев листьев подорожника, берёзы и крапивы способствует абсолютному приросту живой массы соответственно на 14,8%, 20%, 21%, среднесуточному приросту живой массы на 15%, 19,8%, 20,6 % и позволяет получить дополнительную прибыль от 393,1 (настой листьев подорожника) до 922,2 рубля (настой листьев крапивы).

13. Введение настоев листьев подорожника, берёзы и крапивы поросятам способствует среднесуточному приросту живой массы соответственно на 9%, 12%, 14% по сравнению с контрольной группой и 100%-сохранности поросят, позволяет получить дополнительную прибыль на одну голову от 350,6 (настой листьев подорожника) до 704,2 (настой листьев крапивы) рубля. Экономическая эффективность применения экстрактов выражается в получении среднесуточных приростов живой массы и получении дополнительной прибыли от 1024,6 (экстракт солодки) до 1107,6 (экстракт родиолы) рубля.

Практические предложения и рекомендации

1. Исследуемые фитопрепараты, эффективность которых получила биохимическое обоснование, рекомендуем к использованию для профилактики патологических состояний, вызванных воздействием ультрафиолетовой радиации, что позволит стабилизировать процессы ПОЛ и повысить адаптационные возможности теплокровного организма в условиях воздействия прооксидантных факторов.

2. Применение фитопрепаратов стимулирует обменные процессы на фоне повышения интенсивности роста, улучшения деятельности органов кроветворения, повышения неспецифической резистентности организма, что имеет существенную практическую значимость и может быть рекомендовано для широкого использования в промышленном животноводстве при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

3. Использование предлагаемых фитопрепаратов в осенне-зимний период способствует снижению заболеваемости молодняка крупного рогатого скота и поросят, повышению продуктивности и экономической эффективности, что дает основание рекомендовать исследуемые фитопрепараты к применению в животноводческих хозяйствах и арендных подразделениях.

Результаты исследований могут быть использованы:

1. При написании соответствующих разделов руководств, учебников, монографий по патологии, морфологии животных, фармакологии и патофизиологии, в учебном процессе на биологических, медицинских и ветеринарных факультетах.

2. В лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теоретических и проблемных экспериментов, основанных на изучении механизмов процессов пероксидации в условиях воздействия прооксидантных факторов на фоне фармакологической коррекции препаратами растительного происхождения.

3. Врачами стационаров и поликлиник с целью повышения неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и снижения уровня заболеваемости.

4. Зооветспециалистами и руководителями хозяйств, арендных подразделений для снижения отрицательного воздействия на организм стресс-факторов и профилактики заболеваемости при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных.

Материалы диссертации вошли в рекомендации:

1. «Рекомендации по применению фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением» (Благовещенск, 2009);

2. «Рекомендации по применению фитопрепаратов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных» (Благовещенск, 2009).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Симонова, Н.В. Способ и устройство для экспериментального моделирования активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран / Н.В. Симонова, В.А. Доровских. — Патент РФ на изобретение №2348079.

2. Симонова, Н.В. Способ повышения антиоксидантного статуса теплокровного организма в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, P.A. Анохина, И.В. Симонова. - Патент РФ на изобретение №2424580.

3. Симонова, Н.В. Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, P.A. Анохина, М.А. Штарберг, А.П. Лашин. -Заявка на патент №2011117240 от 28.04.2011 г. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

4. Симонова, Н.В. Способ повышения неспецифической резистентности организма в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, А.П. Лашин. - Заявка на патент № 2011150949 от 14.12.2011 г. -Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

5. Симонова, Н.В. Применение элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения для профилактики и коррекции холодового стресса: монография / Н.В. Симонова. - Красноярск: Красиояр. гос. аграр. ун-т, 2005. - 148 с.

6. Симонова, Н.В. Адаптогены и холодовой стресс: вчера, сегодня, завтра... : монография / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, Н.П. Красавина, В.И. Тиханов, Н.П. Симонова. - Благовещенск: АГМА, 2006. -214 с.

7. Симонова, Н.В. Элеутерококк: целесообразность применения в условиях Дальнего Востока: монография / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова. -Благовещенск: АмГУ, 2009. - 152 с.

8. Симонова, Н.В. Способы коррекции перекисного окисления липидов биомембран при беломышечной болезни животных: учеб. пособие (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования) / Н.В. Симонова, В.А. Симонов. -Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2006. - 196 с.

9. Симонова, Н.В. Оценка качества продуктов животноводства: учеб. пособие (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования) / Н.В. Симонова, В.А, Симонов, Л.И. Тарарина, Н.П. Симонова. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2006. -159 с.

10. Симонова, Н.В. Особенности радиационной обстановки в Красноярском крае: учеб. пособие (рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования) / Н.В. Симонова, В.А. Симонов. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2006. -103 с.

11. Симонова, Н.В. Особенности среды обитания и здоровье населения Амурской области: учебно-методическое пособие (рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России) / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, Н.П. Симонова. - Благовещенск: АГМА, 2006. - 129 с.

12. Симонова, Н.В. В мире антиоксидантов: учебное пособие / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, С.С. Целуйко, Р.А. Анохина. - Благовещенск: АГМА, 2011.-112 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

13. Симонова, Н.В. Фитопрепараты в коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением / Н.В. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - №2. -С. 119-124.

14. Симонова, Н.В. Неспецифическая профилактика острых респираторных заболеваний у детей ясельного возраста / Н.В. Симонова, И.В. Симонова, В.А. Доровских, М.А. Штарберг // Дальневосточный медицинский журнал. - Хабаровск, 2009. - № 3. - С. 56 - 58.

15. Симонова, Н.В. Влияние различных доз УФО на интенсивность процессов ПОЛ в организме телят / Н.В. Симонова И Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2010. - №5. - С. 90 - 95.

16. Симонова, Н.В. Эффективность фитопрепаратов в коррекции процессов ПОЛ биомембран на фоне УФО / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. -№5. - С. 95 - 99.

17. Симонова, Н.В. Влияние адаптогенов растительного происхождения на интенсивность процессов перекисного окисления липидов биомембран в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, М.А. Штарберг // Дальневосточный медицинский журнал. - Хабаровск, 2010. -№2. - С. 112-115.

18. Симонова, Н.В. Применение адаптогенов для повышения антиоксидантного статуса телят в условиях УФО / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. - №6. - С. 114-118.

19. Симонова, Н.В. Влияние настоев лекарственных растений на морфологический состав крови и интенсивность процессов пероксидации в организме облучаемых поросят / Н.В. Симонова // Вестник КрасГАУ. -Красноярск, 2010. - №6. - С. 109 - 114.

20. Симонова, Н.В. Морфофункциональные изменения в ткани легкого на фоне УФО и коррекции элеутерококком / Н.В. Симонова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. - №7. - С. 108 - 113.

21. Симонова, Н.В. Применение фитопрепаратов для коррекции процессов перекисного окисления липидов биомембран, индуцированных ультрафиолетовым облучением / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, И.В. Симонова, М.А. Штарберг // Дальневосточный медицинский журнал. -Хабаровск, 2011. -№1. - С. 77 - 80.

22. Симонова, Н.В. Адаптогены растительного происхождения в профилактике заболеваний органов дыхания у детей ясельного возраста / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, И.В. Симонова, М.А. Штарберг // Дальневосточный медицинский журнал. - Хабаровск, 2011. - №1. - С. 41 -44.

23. Симонова, Н.В. Адаптогены в коррекции процессов ПОЛ, индуцированных воздействием холода и ультрафиолетовых лучей / Н.В. Симонова, В.А. Доровских» М.А. Штарберг // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - Благовещенск, 2011. - Вып. 40. - С. 66 - 70.

24. Симонова, Н.В. Эффективность адаптогенов в профилактике заболеваний органов дыхания у детей ясельного Бозраста / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, И.В. Симонова, М.А. Штарберг // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - Благовещенск, 2011. - Вып. 40. - С. 34 -- 37.

25. Симонова, Н.В. Адаптогены в коррекции процессов ПОЛ биомембран в организме телят, индуцированных воздействием ультрафиолетовых лучей / Н.В. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2011. - №6. - С. 67 - 72.

26. Симонова, Н.В. Влияние настоев лекарственных растений на морфологический состав крови и интенсивность процессов пероксидации в организме облучаемых телят / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2011.-№7.-С. 55-59.

27. Симонова, Н.В. Применение адаптогенов для повышения антиоксидантного статуса поросят в условиях УФО / Н.В. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2011.-№10,-С. 62-65.

28. Симонова, Н.В. Влияние различных доз УФО на морфологический состав крови и интенсивность процессов пероксидации в организме телят / Н.В. Симонова, А.П. Лашин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. - Саратов, 2011. - №7. - С. 31 - 34.

29. Симонова, Н.В. Настои лекарственных растений и окислительный стресс в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. — Саратов, 2011. — №8. -С. 23-26.

Статьи в других изданиях:

30. Симонова, Н.В. Биологическое действие ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы Международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2001. - С. 138 - 140.

31. Симонова, Н.В. Показания и противопоказания к использованию ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова // Материалы конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины. - Новосибирск, 2002. - С. 25 - 26.

32. Симонова, Н.В. Применение природных антиоксидантов при холодовом воздействии на организм / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, Н.П. Симонова // Материалы региональной научно-практической конференции. - Южно-Сахалинск, 2002. - С. 175 - 176.

33. Симонова, Н.В. Значение ультрафиолетового облучения для теплокровного организма / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова, Н.В. Коршунова // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека: Сб. науч. трудов, посвящ. 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002. -Т. 12.-С. 548-549.

34. Симонова, Н.В. Некоторые аспекты механизма действия элеутерококка / Н.В. Симонова // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека: Сб. науч. трудов, посвящ. 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002. - Т. 12. - С. 549 - 551.

35. Симонова, Н.В. Механизм адаптогенного действия элеутерококка в условиях стрессовой реакции организма / Н.В. Симонова // Материалы

научно-практической конференции, посвящ. 80-летию СЭН Амурской области. - Благовещенск, 2002. - С. 126 - 128.

36. Симонова, Н.В. Изучение влияния отходов фармацевтической переработки элеутерококка на коррекцию холодового стресса / Н.В. Симонова // Сб. науч. трудов. - Благовещенск, 2002. - С. 46 - 47.

37. Симонова, Н.В. Проблемы фармакологической коррекции холодового стресса при ультрафиолетовом облучении / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Материалы научно-практической конференции. - Благовещенск, 2002. - С. 54-56.

38. Симонова, Н.В. Влияние ультрафиолетового облучения на иммунологический статус организма / Н.В. Симонова, И.В. Симонова // Вестник КрасГАУ: Сб. науч. трудов. - Красноярск, 2003. - С. 87 - 88.

39. Симонова, Н.В. Некоторые данные по использованию элеутерококка в сочетании с ультрафиолетовым облучением для коррекции холодового стресса / Н.В. Симонова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. -С. 280-281.

40. Симонова, Н.В. Применение элеутерококка в сочетании с ультрафиолетовым облучением для коррекции холодового стресса / Н.В. Симонова, В.И. Тиханов // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. -С. 123 -124.

41. Симонова, Н.В. Изучение антиоксидантной активности элеутерококка в сочетании с ультрафиолетовым облучением в условиях острого токсического поражения печени четыреххлористым углеродом / Н.В. Симонова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы 5-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2004. -Т.З.-С. 80-82.

42. Симонова, Н.В. Влияние комбинированного воздействия элеутерококка и ультрафиолетового облучения на перекисное окисление липидов в период длительной холодовой нагрузки / Н.В. Симонова, В.И. Тиханов //Материалы 69-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2004. - С. 65 - 66.

43. Симонова, Н.В. Применение элеутерококка в сочетании с ультрафиолетовым облучением для облегчения адаптации организма к холоду / Н.В. Симонова, В.И. Тиханов // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 59-й межвузовской научно-практической конференции с международным участием. -Екатеринбург, 2004. - С. 238 - 239.

44. Симонова, Н.В. Использование продуктов переработки пантов для повышения резистентности организма к холоду при физических нагрузках / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, Н.П. Симонова // Материалы научно-практической конференции Дальнего Востока по

физической культуре и спорту, посвященной 60-летию Победы в ВОВ. -Благовещенск, 2005. - С. 36 - 40.

45. Симонова, Н.В. Экспериментальное изучение влияния элеутерококка колючего на резистентность организма / Н.В. Симонова, Н.В. Коршунова // Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации: Материалы II Международного российско-китайского фармацевтического форума. - Благовещенск, 2005. - С. 54 - 55.

46. Симонова, Н.В. Эффективность элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения при адаптации организма к холоду / Н.В. Симонова, В.А. Симонов // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006.-Вып. 1.-С. 75-81.

47. Симонова, Н.В. Исследование антиокислительной активности элеутерококка в комбинации с ультрафиолетовым облучением в условиях острого токсического поражения печени четыреххлористым углеродом / Н.В. Симонова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006. - Вып. 1. -С. 64-67.

48. Симонова, Н.В. Применение элеутерококка в сочетании с ультрафиолетовым облучением для коррекции холодового стресса / Н.В. Симонова, В.А. Симонов // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006.-Вып. 1.-С. 67-70.

49. Симонова, Н.В. Особенности морфологической картины легких при длительной холодовой нагрузке и ее коррекции токоферолом / Н.В. Симонова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006. - Вып. 1. - С. 70 - 75.

50. Симонова, Н.В. Влияние ультрафиолетовых лучей на обмен веществ и мясную продуктивность свиней / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006. - Вып. 1. - С. 147 — 149.

51. Симонова, Н.В. Влияние ультрафиолетового облучения на резистентность цыплят / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». - Красноярск, 2006. - Вып. 1. - С. 150 - 152.

52. Симонова, Н.В. Ультрафиолетовое облучение инкубационных яиц / Н.В. Симонова, Н.П. Симонова // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: Приложение к «Вестнику КрасГАУ». -Красноярск, 2006. - Вып. 1. - С. 152 - 154.

53. Симонова, Н.В. Способы коррекции стрессового воздействия холода и ультрафиолетовой недостаточности у детей / Н.В. Симонова, И.В. Симонова // Профессиональное гигиеническое обучение, формирование

здорового образа жизни детей, подростков и молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Москва, 2006. - С. 166 - 169.

54. Симонова, Н.В. К вопросу об использовании биологически активных добавок к пище из пантов при холодовом воздействии на детский организм / Н.В. Симонова, Н.В. Коршунова, И.В. Симонова // Профессиональное гигиеническое обучение, формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Москва, 2006. - С. 159-161.

55. Симонова, Н.В. Использование адаптогенов для коррекции холодового стресса / Н.В. Симонова, Н.В. Коршунова, И.В. Симонова // Естествознание и гуманизм: Сб. науч. трудов. - Т. 3., №2. - Томск, 2006. - С. 88 - 89.

56. Симонова, Н.В. Использование профилактического питания при физических нагрузках для повышения резистентности организма к холоду / Н.В. Симонова, Н.В. Коршунова, Н.П. Симонова Н Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы 1-ой международной научно-практической конференции. - Уссурийск, 2006. - С. 124 - 126.

57. Симонова, Н.В. Состояние воздушной среды и ее влияние на здоровье населения Амурской области / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, Н.П. Симонова // Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-биологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006. - С. 354 — 356.

58. Симонова, Н.В. Современные подходы к изучению питания населения при холодовом воздействии на организм / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, И.В. Симонова // Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-биологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006. - С. 351 - 354.

59. Симонова, Н.В. Питание и здоровье населения Амурской области / Н.В. Симонова, В.А. Доровских // Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-биологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006. - С. 341 - 344.

60. Симонова, Н.В. Влияние различных доз УФО на интенсивность процессов перекисного окисления липидов биологических мембран в теплокровном организме / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, М.А. Штарберг // Естествознание и гуманизм: Сб. науч. трудов. - Т. 4., №3. - Томск, 2007. - С. 23-24.

61. Симонова, Н.В. Эффективность применения адаптогенов в условиях длительного холодового воздействия на теплокровный организм / Н.В. Симонова // Современные проблемы регионального развития: Материалы II

Международной научной конференции. - Биробиджан - Кульдур, 2008. - С. 162- 163.

62. Симонова, Н.В. Эффективность адаптогенов в профилактике заболеваний органов дыхания у детей ясельного возраста / Н.В. Симонова, И.В. Симонова // Сборник научных трудов. - Нерюнгри, 2008. - С.13 - 15.

63. Симонова, Н.В. Применение адаптогенов для профилактики острой заболеваемости у детей ясельного возраста / Н.В. Симонова, И.В. Симонова // Окружающая среда и здоровье: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 23 - 25.

64. Simonova, N.V. Adaptogens of vegetable origin in prophylaxis of respiratory apparatus diseases at children of babyhood / N.V. Simonova, I.V. Simonova, M.A. Shtarberg // The 5th Sino-Russia Forum of Biomedical and Pharmaceutical Science. - China, Harbin, 2008. - P. 245 - 247.

65. Симонова, Н.В. Влияние фитопрепаратов на интенсивность процессов ПОЛ в условиях УФО / Н.В. Симонова, М.А. Штарберг, С.А. Штарберг // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Хабаровск, 2009. - С. 85 - 86.

66. Симонова, Н.В. Влияние адаптогенов растительного происхождения на интенсивность процессов перекисного окисления липидов биомембран в условиях ультрафиолетового облучения / Н.В. Симонова, В.А. Доровских, М.А. Штарберг, И.В. Симонова, С.А. Штарберг // Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармации: Материалы VI Международного российско-китайского фармацевтического форума. - Россия, Благовещенск, 2009.-С. 53-56.

67. Симонова, Н.В. Эффективность адаптогенов в профилактике заболеваний органов дыхания у детей ясельного возраста / Н.В. Симонова, И.В. Симонова, В.А. Доровских, P.A. Анохина // Человек и лекарство: Материалы Всероссийского конгресса. - Москва, 2010. - С. 146 - 148.

68. Симонова, Н.В. Морфологический состав крови телят на фоне введения настоев листьев березы, крапивы, подорожника / Н.В. Симонова, А.П. Лашин, Н.П. Симонова И Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 374 - 376.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АО - антиоксидант

АОС - антиоксидантная система

АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

БМ - биологические мембраны

Г-6-Ф-аза- глкжозо-6-фосфатаза

ГП - глутатионпероксидаза

МАО - моноаминооксидаза

МДА - малоновый диальдегид

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПО - прооксидант

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППОЛ - продукты перекисного окисления липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободный радикал

СРО - свободнорадикальное окисление

УФ-В - ультрафиолетовое излучение спектра В

УФЛ - ультрафиолетовые лучи

УФО - ультрафиолетовое облучение

СИМОНОВА Наталья Владимировна

ФИТОПРЕПАРАТЫ В КОРРЕКЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ БИОМЕМБРАН, ИНДУЦИРОВАННЫХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 26.03.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 2,0. Усл.-п.л. - 2,8. Тираж 100 экз. Заказ 59.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86