Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотомодификации клеток крови, индуцированные ультрафиолетовым светом
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Османов, Марат Азаматович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотомодифицированная кровь - полимодальный биоактивный фактор

1.2. Действие оптического излучения на молекулярные и клеточные структуры. II

1.3. Функциональные фотореакции клеток.

1.4. Фотоиммунологические реакции.

ГЛАВА П. Материалы и методы

2.1. Выделение клеток крови человека а. Выделение эритроцитов из крови. б. Выделение лимфоцитов из крови

2.2. Выделение лимфоидных клеток мыши а. Выделение спленоцитов. б. Выделение тимоцитов. в. Выделение клеток костного мозга

2.3. Определение концентращи клеток и их жизнеспособности

2.4. Условия облучения клеток

2.5. Регистрация оптических спектров

2.6. Метод прижизненного выявления сорбционных свойств клеток

2.7. Прямые и перекрестные реакции агглютинации

2.8. Метод образования спонтанных розеток

2.9. Метод образования иммунных розеток.

2.10. Метод выявления Т- ж В-лимфоцитов мышей

2.11. Обработка данных.

ГЛАВА Ш. ФОТШОДИФИКАЦИЯ ИШШЮШОЛОШЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

КЛЕТОК КРОВИ.

3.1, Фотомодификация реакции агглютинации эритроцитов

3.2. Фотомодификация реакции розеткообразования лимфоцитов

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ФОТОПЕРЕСТРОЕК ЭРИТРОЦИТОВ.

4.1. Особенности спектров поглощения растворов гемоглобина, облученных оптическим излучением различного спектрального состава

4.2. Особенности спектров поглощения суспензий эритроцитов, облученных оптическим излучением различного спектрального состава

4.3. Анализ фотоперестроек сорбционных свойств облученных эритроцитов

ГЛАВА У. АНАЛИЗ ФОТОПЕРЕСТРОЕК ДШМФОЩЖ КЛЕТОК.

5.1. Анализ сочетанного действия оптического излучения и антиоксидантов

5.2. Фотомодификавдя свойств лимфоидных клеток -кислородзависимый процесс

5.3. Модификация цитотоксического действия антисывороток, истощенных облученными лимфоцитами

ЗАКЛЮЧЕВИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотомодификации клеток крови, индуцированные ультрафиолетовым светом"

Актуальность темы.

Оптическое излучение будучи биологически активным физическим фактором внешней среды организма привлекает все более пристальное внимание. Достижения фотохимии, спектроскопии, технических разработок источников оптического излучения обусловило форсило рованное развитие фотобиологии. Наряду с интенсивно развивающимися направлениями классической фотобиологии: фотосинтезом, фоторецепцией, биолюминесценцией, эффектами митогенетического излучения, большую практическую значимость приобрели исследования механизмов действия оптического излучения на кровь. Повышенный интерес к этим исследованиям обусловлен тем, что аутологичная кровь, облученная оптическим излучением, при ее последующем введении в организм может оказывать мощное терапевтическое действие на различные патологические состояния организма человека и животных.

Метод переливания фотомодифицированной крови - фотогемотерапия был впервые применен в конце 20х-начале 30х годов в медицинской практике в качестве лечебного средства против общих сепсисов, По мере накопления клинического опыта показания к применению фотогемотерапии значительно расширились, помимо острых и рецидивирующих инфекций, метод стал применяться для лечения аллергических заболеваний, артропатий, атеросклероза, острой метаболической недостаточности сердца, инфарктах миокарда, болезни Рейно, болезни Ходжкина, силикозах, гипертониях, полиартритах, хронических экземах, посттромботических состояниях, трофических язвах и др. /4, 51,66,78,84,95,99,123,124,126,146,172,176,199/.

Успехи медицины 40х-60х годов, связанные с применением сульфаниламидов, антибиотиков и других медикаментозных средств лечения, на время снизили интерес к этому эффективному и доступному способу лечения. Последующее падение эффективности фармакотерапии в результате возникновения резистентных форм возбудителей инфекционных заболеваний, накопление большого количества побочных эффектов в результате длительного применения лекарственных средств, возникновение различных ферментопатий вновь обусловило значительный интерес к фотогемотерапии.

Вместе с тем, на сегодняшний день сложилась определенная диспропорция между широтой применения метода и пониманием тех механизмов, которые лежат в основе действия фотомодифицированной крови. Механизмы фотогемотерапии можно разбить на две группы -первичные, включающие фотохимические реакции, происходящие непосредственно при облучении крови, а также темновые свободноради-кальные и ферментативные процессы непосредственно в крови, вторичные механизмы - совокупность реакций на всех уровнях интеграции, вплоть до системных ответов организма. Актуальность изучения механизмов фотогемотерапии продиктовано тем обстоятельством, что современная медицинская практика опирается на несколько эмпирических рекомендаций, найденных еще на заре применения метода, и вследствие этого, не может дифференцированно подходить к лечению различных заболеваний. Кроме того, остаются практически незатронутые вопросы, связанные с индикацией состояния крови после облучения. Следует отметить, что кровь является чрезвычайно гетерогенной системой, компоненты которой проявляют различную чувствительность как в отношении доз облучения, так и в отношении его спектрального состава.

Очевидно, что каждая модификация физико-химических и биологических характеристик крови при определенных условиях и параметрах облучения, будет иметь различную функциональную и/или терапевтическую значимость для организма рецепиента. Это особенно важно дал больного организма, у которого резко сужены пределы адаптации.

Вычленение и анализ, физиологически и/или терапевтически значимых характеристик облученной крови,позволит разработать индексы терапевтической широты для различных модификаций крови, а также обосновать разработку технических средств воздействия на кровь.

Известно, что введение фотомодифицированной крови оказывает влияние на различные иммунные процессы организма, а также может повышать уровень его неспецифической резистентности. В этом плане представляет значительный интерес исследование модификаций иммунобиологических характеристик клеток крови, индуцированных оптическим излучением.

Цель и задачи исследования.

1. Изучить иммунобиологические характеристики клеток крови, облученных различными дозами оптического излучения разных участков спектра (248-578 нм), методами комплементнезависимых (агглютинация и розеткообразование) и комплементзависимых (ци-тотоксическое действие специфических антисывороток) реакций.

2. Изучить зависимость перестроек поверхностных структур клеток и связанных с этими перестройками изменений иммунобиологических характеристик фотомодифицированных клеток от условий облучения (в атмосфере азота, в присутствии антиоксидан-тов).

Научная новизна.

С помощью прямых и перекрестных серологических реакций агглютинации эритроцитов групп А(П) и ВЦП) впервые показано увеличение титров d - и & -агглютининов при физиологических дозах облучения с /\ 280-365 юл, что свидетельствует об увеличении сорбционных свойств поверхностных структур этих клеток как по отношению к специфическим агглютининам в прямых реакциях, так и к неспецифическим - в перекрестных. При этом,чувствительность к специфическим агглютининам превышает таковую в 20 раз для неспецифических агглютининов.

Анализ спектрофотометрических характеристик суспензий облученных эритроцитов выявил, что изменения их оптических спектров коррелирует с изменением сорбционных свойств этих клеток. Такая же зависимость установлена при изучении связывания Альци-анового синего фотомодифицированными эритроцитами. При воздействии минимальных доз оптического излучения характерна противоположная по отношению к облучению большими дозами тенденция изменений сорбционных свойств облученных эритроцитов.

В модельных экспериментах при помощи перекрестного истощения анти-Т- и анти-В-сывороток фотомодифицированными сплено-цитами и тимоцитами, соответственно, впервые установлена возможность проявления на поверхности лимфоидных клеток антигенов, не типичных для этих меток в интактном состоянии.

Впервые показано, что ингибиторы перекисного окисления липидов - антиоксиданты ( ^ -токоферол, ионол) в физиологичес

7 —6 ких концентрациях 10 -10 М в пределах использованных в работе доз нивелировали имлуномодифицирующее действие оптического излучения на клетки, а также изменения спектральных характеристик облученных эритроцитов. Облучение в бескислородных условиях (в атмосфере азота) в физиологических дозах также не приводило к модификациям иммунобиологических характеристик лимфоцитов.

Практическая значимость работы.

Выявленная зависимость ряда иммунобиологических характеристик облученных эритроцитов и лимфоцитов от процессов пере-кисного окисления липидов,позволяет управлять процессами, определяющими конечные характеристики клеток перед их реинфузи-ей, а также наметить пути для оптимального терапевтического сочетания медикаментозных средств и фотомодифицированной ауто-крови. Кроме того, сравнительные исследования эффектов, вызываемых облучением различными участками спектра и доз, использованы в разработке аппаратуры для облучения крови и режимов ее работы.

Апробация.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- Ш Всесоюзной межуниверситетской конференции по "Физи-кохимической биологии", Тбилиси, 25-29 октября 1982 г.

- 17 Всесоюзной межуниверситетской конференции по цробле-ме: "Биологические мембраны в норме и патологии", Кутаиси, 15-17 ноября 1983 г.

- Заседании Бюро Проблемных комиссий АН СССР "Нейрогумо-ральная регуляция иммунного гомеостаза" и АМН СССР "Нервные механизмы защитно приспособительных реакций", посвященном научно-практическим аспектам проблемы "Изолированное облучение крови", Ленинград, 17 марта 1983 г.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Османов, Марат Азаматович

ВЫВОДЫ

1. С помощью прямых и перекрестных серологических реакций агглютинации эритроцитов группы А(П) и В(Ш) показано увеличение титров JL - и уЗ -агглютининов при физиологических дозах облучения в диапазоне 280-365 нм в 2-8 раз, что свидетельствует об увеличении сорбционных свойств поверхностных структур этих клеток как по отношению к специфическим агглютининам - в прямых реакциях, так и неспецифических - в перекрестных. При этом, чувствительность к специфическим агглютининам превышает таковую в 20 раз к неспецифическим агглютининам.

2. Анализ спектров поглощения облученных в диапазоне 248578 нм суспензий эритроцитов выявил характерную зависимость изменений полосы Соре от дозы облучения: при минимальных дозах (42-126 Дж/м2) наблюдается уменьшение интенсивности этой полосы (на 20-25% относительно контроля), тогда как дальнейшее увеличение дозы приводит к ее монотонному возрастанию. Наличие в среде oL -токоферола в физиологической концентрации (10 М) блокирует эти изменения.

3. Характерным изменениям полосы Соре соответствуют параллельные изменения способности облученных эритроцитов сорбировать Альциановый синий - минимум связывания этого красителя с клетками соответствует минимальному гемолизу эритроцитов.

4. Показано, что фотомодифицированные воздействием ультрафиолетового света (280-365 нм) в физиологических дозах (ДДд-ДД^) лимфоциты обладают повышенной способностью к образованию Е- и ЕАС-розеток с эритроцитами барана (на 8-31 и 9-11%, соответственно. «/-Токоферол в физиологической концентрации 10"^ М блокирует эти эффекты.

5. Сравнительный анализ действия различных участков спектра УФ света на лимфоциты показал, что их облучение УФ светом с =254 нм в дозах ДДд-ДП^ приводит к увеличению чувствительности лимфоцитов к цитотоксическому действию анти-Т и анти-В-сывороток. Этот эффект не проявляется в присутствии в среде d -токоферола или ионола в физиологических концентрациях (10"^ и I0~® М) или в отсутствии кислорода (атмосфера азота). Облучение лимфоцитов УФ светом с А=365 нм в изолетальных дозах не вызывает достоверных изменений их чувствительности к цитотоксическому действию указанных антисывороток.

6. Методом перекрестного истощения анти-Т- и анти-В-сыво-роток лимфоцитами, облученными УФ светом (254 нм) в физиологических дозах (ДДд-ДЦ^), установлен феномен проявления у фотомоди-фицированных лимфоидных клеток маркеров поверхности, не обнаруживающихся у этих клеток в интактном состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В настоящей работе проведено исследование модификаций иммунобиологических характеристик клеток крови, индуцированных действием оптического излучения различных доз, разных участков спектра. Показано, что в основе механизмов,изучавшихся иммунобиологических перестроек лежат процессы перекисного окисления липидов мембран облученных клеток, которые приводят в зависимости от характеристик действующего излучения к различным изменениям экспрессии маркеров и рецепторов клеточной поверхности, а также изменениям количества мест специфического и неспецифического связывания. Установлена также возможность проявления на поверхности фотомодифицированных клеток "замаскированных" антигенов и рецепторов, не обнаруживающихся у интактных клеток.

В исследованиях модификаций способности к агглютинащи облученных эритроцитов, с помощью прямых и перекрестных серологических реакций, показана повышенная способность этих клеток к агглютинации, вызванной групп о сп ецифиче скш/ги антисыворотками ( oL - и jB -агглютининами), причем, эти изменения зависят от дозы облучения и коррелируют с характером изменений сорбционных свойств фотомодифицированных клеток. Следует, однако,отметить, что у облученных эритроцитов, чувствительность к агглютинации,индуцированной специфическими агглютининами в прямых реакциях в 20 раз превышает таковую при перекрестных реакциях с неспевдфическими агглютининами.

Антиоксиданты ( oL -токоферол) ингибируют фотоиндуцирован-ные изменения сорбционных свойств эритроцитов как по отношению к специфическим, так и к неспецифическим агглютининам, что указывает, по-видимому, на тесную связь перекисного окисления липидов мембран с изменением агглютинативных свойств поверхностных структур облученных эритроцитов.

Бу V О О V исследованиях фотомодисоикации свойств поверхности лимгао-идных клеток установлены изменения способности фотомодифициро-ванных лимфоцитов образовывать клеточные комплексы в виде Е- и ЕА.С-розеток, а ташке изменения чувствительности облученных лимфоцитов к цитотоксическому действию специфических анти-Т-и анти-В-сывороток. Эти фотомодификации иммунобиологических свойств эффективно блокируются антиоксидантами в физиологических концентрациях. На ведущую роль перекисных процессов в этих эффектах указывает тот факт, что облучение в бескислородных условиях (в атмосфере азота)} не приводит к достоверному изменению чувствительности облученных лимфоцитов к цитотоксическому действию специфических антисывороток. Присутствие в среде антиоксидантов при облучении устраняет, также эффект проявления "замаскированных" мембранных маркеров, нетипичных для интактных меток.

Таким образом, в условиях стимуляции ПОЛ облучение эритроцитов и лимфоцитов ультрафиолетовым светом в присутствии кислорода воздуха,приводит к модификации иммунобиологических свойств клеток крови. Напротив, облучение эритроцитов и лимфоцитов УФ-светом в условиях, подавляющих ПОЛ в клеточных мембранах (экзогенные антиоксиданты, отсутствие кислорода), не приводило к модификации иммунобиологических характеристик клеток крови.

2. Сравнительный анализ характеристик, облученных иммуно-компетентных клеток позволяет допустить существование как специфической, так и неспецифической составляющей процесса фотомодификации иммунобиологических свойств их поверхностных структур. Действительно, изменение способности фотомодифицированных клеток к агглютинации и розеткообразованшо зависят от адгезионных свойств их мембран, так как состояние липидной фазы определяет нативную структуру рецепторов и антигенов /60,90/. Это подтверждается также наличием перекрестных реакций агглютинации у облученных эритроцитов. Вместе с тем, исследования с помощью комплементзависимых перекрестных серологических реакций, выявили возможность уменьшения цитотоксического действия анти-Т-и анти-В-сывороток при истощении их фотомодифицированными В- и Т-лимфоцитами, соответственно, что, по нашему мнению, свидетельствует о проявлении на поверхности облученных иммунокомпетент-ных клеток маркеров, не типичных для этих клеток в интактном состоянии.

На функциональную значимость фотомодифицированных клеток крови для иммунной системы указывают полученные нами совместно с клиницистами данные о наличии выраженного интегрированного ответа иммунной системы организма реципиента при фотогемотерапии /46/. Методом ингибирования прикрепления лейкоцитов к поверхности Цеукocyto. adherence. inhiSihion)/132а/, который позволяет количественно оценить клеточный ответ иммунной системы; была изучена динамика уровня сенсибилизированности (УС) лимфоцитов к нормальным растворимым тканевым антигенам, до и после реинфузии фотомодифицированной крови (см.рис.1).Следует отметить, что появление сенсибилизированных лимфоидных клеток в периферической крови реципиента (как правило на 4-8 суток),совпадает с максимальным проявлением терапевтического эффекта,уровень которого может сохраняться на протяжении нескольких месяцев /66,88/.Контрольное введение интактной аутологичной крови реципиенту показало,

IIIi '

0 4 8 12 IB

Рис. I. Уровень сенсибилизированности (УС) лимфоцитов человека при реинфузии необлученной (I) и УФ-обдученной аутокро-ви (2).

По оси абсцисс - время, сут., по оси ординат - УС лимфоцитов :

УС = К - Оп К где К и Оп , соответственно, количество прикрепившихся к стеклу клеток без обработки и после обработки антигеном (экстракт из почечной ткани человека); 3 - значение УС сразу после облучения крови до её реинфузии реципиету. что значения УС лимфоцитов достоверно не отличались от исходного (нормального) уровня.

Факт индукции ультрафиолетовым светом фотомодификаций различных иммунобиологических характеристик клеток крови, наличие в мембранах этих клеток биоактивных фотопродуктов ПОЛ, позволяет думать, что с одной стороны, они могут выступать в качестве реактивного (триггерного) звена в образовании первичных клеточных иммунных комплексов (118/, а с другой - провоцировать перераспределение уровней ПОЛ в различных лимфоидных органах.

Таким образом, в плане поставленной задачи - выявление физиологически и/или терапевтически значимых характеристик фотомодифицированной крови,исходя из результатов данной работы мы полагаем, что при лечении методом фотогемотерапии следует контролировать (нормировать) уровень ПОЛ в порциях облучаемой УФ-светом аутологичной крови, а также степень иммунореактивно-сти ее клеточных компонентов после фотомодификации (экспрессия мембранных маркеров, УС к различным тест-антигенам, способность к бласттрансформации митогеншли и другие). Кроме того, в построении тактики лечения,следует ориентироваться на указанные характеристики крови пациента, при нормировании доз облучения и объемов вводимой фотомодифицированной крови, способов и скорости ее введения в организм, а также при назначении количества сеансов лечения. По-видимому, при индивидуальном нормировании приготовления тех или иных фотогемодериватов, следует учитывать специфику гуморальных и клеточных компонентов крови. Действительно, облучение может индуцировать появление продуктов ПОЛ и в плазме, и в клетках. Вместе с тем, фотомодифициро-ванные иммунобиологические характеристики облученных клеток, при введении их в организм будут нести и биологическую информационную составляющую, адекватную для восприятия и обработки ее иммунной системой. Исходя из результатов исследований с применением антиоксидантов можно допустить, что паллиативная терапия фармакопрепаратами может оказывать антагонистическое или синергическое действие как при наличии этих препаратов в облучаемой крови, так и при её реинфузии в организм в сочетании с этими препаратами.