Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитомасса и органический углерод культур сосны Республики Марий Эл
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казанкин, Андрей Александрович

Условные обозначения

Введение

1. Исторический обзор и современное состояние исследуемой проблемы

2. Природно-климатические условия района исследования

2.1 Климат района исследования

2.2 Геологическое строение, рельеф и гидрография

2.3 Лесные почвы

2.4 Растительность

2.5 Лесорастительное, лесотаксационное и лесокультурное районирование

2.6 Типы леса

3. Программа, методика исследований, и объем выполненных работ

4. Изучение влажности компонентов кроны

5. Изучение связи таксационных показателей с фитомассой кроны деревьев и древостоев сосны искусственного происхождения

6. Строение культур сосны по диаметру и фитомассе крон

6.1 Изучение строения древостоев по диаметру

6.2 Строение культур сосны по показателям фитомассы крон

7. Ход роста и депонирование углерода культурами сосны

7.1 Моделирования процесса роста. История и современное 87 состояние проблемы

7.2 Содержание углерода в компонентах кроны культур сосны 97 Заключение 100 Список используемых источников 102 Приложения

Перечень условных обозначений г - коэффициент корреляции, 0,01 ед.; рН - кислотность почвы, ед.; tst - критерий Стьюдента, ед.; d - диаметр ствола, см; t - коэффициент существенности различия, ед.;

X - среднеарифметическое значение, ед.; v - коэффициент варьирования, %;

Н - средняя высота древостоя элЬмента леса, м; h - средняя высота ствола, м; шх - ошибка среднего значения, ед.; с - среднеквадратическое отклонение, ед.; дкр - диаметр кроны дерева, м; v - объем ствола, м3;

1кр - протяженность кроны ствола, м;

А - средний возраст древостоя, лет; а - возраст дерева, лет; f - видовое число ствола, 0,001 ед.; q2 - коэффициент формы ствола, 0,001 ед.;

Pv - процент прироста объема ствола, %;

Рь - процент прироста высоты ствола, %;

Pd - процент прироста диаметра ствола, %;

F0.05 - критерий Фишера при уровне значимости 0.05, ед.;

R - множественный коэффициент корреляции, 0,01 ед;

Р - фитомасса кроны в абсолютно сухом состоянии, т;

G - сумма площадей сечения древостоя, м2;

R2 - коэффициент детерминации, 0,01 ед.;

Е - коэффициент эксцесса, ед.;

As - коэффициент асимметрии, ед.;

N - число стволов в древостое, шт.;

ПК - персональный компьютер.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитомасса и органический углерод культур сосны Республики Марий Эл"

Актуальность темы

Возрастающая концентрация СО2 в атмосфере планеты - одна из глобальных экологических проблем. Усиление парникового эффекта и связанное с этим потепление климата может привести к существенному изменению природной среды и непредсказуемым социально-экономическим последствиям. Из всех наземных экосистем только леса обеспечивают длительное (200 и более лет) и крупномасштабное консервирование углерода в телах живых растений. Фитомасса лесных биоценозов - это своеобразный экологический щит территории, во многом определяющий стабильность биосферы. Вследствие этого, леса выступают в качестве наиболее дешевого и очень активного фактора «откачки» из атмосферы связанных с сжиганием ископаемого топлива излишков СО2 - основного компонента в составе парниковых газов.

Расширение площадей под лесными культурами является одним из лесоводственных приемов, позволяющих изымать из атмосферы излишки углекислого газа. Сегодня технология лесоустройства в нашей стране и большинстве зарубежных стран не учитывает потребности мониторинга лесов и не соответствует решению актуальных экологических проблем различного уровня. Создаваемые банки и базы лесоустроительных данных дают количественную информацию только о запасах стволовой древесины и иногда -описательную информацию о нижних ярусах растительности. Данных же о запасах и продуктивности фитомассы кроны очень мало, в то время как она является уникальным углерододепонирующим аппаратом дерева.

С учетом всего вышеизложенного, тема диссертационной работы по изучению фитомассы и накопленного углерода культурами является актуальной.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилась разработка научно обоснованных нормативов для оценки фитомассы и накопленного углерода древостоев сосны искусственного происхождения Марийского Заволжья.

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

1. Изучение связи таксационных показателей с фитомассой кроны деревьев и древостоев сосны искусственного происхождения;

2. Разработка моделей и таблиц для оценки фитомассы кроны в целом и ее компонентов;

3. Изучение строения культур сосны по диаметру и фитомассе крон.

4. Определение накопленного углерода в различных частях кроны дерева;

5. Разработка таблиц продуктивности фитомассы и запаса углерода в культурах сосны Марийского Заволжья;

Исследования проведены в соответствии с методикой П.А.Соколова (1978), в которую вносились дополнения с учетом работ М.Г.Семечкиной (1978), В.А.Усольцева (1988,1993), В.В.Пономаревой, Т.А.Плотниковой (1975). Обработка полученных данных проведена методами вариационной статистики (П.М.Верхунов, 1986; M.JI.Дворецкий, 1954; П.А.Соколов, В.Л.Черных, 1990) с использованием ПК.

Положения, выносимые на защиту

1. Модели связи фитомассы крон с таксационными показателями деревьев и древостоев культур сосны,

2. Лесотаксационные нормативы оценки фитомассы и накопленного углерода;

3. Особенности строения культур сосны по диаметру и фитомассе крон;

4. Динамика фитомассы и депонированного углерода с возрастом культур сосны.

Научная новизна темы

Впервые для культур сосны Марийского Заволжья установлены простые и множественные регрессионные зависимости между таксационными показателями стволов и компонентами фитомассы крон деревьев. Получены таблицы динамики фитомассы крон и накопленного углерода, изучено строение древостоев по фитомассе.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы при осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, при создании баз данных о фитомассе лесов, запасов углерода в ней и при расчетах глобального углеродного цикла. Полученные данные о запасах фитомассы крон в культурах сосны могут быть использованы для решения проблемы рационального использования биомассы за счет более полного использования всех частей дерева.

Личное участие автора

Экспериментальный материал собран лично автором в течение 19962000 г. г. Заложено 22 пробные площади, срублено, обмеряно и раскряжевано 372 модельных дерева. Автор принимал непосредственное участие в составлении методики исследований и обработки опытного материала, провел обработку данных, сделал выводы и предложения.

Обоснованность выводов и достоверность результатов

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются достаточным по объему экспериментальным материалом. Использование методов автоматизированного статистического анализа, реализация поставленных задач на уровне регрессионных моделей (однофакторных и многофакторных), использование современной вычислительной техники и программного обеспечения определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений. 7

Апробация результатов работы и публикации

Результаты исследований были доложены на Всероссийских, региональных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ:

- всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов", Йошкар-Ола, 1998;

- всероссийская междисциплинарная научная конференция «Социум в пред дверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего», Йошкар-Ола, 1999;

- региональная научно-практическая конференция "Экологические аспекты рационального природопользования", Йошкар-Ола, 1999;

- региональная научно-практическая конференция "Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье", Йошкар-Ола, 1999.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, приложений. Список литературы включает 239 наименований, в том числе 58 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 12 рисунками. Общий объем работы составляет 164 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Казанкин, Андрей Александрович

Результаты работы могут быть использованы при осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, при создании баз данных о фитомассе лесов, запасов углерода в ней и при расчетах глобального углеродного цикла.

Полученные данные о запасах фитомассы крон в культурах сосны могут быть использованы для решения проблемы рационального использования биомассы за счет более полного использования всех частей дерева

Заключение

Рациональное использование лесных ресурсов, изучение количественных и качественных характеристик фитомассы древостоев является составной частью исследований биопродуктивности как в биогеоценотическом, так и в ресурсоведческом направлениях. Определение объема ветвей и древесной зелени в складочной мере с последующим использованием коэффициента полнодревесности не обеспечивает нужной точности, относительная погрешность при этом достигает 25% и более.

В прошлом, когда фитомасса относилась к категории лесосечных отходов, учет их с указанной точностью удовлетворяло практику и имело лишь значение для подсчета трудовых затрат на очистку мест рубок при разной степени захламленности. Сейчас, во время рыночных отношений, фитомасса является одним из важнейших видов для химической и механической переработки.

Кроме этого, в соответствии с «Концепцией устойчивого управления лесами РФ» (1998), леса нельзя рассматривать только как сырьевой ресурс. Леса выступают в качестве важнейшего средообразующего фактора. Из всех наземных экосистем только леса обеспечивают длительное (200 и более лет) и крупномасштабное консервирование углерода - основного компонента в составе парниковых газов. Поэтому изучение количественных нормативов учета фитомассы и величины депонирования углерода представляет практический и научный интерес.

В ходе проведенных работ впервые для культур сосны Марийского Заволжья установлены простые и множественные регрессионные зависимости между таксационными показателями и отдельными компонентами фитомассы крон дерева. Изучены закономерности накопления фитомассы крон и ее компонентов, а также содержание углерода в различных частях кроны. Изучены особенности строения культур сосны по диаметру и фитомассе крон с

101 использованием кривых семейства Пирсона. Получены таблицы динамики таксационных показателей, дополнешше данными запасов фитомассы и накопленного углерода.