Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ферменты биосинтеза, протеидизация и механизмы транспорта фосфорных эфиров тиамина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Воскобоев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОСИНТЕЗ, ТРАНСПОРТ, ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ И РОЛЬ

ТИАМИНА В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ (обзор литературы).

1. Биосинтез тиамина.

2. Механизмы всасывания и транспорта тиамина.

3. Транспорт тиамина через цитоплазматические мембраны.

4. Тиаминсвязывающие белки и их роль в трансмембранном переносе.

5. Каталитические функции ТРР.

6. Биосинтез ТРР в животном, растительном и микробном организмах тиаминпирофосфокиназой.

7. Биосинтез и значение тиаминтри|юсфата.

8. Дефицит тиамина у животных.

9. Дефицит тиамина у людей.

Постановка задачи.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА III. ШДЕЛЕНИЕ, ОЧИСТКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ТИАМИНПИ

РОФОСФОКИНАЗЫ ИЗ ПИВШХ ДРОЖЕй.

1. Выделение, очистка и некоторые оптимальные параметры для тиаминпирофосфокиназной реакции.

2. Получение высокоочиценной Т-киназы из пивных дрожжей.

3. Изучение гомогенности очищенных препаратов

Т-киназы.Ц

4. Иммобилизация Т-киназы в полиакриламидном геле.

5. Очистка дрожжевой Т-киназы на аффинных адсорбентах.

6. Изучение кинетических параметров тиаминпирофос-фокиназы из пивных дрожжей *.

7. Структурные особенности Т-киназы из пивных дрожжей.

8. Субстратная специфичность дрожжевой Т-киназы.

9. Идентификация функциональных групп дрожжевой тиаминпирофосфокиназы.

10. Механизм действия дрожжевой тиаминпирофосфокиназы.

ГЛАВА 1У. ПОЛУЧЕНИЕ ШС0К00ЧИЩЕНН0Й Т-КИНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

1. Очистка фермента.

2. Кинетические параметры Т-киназы из печени крыс.

3. Четвертичная структура и аллостерическая регуляция Т-киназы из печени крыс.

4. Изучение механизма ферментативной реакции Т-киназы из печени крыс.

5. Функциональная значимость некоторых аминокислот в активном центре Т-киназы I© печени крыс.

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ТИАМИНА В ОПЫТАХ 1П УиО

1. Оптимальные дозы вводимого тиамина для фосфори-лирования в тканях.

2. Свободный и связанный тиаминпирофосфат в гиало-плазме печени крыс при различных В^ авитаминозных состояниях.

3. Содержание свободного и связанного тиаминпиро-фосфата в митохондриях печени крыс при различной обеспеченности организма тиамином.

4. Депонирование ^С-тиамина в субклеточных фракциях белых крыс.

5. Очистка транскетолазы путем маркирования меченым тиамином и изучение прочности связывания кофермента с белком в транскетолазе из печени свиньи.

6. Активность транскетолазы крови и ТРР-эффект как показатели обеспеченности организма тиамином.

7. Механизмы транспорта и депонирования тиамина и вго фосфорных эфиров.

8. Выделение и радиометрический метод определения активности АТР: тиаминдгфосфатфосфотрансферазы из печени крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ферменты биосинтеза, протеидизация и механизмы транспорта фосфорных эфиров тиамина"

В изучении тиамина в последние 45 лет со времени установления его структуры и последующего успешного синтеза достигнуты существенные успехи. Имеется огромное количество данных, полученных в опытах на животных и в клинике при лечебном применении тиамина и тиаминпирофосфата, а также при изучении специфических функций отдельных атомов или группировок в молекуле тиамина, что нашло отражение в ряде последних монографий Островского (34, 36). И все же до настоящего времени мы не располагаем достаточной информацией, которая позволила бы установить тождественность между функционированием тиаминзависимых ферментов in vitro и in vivo. Современные достижения в области эн-зимологии позволяют охарактеризовать свойства определенных ферментов или мультиферментных комплексов точными количественными параметрами. Имеющиеся на этом основании представления о наиболее вероятных критериях, и в ряде случаев, механизмах функционирования ферментов получены, как правило, в искусственных условиях модельных систем. Однако, вероятность сдвигов молекуляр-но-кинетических параметров отдельных ферментов в результате их выделения и очистки, обнаружение сложных белок-белковых взаимодействий и наличие специфических природных активаторов или ингибиторов, присутствующих в интактной клетке, но не в системе in vitro , всегда вызывают сомнения в отношении правомерности и эффективности перенесения результатов эксперимента в изолированных условиях модельных опытов на ситуации in vivo. По-видимому, окончательное решение о правомерности перенесения тех или иных результатов возможно лишь после тщательного сравнительного анализа всех данных по каждому ферменту в условиях изолированной системы и целого организма, в последнем случае с учетом, конечно, ряда физиологических факторов - всасывание, транспорт и т.д. Попытка провести такой анализ в отношении тиаминпирофосфо-киназы и других тиаминдифосфатзависимых ферментов явилась страг-тегическим направлением при постановке задачи исследований. Одним из доминирующих направлений в изучении функциональной значимости витамина Bj является исследование механизмов его транспорта, метаболизма, депонирования и включения в соответствующие ферментные системы. Являясь коферментом дегидрогеназ об-кетоки-слот, транскетолазы, декарбоксилазы, фосфокетолазы, сульфоацет-альдегвдсульфолиазы пирофосфорный эф!ф тиамина участвует в обмене углеводов, липидов, белков, нуклеиновых кислот (36). Изучение закономерностей метаболизма ТРР, игращего ключевую роль в обмене веществ, в этой связи мало/эффективно без детального исследования ферментной системы, осуществляющей его биосинтез. Необходимость изучения данного вопроса, в первую очередь, диктуется потребностями медицины, поскольку информация о путях регуляции этого фермента позволит проводить коррекцию уровня ТРР в тканях при различных патологических состояниях, сопровождающихся угнетением фосфорилирования тиамина. В настоящее время проводятся исследования в отношении возможного применения ОТ при онкологических заболеваниях (5; II-12; 14). Более стратегический подход в этой области не исключает использования и других производных тиамина. Последние могут найти новое, более широкое применение и в лабораторной практике при моделировании В| авитаминозных состояний. Свою биологическую активность такие соединения могут проявлять на этапах транспорта, ингибиро-вания Т-киназы, и главным образом, после превращения их Ln vivo в Т-киназной реакции в соответствующие пирофосфаты, с последующим включением в ТРР-зависимые ферменты. Использование определенных доз антивитаминов без знания механизмов их транспорта и соответствующих кинетических параметров Т-киназы, в этой связи, не совсем оправдано. Исходя из вшпе изложенного, изучение ре гулят орных свойств, молекулярно-кинет ических параметров, структуры м механизма реащии, фунедиональных груш активного центра этого фермента шеет кардинальное значение, не только с точки зрения энзимологии, но и практической медицины. Следует заметить , что ТРР (кокарбоксилаза) достаточно широко жршеняется в медицинской практике при лечении выраженных невралгических расстройств, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. (36), исходя из коферментных, фармокологических и регуля-торных свойств. Жри этом допускается, что кокарбоксилаза легко проходит через гистогематические барьеры и оказывает в тканях свое специфическое действие, нормализуя активность транскетола-зы и дегидрогеназ -кетокислот. Однако, вопрос о трансмембранном транспорте ТРР оставался совершенно не выясненным и, кроме того, широкое применение в последнее время этого препарат та в клинике не давало терапевтического эффекта. Проблеме транспорта тиамина в дрожжевых (146) и бактериальных (127) клетках с участием белков-переносчиков уделяется достаточно много внимания и все же до настоящего времени мы не располагаем информацией, которая позволила бы представить механизм транспорта тиамина в клетки млекопитающих. Более того, нет четкого представления, каким образом осуществляется поступление ТРР в ипохондрии, где биосинтез кокарбокеилазж отсутствует. Не решен также вопрос о том, происходит ли накопление соответствующих ТРР-за-виеимых ферментов в в вде апоформы при тиаминовой недостаточности. Полагают, что такое явление шеет место, и поэтому определение активности эритроцит арной транскетолазы, а также активацию этого фермента внесением экзогенного ТРР (ТРР-эффект) считает достаточно удобным тестом для определения тиаминового етаг-туса у людей. Тем не менее, удаление до 85% ТРР из митохондрий печени (161-162) и до 91% из эритроцитов не вызывает заметного уменьшения скорости окислительного декарбоксилирования о^-кето-кислот и снижения активности транскетолазы (298). Имеются также сведения, что как у здоровых людей, так и у ряда больных с выраженной недостаточностью тиамина ТРР-эффект был одинаковым (165), а у обследованных контрольной группы он достигал 27%, что как правило, уже считается признаком В^ авитаминоза. Таким образом, изучение данного вопроса с привлечением новых методических подходов представляется достаточно обоснованным.

Кроме коферментных функций тиамин обладает и некофермент-ными свойствами: карциотропным и нейротропным действиями. В этой связи в последнее десятилетие резко возрос интерес к ферментным системам, осуществляющим биосинтез тиаминтрнфосфата, поскольку установлено, что недостаток данного соединения в мозге приводит к заболеванию (болезнь Лея) с летальным исходом. Немногочисленные работы по этому вопросу очень противоречивы. Утверждается даже, что одним из субстратов в реакции биосинтеза тиаминтрнфосфата служит какой-то белок, прочно связанный с ТРР, присутствующий в гомогенатах гепатоцитов. В этой связи считают, что очистка фермента невозможна (259). Роль ТТР в организме млекопитающих совершенно не выяснена, указывают лишь на определенное значение данного ингредиента при проведении нервного импульса (209). Не совсем корректными кажутся данные и по ковалентному (56) связыванию ТРР с транскетолазой в печени свиней, поскольну связь кокарбоксилазы с соответствующими ферментными системами должна быть, в известной степени, лабильной. По этой причине экспериментальное исследование по указанным выше вопросам имеет существенное значение для решения проблемы, связанной с метаболизмом тиамина на молекулярном и органном уровнях.

В настоящей работе впервые осуществлена очистка Т-киназы из пивных дрожжей и печени крыс до электрофоретически гомогенного состояния и детально проведено исследование кинетических параметров фермента. Выяснена роль функционально активных радикалов в молекуле витамина, ответственных за связывание и фосфорилиро-вание в Т-киназной реакции, а также функциональная значимость определенных аминокислот активного центра в ферментативном катализе.

На основании кинетического анализа Т-киназы даны практические рекомендации по методике применения окситиамина в опытах на животных для преимущественного блокирования ЦЦГ либо транс-кетолазы. При этом установлено, что ложный кофермент включается in vivo в ТК только по мере синтеза белка de novo . Для гиало-плазмы митохондрий и эритроцитов доказано наличие двух пулов ТРР - свободного и белковосвязанного. Внутримитохоццриальный пул ТРР не возрастает даже после инъекций тиамина, что объясняется наличием системы транспорта, одним из компонентов которой является тиаминсвязывающий белок. Этот белок был впервые выделен из мембран эритроцитов методом аффинной хроматографии.

Доказано, что ТРР не цроникает через клеточные мембраны и преимущество этого соединения перед тиамином при клиническом применении заключается лишь в более пролонгированном действии. Инъекции тиаминтрифосфата, в свою очередь, приводят к быстрому накоплению и длительному удерживанию ТРР в организме.

Установлено, что при Bj авитаминозе апоформа ТК в гиало-плазме печени и эритроцитах не накапливается, и поэтому ТРР-эффект (увеличение активности фермента после добавления ТРР) ши-рокоприменяемый в клинике тест при обследовании населения на предмет тиаминовой недостаточности, не отражает истинную картину тиаминового статуса. В качестве высокочувствительного теста на развитие Bj гипо- и авитаминоза предлагается определение свободного или белковосвязанного ТРР.

Результаты выявленных закономерностей комплексного исследования по изучению кинетических характеристик Т-киназы и ТРР-киназы, тиаминсвязыващего белка, механизмов проницаемости, депонирования и включения в соответствующие ферментные системы тиамина и его антиметаболитов не только углубляют и дополняют наши знания о структуре, свойствах, механизме действия фосфо-трансфераз, внося тем самым определенный вклад в науку о ферментах, но и в значительной мере способствуют развитию такого нового направления, как молекулярная витаминология.

ОСНОВШЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Разработанные методы выделения и очистки Т-киназы из печени крыс и пивных дрожжей до гомогенного состояния.

2. Новые данные по молекулярно-кинетическим параметрам ти-аминпирофосфокиназы, функциональным группам активного центра, четвертичной структуре, регуляторным особенностям и механизму реакции.

3. Практические рекомендации по избирательному блокированию ТРР-зависимых ферментов окситиамином.

4. Результаты о содержании двух пулов (свободного и белко-восвязэнного) ТРР в гиалоплазме, митохондриях и эритроцитах, и использование определения концентрации свободного ТРР в тканях в качестве тест-системы на тиаминовую недостаточность.

5. Постулирование наличия тиаминсвязывающего белка в мембранах митохондрий, как одного из компонентов транспортной системы тиамина и выделение этого белка из эритроцитов биоспецифической хроматографией.

6. Данные об отсутствии проницаемости тиаминпирофосфата через клеточные мембраны.

7. Доказательства преимущества инъекций тиаминтрифосфата вместо тиаминпирофосфата для насыщения кокарбоксилазой различных органов и тканей.

8. Разработка метода определения и очистки ферментной системы, обеспечивающей биосинтез тиаминтрифосфата.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Воскобоев, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы выделения и очистки тиаминпирофоофо-киназы из пивных дрожжей и печени крыс. Оба препарата на последней стадии очистки были гомогенными по данным диск-электрофореза в полиакриламидном геле. Установлено, что первый фермент является тетрамером, а второй димером с молекулярной массой 90000 и 56000 дальтон, соответственно. Ни тиаминмонофосфат, ни ДДР не могут служить в качестве одного из субстратов Т-киназы -—реакция протекает вследствие одноэтапного переноса пирофосфа-тной группировки на тиамин. Рассчитаны кажущиеся значения Km для фермента из обоих источников, а также KL для ряда антиметаболитов тиамина.

2. Различными методами доказано наличие у Т-киназы пространственно разделенных центров для связывания активаторов (Мд2} и субстрата (АТР^~). Таким образом, Т-киназу можно отнести к классу регуляторных диссоциирующих ферментов. Регуляция одним из конечных продуктов реакции (AMP) осуществляется по принципу обратной отрицательной связи, которая не является основной из-за низкой константы диссоциации комплекса Е'АМР. Второй продукт реакции —ТРР (как это было показано на примере Т-киназы из печени) является мощным ингибитором ферментативной реакции с KL 3*10 М. Такой механизм регуляции обуславливает незначительный прирост уровня кофермента в тканях даже при инъекциях высоких доз тиамина.

3. Определена субстратная специфичность тиаминпирофосфоки-назы. В качестве доноров-субстратов помимо АТР могут служить различные нуклеозвдтрифосфаты, причем наилучшим субстратом является U Т Р. На этом основании предлагается более корректное номенклатурное название фермента: NTР: тиаминпирофосфотрансфераза.

В качестве акцепторов-субстратов (исследовано 40 аналогов) могут быть использованы различные производные тиамина. Характерно, что некоторые из них фосфорилируются лучше природного витамина. Для эффективного взаимодействия тиамина с активным центром фермента решающим моментом является структура и свойства тиазолового компонента: гидрогенизация цикла, замена ти-азола на имидазол или оксазол, замещение или модификация 5-оксиэтильного радикала блокируют Т-киназную активность. Роль других участков тиазолового кольца менее существенна, а удаление или введение оцределенных радикалов в положение 2 или 4 лишь изменяет сродство новых соединений к ферменту. Изучение роли функционально активных радикалов, ответственных за фос-форилирование в Т-киназной реакции, а также за связывание с соответствующими ТРР-зависимыми ферментами дает возможность целенаправленно осуществлять синтез различных производных тиамина с заранее заданными свойствами.

4. Показано, что Т-киназная реакция протекает с образованием тройных фермент-субстратных комплексов: если в случае фермента из печени присоединение субстратов строго детерминировано (АТР присоединяется первым), то для Т-киназы из дрожжей оно неупорядоченно.

Методами химической модификации исследованы функциональные группы активного центра фермента. Установлена важная роль имвдазольного остатка гиствдина в связывании субстратов в активном центре Т-киназы. Цдентифицированы две SH -группы. Модификация уже одной из них приводит к полной потере фермента^ тивной активности. Диеульфвдные связи не обнаружены. Предполагается, что тиаминпирофоофокиназа относится к группе SH -ферментов.

5. На основании изучения кинетических параметров Т-киназы и механизмов депонирования кокарбоксилазы в тканях даются практические рекомендации относительно доз и сроков для создаг ния насыщающих концентраций ТРР в клетке, а также для моделирования антиметаболитных авитаминозов (окситиаминовый, пирити-аминовый) с целью блокрфования ТРР-зависимых ферментов. б. Проведено оцределение белковосвязанной и свободной кокарбоксилазн в гиалоплазме и митохондриях гепатоцитов, а также в эритроцитах. Показано, что в гиалоплазме печени крыс содержание связанного с белком ТРР постоянно и не повышается даже после многократных инъекций тиамина. Концентрация свободной формы подвержена значительным колебаниям в зависимости от диеты и времени суток. При В|-авитаминозе элиминируется в первую очередь свободная форма ТРР. Протеидизация ТРР в гиалоплазме осуществляется только на транскетолазе, которая существует исключительно в виде холофермента. В случае тиаминовой недостач точности апоформа ТК не накапливается.

В митохондриях содержание связанного с белком ТРР как в норме так и после инъекций тиамина постоянно и составляет 20% от общего цула кокарбоксилазы. Уровень протеидизировэнного ко-фермента начинает падать только на 20 рутки пищевого авитаминоза, когда количество свободной формы уже не детектируется. С этого момента начинает снижаться активность дегидрогеназ оС -кетокислот.

В эритроцитах также удаление (авитаминоз) 80% ТРР (свободная форма) существенным образом не сказывается на активности транскетолазы. При этом установлено отсутствие связывания ТРР с белками эритроцитов тиаминдефицитных крыс, что указывает на невозможность накопления апоформы ТК при Вравитаминозе. Таким образом, активация этого фермента в гемолизатах крови после дополнительного внесения в среду инкубации кокарбоксилазы (ТРР-эффект) не может рассматриваться как количественная оценка глубины развития тиаминовой недостаточности. В этой связи и определение активности соответствующих ТРР-зависимых ферментов, как тест на тиаминовый статус, является малочувствительным. Более объективным критерием, моментально реагирующим на недостаток тиамина, является определение концентрации кокарбоксилазы в крови.

7. Изучено распределение и включение ^С-тиамина в ТРР-зависимые ферменты субклеточных фракций печени белых крыс. Показано, что основным депо тиамина является гиалоплазма и митохондрии. Методами гельфильтрации доказано, что в гиалоплазме ТРР включается только в транскетолазу, а в митохондриях в де-гидрогеназы оС -кетокислот. На этом основании предложен метод очистки ТРР-зависимых ферментов, когда выход искомого белка детектируется по наличию метки или по содержанию белковосвяза-нной кокарбоксилазы. Из печени свиньи, таким образом, был получен высокоочищенный "меченый" препарат транскетолазы. Установлено, что связь между коферментом и белком не является ко-валентной и ТК из печени свиньи не является исключением в ряду тиаминовых ферментов, как на это указывалось ранее.

8. Исследована проницаемость тиамина и его фосфорных эфи-ров через биологические мембраны при разных вариантах инъекций. Достоверных отличий по количественному содержанию кокарбоксилазы в тканях белых крыс при насыщении организма тиамином и ТРР не выявлено. Основным продуктом, детектируемым в тканях после введения ТРР, является TMP. Внутривенные инъекции (50 мкг/100 г веса) синтезированного нами ТРР с двойной меткой показали, что прямого транспорта ТРР через цито-плазматические мембраны не происходит. Трансмембранный перенос связан с деградацией фосфатных группировок.

Установлено, что после инъекций тиаминтрифосфата гидролиз терминального фосфора приводит к резкое накоплению и длительному удерживанию ТРР во всех тканях и органах белых крыс. Постулируется предположение о том, что ТТР является транспортной (депонируемой) формой кофермента для дегидрогеназ оС -кетокис-лот митохондрий, где собственный биосинтез кокарбоксилазы отсутствует. Подкожное введение трифосфорных эф!фов окситиамина и тетрагвдротиамина, в свою очередь, резко снижает уровень ТРР в тканях, что свидетельствует о их высокой антивитаминной активности, которая характеризуется ещё и выраженным пролонгированным действием. Предлагается применение тиаминтрифосфата в качестве лечебного препарата, обеспечивающего быстрое накопление кокарбоксилазы в тканях и длительное её удерживание. Три-фосфорные эфиры антаганистов тиамина можно использовать в лабораторной практике для быстрого и эффективного моделирования тиаминовой недостаточности.

9. В связи с непосредственным участием лиг ацц связывающих белков в процессах трансмембранного переноса витаминов проведем но выделение тиаминевязывающего белка. Методами аффинной хроматографии на тиамин-4-азобензоилглицилглицингидразидосефарозе из мембран эритроцитов крысы выделен гомогенный при электрофорезе белок, обладающий высокой тиаминсвязывающей активностью. При этом достигнута очистка в 2300 раз с выходом 50%. Показана важная роль ионов двухвалентных металлов и рН среды в связывании тиамина с полученным белком.

10. Разработан радиометрический метод определения активности и произведена очистка из печени крыс ферментной системы осуществляющей биосинтез ТТР* Установлено, что экзогенно внесенный в инкубационную смесь ТРР в присутствии ТРР-киназы превращается в ТТР и, следовательно, высказанное ранее утверждение, что субстратом в данной реакции может служить какой-то гипотетический белок, связанный с ТРР, и по этой причине очистка данного фермента из гомогенатов печени невозможна, не соответствует действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание кардиотропную и нейротропную активности тиамина следует, тем не менее, подчеркнуть, что главный путь реализации его биологической активности обусловлен кофер-ментными функциями ТРР, который синтезируется в Т-киназной реакции. Изучение этого фермента по классической схеме - выделение, очистка, определение молекулярно-кинетических параметров, структуры, механизма реакции, идентификация групп активного центра с параллельным выявлением функционирования Т-кинаг-зы in vivo представляет собой значительный интерес не только с точки зрения энзимологии и физиологии обмена тиамина, но и вносит значительный вклад в развитие молекулярной витаминологии. При исследовании транспорта, депонирования и протеидизации ТРР в соответствующих ТРР-зависимых ферментах также предпринята попытка не только охарактеризовать эти процессы, протекающие ir» vivo , но и выделить ферментные системы, принимающие непосредственное участие в протеидизации ТРР, Сказанное выше касается и тиаминсвязывающего белка, одного из компонентов транспортной системы витамина Bj. Проделанная работа объединяет два аспекта изучения метаболизма тиамина - органный и молекулярный уровни исследования, что дает более полное и информативное разрешение поставленной задачи.

Научно-практическая ценность работы.

Впервые из пивных дрожжей и печени крыс выделен электрофорети-чески гомогенный препарат тиаминпирофосфокиназы и изучены его кинетические параметры. Показано, что фермент обладает четвертичной структурой и доказано наличие его аллостерической регуляции путем взаимодействия активных и аллостерических центров. Представлены новые данные о механизме Т-киназной реакции, которая протекает через образование тройного фермент-субстратного комплекса. Рассчитано количество центров связывания и значения кажущихся констант связывания для каждого из субстратов. При этом разработан радиометрический метод определения активности фермента, который помимо применения в системе in vitro дает возможность изучать динамику образования фосфатных эфиров тиамина in vivo . Исследования показали, что тиаминпирофосфо-киназа имеет широкую субстратную специфичность и номенклатурное название АТР:тиаминпирофосфотрансфераза не соответствует действительности. Правильнее было бы именовать энзим как NTP: тиаминпирофосфотрансфераза или нуклеозидтрифосфат:тиаминпиро-фосфотрансфераза, исходя из широкой субстратной специфичности.

На основании разработанного нами метода количественного определения фосфорилированных аналогов тиамина путем прямого спектрофотометрирования проведено исследование по акцептор-субстратной специфичности Т-киназы, изучена роль отдельных атомов и группировок в молекуле витамина для взаимодействия с ферментом. Выяснение роли функционально активных радикалов, ответственных за фосформирование в Т-киназной реакции, а таг кже за связывание с соответствующими ТРР-зависимыми ферментами позволяет целенаправленно осуществлять синтез различных аналогов витамина с заранее предполагаемыми свойствами. Использование таких аналогов дает, в свою очередь, возможности для расшифровки строения, функционирования и пространственной организации активного центра киназы. Синтезированы новые биоспецифические адсорбенты, содержащие в качестве лиганда тиамин, тиаминпирофосфат или имидозол, не имеющих катионного заряда в месте присоединения вставки к носителю и раз дичащихся степенью гидрофобности. Установлено, что гидрофобные и электростатические взаимодействия существенно не влияют на связывание Т-киназы с матрицей. Разработан метод получения электро-форетически гомогенного препарата тиаминпирофосфокиназы, включающего на начальной или заключительной стадиях аффинную хроматографию на тиаминпирофосфат- N-4-азобензоилглицилглицинсе-фарозе с выходом 89 или 72% и степенью очистки 58 или 1200 раз. Впервые для Т-киназы из печени крыс показано, что ТРР даже в области физиологических концентраций является активным ингибитором и, таким образом, может контролировать механизм собственного биосинтеза. Для Т-киназы из обоих источников различными методами доказана функциональная значимость остатков гисти-дина. Показано наличие 2-х SH-групп в молекуле Т-киназы. Модификация одной из них приводит к инактивации фермента, что позволяет отнести Т-киназу в группу SH-энзимов. Результаты комплексного исследования по изучению кинетических характеристик дрожжевой и печеночной Т-киназы не только углубляют и дополняют наши знания о структуре, свойствах, механизме действия фосфотрансфераз, внося тем самым определенный вклад в науку о ферментах, но и способствует развитию такого нового направления как молекулярная витаминология. Сравнительная оценка моле-кулярно-кинетических параметров трех тиаминовых ферментов: Т-киназы, пируватдегидрогеназы и транскетолазы в связи с изучением действия окситиамина в условиях целостного организма животного показала, что только два первых фермента подчиняются закономерностям, установленных на очищенных белках in vitro , конкурентно взаимодействуя с витамином, антивитамином или их пирофосфорными эфирами. Антикоферментное действие ОТРР в отношении транскетолазы не проявляется in vivo при максимальной концентрации антикофермента в тканях в связи с включением ложного кофермента только при de novo синтезе транскетолазы. Апоформа этого фермента в тканях при авитаминозе не накал лив аетоя. На этом основании предлагаются рекомендации по методике применения окситиамина в опытах на животных для преимущественного блокирования пируватдегидрогеназы либо транскетолазы.

Предпринятые нами опыты по определению накопления ТРР в зависимости от концентрации введенного тиамина показали, что ранее применяемые дозы значительно завышены, а данные по антивитаминному действию некоторых антиметаболитов тиамина полностью согласуются с молекулярно-кинетическими параметрами Т-киназы.

Проведенные исследования по определению количества связанного с белком и свободного ТРР в гиалоплазме печени крыс показали, что количество связанной формы в норме постоянно и не повышается при гипервитаминизации. Уровень свободной формы кофермента подвержен значительным колебаниям и при Bj авитаминозе элиминируется в первую очередь. В растворимой фракции клеток печени ТРР связан только с белком транскетолазы. Этот фермент существует исключительно в холоформе. На основании изучения механизмов фосфорилирования ОТ в киназной реакции и включения антикофермента в белок только при de novo синтезе транскетолазы предложена новая модель, совмещения пищевой и антиметаболитной недостаточности тиамина, характеризующаяся резким уменьшением обоих форм ТРР и следовательно угнетением ТРР-зависимых ферментов. Проведенные нами исследования по депонированию *4С-тиамина в субклеточных фракциях белых крыс показали, что витамин накапливается лишь в гиалоплазме и митохондриях. Наличие метки в ядрах и микросомах, установленное в ряде работ, следствие загрязнения гиалоплазмой. В гиалоплазме включение ТРР идет только в белок транскетолазы, в митохондриях исключительно в дегидрогеназы oi -кетокислот. На этом основании предложена методика выделения "меченой транскетолазы". Получение меченой транскетолазы из печени свиньи позволило доказать, что связь между коферментом и белком не является кова-лентной, как на это указывалось ранее. Кипячение выделенной и очищенной нами транскетолазы в течение 2-х минут или обработка 10% ТХУ приводили к полному отрыву метки от белка. Тем самым было доказано, что транскетолаза из печени свиньи не является исключением в ряду тиаминовых ферментов. Показано наличие в митохондриях свободной и связанной форм ТРР. При этом количество белковосвязанной кокарбоксилазы составляет 20% от общего пула ТРР. При авитаминозе элиминируется в первую очередь свободная форма, а снижение активности соответствующих ТРР-зави-симых ферментов отмечается только при уменьшении количества протеидизированного тиаминпирофосфата. Концентрация внутрими-тохондриального цула ТРР не возрастает даже после инъекций высоких доз тиамина, что указывает на наличие системы жестко контролирующей его поступление. Изучены трансмембранные механизмы транспорта тиамина. Установлено, что этот процесс связан с наличием специфического белка-переносчика, который впервые нами выделен из животных тканей. Из эритроцитов этот белок получен разработанным нами методом аффинной хроматографии. Сравнительное изучение проницаемости тиамина и ТРР в различные ткани и органы показало, что ТРР не проникает через клеточные мембраны. Преимущество последнего при клиническом применении заключается, вероятно, в более пролонгированном действии. Основным продуктом при инъекции ТРР в клетках являются ТМР и тиамин, Нами впервые показано, что при инъекции тиаминтрифосфата отщепление одной фосфатной группировки от ТТР приводит к транспорту остальной части молекулы в виде ТРР по схеме:

ТТР -- ТРР + Р

Введение этой формы витамина (TIP) Bj приводит к быстрому накоплению ТРР в тканях и более длительному удерживанию высокого уровня кокарбокеилазы в организме. В этой связи в клинике целесообразнее применять ТТР или неочищенную смесь тиаминфоо-фатов, получаемую на производстве при синтезе ТРР, а не чистый препарат кокарбоксилазы. Аналогично этощ использование трифосфорных антиметаболитов тиамина в лабораторной практике дает возможность для создания быстрых и удобных моделей Bj авитаминоза.

Определено содержание свободной и связанной форм ТРР в эритроцитах. Количество свободного ТРР составляет 80% от общего пула. Характерно, что и в крови отсутствует прямая корреляция между содержанием ТРР и активностью транскетолазы при Bj авитаминозе. Установлено также, что при тиаминовой недостаточности апоформа транскетолазы в эритроцитах не накапливается. В этой связи утверждается, что так называемый ТРР-эффект, тест широко применяемый в клинике при обследовании различного контингента населения, на предмет тиаминовой недостаточности, не соответствует истинному положению вещей. Кроме того, тот факт, что удаление до 80% ТРР из гиалоплазмы* митохондрий эритроцитов не приводит к уменьшению активности соответствующих ТРР-зависимых ферментов указывает на малопригодность определения активности этих ферментов как чувствительного теста на тиами-новый статус. Предлагается в качестве тест-системы на обеспеченность организма тиамином находить общее количество ТРР или концентрацию белковосвязанной кокарбоксилазы.

Разработан радиометрический метод определения активности ТРР-киназы и впервые из гиалоплазмы печени крыс этот фермент получен в частично очищенном состоянии. На основании полученных результатов предполагается, что синтезирующийся в гиалоплазме TIP является депонируемой формой витамина для обеспечения митохондрий ТРР, где биосинтез кокарбоксилазы не обнаруживается.