Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности метаболизма тиамина в организме при росте злокачественных опухолей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Требухина, Раиса Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.б
ШВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Обмен тиамина и тиаминпирофосфата у животных с экспериментальными опухолями
1.1.1. Тиаминпирофосфатсодержащие ферменты
1.1.2. Влияние различной обеспеченности организма тиамином на развитие опухоли.,.
1.1.3. Влияние окситиамина на рост экспериментальных опухолей.
1.1.4. Ферменты синтеза и распада тиаминпирофосфата
1.2. Обмен тиамина у людей со злокачественными опухолями
1.3. Активность пентозофосфатного цикла при опухолевом росте
1.4. Современные представления по обмену тиамина.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ТЕШ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение цели и задач исследования
2.2. Подготовка к опытам и условия их проведения.
2.3. Специфика проведения витаминно-онкологических исследований
2.4. Биохимические методы анализа.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОШЕНА ТИАМИНА НА УРОВНЕ ТИАМИН
ЗАВИСИМЫХ ФЕРМЕНТОВ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ СУБСТРАТОВ У ЖИВОТНЫХ С ПЕРЕВИВАЕМЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Обмен витамина Bj у животных с перевиваемыми опухолями
3.1.1. Влияние опухолевого процесса на обмен тиамина,
ТГВ> и активность ТШ-содержащих ферментов.
3.1.2. Обмен пировиноградной и молочной кислот у животных с перевиваемыми опухолями.
3.1.3. Активность пентозофосфатного цикла у животных с перевиваемыми опухолями.
3.2. Изучение обмена тиамина у онкологических больных
ПЛАВА 4. ОШЕН 14С-ТИАМИНА В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ С ПЕРЕВИВАЕМЫМИ ОПУХОЛЯМИ . Ю
4.1. Особенности всасывания, депонирования, экскреции тиамина у животных в динамике развития экспериментальных опухолей.
4.2. Развитие опухоли в организме и анорексия.
4.3. Обмениваемость 14с -тиамина, активность ТПФ-содер-жащих ферментов в тканях животных с перевиваемыми . опухолями
4.4. Динамика включения 14с -тиамина в его фосфорные эфиры в тканях животных с перевиваемыми опухолями
4.5. Катаболизм 14с -тиамина, период его полураспада
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЗМ ТИАМИНА У ЖИВОТНЫХ-ОПУХОЛЕНОСИ
ТЕЯЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ИХ ВИТАМИНОМ Bj
5.1. Обмен тиамина у интактных животных в динамике развития авитаминоза Bj
5.2. Обмен тиамина у животных с асцитной карциномой Эрлиха в условиях различной обеспеченности организма витамином Вj
ГЛАВА. 6. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИНА Bj И ЕГО
ПРОИЗВОДНЫХ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
6.1. Влияние избытка тиамина на рост экспериментальных опухолей
6.2. Защитный эффект тиамина от токсического, угнетающего кроветворение, действия противоопухолевых препаратов
6.3. Окситиамин и рост экспериментальных опухолей
6.3.1. Токсикологическая оценка окситиамина.
6.3.2. Действие окситиамина на рост перевиваемых опухолей
6.3.3. Характеристика активности транскетолазы и клеточная морфология опухолевой ткани у животных с перевиваемыми опухолями после введения окситиамина
6.3.4. Сочетанное использование окситиамина с сарколи-зином
ГЛАВА 7. ОБСЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Документы о внедрении результатов исследования
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности метаболизма тиамина в организме при росте злокачественных опухолей"
Витамины и их производные функционируют в организме как ко-энзимы, клеточные антиоксиданты, а также как регуляторы генной экспрессии. Целостность физиологических систем, включая процессы детоксикации, клеточной репарации, реакций иммунитета, нервной и эндокринной функций зависят от витаминного статуса организма. Роль витамина Bj в онкогенезе не ясна и мало изучена. Возможны три вида взаимодействий между опухолью и организмом: влияние витамина на рост опухоли (стимуляция или торможение), действие опухоли на метаболизм витамина в тканях организма и, наконец, воздействие витамина на эффекты химических канцерогенов и противоопухолевых химиопрепаратов.
Выяснение механизмов действия этих факторов является актуальной проблемой современной биологиии. С момента малигнизации опухолевого очага организм становится объектом его системного действия (Шалот, 1975). Это действие нарушает в той или иной степени функции всех физиологических систем и тканей организма-хозяина, расстраивает его обмен веществ. Иными словами злокачественное образование действует как дезинтегратор метаболического гомеостаза (Островский, 1971). По мнению В.С.Шапота (1979, 1980) имеются две основные взаимосвязанные формы системного действия опухоли: успешная конкуренция её с тканями за необходимые метаболиты и факторы и влияние на биологические свойства отдаленных тканей, приводящее к их деспециализации и ослаблению регулируемости со стороны организма. Основным патогенетическим звеном опухолевого процесса является энергетический дефицит клеток организма (Бирк, 1966; Edstrom, Bennegard et al., 1982).
Среди многообразных нарушений, вызываемых присутствием опухоли в организме, процессы метаболизма тиамина остаются наименее изученными. Между тем известно, что ТШ в составе пируват- и ок-соглутаратдегидрогеназ принимает участие в окислительном декар-боксилировании о^-кетокислот, являющихся одним из основных источников энергии в живой клетке. С другой стороны, тиамин в составе кофермента транскетолазы регулирует функционирование ПЩ, основного источника восстановленногоnadp.h и рибозо-5-фосфата, необходимых для многочисленных синтетических процессов, в том числе синтеза нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Одним из наиболее изученных показателей обмена тиамина при канцерогенезе является уровень витамина в крови и моче, а также активность транскетолазы в тканях и жидкостях организма животных и человека. Представленные по этому вопросу литературные данные чрезвычайно противоречивы, а главное - они трудно сопоставимы друг с другом, так как подавляющее число исследований выполнено на различающихся объектах и типах опухолей.
Практически не изучалась функциональная роль ферментов синтеза и распада ТШ. Открытым остается вопрос о характере всасывания, депонирования и экскреции витамина Bj при экспериментальном канцерогенезе. К тому же значение тиамина в регуляции процессов жизнедеятельности представляется сейчас намного более широким и универсальным, чем это было 10-15 лет назад. Стали известны новые производные тиамина в различных биологических объектах. Обсуждаются их возможные, ранее не известные, функции. Отсутствуют сведения об исследованиях содержания фосфорных эфи-ров тиамина (ТМФ, ТТФ) в тканях животных с неоплазмой. В связи с развитием новых подходов в современной витаминологии, пристальное внимание привлекают к себе некоферментные производные тиамина, роль которых только сейчас начинает изучаться.
Учитывая весьма широкую метаболическую значимость тиамина, недостаточную изученность многих вопросов, касающихся характеристики состояния обмена тиамина и его значение при опухолевом росте. ,, разрозненность имеющихся исследований и противоречивость полученных результатов, проведение исследований в этом направлении является достаточно обоснованным.
Настоящая работа представляет собой первое фундаментальное исследование, посвященное решению актуальной биологической проблемы взаимоотношения опухоли и организма в использовании витамина Bj. С учетом всего вышеизложенного сформулирована цель настоящего исследования:
Изучить особенности метаболизма тиамина в организме при росте злокачественных опухолей, выявить возможности наиболее ранней диагностики Bj-витаминной недостаточности с последующим обоснованием целесообразности применения тиамина и его производных для коррекции нарушенного обмена.
Для решения поставленной задачи эксперименты проводились на животных в различные временные периоды развития в их организме перевиваемых опухолей (асцитная карцинома Эрлиха, карциносаркома Уокер 256, саркома 45). Использованы современные методы радиоизотопной индикации при изучении распределения и обмена ^^С-тиа-мина, ионообменной хроматографии при разделении фосфорных эфи-ров тиамина, новые методические приемы и разработки при определении уровня кофермента и активности ТШ-содержащих ферментов, определялась активность ферментов, контролирующих синтез и рас пад ТПФ.
На основании результатов экспериментальных исследований, в дополнение к ранее известным единичным показателям, установлено по более широкому числу тестов, что процесс развития злокачественной опухоли в организме сопровождается развитием дефицита тиамина в нем (изменение концентрации тиамина, ТШ в крови, тканях, активности пируват-, оксоглутаратдегидрогеназ, транскетолазы, ти-аминпирофосфатазы и тиаминпирофосфокиназы).
Значительный интерес представляло сопоставление полученных данных с периодами роста опухоли, каждая из которых характеризуется своеобразием системных эффектов и индивидуальными типами адаптационных ответов со стороны организма-хозяина.
Показано, что в начальный период роста карциномы Эрлиха из печени мышей исчезает свободный тиамин и падает активность пиру-ватдегидрогеназы в ней. Стадия интенсивного роста опухоли (карцинома Эрлиха, карциносаркома Уокер 256) характеризуется снижением уровня ТПЗ> в крови и печени, снижением активности пируват-, оксоглутаратдегидрогеназ и транскетолазы в печени, почках, мышцах животных-опухоленосителей.
Метаболизм ТПФ, играющий ключевую роль в синтезе нуклеиновых кислот (через ПЩ), необходимых опухолевым клеткам в процессе их митотического цикла, тесно связан с активностью ферментов синтеза и распада кофермента. В работе впервые показана регулирующая роль тиаминпирофосфатазы и тиаминпирофосфокиназы в поддержании клеточного пула кофермента в печени животных-опухоленосителей.
Приведены новые данные о высокой функциональной емкости транскетолазы в опухолевых клетках за счет наличия значительного количества апотранскетолазы.
В опытах с *^С-тиашшом впервые установлено, что в ходе развития экспериментальных опухолей происходит активное перераспределение витамина между тканями. Опухоль, активно ассимилируя ■^С-тиамин, не создает предпосылок для ухудшения потребления его тканями организма-хозяина при введении дозы, эквивалентной физиологической потребности. Однако при гиповитаминозе Bj уже выявлены конкурентные взаимоотношения между опухолью и организмом в использовании ^^С-тиамина.
Установлен более интенсивный обмен 14с -тиамина в тканях мы-шей-опухоленосителей в сравнении с органами интактных животных. Продемонстрирована высокая метаболическая активность 14с -тиамина в опухолевых клетках.
Впервые изучено распределение 14с -тиамина в его фосфорных эфирах: тиаминмоно-, тиаминпиро-, тиаминтри- фосфатах в печени животных-опухоленосителей и в опухолевой ткани. В последней обнаружено до 40% 14С -тиамина в составе ТТФ. Впервые определена концентрация тиаминмоно- и тиаминтрифосфата в опухолевой ткани.
Представлялось также целесообразным сконцентрировать внимание на устранение противоречий по вопросу дополнительной витаминизации организма-опухоленосителя - обоснована она или противопоказана. Получены прямые доказательства отсутствия стимулирующего действия тиамина на рост экспериментальных опухолей. При этом наблюдались явления большей резистентности к этому заболеванию, выраженные отсутствием явлений диарреи, слепоты. Частично снижался метаболический ацидоз. Увеличивалась средняя выживаемость животных.
Приведены новые данные о протекторном действии тиамина против токсического влияния винбластина и циклофосфана на кроветворение без снижения их специфического противоопухолевого действия.
При изучении функции и значения тех или иных субстратов и ферментов в биохимии уже давно и успешно применяются различные специфические ингибиторы (Цулли, 1954; Rogers» 1970; Островский, 1973), с помощью которых искусственно создается контролируемый дисбаланс в обмене веществ. В настоящее время проводятся исследования с целью выяснения возможного использования антиметаболита витамина Bj - окситиамина в онкологической практике. Более стратегический подход в этой области не исключает использования и других производных тиамина в качестве противоопухолевых средств. В наших экспериментах получены новые данные о губительном действии окситиамина на опухолевые клетки (дистрофическое изменение структуры карциноматозных клеток и торможение' активности транскетолазы в них на 70$).
Таким образом, на основании обширного экспериментального материала охарактеризовано состояние обмена тиамина у животных с перевиваемыми опухолями, присущее различным периодам роста неоплазмы по более широкому кругу показателей с привлечением новых, ранее не исследованных тестов. Решена важная биологическая проблема взаимоотношений опухоли и организма в использовании витамина Bj, имеющая важное прикладное значение.
В результате проведенных исследований установлено, что между организмом и опухолью четко выявляются три типа взаимоотношений:
1. При избыточном поступлении витамина Bj в организм, тиамин утилизируется тканями опухоленосителя и опухолевыми клетками без конкурентных отношений.
2. При ограниченном поступлении тиамина с пищей, выявляются конкурентные взаимоотношения между тканями и опухолевыми клетками в захвате витамина Bj в пользу последних.
3. В случае тотального исключения из пищевого рациона витамина Bj нарушается обмен тиамина в тканях организма и в опухолевых клетках.
Избыточное введение тиамина не стимулирует рост опухоли, благоприятно сказывается на общей резистентности организма и снимает частично побочное действие цитостатиков. Из полученных результатов следует, что тиамин может широко использоваться в онкологической практике, поскольку он восстанавливает функцию, нарушенных при бластоматозе, ТШ-содержащих ферментов, повышает уровень тиамина и его коферментной формы и частично снижает метаболический ацидоз. Нарушение обмена тиамина при онкогенезе можно рассматривать как одну из форм системного действия опухоли на организм, успешно доказанную в отношении глюкозы, гормонов, нук-леотидов (Шалот, 1979), но не рассматривавшуюся ранее в отношении витаминов. В механизме действия опухоли на обмен тиамина можно выделить два этапа.
Во-первых, расстройство энергетического обмена (Морозкина, 1979; Шапот, 1982; Edstrom, Bennegard et al.,1982 ), обуславливающее дефицит АТФ в клетках, приводит к нарушению фосфорилиро-вания тиамина в тканях организма-опухоленосителя. Недостаток ТШ сопровождается постепенным выключением специфических кофермент-ных функций витамина в составе пируват-, оксоглутаратдегидроге-наз и транскетолазы.
Во-вторых, быстрая обмениваемость 14с -тиамина в опухолевых клетках создает конкурентно-способную ситуацию в ассимиляции тиамина в условиях его недостаточного поступления.
Результаты проведенных исследований уже нашли применение.,, в исследованиях института биологии Карельского филиала АН СССР, НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР; в учебном процессе Минского и Калининского медицинских институтов и Витебского ветеринарного института.
На основании обобщенных результатов проведенного исследования на публичную защиту выносятся следующие положения:
1. Нарушение метаболизма тиамина в организме опухоленоси-теля находится в прямой зависимости от стадии опухолевого роста. В начальный период из печени исчезает свободный тиамин, падает активность пируватдегидрогеназы, тиаминпирофосфокиназы и повышается активность тиаминпирофосфатазы. В стадии интенсивного роста опухоли и в терминальный период снижается уровень Т®, усугубляется торможение активности пируватдегидрогеназы, падает активность оксоглутаратдегидрогеназы, транскетолазы и значительно возрастает уровень кетокислот. Обоснована целесообразность дополнительной витаминизации организма с целью специфической коррекции выявленных сдвигов.
2. Обмен *^С-тиамина характеризуется более быстрой обнов-ляемостью его в организме с неоплазмой. Сопутствующий опухолевому росту дефицит тиамина.развивается в результате интенсивной обмениваемости витамина в опухолевых клетках.
3. При недостаточно полном снабжении организма тиамином наблюдаются конкурентные взаимоотношения опухоли и организма-опухоленосителя в использовании витамина Bj.
4. Дополнительные инъекции витамина Bj нормализуют активность ферментов, уровень субстратов тиаминового обмена, не стимулируя при этом рост опухоли. Витамин повышает резистентность организма, продляет выживаемость животных, пораженных опухолью. Введение тиамина совместно с винбластином или циклофосфаном снижает токсическое действие этих препаратов на кроветворение, не нарушая при этом их противоопухолевый эффект.
5. Инъекции антиметаболита витамина Bj - окситиамина животным с экспериментальными опухолями вызывают дистрофическое нарушение структуры опухолевых клеток и торможение активности транскетолазы в них. Изучение механизма действия антивитамина на опухолевую ткань может представить интерес для дальнейших исследований.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность заслуженному деятелю науки БССР, члену-корреспонденту АН БССР, доктору медицинских наук, профессору Ю.М.Островскому, чьё постоянное внимание и поддержка позволили реализовать замыслы этой работы.
Приношу глубокую благодарность члену-корреспонденту АМН СССР, доктору медицинских наук, профессору В.С.Шалоту за пред- ^ ставленную возможность широкого обсуждения результатов экспериментов на рабочих совещаниях Онкологического научного центра АМН СССР.
Сердечно благодарю коллег из Отдела регуляции обмена веществ АН БССР: Величко М.Г., Бородинского А.Н., Михальцевича Г.Н., Ла-шак Л.К., Петушок В.Г., Туманова В.Н. за профессиональную помощь при выполнении совместных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Требухина, Раиса Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Нарушение обмена тиамина в организме находится в ямой зависимости от стадии опухолевого роста. а). Начальный период ее развития характеризуется низ-м уровнем свободного тиамина в печени животных с карцино-ркомой Уокер 256, торможением активности пируватдегидроге-зы (печень, почки, мышцы), тиаминпирофосфокиназы (печень) повышением активности тиаминпирофосфатазы (печень). б). В интенсивной стадии роста неоплазмы и терминаль-м периоде ее развития (карцинома Эрлиха, карциносаркома кер 256) снижается количество тиаминпирофосфата в печени и дает активность тиаминпирофосфатсодержащих ферментов.
2. В опухолевых клетках в процессе их развития непрерыв-уменыпается концентрация тиаминпирофосфата, угнетается аквность транскетолазы и пропорционально возрастает свободная офорыа транскетолазы (стимуляция активности фермента при бавлении тиаминпирофосфата in vitro ). Присутствие избытка офермента в них при любом уровне обеспечения животных вита-ном Bj можно рассматривать как механизм, обеспечивающий пее эффективный захват кофермента опухолью в ущерб тканям.
3. Изучено состояние обмена тиамина у больных раком желуд-. Установлено, что развитие злокачественной опухоли сопро-кдается снижением уровня тиамина, тиаминпирофосфата и утне-яием активности транскетолазы в крови пациентов. Наиболее йонстративным показателем Вj-гиповитаминоза является опре-иение в крови содержания кофермента, уровень которого пазт на 40-60% в процессе развития этого заболевания.
4. Динамика включения и распределения ^С-тиамина в тка-х мышей с карциномой Эрлиха зависит от обеспеченности их [тамином Bj. а). При избыточном его потреблении он равномерно ути-зируется тканями организма и опухолевыми клетками. б). При ограниченном поступлении тиамина с пищей в его симиляции выявляются конкурентные взаимоотношения между ор-нами и злокачественными клетками в пользу последних.
5. Обмен ^С-тиамина- в тканях мышей с карциномой Эрлиха оисходит более интенсивно в сравнении с таковыми у интактных вотных: период оборота меченого витамина в гепатоцитах здо-вых мышей составляет 91 час, а у пораженных опухолью 64 час.
6. Сопутствующий прогрессирующему злокачественному росту аневой дефицит тиамина развивается в результате ускоренной таболитной реализации витамина в клетках карциномы Эрлиха: риод полураспада тиамина в них короче по сравнению с гепа-цитами в 1,5 раза. Всасывание витамина Bj из желудочно-ки-чного тракта при этом существенно не нарушается.
7. Впервые оцределено содержание тиаминтрифосфата в печеные с карциносаркомой Уокер 256 (1,49+0,14 мг/кг ткани, и контроле - 1,37+0,15) и в опухолевой ткани (0,37+0,06) вотных и аденокарциноме желудка у больных (0,095+0,019). Ти-интрифосфат занимает существенное место в метаболизме соб-венно витамина в тканях в период неопластического роста, клетках карциномы Эрлиха или карциносаркомы Уокер 256 по авнению с печенью обмен его интенсифицирован на уровне это-фосфорного эфира. Меченый витамин включается соответствен в тиаминтрифосфат, тиаминпирофосфат и тиаминмонофосфат i 39, 50 и II (опухолевые клетки) и 17, 64, 10% (печень ор-юизма опухоленосителя).
8. Дополнительная витаминизация тиамином обеспечивает >лную нормализацию активности транскетолазы, оксоглутаратде-щрогеназы (печень, почки, мышца), тиаминпирофосфатазы (пещь), повышает содержание тиаминпирофосфата в печени живот-ос с перевиваемыми опухолями.
9. Витамин В j не стимулирует рост экспериментальных о пухлей (саркома 45, карциносаркома Уокер 256, меланома B-I6, фцинома легких Льюиса) и повышает общую резистентность ор-1ниэма, увеличивая выживаемость животных. При совместном юдении тиамина с циклофосфаном или винбластином снижается ►ксическое действие этих препаратов на кроветворение и не срушается при этом их противоопухолевый эффект.
10. Инъекции антиметаболита витамина Bj - окситиамина [вотным с карцино саркомой Уокер 256 вызывают дистрофические рушения структуры опухолевых клеток, торможение активности ■анскетолазы и увеличивают количество патологических мито-в в них. Сочетанное введение окситиамина с сарколизином рмозит рост саркомы 45 и асцитной карциномы Эрлиха на 96% и увеличивает продолжительность жизни животных в 2 раза.
У Т В Е Р Ж Д А ГО" Зав. отдел<ж регуляции обмена веществ К проф.,
У Т В Е Р S Д А Ю" юктор Института биологии з филиала АН СССР,
С.Н.Дроздов
S 1984г.
АКТ внедрении разработки "Специфический метод ранней диагностики Bj-гиповитаминоза"
Мы, нижеподписавшиеся, представители отдела регуляции обмен* юществ АН БССР старший научный сотрудник, кандидат медицинских [аук Требухина Р.В., младший научный сотрудник Туманов В.Н. ,с од-сой стороны, и заведующий лабораторией физиологии пушных зверей [нститута биологии Карельского филиала АН СССР, заслуженный деяте ауки РСФСР и Карельской feP, доктор ветеринарных наук, профессор ерестов В.А., старший научный сотрудник лаборатории, к.б.н. етрова Г.Г., с другой стороны, составили настоящий акт о внедре-ии метода ранней диагностики Bj-гиповиташноза, разработанного в тделе регуляции обмена веществ АН БССР в ходе выполнения научно сследовательской теш J£ 78078463 от 15.12.79 " Изучение взаимо-гношений между опухолями и организмом опухоленосителя в использо ании витамина Bj".
Основные предпосылки и результаты, предлагаемой разработки
Необходимость ранней диагностики Bj-дефицита в организме тшных зверей диктуется присутствием в основном компоненте их радона - рыбе- высокоактивного фермента тиаминазы, расщепляющего намин Bj. Особенно существенное значение имеет обеспеченность ятаминаш беременных и лавирующих самок, испытывающих повышенну] ребность в витаминах. В этот период нередко наблюдается скры-дефицит, характеризующийся отсутствием клинических симптомов, тому гиповитаглинозные состояния обнаруживаются несвоевременно, может привести к нарушению репродуктивных функций животных: личениго количества пустых самок, резорбции эмбрионов и др. и ышенной гибели щенков в подсосный период.
Авитаминозы и гиповиташнозы, возникающие у растущего молодня-способствуют торможению роста, повышенной гибели щенков в пост-альный период и отрицательно влияют на формирование мехового рова, что может привести к значительному экономическому ущербу.
Раннее выявление Bj-недостаточности дает возможность предупре-ь развитие более глубокой стадии авитаминоза и сохранить пого-ье пушных зверей.
Предлагается, наряду с определением активности транскетолазы ГДФ':-эффекта", регистрировать уровень тиашндифосфата в крови наиболее специфического биохимического показателя дефицита лина в организме животных.
Преимущества предлагаемой разработки
Широко используемый для количественного определения тиамин-эсфата в тканях флуорометрический метод требует больших 1честв исследуемого материала ( 20 и более мл ), что создает зделенные трудности при многократном прижизненном исследовании зи. Предлагаемый ферментативный метод- определения уровня тиамин-эсфата требует в десять раз меньшего количества крови ( 2-3 мл): щфичен, высокочувствителен и хорошо воспроизводим. В сочетании 1ределением активности тренскетолазы и "ТДФ-эффекта", предлагав г разработка расширяет возможность наиболее ранней диагностики
3j- недостаточности у пушных зверей, шщую тиаминазу. потребляющих рыбу, содер
Представители Института биологии Карельского филиала АН СССР :
Зав. лабораторией физиологии пушных зверей, заслуженный деятель науки РСФСР и Ка-\ рельской ССР, д.б.н., проф. ^Ю^Р^л^Ф-^- Берестов Ставший научный сотрудник, кандидат биологических наук Г.Г. Петрова
Представители бтдела регуляции обмена веществ АН БССР:
Старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук
Р.В. Требухина Младший научный сотрудник fj'fftyiM^ в.Н. Туманов
У т в ш.Отдело: ;1еств АН
АКТ
Утверждаю"
НИИ онкологии и меди-щологии МЗ БССР
И.Г.Жаков г. о внедрении разработки "Метод диагностики тиаминовой недостаточности у онкологических больных"
Мы, нижеподписавшиеся, представители Отдела регуляции обме-i веществ АН БССР старший научный сотрудник, кандидат медицинских 1ук Требухина Р.В., младший научный сотрудник Туманов В.Н., с сной стороны, и представители НИИ онкологии и медицинской радио-)гии МЗ БССР руководитель отделения лабораторных методов диаг-)стики, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук юхорова В.И. и заведующий лабораторным отделением Зенькович Г.А. другой стороны, составили настоящий акт о внедрении "Метода гагностики тиаминовой недостаточности у онкологических больных", )зработанного в Отделе регуляции обмена веществ АН БССР в ходе шолнения научно-исследовательской работы "Изучение взаимоотно-!ний между опухолью и организмом опухолвносителя в использова-1и витамина Bj", номер государственной регистрации 79078463 от >.ХП.79 г.
Основные предпосылки и результаты предлагаемой разработки
Развитие опухоли в организме сопровождается снижением в :анях концентрации тиамина и накоплением кетокислот (метабо-гтный ацидоз). Общепринятый метод определения тиамина неприго-'н для клиники из-за своей трудоемкости и необходимости болыпо-) количества биологического материала для одного анализа, а кон-нитрация кетокислот является косвенным показателем, прямо не $язанным с обеспеченностью организма витамином Bj.
Предлагаемая разработка включает ферментативное определение давня тиаминдифосфата и выявление количества свободной апо-транскетолазы ("ТДФ-эффект") в крови онкологических больных.
Ферментативный метод определения тиаминдифосфата в крови разработан применительно к онкологической клинике с учетом использования минимального количества (2-3 мл) биологического материала. Параллельно с уровнем кофермента регистрируется по-генциальная активность транскетолазы и "ТДФ-эффект". Высокая чувствительность, хорошая воспроизводимость и специфичность ме-года регистрации тиаминдифосфата в сочетании с определением "ТДФ-эффекта" расширяет возможности диагностики Bj-недостаточ-зости у онкологических больных на любой стадии развития патологического цроцесса и контроля обеспеченности организма тиами-зом в период комплексного лечения больных.
Представители НИИ онкологии
Преимущества предлагаемой разработки и медицинской радиологии МЗ БССР:
Руководитель отделения лабораторных методов диагностики,
Старший научный сотрудник
Заведующий лабораторным отде
ЛШи-Р Требухина Р.В. Младший научный сотрудник Туманов В.Н.
Зенькович Г.А.
У т в е р к д а ю" жого государственного \ого Красного Знамени ^института, профессор (<-е— вА.А.Ключарев h/?£cM 1984 г.
У т в е р ж д а ю" Замйв^Этделом регулш обшеизш&т^ш БССР, члеь тофессор иОстровский 4^1984 г.
АКТ об использовании (внедрении) НИР
Мы, ни к е по дпи с авшы е с я, представители Отдела регуляции обмена ;ществ АН БССР старший научный сотрудник Требухина Р.я., с одной :тороны, и заведующий кафедрой биоорганической и биологической [мии, профессор Кухта В.К. и доцент этой кафедры, доктор биологиеских наук Морозкина Т.О., с другой стороны, составили настоящий :т об использовании (внедрении) результатов законченной НИР "Осо
ННости метаболизма тиамина в процессе онкогенеза, выполненной ?аршим научнымЬотрудником Требухиной Р»Б. в Отделе регуляции об-!на веществ АН БССР, в учебномп процессе на кафедре биоорганичесн биологической химии (выписка из протокола заседания кафедры 6 : прилагается).
Данные о необходимости коррекции углеводного обмена при опухоле iM росте в условиях повышенного потребления тканями витамина Bj :пользуются при чтении лекций по разделу клинической биохимии для [ецординаторов и ординаторов ШЖ доцентом Морозкиной Т.О. по те:: "Особенности обмена веществ при опухолевом росте".
Результаты, полученные Требухиной Р.В. при выполнении НИР собенности метаболизма тиамина в процессе онкогенева", позволи-. расширить представление о частных вопросах регуляции обмена ви-ашна Bj и тем самым улучшить качество подготовки выпускаемых шдаалистов.
Предо т аштели кафедры биоорганячеокой и биологической химии f/шнекого медицинского института:
Заведующий кафедрой, профессор Д/У
Ш.К.Кухта доцент кафедры, доктор биологических наук
Т.С.Морозкина представителе! итдела регуляции обмена веществ АН БССР:
Старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук
Фч
Р.Б.Требухина
Утверждаю" )р Витебского ордена"Знак Почета" эинарного института имени Октябрьс-эеволюции,профессор
М.С. Жаков 1984 г.
Утверждаю' Зав. Отделом регуляции о( lH БССР,чл.-к< jq$eccop
Островок;
АКТ об использовании ( внедрении) НИР.
Мы, нижеподписавшиеся, представители Отдела регуляции обмена [еств АН БССР старший научный сотрудник, кандидат медицинских нау Мухина Р.В. , с одной стороны, и заведующий кафедрой органическс дологической химии-9 доцент Гидранович В.И. и доцент этой кафедрь шейко А.В., с другой стороны, составили настоящий акт об исполь; ши ( внедрении) результатов законченной НИР " Особенности метабс зма тиамина в процессе онкогенеза", выполненной старшим научным грудником Требухиной Р.В. в Отделе регуляции обмена веществ АН Б( учебном процессе на кафедре органической и биологической химии выписка из протокола заседания кафедры № 5 от 19 марта 1984 года илагается ).
Данные об особенностях обмена тиамина при онкогенезе и его ре ция витаминами и субстратами используется при чтении лекций по к биохимии животных для студентов в разделе " Ферментативные реак участием тиамина ". Новые сведения по изотопному обмену 14 С -ти на применяется при проведении практических занятий по курсу " §э ры, влияющие на скорость реакций замещения ". Результаты экспери itob о влиянии фармакологического препарата окситиамина на показ? ш неокислительных реакций пентозофосфатного пути обмена углевод* активность ферментов, уровень субстратов ) включены доцентом 3. Корнейко в лекцию по курсу " Антиметаболиты - структурно-подо' з ингибиторы,их роль в обмене веществ и перспективы'использована зельском хозяйстве
Использование данных,полученных Требухиной Р.В. при выполнен] ? " Особенности метаболизма тиамина в процессе онкогенеза" позво. расширить представление о частных вопросах регуляции обмена вит. аа Bj и тем самым улучшить качество подготовки,выпускаемых специ зтов.
Представители кафедры Представители Отдела органической и биологи- регуляции обмена веще ческой химии Витебского АН БССР : ветеринарного института:
Заведующий кафедрой , Старший научный сотру доцент у . ник,кандидат медицине
В.И. Гидранович ких наук
Доцент кафедры . Р.В.Требухи фс-Л А'в« Корнейко
УТВЕЕВДАЮ"
Заведующий Отделом регуляции об" БССР, член-кор-ЮСЮ профессор
W/Щй. Островский
1984 ^
УТВЕРВДАЮ"
Ректор Калининского государственного медицинского института, доктор медицинских наук, ?фессор
А.Дунаевский 1984 г.
A I^at---^ggff' об использовании /внедрении/ НИР
Мы, нижеподписавшиеся, представители Отдела регуляции обмена веществ АН БССР, старший научный сотрудник, кандидат мед. наук Требухина Р.Б. с одной стороны и заведующий кафедрой биоорганической и биологической химии профессор Петухов М.И. и старший преподаватель этой кафедры, кандидат биологических наук Ходырева А.Ф., с другой стороны, составили настоящий акт об использовании /внедрении/ результатов законченной НИР "Особенности метаболизма тиамина в процессе онкогенеза", выполненной старшим научным сотрудником Требухиной Р.Б. в Отделе регуляции обмена веществ АН БССР, в учебном процессе на кафедре биоорганической и биологической химии /выписка из протокола заседания кафедры $ ц от 28/1У-84 г.прилагается/. Данные об особенностях обмена тиамина в тканях животных с перевивными опухолями используются при чтении лекций по курсу биохимии животных и человека для студентов в разделах: "Питание - составная часть обмена веществ. Промежуточный обмен углеводов в норме и патологии"*. Результаты экспериментов о защитном эффекте тиамина против угнетающего действия цитостатиков на кроветворение используются старшим преподавателем Ходыревой А.Ф. в лекциях по теме: "Кровь, форменные элементы крови, различные форш анемии".
Новые сведения о влиянии тиамина или его аналога оксити-эмина на активность неокислительных реакций пентозофосфатного 1ути обмена углеводов применяются при проведении практических занятий по курсу "Основы ферментативной кинетики. Использование ингибиторов для изучения механизмов ферментативных эеакций".
Использование данных, полученных Требухиной Р.В. при вы-юлнении BMP "Особенности метаболизма тиамина в процессе он-согенеза", позволило расширить представление о частных вопросах регуляции обмена витамина Bp и тем самым улучшить качество подготовки выпускаемых специалистов.
Получатель: алининскии государственный юдицинский институт, .афедра биоорганической и иологической химии !ав. кафедрой, профессор '
Петухов М.И. тарший преподаватель, андидат биологических
Разработчик:
Отдел регуляции обмена веществ АН БССР, старший научный сотрудник, канднцс^йедицинских наук
WJL. Требухина Р.В.
Ходырева
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной предпосылкой для постановки настоящего исследования зились уже хорошо известные представления о роли тиамина в рефляции ферментных систем пентозофосфатного пути обмена углево->в и ЦГК. ТПФ в составе пируват и оксоглутарат ДГ принимает гастие в окислительном декарбоксилировании ^-кетокислот, явля-дахся одним из основных источников энергии в живой клетке (Ос-ювский, 1975; Кочетов, 1978; Cornack, Denton, 1979). С дру->й стороны,как кофермент транскетолазы тиамин контролирует фун-даонирование ПФЦ, основного источника mdph+ и Р-5-Ф, необхо-[мых компонентов многочисленных биохимических процессов, в том зеле синтеза нуклеиновых кислот (Северин, Степанова, 1973; Lin, jibkoff , 1976; Бирк, Шапот, 1979). Естественно, в этой связи, !о дефицит витамина Bj приводит к нарушению важнейших процес-IB жизнедеятельности организма-опухоленосителя.
Отличительная особенность наших исследований - изучение крушения обмена тиамина в организме животных в динамике развися опухоли. Такая постановка задачи позволила охарактеризовать мен тиамина в тканях животных на различных этапах роста нео-:азмы.
Сопоставление полученных результатов с периодами роста ухпли (глава 3) показывает, что неоплазма специфическим обозом изменяет обмен тиамина в тканях. На самых ранних стадиях l3вития опухоли в организме из тканей исчезает свободный тиа-;н, затем его коферментная форма - ТПФ, снижается экскреция тамина с мочой, а к периоду интенсивного развития опухолево-роста падает активность пируватдегидрогеназы и транскето-зы.
Полученные нами результаты уточняют и детализируют уже известные данные и более точно характеризуют состояние обмена -тиамина по стадиям роста опухоли. Следует,однако,отметить, что снижение активности пируват ДГ в тканях организма хозяина, как правило, рассматривается в связи с повышенной способностью раковых клеток к гликолизу (Шапот, 1982), недостаточным обеспечением тканей кислородом ( Vaupei , 1977), нарушением энергетического обмена (Морозкина, 1979; Holt , 1983). Одним из механизмов угнетения окисления пирувата в тканях считается усугубляющийся в процессе развития опухоли дефицит витаминов группы В-предщественников коферментов ЦЦГ комплекса (Саввов, Карпов, 1978; Величко, 1980). Введение тиамина частично восстанавливает активность ПДГ. Однако окончательная трактовка полученных результатов в связи с обеспеченностью организма и самого фермента коферментом весьма сложна. С одной стороны,показано, что ПДГ присутствует в митохондриях в активной и неактивной форме ( Walajtis,Gotteaman,Williamson » 1974). А ежедневное в/б введение тиамина 1фысам повышает содержание ТПФ в митохондриях печени, уменьшает чувствительность ПДГ комплекса к ингибирова-нию АТФ, сохраняя его в активной форме, и тем самым способствует усилению окисления пирувата В ЦГК ( Hommes, Berger, Luit, 1973). С другой стороны, необходимо также иметь в виду, что активность ПДГ комплекса кроме всего прочего зависит и от других кофакторов (Саввов, Карпов, 1978).
Представленные в литературе данные об активности транскетолазы неоднозначны. Наиболее противоречивы результаты об активности транскетолазы в крови больных с различными, по гистологическому строению, видами опухолей (Нижегородова, 1970; Бродская, Янскен, Кудрявцева, 1979), а использование "ТПФ-эф$екта" в качестве индикаторного теста Bj-недостаточности при опухолевом росте встречается в единичных работах (Aksoy» Basu t Brient , 1980). Активность транскетолазы служит специфическим а четким показателем обеспеченности организма витамином Bj. Снижение активности транскетолазы при исключении из корма витамина 3j обусловлено недостаточным обеспечением ее коферментом. Величина ТПФ-эффекта характеризует количество свободной ненасыщен-юй ТПФ транскетолазы (Полыцак, Рыбина и др., 1978). Указанный эффект больше 15% рассматривается как признак легкой "биохимической", около 30% - умеренной, больше 40% - тяжелой недоста-рочности тиамина. Оценка обеспеченности организма тиамином по штивности транскетолазы должна, однако, учитывать ряд обстоятельств. Известно, что возраст эритроцитов оказывает опреде-1енное влияние на энзиматическуго активность (Сукристик, Лука-шк, Доста, 1978). В молодых эритроцитах более высокий уровень штивности транскетолазы по сравнению со зрелыми клетками (Спи-эичев, Исаева, 1957). Возможно^именно эти обстоятельства могут злужить объяснением противоречивости литературных данных по активности транскетолазы в крови больных с опухолями различных юкализаций (Погосов, Спиричев, 1974; Бродская, Янскен, Кудрявцева, 1979; Aksoy, Basu, Brient , 1980).
Наличие свободной апотранскетолазы в тканях при Bj-недоста-гочности широко дискутируется в литературе и поэтому поводу высказывается диаметрально противоположные взгляды (Воскобоев, Гриценко, Грушник, 1978). В наших экспериментах активность рранскетолазы с добавлением ТПФ" in vitro " и без него в крови, з тканях, в опухолевых клетках определялась параллельно с регистрацией уровня ТПФ в этих же биологических образцах у животных при различной обеспеченности их витамином Bj (главы 3,4,5). Сопоставление результатов между собой, а так же с литературны- ' ми данными позволяет высказать следующие соображения. Диагностика Bj недостаточности у животных с перевивными опухолями и у больных с аденокарциномой желудка по результатам исследований крови должна включать определение активности транскетолазы с ТПФ, добавленным " in vitro " и без него, с одновременным учетом уровня ТПФ в этой биологической жидкости, так как количество кофермента в крови снижается на самых ранних стадиях развития опухоли в организме. ТПФ-эффект возрастает по мере снижения уровня ТПФ в крови (глава 3, таблица 5). В тканях животных-опу-холеносителей (главы 3,4,5) отсутствует определенная закономерность между снижением активности транскетолазы и величиной ТПФ-эффекта. Торможение активности транскетолазы в сердце (глава 3, таблица 5) с одновременным приростом ТПФ-эффекта дает возможность оспаривать высказывания тех авторов, которые отрицают наличие свободной апотранскетолазы в тканях (Виноградов, Струмило, Мандрик, 1978).
Подтверждением этому могут служить опыты с определением уровня ТПФ, активности транскетолазы и ТПФ-эффекта в карцино-саркоме Уокер 256 (рис. 35).
Количество ТПФ непрерывно уменьшается в печени животных-опухоленосителей и в карциносаркоме, в последней уровень кофермента к 12 дню снижается более круто. Одновременно в опухоли отмечается резкий дефицит кофермента и избыток апоферментных форм транскетолазы, выявляемых в опытах in vitro при добавлении ТПФ. Оценивая полученные данные, можно сказать, что стимуляция транскетолазы искусственно добавляемым ТПФ характерная для неc.2f2
Рис. 35. Содержание ТПФ в печени и опухолевой ткани у животных с карциносаркомой Уокер 256.
Содержание апотранскетолазы (заштрихованные столбики] в опухолевых клетках (в усл.ед.). По оси ординат -содержание ТПФ (мг/кг ткани) в печени (I) ив опухоли (2). По оси абсцисс - сутки роста опухоли, достатка кофермента в опухоли все время нарастает, свидетельствуя о росте его дефицита. На основании выявленного
ТПФ-стимулирупцего эффекта и обратных корреляционных связей между уровнем ТПФ и ТПФ-эффекта в опухолевых клетках (рис. 36) можно высказать предположение, что последние обеспечены большим запасом резервных апоферментных белков, которые не используются раковой клеткой в силу недоступности или отсутствия необходимых кофакторов, в частности ТПФ. тле тпф эффект
0цб1 601
О*
ОЯ
20 с. г\ь тпфэмт
ТПФ
I 11
Рис. 36. Содержание ТПФ и ТПФ-эффектов опухолевой ткани у крыс с карциносаркомой Уокер 256.
По оси ординат - содержание ТПФ (мг/кг ткани) и ТПФ-эффект (%).
По оси абсцисс - сутки роста опухоли. Коэффициент корреляции на 4-ые сутки г=-0,89, р <: 0,001; на 12 сутки г=-0,77, р<0,01. Резерв апотранскетолазы в опухолевых клетках - один из способов улавливания малых количеств ТПФ и смещения равновесия в общем балансе распределения тиамина в организме в пользу опухоли. Повышенный захват тиамина может быть связан с метаболическими потребностями злокачественных клеток, высокая митотическая активность и пластическое обеспечение роста которых сопряжены с интенсивным потреблением глюкозы (Шалот, 1975, 1979, 1980). Исходя из приведенных данных, можно ожидать, что возрастающий дефицит тиамина в опухоли будет способствовать большей напряженности обмена тиамина в тканях организма и неполной реализации коферментных функций ТПФ, связанных с энергообеспечением (пируват, оксоглутарат ДГ и смежных с ними реакций). Параллельно с обеднением организма-опухоленосителя витамином Bj в тканях и крови нарастает концентрация кетокислот (глава 3, таблица б). Метаболитный ацидоз представляет собой сложный процесс. Он может быть обусловлен, с одной стороны, интенсивным гликолизом В раковых клетках ( Holroyde, Axelrod et al. , 1979; Шалот, 1980), а с другой - сопутствующим канцерогенезу - постепенно развивающимся эндогенным тканевым дефицитом витамина Bj (Дьяч-кова, Шамаева, Платонова и др., 1972). Витаминный характер ацидоза наиболее четко выявлен нами у 1фыс с карциносаркомой Уокер 256 в терминальный период развития опухоли (глава 3, таблица б). Активность пируватдегидрогеназы в печени опухолевых крыс заторможена на 80$ (р<0,001), а уровень лактата в крови в 4 раза (р<"0,001) возрастает.
Ежедневное введение этим животным тиамина в дозе 12,5 мк/кг, эквивалентной лечебной для человека, оказывает нормализующее действие на пируватдегидрогеназу печени крыс-опухоленосителей (восстановление активности на 43$, р<0,001) и значительно снижает (на 67$, р< 0,001) уровень лактата в крови, (рис. 3). Таким образом,можно сказать, что если для высокого уровня лакта-та при онкогенезе существуют много других причин, не связанных прямо с тиамином (Розанов, Торбинский, 1969; Карпов, Двужильная, Саввов и др., 1975; Островский, Величко, Якубчик, 1984), то дополнительное введение витамина способно очень эффективно влиять на этот показатель нормализующим образом. Возможно^ витамин активирует очень заметно ПДГ " in vivo что не видно по результатам исследования максимальной in vitro активности фермента. Нормализация "ракового" обмена веществ при добавлении витамина Bj получена также и на суспензии клеток куриного эмбриона: добавление тиамина в среду в 3 раза повышает потребление клетками Og и на I/I7 снижает образование молочной кислоты ( Warburg, Geisaler, Lorens , 1970).
Результаты проведенных нами исследований указывали, что наиболее глубокое (50-70$) торможение активности ТПФ-содержащих ферментов при канцерогенезе наблюдается в терминальной стадии. Оставался открытым вопрос, являются ли нарушения обмена тиамина результатом влияния опухоли на метаболизм собственно тиамина в тканях, или нарушения процессов его ассимиляции из кишечника при нормальном поступлении с пищей.
Т А
Для решения возникших вопросов поставлены опыты с С-ти-амином (глава 4). Установлено, что развитие асцитной опухоли Эрлиха в организме не нарушает всасывание тиамина в желудочно-кишечном тракте. Уровень метки в плазме мышей с опухолью через один час после внутрижелудочного введения ^^С-тиамина не отличается от величин, полученных у интактных животных. При опреде
14 лении метки через 24 часа после введения С-тиамина, когда последний уже специфически связан с белками (Островский, 1971), присутствует в тканях в основном в фосфорилированной форме йабина, 1959) и в качестве ТПФ-кофермента обеспечивает функции тиаминзависимых ферментов (Кочетов, 1972; Островский, 1974), 14 концентрация С-тиамина в тканях интактных животных и мышей с асцитной карциномой Эрлиха после в/ж введения препарата оказалось на 30-40% р^0,001 ниже, чем при п/к введении меченого витамина. Результаты указанных опытов говорят о том, что парентеральное применение витамина предпочтительнее в тех случаях, когда за короткое время необходимо улучшить обеспеченность организма тиамином,как это имеет место у больных с различными формами рака (Дзгобко, I960; Исмагулова, Погосов, Спиричев, 1971).
При изучении межтканевого распределения С-тиамина нами впервые показано, что метка активно поглощается опухолевыми клетками из асцита (рис. 3;7). Сравнительный анализ включения К,
С-тиамина в ткани организма и опухолевые клетки в зависимости эт периода развития асцитной карциномы Эрлиха указывает, что три п/к введении меченого витамина мышам в дозе, эквивалетной (изиологической потребности организма в нем, опухоль не ухудша-зт потребление витамина тканями организма-хозяина (глава 4, таблица 14). Несмотря на усиленную ассимиляцию витамина Bj шухолевыми клетками^используемая доза оказывается достаточной, ггобы обеспечить витамином и ткани организма. При пониженном ;набжении организма тиамином (содержание животных на Bj- гипоштаминозном корме) или введении I мкг "^С-тиамина выявляются юнкурентные взаимоотношения между опухолью и тканями опухоле-юсителя в захвате меченого витамина (рис. 38).
Рис. 37. Содержание метки в асците и опухолевых клетках после
14 введения 10 мкг/мышь С-тиамина мышам на 5-ые сутки после инокуляции им опухоли.
По оси ординат - содержание С-тиамина в асците
2 —2 (1-Ю" мг/л) и в опухолевых клетках (2-10 мг/кг). п 14
По оси абсцисс - часы после введения С-тиамина.
У мышей,лучше обеспеченных витамином, печень захватывала больше метки, чем опухоль. На явно гиповитаминозном фоне уровень метки (на грамм ткани) в печени и опухоли сближается, т.е. можно полагать;что печень и опухоль в этой ситуации становятся равноправными (и заметно конкурирующими) потребителями витамина.
201510 5 0
Рис. 38. Связывание ^С-тиамина в опухолевых клетках (I) ив печени (2) у мышей с асцитной карциномой Эрлиха в условиях содержания их на синтетической диете с дополнительной витаминизацией.
С-тиамин введен в дозе I мкг/мышь.
14 2
По оси ординат - содержание С-тиамина (10"" мг/кг).
По оси абсцисс - ежедневная доза тиамина на мыль (в мкг) Захват меченого витамина опухолевыми клетками (рис. 38) существенно снижает включение тиамина в ткани организма-опухоле-носителя. Однако следует отметить, что определение динамики депонирования меченого тиамина после однократного введения не отражает действительного прироста витамина Bj в ткани, так как включение его метаболитов в ультраструктуры клеток может сопровождаться вытеснением немеченого витамина (Розанов, 1978). Регистрация метки не дает также ответа о путях превращения меченого соединения в ТШ и другие фосфорные эфиры (моно- и трифосфаты) и обеспечения функции коферментных витаминов в тканях организма. Такое кажущееся на первый взгляд несоответствие было выявлено в экспериментах по учету поеда-емости корма интактными мышами и с АКЭ. Потребление корма (а значит и витамина) в группах интактных мышей и с подкожно ино-кулированной опухолью Эрлиха было одинаковым (рис. 7) , а уровень ТПФ в печени мышей - опухоленосителей достоверно снижен (р <0,001). Полученные результаты указывают на нарушение обмена ТПФ в процессе онкогенеза. Впервые в динамике роста опухоли изучалась (глава 4) обмениваемость ^С-тиамина, возможность включения последнего в фосфорные эфиры тиамина и функциональная способность тиаминовых ферментов. Скорость обновления эндоген
14 ного немеченого витамина на экзогенно введенный С-тиамин во всех тканях животных с карциномой Эрлиха выше по сравнению с интактными мышами (рис. 12).
14
Включение С-тиамина в ТПФ и насыщенность тиаминовых ферментов коферментом оценивалось по регистрации уровня ТПФ в печени и определению активности транскетолазы и ТПФ-эффекта" пи-руват и оксоглутарат ДГ в тканях. В опухолевых клетках всегда присутствует апотранскетолаза, количество которой постепенно возрастает в зависимости от стадии опухолевого процесса (от 40 п,о 150%, р <0,001). Этот феномен можно рассматривать как мехашзм, обеспечивающий более эффективный захват ТПФ опухолью в /щерб тканям организма опухоленосителя. Уровень ТПФ в печени !ретерпевает фазовые колебания (спад-подъем-спад) и зависит эт стадии опухолевого процесса. Терминальный период роста опухоли характеризуется снижением концентрации кофермента и торможением активности тиаминовых ферментов. Возникновение тиами-яовой недостаточности в условиях раковой патологии в свете изложенных выше фактов можно рассматривать, как одну из форм системного действия опухоли на организм (Шалот, 1975, 1982). Такое действие четко проявляется и по некоторым другим показате
14 пям. Так, период полураспада С-тиамина в печени опухоленосителей падает до 49, против 63 час., р<0,001,в контроле. Круго-14 оборот С-тиамина при этом снижается в 1,5 раза (р<0,001). Расстройство тиаминового обмена у животных - опухоленосителей прежде всего сказывается на внутриклеточной концентрации ТПФ, уровень которого контролируется тиаминпирофосфокиназой и ти-аминпирофосфатазой. Выявленные (глава 5, таблицы 38, 39) фазовые колебания концентраций кофермента в печени животных (карцинома Эрлиха, Уокер 256) обусловлены компенсаторным изменением активности ферментов синтеза и распада ТПФ. Обратная корреляционная связь между уровнем ТПФ и активностью тиаминпирофос-фатазы ( г =-0,72, р<0,05) и прямая между концентрацией кофермента и активностью тиаминпирофосфокиназы (г =0,8, р<.0,05) указывает на регуляторную роль этих ферментов в перераспределении витамина между тканями организма и опухолью, направленную на экономию кофермента в клетке (рис. 39). Таким образом, результаты экспериментов указывают, что злокачественный рост
С. Щ
Рис. 39. Уровень ТПФ (мг/кг), активность тиаминпирофосфокиназы (нмоль ТПФ/кг/сек) и тиаминпирофосфатазы (мкмоль ТПФ/кг/сек) в печени интактных мышей и с АКЭ. По оси ординат - I-уровень ТПФ; 2, 3 - активность ферментов. По оси абсцисс - сутки роста опухоли. А - уровень ТПФ в печени интактных мышей и с АКЭ (I). Б - активность тиаминпирофосфокиназы в печени интактных мышей и с АКЭ (2). В - активность тиаминпирофосфатазы в печени интактных мышей и с АКЭ (3). ** г=+0,80 р<0,05 между I и 2. * г=-0,72 р<0,05 между I и 3. рост вызывает заметное снижение уровня кофермента в ткани печени, которое обусловлено, с одной стороны,торможением активности тиаминпирофосфокиназы, с другой - возрастающей активностью ти-аминпирофосфатазы. Указанные механизмы наиболее заметно выявляются у опухолевых животных, содержащихся на Bj авитаминозной диете (глава 5,таблицы 38, 39), на ранних стадиях гиповитаминоза. В терминальный период развития опухолевого процесса прогрессирующий дефицит витамина Bj приводит к значительному снижению уровня ТПФ в тканях (10% от исходных величин), торможению активности пируват- и оксоглютаратдегидрогеназ на 70-80% и транскетолазы на 50%, что указывает на отсутствие регуляторной роли ферментов синтеза и распада ТПФ в поддержании уровня кофермента в клетках.
Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о включении *^С-тиамина в его фосфорные эфиры (моно-, ди- и трифосфаты) в печени животных опухоленосителей и в опухолевых клетках. К настоящему моменту в литературе нет работ по этому направлению. В единичных работах 60-х годов показано увеличение концентрации ТТФ в зоне проростания семян, в распускающихся почках и проли-фирирующих клетках дрожжей ( Yusa , 1961, 1962).
ТА
Динамика включения С-тиамина в его фосфорные эфиры в печени мышей с АКЭ и крыс с КС-Уне отличается от величин, полученных у интактных животных и составляет в относительных процентах: ТДФ- (61-75%), ТТФ - (13-30%), ТМФ - (5-10%). Закономер
35 ность включения s тиамина в ТТФ, ТДФ, ТМФ печени крыс, морских свинок и кроликов уже исследовалась (Розанов, 1978; Халму-радов, 1982). Используя различные методы идентификации фосфорньи эфиров тиамина,авторы убедительно показали, что наиболее непостоянной фракцией фосфорных эфиров тиамина является ТТФ, уровень которого находится в прямой зависимости от поступления
35 витамина Bj в организм. Увеличение дозы иньекцируемого -тиамина повышает включение последнего и в ТТФ (Розанов, 1978).
Результаты наших экспериментов выявляют аналогичную ситуацию
14 повышения включения С-тиамина в ТТФ печени мышей с АКЭ, предварительно содержавшихся на Bj-гиповитаминозной диете, (рисунок 20). Образование ^С-ТТФ из иньекцируемого ^С-тиамина в опухолевых клетках зависило от обеспеченности организма тиамином, от дозы вводимого меченного соединения. В условиях содержания мышей на Вт-гиповитаминозном рационе в опухолевых клетках
14 обнаруживалось до 40$ С-ТТФ (рис. 22), что заметно выше включения метки в ТТФ в печени.
Полученные данные говорят о том, что высокий уровень ТТФ в опухолевых клетках при бластоматозе может иметь принципиальное значение, Например, на основании уже имеющихся данных (Воскобоев, Аверин, 1981) можно допустить, что включение витамина в ферментные системы опухоли опосредуются через ТТФ. Косвенным подтверждением могут служить данные (глава 5) с низкой (следовые количества) активностью тиаминпирофосфокиназы в опухолевых клетках карциномы Эрлиха.
Дополнительная витаминизация животных исследовалась в связи с изучением действия тиамина на рост опухоли. Введение витамина Bj или его коферментной формы ТПФ в дозах, эквивалетных физиологической потребности животных или десятикратно превышающих их, - не стимулируют роста экспериментальных опухолей (карцинома легких Льюис, саркома 45, меланома B-I6, карциносаркома 256), продляет среднюю выживаемость животных и увеличивает резистентность организма к этому заболеванию, выраженную в отсутствии явлений диарреи, слепоты (глава 6). Более того, инъекции витамина нормализовали ряд показателей (пируват, лактат, рис. 2, 3) в организме животных-опухоленосителей. Таким образом, наши результаты подтверждают целесообразность дополнительной витаминизации больных.
Оценивая перспективы практического использования витамина Bj в онкологической практике следует также сказать и об опосредованных витаминных эффектах ("некоферментное действие тиамина") Нами установлено, что тиамин, введенный совместно с винбласти-ном, циклофосфаном, защищает кроветворение от токсического действия этих препаратов не снижая их противоопухолевый эффект (глава 6).
Конкурентные взаимоотношения опухоли и организма в использовании витамина (главы 4 и 5), торможение роста опухоли при авитаминозе Bj (глава 6) и некоторые уже имеющиеся в литературе (Дьячкова, Шамаева и др., 1968) данные могут рассматриваться как достаточно убедительное обоснование для изучения возможности применения антиметаболитов тиамина в качестве средств,, тормозящих рост опухоли или средствлпотенцирующих эффекты известных лечебных противоопухолевых препаратов. Действительно^введение антивитамина крысам с КС-3 на протяжении 5 суток с интервалом в 6 часов (суточная доза - 20 мг/кг массы) тормозит (глава 6) активность транскетолазы на 70%, а массу опухолевой ткани на 43%. Окситиамин вызывает дистрофическое изменение клеточной структуры опухоли, увеличивая при этом количество патологических митозов на 37%, Не обладая самостоятельно 100%-цитотокси-ческим действием^ окситиамин; может быть использован как "Модификатор", изменяющий чувствительность опухолевых клеток к различным внешним воздействиям (лучевая терапия, гормоны, цито-статики). Примером могут быть результаты по сочетанному использованию окситиамина с сарколизином. Совместное введение этих препаратов красам с саркомой 45 увеличило продолжительность жизни опухолевых животных в 2 раза и торможение роста опухоли на 90%.
Таким образом, в проведенном исследовании в динамике роста различных опухолей охарактеризовано состояние обмена тиамина у лабораторных животных. В отличие от имевшихся в литературе разрозненных, противоречивых и часто весьма неполных данных, обмен тиамина охарактеризован по более широкому кругу показателей с привлечением новых, ранее не исследованных тестов. Решена важная биологическая и прикладная проблема - раскрыт механизм взаимоотношений опухоли и организма в использовании витамина Bj.
В результате проведенных исследований установлено, что между организмом и опухолью четко выявляются 3 типа взаимоотношений:
1. При избыточном поступлении витамина Bj в организм тиамин равномерно утилизируется тканями организма и опухолевыми клетками без ущерба для обеих сторон.
2. При ограниченном поступлении тиамина с пищей развиваются конкурентные взаимоотношения между тканями и опухолевыми клетками в захвате витамина Bj в пользу последних.
3. В случае тотального исключения из пищевого рациона ви-гамина Bj нарушается обмен тиамина в тканях организма и в опухолевых тканях.
Избыточное введение тиамина не стимулирует рост опухоли, благоприятно сказывается на общей резистентности организма и снимает частично побочное действие цитостатиков. Из полученных результатов следует, что тиамин широко может использоваться в энкологической практике, поскольку он восстанавливает функцию нарушенных при бластоматозе ТПФ-содержащих ферментов, повышает сниженный уровень тиамина и его коферментной формы и частично снижает метаболический ацидоз. Нарушение обмена тиамина прирос-?е опухоли можно рассматривать как одну из форм системного действия опухоли на организм, успешно доказанную в отношении глюкозы, гормонов, нуклеотидов (Шапот, 1979), но не рассматривавшеюся ранее в отношении витаминов. В механизме действия опухоли на обмен тиамина можно рассматривать два этапа.
Во-первых, расстройство энергетического обмена (Морозкина, 1979; Шапот, 1982; Edstrom, Bennegard et al. ; 1982), обуславливающее дефицит АТФ в клетках, приводит к нарушению фосфорили-рования тиамина в тканях организма-опухоленосителя. Дефицит ТЩ, возникающий на этой основе,сопровождается постепенным выключени-эм специфических коферментных функций витаминов в составе пиру-ват-, оксоглютаратдегидрогеназ и транскетолазы.
Во-вторых, быстрая обмениваемость С-тиамина в опухолевых клетках создает конкурентно-способную ситуацию в ассимиляции тиамина в условиях его недостаточного поступления.
На основании обобщения и анализа полученных результатов были предложены и уже внедрены в практику НИР, учебный процесс следующие рекомендации:
1. Разработан высокочуствительный специфический ферментативный метод определения тиаминпирофосфата, требующий в 10 раз меньше крови для индикации в ней кофермента по сравнению с известным флуориметрическим методом. Уменьшение количества исследуемого материала очень важно при многократном прижизненном исследовании крови на предмет выявления скрытого дефицита витамина Bj из-за присутствия в корме тиаминазы у пушных зверей самок в период беременности и лактации. Предложенный метод нашел применение в лаборатории физиологии пушных зверей Института биологии Карельского филиала АН СССР (акт внедрения от 5 января 1984 года).
2. Унифицирован применительно к онкологической клиники с учетом минимального количества (2 - 3 мл) крови ферментативный метод определения тиаминпирофосфата в крови онкологических больных. Высокая чувствительность, хорошая воспроизводимость и специфичность метода регистрации кофермента в сочетании с определением "ТШ эффекта" в крови расширили возможность диагностики Bj-недостаточности у онкологических больных на любой стадии развития патологического процесса. Метод используется в отделении лабораторных методов диагностики НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР (акт внедрения от 16 января 1984 года).
3. Данные о необходимости коррекции углеводного обмена при опухолевом росте в условиях повышенного потребления тканями витамина Bj используются при чтении лекций по разделу клинической биохимии для спецординаторов и ординаторов в Минском государственном медицинском институте в разделе: "Особенности обмена веществ при опухолевом росте" (акт внедрения от 2 декабря 1983 года).
Новые сведения по изотопному обмену -тиамина применяются при проведении практических занятий по курсу "Факторы, влияющие на скорость реакций замещения" в Витебском ветеринарном институте на кафедре органической и биологической химии (акт внедрения от 19 марта 1984 года).
Результаты экспериментов о том;что тиамин обладает защитным эффектом против угнетающего действия цитостатиков на кроветворение, используются при чтении лекций по курсу биохимии животных и человека для студентов в разделе: "Кровь, форменные элементы крови, различные формы анемии" в Калининском государственном медицинском институте (акт внедрения от 28 апреля 1984 года).
Все перечисленные акты внедрений прилагаются.