Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ферментные препараты в рационах коров Среднего Приобья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шадрин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Совершенствование системы кормления молочного скота.
1.2. Роль ферментных препаратов в питании животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Кормление и содержание сухостойных коров.
2.2.2. Кормление лактирующих коров.
2.2.3. Переваримость питательных веществ рационов.
2.2.4. Молочная продуктивность коров и физико-химические свойства молока.
2.2.5. Затраты питательных веществ рациона на производство продукции.
2.2.6. Клинические и физиологические показатели коров.
2.2.7. Воспроизводительные функции коров.
2.2.8. Экономическая эффективность использования ферментов.
3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ферментные препараты в рационах коров Среднего Приобья"
Молочное скотоводство Сибири - одна из основных отраслей агропромышленного комплекса. Его развитие во многом определяет уровень потребления населением молока и мяса, качество продуктов питания, состояние внутреннего рынка и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны. Однако, дальнейшая интенсификация молочного скотоводства, особенно в Сибирском регионе, сдерживается в первую очередь неполноценностью кормления животных, что является основной причиной их низкой продуктивности. В связи с этим организация научно обоснованного кормления животных, обеспечивающего максимальную реализацию продуктивного потенциала, становится главной задачей животноводов.
Кормление - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
Полноценность рационов обуславливается содержанием определенного количества питательных веществ: энергии, белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ - витаминов, гормонов, ферментов и их соотношением.
Рационы молочного скота Сибири, особенно северных районов, состоящие в основном из силоса, сена, сенажа, заготовленных в поздние фазы развития растений, не сбалансированы по концентрации энергии в сухом веществе, обменной энергии, легкопереваримым питательным веществам, а количество клетчатки значительно превышает рекомендуемые нормы.
Наиболее рациональный способ повышения питательности кормовой диеты животных - это использование премиксов и БВМД, которые балансируют рационы по широкому спектру питательных веществ.
В последние годы научными учреждениями Сибири разработаны рецепты премиксов и БВМД для всех видов сельскохозяйственных животных с учетом новейших достижений науки и практики в области кормления, фактического дефицита и зональной питательности кормов. Состав кормовых добавок постоянно совершенствуется с тем, чтобы обеспечить высокую продуктивность животных при минимальных затратах кормовых средств. При этом максимально используются местные кормовые ресурсы - отходы хлебопекарной, мясомолочной и микробиологической промышленности, синтетические азотсодержащие добавки, гуматы, бентониты, цеолиты, известняки, ферменты, сапропель и другие.
Широкомасштабные производственные испытания показали, что использование местных кормовых добавок способствует повышению сохранности поголовья и увеличению продуктивности животных на 10-30% при экономии 10-25% кормов. Эффективность от внедрения этих разработок на 1 руб. затрат колеблется от 2 до 35 руб.
К сожалению, в Сибирском регионе для производства премиксов в основном используются импортные витамины, микроэлементы и ферменты, без глубоких знаний фактического состояния кормовой базы. Как известно, каждый растительный компонент в своем составе содержит некрахмалистые полисахариды, которые отличаются в зависимости от состава рационов. Соответственно для каждого рациона, с преобладанием тех или иных кормовых компонентов, необходимо правильно подобрать ферментный препарат или даже их набор, содержащий ту или иную активность для максимально эффективного воздействия на растительное сырье. Импортные ферментные препараты не всегда соответствуют зональным особенностям кормопроизводства и структуре рационов животных. Введение в состав премиксов импортных ферментных препаратов, усредненных для различных климатических, агроэкологических зон и содержания элементов питания в рационах животных и птицы, не всегда обеспечивает желаемый положительный эффект. Кроме того, усредненный рецепт биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов с увеличенной дозой, приводит к повышению их стоимости. Поэтому, на наш взгляд, наиболее эффективным является разработка и применение ферментных препаратов местного производства, учитывающие зональные особенности кормопроизводства, химический состав кормов и структуры рационов для определенной биоклиматической зоны страны.
В России крупнейшим предприятием по производству биологически активных веществ является Бердский завод биологических препаратов. Перечень производимых препаратов составляет более 30 наименований, в том числе около 10 ферментов. Одним из новых, выпускаемых предприятием, препаратов является комплексный фермент «Кормозим».
В настоящее время в животноводстве страны используется большая группа как отечественных, так и импортных ферментных препаратов нового поколения. Сами препараты различаются по ферментативной активности, дозе ввода, внешнему виду, набору энзимов в препарате и цене. Так, стоимость 1 кг импортных препаратов типа «Ровабио», «Кемзайм», «Натугрейн» и других составляет от 1600 до 2000 руб., а отечественных - МЭК СХ, амилосуб-тилин, «Кормозим» и других - от 50 до 100 руб. при различной активности.
Целью данных исследований является оптимизация системы кормления коров среднего Приобья для более полной реализации их генетического потенциала путем повышения степени использования питательных веществ рационов за счет применения ферментных препаратов нового поколения отечественного и зарубежного производства.
В задачу исследований входит:
- изучить химический состав кормов среднего Приобья;
- разработать рецепты премиксов с включением ферментных препаратов - импортного «Ровабио» и отечественного «Кормозим»;
- определить потребление кормов и использование питательных веществ рационов с изучаемыми ферментными препаратами в сухостойный и лактационный периоды коров;
- изучить физиологические и клинические показатели подопытных животных;
- изучить воспроизводительные качества коров;
- определить влияние ферментных препаратов на молочную продуктивность коров и качество молока;
- определить затраты кормов на единицу молочной продукции;
- определить экономическую эффективность применения ферментных препаратов отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах молочного скота среднего Приобья.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднего Приобья проведено сравнительное изучение эффективности применения ферментных препаратов: отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах сухостойных и лактирующих коров и определено их влияние на физиологическое состояние, молочную продуктивность 1 и воспроизводительные качества животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение ферментных препаратов «Ровабио» и «Кормозим» в рационах коров, с большим количеством грубых кормов, содержащих значительное количество клетчатки, способствует повышению переваримости: сухого вещества на ^ 2,17-2,28%, органического вещества - на 2,12-2,25%; увеличению молочной продуктивности - на 8,6-9,2%; снижению расхода на единицу молочной продукции: кормовых единиц - на 4,0-4,8%, переваримого протеина - на 2,753,33%, комбикорма - на 2,9-3,6%, сокращению сервис-периода - на 5,324,42%; затрат труда - на 8,5-9,1%.
Несмотря на увеличение общей стоимости израсходованных кормов в опытных группах на 2,6-0,93%, в основном за счет ферментов, получено дополнительной прибыли в сумме 1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%), а уровень рентабельности был выше на 0,09 и 2,24%. По эффективности действия на кормовые средства отечественный ферментный препарат «Кормозим» производства ООО «БинКорм» (г. Бердск Новосибирской области) не уступает импортному препарату «Ровабио» при меньшей стоимости суточной дозы скармливания в 2,84 раза.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на методическом и ученом советах ГНУ СибНИПТИЖ (2004-2005 гг.), на расширенном заседании специалистов ГНУ На-рымской государственной селекционной станции (2005 г.), в Колпашевском районном управлении сельского хозяйства (2005 г.) и на президиуме СО РАСХН (2004 г.) в номинации конкурсных работ.
Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 376 источников, в том числе 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 9 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шадрин, Сергей Владимирович
выводы
1. За период исследований опытные животные, получавшие в составе рациона ферментные препараты «Ровабио» и «Кормозим», потребили больше по сравнению с контрольной группой: кормов - на 204 корм, ед., обменной энергии - на 2257 МДж и переваримого протеина - на 27 кг.
2. Среднесуточный прирост живой массы опытных сухостойных коров был больше на 6,0% (800 г против 755 г в контроле), а интенсивность прироста телят за первый месяц жизни была практически одинакова.
3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов I и II опытными группами коров по сравнению с контрольной были выше: сухого вещества - на 2,17-2,28; органического вещества - на 2,12 и 2,25; протеина - на 2,15 и 2,25; жира - на 2,14 и 2,58; клетчатки - на 2,32 и 2,33; БЭВ -на 2,05 и 2,20%.
4. Среднегодовой удой коров, молока натуральной жирности I опытной группы был больше на 324 кг (8,58%), а II опытной - на 346 кг (9,16%) по сравнению с контрольной группой (Р < от 0,001 до 0,01). Содержание жира в молоке коров всех групп было практически одинаково и составило 3,93-3,94%.
5. В физико-химическом составе молока и органолептической оценке молочных продуктов (молоко, сливки, творог, масло) значительной разницы, в зависимости от изучаемых факторов, не обнаружено. Свертываемость молока при 36°С соответственно групп составила 17; 14 и 15 часов. Средняя продолжительность свертывания молока подопытных животных при 10°С более 36 часов, что указывает на высокое качество молока, производимого в хозяйстве.
6. Расход питательных веществ рациона на 1 кг молока 4%-ной жирности за лактационный период по группам составил: органического вещества - 1,32; 1,26 и 1,26 кг; кормовых единиц - 1,11; 1,07 и 1,06; переваримого протеина - 119,8; 116,5 и 115,8 г, что меньше в опытных группах соответственно на 4,54 и 4,54; 3,60 и 4,50; 2,75 и 3,33% по сравнению с контрольной.
7. Клинические, морфологические и биохимические показатели, аминокислотный, витаминный и минеральный составы крови, как в сухостойный, так и в лактационный периоды коров, находились в пределах физиологической нормы и не имели существенных различий между группами.
8. Количество времени, затраченное коровами подопытных групп на потребление корма в зависимости от изучаемых факторов существенно не отличалось и составило 285-295 мин. (29,7-30,7%), пережевывание корма 346-351 мин. от общей продолжительности хронометражных наблюдений (960 мин.).
9. У коров контрольной группы индекс осеменения был больше по сравнению с I и II опытными группами в 0,14 раза (6,86%) и 0,07 раза (3,38%); сервис-период - на 4,29 дня (5,32%) и 3,57 дня (4,42%). До 60 дней плодотворно осеменились соответственно групп: 21,4; 14,3 и 7,1%; от 61 до 90 дней - 50,0; 71,4 и 78,6%; от 91 до 120 дней - 28,6; 14,3 и 14,3%. Увеличение сервис-периода у части коров до 90-120 дней, видимо, связано с суровыми климатическими условиями севера Томской области, отсутствием достаточного моциона из-за Продолжительных холодов в зимний период.
10. В опытных группах затраты труда на 1 ц молока были меньше на 0,48 и 0,51 чел.-час. (8,52 и 9,06%), а молочная продуктивность с учетом новорожденного теленка (2,5 ц) - больше на 324 и 346 кг (8,04 и 8,59%). От реализации молока и теленка по сравнению с контрольной группой в опытных получено больше продукции на сумму 4184,14 и 4468,24 руб. (8,048,59%); прибыль - на1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%); уровень рентабельности - на 0,09 и 2,24%.
11. Данные, полученные при производственной проверке, были аналогичными основному периоду исследований и полностью подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При кормлении высокопродуктивных коров, удоем 4000 и более кг молока за лактацию, с преобладанием в их рационах грубых и консервированных кормов (более 65-70% в структуре рациона) для повышения переваримости питательных веществ и конверсии в продукцию рекомендуется вводить в состав премиксов ферментный препарат «Кормозим» производства ООО «БинКорм» (г. Бердск, Новосибирской области) из расчета: сухостойным коровам 6 г, лактирующим, в среднем за лактацию, 10 г на одну голову в сутки, или по 0,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное сравнительное изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных коров ферментных препаратов импортного «Ровабио Эксель АП» (Франция) (I опытная группа) и отечественного «Кормозим» производства ООО «БинКорм» (г. Бердск, Новосибирской области) (II опытная группа) показало, что животные, получавшие ферментные препараты, по сравнению с контрольной группой, рационы которых были сбалансированы по многофакторной оценке, без ферментов, потребили за период 365 дней больше сена разнотравного на 43 кг (2,9%), силоса из однолетних зерно-бобовых культур - 215 кг (4,2%), сенажа из естественных, многолетних трав и однолетних зерно-бобовых - 86 кг (3,9%), пастбищной травы - 90 кг (4,6%), комбикорма - 70 кг (4,5%), соевого шрота и картофеля - 21,5 кг.
В потребленных кормах опытных животных содержалось больше в кг: сухого вещества - на 247; кормовых единиц - 204; обменной энергии -2257 МДж; сырого протеина - 37; переваримого протеина - 27; жира - 7,0; клетчатки - 53; БЭВ - 130; кальция - 1,22; фосфора - 0,76; крахмала - 18; сахара - 8 и каротина - 0,11 г.
На наш взгляд, некоторое увеличение потребления кормов опытными животными связано с более высокой их молочной продуктивностью (на 8,58 и 9,16%), а питательных веществ - относительно лучшей переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов и конверсией корма в продукцию.
Животные, получавшие в составе рациона ферментные препараты, имели более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, по сравнению с контрольной, соответственно I и II опытных групп: сухого вещества - на 2,17 и 2,28%, органического вещества - на 2,12 и 2,25%, протеина - на 2,15 и 2,25%, жира - на 2,14 и 2,58%, клетчатки - на 2,32 и 2,33% и БЭВ - на 2,05-2,20%. Повышению переваримости питательных веществ рационов при скармливании животным ферментов способствовало то, что гидролизующая (расщепляющая) способность импортного препарата «Ровабио» и отечественного «Кормозим» практически одинакова, так как оба фермента состоят из широкого круга (7-8) энзимов, которые действуют практически на все питательные вещества рациона.
От коров I опытной группы надоили молока натуральной жирности больше на 324 кг (8,58%), а II опытной - на 346 кг (9,16%) по сравнению с контрольной группой. Между I и II опытными группами в продуктивности практически разницы не было. Содержание белка и жира в молоке всех групп было одинаково и составило соответственно 2,96-3,00 и 3,90-3,92%. Органо-лептическая оценка молочных продуктов (молоко, сливки, творог, масло) не выявила существенных различий между группами. Определение свертываемости молока показало, что при температуре 36°С в термостате молоко коров, получавших фермент «Ровабио», свернулось через 14 час., а II опытной - 15 час., или быстрее на 3 и 2 часа (17,6 и 11,8%) по сравнению с контрольной группой. Продолжительность свертывания молока при температуре около 10°С составила более 36 часов, что указывает на высокое качество молока, производимого в хозяйстве.
Расход питательных веществ на 1 кг молока 4%-ной жирности у коров I и II опытных групп по сравнению с контрольной был меньше: сухого вещества - на 4,19 и 4,89%, органического вещества - на 4,54 и 4,54%, кормовых единиц - на 3,60 и 4,50%, обменной энергии - на 3,98 и 4,46%, переваримого протеина - на 2,75 и 3,33%. Снижение затрат питательных веществ на продукцию у коров, получавших в составе комбикорма ферментные препараты, связано с более высокой их молочной продуктивностью, лучшей переваримостью питательных веществ рациона и конверсией корма на продукцию.
В клинических и физиологических показателях существенных различий между группами не установлено и они соответствовали физиологической норме.
Обследование опытных коров на заболевание маститом вымени, проведенное на 1-1,5 месяце лактации, показало, что практически все животные были здоровы, за исключением двух коров в I и II опытных группах. Одна из них родила мертвого теленка, а вторая абортировала. Они переболели субклинической формой мастита.
У коров контрольной группы продолжительность сервис-периода была больше, по сравнению с I и II опытными группами, на 4,29 и 3,57 дня (5,32 и 4,42%), индекс осеменения - на 0,14 и 0,07 раза (6,86 и 3,38%). До 60 дней плодотворно осеменились соответственно групп: 21,4; 14,3; 7,1%; от 61 до 90 дней - 50,0; 71,4 и 78,6%; от 90 до 120 дней - 28,6; 14,3 и 14,3% коров. Основная масса коров оплодотворилась в срок менее 90 дней после отела. Увеличение сервис-периода у части животных более 90 дней, видимо, связано с суровыми климатическими условиями севера Томской области, отсутствием достаточного моциона из-за сильных и продолжительных морозов в зимний период.
В себестоимости 1 ц молока основную долю расходов занимает стоимость кормов, соответственно групп 62,72; 62,52 и 61,96%, затем зарплата с начислениями 17,60; 17,71 и 17,97%), общехозяйственные и общепроизводственные расходы 17,80; 17,89 и 18,16%, амортизационные отчисления, текущий ремонт и прочие расходы составляют от 0,53 до 0,78%.
Себестоимость 1 ц молока в опытных группах была меньше на 4,94 и 18,10 руб., что связано с более высокой молочной продуктивностью коров опытных групп.
От реализации продукции в опытных группах получено больше продукции на сумму 4184,14 и 4468,24 руб. (8,04 и 8,59%), а общая себестоимость валовой продукции была больше на 2733,51 и 2402,02 руб. (7,9 и 7,0%) по сравнению с контрольной группой. Несмотря на общую большую себестоимость, прибыль от реализации продукции от опытных коров была больше на сумму 1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%), а уровень рентабельности - на 0,09 и 2,24%.

Автореферат диссертации по теме "Ферментные препараты в рационах коров Среднего Приобья"
УДК 636.22/28.085.16
ШАДРИН Сергей Владимирович
Ферментные препараты в рационах коров Среднего Приобья
06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН
Солошенко Владимир Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Рогачёв Виктор Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Хрупов Александр Андреевич
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, РФ, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
Клименок И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство Сибири - одна из основных отраслей агропромышленного комплекса. Его развитие во многом определяет уровень потребления населением молока и мяса, качество продуктов питания, состояние внутреннего рынка и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны. Однако, дальнейшая интенсификация молочного скотоводства, особенно в Сибирском регионе, сдерживается в первую очередь неполноценностью кормления животных, что является основной причиной их низкой продуктивности. В связи с этим организация научно обоснованного кормления животных становится главной задачей животноводов.
Рационы молочного скота Сибири, особенно северных районов, состоящие в основном из сена, заготовленного в поздние фазы развития растений, не сбалансированы по концентрации энергии в сухом веществе, обменной энергии, легко-переваримым питательным веществам, а количество клетчатки значительно превышает рекомендуемые нормы, так как своевременная заготовка кормов сдерживается длительным периодом затопления пойменных лугов — 45-100 дней, поэтому заготовка грубых кормов начинается только с середины июля VI заканчивается в первой декаде сентября. К этому времени растения грубеют и содержат клетчатку от 30 до 40% от сухого вещества.
Наиболее рациональный способ повышения питательности кормовой диеты животных — это использование премиксов и БВМД, которые балансируют рационы по всем питательным веществам.
В Сибирском регионе для производства премиксов в основном используют импортные витамины, микроэлементы и ферменты. Как известно, каждый растительный компонент в своем составе содержит некрахмалистые полисахариды, которые отличаются в зависимости от состава рационов. Соответственно для каждого рациона, с преобладанием тех или иных кормовых компонентов, необходимо правильно подобрать ферментный препарат, содержащий ту или иную активность для максимально эффективного воздействия на растительное сырье.
Импортные ферментные препараты не всегда учитывают зональные особенности
3
кормопроизводства и структуры рационов животных. Введение в состав премиксов импортных ферментных препаратов, усредненных для различных климатических, агроэкологических зон и содержания элементов питания в рационах животных, не всегда обеспечивает желаемый эффект. Кроме того, усредненный рецепт биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов с увеличенной дозой, приводит к повышению их стоимости. Поэтому, на наш взгляд, наиболее эффективным является разработка и производство ферментных препаратов местного производства, учитывающие зональные особенности кормопроизводства, химический состав кормов и структуры рационов для определенной биоклиматической зоны страны.
В России крупнейшим предприятием по производству биологически активных веществ является Бердский завод биологических препаратов. Перечень производимых препаратов составляет более 30 наименований. Одним из новых, выпускаемых предприятием препаратов является комплексный ферментный препарат «Кормозим».
В настоящее время в животноводстве страны используется большая группа как отечественных, так н импортных ферментных препаратов нового поколения. Сами препараты различаются по ферментативной активности, дозе ввода, внешнему виду, набору энзимов в препарате и цене. Так, стоимость 1 кг импортных препаратов типа «Ровабио», «Кемзайм», «Натугрейн» и других составляет от 1600 до 2000 руб., а отечественных — МЭК СХ, амилосубтилин, «Кормозим» и других - от 50 до 100 руб. при различной активности.
Целыо данных исследований является оптимизация системы кормления коров Среднего Приобья для более полной реализации их генетического потенциала путем повышения степени использования питательных веществ рационов за счет применения ферментных препаратов нового поколения отечественного и зарубежного производства.
В задачу исследовании входит:
- изучить химический состав кормов Среднего Приобья;
- разработать рецепты премиксов с включением ферментных препаратов -импортного «Ровабио» и отечественного «Кормозим»;
- определить потребление кормов и использование питательных веществ рационов с изучаемыми ферментными препаратами в сухостойный и лактационный периоды коров;
- изучить физиологические VI клинические показатели подопытных животных;
- изучить воспроизводительные качества коров;
- определить влияние ферментных препаратов на молочную продуктивность коров и качество молока;
- определить затраты кормов на единицу молочной продукции;
- определить экономическую эффективность применения ферментных препаратов отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах молочного скота Среднего Приобья.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Среднего Приобья проведено сравнительное изучение эффективности применения ферментных препаратов: отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах сухостойных и лактирующих коров и определено их влияние на физиологическое состояние, молочную продуктивность, воспроизводительные качества животных и экономические показатели производства продукции.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение ферментных препаратов «Ровабио» и «Кормозим» в рационах коров, с большим количеством грубых кормов, содержащих значительное количество клетчатки, способствует повышению переваримости: сухого вещества на 2,17-2,28%, органического вещества - на 2,12-2,25%; снижению расхода на единицу молочной продуктивности: кормовых единиц — на 3,60-4,50%, переваримого протеина - на 2,753,33%, комбикорма - па 2,9-3,6%, сокращению сервис-периода - на 5,32-4,42%. Гидролизующая способность импортного препарата «Ровабио» и отечественного - «Кормозим» практически одинакова, так как оба фермента состоят из широкого круга (7-8) энзимов, которые действуют практически на все питательные вещест-
ва рациона. По эффективности действия на кормовые средства отечественный препарат «Кормозим» не уступает импортному «Ровабио» при меньшей стоимости суточной дозы скармливания в 2,84 раза. Несмотря па увеличение общей стоимости израсходованных кормов в опытных группах на 2,6 и 0,93%, получело дополнительной прибыли в сумме 1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%), а уровень рентабельности был выше на 0,09 и 2,24% по сравнению с контрольной группой.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на методическом и ученом советах ГНУ СибНИПТИЖ (2004-2005 гг.), на расширенном заседании специалистов ГНУ Нарымской государственной селекционной станции (2005 г.), в Колпашевском районном управлении сельского хозяйства (2005 г.), на президиуме СО РАСХН (2004 г.) в номинации конкурсных работ.
Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 научные работы.
Структура п объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 376 источников, в том числе 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 9 приложениями.
На защиту выносятся следующие положения:
- особенности переваривания и использования на продукцию питательных веществ рационов с ферментными препаратами разных стран-производителей;
- молочная продуктивность, качество молока и продуктов его переработки (сливки, масло, творог);
- расход питательных веществ на единицу продукции;
- показатели морфологических и биохимических исследований крови;
- экономическая эффективность использования ферментных препаратов отечественного «Кормозим» и импортного «Ровабио» в рационах коров.
1. Материал и методика исследований
Кормопроизводство в таежной зоне Томской области сосредоточено в пойме Среднего Приобья. Своевременная заготовка кормов сдерживается длительным периодом затопления пойменных лугов - 45-100 дней, .........
■ ! "..«'Я и :: : с Поэтому заготовка
грубых кормов начинается только с середины июля и заканчивается в первой декаде сентября. К этому времени растения грубеют и содержат клетчатку от 30-до 40% сухого вещества (СВ). При избытке ее в рационах коров снижается переваримость не только самой клетчатки, по и других питательных веществ рациона.
Одним из путей повышения использования питательных веществ корма при большом количестве клетчатки в рационах коров Среднего Приобья может служить применение ферментных препаратов как отечественного, так и импортного производства.
Специалистами по кормлению Сибирского института птицеводства (г. Омск), ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН (п. Краснообск, НСО) и производственной фирмы ООО «БинКорм» (г. Бердск, НСО) разработана новая формула полиферментного препарата «Кормозим» - премикс ферментный.
«Кормозим» - новый универсальный термостабильный мультиэнзимный фермент, представляет собой препарат, обладающий целлюлазной, ксипоназной, глюконазной, амилазной, глюкоамилазной, гемицллюлазной, протеазной, пекти-намилазной активностями (табл. 1). Такой широкий круг энзимов собран для того, чтобы сложные по структуре органические вещества корма расщепить до простых составляющих и сделать их максимально усвояемыми организмом в пищеварительном тракте животных.
Действие «Кормозима» основано на последовательном образовании субстратных комплексов каждого отдельного фермента на строго определенном субстрате (например, на амилазу крахмала действует амилаза, на целлюлозу клетчатки целлюлаза и т.д.).
Таблица 1 - Сравнительная характеристика ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства
Показатель Ферментный препарат
«Кормозим» «Ровабио»
Внешний вид мелкий порошок светло-бежевого цвета мелкий порошок бежевого цвета
Массовая доля влаги, %, не более 10 8-10
Целлюлозолитнческая активность (Цл А), ед./г, не менее 108 22200
Бетта-глюконазная активность (Гл А), ед./г, не менее 1300 41500
Ксиланазная активность (КС), ед./г, не менее 1100 30310
Протеолитическая активность (ПС), ед./г, не менее 10,2 30
Безвредность в тест-дозе безвреден безвреден
Норма ввода на 1 т комбикорма, кг 0,5 0,05
Стоимость 1 кг, руб. 60 1715
На молочно-товарной ферме Нарымской государственной селекционной станции в знмпе-стойловып период 2004 г. проведен научно-хозяйственный опыт на сухостойных коровах по схеме:
Схема опыта
Группа Условия кормления
Контрольная ОР* + стандартный премикс № 1
I опытная ОР* + стандартный премикс № 1 + «Ровабио» 0,05 г на 1 кг сухого вещества рациона, № 2
II опытная ОР* + стандартный премикс + «Кормозим» 0,5 г на 1 кг сухого вещества рациона, № 3
В каждую группу животные были подобраны по принципу пар-аналогов с учетом продуктивности у полновозрастных коров за законченную лактацию или продуктивности матерей первотелок.
Животные I опытной группы получали дополнительно к основному рациону коров контрольной группы ферментный препарат «Ровабио» из расчета 0,05 г на 1 кг сухого вещества (СВ) рациона, премикс № 2, а второй — «Кормозим» по 0,5 г на 1 кг СВ рациона, премикс № 3 (табл. 2).
Таблица 2 - Рецепт премиксов по группам животных, в расчете на 1 т премикса
Премикс
Показатель контрольный опытный опытный
№ 1 №2 №3
1. Массовая доля влаги, %, не более 13 13 13
2. Витаминный комплекс:
витамин А, млн. МЕ 2000 2000 2000
витамин Д.?, млн. МЕ 200 200 200
витамин Е, мг 1500 1500 1500
витамин В5, г 40 40 40
3. Минеральный комплекс:
марганец, г 1000 1000 1000
цинк, г 3000 3000 3000
медь, г 600 600 600
кобальт, г 100 100 100
йод, г 200 200 200
селен, г 20 20 20
4. Фосфаты, кг 100 100 100
5. Ферменты, кг:
«Ровабио Эксель АП» - 17 -
«Кормозим» - - 170
6. Наполнитель (отруби пшеничные или
цеолит) до 1000 до 1000 до 1000
Норма скармливания: сухостойным коровам - 40 г/сутки на голову;
лактирующим коровам - 60 г/сутки на голову.
2. Результаты исследований
2.1. Кормление коров
За период исследований коровы I и II опытных групп (табл. 3) потребили больше сена разнотравного на 43 кг (2,9%), силоса из однолетних зерно-бобовых культур - 215 кг (4,2%), сенажа из естественных многолетних трав и однолетних зерно-бобовых культур - 86 кг (3,9%), пастбищной травы - 90 кг (4,6%), комбикорма - 70 кг (4,5%), соевого шрота и картофеля - на 21.5 кг.
В рационах опытных животных соответственно групп содержалось боль- • ше в кг: сухого вещества на 247; кормовых единиц - 204; обменной энергии -2257 МДж; сырого протеина на 37; переваримого протеина — 27; жира - 7; клетчатки - 53; БЭВ - 130; кальция - 1,22; фосфора на 0,76; крахмала - 18; сахара - 8; каротина-0,11 г.
Таблица 3 — Количество фактически потребленных кормов и питательных веществ за период исследований, кг/гол.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Потреблено:
сена разного (осока, пырей, вика + овес) 1490,5 1533,5 1533,5
сенажа из естественных многолетних трав и однолетних зерновых культур 2231,5 2317,5 2317,5
силоса из однолетних зерновых культур 5097,5 5312,5 5312,5
пастбищной травы 1980 2070 2070
зеленой подкормки из однолетних зерновых, культурных, естественных и многолетних трав 1395 1440 1440
комбикорма* 1546,5 1616,5 1616,5
шрота соевого 137,5 159,0 159,0
картофеля 731,0 752,5 752,5
соли поваренной 23,67 24,12 24,12
монокальцийфосфата 20,80 21,25 21,25
В рационе содержачось:
сухого вещества 5976 6223 6223
кормовых единиц 4630 4834 4834
обменной энергии, МДж 52222 54479 54479
сырого протеина 765 802 802
переваримого протеина 501 528 528
жира 162 169 169
клетчатки 1406 1459 1459
БЭВ 3177 3307 3307
золы 466 485 485
кальция 31,08 32,30 32,30
фосфора 18,24 19,00 19,00
крахмала 415 433 433
сахара 205 213 213
каротина 279 290 290
* Изучаемые ферменты в составе комбикорма.
На наш взгляд, некоторое увеличение потребления кормов животными связано с более высокой их продуктивностью (па 8,58 и 9,16%), а питательных веществ - с относительно лучшей переваримостью и усвояемостью.
2.2. Молочная продуктивность коров н физико-химические свойства молока
Таблица 4 — Молочная продуктивность коров
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество голов 14 14 14
Удой за лактацию, кг 3780±60,0 4104±60,4 4126±62,2
Среднесуточный удой за лактацию, кг 12,40 13,46 13,53
Содержание жира в молоке, % 3,93±0,01 3,94±0,01 3,94±0,01
Удой молока 4%-ной жирности, кг 3714 4042 4064
Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности, кг 12,18 13,26. 13,33
Анализ данных табл. 4 свидетельствует о том, что от коров I опытной группы надоили молока натуральной жирности больше на 324 кг (8,58%), а II опытной - на 346 кг (9,16%) по сравнению с контрольной группой. При математической обработке установлена высокая достоверность разницы (Р < от 0,0003 до 0,01) по молочной продуктивности между контрольной и опытными группами. Между I и II опытными группами практически разницы не установлено. Содержание жира в молоке коров было практически одинаково и составило 3,93-3,94%.
Анализ материалов (табл. 5) свидетельствует, что по содержанию в сборном молоке коров белка, жира, лактозы, кальция и фосфора различия между контрольной и опытными группами составляют от 0,01 до 0,5%, в аминокислотном составе — от 0,0 до 0,03%. В молоке коров опытных групп витаминов А и Д было больше на 0,01-0,03 МЕ; Е, В(, В2, В3, В5, В6 - от 0,01 до ОД мг/кг, а витамина В)2 — больше на 0,04-0,09 мкг/кг.
Таблица 5 - Физико-химический состав молока
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Плотность, г/см2 1,029 1,029 1,029
Сухое вещество, % 12,50 12,49 12,50
Белок, % 2,98 2,96 3,00
Казеин, % 2,65 2,65 2,65
Жир, % 3,92 3,90 3,91
Лактоза, % 3,80 3,79 3,80
Кальций, % 0,14 0,15 0,14
Фосфор, % 0,08 0,08 0,08
Сера, мг% 30,4 30,4 30,4
Хлор, мг% 104,5 104,0 104,5
Витамины:
А, мг/кг 0,25±0,00 0,26±0,00 0,25±0,00
Д, мг/кг 0,53±0,02 0,56±0,03 0,55±0,04
Е, мг/кг 1,44±0,06 1,50±0,06 1,45±0,06
В), мг/кг 0,38±0,07 0,39±0,05 0,40±0,05
В2, мг/кг 1,10±0,02 1,15±0,02 1,10±0,08
В}, мг/кг 3,20±0,07 3,16±0,02 3,30±0,01
В5, мг/кг 1,02±0,02 1,07±0,02 1,10±0,04
Вб, мг/кг 0,44±0,03 0,45±0,02 0,44±0,02
В(2, мкг/кг 4,41 ±0,3 6 4,45±0,40 4,50±0,38
Таким образом, на основе проведенного химического анализа молока животных можно отмстить тенденцию повышения содержания некоторых элементов у опытных коров, получавших в составе рациона ферментные препараты.
2.3. Затраты питательных веществ рациона на производство продукции
Расход питательных веществ на 1 кг молока 4%-ной жирности рассчитан в двух вариантах: за лактационный период и с учетом сухостойного периода. За лактационный период у коров I и II опытных групп по сравнению с контрольной затраты было меньше: сухого вещества - на 4,19 и 4,89%; органического вещества - на 4,54 и 4,54%; кормовых единиц - на 3,60 и 4,50%; обменной энергии - на 3,98 и 4,46% и переваримого протеина - на 2,75 и 3,33%, а с учетом сухостойного периода соответственно меньше на 4,34 и 4,34%; 4,69 и 5,37; 4,0 и 4,8%; 4,12 и 4,62% и 3,18 и 3,70%. Снижение затрат питательных веществ на продукцию у ко-
ров, получавших в составе комбикорма ферментные препараты, на наш взгляд, связано с более высокой переваримостью питательных веществ рациона и конверсией корма на продукцию (табл. 6).
Таблица 6 - Расход питательных веществ рациона на 1 кг молока 4%-ной жирности
Показатель Группа
контрольная Г опытная И опытная
Среднесуточный удой за лактационный период, кг 12,38 13,48 13,55
Расход:
сухого вещества, кг 1,43 1,37 1,36
органического вещества, кг 1,32 1,26 1,26
кормовых единиц 1,11 1,07 1,06
обменной энергии, МДж 12,55 12,05 11,99
переваримого протеина, г 119,8 116,5 115,8
Среднесуточный удой с учетом сухостойного периода (365 дней), кг 10,18 11,08 11,14
Затраты:
сухого вещества, кг 1,61 1,54 1,54
органического вещества, кг 1,49 1,42 1,41
кормовых единиц 1,25 1,20 1,19
обменной энергии, МДж 14,06 13,48 13,41
переваримого протеина, г 134,9 130,6 129,9
2.4. Клинические и физиологические показатели коров Клинические показатели лактирующих коров. В клинических показателях существенной разницы в зависимости от изучаемых факторов не установлено, и они находились в пределах клинически здоровых животных. У всех коров сердечный толчок был хорошо выражен, пульс ритмичный, хорошего наполнения. Дыхание — реберно-абдоминапыюе, ритмичное.
Гематологические показатели крови лактирующих коров. Анализируя гематологические показатели крови лактирующих коров (табл. 7), следует отметить, что в изучаемых показателях крови существенных различий между контрольной и опытными группами коров не установлено и они соответствовали физиологической норме.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Гемоглобин,г% 10,85±0,02 10,80±0,03 10,80±0,03
Эритроциты, мли./мм"* 5,70±0,01 5,67±0,02 5,68±0,03
Лейкоциты, тыс./мм^1 8,07±0,21 8,22±0,37 8,09±0,38
Сахар, мг% 67,1±0,08 66,0±0,87 65,6±0,91
Мочевина, мг% 37,0±6,97 32,0±1,56 33,0±1,16
Аммиак, мг% 0,34±0,02 0,33±0,03 0,33±0,03
Кетоновые тела, мг% 9,10±0,64 8,75±1,19 8,45±0,59
Щелочной резерв, мг% 470±5,40 500±5,77 525±26,30
Каротин, мг% 0,24±0,01 0,23±0,01 0,23±0,01
Липиды,мг% 399±10,5 397±12,7 430±35,4
Холестерин, мг% 233±4,2 229±8,1 239±3,78
Кальций, мг% 9,43±0,17 8,73±0,34 8,37±0,45
Фосфор, мг% 5,33±0,13 5,01±0,10 4,85±0,27
Сера, % 0,310±0,05 0,330±0,04 0,315±0,01
Хлор, % 2,18±0,04 2,20±0,04 2,19±0,06
Общий белок, г% 5,71±0,08 5,69±0,14 5,67±0,21
Альбумины, % 43,30±0,34 42,95±0,37 43,47±0,50
Глобулины, %: а 14,80±0,19 13,43±0,25 13,17±0,30
Р 13,27±0,29 12,27±0,32 12,95±0,20
У 28,63±0,41 31,35±0,33 30,41±0,28
В крови лактирующих коров содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было примерно на одинаковом уровне. Различия между группами составили 0,5-1,8%. Особо следует отметить, что в крови животных содержалось 8,078,22 тыс./мм3 лейкоцитов, что свидетельствует о нормальном физиологическом статусе.
Содержание в крови коров витаминов соответственно групп составило: А - 39,4±1,30; 40,3±0,31 и 40,05±1,45 мкг%, Е - 0,14±0,01; 0,13±0,01 и 0,13±0,01 мг%. Различия между контрольной и опытными группами по этим показателям крови составили 1,6-2,2%, т.е. были несущественными.
Различия в составе крови между контрольной и опытными группами по содержанию аминокислот и макро- микроэлементов составили ±2-3%, т.е. были незначительными и находились в пределах клинически здоровых животных.
Поведение животных. Параллельно с изучением переваримости питательных веществ рационов были проведены хронометражные наблюдения за поведением опытных коров. Наблюдения проводили с 6 до 22 часов трех животных из каждой группы (табл. 8).
Таблица 8 - Хронометражные наблюдения за поведением коров
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество наблюдений, корово-дней 6 6 6
Среднесуточный удой, кг 20,28 22,25 22,30
Прием корма, мин. 285 290 295
Стоит, мин. 119 114 109
Стоит жует, мин. 200 180 190
Лежит, мин. 186 190 185
Лежит жует, мин. 150 166 161
Продолжительность доения, мин. 20 20 20
Расход времени на потребление корма в зависимости от изучаемых факторов между группами существенно не отличался н составил 29,7-30,7%, процесс пережевывания корма в контрольной группе длился 5 час. 50 мин., в I опытной - 5 час. 46 мин. и во II опытной — 5 час. 51 мин., т.е. также между группами не различался и составил 36,0-36,6% от продолжительности хронометражных наблюдений (960 мин.).
Животные контрольной группы стояли больше на 10-14 мин. и лежали меньше на 4 мин. по сравнению с I опытной группой.
2.5. Воспроизводительные функции коров
Воспроизводительная способность коров во многом зависит от их кормления и содержания в сухостойный период, течения родов и послеродового периода, характера инволюционных процессов в половом аппарате. Необходимое условия нормального проявления половой деятельности - завершение этих процессов в первые 20-25 дней после родов. При нормальных родах и отсутствии послеродовых заболеваний первая половая охота коров проявляется через 30-35 дней. Желательно осеменять коров в первую и вторую половую охоту.
При проведении научно-хозяйственного опыта проводили систематически контроль за состоянием здоровья, особенно родополовых органов, с целью выявления половой охоты у новотельных коров. Пришедших в охоту животных осеменяли двукратно (утром и вечером) ректоцервикапьным методом (табл. 9).
Таблица 9 - Воспроизводительные функции коров
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество коров, гол. 14 14 14
Родилось живых телят, гол. 14 13 13
Абортировало, коров - - 1
Мертворожденный теленок, гол. - 1 -
Индекс осеменения 2,07 1,93 2,00
Сервис-период, дни:
в среднем 80,65 76,36 77,08
в т.ч. до 60 дней 3 2 1
61—90 дней 7 10 11
91-120 дней 4 2 2
Анализ материалов табл. 9 свидетельствует о том, что у коров контрольной группы индекс осеменения был больше по сравнению с I и II опытными группами на 0,14 раза (6,86%) и 0,07 раза (3,38%); продолжительность сервис-периода на 4,29 дня (5,32%) и 3,57 дня (4,42%). До 60 дней плодотворно осеменилось соответственно групп 21,4; 14,3 и 7,1%; от 61 до 90 дней - 50,0; 71,4 и 78,6%; от 91 до 120 дней - 28,6; 14,3 и 14,3% коров.
Таким образом, основная масса коров оплодотворилась в период от 61 до 90 дней. Увеличение сервис-периода до 90-120 дней, видимо, связано с суровыми климатическими условиями севера Томской области, отсутствием достаточного моциона из-за больших и продолжительных морозных периодов. Однако следует отметить, что при биометрической обработке этих данных достоверных различий не установлено.
2.6. Экономическая эффективность
Определение экономической эффективности использования ферментных препаратов в рационах коров проводили по фактической себестоимости молока: заработной платы, кормов, амортизационных отчислений, текущего ремонта, об-
щехозяйственных и общепроизводственных расходов, прочих прямых затрат и стоимости реализованного молока и новорожденного теленка (из расчета 2,5 ц молока) за 2004-2005 гг. по данным хозяйства ГНУ НГСС.
Таблица 10 - Стоимость кормов, израсходованных за период опыта, руб./гол.
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Сено разное 2053,0 2112,25 2112,25
Сенаж 2622,91 2723,99 27232,99
Силос 5991,61 6244,32 6244,32
Зеленая подкормка 376,65 388,80 388,80
Пастбищная трава 83,16 86,94 86,94
Комбикорм 6773,49 7084,24 7084,24
Премикс, в т.ч. 174,28 775,01 355,84
«Ровабио» - 603,68 -
«Кормозим» - - 211,20
Шрот соевый 1575,00 1821,27 1821,27
Картофель 1630,35 1678,30 1678,30
Соль поваренная 68,49 69,79 69,79
Монокальцийфосфат 137,50 140,47 140,47
Итого 21486,46 23125,38 22706,21
Анализ данных (табл. 10) свидетельствует о том, что стоимость израсходованных кормов за период исследований была больше в I опытной группе на 1638,92 руб. (7,6%), во II опытной - на 1219,75 руб. (5,7%) по сравнению с контрольной группой.
Увеличение стоимости фактически потребленных кормов в опытных группах связано: во-первых, с несколько большим потреблением грубых и концентрированных кормов на 2-4% и, во-вторых, в основном за счет различной стоимости премикса. Так, если стоимость 1 кг премикса без ферментных препаратов составляет 8,42 руб., то с ферментом «Ровабио» - 37,44 руб. и с ферментом «Кормозим» - 17,19 руб. или больше соответственно в 4,45 и 2,04 раза. Стоимость премикса с ферментом «Кормозим» была меньше на 20,25 руб. (2,18 раза) по сравнению с премиксом, содержащим фермент «Ровабио».
В себестоимости 1 ц молока (табл. II) основную долю занимает стоимость кормов, соответственно групп 62,72; 62,52 и 61,96%, затем зарплата с начисле-
ниями 17,60; 17,71 и 17,97%, общехозяйственные и общепроизводственные расходы 17,80; 17,89 и 18,16%, амортизационные отчисления, текущий ремонт и прочие расходы составляют от 0,53 до 0,78%.
Таблица 11 — Калькуляция себестоимости 1 ц молока, руб.
Показатель Группа Средняя структура затрат, %
контрольная I опытная 11 опытная
Зарплата с начислениями 159,61 159,61 159,61 17,76
Корма 568,42 563,48 550,32 62,40
Амортизационные отчисления 5,17 5,17 5,17 0,58
Текущий ремонт 7,03 7,03 7,03 0,78
Общехозяйственные и общепроизводственные расходы 161,26 161,26 161,26 17,95
Прочие прямые расходы 4,76 4,76 4,76 0,53
Всего 906,25 901,31 888,15 100,0
Общая себестоимость 1 ц молока в опытных группах была меньше на 4,94 и 18,10 руб., что связано с более высокой молочной продуктивностью коров опытных групп.
Таблица 12 - Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в рационах коров, на 1 гол.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Затраты кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 1,25 1,20 1,19
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-час. 5,63 5,15 5,12
Среднегодовой удой с учетом теленка, кг 4030 4354 4376
Средняя цена реализации 1 ц молока, руб. 1291,4 1291,4 1291,4
Стоимость реализованной с дотацией продукции, руб. 52043,4 56227,6 56511,7
Себестоимость произведенной продукции, руб. 34256,2 36989,8 36658,3
Прибыль, руб. 17787,2 19237,8 19853,4
| Уровень рентабельности, % 51,92 52,01 54,16
Материалы табл. 12 свидетельствуют о том, что в опытных группах затраты кормов на 1 ц молока были меньше на 5 н 6 корм. ед. (4,0 и 4,8%), труда - на 0,48 и 0,51 чел.-час. (8,52 и 9,06%), а молочная продуктивноеть с учетом теленка больше на 324 и 346 кг (8,58 и 9,16%). Снижение затрат кормов п труда на единицу продукции и увеличение молочной продуктивности коров, получавших в составе рациона ферментные препараты, связано с более высокой переваримостью питательных веществ кормов и конверсией корма в продукцию.
От реализации продукции в опытных группах получено больше продукции по сравнению с контрольной на сумму 4184,14 и 4468,24 руб. (8,04 и 8,59%), а общая себестоимость валовой продукции у первых была больше на 2733,51 н 2402,02 руб. (7,9 и 7,0%), что связано с более высокой молочной продуктивностью. Несмотря на общую большую себестоимость, прибыль от реализации продукции от опытных коров была больше на сумму 1450,63 н 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%о), а уровень рентабельности - на 0,09 и 2,24%.
ВЫВОДЫ
1. За период исследований опытные животные, получавшие в составе рациона ферментные препараты «Ровабио» и «Кормозим», потребили больше по сравнению с контрольной группой: кормов - на 204 корм, ед., обменной энергии -на 2257 МДж и переваримого протеина - на 27 кг.
2. Среднесуточный прирост живой массы опытных сухостойных коров был больше на 6,0% (800 г против 755 г в контроле), а интенсивность прироста телят за первый месяц жизни была практически одинакова.
3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов коровами I и II опытных групп по сравнению с контрольной были выше: по сухому вещества — иа 2,17 и 2,28; органическому веществу — на 2,12 и 2,25; протеину - на 2,15 и 2,25; жиру - на 2,14 и 2,58; клетчатке - на 2,32 и 2,33; БЭВ - на 2,05 и 2,20%.
4. Среднегодовой удой коров, молока натуральной жирности I опытной группы был больше на 324 кг (8,58%), а II опытной - на 346 кг (9,16%) по сравне-
нию С контрольной группой (Р < от 0,001 до 0,01). Содержание жира в молоке коров всех групп было практически одинаково и составило 3,93-3,94%.
5. В физико-химическом составе молока и органолептической оценке молочных продуктов (молоко, сливки, творог, масло) значительной разницы, в зависимости от изучаемых факторов, не обнаружено. Свертываемость молока при 36°С соответственно групп составила 17; 14 и 15 часов. Средняя продолжительность свертывания молока подопытных животных при 10°С более 36 часов, что указывает на высокое качество молока, производимого в хозяйстве.
6. Расход питательных веществ рациона на 1 кг молока 4%-ной жирности за лактационный период по группам составил: органического вещества — 1,32; 1,26 и 1,26 кг; кормовых единиц — 1,11; 1,07 и 1,06; переваримого протеина -119,8; 116,5 и 115,8 г, что меньше в опытных группах соответственно на 4,54 и 4,54; 3,60 и 4,50; 2,75 и 3,33% по сравнению с контрольной.
7. Клинические, морфологические и биохимические показатели, аминокислотный, витаминный и минеральный составы крови, как в сухостойный, так и в лактационный периоды коров, находились в пределах физиологической нормы и не имели существенных различий между группами.
8. Количество времени, затраченное коровами подопытных групп на потребление корма в зависимости от изучаемых факторов существенно не отличалось и составило 285-295 мин. (29,7-30,7%), пережевывание корма 346-351 мин. от общей продолжительности хронометражных наблюдений (960 мин.).
9. У коров контрольной группы индекс осеменения был больше по сравнению с I и II опытными группами в 0,14 раза (6,86%) и 0,07 раза (3,38%); сервис-период - на 4,29 дня (5,32%) и 3,57 дня (4,42%). До 60 дней плодотворно осеменялись соответственно групп: 21,4; 14,3 и 7,1%; от 61 до 90 дней - 50,0; 71,4 и 78,6%; от 91 до 120 дней - 28,6; 14,3 и 14,3%. Увеличение сервис-периода у части коров до 90-120 дней, видимо, связано с суровыми климатическими условиями севера Томской области, отсутствием достаточного моциона из-за продолжительных холодов в зимний период.
10. В опытных группах затраты труда на 1 ц молока были меньше на 0,48 и 0,51 чел.-час. (8,52 и 9,06%), а молочная продуктивность с учетом новорожденного теленка (2,5 ц) - больше на 324 и 346 кг (8,58 и 9,16%). От реализации молока и теленка по сравнению с контрольной группой в опытных получено больше продукции на сумму 4184,14 и 4468,24 руб. (8,04-8,59%); прибыли - на1450,63 и 2066,22 руб. (8,16 и 11,62%); уровень рентабельности выше на 0,09 и 2,24%.
11. Данные, полученные при производственной проверке, были аналогичными основному периоду исследований и полностью подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При кормлении высокопродуктивных коров с удоем 4000 и более кг молока за лактацию с преобладанием в их рационах грубых и консервированных кормов (более 65-70% в структуре рациона) для повышения переваримости питательных веществ и их использования на продукцию рекомендуется вводить в состав премиксов ферментный препарат «Кормозим» производства ООО «БинКорм» (г. Бердск, Новосибирской области) из расчета: сухостойным коровам 6 г, лакти-рующим, в среднем за лактацию, 10 г на одну голову в сутки, или по 0,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гугля В.Г. Кормозим - ферментный препарат нового поколения в рационах животных / В.Г. Гугля, В.Г. Чегодаев, О.Г. Мерзлякова, C.B. Шадрин и др. // Сельские новости. - 2004. - № 12. - С. 46-49.
2. Шадрин C.B. Повышение эффективности использования кормов молочным скотом на основе новых ферментных препаратов / C.B. Шадрин // Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. - Том II. - Новосибирск, 2005. - С. 212-217 (единоличное авторство).
3. Шадрин C.B. Ферменты и качество молочных продуктов коров Среднего Приобья / C.B. Шадрин // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. - Том II. - Новосибирск, 2005. - 217-223 (единоличное авторство).
Подписано в печать 31.07.2006 г. Формат 60*84 Vi6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 305.
ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск