Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания различных доз ферментного препарата кормозима на рост и развитие бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киреева, Кристина Васильевна
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физиологическая роль ферментов В
1.2 Некоторые особенности пищеварения жвачных животных
1.3 Влияние ферментов на продуктивность сельскохозяйственных животных:
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методика
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ I НАУЧНО- ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
2.2.1 Содержание и кормление подопытных бычков
2.2.2 Переваримость питательных веществ рациона
2.2.3 Биохимические показатели крови
2.2.4 Живая масса и среднесуточный прирост
2.2.5 Линейный рост
2.2.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса
2.2.7 Экономическая эффективность использования кормозима в рационах бычков
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ II НАУЧНО- ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА
2.3.1 Содержание и кормление подопытных бычков
2.3.2 Переваримость питательных веществ рациона
2.3.3 Морфо- биохимические показатели крови
2.3.4 Живая масса и среднесуточный прирост
2.3.5 Линейный рост
2.3.6 Экономическая эффективность скармливания различных доз кормозима бычкам в период доращивания
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания различных доз ферментного препарата кормозима на рост и развитие бычков"
Актуальность темы. В настоящее время более быстрым и доступным путем увеличения производства говядины является организация выращивания и откорма сверхремонтного молодняка в условиях молочных ферм. Повсеместное сокращение поголовья коров предопределило увеличение скотомест, которые могут использоваться для откорма молодняка. При наличии кормов в хозяйствах молочного направления, имеющиеся свободные помещения, следует рационально и эффективно использовать для производства говядины. Тем более, что отечественный потребитель предпочитает местную и свежую продукцию, которая при упорядочении технологии кормления будет рентабельной.
На основании результатов научных исследований и имеющегося производственного опыта установлено, что голштинизированный черно-пестрый скот наряду с высокой молочной продуктивностью обладает хорошей способностью к откорму (В.Ф. Полторанин, 1998; И.И. Клименок, 2000).
В зоне развитого молочного скотоводства, к которой относится Алтайский край, весьма актуальным стал вопрос о путях и методах увеличения производства и улучшения качества говядины на базе использования имеющегося маточного состава молочного скота.
Большое значение в повышении эффективности производства говядины имеет выбор научно обоснованной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом региональных условий. Многочисленные исследования, проведенные на откормочном молодняке молочных пород с использованием в рационах ферментных препаратов подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве (А.Т. Воронов, 1970; П.Ф. Ведяшкин, 1979). Исследованиями многих авторов указано, что интенсивно выращенный в период доращивания молодняк проявляет исключительно высокую энергию роста на откорме (С.С. Васильченко, К.М. Солнцев, 1970; A.M. Еранов, С.С. Голдырев, 1987).
В изученной нами литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных, свидетельствующая об эффективности использования этих биологически активных веществ с целью повышения продуктивности различных половозрастных групп скота (I. W. Мс Donald, 1969). Утверждается, что использование в рационах животных ферментных препаратов и минеральных премиксов способствует лучшему переходу растущего организма от молочных к растительным кормам; может служить одним из путей улучшения переваримости питательных веществ. Вместе с тем недостаточно информационного материала по использованию ферментных препаратов в кормлении молодняка голштинизированной черно-пестрой породы с целью производства рентабельной говядины; не определены оптимальные дозы с учетом половозрастных особенностей животных применительно к конкретным условиям их кормления и содержания.
В связи с необходимостью разработки безотходных технологий в сельском хозяйстве и требованием экономного расходования зерновых кормов проблема повышения коэффициента трансформации питательных веществ рациона в организме животных, особенно повышение переваримости целлюлозы- самого многотоннажного кормового сырья, приобрела большую актуальность.
Животные переваривают целлюлозу в результате процессов, связанных с симбиозом микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Одним из вариантов повышения использования питательных веществ с большим содержанием клетчатки в рационах молодняка крупного рогатого скота может быть применение кормозима - нового универсального термостабильного мультиэнзимного ферментного препарата. Данный препарат обладает целлюлазной, ксилоназной, протеолитической, амилазной, глюкамилазной и бета- глюканазной активностями. Такой широкий круг энзимов, содержащихся в препарате кормозим, способен расщеплять сложные по структуре органические вещества кормов рациона до простых составляющих и обеспечивать их максимальную усвояемость организмом животных.
Из анализа доступных нам литературных источников выяснилось, что влияние скармливания одного ферментного препарата и в комплексе с дефицитными минеральными элементами на физиологические процессы в организме животных, а также эффективность использования питательных веществ из различных рационов изучено недостаточно.
Решению вопросов улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов рациона и увеличения продуктивности бычков в период доращивания в условиях Алтайского края и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление эффективности использования кормозима в кормлении бычков голштинизированной черно-пестрой породы и определение наиболее оптимальной дозы его скармливания.
Задачи исследования:
-определить весовой и линейный рост бычков крупного рогатого скота при использовании различных дозировок кормозима в период доращивания;
-исследовать влияние различных доз фермента в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови и переваримость питательных веществ рациона;
-определить экономическую эффективность использования различных доз кормозима в кормлении бычков голштинизированной черно-пестрой породы в период доращивания.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании включения оптимальной дозы универсального термостабильного мультиэнзимного фермента в рацион бычков голштинизированной черно-пестрой породы в период доращивания, что обеспечивает высокие показатели роста и развития, повышает переваримость питательных веществ и на этой основе снижает затраты кормов на производство продукции.
Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота кормозима в дозировке 9 г на гол./сут. обеспечивает повышение переваримости питательных веществ рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 24,4 %.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 приложений. Библиографический список включает 153 наименования, из них 9 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Киреева, Кристина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения скармливания кормозима повышенной активности в дозировке 3 г на 1 голову в сутки (первый опыт) выявлено, что новый ферментный препарат способствует увеличению переваримости сухого вещества рациона- на 2,9% (Р>0,99) и органического- на 2,2% (Р>0,95). Повышенный уровень окислительно- восстановительных процессов в организме подопытных бычков позволил получить к 10-месячному возрасту особей, превышающих контроль по живой массе на 6,0% (13,f кг).
2. Исследованиями установлено, что различная дозировка кормозима пониженной активности (второй опыт) оказала различное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Переваримость сухого вещества бычками I и II опытных групп была достоверно выше контроля на 2,5 и 3,8%. Переваримость органического вещества, соответственно, на 1,1 %, и 2,8%. Молодняк III группы переваривал сухое и органическое вещество практически на одном уровне с аналогами контрольной группы: 60,8-60,6% и 64,1-64,0% соответственно.
3. Выявлено, что биохимические показатели крови животных всех групп находились в пределах физиологической нормы независимо от размеров дозы применяемой кормовой добавки. Исследования щелочного резерва крови (208,5 об.%), содержания общего белка (75,0 г/л), каротина (0,894 мкмоль/л) и фосфора (2,971 ммоль/л) в контрольной группе указывают на некоторую тенденцию пропорционального возрастания этих показателей с повышением дозировки кормозима до 9 г в сутки на 7,3, 9,3, 5,6 и 7,6%) соответственно, и снижением их с увеличением объема фермента до 12 г в сутки.
4. Результаты анализа свидетельствуют, что включение в рационы бычков кормозима в дозировках 6, 9 и 12 г на голову в сутки обеспечивает получение живой массы к 12-месячному возрасту соответственно 266,7, 285,0 и 256,2 кг. Наивысший среднесуточный прирост живой массы бычков отмечался во II опытной группе- 880,4 г и в I опытной группе- 792,2 г, что соответственно на 24,4 и 11,9% выше контроля. У бычков III опытной группы, получавшей в составе рациона 12 г кормозима, среднесуточный прирост был выше контроля лишь на 29,6 г (4,2%, Р<0,95).
5. Проведенные исследования выявили зависимость между формами телосложения и продуктивностью молодняка. Преимущество по основным промерам было у животных II группы. Они, по сравнению с контролем имели большие значения индексов сбитости- на 4,2% и массивности- на 3,8%, что указывает на лучшие формы телосложения, отличались глубокой и широкой грудью, развитой задней частью туловища, что характеризует их как животных, имеющих хорошую мясную продуктивность.
6. Анализ результатов научных исследований показал, что скармливание кормозима в дозировке 6 и 9 г на голову в сутки способствует снижению затрат на производство 1 кг прироста на 3,9 и 8,7% соответственно, что позволяет получить дополнительную прибыль с 1 кг живой массы 0,37 и 0,83 рубля. Окупаемость 1 рубля, потраченного на приобретение кормовой добавки составила 0,97 и 1,60 рубля соответственно.
7. Повышение дозировки кормозима свыше 9 г на голову в сутки является нецелесообразным, так как данное количество ферментного препарата снижает переваримость сухого и органического вещества на 0,2 и 0,1% соответственно, по сравнению с контролем, что приводит к снижению уровня среднесуточных приростов и повышению затрат по сравнению с контрольной и II опытной группой на, соответственно, 0,53 и 1, 36 рубля.
8. Оптимальной считать дозировку 9 г кормозима на голову в сутки, так как данное количество ферментного препарата предопределяет увеличение переваримости сухого и органического вещества на 3,8 и 2,8%) соответственно; повышает уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, что положительно сказывается на увеличении среднесуточного прироста живой массы на 173,0 г, снижает затраты на производство продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота целесообразно включать в рационы бычков голштинизированной черно-пестрой породы ферментный препарат кормозим. Дозировка 9 г на голову в сутки бычкам на доращивании является оптимальной и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 24,4 % при снижении затрат на производство 1 кг прироста на 8,7%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания различных доз ферментного препарата кормозима на рост и развитие бычков"
УДК 636.22/.28.084.033.064
На правах рукописи
КИРЕЕВА КРИСТИНА ВАСИЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА КОРМОЗИМА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ БЫЧКОВ
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еранов Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Булгаков Александр Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук Косарев Александр Павлович
Ведущая организация - государственное научное учреждение Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН)
Защита состоится « 16 » декабря 2005 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ; пр-кт Красноармейский, 98, город Барнаул , Алтайский край, 656049)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «/5"» ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Бец А.К.
/ 6TJJ
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время более быстрым и доступным путем увеличения производства говядины является организация выращивания и откорма сверхремонтного молодняка в условиях молочных ферм. Повсеместное сокращение поголовья коров предопределило увеличение ското-мест, которые могут использоваться для откормочного молодняка. При наличии кормов в хозяйствах молочного направления, имеющиеся свободные помещения, следует рационально и эффективно использовать для производства говядины. Тем более, что отечественный потребитель предпочитает местную и свежую продукцию, которая при упорядочении технологии кормления будет рентабельной.
Большое значение в повышении эффективности производства говядины имеет выбор научно обоснованной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом региональных условий. Многочисленные исследования, проведенные на откормочном молодняке молочных пород с использованием в рационах ферментных препаратов подтверждают наличие значительных резервов увеличения производства продукции в молочном скотоводстве (А.Т. Воронов, 1970; П.Ф. Ведяшкин, 1979).
В изученной нами литературе достаточно разнообразно освещена физиологическая и биохимическая роль ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных, свидетельствующая об эффективности использования этих биологически активных веществ с целью повышения продуктивности различных половозрастных групп скота (I.W. Me Donald, 1969). Утверждается, что использование в рационах животных ферментных препаратов и минеральных премиксов способствует лучшему переходу растущего организма от молочных к растительным кормам; может служить одним из путей улучшения переваримости питательных веществ. Вместе с тем недостаточно информационного материала по использованию ферментных препаратов в кормлении молодняка голштинизированной черно-пестрой породы с целью производства рентабельной говядины; не определены оптимальные дозы с учетом половозрастных особенностей животных применительно к конкретным условиям их кормления и содержания.
Животные переваривают целлюлозу в результате процессов, связанных с симбиозом микроорганизмов в желудочно-кишечном ipaicre. Одним из вариантов повышения использования питательных веществ с большим содержанием клетчатки в рационах молодняка крупного рогатого скота может быть применение кормозима - нового универсального термостабильного мультиэнзимного ферментного препарата.
Решению вопросов улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов рациона и увеличения продуктивности бычков в период доращивания в условиях Алтайского края и посвящена данная работа, что определяет ее актуальность. ------
rwC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
-——-—j
Целью исследований явилось выявление эффективности использования кормозима в кормлении бычков голштинизированной черно-пестрой породы и определение наиболее оптимальной дозы его скармливания
В задачу исследований входило:
- определить весовой и линейный рост бычков крупного рогатого скота при использовании различных дозировок кормозима в период доращивания;
- исследовать влияние различных доз фермента в рационах бычков на морфологические и биохимические показатели крови и переваримость питательных веществ рациона;
- определить экономическую эффективность использования различных доз кормозима в кормлении бычков голштинизированной черно-пестрой породы в период доращивания.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании включения оптимальной дозы универсального термостабильного мультиэнзимного фермента в рацион бычков голштинизированной черно-пестрой породы в период доращивания, что обеспечивает высокие показатели роста и развития, повышает переваримость питательных веществ и на этой основе снижает затраты кормов на производство продукции.
Практическая значимость работы. Скармливание в производственных условиях молодняку крупного рогатого скота кормозима в дозировке 9 г на гол./сут. обеспечивает повышение переваримости питательных веществ рациона и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 24,4 %.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований по особенностям роста и развития, биохимического состава крови, переваримости питательных веществ рациона и экономической эффективности скармливания различных доз кормозима бычкам голштинизированной черно-пестрой породы в период доращивания.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель «Молодые ученые сибирского региона - аграрной науке» (Омск, 2004), VII международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор, 2004), III конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005), международной научно- практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), VIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 приложений. Библиографический список включает 153 наименования, из них 9 на иностранном языке.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения влияния скармливания кормозима на продуктивные показатели и экономическую эффективность выращивания бычков было проведено два научно-хозяйственных опыта. Первая экспериментальная работа осуществлена в федеральном государственном унитарном предприятии учебном опытном хозяйстве «Пригородное» ФГОУ ВПО АГАУ Индустриального района города Барнаула. Второй эксперимент проведен в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Бурановский» Павловского района Алтайского края Работа выполнена в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных ГНУ АНИИСХ СО РАСХН в 2002-2005 гг. в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр 03.01.02. (04. Н).
В первом научно-хозяйственном опыте ставилась задача определить влияние скармливания нового ферментного препарата кормозима на продуктивные показатели и переваримость питательных веществ рациона бычков черно-пестрой породы. Во втором опыте изучалось действие различных доз кормозима на рост, развитие, некоторые интерьерные показатели и экономическую эффективность выращивания бычков. Схема исследований представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
№ опыта Группа Количество животных, гол. Возраст бычков, мес. (от - до) Условия кормления
" 1 Контрольная 10 7-10 Основной рацион
Опытная 10 7-10 Основной рацион + 3 г кормозима
2 Контрольная 15 5-12 Основной рацион
I опытная 15 5-12 Основной рацион + 6 г кормозима
II опытная 15 5-12 Основной рацион + 9 г кормозима
III опытная 15 5-12 Основной рацион + 12 г кормозима
Для проведения первого опыта, согласно схеме, методом групп-аналогов были сформированы 2 группы бычков голштинизированной черно-пестрой породы 7 месячного возраста. Для второго опыта было укомплектовано 4 опытных группы по 15 голов в каждой в возрасте 5 месяцев. Испытание ферментного препарата в первом опыте продолжалось 3 месяца, во втором опыте исследование проводилось в течение всего периода доращивания до откорма (7 месяцев).
В зимний период животные содержались группами в типовых помещениях, летом - на площадках с навесами.
Животные контрольных групп в первом и втором опыте получали основной рацион, сбалансированный по энергии и питательным веществам по нормам ВАСХНИЛ. Для регулирования питания подопытных бычков по недостающим в рационе микроэлементам был изготовлен и включен в основной рацион премикс, содержащий сернокислые соли меди, цинка и марганца. Бычки опытных групп получали основной рацион с ферментной добавкой кормозима в дозировке (на 1 голову в сутки, г) в соответствии со схемой опыта. Минеральная и ферментная добавка задавались в смеси с концентратами.
В основной зимний рацион входили концентрированные корма, сено, силос, запаренное цельное зерно, в летний - зеленая масса растений, концентрированные корма, сено. Уровень кормления животных всех групп на протяжении всего опьпа был одинаковым.
В химическом составе кормов и крови определяли основные показатели по стандартным методикам зоотехнического анализа в лаборатории биохимических анализов ГНУ АНИИСХ СО РАСХН.
При осуществлении экспериментальной работы проводили контрольные дни: учитывали заданные корма и несъеденные остатки с последующим определением их химического состава.
Интенсивность роста оценивали ежемесячным индивидуальным взвешиванием. По их результатам определяли среднесуточный и абсолютный приросты.
Формирование экстерьера изучали путем измерения основных промеров (высота в холке и крестце, косая длина туловища, обхват груди за лопатками и обхват пясти, ширина в маклоках, груди и седалищных буграх) и вычислением на их основе индексов телосложения (длинноногости, растянутости, сбитости, грудного и костистости).
Переваримость питательных веществ рациона в первом опыте исследовалась методом инертных индикаторов по А.И. Овсянникову (1976) и Ли Тхэ Дон (1956), определение окиси хрома по Ю.Д. Гольденбергу (1934) и Е.В. Sandell (1936); во втором опыте методом фекального индекса по формулам R.M. Forbes (1950) и W.F. Reymond et al. (1953) на трех животных из каждой группы.
Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка изучали путем учета всех затрат, расчета себестоимости прироста живой массы в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ (1983).
Весь цифровой материал, полученный в научной разработке, обработан биометрически с применением меюдов вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эффективность скармливания кормозима бычкам (первый опыт)
Активность премикса ферментного - кормозима, использовавшегося в проведенных опытах, И31 отовляемого в обществе с ограниченной ответственностью «БинКорм», согласно сертификату соот-ветствия РОСС 1Ш. Ф В01. В09504 представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Характеристика кормозима
Наименование показателя 1 опыт 2 опыт
Внешний вид Мелкий порошок светло-бежевого цвета
Массовая доля остатка после просеивания на сите из проволочной сетки № 1,25, % не более 5,0 2,1
Массовая доля влаги, % не более 8-10 10
Целлюлолитическая активность (ЦлА), ед/г не менее 100 60
Амилолитическая активность (АС), ед/г не менее 300 200
Бета-глюканазная активность (ГлА), ед/г не менее 1000 800
Глюкамилазная активность (ГлА), ед/г не менее 60 45
Ксиланазная активность (КС), ед/г не менее 1000 800
Протеолитическая активность (ПС), ед/г не менее 10 7
Безвредность в тест-дозе Безвреден
Такой широкий круг энзимов, содержащихся в препарате кормозим, способен расщеплять сложные по структуре органические вещества кормов рациона до простых составляющих и обеспечивать их максимальную усвояемость организмом животных
Кормление подопытных бычков проводилось с учетом живой массы, возраста и среднесуточного прироста. Общее количество фактически потребленных кормов и питательных веществ животными различных групп за период первого опыта приведено в таблице 3.
Таблица 3 - Расход кормов и питательных веществ за период опыта на 1 голову, кг
Показатель Группа
контрольная опытная
Концентрированный корм 136,1 136,1
Сено кострецовое 158,6 160,8
Силос (овес 25%+горох 25% + вика 20%+пшеница 30%) 408,0 427,2
Зеленая масса растений (кострец 70% +эспарцет 15%+донник 15%) 538,2 564,1
Запаренное цельное зерно, л 817,2 830,7
Отруби пшеничные 9,6 9,6
Соль поваренная 4,25 4,25
В кормах содержится:
кормовых единиц 530,2 548,3
сухого вещества 610,2 632,1
обменной энергии, МДж 5309,2 5509,0
сырого протеина 77,7 80,5
в т.ч. переваримого 54,2 55,9
сырого жира 19,0 19,8
сырой клетчатки 138,2 144,9
безазотистых экстрактивных вещее I в 287,1 298,0
в т.ч. крахмала 49,5 51,3
сахара 43,7 45,7
кальция 3,2 3,3
фосфора 2,2 2,3
каротина, г 36,3 38,3
Сахаро-протеиновое отношение 0,8 0,8
Кальций-фосфорное отношение 1,4 1,4
За период первого эксперимента бычками контрольной и опытной групп было израсходовано равное количество концентрированных кормов, отрубей и минеральных солей, вводимых в рацион. Поедаемость сена была практически одинаковой с небольшим преимуществом опытной группы на 1,4%. Наибольшее количество сочных кормов было израсходовано в фактическом выражении животными опытной группы, соответственно на 19,2 кг силоса и на 25,9 кг зеленой массы растений, больше животных контроля.
Расход питательных веществ на голову в опытной группе составил 548,3 корм. ед. и 55,9 кг переваримого протеина, что на 3,4 и 3,1% больше, чем в контрольной группе.
В рационах подопытных животных всех фупп соотношение сахара и протеина, кальция и фосфора находилось в пределах нормы, содержание
клетчатки было на уровне 26,8-27,0% от сухого вещества, количество переваримого протеина на одну кормовую единицу составило 102,1-101,9 г.
Проведенные исследования показали, что использование в кормлении бычков кормозима оказало определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов (таблица 4).
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная опытная
Сухое вещество 57,9 ±0,41 60,8 ± 0,49
Органическое вещество 60,8 ± 0,45 63,0 ± 0,58
Протеин 54,1 ±0,29 56,0 ± 0,63
Клетчатка 48,2 ± 0,69 50,8 ± 1,75
Безазотистые экстрактивные вещества 67,1 ±0,70 69,3 ± 0,38
Исследованиями установлено, что более высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов была у животных опытной группы. Они лучше переваривали сухое вещество на 2,9% (Р>0,99), органическое - на 2,2% (Р>0,95).
Достоверное преимущество по переваримости протеина сохранялось за бычками, получавшими в составе рациона кормозим. Коэффициент переваримости составил 56,0%, что на 1,9% (Р>0,95) выше, чем в контроле.
Использование клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ было достаточно высоким, при этом коэффициент использования клетчатки в контрольной группе был равен 48,2%, что на 2,6% (Р<0,95) меньше, чем у животных опытной группы (50,8%). Переваримость безазотистых экстрактивных веществ бычками контрольной группы составила 67,1%, что на 2,2% (Р>0,95) меньше аналогов опытной группы (69,3%).
Превосходство животных опытной группы по показателям переваримости потребленных питательных веществ свидетельствуют о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в организме животных, что подтверждают биохимические показатели крови: статистически достоверно по отношению к контрольной группе было повышение общего белка на 12,7% (Р>0,95) и резервной щелочности на 3,2% (Р>0,95). По содержанию фосфора в крови опытные бычки незначительно превосходили сверстников из контроля (на 0,033 ммоль/л). Достоверная разница отмечена по содержанию кальция в крови бычков опытной группы на 0,350 ммоль/л (Р>0,95).
Анализ изменения живой массы бычков в период опыта позволил определить влияние кормозима на ее прирост (таблица 5)
Некоторые различия в живой массе наблюдались уже после первого месяца учетного периода в пользу животных опытной группы, которые получали в своем рационе кормозим. Превосходство над сверстниками контрольной группы составило в среднем 6,9 кг (Р>0,95).
Таблица 5 - Динамика живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост подопытных животных
Возраст, месяцев Группа
контрольная опытная
Живая масса, кг
7 158,0±0,97 158,5±0,96
8 180,4±1,50 187,3±2,14*
9 204,8±1,58 213,2±2,12**
10 230,4± 1,69 244,3±2,08***
Среднесуточный прирост, г
7-10 754,2± 15,27 893,8±13,85***
Абсолютный прирост, кг
7-10 72,4± 1,48 85,8±1,29***
*Р>0,95, **Р>0,99, ***Р>0,999
К 9-месячному возрасту интенсивность роста бычков, получавших кормо-зим превысила контроль на 8,4 кг, что составило 4,1% (Р>0,99).
В конце опытного периода (в 10-месячном возрасте) максимальную живую массу - 244,3 кг достигли бычки опытной группы против 230,4 кг в контроле, что на 6,0% больше (Р>0,999).
Анализ показателей среднесуточного прироста живой массы указывает, что введение в рационы бычков опытной группы ферментного препарата способствовало повышению среднесуточного прироста на 139,6 г (18,5%, Р>0,999) и, как следствие, в данной группе отмечен наибольший абсолютный прирост но сравнению с контролем на 13,4 кг (18,5%, Р>0,999).
Изучение линейного роста подопытного молодняка показало, что характер изменения промеров в группах соответствует межгрупповым показателям живой массы, преимущество по основным промерам имели животные опытной группы: по глубине груди - на 1,5% (Р>0,95), ширине груди - на 6,2% (Р>0,99), ширине в маклоках на- 3,9% (Р>0,95).
Использование кормозима в рационах молодняка крупного рогатого скота позволило снизить затраты на производство 1 кг прироста на 10,3% и получить дополнительную прибыль в размере 1 руб. 89 коп.
На основании проведенного эксперимента выявлено, что кормозим способствовал активизации окислительно-восстановительных процессов в организме животных и на этой основе повышению среднесуточных приростов бычков опытной группы и как следствие снижение затрат на единицу продукции.
3.2 Влияние скармливания различных доз кормозима на рост и развитие бычков в период доращивания (второй опыт)
Общая характеристика кормления животных. Кормление подопытных бычков проводилось с учетом живой массы, возраста и среднесуточного прироста. Общее количество фактически потребленных кормов и питательных веществ животными различных групп за период опыта приведено в таблице 6.
Таблица 6 - Расход кормов и питательных веществ за период опыта на 1 голову, кг
Группа
Показатель конт- 1 II 111
рольная опытная опьнная опытная
Концентрированный корм 226,2 226,2 226,2 226,2
Сено (эспарцет 70% + кострец 30%) 133,7 139,3 144,8 135.1
Солома (пшеница 45% + овес 45% горох 10%) 40,3 41,3 44,2 38.4
Силос кукурузный 536,8 570,4 579,7 550,9
Зеленая масса растений 1257,2 1308,9 1389,6 1263,3
Заменитель обрата, л 419,8 426,3 435,0 422,0
Отруби пшеничные 31,4 31,4 31,4 31,4
Жмых льняной 22,15 22,15 22,15 22,15
Соль поваренная 5,38 5,38 5,38 5,38
В кормах содержится:
кормовых единиц 746,0 764,1 783,9 749,7
сухого вещества 791,1 814,7 841,1 794,9
обменной энерг ии, МДж 8219,0 8445,0 8682,5 8264,0
сырого протеина 107,2 110,2 113,6 107,7
в т. ч. переваримого 76.3 78,4 80,6 76,7
сырого жира 26,3 27,2 28,1 26,5
сырой клетчатки 166,8 173,7 180,9 167,9
безазотистых экстрактивных веществ 456,4 467,7 481,2 458,0
в т. ч. крахмала 19,9 20,4 21,0 20,0
сахара 91.8 94,1 96,8 92,3
кальция 4,91 5,10 5,31 4,95
фосфора 3,12 3,21 3,31 3,14
каротина, г 53,41 55,68 58,84 53,76
Сахаро-протеиновое отношение 1,2 1,2 1,2 1,2
Кальций-фосфорное отношение 1,57 1,59 1,60 1,57
В возрасте 5-12 месяцев бычками всех групп было израсходовано равное количество комбикорма, а также отрубей и жмыха.
Животные всех групп потребили значительное количество зеленой массы растений, и разница по этому показателю была существенной в пользу бычков опытных групп. I опытная группа израсходовала на 4,1% больше зеленой массы растений, чем сверстники контрольной группы. Бычками II опытной группы потреблено 1389,6 кг зеленой травы, что на 132,4 кг (10,5%) больше аналогов из контроля. Животные III опытной и контрольной группы использовали практически равное количество зеленой массы растений, разница составила всего 0,48%. Поедаемость заменителя обрата была равной во всех группах.
Более заметными были различия в поедании силоса. Наибольшее его количество израсходовали бычки I и II опытных групп: 570,4 и 579,7 кг, что соответственно на 33,6 (6,2%) и 42,9 (8,0%) кг больше контроля. Животные III опытной группы использовали силос практически наравне со сверстниками из контрольной группы. Разница здесь составила всего 14,1 кг (2,6%).
Так как минеральная добавка задавалась в смеси с концентрированными кормами, животные всех групп потребили одинаковое количество вносимых в рацион солей микроэлементов.
За период эксперимента расход питательных веществ на голову в I и II опытных группах составил 764,1 и 783,9 корм. ед. и 78,4 и 80,6 ki переваримого протеина, что на 18,1 и 37,9 корм. ед. и 2,1 и 4,3 кг переваримого протеина больше, чем у сверстников контрольной группы. Потребление указанных элементов питания животными III опытной и контрольной групп было практически одинаковым.
Молодняк II опытной группы израсходовал максимальное количество сухого вещества- 841,1 кг (на 6,3% больше контроля), обменной энергии-8682,5 МДж (на 5,6% больше контроля). В I опытной группе использование вышеуказанных элементов питания оставалось на высоком уровне, но было несколько ниже, чем во II группе. В среднем каждое животное I группы потребило на 23,6 кг сухого вещества и 226 МДж обменной энергии больше, аналогов контрольной группы.
Содержание переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу было практически одинаковым во всех экспериментальных группах и составило 102,3- 102,8 г. Сахаро- протеиновое отношение было несколько повышенным и находилось в пределах 1,2. Содержание клетчатки было на уровне 21,1-21,5% от сухого вещества рациона.
Гематологические показатели. Анализ результатов исследований морфологического и биохимическою состава крови подопытных бычков свидетельствует, что гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия.
Морфологические показатели крови молодняка опытных групп в 12-месячном возрасте имели зависимость от размеров дозы применяемой кормовой добавки. Животные I и П1 групп превосходили контроль по количеству гемоглобина на 2,1 и 3,2% соответственно. Бычки II группы достоверно (Р>0,95) по этому показателю лидировали над контролем на 13,8%. Подобная тенденция между животными указанных групп отмечается и по содержанию эритроцитов. Количество красных кровяных телец было наиболее высоким в I и II опытных группах (4,6 и 2,3% соответственно выше контроля, Р<0,95). У молодняка III группы превосходство над контролем по количеству эритроцитов в крови в 12-месячном возрасте было наименьшим (на 0,7%, Р>0,95). Содержание лейкоцитов в крови опытного молодняка колебалось в пределах 6,33-6,42 109/л, что на 3,8-5,2% выше контроля (таблица 7).
Таблица 7 - Морфологические показатели крови
Группа Эритроциты, 1012/ л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г / л
Контрольная 5,62 ± 0,02 6,10 ±0,15 94.0 ± 1,70
1 опытная 5,88 ± 0,25 6,35 ± 0,03 97,0 ±0,90
II опытная 5,75 ± 0,03 6.42 ± 0,06 107,0 ± 2,40
III опытная 5,66 ±0,17 6,33 ±0,16 96,0 ±2,10
Изменение содержания кальция в крови животных наметилось к возрасту 12 месяцев с некоторой тенденцией к увеличению, по сравнению с возрастом при постановке, на 0,20-0,35 ммоль/л, однако при биометрической обработке нами не выявлено достоверной разницы (Р<0,95) (таблица 8).
Изменение содержания неорганического фосфора в крови животных носило аналогичный характер. Нами установлено повышение указанного показателя к концу опыта по сравнению с возрастом бычков при постановке. В среднем этот показатель был выше в опытных группах на 0,807-1,002 ммоль/л (Р<0,95).
Таблица 8 - Биохимические показатели крови
Iруппа Общий белок, г/л Резервная щелочность, об.% Каротин, мкмоль/л Фосфор, ммоль/л Кальций, ммоль/л
контрольная 75,0 ± 2,5 208.5 ± 1,0 0,894±0,02 2,971±0,08 2,85±0,19
I опытная 78,0 ±2.1 221,3 ± 0,7 0,910±0,02 3,068±0,10 2,90±0,04
II опытная 82,0 ± 0,9 223,8 ± 1,5 0,944±0,04 3,198±0,10 2.85±0,06
III опытная 75.0 ±0,8 214,1 ± 10,0 0,907±0,04 3.068±0,17 2.92±0,07
Исследования показали, что величина щелочного резерва при скармливании различных доз кормозима в рационах бычков опытных групп была выше, чем у сверстников контрольной группы: в I и II на 6,1-7,3% (Р>0,999) в III группе- на 2,7% (Р<0,95).
К завершению опытного периода наблюдается некоторое повышение каротина на 0,016, 0,050 и 0,013 мкмоль/л (Р<0,95) соответственно в I, II и Ш опытных группах по сравнению с контрольной.
В конце опыта по величине общего белка в сыворотке крови преимущество было за животными I и II групп, в которых его величина составила, соответственно, 78,0 и 82,0 г/л, что на 4,0% (Р<0,95) и 9,3% (Р>0,95) больше, чем в контроле. Увеличение общего белка в крови свидетельствует о том, что процессы синтеза его преобладают над распадом.
Из вышеуказанных данных можно сделать вывод, что окислительно-восстановительные процессы проходили интенсивнее в организме животных, получавших 6 и 9 г кормозима, увеличение дозировки до 12 г на голову в сутки снижало их. /
Переваримость питательных веществ рациона. Исследования проводились на фоне идентичного содержания методом фекального индекса. На опыт были подобраны по три животных 8-месячного возраста, характерных по своему развитию для каждой группы.
В таблице 9 представлены коэффициенты переваримости сухого вещества и органического вещества, высчитанные на основании данных о содержании протеина в зеленой массе растений и кале.
Таблица 9 - Коэффициенты переваримости сухого и органического веществ, %
Показатель Группа
кот-рольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 60,8 ±0,71 63,3 ±0,52 64,6 ± 0,67 60,6 ± 1,42
Органическое вещество 64,1 ±0,53 65,2 ± 0,88 66,9 ± 0,46 64,0 ± 1,39
Молодняк III опытной группы, получавший максимальную дозу кормозима переваривал сухое и органическое вещество на одном уровне с бычками контрольной группы: 60,6-60,8% и 64,0-64,1% соответственно. *
Переваримость сухого вещества бычками I и II опытных групп была достоверно выше контроля на 2,5 и 3,8% (Р>0,95). Переваримость органического вещества животными I опытной группы была выше на 1,1%. Наиболее высокой переваримостью органического вещества обладали бычки II опьп-ной группы- 66,9%. По этому показателю они достоверно превосходили сверстников контрольной группы на 2,8% (Р>0,95).
Таким образом, бычки 1 и II опытных групп получавших кормозим в дозировке 6 и 9 г на i олову в сутки обладали более высокой переваримостью сухого и органического вещества.
Рост и развитие бычков. Включение в рационы телят кормозима в различных дозировках оказало неодинаковое влияние на их интенсивность прироста (таблица 10)
Таблица 10 - Живая масса и приросты подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса, кг на начало опыта на конец опыта 109,7±0,85 250,7±2,98 108.7±0,91 266,7±2,51 109,7±0.97 285,0±2,93 109.3±0,98 256,2± 1,58
Прирост живой массы: абсолютный, кг среднесуточный, г 141,0±2,35 707,4± 14,40 158,0±2,21 792,2± 13,90 175,3±2,36 880,4± 12,20 146.9±1,31 737,0±6,90
Проведенные исследования показали, что наиболее высокая энергия роста была у бычков 1 и II опытных групп, которые достигли живой массы к 12-месячному возрасту соответственно 266,7 и 285,0 кг. Несомненным устойчивым преимуществом над сверстниками контрольной, I и III опытных групп обладали животные II опытной группы, абсолютный прирост за период опыта которых составил 175,3 кг, что на 34,3 кг (24,3%) больше аналогов контроля (Р>0,999); животных I и III опытных групп соответственно на 17,3 кг (10,9%) и 28,4 кг (19,3%), при достоверной разнице (Р>0,999).
Наивысший среднесуточный прирост за период опыта отмечался во II опытной группе- 880,4 г, что на 173,0 г или на 24,4% превышало показатели контроля (707,4 г). Уровень среднесуточного прироста бычков I опытной группы занимал промежуточное значение- 792,2 г, что на 84,8 г или на 11,9% выше контроля и на 88,2 г или на 11,1% меньше, чем во II группе (Р>0,999).
Животные П1 опытной группы имели среднесуточный прирост в среднем за опыт 737,0 г, что превосходило контроль всего на 29,6 г или на 4,2% (Р<0,95), хотя животные данной группы получали самую высокую дозу кор-мозима- 12 г на голову в сутки. Резкое понижение приростов по сравнению с I и II опытными группами говорит о том, что большая доза препарата отрицательно влияет на прирост живой массы.
Проведенные исследования выявили зависимость между формами телосложения и продуктивностью молодняка. Преимущество по основным промерам было у животных II группы. Они, по сравнению с контролем имели большие значения индексов сбитости - на 4,2% и массивности- на 3,8%, что указывает на лучшие формы телосложения, отличались глубокой и широкой грудью, развитой задней частью туловища, что характеризует их как животных, имеющих хорошую мясную продуктивность.
Экономическая эффективность скармливания различных доз кормозима бычкам в период доращивания. Приведенные в таблице И данные отражают расход кормов при кормлении бычков с 5-12-месячного возраста.
Исследования свидетельствуют, что, наиболее продуктивно использовали корма животные II группы, в которой в среднем за опытный период было затрачено 5,98 к. ед. на 1 кг прироста живой массы, что на 19,5% меньше,
чем в контроле (7,43 к. ед.). Бычки I и П1 опытных групп также несколько отличались между собой по этому показателю- 6,63 и 7,13 к. ед. на 1 кг прироста, разница с контролем у них составила 10,7% в I группе и всего 4,0% в III опытной группе соответственно.
При одинаковом уровне кормления и различных дозах скармливания кормозима в рационах молодняка крупного рогатого скота экономическая эффективность выращивания была различной.
Так как бычки I и II групп обладали более высокой продуктивностью, чем их сверстники из других групп, общие затраты на производство 1 кг прироста живой массы здесь составили 9,20 и 8,74 руб., что на 3,9 и 8,7% меньше, чем в контрольной группе. В Ш опытной группе затраты были выше контроля на 5,5%.
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания молодняка
Группа
Показатель кон- I опыт- II опыт- III опыт-
трольная ная ная ная
Расход кормов, корм. ед. 1047,9 1047,9 1047,9 1047.9
Получено прироста живой массы, кг 141.0 158,0 175,3 146,9
На 1 кг прироста затрачено, корм. ед. 7,43 6,63 5.98 7,13
Затрачено кормовой добавки на 1 кг прироста, руб. - 0,38 0,52 0.82
Реализационная стоимость 1 кг живой массы, руб. 24,46 24.46 24,46 24,46
Затраты корма на 1 м прироста, руб. 3,85 3,47 3,17 3,70
Затраты зарплаты на 1 кг прироста, руб. 2,30 2,30 2,30 2,30
Прочие затраты на 1 ю прироста, руб. 3,42 3,05 2,75 3,28
Всего затрат на 1 кг прироста, руб. 9,57 9,20 8,74 10,10
Общая прибыль с 1 кг прироста, руб. 14,89 15,26 15.72 14,36
Дополни 1ельная прибыль с 1 кг прироста, руб. - 0,37 0,83 -0,53
Окупаемость 1 рубля, потраченного на приобретение кормовой добавки, руб. - 0.97 1,60 -0,66
Общая прибыль от реализации 1 кг живой массы наивысшей была во II опытной группе - у бычков, получавших с кормом 9 г кормозима - 15,72 руб. В III опытной группе она составила 14,36 руб., что на 0,53 руб. ниже, чем в контроле.
Дополнительная прибыль от использования в кормлении различных доз кормозима наблюдалась в I и II опытных группах, наибольшее количество прибыли было во II опытной группе - 0,83 руб. с каждого килограмма
прироста живой массы. Повышенная доза кормозима, скармливаемая животным III группы, проявила себя экономически не эффективно. Учитывая то, что в этой группе были наибольшие затраты на 1 кг прироста и не было получено дополнительной прибыли, применение повышенного количества кормозима (12 г/сут. на гол.) является нецелесообразным.
Сравнительные результаты экономической эффективности использования различных доз кормозима свидетельствуют, что скармливание его в дозировке 6 и 9 г на голову в сутки является прибыльным. Наиболее эффективной проявила дозировка 9 г, способствовавшая снижению затрат на производство продукции на 8,7% и получению дополнительной прибыли 0,83 рубля с каждого килограмма прироста.
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения скармливания кормозима повышенной активности в дозировке 3 г на 1 голову в сутки (первый опыт) выявлено, что новый ферментный препарат способствует увеличению переваримости сухого вещества рациона- на 2,9% (Р>0,99) и органического- на 2,2% (Р>0,95). Повышенный уровень окислительно- восстановительных процессов в организме подопытных бычков позволил получить к 10-месячному возрасту особей, превышающих контроль по живой массе на 6,0% (13,9 кг).
2. Исследованиями установлено, что различная дозировка кормозима пониженной активности (второй опыт) оказала различное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Переваримость сухого вещества бычками I и II опытных групп была достоверно выше контроля на 2,5 и 3,8%. Переваримость органического вещества, соответственно, на 1,1 %, и 2,8%. Молодняк III группы переваривал сухое и органическое вещество практически на одном уровне с аналогами контрольной группы: 60,8-60,6% и 64,1-64,0% соответственно.
» 3. Выявлено, что биохимические показатели крови животных всех
групп находились в пределах физиологической нормы независимо от размеров дозы применяемой кормовой добавки. Исследования щелочшл о резерва крови (208,5 об.%), содержания общего белка (75,0 г/л), каротина (0,894 мкмоль/л) и фосфора (2,971 ммоль/л) в контрольной группе указывают на некоторую тенденцию пропорционального возрастания этих показателей с повышением дозировки кормозима до 9 г в сутки на 7,3, 9,3, 5,6 и 7,6% соответственно, и снижением их с увеличением объема фермента до 12 г в сутки.
4. Результаты анализа свидетельствуют, что включение в рационы бычков кормозима в дозировках 6, 9 и 12 г на голову в сутки обеспечивает получение живой массы к 12-месячному возрасту соответственно 266,7, 285,0 и 256,2 кг. Наивысший среднесуточный прирост живой массы бычков отмечался во П опытной группе- 880,4 г и в I опьггной группе- 792,2 г, что соответственно на 24,4 и 11,9% выше контроля. У бычков П1 опытной группы,
получавшей в составе рациона 12 г кормозима, среднесуточный прирост был выше контроля лишь на 29,6 г (4,2%, Р<0,95).
5. Проведенные исследования выявили зависимость между формами телосложения и продуктивностью молодняка. Преимущество по основным промерам было у животных II группы. Они, по сравнению с контролем имели большие значения индексов сбитости- на 4,2% и массивности- на 3,8%, что указывает на лучшие формы телосложения, отличались глубокой и широкой грудью, развитой задней частью туловища, что характеризует их как животных, имеющих хорошую мясную продуктивность.
6. Анализ результатов научных исследований показал, что скармливание кормозима в дозировке 6 и 9 г на голову в сутки способствует снижению затрат на производство 1 кг прироста на 3,9 и 8,7% соответственно, что позволяет получить дополнительную прибыль с 1 кг живой массы 0,37 и 0,83 рубля. Окупаемость 1 рубля, потраченного на приобретение кормовой добавки составила 0,97 и 1,60 рубля соответственно
7. Повышение дозировки кормозима свыше 9 г на голову в сутки является нецелесообразным, так как данное количество ферментного препарата снижает переваримость сухого и органического вещества на 0,2 и 0,1% соответственно, по сравнению с контролем, что приводит к снижению уровня среднесуточных приростов и повышению затрат по сравнению с контрольной и II опытной группой на, соответственно, 0,53 и 1, 36 рубля.
8. Оптимальной считать дозировку 9 г кормозима на голову в сутки, так как данное количество ферментного препарата предопределяет увеличение переваримости сухого и органического вещества на 3,8 и 2,8% соответственно; повышает уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, что положительно сказывается на увеличении среднесуточного прироста живой массы на 173,0 г, снижает заграты на производство продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения продуктивности молодняка крупного рогатого скота целесообразно включать в рационы бычков голштинизированной черно-пестрой породы ферментный препарат кормозим. Дозировка 9 г на голову в сутки бычкам на доращивании является оптимальной и позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 24,4% при снижении затрат на производство 1 кг прироста на 8,7%.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Мещеряков B.C. Кормозим - это перспективно! / B.C. Мещеряков, К.В. Киреева// Мой Алтай: Село и город, 2003.-№ 2-3.-С. 14- 15.
2. Мещеряков B.C. Ферменты. Сильное звено / B.C. Мещеряков, К В. Киреева // Золотой Алтай, 2004.-№ 1 .-С. 10-11.
3. Мещеряков B.C. Влияние кормовых ферментов на фоне применения премикса на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота / B.C. Мещеряков, Т.Н. Землянухина, К.В. Киреева // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: Труды VII науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 19-23 июля 2004 г.).-Новосибирск, 2004.-С. 253-260.
4. Мещеряков B.C. Увеличение переваримости клетчатки- существенный фактор экономики / B.C. Мещеряков, К.В. Киреева // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: Труды VII науч.- практ. конф. (Улан- Батор, 19-23 июля 2004 г.).-Новосибирск, 2004,-С. 260-267.
5. Киреева К.В. Использование ферментного препарата кормозим и премикса при выращивании телят / К.В. Киреева // Молодые ученые сибирского региона- аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г).-Омск, 2004.-Вып. 4.-С. 190-195 (единоличное авторство).
6. Киреева К.В. Использование кормозима в кормлении телят / К.В. Киреева // Вузовская наука- сельскому хозяйству: Международная научно-практическая конференция,- Барнаул, 2005.-Кн. 1.-С. 354-357 (единоличное авторство).
7. Киреева К.В. Полиферментные кормовые добавки в рационах крупного рогатого скота / К.В. Киреева, М.Г. Сизова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: Труды VII Международной научно-практической конференции,-Новосибирск, 2005.-Т. 2.-С. 118- 121.
8. Мкртчян Э.И. Влияние скармливания кормозима на обмен веществ и морфологические показатели крови молодняка черно- пестрой породы / Э.И. Мкртчян, К.В. Киреева, Е.А. Кроневальд // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири: Сб. материалов Ш научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» сибирского федерального округа.-Кемерово, 2005.-Т. 2.-С.188- 192.
*
_J1P № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 12.11.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № М-
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
#22 90 0
РНБ Русский фонд
2006-4 26853