Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность крупного рогатого скота Западной Сибири и методы ее повышения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность крупного рогатого скота Западной Сибири и методы ее повышения"

к.

УДК 636.22/28.033.064 На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВ Виктор Сергеевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Об. 02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Г.

/К.-

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском и проектно-техно-логическом институте животноводства и Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный консультант— доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамарник Николай Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Токарев Владимир Семенович

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС)

2006 г. в

М-

часов на заседании

Защита состоится »

диссертационного совета 00(^057.0 Мтри СгтЪирском научно-исследовательском и проектио-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Красно-обск 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « , г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук | Клименок И.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы произошли значительные структурные изменения в агропромышленном комплексе, особенно, в отрасли животноводства. Существенно сократилось поголовье всех видов скота и птицы, снизилась продуктивность. Следствием этого явилось падение производства животноводческой продукции. Объемы, получаемой говядины, уменьшились более чем в 2 раза. Сегодня в РФ производится 2 млн. т говядины или 43% от мяса всех видов, а в расчете на душу населения —13 кг. Потребление говядины составило 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава России. При этом на долю импорта приходится 28% потребленной говядины. На фоне низких показателей по производству говядины в России, практически в каждом регионе имеются успешно работающие предприятия по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Решение задачи повышения продуктивности коров ведёт к сокращению молочного стада, а следовательно и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому, от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо, можно получить 3,5 млн. тонн говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения продовольственной независимости.

Наиболее распространенными на Алтае являются симментальская, красная степная и черно-пестрая породы, а также их помеси. Использование промышленного скрещивания с импортными производителями, в частности голштинам, является одним из приемов качественного улучшения этих пород. Помесный молодняк, полученный от скрещивания молочных пород, является одним из основных источников производства говядины. Поэтому большое значение имеют откормочные, мясные и убойные качества этих животных. До настоящего времени, при большом количестве исследований молочной продуктивности голштинизированных помесей, не в полной мере выявлено влияние скрещивания на мясную продуктивность этих животных. К тому же в последние годы несколько изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Возрос спрос на продукцию с оптимальным содержанием жира (10-15%), при этом оно должно быть нежным, сочным и с высоким содержанием белка (18-20%). Этим требованиям соответствует мясо интенсивно выращенного молодняка мясных пород. Одним из путей производства высококачественной говядины является сочетание промышленного и воспроизводительного скрещивания молочных пород с мясными. Симментальская порода, широко распространённая на Алтае, обладает большой пластичностью и изменчивостью в продуктивности (молочной или мясной), и является наиболее пригодной для скрещивания с мясными породами с целью создания массива скота мясного направления. В качестве отцовской породы предлагаются: герефордская, казахская белоголовая, лимузинская. Резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства, которое в Западной Сибири, в том числе и в Алтайском крае не получило должного развития, хотя к этому есть все предпосылки. Алтайский край

располагает 10873,8 тыс. га с/х угодий, в том числе 1196,6 тыс. га сенокосов и 2720,7 тыс. га пастбищ. Распаханность земель составляет 63,3%, причем в обороте находится только 35% естественных пастбищ и сенокосов, а в производственном цикле не участвует около 1 млн га пашни. От 1 млн овец осталась двадцатая часть, не используются и разрушаются кошары, в которых можно бы содержать мясной скот. Кроме того, в с/х производстве края имеются предприятия, которые значительно удалены от рынков сбыта молока, продуктивность их дойного стада не превышает 1800-2000 кг. Таким образом, проблема увеличения производства высококачественной говядины имеет большое народно-хозяйственное значение, что послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (№ рег.01.9.80.005982).

Цель и задачи исследований:

Изучить возможность использования генетического потенциала мясного, молочного, мясо-молочного и помесного скота для увеличения производства высококачественной говядины при значительном увеличении в рационах доли естественных пастбищных кормов с использованием новых комплексных биологически активных добавок.

Для достижения ее были поставлены следующие задачи:

-определить рациональные породные сочетания от скрещивания симментальского скота с производителями мясных пород; -определить оптимальную долю кровности симментальской' породы в породных сочетаниях с производителями специализированных мясных пород;

-оценить мясную продуктивность молочного скота (красная пестрая порода, красная степная порода и ее помеси с голштинской, голштин-черно-пестрые, голштин-симментальские помеси);

-изучить влияние возраста убоя скота на качество и себестоимость мяса; -уточнить оптимальные сроки отелов в мясном скотоводстве;

-оценить метод подсосного выращивания молодняка для производства говядины в молочном скотоводстве;

-определить химический и морфологический состав говядины при различных сроках убоя;

-выявить эффективность применения премиксов и ферментных добавок в производстве говядины;

-оценить рационы кормления в переходный период;

-изучить естественную резистентность исследуемых животных;

-дать экономическую оценку приемов и способов производства говядины.

Научная новизна. Новизна исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала разводимых на Алтае пород скота, получения улучшенных данных их мясной продуктивности и качества говядины. Определена эффективность скрещивания маток симментальской породы с производителями лимузинской, герефордской и казахской белоголовой пород, выявлена оптимальная доля кровности отцовской породы, обоснованы оптимальные сроки проведения

отелов в зависимости от возраста реализации, доказана эффективность выращивания телят на мясо при режимном подсосе в молочном скотоводстве. Предложен способ повышения переваримости используемых кормов, за счет применения новых полиферментных композиций. Определены экономически оптимальные сроки реализации скота на мясо. Оценена мясная продуктивность и химический состав говядины новой красно-пестрой породы. Впервые дана сравнительная комплексная оценка мясной продуктивности и качества говядины всех пород крупного рогатого скота Алтая.

Практическая значимость. В современных условиях ведения скотоводства в Западной Сибири, данная работа способствует увеличению производства качественной говядины и снижению затрат на ее производство. Проведенные исследования позволили научно обосновать:

-возможность эффективного использования молодняка молочных и молочно-мясных пород и их помесей для получения качественной говядины;

-целесообразность использования промышленного скрещивания симментальского скота с производителями специализированных мясных пород (герефордской, лимузинской и казахской белоголовой) для создания помесных стад и получения высококачественной продукции;

-указаны дополнительные резервы получения мяса за счет применения элементов энергосберегающих технологий и приемов для более полной реализации генетического потенциала животных;

-определено оптимальное породное сочетание, что позволяет рекомендовать производству наиболее эффективные варианты скрещивания;

-перспективность создания и развития специализированной отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Алтайского края;

-рекомендованы оптимальные сроки реализации скота в зависимости от сроков рождения, уровня кормовой базы, пастбищных угодий;

-эффективность применения премиксов и полиферментных добавок под конкретную кормовую базу.

Основные положения, выносимые на защиту. Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород крупного рогатого скота на Алтае, при применении оптимальных вариантов скрещивания и выращивания.

Влияние производителей герефордской, лимузинской и казахской белоголовой пород на энергию роста и качество мяса, при скрещивании с коровами симментальской породы. Оптимальные сроки отела и реализации молодняка на мясо. Эффективность метода подсосного выращивания молодняка крупного рогатого скота для производства говядины в молочном скотоводстве. Влияние адресного применения премикса и ферментативной добавки "Кормозим" для производства говядины. Создание мясных поместных стад на Алтае.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях г.Барнаул (-1997-2004), на международных научно практических конференциях: 4-й - г.Улан-Батор (2001); 5-й - Новосибирск-2002; 6-й - г.Новосибирск (2003); на ученых советах и методологических семинарах в Алтайском НИПТИЖ, в Алтайском

госагроуниверситете, в Алтайском НИИСХ (1997-2005 гг.); материалах общего собрания и научных конференциях СО РАСХН, «Стратегия развития сельского хозяйства республики Алтай» г. Горно-Алтайск (2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 41 печатной работе, в том числе одной монографии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 484 страницах, включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству. Диссертация иллюстрирована 201 таблицей, 22 рисунками. Список использованной в диссертации научной литературы включает 628 наименований, в том числе 72 зарубежных авторов

В проведении отдельных исследований совместно с автором и под его непосредственным руководством принимали участие И.А..Леденев, Т.Н. Землянухина, С.С. Сунцов, Г.П. Игнатов, К.В. Киреева, М.Г. Сизова, В.П. Пашинин, П.В. Конорев, за что автор выражает им глубокую благодарность.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации изложены материалы научных исследований, выполненных в ГПЗ «Победа» Кулундинского района, ГПЗ «Новый путь» Благовещенского района, ЭХ «Наука» АНИПТИЖ, ОПХ «Комсомольское» АНИИЗиС, СПК «Чернавский» Завьяловского района, спецхоз «Пристанский» Усть-Пристанского, ПР

«Сростинский» Бийского района, СПК им. «Кирова», СПК «Александровское» Локтевского района, СПК «Акимовский», СПК «Камышенский» Краснощековского района, ГПЗ «Чарышский» Усть-Калманского района, ФГУП УОХ «Пригородное», ФГУП ОПХ им. Докучаева Алтайского края.

Выбор хозяйств проводился, исходя из разнообразия природно-климатических зон и наличия поголовья. Объектом исследования были животные молочных, молочно-мясных, мясных пород и их помесей, которые выращивались по технологиям принятым в молочном и мясном скотоводстве региона, при максимальном использовании пастбищного и грубых кормов, интенсивном применении премиксов с новыми биологически активными добавками. Для опытов подбирались животные по принципу аналогов (Овсянников А.И., 1976).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Рост и развитие молодняка определяли на основе ежемесячных взвешиваний. По их результатам рассчитывали среднесуточный и абсолютный прирост, относительную скорость роста (по формуле Броди С.) и коэффициент увеличения живой массы животных с возрастом. Экстерьерные особенности-пугем взятия промеров.

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и не съеденных остатков. Изучение переваримости питательных веществ проводили с использованием инертного индикатора окиси хрома по методике Овсянникова А.И. (1976).

Схема исследований

Производство говядины в Западной Сибири

Герефордская

Породы мясного направления

Казахская-белоголовая

^Герефордская -'^Симментальская '/¿Казахская-белоголовая - '/2Симментальская 3/4Герефордская -1и Симментальская 3/4Казахская-белоголовая -'/«Симментальская

Симментальская '/гЛимузин - '/2Симмеитальская '^Лимузин - 'ДСимментальская

Породы молочного и мясо-молочного направления

1/4 Симментальская-3/4 Голштинская 1/4 Красная сгепная-3/4 Голштинская 1/4 Черно-пестрая-3/4 Голштинская Красно-пестрая Красная степная

Технология содержания мясного скота Пастбищное, стой-лово- пастбищное

Технология выращивания и кормления молодняка мясного скота

Выращивание, доращивание, откорм Премикс, полиферментные добавки Сезоны отела: зима, лето, осень, весна.

Кормление в переходный период

Технология

содержания

молочного скота:

подсосное

выращивание под

коровами-

кормилицами

Технология

кормления

молочного скота

Премикс,

полиферментные

добавки

органолептические

биохимические

химические

зоотехнические, ветеринарно-санитарные, клинические, экономические

Производственное внедрение результатов исследования по технологии содержания и полноценного кормления

Морфо-биохимический состав крови и естественную резистентность изучали на трех животных из каждой группы по схемам, разработанным О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966) в модификации МВА (1980).

Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1965) и ВИЖ (1968). Убойные качества по съемной и предубойной живой массе, массе парной туши и внутреннего сала. Изучение морфологического состава туши проводили путем обвалки правых полутуш по пяти естественно-анатомическим частям.

Для проведения химического анализа мякоти и длиннейшей мышцы спины отбирали их средние пробы. В биохимических лабораториях АНИПТИЖ и Сиб-НИПТИЖ определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы и аминокислотный состав. Энергетическая ценность мякотной части и жира рассчитывалась по формуле В.А.Александрова, в длиннейшей мышце спины определяли количество полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков мяса. Дегустацию бульона и варенного мяса проводили по общепринятой методике.

Экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка изучали на основе фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта. Полученный материал обработан вариационно-статистическим методом (Плохинский H.A., 1969;Меркурьева Е.К., 1970).

Для проведения исследований мясной продуктивности и качества говядины молочных пород в каждом хозяйстве были сформированы группы бычков -аналогов, по 15 голов. От рождения до 6-месячного возраста подопытное поголовье молодняка выращивали по технологии молочного скотоводства. После отъема молодняк содержался до 24-месячного возраста в одинаковых производственных условиях. Кормление животных было рассчитано на получение среднесуточного прироста живой массы у бычков 750-850 г. В зимний период животные выращивались в помещениях легкого типа на глубокой несменяемой подстилке при свободном выгуле, с максимальным использованием грубых кормов, а в летний период — на пастбищах.

Для изучения эффективности интенсивного выращивания бычков казахской белоголовой и герефордской пород и их помесей с симменталами. Было сформировано по три группы бычков -аналогов, по 15 голов в каждой и три группы телочек-аналогов по 10 голов. От рождения до 8-месячного возраста подопытное поголовье молодняка выращивали по технологии мясного скотоводства под коровами кормилицами. После отъема молодняк содержался до 24-месячного возраста в одинаковых производственных условиях. Кормление животных было рассчитано на получение среднесуточного прироста живой массы 950 г у бычков и 800 г у телочек. Для изучения мясной продуктивности симментальской породы и ее помесей с лимузинами были сформированы по три группы бычков и телочек по 10 голов в каждой.

Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния сезона рождения на рост и развитие молодняка в мясном скотоводстве проводили в ГПЗ «Чарышский». Для проведения исследований были сформированы группы бычков-аналогов и телочек-

аналогов, по 8 голов в каждой группе, в зависимости от месяца рождения. Период выращивания составил 12 месяцев.

Для проведения исследований по изучению подсосного выращивания телят в молочном скотоводстве на мясо были сформированы четыре группы бычков -аналогов по 15 голов в ГПЗ "Победа" (табл. 1),

Таблица 1 — Схема опыта по изучению подсосного выращивания телят

Возраст, Группа

мес. I и III IV

0-10 дней сосковые поилки режимный подсос под коровами-матерями

10 дней 2 мес. ручная выпойка молока 300кг режимный подсос под коровами-кормилицами

2-4 мес. 400 кг обрата 400 кг обрата 600 кг обрата общие корма

4-6 мес. 200 кг обрата 200 кг обрата общие корма общие корма

6-18 мес. общие корма общие корма общие корма общие корма

I группа (контрольная) выращивалась по общепринятой технологии: содержание в индивидуальных клетках в профилактории; выпаивание молозива от коров-матерей из сосковых поилок; с 10-дневного возраста содержание телят групповое боксовое, по 15 голов в клетке на деревянных полах, с применением подстилки; выпаивание молока из ведер в количестве 300 кг. С 3-месячного возраста телята I и II групп получали по 400 кг обрата, III группа - 600 кг, IV группу переводили на общие корма. С 5 до 6 месячного возраста сверстники III и IV групп выращивались на общих кормах, молочных кормов не получали, I и II продолжали получать по 200 кг обрата. Экспериментальную часть работы по изучению влияния полиферментного препарата на рост, развитие и мясную продуктивность бычков проводили в различных зонах Алтайского края. Препарат является аналогом зарубежного ферментного препарата «Ровабио», но значительно более дешевый. Основное действие направлено на расщепление белков и углеводов (в т.ч. клетчатки). Изучение влияния кормозима на рост, развитие и мясную продуктивность голиггинизированных черно-пестрых бычков изучали в УОХ «Пригородное». Методом групп - аналогов были сформированы 4 группы бычков по 10 голов в каждой (табл. 2).

Таблица 2 — Схема опыта по изучению влияния кормозима на мясную продуктивность животных (черно-пестрая)

Группа Количество голов Возраст при постановке на опыт, мес. Условия кормления

I 10 6 месяцев Основной рацион

И 10 6 месяцев О.Р.+ кормозим (3 г)

III 10 6 месяцев О.Р.+ 80 г премикса

IV 10 6 месяцев О.Р.+80 г премикса + кормозим (3 г)

Проведен опыт с увеличенной дозой кормозима 4 г на 1 голову в ОПХ им. Докучаева.

Содержание животных групповое в типовых помещениях. Животные I (контрольной) группы получали основной рацион, II группы — основной рацион, с

добавками премикса 20 г/гол., III группы — основной рацион с ферментной добавкой «Кормозим» по 4 г/гол. Минеральная и ферментная добавка задавалась в смеси с концентратами и отрубями. Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖ и было рассчитано на получение прироста бычков — 900 г в сутки. Основной рацион состоял из сена, силоса, сенажа, пивной дробины, концентратов и поваренной соли.

Изучение влияния разных доз кормозима на животных мясных пород проводилось в СПК "Акимовский". Методом групп-аналогов было сформировано 5 групп бычков герефордской породы после отъема от матерей (8 месяцев) по 10 голов в каждой группе (табл. 3).

Таблица 3 - Схема опыта по изучению влияния различных доз кормозима на мясную продуктивность животных (герефордская порода)

Группа Кол-во голов Условия кормления

уравнительный период (15суг.) переходный период (7 сут.) учетный период (45 сут.)

1 10 (О.Р.) O.P. O.P.

И 10 О.Р. О.Р.+ 80 г премикса О.Р.+ 80 г премикса

III 10 О.Р. О.Р.+ 80 г премикса + кормозим (2 г) О.Р.+ 80 г премикса + кормозим (2 г)

IV 10 О.Р. О.Р.+80 г премикса + кормозим (4 г) О.Р.+80 г премикса + кормозим (4 г)

V 10 О.Р. 0-Р.+80 г премикса + кормозим (6 г) 0-Р.+80 г премикса + кормозим (6 г)

В уравнительный период все подопытные животные получали основной хозяйственный рацион, сбалансированный по нормам ВАСХНИЛ. В переходный и учетный периоды I группа получала основной рацион (за исключением микроэлементов и витаминов), рассчитанный на получение среднесуточного прироста живой массы 1200 г. II группа - рацион сбалансированный по нормам ВАСХНИЛ (в том числе по микроэлементам и витаминам), рассчитанный на получение среднесуточного прироста живой массы 1200 г. В III, IV и V группах -в рацион дополнительно вносили ферментный премикс в количестве 2; 4 и 6 г/гол. соответственно.

По завершении научно-исследовательских работ были проведены две производственные проверки влияния оптимальной дозы кормозима на поголовье 50 голов СПК «Александровский» и 25 голов ГПЗ «Чарышский» (табл. 4).

Таблица 4 — Производственная проверка по изучению влияния кормозима и премикса на продуктивность казахской белоголовой породы

Группа Количество голов Условия кормления

уравнительный период (15 сут.) переходный период (7 сут.) учетный период (45 сут.)

Контрольная 50 О.Р.+80 г премикса 0-Р.+80 г премикса О.Р.+80 г премикса

Опытная 50 0-Р.+80 г премикса О.Р.+80 г премикса + 6 г кормозим О.Р.+80 г премикса + 6 г кормозим

Контрольная 25 О.Р.+80 г премикса O.P.+SO г*премикса О.Р.+80 г премикса

Опытная 25 О.Р.+80 г премикса О.Р.+80 г "премикса + 4 г кормозим О.Р.+80 г премикса + 4 г кормозим

1 /ч

Влияние премикса и ферментного препарата на рост и развитие бычков симментальской породы после окончания молочного периода изучали в СПК «Камышенский". Методом групп-аналогов были сформированы 4 группы бычков по 10 голов в каждой. В переходный и учетный периоды опыта у II, III и IV группы в рацион дополнительно вносили ферментный премикс (табл. 5).

Таблица 5 — Схема опыта по изучению влияния кормозима (К) на мясную продуктивность животных (симментальская порода)

Группа Кол. голов Возраст, при пост, на опыт Условия кормления

уравнительный 1 период. 1 переходиь,и пеРиОД учетный период

I 10 4 месяца ОР I ОР ОР

И 10 4 месяца ОР |ЭР + 2 г кормозима ЭР + 2 г кормозима

III 10 4 месяца ОР ÖP + 4 г кормозима ЭР + 4 г кормозима

IV 10 4 месяца ОР 0Р+ 6 г кормозима ЭР + 6 г кормозима

Для проведения исследований влияния переходного периода на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота согласно схемы опыта методом групп-аналогов было сформировано 3 группы молодняка по 10 голов в каждой группе в возрасте 16-18 месяцев. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания (табл. 6).

Таблица 6 — Схема опыта по изучению влияния переходного периода на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

Группа Количество животных, гапоа Сроки проведения Продолжительность, сут.ок Условия содержания Рйццаны (в %оа*яного раидов по питательности)

летний | зимний

Осенний переходный период

I 10 с 25 сентября по 15октибря 20 пастбищное 100 -

с 16 по 25 октября 10 стойловое . 100

II 10 с 25 сентября по5 октября 10 пастбищное 50 50

с 6 по 15 октября 10 пастбищное 20 80

с 16 по 25 октября 10 стойловое - 100

III 10 с 25 сентября по5 октября 10 пастбищное 75 25

с 6 по 15 октября 10 пастбищное 50 50 "

с 16 по 25 октября 10 стойловое - 100

Учетный период длился с 25 сентября по 25 октября (30 дней). Животные I группы находились с 25 сентября по 15 октября на пастбищном содержании и летнем рационе. После перевода на стойловое содержание (с 16 октября) у животных рацион состоял из 100% зимних кормов.

Условия содержания животных II и III групп (пастбищное; стойловое) и его сроки аналогичны животным I группы, однако значительно отличалась структура кормов. В пастбищный период, еще до перехода на стойловое содержание, проводили равноценную в % от основного рациона по питательности замену летних

кормов зимними. Отличие между молодняком II и III групп состояло в том, что молодняк II группы более резко в % отношении переводился на зимний рацион, чем животные III группы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочные, комбинированные породы и их помеси в системе производства говядины

Бычки всех групп выращивались по технологии молочного скотоводства. До 6 месяцев животные получили 250 кг молока и 650 кг обрата кроме этого они потребляли грубые, сочные и зеленые корма, концентраты, минеральные подкормки и премиксы. С 6-месячного возраста и до конца опыта в летнее время животные находились на пастбище, в зимний период - в помещениях легкого типа на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые площадки.

Рационы составлялись в зависимости от их потребности в энергии и питательных веществах в разные периоды с учетом планового среднесуточного прироста 700-900 г. Состав и структура рационов, определенные на основе химического состава кормов, были типичными для Алтая и соответствовали рекомендациям по кормлению животных. Во всех подопытных группах в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 0,64-0,78 корм, ед., 7,6-8,0 МДж обменной энергии. В 1 корм. ед. содержалось 90-125 г переваримого протеина, 7,7-9,7 г кальция, 4,3-4,7 г фосфора, 7088 г сахара. Соотношение сахара и переваримого протеина не имело существенных различий между группами и составило 0,68-0,98.

Динамика роста и развития бычков. Определяющим фактором эффективности ведения скотоводства, характеризующего степень развития животного, уровень мясной продуктивности, является масса тела. В связи с этим на протяжении опыта ежемесячно учитывали изменения живой массы бычков (таблица 7). При рождении телята II и V групп имели более низкую живую массу — 26,2 кг. и 26,6 кг. соответственно. Они легче своих сверстников из I группы - на 3,5 кг или на 13,4% (Р<0,01) и 3,1 кг или 11,7% (Р<0,05), III группы - на 2,6 кг или на 9,9% и на 2,2 кг или 8,3% (Р<0,05), IV группы - на 3,5 кг или 13,4% (Р<0,01) и 3,1 кг или 11,6%(Р<0,05).

. В последующие возрастные периоды бычки I и IV группы практически во все периоды роста достоверно превышали по живой массе сверстников красной степной породы и ее помесей с голштинской. К концу молочного периода различия составляли 20,1 кг(13,5%)(Р<0,01); 9,8 кг(6,1%)(Р<0,05); 16,1 кг (10,8%) (Р<0,01) и 5,8 кг (3,6%) (Р<0,05) соответственно. В период интенсивного роста молодняка с 12-до 18-месячного возраста голштинизированные симменталы превышали бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами в 12 месяцев - на 18,5 кг (6,6%), (Р<0,01), 15,4 кг (5,6%) (Р<0,01), в 18 месяцев - на 20,7 кг (5,3%), 13,7 кг (3,4%), (Р<0,01) соответственно. Животные красно-пестрой породы в 12 месяцев превосходили сверстников II и IV групп на 12,4 кг (4,5%), 9,3 кг (3,3%), в 18 месяцев - на 13,4 кг (3,4%), 6,4 кг (1,6%), (Р<0,05) соответственно. К концу откорма в 24 месяца существенных различий по живой массе не наблюдалось. Разница между I —

IV группами - 15,1 кг (3,0%), между I - II - 17,3 кг (3,5%), (Р<0,01). К концу выращивания наибольшую живую массу имели бычки I группы — 514,7 кг, наименьшую — бычки V группы — 484,2 кг.

Таблица 7 - Динамика живой массы животных (М±ш)

Возраст, Группа

мес. I 1/4симмент II 1/4 краен III 1/4 черн IV красно V красная

+ 3/4 ГОЛШТ степ + 3/4 пёст + 3/4 пёстрая степная

ГОЛШТ ГОЛШТ

При 29,7±0,7 26,2±0,9 28,8±0,5 29,7±0,7 26,6±1,3

рождении

2 76,7±2,2 71,8±1,7 74,1±2,7 75,7±2,7 65,9±2,2

4 124,0±2,5 115,2±2,2 117,8±2,9 121,6±2,9 105,5±2,7

6 169,3±3,6 159,5±2,6 163,4±3,2 165,3±3,4 149,2±3,8

8 211,3±3,9 197,0±3,8 202,4±5,0 207,4±4,0 192,6±5,6

12 297,1±4,1 . 281,7±3,1 284,9±6,1 291,0±4,5 278,6±4,5

18 412,4±4,2 398,7±5,8 402,6±7,0 405,1±4,2 391,7±4,8

24 514,7±5,6 497,4±6,2 510,1±7,3 499,6±6,4 484,2±5,9

Мясная продуктивность. В целях изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой 12-; 18- и 24-месячных бычков (табл.8).

Результаты контрольных убоев показали преимущество во всех возрастных периодах голштин-симментальских и красно-пестрых бычков по основным параметрам мясной продуктивности. Голштин-симментальские помеси опережали голштин-красных степных, голштин-черно-пестрых и красных степных сверстников по убойной массе в 12-месячном возрасте - на 12,2 кг (7,8%); 13,0 кг (8,4%) и 17,3 кг (11,4%) (Р<0,05), в 18-месячном возрасте - на 10,7 кг (4,9%), 9,7 кг (4,5%) и 17,9 кг (8,5%) (Р<0,05), в 24-месячном возрасте - на 10,9 кг (4,0%), 7,5 кг (2,8%), 22,7 кг (8,8%) соответственно. Аналогичные данные были получены при сравнении IV группы со II, III и V группами — в 12 месяцев эти различия между ними составляли -11,3 кг (7,2%), 12,1 кг (7,8%) и 16,4 кг (10,8%) (Р<0.05), в 18 месяцев - 8,6 кг (4,1%), 7,6 кг (3,5%) и 1,8 кг (7,5%). В 24 месяца красно-пестрые животные опережали по убойной массе бычков II группы - на 3,1 кг (1,2%) и V группы — 14,9 кг (5,8%), но уступали сверстникам III группы — на 0,3 кг (0,1%). По сравнению с другими группами голштин-симментальские помеси имели самую высокую массу туши: в 12 месяцев - 158,1 кг, что на 11,2-11,5 кг (Р<0,05) больше, чем во II и III группах, на -15,6 кг больше, чем в V группе, исключение составляли красно-пестрые бычки, они опережали голштин-симментальских на 2,2 кг. С возрастом наблюдалось превосходство бычков I группы по этому показателю над другими животными. В 18-месячном возрасте масса туши у них составляла — 211,5 кг, что на 9,9 кг (4,9%); 9,4 кг (4,6%), 2,9 кг (1,4%) и 17,2 кг (8,8%) (Р<0.05), в 24 месяца - 260,7 кг, что на 20,3 кг (4,1%), 7 кг (2,8%), 7,3 кг (2,8%) и 19,2 кг (8,0%) больше, чем во II, III, IV и V группах соответственно. В 12 месяцев наибольшее количество жира-сырца отмечалось в туше животных I группы - 10,5 кг, наименьшее - в III группе — 8,7 кг, в 18 месяцев по этому показателю превосходство имели животные IV группы — 16,9 кг, наименьшее содержание - в туше животных II группы — 15,3 кг. В 24 месяца по

массе жира-сырца на первое место опять выходили помеси I группы — 19,4 кг. Наименьшее количества жира-сырца в V группе - 15,9 кг. Высокая предубойная и убойная массы обеспечили в I и IV группах наибольший убойный выход 56,1-56,2%. Самый низкий убойный выход наблюдался у животных V группы.

Таблица 8 - Показатели мясной продуктивности бычков (М+т)

Показатель Группа

I II III IV V

12 месяцев

Предубойная живая масса,кг 288,2±5,5 273,0±4,8 275,4±5,4 282,3±5,8 268,2±5,8

Убойная масса, кг 158,8±3,5 149,6±4,6 150,1±5,0 155,8±3,1 144,6±4,5

Масса туши, кг 148,3±2,8 139,8±2,8 141,4±2,6 146,4±3,2 135,8±5,4

Выход туши, % 51,5 51,2 51,3 51,9 50,6

Масса жира-сырца, кг 10,5±0,9 9,8±0,8 8,7±0,9 9,4±1,4 8,8±0,6

Убойный выход, % 55,1 54,8 54,6 55,2 53,9

18 месяцев

Предубойная живая масса, кг 400,0±9,8 386,7±10,2 390,5±9,6 392,9±8,4 379,9±6,9

Убойная масса, кг 222,0±3,2 213,9±5,6 213,9±6,4 218,5±5,4 205,5±4,6

Масса туши, кг 205,9±6,6 197,8±5,6 198,1 ±5,4 201,6±6,9 190,1±6,2

Выход туши, % 51,5 51,2 50,7 51,3 50,0

Масса жира-сырца, кг 16,1±2,2 15,3±2,4 15,8±2,8 16,9±2,0 15,4±1,8

Убойный выход, % 56,9 56,1 55,8 57,4 55,2

24 месяца

Предубойная живая масса, кг 499,3±10,2 482,5±8,8 494,8±8,6 484,6±12,6 469,7±8,0

Убойная масса, кг 280,1 ±6,6 269,2±10,2 272,6±8,8 272,3±9,3 265,4±12,1

Масса туши, кг 255,6±6,6 246,4±6,5 250,7±6,5 248,4±8,8 245,5±8,2

Выход туши, % 51,2 51,1 50,7 51,3 52,3

Масса жира-сырца, кг 24,5±2,2 22,8±1,6 21,9±1,8 23,9±1,6 19,9±1,8

Убойный выход, % 56,0 55,7 55,1 56,2 56,5

Морфологический состав туш. С целью получения данных, характеризующих морфологический состав туш бычков была проведена обвалка охлажденных туш в 12-; 18- и 24-месячном возрасте с одновременной жиловкой (табл. 9).

Масса охлажденной туши во всех группах в 12-месячном возрасте находилась в пределах 138,1 - 152,1 кг. Выход мякоти составлял 76,2 — 77,9%. Наилучшими показателями по процентному соотношению мякоти (77,9%), костей (21,5%) и сухожилий (0,6%) в туше обладали голштин-симментальские бычки. Выход мякоти на 1 кг костей составлял 3,6 кг. Наименьшее количество мякоти отмечено у красных степных животных — 76,2%. Это связано с тем, что в этой группе наблюдается наиболее высокий процент содержания костей (23,2%) и сухожилий (0,8%). Данное соотношение повлекло за собой уменьшение выхода мякоти на 1 кг костей - 3,3 кг. Аналогичные данные получены при обвалке туш бычков в 18- и 24 месяца. Наилучшими показателями по выходу мякоти обладали голштин-симментальские и

красно-пестрые животные. Процент выхода мякоти в 18 месяцев составлял в этих группах 79,8 - 79,9%, в 24 месяца -80,0 - 80,1%, а костей и сухожилий - 22,1 -22,6% и 19,9 — 20,0% соответственно. Выход мякоти на 1 кг костей составил 4,2 - 4,3 кг. Несколько сниженными показателями обладали красные степные бычки. Выход мякоти в 18 месяцев составил - 78,1%, в 24 месяца - 78,5%, костей и сухожилий -20,1 —21,5%, выход мякоти на 1 кг костей —4,2 - 4,3 кг.

Таблица 9- Морфологический состав туш бычков, кг (М±ш)

Группа Масса охлажден, тушки, кг Количество Выход мякоти на 1 кг кос, кг

мякоти костей сухожилий

кг % кг % кг %

12 месяцев

I 140,9±1,2 109,8+6,6 77,9 30,3+1,0 21,5 0,9±0,05 0,6 3,6

II 132,8±2,4 102,4±6,8 77,1 29,6±0,8 22,3 0,9±0,06 0,6 3,5

111 135,0±2,б 103,8±2Д 76,9 30,4±0,9 22,5 0,8±0,02 0,6 3,4

IV 139,1±3,2 107,9±3,6 77,6 30,5±1,4 21,9 0,8±0,02 0,5 3,5

V 129,7 ±2,4 98,8±4,5 76,2 30,1+1,8 23,2 0,8±0,06 0,8 3,3

18 месяцев

II 191,5+12,4 150,9±6,6 78,8 38,3±2,0 20,0 2,3±0,06 1Д 3,9

III 190,8±8,6 149Д±10,5 78,2 39,5±1,8 20,7 2,0±0,04 1,1 3,8

IV 192,4±10,8 153,7±8,8 79,9 36,6±2,5 19,0 2,2±0,02 1,1 4Д

V 186,2±9,6 145,4±7,4 78,1 38,9±2,9 20,9 1,8±0,06 1,0 3,7

24 месяца

I 251,4±12,6 201,4±10,5 80,1 47,3±3,0 18,8 2,7±0,06 1,1 4,3

II 242,4*15,0 192,0±9,8 79,2 47,5±2,8 19,6 2,9±0,04 1,2 4,0

III 241,0±12,6 189,9±11,4 78,8 48,7±2,8 20,2 2,4±0,06 1,0 3,9

IV 239,8+14,2 191,8±10,8 80,0 45,1±1,9 18,8 2,9±0,05 1,2 4,3

V 233,3±10,2 183,1±11Д 78,5 47,6±2,5 20,4 2,6±0,05 1,1 3,8

Химический состав и биологическая полноценность мяса. Изучение химического состава мяса показало, что наибольшее содержание воды было отмечено в мясе бычков V группы — 78,7%, что на 1,2-1,9% больше, чем в остальных группах, наименьшее - в I группе — 77,0%. Повышенное содержание воды в V группе отразилось на содержании сухих веществ в мясе и в том числе на наличие белка - 18,8%. В остальных группах этот показатель находится в пределах 20,220,5%. Самое большое содержание жира было отмечено в мясе голштин-симментальских и красных степных бычков - 1,4%, самое низкое — у бычков голштин-красных степных и красно-пёстрых. Количество жира и белка определяет калорийность мяса. Наиболее калорийное мясо животных III группы — 5,40 МДж, наименее в IV группе — 4,99 МДж. Калорийность мяса остальных изучаемых вариантов находится в пределах 5,18 — 5,26 МДж. Соотношение жира и белка составляло в III группе — 1:12,8, в IV группе - 1:17,0. В остальных группах этот показатель имел промежуточные значения. Химический состав мяса бычков различных кровностей в 18-месячном возрасте показал, что наименьшее количество сухого вещества содержалось в говядине II группы — 23,3%. В этой же группе

отмечалось низкое, по сравнению с другими, содержание белка — 20,3%. Содержание жира составляет 1,9%, калорийность мяса - 5,47 МДж.

Высокое содержание сухого вещества в мясе животных I группы (25,6%) обусловило повышенное содержание белка — 22,7% и жира — 1,9%, что повлияло на калорийность мяса. В этой группе говядина самая калорийная — 6,3 МДж. В длиннейшей мышце спины красных степных бычков наименьшее количество жира — 1,6%, что на 0,2-0,3% меньше, чем во всех остальных группах. Соотношение жира и белка во всех группах составляло 1:10,7 - 1:14,1. В 24-месячном возрасте самым сочным являлось мясо красных степных бычков. Содержание в нем сухих веществ -24,9%, что на 0,8-2,7% меньше, чем в других группах. В этой же группе наименьшее количество жира — 1,7%, разница с другими группами составляет 0,2-0,4%. Красные степные животные имели самое высокое соотношение белка к жиру -1:13,1; калорийность мяса - 5,86 МДж. Наименее сочным являлось мясо голштин-симментальских помесей. Содержание сухого вещества - 27,6%. Говядина этих животных имеет наивысшее содержание жира — 2,1%, что на 0,1-0,4% больше, чем в других группах. Важным показателем качества и полноценности мяса, является его аминокислотный состав. В 12 месяцев в I, IV и V группах аминокислотой, лимитирующей ценность говядины являлся валин, так как он имеет минимальное значение. Для II и III такой аминокислотой являлся треонин. Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот показывает биологическую ценность белков мяса. Наиболее полноценным являлось мясо голиггин -симментальских бычков, у которых этот показатель во всех группах составил — 0,91, наименее у красных степных — 0,69. Остальные группы имели промежуточное значение. Белково-качественный показатель во всех группах составлял 6,0-7,4. Высоким соотношением обладали животные IV группы —7,4; низким - бычки III группы -6,0. В 18-месячном возрасте картина несколько меняется. Наилучшим соотношением незаменимых и заменимых аминокислот обладали голштин-черно-пестрые бычки — 0,86, самым низким этот показатель был у животных II группы (голштин-красная степная) — 0,66. В остальных группах он находился в пределах 0,72-0,79 ед. Высоким соотношением триптофана к оксипролину обладали красно-пестрые сверстники — 7,7, самым низким - голштин -красные степные — 6,5. Этот показатель в остальных группах — 7,2-7,6 ед. В 24-месячном возрасте худшее соотношение незаменимых и заменимых аминокислот у голштин черно-пестрых помесей — 0,58, при белково-качественном показателе — 5,0. В остальных группах соотношение незаменимых и заменимых аминокислот составляло - 0,80-0,85. Белково-качественный показатель — 5,4-6,1 ед.

Образцы мяса подопытных животных по вкусу, консистенции получили оценку соответственно?,3-7,6 и 7,2-7,7 балла, сочности — в 12 месяцев 8,4-8,6 балла в 18 и 24 месяца 7,4-7,6 балла, по аромату - 7,3-7,8 балла. Бульон получил более высокую оценку - внешнему виду и цвету 7,5-7,8 балла, аромату- 8,3-8,8 балла, вкусу - 7,3-7,6 балла и наваристости в 12 месяцев - 7,2-7,4 балла, в 18 и 24 месяца этот показатель оценен выше — 7,4-7,9 балла.

Экономическая эффективность. Наиболее дешёвая продукция при выращивании бычков до 12, 18 и 24 месяцев получена во II группе. Эта группа имела достаточно низкий расход кормов на 1 ц прироста живой массы — 1270 руб.

при выращивании до 12 месяцев, 1185 руб. до 18 месяцев и 1335 руб. при выращивании до 24 месяцев. Соответственно и себестоимость 1 ц прироста живой массы самая низкая во II группе при всех сроках выращивания: до 12 месяцев -2485 руб., до 18 месяцев — 2266 руб. и до 24 месяцев - 2612 руб. При сравнении сроков выращивания молодняка - наиболее эффективным являлось выращивание до 18 месяцев. Во всех группах себестоимость прироста 1 ц живой массы ниже, чем до 12 месяцев и до 24 месяцев. Это объясняется тем, что при данном сроке выращивания в структуре кормов наибольший удельный вес занимают дешевые пастбищные корма, так как отёл проходил как правило в январе-марте.

3.2. Эффективность выращивания казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов

Условия содержания и кормления. При проведении научно-производственного опыта для всех животных были созданы оптимально равные условия кормления и содержания. Рационы подопытных животных составлялись с учетом планового среднесуточного прироста для бычков 900 г и телок 800 г. Разница в потреблении сухого вещества, энергии, протеина, жира, клетчатки, макро-и микроэлементов была недостоверной. Отсутствие межгрупповых различий по составу, структуре и питательности рациона позволяют отнести все изменения в интенсивности роста, развитии, продуктивности за счет породных особенностей подопытных животных.

Рост и развитие бычков. Основным определяющим фактором ведения мясного скотоводства, является масса тела (табл. 10).

Таблица 10 -Живая масса бычков, кг (М+ш)

Возраст животных, мес. Группа

I (ч/п) И (1/2 казах.) 111 (3/4 казах.)

При рождении 28,3±0,72 35,1±0,91 34,4±0,85

8 202,3±3,54 229,5±4,87 208,2±3,45

12 245,4±4,38 252,4±4,87 250,5±4,58

18 383,4±9,03 404,0±10,25 395,9± 10,66

24 438,1±12,54 450,2±12,65 450,4±14,09

Помесные телята рождались более крупными, то есть превосходили чистопородных животных в I поколении на 23,9% (Р<0,001), а во II поколении на 21,5% (Р<0,001). В последующие возрастные периоды помесный молодняк по живой массе, так же несколько превосходил сверстников контрольной группы. Так в 8-месячном возрасте живая масса бычков в I группе составила 202,3кг, во II - 229,5 (Р<0.001)) и в III — 208,2 кг. В 12-месячном возрасте различия были не достоверны, как, и в более поздние возрастные периоды. Среднесуточный прирост за молочный период во II и III группах превосходил чистопородных на 11,7% и 10,6%, соответственно, что в первую очередь обусловлено молочностью матерей. Наибольший среднесуточный прирост за 18 месяцев выращивания был у полукровных бычков. Бычки II и III групп в 12- месячном возрасте отличались от чистопородных казахских белоголовых по изучаемым периодам роста большей

высотой в холке и крестце, глубине груди и ее обхватом за лопатками, однако значительных различий по промерам обнаружено не было.

Исследования естественной резистентности в возрасте 8 месяцев показали, что помесные бычки I и II поколения уступали чистопородным по бактерицидной активности сыворотки крови - на 42% (Р<0,001) и 37% (Р<0,001). Содержание в сыворотке крови лизоцима и иммунных белков оказалось наибольшее у помесей третей группы - 3,9 мкг/мл, что на 49% (Р<0,01) и 11,4 мг/мл (Р<0,05) больше в сравнении с чистопородными. В возрасте 12 месяцев достоверных различий обнаружено не было. Таким образом, бычки, полученные от скрещивания казахской белоголовой породы с симментальской не уступали по энергии роста отцовской породе, что подтверждает возможность использования казахской белоголовой породы для промышленного скрещивания с симментальской породой для увеличения производства говядины высокого качества.

Мясная продуктивность.

В целях изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой 12-, 18-и 24-месячных бычков (таблица 11).

Таблица 11 - Показатели мясной продуктивности бычков (М±ш)

Показатель Группа

I (казах.бел.) II (1/2 казах. 1/2 сим.) III (3/4 казах. 1/4 симмент..).

12 месяцев (п= 3)

Предубойная живая масса, кг 240,6± 1,64 246,9± 1,08 245,8±1,18

Убойная масса, кг 136,6±1,80 134,2±1,55 136,0±1,30

Масса туши, кг 129,1±1,64 127,7±1,96 129,9±1,42

Выход туши, % 53,7±0,32 51,7±0,57 52,8±0,34

Масса жира-сырца, кг 7,5±0,16 6,5±0,41 6,1±0,14

Убойный выход, % 56,7±0,36 54,4±0,39 55,3±0,28

18 месяцев (п= 3)

Предубойная живая масса, кг 389,6±3,31 380,2±7,96 393,8±2,84

Убойная масса, кг 231,7±2,91 225,3±1,13 230,0± 1,61

Масса туши, кг 214,3±2,29 210,0±1,95 214,0±2,05

Выход туши, % 55,0±0,12 55,3±1,14 54,3±0,20

Масса жира-сырца, кг 17,3±0,93 15,3±0,93 16,0±1,79

Убойный выход, % 59,4±0,28 59,2± 1,31 58,4±0,28

24 месяца (п=3)

Предубойная живая масса, кг 426,2±12,81 433,0± 12,06 442,7±13,19

Убойная масса, кг 261,3±11,57 258,7± 12,79 265,1±14,09

Масса туши, кг 244,6± 11,18 245,4±12,42 251,3±13,22

Выход туши, % 57,2±1,02 56,4±1,33 56,4±1,37

Масса жира-сырца, кг 16,7±1,04 13,3±0,75 13,8±1,12

Убойный выход, % 61,3±1,01 59,7± 1,33 59,8± 1,46

В 12,18 и 24 месяца по убойной массе, массе туши, и жира сырца помесные животные И и III групп были несколько хуже, по сравнению с казахскими белоголовыми бычками, хотя эта разница была не достоверна. Убойный выход, выход туши у чистопородных бычков в 12 месяцев был выше, чем у помесных I и II поколения на 2,4, 1,9% и на 1,4, 0,8% соответственно. В 18 и 24 месяца, различия сократились и были не достоверны. Чистопородные бычки в 12, 18 и 24-х месячном возрасте по накоплению жира-сырца превосходили сверстников I на 12,8, 5,9 и 20,1% (Р<0,05) и II на 18,2, 1,8 и 20,2% (Р<0,05) поколений. Морфологический состав туш бычков в 12, 18 и 24 месяца различался не значительно.

По органолептической оценки качества образцов вареного мяса и бульона при убое в 12 и 24 месяца большинство показателей были дов.ольно высоки и получили оценки 6-8 баллов. Химический состав мяса чистопородных и помесных животных различался не значительно. Скрещивание казахской белоголовой с симментальской породой несколько увеличивает содержание в мясе жира, и как следствие повышает содержание в нём энергии. Наибольшая энергоёмкость мяса у помесных бычков II поколения в 24 месяца — 6,92 МДж. В I группе коэффициент соотношения незаменимых и заменимых аминокислот составил 0,92, во II и III — 0,82 и 0,78 соответственно. Белково-качественный показатель во всех трех группах находился в пределах 6,42-7,80, что свидетельствует о высоких показателях биологической полноценности мяса. Результаты исследований свидетельствуют об общей тенденции улучшения большинства показателей мясной продуктивности поместных животных, в поздние сроки убоя.

Рост и развитие телок. Живая масса является наиболее выраженным показателем роста и развития животных и отражает влияние условий кормления и содержания (таблица 12).

Таблица 12 - Живая масса и среднесуточный прирост телок, кг (М±т)

Возраст животных, мес. Группа

I И III

При рождении 27,2±0,78 33,4±0,61 32,1±0,51

12 240,3±5,55 247,9±3,73 241,4±4,47

18 377,1±7,94 395,4±6,59 385,4±5,84

24 435,1±10,08 442,3±8,19 438,3±8,19

0-12 584±13,1 588±8,7 573±11,1

0-18 641±13,2 663±11,1 647±9,8

0-24 559±12,8 560±10,5 563±10,7

Высокой живой массой при рождении отличались помесные телочки — 33,4 кг и 32,1 кг, соответственно I и II поколения, что на 22,9 и 18,1% (Р< 0,01) выше, чем у чистопородных животных, что очевидно связано с влиянием наследственности материнской симментальской породы. Телки I группы к отъему достигли живой массы 198,4 кг, во II группе 208,7 кг, в III 196,3 кг. Помеси I поколения достоверно превосходили чистопородных животных на 10,3 кг (5,2%) (Р<0,01), из-за более высокой молочности матерей. В 12 месяцев чистопородные телки уступали по живой массе помесям I поколения на 7,6 кг (3,1%), а II — на 1,1 кг (0,5%). В 18-

месячном возрасте преимущество II и Ш группы над чистопородными телочками составляло 18,2 кг (4,8%) (Р<0,05) и 8,3 кг (2,2%), соответственно. В 24-месячном возрасте значительных различий не было. Среднесуточные приросты живой массы между группами практически не отличались. Показатели экстерьера свидетельствуют о том, что телочки всех групп были пропорционального и гармоничного сложения. Помесные животные практически не отличались от чистопородных по телосложению. Перечисленные признаки указывают на выраженность признаков мясного скота у помесей I и II поколения. Лучшими воспроизводительными качествами обладали помесные телочки, что связано с большей молочностью 196,1-196,9кг при 178,8 кг у чистопородных.

При анализе роста тёлок подопытных групп установлено изменение живой массы и абсолютной скорости роста с возрастом, что даёт возможность проведения отбора животных как по интересующему селекционера признаку, так и по их комплексу в условиях Западной Сибири.

Экономическая эффективность. Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков в 12 месяцев составила в I, II и III группе — 2003, 2001 и 2015 рублей соответственно. В 18 месяцев себестоимость была во II группе 1537 руб., что на 59 руб., ниже, чем в I группе и на 31 рубль, чем в III группе. В 24 месячном возрасте себестоимость стала в выше указанных группах — 2010, 2005 и 2015 рублей соответственно. Таким образом, молодняк, полученный от скрещивания быков казахской белоголовой породы с симментальскими коровами, был более скороспелым, и не уступал по энергии роста отцовской породе, что подтверждает возможность использования казахской белоголовой породы для промышленного скрещивания с симментальской породой для увеличения производства говядины.

3.3. Герефорды сибирской селекции и их помеси с симменталами, при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов

Условия содержания и кормления. Состав и структура рационов были определены на основе химического состава кормов, типичных и для степной зоны Алтайского края и соответствовали нормам ВИЖ. Различия в потреблении сухого вещества, энергии, протеина, жира, клетчатки, макро- и микроэлементов были недостоверными. Отсутствие межгрупповых различий по составу, структуре и питательности рациона позволяют отнести все изменения в интенсивности роста, развитии, мясной продуктивности за счет породных особенностей подопытных животных.

Рост и развитие бычков. Анализ возрастной динамики живой массы бычков герефордской породы, а также помесных герефорд симментальских животных I и II поколений обнаружил тенденцию незначительного превосходства показателей чистопородных герефордов над помесными в большинстве возрастных периодов, за исключением показателей при рождении. При рождении помеси I и II поколений превосходили герефордов на 7,9 кг (32,2%) и 8,2 кг (33,6%) (Р<0,001 Соответственно (табл. 13).

Таблица 13 - Живая масса бычков, кг (М±т)

Возраст животных, Группа

мес. 1 Н 111

При рождении 24,4±0,66 32,3±0,92 32,6± 1,01

8 219,8±3,43 219,1±3,71 217,1 ±4,98

12 290,9±4,28 289,5±4,78 285,0±4,97

15 348,2±5,02 343Д±8,42 351,7±8,84

18 404,5±9,13 401,6±10,80 400,3±10,18

24 461,8±12,95 457,8±14,23 458,7±12,74

В послеотьемный период в разных возрастах превосходства показателей живой массы бычков одних генотипов над показателями аналогов других генотипов находились в пределах 0,33-2,48% (Р>0,05). Самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели бычки за подсосный период, что можно объяснить высокой молочностью матерей и оптимальными условиями содержания. В возрастные периоды 12-15 мес., 18-24, 8-24, 0-15, 0-18, 0-24 мес. статистически достоверных различий по показателям среднесуточных приростов живой массы между группами чистопородных и помесных бычков зарегистрировано не было. Различия находились в пределах 0,6-0,9%. В ряде случаев имели место статистически достоверные различия. Так, в период 12-15 мес. бычки II поколения превосходили герефордских помесных бычков на 16,3% и 24,1% (Р<0,01) соответственно. В период 15-18 мес. напротив полукровные бычки превосходили 3/4-кровных на 15,9% (Р<0,05). До 12-месячного возраста герефордские бычки превос- ходили бычков II поколения по среднесуточному приросту на 5,3% (Р<0,05%)

Рост и развитие телок. Дальнейший анализ возрастной динамики живой массы телок герефордской породы, а также герефорд-симментальских помесей I и II поколений свидетельствует о тенденции некоторого превосходства герефордов над помесями (табл. 14).

Таблица 14 - Живая масса телок, кг (М±ш)

Возраст животных, мес. Группа

I II III

При рождении 22,9 ±0,91 32,1 ± 1,41 30,2 ±0,31

8 209,9 ± 3,53 205,2 ±1,57 200,9 ±1,50

12 265,8 ± 5,97 260,6 ±3,74 259,1 ±4,59

15 315,2 ±6,11 308,1 ±6,78 305,1 ±6,69

18 364,4 ± 8,25 357,6 ± 6,43 352,7 ± 4,73

24 415,3 ±0,37 412,1 ±8,16 408,2 ± 6,74

Однако при рождении помеси I и II поколений превосходили герефордских телок на 8,4 кг (37%) и 7,0 кг (30,6%) соответственно (Р<0,001). Эти различия, безусловно, детерминированы влиянием генотипа материнской симментальской породы. Статистически достоверными были лишь различия в 8-месячном возрасте. Герефордские телки и помеси I поколения превосходили помесей II поколения на 9,6 кг (4,6%) (Р<0,01) и 3,7 кг (Р<0,05) соответственно (таблица 15). Наибольший

среднесуточный прирост живой массы был в подсосный период. Герефордские телки превосходили помесных телок I и II поколений на 58,0 г (7,4%) и 68 г (8,7%) соответственно. Различия были статистически достоверны (Р<0,001). В периоды 012 мес., 0-15 мес., 0-18 мес. герефордские телки статистически достоверно превосходили помесей I и II поколений. Так, в период 0-12 мес. оно составило 5,9% (Р<0,01), 5,8% (Р<0,05), в период 0-15 мес. - 5,6% (Р<0,05); 6,0% (Р<0,05), в период 0-18 мес. - 4,7% (Р<0,05); 5,6% (Р<0,05).

Таблица 15 - Среднесуточный прирост живой массы телок, г (М±т)

Возраст животных, мес. Группа

I II Ш

0-8 770 ± 11,0 712 ±2,8 702 ±5,0

12-15 549 ± 18,6 528 ± 43,0 511 ±30,8

15-18 549 ± 18,6 528 ± 43,0 511 ±30,8

18-24 541 ±28,7 544 ± 17,3 523 ± 27,8

8-24 422 ± 14,16 425 ±13,6 426 ± 10,9

0-12 665 ± 14,0 626 ±7,0 627 ±11,8

0-18 625 ± 13,5 596 ±9,3 591 ±8,1

0-24 538 ±13,0 521 ±9,4 525 ± 7,8

Экстерьерные показатели. В мясном скотоводстве особенно выражена связь между формами телосложения и продуктивностью животных. Сравнительный анализ показателей промеров статей телосложения бычков разных генотипов и их экстерьерных профилей выявил ряд различий, в том числе статистически значимых. Экстерьерно-конституциональные особенности чистопородного герефордского и помесного молодняка в 12- и 24- месячном возрасте выявило большую выраженность мясного типа у чистопородных животных, а все обнаруженные различия являются следствием сложного взаимодействия генотипических показателей животных с факторами окружающей среды.

Мясная продуктивность. В целях изучения мясной продуктивности были проведены контрольные убой 12-, 18- и 24- месячных чистопородных герефордских и помесных герефорд- симментальских бычков I и II поколений (табл.16).

В 12-месячном возрасте герефордские бычки превосходили помесей I поколения по массе туши на 8,8 кг (5,6%), (Р<0,01), выход туши на 3,2% (Р< 0,01), по убойному выходу — на 2,2% (Р<0,05). По массе жира-сырца они уступали. Сравнение показателей убоя чистопородных герефордских бычков с аналогичными показателями помесей II поколения выявило превосходство по абсолютным показателям : по предубойной массе —6,5 кг (2,2%), по убойной массе — 7,0 кг (4,3%), (Р<0,05), по массе туши — 9,0 кг (5,8%), (Р<0.05), по выходу туши — 2,0% (Р<0,05). По массе жира-сырца, напротив, бычки III группы превосходили чистопородных на 2,0 кг.

Таблица 16 - Показатели мясной продуктивности (М+ш)

Показатель Группа

I(ч/п) II(1/2 г/с) III (3/4 г/с)

В 12 месяцев (п=3)

Предубойная живая масса, кг 287,8± 1,10 288,4±0,67 281,3±0,88

Убойная масса, кг 162,3±1,44 156,5±0,92 155,3±1,37

Масса туши, кг 155,3±2,29 146,6±0,73 146,3±1,81

Выход туши, % 54,0±0,97 50,8±0,32 52,0±0,60

Масса жира сырца, кг 7,0±0,89 9,9±0,27 9,0±0,45

Убойный выход, % 56,4±0,70 54,2±0,41 55,2±0,46

18 месяцев (п=3)

Предубойная живая масса, га- 389,6±3,31 380,2±7,96 393,8±2,84

Убойная масса, кг 231,7±2,91 225,3± 1,13 230,0± 1,61

Масса туши, кг 214,3±2,29 210,0±1,95 214,0±2,05

Выход туши, % 55,0±0,12 55,3± 1,14 54,3±0,20

Масса жира сырца, кг 17,3±0,93 15,3±0,93 16,0±1,79

Убойный выход, % 59,5±0,28 59,4±1,31 58,4±0,28

24 месяца (п=9)

Предубойная живая масса, кг 452,7±12,71 448,6±13,93 449,6±12,47

Убойная масса, кг 285,2±13,13 274,4± 16,78 272.2±12,40

Масса туши, га- 268,1±12,89 261,0±16,18 258,8±13,17

Выход туши, % 59,2±1,30 58,2±2,04 57,6±1,31

Масса жира сырца, кг 17,1±0,96 13,4±0,75 13,4±1,24

Убойный выход, % 63,1±1,29 61,2±2,11 60,5±1,09

Анализ показателей убоя помесей I и II поколений в сравнении с чистопородными животными в 18- месячном возрасте выявил подобные тенденции только по абсолютным показателям убоя, и хотя бычки I группы превосходили поместных по предубойной и убойной массе, по массе туши статистически достоверных различий не обнаружено. Изучение показателей убоя бычков в 24-месячном возрасте сохраняет ту же тенденцию некоторого превосходства герефордов над помесями, хотя менее выраженную, чем в 12— месячном возрасте. Достоверным было лишь превосходство герефордов над помесями I поколения по массе жира — сырца. Оно составило 3,3 кг (27,6%), (Р<0,05). Остальные различия не имели статистически достоверных величин. Более полную характеристику мясных достоинств животных дает соотношение в туше мышечной и костной тканей. С этой целью была проведена обвалка охлажденных туш бычков в 12-; 18- и 24-мес. возрасте. В 12- месячном возрасте имело место превосходство чистопородных герефордских бычков над герефорд- симментальскими помесями I и II поколений по абсолютным показателям мясной продуктивности. По массе охлажденной туши превосходство герефордов над помесями I и II поколений составило 7,4 кг (4,9%), (Р<0,05) и 14,7 кг (9,7%), (Р<0,001) соответственно. По массе мякоти - 7,6 кг (6,3%), (Р<0,01) и 13 кг (10,6%), (Р<0,001) соответственно. Достоверных различий по процентному содержанию в тушах мякоти, костей и сухожилий и выходу мякоти на 1 кг костей (коэффициент мясности) выявлено не было. В 18- месячном возрасте значительных различий между группами по всем изучаемым показателям

обнаружено не было, хотя существовала тенденция превосходства полукровных помесей над II поколением по массе охлажденной туши на 3,8 кг, по массе мякоти — на 4,7 кг (Р>0,05). В 24-месячном возрасте вышеуказанные тенденции сохранились. Герефордские бычки несколько превосходили аналогов других генотипов по массе охлажденной туши, содержанию мякоти в туше, выходу мякоти на 1 кг костей и, напротив, отличались более низким содержанием в туше костей и сухожилий. Статистически достоверными были лишь различия между герефордскими и полукровными бычками по процентному содержанию мякоти в туше (0,96%), (Р<0,001), и выходу мякоти на 1 кг костей -на 8,5% (Р< 0,05).

Содержание белка в мясе помесных бычков I (18,2%) и II (18,5%) поколений и чистопородными герефордскими сверстниками (19,3%) были незначительными. Мясо герефордских бычков и помесей II поколения отличалось более высоким содержанием жира, которое составило 18,4% и 17,9% соответственно. В мясе бычков первого поколения жира содержалось 16,2%. Все это соответственным образом проявилось в показателях соотношения жира и белка, а также калорийности. Соотношение жира и белка в мясе герефордских бычков, а также помесей I и II поколений составило 1:1,04; 1:1,12; 1:1,06 соответственно. Более высокое содержание жира в мясе герефордских бычков определило его превосходство в калорийности, которая находилась в пределах 10,44 МДж и превысило показатель помесей I поколения на 1,07 МДж (11,4%), а помесей II поколения — лишь на 0,34 МДж (3,4%). Анализ химического состава мяса бычков вышеуказанных генотипов в 24 месячном возрасте выявил тенденцию снижения содержания воды и увеличения сухих веществ по сравнению с показателями в 12 месяцев. Наблюдалась положительная динамика в содержании жира, а отрицательная — по белку. Вследствие этого имело место увеличение калорийности мяса и увеличение соотношения жира и белка. Важной характеристикой биологической ценности белков мяса является содержание в них незаменимых аминокислот и их соотношение с заменимыми аминокислотами. Во все возрастные периоды величины этого показателя по всем группам бычков находились в пределах 0,72 — 0,86. Исследование образцов мяса на триптофана-оксипролиновое соотношение выявило высокую биологическую полноценность белков. Белково — качественный коэффициент находился в пределах 7,7 - 8,4. Биологическая оценка мяса бычков разных групп во все возрастные периоды была высокая. Органолептическая оценка качества образцов вареного мяса и бульона, полученных от симментальских и помесных бычков, хорошая. По большинству показателей образцы мяса и бульона получили оценки 7,4-7,8 баллов. Возрастная динамика показателей гуморальной защиты бычков разных групп выявила некоторое превосходство бычков герефордской породы над помесями I и II поколений. По ряду показателей естественной резистентности помесные животные уступали герефордским бычкам. Это можно объяснить «расшатанностью» наследственности помесных бычков.

Экономические показатели выращивания мясных телят. Чистопородные животные имели более высокие среднесуточные и валовые приросты живой массы. Так телки герефордов за 12 месяцев имели среднесуточный прирост - 665 г, бычки — 730 г; телки II группы 626 г, бычки — 705 г; телки III группы - 627 г, бычки — 692 г..

Герефорды расходовали кормов на 1 голову меньше, чем помесные животные. Телки I группы за 12 месяцев израсходовали кормов на 22 корм. ед. меньше, чем телки II группы и на 8,3 корм. ед. меньше, чем телки III группы. Отсюда расход кормов на 1 ц прироста у чистопородных телок ниже, чем у помесных. Телки I группы расходовали на 1 ц прироста - на 0,5 ц корм. ед. меньше, чем телки II группы и на 0,6 ц корм. ед. меньше, чем телки III группы. Тоже самое наблюдается и у бычков. В стоимостном выражении затраты на корма у телок II группы выше на 58 руб., третьей группы - на 60 руб. по сравнению с I группой, у бычков — соответственно выше - на 31 и 49 руб. Корма занимают наибольший удельный вес в структуре себестоимости 1 ц прироста живой массы (49-53%), поэтому герефорды имеют ниже себестоимость 1 ц прироста по сравнению с помесными животными. Так себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков I группы на 59 руб. ниже, чем у бычков II группы и на 91 руб. ниже, чем у бычков III группы.

3.4. Продуктивные и биологические особенност и лимузин-симментальских помесей при выращивании и откорме

Рационы подопытных животных составлялись с учетом их потребностей в энергии и питательных веществах в разные периоды с учетом среднесуточного прироста для бычков 900-950 г и телок 650-700 г. Анализ фактического потребления кормов и питательных веществ показал, что в соответствии с поедаемостью кормов не выявлено существенной разницы по отдельным видам кормов и питательных веществ. Фактическое потребление отдельных видов кормов не выявило зависимости этого показателя от увеличения кровности бычков и телок по лимузинской породе и не привело к практически значимому изменению структуры используемых в опыте рационов. Отсутствие межгрупповых различий по составу, структуре и питательности рациона позволяют отнести все изменения в интенсивности роста, развитии, мясной продуктивности за счет породных особенностей подопытных животных.

Рост и развитие телок. Одним из важных показателей, характеризующих степень роста и развития животного является масса тела. (табл. 17).

Таблица 17 - Динамика живой массы телок, кг (М±т)

Возраст, Группа

мес. I II III

Новорожденные 33,7±0,95 30,8±0,85 29,9±0,66

8 228,8±2,46 230,4±2,79 228,9+5,71

12 316,2+2,55 325,9±2,69 318,4±2,33

18 414,8+4,06 439,6+3,69 429,9±3,02

24 526,7+5,09 553,6±4,63 543,0±6,09

Наибольшей живой массой при рождении отличались чистопородные симментальские телочки — 33,7 кг. Помесные телочки с лимузинской породой I и II поколения уступали симментальским сверстницам на 2,9 кг (9,4%), (Р<0,01) и 3,8 кг (12,7%), (Р<0,01), что связано с влиянием наследственности отцовской лимузинской породы Несмотря на равные условия содержания, кормления у помесных животных

был отмечен более интенсивный рост с первых дней жизни. К 8-месячному возрасту телки I группы достигли живой массы - 228,8 кг (интенсивность роста 6,8 раза) во II группе - 230,4 кг (7,5 раза), в III - 228,9 кг (7,7 раза). Чистопородные симментальские телки уступали в 12 месяцев по живой массе лимузинским помесям I поколения на 9,7 кг (3,1%), (Р<0,05), а II — на 2,2 кг (0,7%), (Р<0,05). В 18- и 24-месячном возрасте превосходство помесей I и II поколения составляло 24,8 кг (6,0%), (Р<0,001) и 15,1 кг (3,6%), (Р<0,01); 26,9 кг (5,1%), (Р<0,05) и 16,3 кг (3,1%), (Р<0,05) соответственно. Вследствие разной генетически обусловленной энергии роста подопытных животных и проявления эффекта гетерозиса с возрастом межпородные различия увеличились. Так, до 12-месячного возраста среднесуточный прирост у симментальских телок составил 773,4 г, помесей I поколения 808,5 г (104,5 %) к I группе, (Р<0,05) и помесей II поколения 790,4 г (102,2%). Увеличение живой массы у подопытных животных было более интенсивным до 15-месячного возраста (среднесуточный прирост 799,6-818,0 г) и снизилось к концу опыта (15, 18, 24 месяца) на 37,3—49,9%. За весь период опыта помесный молодняк отличался наибольшей интенсивностью роста и приросты по группам составили 676 г (100,0%), 716 г (106,0%), (Р<0,05) и 700 г (103,7%).

В изменении линейного роста с возрастом телок во всех группах наблюдалась общая тенденция — более интенсивное увеличение широтных промеров по сравнению с высотными. Независимо от породной принадлежности с возрастом происходило уменьшение величины индексов длинноногости на 6,4-8,2% (Р<0,05) и на 6,4-6,7% (Р<0,05), тазогрудного — на 20,6-37,9% (Р<0,001) с 8 до 12 месяцев, с последующим увеличением с 12 до 15 месяцев на 11,5-15,9% (Р<0,05). Величина индекса сбитости изменяется аналогично тазогрудному: возрастание на 4,8—8,5% (Р<0,05) и снижение на 4,1-6,1%.Тип телосложения формируется постепенно, и к 15-месячному возрасту животные симментальской породы приобретают более сбитую, а помеси с лимузинами—растянутую форму тела. Характер роста тёлок подопытных групп делает возможным проведение отбора животных как по интересующему селекционера признаку, так и по их комплексу.

Воспроизводительные качества телок. Анализ материалов по воспроизводительной способности первотелок помесей в условиях Алтайского края свидетельствовал о том, что они не уступали по изучаемым признакам сверстницам симментальской породы, по интенсивности роста его превосходили соответственно на 51,0 кг (7,2%),(Р<0,05) и 35,0 кг (5,0%). Возраст первого отела в I группе составил 809,6 суток, что больше, чем у аналогов II группы на 18,6 суток (2,4%), III группы — на 21,9 суток (2,8%). Плодотворное осеменение первотелок наступило через 61,7— 63,1 суток, что предопределяет высокий выход телят независимо от породной принадлежности. При этом возраст эффективной случки по симментальской породе составил в среднем 17,2 мес., по помесям I поколения с лимузинской породой 16,6 мес. и 11 поколения — 16,5 мес. Полученные данные указывают на то, что помесные телки оказались более скороспелые. Нашими наблюдениями установлено, что возраст первого отела у симментальских телок составил — 26 мес. 27 дней, у лимузин-симментальских телок I поколения — 26 мес. 9 дней и II поколения — 26 мес. 7 дней. По мнению большинства авторов, возраст первого отёла в 27 месяцев и менее является экономически наиболее выгодным. Анализ полученных материалов

по молочности первотелок лимузин-симентальских помесей первого и второго поколения в условиях Алтая свидетельствует, что они не уступали сверстницам симментальской породы (интенсивность роста телят в I, II и III группах составила 744,4 ± 26,7; 821,5 ± 38,6 и 793,4 ± 40,4, соответственно). Суммируя все показатели по воспроизводительной способности и материнским качествам первотелок, предпочтение по комплексу признаков следует отдать лимузин-симментальским помесям I и II поколений.

Динамика живой массы и линейный рост бычков. Анализ динамики живой массы бычков (табл.18) показал, что помесные телята II поколения рождались более мелкими (на 3,8 кг), (Р<0,01), а I поколения имели равную живую массу с бычками симментальской породы.

При рождении в различиях бычков по живой массе наблюдалась сходная с телками картина. В 8-месячном возрасте помеси I поколения имели некоторое преимущество перед бычками симментальской породы (8,0 кг) при недостоверной разнице. Однако в 12-месячном возрасте живая масса помесей I поколения составила 326,0 кг, II поколения 320,0 кг, а у контрольных бычков симментальской породы 315,5 кг, то есть, живая масса помесных бычков I поколения была на 10,5 кг (3,3%), (Р<0,05) выше. В 18-месячном возрасте разница по живой массе подопытных животных составила соответственно 19,8 кг (4,2%), (Р<0,05) и 7,6 кг (1,6%). В 24-месячном возрасте помеси I поколения превосходили животных симментальской породы на 14,4кг и животных II поколения — на 20,7 кг, однако различия были не достоверны.

Таблица 18 - Динамика живой массы и среднесуточные приросты бычков

Возраст Группа

животных, мес. I III

Живая масса, кг

При рождении 34,6+0,7 34,7±0,4 30,8±0,7

8 235,0±3,6 243,0± 1,4 236,8±2,4

12 315,5±2,7 326,0+3,4 320,0±2,6

18 473,2±5,1 493,0±3,1 480,6±3,2

24 602,2±5,8 616,7±4,6 606,0±6,2

Среднесуточный прирост, г

0-12 770,0 798,1 792,3

0-18 812,2 848,7 833,0

0-24 778,0 798,0 775,0

Среднесуточные приросты живой массы показывают, что помесные животные превосходили чистопородных симменталов по интенсивности роста до 15-месячного возраста на 56,0-64,7 г (7,2-8,3%). За период опыта наибольшей энергией роста обладали бычки I поколения, помеси II поколения практически не отличались по энергии роста с чистопородными бычками. По экстерьерным показателям бычки II и III групп отличались от чистопородных симменталов по основным периодам роста большей шириной груди и ее обхватом за лопатками. Большая ширина груди у бычков II и III групп в 12- и 15-месячном возрасте на 3,9-5,7 см (14,6-21,3%) и на 1,3-2,1 см (4,1-6,7%) в сравнении с I группой, при практически одинаковой глубине груди (52,3-54,0 см), говорит о том, что ребра у помесных животных более

выпуклые и туловище более бочкообразное вследствие лучшего развития организма и отдельных внутренних органов. В показателях абсолютных промеров разница была незначительна, однако, грудной индекс выше у лимузин х симментальских помесей первого поколения в 8 месяцев на 5,2%, в 12 месяцев — на 6,1% по сравнению с аналогами I группы. Большая величина тазогрудного индекса в 12-месячном возрасте у помесных бычков (80,7-85,2%) свидетельствует о лучшем развитии груди. В 18 месяцев эта тенденция сохраняется, они по этому показателю превосходят чистопородных сверстников на 3,8-6,1 %.Большее развитие широтных промеров у помесных бычков I и II поколения говорит о лучших мясных качествах этих животных. Таким образом, помесные животные I поколения отличались большей интенсивностью роста, широкотелостью и относительной коротконогостью.

Оплата корма приростом живой массы. В период до 8-месячного возраста затраты корма на 1 ц прироста живой массы по группам составили от 4,47 до 4,64 ц корм. ед. В этот период выращивания идет накопление в основном мышечной ткани при минимальных затратах корма. В последующем периоде выращивания от 8 до 12 месяцев затраты кормов на прирост живой массы увеличились по всем группам на 4,77-5,07 цкорм. ед. (2,1 раза), но они были невысокими и в 15-месячном возрасте составили по I группе 6,85 (100%); II — 6,37 (93%); III — 6,42 ц корм. ед. (93, %). Наивысшие затраты корма были в период с 15 до 18-месячного возраста (от 9,94 до 11,90 цкорм. ед.). Следует отметить, что в этот период роста у симментальских бычков был отмечен больший прирост живой массы (0,86 ц) при меньших затратах корма на её производство 8,08 ц корм. ед. Это связано с тем, что симментальские бычки, как более позднеспелые, имели интенсивный рост в период с 15 до 18-месячного возраста, а помесные животные имели наивысшую энергию роста с 12 до 15-месячного возраста. За весь период выращивания и откорма затраты кормов на 1 ц прироста составили: I группа — 7,44; II — 7,20 и III — 7,27 ц корм, ед., а прирост живой массы на 1 кг корма соответственно 0,134; 0,139; 0,138 кг. Таким образом, с повышением живой массы животных затраты кормовых единиц на 1 ц прироста живой массы увеличивались, а оплата корма приростом снижалась до определенного возраста. Это связано с интенсивностью роста, живой массой, возрастом выращиваемых животных и степенью использования кормов в различные возрастные периоды.

Показатели крови. Анализ гематологических и биохимических показателей крови телок разных групп не выявил по большинству из них статистически достоверных различий. Диапазон варьирования показателей находился в пределах физиологической нормы. Анализ содержания гемоглобина и форменных элементов крови бычков свидетельствует, что в 15-месячном возрасте помесные бычки I поколения достоверно превосходили по насыщенности гемоглобином крови симменталов на 1,18 г % (Р<0,05). Прилитие крови лимузинской породы не привело к резкому снижению показателей резистентности, что в конечном счете подтвердилось высокой энергией роста помесных животных и их мясной продуктивностью.

Мясная продуктивность В целях изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой 12-,18- и 24-месячных симментальских и помесных лимузин х симментальских бычков I и II поколений (табл.19)

Таблица 19 - Показатели мясной продуктивности бычков (М±ш)

Показатель Группа

I и III

12 месяцев (п = 3)

Предубойная живая масса, кг 308,5± 1,23 315,3±0,92 306,0± 1,75

Убойная масса, кг 159,8±1,11 163,9±1,15 161,0±1,86

Масса туши, кг 150,6±1,66 156,7±0,95 154,0±1,69

Выход туши, % 48,8±0,73 49,7±0,15 50,3±0,27

Масса жира-сырца, кг 9,2±0,56 7,2±0,20 7,0±0,26

Убойный выход, % 51,7±0,56 51,9±0,21 52,6±0,32

18 месяцев(п = 3)

Предубойная живая масса, кг 467,7±12,02 486,7±13,3 480,5±10,6

Убойная масса, кг 261,1±3,05 276,8±3,06 271,0±0,95

Масса туши, кг 250,3±4,09 268,9±2,27 263,8±2,31

Выход туши, % 53,5 55,2 54,9

Масса жира-сырца, кг 10,8±0,61 7,9±0,40 7,2±0,52

Убойный выход, % 55,8±0,46 56,9± 1,45 56,4±2,02

24 месяца (п = 9)

Предубойная живая масса, кг 584,2±5,66 598,2±4,19 587,8±5,69

Убойная масса, кг 332,4±3,87 347,6±6,61 349,4±7,56

Масса туши, кг 317,0±4,27 335,7±6,88 355,6±7,93

Выход туши, % 54,3±0,29 56,1±1,02 57,1±1,65

Масса жира-сырца, кг 15,4±1,10 11,9±0,52 13,8±1,12

Убойный выход, % 56,8±0,19 58,1±0,97 59,4± 1,57

В 12-месячном возрасте наблюдалась тенденция превосходства помесных животных над чистопородными по убойной массе и выходу, а также по массе туши и выходу туши. Помесные животные накопили несколько меньшее количество жира сырца. В 18 месяцев различия между группами еще более увеличились. Масса туши животных II и III групп была соответственно на 18,6 кг (7,4%, Р<0,05) и 13,5 кг (5,4%, Р<0,05) выше по сравнению с показателем животных контрольной группы (симментальская порода). Превосходство помесных животных первого поколения (И группа) и второго (III группа) поколений проявилось также и по показателям убойной массы (на 15,7 кг или 6,01% (Р<0,05) и 9,9 кг или 3,8%, (Р<0,05) соответственно) и по выходу туши — на 1,7% и 1,4%. Чистопородные симментальские бычки по массе жира-сырца статистически достоверно превосходили сверстников первого на 2,9 кг (36,7%, Р<0,05) и второго на 3,6 кг (50%, Р<0,05) поколений. В 24- месячном возрасте превосходство помесных животных I и II поколений по убойной массе и массе туши составило 4,5% и 11,1% (Р<0,05); 5,9% и 12,2% (Р<0,05). Различия по массе жира-сырца в этом возрасте несколько снизились, но чистопородные по его накоплению статистически достоверно превосходили сверстников I поколения на 23,3% и II — на 10,3%. Помесные животные превосходили симментальских бычков (контроль) по выходу

мяса в абсолютных цифрах I сорта превосходство бычков II и III групп составило соответственно 19,7 кг (12,0%) и 24,7 кг (15,1%), в относительных на 2,8 и 6,0%. Животных опытных групп отличал и более низкий, чем симментальских бычков, выход мяса III сорта — 2,1-2,5%.

Анализируя результаты исследований морфологического состава туш бычков, используемых в опыте необходимо отметить превосходство бычков II и III опытных групп над I контрольной по массе и выходу мякоти в туше как, в 12-месячном возрасте, так ив 18- и 24- месяца. При убое в 12, 18 и 24 месяца между чистопородными и помесными животными различия по выходу мякоти составили 2,8 %, 0,1% и 0,8%; и 4,4 %, 0,6% и 4,6%соответственно. С возрастом несколько снизилась и доля костей в туше — с 18,7 -22,1% в 12-месяцев до 16,6-19,8% в 24-месяка, что соответствует данным других исследователей. По выходу мякоти на 1 кг веса помесные бычки II поколения несколько превосходили чистопородных симментальских животных во все возраста убоя. Коэффициент мясности у них составил 4,2 -4,8кг и превысил показатели аналогов других групп на 5,0 -10,0%. Мясо бычков II и III групп отличалась более низким содержанием жира, которое составило 10,23 % и 10,30% соответственно. В мясе животных контрольной I группы жира содержалось 14,30%. Все это соответствующим образом проявилось в показателях соотношения жира и белка, а также калорийности мяса. Соотношение жира и белка в I, II и III группах составило 1 : 1,36; 1 : 1,90 и 1 : 1,96 соответственно. В белках мяса бычков разных групп в 18 месяцев превалирующим являются следующие аминокислоты: из незаменимых — лизин (27,1-29,9%), лейцин (18,120,1%), изолейцин (13,1-20,1%), валин (14,1—14,%); из числа заменимых — глутаминовая (26,6-31,1%) и аспарагиновая (13,9-14,8%) кислоты, аргинин (12,320,1 %), аланин (9,6-9,9%), пролин (8,1-9,8%). По сумме незаменимых аминокислот в белках мяса бычки II и III групп превосходили контрольную I группу на 3,9 г/кг (5,1 %),(Р < 0,01) и на 4,7 г/кг (6,1%), (Р<0,01), что свидетельствует о их высокой биологической полноценности. Изучалась предельно допустимая концентрация (ПДК) для мясного сырья содержание в нем свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, мышьяка, пестицидов, радионуклидов. В исследуемых образцах мяса не обнаружено пестицидов (у-ГХЦГ и 2,4-Д) и суммарной ß-активности. Показатели содержания в мясе других токсикантов были ниже ПДК не только для взрослого населения, но и для детского питания. Вышеизложенное свидетельствует о высокой количественной и качественной оценке мясной продуктивности поместных бычков.

Экономическая эффективность.

Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка не выявил различий между группами на содержание, уход, амортизацию производственных помещений, оборудования и машин, оплату труда. Это объясняется одинаковыми условиями содержания и обслуживания. Выявлены определенные различия в затратах корма на прирост живой массы, что и повлияло на эффективность производства. При средней рыночной стоимости мяса (50 руб. за 1 кг) прибыль за счет повышения массы туши при реализации в 12 месяцев составила во II группе 305 руб., в III группе—170 руб плюс к контрольной

3.5. Экономическая эффективность скотоводства

в зависимости от сезона отела коров

Анализ эффективности выращивания телят разных сроков рождения был проведен по оценке фактических рационов и других затрат на 1 голову за весь период выращивания (табл. 20).

Таблица 20- Расход кормов на 1 голову за 12 месяцев выращивания

Месяц Силос кг Сено кос., кг Зеленые корм., кг Дерть овс., кг Солома кг Фосфат корм, кг Соль повар, кг Пре-микс кг

I 1950 630 2280 360 90 11,55 9 9

и 2250 630 2070 360 120 11,53 9 9

III 2850 720 1230 360 150 11,55 9 9

IV 3000 720 900 360 150 11,55 9 9

V 2700 630 1050 360 150 11,55 9 9

VI 2550 630 1350 360 120 11,55 9 9

VII 2100 630 1650 360 90 11,55 9 9

VIII 1800 630 2100 360 90 11,55 9 9

IX 1500 630 2550 360 60 11,55 9 9

X 1350 630 2880 360 30 11,55 9 9

XI 1500 630 2760 360 60 11,55 9 9

XII 1650 630 2640 360 60 11,55 9 9

Согласно представленных данных, затраты питательных веществ на голову за 12 месяцев выращивания имели различия по количеству заданных в кормах углеводов сырой клетчатке и сахару, что связано с различным составом рационов. Однако общая питательность израсходованных кормов у животных всех месяцев рождения находилась приблизительно на одном уровне. Молодняк затратил 19322064 кг корм, ед., 205-223 кг переваримого протеина. Основные различия в затратах питательных веществ на голову связаны с различным соотношением скармливаемых летних и зимних кормов. Так, наибольший расход грубых кормов и силоса за 12 месяцев выращивания наблюдается у животных весенних и зимних месяцев рождения, а наименьший у молодняка родившегося в осенние месяцы рождения. Анализ динамики живой массы бычков и телок в зависимости от месяца рождения, свидетельствует о наличии связи между ними. Так, при отъеме бычки и телки осенних месяцев рождения превосходили по живой массе животных родившихся весной (табл. 21).

Таблица21 - Эффективность выращивания мясных телят на подсосе в зависимости от месяца рождения

Месяц отела Среднесуточный прирост, г Валовый прирост, кг Затр. за 1 год на 1 голову, р Себесто-им. 1 ц прироста, руб. Расход корма на 1 ц при, ц корм, ед.

всего в т.ч. корма

Январь 745 272 5596 2363 2057 7,5

Февраль 729 266 5658 2425 2127 7,7

Март 721 263 5803 2569 2206 7,8

Апрель 718 262 5831 2598 2226 7,6

Май 742 271 5661 2428 2089 7,1

Июнь 789 288 5715 2482 1984 6,8

Июль 847 309 5628 2395 1820 6,2

Август 841 307 5569 2336 1814 6,4

Сентябрь 798 291 5708 2275 1962 6,9

Октябрь 830 303 5476 2243 1807 6,8

Ноябрь 767 280 5508 2275 1967 7,4

Декабрь 800 292 5536 2303 1896 7,1

Из данных таблицы следует, что за 12 месяцев наибольшие среднесуточные и валовые приросты живой массы получились у телят рожденных в июле — 847г и 309кг, а самые низкие — у телят, рожденных в апреле — 718г и 263кг.При низких среднесуточных приростах, телята, рожденные в апреле, имели наибольшие затраты корма в стоимостном выражении на 1 голову и наибольшую себестоимость 1ц прироста живой массы- 2226 руб. Самые дешевые приросты живой массы были отмечены у телят, рожденных в октябре, - 1807 руб. Затраты кормов на 1 голову, рожденных в октябре, на 355 руб. ниже, чем у телят, рожденных в апреле. Отсюда следует, что проведение отелов в оптимальные сроки способствует сокращению затрат на 1 голову скота и получению наиболее дешевой говядины.

3.6. Подсосное выращивание молодняка крупного рогатого скота в системе

производства говядины

Условия кормления подопытных животных. Опыт проводился в ГПЗ "Победа". Содержание телят с 10 дней - боксовое. Рационы подопытных животных составлялись в зависимости от их потребностей в энергии и питательных веществах с учетом планового среднесуточного прироста 600-800 г в разные периоды выращивания. Анализ структуры потребления питательных веществ показывает, что во всех подопытных группах в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 0,7-0,75 корм, ед., 8,5-9,0 МДж обменной энергии, 7,7-7,8 г кальция, 5,1-5,2 г фосфора. На 1 корм, ед приходилось 101-105 г переваримого протеина, 10-11 г кальция, 7,1-7,2 г фосфора, 122-126 г сахара. Соотношение сахара и переваримого протеина составило 1,1-1,2.

Интенсивность роста подопытных животных. Оптимальный уровень и полноценность кормления обусловили интенсивный рост и развитие бычков (табл. 22). При рождении животные всех групп имели практически равную живую массу. К 10-дневному возрасту наметились некоторые различия. Животные контрольной

группы были легче своих сверстников, выращенных на подсосе на 2,4-3,1 кг (7,59,6 %). К 2 -х месячному возрасту положение не изменилось.

Таблица 22 - Динамика живой массы подопытных телят (М±ш)

Возраст, Группа

мес. I II III IV

При рождении 26,6±2,3 26,6±2,2 26,9±2,3 26,4±2Д

10 дней 32,2±3,4 34,8±2,0 35,3±2,4 Э4,6±2,1

2 65,9±2,2 76,1±1,3 75,8±2,0 75,2±1,4

4 105,5±2,0 117,3±2,1 121,5±4,0 106,6±3,8

6 149,2*3,8 165,2±4,4 162,1 ±3,1 152,1 ±2,4

9 214,3±4,1 236,7±2,5 231,5±3,5 225,9±3,6

12 281,8±3,1 305,5±5,1 299,5±3,7 296,1 ±3,0

18 398,8±5,8 417,1 ±4,5 413,4±6,0 414,4±3,8

К 6 месяцам различия по живой массе между контрольной и опытными группами сохранялись в пользу животных, выращенных на подсосе и составляли во II группе 16 кг или 10,7% (Р<0,05), в III - 12,9 кг или 8,6% (Р<0,05), в IV группе — 2,9 кг или 1,9%. В последующие месяцы выращивания наблюдалась аналогичная картина. В 9 месяцев бычки опытных групп тяжелее своих сверстников во II группе - на 22,4 кг или 10,5% (Р<0,001), в III - на 17,2 кг или 8,0% (Р<0,01), в IV группе -на 11,6 кг или 5,4% (Р<0,05). В 12 месяцев - во II группе - на 23,7 кг или 8,4% (Р<0,001), в III - на 17,7 кг или 6,3% (Р<0,01), в IV группе - на 14,3 кг или 5,1% (Р<0,01). В 18 месяцев - во II группе - на 18,3 кг или 4,6% (Р<0,05), в III - на 14,6 кг или 3,7%, в IV группе - на 15,6 кг илиЗ,9% (Р<0,05).

Естественная резистентность подопытных телят. В 10-дневном возрасте минимальное содержание иммунных белков было отмечено в контроле, во II группе этот показатель выше на 6,11мг/мл, в III и IV группах - на 5,10 и 7,99мг/мл соответственно (Р<0,01). Бактерицидная активность сыворотки крови ниже в IV группе на 20% (Р<0,05) по сравнению с контрольной. Активность комплемента достоверно выше на 8,11-13,52 ед. (Р<0,001) в I и IV группах по сравнению со II и III. Наблюдался пониженный уровень титра нормальных антител на 12,5-15,0 в III группе, по сравнению с другими. К 2-месячному возрасту в контроле титр нормальных антител достоверно ниже, а иммунные белки значительно выше, чем во всех опытных группах при большом разбросе данных, что может быть связано с повышенной заболеваемостью животных. контрольной группы желудочно-кишечными (7 гол.) и респираторными (2 гол.) заболеваниями. В 4-месячном возрасте не отмечено достоверных различий между группами по показателям резистентности, лишь наблюдается тенденция к более высокому уровню по всем показателям у животных второй группы.

Мясная продуктивность. В целях изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой 18-месячных бычков (табл. 23). Масса туши II, III и IV групп была на 5,7; 11,8 и 6,1 кг соответственно выше, по сравнению с показателем животных контрольной группы. Превосходство бычков, выращенных на подсосе, проявилась также по показателям убойной массы: во II группе на 8,1 кг, в III — на 13,7 кг, в IV—на 6,1 кг.

Таблица 23 - Показатели мясной продуктивности бычков (М±т)

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 382,8±6,2 396,2±5,5 401,0±5,2 395,8±5,6

Масса туши, кг 186,6+4,3 192,3 ±4,8 198,4±2,8 192,7±2,3

Выход туши, % 48,7 48,5 49,5 48,7

Масса жира-сырца, кг 10,4±0,8 12,8±0,4 12,3±0,6 10,4±0,9

Убойная масса, кг 197,0±5,2 205,1±4,7 210,7±3,9 203,1±4,2

Убойный выход, % 51,5 51,8 52,5 51,3

Масса субпродуктов, кг 41,8±2,2 46,7±3,1 45,9±2,0 46,4±1,9

Выход субпродуктов, % 10,9 11,8 11,4 11,7

Четкие различия проявились по массе жира-сырца. Бычки II и III групп по его накоплению достоверно превосходили контрольных сверстников на 2,4 и 1,9 кг (Р<0,05) соответственно. Животные IV группы также на 2 кг имели больше внутреннего жира, однако разница в данном случае недостоверна. Убойный выход во всех группах практически одинаков и составлял 53,4 — 54,2 %. В опытных группах была отмечена большая масса субпродуктов на 45,9-46,7 кг и выход субпродуктов на 0,70,8%.

Морфологический состав туш. С целью изучения морфологического состава туши бычков была проведена обвалка охлажденных туш в 18-месячном возрасте с одновременной жиловкой (табл. 24).

Таблица 24 - Морфологический состав туш бычков (М±т)

Показатель Группа

I III IV

Масса, кг

мякоти 139,6±3,2 144,5±4,1 148,9±3,5 144,7±3,8

костей 35,1±2,1 36,0±1,9 37,1±2,4 36,1 ±2,1

сухожилий 6,3±1,1 6,0±1,3 6,4±1,5 6,1±1,1

Выход, %

мякоти 77,1 77,5 77,4 77,4

костей 19,4 19,3 19,3 19,3

сухожилий 3,5 3,2 3,3 3,3

Индекс мясности 3,97 4,01 4,00 4,01

Анализируя результаты исследований морфологического состава туш, необходимо отметить превосходство бычков II, III и IV групп над контрольными по выходу мякоти в туше на 4,9 кг (3,5%), 9,3 кг (6,7%) и 5,1 кг (3,7%) соответственно при практически равном соотношении костей — 0,9 - 2,0 кг (2,6 — 5,7%). По выходу мякоти на 1 кг костей (индекс мясности) бычки, выращенные под коровами-кормилицами превосходили сверстников, выкармливаемых искусственно на 0,8 — 1%. Таким образом, способ кормления телят в молочный период оказывает свое влияние на развитие мякотной части туши.

Химический состав мяса. По содержанию белка в мясе различий между контрольными (21,1%) и опытными (21,2-21,3%) животными не установлено. Мясо

бычков II, III и IV групп незначительно отличалось более высоким содержанием жира, которое составило 1,0-1,1%, что повлекло за собой увеличение калорийности до 952- 975,6 кДж.

Экономика выращивания молодняка подсосным методом (табл.25).

Таблица 25 - Экономические показатели выращивания молодняка (в ценах 2002 г.)

Показатель Группа

I II III IV

Валовой прирост живой массы за период, ц 55,8 58,6 58 58,2

Среднесуточный прирост, г 689 723 716 719

Масса I головы при реализации на мясо, кг 398,8 417,1 413,4 414,4

Затраты кормов на производство 1 ц прироста живой массы, ц корм.ед. 8,5 8,2 8,2 8,0

Затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел-час. 29,3 26,7 26,9 24,8

Себестоимость 1 ц при-роста живой массы, руб. 3141 3026 3034 2818

в т.ч.: корма. 1486 1448 1439 1237

Во II, III и IV группах были отмечены наименьшие затраты труда и кормов: во II группе — 26,7 чел./час и 8,2 ц корм, ед., в III - 26,9 чел./час и 8,2 ц корм. ед. и в IV группе — 24,8 чел./час и 8,0 ц корм, ед., что в среднем меньше, чем в I группе на 2,4 -4,5 чел./час и 0,3-0,5 ц корм. ед. соответственно. Себестоимость 1 ц прироста живой массы по сравнению со сверстниками I группы во II группе ниже на 115,4 руб., III -на 107,1 и IV группе — на 323,4 руб. Самый низкий расход корма на 1 ц прироста отмечен в IV группе — 8,0 ц корм, ед., что ниже по сравнению со II и III группами на 0,2 ц корм. ед. Эта группа имеет наименьшие затраты труда — 24,8 чел./час, что меньше по сравнению со II и III группами на 1,9-2,1 чел./час и самую низкую себестоимость 1 ц прироста — 2818 руб. Разница по себестоимости 1 ц прироста между II и IV группами составляет 208 руб., между III и IV группами — 206 руб. в пользу IV. Внедрение режимного подсоса в отрасли молочного скотоводства позволило уменьшить затраты труда на производство говядины на 18%. В сочетании с ростом среднесуточного прироста на 4,3%, снижением затрат кормов на 16,8% это позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 11,4%.

3.7. Применение ферментной добавки «Кормозим» и премикса в кормлении молочного крупного рогатого скота для повышения реализации генетического

потенциала животных

Влияние добавки «Кормозим» и премикса на усвояемость питательных веществ у бычков черно-пестрой породы.

Рационы подопытных животных составляли с учетом их потребности в энергии и питательных веществах на получение среднесуточного прироста 1000г. В потреблении отдельных видов кормов, энергии и питательных веществ за период опыта на голову по группам значимой разницы не отмечено. Животные I группы (контрольная) получали основной рацион, особи II группы получали основной

рацион + 3 г кормозима, сверстники III группы - основной рацион + премикс, и IV группа получала основной рацион + премикс + кормозим. Основной рацион для подопытных животных составлялся с учетом их потребностей в энергии и питательных веществах на среднесуточный прирост в 1 кг. Во всех группах в зимнем рационе в 1 кг сухого вещества содержалось 1,26-1,27 корм, ед., обменной энергии 10,8 - 10,9 МДж, в летнем рационе — 0,97-0,99 корм. ед. и 9,7-10,1 МДж. Премикс зимнего периода выращивания: магний сернокислый - 1,09 г, железо сернокислое - 0,24г, марганец сернокислый - 0,9г, витамин А - 0,02 г, витамин Д -0,01 г, отруби - 77,74 г; летнего периода выращивания: медь сернокислая - 4,87г, цинк сернокислый - 19,4г, марганец сернокислый - 21,28 г, отруби 16,5 г.

В возрасте 10 месяцев был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов на 3 животных из каждой группы методом инертных индикаторов (табл. 26).

Таблица 26 — Коэффициенты переваримости клетчатки и других питательных веществ рациона при применении "кормозима"

Показатель Группа

1 II 111 IV

Сухое вещество 57,8±0,33 60,8±0,52 63,7±0,22 67,4±0,23

Органическое вещество 62,1±0,38 64,5±0,45 67,1±0,56 68,3±0,23

Клетчатка 46,8±1,09 50,5±0,69 52,5±0,58 55,4±0,41

Телята всех опытных групп лучше переваривали органическое вещество, сухое вещество и клетчатку. У аналогов II группы введение в рацион животных ферментного препарата «Кормозим» позволило увеличить переваримость органического вещества -на 2,6%, сухого вещества - на 3,0%, клетчатки - на 3,8% по сравнению с контрольной. Животные, получавшие премикс, переваривали органическое вещество лучше на 4,9%, сухое вещество — на 6,0%, клетчатку - на 5,8%, по сравнению с I группой и на 2,3%, 3,0% и 3,0% по сравнению со II группой соответственно. Видимо, сбалансированность рациона по магнию, железу и марганцу привело к улучшению эффективности использования корма и активизации ферментных систем желудочно-кишечного тракта. Самым высоким коэффициентом переваримости клетчатки обладают животные IV группы, получавшие в комплексе премикс и ферментный препарат. Этот показатель у них составил 55,38%, что на 8,6% выше, чем в I группе и на 4,85-2,88% выше, чем во II и III группах соответственно.

Введение добавок способствовало увеличению переваримости и использованию питательных веществ корма, защищенных целлюлозным труднорасщепляемым комплексом. Данные о динамике живой массы подопытных животных представлены в табл. 27.

Таблица 27 - Динамика живой массы, кг (М±ш)

Возраст Группа

I II III IV

7 мес. 158,8±5,54 157,9±4,42 158,8±2,67 164,3±3,51

10 мес. 218,0±2,13 227,7±4,85 234,7±2,2 244,7±4,78

Среднесут. прирост, г 658 776 853 893

При постановке на опыт разница между группами составляла 3,6-4%. Значительные различия наблюдались уже после первого месяца скармливания «Кормозима» и премикса в пользу опытных групп. С 9 до 10 месяцев бычки, получавшие премикс и ферментный препарат, имели живую массу больше, чем в контроле на 26,7 кг или 12,2% (Р<0,001), телята, получавшие премикс,— больше на 16,7 кг или 7,7% (Р<0,001) и сверстники, получавшие только «Кормозим», больше на 9,7 кг или 4,4%. Животные IV группы достоверно превосходили аналогов II группы по живой массе на 17 кг или 7,5% (Р<0,01). Среднесуточный прирост в контрольной группе за период опыта составил 658 г. Во И группе- 776 г, это на 118 г больше, чем в контроле (или на 17,9 %). В III группе среднесуточный прирост составил 853 г, что на 29,6 % больше, чем в контрольной группе. Самый высокий этот показатель за период опыта получен в группе, которой скармливался кормозим + премикс - 893 г, это на 35,7 % больше, чем в контрольной группе.

Анализ данных по химическому составу длиннейшей мышцы спины показал, что практических различий между всеми группами по содержанию в мясе сухих веществ не обнаружено. Наименее сочное мясо было у животных II группы, содержание воды в нем составило 73,2%. Повышенное содержание сухих веществ отмечено за счет наибольшего по сравнению с другими группами содержания в мясе белка — 24,7%. Мясо бычков всех групп имело в своем составе различное содержание жира. Самая постная была говядина, полученная от животных III группы — 0,9%. Самым жирным было мясо сверстников IV группы — 1,4%. Наличие самого высокого содержания в мясе II группы сухого вещества обусловило его самую высокую калорийность -6,2 МДж. Самая низкая калорийность отмечена в говядине животных, потреблявших только премикс. Органолептическая оценка качества образцов вареного мяса и бульона довольно высокая во всех группах (7-8 балов). Вышеизложенное исследование свидетельствует о высокой качественной оценке по вкусовым достоинствам мяса всех групп бычков.

В ОПХ "Докучаево" был проведён второй опыт на бычках чёрно-пёстрой породы. Животными в опыте из заданного корма усвоено обменной энергии на 1 корм.ед. в I группе 10,5 МДж, во II и III группах -по 10,6 МДж, переваримого протеина -90,8; 91,0; 91,1 соответственно. Соотношение сахара и переваримого протеина в рационе по животных в опыте составило 0,8(1,0:0,8). Бычки-аналоги черно-пестрой породы в опыте при добавлении в рацион премикса (II группа) и ферментного препарата «Кормозима» 4 г на голову (III группа) показали различную интенсивность роста (табл. 28).

За 61 день учетного периода в контрольной группе был получен прирост живой массы 67 кг, во II группе - 69 и в III группе, с ферментативной кормовой добавкой -73,5 кг. Среднесуточные приросты по группам соответственно составили: 1098,4; 1131,1; 1204,9 г. Во II группе, где недостающее количество микроэлементов в рационе было восполнено в виде премикса, приросты превосходили на 3% по отношению к контрольной. Среднесуточный прирост в III группе в среднем за весь период опыта (61 день) составил 1204,9 г или на 9,4% выше, чем в контрольной и на 6,2% выше по отношению ко II группе, в рацион которой добавляли недостающие три микроэлемента — медь, цинк, марганец.

Таблица 28 - Динамика живой массы бычков и среднесуточный прирост за 61 день

учетного периода, кг (М±ш)

Показатель Группа

I II III

Живая масса при постановке на опыт в возрасте 213 дней, кг 169,6±2,18 175,3± 1,77 168,0± 1,48

Живая масса в начале учетного периода -230 дней, кг 193,5± 3,59 196,0± 2,05 183,0± 2,51

Живая масса в возрасте 291 дня, кг 260,5± 9,04 265,0± 4,76 256,5± 6,44

Среднесуточный прирост за учетный период, 61 день, г 1098,4± 97,4 1130,9± 55,64 1204,9± 60,75

Прибыль на голову в контрольной группе составила 376,7 р., а в опытных —412,9 и 482,3 р., рентабельность производства соответственно составила 30,6; 33,2; 37,6%. Дополнительные затраты на приобретение минеральных веществ и ферментного препарата «Кормозим» были небольшие, в результате чего окупаемость 1 руб., потраченного на приобретение премикса, составила 10,9 руб., а на фермент — 4,32 руб.

Расчеты по сравнительной эффективности изучаемых добавок показали, что на фоне сбалансированного рациона по основным питательным веществам экономически выгодно использовать в рационах молодняка крупного рогатого скота премикс и ферментативную добавку.

Влияние премикса и кормозима на мясную продуктивность бычков герефордской породы. Задачей данного опыта было определение оптимального количества вводимой в рацион ферментной кормовой добавки «Кормозим». Для этого животным III, IV и V опытных групп давали 2, 4 и 6 г кормозима в сутки соответственно. Рационы для бычков составлялись с учетом их потребностей в энергии и питательных веществах на планируемый среднесуточный прирост 1200 г. Он включал 5кг сена, 2кг соломы , 1,5 кг, 2 кг силоса , дерти овеяно — гороховой, соль поваренную, фосфат кормовой и балансирующий премикс. Добавление в корма балансирующих премиксов (II группа) оказало меньшее влияние на потребление кормов, чем дозы кормозима 4-6 г (IV, V - опытные группы). Подопытными животными в кормах потреблено 12,2 МДж обменной энергии на 1 корм, ед., 90,8 -91,2 г переваримого протеина. Во всех подопытных группах в 1 кг сухого вещества содержалось 0,7 — корм, ед., 8,5 МДж, 6 г кальция, 3,6 г фосфора, 2,1 г серы, 4,6 г меди, 1,8 мг кобальта, 23,3 мг цинка и 32,3 мг марганца. Динамика живой массы в зависимости от дозы кормозима в рационе представлена в табл. 29.

Согласно исследованиям, в группе II, где недостающее количество

микроэлементов в рационе было восполнено в виде премикса, приросты в учетный период превосходили на 5,2% по отношению к контрольной.

Таблица 29 - Динамика живой массы опытных животных (М±ш)

Показатель Группы

I II III IV V

Живая масса перед учетным периодом, кг 205,5 ±1,8 205,6 ±2,3 206,4 ±1,8 205,6 ±1,9 205,7 ±2,3

Живая масса после учетного периода, кг 247,5 ±2,5 249,9 ±2,5 252,0 ±1,6 256,9 ±2,4 258,9 ±2,1

Среднесут. прирост за учетный период, г 933 ±40,2 984 ±34,4 1014±19,5 1140 ±34,4 И 82 ±49,4

Среднесуточный прирост за учетный период в III группе, превышает прирост II группы всего на 3% — это позволяет предположить, что 2 г кормозима в сутки недостаточно для эффективного влияния на обменные процессы в организме подопытных животных. С увеличением количества ферментной кормовой добавки до 4 г в сутки картина менялась в сторону увеличения среднесуточных приростов. IV группа превышала II на 16%, а I - на 22%. Различия между IV и V группами несущественны и составляли 3,5%, хотя количество кормозима увеличено в последней в 1,5 раза. Наибольшее снижение затрат питательных веществ на единицу прироста отмечено в V группе в среднем на 20,1 % меньше, чем во II группе и на 26,7%, меньше в сравнении с I группой. Себестоимость 1 ц прироста составила в I группе 1286 руб. во II, III, IV и V группах соответственно- 1271 руб., 1269, 1146 и 1122руб., что объясняется более высокой интенсивностью роста. Сокращение себестоимости продукции позволило получить экономический эффект. На 1 голову он составил во II группе 3,9 руб., в III группе - 17,3 руб., в IV группе - 105,1 руб., в V группе - 128,7 руб.

Таблица 30- Результаты производственной проверки ферментного препарата в рационе бычков герефордской породы в период доращивания

Показатель Группа

1 II

Количество, гол. 25 25

Возраст, мес. 11-12 11-12

Живая масса перед учетным периодом, кг 255,1±8,74 261,6±7,88

Живая масса после учетного периода, кг 294,3±9,25 308,1 ±9,23

Стоимость валовой продукции, руб. 22207 26342

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1511 1329

Прибыль, руб. 7403 10895

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 140

По окончании исследований были произведены две производственные проверки изучаемого ферментного препарата «Кормозим» при дозировке 4 и 6 г. Результаты производственной проверки дозы кормозима 6 г на голову в сутки крупного рогатого скота мясного направления в ГПЗ «Чарышский» представлены в таблице 30. Различия по живой массе бычков опытной и контрольной групп составили в конце переходного периода 6,5 кг (2,5%), в конце учетного периода — 13,8 кг (4,7%). Энергия роста в учетный период бычков опытной группы была больше, чем в

контрольной группе на 161 г (18,5%). При добавке кормозима производственные затраты увеличились незначительно. Во II группе они стали выше на 643 руб. по сравнению с I группой. Экономический эффект на 1 голову составил 140 руб.

Аналогичные результаты были получены при производственной проверке дозы ферментного премикса 4 г на голову в сутки (табл. 31). Бычки опытной группы получали рацион соответствующий приростам живой массы 800 г по нормам ВИЖ. Бычки опытной группы превосходили аналогов контрольной на 42,3% (Р<0,001). В опытной группе по сравнению с контрольной было получено валового прироста живой массы больше на 250 кг. Производственные затраты при скармливании ферментного премикса увеличились в сравнении с I группой - на 643 руб. Добавление кормозима и премиксов в рацион бычков на доращивании в дозе 4г на 100 кг живой массы позволило получить экономический эффект на 1 голову - 101 руб.

Таблица 31 — Результаты производственной проверки ферментного препарата в рационе бычков казахской белоголовой породы

Показатель Группа

I II

Количество, гол. 50 50

Возраст, мес. 8-9 8-9

Живая масса в начале учетного периода, кг 207,5±10,2 208,8±11,3

Живая масса в завершение учетного периода, кг 242,6±8,8 248,9±9,6

Среднесуточный прирост, г 780±24,5 891±33,5

Стоимость валовой продукции, руб. 41769 47719

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1743 1570

Прибыль, руб. 11183 16234

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 101

Таким образом, добавление кормозима в дозе 4 и 6 г на голову в сутки и премиксов в рацион скота мясных пород в период доращивания позволяет получить экономический эффект при производстве говядины.

Влияние витаминно-минерального премикса и ферментного препарата «Кормозим» на мясную продуктивность бычков симментальской породы. При изучении влияния ферментных добавок на продуктивные качества скота особое внимание следует обратить на количество и качество скармливаемых кормов. В связи с этим рационы подопытных животных составлялись с учетом их потребностей в энергии и питательных веществах на планируемый среднесуточный прирост 800 г. В 1 кг сухого вещества рациона содержалось 0,83 корм, ед., 9,7 МДж, 6,5 г кальция, 4,2 г фосфора, 1,9 г серы, 5,1 г меди, 1,4 мг кобальта, 25,6 мг цинка и 42,2 мг марганца. На 1 корм. ед. приходилось 90,4 г переваримого протеина. Отношение сахара к переваримому протеину составило: 1:0,55, кальция к фосфору -1,52:1. За период исследований не было значительных различий в поедаемости кормов. Наименьшее содержание кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина наблюдается в сухом веществе съеденных III группой кормов и составляет 0,87 кг корм ед., 9,96 МДж и 84,7 г соответственно. Во всех остальных группах при выращивании бычков на мясо в 1 кг сухого вещества, потребленного из рациона, содержалось 0,88-0,89 корм, ед., 9,9-10,0 МДж.

Изменения в продуктивных показателях выращивания бычков симментальской породы при включении ферментного препарата «Кормозим» в дозах 2, 4 и 6 г на голову в сутки и минерального премикса обусловили рост эффективности выращивания подопытных животных (табл.32).

Таблица 32- Эффективность скармливания кормозима бычкам симментальской породы в возрасте 4-6 месяцев

Показатель Группа

I 11 III IV

Живая масса в начале опыта, кг 122,7 ±1,29 121,9 ±1,35 122,8 ±1,26 122,9 ±0,96

Живая масса в конце опыта, кг 164,9 ±2,54 167,3 ±1,73 174,4 ±1,27 168,5 ±1,85

Среднесуточный прирост за период опыта, г 938 ±40,5 1009 ±32,5 1147 ±20,7 1013 ±32,5

Затраты на 1 кг прироста живой массы, кг к. ед. 7,0 6,5 5,7 6,5

Стоимость валовой продукции, руб. 8356 8989 9623 8870

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1940 1823 1722 1888

Прибыль, руб. 168 711 1255 412

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 54,4 108,7 24,5

В учетный период интенсивность роста была выше в группах, где бычки получали ферментную добавку. Наибольшие среднесуточные приросты отмечены в III группе при скармливании 4 г на голову в сутки изучаемой добавки. Бычки этой группы по интенсивности роста превосходили аналогов I, II и IV групп на 22,3%(Р<0,05), 14,2%(Р<0,05), 14,7%(Р<0,05) соответственно. Наибольшее снижение затрат питательных веществ на единицу прироста отмечено в III группе в среднем на 22,3 % меньше, чем в I группе и на 11,7-12,0% меньше в сравнении с II и IV группами. Сокращение среднесуточных приростов в IV группе возможно связано с нарушением структуры легко переваримых фракций химуса в сторону увеличения простых углеводов, что изменяет сахаро-протеиновое отношение. При добавке кормозима производственные затраты увеличились незначительно. Во II группе они выше, чем в контрольной - на 90 руб., в III - на 180 руб., в IV - на 270 руб. Экономический эффект на 1 голову составил во II группе - 54,4 руб., в III - 108,7 руб., в IV - 24,5 руб. Таким образом количество кормозима в рационе ведущее к наивысшей эффективности должно быть в пределах 4 г на голову в сутки.

3.8. Технология кормления мясного скота в переходные периоды

В соответствии со схемой опыта в осенний переходный период молодняку I группы произвели традиционную смену летнего рациона на зимний. Во II группе с 25 сентября по 5 октября вводили 50% по питательности (от объемистых кормов) зимних кормов, а в период с 6 по 15 октября долю последних увеличивали до 75%; в период с 16 по 25 октября скармливался зимний рацион. Животные III группы в отличие от II получали летний и зимний корм в первый период в соотношении 75% и 25% и в соотношении 50% и 50% во второй соответственно, то есть количество скормленных зеленых кормов было более высоким. Летний рацион в переходный период состоял из травы пастбищной и зеленой массы, комбикорма и премикса, который включали в комбикорм для балансирования минеральными веществами. В состав зимнего рациона входили силос из смеси трав (овес + пшеница + вика +

горох), сено, солома пшеничная и концентраты, в состав которых вводили премикс. Поедаемость зимних кормов изменялась в зависимости от способа перехода с летних кормов на зимние. Так, вариант перехода I группы в сравнении с II и III отрицательно повлиял на поедаемость зимних кормов. Процент потребления сена снизился на 9,8 и 10,3%, соломы на 9 и 20%, силоса на 10,4 и 8,5% соответственно. Различия в потреблении кормов, не показали значительных различий в потреблении питательных веществ рационов в зависимости от условий кормления в переходный период (табл. 33).

Таблица 33 - Потребление питательных веществ за период опыта

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество, кг 312,45 314,77 316,48

Кормовые единицы, кг 231,1 221,6 227,4

Обменная энергия, МДж 2714,8 2720,9 2743,1

Переваримый протеин, кг 26,98 25,9 26,6

Сырая клетчатка 80932 84471,3 83795

Сахар, г 23637,9 15072 18819,1

Крахмал, г 19995,8 21533,9 20953,3

Кальция, г 1728,5 2035,9 1921,1

Фосфор, г 998,78 1017,9 1016

Поваренная соль, г 1657,1 1515,6 1577,5

Исследования показывают, что резкая смена кормов в рационе (I группа) не привела к снижению потребления всех питательных веществ. Значительных изменений по этому показателю между группами обнаружено не было. Различия в потреблении сухого вещества, энергии, протеина, жира, клетчатки, макро- и микроэлементов были незначительными и составляли 3%. Во всех подопытных группах в 1 кг сухого вещества потребленного в кормах содержалось 0,70—0,74 корм, ед., 8,64-8,69 МДж обменной энергии, 5,5-6,4 г кальция, 3,1-3,2 г фосфора, 7,0-7,4 мг меди 1,8-1,9 мг кобальта. В 1 корм. ед. содержится 116-117 г переваримого протеина, 7,5-9,2 г кальция, 4,3 —4,5 г фосфора, 70-100 г сахара. Таким образом, состав и питательность фактически потребляемого рациона соответствовал нормам потребления. Динамика живой массы в зависимости от формы перехода с летних кормов на зимние представлена в табл. 34.

Живая масса животных не имела значительных различий между группами, но включение в летние рационы зимних кормов повлекло за собой снижение среднесуточных приростов. Наибольшее снижение было отмечено при резкой смене рациона в первой группе минус 250 г. При этом во II и Ill-опытных группах, которые переводились на стойловое содержание на смешанных летне-зимних кормах, и получали их в течение 20 дней, значительного снижения не наблюдалось, что позволило получить среднесуточные приросты в сравнении с первой группой на 73г и 93г (Р<0,05) выше. По-видимому, при постепенной замене летних кормов зимними (II и III группы) у животных не снижались показатели усвояемости питательных веществ.

Таблица 34 - Живая масса молодняка крупного рогатого скота в осенний переходный период, кг (М±гп)

Учетный день Группа

I 11 III

25 сентября 349,0±0,87 352,0± 1,02 350,4±0,70

5 октября 357,0±0,80 360,2± 1,04 358,5±1,36

15 октября 364,8±0,93 367,3±0,98 366,6± 1,36

25 октября 370,3±0,79 375,5±1,09 374,5±1,49

Среднесуточный прирост с 25 сентября по 5 октября, г 800±39,40 820±72,72 810±152,40

Среднесуточный прирост с 6 по 15 октября, г 780±64,60 710±22,4 810±72,20

Среднесуточный прирост с 16 по 25 октября, г 550±30,7 820±75,72 790±73,7

Среднесуточный прирост, г за учетный период опыта, г 710±23,3 783±54,7 803±46,5

Возможно, микрофлора преджелудков в этом случае адаптируется к новым кормам и к новой среде. Что же касается себестоимости продукции, то наименьшие затраты на 1 ц прироста живой массы в период опыта имели животные в III группе 1358 руб., что на 5% ниже, чем в I (1428 руб.) и на 12% ниже чем во II группе (1528 руб.). Таким образом, постепенный переход от летних к зимним кормам в осенний переходный период способствует сохранению продуктивности животных и, как следствие, приводит к снижению затрат на 1 ц прироста живой массы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния животноводства региона и результаты научных исследований позволяют сделать вывод о том, что горные, предгорные и степные зоны Западной Сибири располагают всеми необходимыми экономическими, природно-климатическими, кормовыми условиями для успешного развития скотоводства.

2. Доказана возможность увеличения производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости в условиях юга Западной Сибири путем создания и развития отрасли специализированного мясного скотоводства, научно-обоснованного районирования мясных пород, наиболее эффективного их сочетания как при промышленном скрещивании, так и при разведении «в себе».

3. Установлено, что голштинизация молочных пород (красной степной, черно-пестрой, симментальской) при соответствующем уровне кормления положительно повлияла на их мясную продуктивность. Показатели экстерьера красной степной, красно-пестрой пород и помесей красной степной, симментальской и черно-пестрой пород с голштинской свидетельствуют о том, что бычки всех групп были пропорционального и гармоничного сложения. Результаты контрольных убоев

показывают, что голштин-симментальские, голштин-красные степные, голштин-черно-пестрые и красно-пестрые бычки по всем основным параметрам мясной продуктивности практически не отличаются друг от друга и не уступают материнской породе. По большинству показателей органолептической оценки все образцы мяса получили 7-8 баллов. Наиболее дешёвую продукцию получили от голштин-красных степных животных, что связано с потреблением большого количества грубых и пастбищных кормов. В этой группе самый низкий расход кормов на 1 ц прироста живой массы — 1270 руб. при выращивании до 12 месяцев, 1185 руб. до 18 месяцев и 1335 руб. при выращивании до 24 месяцев. Подтверждена высокая мясная продуктивность новой красно-пестрой породы и голштин-симментальских помесей.

4. Проведенные экспериментальные исследования по выращиванию и откорму на мясо животных, полученных от скрещивания казахской белоголовой породы с коровами симментальской породы, показывают, что помеси I и II поколения в условиях Западной Сибири при максимальном использовании грубых и пастбищных кормов обладают сравнимыми с отцовской породой мясной продуктивностью, качеством продукции и воспроизводительными способностями. Молодняк не уступал по энергии роста отцовской породе. Живая масса помесных бычков I и II поколения в 12-, 18- и 24- месячном возрасте составила 252,4,250,5кг; 404,0,395,9кг и 450,2, 450,4кг соответственно, при живой массе чистопородных животных 245,4, 383,4 и 438,1кг. Помесные бычки в сравнении с отцовской породой были более высоконогие с удлиненным туловищем только в ранние сроки развития (до 12-месячного возраста), а в 24-месячном возрасте значительных различий по экстерьеру обнаружено не было. Телочки I и II поколений по телосложению не имели достоверных различий по сравнению с чистопородными. Отсутствуют достоверные различия по предубойной, убойной массе, массе туши, убойному выходу, выходу туши, химическому составу и вкусовым качествам. Помесные телки I и II поколений являются менее скороспелыми по сравнению с чистопородными аналогами. Возраст первого плодотворного осеменения у полукровных казахской белоголовой х симментальских и 3/4-кровных телок по сравнению с чистопородными казахскими белоголовыми телками больше на 15 и 7 дней соответственно. Самая низкая себестоимость 1 ц прироста наблюдалась при выращивании полукровных животных.

5. Проведенные экспериментальные исследования по выращиванию и откорму на мясо животных, полученных от скрещивания герефордской породы с коровами симментальской породы, показывают, что помеси I и II поколения в условиях Алтая обладают сравнимыми с отцовской породой мясной продуктивностью, качеством продукции и воспроизводительными способностями. По интенсивности роста за весь период выращивания достоверных различий между чистопородными и поместными животными не обнаружено. Помесные бычки I поколения в сравнении с отцовской породой в 12-месячном возрасте превосходили чистопородных герефордов на 2-15% по высоте в холке, в крестце, по ширине в седалищных буграх и, напротив, уступали по ширине груди, ширине в маклоках (Р □ 0,05) по грудному

индексу и индексу сбитости. В 24-месячном возрасте значительных различий по экстерьеру бычков обнаружено не было. Телочки I и II поколений в 12-месячном возрасте по индексам широколобости и болыиеголовости (Р □ 0,01) превосходили чистопородных на 2-4%. В 24-месячном возрасте поместные телки превосходили чистопородных по длине головы, ширине груди, ширине в маклоках, наибольшей ширине лба и по индексу болыиеголовости на 2-10% (Р<0,05). Контрольный убой в 12- месячном возрасте показал, что герефордские бычки превосходят помесей I и II поколения по массе туши на 5,6-5,8% (Р<0,01), выходу туши - на 2,0-3,2% (Р<0,05), по убойному выходу — на 2-2,2% (Р<0,05) и массе мякоти туш - на 5-7кг (Р<0,05). Помесные телки I и II поколений являлись менее скороспелыми по сравнению с чистопородными герефордскими аналогами. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у чистопородных бычков на 59 руб. ниже, чем у помесных I поколения и на 91 руб. ниже, чем у бычков III группы.

6. Установлено, что интенсивное использование лимузинского скота будет способствовать быстрому увеличению производства высококачественной говядины. К 18-месячному возрасту телки лимузин х симментальская I поколения способны иметь живую массу 439,6 кг, II поколения — 429,9 кг и по этому показателю превосходят чистопородных сверстниц на 24,8 (6,0%, Р<0,001) и 15,1 кг (3,6%, Р<0,01) соответственно. Помесные лимузин х симментальские телки I и II поколений превосходили чистопородных симментальских по воспроизводительным способностям (по возрасту первого отела на 18,6 суток и 21,9 суток). За период выращивания наибольшей энергией роста обладали бычки I поколения, помеси II поколения практически по энергии роста не отличались от чистопородных бычков. Прилитие крови лимузинской породы улучшает некоторые количественные и качественные показатели мясной продуктивности животных: массу туши, выход мякоти на 1 кг костей, площадь мышечного глазка. У молодняка II группы в белках мяса незаменимых аминокислот содержится 80,5 г/кг, III группы — 81,3 г/кг, что выше, чем у чистопородных аналогов соответственно на 3,9 г/кг (5,1%, Р<0,01) и на 4,7 г/кг (6,1%, Р<0,01) Прибыль за счет повышения массы туши при реализации бычков в 12 месяцев составила во II группе 305 руб., в III группе 170 руб., при реализации в 18 месяцев — 930 и 675 руб., в 24 месяца соответственно 868 и 1930 руб.

7. Анализ взаимосвязей между сезоном рождения и показателями живой массы по подопытному поголовью герефордской породы показал, что наибольшей живой массой обладали животные, родившиеся в октябре. В 8-месячном возрасте телки статистически достоверно превосходили январских -на 12,1 кг; (6,3%; Р<0,01); апрельских -на 10,1 кг; (5,2%; Р<0,05), июньских -на 14,2 кг; (7,5%; Р<0,01), августовских -на 18,3 кг; (9,8%; Р<0,01), ноябрьских -на 8,4 кг; (4,3%; Р<0,05). декабрьских -на 19,5 кг; (10,5%; Р<0,001). Аналогичные показатели получены по бычкам. Наиболее дешевая продукция была получена (при равных условиях кормления, содержания, з/платы, накладных расходов) от животных, родившихся осенью (октябрь) и реализованных в 12 и 24 месяца, при реализации в 18 месяцев — от животных рожденных весной (март). Это объясняется максимальным использованием дешевого пастбищного корма. Самые дешевые приросты живой

массы отмечены у телят, рожденных в октябре - 1807 руб. Здесь затраты кормов на 1 голову на 355 руб. ниже, чем у телят, рожденных в апреле. Отсюда следует, что организация проведения оптимальных сроков отела способствует сокращению затрат на 1 голову скота и снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы и получению наиболее дешевой говядины.

8. Животные, выращенные на подсосе в молозивный и молочный периоды отличались более высокими среднесуточными приростами — 815-835 г и 810-825 г соответственно. Телята, выращенные по общепринятой технологии имели 560 г и 674 г соответственно. Основная причина данных различий состоит в том, что более 50% молодняка контрольной группы переболели диареей. Наиболее высокая энергия роста в начальный период позволила подсосным телятам сохранить более высокие среднесуточные привесы в остальные периоды жизни. К концу выращивания и откорма бычки опытных групп имеют практически равную живую массу: II группа — 417,1 кг, III — 413,4 кг, IV группа — 414,1 кг, что на 18,3 кг (4,6%), 14,6 кг (3,7%), 15,6 кг (3,9%) больше, чем у животных I группы (контрольной). Анализ показателей величин основных промеров тела и индексов телосложения показал, что животные развиваются гармонично, т. е. кормление и содержание их соответствует основным зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Сравнительные данные по заболеваемости и сохранности телят наглядно показывают преимущество метода регламентированного подсоса. За период выращивания молодняка 60% животных, находящиеся на искусственном вскармливании (I группа), переболели желудочно-кишечными заболеваниями, из которых 20% пало. 23% переболело дважды, в опытных группах диареей переболело 2,2% телят. В условиях нашего эксперимента значительные отклонения показателя иммунных белков у животных, вскармливаемых искусственно и находящихся на подсосе под матерями в первые дни жизни (во II группе выше, чем в контроле - на 6,11 мг/мл, в III - на 5,10 мг/мл и в IV — на 7,99 мг/мл (Р<0,01), говорят о том, что содержание новорожденных телят с матерями первые 10 дней после рождения благоприятно сказывается на их клинико-физиологическом состоянии и резистентности. В 2-месячном возрасте в связи с повышенной заболеваемостью телят, выпаиваемых из ведра, желудочно-кишечными (7 гол.) и респираторными (2 гол.) заболеваниями наблюдается резкое снижение титра нормальных антител. Животных опытных и контрольной групп по всем показателям убоя существенных различий не имели. Внедрение режимного подсоса в отрасли молочного скотоводства позволило уменьшить затраты труда на производство говядины на 18%. В сочетании с ростом среднесуточного прироста на 4,3%, снижением затрат кормов на 16,8% это позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 11,4%.

9. Установлено, что добавка ферментного препарата «Кормозим» и минеральных премиксов в рацион бычков мясных пород в возрасте 8-10 месяцев даёт прибавку в повышении интенсивности роста и эффективности производства при дозах ферментного препарата 4-6 г на голову. За учетный период среднесуточные приросты по группам составили - 933; 984; 1014; 1140 и 1180 г соответственно при кормлении животных основным рационом и при добавках премикса и кормозима в

дозах 2, 4 и 6 г на голову в сутки. Применение биологической кормовой добавки "Кормозим", оказывая существенное влияние на интенсивность роста молодых бычков, при незначительном увеличении производственных затрат. При дозировке 4 г на 1 голову позволяет получить экономический эффект - 101 руб. Скармливание балансирующего премикса и ферментного препарата «Кормозим» повлияло на продуктивность бычков черно-пестрой породы. Среднесуточный прирост в III группе в среднем за весь период опыта (61 день) составил 1204,9 г или на 9,7% выше, чем в контрольной и на 6,5% выше по отношению ко II группе, в рацион которой добавляли недостающие микроэлементы - медь, цинк, марганец. Включение в состав рациона кормовой ферментной добавки кормозим способствовало увеличению резервной щелочности и общего белка в крови этих животных по сравнению с бычками контрольной группы. Общая прибыль на голову в контрольной группе составила 376,7 руб., а в опытных — 412,9 и 482,3 руб., рентабельность производства соответственно составила 30,6; 33,2; 37,6%.

Влияние витаминно-минерального премикса и ферментного препарата "Кормозим" на продуктивность бычков симментальской породы показало, что наибольшие среднесуточные приросты отмечены при скармливании 4 г на голову в сутки изучаемой добавки. Бычки этой группы по интенсивности роста превосходили аналогов I, II и IV групп на 22,3 (Р<0,05) 14,2 (Р<0,05) и 14,7% (Р<0,05) соответственно. Наибольшее снижение затрат питательных веществ на единицу прироста отмечено в III группе в среднем на 22,3% меньше, чем в I группе, и на 11,7-12,0% меньше в сравнении с II и IV группами. Экономический эффект на 1 голову составил во II группе —54,4 руб, в III —108,7 руб, в IV группе -24,5 руб. Существенным резервом увеличения производства говядины является научно-обоснованный рацион в переходный период (осень-зима). Наибольшее снижение было отмечено при резкой смене рациона в I группе, где суточный прирост за учетный период снизился на 250 г. При этом в I и III группах, которые переводились на столовое содержание на смешанных летне-зимних кормах и получали их в течение 20 дней, значительного снижения не наблюдалось. Это позволило получить среднесуточные приросты в сравнении с I группой на 73 и 93 г (Р<0,05) выше.

Предложения производству

1. В целях рационального использования материальных, трудовых и кормовых ресурсов хозяйств в горных, предгорных, сухостепных зонах необходимо специализироваться преимущественно на развитии мясного скотоводства и производстве высококачественной говядины.

2. Голштинизация крупного рогатого скота Алтая при соответствующем уровне кормления дает существенную прибавку молочной продуктивности, как правило, не снижает, а при определенных условиях увеличивает мясную продуктивность животных.

3. Для эффективного выращивания молодняка молочных пород на мясо рекомендован режимный подсос телят.

4. С целью увеличения поголовья мясного скота целесообразно создание более дешевых маточных стад из помесных телок путем скрещивания выбракованных маточных коров и телок с быками мясных пород.

5. При выборе сроков туровых отелов в мясном скотоводстве рекомендуется учитывать:

- уровень кормления как в зимний, так и в летний периоды;

- условия содержания (наличие родильных отделений, климатические условия и т.д.);

- сроки реализации животных на мясо в возрасте 1,1,5 и 2 года.

6. Включение в рационы бычков мясных и молочных пород в период доращивания премиксов и комплексного ферментного препарата «Кормозим» в дозе 4 г на 1 голову способствует увеличению и удешевлению приростов за счет улучшения переваримости кормов.

7. Постепенный переход с летних кормов на зимние и с зимних на летние позволяет сохранить интенсивность роста животных.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Мещеряков B.C. Оценка мясной продуктивности пород КРС на Алтае: Сб. науч. тр.- Барнаул: АГАУД997.-С. 300-306.

2. Мещеряков B.C. Резервы мясного скота: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алт. НИВС/РАСХН Сиб.Отд-ние.-Барнаул, 1997.-С.112-114.

3. Мещеряков B.C., Леденев И.А. Продуктивные и интерьерные показатели лимузин-симментальских быков: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского НИВС/РАСХН. Сиб.Отд-ние.-Барнаул, 1997.-С.114-116.

4. Мещеряков B.C., Нагдалиев Ф.А. Кормление скота мясных пород: Методические рекомендации.- Барнаул, 1997.-34с.

5. Мещеряков B.C. Продуктивные и биологические особенности лимузин-симментальских помесей при выращивании и откорме: Автореф. дис... к. с.-х. наук.- Новосибирск, 1998.-24 с.

6. Мещеряков B.C. Формирование мясной продуктивности симментал х лимузинских помесей: Материалы научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии-Новосибирск, 1998.-С.55-57.

7. Мещеряков B.C. Проблемы увеличения производства продукции животноводства в АПК:Матер. регион, науч.-практической конференции. — Барнаул, 1999. -С. 76-88.

8. Мещеряков B.C., Кутузова К.Е. Организация летнего содержания животных: Рекомендации.-Барнаул, 1999.-14с.

9. Яковлев В.В., Мещеряков B.C., Сизова М.Г. и др. Концепция развития кормопроизводства в Алтайском крае на 2001-2005 г.- Барнаул, 2000,- 63с.

Ю.Мещеряков B.C. Итоги и проблемы дальнейшего развития животноводства в Алтайском крае: Тезисы 3-й региональной научно-практической конференции.-Барнаул.-2000.-С. 124-125.

11.Мещеряков B.C., Калпокас В.К. Воспроизводительная способность лимузин-симментальских телок // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2001.-№3.-С.73.

12.Мещеряков B.C. Мясная продуктивность лимузин-симментальских помесей на Алтае //Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Бошкортостана: Матер. V Междунар. науч.-практ. конф. ( Абакан, 10-12 июля, 2002).-Новосибирск, 2002.-С.328-330.

13.Мещеряков B.C. Состояние мясного скотоводства на Алтае и перспективы его развития//Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруси и Башкортостана/ Материалы 5-й Междунар. научно-прак. конференции (Абакан 10-12 июля 2002 г.)/РАСХН. Сиб.Отд-ние -Новосибирск, 2002.-С.330-332.

14.Мещеряков B.C. Проблемы и перспективы повышения продуктивности животноводства в крае//Вестник АГАУ.- 2002.-№1.-С.176-178.

15. Мещеряков B.C. Производство высококачественной для говядины//Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов для населения: Материалы Междунар.научно-практич.конф. (Новосибирск. 7-8 ноября 2002 г.)/РАСХН. Сиб.Отд-ние.-Новосибирск, 2002.-С.43-45.

16.Мещеряков B.C. Некоторые аспекты развития животноводства на примере опытно-производственных и базовых хозяйств Алтайского края //Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края: Материалы региональной научно- практической конференции (22 апреля, 2003г.).-. Барнаул, 2003. - С 20-30.

17.Мещеряков B.C. Сезонность отела в мясном скотоводстве — важный экономический фактор // Международный сельскохозяйственный журнал. -2003.-№3-С. 60-61.

18.Мещеряков B.C., Калпокас В.К. Перспективы развития мясного скотоводства на Алтае. Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Монголии, Казахстана и Сибири: 4-я Междунар.научн.-практ. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.) / РАСХН, Сиб. Отд-ние.- Новосибирск, 2001.-С. 225-226.

\9.Мещеряков B.C., Калпокас В.К. Проблемы мясного скотоводства на Алтае// Алтай'.село и город. -2001.- №40. -С. 13-14.

Ю.Мещеряков B.C., Еранов A.M., Чуфенева С.Н. Подготовка нетелей к отелу: Рекомендации. -Барнаул, 2002. -37 с.

21.Мещеряков B.C. Некоторые аспекты состояния мясного скотоводства в Западно-Сибирском регионе //Сохранение этно-культурного и биолог, разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития. Часть

II: Матер. Межд. науч.-прак. конф., посвященной Межд. Году Гор -2002 (24-27 сент.2002г., г.Горно-Алтайск).-Горно-Алтайск, 2003.-С.64-67.

22.Мещеряков B.C., Землянухина Т.Н., Сутулов Е.М. Эффективность использования премиксов в кормлении сельскохозяйственных животных // Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства республики Алтай: Материалы общего собрания и научной сессии СО РАСХН (23-25 июля, 2002г., г.Горно-Алтайск).- Новосибирск, 2003. - С.110-114.

23.Мещеряков B.C. Состояние и перспективы развития мясного скотоводства на юге Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. -2003.- №5 - С.24-25.

24.Мещеряков B.C., Землянухина Т.Н. Использование подсосного метода выращивания телят в молочном скотоводстве для производства говядины // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- Новосибирск, 2003.- №3. — С.90-94.

25. Мещеряков B.C., Землянухина Т.Н. Убойные и мясные качества пород крупного рогатого скота при производстве говядины на Алтае // Достижения науки и техники АПК. -2003,- №6. - С. 31-32.

26.Мещеряков B.C. Резервы производства говядины в Алтайском крае // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.-2004.-№3.-С.41-46.

21.Мещеряков B.C., Игнатов Г.В., Леденев И.А. Казахская белоголовая и ее помеси с симментальской породой на юге-Западе Алтая // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.-2004.-№3.-С.46-49.

2%.Мещеряков B.C. Адресные кормовые добавки // Достижения науки и техники АПК.-2003. - №4.-С.20-21.

29.Мещеряков B.C., Леденев И.А. Иммуногенетический анализ лимузин-симментальского помесного скота//Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития/ Материалы Междун.научн.-практ.конф., посвящ.Междунар. Году Гор.-Горно-Алтайск, 2003.-С.67-69.

30.Мещеряков B.C., Землянухина Т.Н. Мясные качества животных молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота на Алтае // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Киргизстана: Труды VII Международной научно-прак. конф.( 19-23 июля, 2004 г.).-Улан-Батор, 2004.-С.244-253.

31 .Мещеряков B.C., Землянухина Т.Н., Киреева К.В. Влияние кормовых ферментов на фоне применения премикса на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Киргизстана: Труды VII Международной научно-прак. конф. (19-23 июля 2004г.). -Улан-Батор, 2004 -С.253-260.

32.Мещеряков B.C. Некоторые вопросы истории развития и состояния мясного скотоводства на Алтае: Монография. -Барнаул: АГАУ, 2004.- 118с.

_ ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 18.01.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26