Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование ферментных препаратов в кормлении коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хлыстунова, Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Совершенствование системы кормления молочного скота.
1.2. Роль ферментных препаратов в питании животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика ферментных препаратов.
3.2. Кормление подопытных животных.
3.3. Переваримость питательных веществ.
3.4. Обмен азота и энергии в организме.
3.5. Баланс минеральных веществ в организме коров.
3.6 Морфологические и биохимические показатели крови.
3.7. Клинические и поведенческие показатели коров.
3.8. Молочная продуктивность и состав молока.
3.9. Воспроизводительная способность коров.
3.10. Эффективность использования ферментных препаратов.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование ферментных препаратов в кормлении коров в период раздоя"
Актуальность работы. Мировой опыт успешного ведения животноводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности (JI.K. Эрнст, 2001; А.В. Черекаев и др., 2001; Н.И. Стрекозов и др., 2002; Л.П. Ярмоц, 2002).
Для вывода животноводства из кризисного состояния Всероссийским институтом животноводства и другими научно-исследовательскими институтами страны разработана концепция развития отрасли до 2010 года.
Концепция базируется на конкретном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности животных и снижении затрат на производство продукции. Необходимым условием ее реализации является существенное увеличение объемов производства и улучшения качества кормов (А.П. Булатов и др., 2005).
Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сащенко и др., 2007)
Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы -ферменты (А.А. Зорикова, 2005).
В нашей стране молочное скотоводство постепенно возрождается и превращается в специализированную отрасль промышленного животноводства, обеспечивающую потребность всего населения в молоке, молочных продуктах и говядине. Это ничем не заменимые продукты, потребность которых увеличивается по мере развития человеческого общества, повышения культуры и благосостояния народа (А.С. Козлов и др., 2007; Г.О. Столяров, 2002; Л.И. Торопова, 2007; А.С. Новицкий и др., 2009).
В последнее два десятилетия заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью естественных и безопасных препаратов, которые не только стимулируют рост, приросты и надои скота, но и защищают его от болезней. Одно из таких направлений - разработка ферментных препаратов, помогающих развитию полезной микрофлоры пищеварительного тракта животных (Н.Г. Макарцев, 2007).
Реализация генетического потенциала молочного скота определяется, прежде всего, полноценностью кормления. Кормление — сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающим в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов взаимодействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Основной показатель этого комплекса - его сбалансированность в соответствии с потребностями животных при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности (С.Г. Кузнецов и др., 2002).
Для суждения о питательности корма и понимании причин ее изменчивости под влиянием разных условий необходимо знать химический состав кормов, переваримость и усвоение питательных веществ в организме для образования составных частей молока у лактирующих животных. В свою очередь, если знать всё о питательности кормов и о влиянии различных кормов и кормовых добавок на молочную продуктивность, можно значительно повысить удои с одновременным снижением себестоимости молока (В.А. Прыгунков, 2003).
Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает, поэтому изучение рационов кормления коров с использованием ферментных препаратов отечественного производства -«Целлобактерин» и зарубежного — «Фиброзайм» имеет определенно научное и больше практическое значение.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.050.3976).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать использование ферментных препаратов нового поколения отечественного «Целлобактерин» и зарубежного «Фиброзайм» производства в рационах коров черно-пестрой породы в период раздоя.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить влияние ферментных препаратов на переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных;
- исследовать качественные и количественные показатели молочной продуктивности коров;
- дать экономическое обоснование использования ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» в рационах дойных коров.
Научная новизна работы состоит в том, впервые в условиях Северного Зауралья разработаны рационы кормления коров на основе кормосмесей, обогащенных ферментными препаратами «Целлобактерин» и «Фиброзайм».
В результате научных исследований, установлено положительное влияние препаратов на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых препаратов, а так же экономическая эффективность введения их в рационы лактирующих коров.
Практическая ценность работы На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления коров в период раздоя с введением ферментных препаратов. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 5,50 - 13,80%, рентабельности производства молока - на 8,78 — 19,64%, сокращению сервис-периода на 3 - 8 дней.
Основные положения, выносимые на защиту:
- скармливание ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ у коров;
- изучаемые ферменты повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;
- производственная проверка подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственного опыта.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на региональной конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (Тюмень,
2007); на научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень,
2008); на международной научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК»
Курган, 2009); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Новосибирск, 2009).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 6 печатных статей, три из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 311 источников, в том числе 40 зарубежных авторов. Работа содержит 24 табл., 9 рис. и 6 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хлыстунова, Виктория Александровна
выводы
1. Рационы кормления первотёлок в период раздоя были сбалансированы по основным питательным веществам. В расчете на одну ЭКЕ у коров контрольной группы в рационе приходилось (г): переваримого протеина - 94,43; сырой клетчатки - 199,55; сырого жира - 36,10. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в контрольной группе составила 9,81 МДж, сахаро-протеиновое отношение 0,59. При введении в рацион ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества находилась на уровне 10,04 МДж и 10,20 МДж, соответственно. В расчете на одну ЭКЕ у коров первой опытной группе приходилось (г): переваримого протеина - 94,50; сырой клетчатки - 195,86; сырого жира - 35,23; у животных второй группы: 95,74; 192,35; 34,37, сахаро-протеиновое отношение 0,58 и 0,56 соответственно.
2. Включение в рацион коров в период раздоя ферментных препаратов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу - на 1,65 и 6,77% (Р<0,05); органического вещества - на 2,09 и 3,91%; сырого протеина - 2,47 и 5,77% (Р<0,05); сырого жира - 2,92 и 7,86%; сырой клетчатки - 2,70 и 4,75%, соответственно.
3. Введение в рацион коров в период раздоя ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» положительно сказалось на использование азота, кальция и фосфора. Животные второй опытной более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и от переваренного на 2,88 и 7,97%, по сравнению с контрольной и на 1,65 и 5,22%, с первой опытной.
4. Использование ферментных препаратов для коров-первотелок не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови, которые были в пределах физиологической нормы.
5. Введение ферментных препаратов в рационы лактирующих коров оказали положительное влияние на воспроизводительные способности. В опытных группах у коров сервис-период сократился на 3 и 8 дней, а индекс осеменения быт больше у коров контрольной группы - на 21,3 и 23,2% по сравнению с опытными группами.
6. Молочная продуктивность коров при использовании ферментных препаратов увеличилась за первые 100 дней лактации - на 5,5 и 13,8% (Р<0,05), выход молочного жира - на 7,9% и 18,1%.
7. Использование «Целлобактерина» из расчета 25 г на голову в сутки является экономически обоснованным, так как дает возможность получить больше прибыли на 17,86% от реализации продукции в период раздоя. Использование «Фиброзайма» в кормлении коров является более выгодным из расчета 15 г/гол в сутки, прибыль больше на 36,14%. Себестоимость в опытных группах снизилась - на 5,41 и 12,72%, рентабельность производства молока выросла - на 7,43 и 20,01%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения переваримости и использования питательных веществ кормов, нормализации обменных процессов и повышения молочной продуктивности у лактирующих коров в период раздоя использовать ферментный препарат «Целлобактерин» в количестве - 2,5 кг и «Фиброзайм» - 1,5 кг на тонну концентратных кормов.

Автореферат диссертации по теме "Использование ферментных препаратов в кормлении коров в период раздоя"
На правах рукописи
003479208
ХЛЫСТУНОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Использование ферментных препаратов в кормлении коров в период раздоя
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
- 8 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск -2009
003479208
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Волынкина Марина Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Булатов Анатолий Павлович,
кандидат сельскохозяйственных наук Акифьева Галина Ефимовна.
Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья» Сибирского отделения Россельхозакадемии
Защита состоится 21 октября 2009 г., в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, г. Омск-122, ул. Октябрьская 92, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте www.omgau.ru
Автореферат разослан % / сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Степанова И.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Мировой опыт успешного введения животноводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном питании животных полностью реализуется генетический потенциал продуктивности (Л.К. Эрнст, 1999; 2001; Н.И. Стрекозов и др., 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2001; A.B. Черекаев и др., 2001; Л.П. Ярмоц, 2002).
Для вывода животноводства из кризисного состояния Всероссийским институтом животноводства и другими научно-исследовательскими институтами страны разработана концепция развития отросли до 2010 года. Концепция базируется на конкретном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности животных и снижении затрат на производство продукции. Необходимым условием ее реализации является существенное увеличение объемов производства и улучшения качества кормов (А.П. Булатов и др., 2005).
Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сащенко и др., 2007).
Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы -ферменты (A.A. Зорикова, 2005; H.A. Ларина и др., 2007).
Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает, поэтому изучение рационов кормления коров с использованием ферментных препаратов отечественного производства - «Целлобактерин» и зарубежного - «Фиброзайм» имеет определенное научное и больше практическое значение.
Ферментный препарат «Целлобактерин» представляет собой выделенные из рубца жвачных животных микроорганизмы с высокой целлюлозолитической активностью и способностью продуцировать органические кислоты.
Ферментный препарат «Фиброзайм» представляет собой композицию гликолизированных целлюлаз и гемицеллюлаз, который улучшает углеводное питание жвачных животных.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (№ государственной регистрации 0120. 050 3976).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать использование ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» в кормлении коров черно-пестрой породы в период раздоя.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- изучить влияние ферментных препаратов на переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных;
- исследовать качественные и количественные показатели молочной продуктивности коров;
- дать экономическое обоснование использования ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» в рационах дойных коров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Зауралья разработаны рационы кормления коров на основе кормосмесей, обогащенных ферментными препаратами «Целлобактерин» и «Фиброзайм».
В результате научных исследований, установлено положительное влияние препаратов на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых препаратов, а так же экономическая эффективность введения их в рационы лактирующих коров.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления коров в период раздоя с добавлением ферментных препаратов. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 5,50 - 13,80%, рентабельности производства молока - на 7,43 -20,01%, сокращению сервис-периода на 3 - 8 дней.
Основные положения, выносимые на защиту:
- скармливание ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии, азота и минеральных веществ у коров;
- изучаемые ферменты повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;
- производственная проверка подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственного опыта.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на региональной конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (Тюмень, 2007); на научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008); на международной научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Новосибирск, 2009).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, три из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 311 источника Работа содержит 24 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА» ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» в зимне-стоиловый период 2005 - 2007 годов на коровах черно-пестрой породы в первые 100 дней лактации согласно схеме, представленной в таблице 1.
Для проведения научно-хозяйственных опытов сформировали группы животных-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. При проведении научно-хозяйственных опытов в каждую группу включали по 10 животных, физиологических исследований -по 3, при производственной проверке - по 50 животных.
Условия содержания и кормления подопытных животных были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов. Потребность в питательных веществах рассчитывали на основе норм кормления (Нормы..., 2003).
На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обмена методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ, 1975; Е.А. Надальяк и др., 1986).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта и производственной проверки
Группа Количество голов Условия кормления
Научно-хозяйственный опыт
контрольная 10 Основной рацион, состоящий из 35 кг кормосмеси, 8,5 концентратных кормов, 2 сена, 0,5 жмыха, 1 кг патоки, мела и соли (ОР).
опытная:
первая 10 ОР + ферментный препарат «Целлобактерин» 25 г/гол/сутки
вторая 10 ОР + ферментный препарат «Фиброзайм» 15 г/гол/сутки
Производственная проверка
вариант:
базовый 50 Основной рацион, состоящий из 35 кг кормосмеси, 10 концентратных кормов, 1,5 сена, жмыха, патоки, мела и соли (ОР).
опытный 50 ОР + ферментный препарат «Фиброзайм» 1,5 кг/т концентратных кормов
В ходе опыта зоотехнические исследования кормов, их остатков и кала проводились в лаборатории Тюменской областной проектно-изыскательской станции химизации. В биохимической лаборатории СибНИПТИЖа изучался макро- и микроэлементный, витаминный и аминокислотный состав кормов.
Поедаемость кормов была изучена путем учета заданного количества и их остатков индивидуально в два смежных дня в декаду. В кормах, кормовых остатках и кале определяли: первоначальная влагу - высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу до постоянной массы; гифоскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу
- расчетным путем; сырую золу - методом озоления; сырой протеин - методом Кьельдаля; сырой жир - методом экстрагирования в аппарате Сокслета; БЭВ -расчетным путем; органическое вещество - расчетным методом; кальций -объемным титрованием; фосфор - на фотоэлектроколориметре. В моче определяли: общий азот - методом Кьельдаля; кальций - титрованием; фосфор
- на фотоэлектроколориметре. Индивидуальный учет молочной продуктивности осуществлялся по контрольным доениям, проводимым один раза в месяц, на
протяжении первых 100 дней лактации. Химический состав молока изучали в межотраслевой молочной лаборатории ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия». В составе молока определяли массовую долю жира, белка, сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) - на анализаторе качества молока «Клевер - 1М». Плотность молока - ареометром, кальций - титрованием, фосфор - на фотоэлектроколориметре.
Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья коров осуществляли путем изучения морфологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из яремной вены у трех животных из каждой группы, при постановке на опыт и в конце его. В крови и её сыворотке определяли: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий белок, сахар, щелочной резерв, кальций, фосфор и каротин. Анализы крови и её сыворотки были проведены в лаборатории Тюменской областной ветеринарной станции по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, 1976).
Экономический эффект от использования ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» в рационах коров-первотелок рассчитывали по уровню молочной продуктивности, себестоимости и прибыли от реализации полученной продукции.
Результаты опытов подвергали биометрической обработке (Е.К. Меркурьевой, 1991), достоверность различий оценивали по Стьюденту (H.A. Плохинский, 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление коров подопытных групп
В период опыта, продолжавшегося с 25 ноября по 5 марта 2005-2006 года, коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из кормосмеси - 35 кг, сена злаково-разнотравного - 2, концентратов - 8,5 кг, жмыха и патоки (таблица 2).
Кормосмесь готовилась перед каждым кормлением и состояла на 55% силоса, 32 - сенажа пленочной упаковки, 8 - плющеной зерносмеси и 5% сена. Концентратные корма собственного производства, представлены дробленной зерносмесью из овса, пшеницы, гороха. Коровы первой опытной группы дополнительно получали ферментный препарат Целлобактерин - 25 г, а второй опытной группы Фиброзайм - 15 г на голову в сутки,.
Поедаемость кормосмесей у животными опытных групп была на уровне 95,43 и 98,57%, в контрольной - 93,71% от суточной дачи.
В расчете на одну ЭКЕ у коров контрольной группы в рационе приходилось (г): переваримого протеина - 94,43; сырой клетчатки - 199,55; сырого жира - 36,10. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в контрольной группе составила 9,81 МДж, сахаро-протеиновое
отношение 0,59. Сырой протеин в сухом веществе рациона занимал 13,94%; сырой жир - 3,54; сырая клетчатка - 19,55%, что соответствовало требованиям для лактирующих коров.
Таблица 2 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ коровами в первые 100 дней лактации, кг/гол./день
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Потреблено, кг:
кормосмесей 32,8 33,4 34,5
концентратных кормов 8,50 8,50 8,50
сена злаково-бобового 1,79 1,85 1,94
патоки кормовой 1,0 1,0 1,0
жмыха подсолнечного 0,50 0,50 0,50
соли поваренной 0,15 0,15 0,15
мел 0,10 0,10 0,10
Целлобактерин, г - 25 -
Фиброзайма, г - - 15
В рационе содержалось:
ЭКЕ 19,90 20,48 21,01
ОЭ, МДж 199,13 204,83 210,12
сухого вещества, кг 20,30 20,40 20,6
сырого протеина, г 2831,77 2844,50 2855,92
переваримого протеина, г 1879,16 1935,39 2011,43
сырой клетчатки, г 3971,15 4011,30 4041,35
сырого жира, г 718,44 721,50 722,08
сахара, г 1112,03 1126,19 1128,77
кальция, г 116,10 116,74 117,79
фосфора, г 84,38 85,18 85,51
калия, г 135,30 140,60 141,40
магния, г 29,50 30,40 30,65
железа, г 4321,10 4517,60 4563,30
марганца, мг 444,70 460,50 463,00
меди, мг 104,04 106,97 107,45
цинка, мг 392,28 400,35 401,7
каротина, мг 198,87 210,69 212,58
Животные опытных групп получали большее количество питательных веществ и энергии, чем в контроле. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона коров первой опытной группы составила 10,04 МДж, во второй - 10,20 МДж, сахаро-протеиновое 0,58 и 0,56 соответственно. В расчете на одну ЭКЕ у коров первой опытной группы приходилось (г): переваримого протеина - 94,50; сырой клетчатки - 195,86; сырого жира -35,23; у животных второй группы соответственно: 95,74; 192,35; 34,37.
В исследуемых рационах содержание кальция в расчете на 1 ЭКЕ в контрольной группе составила 5,83г, в первой опытной - 5,70г, во второй -5,61 г, фосфора соответственно: 4,24; 4,16; 4,07.
Таким образом, исследуемые рационы полностью обеспечивали потребность подопытных животных в основных питательных веществах не только на поддержание жизни, но и на производство продукции.
3.2. Переваримость питательных веществ
Важным показателем использования животными питательных веществ рационов являются коэффициенты переваримости (таблица 3).
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Сухое вещество 64,00±1,43 65,08±0,31 68,65±0,84*
Органическое 67,86±1,45 69,31±1,05 70,62±1,47
вещество
Сырой протеин 66,36±1,23 68,04±0,23 70,43±0,77*
Сырой жир 52,98±0,69 54,57±0,86 57,50±2,85
Сырая клетчатка 54,09±1,12 55,59±0,67 56,79±1,78
БЭВ 73,94±1,70 75,31±1,48 76,32±1,46
Примечание: * - Р<0,05, **Р<0,01 - здесь и далее.
Потребление коровами опытных групп ферментных препаратов повлияло на переваримость питательных веществ рационов. Коровы, получавшие с кормом ферментные препараты, переваривали питательные вещества лучше. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу - на 1,65 и 6,77% (Р<0,05); органического вещества- на 2,09 и 3,91%; сырого протеина - 2,47 и 5,77% (Р<0,05); сырого жира - 2,92 и 7,86%; сырой клетчатки - 2,70 и 4,75%; БЭВ - 1,81 и 3,12% соответственно.
Таким образом, использование ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» в рационах лактирующих коров способствует лучшему усвоению питательных веществ корма и обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.
З.З.Обмен энергии и азота в организме животных
Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без постоянного поступления в организм энергии. На основании данных физиологического опыта, химического состава кормов, их остатков, молока, кала и мочи было рассчитано распределение и использование энергии рационов.
Животные первой опытной группы потребили больше валовой энергии на 2,46 МДж, во второй - на 4,38 МДж, чем аналоги контрольной группы. Животные первой опытной группы выделили меньше энергии в кале - на 3,18 МДж (Р<0,05), а коровы второй группы - на 4,27 МДж (Р<0,05), по сравнению с контрольной, что сказалось на количестве переваримой энергии. Достоверно (Р<0,05) больше у коров первой опытной группы переваримой энергии - на 5,64 МДж, или 2,24%, а во второй опытной - на 8,65 МДж, или 3,39% (Р<0,05), чем в контрольной. Уровень обменной энергии у коров контрольной группы меньше на 2,78 - 5,23%, по сравнению с аналогами опытных групп. На теплопродукцию энергию больше использовали животные опытных групп на 3,44 - 4,50%, по сравнению с контрольной группой. Эффективность использования обменной энергии на молоко была больше в контрольной и во второй опытной группе.
Таким образом, повышение энергетической ценности рационов в опытных группах было достигнуто путем включения в основной рацион ферментных препаратов. Баланс и использование азота у коров представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Баланс и использование азота у коров, г
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Принято с кормом 453,09±0,87 455,11 ±0,67 456,94±0,98*
Выделено
с калом 152,43±5,82 145,45±1,05 ' 130,21 ±1,38*
с мочой 154,45±3,47 157,21±0,86 163,35±0,17
с молоком 132,48±3,34 138,69±1,25 146,76±0,81*
Переварено 300,66±5,07 309,66±1,20 326,73±0,78*
Баланс (±) 13,73±1,17 13,76±0,18 16,62±0,18
Использовано в %:
от принятого 29,24 30,47 32,12
В период проведения физиологического опыта все животные имели положительный баланс азота, но в его использовании между группами имелись различия. Потребление азота из суточного рациона наиболее высоким было у коров второй опытной группы, они получили его на 3,85г или 0,84% (Р<0,05), больше, чем животные контрольной группы и на 1,83г или 0,4%, в сравнении с первой опытной. С калом животные первой опытной группы выделили азота меньше на 6,98г (Р<0,05), а во второй - на 22,22г (Р<0,05), по сравнению с контрольной. Коровы второй опытной группы более эффективно использовали азот корма от принятого - на 2,88% и переваренного - на 7,98%, по сравнению с контрольной и на 1,65 и 5,22%, чем в первой опытной.
Таким образом, изучив обмен энергии и азота в организме подопытных животных, можно отметить положительное влияние ферментных препаратов на баланс азота и энергии в организме коров.
3.4. Баланс минеральных веществ в организме коров
В опыте у животных всех трех групп баланс кальция и фосфора был положительным (таблица 5).
Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора (г/гол), (X ±Бх,)
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Баланс и использование кальция
Принято с кормом 116,10±0,27 116,74±0,39 117,79±0,51*
Выделено в кале 71,52±0,97 71,92±0,34 71,20±0,34
Выделено в моче 1,99±0,03 2,00±0,01 1,99±0,01
Выделено в молоке 34,03±0,53 34,59±0,76 36,96±0,46*
Баланс 8,56±0,30 8,23±0,45 7,64±0,36
Использовано в %:
от принятого 36,69 36,68 37,86
Баланс и использование фосфора
Принято с кормом 84,38±0,18 85,18±0,10* 85,51±0,16*
Выделено в кале 46,60±0,75 47,15±0,53 45,46±0,75
Выделено в моче 2,29±0,03 2,28±0,02 2,27±0,03
Выделено в молоке 27,81±0,94 29,01±0,69 31,23±0,76*
Баланс 7,68±0,29 6,75±0,13* 6,56±0,10*
Использовано в %:
от принятого 42,05 41,98 44,19
Животные 1 опытной группы, также как и контрольной приняли кальция с кормом сравнительно одинаковое количество, что составило 116,4 г, а во 2 опытной 117,79 г (Р<0,05), или на 1,18% больше. Выделение кальция с калом у коров всех трех групп значительно не различается и в среднем составляет 71,55 г.
Наибольшее количество кальция было выделено с молоком животными второй опытной группой, что на 7,93 и 6,41% больше, по сравнению с аналогами контрольной и первой опытной. У коров второй группы баланс кальция меньше на 0,91 г, или на 10,75%, в сравнении с аналогичным показателем животных контрольной группы и на 0,59 г, или 7,17%, чем в первой опытной. Животные второй группы лучше использовали кальций от принятого, в том числе и на молоко на 3,09%, чем контрольные и на - 3,11%, в сравнении с первой опытной.
В использовании фосфора прослеживается аналогичная закономерность, что и по кальцию. Животные второй опытной группы потребили достоверно
больше фосфора, по сравнению с первой опытной группой на 0,38% (Р<0,05) и на 1,32%, чем в контроле. Животные первой опытной группы выделили фосфора с калом больше на 3,58%, чем во второй опытной и на 1,17%, в сравнении с контролем. Фосфора с мочой во всех группах выделено практически одинаковое количество в среднем 2,28 г. На производство продукции полнее использовали принятый фосфор животные второй опытной группы на 2,14% по сравнению с контролем и - на 2,21%, чем в первой опытной. Включение ферментных препаратов в рацион животных способствовало большему выделению кальция и фосфора с молоком.
Таким образом, результаты исследований доказывают, что введение в рацион лактирующих коров ферментных препаратов способствует лучшему использованию минеральных веществ.
3.5. Морфологические и биохимический анализ крови
Для характеристики физиологического состояния животных был проведен морфологический и биохимический анализ крови.
В начальный период опыта содержание общего белка в сыворотке крови во всех группах находилось в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о достаточном обеспечении коров протеином. К концу основного периода опыта содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось в контрольной группе на 5,38%, в первой опытной - на 3,22, во второй опытной - на 4,99%.
В опыте содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов во всех группах находились, практически, на одном уровне и достоверных различий не имело.
В сыворотке крови животных контрольной группы уровень кальция повысился - на 0,66 мг%, у коров первой опытной группы - на 0,8 мг%, во второй на - 0,6 мг%. В наших исследованиях в начале опыта фосфора содержалось в пределах нижней границы физиологической нормы. В конце опыта его содержание увеличилось на 0,8 мг% в контрольной группе и - на 0,45 мг% - в первой опытной, на 1,06 мг% (Р<0,05) - во второй.
Как известно, о кислотно-щелочном равновесии в организме судят по величине показателей резервной щелочности, которая в крови животных всех групп была в пределах нормы. В конце опыта у животных контрольной группы составил 45,96 об/%С02, в первой опытной - 47,02 об/%С02, во второй - 46,81 об/%С02, что на 9,5 и 12,9% больше, чем в начале опыта.
Следовательно, использование в рационах животных ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние подопытных животных.
3.6. Молочная продуктивность коров
Исследования показали, что коровы опытной группы, получавшие ферментные препараты, более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока (таблица 6).
За первые 100 дней лактации от коров первой опытной группы было надоено молока с натуральной жирностью на 5,5 % больше, а от коров второй опытной на 13,8%, в сравнении с аналогичным показателем удоя животных контрольной группы.
Таблица 6 - Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Надой молока за 100 дней
лактации, кг:
при натур, жирности 2207,91±74,63 2328,37±76,86 2512,50±66,86
при 4 %-ной жирности 1887,30±132,56 2036,40±143,16 2229,08±61,57
Жирность молока, % 3,41±0,15 3,49±0,14 3,55±0,07
Содержание белка, % 3,13±0,03 3,16±0,03 3,18±0,03
Среднесуточный удой, кг:
при натур, жирности 22,08±0,75 23,28±0,77 25,12±0,67
при 4 %-ной жирности 18,87±1,33 20,36±1,43 22,29±0,61
Молочный жир, кг 75,49±5,30 81,46±5,73 89,16±2,46
Молочный белок, кг 69,01±2,06 73,61±1,77 79,85±1,32
За период раздоя выход молочного жира у коров опытной группы был больше по сравнению с контролем на 5,97 кг (7,9%) в первой опытной группе и на 13,7 кг (18,1%) во второй опытной. Увеличение жира в молоке, вероятно связано с тем, что ферментный препарат способствует лучшему перевариванию питательных веществ в частности углеводов, в результате чего в организме образуется достаточное количество уксусной кислоты, которая является предшественником молочного жира. Выход молочного белка за период опыта у коров второй опытной группы составил 79,85 кг, что на 7,80% больше, чем в первой опытной и на 13,76% - в контрольной.
3.7. Воспроизводительные способности коров
Исследования воспроизводительных способностей опытных коров показали, что отелы во всех трех группах протекали без особых патологических отклонений.
Индекс осеменения был больше у коров контрольной группы - на 21,3 и 23,2 % по сравнению с опытными группами, сервис-период в первой опытной группе сократился на 3 дня, во второй - на 8 дней.
3.8. Экономические показатели использования ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» при раздое коров
Определение экономической эффективности получения молока позволяет сделать окончательный вывод о целесообразности применения ферментных добавок отечественного и импортного производства в рационах коров при раздое (таблица 7).
Таблица 7 - Экономические показатели использования ферментных препаратов
в период раздоя коров (на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
первая вторая
Удой молока за 100 дней лактации 2265,54 2424,31 2645,41
базисной жирности, кг
Прирост продукции, кг - 158,77 379,87
Цена реализации 100 кг молока 900 900 900
базисной жирности, руб.
Всего затрат, руб. 14852,53 15077,53 15137,53
Себестоимость 100 кг молока, руб. 655,58 621,93 572,20
Прибыль от реализации 5537,33 6741,26 8671,16
молока, руб.
Дополнительная прибыль от - +1203,93 +3133,83
реализации, руб.
Рентабельность, % 37,28 44,71 57,28
Себестоимость 1 ц молока оказалось ниже в первой опытной группе на 33,65 рублей (5,41%), во второй опытной на 83,38 рублей (12,72%), чем в контрольной группе. Анализ полученной дополнительной прибыли показывает, что в первой опытной группе разница по сравнению с контролем составила 1203,93 рублей, а во второй опытной 3133,83 рублей.
В результате рентабельность производства молока в опытных группах больше на 7,43 - 20,01%. Рентабельность производства молока во второй опытной группе больше на 12,57%, по сравнению с первой опытной.
Следовательно, использование «Целлобактерина» из расчета 25 г/гол. в сутки является экономически обоснованным, так как дает возможность получить больше прибыли на 17,86% от реализации продукции в период раздоя. Использование «Фиброзайма» в кормлении коров является более выгодным из расчета 15 г/гол. в сутки, прибыль больше на 36,14%. Экономический эффект более 10 рублей на 1 рубль производственных затрат на закупку препарата, применительно к данным условиям хозяйствования
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
С целью подтверждению полученных результатов исследований в период с 18 ноября 2006 по 1 марта 2007 года провели производственную проверку в ФГУП Учхозе ТГСХА.
По принципу аналогов сформировали два варианта коров в первый период лактации по 50 голов в каждой. Условия содержания животных были одинаковыми. Коровы базового варианта получали хозяйственный рацион. Дополнительно к рациону коровы опытного варианта в составе концентратных кормов получали экспериментальный ферментный препарат «Фиброзайм» - 1,5 кг на тонну.
Удой за 100 дней лактации у животных опытного варианта составил 2559,77 кг молока, что больше на 254,43 кг (9,4%), чем у коров базового варианта. В пересчете на 4% молоко разница по удою между животными составила 239,86 кг (10,4%) в пользу опытных. Содержание белка в молоке коров опытного варианта на 0,63% больше в сравнении со сверстницами из базового.
Общие затраты за лактацию у опытного варианта коров были выше на 1,88%. Однако в результате увеличения валового надоя, себестоимость 1 ц молока у опытных животных была на 53,75 руб. (8,76%) меньше, чем в базовом варианте. Наибольшая прибыль от реализации молока получена в опытном варианте и составила 9197,48 руб., что больше на 2264,52 руб. или 24,62% чем в базовом.
Таким образом, результаты производственной проверки подтвердили эффективность использования в рационах лактирующих коров ферментного препарата «Фиброзайм».
ВЫВОДЫ
1. Рационы кормления первотёлок в период раздоя были сбалансированы по основным питательным веществам. В расчете на одну ЭКЕ у коров контрольной группы в рационе приходилось (г): переваримого протеина -94,43; сырой клетчатки - 199,55; сырого жира - 36,10. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в контрольной группе составила 9,81 МДж, сахаро-протеиновое отношение 0,59. При введении в рацион ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества находилась на уровне 10,04 МДж и 10,20 МДж, соответственно. В расчете на одну ЭКЕ у коров первой опытной группе приходилось (г): переваримого протеина - 94,50; сырой клетчатки -195,86; сырого жира - 35,23; у животных второй группы: 95,74; 192,35; 34,37, сахаро-протеиновое отношение 0,58 и 0,56 соответственно.
2. Включение в рацион коров в период раздоя ферментных препаратов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу - на 1,65 и 6,77% (Р<0,05); органического вещества - на 2,09 и 3,91%; сырого протеина - 2,47 и 5,77% (Р<0,05); сырого жира - 2,92 и 7,86%; сырой клетчатки - 2,70 и 4,75%, соответственно.
3. Введение в рацион коров в период раздоя ферментных препаратов «Целлобактерин» и «Фиброзайм» положительно сказалось на использование азота, кальция и фосфора. Животные второй опытной более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и от переваренного на 2,88 и 7,97%, по сравнению с контрольной и на 1,65 и 5,22%, с первой опытной.
4. Использование ферментных препаратов для коров-первотелок не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови, которые были в пределах физиологической нормы.
5. Введение ферментных препаратов в рационы лактирующих коров оказали положительное влияние на воспроизводительные способности. В опытных группах у коров сервис-период сократился на 3 и 8 дней, а индекс осеменения быт больше у коров контрольной группы - на 21,3 и 23,2% по сравнению с опытными группами.
6. Молочная продуктивность коров при использовании ферментных препаратов увеличилась за первые 100 дней лактации - на 5,5 и 13,8% (Р<0,05), выход молочного жира - на 7,9% и 18,1%.
7. Использование «Целлобактерина» из расчета 25 г на голову в сутки является экономически обоснованным, так как дает возможность получить больше прибыли на 17,86% от реализации продукции в период раздоя. Использование «Фиброзайма» в кормлении коров является более выгодным из расчета 15 г/гол в сутки, прибыль больше на 36,14%. Себестоимость в опытных группах снизилась - на 5,41 и 12,72%, рентабельность производства молока выросла - на 7,43 и 20,01%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения переваримости и использования питательных веществ кормов, нормализации обменных процессов и повышения молочной продуктивности у лактирующих коров в период раздоя использовать ферментный препарат «Целлобактерин» в количестве - 2,5 кг и «Фиброзайм» -1,5 кг на тонну концентратных кормов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хлыстунова, В.А. Использование ферментных препаратов в кормлении высокопродуктивных коров/ В.А. Хлыстунова // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - Тюмень, - 2008. - № 4(7). - С. 65-67 (единоличное авторство).
2. Хлыстунова, В.А. Морфологические показатели крови у коров-первотелок при использовании ферментных препаратов/ В.А. Хлыстунова, М.Г. Волынкина // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. -Тюмень, - 2009. - № 2(9). - С. 68-70.
3. Хлыстунова, В.А. Ферментный препарат «Фиброзайм» в рационе высокопродуктивных коров / В.А. Хлыстунова, М.Г. Волынкина // Материалы науч.-практ. конф. молодых учёных (31 марта - 1 апреля). - Иркутск, - 2009. -С. 123-125.
4. Хлыстунова, В.А. Ферментная добавка «Фиброзайм» в рационе высокопродуктивных коров / В.А. Хлыстунова //Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №4. - с. 21 -22 (единоличное авторство).
5. Хлыстунова, В.А. Изменение морфологии крови у коров при использовании пробиотиков / В.А. Хлыстунова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №. 6 -С.60-61 единоличное авторство).
6. Хлыстунова, В.А. Использование ферментных препаратов в кормлении коров-первотелок в период раздоя / В.А. Хлыстунова, М.Г. Волынкина // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №. 9 - С.63-65.
Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 456.
Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 626003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
На правах рукописи
ХЛЫСТУНОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Использование ферментных препаратов в кормлении коров в период раздоя
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск -2009