Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фенотипическая изменчивость гибридного потомства тополей в онтогенезе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тафинцева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 .Теоретическое представление об изменчивости растений.

1.2.Фенотипическая изменчивость.

1. 3.Онтогенетическая изменчивость.

1.4.3начение изменчивости для практической селекции и задачи настоящего исследования.

2. ПР0ГРАММЫ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Программа исследований.

2.2.0бъекты исследований.

2.3.Методы и объем исследований.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ

ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ТОПОЛЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

3.1 .Изменчивость роста по высоте.

3.2. Изменчивость роста по диаметру.

3.3. Соотношение высоты и диаметра.

3.4. Изменчивость гибридных семей по объему ствола.

3.5. Изменчивость среднего и текущего приростов по объему ствола.

3 .б.Выводы.

4. ФЕН0ТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СРЕДНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ГЕСБРИДНЫХ СЕМЕЙ ТОПОЛЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА.

4.1. Рост и продуктивность женских особей.

4.2. Рост и продуктивность мужских особей.

4.3. Рост и продуктивность гермафродитных особей.

4.4. Сравнительная характеристика фенотипической изменчивости в зависимости от полового диморфизма.

4.5.Вывод ы.

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ТОПОЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

5.1.Фенологическое развитие.

5.2.Зимостойкость.

5,З.Засухоустойчивость.

5.4.Устойчивость к фитопатогенам и энтомовредителям.

5.5.ВЫВ0Д Ы.

6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЬГ.

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Качественные характеристики древостоя тополя.

6.3. Плотность древесины и длина древесинного волокна.

7.ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР ГИБРИДОВ тополя.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фенотипическая изменчивость гибридного потомства тополей в онтогенезе"

Актуальность темы. Возрастающий спрос на древесину, сокращение лесных площадей, резкое ухудшение экологической обстановки в ЦЧР требуют введения в лесохозяйственное производство быстрорастущих древесных пород. Одной из них является тополь. За последнее время накоплен разносторонний экспериментальный материал, характеризующий рост и продуктивность тополя, выведено и отобрано значительное количество ценных гибридов. Только в НИИЛГиС коллекция клонов тополя насчитывает около трехсот различных форм и несколько тысяч гибридов. Изучением роста и продуктивности тополей и их гибридов, выявлением среди них наиболее перспективных с последующим их внедрением в производство, занимались многие ученые. Однако, анализ фенотипической изменчивости показателей роста и продуктивности гибридов тополя в онтогенезе с учетом секционной и половой принадлежности для условий ЦЧР освещен недостаточно. Отсюда вытекают цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в достоверной оценке фенотипической изменчивости гибридов тополя в онтогенезе и выделении наиболее перспективных сортов для внедрения их в производство. Для ее достижения ставятся следующие задачи:

1. Изучение в ЦЧО изменчивости показателей роста и продуктивности гибридного потомства тополей за длительный период наблюдений (24 года).

2. Проведение сравнительного анализа фенотипической изменчивости гибридов тополя в зависимости от полового диморфизма.

3.Выявление наиболее устойчивых гибридных семей к экологическим факторам среды.

4.Выделение гибридных семей и отдельных гибридов, характеризующихся высокими показателями качества древесины.

5.Проведение индивидуального отбора лучших фенотипов гибридных тополей в онтогенезе.

Научная новизна.

1. Изучена изменчивость роста и продуктивности гибридного потомства тополей за 24-летний период и установлен оптимальный возраст отбора новых гибридов в перспективную группу с учетом секционной принадлежности.

2. Проведен сравнительный анализ фенотипической изменчивости показателей роста и продуктивности гибридных семей тополя в зависимости от полового диморфизма.

3. Изучена устойчивость гибридных тополей к экологическим факторам среды и выделены наиболее устойчивые семьи.

4.Выявлена зависимость приростов гибридов тополя от количества осадков за 24-летний период в разных секционных группах.

5. Рассчитаны показатели бумагообразующих свойств древесины перспективных гибридов тополя.

6. Создана электронная база данных Семилукской коллекции гибридов тополя.

Практическая значимость результатов исследований:

1 .Установлена зависимость высоты от диаметра для гибридных семей тополя различной секционной принадлежности, что позволит упростить перечетные работы при исследовании динамики роста тополей и определении запаса при отводе лесосек.

2.Установлен возраст количественной спелости тополей разных секций.

3.Определен минимальный возраст отбора для гибридов тополя разной секционной принадлежности.

4. По данным длительных наблюдений выделены перспективные для ЦЧР новые гибриды тополя.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на Всероссийской конференции «Биологическое разнообразие лесных экосистем» (Москва, 1995); Международных научно-практических конференциях (Львов,

1995; Петрозаводск, 1996; Воронеж, 1996, 1997, 2001).

Личное участие автора заключается в постановке целей и задач исследования, разработке практических путей их решения, проведении натурных наблюдений, математической обработке и анализа полученных результатов. При проведении некоторых натурных наблюдений и лабораторных исследований автор с благодарностью отмечает, что он пользовался помош;ью сотрудников НИИ лесной генетики и селекции в 19951996 гг. и 2000-2001 гг. На заимствованные материалы более ранних исследований приводятся ссылки.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано (лично и в соавторстве ) 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка (167 источников, 40 из них - на иностранных языках) и приложения. Основной текст диссертации изложен на 154 стр., включая 31 таблицу и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Тафинцева, Юлия Николаевна

Основные выводы сделаны в соответствующих разделах. В порядке обобщения можно выделить следующие моменты.

1 .Фенотипическая изменчивость гибридного потомства тополей в онтогенезе различна. Так, коэффициент изменчивости роста по высоте в ювенильном возрасте (5 лет) варьировал от 20 до 30%, снижаясь к 24 годам до 14-24%»; по диаметру он изменялся - с 27-54%) до 20-28%); по объему ствола - с 57-85% до 37-65%), соответственно. Т.е., по С.А.Мамаеву (1973) она характеризуется как средняя, высокая и очень высокая.

2. Изучаемые гибридные семьи различались по энергии роста в зависимости от секционной принадлежности родителей. Лучшие показатели энергии роста и продуктивности отмечались у гибридов, полученных при систематически (семья №75.52 - волосистоплодный х э.с.-38) и географически (семья №76.Б.31 - белый X Болле) отдаленной гибридизации.

3. На основе анализа динамики средних показателей роста (по высоте, диаметру и объему ствола) изучаемые семьи разделены на четыре группы продуктивности: в 1-ю группу - с относительно высокой энергией роста (средний прирост - 0,7-0,9 м/год в высоту, 1,4 см/год по диаметру, 0,03 мА/год по объему ствола) включены белые тополя (белый х Болле) и сложные гибриды семьи волосистоплодный х э.с.-38. Параметры роста их в 24 года были следующими: средняя высота - 17-21м, средний диаметр - 32,6 см, средний объем ствола - 0,7 мА; во П-ю группу - с энергией роста выше средней (средние

Приросты - 0,6 м/год в высоту, 1,2 см/год по диаметру, 0,02 м7год по объему ствола) отнесены семьи черных тополей: дельтовидный х ПОК и евро-американский X ПОК (Нср. = 15,3 м. Dep. = 29 см, Vcp. = 0,5 м'); в Ш-ю группу - со средней энергией роста (0,6 м/год в высоту, 1,1 см/год по диаметру, менее 0,02 мЛ по объему ствола)- семьи межсекционных гибридов: Пионер х бальзамический, бальзамический х ПОК, волосистоплодный х Брабантика-175, семья бальзамических тополей - волосистоплодный х бальзамический и одна семья черных тополей - дельтовидный х Брабантика-175 (Нср = 14 м, Dcp = 27 см, Vcp = 0,36 мЛ); в IV-ю группу - с наименьшей энергией роста и продуктивностью (средние приросты - 0,5 м/год в высоту, около 1 см/год по диаметру, 0,01 м7год по объему ствола) - семья волосистоплодный х ПОК, параметры роста и продуктивности которой в 24 года были следующими: Нср = 13 м, Dcp = 23 см, Vcp = 0,26 мЛ

4.Дифференциация анализируемых семей по группам роста происходила, в основном, по высоте в 5-7 лет, по диаметру и объему ствола - в 10-11 лет. На основании чего установлен оптимальный возраст предварительного отбора тополей в перспективную группу - 5-7 лет, окончательный - начиная с 10-11-летнего возраста. Стабилизация рангов по показателям роста и продуктивности происходит в 5-10 лет у белых, бальзамических тополей и сложных гибридов, несколько позже (к 15 годам) - в семьях черных тополей и межсекционных гибридов.

5.В изученных гибридных семьях максимальные средние приросты по высоте составляли 1,1-1,4 м/год в возрасте 4-8 лет; по диаметру - 1,5-2,0 см/год в 6-10 лет; по объему ствола - 0,03 мл/тод в 11 лет. Впоследствии они либо удерживались на достигнутом уровне до 15-18 лет (у белых тополей до 20-летнего возраста), либо постепенно снижались (к 24 годам снижение составляло 20-52%).

6.В результате изучения фенотипической изменчивости средних показателей роста и продуктивности гибридных семей тополя в зависимости от полового диморфизма выявлено, что распределение гибридов тополя на мужские (49%)) и женские (43%) в целом по участку приближалось к классическому - 1:1. Гермафродитные особи составляли 2%, нецветущие - 6%. Внутри семей распределение по полу несколько различалось, в одних семьях было больше женских особей (до 67%о), в других - мужских (до 62%)). По энергии роста лидирующее положение в большинстве семей (белых и черных тополей) занимали женские особи, которые превосходили мужские по высоте на 12-16%о, по диаметру - 16-20%, по объему ствола - 20-40%. В семьях сложных гибридов лучшими по росту были мужские особи, в семьях межсекционных скрещиваний (Пионер X бальзамический) - гермафродитные. В остальных семьях различий по полу не выявлено. Различия в сроках вегетации растений различной сексуализации были незначительными.

Т.Изучение фенологического развития гибридных тополей показало, что продолжительность периода вегетации зависела как от секционной принадлежности, так и от погодных условий, и варьировала по годам наблюдений от 162 до 174 дней. Разница в продолжительности вегетации в разные годы составляла в среднем 11 дней.

Сроки начала и окончания вегетации у гибридных тополей были следующими: в семье бальзамических тополей - ранние; в семьях черных -поздние; в семье белых тополей - поздние и очень поздние; в группе межсекционных и сложных гибридов - средние.

8.Высокозимостойкими (О баллов) можно считать потомство семьи сложных гибридов (волОсистоплодный X Э.С.-38); зимостойкими (повреждения до 1 балла) - потомство белых (белый х Болле), бальзамических (волосистоплодный X бальзамический) и черных тополей (евро-американский х ПОК), а также межсекционных гибридов семьи Пионер х бальзамический, бальзамический х ПОК и волосистоплодный X Брабантика-175. Потомство остальных семей -условнозимостойкое (1,2-2,4 балла).

Зимостойкость межсекционных гибридов повышается по видимому, за счет бальзамических тополей - доноров зимостойкости.

9.Высозасухоустойчивыми являются гибриды белых тополей из семьи: белый X Болле (О баллов). Остальные изучаемые гибридные семьи можно отнести к засухоустойчивым (0,2-1,0 балла) - четыре семьи и условнозасухоустойчивым ( от 1,1 до 1,4 балла) - пять семей.

Ю.Во всех изучаемых семьях встречаются различные вариации устойчивости гибридов к поражениям фито — и энтомовредителям (от сильноповреждаемых до высокоустойчивык) Менее всего восприимчивы к поражениям гибриды белых тополей ( белый х Болле) и некоторых черных тополей. В других семьях устойчивые к патогенам особи выделены при индивидуальном отборе.

11.При изучении качественных особенностей древостоя и определении плотности древесины выявлены особи с лучшими характеристиками. Это гибриды белых и черных тополей (прямизна ствола - 1,8 балла, фаутность ствола - 1,2 балла, базисная плотность - более 400 кг/куб.м).

Практические предложения

1.Установлена зависимость высоты от диаметра в онтогенезе для гибридных семей тополя различной секционной принадлежности, что позволит упростить перечетные работы при исследовании динамики роста тополей и определении запаса при отводе лесосек. Расчетные коэффициенты (Н/О) можно использовать для определения высот (в м) по диаметру (в см), начиная с 8-10-летнего возраста. Для белых тополей до 22 лет коэффициент Н/О равен 0,7, далее - 0,6, для черных, бальзамических, межсекционных (до 20 лет) и сложных гибридов (до 15 лет) - 0,6, далее - 0,5.

2.Возраст количественной спелости у гибридов тополя по семьям наступает: для черных тополей, межсекционных и сложных гибридов в 18-20 лет; для белых тополей - в 22 года. Т.е., тополя различных секций требуют разных подходов при назначении возраста рубки.

3.Оптимальный возраст предварительного отбора тополей в перспективную группу - 5-7 лет, окончательный - начиная с 10-11-летнего возраста.

4.Предложен предварительный ассортимент гибридов для использования в

154 лесохозяйственном производстве. В массивные насаждения рекомендовано 20 гибридов, обладающих высокой энергией роста и устойчивостью. В защитные насаждения рекомендуется 31 гибрид. В озеленительные насаждения -высокодекоративные гибриды белых тополей (Болид и Ведуга), а также 13 мужских клонов из других семей.

5.Экономический эффект создания насаждений с использованием перспективных гибридов тополя по сравнению со средней совокупностью всех испытуемых растений составляет 965 руб. на 1 га для ЦЧР. б.Расчет показателей бумагообразующих свойств древесины некоторых гибридов тополя позволил выделить особи с высокими показателями механической прочности древесины (М=365-479), которые можно использовать для производства крафт-бущги (Россиянка, Гелий, Арктур, Передел, Аддита, Диана, Эрида, Арта); особи с высокой гибкостью волокон (8=48,3-54,8 и К8=0,75-0,79) для производства бумаги с высокой прочностью, светонепроницаемостью и пористостью (Ведуга, Болид, Степная Лада, Верилла, Стройн, Арктуа, Передел, Садко и Борей); с высокой плотностью древесины (389-447 кг/куб.м) - Болид, Ведуга, Россиянка, Степная Лада, Передел, Арктур, Версия, Борей, Стройн, Былина. Эти гибриды можно рекомендовать в плантационные насаждения для целлюлозно-бумажной промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнена с целью изучения фенотипической изменчивости гибридного потомства тополей в онтогенезе.

Исследования проводились на коллекции гибридов тополя Семилукского питомника. Всестороннему анализу подвергались десять гибридных семей тополя различной секционной принадлежности (гибриды белых, бальзамических, черных тополей, межсекционные и сложные гибриды) за 24-летний период их роста.