Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Испытание новых гибридов тополей и перспективы их использования в условиях ЦЧО
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Русина, Людмила Михайловна

Введение.

1. Тополь как объект селекции и хозяйственного использования (обзор литературы).

2. Природные условия района исследования.

3. Объекты, объём работ и методика исследования.

4. Оценка гибридов тополей селекции НИИЛГиС и интродуциро-ванных из Румынии клонов в условиях ЦЧО.

4.1. Фенологические особенности и зимостойкость тополей.

4.2. Устойчивость тополей к повреждению ветром.

4.3. Повреждаемость тополей болезнями и энтомовредителями.

4.4. Рост тополей на сортоиспытательных участках.

4.5. Форма ствола и плотность древесины тополей.

4.5.1. Форма ствола.

4.5.2. Плотность древесины.

4.6. Комплексная оценка испытываемых тополей по ряду хозяйственно ценных признаков.

4.7. Выводы.

5. Накопление биомассы гибридами и клонами тополей на плантациях кустового типа с коротким оборотом рубки и её биохимическая характеристика.

5.1. Биомасса гибридов и клонов тополей на плантациях кустового типа с коротким оборотом рубки.

5.2. Биохимическая характеристика зелёной массы тополей.

5.2.1. Масса листьев.

5.2.2. Масса побегов

5.3. Оценка тополей по продуктивности и питательной ценности биомассы.

5.4. Выводы.

6. Наследование признаков родителей гибридами тополей.

6.1. Высота, диаметр и объём ствола.

6.2. Морфологические признаки листа.

6.3. Плотность древесины и накопление надземной биомассы

6.4. Биохимические показатели биомассы.

6.4.1. Листовая масса.

6.4.2. Древесная масса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Испытание новых гибридов тополей и перспективы их использования в условиях ЦЧО"

Федеральная целевая программа "Леса России" на 1997-2000 годы указывает на возрастающую роль лесных ресурсов не только как источника получения продукции, но и как один из важнейших факторов природной среды, обеспечивающий экологическую безопасность.

Мировой и отечественный опыт показывает, что создание специализированных насаждений тополей (массивных, защитных) из отселектиро-ванного материала способствует получению большего количества разнообразной продукции и улучшению экологической обстановки в короткие сроки (3-4 года). Но не все виды, формы, клоны, гибриды тополей (а их в мире насчитывается уже более 1000) могут приносить необходимый эффект в определённых условиях. Проведённые исследования по селекции и испытанию тополей (около 300 культиваров) позволили разработать ассортимент для создания целевых насаждений в условиях ЦЧО. Основу его составляют евроамериканские тополя, широкое использование которых сопряжено с определённым риском в периоды с низкими температурами, близкими к экстремальным. Поэтому актуальным является испытание в данных условиях новых гибридов и клонов тополей и отбор наиболее перспективных из них по биологическим свойствам и хозяйственной ценности. С этой целью в НИИЛГиС в 1975 - 1987 гт. под руководством А.П.Царёва выполнены работы по гибридизации тополей для получения высокопродуктивных и устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды гибридов. Кроме того, в рамках международного сотрудничества из Румынии было получено 25 клонов тополей.

Цель и задачи исследований. Цепь работы - провести испытание нового генофонда тополей, в сравнении с ранее отселектированными лучшими формами в условиях ЦЧО, и расширить существующий ассортимент для создания насаждений различного целевого назначения: плантационных (в том числе на биомассу), защитных, озеленительных.

Основные задачи состояли в следующем:

1. Оценить продуктивность и устойчивость к неблагоприятным факторам среды гибридов тополей селекции НИИЛГиС и интродуцированных из Румынии клонов.

2. Выявить возможность получения кормовых добавок из древесной зелени тополей, включая выращивание листовой и древесной массы на плантациях кустового типа с густым размещением растений.

3. Выявить характер наследования гибридами хозяйственно ценных признаков родителей.

4. Дополнить существующий ассортимент тополей для условий ЦЧО.

Научная новизна.

1. Изучены биологические особенности новых гибридов и клонов тополей на сортоиспытательных участках в условиях ЦЧО и по комплексу признаков выделены наиболее перспективные из них.

2. Изучена динамика накопления листовой и древесной массы на плантациях кустового типа при густом размещении растений.

3. Проведён биохимический анализ кормовой ценности биомассы тополей.

4. Определён характер наследования гибридами следующих признаков родительских форм: высоты, диаметра и объёма ствола; морфологических признаков листа; плотности древесины; накопления листовой и древесной массы; биохимических показателей биомассы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1. Расширен существующий ассортимент тополей для условий ЦЧО.

2. Даны рекомендации по выращиванию насаждений тополей различного целевого назначения, в том числе специализированных плантаций кустового типа с густым размещением растений для получения биомассы на кормовые добавки сельскохозяйственным животным.

3. Автором передано предприятиям лесного хозяйства, а также фирмам по благоустройству и озеленению населённых пунктов, более 200 тысяч черенков и черенковых саженцев лучших гибридов и клонов тополей.

В лесхозах Воронежской области: Аннинском, Давыдовском, Ново-Усманском и Семилукском лесопитомнике, а также в Добровском лесхозе и Конь-Колодезном лесничестве Липецкой области заложены маточные плантации и сортоиспытательные объекты на площади 7 га.

Обоснованность выводов и предложений обеспечена проведением многолетних исследований на стационарных сортоиспытательных объектах, заложенных по современным методикам полевого опыта, использованием апробированных полевых (лесоводственно-таксационных, фенологических, глазомерных) и лабораторных (биохимические анализы) методов и статистической обработки данных.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены:

- на Международном симпозиуме ИЮФРО по лесной генетике, селекции и физиологии древесных растений (Воронеж, 1989);

- на Международных научных и научно-практических конференциях: ".Шсотехшчна освгта 1 наука на рубеж1 XXI столптя: с участии стан, про-блеми, перспективи," (Льв1в, 1995); "Генетика и селекция - на службе лесу" (Воронеж, 1996); "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1996); "Развитие научного наследия академика Н.И.Вавилова" (Саратов, 1997);

- на съездах ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Минск, 1992, Саратов, 1994);

- на Всесоюзном научно-техническом совещании "Развитие генетики и селекции в лесохозяйственном производстве" (Воронеж, 1988);

- на Всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях: "Комплексная продуктивность лесных ресурсов и организация многоцелевого лесопользования" (Воронеж, 1995), "Интенсификация выращивания лесопосадочного материала" (Йошкар-Ола, 1996), "Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде РФ"(Пушкино, Московской области, 1997);

- на Республиканских и областных конференциях: "Достижения лесной генетики и селекции - научно-техническому прогрессу" (Воронеж,

1987), "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989).

Личный вклад автора. Работа является результатом исследований, проведённых самим автором при проработке разделов в рамках научных тем НИИЛГиС; номера государственной регистрации тем: 1976 - 1980 гг. -76057054; 1981 - 1985 гг. - 81049786; 1986 - 1990 гг. - 01.88.0041557; 1991 -1995 гг. - 01.910.050031; 1996 г. - 01.960.009604; по теме ФЦП "Интеграция": 1998 г.-228.5.1.

В диссертации использованы экспериментальные данные, полученные автором на всех этапах работ: выбор направления, разработка программы и методов проведения полевых и лабораторных исследований, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Публикации. По материалам диссертации автором (лично и в соавторстве) опубликованы 22 работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная оценка новых гибридов и клонов тополей для расширения существующего ассортимента,

2. Оценка интенсивности накопления биомассы и содержания в ней биохимических компонентов на плантациях кустового типа с густым размещением растений,

3. Оценка наследования гибридами тополей хозяйственно ценных признаков родителей.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста и заключения, включающего выводы и предложения производству. Общий объём составляет 220 страниц, включая 32 таблицы, 6 рисунков, приложения на 63 страницах и список использованной литературы из 204 наименований, в том числе 31 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Русина, Людмила Михайловна

Выводы.

1. В изученных нами комбинациях скрещиваний тополей: дельтовидный х Пирамидально-осокоревый Камышинский, Пионер х бальзамический, бальзамический х Пирамидально-осокоревый Камышинский, воло-сисгоплодный х берлинский, волосисгоплодный х Брабантика, волосисто-плодный х бальзамический наблюдали сложный характер наследования гибридами признаков родителей: высоты, диаметра, объёма ствола, морфологических признаков листа, плотности древесины, накопления надземной биомассы, биохимических показателей биомассы.

2. Наиболее высокий эффект наблюдали от скрещивания родительских форм с близкими показателями продуктивности и плотности древесины, морфологических признаков листа, накопления биомассы, в том числе древесной, и содержания в ней биохимических компонентов.

3. Наряду с гетерозисом, возможно и проявление депрессии у некоторых гибридов, родители которых близки по показателям накопления листовой массы и содержания в ней сырого протеина, калия и фосфора.

4. Превзошли родительские клоны по росту гибриды Стройн, Борей, Вертикаль и Версия; морфологическим признакам листа - Стройн, 48.06 и 52.03; плотности древесины - Арюур, Передел и 52.03; накоплению надземной биомассы - Стройн, Борей, и её кормовой ценности по ряду признаков - Вертикаль, Стройн, Борей, Передел и Версия.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для условий ЦЧО по результатам многолетних исследований А.П.Царёвым (1986) был разработан ассортимент тополей различного целевого назначения. Основу его составили клоны, отобранные среди евро-американских гибридов, которые, к сожалению, в резко экстремальные периоды могут значительно повреждаться очень низкими температурами зимой, ранними осенними и поздними весенними заморозками. Поэтому пополнение ассортимента тополей более морозоустойчивыми и превосходящими или близкими по продуктивности биотипами по отношению к лучшим клонам, является актуальным для данного региона. С этой целью нами проведены комплексные исследования 40 клонов тополей, полученных в результате гибридизации и вегетативного размножения лучших биотипов, а также интродуцированных из Румынии. Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Динамика сезонного развития новых гибридов тополей: Вертикаль, Стройн, Борей, Арктур, Передел, Верила, Версия, Эрида, 48.06, 52.03 и интродуцированных из Румынии клонов: R-16, R-128, R-183, И 45/51, Сакрау-79, 677/2 и 702/4, согласуется с ранее полученными экспериментальными данными по идентичным систематическим группам в регионе исследований: первыми начинают и заканчивают рост бальзамические тополя и их гибриды, более поздние сроки начала и окончания роста побегов у чёрных тополей и их гибридов (Царёв, 1985). Исключение составили клоны волосисгоплодный "Larsen" и волосисгоплодный "Pauley", интродуци-рованные из Румынии и относящиеся к секции бальзамических тополей. Они начинают расти позднее представителей этой секции и поздно заканчивают рост (5.09 и 11.09). Вероятно, это и явилось отличительной особенностью выделенных форм в ареале данного вида.

2. Длительность периода роста побегов новых гибридов составила 118 - 129 дней, интродуцированных из Румынии клонов - 137 - 150 дней; период роста контрольных и родительских клонов 119-145 дней, что указывает на соответствие генотипов изученных тополей климатическим условиям региона исследований. Из 19 новых гибридов и интродуцированных из Румынии клонов только два клона: волосисгоплодный "Pauley" и 702/4 -по средним показателям морозоустойчивости не соответствуют климатическим условиям Воронежской области.

3. Значительных различий по устойчивости тополей на сортоиспытательных участках к вредителям и болезням не выявлено, так как повреждения за период исследований были невелики и существенного влияния на рост не оказывали. Ржавчина листьев не является строго лимитирующим фактором для роста изученных гибридов и клонов тополей в связи с сезонным развитием болезни (пик развития болезни приходится на конец августа - начало сентября, когда рост тополей практически прекращается).

4. По комплексу хозяйственно ценных признаков: росту (высота, диаметр и объём ствола), плотности древесины, форме ствола, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, с учётом сравнения с контрольными клонами, лучшими оказались интродуцированные из Румынии клоны: волосисгоплодный "Larsen", Сакрау-79, R-16, R-183 и гибриды тополей селекции НИИЛГиС: 52.03, Стройн, Борей, Вертикаль и Версия.

5. Интенсивное накопление древесной массы происходит в июле-августе, массы листьев - в июне - июле. Продуктивность биомассы на плантации (1-летние побеги на 3-летних корнях) с густотой 8 тыс. растений на 1 га варьирует от 5.2 до 24.6 т, на плантации с густотой 55.5 тыс. растений на 1 га она колеблется от 1.5 до 19.4 т абсолютно сухого вещества.

6. Биомасса тополей содержит необходимые питательные вещества для кормления сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество питательных веществ (сырого протеина, БЭВ, калия, кальция, фосфора и др.) содержится в листовой массе, продукция которой может достигать 9 т абсолютно сухого вещества с 1 га.

7. Интенсивность накопления надземной биомассы и содержание питательных веществ в ней определяются индивидуальными особенностями тополей. По комплексу этих показателей наиболее продуктивны тополя: Пионер, дельтовидный, Я-16, Версия, Вертикаль, Передел, 52.03.

8. Выявлен сложный характер наследования: от гетерозиса до депрессии - изученными гибридами признаков родительских клонов по продуктивности (высоте, диаметру и объёму ствола), накоплению надземной биомассы и её биохимическим показателям, плотности древесины и морфологическим признакам листа в комбинациях скрещиваний: дельтовидный х Пирамидально-осокоревый Камышинский; бальзамический х Пира-мидально-осокоревый Камышинский; Пионер х бальзамический; волосис-топлодный х Брабантика; волосисгоплодный х берлинский; волосисто-плодный х бальзамический.

9. Гетерозис наблюдали от скрещиваний родительских форм с близкими показателями по продуктивности и плотности древесины, морфологическим признакам листа, накоплению биомассы, в том числе древесной, и содержанию в ней биохимических компонентов. Однако, у некоторых гибридов, родители которых близки между собой, наряду с гетерозисом отмечено проявление депрессии по накоплению листовой массы и количеству биохимических компонентов в ней.

10. Более высокие показатели у гибридов в сравнении с родительскими клонами по росту (высоте, диаметру, объёму ствола) установлены у Стройна, Борея, Вертикали и Версии; параметрам листа - у Стройна, 48.06 и 52.03; плотности древесины - у Арктура, Передела, 52.03; накоплению надземной биомассы - у Стройна, Борея, и её кормовой ценности по ряду показателей - у Вертикали, Стройна, Борея, Передела и Версии.

На основании проведённых исследований и полученных выводов разработаны предложения по расширению существующего ассортимента тополей для условий ЦЧО. Дополнительный перспективный ассортимент тополей (табл. 32) предлагается для выращивания плантационных, защитных, озеленительных насаждений и создания специализированных плантаций на биомассу для кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

Рекомендации по внедрению в насаждения

Наименование клонов Шифр гибридов, инв. № клонов Рекомендации по внедрению в насаждения плантационные защитные озеленительные на биомассу

1 2 3 4 5 6

Гибрид 52.03 52.03 + + - +

Стройн 11.05 + + г*

Борей 13.01 л* + +

Передел 22.02 - - - +

Версия 23.07 г* + - +

Вертикаль 32.03 л* + - +

Я-16 - + + + +

Я-183 - + + + /V

Сакрау-79 - + + - #

Волосисгоплодный "Ьагагп" - + + - *

Дельтовидный 14 - - +

Пионер 42 + + - +

Примечание: + - рекомендуются, ~ - могут использоваться, - - не рекомендуются, * - данных недостаточно, требуются дополнительные испытания, # - нет данных.

Первостепенное значение при отборе клонов для плантационного лесоразведения имели быстрота роста и морозоустойчивость; учитывали и другие факторы: устойчивость растений к ветру и болезням. При отборе клонов тополей для защитного лесоразведения большее значение придавалось устойчивости растений к морозам, а также быстроте роста, ветроустойчивости, плотности древесины. Для озеленения рекомендуются клоны только мужского пола. Важным также является их зимостойкость, устойчивость к поражению болезнями и декоративность: форма кроны, прямизна ствола, цвет коры и побегов, блеск и форма листьев. Для создания специализированных плантаций с короткой ротацией на биомассу и кормовые добавки из зелёной массы учитывали интенсивность накопления надземной биомассы и её биохимические показатели (количество сырого протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, жира, минеральных элементов и каротина).

Ниже приводится краткая хозяйственно-биологическая характеристика перспективных гибридов селекции НИИЛГиС и интродуцированных из Румынии клонов тополей для расширения существующего ассортимента в условиях ЦЧО.

Тополь 52,03 - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от искусственного скрещивания тополя волосистоплодного х Брабантика. Пол женский. Быстрорастущий. В 9-летнем возрасте на лугово-черно-зёмных карбонатных почвах лесостепи имел среднюю высоту 13.4 м, средний диаметр - 15.9 см, объём ствола - 0.13 м3, средний прирост 14.5 м3/га в год и превзошёл по этим показателям контрольный клон Пионер. Высоко-зимосгоек. Форма кроны раскидистая. Ствол несколько искривлён. Цвет коры в верхней части ствола зелёный. Плотность древесины 351 кг/м3. Выход биомассы высокий и составил 19.1 т/га в год абсолютно сухого вещества на плантации с короткой ротацией. Листовая масса гибрида отличается высоким содержанием сырого протеина (4.2 %), кальция (7.3 г/кг) и каротина (59 мг/кг). Гибрид хорошо размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для плантационного и защитного лесоразведения, создания специализированных плантаций для получения биомассы на кормовые добавки сельскохозяйственным животным.

Тополь Стройн - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от искусственного скрещивания тополя бальзамического х Пирамидально-осокоревый Камышинский. Пол мужской. В 9-летнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах Давыдовского сортоиспытательного участка достиг средней высоты 13.6 м, среднего диаметра - 12.3 см и объёма ствола - 0.08 м3 . В 11 лет на лугово-чернозёмных почвах Аннинского сортоиспытательного участка имел среднюю высоту 14.3 м, средний диаметр 13.1 см, объём ствола - 0.09 м3, Среднегодовой прирост составил 8.5 м3/га. Зимостоек. Устойчив к ржавчине листьев. Декоративен. Ствол прямой. Цвет коры серый. Листья тёмно-зелёные сверху и светло-зелёные снизу, гладкие и блестящие, яйцевидной формы. Форма кроны полупирамидальная. Укороченные побега - округлые желтоватые, удлинённые -ребристые желтоватые. Листовая масса богата по содержанию в ней протеина (4.9 %), кальция (7.8 г/кг) и каротина (61 мг/кг). Гибрид легко размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для озеленения, придорожных посадок, аллейных насаждений, может использоваться для плантационного лесоразведения и создания специализированных плантаций с короткой ротацией на биомассу.

Тополь Борей - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от искусственного скрещивания тех же клонов, что и у гибрида Стройн (бальзамический х Пирамидально-осокоревый Камышинский). Пол мужской. В 9-летнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах во внепойменных условиях лесостепи имел среднюю высоту 13.2 м, средний диаметр -12.4 см и объём ствола - 0.08 м3, средний прирост 8.5 м%а в год. Зимостоек, устойчив к ржавчине листьев. Искривлённость ствола слабая. Форма кроны полупирамидальная. Побеги желтоватого цвета. Облистве-ние густое. Плотность древесины 355 кг/м3. Гибрид хорошо размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для озеленения, придорожных посадок, аллейных насаждений, может использоваться для плантационного лесоразведения.

Тополь Передел - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от искусственного скрещивания тополя Пионер х бальзамический. Пол мужской. Интенсивность накопления надземной биомассы на плантациях с короткой ротацией может достигать 15.2 т, в том числе листовая -до 6 т на 1 га в год абсолютно сухого вещества с высоким содержанием в листовой массе сырого протеина (5.2 %), безазотистых экстрактивных вещесгв (20 %) и каротина (74 мг/кг). Рекоменяется для создания специализированных плантаций с короткой ротацией на биомассу.

Тополь Версия - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от аналогичной комбинации скрещивания, что и Передел (Пионер х бальзамический). Пол женский. В 9-легнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах лесостепи достиг средней высоты 13.3 м, среднего диаметра 12.6 см и объёма ствола - 0.08 м3, средний прирост 8.5 м3/га в год. Высокозимостоек. Ствол прямой. Форма кроны полупирамидальная. Листья яйцевидные с оттянутой вершинкой. Накопление надземной биомассы на плантациях с короткой ротацией может достигать 16.3 т на 1 га в год. Листовая масса гибрида отличается высоким содержанием сырого протеина (4.3 %), кальция (9.0 г/кг), калия (9,0 г/кг) и каротина (69 мг/кг). Легко размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для защитного лесоразведения и создания короткоротационных плантаций на биомассу, может использоваться для плантационного лесоразведения.

Тополь Вертикаль - межсекционный гибрид, полученный А.П.Царёвым от искусственного скрещивания тополя дельтовидного х Пирам и-дально-осокоревый Камышинский. Пол женский. В 9-летнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах во внепойменных условиях лесостепи имел среднюю высоту 13.2 м, средний диаметр -12.4 см, объём ствола - 0.08 м3, средний прирост 8.5 м3/га в год. Зимостоек. Устойчив к ржавчине листьев. Ствол слабо искривлён. Цвет коры серый. Форма кроны полупирамидальная. Побеги округлые желтоватые. Листья на растущих побегах крупные дельтовидные, на укороченных - ромбические. Выход надземной биомассы высокий и составил 16 т/га на плантации кустового типа с короткой ротацией. Листовая масса гибрида богата содержанием в ней кальция (6.5 г/кг) и каротина (62 мг/кг). Хорошо размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для защитного лесоразведения и выращивания биомассы на кормовое сырьё на плантациях с короткой ротацией. Может использоваться для плантационного лесоразведения.

Тополь 11-16 - Р. х еигатепсапа фойе) Ошшег су. "К-16". Интроду-цирован из Румынии. Пол мужской. Быстрорастущий. В 9-летнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах лесостепи достиг средней высоты 13.8 м, среднего диаметра 14.1 см и объёма ствола - 0.10 м3. В 15 лет на типичном чернозёме среднемощном тяжелосуглинистом в нагорных условиях лесостепи имел среднюю высоту 16.6 м, средний диаметр - 16.5 см и объём ствола - 0.17 м3 и достоверно превзошёл по росту контрольный клон Воронежский гигант. Среднегодовой прирост составил 11.5 м3/га. Устойчив к зимним морозам и ржавчине листьев. Прямоствольный. Кора серая. Форма кроны полупирамидальная. Листья гладкие и блестящие. Плотность древесины высокая и составила 368 кг/ м3. Выход надземной биомассы на плантации с короткой ротацией может достигать 20.3 т/га абсолютно сухого вещества с высоким содержанием в листовой массе сырого протеина (5.0 %), калия (15,8 г/кг) и каротина (63 мг/кг). Рекомендуется для плантационного и защитного лесоразведения, озеленения и для создания плантаций с короткой ротацией с целью получения биомассы на кормовые добавки сельскохозяйственным животным.

Тополь 1М83. Р. х еигатепсапа фо<1е) Ошшег су. "13.-183". Интроду-цирован из Румынии. Пол мужской. Быстрорастущий. В 9-легнем возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах во внепойменных условиях лесостепи достиг средней высоты 14.5 м, среднего диаметра - 16.1 см, объёма ствола - 0.14 м3, среднего прироста - 15.5 м3/га в год и достоверно превысил по этим показателям контрольный клон Пионер. Устойчив к зимним морозам и ржавчине листьев. Листья крупные блестящие, тёмно-зелёного цвета. Ствол прямой. Крона полупирамидальная до слегка раскидистой. Клон Я-183 выделяется не только по росту и устойчивости к низким температурам, но и по высокой плотности древесины - 370 кг/м3 и интенсивному накоплению надземной биомассы: 19.7 т на 1 га. Зимними стеблевыми черенками размножается хорошо. Рекомендуется для плантационного, защитного лесоразведения, озеленения, может использоваться для создания короткоротационных плантаций на биомассу.

Тополь Сакрау-79 - P. х euramericana (Dode) Guinier cv. "Sacrau-79" (отобран в Германии). Интродуцирован из Румынии. Пол женский. В 9-летием возрасте на лугово-чернозёмных карбонатных почвах лесостепи имел среднюю высоту 14.0 м, средний диаметр - 15.8 см и объём ствола -0.13 м3, средний прирост 14.5 м3/га в год и достоверно превысил по показателям роста контрольный клон Пионер. Довольно устойчив к низким температурам, в суровые зимы 1993-1994 гг. повреждения от морозов у него незначительные. Ствол несколько искривлён. Форма кроны полупирамидальная до слегка раскидистой. Листья крупные тёмно-зелёные и блестящие. Выделяется как по интенсивному росту, так и очень высокой плотности древесины - 385 кг/м3. Хорошо размножается зимними стеблевыми черенками. Рекомендуется для плантационного и защитного лесоразведения.

Тополь волосистоплодньй "Larsen" - P.trichocarpa cv.'Larsen'. Выделен из P.trichocarpa Torr, et Gray, в Германии. Интродуцирован из Румынии. Пол женский. Быстрорастущий. В 15-легнем возрасте на типичном чернозёме среднемощном тяжелосуглинистом в нагорных условиях лесостепи достиг средней высоты 17.4 м, среднего диаметра - 19.9 см и объёма ствола - 0.23 м3, средний прирост - 15.5 м3/га в год. Превзошёл по этим показателям контрольные клоны Воронежский гигант и Бахельери, причём с первым клоном различия достоверны. Устойчив к зимним морозам. Форма кроны раскидистая. Ствол более прямой, чем у P.trichocaipa Torr, et Gray. Легко размножается зимними стеблевыми черенками. Листовая масса отличается высоким содержанием сырого протеина (4.2 %) и калия (11.3 г/кг). Рекомендуется для плантационного и защитного лесоразведения.

Тополь дельтовидный - P.deltoides Marsh. Пол женский. Интенсивность накопления биомассы на плантации кустового типа с короткой ротацией высокая и может достигать 20.5 т на 1 га. Листовая масса (7.5 т/га) отличается высоким содержанием калия (14.4 г/кг) и сырого протеина

139

4.5 %). Рекомендуется для создания специализированных плантаций на биомассу и может использоваться для защитного лесоразведения.

Тополь Пионер - гибрид, полученный А.С.Яблоковым от скрещивания тополя пирамидального х осокорь. Пол женский. Отличается интенсивным накоплением надземной биомассы - до 24.6 т на 1 га в год абсолютно сухого вещества на плантации с короткой ротацией - и высокими кормовыми качествами. Листовая масса может достигать 9 т/га и характеризуется высоким содержанием сырого протеина (5.9 %), калия (12.6 г/кг) и каротина (79 мг/кг). Испытан ранее С.П.Иванниковым, Н.Б.Гроздовой (1976) и А.П.Царёвым (1986) и рекомендован ими для защитного и плантационного лесоразведения. Дополнительно рекомендуется нами для создания специализированных плантаций на биомассу для кормовых добавок сельскохозяйственным животным.