Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крючков, Виктор Викторович
Введение.
1 Литературный обзор по теме исследований.
1.1 Систематика тополей и ив. Характеристика и распространение видов семейства Salicaceae, произрастающих в средней пойме Дона.
1.2 Селекция видов семейства Salicaceae
1.3 Культуры тополя
1.4 Размножение видов семейства Salicaceae
2 Район, объекты, объем и методика исследований
2.1 Район исследования.
2.2 Объем и объекты исследований.
2.3 Методика исследований.
3 Селекционный отбор видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона.
3.1 Отбор плюсовых насаждений и деревьев видов семейства Salicaceae в средней пойме Дона.
3.2 Селекционное значение форм осины по коре.
3.3 Формы тополей и ивы семейства Salicaceae в естественных насаждениях поймы Среднего Дона.
3.4 Анатомо-гистологические особенности и плотность древесины некоторых плюсовых и модельных деревьев тополей и ветлы.
3.5 К вопросу о половом диморфизме осины и тополя белого.
3.6 Генетико-селекционные исследования тополя Приярского. 3.7 Результаты селекции видов семейства Salicaceae в средней пойме Дона
4 Исследования спонтанных и синтетических гибридов тополя в культуре
4.1 Культуры тополевников поймы среднего Дона, их рост, состояние. Наиболее продуктивные придорожные и полезащитные полосы.
4.2 Гибридные тополя и их ассортимент в озеленении населенных пунк
• тов средней поймы Дона.
4.3 Фенологические особенности разных форм тополей.
4.4 Устойчивость тополей в озеленительных посадках и естественных 90 насаждениях ЦЧР.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционный отбор и размножение видов семейства Salicaceae в пойме Среднего Дона"
Актуальность темы. Виды семейства Salicaceae Lindl. отличаются быстротой роста, благодаря чему сокращается оборот рубки; их древесина находит многоцелевое использование. Они принадлежат к древнейшим видам покрытосеменных растений, к самым старым типам двудольных растений. Свое распространение тополя и ивы получили как в озеленительных насаждениях населенных пунктов, за счет своей декоративности с высокой долей поглощения углекислого газа, так и на землях непригодных для большинства других пород, за счет высокой устойчивости к затоплениям, засухам, морозам и т.д. Не всегда культуры тополей и ив оправдывают свое назначение, из-за поражения их сердцевинной гнилью. Одна из главных причин этого - недостаточная изученность генетико-селекционных особенностей и размножения видов семейства Salicaceae. Все это послужило поводом для проведения селекционных исследований семейства Salicaceae и их размножения.
Выполненная работа входила в проект Э0251 Федеральной Целевой Программы «Интеграция».
Целью работы было изучение и отбор ценных насаждений и деревьев семейства Salicaceae, характеристика их генетико-селекционных особенностей для размножения в условиях Среднего Дона.
Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Выделить и изучить состояние и продуктивность наиболее ценных топо-левников и ветляников в естественных насаждениях, лесных культурах и полезащитных насаждениях.
2. Отобрать плюсовые деревья тополей и ив в древостоях на Среднем Дону.
3. Изучить формовое разнообразие и анатомо-гистологические особенности древесины биотипов семейства Salicaceae.
4. Изучить состояние и продуктивность тополей в озеленительных посадках населенных пунктов средней поймы Дона.
5. Выделить формы осины по коре и изучить их селекционное значение.
6. Изучить половой диморфизм тополей в естественных насаждениях поймы Дона.
7. Выработать наиболее приемлимые методы вегетативного размножения некоторых видов тополей в открытом фунте питомника Давыдовского лесхоза.
Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей селекционного отбора и изучения ценных биотипов тополей и ив для вегетативного размножения в условиях открытого грунта средней поймы Дона. Нами впервые на территории Давыдовского лесхоза начато введение в культуру новых гибридов тополей. При изучении вегетативного размножения тополей испытано влияние на укореняемость черенков стимулятора (гетероауксин + циркон).
Практическая значимость работы. Отобрано 18 плюсовых и нормальных насаждений, что послужит материалом для генетико-селекционных исследований и размножения. В лесах средней поймы Дона отобрано 48 плюсовых деревьев, они рекомендованы для создания маточников с целью получения высокопродуктивных и высоко устойчивых насаждений. В Давыдовском и Лискинском лесничествах начато введение, новых для данной местности, ценных видов тополей, имеющих большое хозяйственное, декоративное и промышленное значение. Опытным путем установлены и рекомендованы наиболее приемлемые методы вегетативного размножения тополей.
Достоверность выводов подтверждена большим объемом экспериментальных материалов: площадью изучаемых насаждений, числом пробных площадей, модельных и плюсовых деревьев, высаженных черенков, анатомических и цитологических исследований. Данные материалы обработаны методами математической статистики с применением ЭВМ.
Апробация работы: Основные результаты исследований были представлены автором на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. д.с.-х. н. Дерюжкина Р.И. (Воронеж, 2003); на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф. М.М. Вересина (Воронеж, 2005); на научно-практической конференции «Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления» (Воронеж, 2005); на региональной научной конференции «Экология ЦЧР РФ» (Липецк, 2005); на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2003, 2004, 2005 г.г.). Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика продуктивности и состояния естественных насаждений и лесных культур тополей и ив поймы Среднего Дона. Отбор плюсовых насаждений и деревьев тополя и ветлы.
2. Анатомо-гистологическая и цитологическая характеристика тополей и ив, проведенная на основе модельных деревьев для введения лучших форм в испытание с целью дополнения ассортимента по озеленению населенных пунктов
3. Половой диморфизм естественных насаждений тополя в пойме Дона.
4. Изучение влияния стимуляторов роста на укореняемость и рост некоторых видов тополя в открытом грунте Давыдовского лесхоза.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет 202 страниц, в том чис-, ле 23 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 295 названий, в том числе 49 на иностранных языках. Приложения изложены на 51 странице.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Крючков, Виктор Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате обследования более 7 тыс. га естественных насаждений и лесных культур видов семейства Salicaceae, в средней пойме Дона, на территориях Богучарского, Донского, Павловского и Давыдовского лесхозов, отобраны 18 лучших насаждений тополей и ив, имеющих запас от 400 до 900 м /га. Эти насаждения представляют ценный генофонд Ивовых в ЦЧР. Благодаря хорошему состоянию (85-98% здоровых деревьев) рекомендуется выделить эти участки для создания ценных генетических резерватов с целью сохранения, изучения и разведения генетически ценного материала.
2. Отобраны и оформлены, в качестве плюсовых 48 деревьев тополя белого, сереющего, осины, осокоря, ивы белой, которые рекомендуются для создания маточников и вегетативного размножения.
3. При селекции осины на устойчивость к сердцевинной гнили формы осины, в зависимости от цвета коры, а также от ряда некоторых других признаков (на примере насаждений осины вблизи хутора Осинки). Отмечено, что там наиболее гнилеустойчивой является белокорая форма осины (91 % здоровых деревьев; 66,1 % содержания механической ткани).
4. В насаждениях осины и тополя белого (ур. Волчий кут) при изучении соотношения полов, установлено преобладание мужских форм у осины 2,1:1 у тополя белого 1,24:1.
5. Продолжены исследования исполинской формы тополя сереющего. Отмечен гетерозис тополя сереющего по сравнению с материнскими деревьями в ур. Прияр и Радченском лесничестве. У данной формы произведен подсчет числа хромосом, измерены пыльцевые зерна. Определена жизнеспособность пыльцевых зерен данного вида тополя (27,4 %). Можно предположить наличие в тканях полиплоидных клеток, в связи с присутствием гиперанеуплоидной пыльцы.
6. При селекции на качество древесины, были определены анатомогистоло-гические свойства древесины у некоторых плюсовых деревьев семейства Salicaсеае. Наибольшая плотность была отмечена у тополя сереющего (640 кг/м3). Ива белая имеет плотность 415кг/м3. При сравнительной характеристике древесинного волокна, как показателя пригодности для целлюлозно-бумажной промышленности, наибольшая длина была отмечена у тополя Березина (1,46 ± 0,02 мм). При изучении длины либриформа по высоте ствола у тополя Приярского, отмечена прямолинейная зависимость длины волокна и высоты дерева. При определении гистологического состава, наибольший процент механических тканей, отмечен у тополя белого (Залуженское лесничество).
7. Предложен ассортимент гибридных тополей, используемых в озеленении населенных пунктов средней поймы Дона и некоторых гибридов, произрастающих в г. Воронеже. Изучена сохранность некоторых гибридов в посадках, отношение к неблагоприятным факторам среды, вредителям и болезням.
8. При селекции на зимостойкость, изучалась зимняя транспирация у некоторых видов тополя, как косвенный показатель зимостойкости, наиболее зимостойким видом, оказалась осина зеленокорая.
10. При проведении опытов по укоренению зимними (одревесневшими) черенками, установлено, что при укоренении важное значение имеет правильный подбор условий местопроизрастания (укореняемость и рост в высоту на территории Давыдовского питомника на 15-25% выше, чем на территории Икорецкого питомника). Самой трудноукореняемой породой в наших опытах являлся гибрид т. белый х осина. На тополя коллекции НИИЛГиС (Россиянка, Стройн, Версия, гибриды 09.02; 46.02; 44.04) предпосадочная подготовка и обработка стимуляторами существенного влияния не оказывают. Укореняемость зимних одревесневших черенков более 70 %.
В целом, выработаны наиболее приемлемые методы для внедрения на территорию Давыдовского лесхоза, новых для данной местности, сортообразцов тополей и отселектированного материала.