Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК И ТРУТНЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК И ТРУТНЕЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА К ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

/\ - Я На правах рукописи

ФАТХИ ЭЛЬ-САИД ИБРАХИМ ЭЛЬ-САНТИЛЬ

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК И ТРУТНЕЙ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; . технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

Диссертационная работа выполнена .на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян, кандидат сельскохозяйственных наук доцент. В. А. Губин. ' ;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р.- Б. Козин;

"Ведущее предприятие — Украинская опытная станция пчеловодства имени П. И. Прокоповнча, .

Защита диссертации состоится « 2 (■» 1.980 г.

часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор зщиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « > . ^С^ужи 1980 г.

Ученый секретарь /

Специализированного совета

доцент В, А. Александров

Общая характеристика работы

■ Актуальность темы. Совет Министров СССР в своем прй* ветствнн участникам XXIII Международного конгресса по пчеловодству отметил важное значение пчеловодства, играющего большую роль не только в производстве ценных продуктов, но н в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. , В развитии и повышении продуктивности пчеловодства большую роль играют природные условия, кормовая база для пчел, условия содержания, а также методы разведения и селекции пчел, их репродукции и производства племенного материала.

Техника и эффективность репродукции пчел и, в частности, искусственного вывода пчелиных маток зависят от биологических особенностей разводимой породы пчел и состояния племенной работы. '

. Известны достаточно многочисленные работы по выводу пчелиных маток кавказской породы (П. М. Комаров, Г. Ф. Таранов, Н. М. Виноградова и др.). Данных же по производству карпатских и среднерусских пчелиных маток пока немного. Между тем отселекционнрованные кафедрой пчеловодства ТСХА линии карпатских пчел пользуются большим спросом, который может быть удовлетворен только при хорошо орга? низованной массовой их репродукции. Разработка техники наиболее эффективных методов репродукции пчелиных маток карпатской и других пород, обеспечивающей высокое их ка? чество, представляет значительный теоретический интерес и имеет важное практическое значение.

Известно довольно большое число работ по изменчивости массы пчелиных маток, массы н числа яйцевых трубочек в их яичниках, ряду экстерьерных признаков. Однако некоторые признаки, играющие важную роль в жизнедеятельности маток и трутней, изучены недостаточно. Это в первую очередь, относится к признакам воспроизводящей системы: размеру семяприемников пчелиных маток, величине семенников и семенных пузырьков трутней, количеству спермы в семенных пузырьках трутней и семяприемнике маток, густоте спермы, числу сперматозоидов-у трутней и маток. Недостаточно мате-

Цептр, н:; ;^] птсча Мое*!, с, я. гг^.лоз. -

риалов по корреляционным связям между экстерьерными и интерьерными признаками пчелиных маток и трутней и хозяйственно полезным» особенностям!! пчелиных семей.

Знание соотносительной изменчивости признаков половой системы маток и трутней и изучение корреляционных связей между разными признаками дает возможность проводить косвенный отбор по тем признакам пчел, которые оказывают влияние на медовую продуктивность и на другие хозяйственно важные качества семьи.

Настоящее исследование является частью работы по селекции, репродукции и использованию карпатских пчел, проводимой кафедрой пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Большие перспективы развития матковыводного и пакетного дела имеются в странах Африки и, в частности, в Египте, природные условия которых позволяют получать маток и пакетные семьи в более ранние, чем в европейских странах, сроки, что имеет важное значение для повышения эффективности их использования.

Цель исследования. Целью работы было изучение феноти-пической и корреляционной изменчивости экстерьерных и ин-терьерных признаков пчелиных маток и трутней. В связи с этим изучались следующие вопросы:

К Изменчивость основных признаков воспроизводящей системы пчелиных маток (масса, диаметр и масса семяприемника, число яйцевых трубочек в яичниках, количество сперматозоидов и густота спермы в семяприемнике).

2. Масса семенников и семенных пузырьков молодых и половозрелых трутней, количество сперматозоидов в сперме, объем и густота спермы карпатских и среднерусских пчел.

' 3. Фенотипнческая изменчивость экстерьерных и интерьер-ных признаков пчелиных маток и трутней. ; 4. Корреляционные связи между признаками воспроизводящей системы пчелиных маток и трутней и экстерьерными и интерьерными признаками.

Объекты исследования. Объектом исследования служили .чистопородные карпатские и среднерусские семьи. Карпатские пчелы были представлены линиями 62, 77 и 198, отселек-тированными кафедрой пчеловодства ТСХА. Среднерусские — линией 79 среднерусских пчел из Бурзянского филиала Башкирского государственного заповедника.

Научная новизна результатов. В результате проведенной .работы впервые получены данные, характеризующие фенотн-пическую изменчивость некоторых признаков воспроизводящей системы пчелиных маток (масса семяприемников, количество сперматозоидов в них) и трутней (масса семенников и ,2

семенных пузырьков и. количество сперматозоидов), установлены корреляционные связи между экстерьерными и интерь-ерными признаками пчелиных маток и трутней.

Практическая ценность и реализация результатов* Полученные данные могут быть использованы для оценки воспроизводящей способности маток и трутней при искусственном осеменении пчелиных маток и их массовой репродукции.

Данная тема имеет не только теоретическое, но н практическое значение для совершенствования способов оценки и массовой репродукции пчелиных маток не только в Советском Союзе, но н на родине автора диссертации.

Следует отметить^ что, по имеющимся данным, п АРЕ хорошие результаты получены в опытах по замене пчелами кар-ннка местных пчел. Карпатские пчелы, близкие по экстерьер-ным н некоторым биологическим признакам к пчелам карни-ка, превосходят их по ряду хозяйственно полезных признаков (малая склонность к роению, более высокие зимостойкость и продуктивность). Это открывает возможности их использования также и в Египте.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХЛ в нюне и декабре 1978 г. и в апреле 1979 г. .

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания методики, результатов собственных исследований (3 раздела),* выводов и предложений, списка литературы, включающего 169 названий (115 на русском языке и 54 на иностранных). Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 7 фотографий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия н методика проведения исследований. Работа проводилась в 1977—1978 гг. на экспериментальной пасеке и в лаборатории кафедры пчеловодства Московской сельскохозяйг ственной академии им. К. А. Тимирязева.

Для изучения морфо-биологических особенностей пчелиных маток и трутней использовались чистопородные карпатские и среднерусские семьи. Карпатские пчелы были представлены линиями 62, 77 и 198, среднерусские — линией 79.

От маток каждой линии карпатских и среднерусских пчел было получено по 50 маток-дочерей и по 100 трутней. Пчелиных маток выводили из одновозрастных (однодневных) личи' нок в одних и тех же семьях-воспитательницах. Личинки раз-пых линий и пород прививались в определенном порядке, исключавшем возможное влияние их расположения на выход и качество маток.

' ■ После выхода из маточников неплодных маток взвешивали на торзионных весах, а затем измеряли массу и диаметр их семяприемников путем взвешивания на аналитических весах и измерении при помощи бинокулярного микроскопа МБС-2;. , . ..

У пчелиных маток изучались следующие признаки: длина и ширина 3-го и 4-го тергпта, длина и ширина 3-го и 4-го стер-нита, длина и ширина крыльев, кубнтальный индекс. . Изучались диаметр, объем и масса семяприемника, количество сперматозоидов в семяприемнике плодных маток, число яйцевых трубочек в яичниках и количество сперматозоидов ,в I мм' спермы^

. Экстерьерные признаки изучались по методике проф. Алпатова В. В. и кафедры пчеловодства ТСХА. Объем маточников определяли после выхода из них маток путем заполнения водой из градуированной бюретки.

Число яйцевых трубочек определялось путем их подсчета при ^разделении их препаровальными иглами.

Число сперматозоидов в семяприемниках маток определяли по методике кафедры пчеловодства. Сперму из семяприемника засасывали в капиллярную трубочку и разбавляли в меланжере (3000 раз в 3%-ном растворе HCl). Подсчет спер* матозоидов производили при помощи счетной камеры Го-ряева.

• Для изучения ннтерьерных и экстерьериых признаков трутней брали по 50 молодых и взрослых трутней трех линий карпатских пчел (62, 198, 77) и одной линии (79) среднерусских пчел. Препарирование семенников и семенных пузырьков проводили под микроскопом МБС-2. Семенные пузырьки отделяли от мускусных желез у их основания. Взвешивание семенников и семенных пузырьков производили на аналитических весах.

У половозрелых трутней отбирали сперму с помощью градуированного микрошприца под бинокулярным микроскопом. Количество сперматозоидов и густоту спермы подсчитывали по методике, описанной выше.

'.Полученные экспериментальные данные обработаны биометрически в лаборатории кафедры пчеловодства ТСХЛ.

1 результаты исследования.

, предварительные данные по изучению

изменчивости некоторых экстерьерных и интерьерных признаков карпатских плодных пчелиных маток

Между качеством матки и развитием и продуктивностью пчелиной ¡семьи существует прямая зависимость. Наибольшее значение придают развитию яичников матки. Еще:,более.тес-

ные связи были установлены между развитием* ¿яичников и массой матки. ■ ■ -, ■ .г

' В-то же время иногда-указывают, что яйценоскость матки не всегда положительно коррелирует с массой яичников и числом яйцевых трубочек. Поэтому важно выявить тс дополнительные факторы, которые могут так или иначе влиять на яйценоскость маток и ту корреляционную изменчивость, которая для инх характерна. ' ../.

Масса плодных пчелиных маток определялась через 7— 10 дней после отбора маток из семей, т. с. матки-не были,в состоянии яйцекладки и их масса в среднем составила 186,6±3,45 мг.

Большинство экстерьерных признаков исследованных карпатских пчелиных маток соответствует данным, полученным Давыденко И, К. в 1969 г. Длина крыла составила 10,10± ±0.04 мм, длина 3-го и 4-го тергнтов была равна 3,29±0,03 и 3,18±0,02 мм.

Данные, полученные но массе и диаметру семяприемника, представляют особый интерес. Этот орган легко препарируется и имеет важное значение. Масса семяприемника маток равна 0,77±0,02 мг при изменчивости, равной 11,43%. Среднее число сперматозоидов у маток составило 1,19±0,05 млн. шт. при изменчивости этого признака 19,11%. . ■

Установлена положительная корреляционная связь между, величиной семяприемников и запасом сперматозоидов в них. Коэффициент корреляции между массой семяприемника и числом сперматозоидов равен 0,54±0,14, а между диаметром семяприемников и количеством сперматозоидов он равен 0,62±0,12.

ФЕНОТИПИЧЕСКЛЯ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ НЕПЛОДНЫХ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК РАЗНЫХ ПОРОД И ЛИНИИ

Принимая во внимание возможность неодинаковой корре-' ляционной изменчивости экстерьерных и интерьерных признаков у пчел разных пород и 'линий в'опытах использовались" неплодные матки и.трутнн .трех,линий карпатских и одной линии среднерусских ; пчел/Нами* изучались, масса,неплодных маток н объем ' маточника,''.'число -яйцевых трубочек в яичниках маток, масса.и диаметр, семяприемника маток, длина* 3-н 4-го тергнтов маток, длина и шприна З-.и 4-го стернитов маток, а также корреляционные связи между некоторыми из этих признаков. . ■ - • ' ~

■ ■Масса-пчелиных маток и оСъем маточников. Более тяжелыми оказались неплодные матки линии 198; масса которых'

составила 192,0±2,93 мг. Матки линии 77 заняли по этому показателю второе место и весили в среднем 188,3±2,68 мг, а матки линии 62 весили 183,2±2,85 мг, мало отличаясь от маток среднерусской линии 79 (183,5±4,09 мг).

Представлялось полезным обратить внимание также и на связь между массой матки н объемом маточника. Было изучено более 200 маточников, в результате чего было установлено, что наибольшим объемом маточников отличались карпатские семьи линий 77 и 198 (0.93±0,02 и 0,91 ±0,02 см3), достоверно превосходившие семьи линии 62 карпатских и линии 79 среднерусских пчел (0,86 см3).

Число яйцевых трубочек. У карпатских маток обнаружено больше яйцевых трубочек, чем у среднерусских маток. Особенно развитыми яичниками отличались карпатские матки линий 198 и 77 (166,0± 1,58 и 164,6±1,78 шт.), достоверно превосходившие маток линии 79 среднерусских пчел н маток линии 62 карпатских пчел.

На основании полученных данных можно утверждать, что пчелиные матки, отличающиеся большей массой и выведенные в маточниках большего объема, имеют достоверно большее число яйцевых трубочек.

Масса и диаметр семяприемника маток. Данные о стенотипической изменчивости массы и диаметра семяприемника пчелиных маток позволяют говорить, что между средней массой семяприемников у маток разных линий н пород, составляющей 0,67—0,71 мг, достоверной разницы не установлено. В то же время фенотиническая изменчивость этого органа весьма значительна и превосходит изменчивость яичников матки. Коэффициенты вариации массы семяприемника пчелиных карпатских маток разных линии составляют 15,29—17,42%. Коэффициент изменчивости этого признака у маток среднерусской породы значительно выше и составляет 20,86%.'

Диаметр семяприемников пчелиных маток в среднем оказался равным 1,08—1,10 мм.

В размерах семяприемника пчелиных маток разных пород и линий сущетвенной разницы не установлено.

Экстерьерные признаки пчелиных маток. К числу внешних признаков маток, определяющих размеры их тела, относят такие признаки, как тергиты и стерпнты. Определенное значение имеют длина и ширина переднего крыла маток и куби-тальный индекс.

Нами было установлено, что длина переднего крыла пчелиных маток линии 62 достоверно выше, чем у маток линий 198 и 77. Длина крыла варьирует в широких пределах от 9,0 мм до 10,6 мм.

По показателю кубитального индекса матки разных пород значительно отличаются друг от друга. Средние но кубиталь-.

ному индексу у маток всех трех карпатских линий оказались весьма сходными (2,42—2,64). Кубитальныи индекс среднерусских маток равен 1,67. Таким образом, матки не представляют по этому породному признаку какого-либо исключения и подчиняются общей закономерности, касающейся рабочих пчел.

Приведенные в диссертации данные по экстерьерным признакам пчелиных маток разных линий говорят об относительно высокой изменчивости целого ряда признаков маток— крыльев, тергитов, стернитов, достигающей 4—6%. Коэффициенты изменчивости этих признаков значительно превышают изменчивость этих признаков у рабочих пчел, не превышающую 1—2%.

Корреляционная связь между некоторыми признаками маток разных пород н линий. Определенный интерес представляло изучение корреляционных связей между различными частями тела карпатских маток в связи с их плодовитостью. Корреляции между длиной 3-го и 4-го тергитов, а также между длиной и шириной 3-го и 4-го стернитов пчелиных маток характеризуются величинами 0,6—0,8 и позволяют говорить о значительной взаимозависимости этих признаков.

Корреляционные связи массы пчелиных маток с экстерь-ерными признаками довольно противоречивы. Так, например, между длиной крыла и массой маток корреляция равна 0,77± ±0,06 для линии 62; 0,25±0,14 — для линни 198 и 0,50±0,11 — для линии 77. Между остальными экстерьерными признаками (длиной 3-го тергнта, длиной и шириной 3-го стернита, шириной крыла) и массой маток связь значительно меньше или она не установлена. Матки линии 62 но всем коррелируемым признакам между массой и показателями экстерьера имеют положительную зависимость с коэффициентами корреляции от 0,43=1=0,11 до 0,77 ± 0,06.

Особый интерес представляют те взаимосвязи, которые могут иметь место между массой маток и другими частями половой системы маток.

Высокий уровень положительной корреляции характерен для почти нсех изучавшихся взаимозависимостей (табл. !) и особенно для пары — масса маток и число яйцевых, трубочек (0,82—0,88 для маток карпатских линий и 0,93—для среднерусских маток).

Корреляционная связь между массой матки и массой ее семяприемника достигает коэффициента 0,6—0,8, что позволяет сделать выводы, окончательно подтверждающие мнение, что половая система матки тесно связана со всем ее организмом н поэтому общая масса тела матки может служить надежной основой при определении ее качества как воспроизводящей особи,

Корреляционные^ связи-между массой пчелиных маток и их признаками 55), 1978 г-

Таблица. 1 ■

ннтерьерными

. '.-Коррелируемые:- V1 . -признаки-

Карпатские ичели

линия 62 линия 108 линия 77

0,С6±0,08 ,0,72±0,07 0,73 ±0,07 0,83 ±0,01

0,7 1± 0,00 0,7 7± 0,00 0,69*0,07- 0,82±0,03

0.82^0,05 <ш±о,сгз о,93±о,ое

0,48±0Л 1 0,4Э±0,П 0.51±0,10 0,{&±0,08

0.52^:0,10 ода±о,12 0,50±0,И 0,64 ±0,03

0,60 ±0,00 0,14±0,Н 0,63*0,09 0,Ю±0,12

Среднерусские пчелы

линия 79

Масса моток — масса семяприемника, . . Масса маток—дозиметр семяприемника Масса маток—число яйцевых ' трубочек Объем .маточника —

>масса маток , . , Объем маточника — число яйцевых трубочек . . . . Число яйиевых трубочек-— диаметр семяприемника

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ И КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ ТРУТНЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД И ЛИНИИ

Роль трутней в формировании и передаче наследственных признаков очевидна. Из-за невозможности полной идентификации гаплоидных трутней с их диплоидными сестрами — рабочими пчелами, обеспечивающими в конечном счете продуктивность пчелиной семьи,—задача выявления генетически ценных трутней оказывается весьма трудной.

Каких-либо определенных характеристик, позволяющих оценить трутня с селекционно-генетической точки зрения, не разработано. Именно "поэтому ощущается необходимость в изучении хотя бы тех признаков фенотипа трутня, которые так илй-ннаре могли бы помочьоценить его как представителя породы, экотипа или линии.

С этой точки зрения интерес представляют не только эти признаки, но и корреляционные связи, которые сопутствуют этим признакам. | * .

' Изучались следующие признаки; масса трутней, длина.и ширин й''переднего крыл а,, длина-3- н 4-го тер гитов, длнна и ширина'З- и 4-г'о'стернитов,

Кроме этих'прнзнаков, изучались масса семенннков н се-

менных пузырьков у трутней в возрасте 1 и 15 дней, а также число сперматозоидов в сперме15-дневных> карпатских и среднерусских трутней. .....

Масса трутней. Масса однодневных среднерусских трутней линии 79 равна 265,3± 1,44 мг, а масса карпатских трутней этого же возраста была - равна 260,5±1,89 мг,- Карпатские трутни разных линий по этому признаку отличаются незначительно. • .

Более существенна разница между, трутнями разных пород в возрасте 15 дней. Среднерусские трутни в этом возрасте имели массу 230,7± 1,59 мг, а карпатские линий 62, 198 -и. 77 соответственно 218,8±2,08; 217,8± 1,83 и 207,7=Ы,54. , , . ..

Фенотипическая изменчивость массы однодневных трутней была менее значительной, чем изменчивость 15-дневных, трутней. Величина коэффициента варьирования у трутней первой группы колебалась от 3,31% {трутни линии 77) до 3,83% (трутни среднерусской породы). Изменчивость массы 15-дневных трутней была значительнее и колебалась от 4,88% (среднерусские) до 6,72% {линия 62 карпатской породы)..

Результаты изучения массы семенников трутней в однодневном и 15-дневном возрасте позволяют говорить о значительных изменениях, происходящих в организме и половой системе трутней за этот срок (таблица 2).

Т а б л и ц а • 2

Масса семенников у трутней разных пород и линий в 1-дневной н 15-дневном возрасте (в мг), (п—50)

Порода я линия

Ут

М±т

СУ, %

Однодневные трутни

Карпатская линия:

62......

ЛЭЗ......

77......

Среднерусская линия: 79......

Кралатская линня:

62......

198 . . . . \

77 ......

Среднерусская линия; 79-, .......

20,00-26,00 21,10-01,10 22,00—27П0

20,00—26,(0

(5*дневные трутни

0,80—2,30 0,60—2,70* 0,50—1,30

0.90—1.00

22,10 ±0,23 22,80 ±0,10 24,60±0Л2

24.102:0 Л 4

1,40 ±0,0 7 1,40 ±0,06 0,80±<Ш

1,30 ±0,05

7.33 3,07 3,46

6,35

33*14 3-2.14" '26.50

25,38

За период 15-дневного: развития масса семенников трутне йвсех трех линий! карпатской'породы и трутней среднерусской породы уменьшилась в 16—31 раз и составила 0,80—

1,30' мг. ' ................

' ''Масса семенников н семенных1 пузырьков. Более значительной оказалась изменчивость массысеменников после перемещения спермы в семенные пузырьки. Если у однодневных трутней коэффициенты изменчивости массы семенников колебались от 3,07 до 7,33%; то этот показатель у 15-дневных трутней составил от 25,38 до 33,14%.. •

В таблице 3 представлены :данные по массе семенных пузырьков молодых и половозрелых трутней разных пород и линий/ - . ■

1 * * Т а б л к ц а 3

Масса семенных пузырьков-(<мг) у/трутней разных пород н линий в 1-дневном и 15-дневном возраст« (п=50)

Порцоа и линия ' Lim M±m Cv, %

ь, . 11 * * 4 Однодневные : трутни

Карпатская линия: 62....... - J0& ■ . . . . . . '77....... Среднерусская линия: та........ . .. . 12,00—3,10 2,00—2,70 2.00—2,80 • 2,00—0,20 2.50 ±0,01 2,30 i 0,03 2,40 i0,03 •2.60 ±0,04 11,92 3,13 9,17 10,00

■ ■ IS-дневные трутни

Карпатская 'линяя: 62....... ■199....... 77 . . ;..... Среднерусская линия: 79........ 2.10—4,00 2,00—0,90 5,60—3,90 3,00—4,60 Û,10±0,07 3,10+0.07 3,90^:0.05 16.77 16,45 ■11,00 9,23

■ Масса семенных_ пузырьков трутней по мере их полового созревания увеличилась на 40% и-к* 15-дневиому возрасту составила 3,10±0,07—3,90±0,05 мг но сравнению с 2,30±0,03— 2,60^0,04 мг у однодневных трутней.

Таким образом, за период, в течение которого наступает половая зрелость трутней, в7 их половой системе происходит уменьшение семенников и увеличение семенных пузырьков трутней. : * ' '

• Густота спермы трутней. Заполненность семенных пузырьков спермой в среднем.для трутнрй:карпатской породы колеб-Ю

лется от 0.6 до 0.9 мг. Заполненность спермой семенных пузырьков среднерусских трутней достигала в среднем 1,5 мг.

Вес семенных пузырьков после перемещения в них спермы характеризуется значительным варьированием. Если у трутней в однодневном возрасте варьирование по этому показателю выражалось величинами 8,13%—11,92%, то у трутней в возрасте 15 дней варьирование по этому признаку повысилось до 16,77%.

Число сперматозоидов в 1 мл спермы оказалось равным от 8,3 до 9,1 млн. у карпатских трутней и 9,2 млн., у трутней среднерусской породы.

Изменчивость густоты спермы трутней разных линии и пород колеблется незначительно. Коэффициенты изменчивости этого признака находятся в пределах 9,67—11,85%. Принимая во внимание большую наполненность семенных пузырьков среднерусских трутней спермой, можно считать, что общее число сперматозоидов в семенных пузырьках среднерусских трутней было и 1,5—2 раза более значительным, чем у карпатских трутней.

Экстерьерные признаки трутней. Изучению экстерьерных признаков трутней по сравнению с изучением экстерьерных признаков рабочих пчел до последнего времени уделялось мало внимания. Между тем феиотипическая изменчивость экстерьерных и интерьерных признаков трутней может представлять большой интерес не только с точки зрения изучения анатомических особенностей трутней различного происхождения, но также в связи с факторами физиологического характера н, в частности, в связи с их ролью в процессе размножения. Наиболее длиннокрылыми оказались трутни среднерусской породы (13,02±0,05 мм). На втором месте но этому признаку были карпатские трутни линии 62 (12,34±0,03 мм).' Трутни карпатской линии 77 по длине крыла значительно уступают как среднерусским трутням, так и трутням линии 62 карпатской породы.

Размеры тергитов у трутней значительно меньше отличаются, чем размеры крыльев. Разница в длине 3-го тергнта между большей величиной этого признака (карпатские трутни линии 77) и меньшей (среднерусские трутни линии 79) составляет всего лишь 0,09 мм.

По размерам изученных тергитов и стернитов, характеризующих величину развития брюшка трутней, лучшими оказались карпатские трутни линии 77. В то же время эти трутни по большинству изучавшихся признаков менее варьировали, чем другие группы. Эта линия селекции кафедры пчеловодства ТСХЛ и по ряду других показателен отличается меньшей изменчивостью, что, очевидно, объясняется длительной селек-

Ш

цией этих нчел в условиях хорошей пространственной изоляции в одном нз горных районов Карпат. ... , . ,

Корреляционные связи- между-экстерьерными и интерьер-н1ями признаками трутней. . Как и фенотипическая изменчивость "экстерьерных н интерьерных признаков, корреляционная изменчивость морфологических особенностей трутней изучена значительно слабее,-чем рабочих пчел и маток, а по отдельным показателям не изучена вообще.

' Нами изучались корреляционные связи между массой трутней^ 'их-экстерьерными'признаками, между отдельными эк-стерьерными признаками, а также между массой трутней и ннтерьерными признаками.

Между массой трутней и размерами ряда экстерьсрных признаков корреляционная связь отсутствует или она незначительна и недостоверна.

_ ' В ходе исследований представлялось полезным выявить те связи, которые могут существовать между массой трутня и его воспроизводящей системой. Зная, что на протяжении первых дней жизни трутня происходит известная перестройка, связанная с созреванием всего организма, заполнением семенных пузырьков спермой и освобождением от нее семенников, мы'попытались выявить корреляционные связи между такими признаками, как семенные пузырьки, семенники и общая масса трутней в возрасте I и 15 дней.

Особенно значительной оказалась корреляция между массой трутней и семенных пузырьков, которая выражается коэффициентами 0,57—0,65 для трутней в возрасте 1 дня и 0,41— 0,79 для 15-дневных трутней (табл. 4) .

' ' Определенный интерес представляют сведения, касающиеся количества семенной жидкости в семенных пузырьках 15-дневных трутней. ' ■

* Установлено, что масса семенных пузырьков у половозрелых "карпатских трутней по сравнению с массой семенных пузырьков у однодневных трутней на 0,6—0,9 мг, а у трутней среднерусских на 1,3 мг больше.

, При густоте спермы 9 млн.- (в 1 мм3) в семенных пузырьках трутней может находиться 5,4—11,7 млн. сперматозоидов.

Связь между массой трутней и числом сперматозоидов высокоположительна и достоверна и достигает для всех изучавшихся линий коэффициента 0,75—0,89 (табл. 5). , Положительная корреляционная связь между массой трутней и количеством сперматозоидов указывает на то, что более тяжелые трутни отличаются большим числом сперматозоидов. Этотлфакт имеет важное практическое-значение-при производстве плодных пчелиных: маток.

¡о-

, Таблица 4

Корреляционные связи между массой и некоторыми интерьернымн- ' *■' признаками трутней разных пород и линий >(п^50), 1978 г. -. .

Коррелируем ые признаки г±т * * •

Карпатские пчелы Среднерусские пчелы

линия 62 линия 198 линия 77 линия 79

Масса трутней и семенных пузырьков Масса трутней и семенников .... Масса' семенных пузырьков и семенников ...... Масса трутней и семенных пузырьков Масса семенных пузырьков и семенников ...... Однодне! 0,65 ±0,08 0,'16±0,11 0,64 ±0,08 15-днев 0,74 ±0,14 -0,71 ±0,07 ные трутни 0,57±0,Ю 0,77±0,06 0,4 5 ±0,11 «ые трутни 0,47±0Д,1 —0,20 ±0)1.4. 0.6» ±0.08 0,26 ±0,13 0,36±0,12 0,79±0.0Г) —0^56±0)10 0,59 ±0,09 0,19 ±0.14 0,34 ±0,12 0.44 ±0,12 —0,47±0,11

Таблииа'З

Корреляционные связи между массой трутней и числом сперматозоидов в ] мм'спермы, 1978 г.

Порада и линия r±m

Карпатская линия:

62........... 0,75±0,08

198........... 0,79 ±0,07

77........... 0,89±0,04

Среднерусская линия о,аз±о,оо

79...........

Выводы

Наоснонаннн обобщения материалов собственных исследований и литературных данных можно сделать следующие выводы:

* Ч) Проведенные исследования подтвердили данные о большей, изменчивости „экстерьерных и интерьерных признаков пчелиных маток, чем у рабочих пчел: коэффициент вариации массы размеров тергитов, стернитов и крыльев у пчелиных маток"В два-три раза больше, чем у рабочих пчел.. Еще большей, вариабельностью отличаются число яйцевых трубочек в яичниках, масса, семяприемников и количество сперматозоидов в них (СУ этих признаков колеблется от 11 до 19%).

■ 2) Установлена положительная корреляционная связь между размерами семяприемника и числом сперматозоидов в них у плодных пчелиных маток (между числом сперматозоидов и диаметром семяприемников г=0,62; между кассой семяприемника и числом сперматозоидов в них г=0,54) и подтвео-■ждены данные о положительной корреляционной связи между массой маток и объемом маточников (г=0,48—0,65).

3) В яичниках карпатских маток линий 198 и 77 имеется больше яйцевых трубочек, чем у среднерусских маток. Число яйцевых трубочек-в одном яичнике у маток.этнх линий равно соответственно 166,0±1,58 и 164,6± 1,78 шт., и они достоверно превосходили но этому, признаку как среднерусских маток линии 79, так и карпатских маток линии 62 (155,3^1,56). У карпатских маток ушнин 62 было на 5,3 яйцевых трубочки больше, чем у маток среднерусской породы.

4). Коэффициент корреляции между массой пчелиных маток и массой семяприемников колеблется для разных линий от 0,66±0,08 до 0,83'±0,04; . между массой маток и количеством яйцевых трубочек от 0,82±0,05 до 0,93±0,02; между объемом маточников и массой маток от 0,48±0,11 до 0,65± ±0,08; между объемом маточников и числом яйцевых трубочек в яичниках выращенных в них пчелиных маток от 0,39± ±0,12 до 0,64 ± 0,08..

5) По мере полового созревания трутней масса семенных пузырьков увеличилась на 40% и к 15-дневному возрасту составила 3,10±0,07—3,90±0,05 мг по сравнению с 2,30±0,03— 2,60±0,04 мг у однодневных трутней. Таким образом, за период, в течение которого наступает половая зрелость,трутней, в их половой системе происходит уменьшение семенников и увеличение семенных пузырьков.

6) Существует определенная связь между размерами 3- и 4-го тергитов (от 0,43±0,12 до:0,63±0,08), а также между 3- и 4-м стерннтамн (от 0,81±0,05 до 0,84±0,04). Аналогичная связь установлена и между шириной этих стернитов. Эти материалы позволяют вдвое сократить число промеров тергитов и стернитов трутней при селекционной работе.

7) Изучение массы и половой системы трутней разных линий и пород показало достоверные корреляционные связи между этими признаками (коэффициент корреляции между . 44

массой однодневных трутней и семенных пузырьков колеблется от 0,57±0,01 до 0,65:^0,08; между массой 15-дневных трутней и семенных пузырьков от 0,41 ±0,12 до 0,79±0,05). Наименьшие показатели между этими признаками обнаружены у башкирских трутней линии 79 и карпатских трутней линии 77, что говорит о необходимости дальнейших исследований.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Рекомендовать для внедрения в практику бонитировки пчелиных маток и трутней, их браковку и отбор по косвенным показателям, что позволит значительно ускорить селекционную работу.

2) Проведенные исследования имеют значение для развития производства пчелиных маток и пакетных семей, благоприятные условия для которого имеются в ряде регионов Африканского континента, в том числе и Арабской Республике Египет. -Т!" '

В перспективе эти регионы могут быть поставщиками плодных пчелиных маток н бессотовых пакетных семей для пасек Европейских стран в ранние сроки, что намного повысит эффективность их использования.

По результатам исследований опубликованы работы

1. Фенотипическая н корреляционная изменчивость семяприемника карпатских маток. Доклады ТСХА, вып. 246, стр. 135—137.

Объем 1 П. л.

Заказ 2377.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44