Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ПЧЕЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ПЧЕЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
' - МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Изучение и селекция темных пчел Приморского края
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния — пчеловодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата' сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1973
Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук профессор Г.А.Аветисян.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор , Г. Ф. Таранов и кандидат- сельскохозяйственных наук доцент Р. Б. Козин.
Ведущее учреждение — Главное управление пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.
Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА ... . . . . . 1973 г.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).
Ученый совет академии просит Вас прислать отзыв на автореферат по адресу:. Москва 125008, Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.
! Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в я
- ; экземплярах. '■'•'.;■■ * '
Ученый секретарь Совета академии Ф. "А. Девочк. .
1. ВВЕДЕНИЕ
Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1971 —1975 гг. предусматривается дальнейший подъем всех отраслей сельского хозяйства, в частности пчеловодства.
Повсеместное и эффективное использование пчел на опылении позволит, значительно повысить урожайность, качество плодов и семян энтомофильных культур.
По количеству пчелиных семей' (9,7 млн.) наша страна занимает первое место в мире, но, несмотря на это, в ряде районов ощущается недостаток пчел для опыления сельскохозяйственных растений. Кроме того, не удовлетворяется потребность населения в меде. Исключительно богатые и разнообразные ресурсы медоносной растительности позволяют намного увеличить производство меда.
Одним из основных мероприятий улучшения состояния пчеловодства является концентрация и специализация. В настоящее время в стране организовано более 100 крупных специализированных пчеловодческих совхозов, насчитывающих около 400 тыс. пчелиных семей. За короткий срок они показали свои преимущества по продуктивности, приросту новых семей пчел, производительности труда пчеловодов н рен- ■ табельности хозяйства.
Одним из основных районов промышленного производства меда является Приморский край. Запасы медоносной растительности позволяют здесь получать до 30—40 тыс. тонн меда. В благоприятные для медосбора годы рекордные медосборы достигают до 150 кг на одну пчелиную семью. В крае имеется 20 специализированных пчеловодческих совхозов, насчитывающих свыше 70 тыс. пчелиных семей. Переход на производство меда на промышленной основе предъявляет особые требования к разводимой породе пчел (высокая плодовитость и продуктивность семей, малая склонность к естественному роению и др.). Поэтому правильно организованная племенная работа в условиях концентрации и специализации пчеловодства представляет особо важное значение как один из резервов повышения продуктивности пасек и рентабельности хозяйств. ' >
В связи с этим перед нами были доставлены следуюнШ задачи: '
1. Провести сравнительное изучение экстерьерных, ин-терьерных признаков пчел, трутней н маток темных и помесных пчел Приморского края. ■ .
2. Отобрать исходный материал для селекции темных пчел Лазовского района.
- 3. Организовать аналитическую селекцию темных пчел с оценкой маток по потомству и выделить лучшие линии с повышенной яйценоскостью маток и медовой продуктивностью пчелиных семей.
2. УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
До последнего временн в литературе мало данных по экстерьерным признакам темных пчел Приморского края. В соответствии с приказом № 235 от 10 июля 1969 года по Крайсельхозуправлению «Об организации селекционно-племенной работы в пчеловодстве края» Государственной племенной станцией по пчеловодству Приморского края при участии автора в течение 1969 года было проведено обследование совхозных пасек в Партизанском, Анучинском, Яковлевском, и Лазовском районах Приморского края. В этом же году специалистами треста пчеловодства был проведен учет породного состава пчел Приморского края! Обработка полученных данных показала, что из 153,8 тыс. учитываемых пчелиных семей только 47,7%( имели пчел с темной окраской брюшных колец, 30% — помесных с преобладанием темной окраски, 19,7%—с преобладанием желтой окраски и 3% чисто желтых. Эта работа позволила определить степень метизации пчел Приморского края южными породами (итальянскими, кубанскими) .
Результаты обследования показали, что в Лазовском районе распространена темная однородная по окраске пчела, что указывает, на отсутствие метизации с желтыми пчелами, завезенными с юга. '
. Данные о породном составе пчел Лазовского района приведены в таблице 1.
Из таблицы следует, что 97,5% пчел имели однородную темную окраску, 1,95%—с преобладанием .темной окраски и 0,5% — с преобладанием желтой окраски.. Это объясняется тем, что Лазовский район расположен в Северо-Восточной части Приморского края предгорьев Сихотэ-Алиня. Отсутствие дорог и крутые перевалы препятствовали кочевкам с пчелами в этот район, который изолирован от других районов Приморского края хребтами Сихотэ-Алиня. Все это способ-
.' :■■•.' I '■ Л' а б л н ц а 1
Породный состав пчел Лазовского района, 1909 год • * (По материалам Приморской государственной станции
по племенной работе в пчеловодстве) ' . л . 4
Количество пчелиных'семей
Совхозы темные 1 с преобладанием темной окраски с преобладанием желтой, окраски всего'
«Маяк» . . . . ... \ «Сокольчипский» . . ..... . «Киевский» ■ . ..... ..-. . . 2544 1460 1603 66 17 зо : '.'4 21:--' 9 2031 • 1480 ' 1633 ■
Всего по району пчелиных семей ■ 5612 пз\ '; : 30 5755
% ,........ 97,5 .1,95 0,5 100
ствовало сохранению в чистоте местных темных,пчел, завезенных в первый период заселения края. ; --" ','4; " .''
Этот район представляет особый интерес, для селекции пчел еще и потому, что на пасеках отсутствует эпизоотия^ вар-роатоза, нашедшего; широкое распространение вч остальных районах Приморского края. - : V,: ; ,
Следует отметить, что район обладает, богатой естественной кормовой базой пчеловодства. За последние годы пока-\ затели развития и . продуктивности пчеловодства совхозных пасек района выше, чем в остальных совхозах края. Среди трех совхозов в этом районе лучшими показателями отличается совхоз «Маяк»,\зто видно из таблицы 2, 1 • ' , - ' ' Д! "*..■.'■-.'. ■ Т а б л и ц а. 2
Динамика развития пчеловодства совхоза «.Маяк» Лазовского района и Приморского края за 1966—1971 гг.' ' • V
Годы
Количество п/с на 1/Х
- ей
о -
Е о - о
"'О ¡Й я •
ДОС-.
С-
С 8 2
О. Я
О о о. с 2 м
Получено меда
и 5
ы ' *. , , о
.2 >. я й о, о■ ома •Вис,
В.8-■ к Й 2
о.« о о о.
С Й М
1966
1907
1968
1969,
1970
1971,
Прирост п/с за 6 лет Средний медосбор за 6 лет на 1 п/с . .
1713
2000 ■2387 2631 3027 3021:
; 4257 : 4793 : 5554. 5765 6310 ■ 6815
70,3
60,0
158818 172358 184432 184445 188397 194956
87,3 19,6 76,8 •27,6 25,3 34,5
45,2
79,4
19,0
74,9:
25,0
34,3
29,9
70,0 29,3 44,8 17,0 31,5 16,'3
43,7-'
35,0
Для конкретной работы по селекции темных пчел весной 1969 года была выделена пасека № .7 совхоза «Маяк». Эта насека: хорошо изолирована, от других пасек и обеспечена ' богатой кормовой базой.' Ранний поддерживающий взяток способствует' весеннему развитию "пчелиных семей.. Обильное выделение, нектара с трех видов : липы обеспечивает; получе-' ние товарного, меда. Осенний взяток дает лиспёдеция и' позд-нелетнее: разнотравье, которые' способствуют хорошему развитию пчелиных семей и наращиванию пчел к зимовке: Для сравнительной характеристики темных пчел был: использован .материал из Анучинского, Яковлевского.' и . Партизанского районов Приморского края. / . '
Медовую ^продуктивность пчелиных семей определяли но количеству откаченного меда путем взвешивания рамки с медом до и после откачки и количеству кор.мовых запасов, оставленных на зиму, которое определялось также: взвешиванием рамок с медом." Восковую продуктивность определяли; по количеству отстроенных рамок искусственной вощины.
Рост' и развитие пчелиных семей определяли по силе ,в улочках, количеству печатного расплода, учитываемого рамкой-сеткой с квадратами (5x5 см = 100 , ячеек) /. через 12 дней в период интенсивного Наращивания силы пчелиных семей (июнь). ч •• -
Последнее измерение расплода производили в период максимальной. яйценоскостипчелиных маток за 7—10 дней до главнрго медосбора. Ройливость пчелиных семей определяли по времени проявления роевого инстинкта и количеству ;отстроенных роевых: маточников. Размеры ячеек определяли на отстроенных без вощины . сотах, объем маточников — с помощью ,бюретки с окрашенной1 жидкостью. Зимостойкость. определяли по количеству подмора, отходу пчел в улочках на ' зиму, степени опоношенностн, поедаемости корма за' зиму в расчете на одну улочку. 1 ' ' ■ , . . - ,
Пчел и маток взвешивали с помощью торзионных весов при выходе из ячейки. Плодных маток взвешивали в период интенсивной яйцекладки'перед главным медосбором. Нагрузку отпрепарированного зобика определяли путем взвешивания на торзионных весах у прилетающих в улей пчел. : ;
Для изучения экстерьерных признаков, пробы-пчел, трут- • ней и маток отбирали в фазных частях Лазовского района на территории совхозов — «Сркольчинский»," «Киевский» , и «Маяк», во второй половине июня (в период максимального роста пчелиных семей), заваривали кипятком, фиксировали в 70° спирте и в дальнейшем измеряли по методике профессора В. В. Алпатова.
Работа по селекции пчел .с испытанием маток по потом■
.4 .'.■■• ■■■ " .... V-
ству проводилась на базе пасеки, МЬ 7 совхоза «Маяк» по'методике кафемыгщл^ДЦ^а.ТСХЛ. -; Условия бойткпеший?!\н пчел на Дальнем Востоке, характеристика природных условий, медоносной растительности Приморского края даны в диссертации. ".:..•. : '
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Ч ^ ,
I. Экстерьериые и интерьерные признаки темных и помесных пчел .Приморского края
. Первые попытки изучения местных , пчел на . Дальнем Востоке были предприняты , в 1926 году Г. А. , Кожевниковым, в дальнейшем изучением''дальневосточных пчел- занимались' В. В. Алпатов (1935, 1958); Ф. А. Лаврехин (1920); А. II. Га-наев (1970); 10. И/ Макаров (1968), Ю. А. Черевко (1971) и другие исследователи. ;'..'.'■ - '•'"» -' •*»
Для,сравнительной/характеристики экстерьерных прнзна-1 ков темных н помесных /пчел, были взяты образцы, с 20.пасек трех совхозов Лазовского района и 10 пасек- трех, совхозов Анучинского, Яковлевского-и, Партизанского ,районов.
; В нашей работе изучались следующие признаки: длина хоботка, длина и ширина к{1ыла, длина и ширина. 3-го' и-1-го сгерннтов, длина и ширина восковых'зеркалец, длина и ширина 3-го и 4-го тергитов, кубитальный и торзиальный индексы. Сводные данные . приведены' в таблице 3.- • ' -.
Как видно'из таблицы 3, по всем,основным признакам тем-'(' -иые пчелы Лазовского района достоверно отличаются от пчел Яковлевского, Анучинского и Партизанского районов../Средняя-длина хоботка темных пчел составляет 6,41 ±0,01 мм и на 0,21 ±0,01 мм больше,, нём'у' помесных (1(1=5,3)-: По длине .и ширине. крыла темные , пчелы . уступают помесным. Длина 3-го стериита у темных пчел в среднем равна ,2,84±0,003 мм и достоверно больше, чем у помесных (1(1=14,0). Ширина 3-го стериита у темных пчел составляет 5,30±0,003 мм, а у помесных,—: 5,28±0,006 мм (1(1=3,0), Длина воскового зеркаль-; ца темных пчел в 'среднем''-равна- 1,68±0,003.мм, встречаются пчелы со средним значением этого признака в 1,72 мм. Сред: няя длина воскового зеркальца помесных. пчел ■■ равна 1,60±0,003 мм.
По размерам восковых .зеркалец.темные пчелы-достоверно превосходят помесных. По длине 3-го,и 4-го тергитов обычно судят о величине тела пчелы.
Как видно из таблицы, значения этих признаков у темных пчел равны 2,32±0,00$ мм и 2,27±0,014 мм. У помесных пчел эти показатели достоверно меньше — 2,25±0,003 мм и 2,23 ± 0,003 мм (разница статистически'достоверна). Длина терги-
Изменчивость экстерьерных признаков темных и помесных пчел Приморского края
Экстерьерние признаки (мм) п-темных пчел = 3000, помесных- 2000
Ит' М±-т 0%
Длина хоботка . . . темные помесные 5,50—7,00 4,60—6,90/. 6,П±0,01 6,20±0,01 2,96 5,87
Длина крыла ... . . темные помесные 8,05—10,05 .8,35—9,95 9,24 ±0,006 9,28 ±0,007 2,48 2,58
Ширина крыла ... темные помесные 2,75—3,85 2,25—3,45 3,14±0,003 3,15±0,002 3,18 2,28
Длина 3-го стерн. . . , темные помесные* 2,40—3,10 2,25—3,15 2,84 ±0,003 2,77 ±0,004 4,81 5,41
Ширина- 3-го стерн. . . темные помесные 4,65—5,75 4,60—5,90 5,30 ±0,003 ■ 5,28 ±0,006 2,49 3,60
Длина 4-го стерн. . . темные помесные 2,00—3,15 2,00—3,10 2,74 ±0,006 2,69 ±0,003 4,89 7,67
Ширина 4-го стерн. . темные помесные 4,30—5,80 4,10—5,80 5,23±0,006 5,17±0,003 3,31 3,82 ,
Длина воск. зерк. темные помесные 1,20—2,00 1,25—2,45 1,68 ±0,003 1,60 ±0,003 7,83 5,45
Ширина воск. зерк. . . темные помесные 2,10—2,80 ' 2,00—2,80 . 2,49±0,001 2,48 ±0,003 2,80 4,83
Длина 3-го терг. . . темные помесные 2,00—3,05 1,90—3,00 2,32 ±0,001 2,25 ±0,003 3,17 4,46
Ширина 3-го терг. . . темные помесные 8,25—11,25 8,40—10,00 9,37 ±0,007 9,23±0,001 3,20 2,81
Длина 4-го терг. . . . темные помесные 2,00—2,60 1,75—2,60 2,27±0,014 2,23±0,003 3,08 4,48
Ширина 4-го терг. темные помесные 7,85—9,85 7,05—9,45 8,87±0,С05 8,74 ±,0,009 3,27 3,43 .
Кубит. индекс . . темные ■ помесные 30,72-82,72 28,57—70,00 49,58 ±0,09 47,44 ±0,22 - 12,32 15,10
Торз. индекс .... темные помесные 15,10-85,10 43,48—70,48 57,91 ±0,75 58,13±0,П 5,39 5,84
- тов темных пчел также больше, чем у помесных. Среднее значение кубитального индекса темных пчел составляет 49,58± .0.09 мм, а у помесных"—'47,44±0,22 мм при высоком коэффициенте достоверности (td== 9,2). ' ','V'
- Следует отметить; что коэффициент изменчивости подас-ляющего большинства признаков темных пчел Лазовского района значительно меньше, чем у помесных, что" говорит об их большой однородности. Помесные пчелы, наоборот, отличаются большой ^разнородностью экстерьерных , признаков. N . При характеристике экстерьерных признаков • пчел как исходного материала для селекции важно иметь данные по межсемейной изменчивости. Полученные цифровые. данные мы обрабатывали биометрически по 60 пчелиным семьям, приняв за каждую варианту : среднюю величину'. (М) данного признака пробы в 50 пчел, взятых от' каждой семьи. ..
. Сравнительные -данные популяционной (где вариантой является отдельная пчела, п = 3000) и межсемейной изменчивости п = 60 семей темных пчел приведены-в': таблице' 4.
Как видно из таблицы, межсемейная' изменчивость всех
. ■ • ' Т а б л и ц а 4
Популяционная и межсемейная изменчивость экстерьерных признаков ■ 1 ■ : ■ темных пчел
Экстерьерные признаки . Популяционная изменчивость , Межсемейная, изменчивость
. lim •: Сп±т lim См±ш
Длина хоботка . . 5,50—7,00 2,96±0,0/5 5,96—6,70 2,19±0,20 •
Длина крыла . . 8,05—10,05 2,48 ±0,04 9,01—9,63 1,19±0,11
Ширина крыла . . 2,75—3,85 3,18 ±0,06 3,04—3,26 1,58 ±0,20
Длина 3-го стерн. . 2,40—3,10 4,81 ±0,09 2,60—2,94 2,47 ±0,32
Ширина 3-го стерн. 4,65—5,75 2,49 ±0,04 5,05—5,72 2,14±0,14
Длина воск. зерк. . 1,25—2,45 . 7,83 ±0,14 1,43—1,88 6,21 ±0,54
Ширина воск. зерк. 2,10—2,80 2,80 ±0,05 2,34—2,60 2,01 ±0,19
Длина 3-го терг. . 2,00—3,05 3,17±0,05 2,21—2,50 2,59±0,23
Ширина 3-го /срг. . 8,25—11,25 3,20 ±0,06 8,85—9,67 1,81,±0,16
Длина 4-го терг. . 2;00—2,60 * 3,08 ±0,05 • 2,15—2,38 - ■ 1,76±0,09
Ширина 4-го терг. . 7,85—9,85 ' 3,27 ±0,06 8,32-9,15 2,14±0,22
Кубит, индекс . . 30,72-82,72 12,39 ±0,22 10,15—52,69 5,51 ±0,71
изученных экстерьерных признаков темных пчел достоверно; меньше, чем популяционная изменчивость.
В диссертации графически изрбр'ажены показатели попу-ляцнонной и межсемейной изменчивости экстерьерных признаков темных пчел и показатели достоверности разницы. ; '
2. Вес пчел
. Из вышеприведенных данных видно;,что темные пчелы по -основным экстерьерным признакам, связанным с величиной тела, превосходят помесных. Эти данные согласуются с показаниями веса изучаемых популяций пчел.
Сводные данные по весу темных и помесных пчел приведены в таблице 5. ;.
- •' ' ■ ..... Таблица 5
Изменчивость веса темных и помесных пчел Приморского крап :
Хозяйство и номер . пасеки • . п .'.-. И гп * . М1±т М,—М±гш1 М
1 '. .■ 1969 год . -
Темные пчелы ■' •
Пасена № 7. совхоза'«Маяк» .200 89—132 116,40±0,67 8,07
Помесные пчелы .... . ( ... ...
Пасека ■ № 4 - совхоза «Корнилов-СКИЙ» •' '' Пасека №.24. сов-'. . хоза «Спутник» -200. 100 . 84—134 85—125 110,45 ±.0,65* 113,32^0,66 8,46 5,85 5,95 ±0,39 3,08 ±0,94. 3,3
■ "- . " ' 1970 год
Темные пчелы : 1 ■
Пасека № 7 совхоза «Маяк» Пасека № 18 совхоза «Маяк» 360, .360, 90—135 85—137 117,70 ±0,64 118,98 ±0,45 5,84 5,45 1,23 ±0,78 ; 1,0
Помесные пчелы
Пасека № 4 совхоза «Корнилов. . скин» Пасека №24 сов-■ хоза «Спутник» .400 300 97—136. 95—1'34 113,43 ±0,35 116,52 ±0,37 6,2 Г 5,57 5,55 ±0,66 2,4 6 ±0,58. 8,4 -4,1
Из данных таблицы 5 следует, что и по весу темные пчелы Лазовского4 района достоверно превосходят помесных: пчел. /Результаты исследований за 1969 год показывают, что средний вес темных пчел на пасеке №'7 ерв'хоза «Маяк» составил .116,40^0,67 мг, вес. помесных пчел на ^ас.еке № 4.с<?вхоза
«Корниловский» был равен 110,45±0,65 мг: Разница досто-. верна. На пасеке № 24 совхоза «Спутник» средний вес пчел составил 113,32+0,66 мг; Разница также.достоверна (1(1=3,3) /■■■■
Аналогичные данные были получены по результатам исследований . 1970 года. Средний ¡вес темных, пчел на пасеке № 7 совхоза «Маяк» был. равен 117,70±0,64 мг, на пасеке № 18 этого же совхоза — 118,98±0,45 мг. Небольшая разница не-достовёрна=1,6)..Вес помесных пчел,пасеки № 4 совхоза «Корниловский»= 113,43±0,35 мг, пасеки № 24 совхоза «Спут-5 ник» = 116,52±0,37 мг." Разница в весе темных и помесных пчел статистически достоверна. .
■ 3.'Плодовитость маток
Одним из основных признаков, характеризующих качество пчелиных "маток, является их .яйценоскость. От плодовитости пчелиной матки зависит сила семьи ц ее продуктивность. Отрицательной особенностью дальневосточных пчел является* их сравнительно низкая яйценоскость,Но этот признак отличается большой фенотипической изменчивостью. На одной и той :же пасеке при одинаковых условиях содержания встречаются ; пчелиные матки со среднесуточной яйценоскостью в 600 яиц и более 2000 яиц. Коэффициент изменчивости количества расплода и пчел в семье составляет. 20—25%- Установлена достоверная положительная корреляционная связь между количеством расплода и медовой /продуктивностью дальневосточных пчел (г = 0,70±0,04, Ю. И. Макаров, ,1968). При . изучении исходного , материала в "селекции темных-дальневосточных пчел мы уделяли должное внимание яйценоскости пчелиных маток,, имеющей важное значение в повышении продуктивности пасек.' ~ ■ / -
• Сводные данные по яйценоскости маток за'1970 год приведены в таблице 6.. - ■
■ ' Таблица С
Изменчивость яйценоскости темных и помесных пчелиных маток в 1970 году
(средние данные за 3 учета)
Хозяйство И 110- мер пасеки п ;Ит Су % Мг—Мп V ±ГТИ1 1с1 -
Пасека № 7 совхо-
за '«Маяк» 30 • 870—2030 1410+52,10 19,21
Пасека № 18 сов-
хоза «Маяк» 30 875—2030 1407 ±,48,47 '18,85
Пасека № 7 сов-, ' - ' V ' "
хоза «Дальний» '30 608—1778 ' 1218±34,00 21,00 189 ±02,0 3,0
Пасека № 4 сов-
хоза «Корнилов--
:СКИЙ» ■' 30 < 741 — 1625 Ш5±35,80 17,42 263 ±63,2 4,2
О
.Яйценоскость пчелиных маток учитывалась по племенному ядру, т. е. от лучших пчелиных семей па пасеке.
Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток у темных пчел на пасеке Ла 7 совхоза «Маяк» составила |1410±52,10, а на пасеке №.18— 1407±48,47 яиц,- Как видно из таблицы, матки этих двух насек практически имели одинаковую яйценоскость. , • ■ ■ " ■ ■ -
По помесным пчелиным маткам среднесуточная . яйценоскость была значительно ниже^на.пасеке № 7 совхоза «Даль-нйй»;она, была равна 1218±34,00 яйца, на пасеке № 4 совхоза «Корпиловский» составила 1145±35,80 яйца. Разница яйценоскости темных и помесных пчелиных" маток статистически достоверна.'
Помесные пчелы собирают меньше прополиса, чем темные. Печатка меда у темных пчел белая, но иногда встречаются пчелиные семьи с промежуточной печаткой меда.
В диссертации приведены данные по изменчивости экс-терьерных-признаков темных и помесных трутней «и маток, изменчивость веса плодных и неплодных маток, размеров пчелиных,' трутневых и маточных ячеек, изменчивости веса июньских.;н сентябрьских темных.» помесных пчел, рабочей нагрузки медового зобика; зимостойкости и ройлмвости.
5. СЕЛЕКЦИЯ ТЕМНЫХ ПЧЕЛ ЛАЗОВСКОГО РАЙОНА ПРИЛЮРСКОГО КРАЯ
На пасеках Приморского края наблюдается большая фе-потипическая изменчивость хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей( яйценоскости .маток, живого веса, медовой и восковой продуктивности пчелиных семей^что дает возможность эффективно проводить■селекционную работу.
В настоящее время в .племенной работе все большее распространение находит углубленная селекция по линиям с испытанием маток по потомству. '
По данным производственно-контрольного учета за 1968— 1909 гг. и на основе непосредственного изучения хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей на пасеке ,\Ь 7 совхоза «Маяк»-Лазовского-района были выделены,три лучших материнских семьи. При выделении этих пчелиных семей учитывались плодовитость и вес пчелиных маток, ройлнвость, злоб-ливость, результаты зимовки и продуктивность." .
Матки этих семей были .поставлены на испытание по потомству (№.КЬ 85, 75, 15). От каждой поставленной па испы-тание'пчелииой .матки при,одинаковых условиях было выведено по 25 маток-дочерей,, которые .спаривались с трутнями постоянной.группы отцовских семей насеки № 7. В контрольную группу вошли обычные пчелиные семьи данной ..пасеки.
В зиму 1969/70 г. семьи всех групп пошли примерно равной силы с матками одного возраста и достаточными запасами корма.
Пчелиные семьи с матками-дочерьми № 85-М 1?о всем по--казателям зимовки превзошли семьи других линий и контрольной группы. В течение сезона 1970 года проводился учет развития семей, плодовитости пчелиных маток и продуктивности семей. Данные среднесуточной яйценоскости пчелиных маток разных линий показаны в таблице 7.
Т а б л |[ ц а 7
Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток разных линий в 1970 году
(в среднем за 3 учета)
Номер \ линии п Пт М ± т % С\'% М0-Мк± ±т<1
85-М 21 773—1733 1204 ±54,04 156,8 и Я 436±68,9 6,3
75-М 18 660—1250 962=1=33,67 125,3 14,73 194 ±52,2 3,7
15-М ■ 21 650—1081 847*28,83 110,3 15,58 71 ±50,50 1.4
Контрольная группа 30 446—1056 768=1=41,52 100' 20,97
" Как видно, среднесуточная яйценоскость пчелиных маток линии 85:М составила 1204±54,04, на 436±68,9 яйца больше, чем у пчелиных маток контрольной группы. Разница составляет 56,8% (статистически достоверна). Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток линии 85-М выше, чем у других линий; Достоверно превосходят по яйценоскости матки этой линии 75-М и 15-М (1<1 соответственно равны 3,7 и'6,3).
Крбме среднесуточной яйценоскости, была определена и максимальная яйценоскость маток перед главным медосбором, что определяет потенциальную возможность плодовитости маток, и по этому показателю матки линии 85-М превзошли контрольную группу п маток остальных линий.
Средняя их яйценоскость перед главным медосбором составила 1708 ±36,3, маток контрольной группы 1389±61,4 яйца (1(1 =4,3). Наиболее важным признаком при оценке пчелиных семей является их медовая продуктивность.
Данные по этому показателю приведены в таблице 8.
Как видно из таблицы, лучшие результаты по медосбору показали пчелиные матки семьи линии ЛЪ 85-М. Они собрали в среднем по 65,71 ±2,86 кг меда. Самой высокой продуктивностью среди всех семей пасеки Л*« 7 отличалась пчелиная семья под номером 3 этой линии (89 к^). Наименьший сбор меда линии 85-М был у пчелиной семьи № 24 — 37 кг.
> .'..■■'.-''... ■•■■.■;.■.;■••.'■■,.. "".>. ■.. Таблица 8
Медовая продуктивность пчелиных семей разных линий за 1971 год
- . . . - . /(валовой сбор в кг)' V • . : . . ^ . '. [ .
Номер , - линии • . 11 Иш .М±т ,. ■ - о/„' Су % М0-Мк± ;±ГП() _ - -.
85-М ' -21 37—8Э 65,71 ±2,86 131,10 19,93 15,59±3,67 -4,2
73-М 16 ■ 39—78 ■'50,9-1 ±Л, 86• 101,7: "14,43 0,82 ±12,97 . 0,3 ■
15-М 21. ' 36—82 50,90 ± 2,42 101,5. 21,80 0,78 ±3,31. 0,2
Контрольная группа - 30 21—79 50,12 ±2,31 100 23,06 ' * ' N
Пчелиные семьи'с матками линии. 85-М в среднем собрали на 15,59 кг меда больше семей' контрольной группы. Семьи этой линии достоверно превзошли но медовой продуктивности остальные линии. ' . • ^ •
6, КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ПРИЗЙАКЛЛ\И МАТОК и ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ
. Изучением корреляционных связей между отдельными признаками маток и хозяйственно-полезными особенностями пчелиных, семей . занимались* Г.; А. Аветисян .(1948, 1961); АН. Колесников (1959);¡И. Гетманек Г(1960) ;,:.Т.*-ДУ Билаш и В. Т, Желтякова (1965); Ю. И. Макаров (.1968) ;■ И. К. Да-выденко.(1968) и другие. •
О. положительных связях веса маток, числе яйцевых трубочек в яичниках с-их плодовитостью; и продуктивностью семей мнения большинства исследователей совпадают. Однако конкретных данных по этим связям 'у- темных" дальневосточных .пчел .в литературе- не имеется.; Поэтому, наряду с проведением селекционной-работы; нами"собран материал, который.-в некоторой степени может пополнить этот пробел. Материал был собран в 1971 году на пасеке № 7 совхоза «Маяк» и охватывает 87 пчелиных; семей. .
Данные о корреляционных связях между некоторыми признаками пчелиных; маток и" продуктивностью« темных дальневосточных пчелиных-семей приведены в таблице 9. Как видим, наибольшая положительная корреляционная связь у темных дальневосточных!пчел существует между максимальной яйценоскостью маток перед главным медосбором и медовой продуктивностью пчелиных; семей . (г = 0,58±0,08) . Почти такая же связь существует между- среднесуточной яйценоскостью 12 ' "
•.'■■• , Таблица I) Корреляционные связи между некоторыми признаками пчелиных маток
и продуктивностью семей .
Корреляционные признак»
п=87
г±;т
размах, изменчивости
Всс пчелиных' маток (мг) в их яйценоскость . . . .. . . .
Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток и сила семей (уло-
- чек) ,. ,' .1 . ... . . . .
Среднесуточная яйценоскость пчелиных маток и медовая продуктивность пчелиных семей (кг) .
Максимальная яйиеноскость пчелиных маток перед • главным "медосбором и медовая продуктивность . . . .
Сила пчелиных семей перед главным медосбором н'медовая продуктивность . . ... . л .
0,41 ±0,08 :0,08 :0,08
0,49= 0,Г^
0,58 ±
0,о1±
0,08
0,00
230 — 200 (мг) 446— 1733 (ниц)
-Ш,—1733 (яиц) . 8 —26.(улочек)
416— 1733 (яиц) 28 — 89 (кг)
600 —2100 (яиц) 28 — 89, (кг) '
8 — 26 (улочек) 28 — 89 (кг)
маток, силой и медовой продуктивностью пчелиных семей. Коэффициент корреляции соответственно равняется 0,49±0,08 и 0,5Г±0,08. '
Заслуживает внимания значительная связь между весом маток и их яйценоскостью (г=0,44 ±0,08); Эти данные могу г Сыть использованы при селекции пчел на плодовитость маток • и, возможно, для предварительной оценки маток по пото.мству.
выводы и предложения
На основании обобщения литературных данных и резуль-; татов проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения: . ' ■
. Ь Изучение экстерьерных, интерьерных и, хозяйственно-полезных признаков пчел, трутней и пчелиных маток Лазовского района (и помесных пчел Анучннского, Яковлевского и Партизанского районов/Приморского края показало, что темные пчелы Лазовского района по основным экстерьерпым и хозяйственно-полезным признакам достоверно отличаются ог помесных. Длина хоботка, размеры тергитов, стернитов и восковых зеркалец, кубитальныи индекс темных пчел больше, чем у помесных. Размеры крыльев темных пчел, трутней и
маток меньше, чем' У' помесных. Коэффициент вариации эКС-терьерпых признаков темных пчел меньше, ,чем, у помесных, что говорит об их большой однородности. ;
. 2. Популяционная изменчивость' экстерьерных' признаков^ темных пчел достоверно больше, чем межсемейная. Для характеристики' исходного материала; при/селекции ; целесообразно
• изучать межсемейную ' изменчивость . пчел, . которую , можно сопоставить с межсемейной • изменчивостью хозяйственно-полезных; признаков и продуктивности пчелиных; семей.
3. Янценоскость^темных пчелиных маток достоверно больше, чем у помесных '.маток. Наблюдается большая изменчивость яйценоскости маток. (С = 18—19 %) и'достоверная корреляционная, ее связь с медовой продуктивностью пчелиных семей г—0,58±0,08, что дает возможность, 'эффективно проводить аналитическую их селекцию с генетико-математической оценкой по потомству. *■
4. В.результате селекции темных пчел выделена линия
85-М с 'повышенной яйценоскостью маток и медовой продуктивностью семей. »Валовой медосбор пчелиных семей, с матками-дочерями родоначальницы этой линии составил
• 65,71 ±2,86 кг, .на 15,59±3,67/ кг больше, чем у контрольной , группы. ■ '. ■ . . ... ■ . ■ ' : 'Л- ' •
" ;. Перед главным медосбором среднесуточная яйценоскость• маток линии' № 85-М составила Л708±36, контрольной группы— 1389±64 яйца. Продуктивность отдельных семей линий'
85-М доходила до.89 кг, яйценоскость маток —до 2400 яиц.
5. Учитывая высокую эффективность аналитической селекции дальневосточных пчел,1'этот важный резерв повышения продуктивности.пасёк и рентабельности пчеловодных хозяйств необходимо широко использовать на пасеках крупных пчело-в'одческих ферм и специализированных,:пчеловодческих сов-_
. 6. На базе пасек совхоза «Маяк» Лазовского'района необходимо организовать ^ племенную-пчеловодческую ферму для да^^^йшей селекции и* массовой" репродукции пчелиных .маток !УОтеелекционированных линий/ ; •
' 7. Необходимо принять строгие меры для сохранения в чистоте массива темных пчел Лазовского /..'района:, установить заповедный режим на территории района; запретить ввоз пчел из других районов для предупреждения метизации и заноса' возбудителей инвазионных и инфекционных болезней.
Печатные работы по теме диссертации:
. 1. Темные дальневосточные пчёлы. Журнал «Пчеловодство», Лэ 11, 1972 год. 1 : . ■' • " 1 "
) 2. Экстерьерные признаки серых пчел Лазовского района. Журнал «Пчеловодство» №1; 1973 год. ■. .
14 . ' - ' . ' V.
■ 1
/
д
Объем 1 п. л.
Тираж 150
Заказ 709.
Типография Московской1 с.-х. академик им,- К. Л. Тимирязева Москва 125003. Тимирязевская ул., 14
- Вера, Дмитриевна Иванова