Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА И МЕЖЛИНЕЙНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА И МЕЖЛИНЕЙНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

$ Ъ^О^ На правах рукописи

Василий Дмитриевич ХИЖА

«ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА И МЕЖЛИНЕЙНОН ГИБРИДИЗАЦИИ НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, ИНТЕРЬЕРНЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ»

Специальность № 06.02.04 — Частная зоотехния

.(шчеловодстао)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян. '■'■.■".

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. Г. Лопатина и кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И. Макаров. -

Ведущее учреждение — Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Автореферат разослан « А . » МСЦЗ , , . . 1975 г.

Защита диссертации состоится * М. » , 1975 г.

в' . . . . час. на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в - ЦНБ ТСХА (корп.10).

Ученый совет академии просит Вас прислать отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверение печатью, просьба направлять в двух экземплярах. %

Ученый секретарь Совета ТСХА

доцент Ф. А. Девочкнн

ВВЕДЕНИЕ

В директивах XXIV съезда партии >ло девятому'пятилетне-му плану развития народного хозяйства СССР наряду с ростом 'продаводства продукции основных отраслей животноводства обращается шшманне н на развитие пчеловодства, которое является одним из важнейших средств рационального использования «природных богатств для производства ценного продукта питания — меда, сырья для промышленности—воска, а также лечебных средств — прополиса, маточного молочка и пчелиного лда.

В условиях крупного социалистического сельского яозяй-ства, особенно при специализации и концентрации производства, 'пчеловодство приобретает большое народнохозяйственное значение как эффективное средство -повышения урожайности и улучшения качества семян и плодов ряда бобовых кормовых трав, зерновых, технических, плодовых, ягодных, овощных и других энтомофилыных культур.

Косвенный доход, 'получаемый от использования медоносных пчел для повышения урожайности и улучшения качества семян и плодов энтовдофильиых культур во много раз превышают прямые доходы пчеловодства.

Следует отметить, что современное состояние пчеловодства в нашей стране не отвечает все возрастающим требованиям, предъявляемым к этой отрасли, и л своем развитии оно отстает от ведущих отраслей сельского хозяйства. Современный объем производства пчелиного меда в нашей стране еще не обеспечн-1 вает потребление его населением по научно обоснованным нормам питания. Велик спрос на пчел и для опыления энто-мофильных культур.

По количеству пчелиных семей наша страна занимает первое место в .мире: примерно четверть пчелиных семей мира находится у нас, но то (продуктивности мы отстаем еще от некоторых стран. ... ■

Важное значение для увеличения продуктивности пчеловодства имеет улучшение качества пчел путем проведения планомерной, целенаправленной племенной работы. Как показали

' - '..V - 1

■ ■ г,:';

,.; IV Л. ^".з.-'Л•

исследования кафедры пчеловодства ТСХЛ, на первых этапах большой эффект дает аналитическая селекция пчел с оценкой маток 'но потомству, значительное .повышение продуктивности семей может дать использование межпородных гибридов. Не менее перспективны разработка н массовое внедрение в производство межлмнейных гибридов аутбредиых и инбреднъгх линий.

Опыт показал, что плодовитость маток и продуктивность семей межлипейных гибридов повышается на 20—25% по сравнению с исходным материалом. Вместе с тем преимущество онежлинейных гибридов по 'Сравнению с простыми межпородными гибридами заключается в том, что при их использовании сохраняются особенности чистопородного материала и устраняется опасность расщепления во втором и .последующих поколениях.

Цель настоящего исследования — изучение влияния инбридинга и межлннейной гибридизации яа карпатских пчел.

Условия н методика проведения исследований

Данные, характеризующие условия, в которых проводилась экспериментальная часть работы, приведена в диссертации. Следует отметить, что на первых этапах племенной работы, ввиду большой фенотшшческой изменчивости биологических и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей, большой эффект дает метод аналитической селекции с испытанием .маток но потомству (Г. А. Аветисян, И. К, Давщенко, 1969). Этот метод позволяет в сравнительно короткие сроки выделить высокопродуктивных ¿1аток, устойчиво передающих свои качества потомству.

В результате работ 1966—'1970 гг. по селекции карпатских пчел был отобран исходный материал и выделены лшша с но .■вышеиной шлодовнтостыо латок и более высокой медовой продуктивностью пчелиных семей. Проводились работы по дальнейшему совершенствованию отселекционираванных в предыдущие годы линий карпатских пчел на базе Закар'патского : пчел »питомника.

Перспективным на правлен нем племенной, работы в пчеловодстве является получение гибридов от скрещивания инбред-■ных линий.

В селекционной работе для (получения иибредных линий пчел в большинстве случаев 'применяется спаривание типа «сестра Хбрат» и «тетя Хил ем ян ник» (О. Макензен, 1948; В. Дрешер, 1972),

В нашей работе для 'получения инбредных линий карпат. ских пчел было применено спаривание по схеме «сестрах брат». Контроль над спариванием осуществлялся при помощи не кус-2

■стаєнного осеменения. Для получения межлинейных гибридов использовались пчелиные матки и трутни лучших линии—№77 и 198, полученных в результате селекционной работы в 1966— 71 гг. При выборе пчелиных семей для получения ннбредных л н и и ti учитывались основные их хозяйственно полезные и биологические признаки и устойчивость передачи этих признаков потомству. Кроме того, принимались во внимание результаты развития и медовой продуктивности семей этих линий, полученные в предыдущие годы чіри испытании в разных зонах страны.

Ог исходны« пчелиных семей линии 77 и 198 выводили маток и трутней, и путем искусственного' осеменения были созданы инбредные линии. После получения третьего поколения матки инбредной линии 77 искусственно отменялись, а также спаривались на изолированном случном точке с трутнями инбредной липни 198. Пчелиных маток выводили по способу Пратта-Дулитля. 'После выхода из маточников нх подсаживали в четырехместные нуклеусы, летки в которых предварительно закрывали ганемановской решеткой. На второй день после посадки маткам лодрезали крылья на 1/3 их длины. Ташім образом, вылет маток на вольное спаривание исключался. Искусственное осеменение пчелиных маток производили один раз на 7—9-й день после выхода нх из маточников. Маток анестезировали углекислым газом и вводили им в непарный яйцевод 6— 7 микролитров спермы. После осеменения-I маток содержали в нуклеусах,' а через сутки обрабатывали углекислым'газом вторично. До начала яйцекладки матки находились в нукле-усных семьях. . .:

Трутнсвый засев от исходных и ннбредиых маток получали путем подсадки их на трутневые соты в изоляторы. Пчелиные семьи хорошо утепляли, сокращали гнезда и регулярно подкармливали сиропом. Чтобы знать точный возраст трутней, после выхода из ячеек их метили краской. Сперму для осеменения маток брали от трутней в возрасте 12—14 дней.

При изучении'влияния инбридинга и межлинейпой гибридизации на маток, трутней и рабочих пчел, большое внимание уделялось кормлению семей и условиям воспитания всех особей.

Для исключения влияния семей—воспитательниц, на качество маток, в ¡процесс воспитания опытных маток было включено несколько семей-воспитательниц, которые использовались поточным способом.

Экстерьераые признаки исходных, ннбредных и гибридных маток, трутней и рабочих пчел изучали río методике 'Профессора В. В. Алпатова, 1948.

Вес насекомых определяли на торзнонных весах, трутней взвешивали в зрелом возрасте, а маток и рабочих ичел — по-

еле выхода из маточников и ячеек. Отпрепарированные яични-кн взвешивали на торзионных азесах, 'подсчет нйцевых трубочек производили под бинокулярным микросколом МБС-1.

Во избежание влияния сезонной изменчивости пробы всех особей ежегодно отбирались в июле месяце.

Характер развития пчелиных семей и (плодовитость маток изучались но методике Института пчеловодства. Сила пчелиных семей определялась в кг. Плодовитость маток подсчитывали по количеству общего расплода, который измеряли.с помощью рамки-сетки с квадратами 5x5 см.

Объем маточников определялся градуированной бюреткой после предварительного'удаления остатков маточного корма. Остаточный корм взвешивали на торзионных весах.

Данная работа является частью общей темы «Изучение, селекция и репродукция карпатских пчел», разрабатываемой кафедрой пчеловодства ТСХЛ то договору -с Управлением пчеловодства МСХ УССР с 1966 г.

Цель настоящей работы — получение ннбредных линий и межлинейных гибридов карпатских пчел. В круг наших 'Исследований были включены следующие основные вопросы:

1) влияние разных степеней инбридинга на выживаемость рабочих пчел, маток и трутней;

2) влияние инбридинга на вес и экстерьерные признаки рабочих пчел, маток и трутней;

3) влияние инбридинга на интерьерные признаки пчелиных маток;

4) влияние межл иней ной гибридизации на биологические и хозяйственно полезные признаки рабочих пчел, маток и трутней.

Экспериментальные работы поданной теме'Проводились на пасеках Закарпатского плодопитомника, на колхозных пасеках Мукачевского и Иршавского районов Закарпатской области.

Обработка -материалов выполнялась при кафедре пчеловодства и в электронно-вычцелительной лаборатории Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.'

ПОЛУЧЕНИЕ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ

Влняние разных степеней инбридинга на выживаемость рабочих пчел м трутней

В настоящей работе .при получении инбредных линий путем близкородственного спаривания «братХсестра», было-отмечено снижение жизнеспособности гаплоидного и диплоидного расплода. Для точного определения выживаемости отложенных яиц были проведены следующие опыты, В исходной пчелиной семье (Р) и семьях с матками первого (р!), второго (Рг) 4

и третьего (Р3) цнбредных "поколении маркировали участки сотов с ¡пчелиными н трутневыми ячейками сплошь засеянных однодневными яйцами. Маркирование производили с помощью шаблонов охватывающих 100 ячеек. Через 6 дней на маркированном участке производили подсчет вылупленных личинок. В процессе наблюдений в 1973 году было выявлено, что выживаемость как диплоидных — женских, так и гаплоидных — мужских личинок, заметно снижается с возрастанием степени инбридинга.

Таблица!

Влияние инбридинга на вы ж и па ем ость диплоидных личинок

Число Число личинок на

Поколения отложен- 6-й день после 1(1

ных яиц оггкладки яиц, %

Линия 77

Р (исходное) . . .

р] {первое инбред.) .

(второе инбред.)

Рз (третье инбред.) .

100 100 100 100

Линия 198

Р (исходное) . . р| (первое инбред.)

(второе инбред.) Р3 (третье III!бред.)

юэ 100 100 100

09,0 ±1,00 04,0±2,20 89,0 ±3,00 73,0 ±4,30

96,0±1,70 95,0*2,00 91,0±2,80 60.0^:4.89

2,07 3,16 5.89

0,38 1,52 6.96

Из табл. 1, в которой показано влияние инбридинга на диплоидные личинки видно, что действие инбридинга проявляется уже в первом нибредном поколении. Во втором поколении выживаемость .снижается для линии 77 до 89,0±3,00% (1(1 =3,16) и для линии 198 до 91,0¿2,80%' (1(1 = 1,52). Наибольшее снижение выживаемости личинок наблюдается в третьем инбредном поколении. Из 100 отложенных яиц выжило 73,0 ±4,30% и 60,0 ±4,89%' личшок линии 77 и 198 соответственно 0(1 = 5,89 и 6,96).

В табл. 2, где показано влияние инбредной депрессии на гаплоидные особи видно, что действие инбридинга проявляется только со второго поколения, выживаемость снизилась до 90,0±3,00%' для линии 77 и до 92,0±2,04% для линии 1198, при достоверности разницы 3,33 и 3,03. От матки третьего поколения линии 77 гаплоидные яйца шолучены не были и поэтому данные о трутнях второго инбредного поколения отсутствуют. Выживаемость гаплоидных личинок второго инбредного поколения линии 198 снизилась до 64,0±4,79%' при достоверности разницы 7,51.

Таблица 2

Влияние инбридинга на выживаемость гаплоидных личинок

Число Число личинок на

Поколения отложен- 6-й день после td

ных яни откладки яиц, ,%

Линия 77

Р (исходное) . . Fi (неинбредное) F3 (1-е ннбредиое)

■100 100 100

Линий 19S

Р (исходное) , , Ft (нелнбрсдное) F2 (1-е ннбредиое) F3 (2-е ннбрсаное)

100

100 ■100 100

1Ш,0±0

да.оії.оо

00(0±3,00

100,0 ± о І00,0±0 92,0 і 2,64 Ш)±4.79

1,00 з.зз

о

3.03 7,51

Влияние инбридинга на вес н экстеръерные признаки рабочих пчел, маток и трутней

При разведкпн медоносной .пчелы часто'необходимо применение инбридинга, который закрепляет желательные признаки н позволяет сохранить их для последующих комбинации с линиями имеющими другие желательные (признаки. Но со Bicex случаях .инбридинг проявляется в постепенном ослаблении роста, уменьшении [продуктивности, веса и снижении жизнеспособности (В. Дрешер, 1970).

Приведенные ниже данные по весу маток, рабочих пчел и трутней от исходных семей (Р) линий 77 и 198, их инбриди-рованного потомства (Fi, Fj, F3) позволяют говорить об опре-делнной направленности этих показателей. Во всех случаях ясно выявляется картина постеленного снижения веса всех-пчелиных особей. Аналогичные изменения характерны потти для всех изучавшихся показателей.

Из табл. 3 видно, иго вес рабочих пчел от исходных семей линий 77 и 198 составлял 107,5^2,51 и Мб,3± 1,69 мт. В последующих 'поколениях 'пес пчел заметно снижался и в третьем инбредном поколении 'составил 96,8±'1,24 и 94,5± 1,92 -мг, соответственно для линии 77 и 198, при достоверности разницы 3,8 и 8,5.'

Средний вес неплоидных маток линии 77 из исходной группы составлял 185,0±2,71 мт. Вес неплоидных маток линии 198 исходной группы практически не отличался от веса маток линии 77 (187,4±2,52 мг). Вес неплодных маток, шелушенных u в последующих поколениях заметно -снижался.н достиг в

Таблица 3

Влияние инбридинга на вес рабочих пчел, мг

(п—50)

Поколения Пш М±т Су% й±га<1

Линия 77

Р (исходное) .... 82—154 107,5±2,51 16,56 ,_

Р[ (1-е инбредное) ; 77—131 98,0 — 1,&о 11,32 9,5 ±3,00 3,1

р! (2-е инбредное) , 70—123 07,7 ±1,68 12.18 9,8 ±3,02 -3.2

Ра (3-е инбредное) . . 72—129 9С,8±1.24 9,08 I0.7rh2.80 3.8

Линия 103

Р (исходное) . . . , 83—141 116.3± 1,69 11,93 - .. - -

Р] (1-е инбредное) . 76-129 104,7±1,98 14,03 11,6±2,60 '4,4

р! (2-е инбредное) . 57—121 97,0 ±2,04 14,46 19Л ±2,64 7,3

Рэ (3-е инбредное) . 61—117 94,5 ±1,92 13.61 21,8 ±2,55 8.5

третьем ннбредном поколении для линии 77 величины 172,8—2,01 мг, для линии 198—167,8±3,37 мг. Разница между весом маток »сходных гр"упп и маток третьего инбредного поколения достоверна Ос1 = 3,6 к 4,6 для линий 77 и 198 соответственно).

Таблица 4

Влияние инбридинга на вес пчелиных маток, мг

Поколения п 11ш М±т и±пи1 1(1

Линия 77

Р (исходное) . Р| (1-е инбред.) , (2-е инбред) . Рэ (3-е инбред) . 21 -25 30 27 167—214 161—206 133—201 156—200 15б.0±2.71 180.2 ±2,23 176,8 ±2,51 172,8 ±2.01 6.73 6.19 7,79 6.С6 4,8 ±3,50 8,2 ±3,67 12,2 ±3,37 1.3 2,2 3,0

Линия 198

Р (исходное) . р] (1-е инбред.) . Ра (2-е инбред) . Р3 (3-е инбред) , 27 £8 21 22 165—212 151—210 150—196 139-200 187,4 ±2,52 182<5±2,67 177,4±2,01 167,8 ±3,37 7,00 7,74 5,21 0.43 4,9±3,60 10,0±3,18 )9,6±4.20 1.3 3,1 4,6

Средний вес трутней ■ линий 198 и 77 от исходных семей составлял соответственно 223,0±'1,81 и 216,3±1,65 мг. Влияние шгбрндннга на вес трутней в'первом'поколении не проявилось, а влияние инбридинга у трутней третьего поколения линии 198

Т а б л II ц а 5

Влияние инбридинга на вес трутней, мг (п»50)

Поколения

1!т

М±т

Су%

(1±тс1

и

Линия 77

Р (исходное) р1 (неинбредное! Рг (1-е инбред.) Р, (2-е ннбред.)

Р (исходное) , Р] (неинбредкое) Ь\ (1-е ннбред.) Рз (2-е ннбред.)

(98—243 189—2« 170-212 135—235

'216,3 ±1,65 218,Э±2,00 210.0 ±2,06 208,5± 2.47

Линия 198

205—251 192-261 183-249 171—227

223,0^1,81 223.1 ±3,05 213,б± 1,96 203.7±2,да

5,39 6.75 6,95 8,39

5,74 9.68 6,48 7.23

-2.6i2.68 6,3 ±2,63 7,8 ±2,9 7

—0,1 ±3.55 9,4 ±2,67 19,3 ±2,75

0,97 2.3 2.6

0,02

3,5

7.0

ока-залось особенно значительным. Вес трутней снизился до 203,72,08 .мг при высоком уровне достоверности разницы (7,0). Вес трутней третьего поколения линии 77 также оказался ниже веса трутней исходной группы и составил 208,5±2,47 мг. Достоверность разницы — 2,6 (табл. 5). Наряду со снижением выживаемости и веса, вызванных ннбредной депрессией, тесное родственное спаривание в большинстве случаев 'ведет к достоверному уменьшению жегерьерных призна-. ков рабочих пчел, маток и трутней.

Как видно из табл. 6, длнна хоботка у пчел первого поколения'полученных от исходных маток линии 77 и 198 почти одинакова (6,57^0,03 и 6,54±0,03 мм). При увеличении степени инбридинга длнна хоботка у 'пчел обеих линий достоверно уменьшилась уже в первом поколении до 6,43 0,03 мм (линия 77) и до 6,45±0,03 мм (линия 198) при достоверности разницы 3,3 и 2,1 соответственно. В третьем инбредном поколении длина хоботка заметно снизилась и составила 6,13±0,04 м<м 0(1 = 8,8) для линии 77 и 6,29±0,04 мм (М = 5,0) для липни -198. Коэффициент изменчивости поэтому признаку у пчел третьего поколения увеличился на 1—

Длина крыла у пчел и той и другой линии с повышением степени инбридинга снизилась с 9,45±0,02 мм до 9,26±0,02 мм н с 9,16 ±0,04 мм до 9,0:2:0,04.

На табл. 7 и 8 показано влияние разных степеней инбридинга на размеры крыльев пчелиных маток и трутней. Длина и ширина крыла у маток линий 77 и 198 уменьшилась в основном уже в первом инбредном поколении и только на длину крыла маток линии 198 действие инбридинга (проявляется

Таблица 6

Влияние инбридинга на экстерьерные признаки рабочих пчел, мм (п—50)

Р (исходное) ,

(1-е инбред) Рг (2-е инбред.) Из (3-е инбред.)

Р (исходное) Рі (1-е инбред) Р3 (2-е ннбред.) Рі (3-е инбред.)

Р (исходное)

Р] (1-е ннбред)

Рг (2-е инбред.)

Ра (3-е иибред,)

Р (исходное) .

Рі (1-е ннбред)

Р} (2-е ннбред.)

Рз (3-е инбред.)

Р (исходное) .

Рі (1-е инбред.)

Рг (2-е инбред.)

Р» (3-е ннбред.)

Р (исходное) , Р( (1-е ннбред) Рі (2-е ннбред.) Р} (3-е инбред.)

Длина хоботка. Линия 77

6,10-6.85 6,00—6,75 5,80-6,75 5,55—6,65

6,57 і 0,03 6,43*0,03 6,24 ±0,03 6,13±0.04

Линия 193

6,00-6,85 6.00—6,№ 6,60-6.75 5-.70- 6,80

6,5} ±0,03 6.15*0,03 6.22 ±0,04 6,2Э±0,04

3,09 3.46 4.26 5,38

3,61 3,40

4.79

4.80

Длина крыла. Линия 77

9.10—9,75 9,10—0,55 9,10-9.50 8,80-9,50

9,45±0,02

9,23 ±0.02 9,26±0,02

Линия 198

9,15—9,75 9,00-9,70 8.45—9.55 8,50—9,55

9,46±0,02 9,28±0.02 9,10 ±0,04 9.03 ±0,04

1,71 1.27 1.40 1.37

1.77 1,83 3,35 3,29

Ширина крыла. Линия 77

3,15-4,46 3.15—3.35 3,05—3,25 3,15—3,35

3.30±0.01

3,17 ±0,01 3,23 ±0,01

Линия 193

3,05—3,55 3,15—0.45 ■2.75—3.35 2,75—3,25

3.32 ±0.01 3,27 ±0.01 3,02 ±0,02 3.07±0.0е

2,02 1,65 2.79 1,76

3.02 2.47 4,9! 4,85

0.14 ±0,042 0.33 ±0,012 0.44 ±0,950

0,09±0,(М2 0,32 ±0,050 0.25 ±0,050

0.11 ±0,028 0,17±0,028 0.19± 0,028

0,18 ±0.028 0,36 ±0,04 4 0,43 ±0,044

<ш±о,ои

0,13 ±0.014 0,10± 0,014

О.Об±ОХ)14 0,30±0,0122 0,25 ±0,022

3.3 7,8 6.8

2,1 6,4 5,0

3,9 6,0 6.7

6,4 £.1 9.7

2.8 9.2 7.1

3.5 13,6 11,3

в третьем инбредном поколении. Длина крыла у маток от исходной семьи линии 77.составила . 10,30±0,03 мм в первом инбредировашшм (поколении 10,20±0,02 мм, а в третьем снизилась до 10,10±0,02 мм. Разница статистически достовер* на (1(1 = 5,5), Ширина крыла'рабочих пчел и маток имеет ту же тенденцию уменьшения размеров при возрастании степени инбридинга, как и длина крыла.-Таким образом, тесный инбридинг оказывает отрицательное,влияние на выживаемость, вес и.экстерьерные признаки рабочих.тгчел, маток и трутней.

Все признаки, характеризующие размеры тела рабочих пчел н маток достовернЬ уменьшаются по мере увеличения степени инбридинга. Причем, диплоидные особи лннш! 198 подвержены влиянию инбредиой депрессии в большей степени, чем диплоидные особи линии 77. ■ ; "

Экстерьерные 'признаки трутней подвержены меньшим изменениям, чем экстерьерные'Признаки рабочих пчел и маток. Действие инбридинга на выживаемость н вес гаплоидных особей начинает проявляться только во втором инбредном поколении. ■ . -

Направленного влияния инбридинга; на" уменьшение куби-тального индекса у пчелиных особей, на уменьшение размеров восковых зеркалец рабочих пчел не наблюдалось.

Вес н экстерьерные признаки рабочих пчел, трутней и пчелиных маток исходных линий н межлинейных гибридов

.' Изменение веса и экстерьера рабочих пчел, трутней и маток при гибридизации инбредных линий . изучено слабо, но как сообщают Роберте В., 1962; Черевко Ю.^ 1971 действие гетерозиса проявляется и в отношении размеров тела пчел.

В проведенной- рабо-те при получении гибридов .инбредных линий карпатских; пчел наблюдалось незначительное увеличение веса и размеров тела пчелиных маток рабочих пчел. . В ходе работы по экстерьерным признакам- сравнивались рабочие пчелы, матки и трутни, происходящие от исходной матки линии 77, с рабочими шчелами, матками и трутнями, происходящими от матки второго иц'бредного^иоколения этой линии и от матки четвертого инбредного поколения осемененной спермой трутней ин бред но А линии 198.

Иктерьерные признаки и яйценоскость пчелнных маток исходных шиний и межлинейных гибридов

Как сообщают ряд: автороз, между весом пчелиных маток, количеством яйцевых трубочекв яичниках, плодовитостью маток и продуктивностью пчелиных семей существует положи-: тельная корреляционная связь. Поскольку хорошо известно, что плодовитость маток в значительной мере зависит от стеле-10

ни раз-вития воспроизводя шеи системы и, в частности, от числа яйцевых трубочек в яичниках, то из 'числа иитерьериых признаков опытных маток были 'подвергнуты сравнительному изучению такие показатели, как вес яичников неплодных маток и число яйцевых трубочек в них.

Таблица 7

Интерьерные признаки пчелиных маток (п =25)

Группы

Нт

М±т

о%

(1±т(1

іа

Вес яичников, мг

Исходные

Иибредные

Гибридные

Исходные

Иибредные

Гибридные

6—12 6—12 6—12

9,27 ±0,32 9,да ±0,36 9,91 ±0,37

17.46 20,26 1&.76

Число яйцевых трубочек

135—195 137—189 159—196

177,5 ±2,33 161,1 ±2,62 183,2 ±2,03

6.5» 8,13 5.56

0.2 і ±0,461 0,64 ±0,488

16,40±3,50 5,70 ±3,08

0.4 С 1,31

4,68 1,85

Из табл. 7 видно, что вес яичников неплодных шматок от исходной семьи линии 77 составил 9,27±0,32 мг, вес яичников инбредированных .маток снизился до 9,03±0,36 мг, а нес яичников гибридных маток, по сравнению с исходными, незначительно увеличился—9,91 ±0,37 мг. Показатель достоверности разницы невелик (0,49 н 1,31), но можно говорить о некоторой тенденции, которую невозможно не принимать во внимание. Заметная разница в степени развития яичников у маток различного происхождения подкрепляется результатами изучения числа яйцевых тріубочек у тех же маток. Матки второго инбредного поколения с высоким уровнем достоверности (1і1=4,68) отличались по числу яйцевых трубочек от маток исходной семьи. Если число яйцевых трубочек у маток от исходной семьи было равно в среднем 177,5±2,33, то число яйцевых трубочек у маток второго инбредного поколения снизилось до 161,1 ±2,62. Гибридные 'матки по числу яйцевых трубочек превышали уровень не только инбредных, но и уровень маток от исходной семьи на 5,7±3,08. Хотя эта разница сравнительно невелика, тем не менее она позволяет говорить, что и по этому призна'ку гибридные матки имеют преимущество перед матками от исходной семьи линии 77.

Наибольший практический интерес могут представить данные о влиянии инбридинга и междннейной гибрид из мши инбредных линий на плодовитость пчелиных маток н интенсивность развития опытных пчелиных семей.

И

Плодовитость (яйценоскость) маток —наиболее важный показатель характеризующий ту. или другую породу или линию пчел. По этому показателю? можно осудить не только о степени развитости воспроизводящей системы тех или других маток, но такЖе и о потенциальнойшродуктнвности (пчелиной семьи, так как продуктивность семей тесно связана с плодовитостью латок! ...-.Д., ;■'■■ ' ■ Изучение плодовитости маток требует больших затрат времени на учет расплода. Кроме того, опытные группы из боль; . Таблица 8

Общи!) расплод исходных н гибридных пчелиных семей ' (сотни'ячеек, 1974 г.)п=*15 ,

Группы lim М±т ' Cv% ш d±md td

- Сф ормированиы s группы* 10 мая

Линия 77 46-255 141,3 ±13,35 36.6~

Линия 19S . . 39—249 140.8± 13,25 за^ „■■ —... — .— .

Гибридные . , 43—249' 141,4± 12,83 35,2 . v — — —

;'. Учет 31 мая ■

Линия 77 . , (СО—¿02 182.5il2.81. 275" 88,6 23.4 ±17,6 1,32

Линия 198 . . 111—262 194,5±11,00 21,9 . 91.5 11.4 ±16,4 0,69

Гибридные . , 123—£65 205,9±12.18 22.9 -, 100.0 — — ■

; Учет 2 1. ИЮНЯ

Линия 77 . . 157—316 243,6 ±'14,49 - 21.5 93,2 17,8± 17,4 1,02

Линия 198 . . 184—305 247,8±11,57 ■18.1 94.8 13,6 ±15.1 0,90

Гибридные . . 101—303 261.4di9.76 14.5 loo.o.; — .

Учет. 12 июля

Линия 77 . . 144—361 290,5 ±16.60 22.1 '96.6 13,4 ±22,3 0.60

Линия 193 . . 109—436 2S6.4dt2l.20 28,7. ■ &4,2 15,5 ±25,9 0,59

Гибридные . . 202—303 303,9* 14,92 19.0 100,0 ■ — .—

.Учет 3 августа

Линия 77 . , 134—392 251.7±16.96 - 26.1 83.2 50,8 ±29,8 1,70

Линия 198 . . 169-453 298.0±25.81 33,5* 98.5 4,5±35,6 CU2

Гибридные . . 174—491 302,5 ±24,61 ; . 31,5 ■ 100,0 — ■ —

Учет 24 августа

Линия 77 . . а—109 61.6Í8.13 - 5U, 72.5 23,3±12,4 1,87

Линия 193 . . 16—115 62,6±9,22" 57,1 73,7 :22,3±13,1 1.70

Гибридные . , 16—157 84,9±9,43 53,1 100,0 ,— —

12.

moro числа »пчелиных семей не всегда возможно организовать, особенно на пасеках, выполняющих производственный план. Поэтому каждая из трех групп, две группы с матками исходных линии 77 и 198 и группа -с гибридными матками, участвовавших в опыте, состояла из 15 пчелиных семей. Группы были сформированы к 10 мая '1974 года но принципу аналогов. Все матки 1974 года рождения.

Первый учет яйценоскости опытных маток показал (табл. 8), что по общему количеству расплода выделяются гибридные матки, яйценоскость которых на ¡11,4 и 5Д%> выше яйценоскости маток линии 77 и 198. Последующие учеты общего расплода также показали, что плодовитость гибридных маток на 4—7%' больше плодовитости маток линии 77 и '198.

Учет 3 августа показал превосходство гибридных маток над матками исходной линии 77 на 16,8%-. Из данных последнего учета 24 августа следует, что в семьях с гибридными матками расплода было больше, чем в -семьях с матками линии 77, на 2330 ячеек, к чем в семьях с исходными 'матками линии 198, на 2230 ячеек, что на 27,5 и 26,3.% больше. Следует отметить более низкое значение коэффициента изменчивости по группе семей с гибридными матками.

Таким образом, эти данные показали довольно четко выраженную тенденцию повышения плодовитости гибридных маток. Однако уровень достоверности разницы по показателю плодовитости маток, невысок. Это объясняется сравнительно небольшим числом семей в опыте (по 15 в труппе). Сказались и 'исключительно неблагоприятные 'погодные условия сезона 1974 года, а также отсутствие сколько-нибудь удовлетворительного 'взятка. Следует считать, что недостаточно полное проявление потенциальных- возможностей гибридных маток в значительной мере было обусловлено этими факторами.

Вывод о более высокой (плодовитости гибридных маток подкрепляется данными по учету силы пчелиных семей с исходными матками линий 77 и 198 и семей с гибридными матками (табл. 9). Как видно семьи с гибридными матками были более сильными. Средний вес'пчелиных семей с гибридными матками в июле достигал 2,68±0,10 кг, -в то 'время как средний вес семей с матками линий 77 и ¡198 был равен 2,26±0,12 и 2,41 ± 0;14 кг.

В этом случае разница 'по енле семей между опытными группами линий 77 и ¡гибридными статистически достоверна (td=2,69).

Наиболее важным показателем, имеющим практическое значение, является ¡продуктивность пчелиных семей. Являясь по существу признаком шолигенным, продуктивность зависит от целого ряда факторов и особенностей 'пчелиной семьи, в том числе и летно-собирательной деятельности рабочих пчел,

Сила исходных и гибридных пчелиных семей. Таблица 9 кг IS

Группы lim M±ím , Cv% <J±md «

■ 21 июня ' - " V

Лшшя 77 . . . Линия 198 . Гибридные . , 1.3—3,1 1.7—2,9 1.8—3.1 "2,Ю±0,12-; 258±0,П 2,31*0.10 > 22.38 - 18,85 ■ 17,74 ■ 90.9 эа.7 100 0,21 ±0.146 0,03±0,148 1.34 0.20

v / 12 июля "

Лшшя 77 , . . Линия 198 . . Гибридные . . 1.5-3,3* 1.6—3,4 2.2—3.5 2,26±0Д2 2,41 ±0.14; 2,68±0.10 ' 21,23 23.23 15.29 84,3 89.9 100 0,42 ±0,156 0,27 ±0,172 2.69 1,56

- а 3 августа •*'

Лшшя 77 .. , Лгиия 198 . . Гибридные . . 1.7—3.1 1,5—3,5 2.0-3,5 2,41 ±0,10. 2,45±0;16 '' 2,63±0,12 - 16,18 16.18 18.63 ■ '9U6 91.6 100 0,22 ±0,156 0,22±0,156 1.41 0.90

24 августа

Лшшя 77 . Линия 108 Гибридные

1,7—3.3 1.7—3.1 1.7—3.7

2,21 ±0,10' 2.26 ±0,12 : 2,41±0,12

17,64 У 21,68 23,33

91.7

93.8 100

0.20 ±0.156 . 0.15±0.169

1,28 0,88

Так как условия медосбора в 1974 году были крайне неблагоприятными и большую часть сезона гтчелы шолучали подкормку в виде сахарного сиропа;;определить медовую продуктивность опытных семей было невозможно. Однако нами учитывались запасы incprn в гнездах, пчелиных семей, что позволяет получить (представление об интенсивности летно-собнра-тельной деятельности пчел/и, их продуктивности. Результаты по учету перги приведены,в табл. 10; показывают, что разница ■между труппами довольно значительная, j Количество перги в гнездах семей. линни'-77 было в люне —августе на 19,6— 53,7,%', а в гнездах семей лнинй;'198 на 22,1—12,6% меньше, чем в гнездах гибридных семей. Хотя" из-за небольшого числа семей ъ опытных группах1 разница достоверна лишь по данным учетов 12 июля и 24 августа, устойчивая тенденция к более высокой продуктивности гибридных,семей по сравнению с исходными семьями линий 77 и 198 несомненна.

Таким образом, на основании всех /данных по учетам хозяйственно полезных признаков , пчелиных: семей (плодовитость маток, живой вес пчелиных; семей, интенсивность сбора пыльцы), можно сказать, что семьи межлинейных гибридов инбред-

Таблица 10

Количество перги в исходных и гибридных пчелиных семьях, квадраты 5X5 см (п = 15)

Группы lim М ± m Cv% %% d±md td

21 июня

Лишш 77 ■■. , JUiHjm tOS . . Гибридние , . 16-49 19—80 7-93 30,59± 2,5(2 34,26 ±4,57 44,00 ±7,28 31,93 51,66 64,13 69,5 77,8 100 13.41 ±7,70 9,74 ±8,59 1,74 из

12 июля

Линия 77 . , Л.ншя 198 . . Гибридные . . 7—119 0—1Э6 19—120 39,00 ±8,47 41,19^10,35 &7,53 ±9.36 84,12 97,32 53,72 57,7 60,9 100.0 28,53 ±12,61 26,34± 13.93 2.26 1,89

3 августа

Линия 77 . , Лышя 198 . . Гибридные . . 8—103 0—110 9—114 44,93 ±6,69 41,26±8,80 55,80 ±8,37 57,68 82.61 58.10 80,5 73.9 100.0 10,87±10,68 14,54±12,12 1.01 1.19

24 августа

Линия 77 . . Линия 398 . , Гибридные . . 0—55 6—52 10—112 21,93 ±4,20 27,20 ±3,72 47,40±7,32 74.14 53,05 59,83 46,3 57.-1 100.0 25,47 ±8,43 20,20 ±8,21 3.02 2,46

ных линий превзошли семьи исходных линий 77 и 198. Полученные результаты ¡позволяют -ставить вопрос о более широком изучении эффективности гетерозиса при создании межлинейных гибридов карпатских пчел.

Выводы и предложения

На основании обобщения литературных данных и полученного экспериментального материала можно сделать следующие выводы и предложения.

1. На первых атахтх племенной работы большой эффект может дать линейная селекция пчел с оценкой маток по потомству. В дальнейшей работе перспективным .методом совершенствования -племенного материала может служить получение межлннейных гибридов инбредиых и аутбредных линнй.

2. Тесный инбридинг «братХсестра» с использованием инструментального осеменения, оказывает отрицательное влияние на выживаемость, вес и экстерьерные признаки рабочих пчел, маток и трутней, отселекцнонированных линий'карпатских пчел.

3. Инбредпая депрессия (проявляется в разной степеня на пчел, маток мі трутней разных линий. Экстерьерные -признаки, характеризующие размеры тела-рабочих пчел,-маток линии 198, подвержены влиянию инбридинга в большей степени, чем эти признаки рабочих пчел и маток линии 77.

4. В разной степени проявляется ннбрелная депрессия и на отдельные экстерьерные -признаки/Натравленного влияния ин-. бридшіга на уменьшение кубитального-индекса всех пчелиных особей и на уменьшение размероввосковых зеркалец рабочих пчел не наблюдается. • » ; -С ,

5. У межлинейных гибридов первого поколения, полученных от спаривания ннбредных линий 77'іі'.198, проявляется эффект гетерозиса, увеличивается выжив аемось лнчинсгк рабочих пчел, повышается вес и ^увеличиваются ¿некоторые экстерьерные признаки рабочих пчел и маток.,У-гибрндных маток заметно увеличивается вес яичников и число яйцевых трубочек. Повышается по сравнению с матками «сходных линий 77 и 198,'плодовитость гибридных маток. ~ ■Г ' ,

6. Учитывая большой спрос на карпатских пчелиных маток, необходимо создать хорошо оснащенную , производственную базу для дальнейшего совершенствования и массовой репродукция карпатских лчел.на нх родине —Закарпатье,

7. Для организации-массового производства чистопородных карпатских маток и пакетных семей, на территории Закарпатской области'необходимо создать'сплошной массив чистопородных отсел ёкционирова иных кафедрой пчеловодства линий карпатских пчел, какна'общественных ^пасеках, так и на пасеках .пчеловодов-любителей. *- :

Печатные работы по теме диссертации

1. Влияние^ шгбрндннга на тел;1 ж.'Пчелавадство, № 12,

1974. '

2. Влияние кнбрндпяга и межлішейной гибридизации на ■выживаемость личинок рабочих пчел.; ж. Пчеловодство, № 2,

1975. . _ ..■■"

Материалы диссертации' • докладывались на научной конференции ТСХЛ (Москва, 1974 г.). ,, .

Тираж 150

Заказ 829;

г Объем 1 п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул.. ^44