Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Феноменология онтогенетических реакций растений на суточные переменные температуры
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сысоева, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения суточного термопериодизма у растений.

1.2. Современное состояние проблемы суточного термопериодизма

1.2.1. Влияние суточных термопериодов на морфогенетические показатели.

1.2.2. Влияние суточных термопериодов на физиологические показатели.

1.2.3. Суточные термопериоды и другие факторы среды.

1.3. Современное состояние проблемы влияния кратковременного ежесуточного снижения температуры на рост растений.

1.3.1. Параметры кратковременного снижения температуры.

1.3.2. Влияние кратковременного снижения температуры на морфогенетические показатели.

1.3.3. Влияние кратковременного снижения температуры на физиологические показатели.

1.3.4. Кратковременное снижение температуры и другие факторы

1.4. Механизмы суточного термопериодизма у растений.

1.5. Моделирование влияния суточного термопериода на рост растений.

1.6. Современные подходы к управлению ростом растений в условиях защищенного грунта.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Периодизация онтогенеза.

2.3. Условия проведения экспериментов.

2.3.1. Оценка гетерогенности исходного растительного материала в онтогенезе.

2.3.2. Выращивание растений.

2.3.3. Схемы экспериментов.

2.3.4. Морфо-физиологические методы исследований.

2.4. Методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

СУТОЧНОГО ТЕРМОПЕРИОДИЗМА У РАСТЕНИЙ.

3.1. Влияние суточных термопериодов на рост и развитие растений огурца в онтогенезе.

3.2. Влияние суточных термопериодов на формирование листового аппарата растений огурца в онтогенезе.

3.3. Влияние суточных термопериодов на распределение сухой массы по органам растений огурца в онтогенезе.

ГЛАВА 4. ФОТОПЕРИОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

СУТОЧНОГО ТЕРМОПЕРИОДИЗМА У РАСТЕНИЙ.

4.1. Влияние суточных температурных градиентов на скорость развития растений разных фотопериодических групп на ранних этапах онтогенеза.

4.2. Фото-термальная модель развития растений.

4.3. Влияние суточных температурных градиентов на морфогенез растений разных фотопериодических групп на ранних этапах онтогенеза.

4.4. Влияние суточных температурных градиентов на распределение сухой массы по органам растений разных фото периодических групп на ранних этапах онтогенеза.

4.5. Влияние суточных температурных градиентов на накопление сухой массы растениями разных фотопериодических групп на ранних этапах онтогенеза.

ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ НА КРАТКОВРЕМЕННОЕ ЕЖЕСУТОЧНОЕ

СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ.

5.1. Некоторые закономерности реакции растений на кратковременное снижение температуры.

5.2. Моделирование влияния кратковременного ежесуточного снижения температуры на рост и устойчивость растений.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

СУТОЧНОГО ТЕРМОПЕРИОДИЗМА У РАСТЕНИЙ.

6.1. Метод оптимизации хозяйственного и декоративного качества растений.

6.2. Метод оценки влияния суточных термопериодов на рост и развитие растений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Феноменология онтогенетических реакций растений на суточные переменные температуры"

Актуальность проблемы. Проблема изучения роли факторов среды в онтогенезе является одной из ведущих и наиболее длительно разрабатываемых в экологической физиологии растений. К числу важнейших из них относится температура, которая регулирует интенсивность энергетических и биохимических процессов, влияет на скорость развития, накопление биомассы и другие физиологические функции растительного организма, определяет географическую зональность в распределении растительности, является условием, обеспечивающим продвижение или ограничение распространения вида при интродукции, и служит основным параметром среды, к которому адаптируются растения. Исследованию реакций растений на действие температурного фактора посвящали свои труды многие известные отечественные и зарубежные исследователи (В.Я. Александров, Н.Ф. Батыгин, П.А. Генкель, А. Демолон, С.Н. Дроздов, А.Ф. Клешнин, А.И. Коровин, В.К. Курец, Н.А. Максимов, Е.Ф. Марковская, Б.С. Мошков, В.И. Разумов, В.В. Скрипчинский, А.Ф. Титов, И.И. Туманов, Г.В. Удовенко, М.Х. Чайлахян, B.C. Шевелуха, Ф. Вент, Дж. Левитт, А. Писек, В. JTapxep и др.).

Хорошо известно, что на всех широтах растения произрастают в переменных температурных условиях, и суточная смена температур в природе может достигать очень больших величин. В частности, на Севере возможен перепад температур в суточном цикле до 20° (Виткевич, 1960; Мищенко, 1962; Лархер, 1978; Бабаев и др., 1986). Велико значение суточных температурных градиентов и при выращивании растений в условиях защищенного грунта.

Понятие переменной суточной температуры многопараметрично и включает как естественную смену дневных и ночных температур — суточный термопериод, характеризующийся их абсолютными значениями, длительностью действия, среднесуточным значением и величиной суточного температурного градиента, так и кратковременные ежесуточные снижения температуры, основными параметрами которых являются интенсивность снижения, продолжительность низкотемпературных воздействий и время снижения в суточном цикле. Несмотря на то, что изучение проблемы суточного термопериодизма у растений, проводимое в этих двух направлениях, имеет более чем полувековую историю (Тетюрев, 1939; Arthur, Harwill, 1941; Went, 1944; Валленсик, 1961; Dale, 1964; Радченко, 1966; Мищенко, 1962, 1984; Friend, Helson, 1976; Дроздов и др., 1984; Мошков, 1987; Титов, 1989; Курец, 1990; Мое, Heins, 2000; и др.), не только механизмы этого явления, но и его феноменология исследованы еще далеко не полно. Вопрос о путях поддержания строгой упорядоченности процессов и целостности развивающегося организма в постоянно меняющихся условиях среды является до настоящего времени открытым (Детлаф, 1981). Невыясненной пока остается степень сходства и различий в реакциях растений на действие суточных термопериодов и кратковременных снижений температуры, представляющих разные аспекты влияния суточной переменной температуры.

При изучении проблемы суточного термопериодизма у растений Ф. Вентом был введен термин термопериодичность и высказана гипотеза об универсальности этого свойства в мире растений (Went, 1944). Однако противоречивость выводов о термопериодичности различных растений, полученная в многочисленных последующих исследованиях (Мошков, 1961; Dale, 1964; Friend, Helson, 1976; и др.), поставила под сомнение вывод Ф. Вента и до сих пор универсальность этого феномена окончательно не доказана.

Проблема изучения реакций растений на действие суточных переменных температур имеет и общебиологическое значение. В то время как исследователи в области биологии животных организмов пришли к однозначному выводу об эволюционной и экологической значимости температурных градиентов и фундаментальной роли переменных температур (Медников, 1977; Детлаф, 1981; Заар и др., 1989), то для растений это экспериментальное направление только формируется. Однако с учетом прикрепленного образа жизни растений, можно предположить, что роль адаптивных реакций в ответ на суточный перепад температур для них должна быть еще более значимой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение основных закономерностей реакций растений на действие переменной суточной температуры как многопараметрического фактора их роста и развития. При этом предполагалось решить следующие задачи:

- изучить по ряду показателей роста и развития термопериодичность интакт-ного растительного организма в онтогенезе;

- исследовать взаимовлияние суточных температурных градиентов и фотопериода на рост и развитие растений разных фотопериодических групп;

- изучить влияние кратковременного ежесуточного снижения температуры на морфогенетические показатели, биологическую продуктивность и устойчивость растений;

- разработать методические подходы для анализа данных по термопериодическим реакциям растений в онтогенезе;

- разработать способы управления ростом и развитием растений с использованием суточного температурного градиента.

Научная новизна. В результате исследований существенно расширена феноменологическая база данных по влиянию переменной суточной температуры на процессы роста и развития растений в онтогенезе, проанализировано свойство термопериодичности различных показателей роста и развития и показана его универсальность.

Впервые в широком диапазоне температур проведено системное изучение влияния суточных температурных градиентов на скорость развития растений на ранних этапах онтогенеза. Установлено, что суточные температурные градиенты, включающие закаливающие значения температур, ускоряют развитие растений всех фотопериодических групп в области среднесуточных температур ниже значений их оптимума. Экспериментально показано, что в условиях суточных температурных градиентов величина суммы эффективных температур, необходимых для прохождения возрастного состояния онтогенеза, уменьшается, что может рассматриваться как один из возможных путей их адаптации к условиям Севера. Впервые построена фото-термальная модель развития растений, в которой использованы суточные интегральные величины световой и термальной энергии. По модели рассчитан диапазон оптимальных суточных температурных градиентов и длительности фотопериода, обеспечивающих максимум скорости развития растений разных фотопериодических групп.

Установлено, что с увеличением длительности фотопериода в широком диапазоне температурных условий сухая масса длиннодневных растений возрастает, тогда, как сухая масса короткодневных растений значимо не меняется с увеличением длительности фотопериода. Выявлена разнокачественность реакций длинно-дневных и короткодневных растений на действие суточных температурных градиентов: длинно дневные накапливают максимум сухой массы при постоянной суточной температуре, а короткодневные — в градиентных температурных условиях.

Показано, что в реакцию растений на действие кратковременных ежесуточных снижений температуры, наряду с термоморфогенетическим эффектом, включается изменение холодоустойчивости, связанное с закаливанием. Выявлены условия кратковременных ежесуточных снижений температуры, при которых растение огурца характеризуется значениями высокой холодоустойчивости и высокой биологической продуктивности одновременно. Экспериментально показано, что холодоустойчивость растений, формируемая при действии кратковременных ежесуточных снижений температуры, существенно превышает ее уровень при непрерывном i низкотемпературном воздействии и более длительное время сохраняется в последействии.

Практическая значимость. Разработан количественный метод оптимизации суточных температур для управления качеством растений в условиях защищенного грунта, позволяющий определять температурные режимы выращивания с целью получения растений высокого качества к установленным срокам. Предложен способ оптимизации параметров кратковременного ежесуточного снижения температуры для современной технологии «Temperature Drop» выращивания растений в условиях защищенного грунта, который приводит к получению растений с высокой устойчивостью и продуктивностью. Установленные закономерности в реакциях растений на суточный температурный градиент могут быть использованы при ин-тродукционных работах в условиях Севера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Суточные температурные градиенты ускоряют развитие растений в области среднесуточных температур ниже значений их оптимума.

2. Суточные переменные температуры оптимизируют биологическую продуктивность и ускоряют развитие коротко дневных растений в неблагоприятных фотопериодических условиях.

3. Ежесуточные кратковременные снижения температуры могут приводить к одновременному увеличению биологической продуктивности и повышению устойчивости растений.

Настоящая работа выполнена в Институте биологии Карельского НЦ РАН в 1982-2002 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ, включающим государственные задания и программы (№ гос. регистрации 01.86.0084488, 01.91.0022161, 01.94.0002678, 01.99.0008968) и при поддержке грантов РФФИ-Карелия № 98-04-03516 и № 02-04-97519.

В разные годы и на различных этапах работы в ней наряду с автором принимали участие сотрудники и аспиранты лаборатории стресс-физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН — В.А. Безденежных, Н.В. Василевская, А.В. Сонина, Т.Г. Харькина, Н.И. Хилков, Е.Г. Шерудило — всем им автор приносит глубокую благодарность.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы д.б.н., профессору Е.Ф. Марковской за многочисленные плодотворные дискуссии и ценные советы при написании диссертации.

Автор выражает свою признательность д.б.н. В.К. Курцу, д.б.н., профессору С.Н. Дроздову, д.б.н., профессору А.Ф. Титову, д.б.н. Г.С. Олимпиенко за поддержку, интерес и обсуждение работы в период проведения исследований и при ее написании.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сысоева, Марина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследование реакций целого растительного организма на действие суточных температурных градиентов показало существование системы ответных онтогенетических реакций, которые способствуют не только выживанию, но и успешному прохождению онтогенеза. Их сходство с реакциями других пойкилотермных организмов свидетельствует о фундаментальной роли переменных суточных температур в адаптации и эволюции растений.

2. Свойство суточной термопериодичности присуще всем растениям, степень его выраженности зависит от тестируемых физиологических показателей, биологических особенностей вида и может варьировать в онтогенезе.

3. В области среднесуточных температур ниже оптимальных развитие растений разных фотопериодических групп ускоряется градиентными температурными режимами, включающими закаливающие значения температур. Это ускорение развития позволяет растениям проходить онтогенез в менее благоприятных условиях при меньшей сумме температур.

4. Сухая масса длиннодневных растений с увеличением длительности фотопериода возрастает, а короткодневных значимо не меняется. Максимальные значения биомассы отмечаются у длиннодневных растений при постоянной суточной температуре на всех фотопериодах, а у короткодневных — при градиентных температурах на длинном фотопериоде. Это поддерживает гипотезу о роли суточного температурного градиента при продвижении и адаптации короткодневных растений в высоких широтах.

5. В реакцию растения на действие кратковременных ежесуточных снижений температуры, наряду с термоморфогенетическим эффектом, включается изменение холодоустойчивости, связанное с закаливанием.

6. Существуют оптимальные параметры кратковременных ежесуточных снижений температуры (длительность снижения и его время в суточном цикле), использование которых приводит одновременно к формированию растений с высокими уровнями холодоустойчивости и биологической продуктивности.

7. Установлено, что холодоустойчивость растений при использовании ежесуточных кратковременных снижений температуры существенно превышает ее уровень, достигаемый при непрерывном низкотемпературном воздействии, и более длительное время сохраняется в последействии (при возврате температур к фоновым значениям).

8. Предложены новые методические подходы к анализу экспериментальных данных по действию переменной суточной температуры на рост и развитие растений, основанные на использовании современных методов многомерного статистического анализа (кластерного, факторного, метода главных компонент, регрессионного).

9. Разработанный количественный метод оптимизации температурных условий и способ оптимизации параметров кратковременного ежесуточного снижения температуры могут быть использованы для управления качеством растений в условиях защищенного грунта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В природных условиях, когда перепады температур в суточном цикле достигают десятки градусов, и температура выходит за пределы оптимальной, растения выживают и оставляют потомство. Проблема адаптации растений к условиям суточного термопериода интересна и важна не только в теоретическом отношении, но и имеет большое практическое значение, связанное с нуждами современного растениеводства. Она интенсивно развивается на протяжении нескольких лет во многих лабораториях мира. Частично, представление об объеме и глубине этих исследований можно получить из обзора литературы (Глава 1). Тем не менее, приходится пока констатировать, что, несмотря на значительные усилия со стороны исследователей, данная проблема все еще далека от своего окончательного решения. Прежде всего, на наш взгляд, это связано с многомерностью действия на растения переменных суточных температур, фрагментарностью имеющихся в литературе данных и отсутствием единых подходов к их анализу.

Полученные в настоящей работе экспериментальные материалы и развиваемая концепция о существовании у растений системы ответных онтогенетических реакций на действие переменной суточной температуры, способствующих не только выживанию, но и успешному прохождению онтогенеза, расширяют и углубляют современные представления о роли суточных температурных градиентов в адаптации и эволюции растений.

Несмотря на существование суточной природной ритмики температуры гипотеза Вента об универсальности суточного термопериодизма, высказанная в 1944 году (Went, 1944), не получила экспериментальной поддержки в последующей многочисленной литературе (Валленсик, 1961; Dale, 1964; и др.). В настоящей работе нами сделана попытка проанализировать понятие суточной термопериодичности с точки зрения современных представлений с использованием математического моделирования. Факт включения градиентных режимов в области оптимума суточных температур у всех видов растений, на наш взгляд, является экспериментальным доказательством правомочности гипотезы Вента об универсальности суточного термопериодизма у растений. Анализ экспериментальных данных показал, что, действительно, все изученные нами и другими авторами (Курец и др., 1999; Friend, Helson, 1976; и др.) растения хорошо адаптированы к переменным суточным условиям в пределах области оптимума (условий нормальной жизнедеятельности).

Большие методические и методологические затруднения вызывает оценка термопериодичности целого растения. Мы склоняемся к представлениям Б.С. Мошкова (1987), развиваемым им по оценке актиноритимизма у растений, что для сравнительного исследования целесообразно использовать отдельные тестирующие показатели. Так, например, в многочисленной литературе по термоморфогенезу растений используются такие показатели как длина стебля, междоузлий и черешков (Мое, Mortensen, 1992; Vogelezang, 1998). Либо оценка суточной термопериодичности целого растительного организма должна проводиться по анализу положения интегральной для различных процессов роста и развития области оптимума в пространстве суточных температур (Марковская, 1992), что экспериментально значительно сложнее.

Другим важнейшим аспектом нашей работы явилось изучение влияния суточных термопериодов на скорость развития растений. Использование в наших экспериментах градиентных температур значительно расширило диапазон исследуемых условий и приблизило его к естественным. Исследование реакции растения в широком диапазоне температурных условий, а так же, частично данные, полученные на животных (Медников, 1977; Детлаф, 1987, 2001), показали, что, по-видимому, в широком диапазоне температур общий характер температурной кривой развития следует считать все-таки параболическим, а не экспоненциальным.

Вопрос о стимуляции развития растений градиентными температурами ранее лишь единично поднимался в литературе. Однако отмечался неоднозначный эффект, данные были противоречивыми (Малышев, 1952; Yin et al., 1996). В настоящей работе при использовании системного подхода удалось показать, что градиентные суточные режимы ускоряют развитие только при тех значениях среднесуточных температур, которые находятся ниже оптимума и их стимулирующее действие отсутствует в области среднесуточных температур выше оптимума. Этот факт установлен нами на растениях разных фотопериодических групп. По-видимому, этот феномен может быть связан именно с градиентом температур: со стимуляцией синтетических процессов в последействии температур ниже или выше оптимума (Курец, 1990) или ускорением процессов прохождения онтогенеза, возможно, старением (Батыгин, 1986). Полученный результат, даже на феноменологическом уровне его констатации, может помочь в понимании поведения отдельных видов, произрастающих в условиях Севера, а так же и при разработке режимов выращивания в условиях защищенного грунта. Ранее он многократно отмечался для животных (Галковская, Сущеня, 1978; Позмогова, 1983; Заар и др., 1989; Hagstrum, Hagstrum, 1970) и подтверждается единичными литературными данными для растений (Малышев, 1952).

Исследование феномена суточного термопериодизма у растений неразрывно связано с проблемой фотопериодизма. В изучении биологической природы фотопериодизма исторически сложилось два направления: метаболическое и фоторегу-ляторное (Цыбулько, 1978, 1997), которые в настоящее время интегрируются (Одуманова-Дунаева, 1987). Наши данные поддерживают представление о значимой физиологической разно качественности растений разных фотопериодических групп и существенном вкладе трофической компоненты в реакции растений на фотопериод. В частности, температура оказывает различное действие на накопление сухой массы в условиях разных фотопериодов у растений различных фотопериодических групп. Так, градиентные температурные режимы способствуют увеличению накопления биомассы у короткодневных растений в неблагоприятных фотопериодических условиях длинного дня. Этот результат представляет интерес с точки зрения эволюции феномена фотопериодизма. У типично короткодневного растения сои, по-видимому, существует положительная реакция на градиентные температурные условия, в которые включены температуры из зон холодового и теплового закаливания. Нами экспериментально показано, что длиннодневные растения пшеницы и ячменя увеличивают накопление сухой массы с удлинением фотопериода во всем исследованном диапазоне температур, в то время как у сои отмечен факт постоянства биомассы в условиях разных фотопериодов, что может свидетельствовать о строгом временном контроле продолжительности фотопериода у коротко-дневных растений. В целом, полученные экспериментальные материалы позволяют говорить о разном участии переменных суточных температур в формировании фотопериодической реакции у растений разных фотопериодических групп.

Одной из составляющих суточного термопериода и частным случаем проявления феномена термопериодизма у растений является их реакция на действие кратковременных ежесуточных снижений температуры. Значительные усилия со стороны исследователей длительное время были направлены на изучение влияния кратковременных низкотемпературных воздействий, чаще всего заморозков, на отдельные физиологические процессы растений — составляющие СОг-газообмена, холодоустойчивость, ростовые процессы (Александров, 1975; Дроздов и др., 1977, 1984; Кислюк, 1985; Курец, 1990; Levitt, 1975) и низких положительных температур на морфогенетические реакции растений (Мое, Heins, 2000). В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования реакции растений — биологической продуктивности, устойчивости и морфогенетических показателей — на действие кратковременных ежесуточных низкотемпературных воздействий. Введение в эксперимент двух физиологически «противоречивых» показателей: устойчивости и биологической продуктивности привело к неожиданным результатам. Оказалось, что в зоне закаливающих температур можно выделить три качественно различающихся состояния растений: высокой устойчивости и низкой продуктивности, высокой устойчивости и высокой продуктивности, низкой устойчивости и низкой продуктивности. Можно ли выделить эти состояния при постоянно действующей закаливающей температуре пока не ясно. Некоторые предварительные опыты и анализ данных литературы свидетельствует о том, что, по-видимому, этот эффект присущ только градиентным температурам. Таким образом, наряду с хорошо известным феноменом снижения продуктивности и повышения устойчивости, который неоднократно отмечался в литературе (Туманов, 1979; Трунова и др., 1988; Родченко, 1988), мы получили единично встречающийся в литературе результат (Удовенко, Гончарова, 1982; Жученко, 1988): высокая устойчивость в сочетании с высокой биологической продуктивностью. В.Я. Александров (1985) уделял достаточно большое внимание так называемым «трехфазным кривым», а московские биофизики (Веселовский и др., 1993), сделав обзор по этому типу зависимостей, пришли к заключению о существовании различных устойчивых состояний, в которых может находиться организм в зависимости от внешних факторов. Фиксируемое нами состояние повышенной устойчивости и высокой продуктивности они интерпретируют как новое состояние активного функционирования в измененных условиях, и как мы считаем, полученные в наших экспериментах данные согласуются с представлениями этих исследователей.

Эти результаты, на наш взгляд, свидетельствует о существовании у растений более совершенной и быстрой системы ответных реакций именно на градиентное действие температуры. Особого внимания заслуживает факт, что достигаемый уровень устойчивости после ежесуточных кратковременных снижений температуры значительно (в 2 раза) превышает ее уровень по сравнению с непрерывным действием низкой температуры, и этот эффект сохраняется в последействии более длительное время. По-видимому, это одна из адаптивных реакций организма, поскольку быстро формирующийся и поддерживающийся высокий уровень устойчивости позволяет растению нормально функционировать при кратковременно повторяющихся неблагоприятных воздействиях, что имеет важное адаптивное значение, в частности, для растений в ранне-весенний период вегетации. Как писал А.С. Мончадский (1949), способность организмов отвечать изменениями течения жизненных процессов на меняющиеся термические воздействия имеет величайшее биологическое значение, а суточный температурный градиент является важнейшим фактором формирования физиологического гомеостаза. Повышение холодоустойчивости растений в результате действия кратковременных ежесуточно повторяемых снижений температуры в суточном цикле, экспериментально доказанное в нашей работе, можно рассматривать как элемент гомеостаза, который способствует выживанию растений в условиях, например, раннеутренних снижений температуры. При константных температурах физиологический гомеостаз теряет всяческий смысл и в природных условиях естественному отбору, вызываемому колебаниями температуры, как считает Б.П. Ушаков (1982), противостоит заметное повышение устойчивости, которое и снижает интенсивность выпадения особей.

Таким образом, переменные суточные температуры могут вызывать у растений различные формы адаптивных реакций, таких как 1) стимуляцию физиологических процессов, выражающуюся в наших экспериментах в ускорении суточными температурными градиентами развития растений, в увеличении накопления сухой массы у короткодневных растений в условиях неблагоприятного для них длинного фотопериода, 2) стабилизацию или торможение физиологических реакций, показанную нами по стабильности продолжительности возрастных состояний в области высоких среднесуточных температур и снижению накопления сухой массы у длиннодневных растений, 3) расширение границ температурного оптимума, отмеченное нами по скорости развития у длиннодневных растений в условиях короткого фотопериода, 4) переход растения в качественно иное состояние — повышенной биологической продуктивности и высокой устойчивости, как это было экспериментально показано в опытах по ежесуточному кратковременному снижению температуры.

В работах по влиянию переменных суточных температур на развитие животных были сформулированы основные представления о закономерных реакциях, которые вошли в понятие «правило фундаментальной роли переменных температур» (Заар и др., 1989). Согласно ему, воздействия переменных суточных температур на эктотермные организмы сводится к адаптивным стимулирующим, стабилизирующим или тормозящим физиологическим реакциям, генетически обусловленным особенностями вида и зависящим от суточных температурных градиентов. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что эти реакции имеют место и у растительных организмов, что позволяет говорить об общебиологических закономерностях, лежащих в основе реакций растений как представителей пойкилотермных организмов на действие переменных суточных температур и их фундаментальной роли в биологии.

Завершая этот раздел, необходимо сказать, что проведенное исследование позволило не только получить результаты, свидетельствующие о фундаментальной роли переменных суточных температур в онтогенетических реакция растений, но и открывает новые перспективные направления исследований, в частности, связанные с изучением механизмов физиологических адаптаций, обеспечивающих миграцию покрытосеменных растений в высокие широты; пониманием функционирования биологических часов у растений разных фотопериодических групп, произрастающих в разных климатических зонах; выявлением роли устойчивости в адаптации растений разных фотопериодических групп к климатическим условиям с экстремальными значениями температурного фактора.

Именно изучение «поведения растения в нестабильной среде станет центральной проблемой экологической физиологии растений XXI века» (Мокроносов, 2000).