Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенетическая и фенотипическая структура популяций животных (на примере лесной мыши Apodemus sylvaticus L.)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Герасименко, Ольга Григорьевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНЕТИЧЕСКОЙ И ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ (обзор литературы).

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА Ш. ОСНОВЫ ВЬЩЕЛЕНИЯ И ОПИСАНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ВАРИАЦИЙ ПРИЗНАКОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОФОЦЦОВ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

1. Изменчивость краниологических признаков лесной мыши.

2. Принципы кодирования дискретных вариаций и составления фенотипических карт.

3. Изучение генетической обусловленности дискретных вариаций краниологических признаков.

4. Выявление признаков, подверженных возрастной и половой изменчивости.

5. Характеристика фенофондов природных поселений лесной мыпщ.

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ. . . . . . . . . . . . . . . . . 97 . I. Принципы выделения фенотипических групп. . 97 2. Динамика фенотипяческой структуры пшуляции лесной мыши.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фенетическая и фенотипическая структура популяций животных (на примере лесной мыши Apodemus sylvaticus L.)"

Микроэволюционное учение, возникшее в результате синтеза классического дарвинизма и современной генетики, рассматривает в качестве элементарной эволюционной структуры панмиктическую популяцию, обладающую определенной исторически сложившейся генетической структурой, определяемой и поддерживаемой естественным отбором (Воронцов,1980;Дубинин,1931;Майр Д968;Симпсон,1948;Тимофеев-Ресовский,1958;Четвериков,1926; Dobzhansky ,1937; Ford ,1930; Huxley ,1942; Wright ,1931).

Поскольку генетический анализ структуры популяции, осуществляемый системой скрещиваний, для подавляющего большинства видов крайне затруднен (Серебровский,1970;Яблоков,1980), возникла необходимость суждения о генетической структуре природной популяции посредством изучения фенотипов составляющих ее особей. Такой подход возможен, т.к. признаки фенотипа в значительной степени отражают генотип (Серебровскйй,1927;Шварц,1968;Уодцингтон,1964), и его предлагает фенетика - направление, сложившееся в течение последних двух десятилетий. По определению А.В.Яблокова (1980,стр.42) фенетика представляет собой "распространение генетических подходов и принципов на виды и формы, генетическое изучение которых затруднено или невозможно 11. Фенетическая методика основана на учете частот встречаемости в природных популяциях дискретных наследственно обусловленных вариаций признаков фенотипа - фенов (Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973) .

Фенетические исследования прочно вошли в популяционную биологию после выхода в свет "Очерка учения о популяции"(Тимофеев-Ресовский и др.,1973), проведения всесоюзных совещаний по фенетике популяций (Саратов,1976;Москва,1979), опубликования книги "Фенетика" (Яблоков, 1980) , "Фенетика популяций"(1982). Причину быстрого развития этого нового научного направления следует видеть прежде всего в том, что фенетяка, оперируя данными о внутривидовой .изменчивости, позволяет подойти к характеристике генетической структуры популяций - т.е. решению одной из главных задач изучения популяций (Тлмофеев-Ресовскяй,я др.,1973). Фенетяческяе исследования стали неотъемлемой частью изучения проблем пространственно-генетической структуры вида (ТурутянаД978;Яблоков и др.,1981), процесса мякроэволюцяя (Яблоков,1980), популяционной изменчивости (Ларина,1983).

В то же время в современной фенетяке популяций еще очень редки специальные многолетние исследования конкретной популяция конкретного вида, позволяющие судить о характере динамики фенетячес-кой я фенотипяческой структуры популяция, также нуждаются в разработке я уняфякация методики выявления, кодярованяя я каталогя-зацяя фенов, опясаняя фенотяпов я фенофондов. Разработке этях актуальных вопросов я посвящено данное ясследованяе.

Такям образом, цель предлагаемой работы - ясследованяе фенетя-ческой я фенотипяческой структуры популяции на прямере лесной мыши ( Apodemus sylvatious l. ). Под фенетической структурой понимается состав я частота встречаемости фенов в популяцяя я различных внутрипопуляционных группировках. Под фенотипяческой структурой понямается совокупность групп фенотяпов, каждая яз которых характеризуется определенным комплексом фенов.

Изучение фенетической я фенотипяческой структуры популяция потребовало решеняя следующих задач, подавляющее большинство которых ставялось впервые.

I. Разработка принципов кодирования дискретных вариаций неограниченно большого числа прязнаков я на его основе - составленяе фенотяпяческих карт для регистрации фенотипа каждой особи. Кодовая запись дискретных вариаций должна удовлетворять двум требованиям: компактность (запись должна иметь вид формулы) и удобство при пользовании (формулы должны легко расшифровываться без специальных кодовых таблиц, быть достаточно простыми и единообразными). На индивидуальной фенокарте должно размещаться практически любое число вариаций многих десятков признаков,

2* Составление "Каталога дискретных вариаций краниологических признаков лесной мыши". Выделение фенов - процесс не только сложный, но и субъективный. Поэтому представляется целесообразным составление фенетических атласов с описанием и изображением фенов различных признаков-. Важность такой работы заключается в необходимости объединения усилий различных коллективов, использующих фенетические методы в популяционных исследованиях.

3. Изучение генетической обусловленности дискретных вариаций краниологических признаков. Необходимость этого вытекает из определения фена (Яблоков,1980,стр.51).

4. Выявление признаков, подверженных возрастной и половой изменчивости. Для описания фенофондов пригодны только независимые признаки, позволяющие выделять характерные черты популяций, обусловленные генетически.

5. Описание фенофоццов изолированной равнинной популяции номинативного подвида и горных поселений предкавказского подвида лесной мыши. 0 фенофонде любой группировки особей можно судить по совокупности фенов изученных признаков.

6. Исследование фенотипической структуры популяции путем выделения в ней фенотипических групп по специально разработанному алгоритму.

7. Анализ динамики фенотипической структуры популяции лесной мыши.

В результате такой работы разработана смысловая символика, позволяющая кодировать дискретные вариации неограниченно большого числа признаков; создана бланковая фенотипическая карта для регистрации фенотипов особей; составлен "Каталог"90 краниологических признаков лесной мыши, включающий 1260 дискретных вариаций. На основе каталога описан фенофонд равнинной популяции и горных поселений лесной мыши; выявлена наследственная обусловленность дискретных вариаций изученных признаков; выяснена связь краниологических признаков с полом и возрастом; разработан алгоритм исследования фенотипической структуры популяции, использование которого позволило выявить в изолированной популяции лесной мыши фенотипические группы, отражающие генетическую разнородность популяции; проведен анализ динамики численности феногрупп на разных фазах популяционной еолны и при различных метеорологических условиях; выявлена адаптивная неравноценность и различная функциональная значимость фенотипических групп в поддержании гомеостаза популяции.

Пользуясь случаем, автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук профессору Н.И.Лариной за постоянное внимание и помощь, оказанную при выполнении работы и кандидату биологических наук М.А.Тарасову за предоставление коллекции черепов лесной мыши Тебердинского заповедника.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Герасименко, Ольга Григорьевна

ВЫВОДЫ

Исследование изменчивости краниологических признаков лесной мыши из разных частей ареала, выполненное в целях изучения фенетической и фенотипической структуры популяции, позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение фенофонда и фенетической структуры популяций животных целесообразно проводить в предлагаемой последовательности: а) выявить спектр дискретной изменчивости признаков, б) провести кодирование дискретных вариаций и, если необходимо, составить фенотипические карты для регистрации вариаций признаков особей, в) исследовать генетическую обусловленность признаков, г) выявить признаки, подверженные возрастной и половой изменчивости, д) дать характеристику фенофонда или фенотипической структуры популяции.

2. Кодирование вариаций признаков, основанное на смысловой символике, позволяет компактно записать на индивидуальной фено-карте практически любое число вариаций многих десятков признаков. Регистрация вариаций признаков на фенокартах должна вестись строго позиционно.

3. Для каждого изучаемого вида необходимо составлять каталог обнаруженных вариаций признаков, включающий порядковую нумерацию признаков и вариаций, кодовое обозначение, словесное описание и серии изображений вариаций признаков.

4. Для выявления фенотипической структуры популяций при работе с большим числом признаков оказался удобным специальный алгоритм, следуя которому вначале анализируется динамика частот дискретных вариаций всех особей в течение нескольких лет, затем отбираются вариации, частоты которых изменяются синхронно и особи-носители вариаций со сходным типом динамики - объединяются в фенотипические группы. Заключительный этап алгоритма связан с

- 124 оценкой достоверности отличий фенотипических групп друг от друга.

5. При исследовании лесной мыши изучено 90 краниологических признаков, включающих 1260 дискретных вариаций. Длительное исследование фенофонда островной равнинной популяции выявило 1124 вариации, в фенофонде горных поселений обнаружено 867 вариаций. Изменчивость 30 признаков оказалась в обеих географических группах сходной; по 60 признакам выявлены значительные различия.

6. В изолированной популяции лесной мыши выявлено 4 фенотипические группы, численность особей в которых менялась на разных фазах популяционного цикла при различных условиях среды и в разных возрастных группах. Относительная численность трех из них значительно изменялась на протяжении 6-ти лет исследований, тогда как одна группа постоянно составляла около 1/3 части популяции.

7. Характер изменения фенотипической структуры популяции свидетельствует об адаптивной неравноценности и различной функциональной значимости фенотипических групп в поддержании гомеостаза популяции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение специального многолетнего исследования фенетической структуры популяции млекопитающих, выполненного на примере лесной мыши, взятой из разных частей ареала, потребовало выработки и уточнения методик выявления дискретных вариаций признаков, разработки принципов их кодирования и каталогизации.

Необходимым условием изучения фенетической и фенотипической структуры стало создание приемов описания индивидуальных фено-комплексов (на индивидуальных фенокартах), разработки специального алгоритма для выделения фенотипических групп, контроля за их динамикой в популяции.

Проведенные исследования позволили выявить степень сходства и различия фенофонда лесной мыши в разных частях ареала, оценить зависимость фенотипической структуры от состояния и динамики численности популяций и адаптивную и функциональную неравноценность фенотипических групп.

Методические приемы, предложенные автором, не имеют частного характера и могут быть использованы при изучении фенетической и фенотипической структуры популяций неограниченно широкого круга животных.