Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фазовое кормление высокопродуктивных коров с различным уровнем энергии в рационе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Фазовое кормление высокопродуктивных коров с различным уровнем энергии в рационе"

АПНА-АШНСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭЭОШЖРИНАРНЫИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КУНАРОВ Уразбай Зайпдоегам

с

1

ФАЗОВОЕ КОРМЛЕНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ' С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЭНЕРГИИ В РАЦИОНЕ

Специальность 06. ОН. 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

—Аша-Ата.-—-

1991

Работа шпошена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

к. к. кУСАИнав.

Официальные оппонент: член-корреспондент Казахской

Академии сельскохозяйственных наук, Лауреат Государственной премии КазССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. И. САРБАОЭВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцеиг

А. А. ЕГЕУБАЕЕ

Ведущее научное учреждение - Киргизский сельскохозяйственный институт.

/Защита диссертации состоится H^ii'V/., 1991 г,

в 7 " часов на заседании спехдаал^ирова^&ого Совета Д 1£0.41. 01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте по адресу: 460013, г. Алма-Ата, цр. Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан т ( ^^^ ^ t А. 1991 г.

УЧеный секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А.Б. ЕАИЖУМАНОЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиоолее важных вопросов в ор-«изации полноценного кормления высокопродуктивных хоров в услови-промыпленной технологии производства молока является уст&новле-з уровня энергетического питания их по фазам лактации к в сухос-Яный период.

Потребность высокопродуктивных коров в энергии с учетом фазы ¡стации, уровня продуктивности, физиологического состояния, пород* особенностей, а также условий кормления и содержания животных учена недостаточно. Материалы научных исследований в зтом направ-иии необходимо дополнить и уточнить согласно сложившимся зональ-% особенностям кормления молочных коров и фактической питатель-гти местных кормов.

Оптимальный уровень энергии в рационах высокопродуктивных ков по фазам лактации и в сухостойный период должен отвечать тре-вашям повышения интенсификации производства молока применитель-к современным промышленным технологиям. .

Данная работа является частьп общесоюзной темы по задании ИТ (0.51.25.03.0ЭН) номер госрегистрации 01.87.007188'», выполнен-Л в отделе кормления сельскохозяйственных животных КазНИТИ жи-тноводства в 1986-1990 гг.

Цель и задачи исследований. Целы) настоящей работы является ределение оптимального уровня энергии в рационах высокопродуктив-х коров алатауской породы о годовым удоем 5,0-5,5 тыс.кг молока фазам лактации и в сухостойный период, обеспечивающего хорошее оровье, высокие показатели продуктивности и воспроизводительной особности животных, при эффективном использовании кормов. В соот-тствии с поставленной целью в задачи исследований входило изу-ние:

энергетической ценности кормов, используемых в кормлении молоч-

ного скота на юго-востоке Казахстана;

- уровня обеспеченности энергией рационов лактирующих и стельны: сухостойных коров;

- эффективности рационов с различным уровнем энергии в кормленш высокопродуктивных коров по фазам лактации и в сухостойный перш

а) определением коэффициентов переваримости и использования пит< тельных веществ и энергии рационов;

б) оценкой молочной продуктивности коров, химического состава и энергетической ценности молока;

в) по биохимическим и морфологическим показателям крови подопытных коров;

г) по физиологическому и клиническому состоянию организма коров

д) по показателям воспроизводительной способности животных;

е) по экономической эффективности.изучаемых рационов.

Научная новизна заключается в том, что впервые на юго-восто) Казахстана оценена энергетическая питательность кормов методом I мого калориметрирования и в длительных научно-хозяйственных опы' изучена эффективность рационов с различным уровнем энергии в ко] лении высокопродуктивных коров по фазам лактации и в сухостойны! период при промышленной технологии производства молока. Проводе] ные физиологические и биохимические исследования позволяют обос! вать эффективность фазового, дифференцированного распределения энергии в рационах коров.

Практическая ценность работы. Уточненные нормы энергии для : оокопродуктивных коров по фазам лактации и в сухостойный период позволяет организовать научно-обоснованное фазовое кормление ко; •что обеспечивает эффективное использование питательных веществ 1 энергии рационов, повышают молочную продуктивность, улучиавт во производительные функции животных. Полученные результаты дают в можнооть рекомендовать их для хозяйств о промышленной технологи*

3.

мзводства молока.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: <ате риалы прямой калориметрической оценки энергетической пита-1ьности кормов и рационов;

1анныэ научно-хозяйственных и обменных опытов по изучению пережим ости и использовании питательных веществ рационов, молочной иуктивности и показателей воспроизводительной способности пол-юных животных по фазам лактации и в сухостойный период; >езультаты физиологических исследований;

жономическая эффективность рационов с различным уровнем энергии.

Реализация результатов исследований. Уточненные нормы энер-•ического питания для высокопродуктивных коров по фазам лакта-: и в сухостойный период внедрены в ГПЗ "Аксай" Каскеленского она Алма-Атинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и брены:

а научно-производственных конференциях аспирантов к молодых ных КазШТИ животноводства (1988,1989,1990 гг.); а IX Всесоазной научно-практической конференции молодых ученых пациалистов (г.Оренбург, 1990 г.);

а производственном совещании специалистов ГПЗ "Аксай" Каскэ-ского района Алма-Атинской области (1991 г.); а расширенном заседании ученого совета КазНИТИ животноводст-(1991г.).

Объем работа. Диссертация изложена на 234 страницах машино-иого текста и состоит из введения, 3-х разделов собственных кедований, выводов и предложений производству, содержит 63 таб-а (из них 10 - в приложениях), Ч рисунка и 2 графика. Список ользованной литературы включает 202 источника, в том числе «юстранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ

В соответствии с основной целью работы для решения поставле ных задач были проведены два длительных научно-хозяйственных опт с охватом полной лактации и сухостойного периода, а также четыре балансовых опыта в ГПЗ "Аксай" Алма-Атинской области на коровах ш тауской породы о удоем 5,0-5,5 тыс.кг молока в год. Для проведен» опытов было сформировано 3 группы коров по 10 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов.

Для осуществления фазового кормления руководствовались рек* мендациями K.ßrelt-e.m et.£¿(1970), Н.И.Попова (1979),Л.И.Зинченк< (1984) условно подразделяющих лактационный период молочных коров на три фазы: раздоя - первые 100 дней лактации, разгара - вторые 100 дней и спада - третьи.

Опыты проводились по оледуоцей схеме: США ОПЫТОВ

-------------рГр5ВВЯ5-ЗЯВр1ЧИГВ-1ЯДИвЯа5?-Пв-фЯЗВЙ—

Группы {Количество ¡Ш^ЙЦИЦ * в су^одтойный период , „

животных -коров i Ф®за ¡' I Ф®за jcyXOOTOl

• раздоя • разгара • спада -ный пер;

Контрольная 10 по норме В А С X Н И Л (1965) I опытная 10 mía нор мы н а 15 %

П опытная. 10 нив норма на 15¡l

Энергетическая питательность кормов определялась ках раоче ным методом (по А.П.Калашникову и др., 1985), так и путем сжига ния образцов в калориметрической бомбе В-08-МА - по методике ВНИИФБиП (1986).

Переваримость питательных веществ рационов, балансы азота,

кальция и фосфора по фазам лактации и в сухоотойныя период изуч

лись в физиологических опытах по общепринятой методике (М.Ф.Том 1969; А.И.Овсянников, 1976).

Химический анализ кормов, их остатков, кала, мочи и молока

водили по методикам 8АСХНИЛ (1985), а исследования крови по следим: гемоглобин - по Сали, лейкоциты и эритроциты - в счетной эре Горяева, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Р.Я.Йделовичу, эрвную щелочность - диффузным методом в описании И.П.Кондрахина, 1й белок - рефрактометрически.

Учет молочной продуктивности проводили ежедекадно на основании шх контрольных доек. В молоке определяли: содержание жира -готным методом Гербера, белка - формальным методом, сухого вйвд-I - высушиванием при температуре 100~Ю5°С, кальция, фосфора, »тина - по методикам ВЙ1 (1970), плотность - ареометром, кислот-■ь - методом Тернера, энергетическую ценность - путем сжигания лориметрическоЯ бомбе. Подопытные животные взвешивались в конце каждого месяца, а по-нный от них молодняк - при рождении и ежемесячно до 180-днев-возраста.

Экономическую эффективность рационов рассчитывали на основе а прямых и косвенных (общепроизводственных) затрат. По окончании научно-хозяйственных опытов для проверки полу-ых результатов провели производственный опыт на большем числе гных в условиях того же хозяйства по методике ВАСХНИЛ (1987). Экспериментальные данные обрабатывались на ПЭВМ "МогОVIА 1914".

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ I.Энергетическая питательность кормов Результаты расчетных и калориметрических исследований показали, таибодее существенная разница между ними отмечалась н силосе зузном (молочно-восковая спелость початков), в котором соответ-жо содержалось 5,27 и 3,99 МДж валовой энергии, в комбикорме -> и 14,28 МДж, в сене лвцерновом (цветение) - 16,94 и 14,85 МДж. Сравнение результатов определения валовой анергии разными шо-

6.

собаки в других кормах (табдЛ) свидетельствует о том, что мег

ними не отмечено существенных различий.

I. Валовая энергия кормов, определенная разними способами (в ИДж на £ кг натуральной влажности)

Корна

Фаза ¡Сухое ве-1___§5*9552 эН§Е™я____

! ,А ?расчетным Тпутем пря»

развитая способом

Сено люцерновое

Сено житняковое

Сено злаково-разнотравное

Силос кукурузный

Силоо кукурузный Свекла кормовая

Дерть ячменн&я Комбикорм

Шрот хлопчатниковый

Травяная мука из люцерны

Рожь озимая

Кукуруза

Житняк широко- ■ колосый

Суданская трава

Люцерна синяя Люцерна синяя

Грубые

цветение 886+0,85 16,94+0,79 14,85+0,8'

колошение 837Тэ,78 16,10+13,38 14,80+13,2!

колошение 846+0,32 14,82+0,75 14,5оТо,б: Сочные

цветение 145+0,55 2,56+0,88 2,33+1,21 мол очно-

восковая 292+0,28 5,27+0,45 3,99+0,38

спелость - - -

123+0,58 2,15+0,87 2,02+0,90

Концентрированные

8б'6+1,15 16,55+0,38 15,83+0,2'

891+0,77 16,35+0,88 14,28^3,9

890+1,12 16,16+0,87 15,50+1,0

бутонизация 813+1,21 14,27+0,85 14,01+0,7

Зеленые

мол очно-

восковая 368+1,15 5,95+0,38 6,75+1,12

спелость "" "" ~

выбрасывание _ ' . „ .

метелки 184А0,75 ¿.29+0,86 3,05+2,05

колошение 302+0,35 5,33+0,75 6,28+2,71

трубко- 165+0,77 2,40+1.21 2,9271,17

аанил "" ~ ""

цветение 171+0,30 3,17+0,77 4,15+0,64

начало 26271,03 4,71ТЬ,95 4,607Ь,72

бутонизации "*_ "* ■____~___

Установлено, что наиболее высокой концентрацией энергии ; грубых кормов отличается сено люцерновое, в котором содержите валовой энергии 14,05 НДж, переваримой - 9,05 и обменной - 7, из сочных - силос кукурузный, соответственно, 3,99; 3,31 и 2, МДж. Из концентрированных - самым высокоэнергетическик кормом

ляется дерть ячменная, в I кг которой оадерхитоя 15,83 МДж ва-. вой, 12,63 - переваримой и 12,23 МДж обменной энергии.

2. Научно-хозяйственные и физиологические опыты по испытание рационов о различным уровнем энергии

2.1. Опыты в фазу раздоя

Рационы кормления коров в фазу раздоя состояли из силоса кусаного и сена люцернового, задаваемых в виде кормосмеси, а также звеклы кормовой, патоки н концентратов (табл.2). Все иопользуо» корма отвечали по качеству требованиям I и П классов.

Повышение уровня энергии в рационах коров I опытной группы гигалооь путем некоторого увеличения концентратов к кормовой ты (на 1,6 и 3,0 кг на голову в сутки); снижение уровня энерге-эского питания во П опытной группе - за счет сокращения дачи сватного количества тех же кормов по сравнение о контрольной той. Для сбалансирования рационов коров контрольной и П опытной тп по содержании протеина животным задавалось по 0,5 кг хлоп-гакового шрота. При этом наиболее высокая.концентрация энергии кг сухого вещества составила 0,94 к.ед. или 11,20 МДж обменной ргии в рационе коров I опытной группы, против 0,90 к.ед или 75 Щж - в контрольной; 0,85 или 10,17 - во П опытной.

Удельный вес концентратов в контрольной, I и П опытных груп-соответственно составил 36,9; 43,7 и 28,3% от общей питатель-та рационов.

Обеспечение более высокого уровня анергии в рационах коров штной группы обусловило повышение переваримости валовой энергии !равнение о контрольной и П опытной группами соответственно на (РС0.90) и 5,9% (Р<0,95); сухого вещества - на 4,5 и 6,4* 0,95); органического - на 4,4 (Р<0,95) и 7,С# (Р<0,99); про-<а - на 4,4 и 5,3* (Р<0,95); клетчатки - на 5.^ (Р<0,95) и ; (Р<0,99); БЭВ - на 3,7 (Р<0,90) и 6,82 (Р<0,95) (табл.3).

2. Среднесуточные рационы кормления коров в балансов«» опыте в фазу раздоя (фактическое потребление, гол/с

Корм и нормируемый ! Группы животных 1 Н опыт-

показатель ¡контроль- 1 1 опыт-

ная________ ' ная ------- ;ная___

Кормоомесь*, кг 'уг.г 33~1 "

Свекла кормовая,, кг 12.0 15,0 9,0

Травяная мука, кг 1.3 1.2 1.4

Патока кормовая, кг 0,5 0,5 0,5

Концентраты, кг 5,0 6,6 3,4

Соль поваренная, г 120 120 120

Обесфторенный фосфат, г ьо 30 78

Сернокислая медь, мг 66 54 75

Хлористый кобальт, мг 32 30 34

Йодистый калий, мг 1,6 1.3 1.8

В рационе содержится:

кормовых единиц 17,07 19,40 14,85

валовой анергии, НДж 356,56 379,35 328,52

обменной энергии, НДж 203,58 231,80 176,90

оухого вещества, кг 18,93 20,70 17,39

оырого протеина, г 2643,68 2876,29 2442, б(

переваримого протеина, г 1758,58 2039,0 1601,8(

сырой клетчатки, г 4179,92 4X52,90 4188,6(

крахмала, г 2592,07 3454,90 1892,0

сахара, г 1411,02 1601,34 1273,1"

сырого жира, г 6X5,94 649,42 589,98

кальция, г 119,85 120,60 118,95

фосфора, г 86,87 ■ 87,30 86,07

магния, г 40,45 41,24 38,26

калия, г 259,35 273,50 244,05

серы, г 39,41 41,04 36,98

железа, мг 3301,20 3203,0 3309,6<

меди, мг 171,40 171,80 171,10

цинка, мг 1110,25 1110,28 1X10,1:

кобальта, мг 13,76 13,97 13,18

марганца, мг 1111,54 .1113,90 1098

йода, мг 15,13 15,65 15,05

каротина, мг витамина Д, тыс .МБ витамина Б, мг 874.94 36, бб 1854,05 848.90 35.22 18§0,15 905,15 37.68 1837,9!

силос кукурузный + сено люцерновое (4:1)

Увеличение уровня энергии а первые 100 дней лактации, харак-эризуощиеся крайней напряженностью обменных процессов в организме, юсобствовало отложению азота в теле животных I опытной группы. В о же время у коров контрольной и П опытной групп отмечался отри-1тельный баланс азота.

3. Коэффициенты переваримости энергии и питательных веществ по фазам лактации и в сухостойный период, %

-------т-------т-------г__------т-------т

Группы ¡Валовая¡Сухое ! Протеин

кивотны^;энергия;веществу веществу

Жир

.-----т

•Клет-

I

[чатка

{онтральб5>60

[ опыт- б9 18 1ЛЯ

П>пыт- б3|26

Сонтроль65>05

га«ПЫТ" 65,63 Ыпыт- 63(88

Фаза раздоя

66,71 19.77 71,22 +1,59

64,79 *0,70

68,59 +0,76

73,03 +1,54

66,07 +0,55

Фаза разгара

67,15 +0,50

67,78 +0,35

66,14 +0,53

69,18 +0,64

69,11 +0,59

68,25 +0,60

66,52 +0,88

70,89 +1,51 65,58 +0,51

68,05 +0,79

67,74 +0,84

66,05 +0,71

66,05 +1*08

71,49 +1,46

65,03 +0,59

68,22 +0,55

66,54 +0,38 66,09 ¿0,36

Фаза спада

БЭВ

62.61 +0,85

58,36 +1,53 60,81 +0,99

64,31 +0,85

62,48 +0,31

62,22 +0,27

71,61 +0,90

75,33 +1,92 68,57 +1,17

71,53 +0,68 72,07 +0,91 70,79 +1,06

[онтраль65>50 67,84 +0,80 69,76 +0,92 66,96 +0,78 66,86 +0,56 64,32 +0,64 72,22 +1,61

¡ая0""1- 6б'15 65,94 чО,56 68,05 +0,60 65,30 +0,74 65,22 +0,59 61,88 +0,73 70,41 +1,12

[а°пыт- 63,78 65,55 нО ,97 67,38 +0,56 65,22 ¿0,57 64,42 +0,84 63,39 +0,56 69,19 +1,15

;онтрольб4Д1 Сухостойный 64,92 66,90 +о,5б +о;7о период 66,89 +0*48 64,75 +0,64 59,89 +0^85 69,86 +1,39

.^пыт- 67^7 68,12 70,26 +0,38 70,08 +0^47 67,17 +0^55 62,32 +1,09 73,43 +0,64

¡опыт- 62 59 ая ■ 64,30 +0,40 66,40 +0*56 65,11 +0,79 63,32 +1,51 59,33 +1^20 69,96 +1,14

N

10.

Баланс кальция и фосфора у коров контрольной и I опытной гру был положительным и колебался в пределах 1,99-6,92 и 7,53-12,27 г ооответственно. а коэффициент использования их у животных I опыт» группы выше на 9,5-10,62 (табл.4).

4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора по фазам лактации и в сухостойный период (г/сут.)

! Азот i Кальции Т Фосфор

Группы ---------------------------------------------------

! !использ.от: ! !усвое-! !усвое-

! ба- 1 7 ! ба- !но от ! ба— 'но от

животных 1 'приня-!перева-

!ланс+ !того !ренно-!лано+ !приня-!ланс+ !приня-_т____________4____Г_4______4Г0____4____Г__JISES__4____Г_429ЕО____

Фаза раздоя

i%TVMb~ :ЬМ ^-72 :f:i . ад

á?Í3° 38.60 54,44 34,93 -0Q 32,Ií

Ы"" á!ói8 23'21 35,38 12,80 11,2]

Фаза разгара

Контроль- +I6¿64 37>J)7 55>07 +1^06 ^ +9,29 26,4Í

5ая0ГШТ- ^бз68 34.44 50,84 ¿^30 26>36 ^44 22>81

наяПЫТ~ ^39 *5'96 Й:84 ».К

Фаза опада

Контроль- +20^93 Э9>5Э 59,02 ^0 30>95 +10^17 26>8(

LonHT- :Ъо з5'52 ^,07 2з,9:

2аГыт- á:?? á!§i2 25»9э :í:i

Сухостойный период Контроль- +30¿73 П>ад I7>0, ^12 25>78 ^68 э,#5(

I опыт- +42,68 ти Q7 pn ST +37,53 п +29.94 ¿с т, ная ¿1.45 20»51 +0,¿4 +1,05

П опыт- +25,24 тп тс А7 +21.32 то с7 +19,16 ?q о пая +3,¿9 10»20 15-67 +0,^9 +1,4б 29»2

По надов 4#-ного молока коровы I опытной группы превосходил! оээрстниц из контрольной и П опытной групп соответственно на ,Ь кг (12.8)0 и573,0 кг (27,2%) в первом опыте (табл.Ь); на

Группа животных

,Валовый 1 удой,

I кг

(Содержание

, жира, ; %

¡Валовый ».Суточный ! '.удой поло- 1удой мол о- 1 !ка 4£-я !ка 1%-я ! '.жирности ,кг '.шрности ,кг!

Затраты на I кг молока 4$-и жирности

кормовых 'обменной !концентра-единиц ¡энергии, | тов,

Фаза раздоя

Контрольная 2391,5 +137151 3.95 +0,02 2373,6 +121,22 23,7 +1,31 0,72 8,59 265,8

X опытная 26*0,5 +127,39 3.97 +6,03 2678,4 +132^45 26,8 +1,26 0,72 8,65 291,0

П опыт-ная+ 2124,5 +131;72 3.94 +0,04 2105,4 ' ¿135101 Фаза разгара 21,0 +1|37 0,71 8,42 228,6

Контрольная 1930,5 +114,11 3.98 +¿,02 1924,7 +119)52 19,2 +1,08 0,76 8,74 239,6

I опытная 2028,5 +130¡0 з.ьо +о,из 1967,6 . +135,21 19,7 +1,50 0,84 9,67 309,6

П опытная 1670,0 +126,04 3,94 ■ +¿,03 1654,9 +Х22,35 Фаза спада 16,5 +0,93 0,77 8,79 187,9

Контрольная 1247,5 +144*88 4,0 +¿,03 1247,5 +144,88 13,0 +0,77 0,92 10,79 230,8

I опытная 1237,0. +138,55 3.88 +¿,02 1214,7 +139,68 12,4 +1,02 1,10 12,84 352,9

П опытная 1020,0 +147)40 3.96 +6,03 1013,9 +135,09 Го,9 +0,80 0,96 11,15 156,0

327,6 кг (14,0?) и 517,0 кг (24,005) во втором опыте.

Затраты кормов и обменной энергии на I кг молока жирно* были близкими и колебалиоь в пределах 0,71-0,73 к.ед. и 8,2-8,7 Расход концентратов в контрольной, I и П опытных группах состав] 265,8; 291,0 и 228,6 г.

2.2. Опыты в фазы разгара и спада лактации

Кормовые рационы подопытных коров в фазу разгара лактации б переходными от зимнего к летнему кормлении, поэтому представлены как кормосмесью, так и зеленым кормом (табл.6).

В качества основного корма в фазу спада лактации, животные п опытных групп получали зеленую массу кукурузы (выбрасывание мете ки) и суданскую траву (трубкование) в соотношении 1:1.

Наибольшее содержание энергии в I кг сухого вещества отмена лось в рационе коров I опытной группы и составило 0,89 к.ед. или 10,19 МДж обменной энергии в фазу разгара; 0,76 к.ед. или 8,89 М в фазу спада лактации. .

Доля концентрированных кормов в структуре рационов в период разгара и спада лактации составила соответственно: в контрольно" 33,9 и 29,2%в I опытной п 39,9 и 37,во П опытной - 25,7 и 19,6$. •

Материалы балансовых опытов показали, что повышенный уровс энергии в рационах коров I опытной группы в фазу разгара и в фазу спада лактации не способствовал существенному повышению перез римооти и степени использования питательных веществ. Следует отметить, что в фазу разгара переваримость жира и клетчатки в опы-•ных группах была практически одинаковой и ниже, чем в контроле ] 1,7-2,1 и 1,8-2,1$ (Р<0,90). В фазу спада лактации переваримос клетчатки у коров I опытной группы (61,была несколько ниже, чем у животных контрольной и П опытной групп (63,4 и 64,3$)(таб.

б. Среднесуточные рационы кормления коров в балансовых опытах в фазу разгара и фазу спада лактации (фактическое потребление, гол/сут.) ------------т----»------------------V

орм и нормируема показатель

Фаза разгара } Фаза спада

Группы животных

контро-!1 опыт-Ш опыт-!контро-!1 опыт-!П опыт-льная !ная !ная .'льная !ная !ная

армосмесь , кг 13,7 эекла кормовая,кг 10,0 равяная мука, кг 0,5 атока кормовая,кг 0,45 онцентраты, кг 4,1 29,1

элеиый корм*",кг

эленый корм*х*кг

оцерновая резка,кг -

пль поваренная, г 105 бесфтор.фосфат, г 50

В рационе содержится:

ормовах единиц 14,60

аловой энергии,НДж 323,3

Змеиной энергии,МДж 167,9

13,3 14,2

12,0 8,0 - - -

0,5 0,5 - - -

0,35 0,55 - - -

5,6 2,6 3,2 4,5 1.9

28,9 30,2 - - -

- - 48,5 47,8 49,0

-. - 5,6 6,0 5,2

105 105 86 86 86

37 69 52 38 70

16,55 12,63 351,1 297,6 190,5 145,1 17,20 18,70 15,70 2231,1 2444,5 2097,5 1518,3 1655,9 1385,4

4076.1 4136,6 4094,1 2016,6 2552,3 1473,4

1367.2 1394,6 1358,1

465,3 494,4 443,5

105.9 107,1 105.7 75,35 77,15 75,04 30.57 31.86 29.49 22$.2 23?.5 222,5 35.35 39.37 31.Ь 3235,6 32?5.1 32Й9.3 130,i 130,2 130,1 875:2 876.4 875*0 JjÖ.$0 10.¿3 10,04 880,3 933,1 79$,5 Il.fe II,¿7 II.lO Х6§8,1 1600,5 1737,9

ухого вещества,кг

ырого протеина,г

еров, протеина,г

ырой клетчатки,г

рахмала.г

ахара.г

ырого жира,г

альция.г осфора.г агния.г алия,г еры, г елеэа.мг еди ,мг инка.мг обальта,мг арганца.мг ода.мг аротина.мг

*^силос кукурузный + сено бобово-злаковое (4:1) 1 *^зимая рожь + лицерна I укоса (Iii)

/куруза П укоса + суданская трава (1:1)

12,0

305,5

140,3

16,50

1842,9

1234,2

4079,9

1529,6

1070,9

389,0

83,8 61,20 32*05

130.5 34,82

3240.4 10У,£

718.6 7.91 731.9 9,73

2328.5

13,60 330,0 159,2 17,90 2090,0

1364.7

4144.8

2070.7

1091.9

411,8

84,5 62 35 34.24 146,5 38,¿6

3314.8 110,0 730.2 ЬМ 737.2 9.83 гЗо9,4

10,43 281,5 121,5 15,10 1653,2

1078.2 3985,0

1088.5

1043.6 366,3

83.1 60 93 29,13 132.5

31.02

3117.3

109.3

711.4 7.5$

724.5 9,70 23Э7,6

В течение периодов разгара и спада лактации живая наоса кора постепенно выравнилась, что связано о полный восстановлением тканевых резервов организма, использовавпихся в фазу раздоя и ростом плода. Поэтому в эти фазы лактации наблвдалиоь положительные балансы азота, кальция и фосфора. При этом коэффициенты их использс вания были выше у коров контрольной группы, содержавшихся на рационах, сбалансированных по энергии в соответствии о детализированными нормами ВАСХНЙЛ (табл.4).

В фазу разгара лактации удои от коров X опытной группы были выше, чем у сверстниц из контрольной и П опытной групп на 42,9 кг (2,2#) и 312,7. кг (18,9/*) в первом опыте (табл.5); на 84,6 кг (4,5£) и 303,0 кг (18,СЙ) во втором. Затраты кормовых единиц и ос менной энергии были выше в X опытной группе соответственно на 10,5 и 10,6? по сравнении с контрольной; на 9,1 и Х0,0£ - со П ог ной.

В фазу спада лактации удои молока 4£-й жирности от коров X опытной группы составили Х2Х4,7 кг (первый опыт) и 1221,5 кг (второй опыт). Это на уровне 97,4-99,5% от молочной продуктивное! животных контрольной группы. Расчеты показали, что затраты кормовых единиц на образование I кг молока 4#-я жирности в I и П опытных группах были выше, чем в контроле на 19,0-^X9,6 и 3,3-4,4^, а обменной энергии - на 17,4-18,0 и I,1-1,% соответственно.

Анализ результатов молочной продуктивности животных подопытных групп показал, что в фазы разгара и спада лактации отмечалоо! снижение содержания жира в молоке коров X опытной группы, что по-видимому объясняется влиянием выоокой доли концентратов в эти периоды на соотношение жирных кислот в рубце животных.

2.3. Молочная продуктивность, коров за лактацив

Удои от коров I опытной группы за лактационный период оказались выше, чем от животных контрольной и П опытной групп соответ-

гвенно на 296,0 кг (5,32) и 1077,6 кг (22,62) в первом опыте габл.7); на 385,7 кг (7,0?) и 995,3 кг (20,52) во втором опыте, ри достоверной разнице между ними Р< 0,90-0,95. Однако, затраты ормов и обменной энергии на образование молока в контрольной и опытной группах были ниже, чем в I опытной соответственно на 8,2-,% и 8,3-9,82.

Как видно из анализа данных по фазам лактации повышение уров-I энергии в рационах коров I опытной группы способствовало увеличв-« надоев за весь период лактации в основном за счет высоких уцо-в молока, полученных в фазу раздоя.

7. Молочная продуктивность коров за лактационный период (в среднем на I голову)

! Группы животных

аказатели I-------------т-------------т--------------

[контрольная I опытная ¡' П опытная

48X4,5+200,54 3,9420,03

4771,2+198,91

16,3+1,78

0,78 9,05 198,8

293,1+6,19

2.4. Опыты на стельных сухостойных коровах Кормовые рационы подопытных коров в сухостойный период оос» вяли из кормосмеси, свеклы кормовой, патоки, травяной муки и яч-энной дерти (табл.в).

Повышение уровня энергетического питания в рационах коров опытной группы создавалось путем дополнительного скармливания *меп?ой дерти и кормовой свеклы (соответственно 1,3 и 2,0 кг),

адовый удой, кг 5569,5+145,08 5956,0+117,11

редний % хира 3,98+0,03 3,88+0,04 мовыи удой 42-й

ирности, кг 5552,8+155,17 5848,8+174,13 оеднеоуточныа удой

1-я жирности, кг 18,7+1,89 19,5+2,12

гтраты на I кг молока:

кормовых единиц 0,78 0,85

обменной энергии,МДж 9,12 9,95

концентратов, г 249,2 306,2

родолжительность

актации, дн. 296,1+10,18 298,0+9,33

8. Среднесуточные рационы кормления коров в балансовом опыте в сухостойный период (факт.потр,, гол/сут.)

Корм и нормируемый . ! Группы животных

показатель контрольная !1 опытная 1П опытная

Кормосмвсь*,кг 26,1 25,2 27,2

Свекла кормовая,кг 7,0 9,0 5,0

Травяная мука,кг 0,5 0,5 0,5

Патока кормовая,кг 0,4 0,3 0,5

Дерть ячменная,кг 2,2 3,5 0,9

Соль поваренная,г 70 70 70

Обесфторенный фосфат,г 65 45 90

Сернокислая медь.мг 60 57 71

Хлористый кобальт.мг 35 37 38

Йодистый калий,мг 1,7 1.5 1.9

В рационе содержится:

кормовых единиц 10,55 11,95 9,16

валовой энергии,МДж 240,07 256,75 , 223,46

обменной энергии,МДж 125,29 141,99 108,35

сухого вещества,кг 12,93 13,85 12,0

сырого протеина,г 1684,69 1855,79 1546,64

перев. протеина,г 1126,89 1300,54 1007,02

сырой клетчатки,г • 2892,60 2882,67 2922,56

крахмала,г 1212,80 1579,30 1069,50

сахара,г 1071,38 1204,08 989,98

сырого жира,г 358,27 378,77 339,99

кальция, г 109,07 110,37 108,94

фосфора,г 65,63 66,39 65,60

магния,г 42,36 45,99 43,01

калия,г 305,25 309,62 302,46

серы,г 28,19 32,16 24,31

железа,мг 2702,90 2682,02 2740¿32

меди,мг 110,30 110,81 109,97

цинка,мг 534,88 536,16 530,76

кобальта,мг 7,36 7,55 7,47

марганца,мг 530,30 539,81 528,43

йода.мг 7,39 • 7,78 7,33

каротина,мг витамина Д,тыс.МБ витамина Б,мг 718.65 31, §9 1421,0 ■ 697.30 30 Лэ 14^8,10 745.03 зз.5з 1423,84

"''силос кукурузный + сено бобово-злаковов (3:1)

¡нижение уровня энергий в рационах животных П опытной группы - за ¡чет оокращения дачи того же количества кормов по оравненив о контролем.

Концентрация энергии в I кг оухого вещества рационов в контре составила 0,82 к.ед. (9,69 МДж обменной энергии), в I и П опыт-1ых группах 0,86 и 0,76 к.ед. (10,25 и 9,03 МДж) соответственно.

У коров I опытной группы, получавших рационы с повышенным 'ровней энергии отмечалось более лучшее переваривание сухого вецо-!тва по сравнению о животными из контрольной и П опытной групп со-(тветственно на 3,2 и 3,8$, органического вещества - на 3,4 и 3,9# фи Р<0,95, протеина - на 3,2 (Р<0,95) и 5,С# (Р<0,99), жира -(а 2,4 и 3,9$, клетчатки - на 2,4 и БЭЭ - на 3,6 й 3,52 при

'<0,90.

Более высокая степень использования азота на отложение в •еле, как от принятого, так и от переваренного также отмечалась у ивотных I опытной группы (табл.4).

Коэффициент использования кальция у коров I опытной группы 1ыл выше, чем у животных контрольной и П опытной групп соответствен-ю на 4,1 и 1,9%, а фосфора - на 9,2 и 13,7%.

Обеспечение повышенного уровня энергии в рационах способст-ювало улучшении воспроизводительной функции животных: индекс осе-[енения сократился до 1,4 против 1,7 и 2,0, продолжительность оер-мс-перисда - до 46,8+4,71 против 54,3+4,94 и 58,4+6,79 дней по орав-1внип о коровами контрольной и П опытной групп. Время отделения поо-еда у животных контрольной и I опытной групп составило в среднем 1,5-3,6 ч, а у коров пооледней группы - 4,1 ч.

От каждой коровы получено по одному теленку. Кивая масса |риплода при рождении была практически одинаковой (36,2-36,8 кг). | течение 180 дней наблюдений телята от коров I опытной группы были начительно устойчивы к расстройствам желудочно-кишечного тракта,

что в своп очередь повлияло на получение более высокого среднесуточного прироста, который в среднем за б месяцев составил 8X6 против 785 и 763 г у телят от животных контрольной и П опытной групп.

3. Клинико-гематологические показатели Как показали наблюдения за клиническими показателями состоя ния здоровья животных, в течение опытов все подопытные коровы имели хорошее общее состояние, нормальную температуру тела, частота пульса и дыхания находились в пределах физиологической норм Результаты исследований по изучение гематологических показателей у коров по фазем лактации и в сухостойный период свидетельствуют о том, что концентрация изучаемых метаболитов в крови подопытных животных была на уровне физиологических норм. Однако, у коров I опытной группы в фазу раздоя отмечалось незначительное снижение содержания в крови общего белка, кальция и фосфора по сравнению с контрольной и П опытной группами соответственно на 1,0 и 0,52; 0,9 и 0,72} 1,7 и 0,92 при Р>0,95.

В сухостойный период наблюдалось увеличение концентрации этих метаболитов по сравнении о первой и последней группами соот ветственно на 1,7 и 2,72; 1,0 и 1,32; 1,0 и 2,02 при Р>0,90. От меченные различия характеризуют более высокую интенсивность обменных процессов, для отправления которых необходимо большое количество энергии и питательных веществ, связанное с высокой моло ной продуктивностью коров I опытной группы в фазу раздоя.

Производственная проверка Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, провели производственный опыт на двух группах коров по 50 голов в каждой. Проверяемые рационы кормления коров контрольной и опытной групп били аналогичными рационам животных контроль ной и I опытной групп в научно-хозяйственных опытах.

Анализ данных, полученных в производственном опыте показал, то от коров опытной группы за дактацио получено молока 4>-й жир-оста больше на 248,0 кг или 4.,4#, чем а контроле (табл.9). При том удои молока в фазу раздоя составили 2670,2 кг, что больше, ем в контрольной группе на 237,2 кг или 9,8£; в фазу разгара - на 9,2 кг или 2,б£; а в фазу спада лактации - меньше на 53,1 кг или

9. Результаты производственной проверки (в среднем на I голову)

Показатели !-йШ^^ЗЙН*.

¡контрольная ! опытная

Получено молока за лактация, кг:

ватуральной жирности 5634,88+140,12 5967,60+161,13

4*-й жирности 5674,84+137,81 5922.84+172,16

Содержание жира, % 4,06+0,03 3,95+0,02

Среднесуточный удой молока

4|-й жирности, кг .19,2+1,52 20,2+0,98

Продолжительность лактационных дней 295,1+11,35 293 ,0+28, Л

Сервис-период, дн. 53,2+6,15 47,6+4,70-

Индекс осеменения 2,2 1,9

Время отделения последа, ч 3,8+0,51 3,6+0,22

Продолжительность сервис-периода у коров опытной группы была ороче на 5,6 дней, индекс осеменения составил 1,9 против 2,2 в оитролв. Продолжительность отделения поолвда колебалась в преде-ах 3,6-3,6 ч.

Таким образом, данные производственной проверки рационов о аэличным уровнем энергии полностью подтверждает результаты на-чно-хоэяйственных опытов.

Внедрение фазового энергетического питания выоокопродуктив-ых коров на промышленном молочном комплексе обеспечило получение адоев молока 4£-й жирности от подопытных животных больше на 66,5 кг или 9,0£ по контрольной группе и на 714,9 кг или 13,7?

по опытной, чем за предыдущую лактацию (5207,9 кг).

5.Экономическая эффективность Экономическая эффективность рационов о различным уровнем энергии была рассчитана на основании данных научно-хозяйственных и производственного опытов.

В первом опыте себестоимость молока в контрольной и I опытной группах была практически одинаковой (30,78 и 30,35 руб. соответственно) и несколько ниже 8 I опытной группе во втором опыте (30,26 против 31,18 руб,). Во П опытной группе она оказалась дороже на 3,02-3,руб. (первый опыт), и на 1,29-2,21 руб. (второй опыт) по сравнению о контрольной и I опытной группами (табл.10).

10. Экономическая эффективность рационов с различным уровнем энергии (в расчете на I голову)

* Группы животных

Показатели , !----------------------------------

¡контрольная! X опытная!П опытная

Получено молока базисной (3,7 жирности, кг . .

Реализационная цена I ц молока, руб.

Общие производственные затраты, руб. в том числе: .

зарплата

корма

прочив прямые

накладные расходы

Себестоимость I ц молока, руб.

Выручка от реализации молока, руб.

Прибыль , руб.

Дополнительная прибыль (+) или убыток (-) по сравнению с контролем., руб.

В производственном опыте себестоимость молока в контрольной и опытной группах оыла в пределах 29,12-29,29 руб. за I ц.

Таким образом, высокая молочная продуктивность коров коит-

^990,9 6245,7 5126,8

36,30 36,30 36,30

1844,19 1895,51 1733,10

481,35 885,1-4 352,46 1-25,24 497,57 920,24 352,46 125,24 426,34 829,16 352,46 125,24

30,78 30,35 33,80

2X74,73 330,54 2267,21 371,70 186Х.02 •127,92

«•41.16 -202,62

21.

ильной и I опытная групп обеспечила снижение себестоимости I ц мока и получение прибили в размере 330,5-371,7 руб. (первый гшт) и 377,1-'»'»1»,5 руб. (второй опыт). При этом все дополнительно расходы в I опытной группе окупались более высокими удоями, результате чего прибыль от реализации дополнительно полученного олока составила 41,16 руб. - в первом опыте, 67,31 руб. - во тором, а экономический эффект на I голову в опытной группе в роизводственном опыте - 25,6 руб.

ВЫВОДЫ

I. Оценка энергетической питательности кормов, используемых кормлении молочного скота на юго-востоке Казахстана методом пря-ого калориметрирования, показала, что наиболее высокой концентра-ией валовой энергия в I кг натурального хорма характеризуются: из рубых - сено люцерновое в фазе цветения - 14,85 ЦДж; из сочных -илос кукурузный, заложенный в фазе молочно-восковой опелооти по-атков -3,99 ЦДж; из зеленых - рожь озимая (молочно-восковая спе-ость) - 6,75 ЦДж; из концентрированных - дерть ячменная - 15,83.

2, Анализ кормовых рационов выоокопродуктивных коров о го-овым удоем 5,0-5,5 тыс.кг молока показал, что при применяемом в озяйстве силосно-концентратном типе кормления, уровень обеспе-енности их энергией составляет 882 от норм ВАСХНЙ1 (1985). В то е время коровы в течение лактации получают рационы о одинаковым оличеотвом энергии без учета физиологических потребностей орга-изма по фазам лактации и в оухоотойный период, что одерживает роявление высокой генатичеокой продуктивности животных.

3. Изучение эффективности рационов с различным уровнем нергии в кормлении высокопродуктивных коров по фазам лактации и

сухостойный период показало: : •'

3,1, Увеличение уровня энергии в рационах коров I опытной рут, ч в фазу раздоя на 152 от норм ВАСХНИД (1985) обеспечивало

повышение у них: а) переваримооти протеина - на и 5,3?, жира - на 5,4 и 6,5*, клетчатки - на 5,8 и 7,6$, БЭВ - на 3,7 й 6,8*; б) использования азота - на 8,2 и 15,4*, кальция - на 10,4 и 22,1%, фосфора - на II,I и 20,9*; в) надоев молока 4*-й жирности - на 295,4 кг (12,4*) и 574,3 кг (27,3*) по сравнению с коровами контрольной и П опытной групп, получавшими энергию по норме и меньше на 15*.

3.2. Обеспечение повышенного уровня энергии в рационах коров I опытной группы в фазы разгара и спада лактации не оказало существенного влияния на показатели переваримости, использования питательных веществ и увеличение молочной продуктивности. Так, разница в удоях 4*-го молока между контрольной и I опытной группами составила 42,9 кг - в первом опыте и 84,6 кг - во втором

в фазу разгара; 6,8 кг - в. первом опыте и 32,8 кг - во втором в

же

фазу спада лактации, в то время имело меото повышение затрат кормов на 9,1-19,6*.

3.3. Более высокий уровень энергии в рационах коров I опытной группы в сухоотойный период оказал положительное влияние на улучшение: а) переваримости протеина - на 3,2 и 4,9*, жира - на 2,4 и 3,8*, клетчатки - на 2,4 и 3,0*, БЭВ - на 3,6 и 3,5*; коэффициентов использования азота - на 3,0 и 4,2*, кальция - на 8,2 и 14,4*, фосфора - на 10,5 и 14,9*; в) воспроизводительных функций: сервис-период у коров сократился на 7,5 и 11,6 дней, оплодотворяемость в первую охоту была выше на 20 и 30*, а среднесуточный прирост живой массы у телят от коров этой группы за 180 дней жизни - на 4,1 и 7,0* по сравнению с контрольной и П опытной .группами.

3.4. Рационы с уровнем энергии на 15* ниже норм у коров П опыт ной группы привели к уменьшению концентрации энергии в единице сухого вещества, что обусловило некоторое снижение переваримости и использования питательных веществ; удои 4*-ного молока у них за лактацию был меньше, чем у животных контрольной-группы на 781,6 кг

'.4,12) - в первой опыте, 609,6 кг (II, 12) - во втором, а от ко->в I опытной группы - на 1077,6 кг'(18,42) - в первом опыте, >5,3 кг (17,02) - во втором.

4'. Клинические и гематологические показатели состояния здоровья «опытных коров, получавших рационы с различным уровнем энергии годились в пределах физиологических норм. В то же время у живот-IX I опытной группы отмечалось некоторое снижение в крови содер-1ния общего белка, кальция и фосфора, а в период сухостоя - неэ-1Чительное увеличение концентрации этих метаболитов по сравнению контролем, что находится в границах физиологических колебаний.

5. Оценка экономической эффективности рационов с различным овнем энергии показала, что повышение нормы энергетического пиния высокопродуктивных коров в фазу раздоя на 152 обеспечивало лучение 5848,8 кг молока за лактацию, что больие на 296,0 кг в рвом опыте и на 385,7 кг - во втором опыте против контроля;

1077,6 кг - в первом и на 995,3 кг - во втором опыте, чем от ров П опытной группы. При этом от реализации дополнительно наемного молока по I опытной группе получено больше на 41,23,8 руб. в первом опыте и на 67,3-241,4 руб. - во втором опыте, м' от других сравниваемых групп.

Результаты производственной проверки испытуемых рационов позади, что от коров опытной группы получено за лактацию 5922,8 кг лока, что выше, чем в контроле на 248,0 кг, а экономический эф-кт в расчете на I голову ооставил 25,6 руб.

6. Для более полного обеспечения потребности высокопродуктив-х коров (годовой удой 5,0-5,5 тыс.кг) в энергии в соответствии физиологическими потребностями их по фазам лактации и в сухос-йный период и получения высокой продуктивности, необходимо нор-ровать уровень энергии в рационах в фазу раздоя и сухостоя -

те норм ВАСХНИЛ (1985) на 152, а в фазу разгара и в фазу спада ктьции - оставить на уровне рекомендуемых норм ВАСХНИЛ(1985).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях организации сбалансированного, научно-обоснованного кормления высокопродуктивных коров, повышения эффективности использования кормов, молочной продуктивности и показателей воспроиэ водства в условиях промышленной технологии производства молока на юго-востоке Казахстана для коров алатауокой породы с удоем 5,05,5 тыо.кг за лактацию предлагается применение дифференцированное фазового кормления их со следующей концентрацией энергии в I кг сухого вещества и в рационе:

! Лактационный период !3а весь (Сухостой-

Показатели !—------ж=55—-—ж«»«—!лактацион!ный пе-

_ | раздоя__|разгара | о5% пери-|риод ^

Кормовых единиц 0,92-0,94 0,83-0,65 0,71-0,73 0,82-0,84 0,84-0,86

Обменной энер-. гии, МДж

Уровень энергии

Обменной энер-.

гии, МДж 11,0-11,2 9,6-9,8, 8,3-8,5 9,6-9,8 '10,0-10,2

в % от норм ВАСХНЙЛ (1985)

115 100 100 105 115

- ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Г.Кусаинов К., Кумаров У.З. Фазовре кормление высокопродуктивных коров. - Аналитический обзор. - Алма-Ата:КазНИЙНТН,-1990,-47 с.

2.Кусаинов К., Кумаров У.З. Оптимальный уровень энергии в рациона высокопродуктивных коров в фазу разгара лактации//Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,1990,(Я2.-С.53-56.

3.Кусаинов К., Кумаров У.З. Уровень энергии в рационах высокопрод

'< тивных коров в фазу спада лактации. - Информационный листок Каз

НИИНТЙ,Алма-Ата, 1990.Ю78,-5 с.

4.Кумаров У.З. Влияние различного уровня энергии на переваримость обмен веществ по фазам лактации и в сухостойный период/Тез.докл конф.молод.ученых КазНИТЙ! и СевНИИЖ: Интенсификация произведет молока, говядины и свинины в Казахстане,-1990,-С.7-9.

5.Кумаров У.З. Использование питательных веществ и энергии высоко продуктивными коровами при разном уровне энергетического питани Тез.докл.IX Всесоюзной конф.: Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции,-1990,-С.53-54.

, (

I1

?