Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фаунистический обзор и биоэкология важнейших экто- и эндопаразитов грызунов в условиях вертикальной поясности Дагестана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Фаунистический обзор и биоэкология важнейших экто- и эндопаразитов грызунов в условиях вертикальной поясности Дагестана"
На правах рукописи
дьм^
Рашкуева Заира Исмаиловна
ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И БИОЭКОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ ЭКТО- И ЭНДОПАРАЗИТОВ
ГРЫЗУНОВ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОЯСНОСТИ ДАГЕСТАНА
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Сулейманов Саид Абдуллаевич; кандидат биологических наук, профессор Алиев Ширали Курбанович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Абдулазизов Ахмед Ильясович; доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович
Ведущая организация:
Прикаспийский зональный научно -исследовательский ветеринарный институт
Зашита состоится «/"£.» 2004 г. в 13 00 на заседании диссер-
тационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете.
Адрес университета: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «. .7..».. ,. 2004 г.
Ученый секретарь , __
диссертационного совета —^ Ш. К. Алиев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Дикие млекопитающие составляют основную биомассу наземных сообществ. Помимо многогранной роли в природе, звери выполняют важные функции в жизнедеятельности человека: одни виды (копытные, хищники, грызуны) служат объектами белковой пищи, промысловой и спортивной охоты; другие полезны тем, что уничтожают вредных животных; третьи (грызуны) приносят человеку много вреда, уничтожая продукты питания и др. Находясь в постоянном и тесном контакте с домашними животными и человеком, они принимают непосредственное участие в поддержании и передаче опасных инфекционных и инвазионных заболеваний. Особую опасность представляют паразитические черви (гельминты), поражающие без исключения все органы и ткани как самих зверей, так и сельскохозяйственных животных, а также иксодовые и гамазовые клещи, паразитирующие на шерсти грызунов и их норках.
В вопросах повышения продуктивности, снижения эпизоотий и паразитарных заболеваний среди сельскохозяйственных животных, паразитология играет далеко не последнюю роль. Поэтому паразитологическим исследованиям у нас в стране уделяют большое внимание.
С целью выявления фауны гельминтов рыб, амфибий, птиц и грызунов была проведена в 1924 г. экспедиция в районе Центрального Кавказа под руководством Шульца Р.С. Здесь же (1926-1927 гг) 37-я и 43-я СГЭ (руководитель Динник Ю.А.) изучали гельминтофауну грызунов. Сорок третья СГЭ (1927) исследовала видовой состав паразитических червей мышевидных грызунов. Этой же экспедицией, руководимой Шульцем Р.С., в Караногайском районе Дагестана исследовалась паразитофауна полуденной песчанки. Попов Н.П., Назаров Ю.А. (1930) описали новый вид гельминта у мышей Северной Осетии. Разумова И.Н. (1953) исследовала фауну паразитических червей грызунов Северной Осетии и Казбековского района Грузии.
Зараженность эхинококком собак и лисиц в Дагестане установили Никитин В.Ф. (1959), Ярулин Г.Р. (1959, 1961). Ужахов ДИ. (1961-1964 гг.) выявил гельминтофауну мышевидных грызунов Дагестана и ее эколо-го-географические особенности. Сведения о гельминтофауне амфибий, рыб, рептилий, птиц и некоторых грызунов приведены в монографии Пи-гулевского С.Г. «Патогенные животные Дагестана» (1962).
Все эти и другие экспедиции дали возможность установить видовой состав паразитов, циклы развития и закономерности их распространения. В паразитологических исследованиях много внимания уделялось грызунам, паразиты которых могут переходить на сельскохозяйственных животных и человека.
Начало изучения фауны клещей Дагестана было положено в 1930 году экспедицией Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии под руководством профессора Маркова А.А.
С 1933 года регулярное изучение фауны клещей проводилось Зотовым М.П. в Протозоологическом опорном пункте Северо-Кавказского Протозоологического и н (1933-1936. тт) н ?пштга]ювым Н,А. I ка-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
уарйгI
3
федрах зоолоогии и паразитологии ДСХИ (1937 г) и в паразитологической лаборатории Дагестанского филиала АН СССР (1946-1949 гг).
В работе Золотарева НА посвященной изучению диких млекопитающих в развитии клещей Ixodes в Дагестане, использованы материалы, собранные автором в Кизлярском, Буйнакском, Хасавюртовском, Бабаюр-товском, Карабудахкентском районах Дагестана.
В другой работе Золотарева НА (1949 г.) отмечает нахождение 10 видов иксодовых клещей собранных в Буйнакском, Хасавюртовском, Кай-тагском, Сергокалинском, Левашинском, Гунибском, Хивском, Касумкент-ском, Курахском районах Дагестана.
Особый вклад в изучение иксодовых клещей Дагестана, за период 1951 -1970гг. внес проф. Ганиев И.М. Он описал 36 видов клещей, относящихся к 8 родам.
Цель и задачи исследования. Учитывая сложившуюся обстановку в республике, автор поставил перед собой цель - изучить экто- и эндопара-зитофауну грызунов Дагестана. Работа была проведена в направлении разрешения следующих задач:
1. Определение видового состава эндо- и экто паразитов;
2. Выявление приуроченности паразитов к видам хозяев;
3. Выяснение экстенсивности и интенсивности заражения грызунов паразитами;
4. Определение зависимости паразитофауны от возраста и вертикального распространения хозяина.
Научная новизна. Изучен видовой состав гельминтов грызунов Дагестана, выявлена фауна паразитических клещей грызунов. Регистрированы новые виды паразитов, раннее не обнаруженные на изучаемой территории.
Изучена сезонная динамика зараженности грызунов паразитами, определена зависимость фауны паразитов от возраста грызунов-хозяев, изучена зональность в распределении паразитов грызунов в условиях вертикальной поясности Дагестана.
Практическая ценность. Полученные данные рекомендуется использовать как материал по спецкурсу паразитология на биологических факультетах, а также для сотрудников ветеринарных служб.
Апробация. Основные результаты исследований были доложены в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы - инвазионной, и незаразной патологии животных» (Ставрополь, СГАУ, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальный проблемы ветеринарной медицины и биологии» ( Оренбург, 2003 г.); Всероссийской научной конференции « Теории и практика борьбы паразитарными болезнями» (Москва, РАСХН, ВИГИС, 2004 г.); международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, РАН, 2004 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, собственных исследований, выводов, списка литературы.
Глава I. Физико-географическая характеристика районов исследования
В главе дается характеристика природно-климатических условий Дагестана с охватом районов низменного, предгорного и горного пояса. Широко рассматриваются Терско-Кумский, Терско-Сулакский, Нижне-Самурский и другие районы с характерным для них растительным и животным миром, погодными условиями.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава I. Материал и методика исследований
Исследования проводились на кафедре зоологии ДГПУ и в ряде районов на территории Низменного, Предгорного и Горного Дагестана.
Материалом для работы послужили результаты исследований грызунов в г. Махачкала, поселках Ленинкент, Шамхал, Талги и в 10 административных районах (Бабаюртовский, Кизилюртовский, Хасавюртовский, Кизлярский, Карабудахкентский, Буйнакский, Казбековский, Лакский, Гу-нибский, Чародинский) Дагестана, в общей сложности был обследован 2181 экземпляр грызунов. Исследования проводились в период с 1999 по 2004 гг.
Исследования проводили по общепринятым методикам (Шульц Р. С, 1924; Оленев Н. О., 1931; Павловский Е. Н., 1946; Алоян М. Т., 1952; Скрябин К. Н., 1947, 1964).
Сбор экто- и эндопаразитов осуществляли маршрутным и стационарным методами.
Пойманные зверьки помещались в отдельные мешочки из белой плотной материи, которые крепко завязывались. Осмотр животных и наружных паразитов производили на белой бумаге. Осматривался и мешочек Найденные паразиты хранились в пробирках со спиртом (70° ). Затем зверьки измерялись, взвешивались, и производился сбор внутренних паразитов методом полного гельминтологического вскрытия.
Осматривалась внутренняя поверхность кожи, брюшная и грудная полость. Кишечник, желудок и пищевод продольно разрезались, содержимое соскабливалось на стекла. Содержимое и органы проверялись в сдавленном виде. Найденные паразиты промывались в физиологическом растворе. Круглые черви фиксировались в жидкости Барбагалло, сосальщики и ленточные черви сначала фиксировались сдавленными между стеклами 70° спиртом, а затем перекладывались в пробирки со свежим спиртом.
Производился подсчет наружных и внутренних паразитов. Сбор клещей проводили, тщательно осматривая все тело грызуна. Собранных членистоногих помещали в разные пробирки и хранили в 70° спирте.
Всего собрано 17365 экто- и эндопаразитов, из которых 8000 - гельминты, относящиеся к 76 видам, 9365 - клещи, относящиеся к 50 видам. В каждом обследованном месте составляли листок-карточку, в которой указывалось место сбора, дата и время сбора, степень заражения грызунов теми или иными видами паразитов, количество обследованных грызунов, возраст грызуна, вид паразита.
В лаборатории экспериментальной зоологии распределяли весь собранный материал по коллекциям. После определяли их родовую и видовую принадлежность.
Иксодовых клещей определяли по определителю клещей семейства Ixodidae СССР (Оленев Н. О., 1931), по атласу иксодовых клещей Ганиева И. М. (1968). Гельминтов определяли по Скрябину К. И. (1947,1964). Определяли видовой состав с помощью лупы при 10-ти кратном увеличении, под малым увеличением микроскопа БИОЛАМ или бинокулярного микроскопа МБС-2.
Глава III. Видовой состав гельминтов грызунов Дагестана
В результате исследований, проведенных в ряде районов Дагестана, зарегистрировано 18 видов гельминтов 4 семейств класса Trematoda, 27 видов гельминтов класса Cestoidea, относящихся к 6 семействам, 29 видов гельминтов класса Nematoda, относящихся к 14 семействам, 2 вида гельминтов 2 семейств класса Acantocephala.
Таблица №1. Видовой состав гельминтов грызунов Дагестана
№ л/ п Вод паразита Холяин
Обыкновенная полевка | Общественная полевка | [водяная крыса 1 Лесная мышь | Домовая мышь | ¡Серая мышь 1 Желгогорлая мышь ¡Серая крыса | ¡Гигантский слепыш j ¡Дагестанский хомяк 1 ¡Серый хомяк | Песчанка гребенщиковая ¡Песчанка полуденная | ¡Малый суслик 1 Горный п/в мал суслика <4 & С ¡Нутрия ¡Большой тушканчик
Класс Tnmatoda
Сем Ftagrartfwdäe
I Plagtorchis obenas
л Plagiorchis praamus
3 Plagiorchis blalensis + - -
4 Ptagerchiseutamiatis +
5 Plagiofchis arwxfe + + - -
6 Plagiorchis nielanden +
7 Plagiorchis mubglandulans
8 Plagoretis messno +
9 Plagiorchis castons
10 Plagiorchis muns +
11 Skqabinoplagiorchis sp
12 Platnosomum muns +
Сам Notocotytdee
13 Notocotylus поувп + - + +
14 Quingyssenais wolgensis +
Сем Biachytaemidae
15 Brachylaemus recurvus -
Ceti EcNnostomatidae
16 Echinostoma revolutum + - -
17 Echinostoma citelfcob
18 EcNnostoma armigewm + - -
Класс Cestoidea
Сем. Anoplocephäidae
1 Aproslatandrya cajcasice + + -
2 Anopbcephaidae gen. sp.
3 Paranopbcephala brevis + + +
4 Paranopbcephala omphabides - + + -
5 Paranopbcephala sp. + -
6 Paranopbcephala transversaris -
Сем. Catenotaeniidae
7 Catenotaenia pualla - - - + + -
g Catenotaenia piguievski -
9 Skrjabinotaenis bbata -
Сем. Hymenolepididee
10 Hymenolepis diminuta - - - + + +
11 Hymenolepis fratema - - - + + -
12 Hymenolepis transfuge
13 Hymenolepis stremmea -
14 Rodentolepis m ¡сто Stoma -
15 Rodentolepis straminaa
16 Rodentotaenia bondarevee
Сем. Mesocestokfdee
17 Mesocestoidea ineatus + -
Сем. Taemdae
18 Taenia hydatigera -
19 Taenia pisiformis - - - - + + -
20 Taenia taeniaformis - - + + +
21 Taenia sp. -
22 Hudatigera krepkogorski + + - - - - -
23 Hudatigera taeniaetomiis -
24 Cysticercus fasdolaris -
25 MuBcep jp. -
Сем. UnsfowiMae
26 Mathevotaenia symmetrica -
27 Strobibcercus fascoleris
Класс Nematode
Сен. Capitaridae
I Capi Itaria papilbsa
2 Capillaria sp.
3 Eucoteus waskakowi -
Сем. Tricbocephelidae
4 Trichooephalus nutria + -
5 Trichooephalus muris +
6 Trichooephal/s petroni
7 Tnchocephakis ihombomtdes + + + - - - -
8 TnchocephaLts georgiewski'
9 Trichiuns murs - - - + + -
Сем. Dictycceulidae
10 Dictyocaulus filaris +
11 Helgmosomum stajabini - - - + +
12 Helgmosomum potygyrum - - - + +
13 Longistnala(L} wo|gensis
Сем ТпсМюпдукж/вв
14 Tnchostmigyls colubriformis + -
15 Tnchostrongylus vilnras +
16 Tnchoetnngytjs axei
Сем Strongyfaddee
17 Strongybdes ratti
Сем Gongytonemabdae
18 Gongyfanema minima -
Сем Spnindae
19 Maslhophorus muns - - - + + +
Сем Rictulmidae
20 Relu lane cnstata
21 Rctulaiasp +
Сем FHandae
22 Litomosa Jarke +
Cm Ascanddee
23 Ascanslaevis +
24 Ascaris sp + +
Сем HeterakKtdae
25 Gangubterakis spumosa + +
Семейство Hetemxynemabdae
26 A6pculurus tetraphera + - - + +
27 AspKXibnsdiunto - + +
Сем Syphachdae
28 Syphaaa obvebta + + - + + - - + - + - + + - - - - -
Сам Dnctophymdae
29 EustongytdestuMex
Класс Acmthocephala
Сем Pofymorphdae
1 Polymorphus magnus +
Сем Monihhrmtdae
2 Mmiifcxmis monilformis + +
Паразиты большей частью локализуются в тонком, толстом, слепом отделах кишечника, а также зарегистрированы в прямой кишке, желудке, печени, легких, трахее.
Глава IV. Фаунистический анализ гельминтов отдельных видов грызунов
В главе дается фаунистический анализ гельминтов отдельных видов грызунов с характерной для них экстенсивностью и интенсивностью инвазии и местом локализации.
Глава V. Видовой состав клещей грызунов Дагестана
В результате исследований, проведенных по изучению видового состава клещей грызунов Дагестана найдено 30 видов гамазовых клещей, относящихся к 8 семействам, 19 видов иксодовых клещей, относящихся к 1 семейству, 1 вид клеща семейства Uгopodidae.
Таблица № 2. Видовой состав клещей грызунов Дагестана
№ и/ п Виз паразита Хозяин
Обыкновенная полевка 1 Общественная полевка Водяная крыса Лесная мышь Домовая мышь Полевая мышь Желгогорлая мышь 1 Серая крыса Дагестанский хомяк Серый хомяк Песчанка гребенщиковая песчанка полуденная Малый суслик Горный п/в мал суслика Оддатра Большой тушканчик
Класс Паукообразные (Агасй-
пк1г)
Семейство Parasibdae
1 Вид Cyrtolaelaps mucrcnatus +
2 Вид Eugamasus sp + +
3 Вид Parasttdae gen sp + - - + +
Семейство VagaMae
4 BnflVeigaasp
Семейство Gamasotefep&te
5 Вид Euryp&rasitus emargirtatus - - - + - - - + - - + + - - - -
Семейство Meaochehdae
б Вид Nothrholaspis sp -
7 Вид Macrodieidae gen sp - - - + - - - - - "i + - - - -
Семейство Pechylaeleptidee
8 Вид Pachylaelaps sp -
Семейство Laetaplntae
9 Вид Haemolaelaps pygmaeus - - - + + +
10 Вид Haemolaelaps glasgowi + + - + + -
11 Вид Haemolaelaps sp
12 Ви д Eulaelaps statu lans - - - + +
13 Вид Lae laps algenctjs + + +
14 Вид Lae laps agí Is - - - + + - - - - + - - - - + -
15 Вид Laelaps muns +
16 Вид Hyperbefape amphibtus
17 Вид IpMosoma fimetana - + + - - - -
18 BdftEwphiesp +
19 ВидНуроаврквр Сеиейство Heemogamasidae + ■ + +
20 Вид Haemogamasus hirsutus - + - + - - - - + - - - - - - -
21 ÜWHawnQganasushrsutoamils - - - + - - + + - - + - + - - -
22 Вид Haemogamasus sp
23 Вид Haemogamasus mdi - - - + + +
24 Вид Haemogamasus zactivatkmi Семейство Uponyssidae ■ + ■ ■ + ■ ■ + + ■ *
25 Вид Hirctonyssus muscuk - - - + + + - +
26 Вид Hiretaiyssus arvcolae - + +
27 Вид Hirebonyssus bregetovae sp + - - + + + +
28 Вид Hirebonyssus sp 1
29 Вид Hrstanyssus sp II - - - + - + - - + +
30 Вид Myonyssus gigas Семейство taxfcfee - - - + +
1 Вид Ixodes lagun oobicus + - - + - - - + + - - - - - - -
2 Вид Ixodes tnangyiceps - + - - - - - - - + - + - + - -
3 Вид Ixodes sp
4 Вид Ixodes cmw Mus + - - + - + - - - - + - - - - -
5 Banhodeslrcntais +
6 Вид Haemephytais merms - - - - - - - + +
7 Вид Haemaphysais numdrana - + - + - + - - - - - - - - - -
8 Вид Haemaphysais warturtcri -
9 Вид Hasmephysais punctata - - - - - + - - - + + + - - -
10 Вад Haemaphysais parva -
11 Вид Haemaphysais sulcata - + - + - + - - - - - - - + - -
12 Вид Haemaphysais conctnna + -
13 Вид Demwsntor rebcu latus - - - + + - - + - - - + - - - -
14 Вид Derma»rtor margmatus + + + - - -
15 Вид Dermacentor daghestancus - - - + + - - - + + + - - - - -
16 Вид Rhipicephalus turamcus - - - - - + - + - + +
17 Вид Rhpcephalus rossnus - - - + + + +
18 Вид Hyabmma megmakim - + + + - - - -
19 Вид Hyabmma arabicum - - - - - + - - - + + + - - - -
1 Семейство Urapoeldae - +
Глава VI. Фаунистический анализ клещей отдельных видов грызунов
В данной главе дается подробный анализ видовому составу клещей, приуроченных к отдельным видам грызунов-хозяев с характерной для паразитов экстенсивностью заражения и интенсивностью инвазии.
Глава VII. Характеристика паразитофауны исследованных грызунов
Характеризуя паразитофауну исследованных грызунов, можно отметить следующее. Трематоды (Trematoda) зарегистрированы у трех зверьков: ондатры, лесной мыши, водяной крысы. Цестоды (Cestoidea) - у тринадцати: полевка обыкновенная, полевка общественная, водяная крыса, горный подвид малого суслика, лесная мышь, домовая мышь, серая крыса, хомяк дагестанский, серый хомячок, серая мышь, песчанка гребенщиковая, суслик малый, мышь желтогорлая. Нематоды (Nematoda) обнаружены у шестнадцати зверьков: дагестанский хомяк, домовая мышь, лесная мышь, суслик малый, нутрия, водяная крыса, серый хомячок, песчанка гребенщиковая, песчанка полуденная, полевка обыкновенная, полевка общественная, гигантский слепыш, большой тушканчик, серая крыса, горный подвид малого суслика, полевая мышь.
Скребни (Acanthocephala) выявлены у трех грызунов: ондатра, лесная мышь, горный подвид малого суслика.
Иксодовые клещи (Ixodidae) обнаружены у двенадцати зверьков : лесная мышь, полевка обыкновенная, дагестанский хомяк, серая крыса, полевка общественная, песчанка полуденная, серый хомячок, горный подвид малого суслика, полевая мышь, песчанка гребенщиковая, суслик малый, домовая мышь.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) выявлены из шестнадцати грызунов: полевка обыкновенная, полевка общественная, домовая мышь, водяная крыса, лесная и полевая мыши, песчанка полуденная, песчанка гребенщиковая, серая крыса, серый хомячок, малый суслик, ондатра, тушканчик большой, горный подвид малого суслика, хомяк дагестанский, желтогорлая мышь.
Из общего числа вскрытых грызунов лишь 3 вида зверьков имеют по два общих вида трематод - Plagiorchis obensis Schulz u Plagiorchis rauris (Tanabe, 1922) у ондатры и лесной мыши.
Plagiorchis arvicolae имеют 2-х общих хозяев - ондатру и водяную крысу. Вид Notocotylus noyeri joyeux имеет двух общих хозяев - лесную мышь и водяную крысу.
Коэффициент общности цестод оказался значительно выше, чем у трематод. Так, вид Paranoplocephala brevis найден у полевки обыкновенной, полевки общественной и водяной крысы. Вид Hymenolepis diminuta обнаружен у четырех грызунов: серой крысы, лесной мыши, домовой мыши и хомяка дагестанского. Хозяевами Hymenolepis fraterna оказались: серая крыса, лесная и домовая мыши.
У четырех грызунов - водяной крысы, лесной мыши, домовой мыши, песчанки гребенщиковой - обнаружена цестода Taenia taeniaformis. Остальные виды цестод встречаются на одном или двух видах хозяев.
Среди иксодовых клещей наиболее распространенным видом был -Dermacentor marginatus, т.к. имел пятерых общих хозяев: лесную мышь, полевку обыкновенную, песчанку гребенщиковую, песчанку полуденную и дагестанского хомяка. А так же вид Dermacentor daghestanicus, имевший такое же количество общих хозяев: лесная мышь, полевая мышь, дагестанский хомяк, серый хомячок, песчанка гребенщиковая.
Среди гамазовых клещей наиболее распространенным был вид Hirstionyssus bregetovae sp. п., так как имел пятерых общих хозяев - домовую мышь, лесную мышь, полевую мышь, песчанку полуденную и полевку обыкновенную.
Глава VIII. Сезонная динамика зараженности грызунов паразитами.
Изучением сезонных колебаний паразитофауны грызунов занимались многие исследователи: Киршенблат Я.Д. (1938), Наумов С.П. (1944), Высоцкая СО. (1948,1950), Соснина Е.Ф. (1950) и др.
В связи с остротой проблемы нами изучена сезонная динамика популяции паразитов грызунов.
Для выяснения сезонных изменений паразитофауны нужны сборы в течение всего года, при большом количестве особей. В данном исследовании сборы грызунов производились с 1999 по 2002 гг.
Лесная мышь (Apodemus sylvaticus)
Заражение круглыми червями (Nematoda) наблюдалось с весны по осень. В зимние месяцы заражение не было обнаружено. Наименьшее заражение было зарегистрировано и в марте. Вероятно, низкая температура препятствует распространению инвазии, что связано с меньшей активностью зимой промежуточных хозяев.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) было отмечено в основном в мае, июне, июле, августе, сентябре. В декабре и ноябре был обнаружен только один вид цестод - это Catenotaenia Pigulevski Uschachov. В январе был обнаружен тоже один вид цестод - Taenia hydatigena.
Заражение сосальщиками, или трематодами (Trematoda) лесных мышей наблюдалось в основном в весенне-летний период. Наибольшее заражение было видами Notocotylus noyeri и Platinosomum muris в июне-июле. К осени отметился спад зараженности лесных мышей сосальщиками.
Скребни (Acanthocephala) были обнаружены у лесных мышей представителем одного вида Moniliformis moniliformis в апреле 1999 г., июле-августе 2000 г., сентябре -октябре 2002 г.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) лесные мыши заражены в течение всего исследуемого периода, особенно с июня по октябрь. В марте-апреле отмечалось понижение зараженности. Часто встречающимися видами клещей были - Eulaelaps stabularis, laelaps agilis, Hirstionyssus sp II, собранных с мая по сентябрь. В январе-феврале отмечалось небольшое заражение клещами.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) лесные мыши заражены во все месяцы. Высокое заражение клещами отмечается с марта по май, в июне наблюдался небольшой спад, а с июля по октябрь число заражения клещами опять повышается.
Домовая мышь (Mus muscilus)
Заражение круглыми червями (Nematoda) домовых мышей отмечалось с весны по осень. Но в заражении отдельными видами наблюдается сезонность. Домовые мыши не заражены видом Heligmosomum skrjabini в марте и сентябре-ноябре.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) домовых мышей обнаружено с марта по ноябрь в наибольшем количестве. В декабре заражение не обнаружено. А в январе-феврале найдены два вида цестод - Hymenolepis fraterna и Strobilocercus fascolaris. Наибольшая зараженность отмечена с апреля по июль видами: Catenotaenia pusilla, Hymenolepis fraterna, Taenia laeniaformis.
Заражение домовых мышей сосальщиками (T rematada) и скребнями (Acanthocephala) не обнаружено.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) домовые мыши заражены в течение всего исследуемого периода. Наибольшее заражение было отмечено в марте-апреле, августе-сентябре.
Иксодовыми клещами - Rhipicephalus rossicus - домовые мыши заражены в августе, апреле, мае.
Клещи семейства Uropodidae обнаружены на домовой мыши в апреле, июне, июле.
Полевая мышь (Apodemus agraris)
Полевые мыши были заражены одним видом из класса (Nematoda) -Syphacia obvelata, обнаруженным в марте-августе. Осенью и зимой нематоды не обнаружены.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) и сосальщиками (Trema-toda) не было отмечено.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) полевые мыши заражены в наибольшей степени с марта по май и июле-августе. Наименьшее заражение гамазовыми клещами отмечается в сентябре-ноябре. В декабре и феврале обнаружены только два вида клещей Hirstionyssus bregetovae и Hirstionys-sus misculi.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) полевые мыши были заражены во все месяцы годы, кроме января. Высокое заражение отмечалось с апреля по август. Часто встречающимися видами были: Ixodes sp, Haemaphysalis punctata, Dermacentor daghestanicus. К осени наблюдается спад зараженности иксодовыми клещами. В феврале зарегистрирован один вид Ixodes crenulatus.
Дагестанский хомяк (Criceteus r. raddei Nehrig, 1894)
Заражение круглыми червями (Nematoda) наблюдалось с марта по август и в январе-феврале. В зимние месяцы был обнаружен только вид Capillariapapillosa Polonio. В весенне-летние месяцы был зарегистрирован вид Syphacia obvelata. Осенью этот вид не был обнаружен. В октябре-ноябре нематоды найдены не были.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) отмечалось в основном в летние месяцы (июнь-июль), весенние (апрель-май). Наименьшее заражение было выявлено в сентябре-ноябре видами Rodentotaenia bondarevae и Mathevotaenia symmetrica. He было найдено зараженных зверьков в марте и в зимний сезон.
Сосальщики, или трематоды (Trematoda) и скребни (Acanthocephala) не были обнаружены.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) дагестанские хомяки заражены с весны по осень, особенно в октябре-ноябре. В зимние месяцы заражение выявлено не было. Иксодовыми клещами (Ixodidae) зверьки были инвази-рованы с марта по октябрь. В ноябре, январе и феврале заражение не выявлено. В декабре найден только один вид рода Ixodes - Dermacentor margi-natus. В августе тоже обнаружен одни вид иксодовых клещей - Dermacentor daqhestanicus. В марте отмечалось слабое заражение видами: Ixodes sp., Dermacentor marginatus.
Клещи семейства Uropodidae обнаружены не были.
Серый хомячок (Cricetulus migratorius)
У серого хомячка было обнаружено три вида круглых червей (Nema-toda): Trichocephalus muris, Dictyocaulus filaris и Eustrongylides tubifex. Они были выявлены с марта по январь. В апреле и феврале заражение не отмечалось. Наибольшая зараженность наблюдалась в летние месяцы.
Ленточные черви (Cestoidea) были представлены одним видом: Ну-menolepis diminuta. Они были выявлены в мае, июле, августе-сентябре. В остальные месяцы Cestoidea обнаружены не были.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) встречались у серого хомячка весь исследуемый период, кроме декабря. Особенно сильно хомячки были заражены в апреле-мае. В августе-сентябре отмечалось понижение зараженности. В октябре - ноябре наблюдалось повышение зараженности гамазо-выми клещами. В январе-феврале выявлен один вид клещей - Myonyssus gigas.
Наибольшее заражение иксодовыми клещами (Ixodidae) серого хомячка наблюдались с апреля по июнь. Наибольшее количество клещей собрано в марте и июле. В феврале обнаружено очень низкое заражение клещами вица Haemaphysalispanva.
Песчанка гребенщиковая (Meriones mariscinus)
Круглые черви (Nematoda) были обнаружены у песчанки гребенщиковой с марта по октябрь. Выявлено 2 вида Nematoda: Trichocephalus rhom-bomides и Syphacia obvelata. В ноябре и зимние месяцы зараженные зверки не найдены.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) было отмечено с мая по октябрь. В марте-апреле, в ноябре-феврале ленточные черви найдены не были. Наиболее зараженными зверьки были в июле месяце.
Трематоды и скребни у песчанки гребенщиковой обнаружены не
были.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) песчанки гребенщиковые заражены в течение весенне-летнего и осеннего сезона. Наиболее зараженные месяцы были октябрь и ноябрь. В зимние месяцы зараженных зверьков не зарегистрировано.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) песчанки гребенщиковые заражены во все месяцы года, кроме ноября и января. Наиболее зараженные месяцы с апреля по июль. В марте обнаружены только 2 вида: Dermacentor marginatus и D. daghestanicus.
Клещи семейства Uropodidae не выявлены.
Песчанка полуденная (Meriones meridianus)
Заражение круглыми червями (Nematoda) наблюдалось в течение ве-сенне-осеннего периода. Наименьшее заражение отмечалось в мае-июне. С июля по октябрь наблюдался рост числа зараженности червями. В ноябре и в зимние месяцы круглые черви не были обнаружены.
Ленточные черви, сосальщики и скребни у песчанки полуденной выявлены не были.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) песчанки полуденные заражены почти в течение всего исследуемого периода. Наименьшее заражение отмечается в марте. Затем наблюдается резкий подъем зараженности в апреле-мае. В июне-августе отмечается небольшой спад зараженности. А осенью уровень зараженности опять поднялся (это сентябрь-ноябрь). В декабре заражение не отмечается. В январе-феврале были обнаружены клещи в небольших количествах.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) песчанки полуденные заражены во все месяцы. Не обнаружены они были только в феврале. С марта по июль наблюдалась повышенная зараженность клещами. В июле наблюдался небольшой спад зараженности. В августе зараженность иксодовыми клещами немного повышается, а к сентябрю опять происходит понижение заражения.
Клещи семейства Uropodidae не обнаружены.
Суслик малый (Citellus talpinus).
Наиболее заражение круглыми червями (Nematoda) приходится на август-сентябрь. Менее заражены суслики малые в апреле.
Из класса ленточных червей (Cestoidea) обнаружен только один вид Hydatigera krepkogorski в небольших количествах в разные месяцы: май, сентябрь-октябрь, январь-февраль.
Сосальщики и скребни не обнаружены.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) суслики малые заражены с весны по осень. Не было зараженных зверьков в марте и в зимние месяцы. В апреле-мае отмечалось небольшое заражение клещами. В июне-июле отмечался подъем числа зараженности, а в августе-сентябре было обнаружено большое количество зараженных зверьков. Затем следует резкое снижение зараженности к октябрю-ноябрю.
Иксодовые клещи (Ixodidae) не были обнаружены только в марте и декабре. В остальные месяцы были найдены зараженные зверьки. Большое количество зараженных сусликов найдено в летние месяцы (с мая по август) видом Haemaphysalis warburtoni. Небольшое количество зараженных зверьков найдено в сентябре-ноябре.
Горный подвид малого суслика (Citelluspugmaeus mucicus).
Из класса круглых червей (Nematoda) обнаружен только один вид -Ascaris laevis. Этот вид был найден в разные годы (1999-2002 гг.) с марта по июль месяцы и в небольшом количестве в феврале.
Ленточными червями (Cestoidea) заражен в весенне-летний период. Наибольшее заражение были отмечены видом Paranoplocephala transver-
saris с марта по июль месяц. В мае ленточные черви не обнаружены. Осенью и зимой инвазированные зверьки не найдены.
Сосальщики (Trematoda) не обнаружены. Из класса скребней (Асап-thocephala) был обнаружен один вид Moniliformis moniliformis в период с сентября по октябрь.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) обнаружены в основном в весенний период: с марта по май. Наибольшее заражение наблюдалось в июле. Осенью и зимой клещи не найдены.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) горный подвид малого суслика заражен в период с марта по август.
Полевка обыкновенная (Microtus arvalis)
Заражение круглыми червями (Nematoda) наблюдалось с весны по осень. В сентябре, январе и феврале заражение не выявлено. В декабре число зараженных зверьков было небольшим. Наиболее преобладающим видом нематод был Trichocephalus muris с июня по ноябрь.
Большое количество зараженных полевок ленточными червями (Cestoidea) было обнаружено в марте. Затем отмечался спад зараженности: в апреле не были найдены цестоды. С мая по июль опять произошло повышение числа заражения. В августе и октябре инвазированных полевок не обнаружено. В ноябре-декабре число зараженных полевок увеличилось. Небольшое количество найдено и в январе-феврале.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) выявлены в течение всего исследуемого периода. Наибольшее число зараженных зверьков было отмечено с марта по июнь. В августе сентябре наблюдался спад зараженности, а в октябре-ноябре опять повысилось число заражения.
Заражение иксодовыми клещами (Ixodidae) наблюдалось в течение всего исследуемого периода, кроме января месяца. В марте найдено небольшое количество клещей вида Dermacentor marginatus. Наиболее зараженными полевки были с апреля по июль. В августе отметился небольшой спад зараженности, а в сентябре зараженность опять поднялась.
Полевка общественная (Microtus socialis)
Заражение круглыми червями (Nematoda) было выявлено с марта по сентябрь и в январе. В октябре, ноябре, декабре и в феврале зараженных зверьков не обнаружено.
Наибольшее заражение полевок ленточными червями (Cestoidea) наблюдалось в марте, мае - июне и декабре. В апреле, январе и феврале зараженных полевок не найдено. В июле и сентябре отмечалось небольшое заражение ленточными червями. В августе, октябре-ноябре заражение не отмечено.
Сосальщики (Trematoda) и скребни (Acantocephala) у полевок общественных не найдено.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) полевки общественные заражены во все месяцы, кроме декабря и февраля. В марте отмечалось небольшое заражение клешами: был обнаружен только один вид Haemogamasus hirsutus. В июне-июле отметился небольшой спад зараженности клещами. В августе обнаружено небольшое количество клещей вида Hypoaspis sp. С сентября по ноябрь отмечается повышение заражения гамазовыми клещами.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) встречались на полевках общественных с марта по сентябрь и в декабре. В марте-апреле отмечалось небольшое заражение клещами; в мае и августе выявлено наибольшее число зараженных полевок, в июне-июле чуть меньше. А к сентябрю наблюдается спад зараженности клещами.
Клещи семейства Uropodidae обнаружены у полевок общественных в июне-августе.
Серая крыса (Rattus norvegicus)
Круглые черви (Nematoda) были обнаружены у серых крыс с марта по октябрь и в январе. В марте-апреле отмечалось небольшое заражение червями. В мае наблюдалось увеличение числа зараженности, в июне-августе - выявлено наибольшее заражение нематодами. В сентябре численность инвазированных зверьков чуть уменьшается.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) серых крыс наблюдалось с апреля по август и в феврале. Осенью заражение не выявлено.
Сосальщики (Trematoda) и скребни (Acanthocephala) у серых крыс не найдены.
Гамазовыми клещами (Gamasoidea) крысы заражены во все месяцы, кроме февраля. В октябре-ноябре отмечено резкое снижение зараженности.
Иксодовыми клещами (Ixodidae) серые крысы были заражены с марта по октябрь и в декабре. В марте число зараженных крыс было невысоким. Небольшой подъем наблюдается в апреле. В мае-августе отмечается наибольшая зараженность клещами. Распространенными видами были: Haemaphysalis warburtoni; Rhipicephalus turanicus. В сентябре-октябре, декабре зараженность клещами низкая.
Нутрия (Myocastor coypys)
Круглые черви (Nematoda) обнаружены у нутрии с апреля по август, в декабре, феврале-марте. Наибольшее заражение отмечено в апреле и июле. В августе отмечается спад зараженности нематодами. В декабре, феврале, марте зараженность низкая. Ленточные черви (Cestoidea), трематоды (Trematoda), клещи не обнаружены.
Водяная крыса (Arvícola terrestris)
Круглые черви (Nematoda) выявлены у водяных крыс с марта по сентябрь. В мае нематоды найдены не были. Наибольший подъем заражения был в сентябре.
Заражение ленточными червями (Cestoidea) выявлено с марта по сентябрь и в декабре месяце. В марте наблюдается высокая зараженность водяных крыс цестодами. В апреле-мае отмечается спад зараженности. В июне-июле отмечается подъем зараженности крыс.
Заражение сосальщиками (Trematoda) наблюдается с марта по октябрь и в январе. В январе зараженность низкая. В сентябре-октябре зараженность резко снижается. В этот период обнаружен один вид сосальщиков Quingyeserialis wolqensis.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) обнаружены с января по октябрь. В июле, сентябре и декабре заражение не выявлено. Наиболее зараженными крысы были в марте-апреле. В мае, июне, августе зараженность снизилась. Наиболыпе заражение выявлено в октябре-ноябре.
Иксодовые клещи и скребни не обнаружены.
Ондатра (Ondatra zibethica)
Круглые черви (Nematoda) и ленточные черви (Cestoidea) у ондатры не найдены.
Заражение сосальщиками (Trematoda) наблюдалось во все месяцы. В январе-феврале обнаружены сосальщики одного вида: Plaqiorchis blatensis в небольшом количестве. В июле отмечается резкое повышение заражение, а в августе и сентябре следует резкое снижение.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) выявлены у ондатры в апреле, сентябре-ноябре. Обнаружен только один вид клещей Laelaps agilis.
Иксодовые клещи (Ixodidae) и скребни (Acanthocephala) не обнаружены.
Большой тушканчик (Allactaga Jaculus)
Круглые черви (Nematoda) обнаружены в период с марта по октябрь. В марте-апреле наблюдается высокое заражение нематодами, в мае - резкое снижение зараженности. С июля по август выявлено увеличение числа зараженных зверьков, а в сентябре-октябре опять зараженность снизилась.
Ленточные черви (Cestoidea) и сосальщики (Treinatoda) у большого тушканчика не обнаружены.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) выявлены у большого тушканчика с мая по октябрь. Обнаружен только один вид клещей: Eviphis sp.
Иксодовые клещи (Ixodidae) и скребни (Acanthocephala) не обнаружены.
Желтогорлая мышь (Apodemusflavicollis)
Ленточные черви (Cestoidea) обнаружены с мая по июль. Выявлен только один вид - Hydatigera taeniaeformis.
Гамазовые клещи (Gamasoidea) обнаружены в мае, июне-июле, октябре-ноябре. Найден 1 вид клещей: Haemogamasus hirsutosimilis. Иксодовые клещи (Ixodidae) и скребни не найдены.
Глава IX. Зависимость фауны паразитов от возраста грызунов-хозяев.
На паразптофауне животных ярко сказывается возраст хозяина. Догель В.А. считал, что «Первым и весьма важным фактором, действующим на возраст паразитофауны животного, является возраст хозяина».
По материалам нашего исследования можно также судить о возрастных колебаниях заражения грызунов паразитами. Для выяснения возрастных изменений зараженности паразитами все исследованные зверьки были разбиты на группы в зависимости от веса, длины тела, состояния семенников или матки. Эти данные позволили распределить грызунов на молодых, полувзрослых и взрослых. Группа молодых представлена только зверьками, уже выходящими из нор.
Таблица № 3. Зависимость зараженности паразитами грызунов от их возраста
№ Вид грызуна Возраст Экстенсивность инвазии грызунов паразитами (в %)
п/г ТгетаЫа ЫетаЬхЬ СевЬМеа ватавоМеа ЬкмМае
1 Домовая мышь М - 27,2 15 14 -
ПВ 31 45,6 40,4 -
В . 40 38,5 45,3 100
2 Водяная крыса М 8,6 20 23 14,2 -
ПВ 32 46,6 36 35
в 58,6 33,3 40 50 .
3 Полевка обык- м - 26,4 41 41 35
новенная ПВ - 38,2 25,5 23 26,3
в - 35,2 32,5 36 38,5
4 Лесная мышь м 24 17,7 20,8 17,5 27
ПВ 32 48 33,3 35 38,4
в 44 33 45,8 47 34,6
5 Полевка обще- м - 18 12,9 40 33,3
ственная ПВ - 27 51,6 333 41
в - 54 35 26,6 25
6 Горный п/в м - 16,6 20 - 50
малого суслика ПВ - 33 33,3 30 35
в - 50 46,6 70 16,6
7 Серая крыса м - 23,8 15 48 23,3
ПВ - 28,5 50 34,4 33
в - 47,6 . 17,2 44
Хомяк даге- м - 21 - 46 15,3
станский ПВ - 31,5 40 30,7 38
в - 47,3 59 23 46
9 Серый хомячок м - 22 - 30 42
ПВ - 40,7 40 37,2 38,4
в - 37 60 32,5 19,2
10 Песчанка гре- м - 16 15 41 37,5
бенщиковая ПВ 36 30 25 22
в - 48 53 33 40
И Песчанка полу- м - 15 - 35 25
денная ПВ - 40 - 25 40
В - 45 . 40 34
12 Суслик малый м 22 20 30 37
ПВ 36 33,3 15 28,5
В - 40 46,6 55 34
13 Палевая мышь м 18 - 29 23
ПВ - 27 - 36 30,3
В - 54 - 34,4 46,4
14 Ондатра м 17,3 - • 44 -
ПВ 32,6 - 22,2 -
в 50 - - 333 -
Общие черты изменения паразитофауны с возрастом грызунов можно охарактеризовать следующим образом. Экстенсивность и интенсив-
ность инвазии сосальщиками увеличивается с возрастом. Это видно на примере лесной мыши, ондатры, водяной крысы.
Заражение ленточными червями наблюдается у молодых, полувзрослых и взрослых зверьков.
С возрастом увеличивается экстенсивность и интенсивность заражения, и количество видов ленточных червей у таких грызунов, как: суслик малый, хомяк дагестанский, серый хомячок, песчанка гребенщиковая, лесной мыши, водяной крысы. У полевки общественной зараженность ленточными червями полувзрослых зверьков выше, чем у взрослых. То же самое наблюдается у горного подвида малого суслика и серой крысы. Молодые зверьки хомяка дагестанского и серого хомячка не заражены цесто-дами.
Заражение круглыми червями увеличивается с возрастом почти у всех грызунов, кроме водяной крысы (у нее взрослые зверьки меньше заражены, чем полувзрослые), полевки обыкновенной, лесной мыши.
У остальных грызунов заражение повышается с возрастом, повышается интенсивность инвазии, количество видов паразитов, особенно таких, для которых грызуны служат промежуточными хозяевами и тех, которыми заражаются через промежуточных хозяев.
Заражение иксодовыми и гамазовыми клещами наступает очень рано. Молодые зверьки заражаются из гнезда и от взрослых особей. После выхода из гнезда и перехода к самостоятельному питанию, зверьки заражаются еще больше. В заражении наружными паразитами наблюдается пестрая картина. Многие виды грызунов в молодом возрасте заражены больше, чем полувзрослые и взрослые особи. Например, хомяк дагестанский, серый хомячок, песчанка гребенщиковая, полевка общественная (га-мазовые клещи), горный подвид малого суслика (иксодовые клещи), серая крыса (гамазовые клещи).
У песчанки полуденной, суслика малого, полевой мыши, домовой мыши, водяной крысы, полевки обыкновенной (иксодовые клещи) заражение увеличивается с возрастом.
Эти колебания зависят не от возраста грызунов. Они связаны с циклом развития отдельных видов эктопаразитов в природе, и в отдельных случаях с линькой зверьков или усилением контакта во время спаривания.
Глава X. Распространение паразитов грызунов в условиях вертикальной поясности Дагестана
Республика Дагестан характеризуется ясно выраженной вертикальной зональностью. С этой точки зрения она может служить хорошим примером для выяснения путей формирования паразитофауны в зависимости от природно-экологических факторов.
В последние годы в результате хозяйственной деятельности человека (строительство новых населенных пунктов, гидроэлектростанций, интенсивное использование земли, вырубки леса) фауна грызунов некоторых районов неизменной и предгорной зоне претерпевает обеднение.
Нехватка пищевых ресурсов, убежищ, укрытий, конкуренция со стороны домашних животных - основные причины вынужденной миграции зверей.
Учитывая сложившуюся обстановку и важность проблемы, нами изучена зональность в распределении паразитов у обследуемых грызунов в условиях вертикальной поясности Дагестана.
Обобщив все данные, можно сделать такие выводы.
Трематоды
У грызунов Дагестана зарегистрировано 18 видов трематод. В основном они найдены в низменной зоне - 17 видов. В предгорной зоне обнаружено 3 вида. В горной зоне трематоды не обнаружены. Неравномерность в распределении трематод по зонам объясняется разницей в экологических факторах: низменная зона располагает богатым и разнообразным составом водных моллюсков - промежуточных хозяев трематод. В предгорной и горной зонах, характеризующихся низкими температурами, отсутствием больших и малых водоемов, в основном встречаются наземные моллюски. Заметим, что наиболее богатый состав трематод имеют грызуны, ведущие полуводный образ жизни (водяная крыса, ондатра).
По числу видов гельминтов, найденных у грызунов, цсстоды выходят на II место после нематод. Их количество достигает 27 видов. В низменных зонах найден 21 вид ленточных червей, в предгорных - 14, в горных районах - 5 видов.
Нематоды
Основную массу гельминтов грызунов составляют круглые черви. Всего зарегистрировано 29 видов нематод. Из них в низменной зоне найдено - 22 вида, в предгорной - 7 видов, в горной 4 вида.
Скребни обнаружены у животных, вскрытых в низменной зоне (2
вида).
Гамазовые клещи
Всего обнаружено у грызунов - 30 видов гамазовых клещей. Из них в низменных районах зарегистрировано - 29 видов, в предгорных - 9 видов, горных - 3 вида.
Иксодовые клещи
Обнаружено 19 видов иксодовых клещей. В низменной зоне - 19 видов, предгорной - 13 видов, в горной - 7 видов.
ВЫВОДЫ
1. Данное исследование посвящено изучению экто- и эндопаразитов грызунов в вертикальной поясности Дагестана.
2. Для изучения паразитофауны были взяты 19 видов грызунов. Исследование проводилось в трех природных зонах: низменной, предгорной и горной.
3. В результате обследования 2181 экземпляра грызунов собрано 17365 экто- эндопаразитов. Из них 8000 составляют гельминты, а 9365 -клещи, относящиеся к 126 видам. Всего обнаружено 76 видов гельминтов и 50 видов клещей (иксодовых и гамазовых).
4. Численность видов: гамазовых клещей (Gamasoidea) - 30 видов, круглых червей (Nematoda) - 29 видов, ленточных червей (Gestoidea) - 27 видов, иксодовых клещей (Ixodidae) - 19 видов, сосальщиков (Tгematoda) -
18 видов, скребней (Acanthocephala) - 2 вида, 1 вид - клещей семейства Uropodidae.
5. Обнаруженные паразиты распределяются по хозяевам следующим образом: лесная мышь (Apodemus sylavaticus) заражена 25 видами гельминтов и 29 видами клещей; домовая мышь (Mus muscilus) заражена 16 видами гельминтов и 15 видами клещей; ондатра (Ondatra zibethica) заражена 13 видами гельминтов и 1 видом клещей; водяная крыса (Arvicola terrestris) заражена 10 видами гельминтов и 3 видами клещей; дагестанский хомяк (Criceteus г. raddei Nehrig) заражен 8 видами гельминтов и 8 видами клещей. Полевка обыкновенная (Microtus arvalis) заражена 7 видами гельминтов и 13 видами клещей; серая крыса (Rattus norvegicus) заражена 7 видами гельминтов и 11 видами клещей; полевка общественная (Microtus socialis) заражена 5 видами гельминтов и 9 видами клещей; песчанка гребенщиковая (Meriones mariscinus) заражена 5 видами гельминтов и 11 видами клещей; серый хомячок (Cricetulus migratorius) заражен 4 видами гельминтов и 15 видами клещей; суслик малый (Citellus talpinus) заражен 4 видами гельминтов и 6 видами клещей; песчанка полуденная (Meriones meridianus) заражена 4 видами гельминтов и 11 видами клещей; горный подвид малого суслика (Citellus pygmaeus musicus) заражен 3 видами гельминтов и 3 видами клещей; большой тушканчик (Allactaga jaculus) заражен 3 видами гельминтов и 1 видом клещей; нутрия (Myocastor coypus) заражена 2 видами гельминтов; у серой и желтогорлой мыши (Apodemus flavicol-lis), полевой мыши (Apodemus agraris) и гигантского слепыша (Spalax gi-ganteus) найдено по 1 виду гельминтов, и I вид клещей найден у желтогор-лой мыши.
6. Сезонные изменения зараженности грызунов паразитами зависят от климатических особенностей районов исследования - мягкой зимы с непостоянным снежным покровом, с большим количеством теплых дней и влажным, теплым летом.
7. Общие черты изменения паразитофауны с возрастом грызунов можно охарактеризовать следующим образом: экстенсивность и интенсивность инвазии сосальщиками увеличивается с возрастом. Это видно на примере лесной мыши, ондатры, водяной крысы.
Заражение ленточными червями наблюдается у молодых, полувзрослых и взрослых зверьков. С возрастом увеличивается экстенсивность и интенсивность заражения таких грызунов, как суслик малый, хомяк дагестанский, серый хомячок, лесная мышь, песчанка гребенщиковая, водяная крыса.
Заражение круглыми червями увеличивается с возрастом почти у всех грызунов, кроме водяной крысы (у нее взрослые зверьки меньше заражены, чем полувзрослые), полевки обыкновенной, лесной мыши.
Заражение иксодовыми и гамазовыми клещами наступает очень рано. Молодые зверьки заражаются из гнезда и от взрослых особей. После выхода из гнезда и перехода к самостоятельному питанию, зверьки заражаются еще больше. В заражении наружными паразитами наблюдается пестрая картина. Многие виды грызунов в молодом возрасте заражены больше, чем полувзрослые и взрослые особи, например, хомяк дагестанский, серый хомячок, песчанка гребенщиковая, полевка общественная (га-
мазовые клеши), горный подвид малого суслика (иксодовые клеши), серая крыса (гамазовые клеши). У песчанки полуденной, суслика малого, полевой и домовой мышей, водяной крысы, полевки обыкновенной (иксодовые клеши) заражение увеличивается с возрастом. Эти колебания зависят не от возраста грызунов. Они связаны с циклом развития отдельных видов эктопаразитов в природе и, в отдельных случаях, с линькой зверьков или усилением контакта во время спаривания.
8. Наибольшее видовое разнообразие гельминтов и клешей отмечено в низменном и предгорном районах.
У грызунов Дагестана зарегистрировано 18 видов трематод, в основном, они найдены в низменной зоне (17 видов). В предгорной зоне обнаружено 3 вида. В горной зоне трематоды не найдены. Неравномерность в распределении сосальшиков по зонам объясняется разницей в экологических факторах: низменная зона располагает богатым и разнообразным составом водных моллюсков - промежуточных хозяев трематод. В предгорной и горной зонах, характеризуюшихся низкими температурами, отсутствием больших и малых водоемов, в основном, встречаются наземные моллюски. Заметим, что наиболее богатый состав трематод имеют грызуны, ведушие полуводный образ жизни (водяная крыса, ондатра).
По числу видов гельминтов, найденных у грызунов, цестоды выходят на II место после нематод. Их количество достигает 27 видов. В низменных зонах найден 21 вид ленточных червей, в предгорных - 14, в горных районах - 5 видов.
Нематоды составляют основную массу гельминтов грызунов. Всего зарегистрировано 29 видов. Из них в неизменной зоне найдено 22 вида, в предгорной - 7 видов, в горной - 4 вида.
Скребни обнаружены у животных, вскрытых в низменной зоне (2
вида).
У грызунов обнаружено 30 видов гамазовых клешей, среди которых в низменных районах зарегистрировано 29 видов, в предгорных - 9 видов, горных - 3 вида.
Иксодовых клешей обнаружено 19 видов. Из них в низменной зоне - 19 видов, в предгорной зоне - 13 видов, в горной зоне найдено 7 видов.
9. Впервые найдены на исследуемой территории:
1) трематоды (Trematoda) - в Казбековском районе вид Platinoso-mum muris, вид Notocotylus noyeri - в Хасавюртовском и Бабаюртовском районах, а вид Quingyeserialis wolgensis - в Кизлярском районе;
2) цестоды (Cestoidea) - виды Aprostatandrya caucasice и Skrjabmotae-nis Lobata впервые найдены в Лакском районе; виды Paranoplocephala bre-vis и Hymenolepis streminea впервые обнаружены в Карабудахкентском районе, вид Catenotaenia pusilla - в Буйнакском районе;
3) нематоды (Nematoda) - в Казбековском районе вид Rictularia sp., виды Heligmosomum polygyram и Masthophorus muris - в Буйнакском районе, вид Trichocephalus muris - в Гунибском районе, вид Capillaria papillosa - в Бабаюртовском и Хасавюртовском районах;
4) скребни (Acanthocephala) - вид Moniliformis moniliformis в Хасавюртовском районе;
5) гамазовые клещи (Gamasoidea) - вид Eugamasus sp. Кизилюртов-ском районе, вид Veigaia sp. - в Буйнакском районе, вид Haeraolaelaps pygmaeus - в Лакском районе;
6) иксодовые клещи (Ixodidae) - вид Ixodes crenulatus в Казбеков-ском районе, вид Haemaphysalis inermis - в поселке Ленинкент, вид H.warburtoni - в Лакском районе, Н. concinna - в Кизилюртовском районе, виды Dermacentor retikulatus и Hyalomma anatolicum - в Чародинском районе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследования, проведенные в 1999-2004 гг. показывают, что основным фактором активации паразитов в условиях вертикальной поясности Дагестана являются внешние условия среды, состояние организма прокор-мителя, возраст и другие параметры. Своевременное проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, зная исходные данные, можно предотвратить возникновение клещевых и других очагов заражения, распространения передаваемых грызунами болезней и т.д.
Основные положения работы рекомендуется использовать как фактический материал на биологических факультетах ВУЗов и при написании учебников и пособий по ветеринарной практике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Рашкуева З И., Алиев Ш.К. Возрастные изменения зараженности грызунов паразитами на территории Предгорного Дагестана // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» / Ставраполь, СГАУ, 2003. С. 104-105.
2.Алиев Ш.К., Рашкуева З. И. Сезонные изменения зараженности грызунов паразитами на территории Низменного Дагестана // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» / Оренбург, 2003, С. 149-150
3.Алиев Ш.К., Рашкуева З И., Гаджиева Р.У. Сезонные изменения паразитофауны Mus muscilus и Apodemus agraris на территории Низменного Дагестана // Материалы Всеросийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» / Москва, РАСХН, ВИГИС, 2004. С. 14-16.
4.Рашкуева З.И., Алиев Ш.К., Гаджиева Р.У. Характеристика пара-зитофауны некоторых видов грызунов на территории Дагестана // Материалы международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» / Москва, РАН, 2004. С. 254-256.
Сдано в набор 4.10.2004 г. Подписано в печать 12.102004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр ДГПУ. г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
»23607
- Рашкуева, Заира Исмаиловна